Сокотра 2021 - первый турист за несколько лет

Отзывы о Ираке Йемене Пакистане Афганистане. Путешествие по Афганистану и Пакистану. рассказы туристов о Йемене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Сокотра 2021 - первый турист за несколько лет

Сообщение: #1

Сообщение kuloi » 02 апр 2021, 11:17

После помощи ОАЭ и Саудовской Аравии, Сокотра окончательно стала "островом спокойствия" в Йемене. И в начале 2021 были анонсированы прямые рейсы из Дубая (роскошь!!!!) Мы собирались лететь в феврале, но за неделю до вылета йеменской авиакомпании запретели полеты в ОАЭ, мы потеряли надежду, но были на коротком старте все равно. И вот в конце марта появились "правительственные чартеры", выполняемые Air Arabia, и вот в конце марта наша группа в составе 20 человек полетела на Сокотру. Кроме нас на самолете не было других туристов, только десяток людей похожих на граждан ОАЭ, которые как раз и летели туда по делам.
Когда мы улетали, на самолете который нас забирал было уже чел 50-70 туристов, так что есть ощущение, что Сокотра сейчас получит мощный тур поток

Стоимость - я заплатил 8900 аед, то есть чуть больше 2 килобаксов за все включая билеты из Абу Даби и визу

Организация трипов (как и спонсорстово визы, как и организация Covid тестов для вылета (требование авиакомпании) - все на местной компании (а мы летели через дубайскую компанию, которая специализируется на поездках в страны третьего мира)

Upd - сделал видео с дрона с названиями основных точек

phpBB [media]


Upd 2 - доступно полное видео про трип

phpBB [media]


Мой вердикт - ну хз
1) Фото и видео, как кол-во так и качество - 5 из 5
2) Бытовые условия - между 2 и 3 (есть пресная вода на ночевке - 3, нет - 2)
3) Соотношение потраченное время-впечатления - ну может 3-4. 7 дней для стандартной программы явно много. Вы чувствуете как "убиваете время", а последние 24 часа - просто сидите (тест, погулять по столице, и все. Цель этого отчета - помочь сориентироваться где что, и пропушить местных гидов на ваш маршрут, без булшита и "тут мы постоим пару часов". Делают они это не из злого умысла, а просто им кажется что так ок. Основные дороги на Сокотре отличные - только искуственные лежачие полицеские из каменей и глины не дают достигать средней скорости 100км в ч. Так что всегда за час вы можете доехать до любого места, куда вы хотите.То есть я думаю, что если просто сделать. грамотный маршрут, то остров вполне может получить и 5 (хотя все равно мне кажется что дня 2-3-4-5 идеально для него - направление выходного дня из Дубая - самое оно)

Наш маршрут (каждый цвет - отдельные день)

Изображение
Последний раз редактировалось kuloi 01 сен 2021, 22:05, всего редактировалось 3 раз(а).
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12
Самостоятельная поездка в Афганистан

Re: Сокотра 2021 - первый турист за несколько лет

Сообщение: #2

Сообщение kuloi » 02 апр 2021, 11:31

День 1 (самые светлооранжевый маршрут на картинке)
Прилет в район 11 утра, очень быстрое прохождение всех формальностей в аэропорту. Хорошие новости - дроны совершенно ок привозить!!! Плохие новости - алкоголь отобрали, который был в багаже, но не отобрали, которые был просто в пакете из дьюти фри. Вердикт - везите то, что не жалко
Рассаживаемся про крузакам предыдущего поколения и через столицу едем на восток на пляж

Самый красивые горы (по ним мне кажется было бы интересно походить - пропушьте гидов на это) прямо над столицей

Изображение

Остаток корабля (рядом с ним почти законченные отель-лодж с заявкой на как минимум 4 звезды - мы там останавливались в последний день на пляже, но могли посмотреть бунгало)

Изображение

Вот так выглядит пляж (на моей Gaia GPS там было название Dihamri). Пресной воды нет, но в воде хороший снорклинг (лучше чем на Фуджейре, но, конечно, не красное море) и есть возможность подайвить. Народ, который дайвил говорил что дайвинг хороший. Но кто не дайвил и не снорклил - просто просидели пол дня дня на пляже

Изображение

Палатки собирали и разбирали каждый день гиды, плюс в каждую палатку был матрас и подушка

Изображение

Мой вердикт по этому месту - можно совершенно спокойно исключать из маршрута
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Re: Сокотра 2021 - первый турист за несколько лет

Сообщение: #3

Сообщение kuloi » 02 апр 2021, 11:53

День 2
Светло-оранжевый маршрут со стрелочками, так как я не все писал

Изображение

Вначале мы едем на юг, к южному берегу острова - там каньон (вначале асфальт, потом грунт). Время 10-11 утра, самый солнцепек. Гиды говорят - там внизу вотар пулз. Все как бы хотят ополоснуться, но всем также ясно, что обратный подьем займет пол часа точно по жаре и все мытье будет бессмыслено

Сверху каньон и каньон, ничего особенного

Изображение

Внизу вода - пулз и пулз

Изображение

Вердикт - фигня. Пол дня можно освободить. А в целом - первые 24 часа на Сокторе - унылая фигня без условий

После каньона на южном побережье мы обратно поднимаемся на север и двигаемся на восток. Встаем лагерем в месте, где оранжевая стрелка встречается с серым марщрутом. Это место выглядит как горы, но высота на самом деле около 400-500 м. Дорога сюда - крутая грунтовка. то есть быстро совсем сюда не доедешь

Изображение

Еще до лагеря все останвливаются около иконных драконовых деревьев

Изображение

Изображение

Кэмп разбили около вот такой вот чудесной реки

Изображение

Рядом можно полазить по горам с деревьями

Изображение

Но самое главное - по реке вниз невероятно крутой маршрут с самой красивой картинкой на Сокотре

Изображение

Изображение

Изображение

И этот короткий маршрут приводит к крутейшему инфинити пулу с видом на океан!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вердикт - это одно из самых крутых мест как по картинке, так и в целом по комфорту. Я бы тут вставал лагерем на пару ночей
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Re: Сокотра 2021 - первый турист за несколько лет

Сообщение: #4

Сообщение kuloi » 02 апр 2021, 12:07

День 3 - серый маршрут на карте

Изображение

Весь день состоял глобально из 2 этапов. Этап 1 - из лагеря по красивейшей речке, минуя инфинити пул, про который писал выше мы спускаемся к морю. Идем вниз, сложность скал на 3 из 5, но чертовски жарко

Изображение

И внизу нас забирают машины, которые с большим крюком сюда приехали и везут по северному берегу на восток почти до конца - к дюнам!
Вердикт - спуск с гор можно смело пропускать - никакой новой картинки вы не увидите (что не могли бы увидеть от пула), а вспотеете и риски что-то свернуть есть. Так что нафик

На пляж с дюнами мы приезжаем где-то к 13 дня. Место это совершенно иконное, но первое впечатление - "мы сейчас тут в этом пекле помрем". Однако, рядом с кэмпом из скал течет пресный источник - это совершенно исправило настрой, хотя пару часов мы просто просидели в тени

Кэмп и пресный ручей слева

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и стервятники - они на Сокотре будут всегда с вами, они тут вместо чаек и голубей

Изображение

Зачем-то наши гиды увезли нас на закат на самую восточную точку острова, а она весьма уныла

Изображение

Изображение

Хотя солнце и садилось немного за горами и сделать фото бы не получилось, но многие из нашей группы не смогли залезть на дюны (кто не полез днем в пекло) и кто-то полез уже в темноте. Совет - убедитесь что у дюн вы проведете вечер и утро. Рассвет у дюн лучше, так как именно на рассвете солнце их хорошо освещает. На закате они в тени
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Re: Сокотра 2021 - первый турист за несколько лет

Сообщение: #5

Сообщение kuloi » 02 апр 2021, 12:34

День 4.
Красный маршрут на карте

Изображение

Встаем в 5 утра и в 5.30 выезжаем к пещерам, пропускаем рассвет (реально это очень выбесило, ибо картинка могла быть оч крутой - кароче гиды просто про это не думают и их нужно напраялять)

Изображение

Пещеры находяться тут же, на северном побережье, в полу часах езды на запад. Гиды пушат так рано выходить, потому что, якобы, хайк оч сложный и днем его сделать сложно. На самом деле хайк относительно простой и главное короткий (я прошел в кроссовках без проблем), часа полтора и вы у цели - огромный грот на входе

Изображение

Изображение

Пещера вполне себе крута, на уровне крутых пещер, но крутость в том, что нет никаких заборов, дорожек и света. Берете свой фонарик и вперед. Хотите хорошие фото - берите трипод (я не брал, сделал пару с камней, штатив бы оч помог)

Изображение

Изображение

А на входе, куда добивал свет вполне справлялся айфон

Изображение

Изображение

Изображение

Вердикт по пещере... Ну она пещера и пещера, нет в ней ничего, чего бы не было в других. Хайк на нее и вид с нее - ничего особенного. Но не оборудована - если это прильщает - можно идти. Но не маст

У машин мы были около часов 10 и дальше выдвинулись на южное побережье по "старой" дороге. Дорога часто идет просто по руслу реки. Долго, качает, виды на троечку

Изображение

На южном берегу есть неплохие белы дюны (но наша группы была из Дубая, дюны - последнее что нам хочется видеть)

Изображение

Изображение

И в итоге мы приехали на кэмп на пляж рядом с городком Muharib. Это был лучший пляж Сокотры - идельный песок И!!! И!!!!!! без обычного нереального кол-во мертвой колючей рыбы, которая тут на всех пляжах. На кэмпе есть колодец с пресной водой, что опять же возвысило это место до 5 звезд

Изображение
Последний раз редактировалось kuloi 02 апр 2021, 13:03, всего редактировалось 1 раз.
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Re: Сокотра 2021 - первый турист за несколько лет

Сообщение: #6

Сообщение kuloi » 02 апр 2021, 12:50

День 5
Сегодня никуда не спешим (читай - убиваем время) выезжаем с пляжа только в 9 утра (рассвет в 5/20). Маршгрут простой - по асфальту доехать до горной деревушке Gallaba, где много драконовых деревьев. Фиолетовый маршрут на картинке

Изображение

Уже к часам 10-11 мы на месте. В этих местах достаточно масштабный каньон (по которому предлагают спуститься вниз - откызвайтесь!!! просто вспотеете). Тут же если ви привезли какие-то вкусняшки их можно раздать детворе. В целом дети тут чудесные, и совершенно безукаснительно соблюдают ваше личное пространство. То есть когда можно - они классическая толпа детворы, но к палатке и машинам не подходят никогда). Совет - привозите что-то развивающее или книги чем просто сладости и одежду (одежка у них лучше чем у меня в детстве)

Изображение

Каньоны и деревья

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В деревне есть настоящий кемпсайт с душем!!!
Бонусом пофоткали немного звезды

Изображение

Вердикт - это место в горах - крутое, по идее можно изучить маршруты вокруг
Последний раз редактировалось kuloi 02 апр 2021, 13:03, всего редактировалось 1 раз.
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Re: Сокотра 2021 - первый турист за несколько лет

Сообщение: #7

Сообщение kuloi » 02 апр 2021, 13:01

День 6.
Из центра острова переезжаем на крайнюю западную точки острова Qalansiyah. Дорога асфальт хайвей, часа полтора -2 вся дорога
Маршрут синий и пересекается с бирюзовым

Изображение

По берегам Сокотры часто можно увидеть советские танки в прекрасном состоянии (местные не проявляют никакого интереса совершенно, целые все ручки и манометры)

Изображение

Изображение

Городок знаменит крутейшим пляжем, на котором не было ни одного человека (только наша группа)

Изображение

Изображение

Изображение

Помимо пляжа, тут же есть закрытая лагуна, на бергу которой мы кэмпились в полуобородуванном кемпе (был колодец с водой), лагуна совершенно бесполезная для плавания, но если ее перейти или обойти - там отличный океан

Изображение


Вердикт по дню - пляж отличный, но на пляже невозможно провести целый день в пекло. Сделать фоточку можно, а дальше у нас все просто тупо сидели в тени на кэмпе. Очень затянуто
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Re: Сокотра 2021 - первый турист за несколько лет

Сообщение: #8

Сообщение kuloi » 02 апр 2021, 13:10

День 7
План на день - заплыв на рыбацкой лодке от то же деревни Qalansiyah до пляжа Swhb под впечатляющей стеной скал. После обеда - поездка в столицу на тест (не PCR!!), который нужен для посадки на самолет
Маршрут - берюзовый (а на лодке почему-то не записал, но он огибал остров слева вниз)

Изображение

Заезд на лодке - вполне себе зачотный. По дороге видели много (косяки может по 20-30 дельфинов)

Изображение

Сам пляж - тоже ничо. Снорклинка нет (маски не нужны), а вот спорт обувь можно взять, так на скалы вокруг можно забраться

Изображение

Изображение

Изображение

Вердикт - пляж крут, но гиды нам выделили на него 3 часа! Народ начал роптать через час и мы все в итоге уплыли обратно через часа полтора. Идея - покемпить по скалам над лодочным маршрутом может быть очень круто!!!
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Re: Сокотра 2021 - первый турист за несколько лет

Сообщение: #9

Сообщение kuloi » 02 апр 2021, 13:18

День 8
Остановились мы у остатков корабля из первого дня в 30 мин езды от столицы на восток. План был - выехать из кэмпа в аэропорт и все (а вылет - в 13/00)

Изображение

В результате мы в аэропорту в зоне ожидания просто просидели 4 часа. Стоит отметить, что аэропорт Сокотры отличные, кондиционируемые и эти 4 часа были вполне комфортны. Внутри нет еды - берите все с собой

Повторюсь - по Сокотре наверное можно сделать намного более крутой и интенсивный маршрут ИЛИ сократить кол-во дней и повыкидывать эти бесмысленные пляжи (когда будут рейсы). Опять же, гидов стоит пропушить на планы более ориентированные на горы + важно не тратить прохладные утренние и вечерние часы на переезды, а максимально переезжать в интевале 10-13.
Из всех мест на Сокотре только ОДНО место по настоящему уникально (вторая ночевка). Все остальные места - гуд, но не вау. Если вы не были везде в мире, и у вас нет конкретного бзика в голове посетить Сокотру, я бы заменил ее Салалой в Омане, которая оч похожа, не менее крута и при этом намного более цивилозована
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Re: Сокотра 2021 - первый турист за несколько лет

Сообщение: #10

Сообщение sss-18 » 02 апр 2021, 15:09

Ну что сказать,Очень круто в столь сложное время для путешествий, тем более таких)
А разве в Салале есть подобные деревья? Насколько я понимаю там в августе-сентябре "зеленый" сезон, когда все "оживает".
А с какой фирмой ездили? rockyroadtravel?
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 40
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Сокотра 2021 - первый турист за несколько лет

Сообщение: #11

Сообщение kuloi » 02 апр 2021, 15:46

В салале есть бутылочные деревья, но нет драконовых, но драконовые есть, насколько я понимаю, на канарах и тех краях. Ну мы тут не все такие ботаники чтобы ради одного вида дерева куда-то ехать.
В салале летом зеленый сезон когда зеленое все, но там есть места ближе к Йемену где зелень круглый год и местами настолько сильная, что по картинке напоминает Каваи на Гаваях, а не аравийской полуостров
Ездил с Trekkup, это дубайская компания
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Re: Сокотра 2021 - первый турист за несколько лет

Сообщение: #12

Сообщение ElAv » 02 апр 2021, 22:02

Все равно красота!
Эх, материковый бы Йемен...
kuloi писал(а) 02 апр 2021, 11:53:И этот короткий маршрут приводит к крутейшему инфинити пулу с видом на океан!

Но судя по фото с дрона со стороны океана подойти к этому пулу не получится?
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Сокотра 2021 - первый турист за несколько лет

Сообщение: #13

Сообщение kuloi » 03 апр 2021, 11:19

ElAv писал(а) 02 апр 2021, 22:02:Но судя по фото с дрона со стороны океана подойти к этому пулу не получится?

Пул прекрасно виден со скал вокруг него. Там можно ходить и ходить вокруг этого русла реки. И как я писал, от пула вниз идет трек как раз к океану, но смысла спускаться не вижу
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Re: Сокотра 2021 - первый турист за несколько лет

Сообщение: #14

Сообщение ElAv » 03 апр 2021, 13:29

kuloi писал(а) 03 апр 2021, 11:19:Пул прекрасно виден со скал вокруг него.

Я имела ввиду сверху по руслу реки подойти и искупаться Это возможно?
По фото не понятно.
Спасибо.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Сокотра 2021 - первый турист за несколько лет

Сообщение: #15

Сообщение kuloi » 03 апр 2021, 13:43

ElAv писал(а) 03 апр 2021, 13:29:Я имела ввиду сверху по руслу реки подойти и искупаться Это возможно?

Совершенно возможно - и это лучший отрезок 30 минутного хайка (даже скорее прогулки) на всей сокотре (30 мин - от стандартного места кэмпа чуть выше по реке)
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Re: Сокотра 2021 - первый турист за несколько лет

Сообщение: #16

Сообщение Evitta » 03 апр 2021, 21:49

Круто попасть на Сокотру в нынешние времена!
Но в остальном. Мне тоже сложно определить, зачем едут на Сокотру. Наверное, за тем, что это все еще дикие места, в которых сосредоточено несколько непривычных нашему глазу интересностей. На Канарах драконовые деревья так не растут, как на Сокотре, прям лесом. И бутылочных по всей Африке остается все меньше и меньше. Местные их просто уничтожают, были поражены в Буркина.
А в водоеме в каньоне внизу я отлично поныряла и еще мы там похайкали по скалам знатно. Впечатления остались наиприятнейшие от этого места.
В Дихамри при снокниге меня знатно сносило подводным течением, поэтому пришлось тикать на пляж, даже мои суперласты не особо выручали. Так что снорклинг у мня закончился очень быстро.
Почему в программе не было вот этого водоема с видом на море, до сих пор не понимаю.

Ночная фотка зачет! Я в 2010-ом еще не умела снимать звезды ;)
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6671
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Сокотра 2021 - первый турист за несколько лет

Сообщение: #17

Сообщение kuloi » 03 апр 2021, 22:44

Evitta писал(а) 03 апр 2021, 21:49:Почему в программе не было вот этого водоема с видом на море, до сих пор не понимаю.

Возможно на ту возвышенность не было дороги. У меня на фото есть дорога - она очень крутая грунтовка, и выглядит новой (отвалы выглядят свежими). Так что может быть просто раньше туда нужно было пешком на верблюдах
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Re: Сокотра 2021 - первый турист за несколько лет

Сообщение: #18

Сообщение kuloi » 04 апр 2021, 09:52

Выложил видео с дрона с основными названиями точек https://www.youtube.com/watch?v=iuTlPIMQ7tg&t=2s
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Re: Сокотра 2021 - первый турист за несколько лет

Сообщение: #19

Сообщение Evitta » 04 апр 2021, 10:07

Отличное видео, понастальгировала ;)
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6671
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Сокотра 2021 - первый турист за несколько лет

Сообщение: #20

Сообщение Тозита » 06 апр 2021, 15:31

Эх, Сокотра, моя голубая мечта...
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7892
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанОтзывы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль