Фишт, Фишт, Фишт!

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: nata09, ritaaa и гости: 9

Фишт, Фишт, Фишт!

Сообщение: #1

Сообщение Nonea » 03 апр 2021, 18:03

Пишу спустя пол года и удивляюсь, что оказывается помню столько нюансов.

2020г.

И дался мне этот Фишт?! Втемяшился в голову и всё тут. Ещё с весны и всё лето. Но как-то всё не выходило. А потом и лето закончилось. И даже сентябрь стал подходить к концу. Как вдруг натыкаюсь на объявление от Воронежского ТурКлуба «Корбита», что мол они командой инструкторов и друзей едут и могут взять еще несколько человек. Проект не коммерческий, т.е. скидываемся на еду и дорогу и в путь. Ну как на такое не повестись? Конечно я повелась ))

Подсуетилась, нашла себе в аренду кошки даже (В Воронежской федерации альпинизма).

Выезд 28.09. назначили на 4 утра.
И вот стоим мы две девушки в 03:30 утра, ждём у подъезда вызванное через Яндекс такси. И надо сказать приехало оно быстро и вовремя. На секунду мы даже обрадовались, увидев девушку за рулём. А вот девушка (всякие не хорошие слова) нам не обрадовалась. Сказала, что багажник у неё занят, а в салон она нас с рюкзаками не пустит, а то мы весь салон попортим. – «Да рюкзаки на коленях прекрасно живут. И чем они могут что-то попортить»? (И вообще, на кой в такси с забитым багажником гонять?). Но никакие доводы она не приняла и просто свалила. Нормально?
Начинаем заказывать снова. Яндекс показывает несколько машинок такси, но заказ снова берет эта … (вырезано цензурой) и сбрасывает. И так несколько раз. А потом смотрим, другие просто стали отклонять – прям на глазах машинки с экрана исчезают. Сказать, что мы были и шоке – ничего не сказать. Не найти такси в городе миллионнике… это Воронеж, детка. Стали звонить по другим известным нам службам такси. И как-то тоже всё мимо. Холодрыга, нас народ ждёт… Мы уже параллельно и попутки ловили (да только где их взять в 04 утра). В общем спустя час, где-то в 04:30 вызвонили таксиста. Народу конечно звонили, предупредили, что такая фигня происходит и что «не виноватые мы». Надеюсь они не сильно нас костерили ))) Вот из-за такого недоразумения, что нарочно не придумаешь, выехать смогли только в 05 утра.

Остановка по пути - водителю надо поспать часок.

Фишт, Фишт, Фишт!

Фишт, Фишт, Фишт!

До Яворовой поляны добрались уже ночью. Поставили палатки и спать.

29.09.
Машина осталась нас ждать на поляне, а мы пошли пешком. Предварительно наняли лошадь, чтобы погрузить на неё еду, бензин с горелками и т.п. Конь обошелся по 400р. с человека (а нас было 9). Вышли +/- в 10 утра и к 17 уже были на месте.

Путь порядка 10км

Фишт, Фишт, Фишт!

Фишт, Фишт, Фишт!

Фишт, Фишт, Фишт!

Фишт, Фишт, Фишт!

Фишт, Фишт, Фишт!

Фишт, Фишт, Фишт!

Фишт, Фишт, Фишт!

Фишт, Фишт, Фишт!

Поляна Фишта представлена домиком самого главного смотрителя Александра Александровича (Сан-Саныча). К которому по прибытии конечно надо подойти, отметиться. Так же имеются оборудованные беседки для еды, умывальники, туалеты, душевые, мусорные контейнеры, места для костра, гостиница даже есть. Правда без удобств. Сама же поляна оказалась огорожена электрической изгородью. Как мы узнали позже, изгородь эту поставили буквально пару месяцев назад. А до того медведи могли спокойно заходить в лагерь, шариться по мусорным контейнерам, а то и по палаткам. И в этот год они проявляли особую активность. И за время нашей стоянки их видели возле изгороди неоднократно. Все, кроме меня (( Но я порадовалась, что не оказалась тут ранее. Да к тому же летом тут оказывается яблоку негде упасть. Больше сотни палаток набивается. А к нашему приезду всё было тихо-мирно. Мы даже урвали стационарные деревянные настилы под палатки.

Фишт, Фишт, Фишт!
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15
Карелия недорогой отдых

Re: Фишт, Фишт, Фишт!

Сообщение: #2

Сообщение Nonea » 03 апр 2021, 18:08

30.09.
Сегодня пошли гулять по местным красотам. А точнее – на малый Фиштинский ледник. Тропа там натоптана и не сложна. Красотища!

Фишт, Фишт, Фишт!

Фишт, Фишт, Фишт!

Фишт, Фишт, Фишт!

Фишт, Фишт, Фишт!

Фишт, Фишт, Фишт!

Красная точка внизу справа - это человек.

Фишт, Фишт, Фишт!

Малый Фиштинский ледник

Фишт, Фишт, Фишт!

Грязно!

Фишт, Фишт, Фишт!

Фишт, Фишт, Фишт!

Вид от малого ледника. Можно рассмотреть тропу, по которой шли.

Фишт, Фишт, Фишт!

Мухи какие-то летают )))

Фишт, Фишт, Фишт!

По возвращении главные мальчики нашей группы стали узнавать про восхождение на Фишт. И оказалось всё совсем не так, как они ожидали. А ожидали они ледник, покрытый большим количеством мягкого рыхлого снега, по которому можно будет идти без спец. снаряжения. И так было… несколько лет назад. Но последние несколько бесснежных зим сделали своё дело. Ледник открылся, открылись и большие трещины на нём. И без кошек туда соваться совсем не стоит. Из девяти человек кошки оказались только у меня. Оно и понятно. У них оказывается это была пробная и разведывательная поездка, мол погулять, а там как выйдет. Т.е. никто особо на вершину и не собирался, т.е. и не расстроились. Никто, кроме меня. Я стала выносить мозг, что ехала сюда с конкретной целью, которая к тому же свербит уже давно. И если я в этот раз не взойду, то что же мне, ещё раз приезжать? Ну уж нет, Вы как хотите, а я должна идти! И ведь реально, настрой у меня был такой, что готова была даже одна топать.

По соседству от нас расположилась ещё одна группа. Ребята заговорили с их руководителем. И вот Вы не поверите! Они собирались именно на Фишт, и именно завтра. Не знаю, что уж там они сказали руководителю про меня (наверно, что-то вроде «возьмите эту бешеную, а то она нам уже весь мозг вынесла»), но он посмотрел на меня, на кошки, и в общем-то сказал, что вероятность есть. Подъём завтра в 4 утра. WoW!

Фишт, Фишт, Фишт!
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Фишт, Фишт, Фишт!

Сообщение: #3

Сообщение Nonea » 03 апр 2021, 18:15

01.10.
Утро. Я (все) на низком старте. Руководитель пока что чужой мне группы (здесь и далее Виктор) выдал мне и систему и шлем, но говорит, без ледоруба не возьму. Оно и понятно, и так то я ему лишняя ответственность и не известный человек, который не известно как себя поведёт. Спору нет. Но где я в 6 утра среди гор достану ледоруб? Тут прокатов нет! (собственно, тут вообще ничего и практически никого нет). Стучу к Сан-Санычу. Разбудила, а что делать (( Но он оказался не богат на ледорубы. Так… соображаем… вчера поодаль от нашего лагеря, на другом конце поляны, размещалась большая группа то ли военных каких, то ли контрактников, ну в общем точно не туристы. Иду к ним. Будить не пришлось, ребята уже вовсю собирались. Ну и я как тот муравей (мне домой… а у меня нога…) мне на Фишт, а без ледоруба не берут (сами мы не местные, поможите чем сможите). В момент один из парней выдал мне свой ледоруб и пожелал удачи! О как! Разве такое бывает? Наверно я как-то странно светилась, когда гордо озвучила Виктору, что я готова и ледоруб есть! Пришлось ему меня брать ))

Вышли в 06:40. А наши в 7:00 вышли на Оштен. Порядка километра дорога одна, а затем расходится в разные стороны.

Фишт, Фишт, Фишт!

Фишт, Фишт, Фишт!

Фишт, Фишт, Фишт!

Что ж, мы топаем, болтаем, знакомимся. Моя новоиспечённая группа – коммерческий тур. Клиенты из разных городов (в основном конечно Москва и Питер) и совершенно разного возраста. (Вот сейчас не помню точно, но от 20 до 64 лет кажется +/-). И вот первое препятствие – весьма отвесная стенка, на которую надо подниматься, держась одной рукой за веревку, а второй за что придётся. В этом месте нас нагнали и обогнали те самые военные. Хотя вышли они гораздо позже. Ну и в нашей (теперь буду своей и нашей называть текущую команду) все справились.

Любуемся на красные скалы. Топчем древний окаменевший коралловый риф. Лепота.

Фишт, Фишт, Фишт!

Фишт, Фишт, Фишт!

Фишт, Фишт, Фишт!

Когда-то это было дном моря (или океана)

Фишт, Фишт, Фишт!

Фишт, Фишт, Фишт!

Выше была вторая верёвочка. Более длинная, поскольку подъём более высок. А у меня ещё сумка с фотоаппаратом через плечо болтается. Виктор «ругается», мол мешает, выкинь. Ну куда ж я без фотика то? Как бы там ни было, вся группа преодолела подъём и мы топаем дальше.
А дальше открываются виды на большой Фиштинский ледник! Вау! Большинство, и я не исключение, только и делаем, что восторгаемся и фоткаем каждый метр пути. На верху на открытой площадке серьёзно так задувает. Кто до этого раздевался – пришлось утепляться.

Фишт, Фишт, Фишт!

Большой Фиштинский ледник

Фишт, Фишт, Фишт!
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Фишт, Фишт, Фишт!

Сообщение: #4

Сообщение Nonea » 03 апр 2021, 18:26

И вот мы у подножия ледника. Сбрасываем в кучу палки и надеваем кошки. Я в кошках первый раз. Прикольно. Удобно, самое то для плотного снега и льда. Обулись, построились, прослушали инструктаж, вооружились ледорубами и не спеша тронулись вверх и наискосок по леднику. Буквально спустя пару метров одна девушка сказала, что не сможет подняться (заболело что-то) и останется ждать на у подножия, охранять палки. «И вот их осталось 10».

Фишт, Фишт, Фишт!

Фишт, Фишт, Фишт!

Топали мы топали, каждым шагом вбивая кошку в снег, и дотопали до трещины.

Фишт, Фишт, Фишт!

Спасибо военным, которые кстати уже давно прошли ледник и ускакали почти к вершине, они через трещину навесили перила. Тем не менее, одна женщина не рассчитала прыжок и поскользнулась, снеся собой и ловившего её Виктора. Всё закончилось благополучно, всех спасла хрупкая девушка – помощник нашего руководителя. Особо даже испугаться не успели. Но это был весьма показательный момент, который наглядно продемонстрировал, что кошки и ледорубы крайне необходимы.

Фишт, Фишт, Фишт!

Мелкие точки наверху - это те самые военные.
Фишт, Фишт, Фишт!

Пройдя ледник, скидываем кошки, собираем в пакет и кладём чуть в стороне от тропы. Дальше дорога начинается уже по камням, по гребню и на вершину. Помогаем себе ледорубами. Виктор постоянно нас подгоняет, поскольку мы сильно выбились из графика. Уже должны «плевать с вершины на дачу Пу», а мы только поднимаемся. А между тем, наплыли облака, подул ветер, заморосил дождь. На вершину мы поднялись в 14 часов. Это конечно не умаляет радости, но увы. Красивых видов нам не показали. Всё вокруг затянуло. Поэтому по-быстрому делаем победные фотки и начинаем спуск.

Фишт, Фишт, Фишт!

Фишт, Фишт, Фишт!

Фишт, Фишт, Фишт!

Фишт, Фишт, Фишт!

Спуск завсегда сложнее подъема. Местами под ногами катится сыпуха. У одной женщины заболела нога. Темп группы заметно снизился. Снова надеваем кошки и спрыгиваем на ледник. Как вдруг совсем рядом раздаётся БУ-БУХ-бух-бух. Не шутки – здоровенный камень отвалился от горы на ледник примерно в месте, где нам предстояло идти. Пронесло, что мы ещё не там! Обратили внимание, что вообще на леднике тут и там появилось множество «свежевыпавших» камней. Дошли до «нашей» трещины. Давно спустившиеся военные забрали с собой и свои перила. На старт! Внимание! Прыг! Вниз прыгать легче, чем вверх )) У подножия ледника встречаем ожидающую нас девушку и очень ей сочувствуем, ведь ей было скучно, холодно и одиноко. Но виду она не подавала, с улыбкой расспрашивая о том «ну как оно там?». Небольшой привал, обед и в обратный путь. Это описала я тут всё десятком предложений, но когда мы подошли к первому верёвочному спуску – уже смеркалось. А когда последний участник спустился – было совсем темно.

Фишт, Фишт, Фишт!

А впереди ещё один спуск! Фонарики оказались не у всех. Лезть не видя куда поставить ногу конечно сложнее. Справились все, других вариантов всё равно ни у кого не было. Но времени конечно затратили много. Когда была моя очередь спуска – в облаках появился просвет и вышла яркая полная луна. Она посмотрела как я корячусь и быстро скрылась, так что я даже толком сфоткать не успела.

Фишт, Фишт, Фишт!

Оставшийся путь до лагеря шли почти вприпрыжку, распевая громко пионерские песни! Это имело и практическую цель – мы громко шумели, чтобы распугать медведей )))

В лагерь вернулись после 21 часа. Ребята и девчата из «Корбиты» уже вернулись с Оштена, поужинали и отдыхали. Но глава «Корбиты» Дмитрий меня встретил и поздравил! А самые стойкие даже разогрели мне ужин. Спасибо, друзья. И всё же все они так умаялись, что завалились спать. Мне же от общего эмоционального перевозбуждения спать совсем не хотелось. Какое там спать? Тут можно сказать, чудо произошло. Ведь столько удивительных нюансов должно было совпасть и совпало, чтобы моё восхождение состоялось! Пожалуй, подобное состояние было и у остальных участников восхождения, так что плавно перебралась к ним за стол и мы вместе отмечали и поздравлялись. Взяла тост, в котором выразила благодарность руководителю и всем участникам, что (подобрали, обогрели) взяли меня с собой, ведь что бы я без них делала!
Последний раз редактировалось Nonea 04 апр 2021, 18:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Фишт, Фишт, Фишт!

Сообщение: #5

Сообщение Nonea » 03 апр 2021, 18:31

02.10.
«Корбитовцы» так устали от Оштена, что сегодня устроили себе день отдыха. Ну а я и приёмная моя группа – наверное тоже устали, но Оштен сам себя не взойдёт )) Правда там тоже пошли не все. Вместе со мной – всего пятеро. По сравнению с Фиштом, подъём Оштен – просто прогулка. День был не жаркий, облачный. Темп мы задали пожалуй даже быстроватый. Вышли в 10 утра, подъём от перевала начали в 12. По пути повстречали девочку лет 10-12ти. Она, отважно передвигая палками, шла вверх. Одна. Ну т.е. в зоне видимости она была реально одна. При этом её это ничуть не смущало. Конечно мы спросили где же родители. А родители (точнее только отец и тот не родной) ушли далеко вперёд! В общем мы настояли, чтобы она держалась с нами, Виктор показал ей как правильно пользоваться треккинговыми палками, объяснил что важно держать ровный темп и не сбивать дыхание. Девочка держалась бодро, но в разговоре поделилась такими мыслями: «я думаю, что люди в гору идут когда у них нет проблем и они себе их устраивают». Боже, как это прекрасно… милый, наивный ребёнок… Мы попытались объяснить, что всё ровно наоборот и люди так отдыхают от проблем. Но она не поняла, а скорее не поверила. Да и откуда ей знать о проблемах взрослых людей. Ей всё ещё только предстоит.

Фишт, Фишт, Фишт!

Фишт, Фишт, Фишт!

Фишт, Фишт, Фишт!

Фишт, Фишт, Фишт!

Фишт, Фишт, Фишт!

Фишт, Фишт, Фишт!

Фишт, Фишт, Фишт!

Фишт, Фишт, Фишт!

Фишт, Фишт, Фишт!

Так незаметно мы и поднялись на вершину Оштена на 2804 м. Взрослые, чьей была девочка уже сели уютным кружком и начинали трапезу. На девочку они никак не отреагировали (мол пришла и пришла) и нам ничего не сказали. А что мы? Мы тоже расположились на привал.

Фишт, Фишт, Фишт!

Взгляд вниз
Фишт, Фишт, Фишт!

Посидеть бы ещё, поотдыхать… Но к нам неумолимо приближалась гроза! «Группа странных людей» (так мы их обозначили, мол чудные какие-то) ушла на спуск, пора и нам. Но не успели спуститься с хребта, как запорошил снег а потом и вовсе посыпал град! Ловим в поле зрение «тех чудных» и понимаем, что они идут вообще ни туда и приближаются к отвесным сбросам. Давай кричать и махать им руками, чтоб возвращались и шли за нами. Внизу снег и град сменились ливнем. Девочка (никак не могу вспомнить её имя) обогнала своих и примкнула к нам, чтобы быстрее дойти. Она вся вымокла.
В лагерь мы вернулись в 16:45 – мокрые и грязные. Но довольные! Виктор меня похвалил и сказал подойти вечем – выдаст сертификат о восхождении. Вау! Уж такого я даже и подумать не могла!

Фишт, Фишт, Фишт!
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Фишт, Фишт, Фишт!

Сообщение: #6

Сообщение Nonea » 03 апр 2021, 18:40

03.10.
А сегодня у нас обратная дорога. Сильно не торопились, успели с утра ещё по Фиштёнку полазить )))
Фиштёнок:
Фишт, Фишт, Фишт!

Виды с Фиштёнка во все стороны

Фишт, Фишт, Фишт!

Фишт, Фишт, Фишт!

Фишт, Фишт, Фишт!

Идти обратно решили не тем путём, что сюда, а вокруг Оштена справа. Этот путь длиннее примерна на 5км, но зато новые виды, красоты и т.п. «Ты вообще когда-нибудь устаёшь?» - подкололи меня ребята, когда я шустро втопила. «Когда-то наверно устаю».

Фишт, Фишт, Фишт!

Фишт, Фишт, Фишт!

Фишт, Фишт, Фишт!

Фишт, Фишт, Фишт!

Фишт, Фишт, Фишт!

Фишт, Фишт, Фишт!

Фишт, Фишт, Фишт!

Фишт, Фишт, Фишт!

Обратная сторона Оштена
Фишт, Фишт, Фишт!

Но я была такая не одна. Один из ребят шёл ещё шустрее, и я увязалась следом. Мы сильно оторвались от всех, поэтому дойдя до поляны в месте под названием Инструкторская щель, сели всех дожидаться. Там стоял лагерем народ и во время нашего прихода они сидели вокруг костра и пели под гитару. Так что ожидание не было томительным.

На этом фото часть группы
Фишт, Фишт, Фишт!

Фишт, Фишт, Фишт!

Лагерь у Инструкторской щели
Фишт, Фишт, Фишт!

А затем уже все вместе мы стали спускаться к Яворовой поляне. На пути находился пропускной пункт и с нас спросили пропуска. Пропуска были (их надо оформлять заранее). Занятно, ведь если бы мы пошли обратно той же дорогой, по которой пришли, то там никаких постов нет и может показаться, что можно обойтись без пропуска. Но на самом деле это не так. Все знают сколько пропусков оформлено и сколько человек пришло на поляну Фишта. Безбилетников быстро вычислят. Возможно и Сан Саныч за этим следит.

Фишт, Фишт, Фишт!

Фишт, Фишт, Фишт!

Фишт, Фишт, Фишт!

На Яворовой поляне работало кафе. Желающие могли попить чай/кофе. Мы не стали долго рассусоливать, и хотя уже стемнело, погрузились в машину и поехали. Заночевали где-то по пути, свернув с дороги к небольшому озерцу. А на следующий день уже были в Воронеже.

***
Словно получивший Оскар актёр, (а для меня мой сертификат о восхождении не менее ценен) закончу сей опус так: Я благодарю ребят и девчат из турклуба «Корбита» и в частности организатора Дмитрия за эту поездку, ведь она состоялась целиком и полностью благодаря им. Я благодарю группу FriendsTeam во главе с Виктором, что взяли с собой на восхождение, оно состоялось только благодаря им. И отдельная благодарность неизвестному мне парню, который дал мне свой ледоруб, ведь и без него не было бы меня на Фиште. Я благодарю Бога за столько чудес (а это всё вместе не может быть случайным совпадением) и что моя маленькая мечта исполнилась.
fin
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Фишт, Фишт, Фишт!

Сообщение: #7

Сообщение Artuns » 05 апр 2021, 15:08

Красиво! Да, большая Россия и есть куда поехать и что посмотреть! Насколько сложный маршрут и нужна ли специальная подготовка?
Аватара пользователя
Artuns
путешественник
 
Сообщения: 1451
Регистрация: 29.03.2013
Город: Iceland, Reykjavik
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 304 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 39
Пол: Мужской

Re: Фишт, Фишт, Фишт!

Сообщение: #8

Сообщение Nonea » 06 апр 2021, 16:54

Здравствуйте.
Маршрут не сложный. 1А, если не ошибаюсь. Достаточно нормальной физической формы. Ну и заранее разобраться по какой траектории через ледник идти, чтоб дальше выйти к нормальному подъёму по тропинке.
Из спец.подготовки - уметь обращаться с кошками и ледорубом.
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Фишт, Фишт, Фишт!

Сообщение: #9

Сообщение SpectralM » 07 апр 2021, 16:02

Фишт это 1Б.
SpectralM
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 15.06.2015
Город: Лейпциг
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 28
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Фишт, Фишт, Фишт!

Сообщение: #10

Сообщение Artuns » 07 апр 2021, 23:46

Ясно. Спасибо!
Аватара пользователя
Artuns
путешественник
 
Сообщения: 1451
Регистрация: 29.03.2013
Город: Iceland, Reykjavik
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 304 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 39
Пол: Мужской

Re: Фишт, Фишт, Фишт!

Сообщение: #11

Сообщение Nonea » 12 апр 2021, 12:20

SpectralM писал(а) 07 апр 2021, 16:02:Фишт это 1Б.

Да, Вы правы, спасибо ))
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль