На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Cornea, jul3 и гости: 7

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Сообщение: #1

Сообщение Рижанка » 06 апр 2021, 19:30

От моей поездки в Петербург прошло уже энное количество лет и я, наверное, так и не собралась бы написать этот отчёт, если бы не нынешняя ситуация...
Будущее путешествий на данный момент совсем неопределённое, туманное... Маршруты-то, конечно, составлены на несколько жизней вперёд, но когда мы ими воспользуемся непонятно, поэтому нет-нет, да и тянутся руки к своим гаджетам, чтоб заглянуть в фотоархивы и вспомнить что-то хорошее, приятное, когда мечталось и исполнялось, и душа радовалась.:)))

В середине марта на форуме появился отчёт Ирины Scarlet-Cet Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год) и чем больше я читала/смотрела, тем больше мне хотелось вот так же ходить по улицам и площадям Петербурга, посещать музеи и дворцы, ходить в театр и в ресторан...
Стала пересматривать свои фотографии, нахлынули воспоминания и подумала, а почему бы мне не разместить их на форуме... Знаю, что здесь очень много отчётов по Петербургу и пригородам, отчёты замечательные, информация интереснейшая, фотографии великолепные... Ну, пусть будет ещё один.:)))

Мы все разные и даже при классическом маршруте (а он у меня такой) можно что-то заметить, а что-то пропустить, а ещё поездки бывают в разное время года и в разную погоду и прочее, и прочее.:)))

Так, вступление затянулось, надо переходить к основной части.)))
Вот совсем коротко, где я была и что видела...

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

В молодости я часто бывала в Ленинграде, в конце 70-х целый год я прожила в Нарве, в Россию (Ивангород) ходили через мост...:)))
Ну, а с подружкой в Ленинград ездили на выходные в театр/на концерт или просто погулять.
А потом приезжала к мужу на судно, когда они стояли там в порту... Но вот за последние 25 лет в Петербурге была только дважды, скучаю (по молодости:)) ), город люблю, а вот больше как-то не складывалось.
Планировала в прошлом году в июне свозить внучку на "Алые паруса", даже не успела конкретно всё разузнать, что и как мы там можем увидеть, как пришлось планы на полочку положить...
А увидеть-то хотелось именно парусник с алыми парусами, нам говорили, что насладиться этим праздником и светомузыкальным шоу можно с борта теплохода. Ладно, будем дальше мечтать.:)))

Да, сразу хочу предупредить, что полноценного отчёта у меня не будет, я бы разместила его а раздел "Фотопутешествия по России", но такого нет... Будет много фото и мало информации. Места все знакомые; явки, пароли сдать не могу, за давностью лет они все утеряны, да и, наверное, многое поменялось, а сейчас уж тем более, вот только фотографии от времени "не потускнели" и достопримечательности все на месте (надеюсь).:)))

Поездка состоялась практически спонтанно, 23-24 июня у нас, в Латвии, праздник Лиго (Янов день), а с субботой и воскресеньем уже целых 4 дня. Пока я размышляла, куда же мне поехать на выходные, позвонила приятельница и спросила, а не хочу ли я в Питер съездить. Ой, да я, как пионер - всегда готова!

Оказывается, с её работы четыре пары и плюс активистка-организатор решили арендовать микроавтобус с водителем и поехать на четыре дня в Петербург, а муж приятельницы не смог и на его место пригласили меня.
Ранним утром 23 июня мы двинулись в путь.

В планах было посетить по дороге Псково-Печорский мужской монастырь, затем заехать в Псков, погулять по городу, пообедать (как раз на полпути находится) и вечером не очень поздно приехать в Петербург (ведь всего-то около 600 км). Но проезд границы нам немнжко спутал карты, неожиданно долго нас там продержали, почти 4 часа, а всего-то перед нами было два автобуса... Не знаю, чем мы так россиянам не глянулись, шмонали всех и всё, даже хотели обшивку в микрике снимать, но потом передумали.)))

В Пскове попали под жуткий ливень, пережидали его в ресторане дольше, чем планировали, он не дал нам погулять по городу, но, к счастью, Псковский кремль мы всё же успели осмотреть.
В результате, в гостиницу приехали к 9 вечера... и в центр ехать уже не было сил.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4053
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1681 раз.
Поблагодарили: 1882 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Отчеты: 44
Пол: Женский
Сочи недорогой отдых

Re: На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Сообщение: #2

Сообщение JamKit » 06 апр 2021, 20:10

Рижанка, безумно рада видеть твой отчет! Фотографии многообещающие! Жду продолжения!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18510
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6245 раз.
Поблагодарили: 4068 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Сообщение: #3

Сообщение Рижанка » 06 апр 2021, 20:24

Итак, первая наша остановка на российской стороне - это Свято-Успенский Псково-Печорский мужской монастырь.
Расположенный в 340 км на юго-запад от Санкт-Петербурга и в 50 км на запад от Пскова, монастырь ведет свою историю уже более 525 лет.

Летопись повествует о том, как в конце ХIV века изборские охотники, отец и сын Селиши, слышали в глухом лесу близ ручья Каменца прекрасное пение, доносившееся как будто из-под земли. Вскоре местные крестьяне приобрели эти земли; по жребию они достались Ивану Дементьеву, который поселился неподалеку, у реки Пачковки. Однажды, когда он рубил лес на склоне горы, одно из поваленных деревьев, падая, увлекло за собой другие. Под корнями одного из них открылся вход в пещеру, а над входом надпись: “Богом зданныя пещеры”. Открытие этой пещеры относится к 1392 г.

Общепризнанной исторической датой основания Псково-Печерского монастыря считается 1473 год, когда освящена была выкопанная в песчаном холме у ручья Каменца преподобным Ионой Успенская церковь.

Постройка пещерного храма еще не была завершена, когда Мария, его супруга, тяжело заболела. Почувствовав приближение смерти, она приняла монашеский постриг с именем Васса, таким образом, став первой постриженницей обители. В следующую ночь после погребения гроб ее чудным образом оказался на поверхности. Священник Иоанн и духовник Вассы повторно совершили отпевание, думая, что ранее ими было что-то пропущено в надгробном пении. Однако и после этого гроб с телом Вассы невидимой силой был выставлен из земли. Иона принял это как знак свыше и гроб был оставлен на поверхности. С того случая не прекращается чудесное действие благодати в монастырских пещерах: на протяжении столетий гробы с телами иноков, равно как и павших воинов и просто жителей печорского посада не предаются земле, а составляются в склепах друг на друга.

Монастырь был местом паломничества русских венценосцев. Здесь бывал с богатыми дарами Иван Грозный, - с покаянием о загубленном им игумене Корнилии, на которого в свое время пали мрачные подозрения мнительного царя. Четырежды здесь бывал Петр I. В память о посещавшей монастырь императрице Анне Иоанновне в монастыре сохранилась ее карета, которую и сейчас можно видеть в его стенах. Алексадр I в 1822 году беседовал здесь с прозорливцем Лазарем. Николай II был здесь на богомолье в 1903 г. в 1911 году здесь молилась Великая княгиня Елизавета Феодоровна, спустя семь лет принявшая мученический венец.

Вся информация взята мною с сайта http://culture.pskov.ru

Мы не могли проехать мимо этого святого для русского человека места.

Стены Печорской крепости идут по склону глубокого оврага, как бы огибая лощину, на дне которой протекает ручей Каменец. Общая длина стен 726 метров, их толщина 2 метра. Сегодня крепостные сооружения состоят из 9 башен. Монастырь выдерживал осады отрядов армии Стефана Батория (в Ливонскую войну), польского гетмана Ходкевича, шведских королей Карла-Густава и Карла XII.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Деревянная церковь Святой Великомученицы Варвары (1779 г.), а за ней каменная церковь Св. 40-а мучеников Севастийских (1817 года) находятся перед входом в монастырь.
Интересная информация: в 1927 г. храм Св. Варвары передан общине православной народности Сету(Сето). Было несколько настоятелей полностью совершавших богослужение на эстонском языке. К 1985 году народность сету начала эмигрировать в Эстонскую ССР и возникла потребность совершать богослужение также и на церковно-славянском языке. И приход начинают называть русско- эстонским. К 2000 году прихожан народности сету осталось крайне мало и на сегодняшний день их не более 20-ти человек постоянных прихожан.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Вход на территорию крепости и монастыря через ворота Петровской башни.
Петровская - одна из самых молодых башен крепости, достроенная в XVII веке.
По приказу Петра I, высоко оценившего роль Печорской крепости и монастыря в Северной войне, именно на этой башне, носящей его имя, был установлен государственный герб России. А в 1913 году на башне были установлены новые медные часы.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Зайдя на территорию монастыря, мы увидели красивый собор.
Собор Михаила Архангела (возведён в 1827 году) выделяется из всех храмов обители, отличаясь не только архитектурным стилем, но и духом, смыслом, заложенным в нем. Он воин, храм-памятник, поставленный в честь героев Отечественной войны 1812 года. На металлических позолоченных досках выбиты имена командиров и число воинов корпуса П.Х. Витгенштейна, защищавших дорогу на Псков от наступающих французов.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Не то, что зайти в собор, мы даже к нему подойти не смогли.Увы...

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Ну, а мы, пройдя через церковь Николы Ратного...

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

... и через Никольскую башню направляемся к главной площади монастыря.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Ворота под Никольской церковью долгое время служили главным въездом в монастырь. С них начиналась Печерская обитель. По легенде, именно здесь, у распахнутых ворот, Иван Грозный казнил игумена Корнилия. С тех пор мощеную камнем дорогу, начинающуюся за Никольскими воротами, называют «кровавым путем».

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4053
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1681 раз.
Поблагодарили: 1882 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 06 апр 2021, 20:48

Рижанка, с удовольствием почитаю Ваш рассказ! Особенно в части Печор и Пскова, как наиболее близких сердцу и не столь далёких по воспоминаниям.
Вдохновения Вам при написании и чтоб музы Вас не покидали (хотя последних как-то страшновато желать женщине, боясь оказаться превратно понятым...). В общем, удачи! Ведь рассказ - дело творческое и ответствененое, по себе знаю...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40008
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1088 раз.
Поблагодарили: 9395 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 123
Пол: Мужской

Re: На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Сообщение: #5

Сообщение Nora L » 06 апр 2021, 21:52

Оля, я тоже с удовольствием почитаю ваш рассказ, очень люблю эти места и эти города, от Тарту, Печеры с Псковско-Печерской лаврой, Изборск, Псков, Сольцы, Новгород, Петербург. Здесь мои родные просторы. Приятно увидеть и почитать про с детства знакомые места, где давно не была…
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Сообщение: #6

Сообщение sergeyf73 » 06 апр 2021, 23:57

Рижанка писал(а) 06 апр 2021, 19:30:Знаю, что здесь очень много отчётов по Петербургу и пригородам, отчёты замечательные, информация интереснейшая, фотографии великолепные... Ну, пусть будет ещё один.

А и правда, пусть будет!
Тебе в первую очередь самой будет интересно его перечитывать.
Ну и мы с удовольствием прогуляемся по Санкт-Петербургу и по Печерам с Псковом.
Рижанка писал(а) 06 апр 2021, 19:30:Да, сразу хочу предупредить, что полноценного отчёта у меня не будет, я бы разместила его а раздел "Фотопутешествия по России", но такого нет...

На самом деле есть.
СНГ. Фотоотчёты и фоторепортажи
Но, по-моему он и здесь органично смотрится.
Рижанка писал(а) 06 апр 2021, 20:24:Не то, что зайти в собор, мы даже к нему подойти не смогли.

Интересно, а почему проход закрывали? Может ждали каких-то важных гостей?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19981
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1847 раз.
Поблагодарили: 5812 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Сообщение: #7

Сообщение Brrys » 07 апр 2021, 12:53

Оля, как замечательно! Конечно еще один отчет нужен!
В Печерах была еще в конце студенчества. Последнее твое фото - Никольские ворота, вот именно в той точке, откуда ты снимала, мы юбки натягивали вместо джинсов. Народа не было совсем, а в штанах в те времена в монастырь не пускали.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Сообщение: #8

Сообщение Nicedub » 07 апр 2021, 13:08

sergeyf73 писал(а) 06 апр 2021, 23:57:Интересно, а почему проход закрывали? Может ждали каких-то важных гостей?


Сергей, это действующий мужской монастырь со своим строгим уставом. Но сейчас на своем сайте они подробно дают - что в какой день открыто-закрыто и запись на экскурсии...

Мы в момент посещения монастыря тоже даже не смогли близко подойти к Собору Михаила Архангела, там уже шла служба и охрана (в форме казаков) дала понять, что попозже...

Оля, с новым отчетом по старым местам. Конечно все интересно - вот я ,например, впервые увидела в середине лета вид с Никольских ворот - и поняла, что зелень все загораживает )))) ...а суровой зимой и ранней весной оттуда вид просто сказочный!
Интересно про сету, спасибо.

Света - "а в штанах в те времена в монастырь не пускали", сейчас не то что не пускают, но дамы сами закрывают ноги и плечи оголенные. Но дамам- пенсионеркам в брюках, конечно, уже замечания не делают...
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Сообщение: #9

Сообщение JamKit » 07 апр 2021, 16:36

Brrys писал(а) 07 апр 2021, 12:53:в штанах в те времена в монастырь не пускали

Вот мы так с подругой туда и не попали. Пришлось снаружи гулять и любоваться.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18510
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6245 раз.
Поблагодарили: 4068 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Сообщение: #10

Сообщение Рижанка » 07 апр 2021, 19:33

Как я рада вас всех видеть в моём отчёте и спасибо, что вы меня так активно поддержали!
JamKit писал(а) 06 апр 2021, 20:10:безумно рада видеть твой отчет! Фотографии многообещающие! Жду продолжения!

У меня почти всё готово и я вчера уже собиралась разместить фотозарисовки первого дня, но помешали кое-какие обстаятельства, так что сегодня уж обязательно будет продолжение, надеюсь, никто меня больше не сможет отвлечь.:)))
savl1 писал(а) 06 апр 2021, 20:48:с удовольствием почитаю Ваш рассказ! Особенно в части Печор и Пскова, как наиболее близких сердцу и не столь далёких по воспоминаниям.

Сергей, на фоне Ваших чудесных рассказов о России в целом и о Печорах/Пскове, в частности, мой отчёт будет скромным по части информации и без глубокого погружения в историю... И, как я уже написала, Псков мы видели, в основном, из окна нашего бусика, успели погулять только по Псковскому Кремлю.
Во-первых, нам помешал ливень, а во-вторых, мы и не планировали здесь надолго задерживаться, нас ждал Петербург.:)))
savl1 писал(а) 06 апр 2021, 20:48: В общем, удачи! Ведь рассказ - дело творческое и ответствененое, по себе знаю...

Спасибо!
sergeyf73 писал(а) 06 апр 2021, 23:57:А и правда, пусть будет!
Тебе в первую очередь самой будет интересно его перечитывать.
Ну и мы с удовольствием прогуляемся по Санкт-Петербургу и по Печерам с Псковом.

Да, согласна, нам самим интересно по отчётам вспоминать свои прошлые поездки, всё разложено по полочкам, всё записано... Смотришь и наслаждаешься, будто вчера всё было.:))) Но я буду очень рада, если и вы получите удовольствие от моих прогулок.:)))
sergeyf73 писал(а) 06 апр 2021, 23:57:На самом деле есть.
СНГ. Фотоотчёты и фоторепортажи

Сергей, только благодаря тебе, я нашла этот раздел. Буду иметь ввиду на будущее...
Brrys писал(а) 07 апр 2021, 12:53:В Печерах была еще в конце студенчества. Последнее твое фото - Никольские ворота, вот именно в той точке, откуда ты снимала, мы юбки натягивали вместо джинсов. Народа не было совсем, а в штанах в те времена в монастырь не пускали.

Nicedub писал(а) 07 апр 2021, 13:08: "а в штанах в те времена в монастырь не пускали", сейчас не то что не пускают, но дамы сами закрывают ноги и плечи оголенные. Но дамам- пенсионеркам в брюках, конечно, уже замечания не делают...

JamKit писал(а) 07 апр 2021, 16:36:Вот мы так с подругой туда и не попали. Пришлось снаружи гулять и любоваться.

Может сейчас дамам-пенсионеркам в брюках и есть какие-то послабления, но во время нашего посещения всем нужны были юбки, у кого не было своей, на входе можно было взять кусок ткани с завязками и обмотать вокруг брюк...
Вот на этой фотографии у женщин слева из-под юбок выглядывают брюки... Так мы и ходили.:))) Ну, и платки/шарфы на голову обязательно.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

sergeyf73 писал(а) 06 апр 2021, 23:57:Интересно, а почему проход закрывали? Может ждали каких-то важных гостей?

Я не знаю, что там было в тот момент, но вот Nicedub ответила...
Nicedub писал(а) 07 апр 2021, 13:08:это действующий мужской монастырь со своим строгим уставом. Но сейчас на своем сайте они подробно дают - что в какой день открыто-закрыто и запись на экскурсии...
Мы в момент посещения монастыря тоже даже не смогли близко подойти к Собору Михаила Архангела, там уже шла служба и охрана (в форме казаков) дала понять, что попозже...
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4053
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1681 раз.
Поблагодарили: 1882 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Сообщение: #11

Сообщение Рижанка » 07 апр 2021, 20:18

Nicedub писал(а) 07 апр 2021, 13:08:Конечно все интересно - вот я ,например, впервые увидела в середине лета вид с Никольских ворот - и поняла, что зелень все загораживает )))) ...а суровой зимой и ранней весной оттуда вид просто сказочный!
Интересно про сету, спасибо.

Оля, верю, что зимой вид на монастырь более открытый и, наверное, больше поражает своей красотой "от порога", но летом тоже есть свои плюсы: пышная зелень, клумбы с яркими цветами и как всё чудесно между собой гармонирует - природное и каменное многоцветье.
Кстати, я совсем не ожидала увидеть мужской монастырь таким весёленьким, ярким, разноцветным... Очень тронуло...

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Справа Успенский собор, первая монастырская церковь, устроенная в пещерах и освященная в 1473 году. Это самое старое монастырское строение.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Первоначально Успенская церковь была лишь небольшой пещерой, устроенной в откосе песчаной горы, такою ее и освятили в 1473 году. Но позже ее немало переделывали, дорабатывали, углубляли проходы в песчаной горе. Так в 1523 году в ней появился новый пещерный придел.

Успенская церковь имеет только передний фасад, противоположной стороной уходя в гору.
Слева виден вход в пещеры, но, чтоб попасть туда, нужна была предварительная запись или же надо было долго ждать, поэтому нам разрешили зайти только в ближайший зал и не надолго, соответственно фотографий пещер у меня нет...

Пещеры стали подземным некрополем, усыпальницей. Они расположены в слоях плотного материкового песка, в естественных карстовых пустотах, в которых сохраняется постоянная, близкая к нулю градусов температура. Именно с этих небольших пещер и начинается история обители. Еще задолго до основания монастырской общины в них жили отшельники, потом в них освятили первую пещерную церковь.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

А мы зашли в небольшую церковь...
Правда, служительница в церкви не разришила нам фотографировать. Вернее, она не запрещала в открытую, просто начала ворчать... мы успели сделать только по одному кадру.
А так постояли, поставили свечи и ушли.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

В комплекс главной площади перед Успенским собором входит древний колодец - источник «живой воды». Над ним возведена часовня, на фасаде которой в специальных нишах расположены иконы. Колодец играл огромную роль для всего монастыря во время многочисленных осад, снабжая защитников крепости водой.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4053
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1681 раз.
Поблагодарили: 1882 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Сообщение: #12

Сообщение Рижанка » 07 апр 2021, 20:33

Рядом с древним колодцем находится и более молодой - артезианский колодец. Скважину пробурили в 1910 году, а уже в 1911 году провели водопровод. Колодец не имеет такой богатой истории, как его более древний товарищ, но благодаря строителям стал еще одной достопримечательностью монастыря.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Ещё немного погуляем по территории монастыря.
Здесь отдыхаешь душой, очень благостная атмосфера вокруг, даже маловерующий человек вдруг начинает думать о чём-то возвышенном, вечном... В нашем суетном мире, ох, как надо иногда остановиться...

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.
Последний раз редактировалось sergeyf73 09 апр 2021, 23:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: поправил форматирование
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4053
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1681 раз.
Поблагодарили: 1882 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Сообщение: #13

Сообщение Рижанка » 07 апр 2021, 21:34

Подкрепившись духовной пищей, пора подумать и о пище насущной, поэтому мы засобирались дальше в Псков.

Повторюсь, город мы видели, в основном, через окно микроавтобуса. Во-первых, приехали поздновато (а нам ещё до Питера 300 км ), во-вторых, от сильнейшего ливня убегали в кафе, а потом также бегом до автобуса, в-третьих, на Псков надо потратить, как минимум, целый день, а у нас этого лишнего дня не было...

Но были мы в сердце города - в Псковском Кремле (или Кроме), прошлись по булыжным мостовым (говорят, мостовые в древнем городе Пскове появились гораздо раньше, чем в Париже ), осмотрели необыкновенной силы и мощи каменные стены с башнями, прикоснулись к стенам уникального военного сооружения-захаба и послушали время,.. ведь городу Пскову в 2003 году исполнилось 1100 лет.
Ещё мы полюбовались Кафедральным Троицким собором (это четвертый по счёту, и построен он в 1699 году).
У стен Пскова часто стоял неприятель, желая захватить этот сильно укрепленный город-крепость и из уст восхищенных городом врагов звучали слова: "Боже, какой удивительный город, аки Париж, только церквей поболе. Помоги, господи, взять нам этот город", но... не взяли.
Псковский Кремль находится в месте слияния рек Пскова и Великая, я в интернете нашла фотографию Кремля с высоты птичьего полёта, очень хочется разместить её...

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Ну, а дальше уже наша прогулка по этой древней земле.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Вначале мы попадаем в Довмонтов город (Домантова стена).
Любимый Псковом князь Довмонт в тяжелом для Руси 13 столетии не давал в обиду Псков многочисленным "лихим градоимцам" и оставил по себе память строительством нового, второго города, рядом с Кремлем (Кромом). Это единственное в древней Руси градообразование - центр церковного и административного самоуправления Пскова и Псковской земли. Довмонтов город ныне - это на небольшой территории в полтора гектара здесь сохранились фундаменты множества храмов. Домантова стена замыкала второй псковский город, включая в себя Княжий двор и административные постройки. До наших дней дошло великолепное здание Приказных Палат (17 век).

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Какая красота!
Признаюсь, я в России кроме Москвы, да Ленинграда/Петербурга больше нигде не была и с древнерусской архитектурой совсем не знакома, видела только в фильмах и на фотографиях, поэтому здесь, в Пскове радовалась увиденному наяву и вот этим белоснежным Приказным палатам и Троицкому собору, понимаю, что построены они не в Древней Руси, но именно они у меня сейчас ассоциируются с теми далёкими временами...
Да, я видела в отчётах Суздаль и Владимир, Великий Новгород и Псков... Я в восторге от старых церквей, особенно мне нравятся квадратные с куполами (к своему стыду, не знаю, как этот стиль называется), ведь их больше нигде не увидишь, как только в древнерусских городах.
Значит, надо ехать!:)))

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Так, отвлеклась...
Возвращаюсь в Довмонтов город.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Направляемся в Кремль (Кром)...

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4053
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1681 раз.
Поблагодарили: 1882 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Сообщение: #14

Сообщение Рижанка » 07 апр 2021, 22:23

Проходим через уникальное военное сооружение-захаб.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Если кому-то интересно, то...
Захаб - это фортификационное сооружение в средневековых крепостях, укрепление, защищавшее крепостные ворота. Как правило, представляло собой длинный, узкий коридор, соединяющий внешние крепостные ворота в башне с внутренними воротами, ведущими внутрь крепости. Захабы русских крепостей имели 20—40 метров в длину, 3—5 метров в ширину и могли располагаться как снаружи крепостных стен, так и внутри. Очень часто захабы имели один или несколько поворотов для замедления движения атакующих при прохождении захаба.

Кроме собственно функции дополнительной защиты ворот, захаб также являлся и оборонительной ловушкой — прорвавшись сквозь внешние ворота, атакующие оказывались в тесном, не просматриваемом извне коридоре, под перекрёстным огнём защитников крепости


На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого. На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Замираю перед этим белоснежным чудом - храмом, который псковитяне всегда величали Домом Святой Троицы.
Понимаю, что видевшие много древнерусских церквей, меня могут не понять, но для меня это первая церковь, которую я увидела вживую и даже могу дотронуться до неё.:)))
Внутрь, к сожалению, попасть не смогла, так как собор был закрыт.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого. На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Крестом обозначено место, где распологался ещё один собор на территории Крома - Благовещенский, но в 1933 году он был взорван большевиками.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4053
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1681 раз.
Поблагодарили: 1882 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Сообщение: #15

Сообщение Рижанка » 07 апр 2021, 22:50

Иду вдоль крепостной стены, чтобы увидеть, речка Пскова впадает в реку Великую.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Вид на реку Великая.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Оглядываюсь назад...

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Вот они две реки, окружающие Псковский Кром. Слева - Великая, справа - Пскова.
Тучи сгущаются, начал накрапывать дождик, пора возвращаться...

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Мы от дождика убегаем, а кто-то фотосессией ещё занимается (справа, под деревом) Двадцатые числа июня, время выпускных балов, и фотографируются, наверное, на память,.. вот только погодка немного подкачала...

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Последняя фотография Пскова... Непогода разыгралась не на шутку, поэтому фотоаппарат убран в сумку и бегом в кафе...

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

А вечером нас уже ждал Петербург.
Кстати, дальше нам с погодой везло, хоть и ходили тучи вокруг, да около, но пожалели, видно, нас и не пролились больше дожди на наши головы. На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.
Последний раз редактировалось Рижанка 09 апр 2021, 16:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4053
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1681 раз.
Поблагодарили: 1882 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Сообщение: #16

Сообщение Brrys » 08 апр 2021, 13:12

Оля, с какой скоростью вы из Печер в Псков переместились! Я рада, что вам удалось посмотреть прекрасный кремль "пока вас не смыло". )))

А можно я еще чуть-чуть повспоминаю про Печеры (2-я половина 80-х)?
Юбки на завязках тогда никто не выдавал. И вообще никого не было. И это в выходные в середине лета! Мы бродили по монастырю одни! Заградительных табличек тогда тоже не ставили. Но когда мы пошли по узкой дорожке (что-то нас там привлекло), навстречу попался монах. Он даже не поднял головы, а очень тихо сказал: "Туда ходить нельзя".

Было здание (видимо кельи), где все окна изнутри были завешены чем-то вроде фольги, но не такая блестящая.

Клумбы были не так красочно оформлены, но везде цвело невероятное количество роз! Всех цветов и сортов. Нас поразило тогда - монастырь-то мужской.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Сообщение: #17

Сообщение JamKit » 08 апр 2021, 17:57

Рижанка писал(а) 07 апр 2021, 21:34:Признаюсь, я в России кроме Москвы, да Ленинграда/Петербурга больше нигде не была и с древнерусской архитектурой совсем не знакома, видела только в фильмах и на фотографиях, поэтому здесь, в Пскове радовалась увиденному наяву и вот этим белоснежным Приказным палатам и Троицкому собору

Знаешь, до посещения Пскова я достаточно много видела (Владимир, Суздаль, Углич, Переславль и т.д.), но почему-то именно Псковские соборы и храмы вызвали ощущение необычной радости. Объяснить это до сих пор не могу.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18510
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6245 раз.
Поблагодарили: 4068 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Сообщение: #18

Сообщение Рижанка » 09 апр 2021, 18:57

Brrys писал(а) 08 апр 2021, 13:12:А можно я еще чуть-чуть повспоминаю про Печеры (2-я половина 80-х)?

Света, конечно, можно... Вспоминай на здоровье. Твои воспоминания очень интересно читать.:)))
Brrys писал(а) 08 апр 2021, 13:12:Клумбы были не так красочно оформлены, но везде цвело невероятное количество роз! Всех цветов и сортов. Нас поразило тогда - монастырь-то мужской.

Кстати, а в те далёкие 80-е монастырь тоже был таким же ярким и цветастым? Мне, лично, очень понравилось, но,.. как ты говоришь, монастырь-то мужской.)))
JamKit писал(а) 08 апр 2021, 17:57:Знаешь, до посещения Пскова я достаточно много видела (Владимир, Суздаль, Углич, Переславль и т.д.), но почему-то именно Псковские соборы и храмы вызвали ощущение необычной радости. Объяснить это до сих пор не могу.

У меня внучка просится в Михайловское (по Пушкинским местам), я уже прикинула, что заодно надо и во Псков заехать, но не галопом, как у нас получилось, а с ночёвкой и посетить соборы и храмы, очень хочется, чтоб как у тебя "с ощущением необычной радости", а savl1 посоветовал обязательно доехать до Великого Новгорода, а ещё и Суздаль меня покорил... Вот что делать ? Это уже на пару недель надо рассчитывать.))))
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4053
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1681 раз.
Поблагодарили: 1882 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Сообщение: #19

Сообщение Kotenok Zoppino » 09 апр 2021, 19:52

Рижанка писал(а) 09 апр 2021, 18:57:Мне, лично, очень понравилось, но,.. как ты говоришь, монастырь-то мужской.)))


Меня удивляет, что это может удивлять. Есть много способов славить Бога, в том числе украшая обитель живыми цветами, и в этом нет ничего специфически мужского или женского. И, кстати, монастырь-то как раз Богородичный, Успенский.
Читаю внимательно, очень нравится рассказ.
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Сообщение: #20

Сообщение JamKit » 09 апр 2021, 20:01

Рижанка писал(а) 09 апр 2021, 18:57:Вот что делать ?

Я бы, честно говоря, не стала к Михайловскому, Пскову и Великому Новгороду присоединять Суздаль. Далековато все-таки.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18510
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6245 раз.
Поблагодарили: 4068 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль