Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Мальдивы отдых отзывы, отчёты из путешествия на Мальдивы, отдых на Мальдивских островах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Сообщение: #1

Сообщение Станислав1101 » 09 апр 2021, 23:04

Как говорится, нужно счастливым родиться. При этом также важно, чтобы сердце не устало над счастьем трудиться. Наш с супругой сердечный труд в условиях многочисленных ограничений для путешественников привел нас к мысли, что пора бы посетить доблестный архипелаг. Тем более, что он потихоньку уходит под воду и концу века скроется в океане навсегда. Не то, чтобы у меня есть иллюзии дожить до конца века - мне тогда будет что-то в районе 130 с небольшим. Но никто не берется сказать, как быстро планируют таять ледники так, что может все намного раньше произойдет. Как бы то ни было, решили мы поехать на Мальдивы. Популярные турецко-эмиратские альтернативы нас никак не прельщают. А для Танзании сейчас совсем не сезон.

Месяц выбрали апрель, поскольку по многолетним наблюдениям май - наиболее высокоосадочный период, ну а до апреля у нас были другие планы. Вот так вот гордо заявил - другие планы! Но будучи честным человеком, признаюсь, что мы бы и раньше собрались. Только билеты на прямой рейс Аэрофлота были процентов на 30 дороже. И отели были дороже на сколько-то процентов. Соответственно, был выбор лететь криво и останавливаться попроще либо лететь прямо и останавливаться покраше. Мы выбрали второе, к тому же говорят, что сезоны на Мальдивах окончательно сбились с пути истинного и устраивают разные фортели для пытающихся все заблаговременно планировать людей. Пока что прогноз на 10 дней обещает нам 2 ясных дня, 1 дождливый, а остальное в виде облачно с прояснениями. Могло бы быть и лучше, но и так тоже сойдет.

Мы разбили наш 11дневный отдых на 2 отеля, оба в Баа атолле. Вначале мы остановимся в Anantaru Kihavah

https://www.anantara.com/ru/kihavah-maldives

А вторая половина пройдет в Форева Суши, то есть в Сонева Фуши

https://soneva.com/soneva-fushi

Надеемся, что идея Мальдив себя оправдает, что мы сможем полностью отработать всё, что эти места могут предложить, начиная, конечно, с дайвинга. Мы дайверы со стажем. У меня где-то под 150 погружений - у моей супруги Анны под сотню. Но не дайвингом единым.

Если кому-то что-то особенно интересно, спрашивайте, рекомендуйте. Мы пока на низком старте: вылет послезавтра. ПЦР сдали, регуляторы обслужили, батарейку в компьютере заменил. Главное не забыть еще паспорт здоровья заполнить.

Буду писать что-то в реальном времени, что-то по завершению.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской
Мальдивы недорого

Re: Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Сообщение: #2

Сообщение Ната-Ната » 10 апр 2021, 00:39

Счастливого пути, хорошего отдыха и удачного возвращения!
Аватара пользователя
Ната-Ната
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 101
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Сообщение: #3

Сообщение Valeria A » 11 апр 2021, 14:09

Ой, как интересно! Пишите, пожалуйста! Мы только вернулись! Хорошего отпуска!
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1337
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Сообщение: #4

Сообщение Станислав1101 » 12 апр 2021, 16:17

День 1 12 апреля

Подготовка к отъезду сопровождалась составлением загадочного документа «Паспорт здоровья». Я думал, что это простая формальность – имя, фамилия – да, конечно, ключевая информация – кем и когда выдан мой паспорт…шучу. Никого в мире не интересует, что мой паспорт выдан 8 лет назад Отделом УФМС по району Коньково города Москвы. Никого, кроме наших отелей, ресторанов и прочего проката лыжного снаряжения. Заполнил быстро, но оказалось, что нужно приложить свежее фото. Тоже эка невидаль. Это не то, что требования одной каршеринговой компании, где нужно сделать селфи вместе с первой страницей паспорта, да чтобы еще похоже получилось. У меня не получилось, и служба безопасности каршеринга меня прокатила. Здесь нужно просто фото. Сделал приложил и на всякий случай щелкнул на вопросик рядом с пунктом. И тут началось: длиннющий список вывалился. Фон светлый – у меня был пестрый. Смотреть прямо – у меня вышло «очи горе». Рот плотно закрыт – а я видно что-то сказать телефону хотел – губы были приоткрыты. В общем, пошли дубли. Но я справился и, хотя потратил больше времени, чем надеялся, был в целом доволен результатом. Ага, как бы не так. Мальдивы требуют отрицательный ПЦР не раньше, чем за 96 часов до вылета. К «паспорту здоровья» нужно этот ПЦР приаттачить. Для паспорта срок 24 часа. Очень хорошо – у нас вылет был завтра в 10 вечера – я начал смотреть в камеру и держать плотным рот в 11 вечера накануне. Ну и получил паспорт здоровья со сроком годности аккурат на 24 часа. То есть здесь фишка не до вылета, а до прилета. Хорошо, что этот паспорт можно перевыпускать неограниченное количество раз без каких-то штрафных санкций, что я и сделал на следующий день. При этом, если намечается долгий перелет с пересадками, нужно четко рассчитать время с этим паспортом…а можно и не рассчитывать. Никто по прилету этим паспортом здоровья не интересовался. Так что можно сказать, что я поупражнялся в искусстве делать селфи и выбирать правильные гримасы.

Коронавирусная тема лично для меня при всей своей объективности и серьезности еще и источник лицемерия и профанации. Чтобы сразу расставить точки над ё, резюмирую. Вся наша семья – 9 человек – переболели в основном в легкой или бессимптомной форме. Болезнь существует и, по-видимому, может протекать тяжело. Профанацией считаю «танцы с бубном» вокруг нее.

Вот Мальдивы. На них живет порядка 380 тысяч человек. Это коралловое государство со средней высотой 3 метра над уровнем моря не отмечено никакой серьезной промышленностью. Это также зона довольно рискованного земледелия и животноводства. В результате аборигены занимаются собирательством кокосов и бананов, ну и ловлей рыбы, как делали их далекие предки тысячи лет назад. Соответственно, все на Мальдивах крутится вокруг туризма, абсолютно все. В докоронавирусный 2019-й год, Мальдивы посетило 1.7 миллиона туристов – по 4.5 туриста на одного жителя. В прошлом году было в 3 раза меньше. Удар по экономике? Это еще мягко сказано. Что остается? Приползти на коленях к мировому сообществу – спасите наш уникальный архипелаг, подайте миллиард-другой долларов? Они пытались, но получилось с переменным успехом – летом прошлого года облигации Мальдив продавались со скидкой 50% - дефолт казался вполне реальным. В результате пошла массовая кампания, насколько они серьезны по отношению к злой болезни, насколько они будут строги к въезжающим туристам, поставив коронавирусу мощный заслон на входе в виде паспортов здоровья и т.д. и т.п.

Что имеем по факту? Вот фотография – мы едем в автобусе из самолета.
Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

А вот мы стоим в очереди на паспортном контроле.
Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Социальная дистанция? Да никакой. Паспорт здоровья? Никого не заинтересовал. Также в дальнейшем никого не заинтересовали наши ваучеры на отель, раньше без которых было очень неуютно. Начинались охи и вздохи, типа «вас же просили ваучер при себе иметь». Всё – эпоха бумажных ваучеров закончилась. Теперь все документы есть в электронном виде. Я верю, что настанет тот день и час, когда перестанут спрашивать, кем выдан паспорт. Интересно, доживем ли мы до этого дня?

Еще немного о полете. Вопрос лететь прямым или с пересадкой для меня однозначен – если есть возможность, прямой всегда лучше. Есть при этом один вариант. Мы раньше так летали в Танзанию. В три дня садились в самолет в Москве, в восемь прилетали в Дубаи, устраивались в отеле, ужинали, спокойно ночевали. В 10 утра садились в другой самолет и в 3 прилетали в Занзибар. Никаких стрессов, кроме того, что однажды пришлось больше часа простоять в очереди на паспортный контроль, среди одетых в белые саваны, как привидения, местных жителей мужского пола и в черные одежды их спутниц. Все здорово, но дорога туда-обратно занимает 2 полных суток. Ночной (red eye) полет тебе эти 2 дня экономит, но есть обратная сторона: условия для сна в самолете не самые сладкие. Из восьми часов полета я в лучшем случае поспал полтора, и сейчас, выпив шампанского, нахожусь в весьма странном состоянии. В общем каждому решать для себя. Если едешь на месяц, 2 дня точно ничего не решают. Но если, как мы, на 11 дней, это уже очень существенно.

Итак, мы приземлились в 6 утра по Москве или в 8 по местному. Паспортный контроль – минут 15. Как раз проходим к раздаче багажа. На выходе нас ждет русская девушка из местного агентства Pure Escapes. Это именно от них у меня есть ваучеры, которые никому не сдались. Девушка оформляет наш трансфер в местный терминал. Мы садимся в жутконакондиционеренный минивэн. Перепад температур огромный, но мы терпим. Надеюсь, не простынем.

В лонже внутреннего терминала нам объясняют, что еще часик нужно подождать – вылет в 10-30.
Ждем – именно здесь я и начинаю писать сей отчет. И вот: ready, steady, go. Выходим на перрон – выстроились гидросамолеты. Наш справа.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Подхожу и, как в первый раз, удивляюсь, какая здесь зеленая вода.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Самолет забит полностью, в основном нашими соотечественниками. Пока сидел в лонже, прочитал, что доминировавшие раньше китайцы, откатились вниз. Лидерство по количеству туристов на Мальдивах в этом году держит Индия, за ней Россия. Салон тесный, как и положено. Половина людей дружно игнорирует маски.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Еще раз убеждаюсь в бессмысленности антикоронавирусных мер и в том, что в Мальдивах на коронавирус по сути забили.
По дороге смотрю в иллюминатор. Характерный пример – маленький островок с белым песочным пляжем. А вокруг ушедшие под воду атоллы. Это и есть будущее Мальдив до конца этого столетия?

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Через 40 минут наш гидроплан садится, причаливая к деревянной платформе посередине моря. Мы на нее выходим, и тут же подъезжает за нами катер.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Еще несколько минут по морю и вот он наш курорт.
Как это принято в подобных местах, нас встречают с музыкой и барабаном.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Анна замечает, что у большинства, несмотря на радостные мотивчики, лица довольно грустные. Мало туристов и персоналу не хватает денег на еду? Надеюсь, что не все так грустно. Нас вычисляет наш батлер Закариа. Наверное, в анкете были наши фото. Быстро провозит на карте по курорту и потом к нашей вилле. Она в самом конце мостков. Ну не в самом – в самом две мега супер-пупер люкс-гламур виллы. Наша четвертая с конца.
Ну, вилла неплохая. Правда, удобства на улице.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Оказывается, что не все – другие все-таки под крышей. Характерное зеленое пятно – не коврик, а стеклянный пол, стоя на котором видна та самая зеленая вода внизу. Такой же пол и в помещении с другими удобствами. Невольно начинаешь думать, а не спускается ли оно все прямо туда? Ну нет, это было бы уж чересчур близко к природе.

Вершиной зеленой тематики является ванна.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Это не то, что в нее бросили пузырящийся зеленый химикат с запахом хвои. Это действительно стеклянное дно, под которым океан.
Но когда есть удобства на улице в виде душа, не уверен, что ванной мы будем часто пользоваться. Прямо из ванны выход к бассейну, который типа сливается с горизонтом, поэтому его называют «бесконечным».

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Но зачем нам бассейн, когда прямо из номера можно спуститься в Индийский океан?

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Мы это делаем, более того нацепляем привезенные ласты и маски – сноркеллинг как бы. Минимальное движение рыб начинается метрах в 100 от виллы, далее некое подобие кораллов, еще метров через 100 обрыв вниз. Мы одни в океане в 200 метрах от берега. Вдруг акула подплывет? Как бы не должна, но у страха глаза велики. Плывем назад. Привилльный риф так себе, но батлер уверял, что на другом конце острова просто феноменально великолепный риф. ОК, проверим.

Сбоку от бассейна террасса с видом на океан – с нее обещают нам закат. Отлично, посмотрим.

Пока что нам сварганили легкий обед прямо на террасе.


Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Еще там есть сетка.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Я сперва подумал, что ее назначение – ограждать вторых по количеству на Мальдивах в этом году туристов от падения в Индийский Океан после того, как они вечером хорошо отдохнут и захотят подышать свежим морским воздухом. Батлер уверяет, что это гамак. Мы решаем отправить проверить, так ли это, того, кого не жалко, если сетка порвется. Шутка.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Я лучше поваляюсь на лежаке на той же террасе.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

По крайней мере, если крюк оторвется, падать вниз не так далеко будет.

Пока Анна отдыхает в гамаке, я изучаю возможности и цены курорта. У нас полупансион, то есть ужины включены. Но это шведский стол. Есть еще ресторан в маяке со стеклянной крышей и звездами, есть подводный ресторан, есть ужин вдвоем на пляже, есть ужин в растительности с просмотром кино на большом экране, есть ужин в японском огненном ресторане, что бы это ни значило. Любой подобный ужин в полупансион не входит и стоит от 200 долларов с человека без алкоголя. Будем думать. Кино мы и в Москве посмотрим, а вот под звездами и под водой, наверное, стоит того. Есть всякие водные прогулки. 4 часа на яхте 2000 долларов или 40 тысяч рублей в час. Вспоминаю, что в Сочи за 5 тысяч в час можно заказать довольно приличное судно, а за 15 будет роскошная яхта и решаю, что на водных прогулках мы сэкономим. А на рыбалку с утра все же сходим. 950 долларов и выезд в 5 утра. Дорого и жестко. Но в Сочи на пустые крючки ловить ставридок – это все же другое.
Каяк – 2 часа бесплатно. А наш любимый пэддлинг 35 долларов в час – 2500 – в Сочи 1000. Ну это еще куда ни шло. Гидроскутер 260 долларов в час – жестко, не уверен, что нам это нужно. Полетать над океаном – 115 долларов за 15 минут. Я пропущу – супруга хочет, ОК.
Уроки кайтсерфинга 230 долларов в час, виндсерфинга 145 долларов в час. Не для меня. Надеюсь супругу отговорить, ну или вместо дайвинга.
А вот и дайвинг. Одно погружение 80 долларов. Ну, сильно дешевле ожидать не приходилось, хотя в других местах 3-4 года назад было 60. Но мы приехали понырять в том числе….

Пока я завершаю рекогносцировку, супруга встает из гамака. Да уж. Вы точно уверены, что это гамак?

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Идем «в город». Продолжение следует.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Сообщение: #5

Сообщение Marissa2 » 13 апр 2021, 13:10

Гамак для превращения людей в русалок)
Marissa2
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 25.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Сообщение: #6

Сообщение Fontanera » 13 апр 2021, 22:07

Станислав1101, спасибо большое за отчет:)) Пишите еще, пожалуйста!:)))
На вилле только один душ, тот, что на фото, на улице, или еще есть? Сильное ли течение возле виллы?
И если вдруг есть меню ресторанов и баров, с ценами - очень тоже интересно.
Есть ли комары?:)
Аватара пользователя
Fontanera
активный участник
 
Сообщения: 628
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Сообщение: #7

Сообщение Станислав1101 » 13 апр 2021, 23:40

Добрый день! Есть еще один душ внутри рядом с туалетом. В туалете есть унитаз, биде нет, но есть шланг с краном.

Течение возле виллы есть, но не сильное. Сегодня мы дайвили и пэддлили половину времени против течения. Справились. В частности об этом сейчас пишу, хотя по хорошему пора уже спать ложиться.

Меню буду постепенно оглашать. Может быть, если полное интересует, оно есть на их официальном сайте? Сам попозже посмотрю.

P.S. Спасибо за теплые слова!
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Сообщение: #8

Сообщение Fontanera » 13 апр 2021, 23:56

Станислав1101, и правда есть!! Внезапно. Привыкла уже, что нигде нет ))) Спасибо.
Аватара пользователя
Fontanera
активный участник
 
Сообщения: 628
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Сообщение: #9

Сообщение Станислав1101 » 14 апр 2021, 01:20

Была проблема - поэтому этот написал. Помогли решить.
Последний раз редактировалось Станислав1101 14 апр 2021, 01:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Сообщение: #10

Сообщение Fontanera » 14 апр 2021, 01:31

Станислав1101, у меня была здесь такая же история, это было очень-очень обломно. Насколько помню, проблема оказалась в смайлике, закравшемся в текст.
Аватара пользователя
Fontanera
активный участник
 
Сообщения: 628
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Сообщение: #11

Сообщение Станислав1101 » 14 апр 2021, 01:34

Куда бы я раньше ни собирался поехать, я твердо знал одно – я что-нибудь забуду. Был период чек-листов и сверки. Но потом он прошел – это ж надо сесть написать чек-лист, в который тоже что-то да забудешь внести. Какое-то время вроде даже начало и без листа получаться. Но в этом году все вернулось на круги своя. Я забыл в данный конкретный раз дайв-компьютер и шорты. Особенно обидно, что в компьютере я только что заменил батарейку. А это тоже целая история – сам ее не поменяешь. Даже не двух тысяч рублей жалко. Жалко, что в компьютере история моих погружений за последние 10 лет, а теперь она будет разорвана. С шортами как бы попроще – можно на месте купить…

Выйдя «в город» (точнее выехав на велосипедах), мы зашли в местный бутик. Моего размера были только тонкие белый хлопковые шорты. Я бы их оценил в тысячу-полторы рублей. Моя оценка с бутиковской не совпала минимум в 10 раз – 180 долларов. Но что поделаешь – не в трусах же или джинсах по острову ходить? Мальдивы, однако.

Дальше мы пошли записываться в водный центр. С девушкой был диалог на английском, пока она не обратилась к своей коллеге: «Маша, как по-английски будет пасмурно, опять забыла?» Дальше было проще. Наш инструктор Анастасия на удивление хорошо говорит по-русски

Договорились на завтрашнее пробное погружение после обеда. Ну а основной фан с дальним выездом назначили на послезавтра. Когда мы поехали назад, уже смеркалось. И это добавило проблем.

Деревянные мостки до нашей виллы имеют ширину около трех метров.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Вроде неплохо. Поэтому каждой вилле положено 2 велосипеда, чтобы ездить до ключевых точек на острове. У нас они тоже есть и первую вылазку, как я уже сказал, мы сделали на велосипедах. С первыми же метрами меня охватило чувство беспокойства – руль начал ходить по сторонам, я резко стал тормозить, боясь полететь вниз с трехметровой высоты. Что это такое? Последствия коронавируса? Или последствия моего летнего падения в кювет с квадроцикла (об этом я рассказывал в сочинской ветке). Не знаю, но путь назад в темноте стал для меня «дорогой жизни». Просто катить рядом велосипед было совсем уж ниже моего достоинства, поскольку навстречу и по дороге попадались другие люди. В результате половину времени я все же ехал по мосткам, как положено, а половину ехал в стиле самокатчика, отталкиваясь от земли ногой. При всем уважении к любви моей супруги к велосипеду – она практикует горный велосипед (и об этом я тоже рассказывал в сочинской ветке) – я твердо сказал, что дальше или пешком, или на карте.
Днем может быть еще и рискну разок – другой. Но уж точно не ночью. Хотя именно ночью мостки очень похожи на взлетную полосу.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Очевидно, что на ужин мы пошли пешком. Ужин у нас был в азиатском ресторане Spice – что переводится, как специя, ну а spicy типа острый. Находится он на воде в ресторанном комплексе.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Нас сразу же предупредил официант, что сделать не остро не в их силах – вся еда еще на стадии полуфабрикатов специями насквозь пропитана, а шеф у них из Индии и, если официант говорит, что клиент просит сделать без специй, он, ни слова ни говоря, начинает швырять в него ножи и вилки. Я подмигнул официанту – ну ты типа все равно постарайся, не нужен нам перец индийский и паприка нам не нужна. Он в общем постарался – все было вкусно и в рамках приличий с точки зрения перечности. Ну а потом был счет. Я знал, что все эти хавборды и фулборды для слабонервных. Надо брать алякарт. У нас как бы был предоплаченный ужин. Но пара блюд была с дополнительной наценкой по двадцатке. Вино тоже сверху. Ну а потом на вино и на эти пару блюд пошли налоги 12%, сервисный сбор 10% и так, стыдливо дальше строка «чаевые». Как меня это бесит! Есть в меню – супер спайси карри чикен – 30 долларов, в счете прибавят 3.6 доллара налога, 3 доллара обслуживания – уже 37 и еще намекают – дай официанту. То есть цены меню надо на 1.5 умножать? И это мальдивские цены так, между прочим.

Дамы и господа! (или Товарищи!). Я не читал пока другие отчеты. Видел только названия и отрывки. Дешево здесь не получится – не нужно себя обманывать. Либо действительно следует иметь выдающийся талант оптимизатора, чтобы получить массу положительных впечатлений и не попасть на все эти денежные уловки. Но оптимизатор из меня никудышный.

Обратно шли пешком – по ощущениям от ресторана до нашего номера чуть больше километра. Очень приятная прогулка под звездным небом. Особенно оно впечатляет, когда идешь по мосткам. Млечный путь, как на ладони! В детстве, я часто смотрел на звездное небо, восхищался им, мог подолгу стоять, замерев. Сейчас как-то стало с этим гораздо хуже. То ли звезд на небе стало меньше, то ли занавесилось небо смогом и туманом, звезды скрыв, то ли разучился я голову вверх поднимать…

Вернувшись домой, мы еще купались в бассейне, делая это довольно шумно, что, наверное, было слышно соседям. Я еще боролся с переменным успехом с кондиционером, без которого очень душно, а с которым очень холодно. Но в конце концов день завершился.

День 2 Апрель 13

Проснулся я от того, что сильно свело ногу. Я думал потянуть ее слегка и продолжить сон. Но так легко не получилось. Вторая мысль: который час? И дальше, «елки-палки» - все проспали. По Москве 9-30, но здесь уже 11-30, а это значит, что завтрак и прочая утренняя программа на сегодня пропали. Ну ничего, ночной полет – нет не на Венеру, а в Мале – требует пусть минимальных, но жертв.
Поскольку ближайшее мероприятие, а именно обед в подводном ресторане уже в полпервого, решаем хотя бы немного поизучать остров, дойдя до него по пляжу.

За поворотом открывается таинственная картина. Те, кто постарше и кто в 90-х играл в одну из самых популярных тогда компьютерных игр Мист, наверное, согласятся, что эта картина напоминает встречавшиеся там элементы типа загадочного сооружения, рядом с которым подтопленная виселица.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Подойдя поближе, мы понимаем, что «виселица» - это всего лишь качели в океане, на которых уютно расположилась цапля.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Ну а загадочным сооружением оказывается комплекс ресторанов, в одном из которых мы вчера ужинали.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Нам как раз туда в подводный ресторан. На входе официант сообщает, что так сложилось, что мы будем одни так, что это по сути частный обед для двоих. Каким-то расчудесным образом он еще включен в наш хавборд. Осматриваем ресторан. Ощущения аквариума по бокам. Этим он отличается от подводного ресторана в Дубаях, где был именно огромный аквариум в центре зала. Здесь же не аквариум – здесь именно океан.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Выбираем столик, за стеклом которого наибольшее количество живности.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Пока ждем блюд, можно посмотреть на рыбок и подумать о тщете всего сущего.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Нам положено по одному блюду из разделов закуски, супы, горячее и десерт. Следуем совету официанта – салат с лобстером, суп типа clam chowder, тарелка с морепродуктами и что-то шоколадное. Очень вкусно и итоговый счет меньше 50 долларов. Это с нас взяли за 2 бокала просеко и воду Voss плюс обязательные накрутки, о которых я писал. Вода Voss здесь везде – 15 долларов за бутылку то ли 0.5, то ли 0.7 Я не верю в ее особые качества. Как-то на распродаже в Перекрестке купил 6 бутылок. Мы делали с женой слепое сравнение с нашей обычной Фрутоняней. Я, что есть что, не угадал. Анна угадала, но сказала, что по вкусу Фрутоняня ей нравится больше. Так что можно было бы обойтись нам без этой самой Восс. Но супруга предположила, что у них на этой воде гешефт и, если мы откажемся, нам могут вообще налить что-то не очень симпатичное. Так что пьем Восс за 15 долларов плюс накрутки.

Пока мы ели, нас посетила акула – заснять не успел. Ну и маленькая черепаха.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

В целом прекрасное место – ушли сытыми и довольными и сразу на дайвинг.

На входе нас радостно встречал человек, который совсем не походил на вчерашнюю Анастасию. Причину его радости я понял, когда он рассказал, что был нашим инструктором 4 года назад, когда мы в прошлый раз были на Мальдивах в другом отеле. Он тогда убедил меня пройти курс Найтрокса. Именно поэтому он и начал морщить лоб и напрягать память, где же он нас видел. Потом зашел в мой профиль и там он увидел свое имя, как выпускающего инструктора. Да уж, мир тесен. Еще он тогда рассказал нам про средство Долфин, на которое он перешел после обычных Отривинов и Тизинов и доволен им, как буйвол. Благодаря ему, мы тоже стали любителями Долфина. Еще забавно, что этот Долфин он заказывает из России. Можем ведь, если захотим!

Дайв был «домашним» - пройтись в полном обмундировании по пляжу, зайти в воду, отплыть и погрузиться. После этого сперва в одну сторону – потом соответственно назад. В первую сторону плыть было тяжеловато – течение навстречу. Не люблю я этого. Зато назад одно удовольствие. Кораллы были бедноваты, но все равно красивые. Зато почти в упор рассмотрели отдыхающую полутораметровую акулу-няньку. Акулы и манты – всегда украшения подобных погружений. Увы, сейчас не сезон мант.
Восстановительное погружение прошло успешно. Знаменитым дайверам отдых не нужен.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Сбросив оборудование, Анна тут же предложила попэдлить. Сказано – сделано. Нам выдали доски, весла и жилеты. Жилеты мы, конечно, бросили на берегу. У меня было явно бракованное весло, поскольку, когда Анна предложила обогнуть на досках остров и я согласился, она резко начала от меня уходить вперед. Я греб и греб, а она уходила и уходила. В какой-то момент наполовину обессилев, я с доски грохнулся и, взгромоздившись обратно и видя супругу уже далеко на горизонте, решил плыть назад тем более, что начало потихоньку идти к закату.

Пришли к финишу мы примерно одновременно. Ничего, в следующий раз я попрошу хорошее весло. Девушка и доска.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Вернувшись домой, я предложил провести время на террасе. Нам была обещана вилла с видом на закат. Но оказалось, что закат на нашей террасе виден из одной точки – из тех самых гамаков. Пришлось мне, рискуя жизнью, на гамак водрузиться, чтобы сделать этот снимок.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

И ведь не предъявишь им – закат из виллы виден? Виден. Какие вопросы тогда? Анна в гамак любоваться закатом не пошла. Вместо этого она решила проверить бесконечность нашего бассейна. Глядя на эту картину, всякие сомнения в его бесконечности у меня пропали.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Ужин у нас был в итальянском ресторане. Тот же классический набор, что и везде, только добавили макарон с различными вариациями. Мы заказали по хавборду без выкрутасов так, что скорее всего сегодня был самый бюджетный день за все наше пребывание на Мальдивах.

После ужина мы еще прогулялись по пляжу, дошли до Скай бара. Он тоже находится в ресторанном комплексе, который ночью выглядит очень маняще.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

В скайбаре можно уединенно и удобно развалиться на лежаке на пляже и, попивая коктейль и смотря на звезды, думать, что Мальдивы все же прекрасное место.

С погодой нам пока тоже очень везет. Два ясных дня с температурой воздуха 30 градусов и такой же водой. Но уже на обратном пути мы видели далеко на горизонте зарницы. Возможно, скоро к нам придет непогода. Хотя бы еще 2 дня продержаться. Завтра мы едем на лодке на другой атолл, погружаться на затонувший корабль. А послезавтра в 5 утра рыбалка.

Обо всем напишу, но не уверен, что в реальном времени.
Последний раз редактировалось Станислав1101 14 апр 2021, 07:15, всего редактировалось 4 раз(а).
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Сообщение: #12

Сообщение Станислав1101 » 14 апр 2021, 01:36

Fontanera писал(а) 14 апр 2021, 01:31:у меня была здесь такая же история, это было очень-очень обломно. Насколько помню, проблема оказалась в смайлике, закравшемся в текст.

Вы были абсолютно правы - смайлик причина. Убрал - загрузилось. Что бы я без Вас делал - здесь должен быть смайлик.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Сообщение: #13

Сообщение Fontanera » 14 апр 2021, 02:16

Станислав1101 писал(а) 14 апр 2021, 01:34:Просто катить рядом велосипед было совсем уж ниже моего достоинства, поскольку навстречу и по дороге попадались другие люди.

У нас в отеле были такие же дорожки над водой без каких-либо ограничителей, для неуверенного ездока вроде меня - очень опасно:)))) Так что по ним я чаще всего велик катила :)

Станислав1101 писал(а) 14 апр 2021, 01:34:Нас сразу же предупредил официант, что сделать не остро не в их силах – вся еда еще на стадии полуфабрикатов специями насквозь пропитана, а шеф у них из Индии и, если официант говорит, что клиент просит сделать без специй, он, ни слова ни говоря, начинает швырять в него ножи и вилки.

Ого, спасибо за эту ценную информацию. Можно смело вычеркивать отель из списка в таком случае для меня:((( Честно говоря, это просто удивительно, что в отеле такого уровня не желают учесть пожелания гостя в еде, и прямо об этом заявляют. Я бы прифигела :)) Надо в свой чек-лист добавить этот вопрос отелю:) Я у некоторых спрашивала, но тот, в который поехала - нет, не спросила. Почему-то думала по умолчанию, что все смогут, но надо не халтурить все же, а заранее напрямую писать, какой бы ни был отель:)

А вам там даже воду бесплатно не предоставляют, вообще совсем? Или только в ресторане на ужине? (хотя и это не очень со стороны отеля, конечно)

Смайлик - это подстава, рада, что помогло:)))) Я эту проблему решала очень-очень долго методом тыка, и получилось чисто случайно:)))
Аватара пользователя
Fontanera
активный участник
 
Сообщения: 628
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Сообщение: #14

Сообщение Станислав1101 » 14 апр 2021, 11:17

Fontanera писал(а) 14 апр 2021, 02:16:Ого, спасибо за эту ценную информацию. Можно смело вычеркивать отель из списка в таком случае для меня:((( Честно говоря, это просто удивительно, что в отеле такого уровня не желают учесть пожелания гостя в еде, и прямо об этом заявляют.


Ну их можно извинить тем, что ресторан называется Спайси и кроме него есть другой хавбордный Манзару, в котором мы были вчера. У них наполовину общее меню, но вторые половины разные так, что в Манзару достаточно неострых блюд. Ну и в Спайси все оказалось в рамках приличий. Конечно, ничего тайского мы не заказывали.

Fontanera писал(а) 14 апр 2021, 02:16:А вам там даже воду бесплатно не предоставляют, вообще совсем? Или только в ресторане на ужине? (хотя и это не очень со стороны отеля, конечно


Воду в номер дают неограниченно, бесплатно, местную опресненную. С Восс чисто у них ресторанная фишка.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Сообщение: #15

Сообщение lenivec55 » 14 апр 2021, 16:06

Я в шоке от видов за окном подводного ресторана!!!
Эти фото точно сделаны сейчас, а не 5 лет назад?
Аватара пользователя
lenivec55
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 20.02.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 68
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Сообщение: #16

Сообщение Станислав1101 » 14 апр 2021, 17:25

lenivec55 писал(а) 14 апр 2021, 16:06:Эти фото точно сделаны сейчас, а не 5 лет назад?

Абсолютно точно. Я в этом ресторане в первый раз. Но не в последний, потому что завтра у нас там ужин. Если бы я знал, как в галерее фото Самсунга S20, которым я снимаю, поставить временные тэги, то поставил бы, чтобы рассеять все сомнения.

С другой стороны в том, что на фото изображена моя жена именно сегодня, а не 5 лет назад, надеюсь, ни у кого сомнений нет. А она там в синеватой гамме сидит на одной из фото аккурат рядом с рыбками :)
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Сообщение: #17

Сообщение grizer123 » 15 апр 2021, 02:58

Станислав1101 писал(а) 14 апр 2021, 17:25:она там в синеватой гамме сидит

здоровски получилось
grizer123
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 19.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 34

Re: Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Сообщение: #18

Сообщение Станислав1101 » 15 апр 2021, 23:29

День 3 Апрель 14

Странно, когда ты сходишь с ума, у меня появляется чувство вины. Так сказал поэт, но мы с женой не поэты, а прозаики. Она вообще-то художник, но как-то раз написала статью в модный журнал о нашем путешествии по Америке с детьми на большом джипе. Я на досуге посмотрел несколько отчетов о Мальдивах от «друзей по счастью». В одном нас очень взволновала тема возможности стать «профессиональным путешественником». Типа занимаешься любимым времяпровождением, а тебе еще за это деньги платят. И при этом не нужно быть Юрием Сенкевичем, чтобы сперва с Туром Хейердалом потрястись на плоту посередине океана, а потом уже заслужить моральное право другим о своем опыте путешественника за деньги рассказывать. Надо будет тему поизучать. По-моему, очень круто в разных анкетах в графе место работы и должность указывать: «должность – путешественник, место работы – вся наша прекрасная планета Земля»…

Так вот, раз мы не поэты, то с ума не сходим и, соответственно, чувства вины тоже не возникает. Детей, а у нас их двое, 8 и 6 лет, мы дома оставили по объективным и субъективным причинам. Объективно, наш бюджет на данную поездку на пределе наших финансовых возможностей. С детьми он либо бы уходил в недоступный космос, если бы, например, мы остановились не в нашей вилле 218, а в супер-пупер мега-люкс-делакс гламур вилле для семьи с детьми, которая находится через 3 виллы от нашей на самом краю мостков. Я не сомневаюсь, что там все хорошо, включая настоящий, а не гамачный вид на закат. Только стоит она в 3 раза дороже нашей тоже весьма небюджетной халупы. Соответственно, пришлось бы планку резко понижать и тогда бы я писал отчет с другим названием, что-то типа: «Отдохнуть бюджетно на Мальдивах с двумя сорванцами, которым все эти пляжи, дайвинги и сифуд глубоко по барабану». Ну а еще, детей оставлять без присмотра – это было бы нереально, то есть надо было бы брать няню или бабушку с собой. Еще у старшего школа, у младшего садик. Делу время – потехе час, как говорится. Это все объективно.

Субъективно же, с 2004 по 2012-й год мы с Анной жили только для себя и много где побывали. Нам (ну если честно, в первую очередь супруге) необходима романтика, необходимо остаться вдвоем под звездным небом без всей этой семейной суеты, всех этих криков. Поэтому редко – где-то раз в 2-3 года – мы вырываемся одни, оставив детей с бабушками. И с ума не сходим, и чувства вины не возникает. Мы же не поэты…

В третий день у нас было на утро намечено главное погружение – в другом атолле аж сразу на 2 затонувших корабля. Затонули они поблизости так, что накрывались одним дайвом. Вышли на улицу в 9 утра. Анна жестко затребовала путь на велосипедах – сопротивление было бесполезно. Я смотрел, как смотровой, только вперед и даже по ощущениям ехал нормально. Только Анна, стартовавшая через полминуты после меня, быстро меня догнала и начала подбадривать типа: «давай, крути педали, пока не дали». После этого уверенность в своих силах ушла в ноль и я чуть было с этих мостков не грохнулся. В дайв центре, пока супруга парковалась, я пожаловался на нее Анастасии. «Может быть, она что-то замышляет?» - то ли в шутку, то ли всерьез сказала Анастасия. Я спросил: «А вообще люди с мостков тут на велосипедах падали?». Она сказала, что про велосипеды не знает, а вот на карте один товарищ свалился – было дело. После этого я решил больше судьбу не испытывать.

До места погружения нужно было ехать 45 минут на скоростном катере по гладкой, как зеркало, воде. Корабли – 2 рыболовецких судна затонули одновременно – то ли столкнулись, то ли нет. Мы какое-то время искали место. И вот нашли.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)
Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Видимость была отличная – метров 30-40. Течение было не очень сильным. Все в нашу пользу. Оделись, погрузились. Видели гигантского ската, акулу-няньку, да и вообще погружение к затонувшему кораблю, а тут даже к кораблям – всегда приключение. Тем более, что они лежали на глубине от 3 до 30 метров, что делало их изучение весьма интересным. Наделали подводных фото, но в отличие от Самсунга их нужно загрузить и обработать так, что размещу попозже в отдельном сообщении.

Довольными вернулись домой, договорившись на послеобеденное погружение. Переодевшись, пошли на обед в ресторан у бассейна, в котором вчера ужинали. Причем вечером он назывался итальянским, а на обед стал именно «рестораном у бассейна» - lunch by the pool. Нам сперва предложили столик не просто у бассейна, а у лягушатника, в котором бодро плескались дети. Я хотел поинтересоваться, пресная вода в бассейне или соленая, чтобы понимать, понадобится ли нам на столе соль. Но видя то, что я подбираю вежливые слова, русская хостес тут же предложила другой стол от детей подальше. После этого все было замечательно так, что мы на полчаса опоздали на послеобеденный дайв.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Вообще, я уже обозначил ключевые места на этом острове так, что теперь еще раз укажу их на карте курорта. Одно нам предстоит послезавтра – ужин для двоих на пляже.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

К послеобеденному дайву мы шли, высоко подняв голову, ну по крайней мере так шла Анна.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Дайв был на соседнем острове в весьма романтичном месте.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Он не был таким ярким, как утренний, но один момент был все же очень любопытным. Среди кораллов мирно спала молодая черепаха. И тут подоспели 3 аквалангиста, чтобы ее изучать. Сразу пришли на ум бессмертные строки: «Меня укусила акула, когда я стоял в океане. Но я оставался спокоен, терпел, но закончил работу. И тут подоспели ребята, и эта акула узнала, что значит румяные парни из третьей ремонтной бригады. Аквалангисты – это не игра». Черепаха на своей шкуре, то есть панцире, ощутила, что аквалангисты - это не игра. Слегка очумев, она в сантиметрах проплыла мимо наших масок. Мы не стали за ней плыть а просто помахали на прощанье.

Завершением дня стал ужин в звездном ресторане. Это место рядом с телескопом, который так загадочно выделяется в ресторанном комплексе. В очередной раз нам объявили, что будет частный ужин только для нас. Частный обед в подводном ресторане, частный дайвинг, теперь частный ужин. Понятно, что это особенность момента – заполняемость отеля, как нам сказали, 50%. И все равно приятно чувствовать себя «шейхами». Наш «столик» - столиков в привычном смысле там нет – был напротив обсерватории.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Мы разместились в положении «полулежа» на диванчике.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Оказалось, что у нас комплексный ужин и наш батлер Закария нам уже направлял меню по вотсапу. Я проверил – и вправду направлял.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Вообще вотсап сделал коммуникацию простой и непринужденной, нанеся жестокий удар жадным телекоммуникационным гигантам. Я могу позвонить бабушкам в Москву – могу Закарии в то место, где он в данный момент находится. Получить нужную информацию, решить вопросы. И все это ничего не стоит. А я вспоминаю те жуткие условия по международному роумингу, которые, как ни в чем не бывало предлагали мобильные операторы. Нечего, пусть крутятся, как все!

После закуски к нам подошел говорящий с тяжелым для нас акцентом человек и объявил, что сейчас будет лекция по астрономии со слайдами. Мы слегка напряглись, поскольку регламент лекции был не объявлен, но все обошлось. Человек думал подколоть меня, начав с вопроса – можете назвать хотя бы одну звезду на небе. Я легко нашел Большую Медведицу – в ней самые яркие – Мицар, Алькор и Дубхе. Какая из них какая, я без понятия – просто тыкал пальцем. По Медведице я умею находить Полярную и Арктур – этого уже было достаточно, чтобы сбить любую спесь с лектора так, что он в дальнейшем говорил с нами «на равных».
После ужина астроном устроил нам экскурсию по обсерватории. В ней расположен весьма светосительный, судя по диаметру объектива, но не очень мощный, судя по надписи 200x, телескоп. Он устроил небольшое астрономическое шоу, по очереди настраивая телескоп на разные объекты, на которые мы также по очереди смотрели.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Мы посмотрели на Сириус, который с 200-кратным увеличением очень яркий – понятно, что это самая яркая звезда на небе. Посмотрели шаровые скопления и даже на Галактику Сомбреро, которая находится от нас на расстоянии 27 миллионов световых лет. И скопление, и галактику удалось снять на телефон.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)
Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)


В очередной раз мы задумались о том, насколько велика Вселенная и насколько ширпотребны истории типа Звездных Войн. Орлы нажимают на кнопку, появляется куча белых линий – и вот, они в другой галактике. Галактика Сомбреро – одна из ближайших к нам. Есть, конечно, туманность Андромеды. Та «всего» в 2 миллионах световых лет от нас. Вот мы хотим слетать в Сомбреро, нажимаем на кнопку. Куча белых линий – мы там. Сходили в космический бар, спасли принцессу Лею, снова нажимаем на кнопку, снова линии, снова полет со скоростью света. Вот мы вернулись. Вернулись куда? Там, откуда мы улетели, прошло каких-то 54 миллиона лет. Принцесса теперь точно спасена….Авторы мне могут возразить, что во Вселенной Звездных Войн теория относительности Эйнштейна не действует. Поэтому нечего тут и вообще…

В течение ужина к нам подошел Закария, сказал, что рыбак очень извинялся, но живца поймать не смог, поэтому завтрашняя рыбалка отменяется и переносится на субботу. Ну и ладно - зато выспимся - в полпятого утра не вставать.

Шли обратно. Небо по-прежнему звездное. Но зарницы стали намного более яркими и частыми. Приближается буря.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Сообщение: #19

Сообщение Станислав1101 » 17 апр 2021, 23:09

Несколько фото с наших погружений 14-го апреля.

Первое погружение было на затонувшие корабли.

Изучаем первый корабль

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)
Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)
Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Подплываем ко второму кораблю

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Здесь можно слегка отдохнуть

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

А здесь что-то испугало

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Второе погружение было связано с подводной флорой и фауной.

Анна подплывает к ничего не подозревающей актинии

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Ее потрогать можно, если осторожно

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Тихо отдыхала себе молодая черепаха

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Но тут подоспели ребята и эта черепаха узнала

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Потом была дружеская встреча со скатом-хвостоколом

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

И наконец, хотели поздороваться с акулой, но решили не тревожить ее сон

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Сообщение: #20

Сообщение Станислав1101 » 18 апр 2021, 13:30

День 4 Апрель 15

Поскольку утренняя рыбалка отменилась, мы решили вдоволь выспаться и пропустить в очередной раз наш бесплатный завтрак. С утра погода показала нам то, что мы от нее и ожидали – она слегка испортилась. Как гладь старинного пруда затянулась бурой тиной, так и небо заволокло не самыми райскими тучами, насколько Мальдивам положено по паспорту быть тропическим раем. Соответственно, у меня появился повод заняться делами. Да, мы живем в такое время, когда грань между личным и рабочим временем постепенно стирается. А тут еще удаленка добавила нам конфуза – что есть дом с семьей, а что есть офис с начальниками и подчиненными? Чем дальше, тем сложней будет ответить. Ну разве что, надеюсь, семью от начальника еще долго можно (и нужно) будет отличать.

Условия для работы в номере хорошие – есть удобный письменный стол с необходимыми для подзарядки розетками.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Розетки, хоть английские, наши вилки втыкаются в них без проблем.

Также очень доволен тем, что взял с собой блютус колонки Сони. На вилле почему-то с музыкой сложно. А эти колоночки дают тебе океаны нужной музыки в любом месте, где захочешь. Зарядки хватает на 8 часов. Так, Сони мне за рекламу не приплачивает. На месте их колоночек XB-30 могло бы быть что угодно – тот же JBL, например.

К обеду все распогодилось, но мы уже вошли в состояние домоседов и решили никуда не ходить, заказав ланч в номер. Получилось, по-моему, романтично.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Разные тартары, севиче и сашими. Вдобавок еще и целая тарелка с сифудным грилем. Чувствую, что еще пара-тройка лишних килограммов неизбежны. Забавно, что моя довольно не упитанная супруга тоже начинает проявлять беспокойство по поводу того, что искушение едой слишком сильное так, что чревоугодие грешным скорпионом окутывает ее фигуру, которой она усиленно занималась предыдущий месяц. Чтобы компенсировать проказы этого грешника, пока я работаю, она совершает на террасе различные отжимания, приседания и наклоны. А потом еще и уплывает далеко к горизонту, превращаясь в маленькую точку. Я не беспокоюсь – она отличный пловец, намного лучше, чем я. Это, в частности, проявляется в том, что в наших совместных заплывах она периодически набирается наглости меня топить, и, несмотря на 20 килограммовую разницу в весе, справиться с ней у меня не получается так, что приходится постоянно молить о пощаде. Беспокоюсь я только, что она ошибется с виллой – со стороны моря они все выглядят одинаково, ну, кроме супер-пупер виллы. Приходится вынести на улицу колонки Sony и на всю громкость включить песни ее любимой группы Модерн Толкинг…шучу…у нее любимые группы – Массив Атак и Портишед, но для отдыха они слишком уж философичны.

Где-то в полшестого мы лицезрели первый на Мальдивах дождь. Безжалостный и беспощадный? Ничего подобного – так покапал немного. Закат, правда, был в тучах. Но какая разница – его все равно только из гамака видно.

Ужин у нас был снова в подводном ресторане. Теперь уже за деньги. Того первого ВАУ эффекта уже не было. Мы были не одни – еще три столика было занято русской парой, американцами и еще какой-то большой семьей, говорившей на разных языках, одним из которых был русский – по крайней мере так показалось Анне. Одним из членов большой семьи был младенец, который в какой-то момент начал так истошно орать, как умеют орать только отдельные представители рода младенцев. Минут через 6 я выразительно попытался посмотреть в сторону столика большой семьи. Подействовало. Младенца с няней или бабушкой переместили в другое место, уже на поверхности. А остальные члены большой семьи никаких воплей не издавали. Сделал фото с указанием времени, а то были сомневающиеся.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Риф в Антантару на удивление живой с рыбным разнообразием, как в старые добрые времена. Надолго ли? Никто не берется сказать. Эль Ниньо, оно с нами. Температура воды на поверхности плюс 30 – старожилы не упомнят. Это очень много для кораллов, если только они не мутировали или не мутируют в новые теплолюбивые формы.

Но вообще, да, я сам видел поля мертвых кораллов. Особенно грустно это все выглядело на Маврикии. Здесь все намного лучше. Власти что-то делают. По легенде, им, как всегда, властям, не хватает денег. Поэтому по приезду туристам предлагают платить пожертвования по доллару в день на защиту кораллов. Почему бы нет?

Возвращались домой по пляжу. И снова небо было абсолютно чистым и звездным. Молодая луна тоже помогает насладиться звездами. В какой-то момент заметили, что пляж у воды светится маленькими огоньками. Светящийся планктон! Мы пошли по воде и огоньков стало больше. Еще одно чудо природы такое же, как и наши сочинские светлячки. Они появляются в начале июня и порой, когда идешь домой от пляжа, повсюду вокруг тебя десятки маленьких фонариков. Для нас есть в этом что-то с одной стороны таинственное – с другой что-то теплое и жизнеутверждающее. Может быть, понимание, что природа она продолжает жить, чтобы человечество ни предпринимало в постоянной с ней борьбе…

Завтра у нас день дайвинга и романтики.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛЬДИВЫ форумОтдых на Мальдивах отзывы



Включить мобильный стиль