Занзибар-Аруша самостоятельно

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Занзибар-Аруша самостоятельно

Сообщение: #1

Сообщение АннаШи » 19 апр 2021, 16:03

Привет всем,
Были на Занзибаре с 04.04.2021 по 11.04.2021
В Аруши с 11.04. по 17.04.2021
Начитавшись кучу информации по Занзибару мы спланировали тур, сейчас понимаю что много с форума отдыхает "пакетным" туром - это был наш косяк, сейчас я бы организовала все иначе.
Итак:
С Аэропорта к Нунгви заказали такси.
Стоимость 35$ (Стоимость с аэропорта в стоун таун 10$)
У них же брали и байк на 5 дней - все было отлично, рекомендую.
Местная полиция не разу не остановила ))
На Нунгви взяли отель Zava, из + отель прямо на пляже, из - он не стоит таких денег, вообще Нунгви переоценили. Сейчас я бы не отказалась отдохнуть на других побережьях с отливами, ибо купаться целый день это не наша тема.
Часто кушали в кафе Беби (что на пляже), очень рекомендуем там осьминога на гриле. Как правило один прием пищи обходился за 2-х 35$.
Соки/фреши лучше возьмите в кафе у дороги, они и вкуснее и дешевле.
Экскурсия со снорклингом к острову Мнембва и дельфины очень понравилось (рекомендация: у нас в стране есть такие конфеты полностью натуральные из сухофруктов без сахара, так вот.. что-то типа такого ооочень любят рыбки, арбуз что дают на лодке они не шибко едят. Благодаря этим конфетам мы сделали шикарную подводную сьемку)
Лодку взяли на пляже вместе с ребятами что тоже захотели такой тур. Цена на 4 чел (целая лодка) обошлась в 100$ со всех.

Конечно рекомендую посмотреть Плаванье с черепахами в Baraka Natural Aquarium (корм для черепах входит в стоимость, но будьте готовы что с вас попросят денег - развод это (просят 5 000 местных денег).

Далее мы на байке поехали в Стоун Таун на 2 дня. Этот город нас впечатлил, очень атмосферно там.
Из Стоун тауна ездили на экскурсии: черепахи на острове цена за лодку 23$ за двоих (ездили не в сезон, в лодке были только вдвоем, особо не торговались). И на исчезающий остров Накуменда- стоимость 32$ за двоих с тентом (подозреваю, что переплатили) Если поехать утром то там никого не будет, но и в час пик никого нет, примерно в 14:00 уезжают все туристы что ездят туром.


В Арушу ездили сами, купив билеты на перелет еще дома.
на джип сафари посетили 4 парка: Тарангири, Серенгети, Нгоронгоро и Нгоронгоро кратер ( 4 дня, 3 ночи) Брали пакет лодж цена с человека после торга 1090 $ в машине было 6 человек и только мы в Лодже, все остальные брали кемпинг. Ребята все очень хорошие. Австриец, Испанцы с Дубаев и мы 2 Украинца.
Как по мне, Лодж был переоценен.
1. Первый отель был вообще не о чем и по еде и по проживанию
2. Второй кемпинг лодж, палаточный городок с кроватью и уборной - воды там не было, мылись с ведра чашкой сливали, такое же и в туалете. Розеток нет, только в зоне хрен знает где, вай фай не дотягивал к номеру.... единственный плюс это спать на кровати, а не на полу в палатке.
3. Вот на кратере отель был просто сказка, с шикарным видом
Но опять же, наш тур был дороже от кемпинга на 800 баксов с двоих, не стоит оно того.

Если брать кемпинг тур: по дороге попросите водителя остановится у палатке с вещами, купите теплую куртку, она пригодится, цена куртки 20 000 местных денег) Для Лодж этого не надо.

Сам джип сафари был изумительный! Выдели всю золотую 5-ку и вблизи, даже носорог рядом переходил дорогу (хоть гид сказал не видел такого несколько лет) Наш Гид был Пито, очень крутой он.
Тур покупали через Антонио, уже популярный человек на данном сайте. Очень его рекомендую. Ответственный, тальковый, умный. Денег на перед не давали и все он организовал четко. Если нужен номер, пишите не жалко.
Через него ездили и на горячие источники в Арушу...ну как горячие, так, теплые. Очень прикольное место но приехать туда надо пораньше, ибо много людей. Из дрона шикарное видео вышло. Стоимость с человека 75$ включая питание и питье. Человек ждет вас сколько сами захотите там находится. (уже молчу, что думаю цена завышена, но не все умеют торговаться)

Вечер после джип сафари мы так сдружились с ребятами с которыми провели это 4 дня на сафари, что вечером поехали в кафе вместе а потом в ночной клуб. Антонио сопровождал нас. Все было очень безопасно. А ночной клуб... вот рекомендую, их музыка, танцы...это не то, что ожидаешь увидеть. (побыли там только 3 часа так как и возраст и усталость берут верх)) а молодые ребята тусили до 4 утра. (Тоесть Антонио завез домой сначала нас а потом вернулся к ребятам, что бы все было безопасно) Короче очень под впечатлением я, как у Антонио все схвачено.

И еще... Это бедная страна. Рекомендую брать мелкими доллары и в обменнике менять их местные деньги мелкими тоже, ибо сдачу очень редко когда дают. А еще иногда они говорят цену в долларах, а когда просили сказать сумму в местной валюте, делали пересчет по очень не выгодному курсу. К чему я, когда у тебя и доллары и местные деньги тогда можно под экономить иногда. Вот например у Антонио был очень не выгодный курс местных денег, лучше платить долларами.

И конечно же, если берете такси, берите только с красными номерами, что-бы не было кидалово как писали на форуме ребята. Мы пользовались этим сайтом и все окей.

Погода: Погода была для нас классная, дождь был только утром с 6 утра до 8 утра, днем солнце.

Я все)
Последний раз редактировалось sergeyf73 20 апр 2021, 03:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удалена ссылка
АннаШи
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 28.11.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский
Кения Африка

Re: Занзибар-Аруша самостоятельно

Сообщение: #2

Сообщение Apyatka » 23 апр 2021, 09:04

А что организовали бы по-другому?
Какие советы оказались для вас вредными?
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Занзибар-Аруша самостоятельно

Сообщение: #3

Сообщение АннаШи » 23 апр 2021, 18:20

1. Не зацикливалась бы на Нунгви (цены завышены), уделила бы этому пляжу 1-2 дня максимум - обратила бы внимание на другие побережья.
2. Поехала бы сначала на Сафари а потом на побережья (ибо с перелетами мы потеряли день)
3. На Сафари взяла бы кемпинг, а не лодж.
4. Посетила бы больше пляжей Занзибара, больше ездить. А так я не видела юг острова вообще.
АннаШи
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 28.11.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Занзибар-Аруша самостоятельно

Сообщение: #4

Сообщение Apyatka » 23 апр 2021, 19:48

Жалко, что не видели юг. Там особенно хорошо.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль