Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Сообщение: #1

Сообщение mkobzar » 24 апр 2021, 16:44

Концепция поездки. Одиночный велопробег по Турции.

Как планировал. Самостоятельная покупка билетов, первая ночь в аэропорту, либо в отеле, с остановкой на сутки, аккомондацией, приглаживания маршрута и разведки местности-направлений. Пробег от точки А до Б с возвратом в точку Б на общественном транспорте. Жилье - палатка в кемпингах, и отели. Питание - самостоятельная готовка и кафе.

Как получилось. Заброска через пакетный тур, перелет, проживание, страховка, питание.
В итоге вышло дешевле, чем самостоятельная покупка билета. Из плюсов - наличие базы в Турецком отеле. Также отсутствие головной боли с трансфером из/в аэропорт и отслеживание изменения рейсов.
Проживание - отели по дороге, их много, цены от 100 лир (950р - апрель 2021). Питание - кафе и рестораны по дороге, обед от 20 лир (190р - апрель 2021).
Маршрут от точки А до Б и обратно с небольшим забросом на автобусе.

Снаряжение.
Багаж:
Велосипед Felt Q620 с жесткой вилкой, без крыльев, с одной передней звездой, бутылкодержатель, резина 26 Schwalbe Marathon+ (синий слой), почти слик. Педали контактные Eggbeaters.
Чехол ПИК-99 для велосипеда.
Сумка нарамная для смартфона и мелочей.
Ключи, насос, велоаптечка, микромультитул Leatherman Squirt, замок, фонарь, габарит.
Итого 15.5 килограмм. При бесплатном багаже 21 килограмм (Ural Airlines - чартер)

Ручная кладь:
Рюкзак Jack Wolfskin Moab Jam 24 литра.
Велотрусы с памперсом, велоджерси - короткий рукав, штаны компрессионные из китая, майка Decathlon с длинным рукавом, майка Decathlon с коротким рукавом, майка летняя (не носил), шорты ультралегкие Decathlon, дождевик Decathlon, флиска Decathlon, 3 баффа, носки - 4 пары, трусы - 3 пары, очки со сменными линзами. Аптечка, зарядное устройство, миниповербанк, колонка (не пользовался), смартфон с OSMand и картами турции, документы, карта Тиньков Блэк с лирами. Крем от загара. Шлем Abus. Пакет с одноразовыми масками - 10 штук. Пакет гречки с грибами Увелка - НЗ (не пригодился). Ложка-вилка.
Итого 5.5 килограмм.

На себе:
Велотуфли Shimano туристические - везде в них ходил ка в кедах. Джинсы, майка, куртка Endura - два раза пригодилась. Часы Casio с функциями всякими. Кепка. Велоперчатки закрытые.

Финансы:
Тур пакетный в агентстве 1001тур (Медведково) - 15 тр за все, перелет, трансфер, отель, завтрак, ужин, страховка. С 11 по 18 апреля. Очень порядочно.
Ковид анализ перед вылетом - 2600, после прилета - 2700.
Карта тинькоф блэк со счетом в лирах и отдельной картой для этого, выпуск карты бесплатно, курс нормальный. Часто платил картой везде, снимал два раза 500 и 250 лир, комиссии дикие около 10%
В итоге путевка 15 + 20 на расходы. Очень вменяемо.

Общее впечатление.
По снаряжению это оптимальный набор для подобной покатушки. Перемещаться легко, даже с учетом не самого лучшего чехла с великом на плече. Надо его перешить. Нет багажника, крыльев и тяжелых сумок. Одежда в обтяжку, аэродинамика не классическая походная, когда все парусит. Из минусов - рюкзак на спине, конечно жарко было. Но вес смешной - 4кг. На месте купил тапки и вехотку, благо там добра этого в супермаркетах куча. С едой и жильем все супер. Супермаркеты, заправки, магазинчики - везде принимают карты. Отелей на побережье тьма, от элит-супер-хамам, до клоповников с одним туалетом на весь этаж. В среднем цена 1000-2000р за ночь, часто с завтраком. Дороги отличные и хорошие. По федеральным трассам едется легко. Полоса справа огромная. Водители вежливые и аккуратные. В нескольких местах был сыпучий асфальт, но проходимо. Много грунтовых второстепенных дорог, но так как местность гористая, то приводят они в тупик или на основную трассу.

Велосипед в этот раз разобрал не как всегда. Как правило снимаю колеса, педали, руль, переключатель. Ставлю распорку в вилку. Сейчас снял вилку и седло со штырем. Получилось компактнее, стянул стяжками все, проложил картоном важные места. Идеально по габаритам и по городу - метро и в аэропорту на телеге, и в автобусе на трансфере. Главное стяжек больше брать и мультитульчик в багаж прятать.

Чего не хватало и что можно улучшить.
Микротермоса или термокружки, кипяточку хотелось, чай-кофе, только на заправках спасался и в кафе. Горелку сразу отмел, слишком жирно для такого трипа, и газ еще выкидывать потом. Варианты с щепочницой и железной кружкой - не мое. МОжет быть куплю спиртовку для такого случая. Смартфон был установлен не оптимально - почти между ног, но в целом гораздо удобнее, чем в кармане. OSMand жрет батарею. За день 90% улетало, спасался розетками и повербанком. Под джерси взял обычную майку с длинным рукавом, надо было тоже в обтяжку брать. Носки предпочтительно только длиные, кто мне сказал, что короткие подойдут - не знаю. Колонка нафиг не нужна, отдых это отдых, дома наслушаюсь еще. Не нашел вовремя информацию о снятии без процентов из банкоматов налички, в итоге два раза по 10% списали. Еще не хватало складной фляги для воды, хотя это опция подходит для шереметьево, где есть питьевые фонтанчики, с собой в самолет взять воды - бесценно. И особенно удобно это на трансфере из аэропорта, когда пить хочется вообще жуть, а бутылочка воды стоит доллар-два.

Трек.
Сиде - Анталия - велосипед.
Анталия - Кемер - велосипед.
Кемер - гора Олимпос (нижняя станция) - Кемер - радиалка велосипед.
Кемер - Анталия. - велосипед.
Анталия - Манавгат - автобус.
Манавгат радиалка по окрестностям - велосипед.
Итого около 300 км на велосипеде.
Треки тут. Писал не все. https://www.google.com/maps/d/u/0/edit? ... sp=sharing

Особенности, в даты моей поездки с 11 по 18 апреля проходила президентская велогонка по Турции, я вот можно сказать заочно в ней участвовал ) https://www.tourofturkey.org.tr/en

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Отчет о поездке.

Писать и фотографировать я люблю, так что готовьте глаза )

Планировал такую поездку еще проживая на Дальнем Востоке, в 6 часах лета от Москвы. Вот бы поехать в горящий тур с великом, там покатать. И в итоге через 6 лет удалось!

Тур выбрал сначала через интернет, удивился стоимости, ведь билеты RT около 20 с багажом, а тут за 14000р всего на неделю. В общем что и хотелось. Хотя новости о карантине и начале месяца рамадан оптимизма не прибавляли, так что запасной вариант был в Абхазии. Но начитавшись в основном негатива, серьезного такого, и от пакетиков и от нормальных туристов об этих местах, все же решился на зарганицу. Позвонил в 1001тур, и мне дали контакт ближайшего офиса. Два часа подумал и порядок, еду! ЗА 15 тр менеджер Ольга из офиса Медведково дала мне отельчик даже с завтраком и ужином. Как я и предполагал, это был очень очень недорогой отель, но все же. Главное заброска и делегирование ответственности за вылет и прилет. В чем прелесть турфирм, они все-таки следят за тобой. Я писал один раз по поводу вылета обратно, когда началась эта история с запретом чартеров - Ольга мне тут же ответила, что все хорошо, и переносов нет, отдыхай!

У меня уже давно есть списки снаряжения для разных поездок, автономка в РФ или за рубежом, ПВД в России. В этот раз я выкидывал все не жалея. Палатка - нафиг, спальник, да зачем, коврик-сидушка - вон. Багажник, крылья, не нужны. Большой павербанк - не нужен. Тапочки - там куплю. В итоге эта экономия обернулась очень легким и простым треком.

Велик решил разобрать практически полностью, тем более, что обслужить его после зимы не помешает. Тормоза прокачал осенью - в норме, цепь еще живая, переключатель в порядке. А вот рулевой стакан требует чистки и разборки. Так и оказалось, песок, засохшая литиевая смазка, ржавые подшипники. В итоге снял и вилку. Сам удивился, какой вел получился маленький. В мой чехол ПИК-99 можно вел и с двумя колесами запихать, но в этот раз я еще и обернул снаружи свободную ткань. По весу вроде прохожу.

Рюкзак также минималистичный, часть одежды на себе, сменка и катальная форма в рюкзак, все синтетика - легкая и компактная. Шлем на рюкзак. Оказалось в итоге 15 килограммов велосипед в чехле и 5.5 кг рюкзак, не верится.

По поводу денег, давно дружу с Тиньковым, за несколько дней до вылета привезли турецкую карту, к которой привязал счет в лирах, которые и обменял в приложении, курс нормальный. Так что с валютой все хорошо. Планировал 1-1,5 тысяч лир (10-15тр апрель 2021) потратить на всякие расходы, чуть больше вышло, не страшно.

Загранпаспорт до 2024 года, все в порядке. До вылета сделал экспресс-тест на корону, в CMD, дорого, но что делать. Забрал справку с печатью. Сделал HES код для регистрации в отелях и вообще для предъявления по месту. Это есть на сайте министерства здравоохранения Турции. Турфирма подсказала ссылки и напечатала кучу бумажек. Опять большой плюс за помощь.

Зарегистрировался на рейс на Уральцах, ткнул куда-то - выпало козырное место. Об этом позже.

День вылета. Рейс в 13-20 из Домодедово. Далековато от дома, но Москва же, все доступно, если планировать. Сел на метро до Домодедовской, аэроэкспресс не люблю, дорого. Зашел в мак на конечной метро, купил бургер в дорогу, кормить на борту не будут. За 150р доехал на экспресс-автобусе нерусских предпринимателей. Положил вел на задний выход, ох не делайте так. Домчались моментально, оплата картой, кстати списали меньше, не 150, а 130 что ли. А потом открыли заднюю дверь и прижали мой вел. Еле вытащил, блин!

Тут же у автобуса нашел тележку и покатил байк на проверку. Контроль на входе, на снимке интроскопа колесо гнутое!!! О, блин, начинается. Но нет, щупаю - геометрия в порядке. Пошел на сдачу багажа, все в порядке, HES, тест ковид, паспорт. А что это, о, велик, девушка была удивлена. Тащите на нестандартный багаж, да легко. Отнес в лифт. Кстати, повторю, 15 килограмм вес велосипеда в чехле с запчастями и ремнабором, я горд и доволен.

До вылета час, уффф… иду на контроль безопасности, пищит все, ремень, часы, шипы на ботинках, ботинки оставили, остальное снял. Далее граница, девушка-пограничник, в стильных очках и диким макияжем, на вид, как одна известная в узких кругах актриса. Пару минут изучала мой паспорт под лупой. Спросила, куда, чего, зачем. Ну как же, турция, вот моя каска и рюкзак. Катать еду. Пропустили. Дальше, где гейт!? А вот же он, нееет, задержка на 2 часа. Ладно, обследую территорию. Все знакомо, кафе, магазины и нет питьевых фонтанчиков. Сажусь в кафе, пива - да! Дорого - нет. Отпиваюсь час, я уже за границей. Как раз меняют гейт, с рукава на автобус, хорошо.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

На выходе очередь из толпы пакетных туристов, особенно выделяются дамы в очень длинными нарощенными ресницами и очень пухлыми губами. И они в модных балахонах, “худи под заказ”, оуффф… И к ним приставлена пара детей малого возраста. Остальная толпа ничем не выделяется, в основном семьи.

Автобуса три, борт полный. Я тепло здороваюсь с самолетом, потом приветливо со стюардессами, аж рыдаю, почти два года не летать, ломка просто. Наконец сажусь. Уникальное место мне досталось. Около аварийного выхода, но на следующем ряду. Передо мной нет кресла, а в следующем ряду место стюардессы ко мне лицом. Вот это подарок.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Взлетаем легко и просто, Уральцы молодцы в этом плане. Погода CAVOK, или на жаргоне "миллион на миллион". Были некоторые облачка над Москвой. Самолет Airbus 321, довольно свежий.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Соседи были милые, пара путешественников, правда парень был вроде аэрофоб, а его подруга в коротком платье очень общительная. Купили билеты за 7 тр на двоих, надеюсь выбрались они потом из Турции успешно.
Маршрут знакомый, я так летал в Аланью, так что примерно знал что там под крылом, когда будет Краснодарский край, в каком месте обрулим Украину и пролетим над турецкими горами. Полет ровный, не трясло, самолет особо не шумел, хотя наушники с шумоподавлением - маст хэв для всех летающих. Надо купить.

Я проспал час, посмотрел кино, спасибо оффлайн Netflix, выпил поллитра воды из 10 стаканов, съел гамбургер и вот Анталия. Почему-то думал, что сядем в Газипаша, а приземлились в Анталии, тем более хорошо. Посадка также супер, заход над морем отличный, с панорамой на город и низкими разворотами, обожаю. Подъехали к рукаву, все же международный рейс )

Далее погранконтроль, очень быстрый, багаж получил отдельно, как негабарит, мне его выдал грузчик, стоял ждал пока я приду, минут 20, уважительное отношение. Далее бегом к автобусам, TUI организовал все отлично, девушка на турникете смотрит на ваучер и говорит номер автобуса, я был предпоследним. На стоянке было около 10 автобусов разного размера, наш был не самый большой, но вел влез как надо. Поехали в Манавгат-Сиде. Час дороги примерно. Гид сопровождающий что-то рассказывала, а времени было уже после 8 вечера, все устали и спали.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Конечно же по пути остановились около торговой точки, блин, 5 км осталось до цели, нет 15 минут стоим. Ладно, кто-то вылез покурить - размяться. Турки предлагали мороженое-воду, пиво, чай, тряпки. Все что можно. Наш автобус спал. Рядом же группа вылетающих туристов активно праздновала конец отдыха.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Далее рванули всех развозить по отелям, каждого человека или семью в свое гнездышко. Отелей десять объехали. Предпоследний грустный человек в маске “пятерочка” вылез где-то в кустах вообще, остались я и водитель. Кружили по курортному району. 5-10-15 минут ) Водила сказал, что не знает где мой отель. Начал звонить, начало десятого вечера уже. Наконец-то нашли! На главной улице. Я от радости дал водиле 3 доллара монетами, которые были у меня в запаснике лет 5 как.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Встретил меня грустный уставший турок. Говорит привет, english - yes! Фуф, зарегистрировали меня, вещи отнесли, говорю, а еда, ну кухня то закрыта. А заказать? - донар будешь - спрашиваешь! И два пива. Через 15 минут у меня все было в номере. В половину одиннадцатого я поужинал. И почувствовал себя на отдыхе. За окном было тихо, иногда проносились автобусы и мотоциклы. Не очень тепло, но терпимо. Пришлось включать кондиционер ночью на обогрев. Отель Orient Apart Hotel - три этажа, несколько корпусов, кафе-ресторан, бассейн, который при мне мыли и заливали водой. В общем-то все. 2 звезды - не больше. Однако для меня отлично. Из самых больших минусов - перебои с горячей водой. Спускать ее надо было минут 15, а потом она шла минут 7.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Проснулся в 5 утра. Ого. Видимо от пережитого стресса по дороге. Делать нечего, есть нечего, пить нечего. Конечно еще был пакет гречки Увелка, но это неприкосновенный запас, который я так и не тронул весь отпуск. Можно собрать велосипед, и посмотреть в каком он состоянии. Проблем никаких не оказалось, тормозные диски ровные, геометрия рамы та же, тормоза не протекли. Колеса ровные. Пара новых дырок на чехле. Стяжки не выдержали и одно колесо свободно болталось в чехле, и странно, что умудрились помять подшипники рулевой колонки, которые были в кармане чехла, замотанные в тряпку и пакет. Но исправимо. В другой раз положу их в рюкзак.

Вел собрал за 40 минут, колеса накачаны, рулевая очищена от какого-то песка и мусора, и смазана. Поехали в магазин и на тестирование велика. По карте OSMand рядом было много мелких магазинчиков, но в 6 утра они не работали. Однако везде есть обычные супермаркеты, в Турции это “A101”, “SOK”, “CarrefourSA”, “MM Migros”, а также их отделения малого формата, с приставкой, например, “Migros Jet”. Остальные точки, как правило, для туристов с завышенными ценами, или же в глухих районах, с бедным ассортиментом. Как оперативный вариант с чаем-кофе и снэками - заправки вдоль дороги, но о них позже. Да и что нужно туристу - вода, шоколадка и порой стакан кофе.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Навигатор вел меня к цели, до этого во всех поездках пользовался железным Garmin Oregon 450, славный аппарат, не менее 10 тысяч с ним проехал, продал с жалостью, но устройство уже старое и уже не очень удобное. Теперь на смартфоне Honor 20Pro приложение, на велике крепеж для смарта. Карты есть онлайн и оффлайн. Функций больше, маршрут прокладывает, точки отмечает. Жаль, что фотографировать неудобно - постоянно доставать аппарат из чехла. Пирвык. Довел меня навигатор до развилки, и да, вот он Carrefour Super SA. Открыт, ура, по традиции товар выложен на улице, подходи - бери. Но видимо воровство в Турции не очень популярно, так что не боятся около дороги оставлять.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Внутри прохладно, беру воду, сок, пока хватит. Время для очередной проверки уровня моей подготовки. Наличных нет, только карта Тинькофф Блэк, со счетом в турецких лирах. При оплате проблем никаких. Можно еще проехаться по тихим улицам без туристов, да и вообще собственно людей.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

А где же море? Моя не основная цель, однако поздороваться надо. Вот пара тропинок между огромными отелями. Пустынный песчаный пляж, толпа уборщиков бредет по кромке, собирая разный мусор, тут же готовят зоны отдыха, где-то уже есть лежаки с зонтами, но в основном из песка торчат пеньки для зонтов.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Море прохладное, может утром было бы и бодрительно в него залезть, однако вчера в отеле я не обнаружил горячей воды, так что, пожалуй, к концу отдыха оторвусь в море. Пара фотографий и в отель. Но перед этим надо еще побороть банковскую систему Турции - снять немного наличных денег. За ужин отдать, и на дорогу для разных трат.

Банкоматов в турции много, а большая концентрация их конечно в курортных зонах. На выбор только в одном месте стоит 6 разных. Выбираю ING. Карту принимает без проблем. Комиссия 9.75% ну нифига себе. В соседнем 11, далее 10. Да чтоб вы провалились. Снимаю 500 лир (4700р - апрель 2021) и комиссия сверху около 500р. Терпимо. Но не идеально. Все, можно ехать на завтрак, правда до него еще около часа. На месте разберемся.

Курортная зона с хорошими дорогами, асфальт, бетон, и здесь есть велодорожки, они синего цвета, на одну и две полосы. Их необходимость сомнительна, а содержание так и вообще ниже всякой критики. Ладно, проехал 300 метров по синему покрытию, по дороге привычнее.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

В отеле еще спят, но на кухне какая-то движуха. Подходит турок в кепке, говорит, ну приехал, привет. Английский у него лучше, чем русский, так и общались все время. Говорю, кофе бы, а то сутки не пил. Да легко. Отпился посредственным напитком, скинул вел в номер и пошел на завтрак, тут и другие гости стали подходить.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Завтрак так себе, яичница из мелкого яичка, оливки, сыр, помидорки, масло, сыр, два джема и мёд. Хлеб вкуснее всего, турецкий Ekmek может сравниться по вкусности только с Вьетнамским Bánh mì. Пышный, с хрустящей корочкой, ароматный. Съел все и пошел собираться в дорогу. Чего тут делать-то. Но до этого пообщался с Настей - из местной турфирмы, которая помогает туркам продавать туры нашим соотечественникам, которые не знают никаких языков и задают слишком много вопросов. Живет она тут давно, не тужит, ждет открытия границ и надеется на скорейший большой поток туристов.

Теплые вещи оставил в номере, чехол от велика тоже. В рюкзаке сменное белье, шорты, майка, аптечка, зарядка и документы. На велике вообще ничего нет. Форма в обтяжку, чтобы быстрее ехать, каска на голове, очки на носу, бафф на шее, он же маска на всякий случай общения с местными и походов в магазин.

Вышел, а тут отельный гид. Удивился, как и многие. С великом, куда, чего. До Бодрума поеду. Ох е мое. Ну, за пару дней до отлета появитесь пожалуйста, а то мало ли. OK.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 34
Пол: Мужской
Кемер отдых отзывы

Re: Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Сообщение: #2

Сообщение mkobzar » 25 апр 2021, 18:51

И поехал я по навигатору в Анталию.

Начал по второстепенной дороге, мимо отелей, всюду курортная зона. Конечно, Турция - это круто, здесь есть отдых на любой вкус и кошелек. От шикарных 5 звезд все включено, до мелких придорожных спальных каморок. С едой то же самое. От ресторанов с лобстерами, до кафе для местных. Понятно, что питаться я старался у местных, где попроще и повкуснее.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Скорость была хорошая, около 15-20 км/ч, дорога способствовала. Погода также оптимальная для катания. Солнце припекало, все же тропики, но воздух днем грелся до +18-25. Вечером же был дубак до +13. Крем от солнца первый день не применял, а зря, часть лица снаружи баффа потемнела.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Выехал за пределы сладкой жизни, мимо стоят фермерские хозяйства, поля, множество теплиц. Обстановка непритязательная и местами бедная. Напомнило глубинку Китая. В россии похожая картина. Дорожное покрытие отличное, асфальтобетон, практически ровный. На синем небе ни тучки, вдалеке видны красивые горы, доберусь до них еще. И тишина. Колонку я случайно оставил в отеле, и правильно сделал. Дома еще наслушаюсь любимых плейлистов.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Вот и федеральная трасса - “Мерсин - Анталия”. Конечно, были опасения, что движуха тут сумасшедшая, есть и запасной вариант из второстепенных дорог. Однако на деле все не так страшно. Во-первых боковая полоса шириной метра два с половиной. А еще вспомогательная дорога-дублер около основной. Вообще супер. Встал на развилке, отпил воды с названием Saka и поехал на запад.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Навигатор OSMand live вел себя хорошо, трек записывал, дорогу подсказывал. Голосовые подсказки мне не нужны. Первая остановка - заправка Total, заправлюсь кофе пожалуй. Внутри все автоматическое. Кофемашина с терминалом. Латте за 100р - обычное такое, как и во всем мире. На заправке людно, кто-то заправляется, кто машину моет, а кто курит. Мда, и не гоняют же.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Первая точка маршрута - городок Serik, рядом с трассой, там думаю пообедать и вдруг что найти гостиницу, но это на всякий случай. Ехать до города еще километров 15. Вдоль дороги ничего особенного, жилье все вдали от трассы, либо у моря, либо ближе к горам. Попадаются малые архитектурные формы, вот видимо Ататюрк, а вот Ходжа Насреддин на осле.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Покидаю границы городского округа Манавгат, за мной стелла, мимо начинаются зоны выращивания клубники, об этом говорят огромные поля теплиц и куча придорожных точек по продаже этой ягоды, цену не узнавал, и особо не хотелось. Тем более калории еще сжечь до обеда нужно.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

А вот и границы города Serik, еще не сам город. Классическая стелла “I love Serik”, посмотрим найдется ли там за что его любить. Городок небольшой, тысяч 50 жителей, наверное. Проезжаю окрестности, тут чистят канализацию каким-то дымом, вонь адская. Вот и центр, пешеходка с кучей кафе. Выбираю наугад, что-то пусто, и веранды нет, делаю круг и вот ура. Durumcu Baba - меню с картинками, телефон зарядить можно и есть столик на улице. Заказал кебаб какой-то, чай и айран. Не успел сфотографировать. Вкуснота. Салатик и острые перчики как всегда бонусом.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Народ ходит в масках, кто берет еду на вынос, кто ест тут же. Карантин, но более-менее свободно. Отдал 30 лир за обед (280р апрель 2021), и с собой взял еще остатки, слишком сытно было.

Дальше поедем, поедем. На выезде заметил патриотический плакат, какие-то кадеты, или гвардия, а может реклама военной службы. Мимо по трассе попадаются предприятия малого бизнеса, как в Китае. Вот заводик по производству гранитной плитки, станок прямо на улице. Товар тут же. Выбирай - покупай.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Еще одна заправка. Хочу колы. В стекле - 23 рубля, да ладно. Отдыхаю в тенечке. Заправка ухоженная, на заднем дворе курятник. Тут же посещаю чистейший туалет без замков. Класс.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Что еще интересного по дороге будет, конечно аэропорт Antalya Havalimani. Менее суток как оттуда, но посмотреть надо. Тем более самолеты пофоткать. Вроде уже вижу диспетчерскую вышку - нет, это пятно на карте мне приглянулось еще километров 5 назад. Парк посвященный Экспо 2016 а вышка - Turkcell Expo Tower. Раз по дороге - надо заехать. Отворот с дороги, проезжаю странные ветряки. Вход, нет, слишком большая территория и мало времени на осмотр агрозоны. Пусть туристы туда мотаются.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Дальше - открытие, вроде переход через дорогу, но не все так просто, это станция скоростного трамвая, ведущая в Анталию, почему бы не сократить путь. И правда. Я же не лось, а еще гостиницу найти надо. Поднимаюсь, где тут билеты, служащий - хелло. Можно доехать, - ага. А как платить, - да вот картой можно. Но не прошло, оказывается для проезда в транспорте нужно карту привязать к HES коду, а так просто не выйдет прокатиться. Жаль. Еду дальше, а мог бы 20 километров сократить.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Аэропорт проехал тоже мимо, время близилось к 17-00, а темнеет и резко холодает в апреле после 19, так что рванул в город. Как там с дорогами и отелями - неизвестно еще.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Вот и пригород, шумно, трафик жуткий, дороги заняты, а тротуары неудобные. Навигатор отвел меня от основной трассы, это хорошо, но потом пришлось все-равно медленно ехать по городу. Дороги заняты машинами, по обочинам также стоит кто попало и где попало. Тротуары на окраинах неудобные и узкие, в центре более-менее. Куда ехать-то? Наверное ближе к центру есть отели. Вот и центральная часть, мегамоллы, куда мне точно не надо, кафешки и магазины с ресторанами, бургер кинг, мак - не для этого я в Турции. Тут же появляются вывески всяких ночлежек. Зашел в одну, 5 этажей с каморками метр на два, с унитазом на этаже и душем где-то. Бррр. Указатель Old City подсказывает, что там туристическое место, и должны быть комфортные гостиницы со всеми удобствами. Старый центр города тих и спокоен, узкие витиеватые улочки с подъемами и спусками, лабиринт прямо, тут и там вывески разных мест отдыха. Останавливаюсь у одного, спрашиваю пару молодых людей, где тут отель-то? Не могут ответить.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Вот и набережная, между прочим и перекусить бы чего. Вывеска “Puding Marina Hotels” чем-то меня подкупает, захожу в ресторан этого отеля, говорят, ресепшн там, слева. Ok, но внутри никого. Жду на улице, пью воду. Приходит мужик, говорит, давай 200 лир и все что хош тебе будет, и вел поставим внутрь. Думаю, 200, жирновато. Ладно, согласен, место хорошее вроде.

Уже сейчас, во время написания отчета посмотрел цены на жилье, оказывается ниже 2700р вообще не было номеров в этом Пудинге, а в среднем 4500р за номер, повезло. Соседние отели чуть дешевле, и за 2000р можно найти, но большинство из них было закрыто.

Даю паспорт, HES код, мне измеряют температуру, заполняю небольшую анкету о здоровье, и подписываюсь в ней. Товарищ проводит меня до номера, ух, тут бассейн и неплохой внутренний двор, внизу хамам и массаж, рядом тренажерный зал. Номер классный, без окна, точнее оно во внутренний двор, зато тихо и спокойно. Кровать огромная, чай-кофе, чайник, вода, тапки, телик. Вот это хорошо. Скидываю вещи, закатываю велик во двор. Ну живем!

Отмываюсь от дневного пробега, сгорел все-таки немного. Крем есть, завтра намажусь. Отдыхаю и смотрю телевизор, а там велогонка по первому федеральному турецкому каналу, да еще по тем же местам, где я еду. Ничего себе совпадение. Ну хорош, надо поесть да найти пива. Где тут магазин? Не очень далеко, Migros - 1 километр.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Переодеваюсь, утепляюсь и топаю по темным извилистым улочкам, выхожу в новый город, вот магазин. Закрыт. Как так. Второй рядом тоже. Да вы что, в 8 закрываетесь все? Точно. Ни с чем бреду в отель, правда обнаружил пару крутых мест типа входа в старый город, и отличный вид на ночную бухту. Беру пиво в ресторане, дорого, но не очень, как позже выяснилось. Сижу во дворе, оттягиваюсь. Где-то на соседних креслах слышу обрывки русской речи. Популярное место. Еду доедаю обеденную из Serika, вот уж не подумал бы, что пригодится. Подключаю wifi, народ работает, несколько писем, пара сообщений. Делаю пост про день в инстаграм. Все, спать. Чертов кондиционер опять шумел всю ночь, а без него холодно.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Сообщение: #3

Сообщение mkobzar » 26 апр 2021, 13:25

Утро, ох, 8-30, чего это я не в 10 просыпаюсь - бери от жизни все в отпуске, говорит мой мозг. Завтрак включён, кстати. Очень кстати, но я еще и не голодный почему-то. Хммм… Эффект Турции? Возвращаю бокал для пива, спрашивают - налить еще? Ну да, в 9 утра самое то. Принцип шведского стола, много всего, лениво ем тосты с джемом и выпиваю два кофе. Достаточно, пора в дорогу.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Вчера еще видел странную скульптуру - птицы на местных люстрах. Это не скульптура, голуби и правда свили тут гнездо. Удивительный мир.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

10 минут на сбор. Сдаю ключ, беру велик, всем спасибо. И вперед, сегодня по плану город Кемер. Выезжаю направо, опять на восток, думаю по ходу, что до Бодрума лень ехать. Это ж сколько надо придется вообще. Проезжаю старый город, на его границе встречаю двух русских байкеров, привет, привет. Откуда-куда? - уехали, не отвечают. Да и ладно, не жалко. Удачи вам в дороге.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.
Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Вдоль побережья конечно же есть много интересных мест, площадка с видом на старый город и залив, красота. А вдалеке горы, огромные, со снежными шапками. Вот бы туда еще залезть. Ну да… на велике на 3500 метров. Но желания сбываются, и вы узнаете об этом позже.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Далее по дороге встречаю старый красивый трамвай. Причем по трамвайным путям, прямо по колее ездят велосипедисты и даже мотоциклисты. Движение не очень интенсивное, так что никого не давят. Вдалеке видны два огромных флага, один турецкий, а другой какой-то красно-белый, так и не понял чему он посвящен.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Около флагов летает параплан, нарезает круги то над морем, то над землей, там такой неслабый обрыв. И потрясный панорамный вид, на берег и горы. Видно, что это как раз зона отдыха, длинный пляж с зонтами, зеленый парк набережной и множество отелей самых разных размеров и цветов. Смотрю как будто на открытку.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Спускаюсь на набережную, о, тут есть велодорожка. Синего цвета, по которой только ездят велики, приятно, что никто не ходит. Тут же масса развлечений и еды. Игровые зоны, прокат транспорта, замечены даже матрешки И людей не мало. Русские замечены по отсутствию масок на лицах. Отдых, как в последний раз.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Проезжаю пять километров этого веселья, так, надо купить воды, вехотку, кстати и наверное пива, мало ли что. Ведь сегодня начался священный месяц Рамадан, вдруг вообще всё закроют. Останавливаюсь на заправке, отлить. Заодно пью мерзейший чай за 20 рублей. Веранда кафе открыта, но стулья все складированы внутри кафе. За соседним столом общаются два мощных мотобайкера. Попил горячего мерзкого чая, и хватит.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Где тут магазин? Вот он Мигрос, с охранником, спящим на солнце. Собак, кстати много, и почти все они с чипом на ухе. И ни одна на меня не залаяла и не погналась вслед. И все спят. Ну может одна была приветливая и понюхала меня, но в целом полный игнор, чему я рад. Кошек кстати больше в десять раз, а может и в сто. Везде котэ, ходят, спят, нюхают. Турки так и сказали, что кошек в стране больше.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

В магазине все ok, беру что хотел, заправляюсь пивом и питьем с кусочками фруктов, у нас она называется Pulpy. Хотя это копия американской Minute Maid, которая гуще и вкуснее. В Турции этот напиток зовется как-то по своему, две бутылки выпил но забыл название. С мандарином питье жидкое, а с мультифруктом погуще, даже питательно. Плавают там кусочки дыни, или чего-то еще - не вчитывался.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Рядом с Migros красуется стандартный ящик магазина Metro, но красит его не странный синий цвет, а окружающие горы. Час назад я смотрел на них издалека, а теперь вижу вблизи, дальше будет еще круче и красивее.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Выехал за пределы Анталии, ба, канатная дорога на самый верх горы, вот и восхождение. Пересекаю скоростную трассу и еду к нижней станции, думаю, ну вот, если 500р то еще терпимо, а если 1000, то ну его. Оказывается проезд туда-обратно стоит 30 лир, около 290р. Конечно еду. Без опаски пристегиваю велосипед на стоянке, и в кабинку. Красота, вид все лучше и лучше, через минуту подъема кабинка останавливается, и все зависают минуты на четыре. Ну ладно, бесплатный аттракцион, в 70 метрах над дорогой. Хотя если прыгнуть, то там есть пруд. Но тут все начинает ехать и через пять минут я на вершине. Вид отличный, и море и горы, и залив, и весь город почти как на ладони, но он вдалеке, поэтому хорошо видно только курортную часть, остальное теряется в дымке и жарком воздухе. Но приятно.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Гуляю там минут двадцать, эх, ехать надо. Спускаюсь без проблем, думаю надо еще поискать такие места, я ж не только крутить педали поехал. Велик цел неврелим, бегу в туалет и в дорогу. А вот и знак конец города, значит канатка в черте Анталии, и наверное городские автобусы сюда ездят.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Как только кончается город, дорога меняется не в лучшую сторону, как прямо в России. Покрытие для машин нормальное, но обочина почему-то как засохший мелкий гравий. Ехать по такому на моих туго накачанных почти что сликах не очень комфортно. Выход есть, умудряюсь мчаться по наклонной бетонной ливневке. Километра три продолжается это чудо, и внезапно заканчивается, наверное у следующего города.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Однако нет, тут дорога мне подкидывает другие сюрпризы. Тоннель в горе. Уф, с Южной Кореи не катался в тоннелях, ну что ж. Agnan Sezgin - длина всего 330 метров. Включаю фонарь, габарит на каске и велике. Хорошо, что есть пешеходная тропка для эвакуации, вот по ней и поеду. Надеюсь меня заметно. Ну вперед.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Нормально, не так страшно, как думал. Машин не очень много, скорость приемлемая, и даже большие фуры меня не сдувают. Тропка так себе, некоторые плиты косые, а где-то есть трамплинчики. В итоге проезжаю за несколько минут этот участок. Фуф. Выключаю свет, отдыхаю.

Дальше что у нас. Бааа, второй тоннель. Однако. Altan Ayag. Уже 970 метров. Вот блин. Все по новой, весь свет, только еще снимаю солнечные очки. Этот участок дался посложнее, но тоже нормально. Всё, всё, нет не всё. Наконец-то я посмотрел на навигатор. Третий значит будет тоннельчик. Точно, вот и он, не посмотрел название и расстояние, но вроде самый короткий, метров 200.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Теперь точно пообедать надо. После пережитого. По карте есть поселение Goynuk - совсем близко к Кемеру, но все же, там еще отель искать, и что будет с едой вечером - неизвестно. Но вот придорожное кафе, ага. Альтернатива заправкам, которых тут нет вообще, видимо из-за гор. Заезжаю, хозяин спрашивает, устал, ага, ну давай отдохни. Туту стоит дом, машину моют, кухня закрыта, понятно, не накормят, пью воду, сушусь на солнце. Между прочим днем температура +24, а после 19 она упадет до 12-13 градусов. За соседним столом вдалеке приехала местная милиция, пьют чай с хозяином, на меня ноль внимания. Собираюсь, значит в Гойнюке пообедаю.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Уже ничего не снимаю и не фотаю, навигатор-смартфон подсел, около 23% заряда. Только вслух комментирую этот вот текст отчета, что видел, да где было сегодня. Вот и городок, по карте съезжаю на центральную улицу, тут точно должны быть едальни. Ага, вот первая, ну накормите, нет, только с собой. Ладно, дальше посмотрим. Сворачиваю к основной трассе, тоже живая улочка, магазины-фирмы, кафешки. Вот она, называется Amiram - хозяин спрашивает, ну чего изволите, думаю секунд 40, тыкаю на картинку Tavuk Sis - отлично, и чай еще. Обязательно. Сажусь в уголок за стол, втыкаю телефон на зарядку. Наконец-то.

Отдых - вот он отдых настоящий. Не валяться тюленем с осоловевшими глазами на пляже “от забора до обеда”, ожидая корм all inclusive по расписанию. А отдых - проехать несколько десятков километров, увидеть новые места. Сесть в центре незнакомого городка отпивая местный вкусный горячий чай, обдумывая события прошедшего дня.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

За этими мыслями приносят еду, ура! Куриный шашлык на лепешках, с острыми перчиками в отдельной тарелке и овощным салатом с долькой лимона. Еще на тарелке рис с булгуром и немного картошки-фри. Ем, кайф, вкусно, горячо и по желанию остро. Хозяин тем временем принимает заказы по телефону, нынче в Турции популярен “пакет сервис”, заказ из кафе. Развозит на мотоцикле заказы его коллега, а может и сын. Я наконец понимаю, что голоден, и ем в том же темпе, как и крутил педали. Все, только перчики не доел. Еще чаю пожалуйста. Запиваю, отдыхаю еще 5 минут. Кафе принимает карты, как и почти все здесь. Обед - 20 лир (178р - апрель 2021). Самая дешевая еда за весь поход.

Говорю, спасибо, удачи бизнесу! И мчусь дальше, уже к месту ночлега. Времени половина шестого. Надо торопиться, до Кемера километров 7. Быстро прохватываю расстояние по трассе, навигатор ведет меня конечно же в центр, где самая большая концентрация гостиниц. Проезжаю улицу отелей, запомнился Gravel Hotels - видимо для байкеров )

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Вот и центральная улочка, торговля уже сворачивается, вечереет. Останавливаюсь передохнуть и сориентироваться. Закачал еще оффлайн местность в гугле, мало ли. Отельчики есть, но то вид не очень, то закрыты вообще, то ремонт идет, заметный такой. На карте гугл вижу Nar Hotel - отзывы отличные. Еду туда, он на соседней с пешеходкой улице, которую я проезжал. Привет, приютите байкера в великом? Женщина отвечает, щас, спрошу хозяина. Босс выходит, молодой парень, по русски отлично говорит, мне аж неудобно. Говорит, у нас ремонт вообще-то, но номер есть один. 100 лир. 120 с завтраком. (900-1000р Апрель 2021) Я делаю театральную паузу, - хорошо, с завтраком. Он сканирует паспорт, записывает на скан HES код и все. Меня проводят в номер, мило так, балкон огромный на улицу. Велик пока оставляю на ресепшене.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Вода есть горячая, кровати две, ну и так сойдет. По телику первый канал вещает про ужесточение ковида в турции. Да, да… Баюсь. Моюсь, отдыхаю. Где там мой вел с повербанком. А вел спрятали в подсобку, молодцы. Тараню его на второй этаж, на таком балконе поместится десяток железных коней. Отпиваю пиво, любуюсь природой, гора вдалеке говорит о том, что закат скоро. На вершине стоит что-то вроде обсерватории. И тишина… напротив меня идет ремонт в отеле “Anita Kemer Noch”. Названия конечно странные, видимо собираются хозяева на местный квиз, и вот так придумывают новые имена своим домикам для гостей. Слева жилой дом, в окне тетенька готовит ужин. Как тут классно в Турции, страна меня полюбила, и я ее тоже.

Пиво кончается, а где тут Carrefour - 200 метров. Надо сходить. Шорты мои любимые, вот они, ждали так долго. В магазине нет пива. Вот это супермаркет. Ладно, покупаю мелочь какую-то и бреду по улице, но, конечно же, предложение есть всегда. Лавочка Махмуда. Тут алкоголя завались. Беру пару Эфеса, на кассе улыбается хозяин и протягивает терминал, говорит на русском - я сразу понял зачем ты пришел. ) Вот и отлично.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Но рано еще домой, надо прогуляться, как это умеют не велосипедисты. Кажется ногами, медленно и спокойно. Пытаюсь настроиться на этот ритм. Мимо закрытого мака и каких-то магазинов ноги приводят меня к морскому побережью. Небольшая бухта, каменистый пляж, несколько компаний, вроде бы турков о чем-то говорят. Народу мало. Сажусь на поваленный столб и пью пиво под шум прибоя. Закат уже сдает позиции ночи. Красиво.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Через полчаса бреду в отель, хочу ли я есть, да вроде. Работает несколько едален, говорю, вот кебаб мне. Легко друг. 20 лир, эээ… фиг с вами. Дают баночку Айрана в подарок. Спасибо. По дороге в отель примечаю здания банков в виде игрушечных банков, как из игры-стратегии. И бургер кинг в таком же здании. Да уж, архитектор тут занюхивает наверное. Пылью от ремонта. В центре идет реконструкция, или строительство зоны отдыха. Это хорошо.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

В отеле тихо, ну правильно, я тут один, но местный персонал чего-то трет на веранде. Говорю, чего там, интернет есть - интернет ёк - ну и супер, спасибо. Так еще лучше. Теперь только спать.
Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Сообщение: #4

Сообщение Gosha1961 » 27 апр 2021, 10:25

mkobzar писал(а) 25 апр 2021, 18:51:какие-то кадеты, или гвардия, а может реклама военной службы

Скорей всего это портреты тех, кто погиб на службе, там написано - Родина тебе благодарна.
Портреты явно разнородные, для рекламы сняли бы получше.

mkobzar писал(а) 26 апр 2021, 13:25:двух русских байкеров, привет, привет. Откуда-куда? - уехали, не отвечают. Да и ладно, не жалко. Удачи вам в дороге.

Хе-хе, скорей всего небратья

mkobzar писал(а) 26 апр 2021, 13:25:Да уж, архитектор тут занюхивает

есть такое дело, иной раз плакать хочется, глядя на их "творения"
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1649
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 411 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Сообщение: #5

Сообщение mkobzar » 27 апр 2021, 15:01

Отоспался сладко и хорошо. Кондиционер не включал даже. Позавтракать бы. Народ уже работает, чистят бассейн, что-то делают на газонах. Хозяин говорил, что через месяц-полтора откроются, клиенты будут. Тут же не только русские гости. Состояние мое странное, горло побаливает, предтемпературное состояние, ох, ох. Не ковид, просто простыл, видимо в первый день. Ем аспирин и рассасываю таблетку. Дорога вылечит.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Завтрак так себе, кофе из пакета, взбитое яйцо, куча вкусного хлеба и немного овощей. Да ладно, хватит на два часа. Куда ехать, связи нет, а вдруг меня ищут в отеле, и завтра самолет. План такой, узнать что с автобусами из Кемера, ка там до Анталии добраться, а может и до Сидэ.
За этими мыслями меня окружают коты и собака, тоже хотят есть, но не сильно настаивают. Общаюсь на русском с местным служащим, он был в России, ездил к подруге в Новый Уренгой, то-ли в Тюмень. Говорит дубак, и фрукты в магазинах из Турции.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Собираю все вещи, правило хорошее, менять отели каждый день, и места желательно. Прощаюсь со всеми и выкатываюсь на дорогу. Вот он - отель Nar.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Otogar - автовокзал недалеко, на основной трассе. Спрашиваю у фирм-перевозчиков, ну чего, до Манавгата доеду? Нет, только через Анталию. И кстати, чувак, автобусы мелкие ходят, не влезет твой байк. В 6-8 вечера большой автобус пойдет может быть.

Сижу перед станцией, обдумываю планы, выходит представитель перевозной фирмы, с которым я говорил. Спрашивает, ну чего, товарищ. Я отвечаю, что вариантов на самом деле много. Ждать автобус вечером, своим ходом обратно, в сторону Бодрума, либо до мифической канатки, и в этом случае ночевка опять в Кемере. Да, это лучше всего. Ну говорит, молодец.

Так что поеду на очень далеко, скорее всего я решил это во сне, что Бодрум в другой раз. Так что нашел на карте канатную дорогу, рекламу которой видел вдоль дороги, обещают подъем на высоту над облаками. Это наверное того стоит, ну и почему бы не сделать радиалку. Тем более Кемер мне понравился.

Дорога суперская, знак Finike манит, но все же правда, в другой раз. Мимо попадаются заправки, наконец-то. Вот строят очередной тоннель. Открывается вид на прекрасное сухое русло реки а на его фоне чудные горы с грозовыми тучами. Дождевик есть, если что.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Быстро доезжаю до поворота на Tahtali Telerefik, охранник в будке говорит, проезжай, показывает 7 на пальцах. Навигатор говорит то же самое, 7.2 км до нижней станции. Да не проблема, час от силы наверное. Дорога хорошая, покрытие - плитка, 7 километров плитки, омг. Но тут появляется знак 10% - нифига себе. Слезаю с велика, иду пешком. Только так. Иначе можно проехать 200 метров, убить колени и сдохнуть от нагрузки. И велик поломать, было такое уже.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

В итоге путь наверх растянулся на 2.5 часа. Пешком. Мимо проезжали автобусы с туристами и машины. А я наконец с 10 остановками поднялся наверх. Набор высоты - около 726 метров. Вот дал. Но вот и нижняя станция.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

https://www.olymposteleferik.com/ Богато, прям интригует. Пристегиваю велик, иду в кассу. Русская девушка говорит, 320 лир. Ох, ё моё… Надо подумать. А что там с погодой? Вот камера и метеоусловия реалтайм. На экране видна вершина, поворотная камера показывает солнце и облака, которые закрывают землю. Внизу небо затянуто облаками. Температура наверху +5 градусов. В общем надо лезть, правда налички мне не хватит, а на карте денег столько нет. Wi-fi находится удивительно быстро, я уже могу легко обходиться полтора суток без связи. Детокс. Загружаю банк тинькофф. Перевожу еще 1000 лир на карту. Вперед!

Билет состоит из штрихкода, турникет, охраны минимум. Кабина огромная, человек на 30 наверное. Кабины такие всего две, одна вверх, другая вниз. Нас сопровождает водитель-девушка. И кроме меня в этой железной коробке на тросах семья с мелким ребенком. Общаюсь с мужиком, не турок, скорее индус. Говорит, ну лишь бы не зря деньги потратить, там же солнце, да. Конечно, говорю, камера же внизу, видно, что там классно. Он так всю дорогу бубнил.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Подъемник построен в 2007 году, и эта канатка вторая по протяженности в мире и первая в Европе. Длина - 4350 метров с перепадом высот в 1639 м. Впечатляет. Билет можно купить и на сайте. Но лучше приехать, посмотреть погоду наверху и уже потом решить, стоит ли оно того. Есть и специальные программы, встреча рассвета и проводы солнца. Чуть дороже, около 500 лир, но опять же ориентируйтесь на погоду. Либо вам нужен вид над облаками, либо шикарнейшая панорама с видом на окрестности и море.

Движение начинается, на высоту 2365 метров над уровнем моря едем около 10 минут. 8 из них в облачности, лишь где-то внизу видны кусочки скал. Уши закладывает, сопровождающая девушка говорит, зажимайте нос и продувайте уши. Кабина едет ровно, сделано все наверное немцами, они мастера высотных штуковин.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Вот и солнце, пока только просвечивается сквозь облака. И наконец трос из мглы начинает тянуться к конечной точке - верхней станции. Стыкуемся - выходим. Ого. Я так и ходил там целый час, говоря ОГО! Наверху серьезное трехэтажное сооружение из бетона и стекла. Тургруппа из русских тусит в Starbucks (настоящем), и ждет спуска. Иду на улицу, перед этим натянул на себя флиску и дождевик, все же +5 градусов, это не +23 внизу.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Ощущение непередаваемые. Я уже был на горе, покорил Хуашань в Китае, под Сианем. Там было зелено-красиво, но не так. Здесь же голые камни, снег, пики гор вдали, и конечно долгожданное море облаков. Как будто я на другой планете. Замечаю рекламу парапланов, однако, но откроется этот аттракцион через несколько недель. Зато можно пройти трек по гребню горы, и остановиться в каком-то лодже. Не в этот раз. При мне такая группа уходит за горы.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Ветер поддувает, но все же не сильно холодно. Обхожу нижнюю площадку со всех сторон. Только и смотрю, даже фотографировать не хочется. Высота дает о себе знать, немного гудит голова. Возвращаюсь погреться в здание. Смотрю на старбакс, магазин сувениров, фотозону, умудрились же затащить сюда кучу всего. Тургруппа русских уезжает. Интересно, сколько они заплатили за это развлечение, которое не всем по душе, думаю не менее 80 евро. Поеду обратно через час, лучше полностью насытиться этими видами. На лифте поднимаюсь на самый верх здания. На крыше смотровая площадка, где иногда проводят рэйвы. Занятно. Тут же указатели до крупных городов мира, Москва - 2204 км, меньше всего мне хочется сейчас туда. Камеру с горы можно посмотреть здесь https://www.olymposteleferik.com/ru/pry ... lyatsiya-1

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Греюсь внизу, приезжает кабинка с той самой девушкой, которая везла меня наверх, понравилось? - Еще бы! Удачно загружаюсь в пустую кабину с двумя русскими и одним турком. Вниз также едем в молоке, а перед нижней станцией по крыше стучит дождь. Значит не успел в сухую доехать. Ладно.

Иду в горный туалет, говорю спасибо девушке в кассе. И также одетый еду вниз. Сейчас будут потрясающие 7 километров спуска. Но я замерзну, как собака. В этом минус набора и сброса высоты на велике.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Минут за 12 съезжаю вниз по плиточному серпантину. Из неожиданных встреч - змея, перебежавшая дорогу, черненькая, сантиметров 20, уползла в кусты, аккуратно между двумя дорожными конусами на обочине. Змеепереход наверное. Трогаю тормоза - диски накалены, аж шипят. Я подмерз, как и ожидалось. Надо выпить кофе на заправке, где-то она была тут по дороге в Кемер. Однако любопытство меня останавливает у дороги. Здесь уже близко берег моря, на обочине стоят несколько машин. Неужто грибники. Нет, тут кемпинг. Может там чего найдется поесть, или хотя бы чашка чая. Лезу через странную дырку в металлическом сетчатом заборе. Навигатор ведет меня по тропинке к берегу, да тут еще где-то пещеры есть, классно. Тропа каменистая, неровная, пешком вполне, на велике довольно мерзко ехать. Доезжаю до берега, вижу чей-то мотоцикл, но хозяина нет.

Выхожу на берег, он здесь резко обрывистый, высотой метров 15. Красота, скальный выход, точнее остатки вулканической активности, а может и все вместе взятое. В стене и правда виднеются углубления, но спускаться туда нет времени, да и одному не очень хочется. Смотрю на карте, где тут кемпинг. Да я же на Ликийской тропе, одном из ее участков. Не ожидал.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Кемпинга тут нет, в моем понимании. Может быть несколько мест, для не самой удобной установки палатки и разведения костра. Ни организованного туалета, ни воды здесь нет. Но и костры жечь не запрещают вроде бы, судя по встреченным кострищам.

Еду дальше по тропе, может смогу пробраться по ней в Кемер, но нет, через 50 метров понятно, что тропа не для велосипеда. Кусты, камни, повороты, сеть тропинок во все стороны. Я так буду два часа ехать, а погода не самая лучшая, хоть дождя и нет. Выбираюсь пешком обратно. Прохожу историческое место - остатки старого кладбища, город мертвых. Здесь куски каменных построек и общее запустение. Впереди слышу голоса, навстречу идут два мужика с удочками, может русские, буркнул Хай, они в ответ - Хай.

Вот и трасса, привык уже к ней, мчусь по обочине, в другую сторону дорога такая же хорошая, несмотря на подъемы. Турки умеют строить дороги. Вот и заправка Petrol Ofisi, со смешным логотипом собаки с высунутым языком. Покупаю в автомате кофе Чибо, наконец снимаю дождевки, уже жарко. Отдыхаю минут 10. Кофе так себе.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

И последний на сегодня участок до Кемера, километров 8 - пролетаю как пуля. Так, что с отелем. Правило 1-2-3. Езжу по проселочным улочкам около центральной пешеходки. Этот не очень, тут страшные бабы, здесь закрыто, там ремонт. А вот ничего вроде. Захожу - отель три этажа, во дворе огромное дерево. Есть кто живой?

На зов выходит помятый мужик в сапогах и майке, с обмотанным бинтом плечом. Говорит, на сложной смеси английского и европейского акцента - да типа есть места. За 120 лир (1000р апрель 2021) тебя поселю. С завтраком? Неа. Но остальное все ok, вода интернет и кровать. Велик конечно поставим куда надо под замок. Смотрю номер, говорю, ну вот жил тут рядом за 100 лир (900р), он смеется, ну хорошо. Регистрирует, сканирует HES код здоровья. Дает ключ, ставит велик в номер на первом этаже. Я живу на втором.

Отель древний, насколько это может быть в молодом городе, точнее сделанным из деревни в 1990-х годах, когда в Турции стал популярным туризм. Мощная винтовая лестница, много дерева, панорамные окна. Всё это красиво, но требует немалого такого ремонта, который идет, о чем говорит тяжелая техника в лобби и стройматериалы на этажах. Номер компактный. Большая кровать, телевизор, шкафчик и душ-туалет. Балкон компактный, но уютный, вид на внутренний двор с пустым бассейном и баром с паутиной. Долго ловлю wifi, нахожу того самого служащего, он возится с роутером и точками ubiquiti, даже лезет на столб во дворе - наконец все работает. Заодно узнаю про название отеля - Mese - дуб по-русски. Дерево рядом огромное, а на нем даже сделали смотровую площадку - гнездо. Но пока залезать туда нельзя, ремонт, точнее все настолько старое, что это опасно, видишь вот руку ушиб. А на крышу подняться можно, завтра залезу.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Отдыхаю на воздухе, надо помыться, да перекусить. Вода горячая, ура. Шампунь предусмотрительно забрал из отеля за 200 лир. Выхожу из отеля уже после 8 вечера, темно. Ну магазины закрыты, понятное дело. Значит в ресторан. На углу пешеходки и дороги вечно работающие едальни. Не иду в ту, где продали донар за 20 лир. Рядом есть тоже интересное место. Заходи, дорогой. Вот тебе меню, выбирай что угодно. Тыкаю на что-то мясное, кажется шашлык из говядины. Прошу чай - мерзковат он тут. Заведение работает в режиме пакет-сервис, заходят люди, даже русская семья была, бегают курьеры. Бизнес идет, все хотят есть.

Жду на улице, дышу воздухом, у соседнего кафе стоит полиция. Чего это они, ловят нарушителей наверное, подъезжают и к нам. На меня ноль внимания, к ним выходит турок из кафе, что-то говорят минуты три. Я спрашиваю, норм - он говорит - все ok.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Еду приносят, очень недурно. Мясо прожарено отлично, лепешки вкусные, салат с лимоном и остренькие перцы что надо. Сладкий крепкий чай уже даже не отвлекает от еды. По телевизору идет местный камеди-клаб. Качество картинки отличное, шутки как и везде, ниже плинтуса. Плачу картой за все 50 лир. Дорого, курорт.

Иду в отель, пустынная пешеходка. Только кошек много, очень много. Штук 15 наверное. Зырят на меня все, но не подходят, на кис-кис лениво реагируют. В отеле пусто вроде бы, но кто-то живет в соседнем номере. Да еще и русский, звук мультиков про смешариков ни с чем не спутаешь. Засыпаю под колыбельную “В лесу родилась елочка”. Хороший день.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Сообщение: #6

Сообщение mkobzar » 28 апр 2021, 13:49

Утро раннее, кажется прошла уже неделя, однако нет, я в пути всего три дня. Может рвануть в Фетхие все-таки и далее. Не стоит. Вдруг и правда с вылетом проблемы какие-то будут. Так что сегодня поеду в Анталию своим ходом, а там глянем как будут развиваться события. Завтракать пока не хочется, пью воду. Все же не хватает какой-то портативной плитки-печки для кофе. Наверное буду брать с собой сухое горючее или спиртовку для таких целей.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Выезжаю из отеля, говорю, спасибо товарищу в сапогах. Справляюсь о его здоровье, рука нормально уже. Говорит, через год отель будет как новый - посмотрим. Поеду из Кемера до Гейнюка, там поем, может быть в том же кафе Амирам. На центральной площадивнезапно останавливаюсь разинув рот. Тут тысячи велосипедов и сотни велосипедистов, это же та самая президентская велогонка по Турции. Наблюдаю за суетой из-за ограждения, много команд, самая близкая из казахстана - Астана. Ну и что с ними, делать, фотографироваться что-ли? Велик конечно не подарят, а карбоновая Orbea мне бы пригодилась.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Дальше еду по дороге, навстречу одна за одной команды из разных стран, в разной форме. Все на старт. Надо будет посмотреть в новостях, кто там лидер.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Пока, Кемер, ты хороший. Наверняка я сюда еще вернусь. По дороге останавливаюсь в кафе - утренний кофе никто не отменял. Заправка на ремонте, мужик в будке продает за 40 рублей лир мерзейший растворимый напиток. Фиг с тобой. Пью эту жидкость с местными кошаками под звуки экскаватора, корчующего местную лужайку.

Погода оптимальная, ни жарко, ни холодно. От солнца я защищен кремом и одеждой, ну его нафиг, сгореть тут в тропиках. Указатели подсказывают, что еду я правильно - в Анталию. Вот и городок Гейнюк, где-то здесь есть каньон, но в такую погоду не особо и хочется. Замечаю полицейскую машину - липа! Над городом скалы и низкие темные облака, прогноз погоды точный, к концу недели должны быть непродолжительные дожди, но сейчас сухо.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Знакомая улочка, то же кафе, а там пусто, ау, хозяин Амирам. Нет его. Иду через стенку, в соседнее место. Тут меню, тыкаю Lahmacun - Лахмаджун. Лепешка с тонким слоем фарша и томатной пасты, с травками. Да не вопрос, еще чай (Cay), и айран. Голодный все же. Мимо проходят два коня с полицейскими на них. Даже так. Двигаются по другой стороне дороги. На меня ноль внимания.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Ем, на вкус не особо вкусно, но питательно. Доедаю почти все, пара кусочков осталась, с собой! Счет 23 лиры, блин. 16 было написано. А, две лепехи сделали, почему не 32 тогда? Ну всё, еду дальше. Уже когда допиваю айран, в кафе заходит русская пара туристов, видимо из соседнего отеля, заказывают апельсиновый сок, в глазах их грусть и усталость от отдыха. Косятся на меня и велик. Не завидую я вам, в такой дыре жить неделю.

На выезде из городка заправляюсь в Migros, тем же питьем с кусочками фруктов. Мимо проходят еще несколько групп русских. Машу им рукой и мчусь за горизонт. Меня там ждут три тоннеля и неизвестный вечер.

Время еще ранее, около 12, думаю, надо исследовать кемпинги, что там интересного, вдруг есть приличные. Сворачиваю к морю. Ну как сказать про турецкие кемпинги, их в основном нет. Мерзкая площадка прямо у дороги, с лысо-каменистым покрытием и валунами в море. Зато есть табличка “Dikkat lütfen çevreyi kirletmeyiniz” - Внимание, пожалуйста не загрязняйте окружающую среду. Расположена она около крана с водой, наличие жидкости не проверял, но земля вокруг мокрая. На берегу стоит автодом с двумя турками, а может и не турками, не спрашивал. Туалет может тут и есть, но где-то далеко.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Дальше начинается курортная зона. Километры отелей. Въезд через шлагбаум, меня пропускают без вопросов. Вот же местечко. Отель на отеле, и такие не слабые, фасады впечатляют, не иначе 6-8 звезд. В “Нирване” может я бы и завис.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Напротив отелей по дороге торговые кластеры. Шуба-мех-кожа-сувениры. Фу. Вот Кожа и Меха, эта точка даже на гугл картах есть.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Проезжаю эти места, машин почти нет, одно тут хорошо - вид на горы. Доезжаю до поворота на трассу, сил моих нет это все смотреть, лучше быстро ехать по трассе. Посещаю местное кладбище. Оградок нет, надгробия из мрамора, где-то нет даже дат. Состояние могил приемлемое, непривычно, конечно по сравнению с нашими погостами.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Выхожу на трассу, городок Бельдиби остался за спиной. А впереди тоннели. Включаю свет, пригодился габаритный аккумуляторный фонарик из фикс-прайса - 150 рублей, а работает же! Крепеж не очень правда. Тоннели в обратную сторону уже привычные, пролетаю их все также. Пешеходная дорожка внутри так себе, местами вообще нет плиток, эх. Наглею, останавливаюсь в тоннеле - делаю пару фоток.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

У въезда в последний тоннель прекрасный вид на море и Анталию. Как же не сфоткаться. С одной стороны видно верхнюю станцию канатной дороги. С другой, в море, рыбную ферму, или морской город из фильма “Водный мир”.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Препятствия позади. Впереди кемпинг, да ладно, настоящий, с забором, будкой, ценами и приличной территорией. И прайс есть. С человека 12 лир. Что такое Котобус - неизвестно. Насчет палаток тоже непонятно. Но скорее всего можно там остановиться, с душем, туалетом, водой и электричеством. Планов таких нет, еду дальше. На будущее отметил.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Далее справа идет панорама моря и бухта местного яхт-клуба, котору я я видел с местной канатки. Останавливаюсь, так, моторные лодки, коих большинство. И есть интересные одномачтовые, двух, и даже трехмачтовые парусники. Конечно не без прогулочных монстров с бутафорским такелажем, но пара лодок вообще крутые - хоть в кругосветку!

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Вот граница Анталии, знакомая канатная дорога, а под ней же есть парк-кемпинг, ну как, скорее парк отдыха для шашлычников. Так и есть, проезжаю знакомую станцию канатки и деревянный МЭЖО около нее. Дальше нахожу приличный многоместный туалет с проточной водой, и без запаха. И устраиваюсь на лавочке в тени. Солнце тут дикое. Рядом никого нет, вот что значит карантин. А мест для пикника не менее сотни. Очень много стационарных печей для запекания чего-нибудь. И такая печурка обслуживает сразу 4 компании. Удобно. Недалеко открытый умывальник с водой, и вода есть, ура. Умываюсь, доедаю чипсы, купленные в Анталии и выпиваю банку пива из Гейнюка. Хорошо же тут. Мимо по дорожкам проходят туристы, много русских, они без масок.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Обдумываю дальнейший маршрут. Варианты такие.
1. Заночевать в Анталии, погулять вечером, и завтра поехать в Сиде.
2. Поехать на автовокзал и добраться до Сиде, и там почилиться пару дней. Пока выбираю первый вариант.

Еду в город мимо огромной нефтебазы и строек новых домов, эй, почем квадрат тут? Строители говорят около 1500 евро - квадратный метр. Ну вполне себе.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

По дороге обгоняю велосипедистку, явно по делам едет - не туристка. Дальше по знакомой набережной. Проеду по ней, и поищу жилье в историческом центре. Останавливаюсь в конце пляжной зоны перед городом. Тут все также летает дежурный парапланерист. На берегу несколько зон для загара, народу купается мало. Кто в купальнике, кто в куртке, такой вот контраст.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Проезжаю верхнюю набережную, остановочка на площади, фото. И в олд городок. Посмотрим, что там с жильем. Проезжаю пожалуй все улочки старого города, ничего подходящего. Часть отелей также закрыта, а те что есть лупят цены по 400 лир (3500р апрель 2021). Вот же мне повезло в Пудинг отелем за 200. Мотаюсь еще минут 15, нахожу православный храм в закоулках, в здании греческой церкви. Это знак свыше, что надо валить из этого города, смотреть мне тут нечего, платить за ночь просто так, тоже смысла нет, но ехать сейчас в Манавгат-Сиде своим ходом уже поздно. Значит на автовокзал. Он здесь большой и наверняка с вместительными автобусами, в крайнем случае куплю мешков для мусора штук 10, и разберу вел.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Минут 40 я добирался до Otogar по разным путаным дорогам города, из старого города выехал в новый, из оживленного центра на полупустые улочки. И наконец огромная развязка, зданий рядом мало, идет какая-то стройка, а где же огромный вокзал? Один раз перешел дорогу не там, повернул куда надо, и вот высоченный знак Otogar Antalya - значит я на верном пути. Перехожу участок реконструкции дороги, еще немного, и вот он, огромный вокзалище из двух терминалов. По размерам как аэропорт среднего города. Спрашиваю у охраны, а с велом можно? - Да проходи. Рамка досмотра. И стойки фирм-перевозчиков, нет у них кассы что-ли одной? Манавгат? - Тебе в другой терминал, чувак, это дальние перевозки, через всю страну, а там локальные.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Выхожу из этого терминала, иду в другой, который по размерам не меньше. Замечаю кочевников с рюкзаками, которые готовы пройти по Ликийской тропе. Почему-то они садятся в такси, может уже прошли все, едут в аэропорт? На входе в вокзал меня спрашивает толпа мужиков - куда, куда? Манавгат. А, один проводит меня до автобуса. Ура, транспорт огромный, знаете эти двухэтажные монстры, с багажником в полтора метра высотой. Стюард автобуса, не могу я его назвать кондуктором, говорит, ну отлично же, поедем через 15 минут. - А велик разбирать, нет. И закатывает его в огромный багажник, причем туда можно еще 7 штук велосипедов поставить свободно. И сколько с меня? - давай 30 лир. Обычно мы берем 26, а тут целый велосипед. Вот это да, думал 50-60 будет. Карты он не принимает, так что снимаю еще 250 лир в банкомате Akbank, опять с грабительской комиссией. Но зато я спокоен - еду на базу. Возвращаюсь, автобус набирается, HES коды никто не спрашивает, однако рассадка по одному. Менеджер говорит, 10 минут, может еще чего, еды, воды, туалет. - Ага, последнее. Проводит меня до туалета, вход 2 лиры. И ладно.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Все, поехали, человек еще 20 в автобусе, все сидят по одному, все в масках, прямо серьезно. Петляем по городу, промежуточных остановок тут много. Собираем народ на лету. Наконец выехали на трассу - мчимся под 100 кмч. Быстро доедем. Мужик собирает за проезд. Спрашивает, где остановиться, я говорю, позже по карту покажу. Лучше на главной дороге, и от нее полтора километра доеду уже. Ok. В автобусе под сиденьем нашел пачку сигарет, не мог понять, что за бренд, оказывается тут все курево маркируют на всю пачку предупреждением, а мелким текстом с одной стороны пишут марку. “Парламент” оказался. Не пробовал.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Добираемся быстро, хорошо, что я не поехал обратно сам, все же по побережью дорог мало, а по трассе в обратную сторону так себе. Проехали Serik - где я обедал. И вот через 20 минут мы уже в пригороде Манавгата. Супер, не слишком поздно, не устал. Время можно потратить на себя. И главное - узнать что да как с отъездом.

Быстро добираюсь до отеля, турки встречают меня радостными возгласами, о, Бодрум! Нет, говорю, только Кемер. Ну тоже хорошо, чувак. И к ужину поспел. Достаю ключ от номера, не потерял, фух. Захожу в жилье, тут все также, только прибрана кровать. Колонка так и лежит на зарядке, ладно, завтра с тобой покатаемся. Открываю пиво из Гейнюка и сижу на балконе, наконец-то ничего не делаю. Спрашиваю хозяина, а ужин когда? В 8. Ну хорошо, еще около часа. На этой волне доедаю утренний Лахмаджун.

За ужином общаюсь с русскими туристами - соседями. У них все стабильно-нормально, магазины-пляж-пляж-магазины-экскурсии. Они вылетают раньше, по рекомендательной просьбе турфирмы. Ну лучше так, чем потом зависнуть. По моему отъезду Ольга из 1001 тур написала, что все по плану, и вылет будет точно в срок, спасибо большое! Также она скинула информацию, что нужно заполнить анкету на госуслугах, для въезда в страну. Про тест и так понятно, видимо сделаю в аэропорту по прилету.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Завтра наверное поеду на водохранилище местное, посмотрю на плотину, да по окрестностям промчусь, до отъезда еще два дня. Вел разбирать рано. Наетый, уставший ползу в номер. Матрас с дыркой погружает меня в царство Морфея.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Сообщение: #7

Сообщение Gosha1961 » 28 апр 2021, 15:50

mkobzar писал(а) 28 апр 2021, 13:49:Все же не хватает какой-то портативной плитки-печки для кофе. Наверное буду брать с собой сухое горючее или спиртовку для таких целей.

Лучше что-то вроде этого
https://jetboil.johnsonoutdoors.com/sto ... tem?id=566
Спиртовка только в помещении работает.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1649
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 411 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Сообщение: #8

Сообщение mkobzar » 28 апр 2021, 18:06

Может раньше и было так, теперь все ок. Много обзоров для аутдор готовки. Купил уже на али за 600р горелку.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Сообщение: #9

Сообщение alla34rus » 28 апр 2021, 18:10

mkobzar писал(а) 28 апр 2021, 13:49:Что такое Котобус - неизвестно

Почему неизвестно? Всё просто: K.otobüs - Küçük otobüs, B.otobüs - büyük otobüs:)
alla34rus
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 20.12.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Сообщение: #10

Сообщение Gosha1961 » 28 апр 2021, 18:16

mkobzar писал(а) 28 апр 2021, 18:06:Купил уже на али за 600р горелку.

Горелки разные бывают. Преимущества интегрированных систем готовки в том, что:
- легкие
- компактны, к кружке 0.7 помещается горелка с баллоном и ветрозащитой
- маложрущие, поскольку кружка с теплообменником-радиатором и есть встроенная ветрозащита, расход газа раза в два-три меньше
минус один - цена, но окупаются они быстро, тем более что есть тот-же китайский Fire maple или чешский Пингвин.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1649
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 411 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Сообщение: #11

Сообщение mkobzar » 28 апр 2021, 23:54

Gosha1961 писал(а) 28 апр 2021, 18:16:Преимущества интегрированных систем готовки

Спасибо, знаю, есть небольшая горелка Kovea, но это ее вес, баллон, который потом выкину, потому как на чай сожгу грамм 50 всего. Объем всего этого.
Есть у Kovea интересный вариант ИСПП со встроенным баллоном для газа, но в самолете один фиг заправленные не перевезешь, так что опять все упирается в баллон. https://kovea.ru/alpine-pot-ez-eco.html
Спиртовку можно жечь везде, хоть на балконе номера, спирт провозить можно, и найти на месте также не проблема.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Сообщение: #12

Сообщение mkobzar » 28 апр 2021, 23:56

alla34rus писал(а) 28 апр 2021, 18:10:Почему неизвестно? Всё просто: K.otobüs - Küçük otobüs, B.otobüs - büyük otobüs:)

Да, примерно так и подумал, но выглядит забавно )
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Сообщение: #13

Сообщение Gosha1961 » 29 апр 2021, 08:17

mkobzar писал(а) 28 апр 2021, 23:54:Есть у Kovea интересный вариант ИСПП со встроенным баллоном для газа, но в самолете один фиг заправленные не перевезешь, так что опять все упирается в баллон

Баллон там не встроенной, он прикручивается снизу. Перевозить газ в самолете нельзя(равно как и спирт) а купить можно на месте. Продают эти баллоны в Декатлонах и специализированных газовых магазинах. Центрального газоснабжения в Турции нет, только баллоны, так что магазинов таких - в каждой деревне. Правда резьбовые баллоны для туристических горелок есть в продаже там, где спрос обозначился. На побережье от Фетхие до Антальи есть почти всюду.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1649
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 411 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Сообщение: #14

Сообщение mkobzar » 29 апр 2021, 10:04

С добрым утром, встал в 9-15. Завтрак символический, не беда, найду по дороге еду. Копаюсь в навигаторе, давясь кофе. Есть ли тут виндсерфинг? Да, супер, в Турции еще не катался, значит сначала туда поеду. Совсем рядом, в 700 метров на берегу нарисован серф-спот. Выкидываю лишние вещи, еду с пустым рюкзаком, аптечка и документы конечно же со мной. На побережье вижу будку спота. Закрыто (, местные мужики говорят - две недели до открытия. Вот беда. А ветерок приятный. Мочу колесо в воде, завтра в море залезу.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Вот ты какое Сиде - по берегу идет пешеходная дорога, и через 50 метров от моря множество отелей первой линии. У каждого свой кусочек пляжа. По берегу лениво бродят туристы. Как же здесь скучно. Иногда проезжают полицейские на электрокаре. Солнце светит, хорошо. Температура примерно +25. Моя промежуточная цель - мыс с маяком на конечной точке этого берега. Быстро доезжаю до мыса, здесь раскинулся торговый городок, многое строится, но много чего и работает. Посетителей мало. Знак ILOVESIDE конечно же на месте. Построено это все на месте исторических останков, и чтобы их как-то показать, землю накрывают стеклянными плитами, по которым можно ходить. Выглядит так себе.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Маяк расположен около стоянки рыболовных суденышек. Он небольшой и полностью автоматический. За ним выход вулканических пород и море. Забираюсь на лаву. Красиво. На обратном пути встречаю русскую туристку в джинсах и тапках. Привет-привет.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Что здесь еще интересного, ого, развалины, древний рим? Стоят колонны, за ними какие-то непонятные постройки. Вблизи это не сказать, чтобы новодел, но впечатление madeinchina прям из всех щелей. С реставрацией перестарались. Под колоннами идет фотосессия. - Сделай меня типа Клеопатрой. На выезде из турдома вижу автобусный трамвай набитый людьми, не, я сам как-нибудь.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Еду в центр Манавгата, я тут уже был, знаю что где. Солнце палит очень не слабо, хорошо есть крем +SPF250. Иначе мне хана. Останавливаюсь в Мигрос-маркете. Беру воду и колу. Пью в теньке навеса. Вижу как молятся сотрудники магазина в этот час, Рамадан же. Подсматривают текст в смартфонах. Религия и наука вместе!

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Сиде и Манавгат по сути одно целое, но между ними есть граница, на которой мало чего есть, проезжаю этот пустой участок, хорошая дорога, велодорожка. И через 10 минут вижу местную туристическую икону - торговый центр Nova Mall. Был там. Фоткаю, и еду дальше, теперь мне до огромного флага Турции, потом через мост, и там посмотрим как до дамбы добраться. По дороге заезжаю в кафе, где два года назад пил чай за 1 лиру, чая нет, еда на вынос. Эх…

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Центр города такой же, магазины Waikiki, палатка сдачи донорской крови на том же месте. Я, кстати, еду инкогнито. На голове бафф и шлем, а на шее тоже бафф, закрывающий нижнюю часть лица, и очки. Так что даже немногие местные способны распознать во мне иностранца. У палатки доноров сидят два сотрудника, говорят, привет, давай к нам! - нет, мне после сдачи крови очень фигово, извините ребята.

Проезжаю легендарный желтый мост через реку Манавгат. Тут тоже ничего не меняется. Кто-то кого-то ждет, а кто-то встретился. И те же собаки также спят на мосту. За мостиком сворачиваю на пешеходку, тут есть чай. 5 лир, ого. Ну ладно, отдохну хоть.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Смотрю навигацию. Поплутать надобно, с другой стороны, время только час дня. Поеду по треку. Вдоль реки, потом направо. Проезжаю обычные жилые районы. Тут не сказать, чтобы бедно, но аскетично. Высоток нет совсем, застройка из 3-4 этажных домов. Магазинчики, хлебная лавка, школа, садик. Наконец окраина. Такая серьезная зона. Грязная речушка в канаве, дорога с номером 3524 и новый жилой комплекс Salkım Evler küme evleri с неплохими отзывами. В общем “Новый Манавгат”. Еще через пару поворотов начинается пригород, тут свежо, зелено и немного холмисто. На горизонте видны красивые горы. Мне куда-то туда. Жара почти летняя. Вижу у дороги свои инициалы - круто.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Дорог тут много, хорошо, что есть OSMand, но доверять ему тоже не стоит. Зачем мне делать крюк в километр, с подъемом на гору, а потом спуском, есть же прямая дорога. Ладно, бывает. Еще немного до плотины. Мимо едут туристические автобусы. Вот и вид на водохранилище, вода красивого изумрудного цвета. Останавливаюсь у спуска к берегу и лодочной станции, вроде там есть рестораны. Нет, поеду выше. Набираю высоту, за спиной остается кафе с припаркованным автобусом Пегас. И ничего интересного, пара домов, мечеть, остановка. Думаю что делать, мимо проносится автобус с открытыми окнами полный туристов - Сафари тур, ОМГ.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Так, а что это за одинокая гора такая с флагом Турции? Не залезть ли мне туда. Все же интереснее, а потом уже к воде поеду. Точно. Забираюсь по асфальту. Еду мимо жилых домов. Гуляют куры, блеют козы. Деревня. Дорога становится грунтовой, вижу нитку, по которой можно подняться почти на самую горку с флагом. Зачем, да просто так.

Около дороги идет хитрая стройка, что-то связанное с ирригацией кажется. За 20 минут добираюсь до горы, вел оставляю в кустах. Вот и моя сегодняшняя награда - вид на Manavgat Baraji. Красиво. Но жарко, минут 10 фоткаюсь, город где-то далеко, но и отсюда видно огромное полотнище турецкого флага в Манавгате.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Можно теперь и к воде спуститься, плавки взял. Быстро скидываю высоту, у дороги растут катусики и лимоны. Лимон мне не нужен. Да и кактус тоже. У воды зона отдыха, ресторан, кораблики, для катания по этому озерцу. На берег выгружается группа туристов. Судя по табличкам купаться нельзя. Эх, ну и делать нечего тогда. Еду обратно, посмотреть вблизи саму плотину. Из-за кустов ничего не видно, но вот есть просвет. Обычная плотинка, мощность около 48 МВт. Перепад высот 29 метров. Скромненько. Конечно хотелось добраться до Oymapınar Barajı ve Hidroelektrik Santrali, которая высотой 185 метров, но до нее пилить 20 километров, и желания такого нет, тем более пора бы пообедать.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Поехал обратно по другим дорогам, навигацию не включаю, просто смотрю карту. Мимо прогнали стадо баранов и овец. Вот непонятная конструкция с бойницей наверху. И наконец пригородные районы большого города. Мечеть, не маленькая такая Merkez Külliye Cami. Выезжаю на реку Манавгат, на пересечении с федеральной трассой. По реке идет судно с туристами. Я их фоткаю, они на меня смотрят.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Далее по знакомым дорогам, мимо мегамолла, и через трассу. Вижу дом вверх дном, билеты продают. Ха. Не мой вкус. Есть хочется уже нестерпимо. Донар-лавка. Давайте мне шаверму, ой, шаурму, ну донар в общем. С курицей или говядиной? Говядиной все-таки. 30 лир, ого!!! Говядина дорогая конечно, но не настолько же. Фиг с вами.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Доезжаю до отеля, еще половина шестого вечера. Обгоняю русскую пару на невероятно дорогих байках. Экипированы по самое это. Обгоняю их. До ужина как раз и подкреплюсь. Вечер заканчивается кино и сном. Завтра велик разберу. А горячую воду я спустил похоже всю из отельного накопителя. Кто не успел, тот приходит с моря поздно.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Сообщение: #15

Сообщение mkobzar » 30 апр 2021, 13:34

Последний день, полный день. Хоть и надо ночью выезжать, около 4-х. По прежнему нет информации о трансфере. Не забудут, это же TUI все-таки. Лениво завтракаю. К 11 выхожу на море. Пешком идти непривычно. Прохожу мимо спящего торгового безумия, и щита с информацией о блокировке отдыха и развлекаловок.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

На пляже валяются знакомые из отеля. Общаемся на тему выезда и справок, оказывается им рекомендательно сократили отдых. Жаль. Море прохладное, но в целом приятное. Вода чистая прозрачная, песок на дне. Эффект странный, холодно, но классно, давно не купался в море. Выдерживаю 4 минуты, сушусь на берегу. Не сгореть бы. Хоть и затянуло небо, но это же тропики. Заворачиваюсь в отельное полотенце. Да, вполне нормально. За состоянием и чистотой пляжа следят, не только там где зонты, а на всем берегу. Собираю красивые камни, один попался с дыркой даже. По берегу ходят туристы, торговцев пивом-лавашами нет. Не сезон. Обдумываю планы на следующую поездку. Хочется в Китай, 10 лет там не катался. И в Польшу, почему-то. И в Чили. Пока так.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Теперь в отель, разобрать велик, да узнать об отъезде. Хозяин говорит, да нормально все, около 4-х тебя заберут сегодня точно, если самолет в 8-20. Раскручиваю своего коня на составные части за 1 час, пакую тщательно. Удобно, что чехол есть, и стяжки остались. Кладу внутрь чехла вещи, чтобы рюкзак был легче. Не забываю ножик в багаж положить.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Поесть бы чего, может заказать пиццу - попробую, доминос тут работает в сети доставки, ставлю приложение, заказываю, и вроде 35 лир, и адрес тот, но видимо туркам нужно подтверждение и заказ отменяют. Эх вы...

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Во дворе отеля, в кафе приходит толпа иностранцев, пьют, кричат, оказались англичане. Ныряют в холодный бассейн. Хоть какая-то прибыль. За ужином наконец-то отдаю долг за первый поздний ужин в отеле. И даю хозяину на чай 20 лир. Он так обрадовался, что заварил свежего турецкого чаю и мы еще час сидели на улице, болтали обо всем. Тут же приходит его помощник и дает лист со временем выезда. В 4 чтоб как штык. Ставлю будильник на 3-30. Собирать мне нечего. Сувениры и тряпки - не мое. Что привез, то увез. Остальное в голове.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Будильник сработал, без десяти четыре стою на улице. Полотенца и бумагу не украл ) Мимо проезжают мотоциклисты и несколько белых автобусов, вот и мой. Девушка - гид даже не смотрит на меня, бежит сразу в отель. Водитель спрашивает - Kobzar? Да я конечно. В автобусе все спят. Собираем людей еще из трех отелей и едем в аэропорт, конечно же через остановку-магазин. В аэропорту каждый предоставлен сам себе, на входе быстрая проверка безопасности. Далее нудная регистрация. За стойкой турок, говорит, о, велик, по-турецки говоришь? Не, инглиш, он радуется, говорит, вел отнеси в нестандартный багаж. Да легко.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Сдаю байк в отдельную комнатку, там же кто-то везет лыжи и хоккейную форму. Теперь вылет, второй этаж, погранконтроль, проверка безопасности номер два. Чистая зона в аэропорту неплохо устроена, круглый терминал, радиальные выходы-рукава, в середине и по краям кафе и большой дьютик. Беру ребенку огромный чупа-чупс. Не хватает 2 лиры наличкой, на кассе прощают. Вот спасибо.

Ну и далее все обычно, привет стюардессы. Спокойный перелет. За час до посадки сказали заполнить анкеты про здоровье, у меня уже есть штрих-код из Госуслуг. Дал соседям ручку. Как только сели я включил сотовую связь и оплатил ковид экспресс-тест в Домодедово - 2700р. Важно приехать домой безо всяких проблем. Про неорганизованность пассажиров конечно же все все знают. Толпа из самолета начала вставать на рулении, потом резко ринулась на выход. В итоге все вместе ждали багаж. Погранконтроль пройден быстро. Велик кинули около лифта, как негабарит, сам бы не нашел.

Ковид-тест в эти времена сдают справа от выхода международного терминала. Процедура заняла секунд сорок, и я поехал на Домодедовскую, перекусить, все же не ел и не пил для прохождения теста три часа. Попался автобус за 100 рублей. Пока ел в маке на почту пришли сканы, вируса нет. И потом автоматом они загрузились на госуслуги.

Час в метро и я дома, привет Россия. Ждите меня новые дороги!

Всем спасибо за чтение. Турфирме 1001 и Ольге - за помощь в поездке.

Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”. Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Сообщение: #16

Сообщение mkobzar » 01 май 2021, 03:08

В общем, все советую Турцию в не сезон. И видеозарисовка короткая будет еще.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Сообщение: #17

Сообщение cs53 » 01 май 2021, 16:02

А есть кто целиком читает? Я попытался, но почти сразу бросил. Это превышает все разумные объёмы текста. Причём подробно описывается вообще все, ещё до вылета. Какие-то ноги в проходе и комментарии про самолёт ((( я и мнение не могу по поводу прочитанного сказать, может все интересно было в итоге. Но есть же какие-то курсы, где берут ваш текст и выкидывают лишние. Не грех и заплатить за такое.
cs53
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Сообщение: #18

Сообщение Gosha1961 » 01 май 2021, 16:55

cs53 писал(а) 01 май 2021, 16:02:А есть кто целиком читает?

че там читать, котов нет, говнеца не наброшено, автору все понравилось!
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1649
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 411 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Сообщение: #19

Сообщение mkobzar » 01 май 2021, 17:30

Именно для себя пишу в первую очередь. Потом перечитывать классно зимними вечерами
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Турция на велосипеде. Апрель 2021. Манавгат-Кемер. “Ковидом тут и не пахнет”.

Сообщение: #20

Сообщение серж6000 » 01 май 2021, 20:38

mkobzar писал(а) 01 май 2021, 17:30:Именно для себя пишу в первую очередь

А мне понравился отчет, на позитиве, как всегда у автора. Это почти как книга или статья в газете, не нравится, возьми с полки другую. Если не отмены рейсов, даже сейчас, скорее всего полетел бы в Анталию дикарем. НУ а писать автору, что он плох, спорно. Хотя я бы , например Ивану Бунину написал некоторые заметки на полях его рассказов.
серж6000
полноправный участник
 
Сообщения: 462
Регистрация: 19.01.2012
Город: сургут
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 63
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль