Весна цветущая

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Весна цветущая

Сообщение: #1

Сообщение М_Г_А » 27 апр 2021, 21:03

В Израиле кроме исторических и архитектурных музеев и достопримечательностей есть множество природных заповедников. Например каменные: Тимна, Красный каньон, махтеш Рамон; песчаные: прибрежные дюны или цветные пески в Негеве; а также множество парков: лесных, речных, пустынных и пещерных. Во всех этих местах любителям природы всегда есть на что посмотреть.

Раз в год в Израиле происходит событие не привязанное к какому-то определенному месту, не имеющее определенной даты начала или конца, привлекающее огромное количество людей, а иногда проходящее почти незаметно. Событие которого мы все ждем с нетерпением. Это - весна. Когда заканчиваются проливные дожди, а палящая изнуряющая жара еще не началась, и распускаются цветы.

В немецком разделе форума процветает Цветочная терапия в условиях коронавируса или от весны до зимы все сезоны хороши 2020/1 (Бонн-Брауншвейг-далее везде). Ее красочность и позитивность поддерживает многих в данный не простой период короны. Я хочу рассказать о местах в Израиле, где вы также сможете полюбоваться цветами и поднять себе настроение.

В самом начале весны (примерно в феврале) начинается фотоохота за ирисами. Люди ездят по всей стране, забираясь в самые дальние и труднодоступные места. Но не все из нас готовы преодолевать горы, реки, овраги или же ехать на джипе и идти по пересеченной местности. Для таких людей есть место куда можно приехать на общественном транспорте.
Это город Нетания, бульвар Бен Гурион, начиная от улицы Изи Хитмана до Эзенхауера (Sderot Ben Gurion , Uzi Hitman, Dwight Eisenhower) парк Iris Reserve.
Весна цветущая

Большой парк с дикорастущими ирисами, в котором размечены песчаные дорожки, что бы не повредить разнообразные цветущие растения. Можно через дюны дойти до моря.
Весна цветущая
Весна цветущая
Весна цветущая

Очень многие цветы в Израиле - эндемики и все они находятся под защитой государства. Вы не можете сорвать ни один цветочек, вам остается только любоваться ими. Крокусами, нарциссами, ирисами, тюльпанами, маками и еще множеством других разнообразнейших цветов.
Весна цветущая

Цветок каланит (анемон) на юге ярко красный, ближе к северу можно найти белые, а рассказывают, что в старые времена, были синие, но я таких уже не видела.
Несмотря на запрет, очень хочется собрать и принести такой букет домой. Садовые анемоны выращивают в хозяйстве в Беер Тувия и раз в год (примерно в марте или апреле) вы можете приехать и сами нарвать себе цветов. Вход платный - 10 шекелей с человека просто посмотреть, или можно заплатить 60 шекелей (15 евро) за семью (+ - четверо) и собрать один букет. Для этого вам выдадут пластиковую банку и ножницы. Дополнительный букет уже будет чуть дешевле. К сожалению вся информация обновляется на фейсбуке и только на иврите קטיף נוריות באר טוביה. https://www.facebook.com/thecentralgallery/

Весна цветущая
Весна цветущая

Парковка свободная прямо на скошенном поле, асфальтированная дорога доходит прямо до нее. В этом году была предварительная запись на вход на определенное время. Поле доступно для посещения только раз в году около месяца по пятницам и субботам. В последний день народу обычно много, зато меня пустили без записи.

Цветы растут на грядках, проходы между ними широкие и удобные. По центральной дорожке можно проехать с коляской или ходунками для пожилых людей.
Весна цветущая
Весна цветущая

Темно-фиолетовые цветы отцветают к сожалению чуть раньше остальных.
Весна цветущая

В этом году две последние грядки были засажены низенькими бледно-желтыми и белыми цветами. Но не смотря на их короткие стебли, букет получается просто замечательный.
Весна цветущая

Роскошные разноцветные анемоны.
Весна цветущая
Весна цветущая

И не мене красивые остальные цвета.
Весна цветущая
Весна цветущая

Мои советы при посещении:
- Крем от солнца, шапка и вода. Есть навес, там стоят стулья и есть кран с водой для цветов.
- Сначала проведите фотосессию. Собранные цветы тяжело держать в руках и доставать фотоаппарат уже проблематично.
- Постарайтесь сразу сформировать букет или по высоте или по цветовой гамме.
- Может пригодиться резиночка для денег или веревочка, что бы обвязать букет.
- Банка для цветов не устойчивая, высотой всего 15 см, если вы положили букет на грядку, не отходите, найти это место в цветах и вернутся за ними сложно.
- Можно собирать букет из бутонов, они потом раскроются.
- Продумайте как поставить банку в машину, будете ли вы наливать в нее воду.
- Не жадничайте, все цветы вы все равно забрать не сможете. Из трех привезенных мною банок получилось семь(!) букетов.
- Собранные букеты отстояли у нас целую неделю. Но надо периодически добавлять воду.

Эта суббота была последней в Беер Тувия, сезон цветов закончился, в Израиле наступило лето. И теперь нам остается ждать и надеяться увидеть такое же разноцветье в следующем году.
М_Г_А
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 17.08.2019
Город: Реховот
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский
бюджетный отдых в Израиле

Re: Весна цветущая

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 28 апр 2021, 04:01

М_Г_А писал(а) 27 апр 2021, 21:03:Ее красочность и позитивность поддерживает многих в данный не простой период короны. Я хочу рассказать о местах в Израиле, где вы также сможете полюбоваться цветами и поднять себе настроение.

Очень приятно, что моя тема вдохновила вас на создание аналогичной в израильском разделе.
Буду с удовольствием следить за вашей весной!
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Весна цветущая

Сообщение: #3

Сообщение Brrys » 28 апр 2021, 10:23

Анемоны - сказочно красивы!
Но меня почему-то привлекли ирисы, вот этот густо фиолетовый цвет... 5 раз возвращалась к фото.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль