Золотой Алтай

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Золотой Алтай

Сообщение: #1

Сообщение Evitta » 03 май 2021, 10:02

2020-ый год преподнес нам немалый сюрприз, оставив многих без долгожданных и давно спланированных поездок. У нас, к примеру, не состоялась поездка в Перу. Но наши изголодавшиеся по новым местам души так и стремились в путешествие. Хоть и небольшое. И поэтому в сентябре решено было ехать в Горный Алтай.

Особенно красивы те края в Золотую осень, когда высокие лиственницы загораются ярким желтым цветом, а верхушки гор уже припорашивает снежком.

Золотой Алтай

И тут я смалодушничала. Или просто боль от потери поездки в Перу еще не прошла. Я не стала делать маршрут сама, а пришвартовалась к готовому туру. Вместе с нами пришвартовались и наши постоянные попутчики Майя и Леша. Недельный маршрут групповой поездки подходил всем нам как нельзя лучше. Да что говорить, я и сама могла так сделать, то поленилась.

Итак, нам предстояла поездка в Республику Алтай в самые интересные ее места, доступные в рамках недельной поездки, с 30 сентября по 6 октября. И я постараюсь показать здесь всю красоту этих мест с помощь фотографии.

Летели мы до Барнаула рейсом Аэрофлота. А там быстренько садились в микроавтобус и делали ноги в сторону республики Алтай. По дороге останавливались на рынке в поселке Сростки, где можно купить мясо марала, мед, орешки и прочую очень нужную в хозяйстве дребедень. Мы еще и на обратном пути тут приостановливались, потому как возить с собой гостинцы всю поездку не имело смысла.

При въезде на территорию республики Алтай стоит стелла и прикольный памятник.

Золотой Алтай

Золотой Алтай

Золотой Алтай

Так же здесь мы первый раз прогулялись к берегу прекрасной зеленой Катуни. Конечно, восклицание «Вау» мы будем еще часто повторять в нашей поездке.

Золотой Алтай

Еще остановились на каком-то придорожном рынке и я упросила продавщицу Раду попозировать

Золотой Алтай

Золотой Алтай

На ночь останавливались в поселке Онгудай. Номер был, наверное, самый современный за всю поездку. Все-таки еще близко к цивилизации. Тут же, в Онгудае у нас была теплая встреча за общим ужином и знакомство с членами нашей команды. С завтрашнего дня у нас начиналось самое интересное.

Онгудай и наши домики на одну ночь
Золотой Алтай

Наш номер
Золотой Алтай

Утром завтрак и в путь. Сегодня у нас начинались за окном те самые красивые пейзажи Чуйского тракта, за которыми сюда многие и едут. И первая остановка у нас – перевал Чике-Таман, в переводе с алтайского - «Плоская подошва». Перевал всего 1295 метров, но и этого достаточно, чтобы природа вокруг нарисовала красивые пейзажи. Здесь мы прогулялись по старой дороге тракта и посмотрели вниз на долину.

Золотой Алтай

Фотоохотники за работой
Золотой Алтай

Здесь есть и место для селфи.
Золотой Алтай

Мы встретили здесь юркую пищуху – местную жительницу. Есть у меня подозрение, что она привычная к туристам – место-то очень посещаемое. Поэтому и позировала мне целых 10 секунд на одном из камней у дороги. Правда, потом только пятки сверкали: так быстро она перепрыгивала по острым камням куда-то в сторону леса.

Золотой Алтай

Золотой Алтай

Я почему-то сразу вспомнила африканских даманов, по которым тоже не скажешь, что они ловкие и по кустам лазают не хуже тех же африканских обезьян.

А еще здесь можно вдоль тропы расположен небольшой рынок, где можно купить всякую туристическую – и не только – всячину. Например, носки и рейтузы из верблюжьей шерсти производства Монголия, разные чуни и недорогие шапки из кашемира, ну и кедровые орешки, куда ж без них.

Золотой Алтай

Уехали мы недалеко от перевала. Следующая остановка - за поселком Купчегень, у Ильгуменских порогов Катуни, там, где в нее впадает речка Большой Ильгумень.

Кстати, и сама речка Большой Ильгумень выглядит очень симпатичной в обрамлении желтой листвы.

Золотой Алтай

Золотой Алтай

Ну а пороги Катуни – тут без вариантов. Красота!

Золотой Алтай

Совсем недалеко находится еще одна интересная локация – Песчаная стена. Ученые говорят, что образовалась такая «стена» из-за древних катаклизмов. Катаклизм или еще что, но вид на бегущую Катунь на фоне этого пейзажа радует до сих пор.

Золотой Алтай

Ну и до кучи тут же рядом и еще один вид на Катунь, тоже своеобразная подкова.

Золотой Алтай

А следующая остановка – уже на речке Чуя, наконец-то она показалась. А почему мы ехали по Чуйскому тракту, а не по Кануньскому?
Ой, что это я? Остановились мы не просто у реки Чуя, а у места слияния Чуи и Катуни. Осенью цвет воды Чую светло-зеленый, а у Катуни – изумрудный.

Золотой Алтай

Золотой Алтай

Потом мы проезжали комплекс петроглифов Калбак-Таш. 1 октября он не работал, но на территорию можно было пройти и побродить. Что мы и сделали. Конечно, без экскурсовода немножко скучновато, но что не сделаешь ради искусства, тем более такого древнего.

Урочище Калбак-Таш – «Плоский камень» - одно из нескольких мест в Горном Алтае, где можно увидеть петроглифы. Представляете, кто-то камнями и металлом высекал на камнях рисунки еще 2,5 – 8 тысяч лет назад. Всего здесь около 3000 изображений

Осматриваем петроглифы (фото участника группы)
Золотой Алтай

Вот здесь видно охотника и оленя
Золотой Алтай

Вот изображения разных животных.
Золотой Алтай

Золотой Алтай

Золотой Алтай

Очень много здесь и фантастических рисунков. Например, странные люди, почти космонафты. Некоторые ученые считают, что там изображали шаманов.
Золотой Алтай

Пишут, здесь есть и изображение солнечной системы, карты неба, но мы без экскурсовода их не нашли.

В общем, любителям старых камней с рисунками – маст си.

Сегодня мы очень часто останавливались. Еще были остановки у памятника водителям чуйского тракта и просто пообедать в придорожном ресторанчике.

У памятника водителям
Золотой Алтай

Золотой Алтай

Наконец-то мы добрались до нашей конечной точки – поселка Курай. Здесь мы проведем несколько ночей, постепенно объезжаю окрестные достопримечательности.

Наши скромные жилища, туалет типа сортир на улице, умывальник тоже.
Золотой Алтай

Казалось бы, насыщенный день закончен. Ан нет! Нас еще ждала вечерня поездка на смотровую точку в Курайской степи на большой ГАЗе. Кстати, все эти точки можно легко найти на мэпс.ме

Йоху!
Золотой Алтай

Ехать было недалеко. Мы взобрались на машине на холм неподалеву от Курая и вот он – открыточный вид на Курайскую степь, реку Чуя и Северо-Чуйский Хребет.

Золотой Алтай

Золотой Алтай

А вот кстати и Курай, где мы остановились
Золотой Алтай

Золотой Алтай

Правда, с вершины холма нас сдуло довольно быстро. Осенью тут дуют неприятные пронизывающие ветра. И при температуре около нуля становится довольно зябко. Поэтому наша группа очень быстро приспустилась чуть ниже вершины, куда ветер уже не доставал. А вечером мы отужинали в уютной столовой с тепловыми пушками.

Золотой Алтай

Снимать звездную ночь уже не было сил. Поэтому – только симок аила в гостевом доме.

Золотой Алтай
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский
черноморское побережье России лучшие пляжи

Re: Золотой Алтай

Сообщение: #2

Сообщение Evitta » 03 май 2021, 10:46

Ну а на следующий день у нас еще та веселуха – встаем в 4 утра. Конечно, не просто так, потому что так заведено на Алтае и вообще все суровые алтайские жители так делают (а может и не делают?). А потому что нам нужно к рассвету добраться на урочище Йештыкель, к озеру Джангыcколь (блин, и как я это запомнила???). Место дивной красоты. Летом, впрочем и осенью наверное, сюда приезжают с палатками некоторые рьяные фотографы. Но поздней осенью тут достаточно холодно. Поэтому мы - по рабоче-крестьянски, на ГАЗе и без палаток.

Ехали в полной ночи, с запотевшими окнами, ничего не видели. Когда вышли у озера, почувствовали хороший такой морозец, градуса минус 3 было, на озере и траве рядом была замента наледь.

Луна светила очень ярко
Золотой Алтай

Золотой Алтай

В общем, час до рассвета было очень холодно, в наших скорее осенних куртках и даже в утепленных штанах. И мы пытались согреться у костра.

Золотой Алтай

Золотой Алтай

Но вскоре мы забыли о непогоде. С первым светом солнышка место начало преображаться каждые 10 минут. А мы бегали вокруг и искали ракурсы.

Золотой Алтай

Золотой Алтай

Часть группы пошла на холм наверх и принесли оттуда тоже красивые снимки. А мы погуляли внизу.

Рассматривали травинки
Золотой Алтай

Золотой Алтай

А некоторые фотографировали рассматривающих тропинки
Золотой Алтай

Дошли до маленьких озер рядом
Золотой Алтай

Посозерцали округу
Золотой Алтай

и попрыгали
Золотой Алтай

Тут же нам организовали костер и походный завтрак, с кофе и бутербродами. В общем, все как мы любим.

Золотой Алтай

Странно, что я не за рулем
Золотой Алтай

Мы тоже любим тюлений отдых, только по-алтайски ;)
Золотой Алтай

А дальше мы выдвинулись в сторону долины Актру, сначала пешочком, потом на ГАЗе. Пока шли, снимали округу.

Золотой Алтай

Золотой Алтай

В долине Актру нам предстояло провести одну ночь. Все вещи мы оставили в гостинице в Курае, с собой же в Актру взяли самое необходимое.

Дорога на Актру заслуживает отдельного описания. Самое подходящее – позвоночник чуть не осыпался на сидение. Двухчасовая трясучка в сторону Актру по лесному направлению - дорогой ЭТО язык не поворачивается назвать – на ГАЗе ухандокала даже меня. ГАЗ отлично справился с задачей доставить нас- читай дрова – к месту назначения. Он умело форсировал горный ручей с огромными валунами. Благо нас выпустили на мостки и мы смогли на полпути немного перевести дух и заправить позвоночник обратно в штаны.


Где-то наш газ форсировал ручей без нас
Золотой Алтай

Золотой Алтай

Золотой Алтай

Золотой Алтай

Скоро мы подъехали к въезду в долину, отсюда до турбазы рукой подать.

Золотой Алтай

Золотой Алтай

К месту половина машины приехала в состоянии нестояния, поэтому обед прошел в тихой обстановке и после него меня вырубило на пару часов. Так что вся программа «сходить куда-нибудь к водопаду» полетела к черту, по крайней мере для меня: никуда идти после такого лихого заезда я уже была не в состоянии. Думаю, тут еще сказался утренний недосып. Обратно у меня уже такого не было. НУ может Майя Palma расскажет, как они сходили к водопаду.

Столовая турбазы
Золотой Алтай

Наш домик. Мы жили на втором этаже, теплые туалеты - за углом на первом.
Золотой Алтай

В общем, к вечеру я оклемалась и мы пошли снимать пейзажи с речкой с новым для нас названием Актру.

Золотой Алтай

Золотой Алтай

А через пару часов там же можно было уже снимать и звезды.

Золотой Алтай

Золотой Алтай



На следующий день после завтрака мы выдвинулись обратно. И теперь я бы предпочла ехать сюда хотя бы на две ночевки, чтобы провести здесь один полный день и насладиться окружающей природой не только в кроватке.

По дороге опять не раз останавливались сфотографировать красивые степные и горные пейзажи.

Золотой Алтай

Золотой Алтай

Увидели и лошадок. Как сумасшедшие разбежались их поснимать. ( Лошадок что ли не видели?)

Золотой Алтай

Золотой Алтай

Золотой Алтай


К обеду вернулись в Курай. А вот дальше были есссно опять планы. Изначально мы долны были ехать в еще одну красивую видовую точку. Но было время. Так что я решила разбавить нашу пейзажную съемку еще чем-нибудь таким интересненьким. В Курае мы увидели объявление, что можно послушать знаменитое алтайское горловое пение, а также снять местных в костюмах. Ура! У нас будет импровизированный концерт и своя фотомодель.

Так что перед следующей локацией мы приостановились где-то на дороге, где наш ждал кайчи Евгений – исполнитель с горловым пением, и прекрасная Ирина.

Евгений продемонстрировал нам не только свое великолепное горловое пение, но и владение несколькими музыкальными народными инструментами. Кстати, горловому пению – кай - не каждого можно обучить, для этого нужны и способности и строение голосовых связок. Местные жители говорят о кае как о пении души, объединяющей человека с окружающим его миром, и как о филосовском осмыслении жизни через такое пение.

Золотой Алтай

Золотой Алтай

Рядом стоит топшур – щипковый музыкальный инструмент, в котором есть две струны из конского волоса.
Золотой Алтай

Мы получили истинное удовольствие. Я сняна немного видео с Евгением.



А потом мы поснимали Ирину.

Золотой Алтай

Золотой Алтай

И вообще все вместе снялись, чего уж тут.
Золотой Алтай

Я еще и успела взять уроки игры на топшуре )
Золотой Алтай

Наконец, довольные, все уселись в машину и поехали встречать закат в сторону монгольской границы, к ущелью, в котором течет речка Кызыл-Шин. Нас доставили почти к смотровой, осталось пройти несколько метров на вершину холма. И виды оттуда, скажу я вам.

Наверное, это были самые красивые виды за всю поездку. Просто космос. Или Марс. Или Венера. Эпитеты у меня закончились, не успев начаться.

Золотой Алтай

Золотой Алтай

Золотой Алтай

Золотой Алтай

Мы опять разбрелись по округе ловить последние лучи солнца в пыпытке объять необъятное своими кургузыми фотокамерами. Ведь нельзя же поместить на цифровую матрицу свежий степной воздух и ощущение полной свободы!

Золотой Алтай

Золотой Алтай

Золотой Алтай

Золотой Алтай

Последние лучи солнца опять меняют пейзаж и мы в очередной раз ахаем и охаем от красоты вокруг. День удался.

Золотой Алтай

Золотой Алтай

Золотой Алтай

Золотой Алтай
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Золотой Алтай

Сообщение: #3

Сообщение 4era » 04 май 2021, 19:46

Мой любимый формат. Два предложения и супер-фото!
4era
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 07.10.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Золотой Алтай

Сообщение: #4

Сообщение Konstanciya74 » 05 май 2021, 14:10

Как всегда невероятно красиво!!!!!!!!!
Konstanciya74
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 29.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Пол: Женский

Re: Золотой Алтай

Сообщение: #5

Сообщение Тамарита » 08 май 2021, 18:49

Неземная красота!
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Золотой Алтай

Сообщение: #6

Сообщение Evitta » 10 май 2021, 21:58

Продолжаю.

Сегодня мы еще ночуем в Курае. Но днем - насыщенная поездка по окрестностям. Так что пакуем фоторюкзаки и снова в путь. Сегодня по программе – Марс и долина Акколь.

Алтайский Марс, или Марсианские горы, имеет официальное название Кызылгирская Свита. Свита – это множество геологических пластов. Ведь раньше несколько миллионов лет эти горы скрывались под водой и составляли сначала часть моря, а позже, через миллионы лет - уже часть огромного реликтового Чуйского озера, образовавшегося здесь после изменения климата и таяния окрестных ледников. Глубина озера была 2 километра, а объем – почти 60 объемов Телецкого озера! По озеру плавали айсберги… Когда озера не стало, то обнажился такой вот слоеный «пирог», в слоях которого можно найти много чего интересного периодов от позднего миоцена до эоплейстоцена. Впрочем, эти геологические названия и мне мало о чем говорят. Но остатки древних окаменелых моллюсков до сих пор находят в этих местах.

Золотой Алтай

Мы прогулялись по одному из маршрутов. От бывшего теплого и соленого моря местному грунту достались все оттенки красного. Невероятно!

Золотой Алтай

Золотой Алтай

У следующего «марса» мы просто притормозили, чтобы снять его с дороги.

Золотой Алтай

Дорога, конечно, тут была совсем не дорога, а накатанное вот такими-то ГАЗами направление. Но может оно и к лучшему. Дальше, за Марсами мы почти никого и не встретили. Дорога шла через степи и горные долины. И одной из остановок был печально известный поселок Бельтир.

В 2003 году рядом с поселком Бельтир был эпицентр землетрясения в 98 баллов, который разрушил поселок и спровоцировал гигантский оползень, сошедший в 7 км от поселка. И еще следствием землетрясения стало движение подземных вод и таяние льда в вечной мерзлоте под оползнем, что обернулось появлением в районе Бельтира фонатон воды высотой до 2 метров. И образованием грязевых озер, одно из которых сформировалось прямо на стадионе поселка.

Здесь много живности. Местные долины просто кишат пищухами: мы то и дело видели, как они быстро прячутся за камнями или в своих норках. Еще можно встретить манула и росомаху. Но вряд ли это можно увидеть за те 2-3 часа, что мы тут проезжали.

А вот встретить того самого шерстяного верблюда – это мы смогли. Небольшая компания кораблей пустыни вальяжно расположилась недалеко от дороги, кося лиловыми глазами в нашу сторону. Глаза конечно у них не лиловые, а карие и с длинными ресницами – это я рассмотрела через свой длинный объектив. Но косили они в нашу сторону основательно. Еще бы: из какой-то железной штуки высыпала толпа двуногих и вереницей начала приближаться.

Золотой Алтай

Золотой Алтай

Через несколько минут, устав от томных «кораблей», мы переключились на коров, которые буквально облепили местную скалу. Смотрелось потешно. Обычно в таких местах либо овцы либо козы. Коровы все-таки с полями больше ассоциируются.

Золотой Алтай

Конечно точкой нашего маршрута сегодня был вид на горный хребет Белтирду: от южно-алтайского Белтыр – перекресток, слияние, и Туу – гора. Хребет является частью горной системы Чуйские белки и начинается в междуречье речек Караоюк (слева) и Акколь (справа). И заодно тут мы сегодня и отобедали.

Дальше на фото - долина реки Акколь с одноименным озером. Но туда мы уже не поехали. Здесь хорошо бродить летом.

Золотой Алтай

А вот и сам хребет Белтирду с речкой Акколь на переднем плане. Ну чем не Исландский Кикрьюфетль? Только уж очень солнышка много.

Золотой Алтай

На обратном пути мы ловили закат с видом на Курайскую степь, речку Чуя и поселок Ортолык на дальнем плане.

Золотой Алтай

Золотой Алтай

Следующим утром у нас предстоял переезд в долину реки Чулышман. Мы быстренько позавтракали и попрощались с гостеприимными хозяевами домиков «Силагор». Перед самым отъездом я бросила прощальный взгляд на Курай.

Золотой Алтай

Золотой Алтай

Золотой Алтай

А впереди нас ждали новые интересные места. И первое место можно сказать без названия. Просто остановка на Чуйском тракте с видом на Северо-Чуйский хребет. В этом месте нет никаких смотровых и парковок, просто тракт здесь поворачивает и немножко извивается змейкой, а на заднем плане высокие горы дополняют картину.

Поэтому мы остановились на обочине и с осторожностью и оглядкой на дорогу сняли всю эту красоту.

Золотой Алтай

Золотой Алтай

Успели даже и небольшую фотосессию забабахать, спасибо попутчице Юле. В одной группе в фейсбуке даже разгорелись неслабые споры по поводу того, вставлена ли девушка на фото или нет ;)

Золотой Алтай

Золотой Алтай

Буквально через 5 минут от этого места мы снова остановились, но уже на парковке около очень известной достопримечательности этих мест, гейзерового озера. Обычно здесь очень много народу, но мы приехали, во-первых, рано, а во-вторых, в уже несезон. Поэтому были самые первые здесь.

К озеру ведут мостки через болото. Раньше тут нужны были резиновые сапоги и всегда было грязно, но вот наконец не так давно сделали нормальную тропу до леса.

Золотой Алтай

По самому лесу идти всего ничего, но до озера нас встречает избушка бабы-яги.

Золотой Алтай

Само озеро небольшое, всего 30 метров в диаметре. Термальная вода здесь всегда +10 градусов и зимой не замерзает. Питают озеро несколько ключей, которые оживая, выбрасывают на дно озера смесь голубой глины и песка. Глина и создает на дне озера разнообразные круги и рисунки.

Озеро настолько прозрачно, что создается оптический обман. Кажется, что здесь всего-то по колено, хотя на самом деле глубина здесь метра два.

Золотой Алтай

Кстати, уникально то, что о происхождении озеро так то сих порничего и не понятно. Похожие водоемы мы видели в парке Йеллоустоун в США. Но там их наличие обусловлено вулканической активностью в регионе, а здесь, на Алтае вулканов нет. Загадка? Сколько мы еще не знаем…


За озером, в поселке Акташ мы сворачиваем с Чуйского тракта и направляемся по гравийке в сторону перевала Кату-Арык, останавливаясь по дороге в нескольких точках.

И первая – Красные ворота. Это живописные скалы, обступающие дорогу с обеих сторон, образуя как бы естественные ворота. Название Красные ворота получили из-за примеси в структуре скал киновари - примеси ртутных минералов, которые на солнце становятся розовато-красного цвета.

Золотой Алтай

С другой стороны "ворота" не такие уж и красные

Золотой Алтай

Просто так сюда не поедешь, а по дороге зацепить можно.

Золотой Алтай

Следующая остановка – озеро Киделю. Просто красивое озеро с видом на горы. Когда мы сюда приехали, все небо было закрыто тучами и мы уже приготовились, что возможно придется остаться без эффектных кадров. Но через полчаса солнышко сжалилось и немножко раздвинуло тучки.

Золотой Алтай

Золотой Алтай

Золотой Алтай

Еще остановка была у озер Учкель, с видом на самое красивое «Изумрудное око».

Золотой Алтай

Золотой Алтай

Пока все типа снимали озеро...

Золотой Алтай

..я снимала дорогу )

Золотой Алтай

Ну и мимо такого места проехать не смогли

Золотой Алтай

Еще одна смотровая уже на долину Чулышман.

Золотой Алтай

Тут мы побродили по каменистому нагорью
Золотой Алтай

Моя нога
Золотой Алтай

Видите водопад?
Золотой Алтай

Вот он поближе
Золотой Алтай

На перевале Кату-Арык, перед спуском вниз у нас был «привал» и время походить на смотровой с видами на сам перевал и долину внизу.

Золотой Алтай


Всего 900 метров и ты внизу. Этой дорогой мы скоро спустимся вниз, почти 4 километра.

Золотой Алтай

После сытного обеда мы стали спускаться вниз, налегке. Машины отправились без нас. Организаторы сказали, что так делают из соображений безопасности, что у груженых буханок будут перегреваться тормоза и вообще опасно все это.

Золотой Алтай

А вот пешком идти – другое дело: и вокруг посмотришь, и сам растрясешься. Вокруг красотень! И виды вниз закачаешься. Правда, в самом низу уже коленки тряслись и начинали лодыжки подворачиваться. И к базе мы пришли последними. Зато сколько впечатлений!

Золотой Алтай

Золотой Алтай

Жили мы тут же. Недалеко от перевала на турбазе. Нам достался домик в форме традиционного алтайского жилища – аила. С печкой, для которой мы сами за дровами ходили с тачкой. Зато ночью внутри было тепло, что не скажешь о погоде на улице.

Золотой Алтай

Золотой Алтай
Последний раз редактировалось Evitta 14 май 2021, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Золотой Алтай

Сообщение: #7

Сообщение LA77 » 11 май 2021, 17:22

Evitta писал(а) 03 май 2021, 10:02:Недельный маршрут групповой поездки

подскажите , пож-та, контакты организаторов вашей поездки, если можно .
Спасибо.
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 967
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Золотой Алтай

Сообщение: #8

Сообщение JamKit » 12 май 2021, 10:26

Evitta, потрясающей красоты фотографии! Спасибо!!!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Золотой Алтай

Сообщение: #9

Сообщение Нонна Л. » 12 май 2021, 20:19

Фотографии просто потрясающие! Спасибо за эту красоту! Тоже видела все это своими глазами, но была в начале сентября и столько золота еще не было. Надо повторить однозначно.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 766 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Золотой Алтай

Сообщение: #10

Сообщение Николай_ » 13 май 2021, 06:48

Evitta, Фото великолепны! С погодой здорово повезло.
Хотелось бы узнать контакты организаторов вашего тура.
Николай_
активный участник
 
Сообщения: 691
Регистрация: 07.11.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Золотой Алтай

Сообщение: #11

Сообщение AndroNsk » 13 май 2021, 09:51

Evitta писал(а) 10 май 2021, 21:58:За озером, в поселке Акташ мы сворачиваем с Чуйского тракта и направляемся по гравийке в сторону перевала Кош-Агач, останавливаясь по дороге в нескольких точках.

Поправьте пожалуйста, на Кату-Ярык.
Фотки классные. Самому пока не получается осенью съездить.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Золотой Алтай

Сообщение: #12

Сообщение O'lena » 13 май 2021, 22:13

Ура, как же я ждала этот отчет! Видела фотки в инсте, но фотки без текста, как-то "голыми" смотрятся. Все-таки, читая отчеты, разглядывая фотографии получаешь двойное удовольствие)
Спасибо за красоту)
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Золотой Алтай

Сообщение: #13

Сообщение Evitta » 15 май 2021, 22:56

На следующий день у нас по плану – переезд к Телецкому озеру в сторону поселка Балыкча и по дороге главное – попасть на одну из самых известных достопримечательностей Алтая - Каменные грибы. Я знаю, что здесь есть еще красивый водопад Учар, но это поход почти на целый день и конечно, лучше, летом. Так что пока без него.

Пока ехали к грибам, сделали пару остановок у речки Чулышман. Кстати и Челушман и Чулышман – оба варианты правильные, просто на разных языках.

Золотой Алтай

Золотой Алтай

Водопад Чул-Оозы
Золотой Алтай


Каменные грибы расположены в урочище Аккурум на горном сколе на высоте 120 метров. Именно там возвышаются каменные останцы грибовидной формы. Столетия работы ветра и воды сделали свое дело: вымыли вниз рыхлую породу вокруг каменных монолитных «грибных шляпок» и истончили щебне-глинистые «грибные ножки». Высота самого большого грибочка – 7 метров, а диаметр ножки- всего метр-полтора. Ничего так грибочки, но явно не под перочинный ножик.

Когда мы приехали к переправе – а чтобы добраться до тропы к грибам - необходимо переправиться через Чулышман – небо буквально заволокло черными тучами и было совершенно непонятно, идти нам или не идти. Решено было переждать непогоду в беседке рядом, а заодно и подкрепиться немного.

Через полтора часа изменений в погоде особых не было, солнца не появилось, хотя небо значительно посветлело. Вариантов у нас было два: либо мы идет сейчас, либо в этом туре мы туда уже не попадаем. Поэтому единогласно было принято решение, что несмотря на непогоду все-таки идем. Мы переправились на другой берег и пошли в сторону горы.

Золотой Алтай

Золотой Алтай

Золотой Алтай

И тут же пошел снег. Ха! Вот такой засады никто не ожидал. Вечер переставал быть томным. Но как же красиво стало вокруг: желтые деревья и падающий снег. Редкое и красивое сочетание.

Золотой Алтай

Мы отважно карабкались по горной тропе, которая норовила спрятаться под пышными хлопьями падающего снега. В среднем по горе наверх по серпантинной тропе идти где-то метров 900. Вроде не много, но продираясь сквозь снег и с фоторюкзаком за спиной, кажется, что дорога никогда не закончится. Но мы дошли.

К самим грибам близко мне идти было страшновато: из-за мокрого снега дорога была очень скользкой и даже опасной. Но я решилась дойти хотя бы до первого гриба, а лезть дальше – это уже для самых молодых и смелых. У нас были такие в группе, но это не я.

Золотой Алтай

Перед грибами на горе есть небольшое место, где можно остановиться и сфотографировать панораму с грибами. Вниз смотреть было бесполезно – долина утопала в снегу и видимость снизилась до неприличных 30-50 метров. Я ждала некоторое время, чтобы и грибы проступили более четко.

Золотой Алтай

Золотой Алтай

Золотой Алтай

А еще я тут с флейтой развлекалась, прикладываю видео.


Вниз на долину сверху вид был не очень, погода нам подпортила его явно.

Золотой Алтай

Дорога вниз была уже не такая энергозатратная, но треккинговую палку я все-таки выцыганила у ребят из нашей группы. Не ожидала, что мне они понадобятся в поездке.

Золотой Алтай

Золотой Алтай

Золотой Алтай

К вечеру мы приехали на Турбазу у Телецкого озера. До ужина мы еще успели прогуляться на небольшой пляж и почудачиться немного.

Наш домик
Золотой Алтай

В округе
Золотой Алтай

Телецкое озеро
Золотой Алтай

Золотой Алтай

Золотой Алтай

Золотой Алтай

Золотой Алтай

Золотой Алтай

После ужина у нас даже баня здесь была. Правда, раздеваться и одеваться предлагалось на улице…

Кстати, реальности таковы, что многие села и отдельные турбазы не имеют ни центрального отопления, ни канализации, ни даже иногда электричества. Поэтому практически всю дорогу нас сопровождали уличные туалеты типа «сортир», иногда электричество по часам и обогрев либо дровами, либо небольшими обогревателями. Не сказать, что сервис на высоте. Но сюда в холодное время и добираются самые отчаянные туристы.
Последний раз редактировалось Evitta 16 май 2021, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Золотой Алтай

Сообщение: #14

Сообщение Evitta » 15 май 2021, 22:59

На следующее утро я пошла прогуляться на рассвете и дошла до озера.

Золотой Алтай

Даже солнышко вышло ненадолго.
Золотой Алтай

А над облаками на самых вершинах гор
Золотой Алтай


И лошади были не очень пугливые.

Золотой Алтай

Золотой Алтай

Золотой Алтай

Золотой Алтай

И дятлы весело стучали вокруг.
Золотой Алтай

Золотой Алтай

А лебеди собирались в стаи
Золотой Алтай

А потом мы позавтракали и выдвинулись к катерам, которые должны был перевести нас через озеро к поселку Артыбаш. Оттуда мы уже будем стартовать обратно в Барнаул.

Золотой Алтай

Поездка на катере по озеру была несколько однообразной. Я даже начала болтать с водителем за жизнь. Хотя в принципе в нашем катере было веселенько.

Золотой Алтай

Кстати, водитель рассказал, что на озере есть место – по правой стороне, где всегда тепло и температура там никогда не опускается ниже нуля. Вот и когда мы плыли, большая часть горы по правому борту была без снега, хотя тут же, рядом виднелись ровной полосой отделялся склон со свежезаснеженными елками. Только я его не сфотографировала. ))

Золотой Алтай

Золотой Алтай

Останавливались мы у водопада Корбу. К водопаду ведет деревянная тропа-мостки. В наш приезд никого не было, даже все лавочки для туристов были уже закрыты. И мы смотрели водопад только нашей группой.

Золотой Алтай

Золотой Алтай

Золотой Алтай

По приезду в Артыбаш мы пересели на микроавтобус и двинули в сторону Барнаула. По дороге заехали на рыночек в Сростках, правда поздновато, но успели купить очень вкусный мед и орешки и мясо из марала.

По приезду в Барнаул наш тур закончился. Так что я сама забронировала заранее размещение на одну ночь. Вылет у части нашей компании был на следующий день утром, так что эта самая часть отлично разместилась в двух коттеджах рядом и ударно поужинала перед отлетом.

Золотой Алтай

Природа Алтая красива, а Горного Алтая пока еще в некоторых местах еще и чиста и девственна. Хотелось бы побольше комфорта, чтобы не бегать в минус три на улицу из номера без туалета. Но вот непонятно, нужна ли таким местам цивилизация, или пусть все остается как есть и достается только самым отважным и отчаянным…)
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Золотой Алтай

Сообщение: #15

Сообщение Evitta » 16 май 2021, 16:12

Спасибо всем, кто здесь высказался, мне очень важно внимание. ;)

тетя Таня писал(а): "Грибы" вероятно произошли по той же причине, что и в турецкой Каппадокии? Выглядят очень монументально и сурово.

Я думаю, все каменные кекуры так или иначе произошли из-за действия стихий: воды, ветра, извержений вулканов и т.п. Просто материал может быть разный: сланец, песчанник, известняк, гранит и т.п.

тетя Таня писал(а):Еще и красивые такие, лоснящиеся. Это дикие или на свободном выпасе чей-то скот?

Вот не знаю, но гуляли как дикие.

тетя Таня писал(а):Дятлы отличаются от наших, наши потемнее, а эти яркие зелененькие как попугайчики, симпатичные очень.

В мире очень много видов дятлов. У нас в стране их видов 7 есть. Тот, который мы часто видим в средней полосе и с которым большинство ассоциируют название "дятел"- большой пестрый дятел. У меня на картинке другой вид - седой дятел. В Подмосковье видела еще зеленого дятла, но не снимала. Они зимой на даче к кормушке прилетают и смешно в окна заглядывают.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Золотой Алтай

Сообщение: #16

Сообщение tatiana233 » 23 май 2021, 20:23

LA77 писал(а) 11 май 2021, 17:22:
Evitta писал(а) 03 май 2021, 10:02:Недельный маршрут групповой поездки

подскажите , пож-та, контакты организаторов вашей поездки, если можно .
Спасибо.

Добрый день, присоединяюсь к просьбе)
Шикарный отзыв, красотаааа
tatiana233
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.05.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Золотой Алтай

Сообщение: #17

Сообщение александр III » 27 май 2021, 16:05

Алтай любят за дикость. У Вас получилась неплохая кругосветка. Надо ещё по Рериховским местам проехать.
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3608
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Золотой Алтай

Сообщение: #18

Сообщение Innokentia » 02 июн 2021, 13:14

Evitta,
Потрясающей красогты отчет!
Evitta писал(а) 15 май 2021, 22:59:нужна ли таким местам цивилизация, или пусть все остается как есть и достается только самым отважным и отчаянным…)

Пусть все остается как есть... а НЕотважным либо меняться, либо смотреть все это на фото и во сне (чем я сегодня и займусь))).
тетя Таня писал(а):продлись ковидовакханалия еще годик-другой - и приход цивилизации в эти места неизбежен.

Сомневаюсь... приход цивилизации в такие места - это ОЧЕНЬ большие вложения (дороги делать, канализацию и т.п.)
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Золотой Алтай

Сообщение: #19

Сообщение александр III » 02 июн 2021, 13:32

Дороги делают. А вот с водопроводом, канализацией маловероятно. Очень малая плотность населения, большие расстояния. Да и про климат не забывайте, сейсмозона 8 баллов.
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3608
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Золотой Алтай

Сообщение: #20

Сообщение Innokentia » 02 июн 2021, 14:14

александр III писал(а) 02 июн 2021, 13:32:Дороги делают.

И в ту сказочно прекрасную глухомань, куда Evitta каталась?
Оговорюсь на всякий случай: под "приходом цивилизации" я имела в виду не улучшение условий жизни населения (это как раз хорошо и правильно, если что-то делается!), а выход на туристическую "массовость" (беспроблемная транспортная доступность, отельчики со звездами, персональные унитазы, круглосуточная горячая вода, гуси-лебеди из полотенец), что малореально и слава Богу.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль