Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: bjanka, zalcman и гости: 2

Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Сообщение: #1

Сообщение LyuPka » 04 май 2021, 19:15

Намасте!
Начну с фото-символа этого трека, фото было задумано еще в Непале, но просматривая сейчас фотки, поняла, что символа будет 3 ))
1. Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)
Потому что я вяленькай офисный цвяточек! Не готовила меня жизнь таскаться с рюкзаком по горам!
2. Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)
3. Нас там давно ждут! Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Я вообще-то осенью хотела в трек, но... спасибо всем кто пнул меня! Сейчас планы такие планы, и я очень рада, что все сложилось таки удачно, и потоптала я немножк непальского снега, и успела вовремя вернуться домой. Не смотря на простуду и что я так и не дошла до Гокио, считаю, что все сложилось хорошо!
В этот раз никакой горняшки, ура! Но по-прежнему довольно страшно (местами) и тяжело (местами).
Зато есть некоторые мысли какого чёрта я это делаю )))

Нельзя просто так взять и улететь в Непал, поэтому за несколько дней до вылета пришлось срочно покупать новые билеты (из-за закрытия авиасообщения с Турцией).
Прилетела вечером, вышла поужинать в Тамеле, и от отсутствия людей даже как-то не по себе стало... А потом еще началась гроза с отключениями электричества... Хочу заметить, что на тот момент никакого локдауна не было, просто туристов почти нет и Тамель пуст.
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

На следующий день я не ломанулась в Луклу, а позволила себе отдохнуть, перевести дух и попытаться замедлиться. Почти получилось ))
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)
Но вышло как-то скучно даже, не за кем понаблюдать, не на кого попялиться. Ну и снова к вечеру гроза и дождь.
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 424
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский
Бутан отзывы

Re: Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Сообщение: #2

Сообщение LyuPka » 04 май 2021, 19:44

День 1. Lukla - Monjo: "Русские любят хрум-хрум".
В Луклу улетела первым рейсом. Жуть все-таки эти полеты в горах. Летела с большой компанией румын (кажется), они веселились и громко смеялись, поэтому на фоне их громкости я не стеснялась орать в голос и звать маму на "кочках и ухабах". Я ведь думала, что лучше поехать на джипе, но пока пыталась нагуглить количество авиакатастроф в Непале (не нашла), начиталась про дорожные происшествия (как автобусы скатываются в пропасть), и решила, что 30 мин ужаса пережить проще 2-3 дней ужаса.
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

В Лукле зашла в лодж Давы, позавтракала и оставила обратный билет Ниме Шерпа, записав его номер в телефон.
На выходе из Луклы долго стояла сперва, чтобы отметиться, потом, чтобы купить бумажку (не различаю я что есть тимс, что пермит, но одну из них). Стояла долго, т.к. пришла как раз за большой группой из Казахстана. Я потом с этими ребятами 2 дня буду идти и успею со всеми познакомиться. Хорошие ребята, но из-за них не пошла прямиком в Гокио, не хотелось идти в толпе.
Кроме казахов на тропе еще один парень с портером, я и всё.

Мосты по-прежнему страшны, но моя тактика все еще работает (идти за кем-то, и тут спасибо казахской группе, не смотреть вниз, петь песни, хотя в этот раз я почти справлялась без песен, вот до чего смелая стала!).
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

До Монджо идти не сложно, но все равно устала.
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

И холодно! Местами на тропе лежал снег! Хотя скорее всего это был град, хозяйка лоджа в Монджо сказала, что 2 дня назад был град. В 4 часа я уже напялила на себя пуховку и пуховую жилетку.
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Вечером где-то вдалеке гроза, видно было как небо вспыхивает.

Ужин прямо порадовал, лапша с большими кусками курицы, и ее мноооого (курицы в смысле)! Я с прошлого трека привыкла, что чикен - это какие-то крошки сверху. И принеся лапшу хозяйка начала спрашивать меня что-то про зеленые овощи, я никак не могла понять что именно, но согласилась. Хозяйка спросила откуда я, "ааа, из России, я знаю, русские любят хрум-хрум!" и принесла мне несколько перьев зеленого лука. Вот спасибо! Хрумкала и радовалась!
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 424
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Сообщение: #3

Сообщение LyuPka » 04 май 2021, 22:55

День 2. Monjo - Namche Bazar, или не так страшен черт, как в первый раз.
Стояла утром во дворе лоджа, хозяйка: "Красиво? Это Тамсерку".
Так вот ты какой, Северный олень Тамсерку!
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

К этому дню я прям морально готовилась (нет чтоб в спортзал ходить готовиться к треку, не-а, я морально просто готовилась умирать). Помню с прошлого раза, что думала, что помру на этом подъеме в Намче. Ан нет! Оказывается, если идти с Монджо, а не с Пхадинга, как в прошлый раз, то все сильно проще, не успеваешь к подъему задолбаться и можно спокойно пройти этот день.
К тому же после второго моста в этот день и до моста Хиллари нижнюю тропу отдали людям, а по верхней (которая сложнее) пустили ослов. Тропа, надо сказать, замечательная, практически променад по набережной. Я там и пикник устроила у Дудх Коши.
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Снова шла с казахами, большей частью с их портерами )) Ребята из группы впереди бежали, а я познала практику "ходи как местный". Но спасибо, было с кем проходить мосты.
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Вообще показалось, что местные в этот раз были гораздо более общительны, не то чтобы в прошлый раз они были буками, но тут прям активно все общались! А я шла и думала, какая я молодец, иду с двумя портерами, но сама несу свой рюкзак...

Намче встретил дождем, солнцем и дождем!
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)
Местные собаки с месяц назад были отловлены и стерилизованы, специально доктора вызывали для этого.
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Людей мало, в большом трехэтажном лодже я была одна, открыто не все
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Вечером мне даже печку топить не стали, поэтому раненько пошла в спальник.
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 424
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Сообщение: #4

Сообщение LyuPka » 04 май 2021, 23:15

День 3. Namche Bazar. Пока, губы!
В Намче почувствовала таки высоту. Вечером еще заметила, что если сидеть - холодно и голова чуть болит, а топчешься - так и ничего, жить можно.
А засыпая дважды подпрыгивала. Вот только вроде задремала, как дернулась всем телом, словно подбросило! Интересно... А второй раз уже показалось, что я падаю, прям лечу вниз, и снова подпрыгнула в кровати. Потом еще час ворочалась, не могла заснуть.
Вставать лень, ноги уже болят, рюкзаком натерла ключицы и косточки на бедрах, но это ничего, ерунда.
На прогулку вышла только в 8, а в 8.30 уже облака набежали.
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Залезла на какой-то пупырь, поздоровалась с Ама Даблам.
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Дошла до Кумджунга и рванула вниз, ибо задубела. Поднялся сильный ветер, я нацепила на себя пуховку, на попу пуховую жилетку, и все равно колошматило от холода! А губы пока, потому что я еще забыла взять помаду, и губы обветрила так, что потом до мяса лопались, и только в Катманду новая кожа отросла и все затянулось.
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Потом занималась хозяйством (ака душ и стирка), и вечерняя прогулка по Намче.
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

В целом, первые дни получились какими-то очень спокойными. Людей мало, ослов почти не было, радовалась знакомым местам, удивлялась местам, которые не помнила. Поймала какой-то дзен и просто тихонько шла, стараясь разглядеть все вокруг.
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 424
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Сообщение: #5

Сообщение Peter Number One » 05 май 2021, 00:03

С возвращением! Поддерживаю название!
Аватара пользователя
Peter Number One
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 15.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Сообщение: #6

Сообщение LyuPka » 05 май 2021, 15:36

Peter Number One писал(а) 05 май 2021, 00:03:С возвращением! Поддерживаю название!

Спасибо! Воспользовалась вашей идеей ))
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 424
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Сообщение: #7

Сообщение LyuPka » 05 май 2021, 16:15

День 4. Namche - Tengboche: Мечты сбываются! (слоули-слоули)
Сегодня попрощалась с казахской группой, грустно, очень уж хотелось пойти за ними, с одной стороны, но с другой, я и так уже почти стала частью группы, ну уж нет, я ж соло трекер! Зато семья казахов (не из группы, сами) идет. Окей, дни Казахстана в Сагарматхе.
Мой любимый хайвей ))
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Но шла что-то тяжеловато, хотя самочувствие отличное! Но идешь словно придавленная к земле )) И кто-то укусил в шею, укус почувствовала хорошо, но не оса, кусь - и все, больше не болело.
Чтобы перейти мост ждала компанию, дождалась какого-то портера, попросила его идти медленно по мосту. Ага! До середины моста орала ему "слоули, слоули плиз!", потом вроде понял что я на него кричу, замедлился.
Но ничего, мне ребята местные тоже постоянно вслед говорили "слоули-слоули" после стоянки, неужто я с места быстро вскакивала?

Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Ничё, дошла, все доходят и я дошла. Сходила по тропинке в сторону какого-то вью пойнта с молельными флагами, не дошла в кроксах, тропка крутовата, я ссыковата (я всегда как в лодж прихожу, снимаю ботинки и надеваю носки намченские шерстяные и кроксы, так по деревням и гуляю). Такой я себе трекер )))) А на Тенгбоче пошло облако, выглядело это очень круто!
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Коняшку потискала, я тут учусь сидеть верхом, поэтому теперь лезу ко всем коняшкам. Под носом у него сопли, а на сопли налипла пыль (я потрогала, проверила что это).
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Потом заметила, что по тропинке спускается много носильщиков, а тропка на мэпс.ми даже не отмечена, пошла проверять что там.
Через волшебный лес
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Мимо космической станции
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Оказалось, за камнями они туда ходят. Фото что-то не сделала даже.

А про мечты: я в детстве, когда летела на самолете над облаками, всегда мечтала поваляться на облаке. Так вот в Тенгбоче я спала на облаке! Оно к ночи просто легко на Тенгбоче.
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Сегодня в лодже прям многолюдно! 4 американца идут вниз, пара русских парней, и двое отцов с сыновьями 10 и 11 лет из Латвии (подробности я узнаю уже в Дингбоче).
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)
Купила тут карту Эверест линк, интернет работал как придется, в плохую погоду как правило не было связи.

Вечером думала делать ли останову в Пангбоче, решила оставить этот вопрос на завтра, как пойдет так и пойду!
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 424
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Сообщение: #8

Сообщение sin_dm » 06 май 2021, 10:29

Спасибо! А в какие даты вы были в Тенгбоче?
Аватара пользователя
sin_dm
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 13.02.2021
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Сообщение: #9

Сообщение LyuPka » 06 май 2021, 20:19

sin_dm писал(а) 06 май 2021, 10:29:Спасибо! А в какие даты вы были в Тенгбоче?


Ю а вэлкам! 20 апреля пришла в Тенгбоче. Неужель вы с другом горняшку обсуждали и меня с жеребцом? ))
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 424
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Сообщение: #10

Сообщение LyuPka » 06 май 2021, 20:59

День 5. Tengboche - Dingboche. Снежная гонка.
С самого утра все в легкой дымке, но красиво!
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)
"Помолясь" пошла
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)
Сфотала Бориса на фоне Ама Даблам (вы кстати знали, что на бутылочке Аква Минерале изображена Ама Даблам? Я прямо сейчас погуглила - не верю! фигня там, а не Ама Даблам! не видели они ее, красавицу)
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)
Последний на ближайшие дни отвратительный мост (но я пока не знаю этого, и жду еще одного моста, который окажется зайкой)
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)
И все это время я довольно бодро бежала за украинской казашкой за милыми беседами.

К обеду я уже прям присосалась к семье из Казахстана, ибо впереди на карте был мост (которые в одна не прохожу, акрофобия такая фобия!), а больше никто и не шел по тропе то, да и честно говоря, в компании за болтовней идти оказалось проще и быстрее! (подстраивалась как могла под темп трекеров налегке).
В районе Пангбоче тучи начали сгущаться, недобро так, грозя осадками, я ссала, но было уж слишком мало времени. Дошли до Шомаре, там уже стало очевидно, что осадки будут. Я наивно полагала, что дождь, но окружающие сказали, что будет снег.
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

В Шомаре остановились на обед и пока ели, снег таки пошел!
Спросила у портеров дойдем ли, думала не повернуть ли назад в Пангбоче.
И дальше я просто бегом бежала!
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Честно говоря, одна я бы не пошла, зассала. Но тут я с компанией пошла вверх (спасибо!). Вместе со снегопадом похолодало и Инесса пошла почти бегом, чтобы согреться, а я так боялась остаться одна в снегах, что с рюкзаком бежала за ней!
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Шоп вы понимали: те казахи здоровы и ходят в горы регулярно, я же регулярно курю, пью вино и лежу! И на мне, именно на мне в тот момент рюкзак!
В какой-то момент язык мой лежал на плече, а ноги не хотели больше ничего, но при всем этом, пожалуй это был самый легкий день трека!
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Мост, которого я боялась, оказался простым маленькими и не висючим, и в два часа мы уже прибежали в Дингбоче.
Заселились в новый лодж в начале деревни, он еще достраивается (у меня в комнате был типа душ, обитый фанерой, но еще не достроенный).

Собаки бежали следом весь день, хочется их чем-то накормить, но чем? У меня с собой ничего. Хоть тушенку тащи в следующий раз.
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Зашла во второе любимое кафе в Сагарматхе - 4410. Капучино и брауни на высоте 4410 - мечта!
Сидела, наслаждалась, при этом переживала, что перчатки мокрые, штаны на попе мокрые (где-то присела значит), что прогноз погоды плохой, а завтра нужно идти вверх ради акклиматизации, а как идти в такой снегопад хз...). Но все-таки больше радовалась, чем переживала )))
А еще там джаз играл.
Ну счастье ж! Только тушенки не хватает для собак.
Последний раз редактировалось LyuPka 10 май 2021, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 424
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Сообщение: #11

Сообщение LyuPka » 06 май 2021, 22:16

День 6. Dingboche и адское грохотание.
Проснулась как обычно раньше будильника, т.е. раньше 6 утра. Спешить сегодня некуда, валяюсь в спальнике, слушаю грохот за окном, прикидываю может ли на Дингбоче сойти лавина, вроде неоткуда там меня завалить. Оке... Но грохот прям жуткий.
Пока ждала завтрак и пялилась в окно на снегопад увидела молнию! Ага, так то не лавины грохочут, это гром!!! Снегопад, молнии и гром! Удивлена.

Утром пошла прогулялась по Дингбоче. Все в снегу, тоска...
Яки в снегу Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)
Лошади в снегу Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Вернулась к печке в лодж. Нужно ж идти вверх, акклиматизироваться, но печка остыла, стало холодно, выйти из лоджа сложно. Настроение так себе, серое.
Заставила себя выйти, пошла искать тропу на Nangkartshang (так и не научилась выговаривать это вслух), прошла по деревне туда-сюда два раза, в начало деревни и в конец, - не нашла тропу!! (хотя утром люди выходила туда). Расстроилась прям до слез, погода дрянь, а я ни на что не способна! Вот куда я прусь, если я тропинку из деревни найти не в состоянии?

Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Намотав сопли на кулак пошла опять в кафе 4410, ну его Нангкачётатам, буду жрать пиццу с салями! Кто не ходит, тот жрет!
В кафе уже толпа народу, все ждут погоды и балуются кофе.
Пришла казашка с портером, муж и сын пошли до вершины Nangkartshang, а ее чуть не доходя накрыло, она спустилась, тоже поревела в кафе кстати, не только меня там так кроет.
В какой-то момент я вышла покурить и увидела синее небо! Вау!!!
Ощущение было сказочное! Словно я потоп пережила на ковчеге и причалила к берегу! Аж взвизгнула от радости!
А еще пока я там прыгала от радости синего неба, меня по лицу птичка крылом задела )) Я решила, что теперь я Белоснежка!
В кафе я громко всем объявила, что там на улице блю скай! и все обрадовались.

После этого я снова вышла на поиски тропы наверх и нашла ее сразу же, прямо за моим лоджем!
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

До первых флажков дошла легко, а потом тропка пошла резко вверх, а снег на солнышке начал подтаивать, и в какой-то момент мне стало традиционно сыкотно, и я вернулась к флажкам. Плеснула себе чая, стою, сигаретку курю, жизни радуюсь, фото делаю Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)
Тут чувак приходит, наверх идти тож не хочет чёта, говорит, что будет лепить снеговика для сына. Чувак оказался из Кении!
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)
Я потом с ним в Чуккунге виделась и по тропе вниз, уже где-то ближе к Лукле, он хотел пройти 3 перевала, но из-за погоды перевалы не пошел, поднялся на Айленд Пик и пошел вниз.

Настроение на солнышке сразу прекрасное, вокруг - красота нереальная! Жизнь снова прекрасна!
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Снеговики в тот день были популярны
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Жизнь сразу наладилась! В комнате стало тепло, так что я и себя в порядок (чистоту) привела, и постирала.
Вечером играла с местным мальчишкой, пацану 2,5 года, болтает на 3 языках: шерпский, непальский, английский.
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Ночью звездное небо показывали, но с руки телефоном сфоткать это сложно
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

После ужина болтали о религии, так уж вышло, что я там одна была, кто молится только в самолетах Ктм-Лукла )) Латыши с мальчишками (которые по-прежнему были бодры и веселы без признаков горняшки) молились под мантры, слышала только что-то про ЕВС в их молитвах, казахи благодарили бога за еду в какой-то своей ветке христианства, группа ребят из Израиля заварила свои дошираки, ибо местная еда не кошерна, а хозяйку мы пытали вопросами на тему буддизма. Благодать!
Последний раз редактировалось LyuPka 10 май 2021, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 424
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Сообщение: #12

Сообщение sin_dm » 07 май 2021, 09:21

LyuPka писал(а) 06 май 2021, 20:19:20 апреля пришла в Тенгбоче.

А я спускался через Тенгбоче 3 апреля. У нас было лето...
У вас что-то слишком снежно )))
Аватара пользователя
sin_dm
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 13.02.2021
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Сообщение: #13

Сообщение LyuPka » 09 май 2021, 20:41

sin_dm писал(а) 07 май 2021, 09:21:А я спускался через Тенгбоче 3 апреля. У нас было лето...
У вас что-то слишком снежно )))

Гималаи удивляют ))

Всех с праздником!
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 424
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Сообщение: #14

Сообщение LyuPka » 11 май 2021, 00:24

День 7. Dingboche - Chukhung. Лед и пламень.

Вышла я как обычно около 8 утра, с одной стороны, валяться долго - времени жалко, с другой - надеялась, что кто-нибудь мне протопчет тропинку в Чуккунг. Ага, повезло, тропинка была, узенькая, но хоть понятно куда идти (хотя там заблудится вообще негде).
Вон на фото ее видно слева от кустов
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

В прошлом треке этот день был самым прекрасным, идти просто, а вокруг просто космос. Но не в этот раз )) Сверху печет солнце, снизу печет солнце, отражаясь от снега, присесть отдохнуть негде, т.к. все в снегу, а штаны непромокайки я не надела, в них бы совсем спеклась. Очки запотевают, постоянно приходилось останавливаться, чтобы проветрить их. Ну и высота - ноги как ватные.
Вокруг снега, а я чувствую себя как на сковородке! Иду и думаю о том, что ад не под землей, он вероятнее всего высоко в горах.
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Шла довольно медленно, но вот и Чуккунг.
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Закинув вещи в комнату пошла сразу гулять. Первым делом отправилась в сторону озера Imja. О человек с большими ногами, спасибо тебе за следы на снегу!!!
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Так я и шла по следам (там реально были следы только одного человека!), пока не дошла до места, где нужно было пройти совсем по узенькому гребню, тут то я и струхнула. Раза три я пыталась побороть страх и пройти дальше, но каждый раз возвращалась.
Решила, что мне и хватит ))
Но виды! Наконец-то меня накрыло красотой. Я там около часа проторчала наверху, и решила, что ничего прекраснее в своей жизни я не видела!
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус) Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус) Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

После этого я решила разведать путь на Чуккунг Ри. Спустилась вниз и пошла искать тропу. Следы есть, но все какие-то кругами. Долго искала как перейти ручей. После долгих плутаний нашла мостик. Потом еще по камням прыгала. Осложнялось все льдом на камнях ручья. Сперва сшибала палкой лед, чтобы понять куда там вообще можно наступить, потом прыгала. Перешла. А вот тропинку на Чуккунг Ри так и не нашла, а идти "в лоб" по снегу не рискнула.
И ни одной фотки моих мучений там ))

Зато вот, не очень понятно, но это камни крышу держат
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

А вот такие местные сосульки
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Потопталась вокруг деревни, посидела на камне с чаем, и побежали облака, а я пошла отдыхать, т.е. есть
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Вечером, перед закатом, вышла в ожидании вечернего представления, и представление было, но не такое как обычно. В этот раз над Чуккунгом давали шоу облака!
Снизу поползли облака
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Секунд через 30
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

И буквально через минутку не было видно ни-че-го!
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Я в жизни не видела, чтобы облака с такой скоростью налетами и пожирали все!

В лодже вечером было довольно много людей, знакомый мне кениец примерял ботинки для восхождений, девушка из Австрии с простудой грелась у печи и печалилась, что не сможет подняться на Айленд Пик из-за болезни, еще какая-то парочка - толпа одним словом!
В Чуккунге, кажется, собрались все индивидуальные трекеры, что были в Сагарматхе на тот момент. Заметила, что в этом году почти не было тех, кто идет один/парой с портером (без портера в одиночку не встретила вообще никого), зато группы были особенно большие.

В носу уже выросли болячки от постоянного сморкания. Зато аппетит отличный и кислорода мне хватает.
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Вечером понимаю, что на перевал я не пойду. Ходят слухи, что перевалы закрыты, но точно никто не знает, и портеры говорят, что пройти в принципе должно быть можно. Хочется вниз, чувствую накопившуюся уже усталость. Прикидываю планы, пишу в блокнотике маршруты куда успеваю.
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 424
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Сообщение: #15

Сообщение Maxim_Sm » 11 май 2021, 19:21

Я б над названием подумал всё же. Надолго и далеко трус в Непал бы не поехал нонешней весной. В наши смутные времена, как только что-то открывается, то, выждав несколько рейсов, надо сразу лететь, если хочется и можется. И сразу прикидывать стоимость обратного билета на бизнес-джете. Непал -- это не условная Малага или Ницца, 3 тысячами не отделаешься.

LyuPka писал(а) 04 май 2021, 23:15:Залезла на какой-то пупырь, поздоровалась с Ама Даблам.

Фиг знает, просто на фото там Thamserku. И Kangtega.

LyuPka писал(а) 06 май 2021, 22:16:Яки в снегу

Они монументальны со снежной шапкой. Наткнувшись как-то в сумерках в легкую пургу, порядком струхнул поначалу.

LyuPka писал(а) 11 май 2021, 00:24:А вот такие местные сосульки

Жуть.

LyuPka писал(а) 11 май 2021, 00:24:Ходят слухи, что перевалы закрыты, но точно никто не знает, и портеры говорят, что пройти в принципе должно быть можно.

Интрига. Генерал Снег и примкнувшая гоп-стоп банда альпийских галок закрыла перевалы, психов проверять мало.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Сообщение: #16

Сообщение LyuPka » 11 май 2021, 23:09

Maxim_Sm писал(а) 11 май 2021, 19:21:Я б над названием подумал всё же. Надолго и далеко трус в Непал бы не поехал нонешней весной. В наши смутные времена, как только что-то открывается, то, выждав несколько рейсов, надо сразу лететь, если хочется и можется. И сразу прикидывать стоимость обратного билета на бизнес-джете. Непал -- это не условная Малага или Ницца, 3 тысячами не отделаешься.

Как вариант "Слабоумие и отвага".
Но кто не рискует, а я люблю шампанское ))

Maxim_Sm писал(а) 11 май 2021, 19:21:Фиг знает, просто на фото там Thamserku. И Kangtega.

Гы))) Ага. Но с Ама Даблам я тоже поздоровалась! А с Тамсерку второй раз уже ))
Ладно, мне простительно, у меня кретинизм в этих делах, и я простуду еще долечиваю.

Maxim_Sm писал(а) 11 май 2021, 19:21:Они монументальны со снежной шапкой. Наткнувшись как-то в сумерках в легкую пургу, порядком струхнул поначалу.

Но какие трусы! Я после того как увидела, как яки в ужасе бежали от лошадей (просто струхнули, лошади тоже были в панике), яков не боялась, монументальны - да, но стоит сделать им "бу" )))

Maxim_Sm писал(а) 11 май 2021, 19:21:Интрига. Генерал Снег и примкнувшая гоп-стоп банда альпийских галок закрыла перевалы, психов проверять мало

При мне никто на перевал не пошел, и на встречу с перевала не вышел. Кого я лично видела, сказали, что перешли Чо Ла и на спуске их застал снегопад. А я сыкло простуженное, не пошла проверять проходимость.
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 424
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Сообщение: #17

Сообщение LyuPka » 12 май 2021, 00:57

День 8. Chukhung - Pangboche. Про то, что непальские боги любят меня.
Спала отлично! Для меня это было прям важно, потому что в прошлый раз именно в Чуккунге меня накрыла горняшка, да накрыла так, что я не боялась умереть, я хотела умереть (так сильно болела голова).
Завтракала во дворе на солнышке со всеми портерами (не знаю, где в этот момент были все трекеры). Роскошно! Виды, тепло на солнышке, благодать! Так я до 9 утра и просидела на солнышке с чаем.
Снег все еще лежал, поэтому я решила идти вниз и через Пхортце подниматься в Гокио. Умный в гору... Ну и я, одна, с рюкзаком, зачем мне эти заснеженные перевалы?
Опять же, на сопли к этому времени ушло слишком много туалетной бумаге, а першение в горле стало кашлем. Короче, у меня были оправдания пути вниз!

Дорога обратно легка и приятна. Вечером напишу в блокнотик, что это был самый легкий и приятный день за весь трек.
Ближе к Дингбоче (я до сих пор подглядываю, чтобы не перепутать Дингбоче и Тенгбоче) снег местами совсем растаял.
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)
Встретила единственного соло трекера за все время кроме меня (я думала я там вообще одна такая, но нет, был же этот чувак), мужчина из Израиля, не первый раз в Непале, ходит бодро, поболтали и он быстро ускакал вниз. И кажется, это по его следам я вчера шла! Не спросила, я постоянно забываю что-то спросить у людей, но я практически уверена в этом!

Перед самым Дингбоче, когда уже было видно деревню, я что-то задумалась и ушла куда-то ниже, в какой-то момент поняла, что зашла не туда, т.к. была деревня - и нет ее! И какими-то огородами ползла наверх. Пересекая какой-то огород, встретила местного, извинилась и сказала, что случайно ушла не туда, на что он ответил, что нас тут много таких по его огороду шастает ))

В Дингбоче меня встретил котик, потискала его конечно
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Зашла во вторую (из двух) любимых кафешек в Сагарматхе. Согласитесь странно, что нет у меня сил и здоровья перевалы ходить ))
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)
Читала, кстати, что кофе на высоте вай-вай-нет-не нада-вредно-плохо! Но решила, что чашка (две) капучино, за неимением никаких других телесных радостей (при наличии всяких нерадостей) мне скорее на пользу.

Поболтала с хозяйкой лоджа, где до этого останавливалась. Она сказала, что все ушли, кроме группы из Израиля, которые еще вчера собирались идти в Лобуче и на Чо Ла, но чёт так никуда и не идут.

Где-то тут вспомнила, что оставила свою электронную книгу под пледиком в Чуккунге. У нее еще по пути вверх вдруг села батарея, я решила, что из-за холода, и нужно ее на ночь прятать в тепло. Ну спрятала, чё. Навсегда от себя спрятала. Чуть расстроилась, там и книгу интересную читала, да и в принципе, единственное развлечение вечерами.
Но все равно все хорошо.
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)
А снег не везде еще растаял
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Му!
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Ну и про непальских богов... Иду я значит иду себе, снега уже нет, тропа отличная, сил - тьма! Вижу на тропе что-то блестит... Телефон!
Кто-то потерял телефон. Я решила, что это непальские боги послали мне телефон вместо забытой книги )))) Поблагодарила, конечно, положила на заборчик какого-то одинокого и закрытого лоджа и сказала встреченной большооой группе (они так смешно бодро шли гуськом), что если кто им встретится в поисках телефона - он там!
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

В Шомаре закрутило живот )) Скорее всего пирог в кафе 4410 был не совсем свеж. Но в Шомаре был туалет, с собой таблетки, так что я там быстренько то сё, и дальше пошла уже без проблем. Второй раз в Непале пирожком травлюсь ))) Но жрать не перестану! Кстати, вот вспомнила, пирог был яблочный, но похоже, что с черемухой! А может он черный был, т.к. стух?

А вот такие птички чуть не свели меня с ума!
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)
Иду, слышу в кустах что-то происходит, останавливаюсь, прислушиваюсь - ничего, тишина. Продолжаю идти и снова слы-шу, остановка - тишина. Думала что все, вроде чувствую себя хорошо, а галлюцинации - вот они.
А потом все-таки разглядела этих щебеталок! Уф, ура, у меня все хорошо с головой!
Вообще мне показалось, что в этом году очень много птиц, постоянно птичьи песни (где не сильно высоко), но может прошлый раз я просто не слышала ничего кроме своего дыхания, биения сердца и тихого матерка себе под нос?
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

И хоть шла я меееедленно, с остановками и в кайф, в Пангбоче пришла все равно рано. В задумчивости и поисках симпатичного лоджа спустилась совсем вниз. Зря, конечно, утром то мне на верхнюю тропу.
Остановилась таки в лодже внизу, когда пришла, там трое русских пили чай (других трекеров замечено не было). Уже за чаем выяснилось, что пара из группы и их гид в толстовке "7 вершин". Остальные из группы уже ушли вниз в Тенгбоче. С ребятами поболтали, а вот с гидом как-то не задалось общение.
- Куда идете?
- В Гокио, через Пхотце по шорттреку.
- Сегодня в Тенгбоче?
- Нет, я не пойду в Тенгбоче, я через Пхотце, Пхотце Тенга и наверх.
- Так вы наверх, в Дингбоче?
- Нет, пока вниз, через Пхотце в Гокио.
- Так вам нужно в Тенгбоче! Вы не туда идете!
- Я иду туда куда мне нужно идти, в Пхортце!

Похоже он нихрена не понял куда я иду, но сказал, что иду я не туда! А в конце, в качестве жирной точки добавил: "Ну да, конечно, время всего 2.30, а она значит только завтра пойдет" и моську скривил )) И погнал своих подопечных бегом-бегом! Что интересно, сейчас вот пишу и думаю, что мудак жеж, а там было просто смешно, искренне весело и забавно. Все-таки когда людей совсем мало вокруг, начинаешь их любить! Ему бы нос градусов на 45 ниже опустить, и наверное хороший парень. Возможно я сама виновата, чего ради я спрашивала ребят зачем им гид, где они смогли бы заблудиться и т.д.? Но я ж не со зла, просто интересно.

А я воспользовалась ранним временем и приняла душ! Вау!!!
Ну чудо же, а не день: легкая тропа, отличная погода, капучино, пирог и душ!!!

Встретила чувака из местных, поздоровался и спросил как мои дела, говорит, что пару дней назад виделись в Дингбоче. Клево ))

Вечером долго болтала с хозяйкой лоджа и ее сыном. Они довольно рано затопили печку и позвали меня греться, тепло, музыка играет хорошая, виды прямо в столовой (правда это утренняя фотка, вечером все-таки облака были)
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Но вечером тоже красоту показывали, это прям с лоджа фото
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Расспрашивала про разное. Сами они из Кхунде, в Пангбоче в сезон только. Год были закрыты. Спросила как жили без туристов, говорят, что выращивали на продажу картошку и салат, что многие так зарабатывали, кто-то в Катманду уехал на заработки, без туристов тяжело, но драмы не было, т.к. работа сезонная и у них есть заначка на 2-3 сезона, а так никто не голодал.
Спросила про ковид, не бояться ли трекеров, говорят, что не бояться, за все время типа в Сагарматхе было всего пару случаев ковида у местных, считают, что у них иммунитет. Но хозяйка при этом привилась, летала в Катманду, а сын ее нет. На выбор было 2 вакцины, Астро Зенека и китайская, спрашивали про эффективность нашей вакцины, т.к. скоро должна появиться и она.
У печки прогрелась, почти перестала истекать соплями. Хозяйка сказала, что в Катманду мои сопли пройдут, что у мужа ее всегда так, как сходит в ЕВС, так только в Катманду и выздоравливает. Муж работает гидом к ЕВС, сам уже не ходит на вершину, но организует туда заброску. Рассказала, что в этом году в базовом лагере стараются сохранять социальную дистанцию, передвижение между лагерями разных групп ограничено, что выдано около 400 пермитов на восхождение. Еще рассказывала, что индусы идут на Эверест, т.к. это помогает потом получить должность в госорганах, а это значит, что будешь обеспеченным, и многие ради этого только идут. И что очень много русских в этом сезоне.

А еще соус для момо ну чисто наша аджика! (точнее в нашей семье это называлось хреновина, когда помидоры с хреном и чуть чеснока)

Сын хозяйки довольно активно участвовал в нашей беседе, при этом пил импортное пиво (точно нет драмы из-за отсутствия туристов) и читал книгу
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 424
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Сообщение: #18

Сообщение LyuPka » 14 май 2021, 00:27

День 9. Pangboche - Dole. День шорткатов, слез, водопадов и вкусного снега. Драма!

"Ад!!! Думала лягу и сдохну на тропе" - так начинается описание этого дня в моем блокнотике (я прошлый раз писала что-то на обороте карты и каких-то салфетках, в этот раз взяла блокнотик).
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Прям за завтраком выпила таблеточку нурофена, уже не первую в треке, так как по утрам ощущение температуры, не высокой, традиционные для меня 37,0-37,3.
Хозяйка лоджа (прекрасная женщина!) попросила дать ей 10 мин, а потом она меня проводит на верхнюю тропу по шорткату. Я до этого вечером ходила на разведку, у меня на мэпс.пи тропа наверх прям от лоджа, но я довольно долго не могла ее найти (вы уже поняли, что у меня топографический кретинизм?), но таки нашла, вместе с сыном хозяйки лоджа ))) Но хозяйка объяснила, что это тропа наверх, но через монастырь и кругами, а есть шорткат, напрямки к верхней тропе, минуя монастырь. Я ток спросила, сыкотная ли тропа и предупредила, что у сыкло. Тетенька заверила меня, что тропа не страшная. Ок.
Эта святая женщина сэкономила мне час времени!
Тропа, по которой мы шли, в мэпс.ми не отмечена. Тропа местами капельку страшная, но я бежала за хозяйкой (моя госпожа!), и не успевала бояться. Пару раз сделали остановки, она мне говорила слоули-слоули, я говорила, что стараюсь просто не отставать. Тетенька заверила меня, что бегаю я быстро и до Доле я дойду точно сегодня (у меня были некоторые сомнения, и я вечером говорила, что иду до Пхортце, а если успею, может до Доле).
Самый последний кусочек до выхода на столбовую дорогу я шла уже сама, и как ни странно (для меня) вышла куда нужно! Мне конечно было показано куда идти, но это ж я, я ж могла уйти куда могла!

Ну а дальше пошла тропа Пангбоче - Пхортце... Сыкотная, опасная, со сплошными ап энд даунами по краю обрыва. Тропа - гори в аду!!!
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)
(это ее приятное место, и у меня нет больше ни одной фотографии тропы, значит мне не до того)

Да простят меня любители сей тропы (Вермут), но я по ней больше никогда не пойду!!! Что интересно, я второй раз в Непале, и второй раз я там иду! Фак!!
Но первый раз я там бежала после двух приступов горняшки почти потеряв связь с реальностью, хорошо что дошла.
Но тут-то, я ж все вижу и ощущаю, это же трындец!
Там реально идешь вдоль камней, по камням, над пропастью из камней. Виды? Ну хз. Не грандиозно. Может от страха удовольствие сплющило.
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

В какой-то момент еще поднялся сильный ветер (и я вспомнила, что прошлый раз тоже было очень ветрено), и я сидела на камнях возле обрыва обнимая рюкзак, закрыв глаза, и надеясь не улететь.
За все время на этой тропе встретила одну группу человек из 4-5 толстячков.
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Уф, спустилась в Пхортце, живая
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Первое впечатление - какая милая деревушка!
Но потом я искала тропу как выйти из Пхортце и не могла найти! Все огорожено заборами! Людей - нет!
Дойдя до края деревни и не найдя из нее выхода, я села отдохнуть, уже дюже злая, что трачу время на поиски выхода из деревни. И тут еще мой рюкзак грохнулся с каменного заборчика, упал, и покатился вниз, а вместе с ним и термос покатился еще дальше и упал прямо в грязь
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

И тут я расплакалась.
Я плакала не от того, что упал рюкзак и термос... я просто плакала, от усталости, от страха, от простуды и от того, что я одна.
Наверное в каждом треке мне просто нужно поплакать?

Ну ок, поревела, встала, собрала манатки, протерла все салфетками (и грязные же были рюкзак и термос!!). Пошла обратно к началу деревни, спросила как пройти у единственного человека на всю деревню. Оказалось, что нужно пройти в закрытую калитку! Сволочи.

И от злости или усталости, я не зашла куда-нибудь, чтобы купить чая-воды..... Это было типа "назло маме ухи отморожу". Термос с чаем же того, в момент падения он был открыт. Ха-ха, в блокнотике написано, что термос упал второй раз )) Кстати, второй и последний. До Луклы мы еще дошли, но там его выкинула, т.к. крышка рассыпалась окончательно.

Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Из Пхортце до моста шла за двумя местными девушками, а я уже почти давно научилась ходить в одном темпе с местными.
У моста посидела побалдела как обычно
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

А дальше можно было пойти через Пхортце Тенга (куда пошли те девушки) или напрямки выскочить на тропу по очередному шорткату. Эгегей! Уже два шортката позади, даешь третий! (хоспади, чем я думала? я ничем не думала! и зря)
Есть такое дело, что карабкаться наверх на коротких дистанциях сильно проще, чем резко спускаться вниз.
Я пошла по шорткату. Местами я ползла вверх по шорткату. И вроде не сложно. И это по лесочку, просто в лоб вверх, и не страшно, но резко вверх. Но я старалась об этом не думать.
И вот в метрах пяти от основной тропы я застряла....
Я просто встала "черепашкой" (это типа раком, на 4 костях, но с рюкзаком сверху), и поняла, что я не сдвинусь с этого места. Вниз я не могу, вниз я могу только кубарем и насмерть, а вверх у меня не хватает сил. Там часть (крошечную) тропы размыло или она отвалилась, и нужно чуть подпрыгнуть вверх, но я не могу.

Представляете, я стою раком, одной ногой уперевшись в дерево, второй ногой на коленке просто стою, ладошки стоят там, куда мне нужно подпрыгнуть, и я там стою и понимаю, что вот тут в этой позе я и умру, медленно.

Но где там непальские боги? А вот они! Не успевают у меня еще затечь руки-ноги в этой неудобной позе, как сверху по тропе проходят трое местных парней. Сперва они просто стоят и смотрят на меня, а я настолько охреневаю, что тоже молчу и продолжаю показывать черепашку.
Спустя минуту-две (или мне показалось, что времени прошло много), они спрашивают не нужна ли мне помощь. Ну тут уж я искренне ору во всю глотку, что "ай нид хелп вери мач, плиз, хелп ми, плиз-плиз-плиз, ай нид хелп соу мач!!!"
Один из ребят дает мне руку и я легко выпрыгиваю наверх. Можно было и пинком сзади.
О ребята и непальские боги, спасибо!
Чувак только спросил сколько весит мой рюкзак.

Что, думаете, что на этом Любка отстрадалась? Фиг!
Дальше то я пошла вверх.
А силы все, ёк силы, нет их.
Ползла.
Тропинка там милая, вдоль водопадов
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус) Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Ты идешь, они журчат
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

а ты умираешь и воды/чая у тебя с собой нет
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Во-первых, не встретив ни души от Пхортце до Доле я начала петь песни и говорить сама с собой. Говорила я, как хорошо мне будет на обратном пути купаться в море в Дубае. А песню я пела "а не спеши ты нас хоронить, а у нас еще тут дела", хорошо, что знала я буквально строки 4-6 этой песни.
Во-вторых, без воды я быстро поняла как мне хреново, и выбирая между водопадами и снегом, решила жрать снег! Стряхивала грязь сверху, брала комочек снега и в рот. Буквально 5-6 сожранных сугробиков и мне стало лучше. Пейте больше жидкости в Непале! Высокогорье требует.
А в целом напоминала себе Горлума из Властелина Колец в тот день.

А еще поняла, что вообще-то я люблю людей!

До Доле я все-таки дошла. Но про него позже.
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 424
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Сообщение: #19

Сообщение аваз » 14 май 2021, 15:24

LyuPka писал(а) 04 май 2021, 19:44:Хорошие ребята, но из-за них не пошла прямиком в Гокио, не хотелось идти в толпе.

Дороги, которые мы выбираем ))
А я в этот раз не пошла в Чукхунг из-за прочтения перед походом про Имджа Тсо в одном отчете. Посмотрела в спутниковых гугл картах на Чукхунг и Тсо, потом на Гокиё, где поблизости подобных Тсо нет пока, и выбрала таки Гокиё, хотя по дороге там случаются вертолетные виды - "радость" акрофоба, но в момент их прохождения было уже как-то пофиг.

LyuPka писал(а) 06 май 2021, 22:16:Спешить сегодня некуда, валяюсь в спальнике, слушаю грохот за окном, прикидываю может ли на Дингбоче сойти лавина, вроде неоткуда там меня завалить. Оке... Но грохот прям жуткий.

Вот я бы вместо лавины (или вместе с лавиной) уже представила прорыв Имджа Тсо.

LyuPka писал(а) 04 май 2021, 22:55:Местные собаки с месяц назад были отловлены и стерилизованы, специально доктора вызывали для этого.

Странно, что Вы их не встретили, доктора и помощники в количестве девяти человек шли немного впереди Вас: Тенгбоче, Дингбоче. В сторону Гокиё они не ходили - там собак нет. Люди с большими сачками Вам не попадались по дороге?


LyuPka писал(а) 11 май 2021, 23:09:яков не боялась, монументальны - да, но стоит сделать им "бу" )))

Ну-ну... Всё впереди.


LyuPka писал(а) 14 май 2021, 00:27:Там реально идешь вдоль камней, по камням, над пропастью из камней. Виды? Ну хз. Не грандиозно. Может от страха удовольствие сплющило.

Меня грандиозные виды вроде отвлекают от фобии. А то, что от страха жутко устаёшь, и неожиданные мышцы болят от напряжения, не замечали?
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 785
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Сообщение: #20

Сообщение mad-naturalist » 15 май 2021, 06:53

LyuPka писал(а) 12 май 2021, 00:57:Иду, слышу в кустах что-то происходит, останавливаюсь, прислушиваюсь - ничего, тишина. Продолжаю идти и снова слы-шу, остановка - тишина. Думала что все, вроде чувствую себя хорошо, а галлюцинации - вот они.
А потом все-таки разглядела этих щебеталок! Уф, ура, у меня все хорошо с головой!
Вообще мне показалось, что в этом году очень много птиц, постоянно птичьи песни (где не сильно высоко), но может прошлый раз я просто не слышала ничего кроме своего дыхания, биения сердца и тихого матерка себе под нос?


Птички в кустах были арчевыми дубоносами. Птичьих песен было много, возможно, из-за того, что вы шли в "окна" между снегопадами и дождями. В такие периоды птички оживают и начинают активно петь и щебетать.

Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)


LyuPka писал(а) 12 май 2021, 00:57:Читала, кстати, что кофе на высоте вай-вай-нет-не нада-вредно-плохо! Но решила, что чашка (две) капучино, за неимением никаких других телесных радостей (при наличии всяких нерадостей) мне скорее на пользу.


Тут все индивидуально. Мне, например, кофе по утрам помогает на высоте, а обильное питье воды (как обычно рекомендуют), наоборот, мешает. Кому-то, возможно, и курево на треке помогает, но в этом я вовсе не уверен.
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль