Знакомство с Доломитами или мой первый поход по Доломитовым Альпам. (Ноябрь 2014 года)

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: Aeli и гости: 4

Знакомство с Доломитами или мой первый поход по Доломитовым Альпам. (Ноябрь 2014 года)

Сообщение: #1

Сообщение dzerkach » 05 май 2021, 01:32

Коронавирусные ограничения заставили не на шутку соскучиться по любимым Доломитам и все чаще заглядывать на форум в поисках отчетов о любимом регионе. В какой-то момент очередной ностальгический приступ привел к решению написать и о своих поездках в эти места. Начать решил в хронологическом порядке с описания моего первого похода к рифуджио Локателли из Валь-Фискалины (Val Fiscalina) 19 ноября 2014 года.

Знакомство с Доломитами или мой первый поход по Доломитовым Альпам. (Ноябрь 2014 года)

Отправной точкой стал небольшой городок Сесто, в который я приехал на общественном транспорте со стороны Больцано: электричкой до Сан-Кандидо и дальше на автобусе.

Знакомство с Доломитами или мой первый поход по Доломитовым Альпам. (Ноябрь 2014 года)

Добравшись до Сесто накануне во второй половине дня, успел совершить лишь небольшой рекогносцировочный выход к началу маршрута и прикупить в местном спортивном магазине недостающую аммуницию. Интересным оказался разговор с продавцом и одновременно владельцем местного "Интерспорта", открывшего магазин специально для меня уже после закрытия и успевшего расслабиться после трудового дня. Винный аромат и необязательная словоохотливость были явным тому свидетельством :-). Напутствовал мой горный выход он словами о лавинах и призывал быть внимательным и осторожным!

Середина ноября - ярко выраженное межсезонье между летними треккингами и зимней горнолыжкой. Если не ошибаюсь, в отеле я был единственным постояльцем.

Знакомство с Доломитами или мой первый поход по Доломитовым Альпам. (Ноябрь 2014 года)

Вот с этого места и начнется на следующее утро мой поход. Фотография лишь отдаленно передает вид местности и впечатления от пребывания здесь! Место красивое и запоминающееся.

Знакомство с Доломитами или мой первый поход по Доломитовым Альпам. (Ноябрь 2014 года)

Но на тот момент я в сомнениях приехал к отелю Доломитенхоф посмотреть на начальную часть маршрута и принять решение идти или не идти в горы.

Вернувшись в Сесто наблюдал обнадеживающую картину - небо прояснилось и позволяло надеяться на неплохую погоду на следующий день. Так и вышло - погода не подвела!

Знакомство с Доломитами или мой первый поход по Доломитовым Альпам. (Ноябрь 2014 года)

Предупредив хозяина гостиницы о примерном маршруте и возможном позднем возвращении выдвигаюсь в путь. Моя цель - дойти до рифуджио Локателли, расположенном у подножия Tre Cime. После ясного рассвета долины
окутала полупрозрачная дымка, скрыв на время солнце, лучи которого лишь периодически пробивались сквозь нее:

Знакомство с Доломитами или мой первый поход по Доломитовым Альпам. (Ноябрь 2014 года)

Знакомство с Доломитами или мой первый поход по Доломитовым Альпам. (Ноябрь 2014 года)

Мой путь пролегал по туристическому маршруту 102, местами маркированному, но чаще практически невидимому. Чуть позже станет ясно почему легко было сбиться с пути. Чтобы не уйти куда-нибудь в сторону пользовался мобильными картами OsmAnd, показавшими себя с наилучшей стороны. Стоило сойти с тропы буквально на несколько метров и это сразу было заметно на экране смартфона! До конечной цели 2 часа 40 минут, но это "летнее" время, без учета снежного покрова. Мой путь займет фактически 5 часов с постоянными фотостопами:)

Знакомство с Доломитами или мой первый поход по Доломитовым Альпам. (Ноябрь 2014 года)

За целый день, вплоть до возвращения в Сесто, не встретил ни одного человека, не видел даже издали! А ведь летом эти места являются просто меккой горного туризма. Впрочем, сказать что ходил в полном одиночестве тоже нельзя:

Знакомство с Доломитами или мой первый поход по Доломитовым Альпам. (Ноябрь 2014 года)

Снег свежий и его много. Виды зимнего леса сами по себе заставляют биться чаще сердца любителей природы, а здесь они сдобрены нависающими над долиной скалами и чистым синим небом! Восторгу нет предела и дальше будет еще ярче!

Знакомство с Доломитами или мой первый поход по Доломитовым Альпам. (Ноябрь 2014 года)

Под тяжестью снега ветки деревьев сгибались и нередко перекрывали тропу:

Знакомство с Доломитами или мой первый поход по Доломитовым Альпам. (Ноябрь 2014 года)

Знакомство с Доломитами или мой первый поход по Доломитовым Альпам. (Ноябрь 2014 года)

После очередного поворота тропинки открылся крышесносный вид на подсвеченный солнцем склон. Широкий угол "съел" объемность картинки. В реальности окрестные горы буквально нависают над головой!

Знакомство с Доломитами или мой первый поход по Доломитовым Альпам. (Ноябрь 2014 года)

Несколько раз тропа спускается к текущему по долине ручью. В этих местах горная тишина уступает место звукам журчания воды, лишь изредка перебиваемым рокотом сходящих с противоположного склона небольших лавин.

Знакомство с Доломитами или мой первый поход по Доломитовым Альпам. (Ноябрь 2014 года)

Знакомство с Доломитами или мой первый поход по Доломитовым Альпам. (Ноябрь 2014 года)

Если подъем дается не очень легко, можно посидеть и перевести дух, любуясь окрестными видами:

Знакомство с Доломитами или мой первый поход по Доломитовым Альпам. (Ноябрь 2014 года)

Шум воды постепенно усиливается и в какой-то момент открывается источник этого усиления:

Знакомство с Доломитами или мой первый поход по Доломитовым Альпам. (Ноябрь 2014 года)

Настало время выбираться из тени:

Знакомство с Доломитами или мой первый поход по Доломитовым Альпам. (Ноябрь 2014 года)

Вот они, первые солнечные лучи прекрасного дня:

Знакомство с Доломитами или мой первый поход по Доломитовым Альпам. (Ноябрь 2014 года)

Кажется, будто попал в Лапландию. Именно с ней у меня ассоциируются подобные пейзажи:

Знакомство с Доломитами или мой первый поход по Доломитовым Альпам. (Ноябрь 2014 года)

Лесистая зона остается позади:

Знакомство с Доломитами или мой первый поход по Доломитовым Альпам. (Ноябрь 2014 года)

Лишь изредка попадаются одиночные деревья:

Знакомство с Доломитами или мой первый поход по Доломитовым Альпам. (Ноябрь 2014 года)

Но скоро исчезают и они. Начинается снежная пустыня!

Знакомство с Доломитами или мой первый поход по Доломитовым Альпам. (Ноябрь 2014 года)

Примерно по такой тропинке, как мне кажется, начинали свой путь герои "Властелина колец" по пути к вершине Карадраса. Вот только с погодой им не повезло)).

Знакомство с Доломитами или мой первый поход по Доломитовым Альпам. (Ноябрь 2014 года)

Тем временем высота снежного покрова становилась заметно выше комфортной. Вот уже из-за горизонта показались те самые заветные вершины и глаза видели конечную цель, но ноги порой проваливались в снег по колено, заставляя прикладывать немалые усилия для продвижения вперед! Здесь то и пригодились мобильные карты, так как держаться на тропинке без них стало невозможно - вокруг сплошное белое поле без каких-либо следов. А отдаление от тропы порой приводило к провалом чуть ли не по пояс в снег.

Знакомство с Доломитами или мой первый поход по Доломитовым Альпам. (Ноябрь 2014 года)

Финальные несколько сотен метров я прошел отложив фотоаппарат в рюкзак, так как в руках и на шее он начал казаться непозволительно тяжелым. Общий набор высоты составил 1000 метров и достиг отметки 2450. Вокруг рифуджио не было видать никаких следов человека, ставни окон закрыты, замки заперты. Альпийские приюты зимой не работают.

После обеда и короткой передышки на открытой веранде приюта, решил сделать несколько селфи. На фоне горы Паттерно изобразил радость от еще одного удачного восхождения:

Знакомство с Доломитами или мой первый поход по Доломитовым Альпам. (Ноябрь 2014 года)

Тогда я еще не представлял себе, что за последующие годы не раз побываю на ее вершине.

Порой, во время треккингов с приличным набором высоты, посещают мысли вроде "ну зачем я в это ввязался, ради чего такое насилие над собой!?" Но достигая вершины всегда накатывает эйфория и все перенесенные тяготы начинают казаться такими пустяковыми по сравнению с результатом, что даже и говорить об этом не стоит. В этот раз весь путь прошел на душевном подъеме, было просто невероятно, один из лучших дней в году. Сполна ощутил все то, что тянет человека в горы!

А вот, пожалуй, и мой кадр дня:

Знакомство с Доломитами или мой первый поход по Доломитовым Альпам. (Ноябрь 2014 года)

Как бы мне не хотелось побыть в этом районе еще, настало время спускаться обратно в долину, чтобы успеть к вечернему автобусу до Секстена. Обратный путь был быстрым и намного более удобным. Обычно колени дают о себе знать на спусках, но не в этот раз. Глубокий и мягкий снег неплохо амортизировал шаги и позволял быстро спускаться, да еще и тропу искать было не нужно, в отличие от подъема.

Чем меньше сил стало уходить на передвижение, тем больше хотелось давить на спуск камеры, буквально через каждые несколько десятков метров:

Знакомство с Доломитами или мой первый поход по Доломитовым Альпам. (Ноябрь 2014 года)

Знакомство с Доломитами или мой первый поход по Доломитовым Альпам. (Ноябрь 2014 года)

Прощальный вид на рифуджио Локателли и Тре Чиме:

Знакомство с Доломитами или мой первый поход по Доломитовым Альпам. (Ноябрь 2014 года)

Летом можно поснимать отражения в этом озерце, что многие и практикуют)):

Знакомство с Доломитами или мой первый поход по Доломитовым Альпам. (Ноябрь 2014 года)

Знакомство с Доломитами или мой первый поход по Доломитовым Альпам. (Ноябрь 2014 года)

Солнечные лучи постепенно перемещались со склонов гор к их вершинам, вечерело. В тени сразу начинало холодать, снег под действием усиливающегося мороза, становился рыхлым и невесомым, позволяя шагать еще легче.

Знакомство с Доломитами или мой первый поход по Доломитовым Альпам. (Ноябрь 2014 года)

Фотографировал уже буквально на бегу, пытаясь запечатлеть световые полосы на соседних склонах:

Знакомство с Доломитами или мой первый поход по Доломитовым Альпам. (Ноябрь 2014 года)

Знакомство с Доломитами или мой первый поход по Доломитовым Альпам. (Ноябрь 2014 года)

Знакомство с Доломитами или мой первый поход по Доломитовым Альпам. (Ноябрь 2014 года)

Знаменитый красный оттенок Доломитовых Альп лучше всего проявился после заката:

Знакомство с Доломитами или мой первый поход по Доломитовым Альпам. (Ноябрь 2014 года)

На самом деле уже было темно, лишь длинные выдержки позволяли получать светлые картинки. Но в какой-то момент и они перестали приносить результат. От моего дыхания рядом со штативом линза объектива покрылась конденсатом и это начало не лучшим образом сказываться на качестве фотографий.

Знакомство с Доломитами или мой первый поход по Доломитовым Альпам. (Ноябрь 2014 года)

Дальше спуск проходил уже с фонариком и к автобусу я вышел в полной темноте. Уезжать было жалко, усыпанное тысячами звезд небо, на фоне нависающих склонов окрестных хребтов и хвойного леса, манили продолжить съемку и задержаться еще хотя бы на часок. Но я выбрал автобус...

В заключение немного статистики. Подъем от Доломитенхофа до Локателли - 5 часов, полтора часа у Локателли и спуск около 3 часов. Но я делал очень много остановок на съемки. В январе 2020 года, к примеру, этот же спуск пешком занял 2 часа, но тоже с небольшими остановками.

Вот таким получился этот памятный день - лучший день 2014 года!
dzerkach
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 26.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской
остров Капри Италия отзывы

Re: Знакомство с Доломитами или мой первый поход по Доломитовым Альпам. (Ноябрь 2014 года)

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 06 май 2021, 23:03

Очень красивая природа: снег и горы. Спасибо, что делитесь с нами своими впечатлениями.
А почему вам пришла в голову мысль поехать в Доломиты в несезон, в ноябре? Это был изначальный план - погулять по горам в одиночестве или так случайно получилось?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Знакомство с Доломитами или мой первый поход по Доломитовым Альпам. (Ноябрь 2014 года)

Сообщение: #3

Сообщение dzerkach » 07 май 2021, 21:55

sergeyf73 писал(а) 06 май 2021, 23:03:А почему вам пришла в голову мысль поехать в Доломиты в несезон, в ноябре? Это был изначальный план - погулять по горам в одиночестве или так случайно получилось?

Я уже и не помню детально своих планов во время той поездки. Посещение Доломитов было частью поездки по Италии, они были одним из регионов по пути. Я не собирался идти в горы непременно, действовал по обстоятельствам. Съездил к началу маршрута и понял, что при хорошей погоде идти имеет смысл. После принятия решения что точно пойду - просто докупил гамаши для защиты от снега и пошел). Почему в несезон приехал? Наверное так совпало или с отпуском по-другому не получалось. Но с тех пор бывал в Доломитах почти каждый год, иногда и по пару раз)). Определенно, они мне очень близки!
dzerkach
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 26.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Знакомство с Доломитами или мой первый поход по Доломитовым Альпам. (Ноябрь 2014 года)

Сообщение: #4

Сообщение afrland » 07 май 2021, 22:34

dzerkach писал(а) 05 май 2021, 01:32:Прощальный вид на рифуджио Локателли и Тре Чиме:

Вот. Очень очень жаль, что они испоганили вид.

dzerkach писал(а) 07 май 2021, 21:55:Съездил к началу маршрута и понял, что при хорошей погоде идти имеет смысл.

С погодой Вам очень повезло. Очень красиво получилось.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 849 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Знакомство с Доломитами или мой первый поход по Доломитовым Альпам. (Ноябрь 2014 года)

Сообщение: #5

Сообщение Olgamosca » 07 май 2021, 22:37

С большим удовольствием прочитала! Доломиты мне тоже близки. Прекрасные фото.
Будем, как солнце!
Аватара пользователя
Olgamosca
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 18.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 68
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Знакомство с Доломитами или мой первый поход по Доломитовым Альпам. (Ноябрь 2014 года)

Сообщение: #6

Сообщение dzerkach » 07 май 2021, 23:06

afrland писал(а) 07 май 2021, 22:34:dzerkach писал(а) 05 май 2021, 03:32:
Прощальный вид на рифуджио Локателли и Тре Чиме:

Вот. Очень очень жаль, что они испоганили вид.

Да, вид от этого лучше не стал. Но там такой поток туристов, что без этого, пожалуй, никак. Я в этой пристройке уже ночевал)

afrland писал(а) 07 май 2021, 22:34:С погодой Вам очень повезло. Очень красиво получилось.


Точно, особенно с учетом того, что два дня до этого в долинах шли дожди и мокрый снег.
dzerkach
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 26.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Знакомство с Доломитами или мой первый поход по Доломитовым Альпам. (Ноябрь 2014 года)

Сообщение: #7

Сообщение dzerkach » 07 май 2021, 23:11

Olgamosca писал(а) 07 май 2021, 22:37:С большим удовольствием прочитала! Доломиты мне тоже близки. Прекрасные фото.

Спасибо за внимание! Жаль только, что фото и близко не передают ту атмосферу. Меня переполнял восторг весь день)
dzerkach
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 26.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Знакомство с Доломитами или мой первый поход по Доломитовым Альпам. (Ноябрь 2014 года)

Сообщение: #8

Сообщение sanver » 22 май 2021, 14:21

У Вас был очень красивый поход. Фото супер! Не представляю сколько сил было затрачено, на этот подъём по снегу. За то Вы были,как первопроходец. Было бы интересно прочитать и другие рассказы о Ваших походах. Если будут желание и силы, то обязательно напишите, с удовольствием прочитаю.
Аватара пользователя
sanver
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Знакомство с Доломитами или мой первый поход по Доломитовым Альпам. (Ноябрь 2014 года)

Сообщение: #9

Сообщение dzerkach » 23 май 2021, 23:46

sanver писал(а) 22 май 2021, 14:21:У Вас был очень красивый поход. Фото супер! Не представляю сколько сил было затрачено, на этот подъём по снегу.

Поход был захватывающий и сил было потрачено много, но эйфория от окружающих красот компенсировала сложности). Для сравнения - вчера я впервые в жизни пробежал полумарафон и, скорее всего, суммарно потратил сил поменьше, чем в том походе. Но забег дался кууууда тяжелее)))

sanver писал(а) 22 май 2021, 14:21:Было бы интересно прочитать и другие рассказы о Ваших походах. Если будут желание и силы, то обязательно напишите, с удовольствием прочитаю.

Да мне и самому хочется что-то выложить. Но не знаю как это сделать. Поездки разные, часто занимаюсь день одним, день другим. В один день есть о чем рассказать, на следующий - особо и нечего вроде. Я и про первый поход рассказал лишь потому, что он был первым в Доломитах и вроде как это цельная история)). Посмотрим.
dzerkach
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 26.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль