Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Сообщение: #1

Сообщение Тамарита » 07 май 2021, 18:06

В прошлом сентябре я отдала предпочтение Черноземью, а точнее Липецкой и Воронежской области. И вот сейчас, в преддверии лета, рассказываю о той поездке. Кому-то может пригодиться.
Впечатлений много и все приятные, неожиданно приятные. А перед этой поездкой ездила в Карелию и в некоторые северные регионы, но об этом ещё не написала. А тогда мне хватило двух заездов, чтобы спокойно пересидеть зиму.
Маршрут такой: Волгоград - Липецк – Лебедянь – Троекурово – Кураповские скалы – Задонск через Липецк – Воронеж – Дивногорье – Волгоград.

Немного Волгограда

Живу от Волгограда в шести часах езды, но на железнодорожном вокзале города впервые побывала прошедшей осенью.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Как-то всё не приходилось. Я не осталась равнодушна.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Своды его залов расписаны эпохальными сценами из прошлого нашей страны.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

По ним можно изучать историю Советского Союза.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Но это ещё не всё. В помещении главного вестибюля расположился для общего обозрения небольшой музей военного прошлого.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Очень любопытно оказалось вспомнить утюг на углях, гармонь-трёхрядку, хромовые сапоги, что носили наши отцы, крошечную керосинку с фитилём,

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

мотоцикл с коляской цвета хакки, да и много других предметов военного и послевоенного времени.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

А Привокзальную площадь украшает копия многострадального скульптурного ансамбля "Детский хоровод" по сказке Чуковского "Бармалей".

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Теперь он вместе с фонтаном так и называется - "Бармалей".
Руины прошлой скульптуры были разобраны в 1951 году. "Хороводу" было тогда 20 лет и он видел Отечественную войну. Пережить не смог. Куда уж там. Сам город не уцелел, а что говорить о скульптурах? Только в 2013 году фонтан и "Детский хоровод" восстановили. Так сказать, восстал из руин.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Трёхчасовая пересадка в Волгограде и прямиком до Липецка.

Обаятельный Липецк

Из Волгограда поездом поздним вечером отправилась в Липецк, а утром была там. От вокзала через весь город шла пешком, как люблю, к месту своей гостиницы у спортивного комплекса Динамо.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Маленький, компактный городок выглядит ярко и весело.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Везде сплошная аккуратность, чистота, парки и пруды с фонтанами.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Не обошлось тут без современных скульптур и построек, но в меру, ненадоедливо.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

А всё благодаря металлургическому комбинату. Ведущее предприятие в городе и довольно прибыльное.
Только не подумайте, что так выглядит центр города, весь Липецк красив и наряден.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Городской транспорт новенький. Никаких тебе битых маршруток. Ходят трамваи до сих пор. В любую точку города можно легко добраться отовсюду.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Широкие проезды, просторные бульвары к ночи усыпаны огнями.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Понравились и новостройки. Город бесподобный.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Разместилась у Нижнего парка, там же устроен бювет с липецкой минеральной водой. А сам парк просто в радость.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

В нём находится санаторий, но был закрыт из-за известной пандемии, зато всегда работает бювет с минералкой.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

В былые времена там можно было покупать лечение независимо от места проживания. Возможно, уже открыли. В парке проводила много времени, рядом центральная площадь с памятником Петру I, озеро с фонтанами. Понравилось.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

А вот и площадь с Петром I.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Из-за чего именно подалась в Липецкую область?
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский
Сочи недорогой отдых

Re: Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Сообщение: #2

Сообщение Нонна Л. » 07 май 2021, 19:38

Как всегда, замечательные фотографии и интересный рассказ.
Тамарита писал(а) 07 май 2021, 18:06:Из-за чего именно подалась в Липецкую область?

Действительно, из-за чего такой выбор? Мне кажется, что это совсем не туристический регион, даже не припомню ни одной знаковой достопримечательности...
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 766 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Сообщение: #3

Сообщение Тамарита » 08 май 2021, 15:25

Нонна Л., у всех у нас свой формат путешествий - одному нравится ехать по столицам с выходом на главной площади, а другим нравится просто исследовать мир и обрастать приключениями. Я как раз отношусь ко второй категории. Так получилось. Поэтому знаковых мест, наверное, будет всего парочка. Смотри сама, интересно ли тебе будет.

А сейчас личный жизненный детектив

Мой отец был из донских казаков – жилистый, задиристый, очень смелый, даже отважный. О своей родине в Липецкой области рассказывал мне с детства: и дыни у них там особенные, и арбузы невероятно сладкие, Дон течёт за огородами, где в летнюю жару пацаны с крутых берегов прыгали в воду и до вечера их было не дозваться.
А ещё у отца всегда имелся рассказ о разбойниках с большой дороги, которые грабили обозы и прятали всё добро в скалистых пещерах обрывистых речных берегов. Мальчишки не раз пытались пробраться в пещеры и отыскать клад, но так им и не удалось разбогатеть за счёт грабителей.
А главным разбойником и бунтарём был Стенька Разин. Он тоже по Дону гулял, грабежами промышлял, а все богатства, как и должно, в каменные тайники складывал.
На родину отец не ездил, а скучал, я чувствовала.
Эти рассказы возбуждали моё воображение, и я могла слушать одно и то же целыми вечерами, если отец имел настрой на беседу. Он был фантазёр и выдумщик, одним словом, талантливый рассказчик. Говорят же, что талантливый человек – талантлив во всём. Это про него.
С того времени появились у меня желания путешествовать. С годами они крепли, обрастали знаниями, а в удобный жизненный момент полностью перевернули мою жзизнь. Сейчас, по прошествии лет, могу сказать, что родитель устраивал мою судьбу изначально, пусть даже косвенно, сам того не зная.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 годапарк в Липецке

Теперь же пришли времена ковидные, в серьёзное путешествие не пускают, и решила съездить на родину отца – посмотреть на Дон, на казацкую слободу, откуда пошли мои корни. Ещё в школьные годы поддерживала переписку с двоюродными сёстрами из Лебедяни, а их было трое. Потом кто женился, кто развёлся, кто сменил место жительства, так и растерялись.
В общем, собрала я маски, резиновые перчатки, дезинфицирующий спрей, имевшиеся фото своих сестёр и поехала рейсовым автобусом из Липецка в Лебедянь с уверенностью попутно узнать о них что-либо. Признаться честно, уже года три как я их ищу в интернете, но тщетно, а тут все пазлы сложилось. Надо ехать. Было невтерпёж попасть по старому адресу, жаль, что номер дома путался в голове.

Покрово-Инвалидная слобода является частью старой казачьей Покровской слободы. Начиналась она от церкви Рождества Богородицы бывшей Покровской улицы, которая плавно уходила на юг Лебедяни и переходила в казачью Покрово-Инвалидную слободу. Вторую часть названия – Инвалидная – получила после того, как императрица, матушка Екатерина II на южной окраине Лебедяни повелела выделить земельные участки отставным солдатам, а среди них было много инвалидов. Теперь же ту местность заменили улицы Южная и Гришина, но план слободы сохранился. Согласно задуманного, мне предстояло её обнаружить и обойти, а ещё понять, чем это слобода отличается от села, деревни, хутора, станицы?

На улице сильный дождь, ураганный ветер, судя по карте, нужно пройти шесть километров. Городской транспорт ходит по времени каждый час, а в слободу только из центра города. От автовокзала, где заселилась в приличную гостиницу за 700 руб. отдельный номер, что на восточной окраине, я вышла в непогоду под шквалистый ветер и пошла. Небо чёрное, ни единого человека на улице. Если автобус догонит, то подъеду, а специально ждать желания нет.
Сопротивляясь ветру, вскоре взошла на мост через Дон, а он в поросших лесом берегах.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Кудрявая зелень вдоль воды, тихие острова под чёрным небом, да я одна стою у перил моста и заворожённо смотрю на реку. Отец никогда не говорил – «У нас в слободе». Он всегда говорил – «У нас на Дону». Поэтому название места для меня было ново, ведь в адресе на письме я всегда указывала «улица П.- Инвалидная», а вот про Дон наслышана. Много значила река не только для людей, но и для истории Русского государства.

На высоком берегу увековечена надпись «Лебедянь»,

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

за лесом виделись храмовые купола с колокольнями, ведь в Лебедяни кроме церквей монастырь имеется. Туда я ещё схожу, а пока вышла к центру города и повернула на юг.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

К своему удивлению прошла мимо дома писателя Евгения Замятина, который здесь родился и провёл своё детство, а я и не знала.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Потом затих дождь. Спешно сфотографировала посветлевшие окрестности, пока снова не начался.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Вскоре меня догнал автобус. На конечной остановке сошла. Водитель показал тропку среди травы, по которой я должна была выйти к дому 135, а там посмотрим.
Наверное, это особое чувство, когда идёшь по земле, где почти сто лет назад ходил твой отец. Говорят, что в таких местах остро ощущается что-то родное и очень близкое. Я не верила. Считала, что родное и близкое можно прочувствовать там, где ты сам родился и жил какое-то время. Но ничего подобного! Я шла по тропе среди высокой, ещё зелёной, травы и понимала, что всё мне здесь как-то очень дорого, невыносимо родственно и желанно.
Может быть, мои мечты и долгие ожидания заведомо сроднили с местом, где я никогда не была. А тут ещё навстречу человек идёт. Поравнялись. Поздоровались. Мужчина поднял голову, и я узнала в нём отца. Просто наваждение какое-то!
Иногда прекращался дождь, выглядывало солнце и сияла радуга. Она вообще сияла весь день, как только появлялось солнце.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Завернув за ограду чужого сада, оказалась на широком округлом плацу, размером со стадион, и остановилась. Его окаймляла односторонняя улица, все дома которой лицом смотрели в центр овального пространства. Улица замыкалась там, где я сошла с автобуса.
У каждого дома свой сад\огород, в открытой зоне росли яблони, проходила аллея недавно посаженных деревьев, стоял новенький Дом культуры, детская площадка, небольшой парк и, разумеется, продуктовый магазин.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Это и была Покрово-Инвалидная слобода при городе Лебедянь Липецкой области. Тут я очень чётко поняла, по какому плану устраивались слободы – по кругу дома с земельными наделами, а в середине условного круга или овала свободная зона для быстрого перемещения между домами, для общих собраний, соревнований, развлечений. Мне показалось, что это очень удобно и разумно.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Дом с номером 135 найти не составило труда, но там о моих родственниках никто и не слышал. Зато по-соседству жила семья с фамилией моего отца - Чернышовы. Понятно, что они не могли быть близкими родственниками моим двоюродным сёстрам, так как те поменяли свои девичьи фамилии, но они могли быть дальними родственниками. В общем, я туда. И выходит ко мне из ворот ещё один мужчина средних лет удивительно похожий на моего отца. Я была поражена! Просто мистика какая-то!
Я уже не сомневалась, что ниточка найдена, но, к сожалению, ни тот мужчина, ни его жена ничего не знали о моих близких. Перебрали всех знакомых прошлого и нынешнего века. Фотографии не помогли, тем более они заявили, что в доме 135 никогда не жили Чернышовы. Они тут родились и хорошо помнят своих соседей, а Чернышовых в слободе было предостаточно. Я немного расстроилась, что ошиблась с номером дома, но супруги меня успокоили и направили ещё к одной Чернышовой бабушке на противоположной стороне поселения.
Пошла туда мимо Дома культуры с богатыми клумбами и парком.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Под бесхозными яблоньками набрала для себя сладких, сочных до прозрачности яблок. Омытые нескончаемым дождём, они ярко желтели золотистыми боками, и мне пришлось сразу приступить к их поеданию. Только потом явилась к бабушке лет восьмидесяти. Она-то и признала по фотографиям сестёр, а ещё добавила, что номер их дома 153.
Бабушка толково описала дорогу к дому, но в нём давно никто не живёт. Надя, Галя и Люба с семьями переехали в городские квартиры, а земля с полуразрушенным родовым домом продана много лет назад. Новый же хозяин сейчас перепродаёт участок по более высокой цене, а сам находится где-то в городе.
Я обрадовалась этой зацепке. Если поиски не удадутся, хоть на старый дом посмотрю! Пожилая женщина посоветовала зайти к ещё одной Чернышовой, которая всё знает и может оказаться родственницей, так как мы с ней очень похожи… Это заявление меня просто добило! Мало того, что в тот день встретила троих двойников моего отца, так у них ещё имелся «клон» на меня!
Я понимала, что предполагаемый клон не мог быть мне родственницей, но посмотреть на женщину надо было. Ну и пошла.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Снова пересекла круг, но в другом месте. Дом культуры и магазин остались в стороне. Позвонила в указанную дверь. Открыла женщина… похожая на меня! Я впервые увидела себя в чужом человеке, но в более старшем возрасте. Теперь я знаю, как буду выглядеть через 20 лет!))) Вот они, генетические причуды! Я невольно рассмеялась, а Татьяна не очень удивилась, заявив, что тут многие жители похожи друг на друга, и это касается не только Чернышовых.
Мы долго говорили в прихожей дома, дальше меня почему-то не пригласили, да и чаем никто не догадался напоить в такую холодрыгу. Но мне это было неважно, я просто вспомнила радушный Дагестан. У нас в России чужаков в дом не зовут и чаем не поят. Взамен чая я получила много неутешительных сведений о своих двоюродных. Не хочу говорить о смертях и болезнях. Простые судьбы простых людей. Никто из них не снимал звёзды, но все они были нужны своим семьям, друзьям, коллегам по работе. Они были нужны обществу.
К сожалению, Татьяна не знала ни одного конкретного адреса. Она звонила своим знакомым и расспрашивала их, но никто не смог внятно ответить, где живут мои две сестры. Старшую из них видели то в магазине, то в поликлинике, но место жительства неизвестно.
Татьяна догадалась дать номер телефона своей дочери. На него я отправила снимки Любы и Нади, чтобы при встрече она рассказала им обо мне. Но это был не конец. Я решила следующим днём поехать в д. Савинки и поискать Любу, заодно попасть в монастырь и на Кураповские скалы.
Я не забыла спросить Татьяну о реке Дон, она сказала, что он течёт сразу за огородами.
- Точно. За огородами!
Но, прежде всего, подошла к дому, где родился и жил мой отец. Знал бы он, что я здесь, на его родине, не поверил бы.
Последний раз редактировалось Тамарита 27 окт 2022, 20:45, всего редактировалось 1 раз.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Сообщение: #4

Сообщение _Ksenija_ » 08 май 2021, 16:20

Тамарита, когда-то мне довелось ехать в электричке в Тверской области. И там я пережила совершенно мистическое, близкое к ужасу ощущение:
все люди в вагоне электрички были на одно лицо. Не просто похожи друг на друга, не просто родственники или даже одна семья, а как будто одно лицо на всех.

А Липецк какой красивый город, оказывается! Есть же и у нас в России такие небольшие очаровательные города!
_Ksenija_
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 05.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 34
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Сообщение: #5

Сообщение Тамарита » 08 май 2021, 16:31

_Ksenija_, Ваша история действительно сравни сюжету из фильма ужасов. Вот уж поистине, чудеса. Но что это было? Особенность жителей Тверской области? Или что-то другое?
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Сообщение: #6

Сообщение _Ksenija_ » 08 май 2021, 16:46

Тамарита, там болотистые места и жители с гордостью говорили, что эти болота ("окна", "окнища") их всегда защищали от врагов.
Ни татаро-монголы не могли пройти через болота, на кто-то другой. В общем, очень обособленно они долгое время жили.
Даже сейчас, чтобы в лес за ягодами-грибами ходить - дороги, тропинки надо знать, иначе увязнешь.

А вас не испугало, что вы видели во встречных похожих друг на друга людей, похожих на вашего отца и даже на вас?
_Ksenija_
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 05.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 34
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Сообщение: #7

Сообщение Тамарита » 08 май 2021, 18:53

_Ksenija_, понятно. Меня сначала испугало при первой встрече. Сердце дёрнулось от неожиданности. Но потом как-то быстро сообразила, что может быть за причина. Казаки-то не сильно мешались, а всё между собой женились. Правила такие были.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Сообщение: #8

Сообщение _Ksenija_ » 08 май 2021, 19:34

Тамарита, вот и в том районе Тверской области между собой женились - чужие редко забредали к ним, а если и забредали, то среди болот им неуютно было и не задерживались.
_Ksenija_
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 05.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 34
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Сообщение: #9

Сообщение Тамарита » 09 май 2021, 14:40

(Продолжение)

Отсюда отец в 17 лет ушёл на фронт в октябре 1941-го, приписав себе лишний год во время призыва. А ведь только что поступил в художественное училище. Так было нужно Родине. Так было модно у несмышлёных подростков.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Они самоотверженно стремились к патриотизму, героизму и всякому энтузиазму. В 1945 году война для отца закончилась в Праге без единого ранения и с некоторым количеством медалей. Он был удачлив. Больше в свой дом не вернулся. Его отец тогда погиб на фронте, оставалась мать. Она не дождалась сына, который отправился на север зарабатывать деньги, чтобы не возвращаться к ней с пустыми руками. А что ему было-то? Двадцать с половиной лет. После смерти матери уже незачем было ехать на родину. С младшим братом поддерживал переписку, а потом я активно подключилась. Надо сказать, что отец рисовал всю жизнь. У нас в квартире всё было разрисовано, раскрашено, даже лепнина под люстры была сделана его руками.

Так стояла я, наполненная воспоминаниями. Мемуары в моей голове теснились, перебивая друг друга, путались, выхватывая из прошлого куски то моей жизни, то моих родителей. Напротив меня, среди зелёных непроходимых зарослей, стоял голубой дом, слегка вросший в землю.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Богатое воображение рисовало почти реалистичные сцены давнего времени.
Слово главы семейства воспринималось всеми, как слово атамана войском. Суровое отношение к женщине не приветствовалось. Казачки имели в обществе права и могли за себя постоять. А если жена от мужа терпит измены и побои, то на круг старейшин его вызывали и суд устраивали. Если жена не простит, то плетью мужа стегают и свободу жене дают, которая снова может выйти замуж за неженатого. А вот за битого и не прощёного мужа замуж никто не пойдёт. Уезжали подальше такие казаки, или в одиночестве проживали жизнь. Но если наоборот, жена мужу изменит, то в мешок её и в Дон.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Казачат с самого детства приучали к лошадям, а в 12 лет они становились лихими наездниками. В каждом доме были свои кони. В ночное посылались подростки, что очень нравилось моему отцу. В ночном парни устраивали соревнования в ловкости, быстроте, учились правильно запрягать лошадей и ухаживать за животными. Среди них всегда был старший по возрасту, на которого ложилась обязанность обучения подростков. Недаром казаки всегда были лучшими воинами.

Я, конечно, пыталась проникнуть в старый дом, но мокрые кусты и бурьян надёжно его защищали. Разумеется, что ожидала увидеть полуразрушенную постройку, но дома здесь строили из камня, а это значит, на века, если за ними следить.
Вдруг из ниоткуда меня накрыла душевная пустота. Цель была достигнута, долг я выполнила и больше не к чему было стремиться. Мне стало спокойно, волнение ушло. Я медленно поплелась к реке, до которой было метров двести, а там всё именно так, как представляла.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Обрывистый берег, что служил подросткам площадкой для ныряния, склоненные над водой ивы, где на ветвях детвора раскачивалась как на качелях. Но в такую непогоду Дон выглядел неприветливо, зловеще, а вокруг ни души.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Пора было возвращаться. С твёрдым намерением поехать завтра в Савинки я пошла обратно. Сумочка с яблоками тяготила. Фотоаппарат в другой сумочке, который из-за холода и дождя не хотелось доставать, во второй руке зонт. Ветер жуткий. Говорят, что в это время в Москве был ураган. При выходе из слободы набрела на дом с необычным двором,

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

который проехала мимо автобусом и не обратила внимание.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Его хозяин был с выдумкой.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Из подручного и подножного материала соорудил много забавных фигур,

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

которые невольно вызывали улыбку, хоть и напоминали чучел.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Особенно хороши были чучела пулемётчиков, чтобы враг не прошёл.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Тут я расчехлила камеру и нащёлкала снимков, чтобы показать их вам, мои друзья.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Ново-Казанский собор

Основан в 1882 году заботами трудами купца 1-ой гильдии, почётного гражданина города Лебедяни Ивана Ивановича Игумнова.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Именно так гласит мраморная табличка с золотыми буквами у двери собора, куда по теории вероятности могли ходить на службу родители моего отца.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Ведь казаки были христианами, а если из них кто-то женился на женщине иноверке, то её тут же крестили.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

В собор зашла по пути, хоть и холодно было, неуютно под дождём. Грех пройти мимо такой красоты. Величественный пятиглавый собор с золочёными куполами на фоне чёрного, почти ночного, неба сиял золотом. Подняться к нему не совсем легко, нужно идти в гору, которых в городе и окрестностях много. Собор в 40 метров высоты вмещает до четырёх тысяч прихожан. Таким масштабным сооружением Лебедянь вправе гордиться.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Сообщение: #10

Сообщение _Ksenija_ » 09 май 2021, 16:37

Тамарита, захватывающе интересно рассказываете!
Ну теперь понятны корни вашей смелости и отваги, вы ведь тоже немного казачка.
_Ksenija_
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 05.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 34
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Сообщение: #11

Сообщение Тамарита » 10 май 2021, 13:43

тетя Таня, дворы у всех разные, как, впрочем, повсюду. Ничего особенного кроме расположения самой слободы.

Свято-Димитриевский Илларионовский Троекуровский женский мрнастырь и
Кураповские скалы

Есть в Липецкой области место с громким названием – Кураповские скалы у реки Красивая Меча. Звучит внушительно, но я знала по снимкам из интернета, что на вид те скалы не так впечатляют, как их название. Хотя, быть может всё оттого, что мне есть с чем сравнить. Отсюда такая предвзятость. А тут такая история приключилась, что в жуткую непогоду пришлось поездить автобусами по некоторым поселениям вокруг Лебедяни в поисках моих двоюродных сестёр.
Кстати, в итоге мы нашлись и поддерживаем связь в интернете.)))
Так вот, тогда я направилась в деревню Савинки, а после неудачных "розыскных работ" захотела поехать посмотреть на Кураповские скалы. К моему огорчению общественный транспорт туда не ходит. Созрела мысль податься неподалёку в Троекурово посмотреть женский монастырь неописуемой красоты. От Савинок до Троекурово пешком через мост. Всё это рядом, почти что продолжение одного поселения, а между ними поворот к поселку Курапово, где находятся известные скалы.

Монастырь считается одним из красивейших мест Центрального Черноземья.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Основан в 1857 году, а возрождён в 2003 году.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

У всех храмов одна участь. Всех их постиг период разрушения и забвения.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Последние 30 лет восстанавливаем. За ум взялись.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

А ведь как рука с вилами поднялась на такую красоту?!

Россия тем и славилась, что своими монастырями, соборами, лаврами. Это наша культура, вера, память.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Женский монастырь состоит из нескольких белоснежных церквей, колокольня выложена красным кирпичом замысловатой кладкой, а наряду с ней возвышается терракотовый собор Владимирской иконы Божьей Матери и церковь архангела Михаила.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Во дворе монастыря просторно, клумбы разбиты вокруг могил служительниц, почивших тут. Невероятный торжественный и изящный облик монастырского комплекса чарует, гипнотически не отпускает взгляд.
А когда посмотрела, то пешком обратно через мост до околицы Савинок.

Теперь уже к моему счастью на том повороте к скалам, где я раздумывала над дальнейшими планами, двое рыбаков посоветовали поймать попутку до деревни Курапово, а там рукой подать через лесок, да по оврагу. Так к реке и выйду.
Посмотрела на небо.
- Вроде дождевые тучи ветром разнесло, солнце выглядывает. Свободного времени у меня много. А если через овраг страшно будет идти, то вернусь. А сейчас постою, подожду попутку. Авось, повезёт.
И правда, вскоре вывернул из-за поворота джип с привязанной лодкой на крыше. Остановился. Водитель не ломался и согласился подвезти до Курапово, а там ему в другую сторону.
В той деревне я сошла. Красивое, холёное село. Создалось впечатление, что там живут одни олигархи. Но ни единого жителя, ни одного прохожего не встретила, это меня как-то озадачило. Даже вопрос задать некому! Прошла насквозь поселение от околицы до околицы ... и никого. В лес уткнулась. Хотела постучать в ближайшие ворота, но злая собака меня облаяла, никто за ворота не вышел. Тогда пошла по едва заметной стёжке, наполовину поросшей травой, в тёмную гущу леса. Непривычно мне в такой лес ходить после наших раздольных степей. Но пробовать надо. Если уж в деревне ни единого человека нет, то какой дурак будет в чаще сидеть и меня ожидать? Так не бывает!
Метров 500 шла по грязной колее, перепрыгивая лужи в овраге, а потом тропка вверх потянулась и вскоре вышла на луг, что раскинулся по холмам. Ни души. Шла по той же стёжке, пока не поднялась на бугор и не увидела внизу сверкающую на солнце реку Красивая Меча.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Тут все страхи испарились и рванула к реке, что пробивала себе извилистый путь в известняковых холмах.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Берега поросли деревьями, островок зелёный по течению. Смотрю, одна машина, вторая на крутом взгорке стоит. Несколько человек гуляют внизу у воды. Я туда.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Почти скатилась с отвесного склона к реке. Известняковые пласты плитами выступали из крутых берегов, а это совсем не скалы, но природа показалась красивой.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Похоже на развалины какого-то очень древнего строения, заросшего луговой травой. Когда-то было здесь морское дно, а теперь вот известняковые холмы.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Оказалось, что шелковистая густая трава скрывает собой многие монолиты, и увидеть их сразу все не получается.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Но это я уже оправдываю Кураповские скалы, наверное, потому что здесь родина моего отца, и мне хочется, чтобы она была привлекательная.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Тут у меня случился диалог с мужчиной средних лет:
- Здравствуйте. Вы без машины? Откуда Вы пришли? – спросил он.
- Я пришла из Курапова через лесок, туда приехала на попутке из Лебедяни. А Вы на машине? Вы из Липецка? Так Вы мимо моего отеля будете ехать. Возьмите меня до Лебедяни, - затараторила я.
- Конечно. Вы меня немного удивили. Я не могу отказать взрослой женщине, которая приехала сюда на попутке, потом шла лесом через овраг, а теперь преодолевает пересечённую местность, - это он имел ввиду несколько коммуникационных канав, через которые пришлось прыгать. Знал бы он...
В общем, минуя все тяготы самостоятельного возвращения, доехала до своего отеля со случайным попутчиком и была рада без памяти.
Последний раз редактировалось Тамарита 10 май 2021, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Сообщение: #12

Сообщение _Ksenija_ » 10 май 2021, 14:30

Тамарита, какая красота, невероятно! Всё интереснее и интереснее, ваше Черноземье покруче Африки будет.
_Ksenija_
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 05.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 34
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Сообщение: #13

Сообщение Тамарита » 10 май 2021, 15:09

_Ksenija_, Вы это серьёзно?! Как я рада! А мне всё кажется, что ничего особенного. Но дальше было интересней.)
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Сообщение: #14

Сообщение Нонна Л. » 10 май 2021, 19:32

_Ksenija_ писал(а) 10 май 2021, 14:30:какая красота, невероятно!

И я нахожу, что очень красиво.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 766 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Сообщение: #15

Сообщение Паспарту » 11 май 2021, 02:16

Очень трогательное путешествие и рассказ о нём.
В поза-прошлом году на майские съездила в Воронеж и Дивногорье. Была поражена до глубины души. Жду продолжения Вашего рассказа.
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 224 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Сообщение: #16

Сообщение Тамарита » 11 май 2021, 15:09

Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь и парк чудес Кудыкина Гора

Приехала в Задонск из Липецка автобусом специально в монастырь, чтобы вечером вернуться в город, как обычно после каждого выезда на экскурсию.
Находится сие место по левому берегу Дона. Уже издалека обитель манит своими башнями, мелькая в просветах могучих деревьев. Основана в 1610 году!

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Только вдумайтесь! 400 лет прошло. И сжигали её, и грабили, и предавали забвению на десятилетия, окончательно передана в ведение церкви в 1990 году.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Монастырь давно обрёл славу Русского Иерусалима. Теперь бы сохранить. Сколько труда положено!

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Если от автостанции пройти полтора километра минуя мост, то вы у цели. Там я почувствовала, что меня завораживает с новой силой, кажется, более притягательной и неумолимой, нежели в Троекуровском монастыре.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Яркой голубизны соборы комплекса обладают каким-то волшебным сиянием, будто захватывают тебя небесными лучами.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

А мощные стены собора Владимирской иконы Божьей Матери (1845-1853) подступают непреступной бело-синей крепостью вплотную к дорожкам, что смотришь на них снизу вверх и невольно берёт оторопь от такой махины.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Золотые купола сияют солнцем и слепят, синие – ярче летнего неба. Ах, какая вокруг роскошь! Нашлись такие мастера и выстроили великолепную обитель. Просто не пережить!

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Здесь строго насчёт одежды, скромность обязательна, а если нет у вас нормального костюма, то выдадут юбку, чтобы обмотаться. Без платка ни-ни! Тоже дадут. Монахи при входе строгие, без разговоров. Никому поблажек нет – ни молодым, ни старым.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

В середине монастырская площадь со скамьями, клумбами и памятником святителю Тихону Задонскому напротив храма в его честь на месте его кельи.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

А за спиной храм в его же честь на месте погребения. Вокруг площади восемь великолепных построек, что вмещают всех прихожан на службе.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

А какая колокольня! Просто искусная работа.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Недаром монастырь является объектом культурного наследия народов Российской Федерации.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Вот и в тот день прибыло очень много паломников из разных мест. Ведь сегодня 21 сентября, Рождество Пресвятой Богородицы.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Так вот нежданно попала в монастырь аккурат к празднику.
***
По возвращении в Липецк из Задонска сошла не доезжая села Каменка.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Меня интересовал загородный парк, который я усмотрела ещё по пути в мужской монастырь.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

На зелёном холме высился трёхглавый змей Горыныч, а дальше за ним деревянная ограда с крепостью.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

От дороги прошла лесом километр и вышла на открытое пространство. Было ещё несколько машин, что так же неосторожно прибыли сегодня, а там выходной. Как я не просила впустить меня на двадцать метров в парк, меня так и не пустили. А потом захотела пойти лесом, чтобы с другой стороны сфотографировать внутренние красоты за частоколом, но на лесной тропе догнал охранник велосипедист и снова не дал пройти, заявив, что эта зона принадлежит парку, а сегодня выходной.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Он не хотел, чтобы я бесплатно фотографировала даже издалека, ведь парк платный. Некоторое время ехал вслед, чтобы не подходила к частоколу и трёхглавому змею. А он был от меня за километр. Ситуация отвратительная. Настроение было скомкано. Шла бы я лесом, никого не трогала. Я же не лезу через колья.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Как-то липчане не очень дружелюбны и гостеприимны. Могу догадаться, что не только со мной. Главное, что я была к ним со всей душой. А заметила это ещё с того момента, как мне не предложили элементарно чая в дождливую холодную погоду в слободе, когда уже находилась в доме Татьяны, а после того снова была похожая ситуация в другом доме, и опять тот же результат. Было много мелких непривычных мне моментов. Уже много позже случайным образом попала на сайт покупки квартир в Липецке, где масса народу жаловалась на характер жителей региона. Почитала и подумала, что у меня в сравнении с форумчанами негативчик минимальный. Можно было бы об этом и не говорить, но пусть будет на всякий случай.

Парк Кудыкина Гора предназначен для семейного отдыха.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Там детям хорошо. Есть сафари-край с животными, пруд, деревянная крепость в древнерусском стиле, церквушка Николая Чудотворца, особенные деревья, Гора братства и прочие развлечения. Площадь парковой зоны огромна.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Меня особенно интересовала панорама холмов, лесов, извилистого Дона.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Я их снимала с моста, да с противоположного бугра. В общем, развлекалась.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Там есть где остановиться. Домики туристов стоят в одну линию у овражка. Красиво. Место особенное.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

С холма видна белая безымянная церковь по другую сторону дороги. Имя-то у неё есть, только я его не знаю.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

А эта церковь уже мелькнула по дороге. Снимала из автобуса. Путешествуя по России, невозможно не заметить все эти храмы и соборы. Как же без них? Но это никак не паломническая поездка.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Что мне очень импонировало, это поклонные кресты при въезде в поселение и при выезде из него. А всё пошло с Тамбовщины. Там начали их ставить ещё в былые времена от оборотней и другой нечистой силы. Были тому причины.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Теперь вот и в моём южном регионе нет-нет, да увидишь крест на постаменте у обочины. Хорошая традиция. Обереги.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Ближе к вечеру отбыла в Липецк на проходящем автобусе, а там парки, скверы, фонтаны и всё такое прочее.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Сообщение: #17

Сообщение savl1 » 11 май 2021, 15:43

Нонна Л. писал(а) 07 май 2021, 19:38:Мне кажется, что это совсем не туристический регион, даже не припомню ни одной знаковой достопримечательности...

Елец, например. С аппетитом посматриваю на него:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40226
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1101 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Сообщение: #18

Сообщение Нонна Л. » 11 май 2021, 17:31

savl1 писал(а) 11 май 2021, 15:43:Елец, например. С аппетитом посматриваю на него:)

savl1
Соглашусь. Сергей, и правильно "с аппетитом" посматриваете. Душевная старая часть, чудесный музей Бунина (обязательно перед поездкой прослушайте или прочитайте "Жизнь Арсеньева" ), великолепнейший Собор по проекту Тона, фирменный магазин с елецкими кружевами, наконец. А неподалеку еще заповедник "Галичья гора". Как-то у меня из головы вылетело, что дивный маленький Елец относится к Липецкой области.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 766 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Сообщение: #19

Сообщение Vasilika » 11 май 2021, 21:45

Галичья гора конечно! Только ехать на мой вкус лучше в конце весны-начале лета. Когда ночи короткие, воздух сладкий и соловьи поют до утра...
Задонск, от которого как раз и добираются до заповедника Галичья Гора. Там тоже Задонский монастырь.
В Ельце было много церквей, не только на площади. Они даже в заброшенном виде впечатляли.
Еще в области есть райцентр Лев Толстой, где-то там музей писателя.
Чаплыгин - Раненбург, основанный Петром I.
Пограничье:) Защищали княжества от Дикого поля.
Сам Липецк тоже имеет интересную историю.
Vasilika
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 15.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Сообщение: #20

Сообщение Тамарита » 12 май 2021, 11:14

Спасибо всем за полезную информацию. Она наверняка пригодится многим. А ещё из Лебедяни очень просто попасть в музей-заповедник Куликово поле по прямой дороге через Данком прямо до места. Продолжаю роман.

В Дивногорье через Воронеж

Говорят, что случайностей не бывает. Всё закономерно. Я тоже так считаю. Находясь в июле 2020 года в Великом Новгороде, хозяин моего хостала во время беседы за чашкой чая на уютной домашней кухне вдруг эмоционально сказал:
- Знаете, Великий Новгород - удивительный город. Наша земля очень красивая, а её история прославила Россию. Но не он один создаёт атмосферу исторической загадочности Руси. Таких городов хватает. Мы с семьёй поездили и убедились. Из того, где побывали, только один город нас испугал. Это Воронеж. Туда больше ни ногой и никому не советую. Имейте это ввиду. Не тратьте время и деньги зря. Воронеж не может понравиться, а его жители находятся там, будто по какой-то горькой необходимости, по безысходности.

Я удивилась, и как-то тот разговор врезался в память. Я совсем не собиралась в Воронеж. Мыслей на тот счёт никаких, и даже малого интереса не прослеживалось. Время от времени именно тот разговор внезапно и независимо от моего желания навязчиво всплывал из глубин сознания и снова терялся в лабиринтах памяти.
Вернулась домой из той поездки в середине августа, а через две недели решила съездить в Липецкую область. Об этом уже успела рассказать. А тогда подумала, что надо бы ещё куда-нибудь завернуть. И нашла в интернете наводку про Дивногорье в Воронежской области.

- Вот те раз! В Воронеж ни ногой! Город кошмаров и несчастных людей, - так и сказала сама себе.

Отыскала возможность попасть из Липецкой области в Лиски, а затем в Дивногорье, минуя областной центр Воронеж. На деле же всё оказалось иначе.
Из Липецка в Лиски упразднили автобусный маршрут, а ехать туда только через Воронеж. Так я оказалась в этом городе. Будто бы кто-то там, наверху, знал мой путь наперёд и давал знаки.
Вот и подумала, что разговор за чашкой чая был ни чем иным, как предупреждением мне, чтобы знала и была готова.
В Воронеж прибыла автобусом из красивейшего Липецка, а пока переезжала на ж\д вокзал к нужной электричке до городка Лиски, смотрела на город из окна городского транспорта. Путь пролегал по главным улицам и проспектам.
Безликий и серый, он казался угрюмым стариком в добротном старом одеянии. Бесцветные старинные здания сталинских времён или же раньше выстроились по обе стороны от проезжей части. Их архитектура мне нравилась всегда. Но как-то всё узко по улицам, без единой изюминки, ни одной инсталляции, без ярких клумб, просторных площадей город действовал удручающе на настроение. Новостройки не выделялись архитектурным разнообразием. Высоченные коробки хаотично и однообразно возвышались над более низкими строениями ещё больше усугубляя и без того гнетущее ощущение какой-то неизбывной тоски.
Там жили люди. Наверное, они привыкли и не замечали ничего вокруг за своими каждодневными делами. Мне же вдруг нестерпимо захотелось покинуть город. Я, впрочем, не особо интересуюсь городами, а тут Воронеж на мою голову. Только по приближении к вокзалу где-то за кронами деревьев мелькнул шпиль Адмиралтейской площади

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

и купола красивого храма, а рядом показалась площадь с цветочной клумбой.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Билет до Лисок купила и радовалась, что скоро покину областной центр. Два часа свободного времени было до электрички. Хотелось выйти куда-нибудь. А куда? Ну, только к церкви.
20 минут туда и 20 обратно, да ещё час с лишним на осмотр прихода и на заход в продуктовый магазин. Успею. И пошла.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

В общем-то, это и был центр города. Благовещенский собор – величественное сооружение. Русско-византийский стиль нам близок. У нас в городе такие же храмы стоят. Этот строили 11 лет и открыли в 2009 году.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Храм очень высокий и белоснежный. Сплошное любование! Пожалуй, это светлое воспоминание осталось мне о Воронеже и ещё то, что в городе чисто.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Не спорю, что есть где-то парки, скверы, прогулочные аллеи. Как без этого? Но я не видела. А вот в городах по-настоящему красивых и ухоженных такие места искать не надо, они у всех на виду. Вышел с вокзала и всё увидел. Я без претензий к жителям и их администрации. Мне всё равно, мне там не жить. Просто факт.

Хутор Дивногорье

Сразу хочу начать с обаятельного хутора Дивногорье в Воронежской области. Примечателен он своими меловыми столбами-дивами, холмами и горками, разумеется, тоже из мела.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Приехала туда к вечеру на электричке, а добиралась трудно целый день из Липецка через Воронеж.
По пути от станции к хутору случилась попутчица, она-то и сказала, что в поселении полно жилья и проблем с ночлегом не будет, но всё оказалось совсем наоборот.
Туристический сезон закончился, летние домики и комнаты, закрыли, гостиница странная, открывается только по заказу, а частная гостиница была переполнена, так что чуть на улице не осталась. Спасибо женщине из обслуги. Она позвонила в знакомую ей семью и там дали добро. Этот момент отметила себе, что люди тут помогают. Чистым случаем заселилась в добрую семью Ольги и Вячеслава. Им огромное спасибо, что нашли для меня место, наверное, единственное, которое могло мне достаться. Тут уже я просто уверовала, что в Дивногорье замечательный народ.
Жила я у них в летнем домике четыре дня, очень подружились, но я хочу показать вам хутор Дивногорье.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Очаровательное место, надо сказать! Его жители с выдумкой и юмором относятся к простым вещам.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Прежде всего меня поразил кот, который встретил мою попутчицу, а это от их дома километр. Он эмоционально радовался хозяйке и разговаривал с ней всю дорогу, пока мы не расстались. Он всегда встречает женщину с электрички, а "говорит" с ней почти по-человечьи. Кот-говорун удивил меня так же, как когда-то поющая собака. Именно после кота я поверила, что приехала сюда не зря. Хоть и сложное оказалось ночное заселение, но оно случилось.
Фотографии хутора сделала на другой день.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Сюда приезжают летом люди посмотреть на необычные скалы над рекой Тихая Сосна и Доном, а хуторяне изо всех сил стараются привлечь туристов своим нехитрым искусством. Есть тут несколько маршрутов от турагентства, оно продаёт билеты на пешие маршруты из окошка в синих ставнях.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Окраску хутору придают люди.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

При входе в Дивногорье местный предприниматель соорудил лабиринт из блоков спрессованной соломы, чтобы городских детей порадовать.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

А рядом стоит "Бодрая корова" из той же соломы.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Ну а дальше пошло-поехало. Деревянные дома и пристройки подписаны их хозяевами в стиле сказки, неумело раскрашены, разрисованы, чем вызывают истинное умиление.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Все постройки частные вплоть до побелённых гаражей и сараев. Мела тут не жалеют!

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Даже частное кафе имеется и вкусно обслуживает своих посетителей.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

В не туристическое время кафе исправно открывают к обеду.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Про яблочные сады я вообще молчу, они тут у каждого дома. Ветви в яблоках свисают над единственной улицей под горой и осыпают невероятно ароматные плоды под ноги. А пройтись жарким днём по рябиновой аллее от хутора к хутору, так это просто сплошное удовольствие.
А ещё тут строят деревянную церковь из кедра в традиционном русском стиле.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Такой вот он, хутор Дивногорье!

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Окрестности выглядят восхитительно.

Черноземье. Липецкая и Воронежская область. Сентябрь 2020 года

Если взобраться на меловые горы, то открываются воронежские дали с реками, лесами, полями. Осень внесла свой вклад в пейзажи, окрасив в яркие цвета рощи на буграх и в каньонах. Место удивительно красивое, а его жители с выдумкой и простым юмором разрисовывают свои заборы и дома. Но это лишь одна сторона медали. Вторая же её сторона не такая идиллическая, как хотелось бы многим.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль