Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Сообщение: #1

Сообщение y_natali » 12 май 2021, 17:45

Путешествием на Азорские острова я загорелась, когда узнала, что там можно увидеть китов, плавающих в океане.
Практически все отчеты, которых я перечитала множество, настраиваясь на такую поездку, уверяли, что без аренды машины на Азорах делать нечего. А мне надо! Именно без аренды, и чтобы бюджетно, и чтобы побольше островов посмотреть, и чтобы погулять по многочисленным трекам, о которых я узнала на официальном сайте https://www.visitazores.com/

Что ж. Вызов был принят. Лечу!

Готовилась я очень тщательно, жонглируя расписанием автобусов, авиарейсов и паромных сообщений, пытаясь увязать их с интересующими меня пешими маршрутами, которыми изобилуют Азоры, с привлекательными популярными местами и вьюпоинтами. И да! Восхождение на Пику стало вторым обязательным пунктом наряду с экскурсией к китам.
В итоге я побывала на 5 островах – Терсейра, Сан Жоржи, Пику, Фаял, Сан Мигел.

Лишь четыре раза за всё время я воспользовалась услугами такси. Все остальные передвижения были на общественном транспорте (автобусы, паромы). Плюс два перелета между островами, один из которых мне бесплатно предоставила компания Sata по системе, когда после прилета с материка на острова в течении 24 часов можно бесплатно перелететь на любой другой остров.

Не стану лукавить, определенные надежды возлагались на автостоп, который на практике превзошел все мыслимые ожидания. Та готовность местных жителей и других путешественников практически по первому взмаху руки остановиться и подбросить порой даже туда, куда им вовсе не по пути, тронула меня до глубины души. Самые приветливые и отзывчивые люди встретились мне на Азорах, и я бесконечна им всем благодарна.

Краткий план путешествия:

День1. Терсейра
День 2-3. Сан Жоржи
День 4-6. Пику
День 7-8. Фаял
День 9-11. Сан Мигел


Бюджет поездки составил около 1000 евро, включая перелет между островами и потраченные на сувениры 100 евро.
Проживание я бронировала в хостелах и кемпинге, часть которых пустовала, т.к. начало июня еще не самый сезон. Как, к сожалению, и не самый сезон для цветения гортензий, и для миграции китов. Тем не менее, без ложной скромности полагаю, что всё самое вкусное, имевшееся в этот период на Азорах, я собрала!


День 1. Терсейра.

Солнечным утром за два с половиной часа Rynair без опозданий доставил меня из Лиссабона в совсем небольшой аэропорт острова Терсейра.

Как же жадно я вглядывалась в окна иллюминатора, когда самолет стал подлетать к зеленым островам посреди Атлантики.. Как же далеко я смогла забраться - за 10 тысяч километров! Приключения начинаются!

Чтобы не терять драгоценное время единственного дня, который у меня был отведен на знакомство с этим островом, сразу с аэропорта я взяла такси и за 15 минут доехала до cтарта маршрута PR2. Он, как нельзя лучше, подходил для того, чтобы немного пройтись вдоль северного побережья, а затем свернуть для заселения в хостел Sawmill в Augalva.
Ну, вот же он – Атлантический океан! Синяя вода, сверкающая на солнце, яркие зеленые холмы, отвесные, изрезанные берега! Вот они, мои первые шаги по острову вдоль океана! И вокруг – ни души!

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Маршрут не длинный, около 4 км, очень приятный и живописный – по берегу, с периодическим заныриванием в тоннели пышных зарослей.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Довольно скоро я выбралась на автомобильную дорогу, и первая же проезжавшая машина остановилась возле меня. Две путешествующие итальянки охотно подбросили меня к повороту в сторону моего хостела.

Комната в хостеле стоимостью 14 евро поступила в мое полное владение, т.к. других гостей на эту ночь тут не предвиделось. Приятное, чистое место, с большой общей кухней и зеленой лужайкой. До отправления автобуса в сторону Angra do Heroismo я успела немного перекусить тем, что на кухне предлагалось гостям бесплатно, и поваляться на травке. Как же изумительно начался этот день! Какое же ласковое и тёплое тут солнышко!

В пол первого дня по расписанию весьма нечастых автобусов от Augalva за 30 минут я доехала до столицы острова, расположенной на южной его стороне.
Опрятный, тихий, обаятельный город, с очень богатой историей и множеством достопримечательностей.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Нагулявшись по Ангре, я направилась в сторону Monte Brasil, где проходит маршрут PR4. Дорожек там довольно много, виды во все стороны открываются замечательные, а кое-где на дорожках встречаются оленики.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Переехать на западное побережье Терсейры я планировала на одном из автобусов, которые с 16 до 19 часов каждый час отправлялись от Ангры в ту сторону. После спуска с Monte Brasil я заглянула проведать городской пляж. И тут же поняла, что западное побережье подождёт! Слишком на этом небольшом уютном пляжике оказалось хорошо. Я лишь метнулась по-быстрому к ближайшему маркету за чем-нибудь съестным, чтобы уже спокойно и расслаблено поторчать здесь, устроив маленький пикник. Вода на таких небольших пляжах, расположенных в закрытых бухтах, неплохо прогревается в течение дня и вполне комфортна для купания. Настоящее блаженство!

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

В итоге, на западную часть острова до местечка Seretta я уехала только на 18-часовом автобусе. Последний автобус, который мог бы отсюда меня довезти до Biscoitos, должен был пройти через час, времени оставалось мало. Поэтому я лишь немного погуляла в этом районе, нашла несколько симпатичных видов с крутых обрывов, и поспешила вернуться на трассу, еле успев на проезжающий автобус.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

А в Biscoitos ноги сами понесли меня в сторону океана. Это уже было снова северное побережье. И волны тут к вечеру разбушевались гораздо сильнее, приведя меня в детский восторг. Здесь я впервые на Азорах увидела оборудованные португальцами купальни – с ровными площадками среди камней и лестницами с перилами для спуска в воду.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Пока я восторгалась развернувшейся передо мной картиной сильных пенящихся волн в вечерних лучах солнца, со мной заговорила немолодая уже женщина. Она рассказала, что приезжает пожить сюда на месяц из США уже не первый раз, и что сегодня опасно для купания.

Что значит – опасно? Мне это слово применительно к обустроенным входам в воду было непонятным. Я дождалась, когда женщина уйдет, и неподалеку не будет других людей, которых и так-то практически не было, и, разумеется, полезла в купальню. Долго всё равно тут не побулькаешься из-за довольно прохладной воды.

Biscoitos стал для меня вишенкой на торте в этот насыщенный и очень красивый день путешествия по Терсейре. Однако же пришла пора как-то перебираться к хостелу. Никаких автобусов в нужную мне сторону не ходило, и я просто пошла в направлении трассы. Почти сразу же удалось остановить попутку с двумя задорными молодыми людьми. Сначала ребята пообещали добросить меня только до того поворота, куда сами собирались ехать, но мы так здорово и весело общались, и их так впечатлило то, где я живу и какие у нас длинные и холодные зимы, что они по ходу движения решили, что довезут меня прямо к хостелу. Obrigada!!!!!


День 2. Сан Жоржи.


С раннего утра я успевала позавтракать и на рейсовом автобусе доехать до аэропорта. В 9 часов взлетал мой самолет до острова Sao Jorge, перелёт был предоставлен авиакомпанией бесплатно, т.к. визит на Терсейре, как на острове прилета, не превысил 24 часа.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Время в полете всего 30 минут, и вот, около 10 утра я уже ловила такси на выходе из аэропорта, чтобы поскорее добраться до старта маршрута PR4.

Маршрут начинается на высоте около 800 м от Pico do Pedro, забирает еще немного вверх, проходя в центре острова по самому его гребню через множество холмов. Дорога в это утро была пустынна, туманна и свежа..

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Со всех сторон обступала яркая плюшевая зелень, а в силу того, что остров имеет узкую, вытянутую форму, с более высоких его точек можно было видеть океан хоть слева, хоть справа.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

От Pico da Esperanca маршрут начал уходить вниз, и я уже миновала поселение Norte Grande, откуда мне в четыре часа дня предстояло на автобусе ехать дальше, как в какой-то момент открылся восхитительный вид на Faja do Ovidor, расположенный на самом побережье далеко внизу.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Термином Faja называют ровные участки плодородных равнинных земель, расположившиеся у подножья крутых склонов и получившиеся в результате извержения вулкана. Так как в основном это зеленые плодородные луга, в которых есть удобный выход в океан, многие поселения образованы именно в таких местах.
Хочу туда, вниз! Я уже соскучилась по океану! Время поджимало, и я почти вприпрыжку устремилась по довольно крутому спуску.

По пути я с тревогой понимала, что подняться вверх будет ой, как не просто и не быстро. Но не спуститься к этим манящим и бушующим волнам я не могла.. Улучив несколько минут, я даже искупалась там, где нашла пристроенные лестницы со спуском в воду. Беспокоясь, что не попаду на единственный автобус, который мог перевезти меня к месту моей ночевки, я не стала долго задерживаться на берегу, хотя так сложно было оторваться от вида накатывающих шикарных волн.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Я решила подниматься не узкой тропинкой, которая привела меня вниз, а выбраться на дорогу, где имелся шанс уговорить кого-нибудь подвезти меня наверх, к поселению Norte Grande.
Аллилуйя! Мне не пришлось взмыленной лошадью скакать в крутой подъем – добродушный дядечка на мини-тракторе, поравнявшись со мной, пригласил в кабину, и через несколько минут я стояла на остановке, прямо напротив симпатичной церкви.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

До прибытия автобуса оставалось еще минут сорок. Неподалеку я отыскала небольшой магазинчик, купила там себе белого вина, вкуснющих сардин в масле, хлеба с сыром и вернулась в тенек на остановку. Теперь можно было расслабиться и спокойно отметить удачнейшее пребывание на Sao Jorge, поджидая транспорт.

Большой, комфортный автобус по ровной живописной дороге доставил меня снова на южную сторону острова до конечной остановки в Calheta. Здесь меня ждало особенное приключение – ночевка в кемпинге на берегу океана. Ночевка в палатке.

Я заранее списывалась с владельцами кемпинга и договаривалась об аренде палатки, спальника и каремата. В первых числах июня, до начала основного сезона, в кемпинге, кроме меня никого не оказалось, и вся лужайка с растущими на ней кустарниками и деревьями, предназначенная для установки палаток, принадлежала на этот вечер только мне одной за 19 евро. Кемпинг расположен рядом с оборудованной купальней, также имеется бар и общий санузел с душем.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Натянув палатку, я отправилась в бар, заказала там себе простое горячее блюдо в виде картошки с курицей, купила баночку холодного пива и пристроилась поужинать на миленькой террасе. Погода стояла чудесная, океан спокоен, ходить больше никуда не хотелось, а вот поваляться на вечернем солнышке хотелось очень. Так я и поступила после ужина, растянувшись на полотенце в районе купальни и периодически залезая в воду.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

А потом был приятный закат, угасание каких-либо звуков цивилизации, и ночь…

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Как ни странно, мои ожидания, что умотавшись за день, я усну мертвым сном под шепот волн, не оправдались… И океан шумел довольно громко, и какие-то ночные птицы постоянно резко вскрикивали, и, чего уж лукавить, спать на твердой земле было как-то не привычно.. В общем, по факту получилась иллюстрация из категории – «ожидание» и «действительность». А я ведь так предвкушала именно эту мою романтическую ночевку на Sao Jorge. Но, без сомнения, интересный опыт и любопытное приключение.

День 3. Sao Jorge.

Не особо выспавшись, и радуясь, что пора вставать, я по-быстрому собрала палатку и вещи, умылась, бросила прощальный взгляд на живописную бухточку, ставшую моим пристанищем, и направилась в ближайший супермаркет выпить кофе и купить что-нибудь на сегодняшний день в дорогу. План был наполеоновский – пройти вдоль южного берега маршрут PR9, затем подняться на 700 м верх по маршруту PR2 до Serra do Topo, и далее спуститься маршрутом PR1 уже по северному склону острова, дойти до Faja dos Cubres, и от Norte Pequena переехать снова на юг, чтобы вечером уплыть на остров Pico.

День выдался солнечный и очень теплый. На выходе из маркета мне удалось остановить попутку, и улыбчивая женщина, направлявшаяся по делам в нужную мне сторону, любезно согласилась подбросить меня к началу маршрута.

Маршрут PR9 не сложен и не долог, и для утренней разминки вполне сгодился. Местами открывались симпатичные виды, а в Faja dos Vimes я по-быстрому искупалась и освежилась.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.


Но можно было бы и не тратить полтора часа на путь вдоль южного побережья, а сразу начинать восхождение, ибо и подъем и последующий спуск оказались гораздо богаче на эффектные обзоры и приятные тропинки.
Как бы то ни было, в районе 11 часов я приступила к маршруту PR2. Вот уже далеко внизу осталось побережье, где я купалась, а извилистая тропа пошла по густому лесу, изредка выводя на край склона.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

С южной стороны острова в малооблачную погоду, как сегодня, прекрасно виден соседний остров Pico с его главной визитной карточкой – одноименным вулканом. Стоило ему показаться в просветах деревьев или на более открытых площадках, как я радостно приветствовала остроконечную гору, загадывая, чтобы встреча с ней у меня состоялась при похожей благоприятной погодке.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Подъем, между тем, дался мне не просто – как никак, набор высоты в 700 метров на общую протяженность в 5 км. Пришлось попыхтеть, чтобы не слишком выбиваться из запланированного графика на этот день. Но все трудности ближе к вершине гребня закончились, дорога стала более пологой и комфортной.

Очень много попадалось по обочине роскошных зарослей гортензий. Ах, если бы здесь идти на пару недель позже… Видно было, как начинают наливаться многочисленные будущие шапки соцветий, которые через полмесяца превратят этот путь в пышную цветущую аллею.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Что ж, я была все равно очень довольна тем, как складывается день, и тем, какая мне досталась ясная теплая погода. С учетом того, насколько погода на островах капризна и склонна за секунды заволакивать всё туманами, я – везунчик! А красивых аллей гортензий я и в Испании насмотрелась, когда шла Camino Norte…

Выбравшись к Serra do Topo, я устроила себе небольшой отдых с пикником на оборудованной для этого площадке со скамеечками. Теперь мне предстоял спуск по тропе на северное побережье острова в сторону Faja da Caldeira de Santo Cristo.

Замечательная тропа по пышным зеленым склонам!

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Периодически попадались пасущиеся коровы, брякающие колокольчиками, а также – люди, с трекинговыми палками и с легкими рюкзачками, в основном навстречу, так как на самом деле маршрут PR1 начинается на побережье и ведет вверх на гребень. Это я шла наоборот. Впрочем, один мужчина также направлялся сверху вниз. Мне показалось, что это именно его я и видела, когда отдыхала и трапезничала наверху. Он подъехал на машине, припарковал ее там же, на площадке, и пошел с палочками вниз.
Сначала мы пересеклись с ним возле небольшого водопадика почти на самом выходе к побережью.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

А потом синхронно вышли на разметку маршрута уже вдоль океана. Немного разговорились, - мужчина оказался из Лиссабона, - но потом я в очередной раз зависла, фотая сногсшибательные виды, и мужчина ушел вперед.
А виды и, правда, - закачаешься! Мне показалось, что на северном побережье они более эффектны благодаря сильной крутизне высоких зеленых склонов. Очень красиво!

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.


Как ни заманчиво было залезть в океан и здесь, но особо подходящих бухточек я не наблюдала, а потому просто продолжала путь, поворачивая голову то влево на горы и встречающиеся строения, то вправо – на океан.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

В конечной точке маршрута Faja dos Cubres, поравнявшись с одним из баров, по всей видимости, служившим популярным местом среди любителей хайкинга, я заметила своего временного попутчика из Лиссабона. Он сказал, что будет заказывать такси, чтобы вернуться к машине. Я же, уверенная, что мне осталось идти недолго, повернула в сторону Norte Pequeno. Снова начался подъем, на сей раз не по тропе, а по серпантину с крайне редко встречающимися машинами…

И вот тут я заподозрила неладное. Проверила maps.me - мама дорогая! При проработке этой части пути я беспечно упустила набор высоты в 500 метров. А значит, оставшиеся 5 км я точно не смогу пройти за час. Да и сил на такой рывок у меня уже не оставалось. Между тем, машин, идущих снизу, тоже не наблюдалось... Я всё равно продолжала упрямо идти вверх, поворачивая по петлям дороги, с надеждой оглядываясь и прислушиваясь, не гудит ли машина.

Минут через 15 я всё же учуяла, как по серпантину ниже меня поднимается автомобиль. Когда он появился в поле зрения из-за поворота, я отчаянно замахала руками с призывом остановиться. И что же? В машине, рядом с водителем, сидел мой сегодняшний знакомый. Посмеиваясь, что я так бестолково потратила свои силы на этот подъем, он предложил сесть в машину. Счастье – оно такое… Очень простое и конкретное.

Мы тронулись выше, притормозив по дороге возле популярной обзорной площадки. Ну, пока-пока, волшебное по красоте северное побережье Сан Жоржи…

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

В Norte Pequeno я горячо поблагодарила моих спасителей, и направилась в ближайший бар, чтобы уточнить, где именно останавливается автобус, а заодно и выпить чего-нибудь. Ещё со времен Camino Portugues я сильно полюбила в жару пропустить немного холодного vinho verde – молодого белого вина. И сейчас для этого был самый подходящий момент. Я купила вина, каких-то орешков и пристроилась снаружи бара на простеньких стульчиках, сняв кроссовки и вытянув ноги. Походная часть этого дня, да и всего моего пребывания на Sao Jorge, подошла к концу. Оставалось только переехать в Velas и дождаться отплытия на Пику.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

На автобусе я снова попала на южную сторону острова, немного погуляла по улочкам городочка, подкрепилась в одной из кафешек, посмотрела известную природную арку, а после, до девяти часов вечера провалялась на пляже неподалеку от пристани.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Отсюда открывался новый вид на Pico, и я не отказала себе в удовольствии пофотать его снова.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

К моменту моего отплытия с Сан Жоржи наступили сумерки, и остров засветился множеством огоньков. Всё больше удаляясь по водной глади Атлантики, я мысленно благодарила Азоры за эти два изумительных дня. Что-то ждет меня дальше!

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

А ждал меня уже полностью погруженный в темноту портовый город Sao Roque do Pico и хостел Azores Youth Hostels стоимостью 19 евро за ночь, включая завтрак.
Я быстренько заселилась, договорилась, что мне помогут назавтра вызвать такси, и отправилась отдыхать.


День 4. Pico.


Отдельных слов заслуживает хостел, который я облюбовала для обитания в течении трех дней на острове Пику. Обожаю такие местечки! Расположен этот хостел в старинном здании церкви при монастыре (или наоборот?). Первое время я там здорово путалась, чтобы отыскать нужные ходы-выходы среди просторных залов с колоннами. Очень классно!

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Мне досталось место в комнате, где кроме меня была заселена еще одна девушка, родом с материковой Португалии. Ночью она собиралась отъехать для тура с утренним восхождением на Пику, чтобы встретить там рассвет.

Ну, а мои планы на этот день были выстроены, в первую очередь, на то, чтобы наконец-то поехать с экскурсией в открытый океан для встречи с дельфинами и китами. Заранее я бронировала тур, стартующий из Lajes do Pico в 10 утра.

В моменты, когда мне нужно обязательно попасть в какую-либо важную точку, я не рискую связываться с автостопом, а потому заранее договорилась с такси через ресепшн хостела, и за 30 евро добралась до южной стороны острова.

После небольшого инструктажа и предварительной беседы о тех видах китов и дельфинов, которые заплывают в эти края, всех собравшихся погрузили на лодку, и мы поплыли.

День начался довольно пасмурно, но подальше от берега небо периодически расчищалось от облаков, позволяя восхититься невероятным цветом воды в Атлантике. Это что-то неописуемо прекрасное – яркая синева океана, простирающаяся до горизонта.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.


Сначала мы увидели целые стаи птиц, перелетающих с места на место по водной глади.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

А потом начался аттракцион с дельфинами! Я никогда не видела так близко дельфинов в их естественной среде обитания, и никогда так много. Они выныривали прямо у бортов лодки и устремлялись вперед, выскакивая дугой из воды. Со всех сторон! Целые стаи!

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Дурацким было стремление сфотать эти моменты – кадры все равно получались неважные из-за стремительности движений и непредсказуемости того, где и в какой момент вынырнут дельфины. Но удержаться было сложно, я зачем-то поставила какой-то особый режим на фотоаппарате, и все снимки получились с дополнительным эффектом сияния. Зря, конечно, но других теперь все равно нет.

Вдоволь поумилявшись дельфинами, мы поплыли дальше. Встретили морскую черепаху, и не одну.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

А потом вообще на воде показалась диковинное морское создание, о котором позже в выданном сертификате от фирмы было указано его название - Physelia physeli

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Но вот, по рации капитан нашей лодки получил сигнал о месте, где можно увидеть китов, и мы на полной скорости устремились туда. Да! Два кашалота булькались в этой зоне. На моем фотоаппарате очень скромный зум, и небо в этой части океана было затянуто облаками, поэтому фотки получились только такие.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Конечно, мне бы очень хотелось, чтобы киты побольше высунулись из океана. Особенно после той движухи, которую устроили нам дельфины. Но исполинские субмарины мирно дрейфовали, практически полностью покрытые водой, лишь небольшие участки их темных тел, торчали на поверхности, к тому же на приличном расстоянии от лодки.. Но всё равно, я считала поездку удачной. А кроме того, на следующем острове Фаял я также уже забронировала подобную экскурсию – вдруг повезет больше?


После остановки возле зоны с кашалотами, наша лодка направилась в сторону берега. По дороге нам попались новые стаи птиц, еще одна морская черепаха, которую наши гиды выловили, осмотрели и снова выпустили в океан. Красавица какая!

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

И уже совсем в конце экскурсии мы увидели стаю дельфинов другого вида - Grampus Griseus (серый дельфин). Они были более крупные, двигались более плавно и окрас у них тоже был совсем другой – мраморно-серый. Эти дельфины держались на удалении от лодки, и созерцать их можно было только издалека.

Я осталась в полном восторге от увиденного. Столько разных морских животных, полчища птиц, кружащих над океанской гладью. Сильнейшие впечатления от стремительных дельфинов, которые так быстро плавали вокруг нашей лодки в самом начале экскурсии. И еще этот фантастический цвет воды, и открывающиеся горизонты.

По возвращении на берег нам выдали сертификаты с указанием видов, которых удалось встретить, и угостили напитком. Великолепное утро!

Теперь мне предстояло решить, куда двинуться дальше. Изначально я хотела переехать на хвост острова и погулять по маршрутам в этой его части. Но сверившись с расписанием автобусов, поняла, что ждать придется очень долго, т.к. сегодня был выходной. Тогда я решила попытаться добраться до центра острова и пройти маршрут PR19.

Выйдя из Lajes do Pico, я успешно остановила попутку. Пожилая супружеская пара на мини-грузовичке потеснилась и пригласила меня в кабину. Португальский язык я знаю плохо, но его самых-самых основ всё же хватало, чтобы понять, о чем говорят эти милые люди. Они рассказали о своей семье, внуках, доме, находившемся в Lajes, интересовались, откуда приехала я, очень удивились, что я собираюсь выйти в центре острова и не поеду с ними дальше в сторону Sao Roque.

Немного не доезжая до старта моего маршрута, мы заехали в их личное хозяйство с коровками. Ох, и коровы у них! Все, как на подбор, светлой масти, чистенькие и хорошенькие, с множеством телят. Мужчина принялся раскидывать для коров корм, а женщина с улыбкой наблюдала, как я скачу неподалеку и ахаю от восхищения.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

При прощании женщина велела мне залезть в кузов, вытащить корзину с едой и набрать себе в дорогу каких-то самопеченых овощных лепешек. Мне было неловко, но она очень настаивала и проследила, чтобы я не скромничала. Рассыпавшись в горячих благодарностях этим сердечным людям, я отправилась в путь. А точнее – в туман, ибо верхушку острова к тому времени стало основательно обволакивать.

И это было очень атмосферно, хотя и лишило меня возможности что-либо видеть. Дорога, по которой я шла, предназначалась в том числе и для проезда транспорта, но только один раз мимо меня проехал мини-грузовик. А всё остальное время вокруг не было ни души, если не считать коров, возникавших иногда где-нибудь вблизи дороги в туманной дымке, и провожавших меня внимательным взглядом.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

По маршруту должно было встречаться несколько небольших озер, но увидеть мне довелось только одно, совсем небольшое, да и то лишь когда с него стало сползать облако тумана.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Погода стала меняться к лучшему, когда я повернула налево в сторону северного берега. Удалось даже улучить полчасика, чтобы позагорать на травке.
Спустившись по маршруту между просторных зеленых полей с множеством рыжих коровок (забавно всё-таки, что на Азорах чаще всего попадаются группы коров именно одинаково масти, как на подбор) на побережье в район Terra Alta, я решила больше в этой части острова уже не гулять, а двинуться в сторону Sao Roque.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

На помощь снова пришел автостоп, ехать нужно было около 25 минут, и в районе шести вечера я оказалась неподалеку от хостела. Однако же в хостел я сразу не пошла, а решила дойти до природного бассейна – купальни (на карте она значится, как Piscina natural das Pocas de Sao Roque), которую приметила для себя на карте, и которая находилась приблизительно в полутора километрах. По пути попалась красивенькое типовое для Пику сооружение мельницы – оно так и просилось в кадр!

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Купальня же оказалась совершенно замечательной! Уютная, в красивом живописном местечке, с видом на соседний Sao Jorge, да ещё и с отличным баром. Первым делом я заказала себе еды и вина. Пора уже было поесть по-человечески после насыщенного и активного дня. Простой, но очень вкусный ужин знаменовал его завершение – курочка гриль с соусом, салатом и картошкой фри. Желать большего в этот момент мне было абсолютно нечего. Шикарный вид на берег, океан, неспешное смакование трапезы под домашнее красное вино и целая куча восторженных эмоций от пережитого сегодня.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Вечером в комнате перед сном мы с моей соседкой успели немного поделиться друг с другом своими впечатлениями. Лили тоже прекрасно провела этот день, рассказала, как она рано утром взбиралась на Пику, и своим рассказом еще больше воодушевляла меня на мой завтрашний день.

День 5. Pico.

Утро встретило меня и солнышком, и облаками. По плану этот день я отводила в случае хорошей погоды для восхождения на вулкан Пику, и так как облака не предвещали каких-то серьезных угроз, после завтрака я вышла на трассу в надежде, что куда-нибудь поближе к началу подъема на гору, меня кто-нибудь, да подвезет..

Иногда, вспоминая, как много прекрасных и отзывчивых людей мне встретилось в этом путешествии по Азорам, у меня наворачиваются слезы. Это просто какой-то оазис человеческого тепла и доброты. Как же хорошо тут живется людям, если они, не задумываясь, сразу останавливаются и берут попутчиков.

Вот и этим утром, практически первая из машин, поравнявшаяся со мной, остановилась. Руй и Оливия – супружеская пара моих лет – с радостью согласились подвезти меня. Мало того! Узнав, что я еще не была в Мадалене, столице острова, они сначала покатали меня по ее улочкам, а потом провезли по дороге, откуда открывался нереальный открыточный вид на вулкан.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Они сами притормаживали возле интересных мест, позволяя выйти и сделать снимки. Удивительные люди! Надо ли добавлять, что доставили они меня к самому входу в пункт, откуда начинается старт для восхождения.

При знакомстве Руй и Оливия рассказали, что сами живут на Фаяле, а на Пику у них что-то типа дачи с виноградниками, бананами и прочими посадками. И что завтра они едут домой, на Фаял. Я сказала, что тоже завтра переберусь на Фаял, на что Руй заметил – значит, еще увидимся. Я же ни капли не сомневалась, что такое маловероятно, учитывая мои темпы передвижения.

В пункте старта нужно было оплатить вход и заполнить какие-то бумажки. Дорога прекрасно размечена. Погода была преимущественно облачная, но солнышко иногда проглядывало. Температура воздуха около 25 градусов, для подъема очень комфортная. А подъем предстоял серьезный – в общей сложности набор высоты почти 1100 метров.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Сказать, что я, как козочка, взлетела вверх, было бы неправдой, но темп я взяла неплохой, и через где-то через 3 часа оказалась на подступах к вершине. К тому, что самый отвесный последний участок нужно будет карабкаться при помощи рук, я была готова и перчатки с собой захватила.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Ну вот и вершина! Вау! Во все стороны! Вон там мой предыдущий остров Sao Jorge, а вон там – следующий, Faial.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

А это что? От поверхности некоторых камней, даже как будто из-под них, шел теплый пар. Ничего себе! Там, внутри этой горы, значит, происходят какие-то процессы, и на поверхность выходит жар. Потрясающе…

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.


И я сейчас здесь! И я это сделала! Поднялась на верхушку вулкана! Ура!


Вдоволь насмотревшись с верхушки и на виды во все стороны, и на поднимающийся из под камней теплый пар, и на различную растительность, и на счастливые лица добравшихся сюда других людей, я стала спускаться.

Обратный путь прошел, разумеется, гораздо быстрее, в здании у подножия можно было получить сертификат о восхождении, а также отдохнуть, умыться и перекусить в баре.
Потом я покрутилась у парковки и поспрашивала у отъезжающих, в каком направлении они едут. С легкостью нашлись попутчики – молодая пара из Чехии. И в районе 5 часов вечера я вернулась в монастырь-хостел.

В комнате меня ждал маленький сюрприз от соседки, уже уехавшей с Пику к тому времени, – апельсинка и прощальная записочка с пожеланием прекрасного времени на Азорах. Как ж это мило и трогательно! Спасибо тебе, дорогая девочка! Ну как после такого не считать португальцев самыми теплыми и чудесными людьми?

Где провести вечер я даже не сомневалась – конечно же, в районе всё той же прекрасной купальни. Времени сегодня у меня было побольше, и я вдоволь навалялась и накупалась. Вино также приложилось к обязательной программе теплого солнечного вечера. И, кстати, на территории я заметила и пару из Чехии, подвозившую меня с Пику. Им тоже приглянулась эта купальня. Зачетное место! В завершении по дороге в хостел я получила прекрасный закатный обзор на вулкан. Ну, а теперь, спать!

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.


День 6. Пику-Фаял

Третий день пребывания на Пику я отводила как резервный на случай, если плохая погода не позволит мне либо съездить к китам, либо подняться на вулкан. Но всё так удачно сложилось в предыдущие дни, что можно было повальяжничать, никуда не торопиться и действовать по обстановке и по настроению.

А настроение с утра у меня было пойти снова в сторону купальни. Хотелось поймать яркие солнечные утренние лучи, позагорать и искупаться. Я собрала рюкзак, выселилась из хостела и ушла туда. Не удержалась, чтобы снова не сфотать Пику, который в это утро был абсолютно открыт.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Я даже немножко позавидовала тем, кто будет подниматься на него сегодня, в такую ясную погоду.

Пока я валялась на солнышке, беспокойный мозг продолжал строить возможные дальнейшие комбинации. Я знала, что через какое-то время мимо будет проходить автобус в сторону хвоста острова. А я-то там как раз и не была! Во мне боролись желания оставить всё как есть, и уехать пораньше на Фаял сразу из Sao Roque, или же покататься по острову Pico ещё. Неугомонная натура всё же понесла меня к автобусу, и я поехала до Piedade. Здесь тоже очень ярко светило солнце, и выбранной мною небольшой маршрут к маяку я топала по настоящей жаре. Симпатичные домики с виноградниками, черные вулканические образования на побережье, безупречная синева спокойного океана, маяк на самом краю острова - и все это в самом центре Атлантики, за 10 тысяч километров от моего дома…

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.


Наверное, я все-таки немного насытилась к этому дню различными переходами и маршрутами, а каких-то особенных точек в этой части острова я себе заранее не намечала, поэтому мне было всё равно, куда отправиться дальше. А раз подсадившие меня ребята из Америки ехали вдоль южного побережья через Lajes, то поехала с ними и я.

Удивительные эти острова. Чуть повернув от маяка по дороге, ведущей к Lajes, мы заехали в приличный туман, и все обзорки, отмеченные на карте, ребята проехали мимо. А в Sao Jao мы с ними попрощались.

Теперь мне оставалось как-то доехать до Madalena, чтобы успеть на 3-х часовую лодку до Фаяла. Я зашла перекусить в кафешку, а когда двинулась по одной из улочек, меня окликнули. «O! Camino Santiago!», - немолодой мужчина завязал разговор о пути Сантьяго, потому что заметил на моем рюкзаке ракушку. Со времен моего первого Camino, отправляясь в подобные путешествия, я всегда водружаю этот символ на свой рюкзак, как талисман. И вот надо же! Здесь, на острове Пику меня признали. Мужчина тоже ходил Путь Сантьяго, и, конечно же, прекрасно знал, что может означать такая ракушка на рюкзаке. Мы немного поболтали на тему Camino Frances, а потом он помог мне недорого найти такси до Мадалены.

До отплытия я зашла в маркет полакомиться мороженым, благополучно забыв потом на стульчике кепку.


Переправа на Фаял занимает не больше получаса.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Бац! И я уже стою на набережной столицы острова - Horta. Конечно же, первым делом – исследовать эту легендарную набережную, ведь Horta служит уже несколько веков главным остановочным пунктом Атлантики для судов и яхт.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Как же тут интересно, и как много изображено самых различных эмблем о самых различных плаваниях! Даты некоторых плаваний очень впечатляли. А работу над сотворением одной из эмблем я могла наблюдать собственными глазами - пара из США оставляла на плитах память о своем путешествии.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Невероятно атмосферное место! Как и вся бухта, плотно уставленная яхтами в несколько рядов.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Поглазев на эмблемы, я неспешно двинулась дальше. Сначала мне нужно было отыскать офис той фирмы, у которой я заранее по интернету бронировала экскурсию к китам на завтра. Педро, харизматичный владелец фирмы, был на месте и заверил меня, что утренний выход в океан обязательно состоится.

Ничего особенного на этот вечер я не планировала, лишь заглянула на минутку в самое популярное и известное Peter Café Sport. Когда-то давно хозяин этого заведения стал оказывать морякам услугу по части передачи их писем кому бы то ни было, чем и снискал популярность. Посетителей там обычно бывает очень много, иногда приходится даже ждать свободный столик. Вот и сейчас многие столики были заняты. Я решила, что зайду в кафе на следующее утро перед экскурсией.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Гостевой дом Host o Morro, который я облюбовала для проживания на Фаяле, находился не близко, в районе Castelo Branco. До него нужно было ехать на транспорте, и я думала воспользоваться автобусом, а после заселения погулять по округе. Но тут вмешался его величество случай – из проезжающей мимо машины меня окликнул Руй. Тот самый, что вместе со своей женой Оливией подвозил меня к пункту начала восхождения на Пику. Вот так встреча! А ведь я не верила, что на Фаяле снова пересекусь с ними. Руй был искренне рад, в том числе и тому, что оказался совершенно прав, когда на Пику предвещал мне эту встречу.

Руй поинтересовался, куда я направляюсь, а потом сообщил, что уже закончил работу, и предложил повозить меня немного в районе Horta по красивым местам. Очень кстати к тому времени на побережье стало проясняться, и такая поездка обещала стать очень симпатичной. Конечно же, я согласилась!
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Общаться с Руем было с одной стороны не просто, ведь он не говорил по-английски, а я весьма посредственно могла изъясняться на португальском, но с другой стороны – чудесным и веселым приключением. Я люблю такие моменты настоящего живого общения с иностранцами, когда в ход идут и жесты, и более простые слова, а какие-то непонимания неизменно обращаются в шутку и лишь добавляют интереса к разговору.

Мы прокатились сначала в одну сторону от города, потом в другую, забрались на несколько обзорок, посмотрели небольшие гроты на побережье, а затем заехали в район природного парка Castelo Branco, где гнездится множество птиц.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Руй, как и я, оказался большим любителем природы вообще, и птиц в частности. Он показал мне норки в скалах, где птицы выводят своих птенцов, в глубине одной из таких норок мы даже увидели сидящую чайку. Я без конца благодарила Руя, и было заметно, как ему это приятно, и с какой гордостью он говорит о своем острове и о его природе…

В гостевом доме мы никого не застали, и Руй снова мне помог, вызвонив хозяйку. Напоследок мы обменялись телефонами, и затем тепло попрощались. Вскоре подъехала Сабрина, хозяйка дома, подвезла немного еды на завтрак, дала ключ, и снова уехала. Кроме меня во всем доме больше никого не было. За место в общей уютной комнате я заплатила за две ночи 36 евро.

Главным достоинством гостевого дома, несомненно являлось его расположение. Он стоял прямо на краю обрыва с открывающимся восхитительным видом на океан. И я тут же решила, что ужинать будут здесь, в доме, а точнее на скамеечке рядом с ним. Чтобы только я и океан! Минутах в 15 от дома располагался небольшой бар, до которого я прогулялась и купила немного сэндвичей и белого вина.

Этот вечер, пожалуй, стал самым восхитительным по атмосфере за всё время моего путешествия на Азорах. Закат, который мне довелось тогда увидеть, не сравним ни с одним другим закатом. Мягкие переходы пудровых тонов, окрасивших облака, стелившихся по глади океана, полное отсутствие каких-либо звуков за исключением птичьих голосов, абсолютное растворение в грандиозном зрелище угасания этого дня над Атлантикой…И белое прохладное вино.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Напоследок закат полыхнул ярким пурпуром, солнце скрылось за горизонт, а я еще долго сидела на скамейке, ни о чем не думая, просто созерцая, как меняются краски, как постепенно на океан наползает сумрак, как сливается линия горизонта. Фаял – ты прекрасен!

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

День 7. Фаял.


Утром первым делом я выскочила наружу, чтобы посмотреть на океан. На самой воде лежал туман, но повыше уже проглядывали нежные голубые участки неба, обещая прекрасную погоду. Я позавтракала и дошла до автобусной остановки, чтобы уехать до Horta.

Как и намечалось мною ранее, первый визит был нанесен Peter Café Sport. Там, действительно, в такой ранний час не было посетителей, зато солнечные лучи щедро заливали все его стены и столики.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Я выпила чашечку кофе, засунула нос в витрины с экспонатами различных изделий из китовой кости и выдвинулась в сторону офиса Педро. Не особо я удивилась, когда меня окликнул из машины Руй, направлявшийся на работу. Мы пожелали друг другу хорошего дня и договорились, что в обед я напишу ему.

В офисе, как и на Пику, перед экскурсией нам провели небольшую лекцию. Вместе со мной в лодке были еще две пожилые европейские пары, по-моему, из Англии. Одна из них каждый день, пока живет здесь, на Фаяле, выплывает в океан для наблюдений за китами.

На эту вторую экскурсию я уже настраивалась иначе. Мне представлялось, что она будет чем-то напоминать первую, когда попалось такое множество дельфинов. И теперь мне уже не хотелось отвлекаться на съемку, а хотелось просто наслаждаться видами любых морских животных, которые попадутся. Так думала я, но на деле всё оказалось по-другому.

Во-первых, я поехала без кепки. Без той самой, которую забыла на пристани в Пику. И если на островах я как-то без напрягов без нее обошлась, то в открытом океане под прямыми солнечными лучами я встревожилась не на шутку.

Во-вторых, я проигнорила возможность выпить перед отплытием таблетку от укачивания. Я подумал, что раз меня в первый раз не укачало, то и сейчас норм. При том, что в первый раз таблетку, которую выдавали всем в офисе, я приняла. При том, что у меня и свой препарат тоже был. В гостевом доме…

Ну, и в-третьих, – сама экскурсия оказалась гораздо менее динамичной. Мы отплыли от Фаяла, полюбовавшись для начала его берегами и видом на соседний Пику,

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

и… Ни одного дельфина за всё время нам не встретилось! Что же касается китов, то Педро, разумеется держал связь с другими лодками, и устремлялся туда, где эхолотами обнаруживался кит. Однако же, киты в это утро либо почти сразу уходили под воду, либо так и не всплывали. В одну из таких попыток дождаться, когда всплывет кит, находившийся по всем признакам где-то поблизости под водой, наша лодка очень долго дрейфовала, покачиваясь на волнах. И чем больше она дрейфовала, тем хуже мне становилось от прямого солнца и от укачивания.. Меня уже не радовала ни синева океана, ни предвкушение от встречи с китом.

И всё же нам немного повезло! Через какое-то время Педро направил лодку в другую сторону, и мы увидели горбик кита! И небольшие фонтанчики, которые он пускал.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

А через несколько минут Педро торжественно объявил, что кит готовится занырнуть, и чтобы мы приготовились фотать его хвост. И да!!! Кит занырнул, показав на прощание хвост! И я, и остальные пассажиры, выдохнули от умиления и счастья – экскурсия прошла не зря!

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Я повеселела, да и Педро, посчитав, что это зрелище служит хорошим завершением охоты, на полном ходу повел лодку к берегу.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

После такой морской прогулки меня немного мутило, и хотелось отдохнуть. Как же чудесно, что уютный чистенький пляж Porto Pim находился очень близко. Не раздумывая, я до него дошла и плюхнулась валяться на песок. Время остановилось здесь, в Porto Pim, под ласковый шелест легкой волны, под крики чаек, под спокойные голоса других отдыхающих. Как и на пляже Ангры, вода здесь уже была комфортна для плавания – в меру прохладная, - самое то, чтобы освежиться после солнечных ванн.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Здесь же на входе в пляж располагались кафешки, в одну из которых спустя некоторое время, я и заглянула, чтобы пообедать. Рыбный супчик, белое вино, мороженое, пересмотр сделанных фоток – сплошной мажор. В отличном настроении я написала Рую, сообщив, где именно нахожусь. А он ответил, что около четырех часов освободится, и сможет свозить меня на Caldeira - кратер вулкана.

В ожидании Руя я еще немного понежилась на пляже, погода продолжала оставаться приятной и солнечной, а водичка становилась всё более теплой.

Дорога до кратера не заняла много времени. Вообще-то, правильное название кратера – Cabeco Gordo («толстая гора»), но и местное название тоже прижилось. Caldeira по-португальски означает «котёл». Да уж - зрелище впечатляет.. Действительно, как гигантский зелёный котёл с практически вертикальными стенами.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

После кратера Руй повел машину в сторону западного мыса острова. Это еще одно невероятно интересное место – Capelinhos. После извержения вулкана, начавшегося в 1957 году и продолжавшегося более года, остров здесь прирос ещё на 2.4 квадратных километра.
Пока мы ехали к мысу, Руй с переменным успехом пытался донести до меня кучу информации об острове. В том числе и о том, что остров еще называют голубым из-за обилия цветущей гортензии. И о том, что часть растений сюда была завезена, как, например, криптомерия, или японский кедр, шикарную аллею которого мы как раз проезжали. И конечно же о том, как всё происходило здесь, когда извергался вулкан, и как это повлияло на дальнейшую жизнь Фаяла.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Издалека Capelinhos выглядит как маленький «хвостик», но в непосредственной близости вызывает бурю эмоций.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Черный безжизненный мыс, буквально приплавленный лавой к острову, его причудливо изрезанная форма, маяк, стоявший когда-то на самом краю – всё так интересно! И завтра я сюда еще раз обязательно приеду, чтобы исследовать подробнее.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Дорога от мыса до Орты вела мимо моего гостевого дома, Руй провез меня немного дальше до вчерашнего бара, и мы попрощались. И на этот раз уже насовсем. Тем не менее спустя уже три года, мы продолжаем переписываться. Руй исправно присылает прекрасные виды с Фаяла или милые подробности их семейных садово-огороднических работ на участке с соседнего Пику. Я же шокирую то снимками прогнозов погоды под минус сорок, то фотками снежных таежных пейзажей или закованных в лед рек и озёр, то отчетами о других путешествиях. Очень дорожу этой дружбой, всегда рада новым сообщениям и приветам с Азор.

Остаток этого вечера я провела за безмятежным отдыхом.

День 8. Фаял.

Каким туманным оказалось это утро! Плотная густая пелена полностью скрывала океан и часть берега. И ни малейшего дуновения ветра.

Времени у меня сегодня было предостаточно – перелёт на Сан Мигел должен состояться только в шесть вечера, а значит можно неспешно позавтракать, спокойно собрать рюкзак, кинуть прощальный взгляд на этот замечательный дом с голубыми стенами, и пойти вдоль трассы.

Подбросить меня до Capelo согласились двое португальских работяг на мини грузовичке. Я попросила высадить меня у церкви Святой Анны, на что португальцы с гордостью поведали, что именно они выкладывали камнями крыльцо и ступеньки церкви. Они даже вместе со мной выскочили из кабины, чтобы руками потрогать свою работу.

Мы пожелали друг другу хорошего дня, и я не торопясь двинулась в сторону мыса Capelinhos. Я совсем не спешила ещё и из-за тумана, рассчитывая, что пока доберусь, солнце хоть немного, да начнет проглядывать сквозь облака.

То ли из-за того, что было утро, то ли из-за тумана, но людей почти не встречалось ни на подступах к маяку, ни тем более дальше. Мне очень любопытно было дойти до самого-самого края мыса и посмотреть на океан оттуда. Вот ведь куда меня занесло!


Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Несколько лет назад, после завершения Пути Сантьяго по Испании, меня обуревали похожие чувства восторга. Тогда, в Фистерре, считавшейся в древности самым краем Европы, я тоже стояла на высоком берегу и замирала от открывшегося вида на бесконечный Атлантический океан. Тогда я, к своему стыду, даже и не знала ничего про Азоры, и думала, что дальше – только тысячи миль воды и Америка..

И вот теперь я здесь. Иду по самому краю этого небольшого острова посреди океана. Иду по черной, местами бурой поверхности, на склонах которой рассыпано множество застывших кусков лавы, а океан продолжает теряться в тумане, который пока не торопится отступать.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Крутые обрывы мыса служат местом гнездования большому количеству чаек и других морских птиц. Видимо, я через чур увлекалась продвижением и невольно слишком близко подобралась к гнездам чаек. Опомнилась я, когда на меня стали буквально пикировать несколько белых птиц, яростные крики которых не оставляли сомнения в их агрессивном настрое. Одна из чаек упорно кружила недалеко от моей головы и казалось, что готова вцепиться в неё. Веселенький момент – безжизненный ландшафт, низкий туман и атакующая злобная чайка.
Я поспешила повернуть обратно, но ещё долго слышала громкие недружелюбные крики растревоженных птиц.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Тем временем появилась надежда на солнечные лучи. Я как раз подходила к самому краю мыса, с опаской заглядывая вниз, когда небольшие просветы в плотных облаках позволили солнышку подсветить эту гипнотизирующую картину. Яркие кирпично-красные скалы в сочетании с черной лавовой породой, и плещущийся внизу синий океан. Невозможно оторваться!

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Насытившись удивительным зрелищем, я решила зайти внутрь маяка, где располагался музей, и заодно залезть наверх маяка. Пребывание в этой части Фаяла подошло к логическому завершению. Я перекусила в скромной кафешке при маяке, и пошла по имевшемуся вдоль побережья маршруту в сторону Varadouro. Руй упоминал, что там должна быть неплохая купальня, а судя по карте на пути встречаются обзорные площадки.

Мирадоры, действительно были, но так и не развеявшийся толком туман не давал четкой картинки, да и, пожалуй, мне уже хватило самых разнообразных видов на Фаяле.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

А вот купальня оказалась замечательной. Большая территория, много оборудованных спусков в воду. Очень приглянулся спуск, который находился так, что с него можно было очутиться как бы уже непосредственно в самом океане, а не в огороженных бассейнах или бухточках.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Удивительно, что несмотря на отсутствие солнца, и лежать и купаться было очень комфортно. Ощущение, что даже сквозь облака солнце хорошо прогревает и воздух, и воду, и камни. Я прекрасно провела тут пару часов, и с сожалением тронулась в сторону аэропорта. Сначала от купальни пришлось поупираться, т.к. дорога, ведущая к основной трассе, шла в приличный подъем. Ну, а на трассе я традиционно подняла руку, и сразу же села в попутку.

В ожидании рейса на Сан Мигел я посидела и перекусила в скромной аэропортовской кафешечке. Перелет занял меньше часа, и примерно столько же я потратила на дорогу пешком до забронированного Change The World Hostels. Ночь с завтраком в этом абсолютно классическом хостеле обошлась в 19 евро. Здесь уже было людно - в комнате кроме меня проживали другие путешественники, но видела я их только утром во время завтрака и перед сном, да и то не каждый раз. Все полных три дня на этом фантастически красивом острове я проводила в походах по самым топовым его местам.


День 9. Сан Мигел.


Общественный транспорт на этом, самом крупном среди Азор острове, развит лучше всего в смысле удобства для туристов. Но сказать, что в любой момент можно добраться до любой точки на автобусе, конечно же, нельзя. И всё же я довольно активно использовала расписания разных направлений автобусов, хотя без доброжелательных хозяев и гостей острова наверняка успела бы посмотреть поменьше, чем вышло на самом деле.

В первый день я прежде всего доехала на автобусе до Furnas, где можно было посетить сразу несколько интересных и популярных мест. Первым делом я отправилась в парк Terra Nostra. Парк шикарный! Ухоженный, зеленый, с множеством аллей, прудов, уютных уголков – настоящий рай для любителей прогулок.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

На центральном пруду с яркими темно-розовыми кувшинками имеется любопытная дорожка из камней.
Где-то я читала, что по ней можно перебраться с одного берега на другой, но это требует определенной ловкости и умения держать равновесие. Пока я крутилась у берега, снимая кувшинки и раздумывая, не попробовать ли мне проделать этот фокус с переходом по камням, два паренька уже устремились на эту зыбкую тропинку. Чем и спасли меня от рискованного шага. Один из молодых людей свалился в воду, намочив не только одежду, но и телефон. И я тут же отказалась от этой затеи.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Утро выдалось пасмурным, гулять по парку – самое то. Я обошла все дорожки, посмотрела немного, как купаются другие люди в термальном бассейне с водой цвета ржавчины из-за высокого содержания железа. Но сама в эту воду не полезла.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

А после выхода из парка стала разыскивать другой термальный комплекс, о котором мне рассказали какие-то случайные знакомые с предыдущих островов. Они так и посоветовали найти термальный комплекс Poca Dona Beija, что я успешно и сделала.

Вход в комплекс хоть и платный, но скорее символический. На территории достаточно небольших купален с горяченькой водичкой, и вода эта уже прозрачная и очень-очень приятная. Поторчать немного в таких ваннах, которые непрерывно пополняются новой водой, – настоящее блаженство!

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Очень довольная и прогулкой по парку и посещением термального комплекса, я продолжила свой сегодняшний маршрут. Следующим пунктом был визит к гейзерам возле озера Lagoa das Furnas. Идти недалеко, огибая озеро и уже издалека наблюдая, как клубится пар.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Ну, а вблизи, это, конечно же, очень впечатляет. Все выходы горячего пара, образуемого бурлящим кипятком, огорожены, между ними проходят деревянные дорожки. Тут же несколько участков с выкопанными ямами для приготовления местного блюда – козиду, которое томится прямо в этих ямах под крышкой. Классное место!

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Тратить время на дегустацию козиду я не стала. Была еще не голодна, да и время на это терять не хотелось. Гораздо больше хотелось погулять по здешним маршрутам, забирающим выше, к обзорным площадкам и проходящим по этим пышным зеленым лесам.

Пока я поднималась до мирадора Pico do Ferro, плотная облачность стала потихоньку расходиться и появились первые чистые куски неба. Очень кстати! Так открывшийся вид сверху на озеро и на Furnas был явно повеселее.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

От обзорной площадки я свернула налево по указателям на какой-то треккинговый маршрут. Ничем особо не примечательный, за исключением еще парочки симпатичных обзорок с оборудованными скамеечками, на одной из которых я немного отдохнула и подкрепилась остатками захваченного завтрака.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

А вот потом тропинка снова повела в лес, уже на спуск, и лес этот меня восхитил очень. Я как будто попала в парк Юрского периода. Пышные огромные растения и деревья - папоротники, криптомерия, пальмы и множество других - окружали меня со всех сторон, едва пропуская солнечные лучи внутрь. Очевидно, насколько комфортен на Азорах климат для такого произрастания большого количества видов. Я, как зачарованная, спускалась по этой великолепной чаще, разглядывая гигантские листья и густые заросли.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Выбравшись снова на берег озера, я дошла до дороги, немного прошла пешком, а потом решила попытать автостопного счастья и на этом острове. Мне очень хотелось посмотреть на церковь Ermida de Nossa Senhora da Paz. А до автобусной остановки и топать было прилично, и ждать транспорт скорее всего тоже.

Почти сразу возле меня притормозил местный житель, ехавший со своим сыном по делам. Он с удовольствием согласился меня подвезти до Villa Franco do Campo. По пути мы разговорились. Я выразила искреннее восхищение природой острова и Furnas, рассказала о том, что из России. А водитель поделился историей своей семьи, и очень воодушевился, услышав, откуда я прилетела на Азоры. В результате он подвез меня к самой церкви, сделав ненужный ему крюк от трассы. Тем самым избавив меня от необходимости подниматься в гору пешком.

Ermida de Nossa Senhora da Paz – ах, как хороша!

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

И тут же, наконец-то, я встретила первые пышные шапочки распускающихся гортензий. И пусть я не застану настоящего буйства цветения этих типичных для островов кустов, я была рада и тому, что хоть краешком попадаю на начало сезона гортензий. Вид от церкви на побережье и крошечный островок Ilha da Vila тоже очень хорош.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

От парковки возле церкви отъезжало достаточно много машин, поэтому проблем с тем, чтобы спуститься к побережью, не возникло. Молодая европейская пара охотно подбросила меня до въезда в Понта Делгаду, и так как солнышко светило уже вовсю, мне тотчас же захотелось попасть на какой-нибудь пляж или купальню.

Пришлось пройти вдоль Avenida do Mar в обратную от города сторону. И подходящее местечко для отдыха и купания не заставило себя ждать. Zona Balnear do Forno De Cal – скромная купальня с ровными теплыми плитами и несколькими спусками в воду меня вполне устроила. Здесь я и позагорала, и искупалась в приятной прохладной водичке, получив в придачу красивый вид на выступающий утес.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Ближе к шести часам вечера я оценила погодную обстановку как крайне благоприятную для марш-броска к западному побережью для встречи заката, сверилась с расписанием автобусов и решила действовать.

До Mosteiros я без труда попадала на общественном транспорте, а вот как потом вернуться в Понта Делгаду в сумерках, когда автобусы перестанут ходить, представляла плохо. Но понадеялась, что кто-нибудь, да поедет в сторону столицы.

Почти перед посадкой в автобус до Moisteros, я вдруг спохватилась, что толком за весь день так и не поела. Наспех купила на остановке сок с шоколадным батончиком, банан и мороженое, решив, что в районе пляжа в Moisteros смогу поесть что-нибудь поосновательнее.

От автобусной остановки до пляжа нужно было пройти. Чистое небо, густой синий цвет океана, хорошенькие домики на берегу – и я получаю еще один открыточный вид.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

На пляж я попала очень вовремя, к приближающемуся закату. Взяла себе в закусочной баночку пива с какой-то незатейливой едой, пристроилась на камнях, и ушла в созерцание закатных красок над океаном...

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

В районе парковки около пляжа я легко договорилась с попуткой, а в своем хостеле в завершении этого вечера посидела на террасе с чашечкой чая, который гостям предлагался бесплатно.


День 10. Сан Мигел.


Рано утром автобус довез меня до Sao Rock. Мне было любопытно побывать на его пляжах и начать этот теплый день с купания в океане. Я посмотрела оба пляжа, которые есть в районе Sao Rock, по-быстрому искупалась на Praia das Milicias и на следующем автобусе поехала дальше до Vila Franca. Отсюда я планировала по маршруту PRC2MI стартануть в подъем к Lago do Fogo – красивейшему озеру острова.

Я бойко затопала вверх, быстро оставляя позади самые разнообразные виды – на маленькие и большие поселения, на густые лесные плантации, на океан, еле различимый в тумане.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Дорога по большей части шла через лес, и на одной из развилок, неожиданно для меня стала откровенно уводить по другому маршруту в разрез с тем треком, который я видела на своей карте в телефоне. Мне пришлось даже несколько раз вернуться, чтобы убедиться в направлении троп. Одна, явная и четкая, уходила гораздо правее. А та, по которой я наметилась продвигаться дальше, очень быстро превращалась в почти полностью заросшую и едва различимую тропинку. К тому же с парой знаков, изображающих крест и означающих, что идти туда не стоит...

Как же так? А по карте именно тут и будет самый короткий путь к обзоркам над Lago do Fogo! И я решила продираться по этой непонятной тропе, местами - буквально, местами – через перетянутую проволоку с очередным знаком, что хода нет. Решительный мой настрой отравляла только одна тревожная мысль, как бы не оказаться в тупике или на краю обрыва.

К моему огромному счастью, на выходе из леса и подступах к верхушке тропа стала поотчетливее – скорее всего сюда уже заходили те, что выбирали прогулки в районе обзорных площадок. Я с облегчением выдохнула, и тут же дыхание мне снова перехватило, но на этот раз от тех видов, которые стали открываться на озеро.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Lago do Fogo – мой безусловный фаворит и на острове Sao Migel, да и в целом из всего путешествия. Причудливая изрезанная форма, потрясающий цвет воды и окружающие ярко-зеленые склоны – в это озеро невозможно не влюбиться! А если учесть то везение с отсутствием над котловиной давно потухшего вулкана, в котором и образовалось озеро, такого частого здесь тумана, то я – просто счастливчик!

Какое-то время я просто посидела на траве, взирая на озеро. Мне нужно было отдохнуть после подъема и чего-нибудь пожевать из своих запасов. С этой стороны озера вокруг не было ни души, что придавало всей атмосфере еще больше единения с удивительной природой.

По гребню, на который я поднялась со своей тропы, я потихоньку стала двигаться в сторону самых топовых мирадоров, получив таким образом возможность увидеть это фантастически прекрасное озеро с разных ракурсов. И чем ближе я подходила к мирадорам, тем больше прояснялось небо, и тем ярче и бирюзовее становился цвет воды. На пару минут озеро внезапно накрыла легкая туманная дымка, а после того, как она рассеялась, озеро заиграло всеми своими красками.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

На площадках было немало зрителей. Одна дружная и оживленная компания обратилась ко мне с просьбой сфотографировать их. Мы немного разговорились, люди эти оказались с материковой Португалии и приехали только ради путешествия по острову Sao Migel. Узнав, куда они дальше направляются, я попросила немного подвезти меня до термального комплекса Caldeira Velha. Доброжелательные португальцы не стали возражать, и по извилистой дороге мы очень скоро доехали до нужного места. Я предложила компании последовать моему примеру, но увидев, что вход платный, они не захотели и поехали дальше.

Если Азоры по праву считаются раем на земле, то Caldeira Velha – это рай в раю.

Здесь меня снова накрыло ощущение, что я нахожусь в парке Юрского периода среди гигантской пышной растительности. Территория комплекса очень ухоженная, с приличным количеством оборудованных ванн-бассейнов, непрерывно наполняющихся изумительной горячей водичкой. Венчает всё это большой природный водоем со стекающим в него водопадом. Чудо, как здесь хорошо!

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Больше всего мне понравилось расслаблено валяться в ваннах, расположенных в обрамлении густых деревьев. В озерце возле водопада я тоже поплавала, добравшись до искрящихся на солнце струй воды.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

После такого волшебного места мне нужно было как-то выбраться в сторону Ribeira Grande на северном побережье. Повезло остановить машину, в которой оказалась молодая пара – мужчина из Германии и русская девушка. Куда они сами направлялись, я уже не помню, но после того, как я предложила посетить очень красивую обзорную площадку Santa Iria, мы вместе заехали туда.
Обзор на самом деле потрясающий.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Ребята поблагодарили меня за удачную остановку, а затем подвезли в Ribeira Grande, и я устремилась к океану. Лишь заскочила по пути в маленький магазинчик, чтобы купить йогурт и плюшки.
На Praia do Monte Verde меня встретил безупречный океан. Глубокий темно-голубой цвет, белая пена волн, мелкий черный песок, бескрайний горизонт. Раза три я насмелилась залезть в воду, изрядно потрудившись потом, чтобы выбраться из прилично накатывающих волн.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

А около пяти часов вечера я уехала на автобусе в Понта-Делгаду. Для начала была совершена прогулка по очаровательному ботаническому саду Jardim Antonio Borges, хоть и компактному, но собравшему в себе множество растений и оформленному с большой любовью.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

И наконец-то, под занавес своего путешествия по Азорам, я могла посидеть в ресторанчике. Не прошло и десяти дней беспрерывного обследования островов, как, вот же!, у меня появилось на это время! Я походила по улочкам, приглядывая себе уютное местечко, обязательно с телеэкраном на улице. Ведь это был июнь 2018 года, когда со всего мира в Россию съехались футбольные команды! А сегодня как раз вечерний матч Испании и Португалии, который мне очень хотелось посмотреть на открытой террасе.

Португальцы, естественно, обожают футбол. И наблюдать, как они эмоционально болеют за свою команду – отдельное удовольствие. А эта игра оказалась крайне напряженной, с неожиданными поворотами – не оторваться!

Я в равной мере люблю и испанскую сборную, и португальскую, и втайне надеялась, что будет ничья.

Мне принесли заказанную рыбу с овощами и белого вина. Вот она – кульминация моего путешествия! Я нормально ем! На десерт – огромный шмат ананаса, произрастающего на плантациях Сан Мигел, и еще вина. Очень вкусно! Желать большего в этот теплый вечер было просто невозможно – команды сыграли вничью, 3:3.


День 11. Сан Мигел.


На утро у меня был мега план. Нужно было попасть к определенному времени на так называемый горячий океан в Termas da Ferraria на западном побережье острова. Во время прилива горячие источники, бьющие из-под камней бухточки смешиваются с холодной водой океана и получается своего рода джакузи. Я заранее нашла время приливов и отливов, чтобы точно знать час самого подходящего состояния горячего океана.

Итак, рано утром, я сидела на остановке в ожидании автобуса и уже начала беспокоиться и сверяться с расписанием, когда проходивший мимо меня молодой человек с собакой остановился возле и поздоровался. Он спросил, помню ли я его, и увидев вопросительный взгляд, поспешил напомнить, что вчера обслуживал меня в ресторанчике. Ах, да, конечно! Мы ведь даже успели пообщаться на тему футбола и великолепного вкуса поданных блюд.

Фредерико поинтересовался, куда я собираюсь поехать, а когда узнал, неожиданно предложил отвезти меня туда. Завести собаку в его дом неподалеку, взять машину и доехать до Termas da Ferraria. Фредерико как раз собирался в это утро ехать в ту сторону. Удивительно, как мне снова повезло..

По пути мы, конечно, болтали. Фредерико рассказал, что он студент, и что подрабатывает в ресторане, а еще помогает вести отцу бизнес и едет сейчас именно за этим. Очень приятный и красивый парень. Мы обменялись контактами Фейсбук, больше напрямую не общались, но благодаря интернету я в курсе, что Фредерико женился на невероятно красивой девушке и уже обзавелся чудесным малышом.

Таким вот замечательным образом я, даже раньше запланированного, добралась до бухты с горячим океаном, и благодаря этому первое время находилась тут практически одна. Место по моим меркам - бомбическое. Бухта небольшая, между краев натянуты веревки, на которых можно болтаться в воде, находящейся в непрерывном движении – океан гонит сюда все новые и новые волны.
Люди тоже постепенно прибывали и также начинали виснуть на веревках.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Пробулькавшись больше часа, абсолютно довольная натуральной утренней спа- процедурой, я наконец выбралась, оделась, и бодро отправилась до Miradouro Escalvado.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Я уже не сомневалась, что среди подъезжающих на обзорную площадку компаний, найдутся те, что поедут следом на озера Sete Cidades и не откажутся подбросить туда и меня.

Так и вышло. Веселая компания молодых испанцев довезла меня до озер, а я, вспоминая зачатки испанского языка, по дороге успела рассказать им про горячий океан.

Как и с Lago do Fogo, зеленое и голубое озера Sete Cidades можно обозревать с разных ракурсов. И также, как вчера, поначалу облачность немного скрадывала красоту оттенков воды. Конечно же, вслед за всеми я забралась посмотреть на озера сверху заброшенного отеля. Кстати, поблуждать по его этажам и лестницам тоже довольно любопытно.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Ну, а самый популярный вид на оба озера предстал во всей своей красе, благодаря подевавшимся куда-то облакам.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Потом я с помощью автостопа подъехала немного до начала радиального маршрута PRC05, который проходит среди нескольких небольших озер. Маршрут очень приятный, а озера, хоть и не такие зрелищные, как Fogo или Sete Cidades, вполне живописные и симпатичные, особенно при солнечном свете.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

На часах было около трех дня, я поймала попутку в лице местного жителя, и проболтав с ним всю дорогу, благополучно добралась до Понта Делгада. А точнее, попросила водителя подбросить меня чуть дальше, к пляжам Sao Roque.

Первым делом я направилась в кафешку. И уже потом, разомлев от вкусной, сытной еды и бокала вина, брякнулась на песок и около двух часов загорала и купалась, благо и солнце припекало, и вода в океане в районе пляжа была очень комфортна.

В Понта Делгаду я вернулась на автобусе. Мне оставалось еще купить сувениров и просто погулять по городу. Вопреки своему обыкновению спускать все деньги на само путешествие и мало чего оставлять на подарки и сувениры, оставшиеся у меня евро позволяли шикануть. Давно я не получала такого колоссального удовольствия от выбора разнообразных памятных штучек себе и близким. В числе прочего я купила и чай, произрастающий на Азорах, и сыр, и даже ананас.

Очень довольная состоявшимся шопингом, я неспешно прошлась по центру города – посмотрела на церковь Святого Себястьяна, городские ворота, церковь Сан-Жозе – всё радует глаз, источает умиротворение и беззаботность.

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Это была суббота, и мне удалось застать несколько концертных выступлений. На набережной, а потом в центре. Обожаю такие европейские концерты в небольших городках!

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Я долго гуляла, до самой темноты. А напоследок заглянула во вчерашний ресторанчик, рассчитываю увидеть Фредерико и поблагодарить за утреннюю поездку. Но он в этот вечер не работал. И я попросила передать ему привет, а потом просто посидела немного за столиком на улице, выпив какой-то вкусный коктейль.

На следующее утро, очень рано, я пешком добралась до аэропорта, и уже в самолете, прильнув к иллюминатору, восхищенно проводила взглядом этот потрясающий остров…

Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.
Последний раз редактировалось y_natali 13 май 2021, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
y_natali
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 14.06.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 13
Пол: Женский
недвижимость в Португалии купить

Re: Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Сообщение: #2

Сообщение imola » 12 май 2021, 20:05

Сколько в мире интересных мест... Азоры собиралась посетить-природа красивая,- там даже какая-то дальняя родственница вроде живет, но ковидла помешала. Теперь уж вряд ли.
Приятно Вас читать и фотографии передают дух тех мест.
imola
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 30.07.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Сообщение: #3

Сообщение ElenaSevenard » 12 май 2021, 21:22

y_natali, фантастически чудесный отчет, и Вы - фантастически чудесная! Искренне завидую Вашей легкости и мобильности. Мы тоже очень любим треккинг и природные красоты, а Азоры - любовь навсегда. Мы, правда, были только на Сан-Мигеле 2 года назад в мае, но на машине его весь исколесили и исходили. Полностью присоединяюсь к мнению о замечательных отзывчивых, дружелюбных, гостеприимных португальцах-азорцах.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Сообщение: #4

Сообщение sparklet » 15 май 2021, 07:05

Какой замечательный отчет, и маршрут, и виды !!! Мечтаю туда попасть. Расскажите немного о подготовке - какими языками владеете, какими приложениями пользовались для навигации, с каким рюкзаком / весом путешествуете ? Спасибо за прекрасный рассказ !
Аватара пользователя
sparklet
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 23.02.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Сообщение: #5

Сообщение y_natali » 15 май 2021, 18:01

Спасибо за проявленный интерес к отчету!
y_natali
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 14.06.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Сообщение: #6

Сообщение y_natali » 15 май 2021, 18:01

Спасибо!!!!!!!
y_natali
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 14.06.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Сообщение: #7

Сообщение y_natali » 15 май 2021, 18:15

sparklet писал(а) 15 май 2021, 07:05:Какой замечательный отчет, и маршрут, и виды !!! Мечтаю туда попасть. Расскажите немного о подготовке - какими языками владеете, какими приложениями пользовались для навигации, с каким рюкзаком / весом путешествуете ? Спасибо за прекрасный рассказ !


Большое спасибо за отзыв!!! Если честно, то загрызла совесть, что столько отчетов с форума использовала при подготовке к своим путешествиям, а свои отчеты так и не удосужилась написать. Вот. Пишу. :)))

Языками владею очень посредственно. Английский - на уровне самого простого бытового. Испанский, португальский, итальянский - только основы для изъяснения с местным населением в глубинках, если они не знают английского. Но как же в этих глубинках люди восторженно воспринимают, когда кто-то из путешественников пытается хоть немножко , но говорить на их языке. Они сразу начинают хвалить и уверять, что говоришь очень хорошо :))))

Приложение maps.me Работает без интернета, предварительно только нужно загрузить карту местности. Иногда тупит, но чаще всего, всё ок.

Вес рюкзака - не более 7-8 кг. Если планируются рельефный трекинг, беру палки.

Мечты обязательно нужно осуществлять!!!! Границы рано или поздно откроют, и мы полетим к нашим мечтам!
y_natali
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 14.06.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Сообщение: #8

Сообщение Bassman57 » 23 май 2021, 19:47

Просто огроменное спасибо за отчет! Нахлынули воспоминания. Были на пяти Азорских островах, брали машину. Но благодаря Вашему отчету поняла, что можно и без машины. Вы молодец! Опять захотелось на Азоры. Азорские ананасы - это что-то, таких сладких я нигде не ела. Завидую людям, которые в рюкзак могут уместить все необходимое, я так не умею.
Bassman57
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.09.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Сообщение: #9

Сообщение Lilechka » 25 май 2021, 20:51

Отличный отчет! Я очень хочу поехать на Азоры, но всегда смущал вопрос машины, я не вожу, а в отчетах пишут, что без машины почти ничего не увидишь. Но Ваш отчет вселил в меня надежду, что не всё так плохо) Пожалуй, начну тоже продумывать поездку
Lilechka
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 13.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Сообщение: #10

Сообщение y_natali » 26 май 2021, 17:30

Bassman57 писал(а) 23 май 2021, 19:47:Просто огроменное спасибо за отчет! Нахлынули воспоминания. Были на пяти Азорских островах, брали машину. Но благодаря Вашему отчету поняла, что можно и без машины. Вы молодец! Опять захотелось на Азоры. Азорские ананасы - это что-то, таких сладких я нигде не ела. Завидую людям, которые в рюкзак могут уместить все необходимое, я так не умею.


Очень рада, что и отчет понравился, и приятные воспоминания побудил! Спасибо Вам! Тоже еще бы раз с удовольствием там побывала. Очень еще хочется на Флорес попасть.. И китов бы побольше увидеть. И гортензий! И ананасов побольше! И вообще всего! :))))
y_natali
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 14.06.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Сообщение: #11

Сообщение y_natali » 26 май 2021, 17:33

Lilechka писал(а) 25 май 2021, 20:51:Отличный отчет! Я очень хочу поехать на Азоры, но всегда смущал вопрос машины, я не вожу, а в отчетах пишут, что без машины почти ничего не увидишь. Но Ваш отчет вселил в меня надежду, что не всё так плохо) Пожалуй, начну тоже продумывать поездку


Вам большое спасибо, что прочитали! Конечно, с машиной там получается мобильнее - можно на ходу менять планы в зависимости от погоды. Но, действительно, много и без машины можно посетить. Особенно с учетом возможностей автостопа. Или быть готовым раскошелиться на такси.. :)
y_natali
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 14.06.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Сообщение: #12

Сообщение Shy77 » 10 авг 2021, 14:02

Суперпутешествие и отчет, прямо заряжает позитивом! Несмотря на то, что в большинстве случаев беру авто в аренду, у безлошадности есть свои преимущества. Не надо думать, как к машине вернуться, если идти в пеший маршрут. И автостоп это прикольно))
u must suffer for a panoramic view(c)
Аватара пользователя
Shy77
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 28.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Азорские острова. Non-stop трекинг. Без машины за 11 дней 5 островов. Бюджетно. Июнь 2018.

Сообщение: #13

Сообщение y_natali » 13 авг 2021, 17:46

Shy77 писал(а) 10 авг 2021, 14:02:Суперпутешествие и отчет, прямо заряжает позитивом! Несмотря на то, что в большинстве случаев беру авто в аренду, у безлошадности есть свои преимущества. Не надо думать, как к машине вернуться, если идти в пеший маршрут. И автостоп это прикольно))


Спасибо! Рада очень, что написанное нравится. Безусловно, с автомобилем много возможностей замечательных открывается. Особенно на Азорах. Можно мобильно ориентироваться по погоде и быстро менять планы. До сих пор не верю своему везению в этом путешествии - что мне острова открыли практически максимум того, что на них можно увидеть. Очень погода благоволила. Я в отчетах читала, что можно влипнуть в туманы и даже на машине ничего не застать. В такие моменты, когда понимаю, что тааак повезло, могу слезу благодарности этой Вселенной пустить :)))
y_natali
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 14.06.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 13
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль