Соло Аннапурна по часовой

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Соло Аннапурна по часовой

Сообщение: #1

Сообщение maryyka » 13 май 2021, 13:51

Нитка маршрута:
Барнаул - Новосибирск - Астана - Алматы - Дели - Катманду - Покхара - Бени - Татопани - Джомсом - Кагбени - Джонг - Ранипаува - Рай - Торунг Педи - Мананг - Брака - Нгаваль - Верхний Писанг - Чаме - Тиманг - Катманду - Дели - Алматы - Астана - Новосибирск - Барнаул
Переезд в 2019 в обе стороны обошелся около 25тр. В Непале потрачено вместе с подарками 300 долларов.

Содержимое рюкзака:
спальник, аптека
Питание:
термос, горелка, кастрюлька радиаторная 1,3л, газ 250мл, провиант (сублиматы), мешочки, зажигалка, 2 шоколадки Рахат (хватило почти до конца)
Мыльно - рыльное:
крем spf 100!, расческа, зубнушка с пастой (специальное маленькое издание), отельное мыльце, зеркало, пинцет
Одежда:
штаны с начесом, штаны от ветра и дождя, штаны ходовые легкие, футболка спортивная, флиска непальская (суперклассная тем, что в ней короткий замок и она по размеру), носки из шерсти яка, носки трекинговые, куртка от дождя и ветра, пуховик, шапка непальская, снуд (абсолютно никчемная вещь), перчатки тоненькие шерстяные, перчатки виндстопперы (не пригодились), боты треккинговые с подошвой вибрам и защитой голеностопа, смена белья
Общий вес: 7,8 кг

Аптека:
Уголь активированный (никогда никуда без него - сорбент при отравлениях)
Энтерофурил (лечение при отравлениях)
Ибупрофен (препарат нпвс - снижает температуру и лечит, в отличие от парацетамола, воспаление в любом месте)
Магний (к диакарбу и для мышц)
Фамотидин (уживаюсь с язвой дпк)
Ципрофлоксацин (аб)
Диакарб (от горной болезни)
Дексаметазон (на случай ядерной войны)
Пластыри (от мозолей)
Мазь гиоксизон (аб+кортикостероид при любых нагноениях (мозолей в тч), ожогах, порезах..)
Мазь алтайская на ёлках (святое)

Документы:
загранпаспорт, 6 фото 3*4, страховка обычная от сбера (безвысотная)


Барнаул - Катманду:
Родилась я в Красноярске, выросла на Байкале, живу на Алтае. В горах бывала. Непал даже и мечтой то никогда не был. Благодаря пафосному диктору одной дискавери - передач из юности это было нечто совершенно несбыточное. Понадобилась солнечная батарея для телефона - собирались к леднику Геблера, так попала на форум, да не куда нибудь, а сразу к турику с компанией. Это не было озарением. Так, наверно, мы учимся ходить. Шаг за шагом. Итак: отпуск перенесен, билеты на самолет куплены, паспорт готов, вещи собраны. Первый снег, встреченный в Черепаново, провожает меня в путь. Лечу задорно. Эйр Астаной через Казахстан и Дели. Рюкзак, моя Lafuma - Altiplano 45 lady, летит в ручной клади и я не боюсь остаться на треке без вещей. На регистрации не обходится без главного менеджера, к чему я готова: с меня требуют делийскую транзитную визу. Это напрягает и регистратор осаживает назойливого пассажира с перевесом: "мужчина, да погодите же вы - девушка в КАТМАНДУ! летит!". У Эйр Астаны грамотные сотрудники, в отличие от шереметьевских, и через короткое время, пытаясь прогнать навязчивое про парня в горы, иду на посадку. Несмотря на 2 стыковки на рейсе перелет проходит очень комфортно. Сервис у компании хорош. Горячее питание на всех участках перелета, кофе - машина на борту, вино и неплохой набор фильмов на русском. Я выбираю "Семь лет в Тибете". Первый культурный шок настиг на участке Алматы - Дели, когда все бортовые индусы - все, как один - начали месить свою еду в авиалотках пластиковыми вилками и, громко чавкая, есть. Второй - это, конечно, транзитная комната в аэропорту. Вещь не для слабонервных и это одно из самых сложных квестов в этом походе. Транзитная комната - это большой стол, за которым сидит около 5 индусов, уверенных в том, что они говорят по английски и несколько рядов кресел для пассажиров, нет табло рейсов, зато есть кафешка и стойка для зарядки телефонов. Индусы пасуют перед повышающим голос человеком - это радует и в этом моя сила - прибегает главный менеджер в голубой рубашке и галстуке: усаживает максимально удобно и через 20 минут приносит посадочный. Прохожу таможню и паспортный контроль и попадаю в шикарное место - 3 терминал,
‌ где полы покрыты коврами, есть комната для молитв, вода, кулеры, множество магазинов и огромнейшие гейты (с коврами!). Очередной культурный шок подкрался незаметно, когда в туалете - "намастееееи" - тетушка помогла снять рюкзак, поставила его на спецместо и с поклонами проводила в кабинку. Это было сильно. Дальше организм видимо переключился в режим "приключения" воспринимая происходящее, как должно, без шоков. Непальские королевские авиалинии задержали рейс на 8! часов без объявления войны. Зато за 1 час перелета покормили очень солидно и меня напрасно перестает пугать местная кухня. Приземляемся в Трибхуване в 2 ночи - сонный непалец тыкает за меня в какой то автомат, ведет за руку к будке с еще одним непальцем и через 2 минуты я, с уже вклеенной визой, смотрю на луну и клянусь сама себе не читать больше отчетов туристов. За 5 баксов таксист отвозит в отель, дозванивается до менеджера, будит и заставляет встретить запоздавшего путешественника.
Последний раз редактировалось maryyka 21 май 2021, 08:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
maryyka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 09.04.2019
Город: Барнаул
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 103
Отчеты: 1
Тибет отзывы

Re: Соло Аннапурна по часовой

Сообщение: #2

Сообщение Кинель » 13 май 2021, 20:01

Классно пишете! Предвкушаю продолжение. Стоимость поездки поражает даже для 2019 года.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 676 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Соло Аннапурна по часовой

Сообщение: #3

Сообщение КутяКутя » 13 май 2021, 21:05

Подписываюсь, интересно! Ни в одном горном походе не была, кроме несложных хайков на 10-15 км и на высоте 3500 мне уже плохо, но Непал-моя маленькая мечта.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Соло Аннапурна по часовой

Сообщение: #4

Сообщение С Бяка » 13 май 2021, 21:24

А почему по часовой ?
Это протест или я не такая как все , хотя это одно и тоже .
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 75
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Соло Аннапурна по часовой

Сообщение: #5

Сообщение maryyka » 14 май 2021, 04:37

надеюсь, что вся эта канитель с вирусом закончится и можно будет посетить, а пока приезжайте к нам на Алтай. Здесь тоже очень красиво
Аватара пользователя
maryyka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 09.04.2019
Город: Барнаул
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 103
Отчеты: 1

Re: Соло Аннапурна по часовой

Сообщение: #6

Сообщение maryyka » 14 май 2021, 04:42

специально для вас. Этому есть логическое объяснение, но вы ведь за меня все знаете.
Последний раз редактировалось maryyka 14 май 2021, 05:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
maryyka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 09.04.2019
Город: Барнаул
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 103
Отчеты: 1

Re: Соло Аннапурна по часовой

Сообщение: #7

Сообщение maryyka » 14 май 2021, 04:50

большое спасибо, долго тянула. Думала неспособна к таким вещам. Написался внезапно в походе - прошла ликийку в этом апреле. И только потому, что по часовой - может пригодится кому нибудь и мой опыт.
Аватара пользователя
maryyka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 09.04.2019
Город: Барнаул
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 103
Отчеты: 1

Re: Соло Аннапурна по часовой

Сообщение: #8

Сообщение TanyT » 14 май 2021, 10:15

maryyka писал(а) 13 май 2021, 13:51:Непал даже и мечтой то никогда не был.

И моей не был. До этого года.
Скорее бы продолжение рассказа...
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1200
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Соло Аннапурна по часовой

Сообщение: #9

Сообщение maryyka » 14 май 2021, 10:22

спасибо за поддержку. Надеюсь Ваша мечта сбудется. Надеюсь скоро.
Аватара пользователя
maryyka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 09.04.2019
Город: Барнаул
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 103
Отчеты: 1

Re: Соло Аннапурна по часовой

Сообщение: #10

Сообщение Parrnisha » 14 май 2021, 19:03

Подписываюсь!
Хороший слог, коротко, но с нюансами по делу, с юмором в хорошей пропорции.
Тоже планировал вокруг Аннапурны осенью 2020, сейчас пока "губу закатал" до Ликийки на осень 2021. Ждем продолжения!
Аватара пользователя
Parrnisha
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 11.03.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Соло Аннапурна по часовой

Сообщение: #11

Сообщение maryyka » 15 май 2021, 06:53

спасибо
Аватара пользователя
maryyka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 09.04.2019
Город: Барнаул
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 103
Отчеты: 1

Re: Соло Аннапурна по часовой

Сообщение: #12

Сообщение maryyka » 15 май 2021, 08:49

Катманду - Татопани
В шесть утра по непонятным причинам опаздываю на 6 - часовой автобус до Покхары и еду на 7- часовом. Почти всю дорогу с перерывом на великолепнейший кофе в неизвестной местности сплю (спасибо королевским непальским авиалиниям). И это несмотря на то, что дороги Непала, как и кунг - фу, дело не из легких. Благодаря казахским авиалиниям, а именно заботливо вложенной в пакет путешественника подушке, добираюсь почти без синяков и бегом в офис по оформлению тимсов и пермитов - время 4, нужно спешить. Успеваю, но загвоздка в том, что нужны рупии, которых пока нет. Ищу обменник, не нахожу, ищу тщательней и попутно на деле освежаю урок под названием: "никогда не спрашивай ничего у местных" - это серьезно увеличивает шанс на победу, сохраняет энергию и время, а также способствует душевному равновесию и психическому здоровью. В итоге, после семи кругов по задворкам Lakeside, квест пройден. К шести часам с документами, деньгами и вожделенной непальской шапкой уже почти в темноте ребром встает вопрос о симке. Сейчас, уже на опыте, могу заметить, что это оказалось вторым по сложности квестом после трансфер рум Дели и, честно признать, бесполезным - на всем пути, даже в Джонге, был прекрасный вайфай. Проблему усугубила вторая попытка общения с местными. Поскольку ночь не за горами, а рюкзак на мне, решаю сначала заселиться в отель. Хозяин гостиницы обещает помочь после заселения и с симкой и с джипом. А после разводит руками: но посибль, завтра же суббота, живи, говорит, до понедельника, там сделаем все, стоить будет 1000 рупий, а на вторник договорюсь о джипе до Джомсома за 2500 рупий. Кодовое "нопосибль" заставляет вспомнить опыт бывалых путешественников и я не волнуюсь, а улыбаюсь, не спорю и иду спать. Просыпаюсь рано и до открытия Himalayan Java Coffee успеваю обскакать и обфотографировать Lakeside.Соло Аннапурна по часовой Соло Аннапурна по часовойСоло Аннапурна по часовойВ кофейне время останавливается. Гималайский кофе - прекрасен. А после все проблемы решились неожиданно и разом. По пути в гостиницу пообщалась с таксистом, который ровно за 200 рупий + 100 и не в понедельник, а в субботу сделал просто все. Взял рюкзак, меня, засунул в свой старенький автомобиль, отвез куда то с видом на Мачапучаре и сказал ждать. Соло Аннапурна по часовойЯ наслаждалась видами, а дядюшка неустанно трудился минут 20 - оказывается оформить туристическую симку непросто, надо фотки, копии паспорта, визы и что то еще, но он справился. И! Этот человек не говорил по английски. Почти совсем. Как и я :))). На трек он отправил меня, купив билет на локал - бас до Бени. Торжественно передал с рук на руки автобусному мальчику, пожелал удачи и уехал. Билет достался мне козырный. С местом. С местом у окошечка! И парнем с труднозапоминаемым именем. Новый знакомый сгоняет местных теток с наших мест и дальше уже путешествую с его заботой. Лафума едет еще лучше: на крыше, заботливо привязанная в 2 местах. В Бени ребята пересаживают меня на автобус до Татопани. Около восьми вечера непосредственно трек начинается с блуждания по поселку и попыток отыскать неведомую дырку, в которую maps me настойчиво пытается меня засунуть. Я не менее настойчиво сопротивляюсь, потому что с помощью налобного фонарика вижу строения, а прохода не вижу. Обхожу все эти здания по широкой дуге и заселяюсь в тибетский лодж, кланяюсь огромному портрету Далай - Ламы 14, чем вызываю неподдельный восторг семьи, а особенно старенького дедушки из угла кухни и заказываю тукпу. Убранство комнаты сшито вручную - покрывала, подушки и даже потолок. За занавеской обнаруживаю еще один портрет и улыбаюсь.Соло Аннапурна по часовой Тукпа разочаровала. Тогда еще я не знала, что это был лучший суп на треке. Густая, с лапшой и капусткой и морковочкой и кусками курицы. Соло Аннапурна по часовой Первый трекинговый день окончен. На автобусе около 100км, пешком 200м + 100500. Высота над уровнем моря около 1190м.
Последний раз редактировалось maryyka 16 май 2021, 06:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
maryyka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 09.04.2019
Город: Барнаул
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 103
Отчеты: 1

Re: Соло Аннапурна по часовой

Сообщение: #13

Сообщение maryyka » 16 май 2021, 06:44

Татопани - Джомсом
Выхожу рано. Соло Аннапурна по часовойНе ленюсь сходить проверить неуловимый вчера проход - выясняю, что он есть и это сантиметров 40 пространства между стен. Ржу. Идти красиво. Справа через ущелье Кали-Гандаки выглядывает снежная гора. У девочки по дороге спрашиваю название, она не знает и тычет ручкой чуть вверх. Над дорогой стоит домишко, рядом с которым на стуле сидит красиво одетая пожилая женщина с четками в руках. Бабушка задумывается, потом внезапно разводит руками и смеется. Я тоже смеюсь. Думаю это Нилгири, а потом думаю, что не так уж это и важно. И улыбаюсь. Это очень приятно, когда не важно. Дорога забирает вверх. Жарко. Иду. Встречаю водопадик, сажусь завтракать. После завтрака идти не то, что до - труднее. Обещаю себе больше так не делать. Соло Аннапурна по часовой Соло Аннапурна по часовойИдти приходится по дороге, но она живописна, а транспорта немного. Группа веселых и шумных голландцев на мотоциклах принимает за свою. К обеду дохожу до местечка, обозначенного, как Ghansa. Здесь тропический лес сменяется хвойным. Ghansa - Jomsom - это один из красивейших участков пути: дорога над пропастью, где далеко внизу Кали - Гандаки проложила себе путь между двумя белоснежными восьмитысячниками. А я в локалбасе и мне страшно. Занимаю элитное место справа - над обрывом. Здесь появляется интернет и мне пишет Россия. Фотаю, как могу, семья подтрунивает и советует закрыть глаза. Внезапно внимание привлекает впереди сидящий пассажир. Это непальская тетушка, которая сидит подвернув ноги под себя и держит грудничка на локте правой руки в раскрытом над пропастью окне, левой листает инстаграм. Я улыбаюсь и перестаю волноваться. Автобус выгружает меня в Джомсоме прямо напротив пекарни. Соло Аннапурна по часовой Там есть кофе - машина, вкуснейшая выпечка и красивая керамическая кружка с толстыми стенками. Все для счастья. Наслаждаюсь кофе. Джомсом нравится мне по непонятным причинам. Соло Аннапурна по часовойСоло Аннапурна по часовойСоло Аннапурна по часовой Я отмечаю про себя цвета, в который окрашены дома и ивы и мостик и окружающие скалы с надписями, но главным образом наверно все таки пекарня. :)) Пекарня огонь. Заселяюсь на выходе из деревни в семье. Соло Аннапурна по часовой Дом очень симпатичный со внутренним двориком, уставленным цветами в горшках и бабулей. А еще там есть типичная для Непала, но доселе невиданная для меня лестница. Соло Аннапурна по часовойИнтересуюсь. Хозяин жестом приглашает залезть на крышу. Лезу. С крыши виден местный монастырь. Соло Аннапурна по часовойИду осмотреть. Вокруг в стене длинная манивол. Несколько раз обхожу и можно спать. Расстояние пройдено 15 км, набор высоты 765 м, на автобусе 34км, набор высоты 777м, общий набор высоты 1542м. Высота над уровнем моря 2770.
Аватара пользователя
maryyka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 09.04.2019
Город: Барнаул
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 103
Отчеты: 1

Re: Соло Аннапурна по часовой

Сообщение: #14

Сообщение maryyka » 17 май 2021, 06:34

Джомсом- Джонг
Участок Джомсом - Кагбени обещает быть нетрудным - по руслу около 9 км без набора высоты и перед выходом позволяю себе кофейню. Дневка с видом на Дхаулагири по пути. Соло Аннапурна по часовойСоло Аннапурна по часовойСоло Аннапурна по часовой К обеду на месте. Заселяюсь в лодж Йети и иду гулять. Кагбени красива. Соло Аннапурна по часовой Соло Аннапурна по часовойСажусь на завалинку магазина. Отсюда хорошо видно монастырь, где живут малыши - монахи. Соло Аннапурна по часовойМне нравится смотреть на них. У них адидасовские толстовки и кроссовки буддийских цветов. Мимо парами, держась за руки, идут школьники, одетые в красивую сине - белую с красными полосками на галстуках форму. Здороваются с малышами - монахами, со мной. Монастырские ребята раздобыли розовый шарик, играют. В какой - то момент шарик выскальзывает и падает в пруд, дети озадачены, безуспешно пытаются его вытащить. И оказывается, что все это время ребята не были предоставлены сами себе - к ним спешит взрослый монах и начинает операцию по спасению. К моему сожалению, шарик лопается и немного опечаленные монахи уходят, а мне ничего не остается, как продолжить осмотр деревни. В прошлом Кагбени имела стратегическое значение на пути Индия - Тибет и имеет древний форт. Соло Аннапурна по часовой Там Тибет: Соло Аннапурна по часовойИнтересно построены улицы села, на одной из которых обнаруживается неизвестно за что запертый хороший мальчик.Соло Аннапурна по часовой Ухожу, как и пришла, красиво. Соло Аннапурна по часовой Соло Аннапурна по часовойСоло Аннапурна по часовойНа подъеме от Кагбени шефство надо мной пытается взять французская группа во главе с женщиной лет около 60: девушка не должна быть одна. И они окружили меня и говорили 100 слов в секунду и терпеливо пережидали нарочито долгие фотосессии. Столько сутолоки - Гималаев не видно. Пришлось менять направление, лезть на ближайший холм и разворачивать камбуз. Маневр удачен и французы удаляются в Муктинат - конечную точку их путешествия. Обедала, как в ресторане, с шоу: на развилку дорог рядом с местом привала приехало несколько непальцев на байках, врубили музон, потанцевали и уехали. Этот участок пути тоже отмечу, как один из живописнейших. Соло Аннапурна по часовой
Дхаулагири:Соло Аннапурна по часовойСоло Аннапурна по часовойСоло Аннапурна по часовойКаждый миллиметр Гималаев наполнен счастьем. Вид в сторону перевала:Соло Аннапурна по часовой К вечеру уже пришла в Джонг - дремучую деревню животноводов из нескольких дворов со средневековым бытом.Соло Аннапурна по часовойСоло Аннапурна по часовойСоло Аннапурна по часовойЕсть старая крепость и строение с изображениями бодхисаттв и огромным молитвенным барабаном.Соло Аннапурна по часовой Соло Аннапурна по часовойСоло Аннапурна по часовойСоло Аннапурна по часовойСшитое врукопашную седло:Соло Аннапурна по часовойПеред сном погрелась у открытого огня на кухне. Соло Аннапурна по часовойЗа день пройдено чуть больше 10 км, набор высоты 743 м. Высота над уровнем моря около 3500.
Последний раз редактировалось maryyka 19 май 2021, 06:38, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
maryyka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 09.04.2019
Город: Барнаул
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 103
Отчеты: 1

Re: Соло Аннапурна по часовой

Сообщение: #15

Сообщение Александр Данилов » 17 май 2021, 11:10

Спасибо! Бальзам на душу! Любимые места - и так хорошо представлены...
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Соло Аннапурна по часовой

Сообщение: #16

Сообщение b-olegh » 18 май 2021, 09:33

На самом деле - душевно написано, и места красиво представлены.
Продолжайте, не томите!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Соло Аннапурна по часовой

Сообщение: #17

Сообщение AlexBeast » 18 май 2021, 09:48

Тоже очень нравится и текстовая, и визуальная части. Душевно и очень своевременно.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Соло Аннапурна по часовой

Сообщение: #18

Сообщение Oks123 » 18 май 2021, 11:07

maryyka писал(а) 13 май 2021, 13:51:Барнаул - Новосибирск - Астана - Алматы - Дели - Катманду

Ого, как долго Вы до Катманду добирались, целое путешествие.)))
maryyka писал(а) 14 май 2021, 04:37:приезжайте к нам на Алтай. Здесь тоже очень красиво

Действительно очень-очень красиво, природа Горного Алтая удивительная. А вот сервис "аЦтой".
После Непала правда вообще ничего не страшно и на сервисе не зацикливаешься, но хотелось бы лучше. ))) Мы очень хотим вернуться на Алтай, но еще больше в Непал. Это были самые яркие и незабываемые путешествия!
По состоянию здоровья уже не уверена что получится, но кто знает, может что-то легкое без ап даунов и получится подобрать.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Соло Аннапурна по часовой

Сообщение: #19

Сообщение maryyka » 18 май 2021, 14:07

низкое качество сервиса действительно поражает воображение, это правда. Сервис я имею ввиду связь и трансфер, молчу про соотношение цены/качества сдаваемого жилья. Надеюсь, что получится Непал у нас, всех желающих и у вас, в частности. А до Катманду да, от нас непросто. Через Мск еще фееричнее получалось.
Аватара пользователя
maryyka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 09.04.2019
Город: Барнаул
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 103
Отчеты: 1

Re: Соло Аннапурна по часовой

Сообщение: #20

Сообщение maryyka » 19 май 2021, 06:20

Джонг - Рай
Ухожу из Джонга под песню "ом мани падме хум", которая есть вк. Она играет целый день. В округе деревни растут неузнаваемые на первый взгляд тополя. Местные не рубят деревья полностью, только ветки. Поэтому их кроны приняли такой вид.Соло Аннапурна по часовой Путь над долиной Муктината в сопровождении Дхаулагири и Аннапурны прекрасен. Соло Аннапурна по часовойСоло Аннапурна по часовойПервое серъезное препятствие у меня на пути попадается именно на этом участке. Подвесной мост. Решаю встать лагерем. Обедаю не одна.Соло Аннапурна по часовой Сиди не сиди, а идти надо. Закрываю глаза и медленно переползаю. Невероятно горжусь собой. Когда то в юности не смогла попасть на остров Патмос и суровая бабуля в платке сказала мне тогда, что это грехи не дают мне перебраться на ту сторону. Не без улыбки размышляю об этом. Вид в сторону перевала, в кадре также мостик:Соло Аннапурна по часовой Деревня Чонгур кажется мне приветливой и светлой. Женщины прядут. Мужчины сидят на лавочке. В Ранипауву прихожу очень рано и мне достается светлая большая комната. В деревне солидный движ. Много гордых собой треккеров, расслаблено закупающих сувениры на рынке. Еще больше национально разодетых паломников. Маленькие коники в цветастой упряжи, ведомые неряшливыми серыми конюхами, катают детей и взрослых. Немножко гуляю туда - сюда, осматриваю недоступные для меня безделушки у торговцев. Всерьез размышляю о прогулке до храма. Слишком большая толпень и странное чувсво инородности останавливают и я отдыхаю на залитой солнцем веранде. Потом отдыхаю еще. День завершаю в местном ресторане большой чашкой супа - момо. В пути что то около 5 км +мотания по деревне, набор высоты незначительный.
В Рай выдвигаюсь очень рано, долго обходя по задам религиозные постройки Муктината. Последний взгляд на Дхаулагири. Соло Аннапурна по часовой Впервые встречаю на пути соотечественников - двух парней, которые пожелали удачи, посомневались во мне, критически оглядывая. На площадке с кафешками, что перед заходом на перевал, многолюдно и шумно - все уже спустились и рады. Победу празднуют яблочным соком и пивцом. А мне нужно найти ночлег. В Himalaya Paradise много комнат и мне предоставляют одну за 1000 рупий. Потом случается непредвиденное и невиданное событие: прибегает тибетка и несколько минут просто орет. Потребовалось время, чтобы понять, что ей нужно. Денег хочет вперед и чтоб я взяла еду. Под угрозой выселения приходится брать отварной картофель за 800 рупий. Отварен и принесен правильно - в кожуре и без всего. Не хотелось бы проблем на подъеме. До перевала ем только свою еду или то, чем нельзя отравиться. Спать ложусь очень рано, так как нет электричества и wi-fi, но есть злая тетка и выходить не хочется. А еще не хочется смотреть на перевал. У страха глаза велики. Пройдено около 4 км с набором высоты 380 м.
Последний раз редактировалось maryyka 22 май 2021, 12:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
maryyka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 09.04.2019
Город: Барнаул
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 103
Отчеты: 1

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль