Неделя на майские в Грузии. 2021

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Неделя на майские в Грузии. 2021

Сообщение: #1

Сообщение O'lena » 14 май 2021, 17:00

Как-бы ничего нового не напишу, но, после долгого перерыва в путешествиях, хочется поделиться впечатлениями. Тем более, что нужно осваивать новые форматы путешествий. Наземные границы закрыты и как раньше, пока не получается. Это до н.э. (начала эпидемии) было нормой уехать на две недели в одну страну, по пути посетив еще другие. Сейчас придется дробить отпуск, чтоб получалось 1 неделя – одна страна. (ИМХО).

Теперь об этом самом, новом формате путешествия в Грузию. Нужен повторный тест на третий день. У нас прилет был 02 мая в 23-15. Т.е. день почти закончен. Но, формально, я прилетела 02 мая. Поэтому, я сразу стала доставать погранцов, когда именно я должна сдать тест. Они долго друг с другом совещались, потом подошел третий, явно старше и важнее , вот он и сказал: «сегодня 02 мая. 2+3=5. Значит,05 мая вы должны пересдать тест.».

Забыла написать, что перед поездкой надо заполнить форму. После ее заполнения, на почту приходит уведомление. Сделать это надо за 14 дней до поездки. Я делала за 10 дней, многих видела в аэропорту, они там заполняли. перейти по ссылке: https://stopcov.ge/en/Protocol ; В киевском аэропорту спрашивали про нее.

В Грузии комендантский час. А это значит, что в 21-00 страна вымирает. Где-бы мы ни были, в 21-00 на лице нет ни людей, ни машин. Такси из аэропорта в это время не дешевое. Если из центра Тбилиси в аэропорт, днем, с заездом в лабораторию, которая не по пути, мы заплатили 25 лари и это мы (судя по широкой улыбке водителя) мощно переплатили. А вот вечером из аэропорта, 60 лари и даже не разговаривают. Там, чтобы кого-то забрать из аэропорта, надо на каком-то местном сайте заполнить форму с указанием фамилий прибывающих, номер их рейса, номера их паспортов. В таких реалях, таксистам, наверное, приходится хорошо приплачивать, чтоб получить такие разрешения на поездки в комендантский час. Многие говорили, что єто, скорее политическая акция. У них как волнения в стране, так сразу и карантин, и комендантский час.

В общем, на такси приехали в отель, померяли температуру и поселились. У нас был номер с завтраком. Завтрак обозначен, как шведский стол. Осенью в Турции во всех отелях, где мы были, завтраки были заявлены, как шведские столы. А по факту, выдавали уже положенную еду на тарелках. Так в пионерских лагерях. Пришел, а на столе уже все стоит и не хрен ходить по ресторану.
Тут же все по старому, в хорошем смысле. Шведский стол, как было раньше. Сытно, вкусно,но без изысков.

03 мая. Поскольку дней у нас мало, а посмотреть хотелось много, то вышли гулять рано. Около 9 утра. Не успели пройти метров 200, как были атакованы вежливым молодым человеком, который нам предложил за 35 лари поездку по Куре. Он же и рассказал нам, что с 04 по 13 мая в стране не будет ходить общественный транспорт. Причем, он большой молодец. Лихо подхватил меня под локоток и доверительным тоном мне сообщил, что в эту поездку я увижу красивейших птиц. Я не знаю где на мне написано, что я маньяк-орнитолог, но мои ноги уже сами меня несли к катерку! Чай, кофе и мы поехали.

Неделя на майские в Грузии. 2021

Неделя на майские в Грузии. 2021

Неделя на майские в Грузии. 2021

Птички буквально сразу, за поворотом реки. Капитан аккуратно подводит катер к огромному кусту. А там… Как же их там много!! В смысле, куст один, большой. И там я увидела 3 гнезда белых цапель, самих цапель было явно больше шести, кваквы, тоже много, 3 вида бакланов, ну и так, по мелочи, чайки. Катер качает, течение очень сильное и быстрое, поэтому из 150 кадров, хороших получилось не так и много. Потом катер делает поворот и на обратном пути, я начала нудить и тошнить капитана, чтоб ну еще разочек сделали остановку возле птичек. В общем, на обратном пути, опять щелкали затворами камер до одури.)))

Неделя на майские в Грузии. 2021

Зарисовки из жизни квакв))
Неделя на майские в Грузии. 2021

цемки-бомки)
Неделя на майские в Грузии. 2021

Неделя на майские в Грузии. 2021

Неделя на майские в Грузии. 2021

Неделя на майские в Грузии. 2021

Ну и бакланы, до кучи.
Неделя на майские в Грузии. 2021

Неделя на майские в Грузии. 2021

Вся поездка около 30 минут, но по эмоциям вышло круто! Я первый раз так близко видела квакв. Они разные. У одних ножки желтые, у других красные. Плюс, хохолки такие милые. За полчаса поездки эмоций «под завязку». А на часах еще 10 утра нету.
Последний раз редактировалось O'lena 14 май 2021, 18:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Неделя на майские в Грузии. 2021

Сообщение: #2

Сообщение O'lena » 14 май 2021, 17:03

Планов на город не было никаких. Перечитала кучу отчетов, пересмотрела кучу фоток (спасибо вам, Авторы этих отчетов!). В общем, город интересный, но ничего из увиденного на фото не заполнилось, как маст си. Поэтому, сначала полезли на крепость, а там посмотрим. Кстати, фуникулер на крепость не работает с начала эпидемии т.е. с весны 20 года. Пришлось ножками топать.
Из прикольного. Улетали из Киева, листьев на деревьях не было. Вот совсем. А в Тбилиси уже и сирень отцвела, цвели каштаны и вокруг много маков.

Грузить отчет лишними фото не буду, оставлю только те, которые особенно понравились

Вот отсюда стартуют кораблики
Неделя на майские в Грузии. 2021

Неделя на майские в Грузии. 2021

Неделя на майские в Грузии. 2021

Неделя на майские в Грузии. 2021

Это винная улица, на каждом магазине что-то прикольное написано. Одно мне понравтлось больше всего: "Наташа не боялась ничего, кроме чачи, потому что, после чачи Наташа уже ничего не боялась". (Хотя эту надпись я встретила в другом конце старого города)
Неделя на майские в Грузии. 2021

Неделя на майские в Грузии. 2021

Фишка города – это все возможные балкончики. По-моему, только их я и фоткала.
Старый город не такой и большой, а на глаз, после площади Свободы, начинается сталинская затройка. В этой части города Тбилиси и Одесса просто близнецы. За счет платанов и узельких улочек было ощущение, что я в Одессе.

Последний день в Тбилиси я уже со знанием дела ходила и выискивала разные балкончики. но об этом потом.

Вот так лениво и неторопливо прошел день. Где-то вечером, на меня, просто из ниоткуда, выпала девушка с предложением поехать по Военно-грузинской дороге буквально завтра. В планах она у меня, безусловно была. Но вот так, прямо завтра, еще и в компании кучи других людей…

Тут надо сделать лирическое отступление. Перед вылетом я просматривала погодные сайты. И каждый сайт по-своему интерпритировал погоду в Грузии. Но все были единодушны в том, что за эти 8 дней дождей будет много и везде. Поэтому, когда девушка сказала, что завтра местный сайт утверждает, что дождя в Степанцминде не будет я согласилась моментально. 50 лари (люди говорили, что за 45 ехали) и полетели).
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Неделя на майские в Грузии. 2021

Сообщение: #3

Сообщение JamKit » 14 май 2021, 17:12

O'lena писал(а) 14 май 2021, 17:00:Птички буквально сразу

Птички - очаровательны!

O'lena писал(а) 14 май 2021, 17:03:Грузить отчет лишними фото не буду

А вот это Вы зря, мне кажется.

Буду с интересом читать и смотреть. Сама еще ни разу в Грузии не была, пора уже собираться.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Неделя на майские в Грузии. 2021

Сообщение: #4

Сообщение O'lena » 14 май 2021, 17:22

JamKit писал(а) 14 май 2021, 17:12:Сама еще ни разу в Грузии не была, пора уже собираться

Я тоже, как-то не смотрела в эту сторону. Но сегодняшние реалии все заставляют мыслить новыми категориями.
Теперь будут такие себе блиц-заезды: все, что успел за неделю (ну или, кому повезет, за дней 10 :-))

Я больше смотрела в сторону Киргизии. уж больно на Иссык-Куль тянуло. (название прикольное. у меня с ним много связано).
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Неделя на майские в Грузии. 2021

Сообщение: #5

Сообщение O'lena » 14 май 2021, 17:53

JamKit писал(а) 14 май 2021, 17:12:
O'lena писал(а) 14 май 2021, 17:03:Грузить отчет лишними фото не буду

А вот это Вы зря, мне кажется.

Спасибо, просто хронологически у меня больше фоток получилось в последний день в Тбилиси. Из-за тестов мы приехали 09 мая утром, а улетали 10 утром. День был оставлен на прогулки по городу. Вот тогда я уже и оторвалась по полной.
***
04 мая. Организавання экскурсия по Военно-грузинской дороге к монастырю Гергетти.
Кстати, для блиц-поездки. а у нас на все-про-все, 8 дней, такой формат самый предпочтительный. Фур вдоль дороги стоит просто немерянно. Их как-то по графику пускают/выпускают на границе. Где искать этот график? Я не знаю. И просто вижу, как, взяв машину на прокат и останавливаясь за каждым поворотом, бы мы уперлись в хвост этой очереди и ждали бы разрешения на проезд (кстати, на обратном пути, мы так и стояли в таком затыке больше получаса). А сами бы могли за день и не доехать до конечной точки.

Что успела из окна микроавтобуса)
Неделя на майские в Грузии. 2021

Неделя на майские в Грузии. 2021

Неделя на майские в Грузии. 2021

На этой фотке, если присмотреться, видны отчаянно-мужественные люди!! Они устроили рафтинг, когда скорость реки просто запредельная,..."безумству храбрых..."
Неделя на майские в Грузии. 2021

Сторожевые /сигнальные башни, нам сказали, что эта самая северная башня.
Неделя на майские в Грузии. 2021

И опять спасибо добрым людям, я точно знала откуда получаются самые выиграшные фотографии. Но не везде можно пройти. Снег сошел, вокруг грязно и подняться повыше было проблематично. Но и этим видом я довольна!
Неделя на майские в Грузии. 2021

Неделя на майские в Грузии. 2021

Хоть вершину Казбека мы не увидели, но удовольствие получили!
Неделя на майские в Грузии. 2021
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Неделя на майские в Грузии. 2021

Сообщение: #6

Сообщение O'lena » 15 май 2021, 11:07

Вспомнился еще один прикол: где-то за неделю до поездки, на вебкамерах Гудаури, я видела, что люди еще катаются на лыжах. Причем камеры действительно работают в реальном времени.
Открываю вебкамеры КПП Верхний Ларс. Там чуть ли не трава по пояс. Смотрю на карту и вижу, что Гудаури ниже, чем Верхний Ларс. Как??? Кому верить? И, что самое прикольное, действительно проезжая Гудаури были видно работающие подъемники, а возле монастыря зеленая трава. Вот так бывает).

Последний взгляд на Степанцминду,
Неделя на майские в Грузии. 2021

из Степанцминды взгляд на Гергети
Неделя на майские в Грузии. 2021

и едем обратно.
Вот тут я и поняла, что такое остановки по дороге. Буквально. Едем-едем, поворот и просто в "чистом поле", на пустой дороге стоят машины. Вот так. Не пускают. Я сначала решила пойти в начало очереди и узнать принцип кто/кому/как дает знать про остановки. Потом плюнула, решила, что сейчас важнее сделать красивую фотку. Это потом, когда еще раз приедем осенью, вот тогда и будем думать.

Вообще, глядя на эти горы, просто видела их в буйстве осенних красок. Начало мая для этих гор очень рано.

Поскольку остановок/пробок было много, то из заявленных красивых мест: слияние двух рек, Гудаури, Крестового перевала и арки "Дружбы народов", остановка была только возле арки. Но частые остановки/пробки дали возможность выходить и делать нормальные фото, так, что я не в обиде.

Неделя на майские в Грузии. 2021

Неделя на майские в Грузии. 2021

Неделя на майские в Грузии. 2021

На эту фотку у меня было много времени. Дело в том, что наш юный грузинский гид начал с того, что стал всех угощать чачей, буквально на первой технической остановке. На Жинвальском водохранилище. А с нами ехали 4 малазийца: 2 мальчика и 2 девочки. Им тоже налили. Дальше начались "качели": одна из них то плакала, то кричала от переизбытка эмоций, то снова плакала. Потом увидела в небе одинокого парашютиста и давай орать на смеси всех языков, что она тоже должна парить к небе как птица. Как ни странно, собратья ее поддержали. Мужики в группе начали остро завидовать: от 3 маленьких рюмок такой приход. Тут надо от поллитра выжрать, чтоб такие веселые глюки поймать. А у нее получился такой крутой эконом вариант: 3 рюмахи и все, пора в полет). Юный грузинский гид (имени не помню) начал куда-то звонить, чтоб этих забрали. Их действительно быстро забрали и дальше мы уже ехали без них А на обратном пути мы их тут забирали, поэтому у меня было немного времени. Место выбрали красивое.

Неделя на майские в Грузии. 2021

Привезли их трезвых, тихих и бледных. Больше я их не слышала. Походу, эмоциями они просто захлебнулись)

Последняя остановка в пути была возле крепости Ананури.
И снова спасибо пишущей братии, все пошли В монастырь, а я пошла через мост, чтоб смотреть НА монастырь. Патамушта знала, что с моста открываются самые выиграшные виды.
Неделя на майские в Грузии. 2021

Неделя на майские в Грузии. 2021

В Грузии время +1 к Киевскому. Эти фотки были сделаны около половины седьмого. Время еще детское, но им надо нас привезти на центральную площадь до 20-00, а самим еще домой добраться. Комендантский час(.

К вечеру поднялся сильный ветер, погода стала портиться на глазах. Видно, что дождю быть. Вопрос времени. Но мы успели.
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Неделя на майские в Грузии. 2021

Сообщение: #7

Сообщение O'lena » 15 май 2021, 14:39

05 мая
Утром решили брать машину и валить из города. Нашли в старом городе рент кар (ул.Лермонтова, там 3 или 4 прокатных конторы на одном «пятачке»), договорились о машине. Аренда после 13-00, т.к. не знали сколько времени займет эта тягомотина с тестами. Брали сразу на 4 дня. Удобно тем, что депозит в100 лари брали налом, без карты, без этих заморочек с полным баком. Сколько осталось, столько и мы должны были привезти. Сфоткали машину и вперед.

К тому же, сегодня наш третий день и надо ехать сдвать тест. Дождь, который вчера собирался в горах, сегодня дошел до Тбилиси. Похолодало сильно. Если в день прилета было около 30 градусов, то сегодня, по ощущениям не больше 15.

Как я уже писала в соседней ветке, была у меня мысль не делать на третий день тест, а уже сделать его перед вылетом, чтоб он был еще действительным перед прилетом домой. (в нашем случае, думали делать 08 мая). И хорошо, что так не сделали. Потому, что 10 мая, в аэропорту, подхожу к стойке регистрации. отдаю паспорт и начинаю искать распечатанный тест, который делали по правильному, 05 мая. Дальше диалог:
Офицер: что вы ищете?
Отвечаю: результат теста.
Офицер: не надо, я вижу, что вы его сдавали 05 мая в лаборатории "НеоЛаб".
Я: А если бы я по каким-то причинам сдала тест 08 мая? Какой-то штраф за это предусмотрен?
Офицер: Да, до 1600 лари. Но, я за это не отвечаю, поэтому всей процедуры не знаю.

Хорошо, что я не хитрила. Мне попался сильно принципиальный погранец. С таким бы я не договорилась.
Поэтому, сдавать надо, как правильно. Никогда не знаешь, на кого нарвешься в аэропорту.

Возвращаюсь к утру 05 мая.

Подошли на ресепшн, попросили вызвать нам такси до ул.Ташкенти, 47 (Это в новом городе). У всех работает приложение Яндекс гоу, машина приехала быстро. Цена 5 лари. Отели придумали себе дополнительный зароботок: вызов лаборанта в отель. Услуга от 150 до 270 лари (это то, что мне предлагали). Правда, это быстро. Решать вам: дешево и долго или быстро и дорого)).
И снова спасибо всей пишущей братии, т.к. ребята на ресепшн не знали (или не хотели пролетать мимо своих процентов) про лабораторию НеоЛаб. Оплата как налом, так и картой. Вообще-то они без записи не принимают, но на их сайте английской версии нет. Это я им и сказала, приняли после недолгого ожидания.

Сдали тест, вышли. Поскольку из гостиницы уехали с вещами, а до начала аренды было много времени, решили прогуляться пешком до площади Свободы. Но дождь припустил сильнее, с зонтом и рюкзаком не совсем удобно, вышли на какой-то более-менее широкий проспект и стали ловить такси. Забытые ощущения махать руками на улице), все уже привыкли к разным приложениям, но машины останавливались мгновенно. Остановился один, сзади еще 3 притормозили. Тут мы немножко забыли про менталитет таксистов: Я спросила сколько, мне радостно сообщили, что договоримся, мы сдуру не договорились «на берегу» и сели в машину. Через 2 квартала езды с нами заговорили о большой цене на топливо и трудными рабочими буднями таксистов. Муж эти разговоры быстро пресек, но осадочек остался. Подъехали к площади, тут чувак нам выдает:10 лари!!! У меня начинает дергаться глаз, я даю ему 5 лари со словами, что туда мы ехали за 5 лари, обратно за 10 – это очень много и я не люблю себя чувствовать лохом и дойной коровой. Но, правда, он и не рыпался.

С осадочком идем брать машину. Тут, Слава Богу, без косяков. Машину дали, все сфоткали и поехали.

Вопрос куда? Я хотела вдумчиво проехаться по ВГД с заездом во все точки, которые раньше наметила. Особенно хотелось в деревню Сно. Понятно, что в Джуте нечего делать. В горах снега по колено, но возле поворота на Сно снега не было.
Погодные сайты утверждали, что на следующие 3 дня Степанцминда и окрестности в дожде. С другой стороны, западная часть страны тоже в дожде (хотелось в Вардзию. Давно и сильно). Остается юг и восток. На юге хотелось в монастырь Давида Гареджи, но нам настоятельно НЕ рекомендовали ехать в ту часть весной. В мае очень много змей.

Все, только Кахетия. Я не любитель виноделен. И вообще, Кахетия в моем понимании, это неторопливое перетекание от одной винодельни до другой с непременной дегустацией продукции этих виноделен.

Девочка из рент кара предложила посмотреть старинные церкви и монастыри, коих в том регионе сохранилось много. Особенно предлагала Бодбе, Некреси. Крепость Греми, усадьбу Чавчавадзе. Город Сигнахи.

Отдельно упоминалось про природный парк Лагодехи. Но, потом, хозяин отеля в Сигнахи, не рекомендовал ехать прямо сейчас, т.к. после дождей воды много, а мостов там нет. Придется переходить реки вброд, а после дождя в них сильно поднимается вода. В общем, остаются города, церкви и монастыри.
Решение принято, поехали.

Дорога скучная и мы себя развлекали, как умели. Проезжая мимо таблички с указанием населенного пункта «КАКАБЕТИ» у нас тут же родилась красивая легенда о княжне Бетти, которая ехала в Тифлис (например. на встречу с любимым). Но по дороге естественная потребность заставила ее выйти из кареты. И такая большая у нее получилась кАка, что местные жители, находясь под впечатлением этой самой кАки, решили увековечить это в названии данного населенного пункта. Так и получилось новое название села: «Кака Бетти». Со временем, название изменилось и на современных картах Грузии, появился населенный пункт «КАКАБЕТИ». Мне кажется, это очень романтично))).

Перед Сигнахи есть поворот к монастырю Бодбе. Красиво, но новодел. Территория маленькая, ухоженная парк небольшой, красивый.

Низкая облачность, моросящий дождь, по ощущениям осень....
В общем, "не зашел" мне Бодбе. Конечно, в хорошую погоду там должно быть очень здорово, но не в этот раз.

Неделя на майские в Грузии. 2021

Неделя на майские в Грузии. 2021

Неделя на майские в Грузии. 2021

Сразу после монастыря поехали в Сигнахи.
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Неделя на майские в Грузии. 2021

Сообщение: #8

Сообщение O'lena » 15 май 2021, 17:14

Сигнахи.
Сразу после Бодбе мы направились в Сигнахи. По пути встретилась смотровая площадка.
Неделя на майские в Грузии. 2021

Неделя на майские в Грузии. 2021

Шикарная радуга
Неделя на майские в Грузии. 2021

Город Сигнахи нравится всем, по крайней мере о нем я много читала. А хозяин отеля рассказал историю про «миллион алых роз». Дескать, это не аллегория, а реальный факт любви художника Пиросмани к заезжей актрисе-француженке. Он нарисовал портрет актрисы и назвал «Актриса Маргарита» — сейчас это одна из самых известных его работ.

Вроде как именно в Сигнахи, все продав, Пиросмани в марте 1909 года, в день своего рождения, купил все цветы в городе и на площади перед театром выложил эти самые цветы. И вроде как даже актриса расчувствовалась, ответила взаимностью, но все равно уехала из Грузии. А он остался в городе. И вроде как, этот город теперь символ большой любви.
И вроде как в этом театре и на площади перед ним вся эта цветочная романтика и случилась
Неделя на майские в Грузии. 2021

Легенда хороша, но мы тоже умеем сочинять легенды (помним о «какабети»).

Еще говорят, что в ясную погоду вид на долину шикарный. Пришлось поверить на слово, из-за низкой облачности мы эти горы толком и не видели.
Сигнахи.

Мы же пока видим город таким (с террасы нашего отеля)
Неделя на майские в Грузии. 2021

Дождь закончился и мы пошли погулять после сытного ужина. Конечно, этот регион - рай для гурманов. тут и попить, и поесть вкусненько можно везде. Сюда надо ехать в вещах, которые УЖЕ жмут, иначе рискуешь приехать домой и тебе ВСЕ будет давить)
А пока виды вечернего городка
Неделя на майские в Грузии. 2021

Неделя на майские в Грузии. 2021

Неделя на майские в Грузии. 2021

Вроде как собиралась сфоткать наш отель, а по факту нашла только вечерние фотки. Верьте на слово, с террасы открывается шикарный вид на город)
Неделя на майские в Грузии. 2021
На завтра в планах проехаться по окрестностям, и последнее, что я проверила - погодный сайт. та же фигня с утра дождь. после обеда солнышко. Ну хоть что-то)
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Неделя на майские в Грузии. 2021

Сообщение: #9

Сообщение O'lena » 15 май 2021, 19:52

06 мая.
Утром, погодные сайты говорили, что после обеда дождь закончится. Решили поехать смотреть монастыри, делать-то все равно нечего. Первый на нашем пути монастырь Некреси.
Выходим из отеля, а тут таааккооооой туман, что страшно ехать по горному серпантину. Ничего ж не видно!
Неделя на майские в Грузии. 2021

Вернулись в отель, кофейку попить… Вобщем, следующий раз вырвались из-за стола через час, уже все туманы ушли. Тучи, конечно низкие. Периодически дождь срывается, но делать-то все равно нечего. В общем, В путь!
Неделя на майские в Грузии. 2021

А вокруг куча виноградников, усадьб. Эта возле дороги, поэтому и сфоткала.
Неделя на майские в Грузии. 2021

Пока ехали к монастырю пересекли реку Алазани.
Река широкая, мутная, куча мелких островков. Где-то посредине реки мужик ловил неводом рыбу. Ну, и как положено в таких случаях, один ловил и трое рядом, советами помогали. Понаблюдала за ними, пыталась сфоткать процесс, но фотки какие-то невнятные получились. Непонятно, что и как. Там нужен был видеоряд.

Неделя на майские в Грузии. 2021

Неделя на майские в Грузии. 2021

Приехали к монастырю, он виден с дороги, на горе. Внизу шлагбаум. Думала заставят пёхом 4 км в гору идти. Нет, машину пропустили. Тогда, в чем смысл их заставы я так и не поняла. Ладно, пусть будет. Внизу остается алазанская долина. Уже как-то растягиваются тучи, уже что-то видно. Спасибо, что на голову не капает и что не холодно.

Неделя на майские в Грузии. 2021

Некреси. Историю не знаю, но кому интересно, почитайте. Мне же просто очень понравился сам монастырь, виды с горы. Люди есть, конечно не толпы, которые были до н.э., но по сегодняшним временам 5 машин – это уже много. Очень древний, там таблички, на которых написано даты постройки. Там и 9 век встречается и более поздние постройки. Повторюсь, не знаток истории, на даты впечатляют

Алазанская долина
Неделя на майские в Грузии. 2021

Неделя на майские в Грузии. 2021

Неделя на майские в Грузии. 2021

Реально атмосферное место. Время пролетело незаметно.

Вообще, если ездить не в горы, то историю Грузии надо как-то просмотреть, хотя бы полистать. Она, эта история, очень насыщена событиями. Я с трудом смогла вспомнить Святую Нино, царицу Тамару (спасибо фильму «12 стульев») и Давида Строителя. Причем именно слова: «Давид Строитель» ...Что сделал сей достойный муж и какой след оставил в истории Грузии я не знаю.
А тут, что ни монастырь, то огромный пласт истории, а ты стоишь, и понимаешь, что все это очень интересно, но как-то "мимо кассы". Осадочек от себя-неуча остался. (лирика).

Неделя на майские в Грузии. 2021

Неделя на майские в Грузии. 2021

Следующим пунктом была крепость Греми. Пока ехали почитала в интернете, что монастырь Греми пытается соревноваться со значимостью с крепостью Ананури. Не знаю, кто так решил, но они и рядом не стоят. Может, это из-за лесов, может из-за плохой погоды… но крепость вообще не вставляет. Муж пошел в саму крепость, я - гулять по окрестностям.

Это, пожалуй, самый выиграшный вид. Вид со стен крепости тоже не радует. Ничего особенного. Так, что специально ехать я смысла не вижу, это, если только проездом, ноги размять.
Неделя на майские в Грузии. 2021

Неделя на майские в Грузии. 2021

Возле этого места у меня случился приступ хорошего настроения: это, когда меня что-то очень веселит, но не хватает слов описать свою эмоцию.
Лирическое отступление: все мы помним стихотворение Лермонтова Мцыри. Есть слова: «…Там, где, сливаяся, шумят,
Обнявшись, будто две сестры,
Струи Арагвы и Куры,
Был монастырь…» - в нашем случае крепость.
Так вот, подхожу я к этим двум, простите, струям и за неимением Арагвы и Куры, начинаю в этом месте самой себе читать это четверостишие. И, главное, саму себя распирает от веселья. Так-то оно все траги-комично получилось
Неделя на майские в Грузии. 2021
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Неделя на майские в Грузии. 2021

Сообщение: #10

Сообщение crazyburatino » 16 май 2021, 21:54

Спасибо за отчет и красивые фотографии! Птицы особенно хороши!
Отчет такую ностальгию вызвал - был в Грузии в 2017 г., с тех пор неудержимо тянет обратно.
Аватара пользователя
crazyburatino
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 31.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Отчеты: 9

Re: Неделя на майские в Грузии. 2021

Сообщение: #11

Сообщение O'lena » 16 май 2021, 21:58

Спасибо за оценку!
И, отдельное спасибо за птиц!!
Я ведь туда еще раз сгоняла, когда приехали в Тбилиси перед отлетом домой. И щелкала уже со знанием дела, и капитана тоже кошмарила со знанием дела. И люди в лодочке терпеливо ждали, пока я ущелкаюсь). Так, что да! птицы мне доставили море удовольствия :-)
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Неделя на майские в Грузии. 2021

Сообщение: #12

Сообщение O'lena » 17 май 2021, 13:58

Поехали в усадьбу Чавчавадзе.
Опять успела погуглить в дороге. И выяснилось, что самими Чавчавадзе там «и не пахнет». Та усадьба, которую мы видим,- это новодел. Оригинал сгорел в огне эпох, а дом построили приблизительно похожий. Приурочено это строительство к какому-то летию кого-то из Чавчавадзе в 1946 году.
Может кто-то смотрел фильм «Мышиная охота?» Вы меня поймете) Для тех, кто не помнит или вообще не смотрел, там была роскошная сцена: Мужик, типа гангстер, фанат и коллекционер некоего супер дорогого архитектора по имени Чарлз Лайл Ларю, начинает хвастаться перед своим собеседником, откровенным лузером, что у него , у гангстера, есть коллекция из 49 домов, спроектированных самим Чарлзом Лайром Ларю, у него есть старинные вещи, принадлежащие бессмертному гению Чарлзу лайлу Ларю…(потом что-то еще принадлежащие Ч.Л.Л) потом смотрит на свои новые дорогущие ботинки …и тут, в паузу, когда мужик ими любуется, лузер ехидненько спрашивает: «туфли тоже носил Чарлз Лайл Ларю?
Тот не секунды не сомневаясь выдает ответ: «Нет, но они бы ему явно понравились!».

Так и у нас получилось: Нет, это не имение Чавчавадзе, но ему тут явно бы понравилось!).
Неделя на майские в Грузии. 2021

Поэтому, мы смотрели просто на красивый парк, не просто ухоженный – вылизанный. Есть еще винодельня (не посещали), по-моему, на территории есть отель. Внутрь дома не пускают. Карантин.
Неделя на майские в Грузии. 2021

Неделя на майские в Грузии. 2021

Неделя на майские в Грузии. 2021

Неделя на майские в Грузии. 2021

Неделя на майские в Грузии. 2021

Покрутились по парку, посмотрели и уехали. Хотелось бы уже закрыть вопрос с Сигнахи. А то второй день там живем, а город видели или вечером, или в тумане, или в дожде. А тут выглянуло обещанное солнышко, так, что возвращаемся «на базу».
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Неделя на майские в Грузии. 2021

Сообщение: #13

Сообщение Рижанка » 17 май 2021, 20:26

O'lena, случайно увидела ваш отчёт и засмотрелась, зачиталась...
O'lena писал(а) 14 май 2021, 17:00:Как-бы ничего нового не напишу, но, после долгого перерыва в путешествиях, хочется поделиться впечатлениями.

ЗдОрово, что решили поделиться впечатлениями. Очень интересно, природа красивая... В Грузии не была, но после поездки в Узбекистан (безумно понравилось), появилась идея-фикс разбавить европейские впечатления бывшими советскими республиками и вот в прошлом апреле были запланированы Армения и Грузия, но увы... мечтам не удалось осуществиться. Буду ждать лучших времён.:)))
А пока смотрю отчёты тех, кто уже там побывал и наслаждаюсь.
И да, птицы хороши, горы заснеженные, монастырь в горах, сочная зелень в парке и в долинах, балкончики...
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4111
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1703 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Неделя на майские в Грузии. 2021

Сообщение: #14

Сообщение Scarlet-Cet » 17 май 2021, 22:42

O'lena писал(а) 14 май 2021, 17:00:но, после долгого перерыва в путешествиях, хочется поделиться впечатлениями. Тем более, что нужно осваивать новые форматы путешествий.


Очень верное решение про отчет. С удовольствием буду читать и делать себе пометочки.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Неделя на майские в Грузии. 2021

Сообщение: #15

Сообщение O'lena » 18 май 2021, 08:41

Рижанка писал(а) 17 май 2021, 20:26:но после поездки в Узбекистан (безумно понравилось)

Воооот, как здорово, что мы встретились. Просмотрев ваш отчет по Узбекистану, вопрос: для Вас Узбекистан - это больше города, архитектура, история или Вас больше впечатлила природа?
У нас в семье муж отдает предпочтение истории, архитектуре. Для меня это вообще не интересно. А вот природа, птички-бабочки, зверушки разные, - это моя тема. У вас в отчете где-то (ИМХО) городов больше. Получается, природа однотипная?
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Неделя на майские в Грузии. 2021

Сообщение: #16

Сообщение O'lena » 18 май 2021, 08:43

Scarlet-Cet писал(а) 17 май 2021, 22:42:С удовольствием буду читать и делать себе пометочки.

Ириш, спасибо, что заглянула. Так давно не виделись, так давно никуда не ездили. Теперь с радостью будем восполнять упущенное)))
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Неделя на майские в Грузии. 2021

Сообщение: #17

Сообщение Scarlet-Cet » 18 май 2021, 10:31

O'lena писал(а) 14 май 2021, 17:53:Хоть вершину Казбека мы не увидели, но удовольствие получили!


Лена, фотки очуменные, красотища....Ах, тоже хочунимагу. Я уже и билеты глянула, через Минск вполне себе. Ставлю в планы (не знаю накогда), но однозначно. Леночка, по-больше информации. Вот про бронь машины, дороги, манеру вождения местных.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Неделя на майские в Грузии. 2021

Сообщение: #18

Сообщение O'lena » 18 май 2021, 16:48

Scarlet-Cet писал(а) 18 май 2021, 10:31:Вот про бронь машины, дороги, манеру вождения местных.

Вот запросто.
Про бронь машины. В аэропорту мы не брали. Никто не знал, как быть с этими тестами, будет ли изоляция, как и что.. Короче, решили брать по факту, в городе. В итоге, случайно вышли на улицу Лермонтова. Номер дома не помню, но там прямо на улице стоит баннер "RENT CAR". Очень милая, сильно беременная девушка рассказала нам про их автопарк. Для начала спросила, куда мы поедем, чтоб понимать, какая машина нам нужна. Мы ей объяснили , что мы просто сбегаем от дождя. Это она нам посоветовала Кахетию с монастырями. И отговорила от Давида Гареджи. И рассказала про Лагодехи. Т.е. она со знанием дела подошла к нашей аренде. Депозит взяла 100 лари, наличкой. Саму аренду оплатили картой. Списали 89 евро за 4 дня. Включили камеру на запись и вместе обошли всю машину, все запечатлели и уехали. С возвратом та ж фигня. Посмотрели видео, поискали что-то новое на машине. Не нашли, вернули 100 лари, и мы уехали.

Бензин. Вот сколько было в баке- столько и вернули. Там, до литра никто не докапывался. Стрелка приблизительно стоит также, и этого достаточно.

Но хочу сказать, что если ехать на неделю, то можно обойтись т однодневными поездками. Мы ездили по ВГД за 50 лари (ребята говорили, что за 45 ехали).
Есть поездки в Вардзию, Боржоми, Уплисцихе, Мцхета. Как на 1 неделю, так и нормально. Просто, нас двое и машина вышла дешевле, чем экскурсии. И по самой Кахетии я не видела экскурсий по монастырям. По винодельням видела.

Дороги ВГД - очень даже хорошая, и фуры ее не сильно побили. Да, и в целом, мы же ездили по топовым достопримечательностям , а там с дорогами все в порядке.

Манера вождения - тут, как и кому повезет. Нас не подрезали, аварийных ситуаций не было. Но это дорога, где бы ты ни был - всегда можно встретить людей, альтернативно одаренных.
Но, в целом, спокойно. ровно.
Скоростной режим не нарушали и зорко следили за местными. Если резко тормозят - мы тут же реагируем. Нас за ...опу никто е брал.

В общем, неожиданно страна очень комфортная.
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Неделя на майские в Грузии. 2021

Сообщение: #19

Сообщение Рижанка » 18 май 2021, 18:18

O'lena писал(а) 18 май 2021, 08:41:Воооот, как здорово, что мы встретились.

O'lena,, действительно, здорово, что мы встретились! Я с вами по Грузии гуляю, вы вот Узбекистаном заинтересовались...:)))
Заглянула в список ваших отчётов. О, да там много интересного. Зацепилась взглядом за Францию (это моя особая любовь), смотрю фотографии, оторваться не могу...
O'lena писал(а) 18 май 2021, 08:41:Просмотрев ваш отчет по Узбекистану, вопрос: для Вас Узбекистан - это больше города, архитектура, история или Вас больше впечатлила природа?

Лена, об Узбекистане я напишу вам в личку, не хочу засорять вашу чудесную грузинскую тему.)))
O'lena писал(а) 18 май 2021, 08:41:У нас в семье муж отдает предпочтение истории, архитектуре. Для меня это вообще не интересно. А вот природа, птички-бабочки, зверушки разные, - это моя тема.

Да, сложновато вам,.. но, как я поняла, компромиссы вы находите, а это в путешествиях главное.))) Если совсем коротко об Узбекистане, то мужу он однозначно понравится, с вами сложнее... Я опять же в личку пришлю ссылку на природные красоты для вас, а вы уж думайте, выбирайте.:)
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4111
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1703 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Неделя на майские в Грузии. 2021

Сообщение: #20

Сообщение crazyburatino » 18 май 2021, 19:18

O'lena,

Если не возражаете, я бы дополнил про манеру вождения, что мне запомнилось.
1. В Мегрелии и других не очень богатых регионах много животных выходит прямо на дорогу - коров, свиней.
2. В целом, грузины водят нормально, но есть дурная привычка выезжать на дорогу с обочин и дворов, не глядя.
С уважением, Евгений
Аватара пользователя
crazyburatino
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 31.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Отчеты: 9

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль