Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Сообщение: #1

Сообщение Chegem » 21 май 2021, 00:17

***
Продолжаем путешествовать по России

Ровно 5 минут - это промежуток между "установить с 4 по 7 мая 2021 г. включительно нерабочие дни" и "я забронировала нам жилье в Тарусе!" Не думать долго - это главное в планировании поездок.

Таруса - маленький красивый городок на высоком берегу Оки. Когда-то мы приезжали сюда с мужем по его работе, но в марте: мокрый снег, холод, ветер и вотэтовсё, и с тех пор я ждала удобного случая, чтобы приехать сюда еще раз. Плюс мне позарез нужно было в Поленово. Не была я там раньше.

Итого: три человека, три дня в Тарусе, и что из этого вышло.

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

В горячке "хватай жилье, пока не расхватали" я забронировала нам огромную квартиру с двумя спальнями и кухней-гостиной в самом центре города.

Сын счастлив, у него будет своя спальня с большой кроватью. Походка от бедра.

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Квартира хорошая, но без центрального отпления, не знаю, как в ней зимой https://sp.booking.com/hotel/ru/tarusa-apartment.ru.html?aid=325219

Цены в Тарусе на жилье негуманные, и кажется теперь, когда Франция закрыта, устойчивый штамп "Таруса - русский Барбизон" приобретает совсем другой смысл. Мало того, хозяйка квартиры призналась, что просто не успела среагировать так же быстро как я, поэтому мы жили по ценам буднего дня, а то было бы еще дороже.

Тем не менее, спрос рождает предложение, а туристы едут в Тарусу нескончаемым потоком.

В первый день мы были совсем на себя не похожи. Въехав в город в 12.00 и оперативно заселившись, мы пошли в кафе. Долго ели, гадая, пойдет ли дождь. На 15.00 у нас в Туристическом центре Тарусы (https://visit-tarusa.ru/) была забронирована обзорная экскурсия по городу, поэтому интерес к погоде был не праздный. Так время до 3х и скоротали. Эти тонны воды, вылитые на нас в последнее время, сделали нас неторопливыми вальяжными туристами, куда-то делись те галопирующие скакуны из Питера и предыдущих поездок.

Но нам повезло, в 15.00 дождя почти не было, и в течение последующих двух часов экскурсии у меня всего три раза вывернуло зонт ветром, а благоразумно надетые мной резиновые сапоги были возмущены отсутствием луж по колено.

Маршрут обзорной экскурсии.

С него логично начинать прогулки по городу, даже если вы просто гуляете без "посмотрите направо и посмотрите налево".

https://mapsengine.google.com/maps/d/embed?mid=1GFH6-3N4mViRxzPEcv24vFRlQfUQXCWC&ll=54.72649251189148%2C37.18460486867162&z=15


Я на сей раз буду писать прям руководство к действию: распечатал карту и пошел.

1. Главная площадь города.

Собор Петра и Павла (1789 г)

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021
(фото, в основном, будут следующего дня)

К Собору примыкает Тарусская картинная галерея. Причем примыкает вплотную. Потому что построена она была в тот период, когда собор был Домом пионеров. В 2009 году храм восстановили и были порывы как-то его с галереей разделить, а то приходится и ее тоже крестным ходом обходить, но технически это сделать очень сложно, так и оставили.

Перед галереей стоит памятник Ленину (при нас был закрыт сценой, построенной к 9 мая). Этот Ленин не абы какой, а творчество известного скульптора П.Бондаренко, у которого в Тарусе был дом. Тот же Бондаренко - автор памятника Гагарину в Москве.

2. Памятник погибшим в Великой Отечественной войне.

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Тарусяне называют его "штык", потому что это штык и есть.

Военную тему продолжает (или начинает) памятник генералу Ефремову на главной площади.

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Генерал-лейтенант Михаил Ефремов, уроженец Тарусы, был командующим 33-й армии, руководил обороной Москвы на Наро-Фоминском направлении. В 1942 году в Смоленской области его армия оказалась в окружении. Экскурсовод рассказывала так: когда стало ясно, что армия погибает и ей не помочь, Сталин прислал за Ефремовым самолет, но он отказался бросить свои части, отправил этим самолетом знамена и раненых солдат. С остатками армии он пытался прорваться через реку Угру, был тяжело ранен и, чтобы не попасть в плен, застрелился.
Героем СССР он не стал за ослушание, а в 1996 году Ельцин присвоил ему посмертно звание Героя России.

3. Памятник Марине Цветаевой.

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Москвичи Цветаевы оказались в Тарусе впервые в 1891 году.
Первая жена Ивана Владимировича Цветаева умерла в 1890 году, через несколько дней после рождения второго ребенка. Цветаев остался с двумя детьми. Жену он очень любил, но счёл, что детям нужна мать, и через год женился второй раз.
Наступило лето, и встал вопрос, куда вывозить семью. Раньше выезжали на лето в усадьбу тестя, но теперь с новой женой путь туда был заказан. Тогда он написал своей двоюродной сестре, которая жила в Тарусе, и та их пригласила.

Вот с этого момента летние периоды они проводили в Тарусе. Первый год снимали дачу где-то за городом, а с 1892 года (год рождения Марины Цветаевой) 18 лет подряд снимали дачу "Песочное".

Если найти на карте санаторий "Серебряный век", то это и будет местом, где было "Песочное". Дачу разобрали уже в годы работы санатория.
В музее Цветаевых (куда мы пойдем позже) есть ее макет и фото.

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Цветаевы были первыми "дачниками" Тарусы, а за ними потянулись стройными рядами другие.

4. Памятник Белле Ахмадулиной.

Он чуть дальше на набережной. Ахмадулина задумчиво смотрит в сторону Цветаевой.

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Какой-то "крестный ход" в кадр попал)

Ахмадулина со своим мужем, Борисом Мессерером, тоже были тарусскими дачниками с 1974 года.
Горожане сначала не очень хотели этот памятник, наверно вспоминали строки Ахмадулиной из стихотворения "Таруса", где есть и "город захолустный" и "коротая век в райцентре" и вообще... Но потом вдохновились благоустройством этой части набережной и активно в нем участвовали.

5. Памятник Паустовскому.

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Еще чуть дальше по набережной в 2012 году установили памятник Паустовскому.

Вот уж кто действительно много сделал для Тарусы.
Третья жена Паустовского очень его любила и беспокоилась, что каждое лето они проводят в Мещёре, где климат совсем неподходящий для астматика и медицинская помощь очень далеко. Но "певец Мещерской стороны" никуда оттуда уезжать не собирался. Однако Татьяна Алексеевна все-таки искала пути отступления из болот Мещеры.

Услышав от кинодраматурга Оттена пересказ того, как режиссер Юрий Щербаков с увлечением описывал Тарусу, Татьяна Евтеева-Арбузова точно поняла, где они теперь с Константином Георгиевичем будут проводить теплые месяцы.

Оттен так это приключение описывал:

"...уже через несколько дней, в морозное снежное утро мы ехали с Таней Паустовской, полной решимости обосноваться в Тарусе, которую сама она никогда не видела.
Из Серпухова в Тарусу вела немощёная дорога, зимой заваленная снегом, который никто не чистил: при крайней нужде снег пробивали трактором...
Пять километров между деревнями Калиново и Дракино мы преодолевали более шести часов. Наша машина тонула в снегу, её вытаскивал из очередного сугроба бензовоз, который отправлялся дальше, а мы, проехав ещё сотню метров, снова тонули в снегу.
Но дом, в который привез нас Щербаков, был очарователен. Да и городок, полукружием поднимающийся над Окой, — деревянный, узорный, в котором низкорослые дома возникали в обрамлении заснеженных деревьев, был пленительно хорош. Обзор был огромный, почти беспредельный, и ощущение простора и покоя сразу же воцарялось в душе. Я снял на лето дом, в который мы приехали, и не поддался на уговоры уступить его Паустовским. «Тогда уезжайте, — заявила Татьяна мне и Щербакову, — а я останусь и куплю здесь дом». «На какие шиши?» — усомнился я. «Займу, а там разберемся»...


И купила. Полдома, три малюсенькие комнатки, одна из которых проходная. Сейчас это музей Паустовского, пойдем туда попозже.

Нужно было как-то это объявить мужу. Долго боялась, наконец призналась. "Таня выкинула штуку, купив гнилую избу в Тарусе," - писал Паустовский.

В мае они поехали вдвоем смотреть, что же она купила. Город живописно утопал в сирени, а когда заядлый рыбак Паустовский увидел, что их хибарка крайняя на улице и практически нависает над речкой Тарусой, то он оттаял и сказал "остаемся". Вот так с 1955 года в Тарусе обосновался Паустовский.

На тот момент в городе не было ни водопровода, ни электричества. А дорога от Серпухова периодически становилась непроезжей. Паустовский думал недолго, в 1956 году он опубликовал письмо в газете "Правда", где без обиняков описал плачевное положение Тарусы, напирая не только на ее рекреационные возможности (этим мало кого в верхах разжалобишь), но и на возможные высокие удои и урожаи в окрестных колхозах после электрификации и постройки дорог.

Отрывок из письма:

"На все хлопоты, домогательства и просьбы, на все бесспорные доказательства, что при электрификации колхозы Тарусского района легко добьются прекрасных урожаев и удоев и смогут, кроме того, начать переработку сельскохозяйственных продуктов на масло, сыр, консервы и прочее, Тарусе отвечают решительным отказом с той же вечной ссылкой, что у Тарусы, мол, нет крупных промышленных предприятий и потому электрическая энергия ей не нужна..."

Дальше в письме упоминается все-таки высокий потенциал города, как места для самостоятельного отдыха:

"Всем известно, что у нас каждый трудящийся имеет право на отдых. Но для того, чтобы воспользоваться этим правом, нужны нетронутые, отдохновенные и живописные места. Такие места главным образом находятся на юге. Но у нас есть много людей, которые не променяют скромное очарование Средней России ни на какой ослепительный и несколько лакированный юг. Для иных мокрые гроздья черемухи в деревенском саду, отражение месяца в лесном озере и грибной воздух березовых чащ гораздо милее запаха магнолий и снежных вершин Кавказа.

Кроме того, далеко не все могут отдыхать в домах отдыха. Их быт и их режим стеснительны для людей, привыкших общаться с природой, – для художников, охотников, рыболовов. Да и, говоря откровенно, многих отпугивает тот несколько пошловатый и шумный стиль жизни, ставший почти обязательным для некоторых домов отдыха, с их постоянными танцульками, затейниками, флиртом и утомительным вынужденным соседством со случайными людьми. Что делать в таких домах отдыха человеку, склонному проводить свой отдых в сосредоточенности, в чтении, в наблюдении природы, в подлинном веселии или тишине?"


Ну и логично следует вывод, что таким людям самое место в Тарусе, а значит нужно проводить благоустройство.

В общем, письмо напечатали в газете, и вскоре в Тарусу пришли все блага цивилизации.
Когда Паустовского хоронили, весь город вышел. И большинство шло попрощаться не с известным писателем, а с соседом, много сделавшим для них. Бабули говорили: "Георгич был хорошим человеком, он нам водопровод провел". Так что памятник Паустовскому с полным правом стоит в центре Тарусы.

6. Камень Марины Цветаевой

От памятника Паустовскому нужно пройти дальше вдоль берега. Городская набережная закончится, на высоком берегу будет видна церковь, но идти нужно по нижней тропинке. Тогда вскоре увидите камень Марины Цветаевой.

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

По дороге с дачи "Песочное" в центр Тарусы Цветаевы всегда проходили мимо участка, где жила секта "христоверов" или "хлыстов". У маленькой Цветаевой эти загадочные люди и их темный сад, полностью скрывавший дом, певучий говор и темные одежды будили и без того неуемную фантазию. И уже в Париже, в эмиграции, в 1934 году она пишет эссе "Хлыстовки", где вспоминает, как однажды их семью хлыстовки пригласили на покос на заливные луга.

"Есть у меня из всех видений райского сада Тарусы одно самое райское, потому что — единственное. Хлыстовки нас всем семейством пригласили на сенокос, и, о удивление, изумление (мать не выносила семейных прогулок, вообще ничего — скопом, особенно же своих детей — на людях), о, полное потрясение, нас — взяли".

Эссе коротенькое, прочитайте, если поедете в Тарусу. Красочное описание счастливого дня из детства Цветаева резко обрывает:

"Я бы хотела лежать на тарусском хлыстовском кладбище, под кустом бузины, в одной из тех могил с серебряным голубем, где растет самая красная и крупная в наших местах земляника.
Но если это несбыточно, если не только мне там не лежать, но и кладбища того уж нет, я бы хотела, чтобы на одном из тех холмов, которыми Кирилловны шли к нам в Песочное, а мы к ним в Тарусу, поставили, с тарусской каменоломни, камень:
Здесь хотела бы лежать МАРИНА ЦВЕТАЕВА".


Первый камень поставил киевский студент-филолог и поклонник поэзии Цветаевой на свою стипендию. "Мальчишка совершенно нищий, в обтрёпанных штанцах, всё сделал сам, голыми руками, — на стипендию — да тут не в деньгах дело! Сумел убедить исполком, сумел от директора каменоломни получить глыбу и транспорт, нашёл каменотёсов — всё в течение недели, под проливным дождём, движимый единственным стремлением выполнить волю," - это пишет дочь Цветаевой, Ариадна. И она же потребовала убрать этот камень, простоял он совсем недолго.

А нынешний установили в 1988 году.

7. Мусатовский косогор и могила Борисова-Мусатова.

Если от камня пройти немного вперед, то увидите лесенку, ведущую вверх на Мусатовский косогор.
Это высокое место на берегу, откуда раньше открывался замечательный вид на Оку. Сейчас деревья выросли и закрывают обзор.

В 1905 году Цветаевы не смогли поехать летом к себе на дачу в Песочное, а поскольку она была у них в долгосрочной аренде, то просто пустовала. Тогда отец Цветаевой пригласил пожить в ней художника Борисова-Мусатова. Мусатов часто сидел на этом косогоре и тоже как-то высказал пожелание, чтобы его тут похоронили. Отчего-то живописные берега Тарусы именно такие мысли вызывают у тонких натур.
В октябре Мусатов жил еще на даче. Как-то он решил совершить лодочную прогулку вверх по Оке. На этой прогулке он так замерз и надорвался, что заболел и умер. И его действительно похоронили на высоком берегу, где он хотел.
Скульптура "уснувшего мальчика" на его надгробии вызывает неоднозначные чувства, не фотографировала. По замыслу скульптура - это творческий талант Мусатова или как-то так. Не мальчик, а аллегория.

Лучше я здесь картину художника повешу

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021
"На балконе.Таруса"

8. Воскресенская церковь

От Мусатовского косогора нужно выйти на улицу Ефремова и повернуть направо, обратно к центру города. По адресу улица Ефремова д 13 раньше жила Валерия Цветаева - сестра Марины Цветаевой по отцу. Когда дочь Цветаевой, Ариадну Эфрон, выпустили из лагерей, Валерия приютила ее у себя, потом выделила часть участка, и Ариадна построила себе домик (д 15 по Ефремова). Дом Валерии не сохранился, он снесен, а дом Ариадны есть, но он в частном владении и тоже, конечно, видоизменен, например, обшит сайдингом. Через забор можно заглянуть.

Кому интересно, вот тут есть фотографии из дома, нынешний владелец - это бывший физик-ядерщик, а теперь писатель, Салуцкий. Он уверяет, что внутри многое осталось без изменений.

Вскоре впереди покажется храм. Это Воскресенская церковь - самое старое строение Тарусы, 17 век.

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021
(фото из интернета, я с зонтом боролась, не смогла)

Церковь стоит на высокой Воскресенской горе над Игумновым оврагом.

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Спускаемся вниз, поворачиваем налево и вдоль дороги идем к часовне и роднику.

9. Часовня, купальня и родник в Игумновом овраге.

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Крутые горы с обеих сторон от часовни, пейзаж необычный, портят вид только постоянно подъезжающие к роднику машины.

Хоть в Тарусе теперь есть водопровод, но многие местные набирают воду здесь, она считается святой и целебной. А некоторые не ленятся использовать ее для стирки: видели девушку с тазиком белья, полоскала в родниковой воде.
Получилось интересно: экскурсовод нам рассказывала, что выше по течению набирали воду для питья, а ниже раньше была устроена полоскалка, где в доводопроводные времена белье полоскали. Поворачиваемся, а от полоскалки девушка с тазом отходит) Экскурсовод сама была удивлена.

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Цветаевы называли Игумнов овраг Тарусской Швейцарией.

На заднем плане Воскресенская церковь, от которой пришли.
А за моей спиной

10. дом писателя Анатолия Виноградова и писателя Николая Богданова

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Нет, они не вместе там жили, а по очереди.

Виноградов - это автор "Черного консула", он приезжал в Тарусу до 1941 года. А Богданов - советский детский писатель, в ранней молодости был помощником Крупской, дружил с Гайдаром, писал о пионерах и для пионеров. Честно говоря, не помню, читали ли мы его в детстве? Названия "Когда я был вожатым", "О смелых и умелых" и т д не будят во мне никаких воспоминаний.
Богданов купил этот дом в 1956 году. Жил в Тарусе, организовал там детскую библиотеку (дальше по улице, прям рядом с этим домом, здание простое, но украшено затейливой ковкой на сказочные сюжеты, мимо не пройдешь)

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Богданов тоже хотел быть похороненным в Тарусе, это выполнено.

На этом содержательная часть прогулки-экскурсии была окончена.
Забавно оформленное кафе "Тарусское время"

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

День завершили шаурмой и шашлыком от высокорейтингового заведения "Шаурма. Магазин шашлыка" по адресу ул Р. Люксембург, д 3. Готовят только на вынос, очень вкусно.

На следующий день было запланировано Поленово.
Последний раз редактировалось Chegem 21 июл 2021, 19:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 16
Пол: Женский
туры выходного дня

Re: Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Сообщение: #2

Сообщение GalkinAndrey » 21 май 2021, 08:51

Надо было еще и в "Доме Верзилиных" чебуреков взять.
GalkinAndrey
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Сообщение: #3

Сообщение Chegem » 21 май 2021, 10:11

На следующее утро его как раз разглядывали, но чебуреки не брали)
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Сообщение: #4

Сообщение Chegem » 21 май 2021, 11:08

*****
2 день. Поленово - Бёхово.

Прямо перед нашествием коронохвори на страну мы ходили на выставку Поленова в Третьяковке. Там нам рассказали, что тот, кто не был еще в усадьбе Поленово, неудачник, не умеющий устраивать себе высококачественные эстетические праздники. Аргументы такие:

во-первых, она уникальна по архитектуре, сам художник проектировал,
во-вторых, там замечательный парк - лес, тоже во многом рукотворный,
в-третьих, усадьба уже больше 100 лет в руках одной семьи, это удивительно,
(в-четвертых, это прекрасный повод еще раз побывать в Тарусе, подумала я).

Но потом карантин, потом Кисловодск, потом холода, потом на первые и вторые майские все жилье в Тарусе было разобрано. И только когда Путину доложили, что мои планы горят, и он объявил дополнительные выходные, всё срослось.

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

У художника Поленова было всё хорошо. Повезло с самого начала: родился в правильной семье. Отец - дипломат и археолог, мать писала книги для детей и занималась живописью, бабушку вообще Гаврила Державин воспитывал.

Вот бабушка больше всех постаралась: чтобы подстегнуть и поощрить занятия живописью, она устраивала среди внуков конкурсы с наградами, настоящие живописные поединки, рассказывала им сказки и былины и всячески развивала их воображение и таланты.
Родители тоже молодцы: детям наняли преподавателей из Академии художеств, однако, когда пришло время для получения профессии, все-таки настояли, чтобы Поленов поступил в Санкт-Петербургский университет.

Университет Поленов окончил, правда, поступал на физ-мат факультет, а окончил юридический в итоге, но вот такая широта интересов, способностей, универсальность и сделала, видимо, его жизнь насыщенной и счастливой. Параллельно с университетом он учился в Академии художеств. Собрал все награды и медали, что мог. Наконец, в 1871 году Поленов, Репин и еще три выпускника получили высшую награду Академии - большую золотую медаль. Эта означало, что Академия отправляет их в заграничную поездку на 6 лет. Езжай, рисуй на здоровье, ни о чем не беспокойся, денег выделялось достаточно, главное, чтобы художник развил свое мастерство и талант.

Шесть лет не выдержал, вернулся через четыре года. В багаже старинные немецкие рыцарские замки, венецианские каналы, знакомство с парижскими художниками, пленэры в Нормандии, первая любовь в Риме, трагическая смерть возлюбленной...
Потом была Сербско-турецкая война, на которую поехал добровольцем, видимо, хотелось попробовать себя в батальной живописи. И воевал, и рисовал успешно.

Возвращается Поленов в родной Петербург, но душой рвется в Москву. Как знал, что тут его ждет тихий дворик в Арбатских переулках, который так удачно ляжет на холст.

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

В начале 80-х годов Поленов отправился в долгую поездку на Восток в поисках своего "Христа и грешницы". Константинополь, Палестина, Сирия, Египет - масса эскизов и набросков.

И вот Поленову уже почти 40 лет, он много времени проводит в Абрамцеве, и там знакомится с родственницей Мамонтовых - Натальей Якунчиковой. Ей уже 24, ужасно много для невесты, и она ни на что не рассчитывает. Просто молча с обожанием смотрит на Поленова и всем сердцем его любит. И так бы все наверно и закончилось ничем, если бы не вмешались Мамонтовы. "О чем думаешь? Отличная спутница для тебя! 40 лет - пора жениться" И Поленов женится. Это была настоящая удача, очень гармоничный брак.

В 1883 году Поленов вдруг понял, что у него много зарисовок и эскизов для "Христа и грешницы", а людей-то нету! И он теперь уже с женой едет... в Рим рисовать тамошних евреев (затея странная, но имеет право). Работа идет ни шатко ни валко. И картину он заканчивает только в 1887 году.

Недавно в постах про Питер показывала картину, но тут она нужна еще раз, как ключевая работа в жизни Поленова и в прямом смысле ключ к его усадьбе.

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Христа вроде бы рисовал с Левитана, но получился ужасно похожим на моего папу в молодости. (Левитан при этом на папу не похож)

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Картину купил не кто-нибудь, а сам император, Александр III, за 30 тыс рублей (Третьяков давал 20 тыс).

И вот на эти деньги Поленовы строят свою усадьбу.

Место Поленов присматривал долго. Сначала глянулись ему берега Оки из вагона поезда в Крым. Потом он поплыл по Оке на теплоходике и уже более прицельно высмотрел высокие берега Тарусы и холмов напротив.
Еще через два года, в 1889, Поленов едет с Коровиным в деревню Бёхово и покупает там маленькое имение одной бедной помещицы. Но Бехово - не то, старый чужой дом не нравился и расположение усадьбы неудачное. А есть неподалеку чудесный песчаный холм и сосновый борок, вот там бы дом построить. Но этот холм не продается, его можно только выменять у крестьян Беховской общины. И Поленов меняет свою плодородную землю купленного имения на бесплодный песок над Окой. Крестьяне удивлены).

И начинается строительство. Поленов - универсальный творец, он не только художник, но и прекрасный архитектор. Все придумывает и проектирует сам.
Большой дом построили за год.

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Очень он мне нравится. Он бревенчатый, но оштукатуренный.

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Внутрь в сезон пускают только с экскурсией, в конце напишу все технические детали. Зимой, говорят, можно и самим походить.

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Внутри снимала только на телефон, потому как вообще-то фото там платно по отдельному билету. Буквально несколько кадров.
Дом уютный, несмотря на обилие предметов искусства, выглядит жилым и удобным.

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

В одной из комнат висит полноразмерный угольный вариант "Христа и грешницы". Поленов написал его в 1885 году.

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Большой дом постепенно оброс разными нужными и интересными в архитектурном плане постройками, ничто не строилось просто так и абы как.

Мастерская Поленова

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

"Строил мастерскую, а вышло Аббатство," - напишет Поленов своему соседу Владимиру Ивановичу Цветаеву в 1904 году.

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021 Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Лодочный сарай - "Адмиралтейство".

Поленов действительно был очень разносторонне одаренным человеком. Летом в усадьбе он становился настоящим флотоводцем, у них была небольшая флотилия из разных судов, у каждого ребенка (детей было семеро, один умер маленьким) была своя лодка, которой он должен был уметь управлять, и было еще одно большое судно для всей семьи.

Кроме этого были маленькие пароходы–буксиры, носившие названия пароходов, плававших по Оке, и баржи, на которых перевозили камни для строительства вдоль берега затонов, пристаней, дамб. (Я просто завидую его детям).

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Лодки не сохранились. В "Адмиралтействе" сейчас демонстрируют Поленовские живые картинки - диораму.

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Билеты можно купить на месте, заранее не надо.

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Фахверковый сарай

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Здесь было хранилище садового инвентаря, с фасада, в самом большом помещении, устроена столярная мастерская Ивана Михайловича Никишина, который по чертежам Поленова делал лодки для поленовской флотилии. Восточная торцевая часть была амбаром, где хранилось зерно для лошадей. Сарай так и назывался «дяди Иванов сарай». Сейчас это выставочный зал.

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Усадьба обнесена каменной оградой из тарусского камня.

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Хозяйственные постройки, куда сейчас доступа нет

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Это уже за пределами усадьбы - административный корпус, где кассы и камера хранения.

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Поленов устраивает в своем доме общедоступный художественный музей еще в 1892 году, а после революции музей берет под охрану государство, и с 1924 года усадьба предоставлена в пожизненное пользование семье Поленовых. В 1939 году Поленовы передают усадьбу в дар государству. Однако после смерти художника и до сих пор директорами музея были только прямые потомки Поленова. Сейчас - его правнучка.

Экскурсия в Большой дом у нас была куплена на час дня, в 14.30 мы посетили Аббатство, а после этого по дорожке вдоль Оки пошли пешком в село Бёхово, где сначала поселился Поленов, где стоит церковь, построенная им, и где он похоронен. Благо погода 7 мая была прекрасная, чего не скажешь о всех остальных днях этих длинных выходных.

Пешком идти примерно 20 - 30 минут, в конце к церкви и кладбищу ведет крутейший, но короткий подъем.

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Бёховские домики вдали

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Техническая информация.

На осмотр Поленово - Бехово с экскурсией в доме закладывайте не меньше 4х часов, мы приплыли в 12.00, а отплывали обратно в Тарусу примерно в 16.00. Если хотите как следует погулять по лесу, то прибавляйте еще час-два.

Билеты на экскурсию в Большой дом мы покупали заранее на сайте http://www.polenovo.ru/ru На месте билетов уже не было.
В Адмиралтейство купили на месте, но там тоже по времени строго, хоть и без экскурсии, так что может оказаться, что время останется неудобное, тоже лучше брать на сайте. С какой периодичностью выкладывают билеты на сайт, я не поняла. Я брала примерно за неделю. Сейчас вообще никаких нет.
Экскурсия по дому около часа, не больше. Группы идут конвейером каждые 20 минут.

Теперь про то, как добраться до Поленово из Тарусы. Хотя по прямой там несколько километров, но они на разных берегах Оки, и моста нет.

Соответственно
1) машиной примерно 1,5 часа езды через Серпухов
2) катером или лодкой (май - сентябрь)

Большой катер ходит по определенному расписанию, которое лучше уточнять перед поездкой, билеты тоже лучше бронировать заранее по телефону 8(48435) 2-50-16. Катер продается туда-обратно, на Поленово дают 4 часа.

Билет на катер 400 руб при нас стоил. Но мы не знали, что он пойдет 7 мая, и билеты не забронировали, тетка на пристани сказала, что народу много, без брони не факт, что нас посадят. В общем, мы решили не ввязываться в это, а наняли частную моторку, которая за 10 минут и 3000 рублей домчала нас в Поленово и по звонку в нужное нам время забрала обратно. Дорого, но удобно, и удовольствие получили.

Тел лодочника +7 903 745 75 76 (Вадим), причал около Декабристов, 5, где флаг российский развевается.

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Усадебки по берегам подходят совсем близко к воде, не разливается сейчас Ока сильно?

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

В этот день мы еще много чего успели, но об этом в следующей части.
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Сообщение: #5

Сообщение vovkaia » 21 май 2021, 16:26

Пытался найти на карте "Шаурма. Магазин шашлыка" в Тарусе, но Яндекс не признается, что на Р. Люксембург, 3 есть такое заведение. Может какая-то ошибка вкралась? Да, и еще вопрос - где лучше оставить машину, чтобы пройти по Вашему маршруту?
vovkaia
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 05.04.2015
Город: Тула
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 63
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Сообщение: #6

Сообщение Chegem » 21 май 2021, 20:53

Да, яндекс-карты не показывают, а гугл-карты показывают. Я добавила зеленую галочку на свою карту выше. Адрес верный, немного пройти вперед от Автостанции по улице. Р Люксембург, на той же стороне. С парковкой проблем не заметили. Мы ставили машину около ОВД на Октябрьской улице (д 8).
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Сообщение: #7

Сообщение Olgamosca » 21 май 2021, 21:01

Спасибо, с удовольствием посмотрела и почитала. Прекрасные места, особенно сейчсас, когда погода наконец наладилась.
Будем, как солнце!
Аватара пользователя
Olgamosca
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 18.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 68
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Сообщение: #8

Сообщение Гость » 22 май 2021, 01:18

Спасибо за любимого Паустовского!
Гость

 

Re: Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Сообщение: #9

Сообщение Chegem » 23 май 2021, 21:18

***
День 2. Таруса, второй маршрут прогулки.

Утро второго дня началось с триумфального проезда под нашими окнами огромного специализированного автобуса - съемочной студии, на боку у которого было написано "Телевидение". Триумфального - потому что улочка узенькая, а баржа эта на колесах огромная.
"Ого! Снимать нас будут, причепуримся!" - подумали мы и немедленно вышли из дома.

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

На набережной возле отделения полиции снимали кино. Новый сериал "Всему свое время", на хлопушке прочла.
В главной роли Ольга Ломоносова, как мы поняли. В массовке, а может даже и на второстепенных ролях, тарусские полицейские.

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

В жилетке и очках - режиссер. Кто такой - знать не знаем, но очень понтовался.

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Мы минут пять посмотрели на съемочный процесс, поняли, что зря причепуривались, и пошли гулять по своему маршруту. Лодка в Поленово у нас была только в 12, значит два часа можно бродить по Тарусе.

Бродили мы не абы как, а по утвержденному плану)

https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1kJzKaG3MilatroEuJL2McJ_m6XwWNY_o&ll=54.728287557984046%2C37.17299389470765&z=14

(Желтые метки, места, где мы не были, но туда стоит сходить при наличии времени)

Начали опять с главной площади.

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Нашла замечательный очерк 1916 года о Тарусе, там главная площадь описана так:

Здесь находятся все правительственные, земские и городские учреждения. Площадь вымощена круглыми большими булыжниками и застроена тяжелыми кирпичными зданиями, неуклюжими, похожими на амбары. В этих домах-амбарах помещаются лавки мануфактурные и колониальные, где торгуют парфюмерией и керосином. Тут же находятся и все булочные, трактиры, почта, клуб, казначейство и бульвар, откуда открывается вид на Оку, на деревянный городской мост и на замечательно красивый противоположный берег.

Мост был! Был хороший понтонный мост, Цветаевы добирались до своей дачи так: ехали по железной дороге до станции Тарусской (она и сейчас есть на протвоположном берегу Оки), садились на повозку и ехали через мост к себе в Тарусу. Как сказала Галина Арбузова, приемная дочь Паустовского, мост в какой-то момент "пропили" в Алексин, там он до сих пор стоит. А Таруса еще какое-то время перебивалась паромом, а теперь и того нет.

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Тарусский книгообменник на площади

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Дом Верзилиных (сейчас отель и чебуречная, про чебуреки писали в комментариях выше, мы про них не знали),
ул Воскресенская, 13

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Дом старинный, отреставрированный.

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Гостиница "Таруса"

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Идем к музею Цветаевой по улице Розы Люксембург.
Проект "Окна в прошлое"

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

А эти окна уже соединяют прошлое и настоящее

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Из того же очерка 16го года:

"Талантливый скульптор — зверолюб Ватагин построился и окончательно засел в Тарусе. Художница Ржевская, К. Бальмонт, московский артист В. Сережников и другие часто навещают древний город и остаются на все лето.

— Ради Бога, ничего не пишите о Тарусе, - просили меня случайно попавшие сюда и обосновавшиеся интеллигенты.
— Почему? — спрашивал я в изумлении.
— Помилуйте, узнают москвичи, петроградцы, понаедут, понастроят и запакостят эту чистую, нетронутую красоту.

А местные коренные жители, в основном торговцы, они же и отцы города, придерживаются иных взглядов. Безденежье и безлюдье довели до того, что однажды они поместили в московских газетах объявление о том, что Тарусское городское управление бесплатно в полную собственность отдадут несколько десятин городской земли тому, кто построит на берегу Оки завод или фабрику.

К счастью, заявление прошло незамеченным".


Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

"Музей семьи Цветаевых" (ул Розы Люксембург, д 30), в него завтра пойдем, пока только смотрим снаружи.

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Улицу Розы Люксембург переименовывать обратно не стали. Потому что раньше она называлась Кладбищенская. Если идти по ней до конца, придете на кладбище. Чтобы не идти через все кладбище, а более живописным путем попасть к могиле Паустовского, немного не доходя до входа, примерно где стоянка для машин, поверните направо и пройдите вниз по тропинке вдоль оврага. Окажетесь у речки Таруса.

Вот овраг

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Вот речка

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Пока мутноватая после паводка и дождей.

А теперь нужно подняться на кладбище по крутой тропинке на косогор. Мимо могилы художника Эдуарда Штейнберга с необычным надгробием в виде серого куба. Вот это точно могила с видом, я не сфотографировала, но оцените там сами, вид от нее на речку замечательный.

И пройдя по кладбищу немного вперед по тропинке, сначала увидите могилы жены и сына Паустовского, потом Ариадны Эфрон, а потом самого писателя - над обрывом, в березах, большой деревянный крест.

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Как-то однажды в центре Тарусы Паустовского остановил молодой человек:
- Вы не подскажете, где могила Паустовского?
Константин Георгиевич удивился, но виду не подал:
- А кто такой Паустовский?
- Как вам не стыдно, вроде немолодой уже человек, а не знаете! Это наш великий писатель!
Паустовский пожал плечами и ушел. Не признался, что он жив-здоров. Но эта встреча стала для него своего рода знаком, что могила его должна быть в Тарусе. Умер он в Москве, место выделили на Новодевичьем, но семья решила хоронить на выском холме над речкой Таруской.

Если вы поедете не летом, то лучше вдоль оврага не ходить, не факт, что там можно будет подняться по этому косогору, мы в прошлый раз в марте еле вползли, все мокрые. Тогда можно просто пройти через центральный вход кладбища.

После кладбища мы тем же путем спустились в овраг и прошли вдоль речки по берегу в сторону центра города. Через пару сотен метров к речке спускается деревянная лесенка, наверно тут рыбу ловят или купаются, не знаю. Для купания мелковато вроде. После мостика справа будет тропинка - подъем к домику Паустовского. Лучше объяснить не могу, но по-моему, это единственная нетупиковая тропинка наверх, она огибает какой-то двухэтажный дом на несколько квартир. Лучше всего ориентируйтесь по карте, как окажетесь под домиком Паустовского, так ищите тропинку наверх, к нему.

Дом-музей Паустовского (ул Пролетарская, 2)

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

У музея мы оказались ровно в момент открытия, в 11. Из него вышла очень приятная женщина, и мы прямо тут, у ворот, записались на экскурсию на этот же день, но на 17.00. (В следующей части напишу подробно про музей Паустовского и технические детали)

К Паустовскому мы вернемся к пяти, а пока идем дальше по маршруту.
По улице Пролетарской возвращаемся на ул Р.Люксембург

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Такая странная фотография получилась, всё не в фокусе, но пусть все равно будет

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Такие современные коттеджи в Тарусе тоже есть

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

А рядом такие, чуть постарше

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Тут нам пришло время идти на причал, садиться в лодку и плыть в Поленово, а вторую часть маршрута мы прошли вечером уже после возвращения и посещения музея Паустовского, но продолжим, как будто этого перерыва не было.

По Розе Люксембург идем обратно в центр, доходим до пересечения с улицей Тарусской (бывшая Либкнехта) и поворачиваем направо (на карте все отметила).
На пересечении ул Луначарского и Тарусской, перед кинотеатром, должен быть памятник Заболоцкому, но мы его не увидели за деревьями, видимо, и розыскные мероприятия проводить не стали. А это, оказывается, первый памятник ему в России.
Заболоцкий провел в Тарусе последние два лета своей жизни (1957 и 1958) и "прославил" ее в своем стихотворении "Городок". Отплатил, так сказать, за гостеприимство)

Чтобы вы поняли, насколько тарусяне незлопамятные добрые люди, я тут это стихотворение целиком помещу:

Целый день стирает прачка,
Муж пошел за водкой.
На крыльце сидит собачка
С маленькой бородкой.
Целый день она таращит
Умные глазенки,
Если дома кто заплачет —
Заскулит в сторонке.
А кому сегодня плакать
В городе Тарусе?
Есть кому в Тарусе плакать —
Девочке Марусе.
Опротивели Марусе
Петухи да гуси.
Сколько ходит их в Тарусе,
Господи Исусе!
«Вот бы мне такие перья
Да такие крылья!
Улетела б прямо в дверь я,
Бросилась в ковыль я!
Чтоб глаза мои на свете
Больше не глядели,
Петухи да гуси эти
Больше не галдели!»
Ой, как худо жить Марусе
В городе Тарусе!
Петухи одни да гуси,
Господи Исусе!


Его потом еще на музыку положили и пели наши барды и Гребенщиков.

После такого тарусяне дружно ходили на прием к психоаналитику и по его совету теперь проводят фестиваль-карнавал "Петухи да гуси в городе Тарусе", решили развернуть ситуацию на 180 градусов, так сказать. Дети наряжаются петухами и гусями, разыгрывают сценки и т д (Про психоаналитика шучу!)

По улице Тарусской, д 36, стоит дом, где Заболоцкий снимал комнаты. В данный момент дом выставлен на продажу (7,5 млн, 32 кв.м., аварийное состояние, 4 хозяина, газ и вода не подключены; продать за такую цену можно только преданным фанатам Заболоцкого, на мой взгляд, как думаете?)

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021
(из интернета)

Но это я забежала вперед. Мы пока еще у дома 27 по Тарусской. Здесь жил художник Николай Крымов.

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Позже он переехал в соседний дом, 29й

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

А про 27й дом, точнее про его бесстрашную хозяйку, можно прочесть в очередном "Окне памяти"

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Пелагея Федоровна, хозяйка дома, простая крестьянка, сдавала много лет комнаты бывшим политическим ссыльным. В 1956 году стали массово освобождаться репрессированные. Таруса за 101м километром, здесь они могли селиться. Но найти жилье было не так просто, никто не хотел рисковать и брать к себе "неблагонадежных". Ариадна Эфрон после заключения приезжает к родной тетке в Тарусу, а тем, у кого родни нигде не осталось, было тяжелее.
И вот этот дом, по улице Тарусской, 27, уже в 50е годы стал приютом для многих ссыльных, его адрес передавали по сарафанному радио.

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Про Крымова в "окне" пока ни слова, возможно, вторая створка будет ему посвящена.

Вторым домом в Тарусе, где будут останавливаться бывшие лагерники и те, над кем висел домоклов меч скорой расправы, это дом Оттенов. Помните, кинодраматург Николай Оттен привез жену Паустовского в Тарусу, где он снял дачу. Так вот, Оттен через пару лет построил свой большой дом недалеко от Паустовских, тоже на высоком берегу речки Тарусы, и в этом доме был просто приют для многих, неугодных власти. Здесь, например, останавливалась Надежда Мандельштам (и у Пелагеи они тоже жила какое-то время), сюда сбежал из Ленинграда Бродский незадолго до ареста, здесь останавливался Солженицын и многие другие (тут большая, но несколько претенциозная статья об этом)
Тут статья о Бродском в Тарусе

Я не знаю, сохранился ли этот дом Оттенов. Если кто-то знает, подскажите, пожалуйста.

По Тарусской мы прошли до конца,

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

уперлись в улицу Победы, повернули на нее направо. И, сделав небольшую петлю, пришли по адресу Пролетарская, д 35.
Это дом художника-анималиста Ватагина (1884 - 1969)

Честно сказать, он где-то в глубине сада, только подпрыгнув можно что-то разглядеть, за забором не особо видно. В доме живут его потомки, в гости к себе не приглашают. Хотя "тарусский дом включен сейчас в перечень охраняемых памятников культуры. Внутри он весь расписан отцом. Василий Алексеевич намеревался выстроить русский терем, а получился модерн начала века с индусскими и тому подобными мотивами, " - рассказывает его внучка, тоже художница.

Фото из интернета

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Зато вот этот дом прекрасно видно из-за забора

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Да простят меня хозяева, что я его вот тут выложу, но, наверно, они когда замок свой строили, догадывались, что его будут снимать. Для Тарусы это, конечно, ахтунг. Чей дом, зачем, понятия не имею. Это ул Карла Маркса, мимо не пройдете, рядом с Ватагиным.
Обошли мы этот замок вдоль его забора справа и вернулись таким коротким путем на улицу Победы, она плавно переходит в Карла Маркса, потом нужно повернуть налево на Ленина (все см на карте)

Такие дома тоже есть в Тарусе

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Придомовой участок весь разбит на прямоугольники огородов.

На Ленина нам нужен дом 29. Бывший дом Добротворских.

Единственная фотография со мной). Стою вдали, смотрю на этот дом

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Елена Добротворская была двоюродной сестрой Владимира Цветаева, той самой, которой он написал, когда не знал, куда везти семью на лето. Муж ее был земским врачом в Тарусе, а затем главврачом тарусской больницы. Этот дом они купили в конце XIX века, и в нем много раз бывали Цветаевы всей семьей. Это один из двух родственным им домов в Тарусе. Во втором сейчас Музей Цветаевых, мимо проходили утром, а внутрь пойдем завтра.

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Сейчас дом коммунальный, в нем живут 10 семей, и состояние его так себе.

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

По улице Ленина возвращаемся в центр Тарусы. Прогулка наша окончена.

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Сообщение: #10

Сообщение Brrys » 27 май 2021, 17:03

Chegem писал(а) 23 май 2021, 21:18:Прогулка наша окончена.

Марина, Какое замечательное путешествие!
Вот вроде и городок небольшой, а столько всего интересного!
Поленовым ты меня сразила наповал.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Сообщение: #11

Сообщение Chegem » 28 май 2021, 00:52

Света, рада видеть! Городок очаровательный и, правда, с невероятной концентрацией памятных мест и интересных личностей. Тут и сейчас много мастерских художников и дачи некоторых писателей. Скоро напишу окончание, пару слов расскажу об этом.
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Сообщение: #12

Сообщение Chegem » 31 май 2021, 23:59

***
Бесконечный второй день. Продолжение.

Сегодня день рождения Паустовского, а значит, нужно, наконец, закончить рассказ о музее писателя в Тарусе.
Итак, мы вернулись из усадьбы Поленова и собираемся в музей Паустовского. Но на часах около 16.00, а экскурсия у нас в 17.00. Как раз образовалась пауза для чая с цветаевским пирогом.

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Накануне мы уже пробовали такой пирог в кафе хозяев наших апартаметнов (вывески нет, деревянное яблоко на фасаде, Октябрьская, д 6), было вкусно, но сегодня решили зайти в другое место - Чайную при гостевом доме "Второе дыхание", ул Пролетарская, д 16.

Анастасия Цветаева пишет в своих воспоминаниях, что "яблочно-сметанный пирог" подавали в доме Добротворских, около которого мы были в прошлом посте. А почему его потом стали называть "цветаевским", не очень ясно, возможно, Цветаевы переняли рецепт и тоже стали печь такой.

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Хозяева чайной - москвичи, переехавшие несколько лет назад в Тарусу, купили здесь старую избу, привели ее в порядок и живут. Открыли кафе и во дворе сдают несколько "домов на колесах", как домики для туристов.

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

В меню только десерты.
Столики на улице под тентом, не знаю, работают ли они зимой. Единственный минус - туалет дачный, уличный.

Отдохнули, подкрепились, можно было идти на встречу с Паустовским.

17.00. Экскурсия в Музей Паустовского.

Я писала, что жена Паустовского абсолютно спонтанно купила дом в Тарусе.
На самом деле, это не совсем так. На момент покупки дома они уже расстались с Мещерой и подыскивали себе другое место для жизни летом. В Мещере писателя стали доставать поклонники, а кроме того, кто-то оттуда написал донос о том, что Паустовский крестил сына в местной церкви. После этого все связи с Мещерой были разорваны.

Паустовский выдвигал несколько требований к новому месту: чтобы не было железной дороги, раз. А лучше, чтобы вообще дороги не было. Чтобы был водоем для рыбалки, это два. И чтобы не было комаров, это три. Таруса подходила идеально!

Итак, "Таня купила гнилую избу в Тарусе," - пишет Паустовский. Куплены были три комнатки, общей площадью 26 кв.м., очень маленькие.

Комната жены, Татьяны Евтеевой-Арбузовой

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Комната сына, Алексея

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Старый раритетный ноутбук на столе принадлежал писателю Железнякову, который был мужем приемной дочери Паустовского, Галины Арбузовой, он именно в Тарусе за одно лето написал свою повесть "Чучело".

В проходной третьей комнате жил сам Паустовский

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Почти сразу пристроили верандочку

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

и просторный кабинет

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

В кабинет зайти сейчас нельзя, только заглянуть.
Стулья с двух сторон от стола, потому что Константин Георгиевич писал первый вариант от руки, на следующий день садился напротив и второй вариант перепечатывал на машинке.

Кухня была в полуподвале, под кабинетом (туда не пускают) Удобств не было, и даже после проведения водопровода, вода была только на участке, отопление печное. Центральное отопление провели уже после смерти писателя.

Участок всегда был в идеальном порядке - цветущий ухоженный сад. В начале мая пройти по саду нам не дали, просыхало все, а летом дают.

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Из-за дерева выглядывает беседка, ее тоже построили сразу, чтобы Константину Георгиевичу было где уединиться.

Избу купили дорого, хозяин заломил цену, объясняя, что у него какая-то чудесная плодоносная клубника. Плантацию клубники Татьяна тут же срыла, и нужно было разбивать сад. Но Паустовскому уже было за 60 и он не был здоров. "Косте некогда ждать!" Заказали в Тимирязевской академии взрослые яблони, которые привезли, посадили, и через год они уже цвели и давали урожай.

Потом выяснилось, что любопытных и тут полно, и поскольку забора глухого не хотели, то привезли 4х-метровые липы и засадили ими склон оврага со стороны реки.

Раньше Паустовским принадлежало полдома, после его смерти его жена смогла выкупить вторую половину, перешла в нее жить, а в старых комнатах осталось все так, как было при писателе, несмотря на то, что Паустовский умер в 1968 году, а музей открыли только в 2012.

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

В доме много фотографий, в том числе и работы знаменитого фотографа Филиппа Халсмана. Знаменитого, потому что много и удачно снимал знаменитостей.

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Американское издательство прислало его в Россию, сделать портрет Паустовского. "Он приехал в Тарусу в маленьком автобусе с небольшой бригадой и огромным количеством проводов, которыми опутали весь дом. Он снимал весь день. Вечером, утомлённый, он заявил, что сделал около тысячи фотографий. А через какое-то время прислал три. Вот одна, которая пошла на суперобложку «Повести о жизни», изданной в Нью-Йорке", - это тоже вспоминает Галина Арбузова.

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

В музее фото выставлены неудачно, на уровне колен, на ступенях в кабинет и отсвечивают.

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Фотографию с собакой взяли за основу для памятника, о котором рассказывала в первой части.

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Фотографию, где Марлен Дитрих стоит на коленях перед Паустовским и не может встать, тоже обязательно покажут.

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Это 1964 год, Москва, ЦДЛ. Марлен Дитрих только что призналась, что Паустовский - ее любимый русский писатель. Паустовский был в зале, его то ли отпустили из больницы на один вечер, то ли только выписали, поэтому его сопровождал врач. Дитрих узнала, что писатель в зале, просит выйти его на сцену, Константин Георгиевич выходит, и она от чувств встает перед ним на колени. А подняться не может. Платье узкое слишком. Паустовский хочет ей помочь, но тут врач из зала кричит: "Не помогайте, вам вообще пора в постель!")) Ну недолго эта неловкая сцена длилась, конечно, помогли, подняли, но хороший кадр сделать кто-то успел,

Ну это всё матчасть, так сказать. А на самом деле в музее Паустовского дело было так.

Мы были последними посетителями, экскурсовод уже несколько утомилась весь день рассказывать по кругу одно и то же. А тут Дима вдруг решил блеснуть эрудицией и с порога спросил, а где, мол, та соседка жила, чью собаку Паустовский подкармливал.

У экскурсовода загорелись глаза. "Вот, это те люди, которым не нужно объяснять, что Паустовский писал не только про растрепанных воробьев и барсучьи носы!" - решила она. Нас записали в знатоков!
И дальше ее рассказ был похож на воспоминания моей бабушки: когда из 33 года попадаешь сразу в 55й, а через минуту тащишь колючки для изгороди с ней через весь город в 38м. Но бабушку в последние годы ее жизни мы слушали практически ежедневно, поэтому общая картина все-таки вырисовывалась, а вот с Паустовским так не вышло. Но ладно, потом дома погуглила, почитала, разобралась.
С нами в группу затесался один посторонний мужик, он прифигел от такого вихря сведений и имен и уже на 5й минуте проклял нас).

Техническая информация:

Музей Паустовского в Тарусе работает три дня в неделю: пт, сб и воскр. Поэтому в сезон попасть в него без предварительной записи практически невозможно. Нам очень повезло, что мы смогли утром записаться на вечер того же дня.
Вот тут на сайте есть телефон музея и можно купить билеты онлайн https://www.mirpaustowskogo.ru/tickets
Посещение только с экскурсией по сеансам.

Очень советую перед посещением послушать рассказ Галины Арбузовой о жизни Паустовских в Тарусе, рельефно тогда всё станет и ясно.
https://youtu.be/XrSE5uE5HZU
Последний раз редактировалось Chegem 25 июл 2021, 19:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Сообщение: #13

Сообщение Brrys » 01 июн 2021, 00:14

Chegem писал(а) 31 май 2021, 23:59:а где, мол, та соседка жила, чью собаку Паустовский подкармливал.

Chegem писал(а) 31 май 2021, 23:59:У экскурсовода загорелись глаза.

Chegem писал(а) 31 май 2021, 23:59:затесался один посторонний мужик, он прифигел

Марина, наши люди!
Вот таки раскручивают уставших экскурсоводов на 18-й виток с шестым дыханием. И тут начинаются чудеса - вместо обычной говорильни экскурсовод распахивает душу!
Случайные зрители пытаются догнать повествование...
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Сообщение: #14

Сообщение Chegem » 01 июн 2021, 00:24

Да! На самом деле, экскурсии по музеям Паустовского и Цветаевой проводят люди, чьи жизни тесно переплелись с теми историями, о которых они рассказывают. Они этим живут, многе помнят сами, проводят исследования, знакомы с родственниками. Они относятся к музею, как к своему дому, это очень подкупает, конечно.
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Сообщение: #15

Сообщение Chegem » 08 июн 2021, 13:25

*****
Заканчиваю свой рассказ о поездке в Тарусу.

3 день. Музей семьи Цветаевых.

Последний день в Тарусе погодой нас не побаловал. Лил дождь весь день. На 11 утра был назначен Музей Цветаевых, после которого сразу рванули домой.

Времен легких не бывает, но поколению, родившемуся в конце ХIХ века, не повезло особенно. Моя прабабушка была примерно ровесницей Цветаевой. Родившись в зажиточной семье кубанских казаков, к 20 годам она оказалась вдовой белогвардейца с двумя детьми на руках, раскулачивание, голод на Кубани, бегство сначала в Крым, потом в Абхазию, тяжелый труд, война... Ну как у всех, как у многих. Прабабушка была крепкой породы, все вынесла, пережила.

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021
(На правой фотографии - моя прабабушка с братом, на левой - в белом кителе ее муж, мой прадед, погибший в Гражданскую войну)

И в семье Цветаевых две младшие девочки: Марина и Анастасия. Анастасия пройдет через многое: смерть мужа и маленького сына, 10 лет лагерей, потом еще 5 лет ссылки, бедность... И доживет до 98 лет с ясным умом, бодрая, ни на что не жалуясь. Посмотрите фильм "Мне 90 лет, еще легка походка...", таких людей сейчас уже нет.
А Марина своих испытаний не выдержит. Безмятежное детство, благополучие, свобода, а потом голод, смерть младшей дочери в приюте, эмиграция, сотрудничество мужа с НКВД, сложные отношения с другими эмигрантами из-за этого, абсолютная неприспособленность к быту, возвращение в Россию, арест мужа и старшей дочери, постоянное нищее существование, и как финал - Великая Отечественная война, эвакуация и самоубийство. Она жила надрывно, даже когда все было благополучно, а тяжелые времена ее перемололи.

Дедушка Марины Цветаевой по матери, Александр Данилович Мейн, был управляющим канцелярией Московского генерал-губернатора, затем издателем «Московских губернских ведомостей», а ко времени замужества дочери — директором Земельного банка.

Жена его рано умерла,и детей фактически воспитывала экономка, родом из Швейцарии. Она не говорила по-русски и не выговаривала русское "тётя", а вместо этого называла сама себя в третьем лице "тьо". Тьо была добра, чувствительна, чудаковата и безгранично предана семье, в которой работала. И это принесло свои плоды. Уже в старости Александр Данилович обвенчался с Сусанной Давыдовной (так звали Тьо), и она стала «генеральшей Мейн», как говорили тарусские старики.

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Дом в Тарусе Александр Мейн купил в 1898 году. Он уже был смертельно болен и вскоре умер, а его жена, Тьо, прожила в нем 20 лет.
В 1903 году она построила флигель специально для зимних приездов Цветаевых. Сейчас он в плохом состоянии, вроде бы должны отреставрировать и присоединить к музею.

Поскольку дача Песочное не сохранилась, а в доме Добротворских коммуналка, то музей открыли именно в доме Тьо и назвали его не Музеем Марины Цветаевой, а Музеем семьи Цветаевых, что логичнее. И Марина, и сестра ее Анастасия много раз бывали в этом доме.

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Из "Воспоминаний" Анастасии Цветаевой:

Полноценнее, счастливее детства, чем наше в Тарусе, я не знаю и не могу вообразить. Водила нас мать и сама ходила в холстинковых платьях, в дождь в дешевых, с «ушами», на резинке, по-деревенски, башмаках. Ни Муся, ни я не любили «хороших» платьев и, надевая их – в гости, злились. Но ради того, чтобы идти к Тете (Тьо), – мы их терпели.

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Играть, шуметь, бегать, драться – у Тети было нельзя, и за столом надо было сидеть очень чинно. Но весь быт Тети был так уютен, наряден, красив, особен, что мы любили ходить к ней.

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

В нашей даче, кроме рояля, все было почти по-деревенски просто. У Тети в доме были ковры, чехлы на мягкой мебели, дорогие сервизы, занавесы, венский шкаф - часы, игравшие, как оркестр. За столом подавала прислуга в белой наколке, тарелки были нагретые, перед прибором каждого из нас ждала коробка шоколадных конфет с «серебряными» или «золотыми» щипчиками. Бульон – в толстых чашках; для нас жарили цыплят.

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Тьо душила нас в объятиях, закармливала, задаривала и без конца рассказывала о прошлом. Мы уходили в него с головой и расставаться было тяжело, хоть и шли на свою свободу. Мусе и мне было обидно, что у Добротворских к чудачествам и расточительности Тьо относились с добродушной иронией.

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Чай пили на веранде с резными деревянными украшениями, на белоснежной скатерти. Нас ждали отборные яблоки. Сад у Тети был расчищен; клумбы с цветами, песок, большой плодовый сад, сирень, липовая аллея, кусты ягод.

Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Экскурсию проводила директор музея - Елена Михайловна Климова. Это по ее инициативе в 1988 году были начаты работы по созданию музея Цветаевых в Тарусе. Так что, сами понимаете, человек отдал этому делу полжизни и знает о Цветаевых и их окружении всё. Жаль, что формат экскурсии не позволил углубиться в тему, пробежали по верхам. Это издержки высокого сезона: группы идут друг за другом, наступая на пятки, и время на посещение музея ограничено - ровно час. А потом нас буквально вытолкали в противоположную от входа дверь, чтобы мы не контактировали со следующими посетителями (ограничительные меры по ковиду).
Так что если хотите долгой беседы, вдумчивого осмотра - приезжайте зимой и заранее бронируйте два часа подряд. Экскурсия стоит дешево, это вполне можно себе позволить. Кроме воссозданной обстановки в комнатах, в музее много подлинных фотографий, в стендах - вещи Цветаевых, письма, документы и т д

Техническая информация.

Как и в Музей Паустовского, в сезон в Музей Цветаевых просто так с улицы без записи попасть практически невозможно.
Поэтому нужно звонить по телефону 8 (484-35) 2-51-92 и записываться заранее (мы записались за несколько дней, летом лучше еще раньше об этом побеспокоиться).
Время работы:с 9:30 до 18:00
Выходной – понедельник,
Последняя среда месяца – санитарный день.
____________________________________________________________________

Поскольку в этот день все время шел дождь, сразу после музея мы поехали домой. За бортом нашей программы осталось еще несколько любопытных мест в Тарусе:

1. Частный музей Сергея Жарова (ул. Шмидта, 11а), о посещении договариваться заранее по тел 8(910) 600-17-36
Погуглите, там всякая всячина из металлического хлама, коллекция утюгов и т д.

2. Картинная галерея (это которая к храму на главной площади примыкает)

3. Дом Литераторов и расположенная в нем мастерская итальянского художника-мозаичиста Марко Бравура (ул Ефремова, 37а)
Уроженец Равенны, выпускник Венецианской академии изящных искусств, живет сейчас в Тарусе постоянно. Впервые приехал в Тарусу несколько лет назад по приглашению мецената Исмаила Ахметова (погуглите, если интересно) и остался.

Как попасть в мастерскую, точно не знаю. Телефона для записи не нашла. Подозреваю, что лучше просто приехать туда и узнать всё на месте. То, что туристов туда пускают, знаю точно.

4. "Долина грёз" (Почуевская долина) - живописный овраг с ручьем на южной оконечности города, здесь любили гулять Цветаевы.
Маршрут такой: добраться из центра Тарусы до улицы Паустовского и идти по ней до конца, улица перейдет в тропинку, спускающуюся вниз по краю березняка, вскоре уже будет виден овраг.

На этом мой рассказ окончен. Спасибо всем, кто читал, комментировал! Надеюсь, вам захотелось поехать в Тарусу)
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Сообщение: #16

Сообщение Brrys » 08 июн 2021, 19:10

Chegem писал(а) 08 июн 2021, 13:25:Времен легких не бывает, но поколению, родившемуся в конце ХIХ века, не повезло особенно.

Chegem писал(а) 08 июн 2021, 13:25:в семье Цветаевых две младшие девочки: Марина и Анастасия.

Марина, прекрасный, очень пронзительный рассказ!
Вот просто хочется! Приехать в спокойное время и пусть кто-то рассказывает, а мы будем переспрашивать, уточнять...
Как же я люблю получать информацию именно так!
Здорово, что вы получили такие впечатления!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Сообщение: #17

Сообщение Catherine II » 10 июн 2021, 14:39

Chegem писал(а) 08 июн 2021, 13:25:Надеюсь, вам захотелось поехать в Тарусу)


Да, очень захотелось. Обожаю писательские дома-музеи. Спасибо за такой подробный отчёт.

Несколько лет назад организовывала коллегам team-building ко дню учителя. Выбор пал на дом-музей М. Цветаевой в Борисоглебском переулке. Экскурсоводом у нас была совсем молоденькая девочка, но она так душевно рассказывала о Марине Ивановне, так проникновенно читала её стихи, что мы все были под большим впечатлением. Если Вы там ещё не были, то очень рекомендую.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Таруса - Поленово, три дня в мае 2021

Сообщение: #18

Сообщение Chegem » 10 июн 2021, 19:31

Спасибо! Да, собираемся туда в ближайшее время. И ещё недалеко от нас, в Болшево, НКВДшная дача, где Цветаева жила после возвращения в Россию. Там тоже сейчас музей, тоже в планах.
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 16
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль