Севастополь и окрестности в мае 2021. Вынужденная поездка.

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Севастополь и окрестности в мае 2021. Вынужденная поездка.

Сообщение: #1

Сообщение Catherine II » 21 май 2021, 08:59

Севастополь:

Панорама "Оборона Севастополя"

От Панорамы до Петропавловского собора

Владимирский собор и Башня Ветров

От Владимирского собора до памятника Казарскому

Малахов курган

Достопримечательности Северной стороны

Херсонес Таврический

Окрестности:

Чоргуньский акведук

Балаклава: обед и крепость Чембало

Мыс Фиолент

Ласпинский перевал - Ильяс-Кая - Храм Солнца - Байдарские ворота

Ханский дворец в Бахчисарае

Пещерный город Тепе-Кермен

Гора Крокодил

Пещерный город Эски-Кермен

- Лейтенант Парсонс, вынужденная посадка!
- Генри Морган, эсквайр, вынужденная поездка!



Куда податься на майские праздники, если сидеть дома уже нет мочи, а твой рейс в Лиссабон в очередной раз отменили? Я хотела в Каппадокию (это давняя мечта, до которой никак не дойдут руки), но папа сказал, что новые билеты только через его труп. Мало у нас что ли ваучеров? Мы даже немного поругались, а через месяц Турцию закрыли…

Про выбор места

К Крыму я стала приглядываться ещё в середине зимы, так как уже было ясно, что Португалия на майские нам не светит, хотя на тот момент билеты всё ещё висели в личном кабинете.

Если честно, то после крайней поездки на полуостров в далёком 2007 году, меня ни разу не посетило желание туда вернуться. Да и сейчас Крым меня не звал, и смотреть в его сторону я начала исключительно от безысходности: страна-то у нас, конечно, большая, вот только мест, чтобы одновременно было и красиво, и чтобы все блага цивилизации под рукой, практически нет…

Итак, почему всё-таки Крым?

1) Здесь можно удачно чередовать трекинг с музеями.

2) Сюда можно добраться на своей машине с одной ночёвкой.

3) Тут есть море (пусть и негодное для купания, но вполне подходящее для созерцания).

4) Здесь можно поесть свежих мидий и устриц.

5) Велика вероятность, что погода будет лучше, чем дома.

На всё про всё у нас было всего 9 дней (10 мая мне нужно было выходить на работу). Четыре дня съедала дорога, поэтому было принято решение устроить базу в одном месте, а не скакать по всему полуострову.

Все эти месяцы подготовки меня терзали сомнения: стоит ли тратить четыре дня на дорогу, когда на сам отдых остаётся всего пять дней. По результатам поездки могу сказать, что, однозначно, стоит. Уже за первые два дня мы получили столько положительных эмоций, что их одних с лихвой хватило, чтобы перекрыть дискомфорт от долгого сидения в машине. Ну а пять дней вообще оказалось в самый раз: мы вдоволь нагулялись и без всякого сожаления отправились домой.

Что касается базы, то тут у меня сомнений не было: жить я хотела исключительно в Севастополе. Во-первых, в нём мы ещё не были, а, во-вторых, судя по всему, здесь нет больших проблем с водой (уж больно не хотелось подстраиваться под всякие дурацкие графики).

С городом я определилась быстро, а вот где поселиться в самом Севастополе, сломала всю голову. В результате после долгих мучений выбор пал на Северную сторону. Опять же по итогам поездки могу сказать, что рождённое в таких муках решение оказалось верным.

Ясное дело, что соваться в центр с машиной, было чревато ежедневной головной болью с парковкой. К тому же мы бы теряли кучу времени на выездах за пределы города. В общем, центр я сразу отмела. А вот с микрорайонами были варианты. И как же я рада, что мы не поселились рядом с какой-нибудь Стрелецкой бухтой или ещё дальше. Нет, на планы по осмотру достопримечательностей это, наверное, сильно бы не повлияло. Но вот от вечерних вылазок в центр на ужин нам бы, скорее всего, пришло отказаться. А это было бы очень обидно.

Итак, плюсы Северной стороны:

1) Большинство домов – это частный сектор – у нас не было проблем с парковкой.

2) Возможность добраться в центр по воде. Мы жили как раз между паромными причалами Северная и Радиогорка (около 10 минут пешком, что до одного, что до другого). Было очень прикольно плавать в центр на ужин. На машине по земле было бы гораздо дольше, да и где бы мы там нашли место для парковки. Кстати, местные переправлялись на пароме прямо вместе с автомобилями, т.е проще заплатить за переправу, чем делать такой круг.

В общем, за пять дней у нас даже сложились определённые традиции. Столик я обычно бронировала на 19:00, поэтому в 18:30 мы садились на паром на Северной и плыли к Артбухте. Цена вопроса всего 30 рублей с носа, зато впечатлений море. Как же здорово было стоять на открытой палубе и любоваться городом в лучах заходящего солнца. Ну а вечером мы, как правило, возвращались на катере в Радиогорку. Тут билеты ещё дешевле – всего 24 рубля. В общем, целых три удовольствия в одном флаконе: экзотика, доступная цена и экономия времени (путешествие по воде занимало 10-12 минут). Интервал движения тоже удобный: каждые 15-30 минут в зависимости от времени суток. В общем, я безумно рада, что выбрала Северную сторону. Иначе в центр нам пришлось бы ездить на автобусе и тратить на дорогу гораздо больше времени.

3) На Северной стороне много достопримечательностей: Михайловская и Константиновская батареи, Братское кладбище, Голландия. Некоторые из них мы успели посетить только потому, что жили рядом.

4) С Северной стороны очень удобно выезжать в сторону Бахчисарая и пещерных городов. При желании можно даже смотаться в Евпаторию. А до Инкермана вообще рукой подать.

5) Насколько я понимаю, лучший пляж Севастополя Учкуевка также находится на Северной стороне. Правда, от наших апартаментов до него было почти 2 км пешком. На подступах к морю не так давно устроили очень симпатичную зону отдыха: качели, дорожки, всякие электромобили. Приятное получилось место для выгула мелких детей. Вход расположен сразу за Екатерининской милей.

Севастополь и окрестности в мае 2021. Вынужденная поездка.

Про еду

Привычных нам магазинов в Крыму нет. Недалеко от дома мы обнаружили сетевой супермаркет Лидер. Там и закупались. По ассортименту Лидер похож на Магнит или Пятёрочку: с голоду не помрёшь, но никаких изысков там нет.

За пять дней пять раз питались в ресторанах. Вернее ресторанов было четыре, а пятое место неожиданно оказалось столовой (упс…). Подробные отзывы об этих заведениях я уже оставила на Tripadvisor, здесь же чуть позже покажу фото еды, а пока скажу несколько общих слов.

В целом, общепит в Севастополе произвёл очень приятное впечатление. Все заведения, которые мы посетили, могли похвастаться приятным интерьером, чистотой, внимательным обслуживанием, интересной подачей блюд и вполне себе вкусной едой (не Греция с Италией, конечно, но очень достойно).

По ценам тоже всё было вполне доступно. Обычно мы укладывались в 2700 – 3300 р. на троих. Правда, мы мало едим (обычно берём только горячее без салатов и десертов) и алкоголь заказывали лишь один раз к устрицам.

Про деньги

Дома наснимали кучу наличных, но по факту они не пригодились, т.к. практически везде платили картой (крупные музеи, все рестораны и магазины). Кэш понадобился лишь при оплате парома с катером да некоторых музеев. Ну и за жильё тоже платили налом.

Про связь

Так как у нас у всех МТС, то никаких сложностей со связью мы не испытали. Единственное, что нужно было сделать, так это при въезде на полуостров включить мобильный интернет в роуминге. А дальше телефон уже сам подключался то к WIN, то к Volna, то к каким-то циферкам. Насколько мы поняли, под всеми этими названиями скрывался всё тот же МТС. В общем, мы звонили и пользовались мобильным интернетом как дома и ничего за это не платили.

Про достопримечательности

Все пять дней мы гуляли с утра до вечера. Много чего успели посмотреть, но при этом никуда не торопились, т.е. темп был достаточно спокойный. В результате впечатлений было море, а усталость практически не чувствовалась.

План был составлен так, чтобы трекинг чередовался с прогулками по городу, ибо несколько дней подряд только природы или только музеев да экскурсий не хотелось. Вот что у нас в итоге получилось по дням.

День 0. Братское кладбище.

День 1. Мыс Фиолент – Ласпинский перевал – гора Ильяс-Кая + Храм Солнца – Байдарские ворота – ужин в центре Севастополя.

День 2. Панорама – Владимирский собор – Памятник затопленным кораблям – обед – Малахов курган.

День 3. Ханский дворец в Бахчисарае – пещерный город Тепе-Кермен – Константиновская батарея – ужин в центре Севастополя.

День 4. Херсонес – Чернореченский акведук – обед в Балаклаве – крепость Чембало.

День 5. Гора Крокодил – пещерный город Эски-Кермен – ужин в центре Севастополя.

Однако рассказывать о наших похождениях я всё же думаю в другом порядке: неохота начинать с кладбища, да и скакать с одного на другое тоже неверно. В общем, планируется сначала рассказ о Севастополе, а уже потом обо всех остальных вылазках.

Про погоду

С погодой нам очень повезло: все дни было солнечно и тепло, правда, временами налетал холодный ветер. С вещами я, конечно, немного промахнулась: накидала в чемодан зонтов и дождевиков (прогноз перед отъездом был не очень радужным), но не положила ни одной панамы (хорошо хоть кепки с собой были).

Про расходы

Путешествие вышло очень бюджетным, хотя мы ни в чём себе не отказывали. Но это всё благодаря поездке на личном транспорте. Если бы летели самолётом и брали бы машину напрокат, то итоговая сумма была бы абсолютно другой, а так мы уложились в 70 000 рублей (с учётом кэшбэка). Если кому интересно, вот раскладка.

Проживание (8 ночей) 28 050 р.

Бензин 16 000 р. (проехали почти 4 000 км)

Платная дорога 2 300 р. (транспондер)

Рестораны 13 229 р.

Развлечения 5 975 р.

Продукты 5 066 р.

Транспорт 626 р.

Парковка 200 р.

Туалеты 180 р.
Последний раз редактировалось Catherine II 22 июл 2021, 14:50, всего редактировалось 9 раз(а).
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский
Крым отзывы туристов

Re: Севастополь и окрестности в мае 2021. Вынужденная поездка.

Сообщение: #2

Сообщение Lictor » 21 май 2021, 13:10

Немного огорчу вас. В стоимость владения личным автомобилем входит не только бензин, а ещё и многое другое: страховки, техническое обслуживание, ремонты, налоги, амортизация. В среднем стоимость владения для авто категории С составляет 11 рублей на километр пробега (в сети масса подобных расчетов). И в итоге 16000 р. легко превращаются в 44000. И эти деньги вы или уже потратили, или потратите позднее.
Я сам планировал года три назад в Италию на собственном авто, но посчитал и получилось, что самолёт + ренткар дешевле (для двоих).
Аватара пользователя
Lictor
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 23.02.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 64
Страны: 27
Отчеты: 15

Re: Севастополь и окрестности в мае 2021. Вынужденная поездка.

Сообщение: #3

Сообщение Димон077 » 21 май 2021, 14:25

Lictor писал(а) 21 май 2021, 13:10:посчитал и получилось, что самолёт + ренткар дешевле (для двоих).

Вечный спор "билеты+аренда" или на своём авто.
Lictor писал(а) 21 май 2021, 13:10:Немного огорчу вас

у каждого свои взгляды и приоритеты, как удобнее путешествовать.
Димон077
путешественник
 
Сообщения: 1423
Регистрация: 30.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Севастополь и окрестности в мае 2021. Вынужденная поездка.

Сообщение: #4

Сообщение Lictor » 21 май 2021, 14:57

Да я не возражаю. Для кого-то 2000 км за рулём это лучший отдых. И они никогда не поймут матрасников в Анталии. Человеки разные!
Аватара пользователя
Lictor
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 23.02.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 64
Страны: 27
Отчеты: 15

Re: Севастополь и окрестности в мае 2021. Вынужденная поездка.

Сообщение: #5

Сообщение Catherine II » 21 май 2021, 22:53

Lictor писал(а) 21 май 2021, 13:10:Немного огорчу вас. В стоимость владения личным автомобилем входит не только бензин, а ещё и многое другое: страховки, техническое обслуживание, ремонты, налоги, амортизация.


Нет, не огорчите, я это отлично понимаю, но ведь за удовольствие всегда приходится платить. К тому же налоги и страховка не зависят от того, ездишь ты на дачу в 5 км от города или мотаешься по всей стране. Их приходится платить в любом случае. А ТО и ремонт у нас недорогие - наш папа практически всё делает сам. Да и на машине мы поехали не потому, что главной целью было сэкономить. Просто в нынешние ковидные времена удобно не зависеть от билетов и иметь возможность отменить поездку в последний момент (самолётные билеты мы обычно берём, точнее раньше брали, невозвратные). К тому же не очень хочется соваться в аэропорты. За этот год мы как-то отвыкли от толп и очередей. В общем, совсем одичали. Я вот себя психологически не могу заставить спуститься в метро... Нет, если бы сейчас открыли вожделенную Европу, мы, конечно, тут же понеслись туда, теряя тапки, и наплевали бы на все свои страхи и бзики. Но вот по России нам пока проще передвигаться на авто.

Lictor писал(а) 21 май 2021, 13:10:Я сам планировал года три назад в Италию на собственном авто, но посчитал и получилось, что самолёт + ренткар дешевле (для двоих).


В Европу мы всегда летаем и, если маршрут того требует, обязательно берём машину. Поехать на своём авто мы не можем, т.к. у папы очень короткий отпуск. Но если бы у нас был хотя бы месяц, то мы бы с удовольствием пустились в такое путешествие. Ведь по пути можно посмотреть столько всего интересного. Ну и вещей с собой можно взять на все случаи жизни. Мы вот, путешествуя по России, всегда возим с собой мультиварку, так как из трёх человек у нас два диетчика.

Lictor писал(а) 21 май 2021, 14:57:Для кого-то 2000 км за рулём это лучший отдых.


Вряд ли большинство получает от этого удовольствие. Это скорее необходимость. Но вообще все эти километры очень по-разному воспринимаются сидя на диване и уже находясь в пути. Дома мне казалось, что это ужас-ужас. Даже была мысль выбрать что-нибудь поближе. Но что тут выберешь? Церкви и монастыри нас не интересуют, а ничего другого в центральной части России практически нет. Гор тоже нет... Но в целом дорога перенеслась достаточно легко. Мы с сыном вообще большую часть проспали.

Кстати, мысль лететь в Крым тоже была. Но что-то почитали мы отзывы о прокатных конторах и решили, что проще ехать на своём авто.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Севастополь и окрестности в мае 2021. Вынужденная поездка.

Сообщение: #6

Сообщение sergeyf73 » 22 май 2021, 03:59

Catherine II писал(а) 21 май 2021, 08:59:К Крыму я стала приглядываться ещё в середине зимы, так как уже было ясно, что Португалия на майские нам не светит, хотя на тот момент билеты всё ещё висели в личном кабинете.

Catherine II, приятно видеть, что кому-то ещё удаётся путешествовать в эти непростые для поездок времена.
С удовольствием почитаю про Крым, тем более, что сам там пока не был. Надеюсь это было только вступление, а не весь отчёт.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Севастополь и окрестности в мае 2021. Вынужденная поездка.

Сообщение: #7

Сообщение Scarlet-Cet » 22 май 2021, 11:29

Catherine II,

Ой, только приготовилась к чтению...А фотки? А подробности? Очень жду. Сама в Севастополь хочу, была аж два раза в далеком 1983 году. Понравилось....

sergeyf73 писал(а) 22 май 2021, 03:59:Надеюсь это было только вступление, а не весь отчёт.


Я тоже в числе надеющихся.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Севастополь и окрестности в мае 2021. Вынужденная поездка.

Сообщение: #8

Сообщение Catherine II » 22 май 2021, 22:13

sergeyf73, Scarlet-Cet, добро пожаловать в отчёт.

sergeyf73 писал(а) 22 май 2021, 03:59:Надеюсь это было только вступление, а не весь отчёт.


Scarlet-Cet писал(а) 22 май 2021, 11:29:А фотки? А подробности?


Не волнуйтесь, всё будет. Краткость - не моя сестра. Тем более что после поездки меня прямо распирает. Я ведь не хотела ехать. Просто пинками заставляла себя за неделю до отъезда рисовать маршрут... В прошлом году мы проехались по КМВ и Адыгее. И хотя всё прошло хорошо, поездка не легла на душу. Наверное, мы не смогли себя психологически отпустить. Так обидно было потерять Санторини и Крит. В общем, сложилось впечатление, что путешествие по России это что-то из разряда третий сорт не брак. А вот в Крыму нам всем неожиданно понравилось. Мы очень классно отдохнули и пришли к выводу, что для майских праздников это очень хороший вариант.

Боюсь только, что отчёт будет выкладываться медленно. Текст то я рассчитываю быстро по свежим следам написать (тем более что через неделю наступят каникулы и три месяца свободы), но вот фото... У папы загруз на работе: сидит в компе по 12 часов, а по выходным ремонтирует машину (не ту, на которой ездили, если что, а вторую, которая на ровном месте сломалась). Хоть самой учись фотки обрабатывать. Но у меня, к сожалению, руки не из того места растут, я только языком трепать умею.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Севастополь и окрестности в мае 2021. Вынужденная поездка.

Сообщение: #9

Сообщение Scarlet-Cet » 22 май 2021, 23:57

Catherine II писал(а) 22 май 2021, 22:13:Краткость - не моя сестра.


Ой, у меня так же. Как начну граффоманить, не остановить.

Catherine II писал(а) 22 май 2021, 22:13:Тем более что после поездки меня прямо распирает.


Это здорово. Севастополь обожаю. Ждем!

Catherine II писал(а) 22 май 2021, 22:13:В прошлом году мы проехались по КМВ и Адыгее. И хотя всё прошло хорошо, поездка не легла на душу.


Стопте, а где отчет, пароли, явки?

Я уже себе столько маршрутов по России напланировала, но загвоздка- как, на чем, почем...Ради Бога пишите, делитесь...Нам ведь тоже нужно куда-то ехать.

Catherine II писал(а) 22 май 2021, 22:13:Боюсь только, что отчёт будет выкладываться медленно.


А мы не торопим, тоже люди занятые...Не волнуйтесь, прочитаем и запротоколируем.

Catherine II писал(а) 22 май 2021, 22:13:я только языком трепать умею.


Это самое что ни есть интересное. В общем, мы тут рядом.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Севастополь и окрестности в мае 2021. Вынужденная поездка.

Сообщение: #10

Сообщение Catherine II » 25 май 2021, 21:16

Scarlet-Cet писал(а) 22 май 2021, 23:57:Стопте, а где отчет, пароли, явки?


Отчёт по КМВ и Адыгее планируется. Но сначала хочется про Крым написать по горячим следам.

Про дорогу

Накануне поездки судьба испытывала нас. Выезд был назначен на субботу в 5 утра, а в среду у Никиты обострились проблемы с ЖКТ. Бедный ребёнок практически не мог ничего есть. В школу мы, естественно, тоже не ходили. Я постоянно изводила себя вопросами, как мы его повезём, чем будем кормить и что будем делать в Севастополе, если по-прежнему не сможем надолго отойти от туалета. Предлагала всё отменить (жильё было забронировано через букинг и от него ещё можно было отказаться, потеряв всего 2250 р.). Но Никита был непреклонен: надо ехать. Да я и сама понимала, что оставшись дома, мы совсем заплесневеем от тоски, болячек и безделья.

Но на этом наши испытания не закончились. В четверг у меня обострился фарингит: температура 37,2 и состояние как будто по мне проехал трактор. А в пятницу днём сломалась папина машина. Пришлось ехать на моей малютке Sandero.

В общем, вещи и еду в дорогу я собирала на последнем издыхании: не было ни физических, ни моральных сил. К счастью, утром в машине всем резко полегчало, и я поняла, что мы приняли правильное решение.

На ночь, что туда, что обратно мы останавливались в Батайске. В первый день дорога до него заняла 14 часов (обратно доехали за 12). Много пробок было на отрезке до Воронежа: ехали аж 7 часов из-за хронического ремонта и мелких аварий. После Воронежа дело пошло веселее. Небольшие затруднения встречались только у пунктов оплаты. На удивление быстро проскочили Богучар и Каменск-Шахтинский (а прошлым летом мы там потеряли много времени).

В Батайске мы останавливались в апартаментах Северная Звезда (2250 р.) и в Apartment on Oktyabrskaya (3000 р.) – отзывы на букинге оставила. Глупо, конечно, предъявлять высокие требования к жилью на одну ночь. Главное, чтобы было чисто и была горячая вода. К счастью, с этими двумя пунктами проблем не возникло, но восторженные отзывы других путешественников я не разделяю. Вообще я пришла к выводу, что в России нельзя заказывать ничего с рейтингом ниже 9, так как народ наш абсолютно не избалован. У меня бы язык не повернулся назвать ночлежку (а как ещё назвать комнату, заставленную кроватями и диванами) с дешёвым ремонтом и мебелью уютной.

Из Батайска выехали в 5:30 утра. Навигатор повёл нас в объезд М4. Уже на выезде из города на обочине была замечена пара прогуливающихся птиц. Издалека мне показалось, что это куры, а когда подъехали поближе, я с удивлением обнаружила, что это фазаны. Далее небольшие группки этих красивых птиц попадались нам практически каждые десять минут в течение часа. Позже я выяснила, что на территории Ростовской области есть несколько заказников, которые ежегодно выпускают в естественную среду обитания сотни фазанов. Правда, мне всегда казалось, что эти птицы водятся в более тёплых краях. Кстати, назад в Батайск мы возвращались через М4 и никаких фазанов не видели.

Некоторое время спустя дорога совсем испортилась – пошли одни сплошные ямы. Ехали мы по этим колдобинам минут 20, а когда снова выскочили на ровный асфальт, на землю спустился густой туман. Видимость была метров 30. Где-то час мы не могли выбраться из этого киселя. С одной стороны, всё это время нас сопровождали прикольные пейзажи: сочная зелень лугов и клубящийся над ними туман, который периодически пронзали лучи солнца; с другой - ехать было немного страшновато, ибо дорога там узкая. Правда, на наше счастье встречных машин практически не было.

Злополучный Тимошевск проскочили быстро и помчали к Крымскому мосту. Несмотря на работы по расширению трассы, больших затруднений мы нигде не испытали. Однако представляю, какие летом тут будут знатные пробки. Крымский мост и Таврида – это, конечно, очень хорошо, но от М4 до моста тоже надо что-то делать. На большие потоки эта дорога абсолютно не рассчитана.

Сам Крымский мост какого-то особого впечатления не произвёл. Нет, умом я, конечно, понимаю, насколько это сложное сооружение. Но когда мчишься по нему, то каких-то особых ощущений не испытываешь. Просто хорошая скоростная дорога. Тем более что моря за высокими отбойниками практически не видно. Вот несколько кадров, сделанных на ходу моими кривыми ручонками.

Севастополь и окрестности в мае 2021. Вынужденная поездка.

Севастополь и окрестности в мае 2021. Вынужденная поездка.

Севастополь и окрестности в мае 2021. Вынужденная поездка.

Севастополь и окрестности в мае 2021. Вынужденная поездка.

Таврида, безусловно, порадовала. До Севастополя домчали всего за три часа. Заправок на трассе пока нет, но их строят. Есть несколько зон отдыха с туалетами в виде голубых кабинок (я, правда, в такие брезгую заходить). Дорога идёт вдали от моря, поэтому интересных видов по пути практически нет. Вот разве что Белая скала (если я, конечно, правильно её опознала) ненадолго порадует взор скучающих путешественников.

Севастополь и окрестности в мае 2021. Вынужденная поездка.

Дорога от Батайска до Севастополя заняла ровно 10 часов.

Про апартаменты

К основному жилью у меня есть определённые требования. Во-первых, метраж. Апартаменты с площадью меньше 40 м² я даже не рассматриваю. Очень «веселят» меня всяческие люксы и полу-люксы по 18-20 м², которые в России предлагают буквально на каждом шагу. Как трое взрослых могут с комфортом разместиться в такой тесноте???

Во-вторых, кухня. Она должна находиться прямо в номере и быть хорошо укомплектованной, т.к. из-за сложной диеты нам приходится много готовить самим.

В-третьих, обстановка – апартаменты должны быть уютными, чтобы мне приятно было возвращаться в них после долгих прогулок. Я больше не хочу останавливаться там, куда хозяева стаскивают всякий хлам из своих собственных квартир. Мебель должна быть новая и удобная. В общем, никакого «совка» или обстановки в стиле «у бабушки на даче».

Найти подходящее жильё в Севастополе очень непросто. Я пересмотрела кучу вариантов, и по большому счёту, на душу лёг только один. Его и забронировала. Сразу скажу, что кроме букинга эти апартаменты есть и на других сайтах, и цена там ниже. Но я считаю, что в наше неспокойное время лучше переплатить, но иметь возможность отменить бронь за сутки до поездки без штрафа. К тому же бонусы от Tinkoff (последний год я всё жильё бронирую через Тинькофф Путешествия) должны частично эту переплату нивелировать. Кстати, при заезде хозяйка предложила нам скидку в 1000 р. за отмену брони. Если честно, то я не люблю такие игры, поэтому мы отказались.

Поскольку на букинге отзыв разместить нельзя, то напишу подробно здесь (уж больно мне самой было страшно бронировать жильё без оценок реальных людей). Вот как понять без отзывов, что на самом деле с водой, парковкой и чистотой?

Итак, Гостевые номера Люкс на улице Громова, 13. За шесть ночей отдали 22 800 р. Оплата наличными при заселении. Номер, кстати, бронировали ещё до закрытия Турции. Позже, возможно, было бы дороже.

Апартаменты расположены в частном секторе, в доме 2020 года постройки. На данный момент сдаются только два номера, но когда отделочные работы закончатся, номеров будет штук шесть. Кстати, продолжающийся ремонт нашему отдыху никак не мешал. Рабочие приходили часам к 9, когда мы уже уезжали гулять, а уходили часов в 6, когда мы только возвращались домой.

Севастополь и окрестности в мае 2021. Вынужденная поездка.

Напротив апартаментов есть уличная парковка на 4 машины. В мае места там были всегда, но что будет в высокий сезон и при полной загрузке апартаментов, сказать сложно. Также одну машину можно припарковать на территории. Мы этой опцией ни разу не пользовались, так как ворота находятся на изгибе дороги, где из-за поворота в любой момент может выскочить машина.

Площадь апартаментов всего 40 м², но места нам хватало. Из плюсов могу отметить наличие нормальной прихожей, почему-то в съёмном жилье с этим часто бывают проблемы.

Севастополь и окрестности в мае 2021. Вынужденная поездка.

Кухня-гостиная тоже достаточно удобная. Правда, посуды пока маловато, может, потом добавят. Из существенных недостатков могу отметить отсутствие тостера и духовки. На момент нашего отдыха не был подключен газ, поэтому приходилось готовить на медленной электрической плитке. Для чая-кофе мы по совету хозяйки использовали только бутилированную воду.

Севастополь и окрестности в мае 2021. Вынужденная поездка.

Спальня достаточно просторная. Матрас удобный, а вот огромные подушки не понравились – у меня от них уставала шея. Главный недостаток – отсутствие проходного выключателя. Невозможно потушить свет, не вставая с кровати.

Севастополь и окрестности в мае 2021. Вынужденная поездка.

Просторный балкон с большой напольной сушилкой и минимальным набором мебели. Из минусов – нет тента от солнца. Зато есть частичный вид на море.

Севастополь и окрестности в мае 2021. Вынужденная поездка.

Севастополь и окрестности в мае 2021. Вынужденная поездка.

Ванная комната небольшая, но комфортная. Достаточно крючков, полочек и ящичков. Очень приятно, что есть полноценная ванна, а не душевая кабина. Вода из бойлера (он расположен не в ванной, а где-то на территории), но хозяйка сказала, что экономить не надо, так как он такой большой, что вылить всё нереально. Опять же, как будет обстоять дело с водой при полной загрузке апартаментов, неясно.

В номере чисто и уютно. Хорошее потолочное освещение. Есть два кондиционера и два телевизора со smart TV – мы не пользовались ни тем, ни другим. Интернет быстрый. Есть фен, утюг и гладильная доска. Полотенца и постельное бельё хорошего качества. На окнах нет москитных сеток, но со временем, наверное, установят – за холодильником валялась одна. Комаров в мае не видели, а вот мухи какие-то залетали, так что сетки обязательно нужны.

Да, обслуживание номеров здесь, видимо, не предусмотрено. За шесть дней у нас ни разу не убрали и не поменяли полотенца. При коротком проживании это, конечно, не проблема. Но вот если кто приедет летом на 2-3 недели, то неужели придётся самим стирать и убираться? Кстати, стиральной машины в номере нет, но в описании сказано, что имеется одна на всех где-то на территории (мы не пользовались).

Несмотря на вышеуказанные недостатки, апартаменты оставили очень приятное впечатление. Нам здесь было вполне комфортно и уютно. Я считаю, что это достойный вариант за свои деньги. В общем, рекомендую.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Севастополь и окрестности в мае 2021. Вынужденная поездка.

Сообщение: #11

Сообщение Alex_xx » 26 май 2021, 13:56

Catherine II писал(а) 25 май 2021, 21:16:Накануне поездки судьба испытывала нас. Выезд был назначен на субботу в 5 утра, а в среду у Никиты обострились проблемы с ЖКТ. Бедный ребёнок практически не мог ничего есть. В школу мы, естественно, тоже не ходили. Я постоянно изводила себя вопросами, как мы его повезём, чем будем кормить и что будем делать в Севастополе, если по-прежнему не сможем надолго отойти от туалета. Предлагала всё отменить (жильё было забронировано через букинг и от него ещё можно было отказаться, потеряв всего 2250 р.). Но Никита был непреклонен: надо ехать. Да я и сама понимала, что оставшись дома, мы совсем заплесневеем от тоски, болячек и безделья.

Ой как все это знакомо.. Как и не уверенность, при покупки авиабилетов, что сможем в итоге полететь.. Все таки на своем авто потери в случае не выезда, гораздо проще минимизировать.
Alex_xx
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 13.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Севастополь и окрестности в мае 2021. Вынужденная поездка.

Сообщение: #12

Сообщение Scarlet-Cet » 26 май 2021, 16:35

Catherine II писал(а) 21 май 2021, 22:53:Вряд ли большинство получает от этого удовольствие.


Пусть меня прости ТС, не могу промолчать. Я не просто удовольствие получаю, а кайфую за рулем. Обычно а поездку около 5000 км. Эх, скучаю, как откроют границу, тут же до Германии поеду кататься.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Севастополь и окрестности в мае 2021. Вынужденная поездка.

Сообщение: #13

Сообщение Catherine II » 27 май 2021, 00:09

Alex_xx писал(а) 26 май 2021, 13:56:Все таки на своем авто потери в случае не выезда, гораздо проще минимизировать.


Это точно. Особенно наглядно это продемонстрировал прошлый год. Мы на майские должны были поехать в Питер. Отменили апартаменты - и все дела. А вот от португальцев с греками остались ваучеры...

Scarlet-Cet писал(а) 26 май 2021, 16:35:Я не просто удовольствие получаю, а кайфую за рулем.


Завидую Вам белой завистью. Я, к сожалению, про себя этого сказать не могу. Несмотря на 15-летний стаж вождения, я комфортнее себя чувствую на пассажирском сидении, т.к. 99% времени езжу на работу, по магазинам и на дачу - все объекты в 15 минутах езды от дома. Раза два в год случаются вынужденные поездки в пределах 100-150 км. Для меня это всегда большой стресс. Я так боюсь сделать что-нибудь не так, что возвращаюсь из них с неизменной головной болью. Так что при поездках в Москву, на юг или по Европе у нас всегда папа за рулём.

Scarlet-Cet писал(а) 26 май 2021, 16:35:Обычно а поездку около 5000 км. Эх, скучаю, как откроют границу, тут же до Германии поеду кататься.


А потом, мне кажется, мы немного о разном говорим. Одно дело кататься по Европе с не очень большим ежедневным пробегом и осмотром замков, деревушек и городков по пути. Тогда это не просто дорога, а часть путешествия. И совсем другое дело наш вояж в Крым, когда два дня у тебя с 5 утра и до самого вечера просто дорога с унылыми пейзажами и пробками.

Вот платные дороги. Они вроде как должны быть скоростными. Но у пунктов оплаты постоянные пробки. И даже транспондер не спасает, так как каждый раз попадаются чудики, из-за которых все вынуждены пятиться задом. Уж сделали бы какие-нибудь виньетки. И пробок было бы меньше, и на зарплате сотрудникам сэкономили бы.

А туалеты - это же отдельная песня. Зоны отдыха есть только в Липецкой и Воронежской областях. Видимо, на других участках М4 путешественники не должны испытывать естественную нужду. На заправках всего по 1 кабинке. Очереди в них огромные. Иногда стоишь по полчаса. Внутри грязь, т.к. на такой поток страждущих эти туалеты не рассчитаны. Так что езда по России - это то ещё удовольствие.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Севастополь и окрестности в мае 2021. Вынужденная поездка.

Сообщение: #14

Сообщение Scarlet-Cet » 27 май 2021, 14:39

Catherine II писал(а) 27 май 2021, 00:09:Одно дело кататься по Европе с не очень большим ежедневным пробегом и осмотром замков, деревушек и городков по пути. Тогда это не просто дорога, а часть путешествия.


Извините за флуд, так я 5000 по Европе за поездку и накатываю. Первый день 700 примерно км и последний 800-900 км за день. А потом да, коротенькие маршрутики между городами. А по России ездили в отпуск, и вот эта нескончаемая дорога через Брянские леса...едешь 2 часа, а дороге конца-края нет. И городов-деревень нет, туалетов нет, поесть негде, только то, что с собой, а это сухомятка. Вот, потому так за границу хочется...скучаю.

Catherine II писал(а) 27 май 2021, 00:09:А туалеты - это же отдельная песня.


И я о чем. Хотя мне уже писали как-то, что уже стало лучше.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Севастополь и окрестности в мае 2021. Вынужденная поездка.

Сообщение: #15

Сообщение SlavaP » 27 май 2021, 16:21

Scarlet-Cet писал(а) 26 май 2021, 16:35:Пусть меня прости ТС, не могу промолчать. Я не просто удовольствие получаю, а кайфую за рулем. Обычно а поездку около 5000 км. Эх, скучаю, как откроют границу, тут же до Германии поеду кататься.

Я тоже кайфую от поездки на авто и по России тоже одно удовольствие. Я только приехал с Кавказа, Крыма..... и современные АЗС и дороги хорошие!
Аватара пользователя
SlavaP
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 31.10.2019
Город: Пенза
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Севастополь и окрестности в мае 2021. Вынужденная поездка.

Сообщение: #16

Сообщение SlavaP » 27 май 2021, 16:31

Lictor писал(а) 21 май 2021, 14:57:Да я не возражаю. Для кого-то 2000 км за рулём это лучший отдых. И они никогда не поймут матрасников в Анталии. Человеки разные!

Если с умом спланировать путешествие длинной 2000 км и более - то удовольствие от поездки будет 100%
Например вот последний маршрут: Пенза - Ессентуки...Ессентуки - Эльбрус....Эльбрус - Анапа... ...
Если коненчо ехать с глазами как у рака, без остановок и перекусов - наверное это не отдых, а издевательство над собой и близкими...)))
Аватара пользователя
SlavaP
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 31.10.2019
Город: Пенза
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Севастополь и окрестности в мае 2021. Вынужденная поездка.

Сообщение: #17

Сообщение Scarlet-Cet » 28 май 2021, 14:33

SlavaP писал(а) 27 май 2021, 16:21:Я только приехал с Кавказа, Крыма..... и современные АЗС и дороги хорошие!


А отчет будет? Расскажите и покажите нам, пожалуйста, а вдруг и мы вслед за Вами как рванем...поза замок на заборе.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Севастополь и окрестности в мае 2021. Вынужденная поездка.

Сообщение: #18

Сообщение SlavaP » 28 май 2021, 16:21

Scarlet-Cet писал(а) 28 май 2021, 14:33:А отчет будет? Расскажите и покажите нам, пожалуйста, а вдруг и мы вслед за Вами как рванем...поза замок на заборе.

Выехали из Пензы в ночь часов в 20.00. В г. Камышин на объездной классная АЗС Лукойл - чай, кофе, отдых. В 3 часа ночи были в г. Волгоград, остановились на ночлег. В 7.00 утра подъем и в дорогу на Элисту. В степях начинали цвести тюльпаны, очень красиво! Элиста, прогулка по городу, обед. Двигаем на г. Буденовск и на Ессентуки (дорога отличного качества. Вечером уже были в отеле Космос (1700 руб. за двоих). Прогулка по городу и парку, ужин. Утром прогулка по парку, налив мин.воды и едем в Пятигорск. Из Пятигорска стартуем в сторону Эльбруса. После Пятигорска АЗС Лукойл, надо на ней заправиться, кстати очень красивые виды. Дорога супер! Кабардино-Балкария рулит, очень позитивные впечатления. Остановились в Азау пансионате АНТАУ, поставили машину и пошли на подъемники. После Эльбруса стартанули в г.Анапу, где был забронирован отель Ривьера еще в 2019 году. Велопрогулки и просто прогулки у моря, прожарка у бассейнов, праздник Пасхи и 5 дней в Ривьере пролетели не заметно. Мини-отпуск закончен и обратно домой по любимой М4. Вот коротенький отчет. Фото - которые были в телефоне (в личном альбоме).
Аватара пользователя
SlavaP
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 31.10.2019
Город: Пенза
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Севастополь и окрестности в мае 2021. Вынужденная поездка.

Сообщение: #19

Сообщение Димон077 » 28 май 2021, 16:59

SlavaP писал(а) 28 май 2021, 16:21: Фото - которые были в телефоне (в личном альбоме).

На фото вроде Фольксваген туарег снаружи, а внутри что то другое. Так на чем ездили?
Димон077
путешественник
 
Сообщения: 1423
Регистрация: 30.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Севастополь и окрестности в мае 2021. Вынужденная поездка.

Сообщение: #20

Сообщение Scarlet-Cet » 28 май 2021, 17:26

SlavaP писал(а) 28 май 2021, 16:21:Вот коротенький отчет.


Хнык...какой же это отчет. Нам с фотками и описанием своих впечатлений хочется. Меня вот Калмыкия заинтересовала, а Вы как раз про тюльпаны написали...
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль