Док и Турик опять в треке или ОС – круг и полукруг под присмотром Макалу

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: Elena*Dot и гости: 2

Док и Турик опять в треке или ОС – круг и полукруг под присмотром Макалу

Сообщение: #1

Сообщение b0b » 22 май 2021, 11:10

Начать хочу с того, что на этот раз в Непал нужно было ехать осенью. Тогда многое бы вышло по-другому. Так, в общем-то, наверное, и поступят все умные люди. Но в прошлом году из-за пандемии я был лишен очередной порции наркотика под названием Непал. И это стало решающим фактором. Ждать дольше уже не было сил. Поэтому, как только приоткрылась щелочка в эту прекрасную страну, я сразу же ею воспользовался. Не думая о том, что она в любой момент может закрыться, что, в общем-то, и произошло.

Сам трек проходил в неоднократно уже мною хоженом нацпарке Макалу-Барун под сенью Черного Великана – пятой вершины планеты Макалу. Во многом он повторил мой маршрут двухлетней давности, но конечно не полностью. За два года безнепалья на этот трек были продуманы грандиозные планы, включая Проект 67. И как обычно не все они были реализованы. Но кое-что новое увидеть удалось… Да что там скрывать, возможно, это был один из самых ярких моих треков. Мне удалось попасть в такие места, в которых побывало не так уж много человек, могу предположить даже что очень не много.

Но и жести хватило с избытком. Этот трек получился самым экстремальным из пройденных мною. Случилось несколько неудачных ситуаций, после которых остается только удивляться, как мне удалось из них выйти без потерь. Бывали моменты, когда каждый шаг давался с таким трудом, что от бессилия и безысходности хотелось выть и казалось что все, сил больше не осталось и я останусь там навсегда… Но потом все же собирался и делал следующий шаг…

Ну и пандемия, конечно, наложила свой отпечаток на это путешествие, особенно в самом конце, когда Непал закрыл свои границы и в стране был объявлен локдаун.

Так что рассказать есть о чем.

Док и Турик опять в треке или ОС – круг и полукруг под присмотром Макалу
Док и Турик опять в треке или ОС – круг и полукруг под присмотром Макалу
Символ этого трека
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4842
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской
Непал отзывы

Re: Док и Турик опять в треке или ОС – круг и полукруг под присмотром Макалу

Сообщение: #2

Сообщение b-olegh » 22 май 2021, 11:36

Ура! Дядя Федор вернулся! (с)
С возвращением, Сергей!
b0b писал(а) 22 май 2021, 11:10:Начать хочу с того, что на этот раз в Непал нужно было ехать осенью. Тогда многое бы вышло по-другому.

Но разве в этом лучшем из миров все делается не к лучшему?
b0b писал(а) 22 май 2021, 11:10:Символ этого трека

И сразу фаллический символ! Похоже, путешествие было через чур экстремальным! ))
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Док и Турик опять в треке или ОС – круг и полукруг под присмотром Макалу

Сообщение: #3

Сообщение morning_bird » 22 май 2021, 12:39

С возвращением !

b0b писал(а) 22 май 2021, 11:10:Так что рассказать есть о чем

Назад еще не тянет ? )
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1344
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Док и Турик опять в треке или ОС – круг и полукруг под присмотром Макалу

Сообщение: #4

Сообщение b0b » 22 май 2021, 13:04

Сейчас вот отчитаюсь.... раны залижу... одежду от грязи отмою... снарягу подремонтирую и начну подготовку ;)
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4842
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик опять в треке или ОС – круг и полукруг под присмотром Макалу

Сообщение: #5

Сообщение Peter Number One » 22 май 2021, 13:32

Сергей- с прибытием и...поехали (с)!
Аватара пользователя
Peter Number One
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 15.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Док и Турик опять в треке или ОС – круг и полукруг под присмотром Макалу

Сообщение: #6

Сообщение b0b » 22 май 2021, 14:13

А никто не заметил, что Символ_трека практически висит в воздухе?
На втором фото видно, что горизонтальная щель в основании - сквозная. Верхняя часть лежит на нескольких камушках в этой щели.
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4842
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик опять в треке или ОС – круг и полукруг под присмотром Макалу

Сообщение: #7

Сообщение morning_bird » 22 май 2021, 14:27

b0b писал(а) 22 май 2021, 14:13:Верхняя часть лежит на нескольких камушках в этой щели


Там так сразу и не заметишь на фото.
Надеюсь, не пришлось через эту задницу пролезать.
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1344
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Док и Турик опять в треке или ОС – круг и полукруг под присмотром Макалу

Сообщение: #8

Сообщение Peter Number One » 22 май 2021, 17:52

Интрига нарастает...да уже и понятно- "задниц" в треке было предостаточно и все были успешно заткнуты)...кстати - на фото Символа виден свежий подложенный (bob?) камушек!
Аватара пользователя
Peter Number One
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 15.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Док и Турик опять в треке или ОС – круг и полукруг под присмотром Макалу

Сообщение: #9

Сообщение Peter Number One » 22 май 2021, 18:32

Кстати- возможно в Символе нового bob-трека также заложено уже известное на нашей ветке словосочетание- фак зе вайрес (с)...
А может пора b-olegh и тему подобающую создать с отчетами наших героев (включая отчет, где впервые прозвучало это словосочетание)?
Аватара пользователя
Peter Number One
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 15.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Док и Турик опять в треке или ОС – круг и полукруг под присмотром Макалу

Сообщение: #10

Сообщение krivoship » 22 май 2021, 23:37

Ура, немедленно подписываюсь!
krivoship
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 24.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Док и Турик опять в треке или ОС – круг и полукруг под присмотром Макалу

Сообщение: #11

Сообщение Darkmesser » 23 май 2021, 02:39

С возвращением. Возможно, осенью лучше будет, но нам её еще полгода ждать, а вам уже удалось вдохнуть живительной непальской атмосферы. Очень ждали ваш отчет.
Аватара пользователя
Darkmesser
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 15.03.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: Док и Турик опять в треке или ОС – круг и полукруг под присмотром Макалу

Сообщение: #12

Сообщение b0b » 23 май 2021, 09:39

Зато у вас все впереди, а у меня уже все завершилось((
как поется: "... И только немного завидуешь тем, другим - у которых Непал еще впереди..."
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4842
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик опять в треке или ОС – круг и полукруг под присмотром Макалу

Сообщение: #13

Сообщение b-olegh » 23 май 2021, 10:16

b0b писал(а) 23 май 2021, 09:39:Зато у вас все впереди, а у меня уже все завершилось((

Сергей, позвольте не согласиться! Не завершилось, а на паузе. Сами же написали:
b0b писал(а) 22 май 2021, 13:04:раны залижу... одежду от грязи отмою... снарягу подремонтирую и начну подготовку ;)
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Док и Турик опять в треке или ОС – круг и полукруг под присмотром Макалу

Сообщение: #14

Сообщение b0b » 23 май 2021, 10:19

b-olegh писал(а) 23 май 2021, 10:16:Не завершилось, а на паузе.

Да! Надеюсь, что так и случится.
хотя у некоторых есть другое мнение на этот счет((
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4842
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик опять в треке или ОС – круг и полукруг под присмотром Макалу

Сообщение: #15

Сообщение b0b » 23 май 2021, 10:21

Прежде всего о нашей команде.
Кроме неразлучных Дока и Турика в этом треке принимали активное участие:

Лимпа. Моя постоянная попутчица. Поддерживала меня в трудных ситуациях и разделяла со мной приятные моменты путешествия.
Док и Турик опять в треке или ОС – круг и полукруг под присмотром Макалу
Традиционный конкурс: кто определит на фоне какого пика сфотографирована Лимпа - плюсик к карме ;)

Домик (одноместная палатка Soulo производства Hilleberg). Выстоял все невзгоды этого путешествия. Не без потерь. Сломалась основная молния входа на тенте. Пришлось в боевых условиях проводить ее замену. Но поскольку пришитая молния (отрезанная от чехла для коврика) оказалась вдвое короче прежней, пришлось придумывать целую систему закрывания входа от ветра, основанную на стенке из снега в пакете для мобильности.
Док и Турик опять в треке или ОС – круг и полукруг под присмотром Макалу
Док и Турик опять в треке или ОС – круг и полукруг под присмотром Макалу
Бывало и так…
Док и Турик опять в треке или ОС – круг и полукруг под присмотром Макалу
Система запирания входа в палатку после поломки молнии (сверху пришита молния от чехла коврика, внизу – пакет со снегом)

Граф ОСИП (граф Окрестных Селений И Путей). Построен по априорной информации о районе путешествия.
Док и Турик опять в треке или ОС – круг и полукруг под присмотром Макалу

Семен. 25-литровый рюкзак Poket Pack pro компании Splav. Вместительный легкий попутчик в радиалках.
Док и Турик опять в треке или ОС – круг и полукруг под присмотром Макалу

Гривелы (кошки Grivel Air Tech). Оказались полезными во многих ситуациях. Бывали дни, когда я не снимал их с утра до вечера.
Док и Турик опять в треке или ОС – круг и полукруг под присмотром Макалу

Трифон (спутниковый трекер Delorme InReach SE). Позволял отслеживать мои перемещения в реальном времени на Большой земле. Кроме того, обеспечивал двусторонний обмен сообщениями.
Док и Турик опять в треке или ОС – круг и полукруг под присмотром Макалу

Василий Васильевич Второй (Tatonka Bison 120). Без него конечно никак. Должен же кто-то нести все наши вещи. В этом треке после нескольких вынужденных жестких посадок на камни, купания в водопаде и слаломе по фирновым склонам порвалось его усиленное дно. Будем ремонтировать… Впрочем, всем досталось под конец путешествия.
Док и Турик опять в треке или ОС – круг и полукруг под присмотром Макалу

БлэкФэйс (Black Face) Реинкарнация сумки для заброски. Вместительный, легкий и прочный баул от RedFoxа. Только лучшие рекомендации.
Док и Турик опять в треке или ОС – круг и полукруг под присмотром Макалу

Остальные игроки нашей команды будут представлены по ходу повествования.
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4842
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик опять в треке или ОС – круг и полукруг под присмотром Макалу

Сообщение: #16

Сообщение b0b » 24 май 2021, 20:13

1. Заброска в период пандемии

В этой части я опишу начальный период путешествия от дома до Базового лагеря Макалу (Makalu Base Camp – MBC). То есть заброску в район основных действий.
На весь этот этап наложила отпечаток пандемия. И на перелет и на логистику заброски.
Конечно, прежде чем ехать в Непал я сделал прививку от коронавируса чтобы обезопасить себя и не беспокоить своих близких.
В Непале в марте обстановка с коронавирусом была спокойная, границы открыты. Для въезда требовалась либо виза, полученная в посольстве в Москве, либо приглашение от Department of Immigration Непала, сделанное авторизованным агентством для получения визы по прилету. Ну и отрицательный результат ПЦР теста.
Я сделал визу заранее в Москве удаленно (просто отправив туда с надежным человеком необходимые документы и сумму в долларах). Так что по прилету нужно было только представить справку об отрицательном ПЦР тесте, которую я сделал накануне вылета.
Все было готово и я стартовал.
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4842
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик опять в треке или ОС – круг и полукруг под присмотром Макалу

Сообщение: #17

Сообщение b0b » 24 май 2021, 20:31

13-14 марта. Питер - Катманду
Это путешествие началось 13 числа…
Весной этого года из Питера в Катманду летали только турки. Поэтому вопроса кем лететь не стояло - я купил билеты на турецкие авиалинии. В аэропорту на регистрации у меня проверили наличие визы, отрицательного результата ПЦР и анкеты ccmc (COVID-19 Crisis Management Center). Моя анкета была распечатана на непали, что немного шокировало девушку у стойки регистрации, которая, тем не менее, выдала мне посадочные на оба сегмента.
В Стамбуле транзит был в новом огромном полупустом аэропорту.
На посадке на сегмент до Катманду у всех опять проверили наличие визы (или приглашения) и отрицательного результата ПЦР.
На этом рейсе летели в основном непальцы, но я заметил около двадцати соотечественников плюс примерно столько же евротрекеров.
В Катманду прилетели около 11 часов утра. Выгрузились из самолета и тут же встали в очередь. Чтобы с летного поля зайти в терминал, нужно представить отрицательный результат ПЦР и сдать квиток с баркодом от анкеты ccmc. Только потом попадаешь в зал для получения визы (кому надо) и прохождения границы.
На выходе из аэропорта меня встретил Раджендра. Посадил меня на такси до Тамеля. Сам он был на байке. Договорились встретиться с ним завтра в отеле. Его офис закрыт, видимо пока турбизнес не особенно идет.
Приехал традиционно в Bishwonath Hotel. Там меня с радостью встретил хозяин. Поселился в свой любимый 502 номер на верхнем этаже с входом с террасы.
В Тамеле запустение. Многие магазины и рестораны закрыты. Часть реконструируется… Трекеров мало… Видно, что год без туристов нанес сильный удар по туриндустрии и всему что с ней связано. Да и в этом сезоне пока не очень то…

Док и Турик опять в треке или ОС – круг и полукруг под присмотром Макалу
Тамель. Справа – дырка на месте двухэтажного супермаркета (кто знает)

Вечером традиционно сходил в Сваябуднатх. Народу там было довольно много, но большинство местные, непальцы. Иностранцев мало. Зарядился энергией на предстоящий трек. Затем по своему традиционному маршруту через Будда-парк и Старую площадь вернулся в Тамель.

Док и Турик опять в треке или ОС – круг и полукруг под присмотром Макалу
В Сваябуднатх

Док и Турик опять в треке или ОС – круг и полукруг под присмотром Макалу
Будда-парк

Стейкхаус был закрыт, поэтому стартовый ужин прошел в 3 Глазе.
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4842
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик опять в треке или ОС – круг и полукруг под присмотром Макалу

Сообщение: #18

Сообщение b-olegh » 24 май 2021, 21:51

Ну, 3rd eye - очень неплохой вариант.
В нем тоже ужинали перед стартом!)))
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Док и Турик опять в треке или ОС – круг и полукруг под присмотром Макалу

Сообщение: #19

Сообщение b0b » 25 май 2021, 19:01

15-16 марта. Катманду – Khandbari - Num
Утром встретился в New Orlean Cafe с Викой и Станиславом. Позавтракали и пообщались. Затем вернулся в отель где меня уже ждал Раджендра. Он накануне передал мне пермит в нацпарк Макалу-Барун и билет на автобус до Кхандбари. Сегодня зашел за деньгами.
Автобус должен отправляться в 12 часов, поэтому я рассчитался в отеле и в компании с Василь Василичем к 11.30 отправился на такси на автостанцию.

Док и Турик опять в треке или ОС – круг и полукруг под присмотром Макалу
Наш басик

На автостанции путем опроса местного населения выяснил, что мне надо идти к кассе №3. Там мне сказали ждать. Пристроился на лавочке в тени неподалеку. Жду. Вокруг трется самый разный народ. Кто едет, а кто просто тусуется не понятно. Обсудили с мужиками мои ботинки (двойные боты Барунтце Ласпортивы)…
После 12 ко мне подошли двое непальцев. Говорят: «Иди с нами, мы едем в Кхандбари». И пошли. Я взвалил ВВ на плечи и потопал за ними следом. Прошли через всю автостанцию… вышли наружу к Ринг роад и пошли по ней на восток. Такое впечатление, что мы пешком пойдем… Затем пересекли Ринг роад и подошли к какому то автобусу. Это и был автобус в Кхандбари. Обычный локалбас.
Мужики оказались водителем и его помощником. Они загрузили мой рюкзак в багажник, а мне выделили место возле выхода. В принципе удобное место, только ноги некуда девать – кресло расположено почти впритык к металлическим поручням у выхода.
В салон зашли еще несколько человек, и мы поехали по Ринг роад. По дороге начали подсаживаться пассажиры. Каждый с багажом. Нагрузились от души… Как я понял, на непальском автобусе можно провозить что угодно, лишь бы в дверь пролезло. А что не пролезает в дверь можно засунуть на крышу. Огромного размера пэки и мешки грузили туда. В салон в проходе тоже складывали различные сумки и мешки. На одной из остановок в салон загрузили мешков двадцать цемента и распихали их под сиденьями. В другом месте – саженцы каких-то кустов в мешках. Их ветки торчали из мешков и упирались в крышу автобуса. Рядом с моим креслом в проходе поставили три больших канистры литров на 40-50 каждая. В верхней части каждой канистры были просверлены отверстия и слышно было, как внутри канистр что-то булькает…
Наконец, около 13 часов мы полностью загрузились и выехали из города по хайвэю на восток.
Рядом со мной сидел непалец. Он представился Тенцигом. Рассказал, что он альпинист, ходил на Макалу, Манаслу, Эверест, Ама Даблам… куда только не ходил. Он ехал с женой и сыном.
Поездка на непальском междугороднем транспорте это отдельное приключение. Причем на любителя (я к таковым не отношусь). Часа через три движения автобус остановился у какой-то придорожной едальни. Многие вышли подзаправиться. Я стараюсь в таких местах не питаться. Но тоже вышел размять затекшие ноги. Отошел в сторону WC. Возвращаюсь и вижу – наш автобус закрывает двери, трогается и уезжает дальше по дороге. Я опешил. Тем более что Семен с деньгами и документами остался в салоне автобуса. Кинулся в едальню. Говорю – «Мой бас уехал!!! Его надо вернуть!!!». Мне отвечают – «Все нормально. Расслабься. Подожди…». Смотрю – многие наши тоже здесь, сидят за столиками, спокойно жуют свой далбат. Никто не волнуется. Тенциг тоже был там. Он мне сказал, что бас поехал в ближайший городишко что-то там отремонтировать и скоро вернется. Надо подождать.
И действительно где-то через час наш автобус вернулся. Мы загрузились и поехали дальше.
Затем вечером и уже ночью мы еще дважды останавливались у едален, где народ подкреплялся.
Где-то около часа ночи остановились посреди глухой деревушки. Поменяли два колеса. Затем поехали дальше…

Так с песнями и прибаутками около 12 часов дня 16 марта доехали до Кхандбари – небольшого городка, районного центра. Остановились на «автовокзале» (басстэйшен) – грязном пустыре на его окраине.
Там я пересел на автобус в Нум. Где-то через час выехали.
Этот автобус был настолько убит, что складывалось впечатление, что он просто сварен из остатков разных старых автобусов. Но и дорога, по которой мы поехали, была соответствующая – жесткая грунтовка с булыганами и ямами, наполненными водой. По ней мы тряслись еще около трех часов и примерно в 16.30 приехали в поселок Нум.
По дороге у мужика, что сидел впереди меня, из канистры вылилось машинное масло и растеклось по полу салона под сиденьями. Хорошо, что я в это время держал Семена на коленях, а не положил под ноги на пол как обычно.

Выгрузился в Нум, взвалил на себя ВВ и потопал к лоджу. Местные смотрели на меня с удивлением. Видимо я тут первый евротрекер за последний год.
Я прошел к лоджу, в котором традиционно здесь останавливаюсь – Sherpa Guest House. Хозяин был один, жена с детьми уехала в Катманду. Меня он узнал и очень обрадовался встрече.
Вечером прошла гроза, часа два лило довольно сильно.

Погода: весь день солнечно, после 17 – ливень с грозой.
Высота 1500 м.
Температура ночью +12 градусов.
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4842
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик опять в треке или ОС – круг и полукруг под присмотром Макалу

Сообщение: #20

Сообщение nivasi » 25 май 2021, 22:10

Я прошел к лоджу, в котором традиционно здесь останавливаюсь – Sherpa Guest House.


Позволю себе вставить подтверждение из книги записей посетителей этого лоджа.
Док и Турик опять в треке или ОС – круг и полукруг под присмотром Макалу
Для остановки нет причин — иду, скользя...
И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!
Аватара пользователя
nivasi
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 23.01.2011
Город: Брест
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 67
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль