Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: SElena-gur, МарияМарья и гости: 11

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Сообщение: #1

Сообщение ElenaTruva » 24 май 2021, 12:59

19 марта- 3 апреля 2021 г.

Маршрут:
Кабардино-Балкария: Термальный источник Лечинкай - Эльтюбю и окрестности - Чегемские водопады и теснина - Нальчик термальный - Терскол и прочее Приэльбрусье - термальный источник Аушигер - Голубые озера - Верхняя Балкария и теснина - Нальчик.
Ставрополье (ходилки и купалки в районе Пятигорска и Кисловодска): гора Бештау- Бесстыжие ванны в Пятигорске - Аликоновское ущелье и Медовые водопады - Березовское ущелье - Суворовские термальные источники - Ессентуки - Железноводск


...И тебя мы, провожая,
Лишь попросим об одном:
О прекрасном нашем крае
Расскажи в краю своем...!

Следуя завету Алима Кешокова, рассказываю...


Зимняя часть отпуска у меня выпала на конец марта-начало апреля. Хоцца моря (или просто поплескаться в воде) и солнышка... Но где ж его взять? Особо в наших ковидных реалиях не разлетаешься. Занзибар в Танзании ща больше похож на Анапу по хрен знает каким ценам. Нет туда желания лететь. В другое не охота морочиться со всей этой ковидной фигней. Да и половину отпуска, согласно местечковым заграничным правилам, в маске сидеть не охота ( я в Москве-то ее в крайних случаях надеваю). Поэтому еду с удовольствием по матушке России.

В прошлом году каталась в это же время в районе Северного Кавказа (Домбай, Архыз, Пятигорск, Кисловодск). Поэтому хотелось теперь к Эльбрусу. А это Кабардино-Балкария. Глянула, чё там. А там и помимо есть на что посмотреть. Плюс куча термальных источников. Во! То, что мне и нужно. Решила ехать на весь отпуск в Кабардино-Балкарию. Республика не огромная. Мне представлялось, что, окопаюсь в Нальчике. Буду с утра заседать в каком-нибудь термальном источнике или бассейне, днем поеду куда-нибудь погулять-полазить. И вечером опять погружаюсь в термальные воды. Ну, в район Эльбруса выберусь на несколько ночей. Но, увы. Для безлошадного шатальщика, вроде меня, такой план в Кабардино-Балкарии неосуществим. Общественный транспорт, к сожалению, совершенно не заточен под туриста ( я на этом еще остановлюсь подробно). В большинстве случаев получится приехать в нужное место, и практически сразу надо ехать обратно. А то, и вообще, маршрутка только в один конец раз в день.

Поэтому сидения в Нальчике с радиальными вылазками не получилось. Буду менять места проживания. По плану после осмотра Кабардино-Балкарии у меня оставалось еще дня 4-5. Тупо сидеть в Нальчике и ходить на воды для меня это скучно. Стала искать варианты, чтобы было на что посмотреть, но с присутствием термальных вод. Вроде сначала смотрела в сторону Мацесты, там и море для прогулок под боком. Но,блин, ванны по 800 руб - как-то жаба душила. Да и добираться туда, не смотря, на то, что по прямой километров 300, придется ночным поездом из Минеральных вод ( в лучшем случае). Потом смотрела Адыгею. Тут однозначно надо ехать полноценной поездкой. И опять же - время на дорогу убивается. В Северной Осетии и Чечне для безлошадного путешественника, источники находятся тоже неудобно (для моего формата путешествия). В общем, думаю, а чего не поехать опять в Пятигорск? Мне город понравился. Там мои любимые Бесстыжие ванны с потрясающим видом на Пятигорск. А в окрестностях еще до фига есть что посмотреть.
Вот такое родилось у меня в результате - Кабардино-Балкария и окрестности Пятигорска и Кисловодска
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский
лучшая рыбалка в России

Re: Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Сообщение: #2

Сообщение ElenaTruva » 24 май 2021, 13:01

день 1. Москва - Нальчик - источник Лечинкай - Эльтюбю

Как не странно, из Москвы в Нальчик всего 2"ранних" рейса, которые прилетают в обед. Жаль, но полдня теряется.
У меня по плану было в этот день сразу переехать в Эльтюбю.

Вот тут сначала расскажу про транспорт Кабардино-Балкарии (пока общее, конкретика будет по ходу дела). Как говорила выше, это ад для понаехавшего. Заточено всё под местных жителей. Утром жители сёл едут в сторону Нальчика на работу, соответственно, маршруток из Нальчика в это время нет. И вечером возвращаются домой. Соответственно, нет вечерних маршруток из села. Например, в Эльтюбю не получится приехать без 2-х ночевок. Потому что маршрутка ходит по таком расписанию: Нальчик-Эльтюбю в 17.00. Эльтюбе - Нальчик в 7.30. Или с Верхней Балкарией такая ситуация. Из Нальчика 1-ая маршрутка в 11.00. Туда приезжаете в районе 13.20. Последняя из Верхней Балкарии в 14.30. Сервисы яндекс-такси во многих местах не работают. Т.е. надо или рано утром ехать на такси, и обратно возвращаться на "вечерней" (которая на самом деле идет в обед) маршрутке. Или остается надеяться на попутки, которых в марте не так и много. Или где-то по дороге останавливаться в каком-то жилье. Но не всегда удобно таскать при этом багаж.

В общем, по логистике мне реально предстояло сложить из букв Ж, О, П, А слово СЧАСТЬЕ. Тем не менее, мне это удалось. :) Правда, в результате я халявила, ездила кое-где на такси, т.к. время дороже. Но расскажу, как обойтись и без него (где это возможно)

Из Нальчика в другие местности Кабардино-Балкарии можно попасть с 2-х автовокзалов.
Междугородний автовокзал (автовокзал№1 на ул. Идарова) находится примерно в километре от аэропорта. Отсюда идут автобусы в дальние города и другие республики (Чечню, Северную Осетию, Краснодарский край и пр.). Также отсюда уезжают на Эльбрус. Можно добраться до Терскола (на данный момент их 3 в день). До Эльбруса из Нальчика можно еще добраться так: с этого же автовокзала на автобусе до Тырныауза (ходят раз в час). И далее за 500 руб. на такси.
Камера хранения на автовокзале есть. Также можно вещи оставить в гостинице "Бысым", которая находится тут же на автовокзале (200 руб. с день)

Автовокзал №2 находится на ул. Пачева. Отсюда идут маршрутки в большинство сёл и городков Кабардино-Балкарии. Но расписание тут - штука эфемерная, как я поняла. На самом автовокзале висит вот это

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

На сколько столкнулась я, соответствует только по направлению из Нальчика. Обратные рейсы не соответствуют.

Есть еще расписание автобусов в Кабардино-Балкарии https://kbat-1438.ru/tarify-i-raspisaniya/ Уже ближе к делу со временем выезда из начальных точек. Но тоже не совсем верное. А на промежуточных остановках и вовсе отличается. Автобусы (ПАЗики или маршрутки) идут быстрее. На остановках не стоят заявленное в расписание время. Т.е., если садитесь где-то на промежуточной остановке, приходите заранее минут на 20, как минимум.

Узнать что-то по телефону тоже не удалось. Тот номер автовокзала№2, который нашла в сети, ответил, что данный абонент не может принять ваш звонок. В общем, самый верный источник расписания - это местные жители. Но местные нужны из конкретной местности. Житель Нальчика маловероятно, что в курсе расписания из Эльтюбю. Как житель Безенги не в курсе расписания их Хушто-Сырта.

Из аэропорта Нальчика добраться до обоих автовокзалов можно на маршрутке №17а.

И про связь. В дальних сёлах у меня с ней было очень хреново. Теле2 работал в Нальчике и ближайших окрестностях. Мегафон местами не работал. Мобильный интернет частенько отсутствовал вообще даже в населенных пунктах. Местные, как поняла, любят МТС. Возможно с ним ситуация лучше.

Еще совет - обязательно имейте при себе необходимый запас наличных. Карты мало где принимают, с банкоматами - тоже всё сложно. В лучшем случае, работает денежный перевод на карту. Проблем с картами не было лишь в Нальчике. В деревнях - только наличные. В Терсколе и на Полянах есть банкоматы. Но карты принимают далеко не везде, включая кафе и магазины, даже, если имеется наклейка, что карты принимаются. За подъемники картой заплатить можно.

В общем, пока, снежная Москва, лечу навстречу солнцу (ну, это я так думала)

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Сообщение: #3

Сообщение ElenaTruva » 24 май 2021, 13:04

Нальчик- термальный источник Лечинкай- Эльтюбе

В Нальчик я прилетела в районе 13.00. Автобус в Эльтюбю только в 17.00 (см. расписание до Булунгу. Эльтюбю - он же Верхний Чегем). Вещи, конечно, можно сдать, и пойти погулять по Нальчику. Но это ни туда-ни сюда. Можно взять такси и доехать до Чегемских водопадов. А потом подсесть на маршрутку до Эльтюбе. Но проходит она около водопадов, согласно расписанию, в 18.30. В это время уже темнеет. Торчать на темной трассе было стремно. Нашла другой вариант времяпровождения. По пути километрах в 4-х от Лечинкая есть термальный источник. Вот туда я и поеду. Конечно, плавать столько времени до автобуса я не собиралась. На трассе торчать тем более. Думала, поплаваю минут 30-40. Потом на маршрутке , которая должна проходить где-то в 16.40 доеду до Хушто-Сырт. Там потрапезничаю. А в 18.32 подсяду на булунговский автобус, который останавливается в Эльтюбю.

Еще, согласно моему маршруту, возвращаясь из Эльтюбю, мне предстояло протопать километров 8. Вещей у меня где-то 10 кг. Но, все равно, тащить это на себе малоприятно. Основные вещи планировала сдать сейчас в гостиницу "Бысым", тем более, вернувшись из Эльтюбю, я в ней и остановлюсь.

Но у меня пошло чуток не так. Во-первых, яндекс-такси, хоть и показывал маршрут Аэропорт Нальчик - гостиница Бысым - источник Лечинкай и цену в районе 550 руб. По факту машин не находил на данный маршрут. Хотя потом в пределах Нальчика всё работало без проблем. Пришлось обратиться к бомбилам, недостатка которых нет. Тут за аналогичный маршрут взяли 800 руб. Ну, фиг с ним.
Сдала вещи в "Бысым" за 200 руб. в день. Поехали к Лечинкаю. Во-вторых, вижу в Лечинкае автобус, идущий из Хушто-Сырта, который, если верить расписанию, должен был быть здесь только минут через 40. Поняла, что мои такие идеальные планы с расписанием на деле могут пойти к черту. И не понятно, пойдет ли автобус в Булунгу в 17.00, как это заявлено. И пойдет ли вообще, может он ушел уже. В общем, договорились с водилой, что он меня и минут 40-50 подождет на источнике, пока я наплаваюсь, и до Эльтюбю отвезет. Т.е. весь маршрут от аэропорта до Эльтюбе со всеми ожиданиями и заездами -2300 руб. Тем не менее, опасения мои на счет Булунговского автобуса оказались напрасны. Не знаю, как с маршруткой до Хушто-Сырта в 16.40. Но Булунговский автобус я видела в Эльтюбе вечером около 19.20. и сегодня в пятницу и в субботу. Т.е. из Нальчика он выходит, как и заявлено, в 17.00.

На гугл картах источник Лечинкай заявлен как спа-центр, или спа-отель )))))) . "Спа-центр" представляет из себя какой-то ободранный ангар, стройку, которую бросили лет 10 назад, 3 душа-кабинки (они же раздевалки) и бассейн. Всё на открытом воздухе. Похоже, лет 10 назад планировали строить центр, но забросили. Хоть бассейн в нормальном виде. Кто-то пишет, что вход бесплатный, кто-то, что 100 руб. Но смотритель там есть (хотя и не удивлюсь, что это местный Остап Бендер. Сама побываю в этой роли 2 раза. Жаль совести не хватило доиграть роль до конца )))))))) ). Рассказал про источник, где-пить, где купаться. Про цену ничего не говорил. Дала сама ему 100 руб. В любом, случае, кто-то же здесь убирается, поддерживает все это. Вода в бассейне около 30 градусов. Плавать кайфово. Сам бассейн тоже не такой уж и маленький. Когда пришла, было 4 человека. Пока переодевалась, все ушли. И всё оставшееся время кайфовала одна

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Хороший гидромассаж получается.

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

С ужасом думала, как буду вылезать. Воздух 8 градусов. Но оказалось нормально. Пока плавала, прогрелась. Поэтому проблем с вылезанием из воды и переодеванием на открытом воздухе не возникло.

Еще из одной трубы можно набрать воды для питья. Местные вон затариваются по полной программе

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

И находится это все на берегу реки Чегем. Если вы не на такси. а ждете маршрутку, то можно скоротать время тут, устроив пикничок

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Едем в Эльтюбю. Проезжали водопады. Водила предложил остановиться, чтобы я тут погуляла, без взимания дополнительной платы. Но водопады у меня еще впереди. Да и туристов до хрена в это время. Я лучше приеду, согласно своему плану, рано утром послезавтра. Поэтому едем дальше. Дорога, конечно, после водопадов начинается жуткая. Там на десятки километров всего 2 села - Булунгу и Эльтюбю. Наверное, поэтому никому нет дела до нее. Таксист говорит, что не любят они сюда ездить.
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Сообщение: #4

Сообщение ElenaTruva » 24 май 2021, 13:07

В Эльтюбе у меня забукано проживание "У Индиры", подробнее см. тут. В общем-то, с жильем тут, как и с транспортом: выбирать не из чего. На букингах было лишь 2 варианта жилья: " У Индиры" в Эльтюбе и еще вариант в Булунгу (это около 4 км от Эльтюбе). Искала еще варианты в сети, какие-то телефоны, ссылки в фейсбуках и инстаграмах. Но так и вернулась к Индире. В других местах или не брали трубку, или сдают только летом, т.к. нет отопления. Или типа приезжай-заселяйся, мы дома. Но, как-то никакой гарантии не было, что я приеду, а люди, действительно дома или кого-то не заселили другого. Хотя, не удивлюсь, что такой вариант работает.

Эльтюбе - это самая настоящая балкарская деревня без эстетики, мишуры, с ее нелегкими трудовыми буднями. Городской житель попадает в совершенно другой мир.

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

С каждого двора слышится мычание, блеяние.В воздухе запах навоза, он же повсеместно под ногами. Как и его производители. Н-да, в наших окрестных деревнях в лучшем случае кур разводят, да пара грядок каких-нибудь . А так - клумбочки, полянки, беседки даже у постоянно живущих.

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Проживание "У Индиры" тоже способствует погружению в эту атмосферу. И надо понимать, в какую местность ты едешь. Ты едешь сюда не за цивилизацией, а от нее. По мне, для городского жителя - прекрасная перезагрузка. Сами хозяева живут в отдельном доме. Сдают дом, перешедший от родителей, минутах в 5 ходьбы от хозяйского. Типичный балкарский домик. Обратила внимание, что балкарцы не склонны к гигантизму в архитектуре. Даже новые дома, за редким исключением, строят небольшие и компактные. Особенно разница бросается в глаза, когда въезжаешь на территорию Ставрополья с ее 2-3 этажными особняками. В Балкарии всё очень скромно. Когда Индира передавала мне ключ от моего дома, сказала, что, в принципе, могу дом не закрывать вообще. Не принято у них тут худыми делами заниматься. Изнутри дом, кстати, тоже не запирался ))))))))

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Дом сдается на 2-х хозяев. У меня была часть дома из 2-х комнат аж с 4-мя кроватями (можно было устроить субаренду )))))). Я себе выбрала старинную кровать с панцирной сеткой и перинами. Дом отапливается газовой печкой. Жарища даже холодной ночью. В комнатах старые фотографии. Всё, как будто ты находишься в гостях. Ну, в общем-то, так и получается, если убрать вопрос финансов.

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

У других гостей вот такая отдельная комната. Но мне повезло, других гостей не было. Все 2 ночи весь дом был мой

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Есть небольшая общая кухня с кучей самой разнообразной посуды

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Но мне было готовить неинтересно. Хотелось попробовать местного от местной хозяйки. Я заказывала завтрак и ужин у Индиры (по 200 руб). Продукты в основном из своего хозяйства. Мне еще повезло. На днях у ее дочери был День рождения. Они зарезали молодого барашка. Вот шашлык из него и мне перепал. Конечно, это совсем не то, что мы едим в своих Москвах и прочих мегаполисах.

Туалет тут вне дома классический деревенский с дыркой. Оно, конечно, некоторые неудобства вносило. С душем было всё прекрасно. Он хоть и по принципу "баня - через дорогу раздевалка", но без проблем. Находится в здании летней столовой буквально в 2 метрах от входной двери. Душ просторный, теплый, горячая вода есть.

Телевизора и интернета в гостевом доме нет. Если очень нужен интернет, можно сходить в дом Индиры, у них есть. Мобильный интернет у меня работал в Эльтюбе только изредка на некоторых горках. Поначалу, конечно, было неуютно, как это, ни телека, ни интернета нет. Но на утро у меня было уже совсем другое мнение по этому поводу. Эти блага цивилизации там на фиг не нужны. А семье-друзьям обозначить, что ты жив-здоров, сбросить несколько фоток,глянуть, чё там у кого, вполне хватает времени, пока завтракаешь и ужинаешь у Индиры.
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Сообщение: #5

Сообщение ElenaTruva » 24 май 2021, 13:09

Заселилась. У меня было еще часа 1,5 светлого времени. Пошла осматривать деревню Эльтюбю. Основное будет завтра. Деревня находится в живописном месте среди высоких гор на высоте около 1500 м, проживает здесь около 300 человек. И все по национальности балкарцы, других нет.

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Про скромные домики в Балкарии я говорила. Но боХатые ворота будут у любого дома, даже у самой последней хибарки

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Маленькая центральная площадь с мечетью и магазином в виде ларька. Аааа, и неизменный атрибут - постоянно сидящий, о чем-то болтающий, мужской контингент.

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Тут же рядом с площадью находится башня 18 века - Башня Балкаруковых. Согласно легенде, хозяин башни прятал здесь свою красавицу жену , которую он украл, от ее родни. Хотя вероятнее всего, это обыкновенная оборонительная башня, которые строили в этих краях

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Еще похоже на какую-то историческую достопримечательность в чьем-то дворе.

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Заброшенная электростанция на реке Чегем

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Сообщение: #6

Сообщение ElenaTruva » 24 май 2021, 13:16

А еще Эльтюбю - это Родина балкарского поэта Кайсына Кулиева. Односельчане чтут память о нем. И здесь не только сохранился дом, где он родился. И главная улица носит его имя. В Эльтюбю еще имеется народный проект, созданный на народные деньги, "Книга в камне". По дороге к дому Кулиева на несколько сотен метров растянулась стена из каменных плит. Каждая плита - стихотворение или высказывания о поэте. Чтобы прочитать все, наверное, уйдет пара часов.

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Многие стихи посвящены военной тематике и любимой балкарской земле и балкарскому народу, И, конечно же, звучит горькая тема депортации балкарского народа в 1944 года. После тяжелого ранения в боях и комиссования из армии в 1944 году у Кулиева была возможность работать в Москве. Но он предпочел разделить участь своего народа, и уехал в Киргизию, куда депортировали его земляков.

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Сначала на пути мне попалось вот это сооружение. Я его и приняла за дом Кулиева. Ну, ничего, симпатичный

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Естественно, всё уже было закрыто. По заглянув в окно, поняла, что это чего-то не то )))))

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Нужный мне домик обнаружился чуть дальше, пройдя ряд сараев. Вот здесь в Терской области в селе Верхний Чегем на просторах еще пока Российской империи в 1917 году родился Лауреат Премий РСФСР и СССР.

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

В городе Чегем недалеко от Нальчика имеется мемориальный дом-музей, где Кулиев жил уже в мирное время, вернувшись из депортации.

Прогулялась еще немного по ущелью.

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Но далеко не удалось уйти из-за забора. Да и темнеет уже. Но завтра я еще там погуляю. Пора на ужин к Индире.
На ужин я заказала какой-нибудь суп на ее усмотрение и хычины. Тарелкой шурпы я просто обожралась

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Хычины забрала к себе в избушку, где уничтожила их перед сном, т.е. в районе 9 вечера.

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Блин, это когда я последний раз ложилась спать в такое время? А тут телевизора нет, интернета нет. Чего-то, естественно, скачивала типа книжек-фильмов, но смотреть это лень. Ну и , спокойной ночи, малыши, в 21.00
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Сообщение: #7

Сообщение ElenaTruva » 24 май 2021, 13:25

день 2. Окрестности Эльтюбю (Греческая лестница, могильник, Старое село, Думала, Булунгу)

Просыпаюсь, спать не охота ну ващеееее, за окном темень. На часах 5 утра.... Ну ёпте... Пыталась себя всеми способами хоть как-то усыпить. Ну ни как! Бодра, весела, спать не хочу ни капли. Вот что с городским запёрдышем делает горный воздух, чистая еда и спаньё на перинах. А также отсутствие всяких ТВ и тырнетов. :). К 5.40 поняла, что бороться с этим бесполезно, а надо использовать в свою пользу. Завтрак Индиру я просила приготовить только к 8. Значит у меня еще куча времени, с 6 утра начнет потихоньку светать. У меня в загашнике было чего пожрать, т.к. планировался поход на весь день. Легкий завтрак в избушке, т.к. сейчас предстоит лезть в горку.

До основного завтрака решила сгонять к Греческой лестнице. Находится она в паре км от Эльтюбю по ущелью, где находится дом Кулиева. Идти надо по этой же улице вдоль "Книги в камне". Около деревянной беседки переходим речку Джыгылсу по такому шатучему мостику. По противоположной стороне улицы и берегу реки идти бесполезно. Упретесь в скотный двор. Так что дорога одна - по мостику, где как раз заканчивается скотный двор. И дальше по тропинке в горку

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

В этом месте меня чуть не задавила корова. Несколько штук паслись на круче. Какая-то дурында сорвалась вниз. И с ревом покатилась как раз на меня. Я этот мостик переходила, чуть в штаны не наложила от страха. А тут на выходе мне еще такой сюрприз ждал. Бендера хоть сбила лошадь в городе. А меня чуть не накрыло коровой в деревне. Еле убежала от такой судьбы.

Иду дальше, любуюсь. Эльтюбю уже где-то далеко внизу

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Тропинка идет по краю обрыва. Надо быть осторожным. Иначе улетишь, как та корова. В дождь, наверное, сюда лучше не идти

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Найти Греческую лестницу не так просто. Так и было задумано. Во время угрозы нападения, от врагов местные жители уходили по этой лестнице в горы. Так же наверху в одной из пещер хранились священные книги. Лестницу было легко защищать, находясь сверху. Даже, если враг ее и находил. подняться по ней шансов не было. А еще в верхней части имелись башни, склады с провизией, доступ к водным источникам и пр., что помогало выдержать длительную осаду. Также была возможность уйти дальше в горы, где безопасно.

Ориентиром на Османде служит знак "Грот древней стоянки людей". В общем- то ничего интересного грот не представляет. Высокий, но неглубокий грот. За века его стены сильно обкоптили

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

От него еще подниматься в горку метров 100. Вот и лестница

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Сейчас получится пройти лишь пару пролетов. Ну еще немного , может, отважные куда пролезут. Я не рискнула. Стена там абсолютно вертикальная, лететь можно быстро и недолго. Главное, высоко. Далее уже без спецоборудования не получится. Конечно, лестница за столько лет сильно пострадала.

Как раз уложилось до 8. Забежала к Индире на завтрак. Она мне приготовила омлет и хычины с сыром.
Бегу дальше по окрестностям Эльтюбю. Правда коров я теперь обхожу стороной даже на равнине после сегодняшнего случая с летящей Бурёнкой

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Сообщение: #8

Сообщение ElenaTruva » 24 май 2021, 13:30

Первым делом бегу к околице Эльтюбю. Там находится Город мертвых - древние захоронения-склепы, которые относят к 10-15 векам.

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

6 склепов находятся в довольно хорошем состоянии, есть еще несколько, но сильно разрушенных. В склепах нет двери, но есть окно

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Окна расположены выше человеческого роста, но забраться и посмотреть, что там внутри, можно. Внутри видны углубления от могил (1-2 в склепе). Но количество захороненных было гораздо больше. Хоронили слоями. Выкапывали глубокую яму несколько метров глубиной, хоронили человека, засыпали землей до определенного уровня. Потом, когда умирал еще кто-то, поверх первого, хоронили следующего. И так далее. В некоторых склепах обнаружили около десятка останков разных людей. Также находили и предметы быта, оружие, деньги, украшения и пр.

Виды сверху тоже очень красивые. Село Эльтюбю, как на ладони

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Теперь спускаюсь вниз и топаю по абсолютно пустынной грунтовке в сторону "Старое село", как мне указал Османд. Виды вокруг великолепные

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

К Старому селу идти надо по ущелью в горку. Виды оттуда открываются тоже красивые

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Вот оно уже виднеется. Одно из многочисленных балкарских сёл, которое так и осталось заброшенным, после того, как из него депортировали жителей в 1944 году

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Я в Старое село не пошла, что было ошибкой. Потому что я там неожиданно всё равно окажусь. Забегу немного вперед. На фото выглядит, вроде близко и невысоко. На самом деле метров 500 в горку. Очень сложного ничего в подходе нет, там альпийские луга. Просто нудно и муторно. Вся опасность - "минные" поля в коровьих лепёхах. Ну, тут привыкайте, это обязательный атрибут многих местных пейзажей ))))) Вон и я на фото выше стою вся такая красивая на фоне роскошных гор в окружение какашек. )))))))
Мне стало лень идти. Т.к. у меня всё равно еще будет одно заброшенное село Думала, решила не тратить силы, и не идти. В результате потом из Думалы я всё равно вышла к Старому селу. Поэтому продолжайте идти. Так сэкономите время. И не придется тратить лишние силы и лезть к Думале, что тоже высоковато. И сэкономите пару километров бесполезных ходилок туда-сюда, а обойдете всё по кругу. А виды из Старого села очень красивые! Побывать там надо.

Но я пока про это не знаю. Поэтому по ущелью возвращаюсь к грунтовке. Топаю к еще одному заброшенному селу Думала.
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Сообщение: #9

Сообщение ElenaTruva » 24 май 2021, 13:39

От села Думала, как и от многих в этой местности, остались лишь руины. Здесь еще имеется памятник о людях, волею судеб которым, вынужденно пришлось покинуть родные края

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Депортация балкарцев была проведена 8 марта 1944 года. Как и везде, были предатели и пособники немецким оккупантам. Но в данном случае, расплачиваться пришлось целому народу. По факту, в основном - женщинам, детям и старикам, т.к. основное мужское население было на фронте. В течение нескольких дней десятки тысяч человек были вывезены в основном на территорию Киргизии и Казахстана. Многие так и не доехали до места ссылки, скончавшись в пути. В 1956 году с балкарцев, как и с других депортированных народов, были сняты ограничения, и с 1957 г. люди массово стали возвращаться на свои земли. Полная реабилитация произошла лишь в 1989 году, когда
были реабилитированы все репрессированные народы СССР . А также признаны незаконными и преступными репрессивные акты.
Но многие села так и остались пустовать. Часть балкарцев так и осталась жить в Казахстане и Киргизии, обзаведясь новыми семейными связями. Часть вернулись в Балкарию, но предпочла жить в новых местах. Где-то со временем мелкие села пустели, люди перебирались в более крупные соседние. На сегодня по горной Балкарии остались десятки руин сел подобных Думале.

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Около руин Думалы сегодня расположилась большая ферма. Кого тут только нет: и коровки, и коняшки, и барашки.
Автомобиль в одну лошадиную силу )))))

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Сообщение: #10

Сообщение ElenaTruva » 24 май 2021, 13:46

от фермы дорога вела на горку в верхнюю часть Думалы. Конечно же, здесь те же руины Думалы. Ферма уже где-то внизу

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Виды..... Гуляю по альпийским лугам и "минным" полям

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Так и догуляла до Старого Села, подойдя к нему с другой стороны

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Тут решила пообедать. Правда, оказалось это не так просто. Всюду коровьи какашки. Ну, чё делать? Обед с видом на горы и коровьи лепёхи. Приятного аппетита!

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Сообщение: #11

Сообщение ElenaTruva » 24 май 2021, 13:56

Возвращаться в Эльтюбю я решила другим путем. Османд рисовал какую-то тропу по другой стороне ущелья. Начинается она около памятника с перечислением семей, проживающих в Думале до депортации. Сначала было, вроде все хорошо. Земляная дорога по склону, по которой явно не больше недели назад шли коровы и даже кто-то ехал на тракторе. Внизу виднеется дорога, по которой я пришла из Эльтюбю.

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Виды отсюда тоже красивые

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Внизу виднеется Эльтюбю. Сразу вспомнила аналогичную ситуацию в Непале около Аннапурны. Любовались мы так с горы на нашу цель - деревню Кагбени. Вот, она уже совсем близко. А спускаться получилось часа 2. Тут получилось так же )))))))

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Через какое-то время следы трактора пропали, коровьи тоже. А дорога оказалась покрыта снегом. Тут явно давно никто не ездил.

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Вон и зубы чьи-то валяются. Не оказались бы и мои рядом. Не сгинуть бы ))))))) Дорога пропала. Иду чисто по направлению.

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Но красота кругом!!!!!

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Вот за поворотом и Булунгу появился

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Дорога тоже проклюнулась. Через какое-то время спустилась к околице Булунгу
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Сообщение: #12

Сообщение ElenaTruva » 24 май 2021, 14:04

Булунгу мало чем отличается от Эльтюбю. Только в 3 раза больше, тут проживает почти 900 человек, и есть целых двое не балкарцев.

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Между Булунгу и Эльтюбе, недалеко, где теперь находится кладбище, было еще одно селение - Суусузла

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Автобус пойдет в сторону Эльтюбю только завтра в районе 7 утра (он же единственный). Поэтому топаю 4 км по трассе. Машин практически нет. Как и вообще людей . Туриста не встретила ни одного за всё это время, хотя были выходные.

Показался Эльтюбю

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Полазила вокруг башни, чтобы найти приличный ракурс. Т.к. по кавказскому обычаю, к ней с разных сторон напристраивали хрен знает чего из говна и веток для личных нужд, не смотря на вывеску на балкарском, кабардинском и русском языках, что башня является памятником под охраной государства

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

На ужин меня ждал суп и шашлык из молодого барашка, МММММ, вот оно, какое, оказывается мясо на вкус !!!!! :)

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

На последок фото вечернего Эльтюбю

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Оно же и единственное. Потому что остальная часть Эльтюбю освещается только луной и звездами. Для передвижения в вечернее время имейте фонарик. Иначе в лушчем случае перемажетесь в коровье-баранье-лошадиных какашках. В худшем просто переломаете ноги.

Честно говоря, пожалела, что выделила на это место только день с хвостиком. Надо было еще денек, чтобы просто полазить по близлежащим ущельям и долинам. Как минимум, пройтись дальше по ущелью, где находится Греческая лестница. Можно было бы еще забраться на гору Зинка. Там, вроде особых умений не требуется.
Еще в нескольких километрах от Эльтюбю находится парадром http://flychegem.ru/ Можно полетать на параплане, проехаться на зипплайне, или прыгнуть в пропасть с 50 м.
А в 10 км от Булунгу в сторону Грузии находится красивый водопад Абай-су. Но имейте при себе паспорт. Т.к. недалеко находится граница, надо будет зачекиниться на пограничном пункте через пару км после Булунгу . Если лень идти, можно договориться, чтобы отвезли на внедорожнике. Но пару км до водопада всё-равно придется идти пешком
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Сообщение: #13

Сообщение ElenaTruva » 24 май 2021, 14:31

день 3. Чегемские водопады и теснина - Хушто-Сырт - Малый водопад - Нижний Чегем - Нальчик

Сегодня у меня цель - побывать на Чегемских водопадах и теснине и переехать на ночевку в Нальчик. Только общественным транспортом из Нальчика Чегемские водопады не посмотреть. Первый автобус из Нальчика в Хушто-Сырт идет в 12.00 В Хушто-Сырт вы в 13.30. А обратный (он же последний) уходит в 14.00 (а не 14.10, как заявлено на сайте перевозчика). Т.е. у вас на все про всё полчаса между автобусами. А до водопадов из Хушто-Сырта идти еще около 1,5 км. Никак не успеваете. Как вариант, утром уехать на такси. И обратно вернуться уже автобусом в 14.00.

Если ваш дальнейший путь лежит в Эльтюбю, то тут будет попроще. Приезжаете в Хушто-Сырт, идете на водопады. А около 18.30 садитесь на автобус в Эльтюбю, который проходит мимо водопадов. Если считаете, что 1 часа на водопадах вам будет достаточно, можно из Нальчика выехать автобусом в 16.00. на месте вы около 17.30. Через час автобус в Эльтюбю.

Но у меня свой маршрут. План общий такой. Автобусом в 7.30 переезжаю из Эльтюбю к Чегемским водопадам. Там гуляю. Иду в Хушто-Сырт, обедаю. Далее иду пешком по трассе по Чегемскому ущелью около 7 км до Малых водопадов. Гуляю там. И в зависимости от того, сколько будет времени, иду в Нижний Чегем, по пути карауля автобус, который из Хушто-Сырт выходит в 14.00.

Прихожу на площадь в 7.25, откуда отходит автобус (накануне у хозяйки узнавала, и водитель автобуса подтвердил, из Булунгу автобус выходит в 7.30, а не в 7.00. как значится в расписании). Народу ни одного человека. Неужели никому не надо в сторону Нальчика? Или, может, автобуса нет в воскресенье? В панику впасть не успела. Остановилась машина, и ребята сказали, что едут в Нальчик, могут подбросить. Не стала рисковать с ожиданием автобуса. Поехала с ребятами. На водопадах я была уже в 7.45. Протягиваю водителю 500 руб. Была от души и по-доброму с улыбкой послана.... купить себе лучше местных шашлыков.))))))) . Тем не менее, автобус был. На Чегемских водопадах я его видела в районе 8.30. Но добрые люди сэкономили мне еще 45 минут.

Чегемские водопады находятся в теснине - очень узком ущелье. Здесь же проходит трасса, которая идет в Булунгу и Эльтюбю. Самое узкое место - 25 метров. Надо учитывать, что в эти 25 метров еще умещается река, тучи продавцов и туристов. Высота скал около 300 метров. Крупный транспорт здесь не проедет. Туристические автобусы остаются в Хушто-Сырте, народ дальше около 1,5 км идет пешком.

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Место, конечно, очень красивое. Но, по кавказской традиции превращено в хрен знает что, изуродовав торговлей и непонятными строениями кафе и магазинов. Конечно, эту жрало-торговлю надо делать не на водопадах, а ближе к Хушто-Сырту. А водопады оставить в покое для созерцания, освободив от запаха шашлыка и выкриков торговцев. Приезжать лучше пораньше. Около 8 утра начинала раскладываться торговля. Туристические группы стали подвозить лишь к 9 утра. Было время покайфовать, и увидеть это место во всей красе. Тем более, мне повезло несказанно. Водопадов я видела тысячи самых разных, включая Анхель. А тут попала, когда в этих местах еще типа зима. И водопады замерзшие в это время. Это сказка!!!!!!

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Ближе к 9.00 открыли смотровые площадки по обе стороны дороги. Вход на каждую - 50 руб. К сожалению, особого смысла посещать их нет. Та, которая напротив водопадов, практически полностью закрыта деревьями, есть открытый только небольшой кусочек. Летом за листвой, думаю, вообще ничего видно не будет. Народ привязывает тряпки-пожелания. В нашей ковидной реальности частенько маски и перчатки.

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Вторая площадка находится на стороне водопадов. Сами водопады видно сбоку и не очень.

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Но там нашлось неработающее кафе с беседами. Было очень кстати погреться. Чаёк у меня при себе

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Сообщение: #14

Сообщение ElenaTruva » 24 май 2021, 14:49

Теперь топать до Хушто-Сыра почти 1,5 км по каменному коридору. Красота!!!!!! К счастью. машин проезжает не так много

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Вышла на околицу Хушто-Сырта. Здесь находится стоянка, магазины, кафе. Если планируете поесть в Хушто-Сырте, делайте это здесь. Потому что далее начинается жилая часть села, никаких кафе там уже не будет. Решила попробовать местный шашлык жаубаур. Честно говоря, относилась к нему с осторожностью. Это шашлык из печени, обернутый в жир. Думала, будет резиновый. Оказался сочный и мягкий. С айраном вышло 350 руб.

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Тётечки в кафе мне подсказали, что последний автобус из Хушто-Сырта в Нальчик уходит в 14.00. Но отправляется он от места немного ближе к центру села. Есть еще возможность, как подсказали те же тётеньки, подсесть на туристические автобусы, они частенько берут левых пассажиров. Но у меня был план именно пешком пройти по Чегемскому ущелью до Малых водопадов (это примерно 7 км). Очень уж красивая дорога. Пока село Хушто-Сырт в сонном тумане среди гор.

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Сообщение: #15

Сообщение ElenaTruva » 24 май 2021, 14:58

Конечно, не спорю, что на автомобиле путешествовать комфортнее. Но пешком интереснее. Сколько красоты проезжают те, кто на машине! А я иду, балдею, чувствую каждой клеточкой эту красоту. Дышу этим офигенным воздухом. Наличие трассы ничуть не мешает. Движение тут не частое. Летом, думаю, такого кайфа нет. А сейчас машины проезжают с периодичностью не чаще 3-5 минут. Дорога идет с горки, совсем не напрягает. Опять же, идешь по асфальту. 7 километров кайфа

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Тут тоже встречаются замерзшие водопады

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Вся дорога мояяяяяя!!!!!!!!! ))))))))))))

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

7 км пролетели очень быстро. Дошлёпала до поворота к Малым водопадам. Тут, слава богу, сделали всё по уму. Куча всяких кафе находится отдельно на площадках по обе стороны дороги. Правда из всей этой кучи работало только одно, хотя сегодня воскресенье. . Предполагаю, на буднях и оно не работает.

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Дорога к водопаду, место около водопада оказались тоже без предложений товаров и услуг. Туристов тоже не было. Идти метров 500 вдоль речки и каменной стены

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Вот и сам водопад - Малый Чегемский , или Адай-су. Предыдущих водопадов много, и они идут каскадами, напоминая расплетенную косу. Здесь вода идет одним потоком, т.е. коса заплетена. Водопад на самом деле не такой уж и маленький. Падает с высоты 30 метров, просто с земли видно не всю часть.

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Водопад тут не замерз. Посидела полчасика около водопада, послушала его. Чаю попила. Можно и дальше двигать. Оказалось, очень вовремя. Навстречу мне шла группа туристов. Обломали бы мне моё кайфовое одиночество. Но я уже на обратном пути.

До автобуса у меня был еще где-то час. Идти в кафе не охота. Обедала недавно, чай пила только что около водопада. На трассе тупо торчать тоже радости мало. Решила потихонечку идти в село Нижний Чегем. Оно ничем не отличалось от уже увиденных мной сёл - сильно растянутое в длину с маленькими домиками, торчащими газовыми трубами и отсутствием людей на улицах.

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Одного человека, всё-таки, увидела. Спросила, остановится ли тут автобус, или в черте села останавливается только на остановочных пунктах? Парень сказал, что тормозить можно в любом месте. Еще куда-то позвонил, и сказал, что автобус уже выехал из Хушто-Сырта, и будет тут с минуты на минуту. Так и получилось, автобус пришел в 14.10. Еду в Нальчик.
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Сообщение: #16

Сообщение ElenaTruva » 24 май 2021, 15:40

В Нальчик автобус приходит на автовокзал №2. Мне надо на автовокзал№1. Добраться просто на маршрутке (их много разных номеров, в.т. 17 и 17а), ехать минут 10, проезд 18 руб. Поселилась я в гостинице при автовокзале "Бысым". Подробнее см. тут.

Читала кучу негативных отзывов про нее. Была морально готова ко всему. Но верх взяло то, что я тут буду находиться всего полсуток. Отъезд у меня рано, а на автовокзал нужно будет лишь спуститься на лифте. На деле ничего ужасного в гостинице "Бысым" я не увидела. Да, гостиница, а-ля привет из 80-х-90гг., несколько потрепанная. Не знаю, как в других номерах, у меня было чисто, постель чистая, белье явно новое, а не застиранное и обветшалое. В номере есть ТВ, холодильник, свой санузел. Возможно, со времен негативных отзывов что-то поменялось. Или писавшие их, не знаю чего ждали от гостиницы за 1200 руб. с санузлом в номере, а не на этаже. Или, возможно, зависит от номеров, и мне повезло. Еще думала, что в связи с непосредственной близостью автовокзала будет шумно. Ничего этого тоже не было. В общем, для транзита-пересыпа, вполне нормально. Еще в "Бесыме" можно воспользоваться многодневной камерой хранения за 200 руб. в день.

Номер мне неожиданно еще дали 2-комнатный. Жаль, на 2 комнаты не оказалось ни одного шкафа или каких-нибудь полок для одежды. Но в мом случае, они и не нужны. Да, и как и говорила, придираться к номеру за 1200 руб., даже странно

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

спальня

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Обследования Нальчика сегодня не входило в мои планы. Это будет в другой день. А сегодня я хочу отдохнуть. Отдыхать в Нальчике я себе наметила 2 места. Санаторий "Долина нарзанов" и Водолечебницу. В санатории имеется открытый бассейн с термальной водой (пускают не постояльцев за 300 руб в час). Звонил а на счет справок - ковидных, просто от дерматолога, типа, как берем в бассейн. Сказали, что нужна только справка об отсутствии контактов с ковидными. Но не очень понимаю, где брать ее понаехавшему, вроде меня. Спрака эта действительна 72 часа и дается по месту жительства. Т.е. действующей справки у меня быть не может при всем желании. Но, думаю, на деле ее и не спросят. Бассейн работает, как уже выяснилось позже, только с 9 до 18.

В Водолечебнице https://www.---/vodolechebnica07/ закрытый бассейн тоже с термальной водой. Здесь сеанс 200 руб., но, как поняла, по факту никто за временем не следит (во всяком случае, так было вечером в воскресенье). Справок никаких не требуется. Работает с 9.00 до 21.00. Ко всему этому, и там, и там случаются санитарные дни. Поэтому предварительно лучше позвонить и узнать.

Я сегодня решила ехать в Водолечебницу, т.к. потом планировала посетить ресторан "Бочка", он поближе к Водолечебнице. От Автовокзала до Водолечебницы можно доехать на маршрутке №№17 и 17а. Я поехала на такси (120 руб. по яндекс-такси)

Водолечебница предлагает разные услуги, типа всякие ванны, лечебные души, фитобочки и пр., см. их страничку в инстаграм. Но, так понимаю, большинство их рассчитано на утреннее и дневное время. Бассейн же работает до вечера.

Водолечебница тоже вида привет из СССР

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Платишь тётеньке на входе 200 руб. И хоть обплавайся. Раздевалка большая. Но шкафчики не запираются. Ценные вещи можно взять с собой уже в помещение бассейна. Есть фен. Когда пришла, то плавал лишь 1 мужик, который минут через 5 свалил. Опять кайфую в полном одиночестве. Бассейн большой, как стандартный, но по ширине дорожки на 3. Никаких инструкторов, спасателей тоже не было. Вода теплая термальная, 32 градуса. Есть всякие фигнюшки для упражнений в бассейне. Есть мелкая часть, есть глубокая. На стене часы. чтобы контролировать время.

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Вечером около Водолечебнице посимпатичнее

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Ресторан "Бочка" находится в парке, минутах в 15 ходьбы от Водолечебницы. По сути, это пивной бар. Меню не огромное, готовят нормально. Меня просто сам ресторан заинтересовал, т.к. он находится в бочке. За жраньем, я все-таки, посоветовала бы соседнюю "Мельницу", которая в десятке метров, и где я еще побываю.

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Солянка, цыпленок тапака,чайник чая с травами - 850 руб.

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Сообщение: #17

Сообщение ElenaTruva » 24 май 2021, 18:31

день 4. Эльбрус (Терскол - канатная дорога Чегет - экотропа от Поляны Чегет до Долины Нарзанов - Долина Нарзанов)

Теперь переезжаю на Эльбрус, точнее, в ближайшее Приэльбрусье в Терскол. Добраться туда из Нальчика можно с автовокзала№1. В зале висит расписание, что есть автобус в 13.15. Но, кроме этого, есть еще и маршрутки в 8.00 и 9.00. Билеты на них брать заранее не нужно. Оплата водителю на месте. Проезд 250 руб. + 100 за багаж. Приходить советую заранее. Я пришла в 7.30. Половина маршрутки была уже занята. И отправились мы даже раньше в 7.50, т.к. маршрутка полностью заполнилась. Ехать 2 часа.

Как вариант, до Тескола (Поляны Чегет, Поляны Азау) можно добраться так. Доехать с того ж автовокзала до Тырнауза. Маршрутки ходят раз в час. Оттуда на такси за 500 руб. Бомбилы по автовокзалу тоже шныряют, предлагают довезти в Терскол или до Полян (цену не спрашивала. но в сети пишут, вроде 2000 руб. за машину). Искать их особо не надо, сами вас найдут, особенно, если вы с рюкзаком, и тем более с лыжной экипировкой. В наглую пиздят, что транспорта в Терскол другого нет, не слушайте их.

Поселиться можно в 3-х основных местах - поляна Чегет, поляна Азау, и Терскол. Первые два места - сугубо туристические места из кафе и отелей. Терскол - жилой поселок. Я выбрала Терскол, т.к. инфраструктура тут пообширнее. Нужная маршрутка в Нальчик тоже стартует отсюда. Так же из Терскола стартуют несколько пеших маршрутов. До Поляны Чегет идти минут 10, до Азау минут 30 по экотропе, до долины Нарзанов - около часа. В самом Терсколе, как и на Полянах, делать нечего, кроме, как спать да жрать и в баню сходить. В Терсколе в магазине "София" помимо прочего продаются продукты явно домашнего производства - варенья-соленья, сыры, колбасы, выпечка и пр. На вряд ли на них имеются какие-то документы. Я покупала, никаких неприятностей с пищеварением не было

Цены на жилье прилично выше в этом районе, чем в в других местах Кабардино-Балкарии. В продуктовых магазинах тоже. Цены в кафе, как не странно, оказались вполне обычными, как и в остальной КБР. Естественно, немного выше цены в кафе на канатках. Но несущественно. Шашлык, люля - 300-350, супы - 150-250, форель 120-150 за 100 г, гарнир -100-150, овощи на мангале - 250-300, манты/пельмени - 200-220, хычины/чебуреки в зависимости от наполнителя - 100-120 руб, чайник чая (травяной, ягодный натуральный) - 200-250 за 0,5 и 350 за литр.

Ну, и помним про климат. Терскол и пр. находятся на высоте 2100 м. В 2 часах езды в Нальчике будет солнце и +10, а тут снегопад, сугробы по колено и -5. На канатках еще холоднее.

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Поселилась я в отеле "Купол". Подробнее см. тут. Очень понравилось. Номер светлый, просторный. Есть ТВ, чайник, фен, холодильник

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

вид из окна

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Столовая зона с видом на горы

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Сообщение: #18

Сообщение ElenaTruva » 24 май 2021, 18:35

На сегодня у меня были немного другие планы. Но пришлось их менять, согласно прогнозу погоды на ближайшие дни. Сегодня солнце, завтра и послезавтра снегопад, потом пасмурно. Значит сегодня надо идти на Чегет, потому что Эльбрус в пасмурный день не увидеть. А видно его с канатки Чегет.

На Чегете в 1963 году была построена первая канатно-кресельная дорога. Трассы Чегета считаются одними из сложных в России для горнолыжников. Но я не горнолыжник, я пешеход. Для пешеходов есть туристический билет на подъем- спуск - 900 руб. Имеется 2 очереди: первая 2100 -2750 м, вторая - 2750-3000. Третья бугель - поднимет катальщиков еще на 70 метров. Ну, поехали

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Виднеется одна из макушек Эльбруса

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Вторая очередь

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Откопайте меня :)))))

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Вечный ледник Семёрка

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Подкрепиться в кафешки на высоте 2750 с видом на снежные вершины. Чебурек, шурпа, облепиховый чай

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

В бесснежное время еще можно дойти по тропинке до озера Донгуз-Орун. Тропа начинается со станции между 1 и 2 очередями. А при наличии пропуска можно пройти и далее. Без пропуска шастать не советую там, где он требуется. Пограничники не спят, проверяют. При отсутствии, будут неприятности.
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Сообщение: #19

Сообщение ElenaTruva » 24 май 2021, 18:38

Дальше иду к Поляне нарзанов. От Чегета это километра 3. Радует, что идти придется не по шоссе, а по экотропе. Она протянулась на много километров от Поляны Азау до города Эльбрус. В зависимости от участка, она в разном состоянии. От Чегета до Поляны Нарзанов участок был не особо популярен. Сначала еще шла утоптанная тропинка. Потом, судя по всему, прошла тройка пешеходов и проехали на лошадях. Кругом лес, красота. Периодически попадались беседки. Людей встретила 1 раз уже на подходе к Поляне Нарзанов.

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Периодически тропка выныривала к речке Баксан

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Увидела офигительную вещь в одном месте. На дворе -3 мороза. Вижу, сначала букашку на снегу. Живую. Думала,какая-то чума вылезла одинокая. Таких чумовых оказалось целое стадо. А еще там были комары. Блин, откуда они в такую холодину повылезали?

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Дошла до Поляны Нарзанов. Название говорит само за себя. В долине находится около 20 источников. Но все холодные. Горячих источников нет, к сожалению. А то было бы кайфово поплавать еще. Но пить - хоть оппейся. Источники относят к углекислым гидрокарбонатно-хлоридным натриево-кальциевым. По вкусу - разные шипучие нарзанчики

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Попробовала пройти еще по экотропе дальше к городу Эльбрус. Чё та вообще бесполезняк, похоже зимой там не ходят.
Обратно было лень идти пешком. На дороге поймала тачку, за 150 довезли до Терскола. Прошвырнулась по поселку, убедилась, что делать тут не фиг вообще. За то купила в "Софии" домашний сыр и варенье из шишек. И зашла в первое же кафе поужинать.

Люля-кебаб мангальный, салат, картошка по-деревенски, чайник - 650 руб.

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Сообщение: #20

Сообщение ElenaTruva » 24 май 2021, 18:44

день 5. Тропа к водопаду Девичьи косы

Просыпаюсь, смотрю в окно... охуеваю. Гору спиздили. Нету .

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

А виной всему жуткий снегопад, который начался еще вчера вечером, шел всю ночь и будет идти еще до послезавтра. На канатку ехать при таких условиях бесполезно, видимость - нулевая. Да, и как выяснится, два дня канатки работать не будут вообще.
При моем отеле есть хорошее кафе. Но открывается оно только в 8.30. Поэтому завтрак своими силами - что бог послал

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Сегодня у меня было в планах пройти по тропе до водопада Девичьи косы. Я, конечно, слабо надеялась. что у меня получится в условиях снегопада. Но, а вдруг... Тем более снегопад вдруг закончился. Тропа к водопаду Девичьи косы начинается в Терсколе. Напротив мечети дорога уходи куда-то к сараям с коровами и баранами. Вот туда в ущелье и надо идти. Около сторожевой будки будут указатели. Один к Девичьим косам, Другой к Мужским слезам. Мне сегодня к Косам. Сараи и Терскол уже далеко внизу

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Сначала начиналось все прекрасно. Не смотря на снегопад и раннее утро, тут уже народ протоптал тропку. Иду, любуюсь природой

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Даже что-то вроде солнца пробовало пробиться

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Виднеется канатка. Так и не поняла, то ли Чегет, то ли Азау

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Потом тропинка становилась слабее и слабее. Встретила 4 товарищей, которые валялись усталые под деревом. Они-то тропку и пробили. Но сказали, что умаялись, и нафиг, дальше не пойдут. Печально. Потому что теперь мне предстоит идти тут. Ну, хотя бы видно, куда идти

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пробрела я так еще метров 400, вышла к кафе, которое в это время не работает. Кстати, о глубине тутошних сугробов

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Похоже, самые отважные после кафе поворачивали обратно. Потому что дальше тропы не было вообще никакой. Шла наощупь. Если снега до середины икры, значит я на правильном пути.Если до бедра, значит это уже не тропинка )))))))))

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

До водопада оставалось пара километров. Но тут налетел настоящий буран. Повернула назад, к едрене-фене, такую прогулку. Жить хоцца
Там при нормальной-то погоде дальше только на лыжах.

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Умудохалась страшно я этой прогулкой. Пошла в кафе при своем "Куполе". Всё, что пробовала из их меню, понравилось очень. Еще бонус постояльцам "Купола" - 10% скидки на меню. Харчо, манты, облепиховый чай.

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье

Хотя времени было лишь 3 дня, пошла завалилась спать. Устала пипец как.
Вечером вылезла опять в "Купол" на ужин. Форель и картошка с мангала, чай

Пешеходно-термальная Кабардино-Балкария и Ставрополье
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль