Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Сообщение: #1

Сообщение heatrico » 25 май 2021, 11:11

Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Вот и настал черёд очередного моего опуса о путешествиях.
О Стамбуле я писал в 2020-м, в то время когда был там в 2018-м.
Теперь настал 2021-й, самое время писать о путешествии, совершенном в 2019-м.
Отсрочка ровно на 2 года) как Часы работаю))

К путешествию я готовился очень скрупулезно, я в принципе по другому и не могу. Выискивать на просторах интернета разные интересные незнакомые и незаезженные места - моя отдельная любовь, готовится к такому трипу я люблю не меньше, чем потом путешествовать по своему маршруту.
Старт путешествия конечно же приходился на город прилёта. Отсюда начинают строится все остальные дороги и рассчитывается количество необходимых на них дней. А так как этот город - обласканная всеми Барселона, то как не выделить на неё хотя бы 4 дня.
Вот укрупненный маршрут того, что все таки у нас получилось:
https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1nd9mAycGwwScpITAACET410pMwaVa_Kf&ehbc=2E312F


Пропишу его еще раз названиями посещенных городов:
Барселона - Мойя - Вик - Тавертет - Рупит - Санта-Пау - Кастельфолит-де-ла-Рока - Бесалу - Жирона - Кадакес - Ператалада - Монельс - Пальс - Калелья-де-Палафружель - Тосса-де-Мар - Лорет-де-Мар - Бланес - Барселона

Ну а теперь, собственно, к отчету о путешествии!

В этот раз билеты нашлись со скидкой от Люфтганзы, никогда раньше ними не летали, в целом очень неплохие авиалинии - кормили, поили, самолет мощный, экипаж профессиональный (быстрый отрыв и мягкая посадка) - что еще нужно для комфортноо перелета? Рекомендую!
Прилетели, пересели на поезд, быстро добрались в район Эшампле, где было первое наше бронирование через аирбнб. Ребята, молодая русскоговорящая пара, быстро нас ввели в курс дела, рассказали где ходить - где не ходить в квартире, что можно использовать на кухне, что нельзя - быстро прослушав инструктаж - легли спать, чтобы завтра с новыми силами пораньше двинуться на осмотр города.

День 1
И вот он долгожданный новый день, начало новых открытий, погружение в новый для себя мир, новую культуру и новые гастрономические удовольствия. Да, да - для меня это тоже немаловажная составляющая путешествия!
Наша съемная квартира находилась практически на границе двух районов - Эшампле и Грасия.
План был такой: посмотреть на находящийся рядом Дом с шипами и дальше прогуляться по меньшему из районов - Грасии. А через него добраться до первой значимой работы Гауди - к дому Висенса. Дальше уже по Passeig de Gracia дойти до дома Мила и дома Бальо, поплутать по улочкам Эшампле и незаметно выйти к Саграда Фамилии. Далее по Avinguda de Gaudi подняться к госпиталю Сан-Пау, пересесть на бесплатный трансфер к парку Гуэля и там встретить закат. Сразу хочу предупредить, такой маршрут явно не для всех, к концу дня у меня на телефоне высветилось сообщение о пройденных сегодня 30-ти километрах. Так что, имейте это ввиду ;)

Выйдя на улицу и пройдя пару кварталов, появилось ощущение, что мы бродим по Одессе. По Одессе, если можно так сказать, "на максималках". (Более ухоженной, более чистой, более продвинутой, и т. д.) Такой же ширины улицы с плотным трафиком, по обе стороны которых высятся платаны, скрывающие фасады домов своей зелёной кроной. Если абстрагироваться от вывесок на испанском, сходство просто один в один. По одной из таких улиц мы вышли на ещё бОльшую - проспект Диагональ. Вот здесь был плотный трафик, а не там, где я писал выше. Это просто автомагистраль посредине города - 5 полос в одну сторону, две из которых отделены от остальных небольшим пешеходным бульваром. И вот посреди перекрещивающихся потоков машин, как на островке посреди моря, перед нашими глазами возник замок.

Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен) Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

На меньшее название этот дом не заслуживает. Объединённые архитектором воедино три дома украшены шестью башнями со шпилями, которые в народе называют шипами, отсюда и название. Это огромное сооружение впечатляет как своими размерами, так и огромным количеством деталей, использованных в отделке фасадов. А их тут (фасадов) целых шесть, дом представляет собой неправильный шестигранник. Если любите разглядывать детали на зданиях - можете смело отводить на Дом с шипами пол часа - там есть что посмотреть. Не поленитесь дойти до этой достопримечательности, точно не разочаруетесь.

Практически рядом на перекрёстке находится Церковь Девы Марии Кармельской с шикарным фасадом и входным порталом.

Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен) Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

А на противоположной стороне проспекта, прямо напротив церкви, расположен дом барона Куадраса. Его проектировал тот же архитектор, что и Дом с шипами. Я не знал, что в него можно заходить, (вот тебе и скрупулезная подготовка к путешествию)), но раз вы уже знаете об этом, не поленитесь зайти внутрь, думаю после этого вы вспомните меня за бокалом сангрии и выпьете за мое здоровье! Не пропустите!

Если идти дальше по проспекту Диагональ в сторону Passeig de Gracia, то с правой стороны будет роскошный дом Комалат,

Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

фасад которого чем то перекликается с творениями Гауди, и, конечно же, не забудьте зайти внутрь!

А мы свернули к парку под названием «маленькие сады благодати»,

Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

парк был основан в 1929 году в честь каталонского поэта Сальвадора Эсприу и соединял район Эшампле с районом Грасиа, присоединённый к Барселоне в 1897 году.

Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен) Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Ранее это был отдельный небольшой городок, местные жители до сих пор гордятся своими корнями, и говорят, что они из Грасии, а не Барселоны.
Этот район сразу нам понравился.
Уютные небольшие улочки с апельсиновыми деревьями привели нас к площади с высокой башней, увенчаной колоколом. Площадь была украшена праздничными ленточками и флажками.

Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен) Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен) Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Уютные столики кафе прятались в тени разноцветных и таких милых небольших домиков, уставленных кадками с цветами и растениями. Жаль, было ещё очень рано, и заведения ещё не открылись, поэтому выпить утренний кофе в таком очаровательном месте не получилось. Отправившись по уютным улочкам дальше, мы наткнулись на уже открытые небольшие магазины с огромным выбором фруктов, уже почищенных и нарезанных, выложенных на поднос и запечатанных пищевой пленкой. При покупке такой порции каждому выдают одноразовую вилку. Мы не смогли пройти мимо и присев на уютную лавочку в тени одного из апельсиновых деревьев, с удовольствием слопали весь поднос. Все очень свежее и очень вкусное! Тут же приметили кафе с названием «Macchina Pasta Bar», где делают при вас разного вида пасту и вы можете заказать ее с разными начинками. Решили зайти сюда ближе к вечеру, когда проголодаемся. В этом районе также очень много маленьких пекарен, запах сдобы из которых просто фантастический, но вот цены на неё тоже космос. За один батон можно отдать до 15 евро, в зависимости от сорта зерна, из которого он сделан и какие специи туда добавлены. Как-то уж совсем не бюджетно!

Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Набродившись вдоволь по этому району, мы незаметно вышли к потрясающему своей красотой и необычностью - дому Висенса.

Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен) Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен) Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Вот он ранний Гауди (заказ на этот объект он получил, еще будучи студентом) - преобладание прямых линий, популярные в то время восточные акценты - мавританский стиль «мудехар», но в форме балконов и ограждения уже заметны растительные и природные элементы, возведённые Гауди в свой собственный неповторимый стиль. Этот дом считается первым образцом каталонского модернизма - нового течения в архитектуре Испании. С 2017-го года дом Висенс открыт для посетителей. Стоимость посещения стартует с 6 евро. Настоятельно рекомендую зайти внутрь!

Ну а мы по уютным улочкам Грасии,

Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен) Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

через еще одну старую и уютную площадь Placa del Sol

Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

пойдём исследовать одну из главных улиц Барселоны - Passeig de Gracia с поздними и более известными творениями Гауди.

Дом Мила.

Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

У меня этот дом всегда вызывал ассоциации с древними пещерными городами, что-то наподобие Чуфут-Кале, только облеченное в изящные формы.
Более уместным местом для него скорее было бы побережье или городок в горах, посреди проспекта, где практически все здания выполнены в стиле модерн, он смотрится, как чудовище из глубоких глубин)
Но это конечно же мое и только мое мнение.

Пройдя пару похожих друг на друга кварталов подходим к знаменитому "Кварталу раздоров", самому узнаваемому кварталу Барселоны.
Здесь практически стена к стене борются за звание самого красивого дома несколько шедевров архитектуры, причём шедевров без всяких кавычек и преувеличений.
Первым предстаёт перед глазами дом Бальо, работы Антонио Гауди.

Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен) Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен) Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Этот дом не зря сравнивают с драконом, его стены покрыты осколками керамической плитки и осколками бутылок, играющими на солнце, как чешуя дракона. Дополняют этот образ крыша, изогнутая как спина чудовища, выполненная из глазурованной керамики и балконы, в виде огромных челюстей или скелетов поверженных драконом животных. Но так как Гауди был очень верующим человеком, он не просто создал "дом-дракон", а изобразил дракона, пронзённого копьём Георгия-победоносца, рукоять которого выполнена в виде башенки с крестом-четырехлистником.
Очень эффектное здание.

Рядом, стена к стене, расположен дом Амалье.
Дом Амалье носит имя заказчика - кондитера Антонио Амалье, который поручил реконструкцию дома архитектору Пуч-и-Кадафальку, тому самому, который создал Дом с Шипами и дом барона Куадраса. Архитектор смешал здесь голландскую и испанскую готику, приправив ее нежным персиковым цветом - как дань профессии заказчика. Можно бесконечно долго рассказывать о барельефах, завитушках и узорах этого дома - но лучше посмотреть это все «живьём», ну или хотя бы на фото.

Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен) Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Следующим двум красивым домам просто не повезло очутиться рядом с двумя предыдущими шедеврами, о которых шла речь, но они отлично дополняют архитектурный ансамбль этого квартала и ничуть его не портят.
А вот угловой дом, это и есть тот самый третий шедевр, который участвует в гонке за лидерство!
Дом Льео-и-Мореры от архитектора Луиса Доменек-и-Монтанера.

Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

На его третьем этаже, по краям роскошных балконов, установлены скульптуры четырёх девушек, держащих в своих руках элементы технического прогресса того времени - фотоаппарат, телефон, фонограф и электрическую лампочку. У дома шикарная угловая ротонда и башня в виде короны, поддерживаемая изящными колонами. Резной парапет крыши, от которого не оторвать взгляд.
Я, если честно, до сих пор не решил, какой из домов мне больше всего нравится. Но уж точно, каждый из них шедевр по своему, и в этом они друг другу не уступают ни на йоту.

Если свернуть с Passeig de Gràcia перед домом Бальо вправо на Carrer D'Aragó, можно увидеть необычный фасад здания художественного музея.

Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Как всегда современное искусство, которое, конечно, несёт в себе скрытый и глубокий смысл, понятный только его автору и паре-тройке таких же «своеобразных» критиков, примастырило к крыше вполне себе красивого здания музея какую-то лютую дичь в виде нагромождения стальных канатов.
Что это? Зачем? Какой посыл оно несёт, если кто знает, объясните мне, пожалуйста!
Ох уж это современное искусство!

Пройдя по нескольким кварталам Эшампле, мы решили пойти в сторону Саграды Фамилия, так как пройдя по одному кварталу в этом районе, вы уже точно будете знать, что вас ждёт на следующих: широкий перекрёсток со скошенными углами высоких 7-ми или 9-ти этажных домов, широкая проезжая часть и узкий тротуар, отгороженный от дороги высокими платанами, закрывающими все фасады домов.

Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен) Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Скорее всего, жить в таком районе удобно, здесь много магазинов и разных кафе, широкие улицы по всему району имеют высокую транспортную пропускную способность. Из минусов я бы отметил отсутствие дворов, вернее они есть, но все застроены подсобными помещениями и какими то сараями, и единственным местом, где можно поиграть с ребёнком или просто посидеть в тени на лавочке являются парки или детские площадки, находящиеся либо недалеко от вашего дома, либо далеко, тук как повезёт.

Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Но вот для туриста, по крайней мере такого как я, этот район малоинтересен.
В нем нет души и атмосферы, в отличии от кварталов ранее увиденного нами Грасиа. Это просто район большого города, функциональный и рациональный, с вкраплениями удивительно красивых домов.

Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен) Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен) Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен) Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Да, Грасиа не может похвастаться таким количеством шедевров архитектуры, (хотя там есть очень красивые здания), но ей это и не нужно, ведь у неё есть и душа и атмосфера, уют и аутентичность непрерывной исторической застройки, узкие улочки и душевные маленькие площади - то, ради чего, собственно, мы и ездим путешествовать.

Поэтому мы решили не бить зазря ноги, они нам еще понадобятся, а перебраться к Sagrada Familia, тем более, что подходило время, указанное в онлайн-билете на ее посещение. Билет я покупал ещё дома на официальном сайте https://sagradafamilia.org/en/tickets-individuals , приблизительно прикинув время на осмотр того, что я описывал выше, и, как оказалось, абсолютно не ошибся.

По пути встречались действительно шикарные здания, но они были, как будто, ни с этого города и ни с этого времени. Не было той атмосферы, где бы они раскрылись по настоящему.

Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен) Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

К Искупительному Храму Святого Семейства, так полностью называется еще один шедевр Гауди, и здесь слово «шедевр» я употребляю абсолютно без всякого сарказма, мы подошли за пол часа до назначенного времени. Для владельцев онлайн-билета была отдельная небольшая очередь, которая очень быстро двигалась, в то время как основная была очень длинной и едва продвигалась вперёд, поэтому могу однозначно рекомендовать покупку билетов заранее, это и дешевле и быстрее.

Как выглядит Храм Святого Семейства все видели наверное сотни раз, либо по телевизору, либо в YouTube, либо в Инстаграмме, либо где-то еще - поэтому описывать его неблагодарное занятие, а вот внутри, как мне кажется, этот храм видели единицы. По крайней мере для меня это стало открытием именно в этом путешествии. Может быть сыграл элемент новизны, но внутри Sagrada Familia мне показалась еще величественнее и масштабней, чем снаружи.

Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен) Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен) Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен) Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Это просто какой-то храм будущего, где переплелась готика с высокотехнологичными решениями и природным стилем Гауди. Создаётся впечатление, что ты идёшь сквозь сказочный лес, где тебя окружают гигантские деревья в стволах которых, как в капсулах космического корабля, поднимаются люди в лифте, скрываясь в кроне деревьев. И все это заполняет фантастический свет, льющийся со всех сторон через потрясающей красоты витражи. Здесь, как во всех величественных церквях и храмах, если и говорить, то только шёпотом, не нарушая атмосферу величия места, где ты находишься. Я действительно был поражён красотой и мощью Храма, образцом человеческого гения по имени Антонио Гауди. Браво!

Выйдя наружу, мы еще долго оставались в небольшом ландшафтном парке с прудиком, сразу за Храмом, откуда открывается открыточный вид на Sagrada Familia.

Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен) Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен) Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Единственное, что мешало вволю насладиться увиденным, это огромная толпа людей. Для фото на фоне пруда и храма выстраивалась целая очередь. У галдящей толпы подростков то выпадало из рук мороженое, то проливалась кола. В таких местах все это сильно мешает, очень тяжело абстрагироваться и прочувствовать атмосферу места. И только в короткие мгновенья по воле случая, когда толпа чудесным образом куда то испарялась, удавалось поймать это настроение и ощутить эту атмосферу. Как же я завидовал местным в первые пол года пандемии коронавируса, когда уже сняли ограничения на прогулки по городу. Весь город был только для них, нигде нет толп туристов, вот где они кайфонули, наверное! Конечно, это не касается тех, чей доход полностью зависел от туризма. Для них это были, скорее всего, ужасные времена.

Купив по мороженому, мы направились по Avinguda de Gaudi в сторону госпиталя Сан-Пау.
Здание госпиталя принадлежит тому же архитектору, чей дом венчает угол «квартала раздоров», а именно Луису Доменек-и-Монтанеру.
История его строительства начинается в 1896 году в Париже, где умирает каталонский банкир Пау Жиль. Перед смертью он завещает, чтобы его наследие было использовано для строительства новой больницы в Барселоне. А на тот момент кроме устаревшей во всех отношениях больницы Святого Креста в районе Раваль, где, кстати, скончался от полученных ран Антонио Гауди, ничего не было. Также он завещал, чтобы больница соответствовала самым передовым инновациям с технологической, архитектурной и медицинской точек зрения. Луис Доменек-и-Монтанеру, а именно ему достаётся этот объект, решает полностью изменить традиционный лабиринтный план строительства больниц и создаёт госпиталь-сад. Отдельные корпуса позволяли изолировать инфекционных больных, а сообщение между этими корпусами осуществлялось подземными туннелями, для удобства медицинского персонала. Таким образом госпиталь становился целым городком.
Отдельного внимания архитектора удостоились коридоры и палаты больницы. по мнению архитектора, чтобы больные быстрее выздоравливали, им нужна соответствующая среда: свежий воздух, разнообразие цветов, деревья. Здания украшены керамикой: ящерицы и улитки ползают по ветвям апельсиновых деревьев; повсюду цветы — покрытые глазурью, резные, вылепленные, мозаичные; они внутри арок, вьются вокруг колонн. Плитка на сводах больничных палат, имеет более спокойный, усыпляющий рисунок. Внутри — отдых, снаружи — оптимистическое цветение в любое время года.
Жаль, мы не смогли сами в этом убедиться, пришлось довольствоваться только общим видом госпиталя из-за забора. Время было около семи часов вечера, и возле его дверей стояла огромная очередь, мы поняли, что если станем в нее, то не успеем на забронированное время к последнему пункту нашего маршрута на сегодня. Очень жаль - даже общего вида было достаточно, чтобы понять насколько он красив.

Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Ну а у нас остаётся последняя на сегодняшний день локация - парк Гуэль. Это тоже творение Антонио Гауди. Сегодняшний день, совершенно непреднамеренно, получился прямо экскурсией по его творчеству.
Билет на посещение парка я покупал тоже онлайн из дому. При покупке билета вам предоставляется бесплатный трафик на специальном автобусе от остановки метро Alfons X. Ехать от остановки к парку около 5-10 минут. Учитывайте это, так как в билете будет стоять время посещения парка, вернее его самой раскрученной и популярной части - видового волнообразного балкончика-лавочки, украшенного колотой керамической плиткой, с видом на пряничные домики у входа в парк и на раскинувшуюся внизу Барселону. Весь остальной парк полностью в свободном доступе, поэтому, если вам не обязательно побывать именно на этом балкончике, то можете гулять по парку совершенно бесплатно.
А парк того стоит. Все таки без Гауди Барселона была бы гораздо скучнее.

Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен) Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен) Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен) Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Задумкой крупного промышленника и мецената Гуэля, было создание на Лысой горе коттеджного посёлка для богатых и знаменитых, отгороженного высокой стеной от остального мира. Для реализации этого проекта Гуэль пригласил уже ставшего другом (вместе они сделали и реализовали несколько крупных проектов) архитектора Антонио Гауди. Но что-то пошло не так, скорее всего богатые нувориши не захотели жить на окраине города, и проект с треском провалился. Из 86-ти предполагаемых домовладений, было продано только два участка, одним из которых был дом самого Гауди, где он прожил около 20-ти лет. Сейчас это дом-музей Гауди, или «Розовая башня».

Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Интересно, что пряничные домики на входе в парк были навеяны Гауди сказкой братьев Гримм «Гензель и Гретель», где злая ведьма приманивала детей при помощи хлебных домишек с пряничными окошками. А на крыше этих домиков установлены скульптуры галлюциногенных грибов "amanita muscaria", так популярных в то время среди бомонда Барселоны.

Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Сам парк выполнен террасами,

Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

извилистые дорожки переходят в рукотворные гроты, выполненные максимально приближенно к природным объектам.

Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен) Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Над гротами располагаются мостики с обзорными площадками.

Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Есть столики с местами для пикника.

Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

А вокруг вместо воробьев, летают самые настоящие попугаи, причём настолько наглые, что садятся на стол рядом с людьми и клянчат еду.

На закате в парке особенно красиво, когда заходящее солнце окрашивает небо в разные оттенки красного и желтого, и вся Барселона окунается в эти тёплые волшебные цвета.

Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен) Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

А вы наблюдаете за этим всем с высоты, возможно именно с того места, где наблюдал за закатом сам Гауди.

продолжение следует...
Последний раз редактировалось heatrico 18 апр 2023, 16:36, всего редактировалось 3 раз(а).
heatrico
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 11.04.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской
все отзывы испании

Re: Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Сообщение: #2

Сообщение afrland » 27 май 2021, 10:04

Хорошие фотографии! Конечно, особенно первая впечатлила.
Буду путешествовать с Вами по Каталонии.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 849 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Сообщение: #3

Сообщение heatrico » 27 май 2021, 13:20

afrland, Я только ЗА! Будет еще много фотографий, Каталония очень красивый регион. Были места от которых дух захватывало. Забегая веперд, скажу, что Барселона нам меньше всего понравилась, из того что видели. так что это такой разогрев;) Спасибо за интерес к отчету!;)
heatrico
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 11.04.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Сообщение: #4

Сообщение heatrico » 11 июн 2021, 12:40

Второй день

Сегодня мы хотим осмотреть старую часть Барселоны: Готический квартал, Раваль, Эль Борн и если хватит светлого времени суток - пройтись по парку Сьютаделья.
Перекусив на хозяйской кухне запасенными ранее бутербродами с чаем (отели с завтраком определенно мне нравятся больше), отправились к ближайшей остановке метро Verdaguer.

Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

как же близко друг к другу паркуются в Европе!
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

К площади Каталонии идёт желтая ветка L4, через две остановки мы вышли на станции Urquinaona.
Решили спуститься на квартал ниже к Y-образному перекрёстку, здесь расположилось здание пенсионного фонда Барселоны в шикарнейшем здании начала 19 века.

Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен) Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

и «шелковый дом» с самыми красивыми сграффито в Барселоне. (фото из интернета)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Ну и как не посетить знаменитый градусник на Portal De L'Angel.

Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Теперь можно и на площадь Каталонии.

Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Сколько же здесь голубей, которых, кстати, можно кормить - это официально разрешено городскими властями Барселоны. Чем не гнушаются пользоваться многочисленные туристы и даже местные жители.

Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

А туристов здесь действительно ну очень много. Пройдя с площади Каталонии на Рамблу, мы сразу же захотели убежать от туда. Это просто поток людей, за которыми не видно ничего. Это абсолютно не мое, я больше интроверт и пустые утренние улочки или полупустые вечерние мне нравятся куда больше. Здесь же был просто адский ад. Дойдя до первого попавшегося перекрёстка мы побыстрее свернули влево на улицу Святой Анны, названной в честь расположенной здесь церкви.

Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен) Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Это одна из самых старых церквей города. Строительство Церкви святой Анны началось в 12 веке. На протяжении своей истории она пережила периоды расцвета и огромного богатства, за которыми последовали века забвения и нищеты. Пока в 1936 году во время Второй Республики она ни была сожжена. Та церковь, которую мы видим сейчас, была построена на основе того, что осталось после пожара.
Сойдя с улицы Св. Анны в арочный проем, ведущий к этой церкви, моментально отгораживаешься от шума толпы и звуков большого города. Здесь тихо и спокойно, накатывает ощущение, что время замедлило свой бег.
Относительно недавно у входа в церковь была установлена скульптура «Бездомный Иисус» работы канадского скульптора. Скульптор изображает Иисуса спящим на скамейке, напоминая о тех, кто ночует на улице.
Священнослужители отметили, что церковь Святой Анны открыта для всех, кто нуждается в крыше над головой. И это не пустые слова. В церкви можно увидеть довольно много отдыхающих или спящих людей, для которых выделены целые комнаты.

Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Вход во внутренний двор был закрыт, но мы попросили служителя церкви нас пустить, и без всяких отговорок с приветливой улыбкой он открыл замок на воротах и впустил нас внутрь.

Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Внутренний дворик прекрасен!

Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен) Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Петляя улицами старого города вышли прямо к собору святого креста и святой Евлалии!

Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Согласно легенде, Евлалия была обычной христианской девочкой, живущей в фермерском доме за пределами крепостной стены Барселоны. Родители очень любили свою дочь за ее кротость, смирение и послушание. Девочка
предавалась молитвам, читала подругам священные книги и беседовала с ними на религиозные темы. Когда Евлалии исполнилось 13 лет, в Испании начались повсеместные гонения на христиан. Однажды девочка пришла на городскую площадь и обратилась к римскому диктатору в защиту всех христиан, за что была подвергнута мучениям и 12 страшным позорным пыткам, 13-й пыткой стало обезглавливание, во время которого по легенде "изо рта святой Евлалии вылетел белый голубь".
В 633 году Евлалию канонизировали и причислили к Лику Святых. В ее честь построили этот собор. Строительство продолжалось с 1298 по 1420 год над криптой бывшей вестготской часовни. Одной из выдающихся частей собора является склеп Sant Eulalia, где находится готическая могила с мощами, а в одной из часовен живут 13 белых гусей по количеству лет Евлалии, когда она приняла мученическую смерть от рук язычников. Белизна птиц символизирует её чистоту и непорочность. Этот собор является официальной резиденцией Барселонского архиепископа. Святая Евлалия — покровительница города, которая считается второй по значимости после Богоматери Мерсе.
Собор впечатляет как своими размерами так и искусностью мастеров резьбы по камню.

Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен) Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен) Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

В середину собора нас не пустили, так как утренние часы посещения уже закончились, а вечерние ещё не начались. На воротах стояло двое суровых полицейских, перегородивших вход металлическими загородками.
Время работы я посмотрел позже в интернете: с 8 утра и до обеда, затем с 17:15 до 19:30. В выходные, можно пребывать в соборе на полчаса дольше.
Никогда не думал, что в храм нужно приходить по времени. Но вспоминая количество туристов у подножия собора, я, скорее всего, понимаю зачем так сделали.

Но вот вход на задний двор собора был абсолютно свободен и открыт. Здесь, собственно, и находился склеп со св. Евлалией, а возле пруда с фонтанами гуляли белые лебеди.

Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен) Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен) Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Очень красивый собор!
Недалеко от собора находится дом архидьякона, в котором раньше распологались адвокаты и прочие юристы, вершившие правосудие. так вот на стене этого здания есть почтовый ящик, украшенный фигурками птиц и черепахи.

Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Проходящие мимо гиды рассказывали, что архитектор так хотел показать работу почты: типа должна работать так быстро, как летают ласточки, а на самом деле все происходит со скоростью черепахи. Интересная интерпретация - но НЕТ! Так как заказчиком этого дома были адвокаты и юристы - смысл этого барельефа говорит о правосудии, которое должно реализовываться очень быстро, как полет ласточки, но бюрократия, выполненная здесь в виде заплетающегося плюща, все старания адвокатов сводит на нет, и в итоге получаем скорость черепахи. Как то так!;)

Тут же недалеко находится один из самых популярных объектов среди туристов. Можно просто влиться в толпу и это море обязательно вас к нему вынесет. Людей просто невозможное колличество, как в H&M во время скидок))
И этот популярный объект, конечно, - арка, соединяющая Generalitat и Casa dels Canonges с 1928 года, расположенная на Carrer del Bisbe.

Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

По поверьям, тот день, когда кто-либо вытащит кинжал из черепа, станет последним днем существования Барселоны, и город будет полностью разрушен. Говорят, что местные жители, стараются проходить мимо и даже не смотреть на изображение черепа с кинжалом. А еще говорят, что череп - НАСТОЯЩИЙ!
Без таких вот легенд не обходится ни один уважающий себя старый город или замок, как по мне, это даже хорошо, все интреснее, чем голые факты;)

продолжение следует...
Последний раз редактировалось heatrico 14 авг 2021, 12:22, всего редактировалось 1 раз.
heatrico
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 11.04.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Сообщение: #5

Сообщение heatrico » 17 июн 2021, 20:00

Вернувшись немного назад, к собору, мы пошли вдоль его стен. Какой же он огромный и красивый.
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Готика! Мой любимый стиль архитектуры. Не зря эти сооружения строятся веками (Йоркский собор строился 272 года), такую красоту невозможно построить быстро. Это не панельная девятиэтажка или торговый центр из профлиста.
Иногда мне кажется, что свой золотой век человечество уже отжило, а сейчас идёт какая-то деградация. Мы все стремительнее движемся к утопическому киберпанку, описанному писателями-фантастами 80х - 90х годов, - упадку человеческой культуры на фоне технологического прогресса в компьютерную эпоху. Смотришь на всю эту современную застройку, без души и намёка на красоту, и не понимаешь, КАК и зачем можно было это построить?! Да, конечно, не всё, что сейчас строится подходит под это описание, есть футуристические и, по-настоящему, красивые и оригинальные здания, но их настолько мало, что они теряются на фоне серой массы посредственности.
А для нашего постсоветского пространства существует ещё более отвратительная проблема - сносятся старые вековые здания, разрываются связи и непрерывная историческая застройка, а на месте уютного старого квартала возвышается новое бездушное многоэтажное нечто. Причём одного такого недоздания уже достаточно, чтобы пропала атмосфера и ушла душа из этого района. И вот уже маленький одинокий двухэтажный домик, зажатый между громоздящимися новостроями, смотрится инородным телом на безликой улице и дни его сочтены. Всего лишь вопрос времени - когда?! Печально.
Вот поэтому я обожаю ездить в старую Европу, где любят, чтят и сохраняют архитектуру, традиции и культуру. Тем приятнее пройтись по таким вот кварталам и улицам, где чувствуется время, ведь оно буквально осязаемо! Ты идёшь по той самой мостовой, которой ходили сотни лет до тебя римские легионеры, короли Арагона, мореплаватели, открывающие новые земли и люди, которых церковь причислила к лику святых. Можешь коснуться стен, помнящих величие и упадок Испанской империи. Эти ощущения и эмоции, как машина времени, переносят тебя сквозь пространство и время. Нужно только не торопиться, а ещё лучше, присесть в уютное кафе с видом на эту красоту и созерцать, впитывая ее в себя, запоминая каждую деталь, неспешно попивая кофе. Это и есть кусочек моего счастья.
Но вернёмся к нашему рассказу.

Пройдя вдоль стены, мы свернули в узкий перекрёсток направо и в его тупике есть арка, в которой располагается туристический центр Барселоны.
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Но не это интересно. Здесь сохранились четыре колонны от древнеримского Храма Августа, построенного в 1 веке до нашей эры. Это самый древний памятник, оставшийся от эпохи римлян в Барселоне.
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Дальше нас ждала площадь Короля. Мартин Арагонский, последний из каталонской династии, таким образом придумал отгородиться от уличного шума. По этой площади Христофор Колумб шёл рассказать о своём открытии Изабелле Кастильской и Фердинанду Арагонскому.
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Если свернуть с площади еще в одну арку, то можно оказаться во дворике Дворца Лейтенанта, резиденции заместителей королей. Каменные ступени соединяют его и архив короны Арагона.
Последний раз редактировалось heatrico 17 июн 2021, 20:05, всего редактировалось 1 раз.
heatrico
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 11.04.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Сообщение: #6

Сообщение heatrico » 17 июн 2021, 20:01

На ступенях есть еще один интересный объект, появившийся здесь в 1975 году. Бронзовая дверь, на которой изображён покровитель Каталонии, побеждающий дракона. Немного поодаль видна принцесса, которую он спасает - это и есть сама Каталония. Возле этой двери часто стоит очередь из желающих приложить ладонь к отпечатку руки на скульптуре для исполнения желания. Немногие правда знают, что это слепок руки самого создателя этой двери - скульптора Хосе Марии Субиракс. Того самого, чьи творения украшают храм Сагарада Фамилия. Он же был и руководителем строительства храма.
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен) Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Здесь видны земли, которыми владела Испанская империя в периоды своего могущества.
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Отсюда мы пошли еще на одну площадь - площадь Сан-Филипе Нери.
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

У неё очень печальная история: во первых она построена на месте старого кладбища, во вторых, во время гражданской войны при бомбежке города, одна из бомб взорвалась здесь. Погибло 42 человека, в основном дети, которые прятались в церкви. Посеченная осколками стена и сейчас напоминает о той трагедии. И в третьих: Антонио Гауди шёл именно в эту церковь на площади Сан-Фелипе Нери, когда его сбил трамвай.
Как бы ни была печальная ее история - сама площадь очаровательна. Это тихое волшебное место в самом центре Барселоны. В уголке приютилось небольшое кафе, возле которого шикарно играл парень на скрипке. В центре площади плещется фонтан, парапет которого облюбовали парочки, а изгородь площади состоит из красивых старинных зданий и фасада церкви Сан Филипе-Нери.
Обязательна к посещению!
Последний раз редактировалось heatrico 21 авг 2021, 00:28, всего редактировалось 2 раз(а).
heatrico
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 11.04.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Сообщение: #7

Сообщение heatrico » 17 июн 2021, 20:02

Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен) Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
heatrico
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 11.04.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Сообщение: #8

Сообщение heatrico » 17 июн 2021, 20:02

Ну а нам пора бы уже и перекусить!
В поисках уютного заведения дошли до площади Дель Пи с замечательной базиликой Санта-Мария-дель-Пи, возведённой в 987 году. Раньше на этом месте простирался сосновый лес, отсюда и название «при сосне».
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Узкими улочками дошли до таверны, которую искали, и вот он долгожданный обед!
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Очень сытно и очень вкусно!
Последний раз редактировалось heatrico 17 июн 2021, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
heatrico
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 11.04.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Сообщение: #9

Сообщение heatrico » 17 июн 2021, 20:03

Отдохнув и набравшись сил пошли изучать район Раваль.
Ну и какой Раваль без Равальского кота?
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Статуя была создана скульптором и художником Фернандо Ботеро. Все его работы «немного» полноваты )) И кот не является исключением. Этот жирдяй весит 2 тонны при росте «в холке» 2,5м.
Но он чертовски обаятелен.
А еще у этого кота есть исполняющее желания место. Это место выдают натертые до блеска поверхности. И это не усы, хотя они тоже блестят! ))

Вот оно! (Или они) :-)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Последний раз редактировалось heatrico 17 июн 2021, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
heatrico
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 11.04.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Сообщение: #10

Сообщение heatrico » 17 июн 2021, 20:04

А это, ни что иное, как Окно приема брошенных младенцев, которое в действительности является деревянным поворотным столом Дома милосердия.
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Иногда на нем оставляли и пожертвования для церкви, но чаще всего это были все же нежеланные дети или дети бедняков, чьи родители не могли о них заботиться. Окно проработало по 1931 год, приняв сотни младенцев.

Недалеко от статуи кота, находится монастырь Сант Пау дель Камп, выстроенный предположительно в 9-м веке.
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Его название (дель камп - ‘’в полях’’) говорит о том, что монастырь был построен далеко от крепостной стены, среди полей и редких перелесков, где обычно крутились не совсем благожелательные элементы, которым по какой либо причине был запрещён вход в Барселону.
Честно говоря - сейчас монастырь находится плюс-минус в таком же неблагополучном месте. Побродив немного по району, я обрадовался, что квартиру мы сняли не здесь. Хоть на улице было еще светло, ходить с камерой там мне было не комфортно, всякий раз ловил косые взгляды каких то наркоманского вида лиц. Было ощущение, что мы привлекаем к своим персонам слишком много внимания, на нас то и дело оглядывались. Да и контингент этого района не самый богемный- цыгане, пакистанцы, арабы, индусы, марокканцы.
Тем не менее, погуляли мы там без приключений.

От монастыря мы направились к госпиталю Святого Креста, последнему пристанищу Антонио Гауди.
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Здесь пролежав три дня без медицинской помощи в холле Святого Фомы на койке №9, (за больным ухаживали только монахини из ближайшей церкви) был найден его ближайшим другом Жилем Пересом. Но из-за упущенного времени Гауди было уже не спасти.
Двор госпиталя, почему-то, был закрыт и, к сожалению, попасть в апельсиновый сад с фонтаном нам не удалось.

Бродить дальше по Равалю настроения не было совсем и мы решили вернуться в Готический квартал.
Проходя через Рамблу создалось впечатление, что людей добавилось еще, хотя казалось бы куда уже больше. С трудом преодолев живые потоки, вышли к Королевской площади. Здесь на удивление было почти безлюдно (по сравнению с Рамблой).

Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Площадь была просто прекрасна!
После того как в 19 веке на этом месте сгорел (или разрушили) монастырь капуцинов, городские власти решили создать здесь шикарную площадь, чтобы зажиточные промышленники и банкиры переехали в этот район и трансформировали его в более благополучный. Тогда ведь вся Барселона была обнесена крепостной стеной и расширяться жилому фонду было просто некуда, вот и возникла идея сделать Готический квартал пространством для знати - место то было самое центровое. Но пока делали площадь, была разрушена крепостная стена и открылись поля за ней для нового строительства. Так появился Эшампле - и туда стала с удовольствием селиться вся знать и богачи, а Готический квартал так и остался жильем для бедных.
Но это ни в коей мере не умаляет красоты и размаха Королевской площади. Высокие пальмы с галдящими в их листьях попугаями, прекрасный фонтан с тремя не менее прекрасными девушками по центру, старинные фонари, а по периметру бесконечные аркады, в которых сейчас расположились рестораны и уютные кафе. И как вишенкой на торте, площадь была украшена фонарями Гауди!
Так что, да, думаю задумка изначально была правильной, вот только время внесло свои коррективы. А жаль - Готическому кварталу пошло бы на пользу такое соседство, как и нам, туристам и путешественникам.

Побродив ещё немного узкими улочками Готики,
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен) Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

вышли к широкому проспекту с пальмами и роскошными домами - проспекту Колумба (Passeig de Colom).
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Базилика Ла-Мерсе. Посвящена она Богоматери Милосердия - покровительнице Барселоны. Согласно легенде,в конце 17 века Ла- Мерсе спасла Барселону от нашествия саранчи, и благодарные жители города решили её избрать своей защитницей и покровительницей.
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Это здание почты и приемной комиссии Университета Барселоны.
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Знаменитая Барселонская креветка.
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

А вот памятник без памятника Лопесу-и-Лопесу (снесли, за то что занимался при жизни работорговлей, ну а тот факт, что в то время любой большой капитал этим занимался - уже не так важен)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Забавная медведица, смотрит вдаль на море, как памятник жене моряка!)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Памятник Колумбу на фоне Налоговой службы.
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Дом Сервантеса, да-да, того самого, который написал "Дон Кихот"
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Площадь герцога Мединасели.
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Кроме того, что создание площади доверили тому же архитектору, который проектировал Королевскую площадь, известна еще и тем, что здесь в фильме Альмадовара «Все о моей матери» Пенелопа Крус, игравшая Розу, выходила из такси и наблюдала за своим отцом.
Когда-то здесь был монастырь, практически встроенный в крепостную стену, защищавшей город с моря.
Эх…, мне кажется зря ее снесли, город был бы гораздо аутентичнее и воспринимался бы совсем по другому. Да и не было бы этого спорного Эшампле с одинаковыми кварталами. В Жироне ведь оставили часть стены, и как это замечательно выглядит! Но к этому мы еще вернёмся.
А пока время уже близится к вечеру, а мы хотели посмотреть еще немного Эль-Борн и побродить по парку Ciutadella.
Если бы я мог прожить день заново, я бы большую его часть провёл именно здесь - в Эль Борне. Как только мы окунулись в его улочки - сразу пришло ощущение «Вот оно!», то, что я ищу в путешествиях - атмосфера, история и быт, переплетенные друг с другом воедино, домашний уют и что-то такое, отчего дышишь реже и хочется сфотографировать каждый сантиметр. Немного этого состояния удалось прочувствовать в Грасии, немного на площади Сан-Фелипе Нери, во дворике церкви Святой Анны и в парке Гуэль. Но в целом с Барселоной мы не сошлись характерами. Казалось бы, «come on»!, столько красивых зданий, пальмы, море, вкусная еда, Гауди и много много ещё всего - но нет, то ли огромные широкие улицы, как трассы, заполненные снующими автомобилями, то ли огромное количество туристов, то ли убогое граффити повсеместно на стенах, то ли запахи испражнений в узких улицах Готического квартала (я знал что у него есть свой особенный дух, но уж точно не такой). Перед поездкой я думал, что Готический квартал просто сведёт меня с ума от своей красоты, а в итоге я даже не поднимал свой фотоаппарат, так как не было что фотографировать. То ли просто потому, что от древнего города Барселоны уже мало чего осталось, а то что есть наполнено не заботой и любовью, а нелегалами воровской наружности, неопрятно и неухоженно. А вот цена на вход в достопримечательности бьет все рекорды в мире. Может быть мои ожидания были сильно завышены, и это сыграло злую шутку. Может быть, но в Риме они тоже были завышены, и оправдались даже больше, чем я ожидал.
Ну да ладно, итоги подведу к концу отчета, а сейчас - Эль Борн!
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен) Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен) Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен) Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Кожевенная лавка, проводящая мастерклассы и праздники для детей
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Тут даже граффити художественные!
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

кварталы просто загляденье
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Красота! Нам этого нехватало!
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен) Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен) Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Если мы хотим что-то увидеть в парке, то уже самое время выдвигаться. Зайдём в этот район на обратном пути, как раз поужинаем в одном из десятков уютных кафе.

Триумфальная арка, в честь научного, культурного экономического развития страны.
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Построена в 1888 году к открытию Всемирной выставки, как парадный вход на территорию парка, где она и проходила.
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Интересно то, что на этом месте могла стоять Эйфелева башня, ведь тогда еще не особо известный Эйфель предлагал установить в виде символических ворот башню из железа высотой 300м. Но властям Барселоны не понравилась эта задумка и они отвергли его предложение.

Фонтан «Большой каскад» также, как и Триумфальная арка, создавался под Всемирную выставку. В его создании принимал участие и Гауди, как создатель гидравлического проекта «Каскада» и искусственного грота в центре конструкции.
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Жаль, что фонтан мы застали неработающим. Но зато увидели цаплю на одной из скульптур.
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Все дорожки в парке покрыты мелким утрамбованным гравием, по которому очень удобно ходить.
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Статуя мамонта, говорящая наверное о том, что в парке есть зоопарк и музей естественных наук.
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Посреди парка разбит живописный пруд. На этих лодочках в дневное время, наверное, можно прокатиться и порелаксировать на середине пруда.
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Губернаторский дворец, а ныне средняя школа. На заднем плане Военно-приходская церковь.
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Бывший арсенал - ныне здание каталонского Парламента.
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Красивое озеро, охраняемое высокой живой изгородью. В центре пруда расположена скульптура «Отчаяние» (Desconsol) каталонского скульптора Жозепа Льимоны (Josep Llimona). Скульптура была подарена городу Жозепом и стала одним из символов Барселоны.
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Военно-приходская церковь,
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

единственное здание, которое до сих пор служит своей первоначальной цели.
Это была небольшая часовня огромной цитадели, находящейся на месте нынешнего парка. Для ее строительства было снесено около 1200-т жилых домов района ла-Рибера. Цитадель занимала 28,5 гектар и могла вместить до 8000 солдат. На этой карте видно масштаб крепости по сравнению с размером Барселоны в то время.
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

А построена она была в назидание непокорной Каталонии за сопротивление против правления Филиппа V, кроме того были упразднены каталонские институты и введено военное правление в Барселоне. 150 лет цитадель служила напоминанием о поражении и символом репрессий. И только в 1869 году цитадель была передана Барселоне и тут же снесена, для строительства парка. Остались стоять только три здания, о которых я писал выше.

Замок трёх драконов - еще одно здание построенное к открытию Всемирной выставки, игравшее роль роскошного ресторана.
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

После окончания выставки последовала череда изменений назначения здания, но в итоге с 2011 года по наши дни это здание хранит обширный архив Музея естественных наук.
При свете фонарей аллеи парка становятся еще красивее и уютнее.
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Мы уже изрядно проголодались, самое время вернуться в так полюбившийся нам район - Эль Борн. Это, кстати, самый старый район Барселоны, место где началась ее история. Каким то образом мы это сразу почувствовали, хотя я об этом узнал только по возвращении домой.
Улицы уже включили ночную подсветку и на фоне еще светлого неба отчетливо виден темный силуэт холма Монтжуик.
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Центр культуры и археологическая зона под крышей бывшего рынка El Born. Здесь находятся раскопки старых кварталов Барселоны, снесённых при строительстве Цитадели в далеком 1716 году.
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Новые здания, построенные после сноса стены Цитадели.
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Только мы зашли в Эль_Борн, как начался сильный дождь, мы еле успели забежать в открытые двери кафе, чтобы не промокнуть до нитки. Никуда не спеша, расслабившись и вкушая разнообразные вкуснейшие тапасы с пивом, неожиданно заметили, что дождь уже закончился. Побродив еще немного по кварталу, сели на метро и отправились в свой номер.
Окончание дня, несмотря на дождь, было замечательным. Что Эль Борн, что парк Сьютадель топовые места в Барселоне - уверенно рекомендую!
А завтра у нас по плану поездка на Монсерат.
Продолжение следует…..
Последний раз редактировалось heatrico 14 авг 2021, 16:12, всего редактировалось 3 раз(а).
heatrico
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 11.04.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Сообщение: #11

Сообщение j morales » 17 июн 2021, 23:38

Классные фото! Чем снято, можно спросить?
j morales
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 21.01.2013
Город: spain
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Сообщение: #12

Сообщение heatrico » 18 июн 2021, 08:55

j morales, Большое спасибо!
Снимал на старенький Nikon D90 с китовым объективом Nikkor AF-S 18-105mm 1:3.5-5.6G ED
heatrico
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 11.04.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Сообщение: #13

Сообщение Александер063 » 19 июн 2021, 09:35

Эта Барселона гораздо красивее той, в которой был я.
Сказывается мастерство автора как фотографа и рассказчика.
Спасибо, буду ждать продолжения!
Александер063
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 11.01.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Сообщение: #14

Сообщение heatrico » 22 июн 2021, 09:35

Александер063, Спасибо, Александр! Рад, что понравилось. А Барселона она такая - фрагментами сумасшедше красивый город, а в целом... впрочем буду рад, если дочитаете и досмотрите до конца! ;)
heatrico
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 11.04.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Сообщение: #15

Сообщение heatrico » 22 июн 2021, 18:16

День 3

-МОНАСТЫРЬ МОНСЕРРАТ-
Сегодня мы решили сделать перерыв в осмотре городских достопримечательностей и посетить одно из настоящих чудес света - монастырь и горы Монсеррат.
Этот объект мирового наследия находится в 50-ти километрах от Барселоны. Поэтому вышли мы из квартиры пораньше. Добираться к монастырю приблизительно час, полтора. Сперва нужно спуститься в метро и доехать до станции Площадь Испании, где совершить пересадку на поезд. Перед перроном стоят автоматы по продаже билетов и здесь необходимо сделать выбор, каким из двух путей вы будете добираться на Монсеррат.

1-й: доехать на поезде до станции Monistrol de Montserrat и здесь пересесть на кремальеру (поезд зубчатой железной дороги).

2-й: доехать на поезде до станции Aeri de Montserrat и отсюда на канатной дороге добраться к монастырю.

От выбранного маршрута зависит цена и откроющиеся перед вами виды.

Мы остановились на 2-м варианте.
Не знаю, что там видели пассажиры кремальеры, но с кабинки канатной дороги виды были просто сумасшедшие.

Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Под нами проплывали горы и проносились по шоссе автомобили и чем выше мы поднимались, тем больше открывались просторы Каталонии.

Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен) Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен) Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Вот мы уже видим редких туристов, поднимающихся по тропам между скалами, одинокие церквушки, взгромоздившиеся на склоны утёсов. Всегда поражаюсь и задаю себе вопрос, когда вижу подобное, что это? Возможность по максимуму уберечь своё жилище от внешней опасности?! Но ведь можно же было построить здания на том же утесе, но не над самой пропастью, а чуть поодаль - для безопасности было бы скорее то же самое, но вот с точки зрения красоты - смотрелось бы гораздо менее волшебно и гармонично. Так что же это, колоссальное чувство гармонии и красоты?! Почему старые городки настолько сказочны и душевны? Почему на вершине холма, именно в самом нужном месте, в самом правильном, возвышается остроконечный шпиль церкви или неприступные стены замка?! Как это им удавалось?! Просто чудо какое-то!
Вообщем, мы нисколько не пожалели о выбранном варианте пути.

Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Но вот наша кабинка уже добралась до своей конечной точки маршрута и по узкой дорожке вдоль обрыва мы вышли на открытое пространство перед монастырем.
Это то, о чем я писал выше, монастырь идеально вписан в горный ландшафт. Огромные каменные пальцы гор возвышаются над зданием, как будто гора сама оберегает его.

Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Первыми строениями, появившимися здесь в 9-м веке, были четыре небольших посёлка из нескольких келий в горах, к остаткам которых можно до сих пор подняться и увидеть собственными глазами. Появились они здесь не случайно, а как рассказывает легенда, из-за того что в пещере, среди скал Монсеррат игравшие дети увидели чудесные виденья, о которых рассказали своим родителям. Родители пошли проверить слова своих детей и тоже пришли в изумление от увиденного. Когда пещеру изучили священники, в скале был обнаружен образ Чёрной Девы Марии и с тех пор это место стало святым. Сюда потянулись паломники, которые и построили те самые кельи. Чуть позже, уже в 11-м веке, был возведен бенедиктинский монастырь, который в 12 веке сформировал визуальный стиль того, что можно видеть сейчас. В 1592-м году был полностью перестроен собор в новом тогда стиле Возрождения с элементами готики. Жаль, но до наших дней он не дожил - был подожжен и разрушен армией Наполеона в 1811 году, а в 1812-м был подожжен и разграблен ними еще раз. Тот монастырь, который мы можем видеть сейчас, построен в конце 19-го, начале 20-го века, при поддержке общины и населения Каталонии.

Перед монастырем расположена широкая площадь, ступенями уходящая вниз, к тому месту, куда сейчас прибывают кремальеры и канатная дорога. Все это утопает в зелени и цветах, а вокруг простираются просто сумасшедшие виды на скалы и ущелья.

Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен) Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен) Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

В собор, с канатной дороги и чуть позже приехавшей кремальеры, хлынула просто огромная толпа людей. Так как мы приехали сами по себе, без какой либо группы и экскурсии, посмотрев на это все, мы решили зайти сюда немного позже, ко времени пения Эсколании де Монсеррат - детского хора из пятидесяти мальчиков, а пока пройдемся к смотровой площадке, возле арт-объекта «Лестница в небо».

Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен) Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Время пролетело незаметно и нам пора вернуться к собору.

Колоссальное количество людей ждало появления хора. Огромный собор был забит под завязку и словно улей, гудел от сотен голосов.

Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен) Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Но вот послышались первые аккорды органной музыки и в зал, к подножию Девы Марии, вышли ровно 50 мальчиков возрастом от 9-ти до 12-ти лет в чёрно-белых одеяниях. И собор погрузился в полную тишину. Было слышно как изредка щёлкают камеры тех, кто забыл перевести аппаратуру в беззвучный режим. Да что там, было слышно дыхание стоящих рядом людей.

Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

И хор начал петь.
Я не большой любитель церквей и религиозных ритуалов, но даже меня пробрало это пение. Здесь идеально подходит фраза - «ангельские голоса». Вместе с органом они создавали какую то новую реальность, ощущение легкости и полёта. Если бы я записывал видео, это был бы идеальный саундтрек, передающий всю красоту монастыря и окружающих его гор Монсеррат.
Они исполнили ровно две композиции, и так же как вышли из недр монастыря, так же и зашли, но уже под бурю оваций и рукоплесканий.

Как только скрылся из виду последний мальчик, толпа оживилась и все двинулись занимать очередь к образу Чёрной Девы Марии.
Потерять столько времени в очереди было просто немыслимо и мы решили подняться к ней на обратном пути, ближе к концу дня, с надеждой на то, что к вечеру народу сильно поубавиться.

Выйдя из собора, я обнаружил, что оставил в номере распечатанную дома карту пеших маршрутов по Монсеррату. Это было досадно, но делать нечего, решили ориентироваться на местности.
Увидев еще с обзорной площадки огромный крест, возвышающийся на краю скалы, решили дойти до него. Еще не зная об этом, мы начали путь по тропе Св. Михаила, с которой открываются самые красивые виды на монастырь и простирающиеся вокруг окрестности.

По пути, вскарабкавшись по крутым горным дорожкам, нашли жилище Фра (Жоан) Гари или просто брата Гари, того самого, легенда о котором рассказывается с тех же времён, что и легенда о Чёрной Деве Марии.

Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Так и подмывает здесь ее пересказать, но это займёт кучу времени, да и не факт, что всем будет интересно это читать. Тем, кто все же хочет погрузиться в эту историю, советую погуглить «Легенды Монсеррат - отшельник Жоан Гари» в интерпретации ребят-гидов из Барселоны. Не пожалеете! ;)

А это место молитвы брата Гари и одновременно шикарная обзорная площадка на монастырь.
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Майолика Божьей Матери.
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Отсюда еще открывается вид на три утеса горы Монсеррат, у каждого из которых есть своё название: слон, фараон и попугай. Сможете их найти?
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен) Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

А до креста еще ой как далеко.
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

По пути нам встречаются различные памятники и сооружения.
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Часовня одиночества или Часовня Скорбящей.
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Дорога постоянно идёт вверх, то пологая, то довольно крутая, временами перемежаясь небольшим ровными отрезками. И вот мы на развилке путей: один широкий бетонированный идёт вверх, другой - узкий, уходит влево. Здесь же стоит указатель на крест Св. Михаила. Идём к нему!
Пройдя пару десятков метров деревья уступают место кустарникам и густой траве и пред нами открылся головокружительный вид на монастырь.
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Какой же он маленький отсюда, но от этого не менее величественный.

Кабинка канатной дороги везет новых туристов
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Здесь мы задержались надолго, просто присев на край утеса в траве и наслаждались видом.
Он того стоил!

Передохнули, теперь можно и дальше к часовне Св. Михаила.
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Сейчас она закрыта, но вот возле неё образовался целый сад из камней, выстроенный паломниками и туристами.
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

А виды какие открываются отсюда…
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Только они помогают нам подниматься все выше и выше, потому что подъем стал уже совсем не детским и приходиться прилагать усилия чтобы идти вперёд. Моя жена уже косо на меня смотрит, а я делаю вид, что осталось совсем немного и конец тропы уже за поворотом, правда не говорю за каким)) И когда вера в мои россказни практически совсем иссякла, из за поворота показывается ЭТО! (верхняя станция фуникулера)

Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Мы тут же вдвоём понимаем, что можно же было СРАЗУ подняться на фуникулере наверх, а уже потом спускаться по этой тропе к самому монастырю. "Это фиаско, братан!"
Долго мы еще смеялись на этой горе над собой (вернее надо мной), что даже проголодались и решили здесь, возле метки института картографии Каталонии,
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

присесть и перекусить запасенными заранее бутербродами!
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Ну а вид отсюда был просто крышесносный!
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Горы были похожи на хребет дракона, ныряющего в недра земли (может здесь черпал вдохновение Гауди при строительстве дома Бальо!?)
Среди гор виднелась какая-то часовенка и дорога уходила дальше вверх.
После такого подъема сказать жене: «А давай поднимемся еще и туда!» было страшновато!))) Но я все таки рискнул, и к моему удивлению, она практически сразу согласилась.
Еще немного посозерцав окрестности с высоты, двинулись в путь, тем более что он пока был устремлён вниз! Начало уже неплохое!

От верхней станции фуникулера открывался еще один красивый вид на монастырь.
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

На стенде было расписание движения фуникулера, где мы посмотрели отправление последней кабинки к монастырю. Идти той же тропой, пускай и вниз, уже не было времени. Слишком много его было потрачено на подъем по пути Св. Михаила. И мы бы не успели ни к Чёрной Деве Марии, ни к отправлению последнего вагона канатной дороги.
Поэтому не теряя оставшегося времени пошли вверх к древним скитам.
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

По пути начали встречаться кактусы. Я был очень удивлён, увидев какой величины стебель выбрасывает кактус для своего цветения.
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

А вот и кельи, разрушенные армией Наполеона.
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Раньше в каждой из них было по несколько вот таких комнат: спальня, молельня, кухня, кабинет и сад. Мимо них ведёт узкая дорожка, иногда нужно отклоняться и пригнуть голову, чтобы не удариться об скалу.
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Очень атмосферное место!

Пока мы все это обходили - время уже близилось к закрытию, нужно было срочно спускаться, и мы, найдя какую-то козью тропу спустились прямо к часовне Сан Хуан.
А ведь там, наверху, были еще дороги уводившие все выше и выше в горы.
Сколько же времени нужно, чтобы все здесь обойти?

Каково же было наше удивление, когда охранник на верхней станции фуникулера Сан-Хуана с нас потребовал билет, который нужно было покупать еще внизу туда и обратно! Еле удержавшись от смеха с самих себя, кое как объяснили ему, что мы поднимались сюда пешком и билета не покупали, но очень спешим, так как можем никуда не успеть. Сжалившись над нами, охранник пропустил нас в вагончик фуникулера, попросив нас все таки купить билет внизу. Мы с радостью согласились и довольные побежали в вагон. Обманывать мы не любим и в этот раз делать это тоже не собирались, но по прибытию вниз оказалось, что билетные кассы уже закрыты. Извини нас, добрый человек!

Как мы и предполагали ни возле собора ни в соборе практически не было ни души.
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

К Чёрной Деве Марии мы прошли вообще без очереди и находились возле неё столько времени, сколько хотелось нам, а не подгоняемые очередью, дышащей тебе в спину.
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
В этот раз расчет был правильный! Ловите лайфхак, как нужно делать и как делать не нужно!))

Мы бродили по площади возле монастыря, не желая отсюда уходить.
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен) Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Закатное солнце лилось своим светом сквозь горы, прорезая лучами горизонт.
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Освещённые ним здания смотрелись еще красивее. А мы, немного уставшие, но очень счастливые от замечательно прожитого дня, побрели к станции канатной дороги.

Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Продолжение следует…
Последний раз редактировалось heatrico 04 мар 2023, 19:19, всего редактировалось 2 раз(а).
heatrico
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 11.04.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Сообщение: #16

Сообщение exxcl » 24 июн 2021, 14:44

Пожалуй, лучшее описание пешего маршрута по Барселоне и горе Монсеррат, которое я встречал на этом форуме!
Мы по тем же местам бродили в августе 2019 года, и если после Барселоны остались смешанные чувства, то Монсеррат - это настоящее чудо света! Монастырь как с картинки, пешие маршруты по горе очень красочные и удобные, а посещение Чёрной Марии затронуло в душе какую-то нотку, хотя всегда оставался равнодушен к религиозным святыням..
Спасибо за ностальгию, будто повторно побывал)
exxcl
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 27.06.2019
Город: Саранск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Сообщение: #17

Сообщение heatrico » 29 июн 2021, 11:53

alex2811, Благодарю за отзыв! У меня от Барсы точно такие же ощущения, систематизирую и подытожу их в конце отчета, жаль времени на это не хватает. Но постараюсь за неделю выложить полностью. А вот Монсеррат прямо ооочень понравился, сколько там осталось неисхоженых дорожек и тропинок - прямо так и подмывает вернуться!
heatrico
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 11.04.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Сообщение: #18

Сообщение heatrico » 18 июл 2021, 15:39

Вот и наступил день, положивший начало тому, ради чего все и затевалось!
День 4.

- МОЙЯ - ВИК - ТАВЕРТЕТ - РУПИТ -

Офис прокатной фирмы «Olécar» открывается в 9:00. Хотелось быть там максимум в 9:10 и как можно быстрее выбраться из большого города и отправиться в путешествие по настоящей Каталонии.
Оставили ключ на тумбочке, захлопнули дверь и убежали на станцию метро.

Забронированный Фольксваген Гольф белого цвета на дизеле ждал нас практически у самого входа в офис. Потратили на оформление максимум 15 минут, основная доля которых пришлась на заполнение документов, и получили ключи от машины с полным баком.
Настроение отличное, погода замечательная, а из магнитолы играет любимая музыка - хвала блютузу. Путешествие начинается!
Конечной точкой сегодняшнего маршрута будет городок Рупит, а по дороге заедем в Мойю, Вик и Тавертет.

Идея заехать в Мойю родилась абсолютно случайно. Гугл мэпс построил три маршрута из Барселоны в Рупит, отличающийся на 10-15 минут друг от друга. И вот один из них проходил через городок Мойя. Побродив в интернете по его улочкам, решил, почему бы и нет - погляжу небольшой нераспиаренный старый городок, посмотрю как живут обычные каталонцы. Заранее выбрав бесплатную парковку недалеко от центра, проложил маршрут именно туда.
Дорога пролегала через поля маков, обрамлённых горными хребтами.
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

А воздух там какой … ммм … пахнущий соцветиями трав и настолько чистый и свежий, что от дыхания получаешь не меньшее наслаждение, чем от созерцания окружающей тебя красоты.

Незаметно добрались до Мойи.
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Здесь со мной случился первый шок!
Абсолютно незаметный городок, ни в каких гидах и туристических маршрутах не упомянутый встретил нас во всеоружии.

Сказочные улочки и абсолютная чистота и ухоженность!
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен) Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен) Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Древний храм и старые особняки.
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен) Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Милые небольшие площади и уютные кафе.
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Школа в здании старой церкви, где на заднем дворе мальчишки играют в футбол.
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен) Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Неторопливые и приветливые жители, заботящиеся даже за уточками, живущими в пруду.
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Проехав буквально несколько километров от Барселоны, мы уже получили больше удовольствия, чем за все два дня проведённые в ней.
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)
Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Ну а нас ждёт Вик. Удастся ли ему удивить нас так же, как это сделала Мойя.
Последний раз редактировалось heatrico 06 янв 2022, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
heatrico
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 11.04.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Сообщение: #19

Сообщение heatrico » 18 июл 2021, 15:54

Забыл написать!
Приехав домой, решил порыться в интернете в поисках информации о городке Мойя.
Информации очень мало, но то что я узнал, расставило много точек над i. В этом городке родился и жил до 14-ти лет ни кто иной, как Рафаэль Касанова - герой Каталонии в самое ее тяжелое время.
Именно он был мэром Барселоны и главнокомандующим Каталонии во время ее блокады войсками Филиппа V. И несмотря на то, что Барселона не выстояла в этой неравной битве с Франко-испанскими войсками, за мужество в борьбе за Каталонскую независимость и силу духа каталонцы очень почитают этого человека. В городке Мойя находится его дом-музей.
Так что не такой это и простой маленький городок!
heatrico
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 11.04.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Каталония на машине + 4 дня в Барселоне. Май 2019. (закончен)

Сообщение: #20

Сообщение afrland » 23 июл 2021, 15:38

heatrico писал(а) 18 июн 2021, 08:55:Снимал на старенький Nikon D90 с китовым объективом Nikkor AF-S 18-105mm 1:3.5-5.6G ED

Отличные фотографии, однако. Отличные! Композиционно все очень хорошо. Монсеррат великолепен. Мне особенно нравяться фото "внутри": двери, элементы архитектуры.

Жду продолжения!
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 849 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль