Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)

Сообщение: #1

Сообщение Deto4ko » 28 май 2021, 11:32

Приветствую всех путешественников.
Меня зовут Аня.
И снова мой отчет начинается в ветке по России, т.к 2021 год пока не привнес ничего нового в открытые границы. Мечты об очередном посещении Германии остаются пока мечтами и, в попытке хотя бы приблизиться к Европе, мы отправляемся туда, где Германия как раз раньше и была. В новогодние праздники мы с мужем Вадимом уже слетали на пару дней в Калининград, так сказать на разведку, теперь же хотим посетить этот регион более основательно. На этот раз едем втроем. Вобще не очень удобное количество людей для путешествий, если речь идет о взрослых людях, а не о семье с детьми, а в нашем случае это именно взрослые - с нами захотел поехать наш друг Игорь. Но, опыт подобных поездок у нас есть, а тут мы еще и машину в аренду будем брать, переплатим за проживание, зато сэкономим на бензине и аренде.

Итак, план поездки таков: прилетаем в Храброво, берем в аэропорту машину, едем в Калининград. Там проводим 3 дня, с некоторыми выездами в ближайшие пригороды, затем совершаем марш-бросок по старым немецким городкам и отправляемся на побережье, там нас ждут 2 косы - Балтийская и Куршская, а также несколько приморских городов. На все про все у нас неделя.

Учет расходов буду вести, пожалуй, все таки на двоих, просто в пропорциях, я думаю, если бы мы ехали вдвоем, то затраты были бы плюс минус такие же. Цели сильно экономить у нас нет, кое-где хотим жить как Прусские короли, а где-то как обычные люди.

Предварительные траты:

Такси до вокзала в Ярославле - 200 р
Электричка Ярославль-Москва 2 билета - 1730 р
Ночь в хостеле в Москве рядом с Павелецким вокзалом - 1700 р
Аэроэкспресс в Домодедово - 800 р
Самолет до Калининграда и обратно (S7) 2 билета - 12610 р
Аренда машины (Kia Rio X-Line AT) на неделю - 10500
Номер на Вилле в Калининграде на 3 ночи - 6800 р
Номер в хостеле в Балтийске на 1 ночь - 2000р
Номер в замке-отеле в Янтарном на 2 ночи - 19600 р
Домик на базе отдыха на Куршской косе на 1 ночь - 4270 р
Трансфер из Домодедово до Ярославля - 3000р

Итого базовые траты 63510 р

Завтра вылет, но, в этот раз едем без ноутбука, поэтому отчет в режиме онлайн не получится, пополнять тему буду уже по возвращении.
Deto4ko
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 15.11.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский
туристические поездки по России

Re: Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)

Сообщение: #2

Сообщение Solenal » 28 май 2021, 16:39

C нетерпением жду отчета о вашем путешествии. Планируем поехать туда в июле, так что ваш опыт будет очень полезен.
Solenal
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 02.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)

Сообщение: #3

Сообщение imola » 30 май 2021, 13:37

Аналогично. Пишите! Особо ехать на текущий момент некуда и многие знакомые ломанулись в Калининград (це ж не Европа, но все-таки...). Давно там была.
Позвольте сразу вопросик: в цену аренды машины страховки какие-нибудь включены? У кого арендовали?
Счастливого вам всем путешествия!!!
imola
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 30.07.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)

Сообщение: #4

Сообщение k39 » 31 май 2021, 10:00

Deto4ko писал(а) 28 май 2021, 11:32:затем совершаем марш-бросок по старым немецким городкам

Рекомендую три варианта: Правдинск + Железнодорожный, Черняховск + по пути замок Вальдау , Советск + замок Рагнит. Это все в разных направлениях.
Самое длинное и увлекательное путешествие начинается со слов "Я знаю короткую дорогу!"
Аватара пользователя
k39
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 16.12.2020
Город: Калининград
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)

Сообщение: #5

Сообщение Deto4ko » 08 июн 2021, 11:40

buty72 писал(а) 31 май 2021, 10:00:Рекомендую три варианта: Правдинск + Железнодорожный, Черняховск + по пути замок Вальдау , Советск + замок Рагнит. Это все в разных направлениях


в итоге поехали по первому варианту, но более расширенно
Deto4ko
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 15.11.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)

Сообщение: #6

Сообщение Deto4ko » 08 июн 2021, 11:43

imola писал(а) 30 май 2021, 13:37:Позвольте сразу вопросик: в цену аренды машины страховки какие-нибудь включены? У кого арендовали?
Счастливого вам всем путешествия!!!


Спасибо)
Машину арендовали в компании СПК (Союз Прокатных Компаний). Она была и с ОСАГО и с КАСКО. Мы оставили залог 5000, как я поняла, если бы случилось ДТП по нашей вине, то максимальная сумма, которую бы с нас удержали - 30 000. Почему залог именно 5 - не поняла) но в итоге нам их и вернули. Мы заплатили дополнительно по 500 р за то что машину брали и возвращали в аэропорту и еще 500 р за мойку (взяли чистой, вернули не чистой)
Deto4ko
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 15.11.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)

Сообщение: #7

Сообщение Deto4ko » 08 июн 2021, 13:01

день 0

В пятницу, 28 мая, после работы, мы встретились на вокзале в Ярославле, сели на электричку до Москвы, благополучно добрались и заселились в хостел "Заходи" на Павелецкой. Выбрали мы его из-за того, что там был недорогой четырехместный номер, в котором мы разместились втроем. Хостел как хостел, переночевали нормально.

День 1

В субботу с утра позавтракали в Макдональдсе, ничего лучше утром там не нашли, и отправились на аэроэкспрессе в Домодедово. Полет прошел хорошо, почти сразу по прилету нам позвонил сотрудник проката (СПК) и сообщил, где встречаемся. Он забрал нас на парковке аэропорта и отвез на гостевую парковку, она рядом с аэропортом, но бесплатная, там мы спокойно осмотрели машину и оплатили аренду. Топливная политика оказалась непривычной, обычно мы брали машину по системе "полный-полный", то есть берешь с полным баком и возвращаешь с полным баком. А тут машина была с почти пустым баком и формулировкой "лампочка не горит, возвращайте тоже чтоб не горела". В итоге первым делом мы отправились в Калининград на заправку. Справившись с этим нехитрым делом (есть пара заправок на въезде в город) мы поехали заселяться.

Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)

Жилье в Калининграде я выбирала по принципу "чтоб красиво", в том смысле, чтобы в красивом районе. Выбор пал на "Виллу Северин" недалеко от Верхнего пруда в старом районе с подобными же виллами, домами и коттеджами. Вот такая вот вилла
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)

Жили мы в двухкомнатном номере, придраться не к чему, там было все необходимое, а главное необходимый нам дух "старого дома". Сразу появилось приятное отпускное настроение. Также понравилась на вилле терраса, где можно посидеть, и довольно удобная парковка. Заселившись, мы отправились на поиски еды, точнее нас отправили в парк "Юность" неподалеку, где есть вполне приятное кафе итальянской кухни "Эй, Джованни". Откушав там, мы занялись поисками пищи духовной. Точнее, искать было особо нечего, я заранее купила нам билеты в музей "Altes Haus" на сеанс в 17.00 (стоимость билета 500 рублей). Поехали на машине, чтобы не опоздать, удалось встать совсем рядом с музеем.
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)

Когда-то этот музей был квартирой, где жила обычная, средняя немецкая семья. В годы советской власти из квартиры сделали коммуналку, тут жило 3 семьи. В 2010-х годах удалось все это выкупить и создать музей, который работает с 2014 года.

Посещение музея представляет собой экскурсию, девушка-гид рассказывает историю квартиры, демонстрирует разные предметы быта и предлагает угадать, для чего они нужны. Немецкая выдумка поражает. Столько разных вещиц, которые мне, русскому человеку, даже в голову не придет, что нужно иметь, а они их придумали, произвели и вот, использовали. Например, специальное приспособление, чтобы удобным образом выжать лимон, не испачкать руки и чтоб косточки не попали в сок. Или чашка для мужчин со специальной заслонкой, чтобы не залить чаем усы. Приятно, что во время рассказа, можно сидеть на всех стульях, диванах и креслах, а не смотреть на них издали, огороженных какой-нибудь веревочкой.

После экскурсии мы еще немного побродили по квартире, поразглядывали вещи и пофотографировали.
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021) Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)
Мой любимый экспонат: шпаргалка, что еще нужно купить, чего не хватает на кухне. Просто прелесть.
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)
Старая квартира мне очень понравилась. После экскурсии мы пошли прогуляться по району, где она расположена - по Амалиенау. Это немецкий район, который уцелел после войны. Тут есть как шикарные немецкие особняки, так и дома попроще. Сам район интересный, когда мы были в Калининграде зимой, мы брали по нему экскурсию (на Трипстере, групповая экскурсия по Амалиенау). Такую экскурсию я тоже всем рекомендую, позволяет не только полюбоваться на домики, но и послушать разные истории.
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)
После прогулки мы поехали в центр города. Особенность Калининграда в том, что в центре, почти полностью разрушенном британской авиацией в 1944 году, осталось очень мало старой застройки, зато очень много хрущевок и прочих советских зданий. Главное такое здание "Дом Советов".
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)
Его очень долго строили, там возникали какие-то проблемы, то с фундаментом, то еще с чем, в итоге его так ни разу не использовали. Сейчас его, наконец, собираются сносить, чтобы построить что-то более полезное. Однако сейчас пользу приносит большая бесплатная парковка рядом с ним, туда мы и направились. Оставив машину, мы пошли на остров Канта - туда, где стоит Кафедральный собор, где могила Канта, где рядом Рыбная Деревня и в общем самое "открыточное место" города.

Стоит сказать, что летом центр впечатлил меня гораздо больше. Зимой деревья стояли голые и весь этот "винегрет" из разных стилей и эпох, когда с одной стороны немецкий собор, а с другой стороны советский стадион, очень бросался в глаза. Летом же зелень смягчает все краски и город выглядит уютнее.
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021) Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)
Немного нагуляв аппетит, мы направились в ресторан французской кухни "Мадам Буше". Начитавшись в Интернете восторженных отзывов, я заблаговременно забронировала там стол. Но, самые красивые виды там не внутри, а на веранде и мы попросили нас по возможности туда пересадить, благо погода позволяла. Возможность нашлась и мы обосновались за столиком в красивом видовом местечке.
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)
А вот кухня подкачала, не было супа из морепродуктов, который я очень хотела оценить, заказанное мужчинами мясо им не понравилось, но, хорошими были десерты. Вывод - не все популярные модные места одинаково полезны. Сюда лучше зайти попить чаю с десертами, а не на ужин.
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)
Вечером мы еще немного погуляли по острову и отправились сторону дома, то есть парковки и Дома Советов. Уж очень притягивала веранда, так что мы зашли в "разливайку", взяли разного пива и закуски и поехали домой вкушать все это, переваривать впечатления и считать расходы за первый день.
Итак, расходы:
Завтрак Макдональдс 677 р
Бензин 1430 р
Обед в "Эй, Джованни" 1425р
Билеты в Альтес Хаус 1000 р
Ужин в Мадам Буше 2250
Пиво и закуски 900 р

Итого:7682 р
Deto4ko
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 15.11.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)

Сообщение: #8

Сообщение Deto4ko » 08 июн 2021, 15:47

День 2

Утро воскресенья, хочется поваляться в кровати, но нет, нас ждут великие дела. В "зимнюю" нашу поездку мы оценили в положительном смысле одно кафе для завтрака, называется "Port-O-Cafe", и еда нам там понравилось и цена, так что решили, что от добра добра не ищут и отправились туда. Кафе открывалось с 9 утра, мы решили сильно не торопиться и где-то в десять минут десятого уже подходили к заведению. Народу уже было довольно много, но, вроде ничто не предвещало беды, так что мы заняли стол и сделали заказ. И стали ждать и ждать и ждать и ждать. Много народу, одна несчастная официантка и одна несчастная кухня. Я чувствовала себя в передаче "На Ножах", когда пришла "полная посадка" и никто не справляется. Больше часа мы ждали свой завтрак. Да, было по прежнему вкусно, но катастрофически долго. Как ни странно, мы видимо уже начали пропитываться Калининградской неторопливостью и степенностью, поэтому сильно не нервничали и покорно дождались еды. Спросили у девушки-официантки - тут всегда так? Она лишь развела руками - обычно получше, а сегодня одновременный наплыв кучи людей. Ну и ладно. С противоречивыми чувствами мы отправились к машине и вперед на нашу первую точку.

Форт 11 "Дёнхофф"
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)
В 19 веке город Кёнигсберг окружили системой фортов, куда их входило аж 15 штук. Сейчас они все разной степени ухоженности и доступности. Мы выбрали для посещения самый "благоустроенный" одиннадцатый форт, которым владеют частные лица и устроили тут музей. Входной билет для взрослого 300 рублей. Почти каждый час (точное расписание есть у них на сайте) проходят бесплатные групповые экскурсии. Мы каким-то чудом успели на 11 утра и буквально влетели в последний вагон экскурсионной группы. С гидом нам определенно повезло, харизматичный молодой человек с шутками и прибаутками поведал нам нехитрую историю форта, показал разные комнаты, приспособления и склады.
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021) Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)
После экскурсии мы еще побродили по Форту. Разумеется, моих спутников место заинтересовало гораздо сильнее, чем меня. Мальчишки, что уж тут говорить, так что мы везде полазали, походили и все потрогали (благо тут это разрешено), а я порадовала себя стаканчиком кофе в "Кофейне Алхимика" внутри форта. Интерьер там потрясающий, и, что немаловажно, там тепло.
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)
Затем мы отправились в место, которое заставило уже меня пищать от восторга. Путь наш лежал в деревню Ильичево Полесского района. По дороге мы впервые увидели то, что зовется "последние солдаты Вермахта" - высаженные еще немцами деревья вдоль обочин. Я понимаю, что это не очень безопасно, но лично мне очень понравилось ехать такими дорогами, они вызвали во мне чувство умиротворения.
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)
Но вот мы уже в Ильичево, приехали мы в музей "Старая немецкая школа Вальдвинкель". Это совершенно особенное место. Обычно сюда приезжают групповые экскурсии с гидом, но я, найдя ВКонтакте группу музея и телефон директора, созвонилась с ней и она нас троих присоединила к такой группе к 14.30. В общем, это музей, показывающий, какой была старая немецкая деревенская школа. И прежде чем начать рассказывать о музее, расскажу о его директоре.
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)
Инесса Наталич в 90е годы выкупила это здание в память о маме, которая работала тут в советское время и стала делать музей. Она не просто восстановила здание, она общалась с первыми переселенцами в Калининградскую область, собирала их рассказы, истории, вещи. А после падения железного занавеса стала активно взаимодействовать с немцами, которые учились в этой школе, приглашать их в гости. А те стали привозить экспонаты. Так и появился этот музей. Да, еще забыла упомянуть, что в восстановлении школы помог выигранный грант. Я считаю, что то, что она делает, достойно восхищения.
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021) Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)
Теперь музей. Вплоть до конца войны в деревеньке Вальдвинкель действовала обычная школа. После того, как место отошло советскому союзу, сюда приехали переселенцы, тут открылась русская школа. Ну и как обычно, в какой-то момент стали все это дело сокращать и укрупнять и школу закрыли. А здание осталось ждать, пока из него не сделают музей.
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)
Помимо экспонатов, не менее интересен и рассказ Инессы Савельевны. Начало довольно грустное - о быте переселенцев и их трудностях. Но, а когда все перебрались в школьный класс, стало заметно веселее. Мы слушали о порядках в школе, выходили к доске и решали задачки из старых немецких учебников.

Мне очень понравился визит в это место. Это, наверное, одно из самых ярких впечатлений из всей поездки. Очень рекомендую.

Ну а мы держим путь обратно в Калининград, по пути разглядывая остатки немецкой архитектуры.
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021) Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)
Снова приехали на парковку к Дому Советов. Быстренько забежали перекусить в столовую "Столовка" и снова идем в сторону центра. Мы еще вчера присмотрели себе развлечение на вечер - прогулка на кораблике по реке Преголя. Идем на причал у Рыбной Деревни и там сразу находим один такой кораблик, в ожиданнии пассажиров. Все удовольствие 500 рублей с человека и чуть меньше часа прогулки по реке.
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)
Гид и капитан корабля стараются сделать экскурсию интересной. Уже в который раз приятно отмечаю я работу именно экскурсоводов. Да и виды с воды классные.
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021) Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021) Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021) Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)
После прогулки продолжили культурную программу в ресторане Kaiser Wurst. Тут порадовал и интерьер и огромный выбор еды и пива. Вот
куда нужно идти в Кёнигсберге - в немецкий пивной ресторан. Все было вкусно, а обстановка напомнила пивные рестораны в Германии.

Расходы дня:
Завтрак 923 р
Музей Форт 600р
Музей немецкой школы 500р
Обед в столовой 375р
Кораблик по Преголи 1000 р
Ужин 2533 р
Итого: 5931 р
Deto4ko
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 15.11.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)

Сообщение: #9

Сообщение k39 » 08 июн 2021, 17:15

интересно назвали- "разливайка". Мы называем просто- пивной магазин(чик).
Самое длинное и увлекательное путешествие начинается со слов "Я знаю короткую дорогу!"
Аватара пользователя
k39
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 16.12.2020
Город: Калининград
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)

Сообщение: #10

Сообщение Deto4ko » 11 июн 2021, 10:57

День 3

С утра мы немного посидели над картой города и нашли в пешей доступности от нашей виллы кафе "Круассан", решили попытать счастья там. И не зря. Весьма приличное заведение, вкусно, быстро и подъемно по ценам. После завтрака выдвинулись в Форт номер 5.

Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)
Изначально мы не планировали посещать два форта, выбрали один, но, вы же помните, мальчишки. Форт номер 5 в отличие от 11 принимал участие в боевых действиях поэтому экспозиция там с несколько другим акцентом - военно-историческим. Да и сам форт сохранился хуже, чем одиннадцатый, ни разу не воевавший. Гид тут был только аудио, но и он нам подошел. Ходили, слушали, смотрели.
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)

Следующий пункт программы - Фриндландские ворота. Тоже фортификационное сооружение, но с историческим музеем внутри. Экспозиция посвящена в основном довоенному облику города, там тоже были всякие артефакты той эпохи, как и в Altes Haus. Кроме того там показывают фильм из довоенных фото улиц. Экспозиция понравилась, но почему-то я совсем не делала фото.

Пообедать мы решили опять в какой-нибудь столовой, на этот раз выбрали по названию "Поварешка". и это, наверное, лучшая столовая, в которой я была. Меня радует эта тенденция, что столовые больше не выглядят, как привет из советского прошлого, а имеют современный красивый интерьер и при этом цены на все вполне демократичные.

Отобедав в Поварешке, мы направились в Музей Бункер. Именно там комендант Кёнигсберга Отто Ляш подписал приказ о капитуляции города. Музей небольшой, в комнатах бункера различные выставки - диарамы, документы, фото. Я думала, что музей будет побольше. В целом мы еще раз закрепили в головах историю о взятии Кёнигсберга, с которой не далее чем утром знакомились в Форте 5.

Лично я уже подустала от военной истории и вечером с радостью шла в сторону острова Канта. Там мы планировали посетить органный концерт в Соборе. Обычно по вечерам там длинные концерты, но, видимо раз длинного концерта запланировано не было, устроили короткий, минут на 40. Если вы не фанат классической музыки и органов, то именно такой концерт я и советую - вполне достаточно для ознакомления с органной музыкой и собором изнутри.

Орган
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)

Вечером отправились в Чешский трактир "У Гашека". Место вроде тоже не плохое, но мне, как человеку за рулем и пьющему исключительно безалкогольное пиво, больше понравилось в Kaiser Wurst, там выбор был побольше, да и еды тоже было больше разной.

Какой-то день почти без фотографий получился. Когда пишешь отчет каждый день, в памяти мысли о нем свежи и стараешься больше делать фото, которые можно выставить. Когда же отчет отложен на потом, начинаешь меньше задумываться о фото.

Но, поскольку это был наш последний целый день в Калининграде, выскажу свои мысли о городе. Сейчас на фоне закрытых границ город получает большой туристический подъем. Мне показалось, что практически все места, где мы были - музеи, кораблик, кафе - все они клиентоориентированы. Экскурсоводы стараются разнообразить программу, поинтереснее рассказать, увлечь. Это очень круто и очень понравилось.

Сам город тоже понравился, недаром мы сюда вернулись. Очень нравятся старинные районы, в них приятно жить. Вернувшись, я немного погуглила цены на недвижимость. Оказалось, что Калининград это город, где за последние 2 года цены на жилье выросли в 2 раза. В моем родном Ярославле это тоже произошло, но не в 2 раза!! Как я поняла, многие переезжают в Калининград, имея удаленную работу с более высокой зарплатой, чем в Калининграде (средняя з/п 25-30 тысяч) и это сильно вырастило все цены.

Ну а подводя итоги дня, расходы:
Завтрак 1110 р
Музей 5 Форт 500 р
Музей Фриндландские ворота 500р
Обед 643 р
Музей Бункер 400 р
Концерт в Соборе 900 р
Ужин 2410 р
Итого: 6463 р
Deto4ko
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 15.11.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)

Сообщение: #11

Сообщение Deto4ko » 11 июн 2021, 13:03

День 4

Сегодня мы покидаем Калининград. С утра прогулялись до "Круассана", позавтракали, вернулись на виллу, собрали вещи, попрощались с радушными хозяевами и отправились дальше.

А путь наш лежал в область - посмотреть как живут небольшие городки, много ли там осталось немецкого. Первым пунктом программы значился Гвардейск.
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021) Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021) Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)
Город не очень далеко от Калининграда, приятный ухоженный центр.
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)
Мы сразу наткнулись на туристические группы. А еще увидели часы на бывшей ратуше бывшего города Тапиау. Там фигурки двух человечков играют мелодию. Дело было в 12 часов дня, вероятно такое представление там несколько раз в день. Сейчас ратуша используется как Детско-юношеский центр, видимо бывший Дворец Пионеров. Рядом с Ратушей памятник Василию Теркину.
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)
На карте видим "Замок Тапиау" и идем туда. Да, это замок, но сейчас там колючая проволока и это кажется тюрьма. Стоим, не знаем, можно ли фотографировать и насколько близко. Проходящая мимо бабушка поясняет - "они скоро съезжают, после 5 числа их тут не будет, будут делать музей". Ну и отлично, хорошее дело, а то тюрьма в замке это, конечно, забавно, но музей лучше.
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)
Больше делать в Гвардейске нам особо нечего, строим маршрут дальше - в город Железнодорожный.

Тут стоит отметить, что красивые желтые поля мы заприметили еще с самолета.
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)
Уже узнали, что это называется рапс, пока ездили до Ильичева (табличка была).
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)
Теперь хотелось где-нибудь остановиться для фотосессий. И как раз по пути в Железнодорожный такое местечко нашлось. Познакомились поближе с рапсовыми полями.
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021) Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)
А мы едем дальше, но снова не доезжаем до Железнодорожного, делаем остановку в поселке Дружба, так как видим там кирху.
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)
Подходим поближе, оказывается это Алленбургская кирха и вроде все шло неплохо, но в 2010 церковь "забрала РПЦ, разрушается".
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)
Грустно, пока кирха выглядит еще совсем неплохо, правда крышу облюбовали аисты, вьют там гнезда.
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)
А мы едем дальше, на выезде из Дружбы школа с весьма совеременной спортивной площадкой, да и дороги в поселке неплохие, может и для церкви все сложится не самым плохим образом?

Наконец, мы в Железнодорожном. Этот городок позиционируется в интернетах как "самый инстаграмный", "милые немецкие улочки". Да, если подобрать ракурс, то можно наделать очень много фотографий в эхтом стиле.
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021) Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)
Но нельзя сказать, что город весь в этом стиле. Город скорее похож на лоскутное одеяло, состоящее из милых домиков, разваливающихся домиков, дорогих домиков, дешевых домиков, личностей в спорт штанах "привет, 90е" и девочек в платьицах, фотографирующихся для инстаграма. Видно, что многое восстанавливают, но многое еще предстоит сделать поэтому пока городок показался мне несколько.. хм.. "криповатым". Но, именно это мне и понравилось, странный, самобытный городок. Вадику и Игорю Железнодорожный не понравился, они его назвали "искусственным". Ну, каждому свое.
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021) Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)

Едем дальше и следующий наш город это Правдинск. Приехали и стали искать, где можно покушать. На карте кафе "У Жанны", рейтинг высокий, идем туда, я вслух рассуждаю о том, как важно, чтобы в этом заведении был туалет. Таксист, мимо которого мы проходим: "да идите, не бойтесь, все там есть". И да, в столовой есть все, что нужно - котлетка, пюрешка, суп, компот, все как полагается. Туалет тоже есть. Мы счастливые и сытые идем гулять по Правдинску.

Я, конечно допускаю, что кафе "У Жанны" и наша сытость сыграли в этом не последнюю роль, но, Правдинск всем понравился больше всех. Тут тоже реставритуют старые дома, но они как то органичнее вписываются в общий ландшафт.
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)
Видим кирху, которая очень напоминает Алленбургскую, ее тоже передали РПЦ, но восстановили и используют как церковь.
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021) Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)
Вполне неплохо.
Правда, с исповедями небольшие трудности в период коронавируса.
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)
Рядом с церковью парк с новыми дорожками, скамейками, чисто ухоженно. Очень приятное впечатление от города, чувствуется, что он не умирает, не забыт, там кипит жизнь. А мы едем дальше.
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021) Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)
Следующий наш пункт Багратионовск. Мы уже порядком устали, пошел дождь. Побродили по городу, поглядели на домики, на очень красивый ухоженый храм. Город почти на границе с Польшей. Кажется, раньше тут кипела жизнь, но с закрытием границ все как-то немного остановилось.
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021) Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021) Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)
Строим маршрут до последней точки и места нашей ночевки - город Балтийск. Ехать 2 часа. Пока ехали дождь перестал. В Балтийске держим путь в самый центр - у нас забронирован хостел прямо у причала. Хостел "Водолаз" приятно порадовал. Чистый номер со своим санузлом, у кроватей розетки, лампы. Только с вайфаем беда, в общих местах он ловит, а в нашем четырехместном номере не очень.

Перед ужином идем прогуляться по набережной - кругом разные корабли, много военных. А мы идем в ресторан "Монте-Кристо". Несмотря на помпезный вид, цены весьма и весьма демократичны. Раз уж мы на море взяли разных рыбных разносолов и котлеты из судака. Очень неплохо, но выбор пива скудный, а половины нет.

Все, идем спать и считать расходы. День вышел очень экономичный
Завтрак 1230 р
Обед 440 р
Ужин 2170 р
Итого: 3840 р
Deto4ko
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 15.11.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)

Сообщение: #12

Сообщение Deto4ko » 16 июн 2021, 12:54

День 6

Утром мы проснулись в Балтийске и отправились на завтрак в кафе через дорогу от хостела (завтрак входил в стоимость номера). Обычный классический завтрак, вполне сытный. У нас еще оставалось время до парома на Балтийскую косу и мы прогулялись по набережной. Очень много кораблей, в основном военных.
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)
В 10.00 наш паром. Пришли немного заранее, заняли места. Подготовка к переправе занимает больше времени, чем сама переправа, ехать там минут 5. Стоимость проезда туда-обратно 70 рублей. На косе сразу отправились в аренду велосипедов и поехали на авиабазу Люфтваффе.
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)
После 1945 года она использовалась и нашей авиацией и только в последнее время пришла в упадок.
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)
Зато виды с косы шикарные.
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)
Мы еще немного покатались и поехали обратно. Качество велосипедов в прокате оставляет желать лучшего. Если мой велик меня в целом устраивал, то по велику мужа плакал ремонт, передачи не переключались и вобще было ощущение, что он развалится вот прям сейчас. Сдали велосипеды и пошли прогуляться до музея "Старый Люнет". Там уже шла экскурсия, мы поняли, что если хотим попасть на следующую, то нам еще ждать, а потом ждать следующий паром. В общем побродили по музею сами (он бесплатный) и пошли в сторону причала.

Перед поездкой мне говорили "не тратьте время на Балтийск", но я не соглашусь. Интересный военный город, красивая природа на косе, парни как обычно порадовались корабликам. Ну и побывали в самом западном городе страны.

А мы едем дальше и следующая точка дислокации - янтарный. В отель нам заселяться рано, поэтому сначала решаем заехать на смотровую площадку янтарного карьера. Едем по навигатору, приезжаем, там будочка, посещение карьера 350 рублей с человека. Ну, мы уж приехали, платим, заезжаем. Ну.. карьер
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)
Это наверное главное разочарование поездки - заплатить 350 рублей за то чтобы посмотреть на пески и технику вдали. Еще там был аттракцион "найди янтарь в песочнице", Янтарная пирамида (просто заходишь и внутри все отделано типа янтарем), кафе и магазин янтаря.
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)
Нда, вот уж деньги на ветер. Ну, мы решили, что заплатили за опыт. Если бы мы не поехали туда, то думали бы "а вдруг там было интересно" и жалели, что не поехали. А сейчас мы уже с полной уверенностью жалели, что поехали.

Следующий пункт перед заселением - покушать. Яндекс карты утверждают, что очень высокий рейтинг у кафе "Дача". Идем туда. Интерьер приятный, выбор пива и напитков отличный, еда в основном нехитрая - бургеры, мясо, суп, закуски. И все приносят в одноразовой посуде. Мы прямо удивились, что у практически фаст-фуда такой высокий рейтинг. Но, вскоре мы поймем, почему.

После обеда время заселяться еще не пришло, решаем дать еще один шанс теме с янтарем и отправляемся на янтарный комбинат на экскурсию. Экскурсии проводятся каждый час при условии, что набралось хотя бы 5 человек. Мы врываемся в музей без пяти три и и тут же берем в оборот еще двоих людей, радостно сообщаем, что вот нас 5. Билет стоит те же 350 рублей и оказывается у них есть общий билет и на смотровую и в музей за 500 р. Второй раз чувствуем себя обманутыми, ну да ладно, надо было больше готовиться к поездке и заранее этот момент разузнать.

Экскурия интересная, рассказывают что такое янтарь, как его добывали раньше, как сейчас и что из него можно сделать.

Едем заселяться и отдыхать. Вобще из трех курортных городов (Янтарный, Светлогорск, Янтарный) я выбрала Янтарный для жизни в основном из-за отеля. Хотелось как-нибудь шикануть, так что живем мы в бывшем замке, а ныне в Schloss-отеле. Это 5 звезд, в целом ребята стараются, но немного бы добавить доброжелательности персоналу не помешает. А так красивый отель с красивой территорией и СПА.
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)
Один из выходов отеля ведет прямо в парк и на променад Янтарного. Качель в Парке:
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)
Вот тут Янтарный меня, конечно, покорил. Очень большая территория парка, красивый променад, классные пляжи. Купаться, конечно, еще рано, мы так, потрогали водичку.
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)
Прогулялись по парку, зашли в кафе Love'randa. Вид оттуда нереальный, но и ценник уже вполне себе курортный.
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)
Мы просто перекусили потому что не хотели сильно наедаться перед нашим вечерним мероприятием.

А на вечер у нас было забронировано посещение Nordic-СПА.
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)
Абсолютно инстаграмное место - сауна в скандинавском стиле с крутым видом на море. Комплекс состоит из двух парилок, комнаты отдыха, двух "котлов" с горячей водой с видом на море, ну и собственно все. Но как же там красиво и круто.
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)
Несколько раз устроили забег из парилки в холодное Балтийское море (ура, открыли купальный сезон), поварились в котлах, конечно, пофотографировались. Даже мои суровые спутники, несколько дней подряд радующиеся фортам, кораблям и прочим военным штукам, оттаяли и с удовольствием провели время в спа.
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)
Мы провели в СПА 2 часа, время 10 вечера, пора искать место для ужина. Но, у меня были некоторые сомнения, по поводу него. В нашем отеле сказали, что кухня вот-вот закроется и можем предложить только закуски и пасту. Вот уж не знаю, чем не угодила паста моему мужу, но он, сказал "поищем что нибудь еще". И мы пошли искать. Наткнулись на какой-то дорогущий ресторан с невразумительным меню и одиноко скучающим барменом. Пошли дальше. Яндекс карты говорили нам, что это все зря и есть негде. Вспоминаемая уже с теплотой Дача работает только до 10. В общем решили не выпендриваться, дойти до магазина и купить себе чего нибудь погрызть там. Магазин, который по Яндексу работал до 23.00 по факту оказался до 22.00. Мы уже было совсем расстроились, но увидели вдалеке какой-то павильончик, где горел свет. На свет мы и отправились.

Оказалось, это кафе "Вкуснямба" и оно работает 24 часа. Мы купили себе по шаурме и поблагодарили человека, который открыл это место. Да, с общепитом в Янтарном некоторая напряженка.

Итоги дня:
Чизкейк на завтрак 240 р
Паром 70 р
Магнитик "Балтийск" 150 р
Обед 1280 р
Карьер 700 р
Перекус в Ловеранде 884 р
Нордик СПА 2 часа 5000 р
Ужин 450 р
Итого: 7494 р
Deto4ko
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 15.11.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)

Сообщение: #13

Сообщение imola » 16 июн 2021, 21:16

Что-то дешево нордик спа у вас вышел. На сайте написано 1500 в час с персоны. Народу там много еще было?
Да, цены аховые у нас. В Европах намного дешевле в основном.
imola
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 30.07.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)

Сообщение: #14

Сообщение Deto4ko » 17 июн 2021, 08:46

imola писал(а) 16 июн 2021, 21:16:Что-то дешево нордик спа у вас вышел. На сайте написано 1500 в час с персоны. Народу там много еще было?
Да, цены аховые у нас. В Европах намного дешевле в основном.


У нас ещё вышло чуть дешевле, потому что мы бронировали сильно заранее, когда час с человека был 1250, на 2 часа по 2500 с человека, итого 5000)) да, не дёшево совсем, если сравнивать с Европой. Тем не менее спросом явно пользуется, да и вид там все таки шикарный.

Если ничего не путаю, там максимум 12 человек находится, по-моему нас было 10.
Deto4ko
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 15.11.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)

Сообщение: #15

Сообщение Deto4ko » 21 июн 2021, 10:55

День 6.

Сегодня у нас по плану курортные города. С утра мы позавтракали в нашем отеле (завтрак входит в стоимость проживания) и отправились в Светлогорск. С парковкой в центре там не очень, поэтому мы встали на платной парковке неподалеку от "Янтарь-Холла". Вобще мы бронировали экскурсию с гидом по Светлогорску, но она заболела, а альтернативу мы никакую не нашли, так что просто пошли бродить по городу.
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)
Светлогорск напомнил советские курорты. Много будочек с "экскурсиями", много санаториев. На пляж ведет канатная дорога, на которой мы, конечно, прокатились.
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)
От пляжа уже ножками поднялись наверх.
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021) Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)
Немного перекусили в ительянском кафе. Немного еще побродили по городу и решили, что делать особо там нечего, поедем дальше. А дальше у нас Зеленоградск. Вот он понравился гораздо больше. Сам город небольшой, мы оставили машину на большой парковке рядом со спортивной школой и пешком пошли к морю. В городе очень много новостроек, довольно симпатичных. Думаю, это как раз те самые "москвичи", желающие перебраться к морю.

Сначала мы отправились к башне, с которой можно поглядеть на город сверху.
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)
По дороге везде попадалась тема котов. Памятник коту, светофор ждя котов, кафе назваются как-то по-котовьи. В общем город держит марку "города котиков".
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021) Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021) Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)

Но есть и, например, парковка для собак:
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)
Башня тоже помимо смотровой площадки содержит музей кошек, но мы решили его пропустить, просто поглядели на город с высоты. И решили подняться еще выше. Как раз на днях в Зеленоградске открылось колесо обозрения на набережной. Колесо довольно большое и виды с него интересные. Тут и город и Куршская коса и море.

Потрогали водичку, пожалели, что еще рано купаться и идем обратно к машине. Теперь мы возвращаемся в Янтарный и едем на озеро Синявинское. Там есть дайвинг-клуб. Я воды боюсь поэтому просто посидела в кафешке попила чаю, а мужчины пошли погружаться. Озеро - бывший янтарный карьер, довольно глубокий и с довольно чистой водой. Там снимались разные фильмы и поэтому погрузившись, можно поглядеть на затонувший самолет и лодку (бывшие декорации) и рыб. Так что парням понравилось.

Возвращаемся в Янтарный. Снова проблема с едой. Пошли покушать в кафе "Тюбетейка", цены вроде средние, но выбор еды какой-то ну такой. И выбор пива тоже. Быстренько там покушали и отправились в Дачу пить пиво. Теперь нет сомнений почему у Дачи такой рейтинг. На самом деле - лучшее место в Янтарном - и пива большой выбор и закусок. Вечером отправились в СПА в нашем отеле. Там неплохо, несколько парилок, бассейн с пузырьками, бассейн с видом на парк. Вечером еще немного погуляли и спать.

Вот такой ленивый курортный день. Мы много обсуждали - какой же из трех курортных городков лучше - Янтарный, Светлогорск или Зеленоградск. Не могли выбрать из Янтарного и Зеленоградска. В Янтарном очень классный пляж и променад, наш неплохой отель, Нордик СПА, Синявинское озеро. Но полная беда с кафешками. В Зеленоградске получе с инфраструктурой, но не такой хороший пляж. Так и не смогли выбрать.

Расходы:
Кафе в Светлогорске 645 р
Мороженое 200 р
Колесо обозрения 800 р
Смотровая в Зеленоградске 300 р
Парковка в Светлогорске 100 р
Дайвинг 2500 р
Кафе в Дайвинг-клубе 270 р
Ужин 1035 р
Пиво и закуски в Даче 1310 р

Итого: 7160 р
Deto4ko
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 15.11.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)

Сообщение: #16

Сообщение k39 » 21 июн 2021, 13:34

Deto4ko писал(а) 21 июн 2021, 10:55:Мы много обсуждали - какой же из трех курортных городков лучше - Янтарный, Светлогорск или Зеленоградск.

Тут нет однозначного ответа. Все три городка разные и для разных целей. Светлогорск не предназначен для пляжного отдыха и находится далеко от Калининграда, это городок для приезжих, куда мы практически не ездим, а если и бываем в нем, то только с посещением различных мероприятий в Янтарь Холле. Куча новых высоких домов совершенно не вписываются в этот город, к сожалению точечная застройка сделала Светлогорск большим муравейником. Зеленоградск намного ближе и удобней, если приехать на час- полтора чисто искупаться в море, то вполне хватит места у променада, ну а если на несколько часов- то всегда есть"сковородка" и далее по косе. К сожалению за последние лет 20 и Зеленоградск очень сильно изменился в худшую сторону и виной всему строительство многоквартирных домов, которые превратили маленький курорт в большой спальный район. Но старые улочки старого городка по прежнему очень нравятся. Янтарный не избалован туристами, фактически с осени до лета жизнь в нем замирает и поэтому с общепитом такие проблемы. Да и добираться до Янтарного не просто., возможно это и хорошо в плане того, что строительный бум пока не добрался до этого райского места.
Самое длинное и увлекательное путешествие начинается со слов "Я знаю короткую дорогу!"
Аватара пользователя
k39
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 16.12.2020
Город: Калининград
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)

Сообщение: #17

Сообщение Deto4ko » 16 июл 2021, 10:50

День 7

Последний наш полноценный день в Калининградской области. С утра мы сходили в СПА, позавтракали, насладились последними минутками роскоши и отправились в следующий наш пункт плана, который роскоши как раз не предполагал. Путь мы держали на Куршскую косу. Нам повезло, что была пятница и очередь в парк практически отсутствовала. За въезд мы заплатили по 300 рублей с человека и 150 рублей за машину.

Я скачала гид по Куршской косе и мы решили двигаться постепенно от первой точки к последней.

Первая остановка: маршрут "Королевский бор". Кольцевой маршрут по лесу, честно говоря не сильно впечатлил. Аудиогид местами рассказывает интересно, местами так себе.
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)
Ну, прогулялись по лесу, едем дальше. Станцию с птицами решаем пропустить, едем на Высоту Мюллера. Тут уже поинтереснее, идешь на смотровую площадку, с нее красивые виды.
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)
Уже хочется кушать, обсуждаем обед и пара туристов, услышав нас, рекомендует поехать в Рыбачий в рыбный ресторан Fischhoff. Я тоже про него читала в интернете хорошие отзывы, так что едем. Место популярное, но нам везет - есть свободный столик. Очень вкусно пообедали, а также решили забронировать тут столик на ужин, чтоб не искать ничего больше.

Едем дальше - следующая точка "Танцующий лес". Вот тут очень понравилось, красивый лес с необычными деревьями, удобные тропинки, ходишь-бродишь.
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)
Ну и последняя точка - "Высота Эфа". Самое красивое место, тут можно полюбоваться на Дюны.
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)
Культурная программа окончена, едем заселяться в наш кэмпинг. Называется местечко "Куршале" и расположено оно в самой узкой части косы. Сам кэмпинг классный, домики, природа. Мы с мужем не особые любители жизни в лесу, скорее любители комфорта, поэтому немного пожалели, что не выбрали гостиницу в ущерб аутентичности. Зато погугляли по территории, потом перешли дорогу и оказались на классном пляже.
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)
Жаль, что вода холодновата.
Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)

На ужин снова сгоняли в Фишхофф, немного страшно было ехать потом по темной лесной дороге до дома, но, благополучно доехали.

Расходы дня:
Въезд на Куршскую косу: 700 р
Обед 1470 р
Ужин: 2320 р
Итого: 4490 р
Deto4ko
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 15.11.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)

Сообщение: #18

Сообщение Deto4ko » 16 июл 2021, 11:19

День 8.

Сегодня уже домой. Проснулись мы в домике на Куршской косе. Завтрак в Куршале есть, но меня лично не очень устроило соотношение цены и состава этого завтрака, поэтому решаем поехать в Зеленоградск в филиал того самого Port O Caffe, дать ему, так сказать, еще один шанс.

Не без труда найдя парковку, мы пришли в это самое кафе и оказалось, что там аншлаг, буквально нет мест. Пошли бродить по городу, искать где еще позавтракать. На наше счастье нашли кафе "Сковородка". Тут и завтрак порадовал и официант был очень мил и харизматичен. Приятная последняя точка в путешествии. Прощальная прогулка по Зеленоградску и выдвигаемся в аэропорт. Благополучно сдаем машину и идем на посадку.

Время подвести итоги.

День 8: Завтрак 1165 р

Итого затраты за весь отпуск без учета базовых: 44225
Базовые были: 63510
Итого: 107 735 р.

Для нас это уже стандартная цена поездки, насыщенной впечатлениями и кафешками (помоему это довольно большая часть расходов).

Что по итогу?
Калининградская область очень понравилась. Здесь есть все - на любой вкус. И крупный Калиниград и маленькие немецкие городочки и море и природа Куршской косы.

Хочется отметить, как мне показалось, Калининградская область прекрасно использует свой шанс, как туристическое место. Коронавирус и закрытые границы принесли сюда много туристов и, как мне показалось, люди очень стараются. Все экскурсии были интересные, везде чувствовалось, что человек хочет тебя заинтересовать, влюбить в свой край. Это не сухие изложения фактов, а уже более интерактивные рассказы.

Немного жаль, что море было еще холодным. Зато, как мне кажется, мы успели все посмотреть до наплыва летних отдыхающих, что помогло нам избежать пробок. Да, водители в Калининградской области очень приятные. На дороге я чувствовала себя спокойно. Да и сами дороги лучше, чем в Ярославской области.

Вот пожалуй и все. Я очень рекомендую всем поехать в Калиниградскую область и надеюсь сама туда вернуться.
Deto4ko
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 15.11.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)

Сообщение: #19

Сообщение mzk » 18 июл 2021, 01:19

Спасибо за интересный рассказ!
Море было прямо совсем холодное? купающихся не было?
Аватара пользователя
mzk
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 24.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 104
Страны: 4
Отчеты: 7

Re: Калининград и область в начале июня на авто (29.05.2021-05.06.2021)

Сообщение: #20

Сообщение Deto4ko » 19 июл 2021, 09:21

mzk писал(а) 18 июл 2021, 01:19:Спасибо за интересный рассказ!
Море было прямо совсем холодное? купающихся не было?


Было несколько отчаянных детей, плескавшихся в воде, несколько мужчин явно подготовленных к такой температуре, но для обычного человека в начале июня было нереально холодно еще купаться.
Deto4ko
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 15.11.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль