Сокотра глазами интроверта

Отзывы о Ираке Йемене Пакистане Афганистане. Путешествие по Афганистану и Пакистану. рассказы туристов о Йемене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Сокотра глазами интроверта

Сообщение: #1

Сообщение Рома79 » 29 май 2021, 15:56

Сокотра глазами интроверта

Немного обо мне:

1. Прогрессирующий интроверт
2. Социопат
3. Возраст классический - 42
4. Кое – чего достиг в жизни
5. Параллельно потерял друзей, как это часто бывает
6. Взамен нажил врагов

Очевидно, что мне нужно было побыть самому и все хорошенько обдумать.

И вот лежу я 2 мая 2021 года в отеле на Кипре и отчетливо понимаю, что я на отдыхе, но не отдыхаю. Эта мысль прямо резанула сознание.

Тут как раз пришло сообщение в одну из тем на этом форуме, зашел почитать…подвернулся свежий отчет о посещении Сокотры.

Прочел на одном дыхании. Решил – мне туда очень нужно. Побуду один, послушаю Высоцкого, посмотрю в никуда, подумаю ни о чем и обо всем одновременно.

За следующих два дня все согласовал: нашел турагентства/провел мини тендер/заказал индивидуальный тур на 10 мая/вник как добраться до Абу Даби (тур стартует оттуда)/отправил документы/внес предоплату.
Параллельно посещал высосанные из пальца достопримечательности закрытого на локдаун Кипра.

По прилету домой за пару дней закупил все из списка, высланного организатором/согласовал программу индивидуального тура так, чтобы она не пересекалась с другими групповыми турами/с большим трудом разобрался с особенностями тестов для попадания в Абу Даби/прошел 3 часовой курс фотографирования на Айфон/научился завязывать арафатку тремя способами/купил доллары 2013 года/объявил сотрудникам, чтобы не беспокоили по мелочам, принимали решения сами, но не пустили меня по миру.

…И вот сижу я на Сокотре на побережье Аравийского моря, жую кат с местным и пишу свой первый отчет о поездке.

Начнем с дисклеймеров:

- это мой первый отчет, поэтому не судите строго
- фотографировал на Айфон
- мои впечатления о природных красотах опущу. «Это то, что возьму я с собой…». Природу люблю и чувствую, но описывать не умею и не люблю (еще в школе честно прочел всю «Войну и Мир», но на Паустовском халтурил). Если коротко – другая планета, надо ехать и смотреть самому. Благо дело, на форуме и без меня достаточно инфо с интересным описанием и качественными фото
- информацию даю не в хронологическом и географическом порядке, а по темам, о которых мне по разным причинам хочется сказать

Мож, кому полезно будет

Сокотра глазами интроверта

ПРИЛЕТ (к природе и эндемикам не имеет отношения, можно опустить)

Сразу в аэропорту гиды разбирают «своих» туристов

Сокотра глазами интроверта

Затем сдаем тест. Внимание: материал - кровь из пальца.

Сокотра глазами интроверта

За это фото влетело.
По первому образованию я врач, поэтому организация и антисанитария смутила. Столпотворение создали искусственно, но я ничему не удивляюсь.

Затем начинается шоу по изъятию спиртного. У мужика забрали ящик пива и пару литров водки (без комментариев) из ручной клади. Мой гид только успел сказать «Из багажа не изымают», как тут же человек в военной форме пригласил меня в отдельную комнату, где я подтвердил свой чемодан. Команда «Открывай». Надо сказать, что в аэропорту Дубая я купил бутылочку Sauternes, о котором остались приятные воспоминания после Аквитании. Планировал посмаковать дома с женой.
Сотрудники аэропорта объединили все изъятое спиртное в отдельной комнате и началась ругань: угрожали все вылить/туристы сопротивлялись/штатские и военные параллельно сильно ругались между собой - уступить туристам или поступить по шариату. Я сопротивлялся для проформы, но без особых усилий. В конце концов победила «партия войны», все трофеи понесли в туалет и пригласили туристов, чтобы при них вылить.

Сокотра глазами интроверта

За это фото мне отдельно влетело.
Крышки от водки откручивались легко, а вот моя корковая пробка поставила их в тупик. Тогда, воспользовавшись их замешательством, я обратился к военному (по поведению и «золотым» часам напоказ – самый главный). Не знаю какая из фраз «это принадлежит мне, вы не имеете права выливать то, что принадлежит мне», «эта бутылка стоит Х $», «давайте я оставлю ее у вас и заберу перед вылетом домой» возымела действие, но он согласился. «Партия войны» завыла и пыталась отбить горлышко, но это уже был не мой вопрос, а вопрос авторитета босса. Поэтому бутылка осталась ждать меня в секретной тумбочке. Интересно – вернут ли.

ТУР

Кроме важных для меня лично преимуществ индивидуального тура (см начало) позже выяснились и другие, как то:

- возможность корректировать тур по ходу. По факту сейчас с вечера согласовываем с гидом каждый следующий день

Сокотра глазами интроверта

- останавливаться где захочу/на сколько захочу

Сокотра глазами интроверта

- не нужно никого ждать. Я человек самоорганизованный, не люблю ждать, пока кто – то полчаса ищет в трех сумках зубную щетку. Которую забыл дома
- можно задавать гиду любые идиотские вопросы, не ожидая пока он ответит на чужие

В мой пакет входит: гид из местных + водитель + внедорожник 4 х 4. Вся еда на них, палатку ставят/разбирают сами
Мы обменялись стандартными любезностями «Сделай все на высшем уровне, чаевые тебе понравятся» - «I’ll do my best». Затем - «Вы конечно же устали, поэтому сегодня будем отдыхать» после чего гид снял тапки и развалился на заднем сиденье, давая понять, что отдыхать буду не только я. Знаем – плавали. Через пару километров я увидел танк и сказал гиду идти со мной и фотать меня во всех ракурсах. Намек он понял и тапок более не снимал.

Сокотра глазами интроверта

БЫТ

Погружение, конечно, не полное, но очень близко к таковому. Ездим/ходим/отдыхаем/едим/спим – вместе. При планировании приватного тура учтите, что ребята простые (плямкают/сербают/храпят исправно). Едят руками, как и положено арабам. Я – человек не брезгливый, плюс 7 лет общежития за спиной, поэтому не реагирую. Только на шестой день немного порычал на гида, когда он для отдыха выбрал место, которое напрочь было засыпано пластиковым мусором и загажено козами. Его аргумент – тень. Я сказал искать тень почище.

Сокотра глазами интроверта
Сокотра глазами интроверта
Сокотра глазами интроверта

Для ночевки останавливаемся или в кемпсайтах, или просто где вздумается.

Сокотра глазами интроверта
Сокотра глазами интроверта
Сокотра глазами интроверта

Сегодня стали на пляже, рядом – ручей. Постирался/покупался. Так как вода есть не во всех местах, совет – уточняйте заранее, чтобы планировать помывку.

Сокотра глазами интроверта
Сокотра глазами интроверта

Первые два дня спал в палатке – душно. Теперь сплю просто под открытым небом.

Сокотра глазами интроверта

Плюсы – очевидны: закаты и рассветы мои, звездное небо - в избытке

Сокотра глазами интроверта

Минусы – всегда что – то будит. Сначала по мне лазили какие – то ящерицы; вторую ночь – пришли козы, паскудно блеяли (козы же, кажется, блеют?) и ходили прямо по нам; сегодня – налетели мошки, которых не берет репеллент. Уже есть намеки на начало сезона ветров – покрывало постоянно сносит и утром полные уши песка. Если честно, ни одной ночи не поспал нормально, но хотел единения с природой – получил сполна

В групповых турах, кажется, все более цивильно: видел столы/стулья/ложки/тарелки/гиды ездят и едят отдельно.

Сокотра глазами интроверта

Сегодня встретил группу поляков, так те каждое утро делают радиальные вылазки, чтобы вечером возвращаться в отель в Хадибу.

Намаз 5 раз в день, как и положено мусульманам. Пару раз ловил себя на том, что иду и болтаю сам с собой – гид резко ушел в сторону и молится.

Сокотра глазами интроверта
Сокотра глазами интроверта

ТРЕККИНГ

Ходил на 5 треккингов (в программе меньше, но я сказал гиду вымотать меня по полной). Разной степени сложности. Последний – 4,5 часа в пещеру Hoq Cave – чуть не сдох. Крутой угол наклона вверх, а потом вниз + отсутствие утоптанной тропы, приходится идти просто по камням + нещадная жара + недосып – в общем, далось мне тяжело.

Сокотра глазами интроверта
Сокотра глазами интроверта

Еще больше удручал тот факт, что местные идут даже без намека на одышку и главное - босиком!

Сокотра глазами интроверта

Уже в самом низу встретил только начинающих подъем туристов – умирали и хлестали воду. Стало морально легче.

Вообще первое время на Сокотре не мог понять, что меня смущает, а потом осенило – здесь нет ровных поверхностей. Вообще. Привычно чувствуешь себя только в машине. Все остальное время – камни/пески/вода/скользкие и острые поверхности.
На фото заметно, что я всегда стою как бы под углом

Сокотра глазами интроверта
Сокотра глазами интроверта

На треккинге это чувствуется особенно сильно: идти – уже нет сил; постоять нельзя – одна нога не отдыхает, а еще больше напрягается; сесть – в тени только острые камни, тупо больно; обтесанные ногами камни только на тропе, но это на самом солнцепеке. Это вам не утоптанные европейские дорожки с разметкой и местами для отдыха. Эта «настоящесть» очень понравилась

Сокотра глазами интроверта
Сокотра глазами интроверта

Когда кончилась вода, местный пацан посоветовал съесть ягод с какого – то очередного эндемика – кислые, но жажду утоляют хорошо.

Сокотра глазами интроверта

ЕДА

Ем я мало, непривередлив. Все вполне съедобное. Только попросил – ноу спайси.
Пока все, что взял из дому по рекомендации туроператора, не использовано.
Отдельно готовился к недостатку воды. Думал – повыживаю и потерплю. Но пока воды в избытке, бонусом – Пепси.
Отдельно кайфую от арабского чая. Зашел на 100%, никогда не думал, что на пекле так хорош горячий напиток. Еще гид купил у местных какой – то суперконцентрированный смородиновый сироп, разбавляет с водой – очень хорошо утоляет жажду. Рекомендую однозначно.

Первые несколько дней гид и водитель не ели ничего в светлое время суток, только после захода солнца – Рамадан. Когда он закончился, они в ближайшей же деревне разжились двумя молоденькими козликами и приготовили их на ужин.

Сокотра глазами интроверта
Сокотра глазами интроверта

Рыбалка была достаточно удачной.

Сокотра глазами интроверта
Сокотра глазами интроверта

Половину улова – хозяину лодки, половину – нам. Свою часть отдали хозяину кемпсайта, за это он нам ее поджарил.
Остальное время еда проще простого: рис/вермишель/помидоры/огурцы/лук/джем. Меня устраивает.

Сокотра глазами интроверта

Это не то, что вы подумали. Так выглядят поплавившиеся на жаре финики. Вкусно.

КОЗЫ

З а е б а л и.
Если Фареры – овечьи острова, то Сокотра – козий остров. Они тут везде. Сейчас сухой сезон, зелень вся объедена, поэтому они полчищами бродят и ищут людей. Параллельно паскудно блеют (это вам не шелест ручейка) и гадят. Отогнать их нереально. Ночью проснулся от того, что прямо на мне стояла коза и жевала мое покрывало.

КИТАЙСКИЕ ТУРИСТЫ

Их нет. Поэтому фоток в этом разделе тоже нет.

ДЕЛЬФИНЫ И КИТЫ

Когда плыли на пляж Shuab, нам крупно повезло – увидел несколько стай дельфинов. Всего порядка сотни.

Сокотра глазами интроверта
Сокотра глазами интроверта

Спросил у местного – нет ли тут акул, он сказал, что не должно быть. Я прыгнул к дельфинам в надежде покупаться с ними, но они не захотели.

Сокотра глазами интроверта

Моя давняя мечта – хотел увидеть скелет кита. Скелет целиком увидеть не удалось, но отдельные кости увидел (пляжи Shuab и Erisel).

Сокотра глазами интроверта
Сокотра глазами интроверта
Сокотра глазами интроверта
Сокотра глазами интроверта
Сокотра глазами интроверта

КАТ

Известно, что йеменцы – самая употребляющая кат нация в мире (до 80%). Но на Сокотре это не очень приветствуется, считается дурным влиянием северного Йемена. Из всех жевал только мой гид.
Я тоже попробовал для «расширения кругозора» - не мое.
Попросил отвести меня на рынок ката – вот там увидел настоящих наркоманов: в душной малюсенькой комнатушке сидят 6 человек, с полным ртом (при жевании нужно оставлять за щекой) и стеклянными глазами. Эти жуют по 14 – 16 часов в день. Так что не все так уж безобидно.

Сокотра глазами интроверта

МЕСТНЫЕ

Очень дружелюбные. Подходят/трогают/хау а ю? Проблемы были только, когда фотографировал дом (есть у меня вредная привычка фотать дома из разных стран). Владелец выставил претензию, что в кадр могла попасть его жена. Фотографировать женщин строго запрещено. Замяли.
Обратил внимание, что у многих местных несмотря на общую небрежность аккуратно выбриты виски. Спросил – объяснили, что никакой связи с религией, просто так красиво.
Вот так выглядит ухоженный местный на Сокотре

Сокотра глазами интроверта

А вот так – ухоженный европеец:-)

Сокотра глазами интроверта

Хоть ранее сгорал неоднократно, но кремом от солнца никогда не пользовался (по принципу «мужики не танцуют»). Но здесь сдался, так как печет нещадно.

Сокотра глазами интроверта

Мужик в женских тапках - какой - то босс. Хотел взять меня на слабо – предложил завести генератор с толкача. Я не смог – общий дружный смех. От публичного унижения спасло только то, что никто из местных тоже не смог. Сегодня будут без света.

Местные пацаны пригласили сыграть в футбол и поинтересовались, видел ли я Роналду. Не удержался, похвастался фотками с разных стадионов мира – выбрали капитаном команды

Сокотра глазами интроверта

СВЯЗЬ

Etisalat действительно поставил на острове несколько вышек.
Хотя менеджеры компании об этом не знают и утверждали, что с их симкой связи на острове не будет
Подтверждаю – интернет есть. В целом: северное побережье – нет; южное и центр – есть, но часто рвет. Последние два дня вообще связи нет. Ура!

ФЛАГИ

По острову повсеместно встречаются флаги. Разных государств и образований.
Я с политической ситуацией в Йемене знаком на уровне интернета, но понимаю, что когда столько интересов сошлось в одном месте, то долгосрочной стабильности ожидать вряд ли стоит. Косвенно это подтверждается тем фактом, что «новые» флаги повесили, но «старые» никто убирать не спешит. Такое ощущение, что местные не заморачиваются и просто меняют буденновку, как в известном фильме.

Сокотра глазами интроверта Сокотра глазами интроверта Сокотра глазами интроверта Сокотра глазами интроверта

Вот три разных флага на одной улице.

Сокотра глазами интроверта

Я так понял, какая страна оказала помощь в строительстве конкретного объекта, та свой флаг и поставила.
Владелец кемпинга и не скрывает, что емкость для воды ему досталась от ОАЭ, вот их флаг и воткнул

Сокотра глазами интроверта

Сегодня проезжали через территорию военной базы. Фотать запретили, хотя руки чесались. Интересно, что даже на таком режимном объекте по - прежнему установлены флаги не Республики Йемен, а Южного Йемена. Такое.

Местные, как водится, вообще заявляют о желании независимости острова – воссоздания султаната. Это флаг султана Сокотры.

Сокотра глазами интроверта

На вопрос «Где султан?» выкрутились - «Есть претенденты». На вопрос «за счет чего жить будете?» ответить затруднились и предложили обсудить необычайную красоту бутылочных деревьев.

ЧИСТОТА

В отчетах встречал восторженные дифирамбы в духе «местные живут в раю и нежно берегут свой рай/природа первозданная - чистота идеальная/что – то про единение с природой в духе Аватара».
Это НЕПРАВДА.
Я понимаю, что потратив немало денег и усилий хочется идеализировать свой отпуск, но я предпочитаю верить глазам.

Сокотра глазами интроверта
Сокотра глазами интроверта

Мусорят и туристы (отдельно удивлен, как вообще в одной голове уживается «поеду – ка я на Сокотру» и такое откровенное свинство), и местные. Привычным жестом выкидывают мусор где попало. Видно, что им не единожды за это прилетало от туристов, потому что в моем присутствии явно «ныкаются». Когда мой гид понял, что я с пунктиком по этому поводу, то произнес пламенную речь об экотуризме и бла – бла – бла. Затем собрал мусор, оставленный после нас, но по принципу «бутылку уберу, а крышку я не заметил». Когда я донес еще две охапки мусора процедил что - то типа «это вообще - то козы съедят». Почему козы это не съели ранее ответить затруднился.
Короче, стойкая обратная корреляция «больше мусора – меньше туристов» донесена. Не уверен, что понята.

ПЛАТО DIKSAM/DIXAM – ДРАКОНОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ

Действительно уникальное место, такого больше нигде нет.

Сокотра глазами интроверта

Драцены (драконовые деревья) – очень необычные.

Сокотра глазами интроверта
Сокотра глазами интроверта
Сокотра глазами интроверта
Сокотра глазами интроверта

Здесь на Сокотре сохранился единственный на Земле лес из этих причудливых деревьев.

Сокотра глазами интроверта
Сокотра глазами интроверта

Бутылочные деревья. Если не попаду - таки на Мадагаскар, буду всем говорить, что уменьшенную копию баобабов я все - таки видел

Сокотра глазами интроверта
Сокотра глазами интроверта
Сокотра глазами интроверта

Еще эндемик - Euphorbia arbuscola socotrana. Яд этого дерева (легко вытекает после удара по дереву) использовали в старину: собирали, заливали в лагуну, через время всплывала дохлая рыба.

Сокотра глазами интроверта
Сокотра глазами интроверта

Местный гид, зовут – Ной.

Сокотра глазами интроверта

Я ему – «вы живете в самом труднодоступном месте на самом изолированном острове на Земле», он мне – «всего доброго».

СНОРКЛИНГ

Превосходный снорклинг в Аравийском море (северное побережье). Увидел очень большое разнообразие подводного мира прямо у берега. Думаю, благодаря хорошо сохранившимся кораллам. Снорклинг был богаче, чем на Большом Барьерном Рифе. Бонусом - местный рыбак отвез на место, где затонуло оманское торговое судно. Поразглядывал.

ОЛДУВАЙ

Где – то встречал, что на Сокотре ученые нашли орудия труда Олдувайского периода (каменный век, по сути – первые люди). Пишут, что «каменные орудия валяются прямо под ногами».
Попросил остановить в понравившемся месте, гулял и смотрел вникуда. Обратил внимание на камни, как мне показалось, со следами обработки (расколоты таким образом, чтобы образовался острый край). Когда взял в руку, оказалось, что их очень удобно зажимать рукой, сколы сделаны под фаланги пальцев и подушки ладоней, при чем один под левую руку, другой – под правую.

Сокотра глазами интроверта
Сокотра глазами интроверта
Сокотра глазами интроверта
Сокотра глазами интроверта
Сокотра глазами интроверта

Хрен его знает, может это мне так захотелось и показалось. На истину не претендую. Домой возьму на память.

ТО, ЧТО ИСКАЛ

Дюна. Когда увидел ее, то сразу решил, что полезу на нее.

Сокотра глазами интроверта

Весь вечер смотрел на людей, которые ради удовольствия поднимались до половины. Мне захотелось почему – то на самый верх.
Встал в 5 утра. Лезть было тяжело: сначала по 150 шагов и отдых, потом по 100, потом по 50 и только на четвереньках…Ноги глубоко загрузают в мелком песке, скатываешься вниз, эффективность каждого шага падает на глазах.

Сокотра глазами интроверта

Уже на самом верху вдруг посетила мысль, что подъем на песчаную дюну – это аллегория всей моей жизни: два шага вперед/один назад. И этот один шаг назад отбирает очень много физических и моральных сил, переживаний. В итоге ты вроде движешься вперед, но совсем не намеченными темпами, и на очередном верху стоишь настолько обессиленный, что даже не можешь порадоваться успеху.

Выхода два: смириться с неизбежными издержками подъема по песку или пытаться создать свою собственную гору - НЕ из песка, из чего – то потверже. В целом я это пытаюсь донести до коллег весь последний год, когда «загрузание» стало наиболее ощутимым и энергозатратным, но именно здесь, на песчаной дюне, ощущаешь это и телом, и умом, и сердцем.

Сокотра глазами интроверта

Приеду - поищу что - то подобное в Украине, и следующий корпоратив начнем с восхождения на песчаную дюну.
Наверное, за этим чувством и решением я сюда и приехал.

Сокотра глазами интроверта

ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ

За сутки до вылета обратный рейс отменили. В лучших традициях востока не сказали ничего конкретного ни о причинах, ни о дате следующего рейса. Обратили внимание, что увеличилось количество блокпостов,

Сокотра глазами интроверта

и на них появилась техника с пулеметами.

Сокотра глазами интроверта

Это, по закону жанра, породило массу версий. Одни спокойно ждали, другие начали через «знакомых знакомых» в Дубае бронировать частный джет по 2 000$ с носа. Засветило застрять на острове минимум на неделю, максимум - на 3 – 4 месяца (до окончания сезона ветров, когда рейсы вообще не летают).
Когда появилась инфо, что раньше следующего рейса (ровно через неделю) ничего не будет, я связался со своим гидом и сказал ему, что у него опять есть работа. Согласовал повторный маршрут по наиболее понравившимся местам. Однако, уже в пути сообщили, что «кто – то кому – то позвонил» и рейс переносится всего на 4 дня, поэтому программу опять переделали.
Вывод: я никогда не стремился повторно посещать страны, интуитивно чувствуя, что мне там будет уже неинтересно. Сейчас, сам того не желая, убедился в этом: те локации, которые изначально вызвали восторг, повторно воспринимались значительно спокойнее.

Сокотра глазами интроверта

СКОРПИОН

В последнюю ночь меня укусил скорпион. Ирония судьбы: шесть ночей спал просто на земле, а в этот раз решил в палатке. Вышел в туалет…и ощутил очень сильную, жгучую боль в большом пальце ноги. Когда справился с болью и волнением, осмотрел место укуса. Рекомендуется сразу выдавить/высосать яд, но не было видно ни раны, ни стержня. Выдавливание наугад ни к чему не привело. Тем временем боль нарастала и отчетливо поползла вверх по вене до паха – яд начал движение по организму. Сказал гиду срочно везти меня в больницу. Накричал, так как он спросонья долго возился и приходил в себя as usually.
Арафаткой туго перевязал ногу, чтобы не пустить яд дальше по организму (четвертый способ повязки). В госпитале доктор обколол новокаином, сделал надрезы в месте укуса для выхода крови и яда и успокоил – скорпионов здесь много, но они не опасны для жизни. Поболит - перестанет. В подтверждение его слов сразу же поступила женщина с таким же укусом. А моя боль прошла через 16 часов, хотя чтобы уснуть понадобился алкоголь.
Лайфхак: не выходите ночью без фонарика.

СУВЕНИРЫ

Их нет. Обыскал все магазины. С трудом нашел флаг Йемена в магазине мобильных аксессуаров на каком – то устройстве. Купил – использую как магнит в коллекцию.
Кости кита вывозить нельзя – весь остров под охраной ЮНЕСКО. Договорился с водилой свинтить с его авто номер, но оказалось, что в аэропорту с этим не пропустят. Почему – потому.

Сокотра глазами интроверта

Лайфхак – на монете 20 йеменских риалов отчеканено драконово дерево. А вот так выглядит обменка.

Сокотра глазами интроверта

Объяснил своему гиду, у которого прорывались бизнес задатки, что все 100 туристов на острове сейчас ищут сувениры. Привел пример, сколько стоят надетые на мне футболка из Ирландии, кепка из Уганды, арафатка из Иордании.
У того глаза аж загорелись, пошел купил ката, сказал «надо пожевать и посчитать».
Надеюсь, у него получится.


ВЫВОДЫ

В рекламном проспекте было указано Lifetime adventure. Так и есть: именно приключение, а не просто очередная поездка. Твердое место в пятерке лучших поездок. Вообще мне все здесь понравилось. Ощущение первозданности и нетронутости не покидало. При этом такой плотности красот и смены пейзажей не видел нигде (ну, может в Исландии).
Надо ехать самому и смотреть, так как есть подозрение, что остров будет терять свою нетронутость (см разделы ЧИСТОТА) или как открылся, так и закроется (раздел ФЛАГИ)

Сокотра глазами интроверта
Сокотра глазами интроверта
Сокотра глазами интроверта
Сокотра глазами интроверта
Сокотра глазами интроверта
Сокотра глазами интроверта
Сокотра глазами интроверта
Сокотра глазами интроверта
Сокотра глазами интроверта
Сокотра глазами интроверта
Сокотра глазами интроверта
Сокотра глазами интроверта
Сокотра глазами интроверта
Сокотра глазами интроверта
Сокотра глазами интроверта
Сокотра глазами интроверта
Сокотра глазами интроверта

ВМЕСТО ЭПИЛОГА

Таким приезжал, таким – уезжаю.

Сокотра глазами интроверта Сокотра глазами интроверта


Облегченно вздыхают враги,
А друзья говорят – устал.
Ошибаются те и другие.
Это - привал…

Сокотра глазами интроверта
Рома79
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 16.12.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 75
Отчеты: 3
Пол: Мужской
Йемен отзывы туристов

Re: Сокотра глазами интроверта

Сообщение: #2

Сообщение КошкаКошка » 29 май 2021, 19:42

Это очень интересно! Спасобо за этот отчёт! И стиль очень понравился-лишь то, что надо!
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Сокотра глазами интроверта

Сообщение: #3

Сообщение Simon77 » 29 май 2021, 21:19

Супер, Рома79, не останавливайтесь, пишите!!!
Simon77
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 01.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Сокотра глазами интроверта

Сообщение: #4

Сообщение Рома79 » 29 май 2021, 21:56

Спасибо, приятно.
Рома79
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 16.12.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 75
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сокотра глазами интроверта

Сообщение: #5

Сообщение RSfun » 29 май 2021, 23:38

Напрасно раньше отчетов не писали! ))
Не оторваться! Даже такая редкая и полезная для меня и моих подруг информация
СНОРКЛИНГ

Превосходный снорклинг в Аравийском море (северное побережье). Увидел очень большое разнообразие подводного мира прямо у берега. Думаю, благодаря хорошо сохранившимся кораллам. Снорклинг был богаче, чем на Большом Барьерном Рифе. Бонусом - местный рыбак отвез на место, где затонуло оманское торговое судно. Поразглядывал.

А Мадагаскар стоит посетить, когда откроется, особенно юго-запад.
Надеюсь, потом напишете такой же классный отчет!
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Сокотра глазами интроверта

Сообщение: #6

Сообщение Nonea » 02 июн 2021, 15:30

Красивые виды ))

Рома79 писал(а) 29 май 2021, 15:56:Таким приезжал, таким – уезжаю.

справа лучше ))
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Сокотра глазами интроверта

Сообщение: #7

Сообщение rse » 02 июн 2021, 21:23

Отличный отчет.
rse
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 14.02.2007
Город: Lemberg
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 51
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Сокотра глазами интроверта

Сообщение: #8

Сообщение rybnadzorro » 05 июн 2021, 07:33

Олдувай-не олдувай, но та каменюка, которую вы держите, действительно похожа на артефакт.
rybnadzorro
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 05.02.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Сокотра глазами интроверта

Сообщение: #9

Сообщение Рома79 » 05 июн 2021, 13:30

Значит, не мне одному так показалось, а это уже «мнение группы экспертов»:-)
Рома79
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 16.12.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 75
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сокотра глазами интроверта

Сообщение: #10

Сообщение Рома79 » 05 июн 2021, 13:31

Всем спасибо за положительные отзывы. Не скрою - приятно.
Рома79
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 16.12.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 75
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сокотра глазами интроверта

Сообщение: #11

Сообщение sss-18 » 07 июн 2021, 16:44

А поделитесь контактами ребят через которых все организовано. Я тако понимаю невозможно приехать и на месте искать:?
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Сокотра глазами интроверта

Сообщение: #12

Сообщение DHill » 15 июн 2021, 15:11

Можно и мне контакты в ЛС? :) И сколько стоит данный тур?
DHill
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 01.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 35
Страны: 54
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Сокотра глазами интроверта

Сообщение: #13

Сообщение Тозита » 15 июн 2021, 16:39

Отчет ну просто очень понравился!
Сокотра - моя хрустальная мечта...
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7924
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Сокотра глазами интроверта

Сообщение: #14

Сообщение Рома79 » 23 июн 2021, 17:44

А я Ваши штудирую по Галапагосам! Очень мне туда нужно:-)
Рома79
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 16.12.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 75
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сокотра глазами интроверта

Сообщение: #15

Сообщение zet » 27 июн 2021, 23:17

Отличный отчет.
маленькое беззащитное существо
Аватара пользователя
zet
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 09.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 59
Страны: 60
Отчеты: 2

Re: Сокотра глазами интроверта

Сообщение: #16

Сообщение serrs » 09 дек 2021, 20:23

Спасибо, Роман, за очень интересный отчёт. Не могли бы поделиться в ЛС, через какое турагенство ехали? Заранее благодарен. Сергей
serrs
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 30.09.2021
Город: Рига
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Сокотра глазами интроверта

Сообщение: #17

Сообщение Shikaryn » 11 дек 2021, 13:44

Отчет не плохой. Про Олудувай, конечно, интерсно. Что за место хоть было? Кстати, как сейчас с визами там? На месте по прилету штамповали или заранее в посольство обращались?
Аватара пользователя
Shikaryn
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 19.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Сокотра глазами интроверта

Сообщение: #18

Сообщение Рома79 » 11 дек 2021, 23:44

Точно не помню. Безжизненная равнина недалеко от "кемпсайта", в котором останавливаются перед посещением плато DIXAM.
Визу делал турагент заранее, прислал еще до вылета из Киева, иначе могли не посадить на самолет из Абу Даби.
Рома79
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 16.12.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 75
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сокотра глазами интроверта

Сообщение: #19

Сообщение Angelina » 04 янв 2022, 06:32

Очень понравилось повествование - лаконично, но в то-же время отражает суть вопроса. Я в марте тоже на Сокотру собираюсь - по-экстровертски - с кучей попутчиков в целях удешевления и увеселения. Сейчас как раз тендер провожу среди трёх местных туроператоров. Поделитесь, пожалуйста, контактом Вашего - может он победит в моём тендере.
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.
Аватара пользователя
Angelina
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 25.06.2008
Город: New York
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сокотра глазами интроверта

Сообщение: #20

Сообщение Ani » 14 сен 2022, 15:22

Здорово! Очень понравился Ваш отчет и то, что Вы ездили один - тоже хочется именно так! Спасибо за вдохновение!
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанОтзывы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль