Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Сообщение: #1

Сообщение y_natali » 31 май 2021, 19:01

Интересно, сколько соотечественников засобиралось в Дагестан после выпуска «Орла и Решки», отснятого в этой Республике? У меня было именно так. В шедшей фоном передаче мелькнули кадры с Сулакским каньоном, и я прилипла к телевизору. А после того, как поглубже поинтересовалась тем, где еще можно побывать в этом российском регионе, задумка по путешествию в Дагестан прочно закрепилась в ближайших планах.

Дагестан покорил, напитал мощнейшей энергией, подарил бездну положительных эмоций и занял достойное место в моей коллекции ярких и интересных путешествий. Я провела здесь больше двух недель и успела увидеть и прочувствовать очень много. Какая же здесь сосредоточена красота, история, колорит, душевная щедрость и гостеприимство людей!

Даты поездки: 24.04 – 10.05.2021

Краткий план по дням:


24.04 – прилет в Махачкалу
25.04 – Дербент
26.04 – 28.04 - Куруш
29.04 – Чох
30.04 – Гамсутль, Согратль
1.05 – Гуниб, Карадахская теснина
2.05 – Гоор, Кахиб
3.05 – Хунзах, Матлас, Большой Гоцатль
4.05 – Ахульго, Ирганайское водохранилище, Верхний Каранай
5.05 – Чиркейское водохранилище, Дубки (Сулакский каньон)
6.05 – Зубутли (Сулакский каньон)
7.05 – КФХ «Родник» (Сулакский каньон)
8.05 – 10.05 – Манас, отдых на море

Все места ночевок искала очень заранее. Частично бронировала непосредственно через booking, частично списывалась с владельцами гостевых домов через Instagram.
Передвижение по региону – общественный транспорт (электричка, маршрутки), а преимущественно автостоп.

День 1. Махачкала.

Махачкала встретила солнцем, теплом и зеленой листвой. Устав от затянувшейся холодной сибирской весны, я ликовала! Ура!

С гостеприимством и отзывчивостью дагестанцев я познакомилась гораздо раньше, чем началось мое путешествие. В аэропорту меня встретил коллега, работающий в подразделении Дагестана. Как-то в корпоративном чате он отозвался на вопросы по планированию поездок в регион, и охотно согласился ответить и мне.
Узнав, что я приезжаю одна и буду путешествовать без машины, сообщил, что обязательно встретит и довезет до места проживания. И мало того. Он встретил в аэропорту, провез через Каспийск, дав возможность пройтись к морю, рассказал много интересного про свой родной город Махачкалу, довез до хостела, поинтересовался у хозяев, безопасно ли тут останавливаться, а напоследок преподнес в качестве угощения два огромных пирога – чуду! И вообще, все время моего путешествия постоянно был на связи и интересовался моим передвижением. Подкупает, конечно, такая забота. Приятно было осознавать, что в случае чего, есть к кому обратиться за помощью.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Хостел «Чердак» оказался очень даже ничего. И место спокойное, и публика тихая, и в комнатах чисто. Бронировала на букинге, осталась всем довольна.
Торопливо пристроив вещи и не удержавшись от соблазна попробовать ещё теплые пироги, я устремилась на улицу и направилась к морю.
Идти прилично, но я так соскучилась по атмосфере прогулки в новом незнакомом городе, так радовалась наконец-то начавшемуся полноценному путешествию, что протяженность пути меня нисколько не смущала.

К набережной я добралась уже к начинающимся сумеркам. Чтобы попасть к морю нужно занырнуть в подземный переход, так как набережную и пляж разделяют ж/д пути. Мне просто хотелось поприветствовать море, вдохнуть его запах, послушать шелест волн. На Каспийском море раньше я не была.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Прогулявшись немного по берегу, я повернула назад.
Главной и единственной целью на сегодняшний вечер, да и вообще в Махачкале, у меня значилась Джума-мечеть. Вот она-то как раз располагалась совсем недалеко от моего хостела, чем и был обусловлен мой выбор для остановки на ночь.

Со времен поездки в Стамбул я очень люблю разглядывать мечети. И от махачкалинской красавицы Джума-мечеть осталась в большом восторге. Добралась я до нее уже при опустившейся на город темноте, когда мечеть красовалась в подсветке.

До чего же хороша! Подсветка менялась каждые 5-7 минут – тут и голубой, и фиолетовый, и желтый, и зеленый, и розовый, и красный цвет. Дополнительно в честь Рамадана была установлена светящаяся надпись, возле которой беспрерывно фотографировались радостные люди и ребятишки.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Я долго любовалась на мечеть в разном цветовом освещении. Очень красиво! И внутрь тоже успела заглянуть.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Смена часового пояса и необходимость завтрашнего раннего подъема погнали меня в сторону хостела. Быстро спать!


День 2. Махачкала – Дербент.


А пораньше я захотела встать, чтобы успеть до электрички, которая в 9 часов отправляется в Дербент, еще раз посмотреть на мечеть и немного погулять у моря.

Утренний кофе для меня – это святое, без него я не начну день. Поэтому в подобные поездки беру пачку молотого кофе с собой. И после свежезаваренной чашечки можно выдвигаться в путь…

В утренних лучах солнца Джума-мечеть выглядела светло, торжественно и величественно, а вот внутри, вопреки моим ожиданиям, в этот ранний час оказалось совсем темно. Что ж. Теперь снова к морю!

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Времени у меня было достаточно и для того, чтобы прогуляться по симпатичной опрятной набережной, и посидеть в беседке на берегу моря, поглощая очередной кусок пирога чуду, и побродить вдоль пляжа. Я бы даже и искупалась бы, но дул довольно холодный ветер, и я ограничилась лишь тем, что залезла босиком в воду, тоже пока холодную.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Приятно, как много в субботнее утро здесь гуляет, бегает, занимается спортом людей. Очень здорово!

В отличном настроении, забежав ненадолго в миленькое скромное привокзальное кафе, чтобы выпить чашечку травяного чая, я пристроилась в вагоне электрички у окна. Поехали!
Зеленые поля, кустарники, небольшие поселения и станции, синеющее море – почти три часа пролетели незаметно. Около 12 дня я уже топала в направлении к «Этно-хостелу», который засветился в передаче «Орел и решка».

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

По дороге я заглянула на автовокзал, чтобы уточнить по маршруткам на завтра до Усухчая. А после заселения и ланча очередным куском пирога пошла знакомиться с Дербентом.

.....

Дербент с первых же шагов понравился!

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Абсолютно согласна с ЮНЕСКО, признавшим старую часть Дербента Всемирным наследием человечества. Дома из камней песочного цвета, узкие улочки, в которых легко заблудиться, и, конечно же, грандиозная крепость Нарын-Кала.
Полностью обойти крепостную стену, заглянуть во все её уголки и интересные местечки, типа ханских бань или тюрьмы для узников, посмотреть со всех обзорок на солнечный город - люблю такое!

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Наведалась я и к церкви Святого Всеспасителя, где сейчас расположен музей ковров (не стала посещать), и в памятное место расположения землянки Петра I, и на городском транспорте добралась и посмотрела набережную, и прогулялась до очень красивого здания ж/д вокзала, передохнув и напившись чая с конфетками и финиками в одной из многочисленных здешних чайхан.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Ещё в Дербенте обнаружен небольшой, но симпатичный бульвар - "Улица счастливых людей", интересное с архитектурной точки зрения здание рынка, окрашенная в нежно-голубой цвет православная церковь, да и просто бесцельно побродить по городу до наступления темноты в теплый весенний вечер оказалось очень и очень приятно.

Дербент, как самый древний и самый южный город России, однозначно заслуживает внимания.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021


День 3. Переезд в Куруш. Восхождение на Шалбуздаг.


Гуляя накануне вечером по Дербенту, я списалась с Арсеном, хозяином гостевого дома в Куруше, чтобы точно договориться о том, как мне попасть в это самое высокогорное село, расположенное на высоте 2500 м. В итоге я должна была на маршрутке доехать до поселка Усухчай, куда довольно часто ходил общественный транспорт, а там меня встретит Арсен и доставит в Куруш.
Маршрутка до Куруша из Дербента тоже есть, только ее расписание мне совсем не подходило – она ходит туда всего раз в два дня.

На Куруш я возлагала очень большие надежды и сильно волновалась из-за погоды. Заманчиво было совершить трекинг в этих местах, где совсем недалеко находятся высокие горы – Шалбуздаг, Ерыдаг. Особенно амбициозный план я строила в отношении Шалбуздаг – сильно хотелось забраться на высоту 4100.

Итак, снова рано утром мне нужно было встать, выпить кофе, по-быстрому собраться и на самой первой маршрутке до Усухчая двинуться в сторону южной границы с Азербайджаном.
Предварительно я заказывала в пограничной службе специальный пропуск, чтобы беспрепятственно иметь возможность находиться в районе Куруша. Заявление направляла по электронной почте, а оформленный бумажный пропуск пришел по обычной почте.

Водитель маршрутки разрешил занять место впереди, хотя обычно оно предусмотрено для кого-то, кто ездит с ним регулярно, но именно сегодня не поехал. Поэтому всю дорогу я только успевала крутить головой в разные стороны, уповая на то, чтобы к приезду в Куруш, погода оставалась такой же солнечной. Приятно было беседовать с водителем, который много рассказывал и о себе, и о своей семье, и о жизни в этом районе Дагестана, и о различных исторических событиях.

Пока я добиралась в Усухчай, где маршрутка сворачивала в Ахты, Арсен спускался по достаточно сложной дороге из села Куруш, чтобы встретить и забрать меня. Поэтому практически сразу же я пересела в машину к Арсену, и мы поехали наверх. Погода стояла изумительная, позволяя любоваться прекрасными горными пейзажами.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Я много расспрашивала Арсена о возможности подняться на Шалбуздаг именно сегодня, пока стоит хорошая погода. Прогноз на оба дня был примерно с одинаковой долей вероятности небольших осадков, но Арсен сказал, что погода в горах всё равно непредсказуема.

Изначально я совершенно не планировала совершать трекинги в какой-либо компании. На maps.me дорога в сторону вершины Шалбуздаг была обозначена, и я беспечно полагала, что без труда справлюсь с подъемом. Однако, то ли на меня повлияли веселые рассказы Арсена о разных приключениях, которые случались с его гостями-туристами, отправлявшимися на гору самостоятельно, и заканчивавшиеся вплоть до вызова МЧС, то ли это были проблески интуиции, но возражать против того, чтобы Арсен пошел со мной на Шалбуздаг, я не стала. Арсен хотел заодно проведать состояние тропы после зимнего сезона, и, по быстрому закинув вещи в гостевой дом, вооружившись трекинговыми палками и захватив в дорогу еды, мы стартанули от Куруша вверх.

Как же быстро там внизу осталось ставшее совсем крохотным село, какие всё новые и новые красивые виды открывались со всех сторон, и какой же сильный дул при этом ветер. Как я быстро пожалела, что, обрадовавшись солнечной погоде, не захватила в этот поход перчатки, специально взятые в поездку именно для восхождения на Шалбуздаг. Ну, не балда ли?

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Пока светило солнце, его теплые лучи еще хоть как-то компенсировали беспредел разгулявшегося ветра. Но скоро откуда-то появившиеся облака, а потом и тучи, стали заволакивать небо всё плотнее и плотнее, пока полностью его не закрыли. Тропа, между тем, перестала быть тропой, и я послушно следовала за Арсеном то по грудам камней, то по появившимся снежным участкам, где иногда мы проваливались по бедро..

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Я прекрасно понимала, что одна бы тут точно не обошлась без лишних блужданий, по которым я великий спец.

К моменту, когда мы забрались на высоту 3500, нас вообще накрыло тучей со снегом. Это было то ещё приключение! Безжизненные, но такие красивые, местами заснеженные, каменистые склоны, суровые серые тучи, адский ветер и летящий снег.. Настоящая стихия! Если бы только руки еще так сильно не мерзли…

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Арсен, поглядывая куда-то дальше, за острые гребни, сказал, что можно было бы пойти и ещё, но лучше всё-таки повернуть назад. Из-за погоды. И какими бы не были до этого мои амбициозные стремления покорить вершину Шалбуздаг, я согласилась. Где-то втайне я даже радовалась, что дальше мы не пойдем. Потому что, действительно, сильно замерзла, особенно руки.
И мы пошли вниз. А через какое-то время снова стало проглядывать солнышко! И хотя ветер всё также бесновался и дул со страшной силой, я потихоньку отогрелась, а, найдя закрытое от ветра место в камнях, нам даже удалось отдохнуть и перекусить.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Вечером Арсен приготовил самый вкусный хинкал, который я ела в Дагестане! В честь нашего похода у хозяина нашлось и домашнее вино, сделанное кем-то из его родственников, живущих в более виноградных областях, и овечий сыр. Потрясающий ужин! Не думала, что могу съесть так много!

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021


День 4. Куруш. Радиалка к Ерыдаг.


Новый ранний утренний подъем. На этот раз, чтобы посмотреть, как со всех дворов села будут собраться барашки, чтобы потом отправиться пастись.
Но сначала петушок.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Вот показалась одна группа овечек, вот другая.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

А вот те, что еще томятся в ожидании, когда им откроют ворота и нетерпеливо блеют.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Вот часть собранных овечек отправляют вниз, на лужайки.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Однако же, я рассчитывала, что именно утром увижу, как все барашки одновременно пойдут в направлении пастбищ. Но на самом деле, они собирались частями и постепенно уходили в долину на зеленую травку. А вот вечером, когда они будут возвращаться по узкой горной дороге обратно в село, и можно застать это зрелище непрерывного потока… Ну, и отлично! Значит, покараулю этот момент еще и вечером!

Пока я наблюдала утренний выгон овечек и коров, которых тоже было немало, Арсен приготовил очень вкусный омлет на завтрак. Какие-то он добавляет во все блюда травки, что невозможно оторваться от еды. А еще здесь всё, конечно же, натуральное. И обалденное по вкусу масло, и сыр, и самопеченый хлеб, и яйца. Арсену помогают двое его младших сыновей, они тоже завтракали вместе с нами.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Начавшийся было дождь быстро закончился, и даже засияло солнышко. Поэтому я по-быстрому собралась в путь – в радиальный поход к подножию горы Ерыдаг. Арсен проинструктировал меня, чтобы я обязательно отметилась по дороге в пограничном пункте, и дополнительно ещё куда-то позвонил, сообщив о моих планах. Вот так здесь всё серьезно.

Шалбуздаг в утренних лучах солнца - за ночь выпал свежий снежок.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Тропа к Ерыдаг начинается от моста через реку Сельды. И сначала нужно спуститься от Куруша вниз, как раз в направлении будки пограничников. По правую сторону реки на сочных зеленых лужайках уже вовсю паслись овцы, те самые, которых выпускали из сельских дворов.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Я дошла до пограничников, по всей видимости еще толком не проснувшихся, один из них после моих настойчивых стуков открыл дверь, проверил мои документы, снял на телефон паспорт, отметив, что я родилась в его родном городе Омске, и уточнил, во сколько я планирую вернуться обратно.
Арсен перед тем, как отправить меня в этот поход, заметил, что слева на долину спускается туман, и настоятельно рекомендовал в случае, если туман поднимется выше, сразу же поворачивать назад.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Вот с таким багажом напутствий я и отправилась на подъем к Ерыдаг. И хотя я и не читала, и не смотрела «Властелина колец», почему-то не раз вспоминала это произведения, продвигаясь всё дальше в абсолютном одиночестве. Очень и очень тут было красиво! И я упивалась пребыванием в этих прекрасных местах, без конца оглядываясь назад, чтобы посмотреть на Куруш и на подползающий туман.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

По сути я подобралась практически к самой границе с Азербайджаном. И водитель вчерашней маршрутки, и Арсен много рассказывали, какие раньше были тесные связи с Азербайджаном, и как много у всех было родственников по обе стороны границы, и как просто было ходить туда-сюда в гости или по делам.

....

Тропа плавно забирала всё выше и выше, вдоль ущелья, образованного ручьём, и в какой-то момент стала отклоняться от трека, который показывал maps.me. Я решила довериться тропинке и послушно перешла на другую сторону ручья. После небольшого подъема по безжизненному склону, передо мной совсем близко раскрылись заснеженные вершины, и стали попадаться летающие альпийские галки.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Дальше я уже не искала ставшие совсем неразличимыми следы тропинки и шла просто вверх, держа ориентир на водопад.

Водопад Чаруар обрушивается вниз с плато, которое образуется скальными стенами вершин Ерыдаг (высота этой горы 3925м) и Сельды (3665м), и считается самым высоким в Двгестане и 4-м по величине в России. Высота его падения 250 м, причем это не одна, а двухступенчатая струя. Поток воды не очень мощный, и в такую ветреную погоду, которая досталась мне, верхняя струя вообще не достигала нижнего яруса, а разбрызгивалась ветром по отвесному склону.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Ближе к конечной цели моей радиалки я всё чаще стала делать передышки от сказывающегося набора высоты. А на уровне 3500 м, подобравшись к огромной вертикальной скале уже совсем близко, я решила, что этого вполне достаточно.

От видов, открывшихся с этой точки, можно только ахнуть! Над долиной реки Усухчай лежало плотное облако, над которым возвышались Куруш и еще выше - Шалбуздаг.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Завораживающая панорама! И падающий за спиной водопад…
Пристроившись на камнях, я перекусила своим неизменным пирогом и яблоками, и стала наблюдать, как ветер задувает верхушку водопада, мешая воде падать вниз. Мне стало интересно, удастся ли верхней струе воссоединиться с нижним ярусом. И я дождалась этого момента!

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Назад я отправилась уже по другой стороне ущелья, очень близко от бурлящего между камней ручья, образованного водопадом. На этих камнях ручей в свою очередь тоже распадался на множество небольших каскадов, что привело меня в очередной восторг.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Отличная получилась прогулка, несмотря на пасмурную погоду. Дополнительным украшением стали редкие, скромные весенние цветочки с очень приятным запахом.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Практически на финише моего маршрута, уже после того, как я заглянула к пограничникам, и они убедились, что я благополучно спустилась от Ерыдаг, меня ожидало ещё одно завораживающее зрелище. Туман, стелившийся ниже вдоль реки, вдруг на какое-то мгновение поднялся выше, молниеносно окутав и горы, и меня холодной дымкой, и тут же был стремительно отнесен ветром вниз и в сторону. А потом ещё и ещё! Раз! И вокруг не видно абсолютно ничего! Два! И снова сияют в пробивающемся солнечном свете и горы, и речка, и зелёные лужайки!

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Полная впечатлений я неспешно вернулась в Куруш. Дальше села Куруш - только погранзастава. Живут тут преимущественно лезгины. В каждом хозяйстве есть овцы и коровы. Овечки служат не только источником молочной продукции и шерсти. Их высушенные кизяки используют и при топке печей, и в строительстве ограждений. А для прокорма приличного поголовья заготавливаются высоченные стога сена.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

У Арсена тем временем оказались неожиданные гости – туристическая группа москвичей. Они ездили в район Ахты, но так как там всё оказалось в облаках, гид этой группы позвонил Арсену и узнав, что в Куруше хорошая погода и всё видно, рванул сюда. Ребятам повезло. Тут и солнышко уже вовсю светило, и обзоры на все горы, и шикарный туман внизу, а впридачу ещё и wifi, и отменный обед, который им закатил Арсен.

Я же только попила кофе в прикуску с финиками, немного поделилась впечатлениями от своего похода, и пошла ждать возвращения барашков.

Сначала пригнали маленьких ягнят.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Потом прошествовали коровы. А вот барашков всё никак не было видно. И я здорово снова замерзла на сильном ветру, выглядывая их на горной дороге, ведущей в село. Но когда они наконец-то появились, - забыла обо всем на свете. Замечательное зрелище! Это и в самом деле выглядит, как непрерывная река. Да еще и на фоне одного из самых выигрышных видов в окрестностях Куруша.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

На входе в село эта река стала потихоньку распадаться на группки, отправлявшиеся по своим загонам. А я, невероятно довольная, вернулась в гостевой дом. Группа туристов к тому времени уехала, меня ждал горячий и сытный супчик на ужин, который я разделила с Арсеном и его сыновьями.


День 5. Переезд в Дербент.



В этот день я ничего особенного не планировала. Главным было просто вернуться в Дербент. Единственное, что мне хотелось провернуть до отъезда, это сделать несколько снимков в специально сшитом и привезенном в Дагестан платье.

Арсен с воодушевлением отнесся к моей затее, ему такие фоточки для страницы в инстаграм тоже бы очень пригодились, и до отъезда из Куруша мы выбрались на красивое место с видом на горы, и устроили небольшую фотосессию.


Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Мне повезло, что Арсену как раз в этот день нужно было тоже ехать в Дербент, чтобы потом поехать дальше встречать в аэропорту группу туристов. Так проблема транспорта из Куруша решилась сама собой.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

По дороге я решила, что вполне успеваю заглянуть в одно любопытное место, расположенное недалеко от Дербента на самом берегу Каспийского моря. Я попросила Арсена высадить меня на нужном повороте и пешком отправилась в сторону месторасположения ракетного корабля-экраноплана «Лунь».
От трассы идти прилично, но так как времени у меня было предостаточно, я даже не особо и пыталась голосовать. Однако, поравнявшись с работниками ДПС, стоявших возле ж/д перехода, встретила настойчивые предложения помощи в том, чтобы остановить попутку. И это обычная практика для Дагестана, когда ДПС останавливает машину с просьбой взять попутчика.
Меня очень быстро пристроили в попутку, несмотря на мои заверения, что это неудобно, и через несколько минут я уже направлялась в сторону Луня.

Да уж! Масштабно! Меня впечатлило очень это сооружение на фоне ярко-синего моря и желтого песка.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Кроме того, чтобы поглазеть на экраноплан, являющегося довольно популярной туристической локацией Дагестана, я надеялась посидеть возле моря, а может, и искупаться. Но нет. Несмотря на ясный солнечный день, было совсем не жарко, снова дул сильный и холодный ветер, и я решила ограничиться непродолжительным ланчем на берегу.
Я пристроилась на каких-то сухих бревнах, наблюдая за быстрыми волнами, и прикончила один из завершающих кусков презентованных мне в самом начале пирогов.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Добраться до Дербента мне помогла путешествующая семья, которая в это же время отъезжала от экраноплана. Мы классно разговорились по дороге, делясь впечатлениями о различных путешествиях и сойдясь во мнении, что Дагестан – прекрасен и гостеприимен.

......

Я с большим удовольствием вернулась в Дербент, радуясь тому, что у меня в запасе целый вечер, чтобы еще раз погулять по этому интересному городу. Первым делом я забросила вещи всё в тот же Этно-хостел, и даже заняла ту же самую кровать. И отправилась в сторону крепостной стены. Мне хотелось забраться на нее в темное время суток.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Вдоволь набродившись по лестницам, по узким улочкам старого города, налюбовавшись видом на ночной город и крепостные стены в подсветках, я решила поужинать в каком-нибудь приятном месте. Надо отметить, что в период рамадана далеко не все заведения в Дагестане работают, но я очень рассчитывала, что кафе «Рандеву», про которое я вычитала где-то перед поездкой, всё-таки открыто. Ура! Кафе работало. Да, место хорошее. Еда вкусная. Я была не очень голодна, поэтому ограничилась большой порцией салата «Верона» и чаем с конфетками.


День 6. Дербент – Гунибское плато –Чох.


С утра, прежде чем двинуться на автовокзал, я совсем ненадолго прогулялась от хостела до центральной площади Дербента, чтобы попрощаться с этим замечательным, оставившим о себе самые лучшие впечатления, древним городом

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Пришла пора написать оду автостопу в Дагестане.
Разумеется, в первую очередь я рассчитывала на маршрутки и активно их использовала. Но не всегда и не везде они ходят в те места, которые я хотела посетить. Либо же по очень неудобному и редкому расписанию.

Вот и сегодня с утра на маршрутке Дербент – Махачкала я добралась до поворота с трассы в сторону моей цели на ближайшие несколько дней - Гунибский район.

И началась вереница поездок в качестве попутчика.

Местная женщина, к которой я обратилась с вопросом, ходят ли тут маршрутки, сказала, что должны, но что она сама первый раз пытается так уехать в Леваши из-за сломанной машины.
Я принялась голосовать. Остановился автомобиль, и водитель без вопросов согласился немного нас подвезти, пока ему было по пути. А потом он высадил нас возле дежуривших дпс и попросил их пристроить нас дальше.

Довольно быстро нашлась следующая попутка, на сей раз как раз до Левашей, куда хотела попасть Замира (так звали женщину).

Мне нужно было ехать дальше в Гуниб, а потом в аул Чох.
И я даже сообразить толком не успела, как в Левашах Замира что-то сказала таксисту, и он повез нас до Курми, что совсем близко от Гуниба. Замира сказала водителю, что её он повезет сразу обратно. Только заскочит на минутку к какой-то родственнице. Получается, она просто помогла мне проехать почти до цели. Причем, как я поняла из краткого разговора ее и таксиста, что он в свою очередь такой внезапный перегон делает бесплатно. Такие вот чудеса!

От Курми, совсем чуть-чуть, до башни Андалал, отстроенной в честь победы всех народов Дагестана над иранским Надир-шахом, меня подвез местный парень.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

А потом я даже и не голосовала, как водитель проезжающей машины, предложил довезти в Гуниб. Он-то и рассказал мне, что и так-то в Дагестане не принято оставлять кого-либо на дороге, а в священный месяц рамадан люди даже сами ищут повод, чтобы помочь ближнему. Так или иначе, но меня подбросили не просто к Гунибу, а именно на ту шикарную обзорку с видом на Гунибское плато, куда я и хотела попасть в этот день. Тот самый вид, который удостоился чести быть запечатленным самим Айвазовским.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Освещенное солнцем плато, конечно, поражает воображение. До чего это грандиозно! Как раз подошло время ланча, я забралась еще немного повыше и, упиваясь видом и тишиной, наконец-то окончательно расправилась с пирогом, доставшимся мне в качестве угощения.

Вниз я спокойно пошла пешком по петлям серпантина, продолжая любоваться панорамой. Очень красивое место.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Как показали последующие дни, погода в Гунибском районе после обеда начинает портиться, и к вечеру натягивает дождь. Вот и сейчас, с левой стороны небо над плато стали неумолимо закрывать облака, меняя погодную обстановку.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Я передумала посещать Гуниб, и решила сразу отправиться в Чох, где у меня была договоренность с управляющим этно-домом на две ночёвки.

До поворота на Чох я дошла по трассе пешком, а потом меня подвезли туристы из Омска.

Истории с заселением в гостевые дома, что в Чохе, что потом в Большом Гоцатле, очень похожи. Я загодя, месяца за два точно, списывалась с хозяевами и просила забронировать мне место. Сначала мне говорили, что да, место есть, а предоплаты никакой не нужно, раз я путешествую одна. Но когда спустя какое-то время я снова обращалась, чтобы напомнить о себе, мне уже отвечали, что мест давно нет, что всё занято группами, но, чтобы я не переживала и всё равно приезжала, потому что одному человеку место в любом случае найдется.

По факту в Чохе меня встретил Радмир – новый молодой управляющий этно-домом – и объяснил, что мест нет совсем-совсем, и он может мне предложить только свою собственную скромную комнату на первом этаже, а сам попробует найти себе ночлег в другом месте. Мне особо было не важно, где ночевать, лишь бы не оставаться на улице. Комната оказалась очень даже классной, а самое главное - всё-таки в этно-доме, потому что, сразу же можно было попасть на огромную террасу без ограждений (построят позже). Терраса выходит прямо на край обрыва и на долину, окруженную горами. И даже пасмурное небо не мешало наслаждаться отменными видами!

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Я заварила себе свой кофе и пошла млеть от удовольствия на один из деревянных стульев, расположенных на этой террасе. Обожаю такие тихие красивые места в окружении природы. Именно так я и мечтала, планируя остановку в Чохе больше, чем на одну ночь.

Село по праву гордится многими своими выходцами. Это и ученые, и военные, и деятели искусства, и спортсмены. Одному из них, пятикратному чемпиону мира по вольной борьбе Али Алиеву, тут установлен памятник.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

В Чохе можно питаться в столовой, заранее договорившись через управляющего. До ужина я пошла посмотреть аул, но начавшийся дождик загнал меня под навес, и пока столовая не открылась, я коротала время за пересмотром фотографий и общением в соц.сетях.

На ужин – огромная тарелка плова, овощи, сыр, лепешки, ботишал (еще одно национальное блюдо в виде лепешки из тонкого теста с начинкой из творога и картофеля). И в неограниченном количестве чай из самовара с карамельками и финиками. Ботишал я уже осилить не смогла, а завернула с собой для завтрашнего похода. Заодно попросила в дорогу еще яиц, сыра и хлеба.

Разморенная от сытного ужина в теплом помещении, я немного поплутала в темноте, отыскивая нужный поворот к этно-дому, не без помощи подсказок местных добралась до него, приняла душ и завалилась спать.
Последний раз редактировалось y_natali 04 июн 2021, 17:31, всего редактировалось 2 раз(а).
y_natali
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 14.06.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 13
Пол: Женский
Сочи недорогой отдых

Re: Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Сообщение: #2

Сообщение Nara11 » 31 май 2021, 20:30

Супер! В восторге от такого формата Вашего путешествия. Вы просто чумовая, а какие фото!!! и много позитива. С нетерпением жду продолжения.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Nara11
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 02.02.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 64
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Сообщение: #3

Сообщение Malenaspecial » 01 июн 2021, 09:22

Сколько красивых мест в Дагестане. Фото шикарные. Были в апреле и хочу вернуться. Так мало успели посмотреть за неделю(
КФХ Родник моя любовь! Интересен ваш отзыв об этом месте.

Через сколько пропуск пришел на почту?
Аватара пользователя
Malenaspecial
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 20.07.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Сообщение: #4

Сообщение y_natali » 01 июн 2021, 14:51

Nara11 писал(а) 31 май 2021, 20:30:Супер! В восторге от такого формата Вашего путешествия. Вы просто чумовая, а какие фото!!! и много позитива. С нетерпением жду продолжения.

Спасибо огромное, что оценили! Отчет почти готов. Сегодня-завтра выложу всё остальное.
y_natali
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 14.06.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Сообщение: #5

Сообщение Ritkin_kot » 01 июн 2021, 15:02

Ну очень красивые фото в платье, везли не зря! :)
Ждем продолжения!
И да, интеересно - сколько времени заняло получить пропуск (т.е. через сколько он пришле к Вам в бумажном виде)? Спасибо.
Ritkin_kot
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 23.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Сообщение: #6

Сообщение y_natali » 01 июн 2021, 15:05

Malenaspecial писал(а) 01 июн 2021, 09:22:Сколько красивых мест в Дагестане. Фото шикарные. Были в апреле и хочу вернуться. Так мало успели посмотреть за неделю(
КФХ Родник моя любовь! Интересен ваш отзыв об этом месте.

Через сколько пропуск пришел на почту?


Я осталась под огромным впечатлением от Дагестана! Для меня этот регион стал по восприятию как отдельная страна... Я людям так и говорила, что у них каждый сантиметр можно фотать и восхищаться.

С пропуском была отдельная история. Я вычитала, что долго ходит. Обратилась первый раз в конце февраля (написала на электронную почту). В ответ пришло сообщение от робота, что заявление поступило в работу. И тишина... :))) Ну, ок. Позвонила недели через две, узнать, как там мое обращение. Очень вежливый молодой человек ответил на звонок, потом долго искал, нашел, сказал, что как-то его упустили. :))) И что теперь оно точно уйдет в работу. Через дня три, наверное, на электронку пришла скан-копия, я снова позвонила, чтобы уточнить, на какой почтовый адрес будет отправлен бумажный пропуск. Чтобы без ошибок. Тот же молодой человек заверил, что всё хорошо, адрес верный и теперь только зависит, не потеряет ли Почта России письмо. :) Я сказала - "Давайте будем верить в нашу страну!" Он ответил - "Нет, давайте, не будем смешивать эти понятия - страна и Почта России" :)).
Прошло дней 10. Я стала нервничать, что все-таки письмо потерялось. Но оно пришло! :)
В общем, если сразу всё гладко уйдет в работу, то недели три надо закладывать. У меня вышло полтора месяца. :)

Но если есть время, то можно лично приехать в Каспийск в погрануправление и они сразу сделают. У меня времени на такие разъезды не было, к тому же я в выходной прилетела.
y_natali
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 14.06.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Сообщение: #7

Сообщение y_natali » 01 июн 2021, 15:09

Ritkin_kot писал(а) 01 июн 2021, 15:02:Ну очень красивые фото в платье, везли не зря! :)
Ждем продолжения!
И да, интеересно - сколько времени заняло получить пропуск (т.е. через сколько он пришле к Вам в бумажном виде)? Спасибо.

Спасибо!!! Продолжение обязательно!
Ответила выше про пропуск. Лучше заложить месяц на такое. Или лично приехать в погрануправление в Каспийске. Еще точно делают гиды, к которым туристы едут. Потому что не обязательно лично получать пропуск. Его может кто-нибудь другой забрать, потом Вам передать.
Последний раз редактировалось y_natali 01 июн 2021, 17:13, всего редактировалось 1 раз.
y_natali
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 14.06.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Сообщение: #8

Сообщение y_natali » 01 июн 2021, 15:27

День 7. Гамсутль, Согратль.



Выспаться в отпуске - это не про меня.

Чтобы попасть в аул-призрак Гамсутль до наплыва туристических групп и погрузиться в настоящую атмосферу этого давно заброшенного людьми места, пришлось встать очень рано. Но как же я такое люблю - идти по пустой дороге, а потом по лесной тропе, забираясь всё выше и выше, и чтобы вокруг ни души!

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Аул расположен довольно высоко, но путь приятен, основной подъём проходит сквозь тоннель зелёных и цветущих деревьев. А в ранний час еще совсем не жарко.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

И всё же я оказалась в Гамсутле не одна. Компания молодых людей, ночевавшая здесь в палатках, уже бродила по развалинам, когда я около 8 часов утра поднялась к аулу.
Атмосферное место.. И здорово здесь оказаться практически в одиночестве и в тишине.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

По данным ученых примерный возраст села составляет 2 тысячи лет. В прошлом аул был достаточно населённым и имел вполне развитую инфраструктуру. Около четырёх десятков лет назад жители села Гамсутль начали постепенно покидать село, отправляясь в более крупные и менее труднодоступные населённые пункты. Впоследствии село опустело, а в 2015 году скончался последний его обитатель.

Однако же, пора было позавтракать. Я залезла на скалу, с которой открывался самый выигрышный и чаще всего демонстрируемый вид на Гамсутль.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Сидела здесь я очень долго. Сначала перекусила тем, что захватила вчера из столовки, потом вдоволь пофотала панорамы во все стороны, а после наблюдала за орлами. Никогда их раньше не видела в живой природе. Какие они плавные описывают круги, поднимаясь к солнцу с каждым кругом всё выше и выше. А сколько тут пышной зелени!


Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Спустившись снова в сам аул, я вдоволь налазилась по полуразрушенным лабиринтам и как раз перед начинающимся увеличиваться с каждой минутой количеством прибывающих людей отправилась вниз.
Ближе к 11 часам тут будет целое паломничество. Как же хорошо, что я и до всех этих толп успела побывать в Гамсутле, и по холодку совершила свой подъем.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

После спуска я отдохнула на берегу приятно бурлящей реки, пожевала конфетки и яблочко, и так как день лишь едва перевалил за свою половину, решила прогуляться до ещё одного аула Согратль.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Идти было не очень далеко, но так как наверх в Согратль тоже нужно было прилично набирать высоту, я не отказалась от предложения местного жителя подвезти меня.

Согратль – это большой и уже совершенно обитаемый аул, хотя и на его улочках я видела заколоченные и полуразрушенные дома. А над входом на территорию школы - надпись с советских времен.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Я как-то упустила при подготовке более тщательное изучение того, что можно посмотреть в окрестностях Согратля. А зря! Как выяснилось позднее, недалеко от начала подъема к аулу есть замечательный мемориальный комплекс «Ватан», посвященный героической победе горцев в Андалалском сражении над иранским правителем Надир-шахом, заявившимся сюда для завоевания территории современного Дагестана. И хотя силы были неравны, горцы разгромили армию Надир-шаха и отстояли свои земли. Было это в 1742 году, неподалеку от Чоха.

Но в момент моего пребывания в Согратле я этого не знала, хотя и обратила внимание на эффектные фото «Ватана», размещенные на стенах дома культуры. Мне бы спросить тогда кого-нибудь из местных, что это за красивые сооружения на фото…

Я же удовлетворилась небольшой прогулкой по тихим улочкам и обнаруженным за аулом очень симпатичным видом на Согратль.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Я пыталась пешком пойти обратно в Чох... Но остановилось такси, а когда я сказала, что не планировала ехать, таксист ответил, что сегодня у него акция - он всех возит бесплатно. Я даже ушам своим сначала не поверила. Бесплатное такси? Серьёзно?... А потом согласилась. Тем более, что небо опять затянуло, и стал накрапывать дождик.
Акция этого таксиста – яркое подтверждение того, что вчера мне рассказывал мужчина, подвозивший к Гунибу. У таксиста даже на заднем стекле было написано объявление. Поразительно! И очень достойно уважения.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Вечерний дождик меня уже не удивил. А сытный ужин снова порадовал. На этот раз предлагали хинкал по-аварски. Он существенно отличался от того, которым потчевал меня в Куруше Арсен. Тесто для такого хинкала готовят иначе, и куски получаются пышными и толстенькими. Вместе с ними - колбаски из сушеного мяса. Тоже вкусно!!! Хотя хинкал Арсена мне всё-таки понравился больше..


День 8. Чох – Гуниб – Карадахская теснина – Большой Гоцатль.


В моих насыщенных путешествиях довольно редко удаётся посмаковать утро. При планировании путешествия мне захотелось задержаться в Чохе именно на две ночи, чтобы иметь возможность вот так, до завтрака, насладиться тихим солнечным утром -
выпить кофе на террасе, наблюдая за шустрыми ласточками, поздороваться и побеседовать с местными жителями, прогуляться вокруг аула, подышать ароматом роскошных кустов сирени, заглянуть в мечеть, удивиться ведру собранной крапивы (сказали, что будут делать лепёшки).

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

А на завтрак.. Та-дам!!! Я впервые попробовала традиционную для Дагестана абрикосовую кашу с урбечом (густая тягучая смесь абрикосовых косточек со льном). Слопала две порции. Вкуснотищща! Напоминает горячее абрикосовое пюре. После такого завтрака можно горы свернуть.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Для начала я поехала на попутках знакомиться с Гунибом. Здесь много всего интересного.
Мемориальный комплекс "Белые журавли" в небольшом, ухоженном парке Победы, беседка Шамиля, царская поляна, обзорные площадки, рынок. Очень понравилось это зеленое село с такой богатой историей - именно здесь закончилась многолетняя Кавказская война.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021


Можно было бы и подольше здесь погулять, но я торопилась попасть ещё в одно очень интересное место.

Изначально до Карадахской теснины я хотела добраться напрямую по дороге, ведущей от башни Анадалал. Но выйдя там из попутки и посмотрев на дорогу, которая в сторону Карадаха была уже совсем не асфальтированная, да и еще и прилично забирала вверх, я забеспокоилась, что не смогу найти подходящий транспорт. И решила добираться автостопом в объезд, но по хорошим дорогам.

Все люди, подвозившие меня, живо интересовались форматом моего путешествия и моими впечатлениями от Дагестана, удивлялись, что я передвигаюсь одна и уверяли, что у них совершенно безопасно. Да я и сама это уже прекрасно видела. Некоторые семьи приглашали в гости и даже пожить, обещая показать свои красивые места. И искренне огорчались, узнавая, что у меня уже есть договоренности по проживанию. Были и такие, что специально останавливались в красивых местах для снимков.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Какие-то нереальные люди с щедрой душой и добрым сердцем!

Хотелось мне, конечно, посетить Карадахскую теснину в солнечную погоду, но и в этот раз во второй половине дня небо основательно затянуло тучками. Впрочем, дождь так и не случился, и моя прогулка по теснине прошла очень комфортно.

Место бомбическое! Никакие фото не передадут масштаба высоченного узкого ущелья. В одном месте в небольшом просвете между отвесными скалами даже застряли крупные камни. Просто удивительно, как природа смогла создать такое! Я осторожно, из-за скользких камней и текущей небольшой речушки, передвигалась по теснине, с вытаращенными от восторга глазами и запрокинутой вверх головой.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Маршрут по теснине устроен таким образом, что, пройдя до выхода, нужно повернуть назад и вернуться тем же путем. А на полянке перед началом тропы к теснине очень кстати расположена небольшая чайхана. В ней я сначала оставила свой рюкзак, чтобы он не мешал гулять по ущелью, а по возвращению, когда я как раз проголодалась после всех моих сегодняшних прогулок, заказала там чай и чуду. Мммммм! Как же прекрасно жить!

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Довольно легко и быстро я добралась до села Большой Гоцатль. Гостевой дом «У Зайнаб» должен был стать моим пристанищем на ближайшие дни для радиальных вылазок по популярным локациям в этом районе.

Зайнаб, хозяйка гостевого дома, также сказала, что все места распланированы под группы, и что меня после ужина отведут в какой-то другой дом. Но потом подъехала семья с ребенком, и тут же, на ходу, уже эту семью решили отправить в этот другой дом, а меня пристроили к Мадине, сестре Зайнаб.

Но сначала был ужин. Много овощей, плова, лепешек, сыра, абрикосового сока, чая – столы ломились от блюд. Чтобы прокормить всех проживающих как в самом гостевом доме, так и пристроенных по знакомым и родственникам, на кухне у Зайнаб работала целая бригада из членов её семьи. Мне понравилось ужинать и завтракать во дворе, а не под навесом. Во время ужина можно было познакомиться и поболтать с другими гостями - теплая, немного шумная, очень живая атмосфера.

После ужина меня забрала с собой Мадина – приятная симпатичная женщина средних лет, мама троих сыновей, муж которой находился в отъезде на заработках, - и мы отправились по темноте куда-то вниз, к ее дому. В мое полное распоряжение поступила небольшая комната с огромной кроватью – мне кажется, нигде я так крепко не спала, как в доме у Мадины.


День 9. Гоор, Кахиб


Прекрасно выспавшись, радуясь солнечному утру, я отправилась сначала к Зайнаб на завтрак.

В доме Зайнаб уже вовсю кипела работа по приготовлению угощения – тут и яйца с маслом, сыром, хлебом, и обычная каша из пшеничной крупы, и абрикосовая каша с урбечом, и свежесваренный кофе, и ароматный чай, и блинчики.. С ума сойти, как всего много и вкусно! Приличную порцию блинчиков я забрала с собой в дорогу.

Моя сегодняшняя цель - полуразрушенные старинные аулы Гоор и Кахиб с сохранившимися в них огромными оборонительными башнями. Аулы расположены на высоте более, чем 1500 м.

Практически сразу от Б.Гоцатля в направлении Гоор меня долго вез местный житель Магомед. Он занимается разведением пчел, и направлялся по делам, а заодно проверить, цветет ли акация в тех местах, где он собирался вот-вот расставить ульи.

Дорога сначала повела вдоль Аварского Койсу – очень живописной извилистой реке, зажатой среди плотных гор.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

А потом мы повернули в сторону Хебды. Как же непрерывно красив был вид из окна – разнообразные горы со всех сторон, множество плантаций абрикосовых деревьев в свежей молодой ярко-зеленой листве, белые облака на синем небе.

В Голотле, где меня высадил Магомед, я даже не сразу стала ловить следующую попутку, а немного побродила вдоль дороги и пофотала пейзажи с абрикосовыми деревьями на фоне гор. И только потом благополучно добралась до Гоор.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Две огромных башни и множество полуразрушенных построек расположены на возвышении, откуда во все стороны открываются обалденные виды.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Мне очень хотелось сделать эффектные фото на выступах, которые устремляются вверх над огромной пропастью. И хотя погода была крайне удачная для такого рода экстрима - практически безветренной, - приближаться близко к краю таких утесов очень страшно. На самый край самого популярного выступа, а-ля «язык тролля» я так и не рискнула встать. Даже ради фотосессии в красном платье…

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Здесь же, возле башен, радушные жители нового аула Гоор, находящегося ниже, оборудовали небольшую открытую чайхану, где за символическую плату предлагали вкуснейший чай двух видов - с чабрецом и облепиховый, а в придачу - и сыр, и самопеченые лепешки, и три сорта варенья, и конфеты с шербетом. Сколько мне пришлось выпить кружек чая? Правильно! Пока почти не лопнула и не попробовала всё, что было на столе.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

За столом мы разговорились с парой из Москвы, вместе с которыми как раз и фотали друг друга на страшном утесе. Мне бы согласиться на их предложение и подъехать немного вместе к Кахибу, но я почему-то отказалась, решив еще тут погулять и поискать интересные виды. Виды, действительно были, но я упустила из внимания то, что погода может поменяться.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Пока я налазилась вдоволь в развалинах Гоор, пока пешком дошла до Кахиб, подползающие темные тучи стали грозить окончательно закрыть солнце.

Кахиб меня поразил гораздо больше. Я сначала даже не сразу поняла, где находится этот старинный аул. А он буквально впечатан в огромную скалу, и издалека почти сливается с ней.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

По тропинке можно перебраться через ущелье с речкой и полазить среди развалин, даже забраться на высоченную башню.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021


На самом верху нет никаких ограждений - и страшно, и круто!

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

На обратном пути я умудрилась потерять тропинку, и успела немного попаниковать, что заблужусь в лабиринтах старых разрушений.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Повезло, что дождь отнесло куда-то в сторону.

Чтобы нагулять аппетит перед ужином, я попросила на обратном пути (кстати, именно в этой попутке меня угостили зелёными абрикосами - кисленькими, немного терпкими, со съедобными мягкими косточками) высадить меня на трассе вдоль Аварского койсу, чтобы подняться в Большой Гоцатль через какую-то полузаросшую и малохоженную тропу, обозначенную на maps.me. То, что в начале пути встретилась пара основательных заколоченных перегородок и следы обвала, меня только подзадорило.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Однако ж, никаких приключений не случилось. Тропа благополучно привела меня в село, на ужин к Зайнаб. В ожидании, когда его приготовят, я сидела во дворе, и листала сделанные фотографии. И лишь случайно повернув голову, заметила, какой невероятно красочный полыхает закат. Бросив всё, побежала на открытое пространство смотреть и запечатлевать. Вот это подарок!

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

И потом, почти сразу же, как все, кто вместе со мной выбегал на улицу ради заката, вернулись в дом, пошел мощный ливень. Но у Зайнаб куча места и под навесами, и на втором этаже. Так что ужину этот дождь ни капли не помешал. На этот раз подавали хинкал и курзе – еще одно национальное блюдо типа вареников. Также много овощей, сыра и неизменного густого абрикосового сока.
Пока все ужинали, дождь прекратился, и сын Мадины, специально карауливший меня, чтобы проводить домой, доставил меня к Мадине, которая очень обрадовалась, что я не попала под ливень.


День 10. Хунзахское и Матласское плато. Каменная чаша. Озеро Мочох.


После утреннего кофе на узеньком балконе дома Мадины, я решила до завтрака прогуляться в сторону края села, где открываются очень симпатичные виды. Где-то по рассказам Зайнаб должны быть и пещеры, но я довольствовалась панорамой в сторону Аварского койсу и беседой с местными жителями, которые приветствовали меня из своих милых дворов.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Этот изумительный солнечный и тёплый майский день был полностью посвящён знакомству с природными красотами Хунзахского района Дагестана.

Хунзахское плато поражает своим масштабом и открывающимся видом на заснеженные горные хребты и на водопад Тобот.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

А совсем недалеко, в Матласе, тоже находится много, заслуживающего внимания. Мемориал памяти Льва Толстого и Хаджи-Мурата, каменная мечеть, живописный спуск в ущелье по каменной лестнице, восхитительные виды на горы и аулы, расположенные внизу.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

А ещё милые-милые ослики! Один из них, как сказал его хозяин, какой-то особой лохматой породы.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Водопады на Матласском плато тоже имеются, но, видимо, в этот сезон они не отличались большой полноводностью, и впечатления на меня не произвели.

А вот каменная чаша – напротив! Узкий вход в неё можно и не заметить, а когда попадаешь внутрь, то снова удивляешься причудливому созданию природы. Каменная чаша - это окруженный со всех сторон отвесными высокими скалами огромный "зал" без потолка с несколькими узкими ответвлениями. Солнце сюда практически не проникает, и даже если снаружи жара, внутри чаши довольно зябко. Вместо крыши - голубое небо и ветви деревьев, растущих наверху скал. Классное место!

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Накануне за ужином я познакомилась с путешественницами из Краснодара.
И когда я топала в направлении каменной чаши, они как раз проезжали мимо и предложили присоединиться к ним, чтобы прокатиться к дикому горному озеру Мочох. Долго мы там не задержались, но озеро симпатичное, людей на нем практически нет. Я не удержалась и залезла ненадолго в воду, чтобы освежиться. Очень впечатлила дорогу к озеру – по серпантину, проложенному на склоне горы очень близко к обрыву.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Высадив меня на повороте к Большому Гоцатлю, девушки покатили дальше, а я, как загипнотизированная, тут же полезла в гору за стадом пасущихся коз. Я даже не заметила, как забралась очень высоко.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Здесь как раз начиналась старая дорога по склону горы. Времени еще было вполне достаточно, и я решила совершить трекинг по этой тропе.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Склоны гор тут четко разделены на южную зелёную сторону и безжизненную северную. А гребни такие узкие, что с северной стороны даже видно, как торчат верхушки деревьев, растущих на южной стороне.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Постепенно дорога вывела меня на Аварское койсу, где я побродила ещё немного, а потом вернулась на попутке в Гоцатль.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021


День 11. Б. Гоцатль - Ахульго – Ирганайское водохранилище – Верхний Каранай.


Утром я попрощалась и с Мадиной, и с Зайнаб, и со всей ее дружной командой, не забыв выпить за завтраком прекрасный кофе и прихватив традиционные блинчики в дорогу.
А дорога моя сегодня была в сторону Верхнего Карная. Только по пути я хотела сделать небольшой крюк, чтобы посетить Ахульго.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Автостоп в этот день начался с очень запоминающейся встречи. Водитель машины, который подвозил меня немного в сторону Чалды от поворота на Б.Гоцатль, предложил взять по дороге еще двух голосующих молодых людей. Надо было видеть их сумасшедшие глаза и слышать сбивчивый рассказ о своих приключениях в каких-то совсем нетуристических диких местах, где они в касках и с верёвками лазили по каким-то скалам, подземным пещерам и нахлебались экстремальных приключений. А больше всего меня поразило то, что парни оказались из…Иордании! Ничего себе! Ребята пояснили, что учатся в медицинском вузе в одном из соседних с Дагестаном регионе, а сюда приехали «отдохнуть».

Ну, а мой путь продолжался в сторону Шамилькалы. Следующую попутку я попросила высадить меня возле одной из популярных обзорок у Ирганайского водохранилища. Виды прекрасные, зеркальные отражения близких гор – идеальные. Вот только цвет воды из-за постоянных вливаний горных весенних потоков оказался совсем не таким, какой я видела в отчетах других путешественников, преимущественно в осенний период. Голубизна и бирюза появятся позже, как, впрочем, и у множества других рек и водоемов. Что ж, главное, чтобы Сулакский каньон в этом отношении не подкачал.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Ахульго весьма впечатлил своей историей - здесь длилось одно из кровопролитнейших сражений Кавказской войны. Неприступные горы выглядят совсем безжизненно, а темная петля Андийского Койсу подчеркивает суровость этих мест.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

От Ахульго мне повезло сразу же сесть в машину, ехавшую в сторону Буйнакска. Кстати, именно сегодня дважды у меня проверяли документы. Один раз на повороте к Ахульго, когда я даже просто переходила дорогу, как пешеход. Второй раз – на подъезде к Гимринскому тоннелю, за компанию с теми, кто меня вёз. Причём проверяли серьезно, передавая данные паспорта по рации куда-то «в центр». Как я поняла, это обычная практика в Дагестане вблизи каких-либо стратегических объектов.

Я торопилась добраться в Верхний Каранай, и мне везло. Сразу от поворота с трассы меня подсадила семья с двумя ребятишками, и оживленно разговаривая, мы быстро добрались до села. Эти люди хорошо знали Ахмеда, хозяина гостевого дома, и довезли меня прямо к воротам.

Времени было почти час дня, прогноз обещал, что погода испортится, и хотя, казалось бы, ничего это не предвещало, я хотела поскорее отправиться на трек к пику Гагарина.

Ахмеда дома не было, а встретила меня его мама, Джайганат. Быстро проникнувшись моими опасениями по перемене солнечной погоды, она не стала настаивать на распитии чаёв, а мигом принесла мне кулек с печеньем, конфетами и соком, чтобы я могла этим потом подкрепиться.

Как ни спешила я, шагая вверх по довольно комфортной и хорошо различимой тропе, всё же обратила внимание, насколько ландшафт здесь разительно отличается от того, где я путешествовала раньше. Это уже были предгорья – ярко-зелёные холмы с мягкими очертаниями и цветущими полянами.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Пик Гагарина – это высота 2000 м., подъем от Верхнего Караная составляет около 6 км с общим набором 500м. Отсюда открываются виды на Гимры, Гимринский хребет и начало Сулакского каньона.

И виды эти - закачаешься! В моём случае - буквально, потому что ветер на краю обрыва гулял такой, что было реально страшно, что он сдует меня вниз. Я редко использую в описаниях выражение "захватывает дух". Но сегодня здесь было именно так.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Влево от пика особо никуда уже не пройти, всё упирается в обрывы, а вот вправо можно бесконечно долго идти вдоль края по округлым холмам, то поднимаясь, то опускаясь. Я всё надеялась, что после подъема на следующий холм откроется лучший вид, но тщетно. Сначала солнечная плотная дымка, а потом дождевые тучи не открыли настоящий обзор сверху.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

И возвращение моё в Верхний Каранай проходило уже под моросящий дождь и неприятный ветер...

Но гостевой дом встретил таким теплом и радушием, что я считаю этот вечер и ужин самыми душевными за всё мое время в Дагестане.
Мне сразу же предложили горячий хинкал с мягчайшим мясом и традиционным чесночно-сырным бульоном в прикуску с жареным курдюком. И бульон, и курдюк (плотный жировой нарост сзади у барашков) я пробовала впервые в жизни – очень вкусно, хотя и непривычно. К ужину я уже изрядно проголодалась, и подбадриваемая хозяевами, уминала всё за обе щеки.

Мы много разговаривали. Джайганат и Магомед – родители Ахмеда, - как мне показалось прекрасный пример очень счастливых людей, всю жизнь занимающиеся любимым делом – ветеринарией. Сын Ахмед также пошел по их стопам, и это его основное занятие. Ветеринары – очень почитаемы в дагестанских селах. Еще бы! В каждом дворе имеется столько разной животины, случись что – зовут Ахмеда.

Между тем, не прекращающийся дождь рушил мои надежды на то, чтобы и завтра сгонять поутру либо снова на пик Гагарина, либо в сторону каранайских пещер с выходом к отличному обзору на Чиркейское водохранилище.. Ну, зато можно с чистой совестью выспаться в этом тихом спокойном месте.
Последний раз редактировалось y_natali 04 июн 2021, 17:49, всего редактировалось 1 раз.
y_natali
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 14.06.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Сообщение: #9

Сообщение Brrys » 01 июн 2021, 16:25

Действительно, чума!
y_natali, Вы невероятный человек!
В одиночку, автостопом... То, что Вам удалось увидеть - оплата Вашей решимости!
Виды просто невероятные, а фотки в платье на фоне гор... даже не знаю определения. Красиво - как-то мелко звучит.
Супер-путешествие!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Сообщение: #10

Сообщение y_natali » 01 июн 2021, 17:27

Brrys писал(а) 01 июн 2021, 16:25:Действительно, чума!
y_natali, Вы невероятный человек!
В одиночку, автостопом... То, что Вам удалось увидеть - оплата Вашей решимости!
Виды просто невероятные, а фотки в платье на фоне гор... даже не знаю определения. Красиво - как-то мелко звучит.
Супер-путешествие!


Большое спасибо!!! Но Вы преувеличиваете мою невероятность.. Там настолько благожелательные люди, а мужчины очень вежливы и корректны. И им всем так приятен возросший интерес к региону. Плюс в целом традиция кавказцев уважительно относиться к гостям. Я была к такому немного готова, потому что предварительно читала много отчетов в интернете, преимущественно осенних 2020-го года. По факту, конечно, всё оказалось еще лучше. Возможно, местных тоже удивлял формат моего путешествия, и им хотелось тут же помочь :))) Я им всем искренне благодарна! И очень ценю каждую беседу, самую мимолетную, которые случились у меня.
Причем, чем проще поселение, тем душевнее там оказывались люди... Как, впрочем, и во многих странах.
y_natali
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 14.06.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Сообщение: #11

Сообщение Ritkin_kot » 02 июн 2021, 17:28

"Закат у Зайнаб" :) - выглядит потрясно! Вау!
Ritkin_kot
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 23.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Сообщение: #12

Сообщение y_natali » 02 июн 2021, 18:21

День 12. Верхний Каранай – Дубки

Утром дождь еще слегка накрапывал, а небо было плотно затянуто серыми тучами, и как мне было ни жаль, никаких других походов в районе В.Караная я предпринимать не стала, а воспользовалась тем, что хозяева сами едут в Буйнакск, и после завтрака абрикосовой кашей с урбечом присоединилась к ним.

От Буйнакска до Чиркея ходят маршрутки, а потом автостопом я подъехала километров 5 до основных обзорных площадок на Чиркейском водохранилище. Оно предстало существенно обмелевшим, с обнажённым дном возле берегов - ребристым, как китовый ус. Цвет воды при затянутом серыми облаками небе не особо выразителен, я даже подумывала, а не наведаться ли сюда в солнечную погоду ещё раз, но так и не собралась.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Торопиться мне сегодня было некуда, до Дубков отсюда не так уж и далеко. Пешочком я спокойно обогнула берег и дошла до еще одной известной обзорной площадки на Чиркейскую ГЭС и Сулакский каньон. Здесь тоже имеется довольно опасный выступ, ещё один «язык тролля». Мне было любопытно, стоит ли этот «язык» того, чтобы лезть на самый край. И сейчас, после всего увиденного в районе Сулакского каньона, мой вердикт – нет, не стоит…

Порадовало здесь меня одно, самое важное, – цвет воды в каньоне тот самый! Ярко-бирюзовый. Ура!

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

До Дубков меня предложили подбросить ребята, которым я помогла сделать групповое фото. Так, в обеденное время, я уже оказалась на центральной площади Дубков.

Дубки - это небольшой посёлок, очень милый, и в нём, действительно, растёт много дубков. Есть даже целая роща этих чудесных деревьев, с только-только распустившейся молодой ярко-зелёной листвой.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Здесь я заселилась в прекрасную чистую, большую гостиницу "Чайка", в номер с огромным балконом. А совсем неподалёку было обнаружено не менее прекрасное кафе "Хадум", где за более чем демократичную цену можно до отвала налопаться лагманом, огромной порцией чуду из тончайшего теста с творожной начинкой и от души напиться чаем вприкуску с конфетками. Ооочень вкусно и ооочень дёшево!

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

К вечеру совсем на чуть-чуть стало пробиваться солнышко, и так как на исследование Сулакского каньона я отвела целых три дня, сегодня я только провела разведку всех обзорок в районе Дубков.

Даже той, которая основательно замурована различными заборами, и от которой участковый при мне заставлял пробравшихся на неё окольными путями людей всё-таки уйти в силу опасности этого крутого скалистого места.
Но вечером, когда схлынул туристический поток, и на эту обзорную площадку можно спокойно просочиться. А виды с неё, на самом деле, самые-самые из тех, что есть в районе Дубков.
Осталось дождаться солнца. Хотя Сулакский каньон даже в такую не самую удачную погоду - это что-то! Я уже очень довольна!


Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021


День 13. Дубки – Зубутли.


Ну, вот же оно – долгожданное солнце!!! Утро сияло и призывало к новому рейду вдоль каньона.

Я позавтракала и пошла обходить уже знакомые обзорки.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Дубочки с ярко-зеленой свежей листвой встречаются повсюду - и изящные деревца, и совсем низенькие заросли на самих склонах.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Очень хотелось спуститься ещё раз к той, самой опасной и запретной. Притормозить меня могли только эти милейшие создания – сначала абсолютно черная любопытная овечка, а потом нежная козочка со своим малышом, занятые пощипыванием травки прям на склоне, по которому и можно было пройти к утесу.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

На утесе я оказалась совершенно одна, и сфотать мой «подвиг» было некому. Красивые получаются отсюда панорамы, но из-за сильного ветра не расслабиться.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Вдоволь нагулявшись, я вернулась за рюкзаком, выселилась из гостиницы, не удержалась, чтобы впрок не подкрепиться порцией чуду с зеленью в облюбованном вчера «Хадум», и затопала в сторону, где начинался спуск по довольно крутой каменистой тропе прямо к самой воде.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

С первых же шагов вся туристическая суета, сосредоточенная в Дубках, улетучилась, и я оказалась один на один с отвесными скалами и ярко-бирюзовой змейкой Сулака.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Впрочем, дважды за полтора часа спуска мне попались навстречу поднимающиеся путники. А совсем рядом с мостиком, ведущим на другую сторону в Зубутли - целая ясельная группа маленьких козлят!
Вероятно, они сразу рождаются скалолазами, и едва встав на ножки, могут легко забираться вертикально вверх по скалам. Невероятные милаши, и совсем не пугливые...

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Перейдя мостик, я пошла разузнать по поводу наиболее удачного времени для катания по каньону. Лодок куча, желающих прокатиться тоже хватает. Оставалось решить – ехать сейчас или завтра, и ехать ли с группой, что дешевле в разы, или индивидуально. Что я в итоге выбрала? Обе комбинации! Раз уж пришла сюда, попробую прокатиться, примкнув к какой-нибудь группе. Вдруг, окажется достаточным…

Как раз быстро нарисовалась компания из 4-х дагестанских женщин, которые не возражали против, того, чтобы и я залезла в лодку. В целом мне понравилось. Но я всё равно решила, что мне мало, и что я хочу еще раз повторить прогулку, но уже с утра, когда солнечный свет будет лучше, и без всяких групп и гремящей музыки.

Этот вечер и ночь я провожу практически на дне каньона, в поселении Зубутли, в гостевом доме "Ласточка". На ужин - форель, которую выращивают в специальных форелевых хозяйствах, очень нежная и вкусная! А окна моей комнаты выходят прямо на каньон! Вах!

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Вечером солнце уходит совсем рано за высоченные склоны, но немного погулять всё же удалось. Главная моя находка - небольшие полянки с маками и тропинка вдоль обрыва, с которого можно любоваться фантастическим цветом воды, сверкающей на солнце, и рябью, которую гонит по ней ветер…


Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021


День 14. Зубутли – КФХ «Родник».


Новый солнечный день, еще лучше вчерашнего из-за менее сильного ветра.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Завтрак на террасе гостевого дома и прекрасный, заваренный хозяевами в турке, ароматный кофе.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Вообще, темп моих передвижений здорово снизился в эти дни. Но я и сразу закладывала на каньон целых три дня на случай возможной непогоды. И хотелось без суеты обсмотреть его и со стороны Дубков, и с воды, и с противоположной стороны.

Попрощавшись с «Ласточкой», не торопясь я зашагала вверх по дороге, чтобы добраться к ещё одному месту, откуда можно было покататься на катере. Место это мне подсказала краснодарская путешественница, с которой мы познакомились у Зайнаб. Она же рекомендовала отправляться на прогулку именно утром, потому что весь каньон залит солнцем.

После подъема пошел крутой спуск по серпантину к воде. Там я быстро договорилась с катером, и чтобы меня покатали, дав вволю рассмотреть множество больших и маленьких водопадов, струящихся по стенам каньона.

С самого утра лодок ещё не так много и можно спокойно полюбоваться берегами. Жаль, что в этот сезон каньон каждый день мелеет, и часть водопадов вообще пересохло, а к некоторым лодки попросту не могут доплыть из-за обнажившихся отмелей с очень бурной водой. Но и того, что можно было увидеть сейчас, с лихвой хватает для восторженных впечатлений!

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Струйки воды стекают с самого верха по каменистым берегам или отвесно капают сразу в каньон.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Аттракцион для туристов - половник с длинной ручкой, которым можно зачерпывать и пить воду и из самого каньона (не пробовала), и из стекающих водопадов (пила, вкусно!).

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Что ещё нужно обязательно сделать после прогулки на катере по каньону?
Правильно! Искупаться в нём! Иначе - не зачёт! Заодно пора хоть немного сравнять мой традиционный в путешествиях загар а-ля "работа на хлопковых плантациях", т. е. только кисти рук и лицо.

Найти место для пляжинга, на самом деле, не просто. Берега крутые, да ещё и уровень воды сильно упал.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Но я нашла! Причём при полном отсутствии людей, если не считать проезжающие иногда моторки. Для этого прямо от лодок я пошла вдоль берега в сторону Зубутли, и в итоге обнаружила походящую бухточку, где можно было поваляться и более менее комфортно забраться в воду.
И всё. Меня накрыло. Имею право просто полежать пару часиков под припекающим солнышком и нежным щебетом птичек. Несколько раз искупалась. Вода... ээээ.. холодненькая! Только вжик, и сразу обратно!

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

...
Ну, а потом достаем трекинговые палки и топаем вверх по другому склону каньона. Там, на самом верху, у меня забронирован номер в КФХ "Родник" с кучей положительных отзывов на букинге.
Подъём, хоть и приличный, на около 700 м, но, во-первых, не очень крутой, а во-вторых, по лесной дороге в приятном теньке. Идти одно удовольствие. Я только попросилась, чтобы по неприятному и пыльному серпантину меня подбросили немного добрые люди. Они и дальше бы меня увезли, прямо к «Роднику», но зачем? – времени у меня был вагон, и прогулка вышла прекрасная!

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Вообще этот склон очень зелёный и пышный. А верхушка вся в полянах с сочной травой - рай для коровок, имеющих тут, похоже, собственный солярий.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

В КФХ «Родник» понравилось очень! На краю оборудована прекрасная большая смотровая площадка с лавками, столиками, башенкой и даже качелями. Виды, которые здесь открываются, впечатляют не меньше, а вот атмосфера камерности просто пленяет. Именно так я и хотела завершить активную часть моего путешествия.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Вечером на моих глазах мне тут приготовили чуду с тыквой в настоящей печи. Я попросила запечь посильнее, чтобы корочка хрустела. Очень вкусно получилось!

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021


День 15. КФХ «Родник» - Миатли – Манаскент.


В хорошую погоду, а именно такая и была сегодня, здесь можно встретить магический рассвет над каньоном - в чарующей тишине, прерываемой лишь щебетом ранних птичек.
А после этого снова завалиться спать, до самого завтрака.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Мне снова некуда было торопиться – всю свою программу я выполнила. Хотелось еще немного побыть в этом очаровательном месте. А заодно проверить местные тропинки. И хотя особенных красот с них не открывалось, зато можно было выбрать любую зеленую лужайку и позагорать в полном уединении. И упиваться ароматом майской листвы и просторами, которые открываются на выходе из лесочка.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

В районе обеда, покрутившись напоследок у обзорной площадки и покачавшись на качелях, я договорилась с одним местным жителем, что он добросит меня вниз, к Миатли.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Узнав, что на Сулакском каньоне я облазила почти всё, он захотел удивить меня ещё одним красивым видом, о котором знают только местные. С этой точки каньон виден как бы повдоль.
Теперь всё. Коллекция видов собрана!

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

В Миатле совершенно очевидным было решение зайти в рыбный ресторан с видом на мост и пообедать свежеприготовленной форелью.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

После этого я немного поглазела с мостика на начало каньона и попутками перебралась к морю, в район Манаскента.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Victoria Resort&Spa – так назывался отель, где я бронировала через Booking две ночи. Надеждам мои на то, что последние дни я буду купаться и нежиться на солнышке, не суждено было оправдаться, но само место понравилось. Очень тихое, спокойное, чистое, в двух шагах от моря – именно такое, как я и хотела.

Здесь проще заказать комплексное питание, что я и сделала, чтобы не заморачиваться о еде. Всё, что предлагали – вкусное, без особых изысков и налета национальной кухни. А по соотношению цена-качества - твердая пятерка.

Я не удержалась, и купила пару баночек пива в ресторане, чтобы потом, после ужина, просто поваляться в номере, посмотреть что-нибудь по телеку (докатилась!) и отметить окончание путешествия. Признаюсь честно – такими безалкогольными мои путешествия обычно не бывают. Но в Рамадан купить что-то типа моего любимого красного сухого вина практически невозможно, как, и здесь, в ресторане. Только пиво, и только российское…


День 16. Море и маки.


Я не особо огорчалась, что море штормило и погода совсем не подходила для купания и загорания. Гораздо больше мне хотелось погулять и подышать морем.
А ещё я втайне надеялась обнаружить маковое поле.

Всё побережье, где я гуляла в такой не пляжный день под оглушающий шум волн, оказалось пустынным и непривычно изобилующим ракушками. Ими сплошняком завален буквально весь берег! Лишь ближе к воде - либо песок, либо измельченные силой волн ракушки. Очень много чёрных ракушек. Возьму себе на память, - у меня таких не было..

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Компанию я всё же себе нашла.
Чёрный баклан долго держал курс в моем направлении, только по воде. Он спокойно управлялся с сильными волнами, постоянно в них заныривая. Мне даже удалось увидеть, как баклан после одного из заныриваний выплыл на поверхность с рыбкой в клюве.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Маковое поле было обнаружено в районе Зеленоморска. Ура!!!!

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

После обеда выглянуло солнышко, и я, конечно же, отправилась по тому же маршруту, что и утром - вдоль моря, а потом к маковым полям.

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Ну, а когда к вечеру небо снова основательно затянуло тучками, и заморосил дождь, я решила, что - пора! Пора хоть на минуту окунуться в море. Ну, как окунуться.. Далеко я заходить не рискнула - слишком сильно штормило. Просто залегла у берега и дождалась, когда на меня накатила пару раз волна.

Погода стала улучшаться на следующий день, когда мне нужно было улетать домой. Прощай, Дагестан! Такой разный, яркий, впечатляющий, душевный! Заманчиво было бы вернуться хоть не надолго…

Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021
Последний раз редактировалось y_natali 04 июн 2021, 18:02, всего редактировалось 1 раз.
y_natali
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 14.06.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Сообщение: #13

Сообщение Кинель » 02 июн 2021, 19:13

Вы-такая молодец! Путешествовали с рюкзаком или чемоданом?
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 684 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Сообщение: #14

Сообщение Гость » 02 июн 2021, 19:25

y_natali, очень понравилось! Очень красивые фотографии. Что такое ветер в горах 3500 нум и забытые перчатки - помню с 1984, переживала и мерзла вместе с Вами.

По ходу чтения появился вопрос: все завтраки- ужины в гостевых домах(семьях) - это заранее обговоренное на букинге за отдельнцю цену или входило в стоимость ночевки или это в честь рамадана? Юлинчики на обед с собой - под заказ или просто просили?
Последний раз редактировалось Гость 02 июн 2021, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Сообщение: #15

Сообщение y_natali » 02 июн 2021, 19:29

Кинель писал(а) 02 июн 2021, 19:13:Вы-такая молодец! Путешествовали с рюкзаком или чемоданом?


Спасибо! С рюкзаком, конечно :) Всегда только с ним. В S7 и Аэрофлот идет, как ручная кладь, стараюсь не больше 7-8 кг
y_natali
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 14.06.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Сообщение: #16

Сообщение y_natali » 02 июн 2021, 19:31

natalie_castilla писал(а) 02 июн 2021, 19:25:очень понравилось! С нетерпением жду продолжения.


Спасибо! Я всё опубликовала. Все 16 дней путешествия.. :)
y_natali
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 14.06.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Сообщение: #17

Сообщение Гость » 02 июн 2021, 19:41

y_natali писал(а) 02 июн 2021, 19:31:Спасибо! Я всё опубликовала. Все 16 дней путешествия.. :)

Пока я печатала, Вы как раз окончание и опубликовали:)))
Гость

 

Re: Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Сообщение: #18

Сообщение y_natali » 02 июн 2021, 19:57

natalie_castilla писал(а) 02 июн 2021, 19:25:очень понравилось! Очень красивые фотографии. Что такое ветер в горах 3500 нум и забытые перчатки - помню с 1984, переживала и мерзла вместе с Вами.

По ходу чтения появился вопрос: все завтраки- ужины в гостевых домах(семьях) - это заранее обговоренное на букинге за отдельнцю цену или входило в стоимость ночевки или это в честь рамадана? Юлинчики на обед с собой - под заказ или просто просили?


Спасибо большое!!!!

По питанию - по-разному.
В Куруше и В.Каранае сразу оговаривали, что 1000-1100 это, включая завтрак и ужин

У Зайнаб - она до последнего не сознавалась, сколько с меня возьмет, потом прибросила - насчитала немного дешевле, раз я у Мадины жила, получилось 1300 в день. Блинчики входили в завтрак,но их не реально было уже осилить :) Давали мешочек, чтобы унести.

В Ласточке в Зубутли - 1000 за ночь, на месте докупала ужин (форель 550) и завтрак (300), с которого я тоже что-то забрала, не влезло (оладьи или блины).

В Чохе совсем мало взяли, из-за того, что не в номере поселили - не помню уже, 1000 или 1500 за 2 ночи и завтраки с ужинами. Обычно, думаю, подороже выходит.

В Дубках отдельно проживание - 500, отдельно завтрак на выбор - 150 -200 руб (вроде так)

В Роднике букинг снял автоматом за ночлег, а на месте докупала ужин и завтрак. Там отдельно каждое блюдо считают. Цены приемлемые.

На море в Виктории при заселении сразу посчитали всё вместе с питанием (завтрак+обед+ужин) - за два дня вышло 4300. Без питания было бы 2000, может чуть больше.Это за двух-местный комфортный номер
y_natali
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 14.06.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Сообщение: #19

Сообщение Николай_ » 03 июн 2021, 09:42

y_natali,
Подскажите, на пик Гагарина собирались тянуть дорогу. Не до самой вершины, но на приличное растояние. Вы видели эту дорогу? В каком она состоянии?
Николай_
активный участник
 
Сообщения: 691
Регистрация: 07.11.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Соло по Дагестану. Самое-самое, без машины, 16 дней. Апрель-май 2021

Сообщение: #20

Сообщение y_natali » 03 июн 2021, 10:20

Я не автомобилист, оценить не смогу. :) Точно знаю, что туда, к пику, завозят туристов. Следы от колес видела. Но чтобы это назвать "протянутой" дорогой - нет. Спросить у Ахмеда? Или контакт его дать могу.
y_natali
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 14.06.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 13
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль