Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Сообщение: #1

Сообщение СБродяга » 02 июн 2021, 15:06

Предисловие

Меня просили написать отчет по моим велопоходам в Альпы. В Альпах мы были много раз, сходу не могу сказать, сколько точно, поэтому долго думала, с какой же поездки начать. И хотя я из тех людей, кто любит параллельно заниматься сразу несколькими видами спорта, учить разные языки и т.д., но при этом я предпочитаю заниматься этими делами систематично, с начала и желательно до конца, поэтому после довольно продолжительных колебаний я решила писать альпийские велоочеты в хронологическом порядке. Соответственно, начинаю с самого старого.

Первый раз в Альпах с велосипедом я оказалась в 2012 году. До этого я уже трижды ходила по Швейцарии пешком, поэтому имела представление об этих красивейших горах и альпийских городах и поселках, но слабо представляла, насколько тяжело будет ехать на перевалы с багажом. Не понятно было, все ли запланированные мною перевалы разрешены для проезда на велосипедах, открыты ли запланированные мною в мае. Хотя у меня была карта, где есть пометки у перевалов, открывающихся поздно, и я старалась такие избегать, но были и такие, что как раз где-то в это время и открываются. Кроме кемпинга в Вене все остальные ночевки предполагались дикарем в палатке. Я впервые ехала в велопоход одна, что тоже немного добавляло нервозности.

Это не был чисто горный альпийский поход. Летела я до Берлина, а стартовать собиралась в Бамберге. Я на собственном опыте поняла, что через неделю даже самые красивые пейзажи и города уже не воспринимаются такими яркими, как в начале поездки, поэтому очень желательно сменить регион или внести еще какие-то разнообразные моменты в план поездки. В данном случаи, я решила сначала прокатиться по Романтической дороге в Баварии, а потом по горам через Австрию и Италию доехать аж до Словении. План на бумаге мне казался вполне реальным, на практике маршрут оказался совершенно невыполнимым. Во-первых, на месте я выяснила, что Романтическая дорога в ее велосипедном варианте имеет бОльший километраж, чем я насчитала при планировании. Во-вторых, несмотря на то, что я ехала одна, дневной пробег у меня даже в Баварии колебался в районе 90 км, а в Альпах совсем упал. К последней трети похода я так перегрузилась, что мне тяжело было ехать даже по равнине, так что ни о каких спортивных подвигах уже не хотелось даже думать. Пришлось урезать огромный кусок итальянских Альп, и о поездке в Словению речи уже и не было. Финишировала я в австрийском Лиенце и в Вену, откуда у меня был обратный билет, доехала поездом.

С погодой повезло - 2 небольших дождя ночью, и всего один день, когда дождь шел с утра и до 4 часов. Это было еще в Баварии. Если бы дожди были в последние дни, то было бы плохо - у меня сломался каркас палатки, приходилось ставить ее криво. Если был бы дождь, я скорее всего бы в палатке замокла, а так в последние дни все время светило солнце, и с палаткой я проблем не получила. Зато словила сильные ожоги лица и ушей, но по солнышку приятнее ехать, да и греет оно. Правда, не сильно. Собираясь в этот поход, я взяла минимум вещей, помня о том, что в Европе в мае обычно достаточно тепло и сухо. Считала, что температура будет 15-25 гр. Немного жары я зацепила, даже искупалась в Аусбурге, но по факту погода была - 0-25, и чаще от 5-15 гр, поэтому мне жарко было только вкручивать в горку. На спусках вообще замерзала так, как будто зима. Да на зиму местами было очень похоже - от 1300 м в Ортизее лежал снег, а ночью температура падала до 0. Да еще почему-то не менее недели был сильный ветер. Даже в Вене. Если учесть, что моря рядом нет, то непонятно откуда так дуло. В общем, футболок можно было взять меньше, а перчаток и шапки мне очень не хватало порой :-(.

В этот раз по мелочи посыпалось все снаряжение. Не потому что условия были плохие, скорее время пришло. При перелете мне сломали крепеж багажника, потом задний переклюк начал дурить, зато тормоза тормозили, даже когда я их об этом не просила :-(.Потеряла винты от шипа велотуфли, а на последнем перевале из заднего тормоза вытекла тормозуха. Ничего, доехала и с переключением передач ручками (цепь перекидывала и фиксировала), и с одним тормозом, и с багажником на веревочке. А через несколько дней переключатель криво, но заработал, а винтики для шипа мне подарили в одном магазине, и я опять поехала на контактах. К концу похода была куча проблем с молниями, пряжками, но палатка все же выстояла, и, главное, велик ехал, а я была здорова. Все остальное - мелочи :-).

Об этом походе у меня не осталось никаких записей, кроме одного короткого поста, где я делюсь первыми впечатлениями. Даже фотографии не разобраны за 9 лет (!), буду делать это по ходу. Как это обычно бывает, спустя годы я какие-то дни помню очень хорошо, а какие-то весьма смутно. Могу даже перепутать баварские города, извиняюсь заранее, если это случится, но буду стараться идентифицировать их по фотографиям собственным и в интернете. Поэтому подробные рассказы и советы в этом отчете вряд ли будут, но все же надеюсь, что кто-то найдет полезную информацию, а кому-то просто будет интересно посмотреть фотографии, ведь маршрут проходил в супер красивых местах Европы.

Так как поход имел 2 выраженные и почти равные по времени части – Романтическую дорогу и горы, то в этом разделе я выложу немецкую часть маршрута, а альпийскую продолжу в другом разделе.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1059
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский
германия отзывы

Re: Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Сообщение: #2

Сообщение Innokentia » 02 июн 2021, 19:15

Буду первой?
СБродяга писал(а) 02 июн 2021, 15:06:Во-вторых, несмотря на то, что я ехала одна,
СБродяга писал(а) 02 июн 2021, 15:06:В этот раз по мелочи посыпалось все снаряжение.
С ума сойти, Вы просто героиня!
Посмотрела, что у Вас много велоотчетов, но я только на конкретные ветки подписана, в т.ч. на германскую, поэтому здесь буду читать с самого начала.
Путешествовать одной не проблема, но одной на велике??? это за пределами моего представления о женских возможностях.
СБродяга писал(а) 02 июн 2021, 15:06:Могу даже перепутать баварские города, извиняюсь заранее, если это случится, но буду стараться
Не переживайте, поможем-подскажем, Вы же не обидитесь, если что? здесь много и любителей/знатоков тех мест, и тамошних жителей.
СБродяга писал(а) 02 июн 2021, 15:06:но все же надеюсь, что кто-то найдет полезную информацию,
Не сомневаюсь! а для кого-то, возможно, Ваш отчет станет толчком к переходу на новый уровень самтуризма.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Сообщение: #3

Сообщение СБродяга » 02 июн 2021, 21:04

Innokentia писал(а) 02 июн 2021, 19:15:Путешествовать одной не проблема, но одной на велике??? это за пределами моего представления о женских возможностях.


Пешком в горах, на мой взгляд, намного стремнее. У меня и такой опыт имеется, и в горах постоянно взвешиваешь риски. Ведь там, даже подвернув ногу, можешь застрять. На дороге в велопоходе такого ощущения, особенно в Европе, нет. Вокруг люди, машины, поселки, города, диких опасных животных нет.

Иногда бывает вечером у палатки или ночью накатывает необъяснимая тревога. Причем умом понимаешь, что место хорошее, никтто не придет, опсности нет, а на психику что-то давит. Как правило, небольшая причина все же есть. Например, как то в Германии ( не в том походе, а спустя несколько лет), вечером вокруг палатки гуляли косули. Ну вот мозгами понимаю, что они опасности не представляют, но вот эти шаги в темноте на нервы действовали, я всю ночь плохо спала. С опытом одиночных походов таких моментов все меньше. в апреле ездила по Турции - отлично спала по ночам. Но я стараюсь найти такое место, чтобы оно мне сразу казалось безопасным - не ставлю так палатку, чтобы меня было видно с дороги, с воды. Стараюсь встать дальше от домов или так, чтобы ночью и ранним утром никто близко не проходил или не проезжал. Когда вечером я знаю, что место укромное, то и ночью спокойнее.
Надо сказать, что до этого я тоже много лет путешествовала не в компаниях с мужчинами, а с дочкой 2000 года рождения, соотвественно, по большому счету ездить одной или с ней - разница не большая, а в чем -то и проще. Но морально, пусть и с ребенком маленьким, все же спокойнее. Вроде как ни одна. Хотя, когда она была совсем маленькая ( мы с ней ходим совсем одни с 7 лет), то в горах я понимала, что не дай бог со мной что-то случится, она не сможет ни помощь позвать, ни одна выйти к людям. Когда повзрослела немного , я поняла, что она теперь наверное всего сообразит, что делать, и мне тогда стало полегче и в горах. Но на дороге, к счастью, есть люди. Хотя ребенок, даже 7-8 лет все равно в мелочах помогает - где-то что-то придержать, когда рук не хватает, посидеть с велосипедами, когда я в магазин сбегаю или по очереди посмотреть какую-то достопримечательность, если багаж оставлять стремно. А когда одна, все эти проблемы выплывают. Даже искупаться одной порой проблема. Сейчас, когда я больше путешествую одна,чем с дочкой, я очень многие моменты вынуждена продумать заранее, но у меня уже сложилась некие лайфхаки на основе опыта одиночных путешествий. Например, собрать велик можно в багажном отделении, а можно выйти и собрать в зоне прилета. Стараюсь собрать в багажном, потому что это закрытая территория,охраняемая, здесь всегда есть туалет и кран с водой, чтобы потом руки помыть. Если собирать уже на территории то там и всякие таксисты мотаются и в туалет сходить уже проблема. Правда, иногда в багажном остаться не дают. Например, в Адлере выгнали всех из багажного отделения.
В общем, одной ездить стремно только в диковатые места. Вот у меня есть список маршрутов, куда я бы хотела бы поехать, но одна не уверена, что хочу. Превращать путешествие заведомо в опасную авантюру, тоже не в моем стиле.

Innokentia писал(а) 02 июн 2021, 19:15:Не переживайте, поможем-подскажем, Вы же не обидитесь, если что? здесь много и любителей/знатоков тех мест, и тамошних жителей.


Наоборот, буду очень рада, если кто-то подскажет где я что наснимала :-))

Innokentia писал(а) 02 июн 2021, 19:15:а для кого-то, возможно, Ваш отчет станет толчком к переходу на новый уровень самтуризма.


Вот очень надеюсь. Для меня самой этот форум является главным источником информации и идей для путешествий. Сама я перепробовала фактически все основные виды путешествий - ездила в автобусные туры в 90-е, ездила самостоятельно общ.транспортом, брала машину в аренду, ходила много пешком и сплавлялась на байдарках. Но велосипед оказался самым лучшим вариантом для изучения почти всех регионов. Исключения есть, но их немного. Велосипед дает ощущения погружения в местную жизнь соизмеримую с пешеходном вариантом, но скорость передвижения - 60-100 км в день дает ему кучу преимуществ и вещи на себе тащить не надо. Велосипед бывает обузой в больших городах и на пешеходных тропах в горах. Но мы приноровились совмещеть велопоходы с радиальными пешими выходами. Правда, в том походе, о котором далее будет рассказ, такого не было, и я со своим железным другом не расставалась.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1059
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Сообщение: #4

Сообщение Варвара любопытная » 03 июн 2021, 16:55

СБродяга писал(а) 02 июн 2021, 15:06:помня о том, что в Европе в мае обычно достаточно тепло и сухо. Считала, что температура будет 15-25 гр.

Не знаю почему, но многие почему-то так считают, но это совсем-совсем не так. Европа, конечно ж, разная, но в Германии, если совсем конкретно, то в Баден-Вюрттемберге в мае холоднее, чем на Южном Урале. Ночи теплее, а днём - холоднее. Чаще апрель намного лучше.
СБродяга писал(а) 02 июн 2021, 21:04:
Innokentia писал(а) 02 июн 2021, 19:15:Не сомневаюсь! а для кого-то, возможно, Ваш отчет станет толчком к переходу на новый уровень самтуризма.
Вот очень надеюсь.
А кого-то и подгонять не надо, созрели уже. Но не на экстремальные покатушки с палатками, а с чувством, толком, расстановкой и ночёвками в тепле и мягонькой постельке.

СБродяга, читать буду с большим удовольствием, велосипедных отчётов действительно маловато. Интересно будет узнавать, на каком отрезке начинается ломка и хочется послать всё к чёрту и когда приходит второе дыхание и готов ехать и ехать. Как Вы планировали и как чередовали езду с осмотром достопримечательностей и что бы изменили при своём планировании, если бы знали бы...
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6417
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1200 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Сообщение: #5

Сообщение СБродяга » 03 июн 2021, 21:34

Варвара любопытная писал(а) 03 июн 2021, 16:55:Не знаю почему, но многие почему-то так считают, но это совсем-совсем не так. Европа, конечно ж, разная, но в Германии, если совсем конкретно, то в Баден-Вюрттемберге в мае холоднее, чем на Южном Урале. Ночи теплее, а днём - холоднее. Чаще апрель намного лучше.


До этой поездки в Баварию, у нас уже был велопоход по долине Рейна и по замкам Луары. И то и другое на майские, и не помню, чтобы мы мерзли. Поэтому я ,наверое, и ожидала более теплую погоду. Тем более тут стартовала на неделю позже, чем обычно. Несколько лет спустя я еще ездила из Дюссельдорфа в сторону Бельгии и Люксембурга, там и гор-то настоящих нет, а тоже было не жарко на майские. Так что Вы, наверное, правы - на майские в Германии больше вероятност столкнуться с весьма прохладной погодой. К счастью, с затяжными дождями не сталкивалась.

Варвара любопытная писал(а) 03 июн 2021, 16:55:СБродяга, читать буду с большим удовольствием, велосипедных отчётов действительно маловато. Интересно будет узнавать, на каком отрезке начинается ломка и хочется послать всё к чёрту и когда приходит второе дыхание и готов ехать и ехать. Как Вы планировали и как чередовали езду с осмотром достопримечательностей и что бы изменили при своём планировании, если бы знали бы...


Насчет послать все к черту... Тут такой момент. Я занимаюсь тем, что обычно раньше называлось "спортивным туризмом" с 1990 года без перерывов. Меняла только виды. Это были и водные походы, и горно-пешие, немного лыжных, теперь вот чаще вело. Раньше я много ходила в ПВД, то есть на 1-2 дня в Подмосковье, сейчас катаюсь на лыжах зимой и летом на велосипеде, но это скорее тренировки, а в походы хожу в основном в дальние, и в основном заграницу. В среднем в этих условиях я провожу где-то 40-45 дней в году. Казалось бы немного, но это десятая часть года! Соотвественно, это уже для меня очень привычные условия. Конечно, бывает дикая усталость, бывает достает дождь или ветер, могут быть комары или жара и хочется дать себе поблажку, переночевать в тепле или просто поставить палатку раньше, не проехав задуманное. И если возможность есть, я так и делаю - ведь от путешествия надо получать удовольствие :-)). Но желание слиться с маршрута не возникает вообще.

Второе дыхание появляется очень часто. Например, дождь закончился, вещи стали подсыхать и сразу как-то становится веселее. Или просто ветер чуть повернул, и ехать стало легче. Часто бывает элементарно надо просто вовремя поесть, это очень важно, чтобы сил хватало. И еда должна быть та, что нравится, и в то же время правильная. Когда начинала ходить еще в горные походы в компаниях, любой поход фактически сопровождался постоянным чувством голода. И многого не знали и с продуктами в 90-е было не очень. Сейчас 2-х недельных автономных кусков у нас не бывает, плюс я более-менее понимаю, чем мы можем нормально насытится,что стоит привезти из дома, и что можно докупить на месте без проблем. Но повторюсь главное- очень важно не испытывать сильное чувство голода. Если оно появилось - что-то вы сделали не так, а это сказывается на физсостоянии. Есть надо много раз за день по немногу, а не один раз днем обедать и терпеть потом до ужина. Да, я походах я стабильно худею ( и очень этому рада), но не засчет голодовки и ограничений, а за счет большого количества физической работы в течении дня. С водой тоже непросто. Жажды часто нет долго, а на самом деле организм испытывает проблемы, а потом вечером накатывает состояние , когда пьешь-пьешь, а напиться не получается. А все это очень сказывается на работоспособности и соотвественно на общем настрое - ехать или послать все к черту.

В этой поездке я не планировала никаких достопримечательностей, типа оставить велик и пойти в музей. Все только по ходу. В других поездках бывает по разному. Как я уже писала - иногда мы можем оставить велосипеды и пойти пешком на целый день. Велосипед я в первую очередь рассматриваю как способ передвижения в походах. Если будет вариант проехать по крутой грунтовке или по простому асфальту, я скорее всего поеду по асфальту - чтобы сэкономить время и силы. По этой же причине, если я чувствую, что подъем очень тяжелый, и если я в него сейчас напрягусь и въеду, то потом у меня завтра будут болеть ноги, и это мне помешает, то я слезаю с велосипеда и иду пешком. На тренировках в Москве и Подмосковье , я наоборот буду ехать из последних сил, но поход не место для спортивных разовых подвигов, силы надо экономить, у меня фактически многодневка, поэтому мне важнее не умотаться, а как будут на меня смотреть из проезжающих машин, плевать. Хотя иногда зудит доказать, что "я же могу".
Как раз в этой поездке 2012 году я умоталась так, что запомнила на всю жизнь. До этого я ездила с дочкой, и она была естественным сдерживающим фактором. Мне приходилось ее ждать и потому что она ехала, естественно, медленее меня тогда еще, и потому что она в принципе теряет кучу времени в пустую. То есть отдыхала я много и часто. А тут я поехала одна. Я перекусываю очень быстро, время в пустую не тратила, на подъемах на многих не отдыхала, ехала с утра и до сумерек. В результате "перебрала". К тому же я тогда и ездила хуже и опыта меньше имела. Я когда езжу сейчас одна, часто вспоминаю ту поездку и прямо заставляю себя порой удлинять перекусы, чтобы отдыхать больше.

С планированием этой поездки все было очень плохо. Я и на Романтическую дорогу заложила намного меньше времени, чем требовалось, а на горы так вообще... Сейчас опыта у меня больше, я часто глядя на карту могу довольно точно прикинуть какой кусок я смогу проехать, а какой малореальный. Это может быть и 40 км в день и 120 км . От очень многих факторов зависит. Например, от количества достопримечательностей на пути. На них тоже время надо. Раньше я часто накалывалась именно на этом - пока посмотришь город, полдня прошло, а у меня в плане еще 70 км. И посмотреть поверхостно тоже не дело - приехали же не километраж накручивать, а страну смотреть :-).

Мне многие вещи, связанные с походами и велосипедами, наверное, кажутся, уже очевидными, так что если есть вопросы, задавайте, я постараюсь ответить.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1059
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Сообщение: #6

Сообщение Варвара любопытная » 03 июн 2021, 21:57

СБродяга писал(а) 03 июн 2021, 21:34:если есть вопросы, задавайте, я постараюсь ответить.

Спасибо! На основные вопросы Вы уже ответили, а если появятся новые, то не премину обратиться и, возможно, очень скоро - на следующей неделе мы с мужем выдвигаемся в наш первый велопоход, небольшой и в основном по равнинной местности, но с кучами достопримечательностей - самой интересно, насколько удастся совместить запланированный километраж с интересностями на пути.
Если первый поход удастся, тогда на горизонте замаячат Альпы и очень надеюсь, что к тому времени и Вы напишите про опыт алпийский.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6417
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1200 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Сообщение: #7

Сообщение СБродяга » 04 июн 2021, 19:39

6 мая 2012 года. Берлин-Бамберг

Прилетала я рано утром в аэропорт Тегель, который тогда еще работал.Надо сказать, что в подавляющем большинстве случаев из аэропорта до города мы добираемся своим ходом, то есть на велосипедах. Велики собираем чаще всего в багажном отделении, иногда уже на улице. В багажном, как я уже писала, есть ряд преимуществ, но есть и недостаток - если рейсовв мало, то потом приходится выходить мимо таможенника в одиночку. И хотя нас еще ни разу нигде кроме США на выходе не досматривали, но все же нарываться не хочется, так как колбаса, запрещенная к ввозу в ЕС, у меня с собой всегда имеется :-). Или рейсов так мало , как например, в Любляне, что багажное отделение просто закрывают.Но в Тегеле, конечно, народу полно, и я спокойно собралась в багажном отделении. Правда, оказалось, что у меня треснул багажник. Очень неприятная поломка, но мы уже это проходили, и пока стойка треснувшая только одна - ничего страшного, можно на перелом наложить шину и спокойно ехать дальше. Вот когда трескается вторая, это уже признак близкого конца - потом начинают быстро сыпаться и остальные стойки. В общем, багажник отремонтировала и выехала на улицу. Утро было очень мрачное, но дождь не было.

Билет на поезд до Бамберга покупала заранее по интернету на вторую половину дня. Как раз из-за непредсказуемости выдачи багажа, состояния велосипеда после перелета и скорости передвижения до города, я беру билеты на поезда и автобусы с большим запасом. Вот и в этот раз у меня было полдня, чтобы доехать до Hauptbahnhof, до которого от аэропорта менее10 км. Поэтому я не спешила и заранее запланировала, что заеду в Шарлоттенбург, где раньше не была.

Где-то по дороге сняла вот такую башенку. Кто знает, подскажите, пожалуйста, что это.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Шарлоттенбург не разочаровал - настоящий дворцовый комплекс.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Что нравится в Германии и Австрии - большинство парков при дворцах можно посетить бесплатно и во многие пускают даже с велосипедами. Парк большой, с прудами и каналами.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Очень рекомендую. Судя по фотографиям и внутри дворец очень интересный, но я там, к сожалению, не была.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Дальше я покатила по каким -то улица в сторону зоопарка и наткнулась на какой-то забег.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Сколько бежали участники , не знаю, но организация и главное, поддержка горожан очень понравилась.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Проехала зоопарк, дальше пошли места мне уже знакомые.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Компания немолодых товарищей грузила вещи в лодку, явно собирались отправиться в какое-то путешествие. Прямо из центра Берлина.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Тут же в парке большая группа занималась йогой на газоне, и у Брандербургских ворот тоже то ли медитировали, то ли молились, не поняла.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

В общем, воскресное утро в Берлине можно провести очень разнообразно. Я же отправилась на вокзал, чтобы купить билет для велосипеда. Не знаю, как сейчас, но тогда приобрести билет для велика он-лайн у меня не получилось. И это меня напрягало, так как количество мест в веловагоне ограничено, выходной день, а немцы с велосипедами ездят очень активно. У нас уже был опыт, когда нас не посадили с дочкой из-за отсуствия как раз свободных веломест. Правда, тогда у нас билет не был привязан к поезду и мы уехали довольно быстро следующим. В этот же раз у меня билет был на конкретный поезд. Но на вокзале тоже развели руками - до отправления осталось нмного, и уже теперь велобилет можно приобрести только у кондуктора. Ну, что ж, поехала кататься по центру дальше.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

До этого я дважды уже была в Берлине и центр города представляла довольно хорошо.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Сильно удаляться от вокзала я уже побаивалась, поэтому ездила уже по знакомым местам.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

В поезде проблем не возникло. Места для велосипедов были , и кондуктор продал мне велобилет.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Вообще-то в Германии, как и в России , можно упаковать велосипед в чехол и тогда ему веломесто уже не нужно. Отличная экономия. Но тогда в 2012 году я этого еще не знала. Если я ошибаюсь, и к кому-то придирались, расскажите обязательно. Но мы возили позже так велики в Германии, велобилеты не брали, и нам никто ничего не говорил.

На фото видно, что в качестве фляги я использую молочную бутылку. Я и сейчас так делаю постоянно. Фляг у меня, кстати, много. Но фляги приобретают неприятный пластмассовый запах, а бутулки я беру в поход новые и выбрасываю в конце похода. То есть обычно она служит не более 2 недель. Правда, при использовании под изотоник, они часто плохо отмываются уже через неделю, и это проблема, с недавних пор стала возить с собой небольшой ершик. В целом получается, что бутылка чище и свежее, чем фляга, если, конечно, не покупать к каждому походу новые фляги. Для обычного похода ( не в пустыне и не Азии) с ночевками в палатке я беру тару под 3 литра. Днем вожу с собой в Европе 1-2 литра ( то есть если ночевки в отелях, то и 2 литровых бутылок хватит). На ночь, чтобы приготовить ужин и завтрак, умыться , надо на одного приблизительно тоже 2 литра, но я стараюсь вечером залить где-нибудь 3, чтобы не экономить. На двоих, кстати, тоже берем 3 литра. Рама у меня маленькая совсем, поэтому только один флягодержатель на этом велосипеде, и бутылка длинее литровой не встает. Но мой зато чуть шире стандартного, поэтому литровая бутылка от молока встает в него отлично. А вот у дочки два флягодержателя, но более стандартные и подобрать бутылки проблема - меньше литра выпадают, литровые почти все не встают. Ищем для специально бутылки.
У бутылки есть всего перед флягой один недостаток - ее надо открывать, чтобы попить. На ходу это не всегда удобно. Но в походе остановиться и попить обычно тоже никакой проблемы. Это ж не гонка и даже не тренировка. Хотя на некоторые бутылки можно переставить крышку с соском от спортивных напитков, но это все же редко удается.
В Москве я использую и бутылки и велофляги, зависит от обстоятельств и велосипеда.


В Бамберг приехала уже вечером. Город смотреть не стала, выкатилась куда-то в пригород, заморосил дождь, и я быстро поставила палатку в крошечном перелеске на краю какого-то поля.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1059
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Сообщение: #8

Сообщение sergeyf73 » 05 июн 2021, 03:03

C удовольствием присоединяюсь к читателям, повествование обещает быть интересным.
СБродяга писал(а) 04 июн 2021, 19:39:Где-то по дороге сняла вот такую башенку. Кто знает, подскажите, пожалуйста, что это.

Это водонапорная башня в парке Jungfernheide, что к востоку от Шпандау.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Сообщение: #9

Сообщение СБродяга » 05 июн 2021, 18:35

07 мая 2012 года. Бамберг.

Строго говоря, Бамберг не входит в маршрут Романтише Штрассе, но его очень хвалили тут на форуме , я посмотрела фото в интернете и поняла "надо брать". И правильно сделала, город мне очень-очень понравился.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Утром дождя не было, и я рано приехала в город. Это был понедельник, редкие горожане спешили на работу, туристов не было совсем.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Город стоит на реке Регнец, которая делится на два рукава, поэтому центр города находится на большом острове, а собор, как обычно, на высоком холме.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

На реке в самом центре города я с удивлением заметила ворота для гребного слалома. У нас такое трудно себе представить.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года


Течение здесь, действительно, сильное.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Бамберг не разочаровал, это такой город, где хочется обойти все переулки в центре, полюбоваться на одни и те же здания и набережные под разным углом.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Прогуляла я в городе почти 5 часов.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1059
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Сообщение: #10

Сообщение СБродяга » 06 июн 2021, 19:58

7 мая 2012 года. Ebrach-Volkach

Из Бамберга я поехала в сторону Вюрцбурга. Началась типичная сельская Германия - с холмами, аккуратными деревеньками, велодорожками с указателями и зелено-желтыми полями.


Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Может возникнуть вопрос - как я ориентируюсь. По -разному, но всегда я при разработке маршрута прописываю себе маршрут довольно подробно в экселевском файле, который потом распечатываю и беру с собой. Там расписаны ключевые точки по дням , через которые надо проехать с расстояниями между ними. Если я не укладываюсь в график, я знаю, насколько км отстаю. С некоторых пор я стала туда же дописывать и много сопутствующей информации, например, часы работы музеев, магазинов и расписания автобусов. Раньше я это писала отдельно, сейчас удобнее все по дням иметь в одной табличке. Треки я не рисовала до недавнего времени вообще, поэтому если чувствовала, что могут быть проблемы с нужным поворотом или нахождением ночевки, автовокзала или отеля, списывала координаты, которые забивала в навигатор по ходу уже. Карту в навигатор закачивала всегда, старалась найти подробную, но на местности навигатором пользовалась мало. В большинстве мест Европы вполне достаточно представления какой следующий пункт, местных указателей хватает для ориентирования, и во многих местах удается поиметь бесплатную бумажную карту региона. Они бывают очень разного качества, но обычно дают общее представление и включать навигатор приходится редко. Так как обычно я стараюсь не ездить в одни и те же места, то нормальные карты покупать ради одной поездки не вижу смысла. К тому же автомобильные обычно не особо хороши для велосипеда, а подробные туристические в комплекте выходят слишком дорого. Бумажные 3-х километровки мы купили только на Альпы, так как это наш регион постоянного интереса, но об этих картах я расскажу позже. Но в Германии, Швейцарии и Австрии отличная навигация даже на местных веломаршрутах. Хотя ньюансы тоже есть. Но по сравнению с Финляндией, где ощущение, что все указатели стоят исключительно для местных, которые и так все знают, в Германии мне все казалось очень логичным и понятным. Но именно на Романтической дороге я сильно ошиблась. Поняла я это только где-то на 3 день.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Так это был день моего рождения, где-то по дороге я прикупила немного вкусняшек и устроила себе праздничный перекус.

Где-то в районе 5 приехала в городок Эбрах - я знала, что здесь есть интересный монастырь, который можно посетить.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года


Действительно, стоящее место.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года


Очень красивый и яркий собор.


Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года


А территория самого Kaisersaal Kloster Ebrach больше похожа на загородную резиденцию, чем на монастырь. Туристов не припомню вообще.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года


Только сейчас, разбирая фотографии я узнала, что там на территории было исправительное учреждение для несовершеннолетних преступников!

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Но их я тоже не видела.

Дальше очень интересно. Я сняла какой-то симпатичный город, но вчера целый час не могла понять, где это. Оказалось, что в районе Майна полно очень красивых похожих городков, но именно "свой" я не находила. Проблема осложняется тем, что в гугле на территории Германии нет просмотра улиц. Уже хотела обратиться к коллективному разуму, может кто хорошо знает район, но потом по названию улицы все же нашла место съемки - Volkach.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Очень приятный баварский городок

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Вчера смотрела окрестные городки и сердце кровью обливалось - это ж сколько красивых мест я проехала мимо :-((. Точно надо бы туда еще вернуться. Только теперь непонятно когда и как это удастся осуществить :-((.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Ночевала где-то за городом. Абсолютно не помню эту ночевку, наверное, ничего примечательного не было.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1059
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Сообщение: #11

Сообщение СБродяга » 14 июн 2021, 21:33

8 мая 2012 года. Вюрцбург.

Утром доехала оставшиеся километры до Вюрцбурга. Где-то на окраине города в небольшом супермаркете купила газ.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Вюрцбург, наверное, самый большой город на Романтической дороге. В любом случае, он самый северный, поэтому с него либо надо начинать, либо заканчивать этот маршрут. Город славится своей архитектурой, и тут, действительно, есть что посмотреть.

Сначала я оказалась в центре города

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года


После тихих городов накануне, здесь было непривычно оживленно и шумно.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Выехала к Майну

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Мы ездили уже вдоль него от Франкфурта до Майнца. Похоже, вдоль этой реки стоит проехать специально - тут очень много симпатичных городов с дворцами и богатой архитектурой.

На другой стороне реки -крепость Мариенберг, но я хочу сначала осмотреть все на правом берегу реки, поэтому еду к Вюрцбергской резиденции.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Во Дворце я не была, а вот парк весь обошла.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Не знаю, как сейчас, но тогда посещение парка было бесплатно.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Девушки учились рисовать, а я просто гуляла по парку и наслаждалась

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Потом еще покружила по центру. Посетила, какой-то собор

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Реку пересекла по Старому мосту, очень похожему на Карлов мост в Праге

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Крепость в вблизи оказалась еще больше и интереснее, чем я думала.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Стены мощнейшие, с красивыми арками ворот.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Чьи-то захоронения в соборе

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Не помню, гуляла я с велосипедом или пристягнула его где-то в уголке. Посещение крепости тоже было бесплатное.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

А погулять тут есть где. Народу, кстати, в отличие от города, тут было немного.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Есть здесь и смотровые площадки

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Я обычно довольно равнодушна к подобным панорамным видам, но Вюрцбург сверху хорош.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года



Я прогуляла по городу и крепости около 5 часов, а можно было и больше. Очень рекомендую, этот замечательный баварский город.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1059
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Сообщение: #12

Сообщение катичка » 16 июн 2021, 10:56

Варвара любопытная писал(а) 03 июн 2021, 16:55:Интересно будет узнавать, на каком отрезке начинается ломка и хочется послать всё к чёрту

У меня такое наступает, если становится реально тяжело, постоянный велопоносинг, крутые градиенты с каменюками, причем как вверх, так и вниз, и, самое страшное - бесконечный поток машин и отсутствие обочины. Но такое я только у нас на Дальнем Востоке встречаю регулярно, про всю Россию не скажу - не велопутешествовали по России дальше ДВ.

СБродяга
Рада новому отчету)
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 876
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Сообщение: #13

Сообщение СБродяга » 16 июн 2021, 11:10

катичка писал(а) 16 июн 2021, 10:56:Но такое я только у нас на Дальнем Востоке встречаю регулярно, про всю Россию не скажу - не велопутешествовали по России дальше ДВ.


Такое можно встретить в любой стране. Часто совсем небольшой участок , но с плотным потоком и отсутствием обочины выматывает больше, чем длинный подъем. Но свернешь на боковую дорогу, или наоборот машины уйдут в сторону и сразу жизнь налаживается :-)).
Вообще, чем больше опыта, тем реже наступает такое отчаяние. Во-первых, при планировании уже стараюсь избегать таких участков. Во-вторых, уже знаешь, что все это временное, надо потерпеть и скоро все будет хорошо.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1059
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Сообщение: #14

Сообщение катичка » 16 июн 2021, 11:55

СБродяга, вот в том то и дело, что на ДВ этой стороны, куда свернуть, чаще всего просто нет))) Собственно поэтому мы уже почти отказались от велопоходов по родному краю. Альтернатив всего две: или по дороге с машинами или по горам, лесам, где велосипед больше обуза.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 876
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Сообщение: #15

Сообщение СБродяга » 18 июн 2021, 20:49

катичка писал(а) 16 июн 2021, 11:55:СБродяга, вот в том то и дело, что на ДВ этой стороны, куда свернуть, чаще всего просто нет))) Собственно поэтому мы уже почти отказались от велопоходов по родному краю. Альтернатив всего две: или по дороге с машинами или по горам, лесам, где велосипед больше обуза.


К сожалению, это беда всего севера и Зауралья. Я на этой неделе размышляла куда бы можно было бы поехать в РФ, так как границы закрыты, и вот не вижу подходящих маршрутов в тех местах, где реально красивая природа. Что Алтай, что Байкал, что Заполярье - везде одна нагруженная трасса, а остальное либо раздолбанные грунтоки, либо вообще труднопроходимые дороги. Получается можно или пешком сходить в горы , или сплавится по рекам, а вот для вела маршрутов в тех местах нет. Район Владивостока я тоже когда-то рассматривала. Но что-то логичный и симпатичный маршрут не сложился. Только вот по Сахалину есть на примете у меня маршрут. Но дочка твердого согласия не дает, а одна я туда не поеду.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1059
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Сообщение: #16

Сообщение катичка » 18 июн 2021, 23:11

СБродяга, мы с мужем пришли к мысли, что по Приморью, логичнее всего выбрать каяк. Пешком, конечно, тоже вариант, но надо очень тщательно планировать маршрут. Многие дороги, которые есть на топокартах, давно не дороги, все заросло. А выходить и идти по трассе так себе удовольствие, тем более, что в основном дороги грунтовые и с трафиком. Лучше всего подбрасываться на транспорте. А вот на каяке вдоль побережья проблем нет. И всегда можно найти укромную бухту для ночевки. Но это теоретические пока рассужения, основанные на чужом опыте.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 876
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Сообщение: #17

Сообщение СБродяга » 18 июн 2021, 23:35

Таубербишофсхайм. 08.05.12г

Сейчас смотрю на карту Романтишештрассе, и первым городом после Вюрцбурга там числиться Вертхайм с солидным замком над городом. Почему-то я там не была. Жаль, фотографии красивые. Может где-то ошиблась и повернула не туда, или он тогда не входил в маршрут? Не помню. В общем, у меня первый город после Вюрцбурга был Таубербишофсхайм. 30 км до него я ехала по небольшим дорожкам через поля и небольшие перелески

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Помню, первый раз в Германии мы с удивлением увидели огороды. Зачем им огороды?! Но вскоре осознала, что есть люди, которые любят возиться в земле и что-то выращивать. Потом мы видели огороды в самых неожиданных местах в самых богатых странах и уже не удивлялись.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Маршрут пролегал мимо Kapelle Liebfrauenbrunn. Симпатичное место. Капелла очень старая.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Таубербишофсхайм - типичный городок для этого региона. Хотя строго говоря, это не Бавария, а земля Баден-Вюртемберг.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Kurmainzisches Schloss

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Еду дальше на юг.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Через 8 км следующий городок - Лауда-Кёнигсхофен.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Несмотря на то, что уже вечер и по идее надо вставать на ночевку, еду дальше, так как уже прилично отстаю от графика. В 11 км от Лауды на юг лежит город Бад-Мергентхайм. Тоже принадлежит земле Баден-Вюртемберг. И это город уровнем повыше, чем предыдущие два. И по площади побольше, и народу на улицах заметно больше и достопримечательностей много.

Как и везде здесь есть большая торговая площадь со старой ратушей, туристический информационным центром и кучей магазинчиков.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Конечно, центр не так чтобы огромный, но интересных зданий тут много.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

А еще тут имеется Замок с музеем и большим парком.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

В отзывах пишут, что музей очень интересный и посвящен Тевтонскому ордену. Я его не посещала , да и при всем желании бы не смогла - было уже все закрыто, но по территории замка и парка прогулялась с удовольствием. Интересно, что на моих фотографиях эта входная часть замка кирпичного цвета, а на более современных светлая. Неужели так координально перекрасили?!

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Таубербишофсхайм и Лауда-Кёнигсхофен, на мой взгляд, при недостатке времени спокойно можно пропустить, а вот Бад-Мергентхайм лучше из программы не исключать - город весьма достойный.

Выезжала я уже в сумерках, поэтому отъехав совсем немного в каком-то перелеске встала на ночевку.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1059
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Сообщение: #18

Сообщение СБродяга » 30 июн 2021, 16:01

Weikersheim-Röttingen-Creglingen. 09.05.12г

Утром я выехала совсем рано, и в городке Weikersheim была уже в 7 утра.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Небольшой, но очень приятный центр.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года



Когда разбирала фотографии одна мысль не давала мне покоя - ведь это в общем-то немецкая "дыра". Граница двух земель.7,5 тыс человек.Ну что-то типа подмосковного Дмитрова или Звенигорода по расположению и значению, по населению наши намного больше. Москвичи еще знают, хотя многие и не были, а за пределами Подмосковья так города малоизвестные. Наверное, и большинство немцев из других земель о Вайкерсхайме не слышали даже. А городок как с картинки.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Очень приятное впечатление осталось от Weikersheim. Дальше я поехала в Рёттинген. В деревнях на улицах меня заинтересовали вот такие ведра

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Оказалось это для старых вещей и обуви. Это было в 2012 году. До сих пор даже в Москве не организован повсеместный сбор ненужных вещей. Есть, конечно, благотворительные организации,которые этим занимаются, но все это как-то локально и не на постоянной основе. Позже я видела специальные контейнеры во многих странах, причем не самых продвинутых, типа Черногории и Турции, но вот в РФ с этим до сих беда. Впрочем, и начатый на бумаге раздельный сбор мусора тоже скорее фикция.У нас на большой густонаселенный квартал ни одного контейнера под пластик или стекло, а далеко возить большинство не будет. Печально это как-то.

Рёттинген - это уже Баварский городок. Но ничего особенного в нем я не заметила.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Следующий город Креглинген тоже спокойно можно пропустить, если времени мало, но традиционная башенка обязательно есть.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Между городками тихая провинциальная жизнь.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Очень много конюшен.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

У меня дочка всегда увлекалась лошадьми, поэтому я невольно в теме и с интересом рассматривала как разумно и красиво устроена конская жизнь в Германии. Например, вот этот круг для выгуливания лошадей

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Верхом тоже ездят много

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

А это я где-то сняла не то змею, не то червяка большого.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Если кто в курсе, что за зверь, подскажите.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1059
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Сообщение: #19

Сообщение Last_1 » 30 июн 2021, 16:32

СБродяга писал(а) 30 июн 2021, 16:01:Очень приятное впечатление осталось от Weikersheim.


И Вы не посетили замок Вайкерсхайма? Это упущение.
Last_1
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 22.07.2016
Город: Фюрт
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 72
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Сообщение: #20

Сообщение sergeyf73 » 01 июл 2021, 19:01

СБродяга писал(а) 30 июн 2021, 16:01:Если кто в курсе, что за зверь, подскажите.

Похожа на медяницу. Она относится к семейству ящериц, а не змей.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль