ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021

самостоятельное путешествие в ОАЭ отзывы, отдых в Дубае отчеты отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021

Сообщение: #1

Сообщение Moulinex » 06 июн 2021, 04:48

Всем привет. Путешествие в ОАЭ планировал ещё в 2020 году, но пандемия внесла свои коррективы, также в связи с короной провалилась поездка в Японию в апреле 2020 (с вклеенными визами, купленными билетами, проездными и т.д.). Мысль об Эмиратах не отпускала не на день, за 2020 год путешествовали исключительно по России, о чём конечно тоже не жалею. Так как живу на Дальнем востоке (г. Благовещенск), по логистике особо не разгуляешься, планировал добираться S7. Так как я постоянный клиент у них, у меня там есть несколько плюшек в виде выбора мест на самых дешёвых билетах, багаж на безбагажных билетах и т.д., через Москву не хотелось так как крюк делаешь и по времени долго лететь до Москвы, есть прямые рейсы из Новосибирска, это то, что мне нужно. Билеты были куплены за 2 месяца до поездки, выходили приблизительно 47000, часть оплатил милями, получилось 34000. Маршрут Благовещенск-Новосибирск-Дубай-Новосибирск-Благовещенск с 9 по 24 апреля, туда пересадка длинная в Новосибирске, пришлось ночевать, но благо там были дела, поэтому приятное с полезным.
Из документов делал ПЦР тест на COVID-19 ( медцентр сделал на русском и английском языках) причём срок его действия 72 часа так впритык к рейсу получался, что если бы рейс прилично задержали, я бы пролетел наверное как фанера над Дубаем, страховку с покрытием 50000$ в страховой Альянс.
Попутчиков как это обычно бывает не нашлось, то по времени, то по бюджету, история это наболевшая с попутчиками, поэтому не заморачиваюсь с этим моментом, не в первый раз путешествую один, больше плюсов чем минусов я бы сказал.
8 апреля долетел до Новосибирска, доехал на такси до заранее забронированной квартиры на Улице Аникина.
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
В Новосибирске было теплее чем дома, но встретил он чёрными сугробами по 3 метра, грязными улицами, ругающимися людьми на всю эту грязь, неубранный снег, разбитые дороги, как следствие чумазые машины и так далее.
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
Дела порешал, сходил в Икею погулял, покушал там же. Завалился отдыхать.
Рейс должен был быть в 8.10, поставил будильник пораньше, проснувшись утром увидел в телефоне смс об отмене рейса по причине того, что аэропорт Дубай не принимает, с начала ёкнуло, «Звездец, отдохнул», но потом открыл приложение и увидел, что назначили другой рейс на час позже и в Шарджу, ну ладно думаю, тоже неплохо, уж довезут до аэропорта Дубай, наверное, ну или такси возьму.
Посадочный талон у меня был оформлен ещё в Благовещенске, но я на всякий подошёл к стойке регистрации и спросил, надо новый или нет, сказали, что не надо, попросили ПЦР тест, показал на английском, детально изучили, отпустили. Больше тест никто не просил, теоретически если бы я сразу на досмотр и посадку пошёл, тест мой никто бы не проверял, я специально на посадке посмотрел, у пассажиров тест не смотрели. Кстати страховку тоже не смотрели. Долетел нормально, полный самолёт, много детей, по прилёту с самолёта сели в автобус, поехали в помещения для забора теста на корону, всё организованно и быстро, минут 20-30 и все пассажиры «отстрелялись», странно что анкету о состоянии здоровья никто не спросил. Далее опять в автобус и в терминал, ещё минут 30 и вышел из аэропорта, здесь встречал представитель S7, сказал подождать пока все соберутся. В Шаржде из тех, кому надо было в аэропорт Дубай осталось человек 15-20, остальных турфирмы разобрали или встречающие, нас в общем довезли до 3 терминала, в который и должны были прилетать, там сел на метро и доехал до отеля (Rose Park Hotel на Al Barsha). На метро купил сначала красную карту, так как автомат на станции не давал купить кроме красной и золотой, потом уже серебряную на следующий день.
На ресепшене спросил, можно ли выходить, сказали можно. Принял душ сходил при этом же отеле кафе Golden Fork, поел, вернувшись в номер стал панически пробивать результаты теста, но в итоге было написано, что попробуйте через 48 часов (забегая вперёд скажу, что результаты теста выгрузили на сайт ровно через сутки после сдачи материала – отрицательный))). В общем, не сознательный я турист, осел на метро (которое в 2 минутах ходьбы от отеля) и поехал в Дубай Молл, посмотрел шоу фонтанов два раза, успел и при дневном свете и когда стемнело, в связи с пандемией на земле вокруг нарисованы квадраты, на которых должны стоять зрители и за этим строго следят, разгоняют тех кто не на квадратах стоит. Прогулялся немного по самому Моллу и назад в отель вернулся.
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021

Второй день начал с похода с в вышеупомянутый Golden Fork, завтрак не очень и к тому же 35 AED,
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
поел изучил отель, так как спортсмен (велосипедист и бегун) и чтобы не выпадать из тренировок выбирал отели со спортзалами.
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
Отправился на море, старался до 9 утра уже быть там, хоть и тюлений пляжный отдых не очень люблю, но в этот раз уделил валянию на пляже с книгой достаточно время. На 81 автобусе доехал до Kite Beach, там повалялся часок, потом от него дошёл до самой Burj Al Arab и выбрал для себя оптимальное место для пляжного время препровождения.
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
Кстати по прилёту карту для общественного транспорта в 3 терминале купил, красную, так как кроме неё и золотой автомат не давал, а кассира в будке не было, красная оказалась безлимитная на 1 сутки, потом купил серебряную по ней и катался на метро и автобусах, очень удобно и выгодно, сначала бесило не частое хождение автобусов, но потом разобрался с расписанием, стало лучше, на остановках которые крытые с кондиционером есть монитор, на нём отображается сколько минут до прихода того или иного автобуса, на трамвае так и не прокатился. не было необходимости.
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
После пляжа также на 81 ехал до Mall of Emirates, там фудкорт на 1 этаже с массой различных фастфудов и не фастфудов, покупал что-нибудь в съедобного в продуктовом супермаркете и ехал одну остановку на метро до своего отеля.
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
Ближе к закату на метро поехал на Dubai Marina, погулял там до самой ночи, красивые здания, яхты, сходил на пляж, народу много, пробки на въезд и на выезд в район, вообще очень уютно, везде скамейки, посидеть – отдохнуть.
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021

Третий день - отправился в Herritage Willage в Alseef или «Деревня наследия», глинняные одноэтажные строения, немного торговых лавок с сувенирами, много фотозон, скульптур, инсталяций, интересно, народу вообще никого, может вечером тут собираются люди.
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
Оттуда сел на остановке возле американского посольства на автобус и поехал на Пляж La Mer, довольно колоритно, интересные решения в оформлении места, поплавал, повалялся, пляж небольшой, есть пальмы, под которыми можно спрятаться от солнца.
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
Перекусив в Маке поехал на City Walk в Al Safa, очень по-европейски современно обустроенный и приятный район, оттуда до метро пешком дошагал, и уже стандартным маршрутом через Молл домой.
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021

Четвёртый день по плану был Burj Khalifa и Аквариум в Дубай Молле, тут наверное у всех всё стандартно, взял в кассе на аквариуме комбо билет Халифа(148-125-124 этажи)-Аквариум-Морской Зоопарк по цене вышло 379 AED, не знаю дорого это или нет, на сайте смотрел и у посредников, кажется везде примерно одинаково, фишка в том, что мой билет в Халифу работал только с 19.00, но хотелось и при свете дня побывать и после того как стемнеет. Аквариум и зоопарк прошёл сразу после приобретения билета около 16-00, аквариум конечно впечатляет, но посмотреть его можно и снаружи, необязательно билет покупать, прошёл по туннелю внутри него потом на этаж выше в зоопарк, во-первых, как-то с последовательностью маршрута не понял, кругами ходил, какие-то билеты с плаванием, заходом за кулисы и кормлением пингвинов, у меня был простой. На мой взгляд на Русском острове во Владивостоке гораздо масштабнее океанариум.
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
После зашёл в AppStore (магазин продукции Apple), посмотрел яблоки, в нашей деревне заранее не пощупаешь, только заказывай и жди две недели пока приедет, ярым фанатом не являюсь, но кое – чем пользуюсь. Сходил в фудкорт перекусил, кстати очень понравилось подходишь к стойке, делаешь заказ, тебе дают типа будильника и отпускают, ходишь с ним недалеко я так понял, чтобы сигнал ловил, когда заказ готов это устройство вибрирует и пищит, идёшь забираешь.
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
В общем часов в пять пошёл на дурака на Халифу, не пустили, улыбнулись, сказали рановато приходите попозже))), часов в шесть сделал морду тяпкой и пошёл опять, никто уже меня не остановил, наклеили наклейку на футболку VIP, сдал рюкзак в камеру хранения, так как там ни воду ничего с собой нельзя, кроме фотоаппарата или там телефона. Завели в комнату ожидания, этакий Лаунж,
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
там подождал минут семь пока народ наберётся, потом гид повела к лифтам по коридорам, рассказывая об объекте, на стенах висят фотографии с историей строительства здания. Далее посадили в лифт и поехали, пока едешь проекция на стену показывает ролик об истории здания, но мне интересна техническая сторона, я на счётчик этажей смотрел, поднялись не помню до какого этажа, там пересадка и дальше, лифт очень плавный у меня даже уши не закладывало. Поднялись на 148 этаж, на выходе из лифта предложили кофе (очень концентрированный), финики и выпечку, не отказался угостился))). На 148 понравилось, относительно не много народа, прошёл все смотровые там, посидел на диване, нафотал со всех сторон, потом спустился на 125-124 этажи, они соединены лестницей, везде меня без очереди провели, со словами «Оооо, VIP» и улыбкой. На этих этажах гораздо больше туристов, прямо не протолкнуться, там магазинчики с сувенирами и смотровые площадки, обратно также без очереди уехал на лифте вниз.
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
Подводя итог по Халифе, на мой взгляд ничего особенного, был на многих смотровых в разных странах, есть и поинтереснее, цена, конечно, не маленькая, но я всегда себя на этот счёт успокаиваю «Это не дорого, просто рубль такой» или «Это не дорого, просто я мало зарабатываю»))). В принципе для галочки, наверное, надо, всё-таки самое высокое здание на планете, Дубай на мой взгляд сверху выглядит очень пустынно и безжизненно, зелени практически не видно, внизу уютнее что ли. Кстати в этот день был 12 апреля и на Халифу проецировали фото Гагарина, мне об этом родные потом рассказали, а я ведь выходил по темну уже оттуда и даже не обернулся.
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
Пятый день, после раннего завтрака съездил на море, после спортзал, после трёх поехал на Madinat Jumeirah, вообще до этого времени жара невыносимая, погулял, очень колоритно на Персидский манер, каналы, замки, фонтаны. Попросился у охраны пройти внутрь отеля посмотреть, не впустили, сказали только для постояльцев, ну с одной стороны и правильно хождение толп зевак нарушили бы то спокойствие и тишину за которыми люди туда приехали и заплатили немало.
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
После поехал в парк Dubai Garden Glow, пак со светящимися фигурами ещё там были движущиеся фигуры динозавров, как парк Юрского периода, интересно, но на мой взгляд дорого – 160 AED,
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
от станции метро идти далековато, зато по пути можно полюбоваться очередным строящимся инженерным чудом – Zabeel Towers,
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
работа кипит даже после заката, остановился посмотрел, мне как технарю такие вещи очень любопытны. С этого парка через мост можно перейти в другой парк Zabeel, перед мостом сидит охранник, я его спросил можно ли пройти, он разрешил, переспросив вернусь ли я сказал, что вернусь в этом парке как раз находится Рамка Дубая, она вообще была к посещению в моей программе, но в этот раз я был сильно уставший и ещё под впечатлением от Халифы и она рамка эта была не таких впечатляющих размеров как ожидалось, поэтому я решил её не посещать, а просто снаружи полюбовался как она переливается разными цветами.
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021

Шестой день. Получился полурабочим, пол дня просидел за ноутбуком, как говорится «Отпуск — это время, когда на работу можно ходить, когда захочешь». Потом я вдруг понял, что шорты, которые я взял с собой совсем старые и в них ходить никуда не годится, поехал в Dubai Mall и купил себе модные шорты, ну и так походил по отделам, цены конечно великоваты, даже для хорошей по меркам России зарплаты. На море мне не хотелось, так как я с голодухи сгорел немного, солнце тут очень сильное, надо осторожнее.

На седьмой день в моих планах было получение арендного авто, подробное описание аренды излагал здесь Re: Аренда автомобиля в Дубае
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
Планы на этот день были ехать в сторону Фуджэйры через населённый пункт с названием Хатта и одноимённую дамбу.
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
Опыт вождения автомобиля за границей есть, поэтому к движению привык быстро, выселился из гостиницы и отправился в путь, загородные трассы – одно удовольствие по 2, а то и по три полосы в каждую сторону, идеально качественное дорожное полотно, в целом до Фуджэйры через Хатта ехать около 220 км. Отъехав от Дубай километров 50 пейзажи значительно поменялись, многоэтажных зданий стало меньше, как и красок в целом. Проводить время за рулём мне нравится, наверное, в прошлой жизни я был дальнобойщиком, поэтому доехал до дамбы быстро, ограничение по скорости по трассе у них 100-120, смотрел пейзажи за окном, слушал заранее для поездки подготовленный плэйлист. На дамбе пробыл приблизительно час, на самой дамбе проезд довольно узкий в конце тупик, и чтобы разъехаться двум машинам приходится съезжать на обочину, но это не проблема обочина отсыпана крупным щебнем.
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
Так как на дамбе я был один, поставил машину в тупике и пошёл любоваться пейзажами, через какое-то время в этот же тупик приехал арабский мужик на пикапе Hilux и попытался развернуться, мучился в общем мучился и никак у него получалось так как моя машина стояла раком, попросил меня перепарковаться и заранее поблагодарил. Я переставил машину и через какое время поднялся сильный ветер, который сорвал с креплений флаг вместе с трубой на которую он был закреплён и вся эта конструкция упала как раз на то место где стояла моя машина до того как я её переставил по просьбе вышеуказанного, я прокрутил в голове какая бы волокита меня ожидала если бы эта труба мне крышу помяла с вызовом полиции и так далее, про себя поблагодарил этого мужика посчитав это знаком, что надо ехать дальше отправился в Hatta Heritage Village.
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
Поставил машину на парковке под навесом и пошёл в музей, если таковым его можно назвать, вообще после поездок в Европу, бесплатные парковки возле музеев и достопримечательностей конечно удивляют. На входе стоит домик в нём охранник, я спросил у него разрешения войти, на что он очень удивился и сказал, что конечно можно. В музее я был один, по мне так не совсем интересно, но познавательно, зашёл во все помещения, удивило, что в каждом работали кондиционеры, а в туалете при работающем кондиционере была открыта дверь, я подумал: «Ну кто-то же за это платит» учитывая, что электроэнергия в ОАЭ в основном добывается тепловыми станциями путём сжигания нефти и газа. Дошёл до башни, поднялся – вид на город хороший.
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
Далее поехал в Фуджейру, где у меня был забронирован отель на 4 ночи, въехав в сам город я конечно разочаровался и понял, что про 4 ночи тут я сильно погорячился потому как делать тут конечно нечего.
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
Приехав в отель на ресепшене я сразу спросил, возможно ли сократить бронь до 2 ночей, администратор поинтересовался всё ли в порядке, ничего ли не случилось, ну сказали что попробуют. Заселился, номер так себе, но хорошая ванная комната и спортзал. Относительно рядом молл с продуктовым магазином и KFC в который пошёл, а точнее побежал так как был очень голодным. В KFC мне кушать не разрешили сказав, что рамадан, а также на улице один старик мне сделал замечание на то что я воду пью, сказав, что я их этим оскорбляю. Поэтому взяв фастфуд с собой, я пошёл есть в номер, вообще в этой поездке фастфуда я конечно наелся не сказать, что на всю жизнь, но на полгода вперёд точно, я такую еду вообще ем крайне редко, но учитывая местные цены и в целом неопределённую кухню в ОАЭ, бургеры очень выручали. Вечером в номер позвонила девушка представилась персоналом отеля и спросила причину моего желания сократить бронь до 2 ночей, мне показался у неё русский акцент и спросил не говорит ли она на русском, она ответила на чистом русском, я спустился вниз и объяснил причину что мне тут не понравилось (был бы не один наверное бы остались на все 4 ночи). В общем по инициативе отеля сократить бронь с возвратом денег не получится, но эта девушка (к сожалению, не помню её имя) сказала, что здесь много чего есть посмотреть и может я и передумаю, дала мне карту местных достопримечательностей на русском и много рассказала, что здесь посмотреть тем самым внеся коррективы в спланированный мною маршрут.

Восьмой день. Проснулся рано, позавтракал закупленными в продуктовом круасанами и йогуртом и фруктами, фрукты в ОАЭ откуда только не везут, своих я так понял у них особо нет так как жарко тут для таких культур это Вам не Тайланд который я кстати очень часто тут вспоминал и сравнивал. Сегодня по плану у меня добраться до Дибббы с осмотром всего интересного и не очень по пути.
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
Сразу поехал в Fujairah Fort и Heritage Village они почему-то оказались закрыты в этот день до 14:00, ну и ладно вокруг походил посмотрел тоже неплохо, двинул в сторону Диббы.
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
Первой остановкой был Khor Fakkan Beach, хороший пляж, но рядом порт, а это особенность меня всегда отталкивает, такой стереотип типа ГСМ сливают в море))), далее искусственный водопад и брошенные наполовину сгнившие Крузаки – грузовики на пляже.
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
Далее Al Aqah Beach, на котором я остановился на пару часов, повалялся, позагарал, покупался. Пляж был абсолютно пустой, только чьи – то брошенные вещи лежали, оказалось, что люди приезжают на этот пляж и отсюда на каяках, лодках и других плавательных средствах плывут на Snoopy Island, чтобы там дайвить, снорклить и т.д. так как там рыбки, черепахи даже рифовые акулы и другая интересная для созерцания живность. Попросился у охраны пройти на территорию Sandy Beach Hotel, не пустили, ну и ладно.
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
После поехал в Диббу, по пути мелькали какие ничем не примечательные посёлки или города, Дибба особо тоже ничем не впечатлила, если не изменяет память я даже из машины не вышел. Ну и посчитав что в этой стороне я посмотрел для себя всё что можно, даже учётом рекомендаций персонала отеля, двинул назад, ещё раз остановившись в Khorfakkan поев в местной бургерной и осмотрев амфитеатр который пропустил по дороге туда, наверное, по причине того, что он был на другой стороне дороги.
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
Мысль о сокращении брони в отеле поедала меня изнутри, вернулся в отель и написал в Букинг, мою просьбу они быстро рассмотрели и переделали бронирование на 2 дня, сразу забронировал в Дубае отель на незапланированные 2 дня. Вечером съездил на местный пляж прогулялся, очень много народа, бегуны, мамочки с детьми, вечером жара спадает и все выходят гулять. Море здесь не такое чистое как в Персидском заливе, то есть чистое конечно, но цвет не голубой и не бирзовый, обилие ракушек на берегу, не удержался насобирал немного для своих.
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
Заправился по 2.71 AEDи отдыхать, на завтра запланирована не близкая дорога.

Девятый день. По плану было доехать до гор Jebel Jais которые находятся в самом северном эмирате Рас-Эль-Хайма, изначально я туда ехать не планировал, но случайно в интернете наткнулся на видик с полётом на тарзанке и решил, что мне тоже так надо. Делая до гор крюк, я собирался вернуться в Дубай. Поехал не по побережью, а через опять же горы внутрь так сказать материка. Выезд из Фуджэйры по трассе Е89 очень понравился, живописный перевал, по две полосы в каждую сторону по обе стороны горы.
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
Далее по дороге всё стандартно, легковых автомобилей мало, одни грузовики – дальнобойщики если таковыми их можно назвать, куда тут дальнобоить, всё рядом, хотя встречал автомобили и на номерах Бахрэйна и Саудовской Аварии и Катара, интересно, наверное, прокатиться, хотя, наверное, небезопасно. Дальнобойщики чумазые как и сами их грузовики, на мой взгляд нелегко им приходится на такой жаре эксплуатировать технику, всё греется до красна, а если какая поломка. Хотя тут и не знаешь кому легче, или им в жару или нашим в порой минус 50 на зимниках. До самого подножья гор добрался часа за 2, сильно не поливал, придерживался ограничений, а зачастую ехал медленнее глазея по сторонам. Так как выехал из Фуджэйры в 7 утра на месте оказался довольно рано по туристическим меркам и соответственно отсутствие туристов не могло не радовать. Когда поднимался на гору встретил много шоссейных велосипедистов, видимо какие – то состязания у них были, наверное, по преодолению набора высоты, на вершине были уже и те, кто это испытание преодолел, очень интересно было с ними пообщаться, но поставив себя на их место приставать не стал. С самого пика горы можно прокатиться на ZipLine (этакая тарзанка состоящая из троса, по которому катишься или летишь одетый в страховочный пояс прицепленный к блоку – ролику, ну в общем скалолазное обмундирование). Прокатиться я конечно хотел, если бы меня не шокировала цена. Поднимаясь к пику горы на машине, я упёрся в КПП со шлагбаумом, где мне и ещё нескольким жаждущим экстрима любезно объяснили, что нужна бронь на аттракцион, ну и за неимением его, я вернулся на последнюю смотровую площадку, где пофотографировавшись (уронив при этом телефон и разбив на нём хорошо, что защитное стекло), перекусил купленными в супермаркете пресными персиками и яблоком. Место очень интересное с учётом даже только того, что таких гор я в жизни никогда не видел (горы являются самыми молодыми на планете), абсолютно марсианские пейзажи, никакой растительности, ржавые краски и идеально ровная дрога, ну и разумеется здесь есть и кафе с крутой панорамой и бесплатные идеально чистые туалеты, рядом с которыми дежурит персонал и после того как ты выйдешь, идёт вероятно протирает там что-то. Здесь гоняют велосипедисты, мотоциклисты и молодые арабы на спорткарах закладывают на больших скоростях виражи ввиду отсутствия радаров. Однозначно рекомендую к посещению, колоритно, необычно и очень любопытно, а ну да и воздух свежий, а на момент, когда я был на пике, в 14-00 температура была около +23 градусов по Цельсию.
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
Спускался неспешно, не увлекаясь тормозами, останавливался на всех смотровых, хоть они и были в большинстве через сплошную. Далее двинул по побережью в сторону Дубая, заехав в Рас-Эль-Хайма, и на пляж Ум – Эль – Кувэйн, во втором заехал в супермаркет большой, сразу по въездной дороге, купил пару шаверм, фрукты и сок, думал на пляже залягу потюлениться, но там была большая волна, поэтому я не захотел, перекусил побыл там немного, рядом с пляжем в воде старые корабли или баржи (да простят меня моряки если не правильно их назвал), одна старая и ржавая глубоко на мели и две «живых» одна из которых на мели близко к берегу, а вторая подальше в море её тросом тянет, подивился как они её вытащат, мне кажется это невозможно.
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
Поехал в Дубай, подумал там покупаюсь, там и пляж роднее уже и волны поменьше.
Добрался не быстро? час приблизительно, может чуть больше. В Дубае был забронирован Ibis на Al Barsha, изначально я его планировал как основной отель на большее время в Дубае, по причине разумеется хорошей цены и включенных завтраков (так как завтракаю я очень плотно), но до метро далековато и в итоге остановился на Розе, четвёрка как – никак (был еще и Holiday Inn недалеко от пальмы, но тоже отпал – далековато если без машины и до метро далеко). Жаба конечно ела за Ибис и тут представилась возможность его попробовать на 2 дня, приехал заселился, Ибис как Ибис большой сетевой отель, длинные коридоры, ковровые дорожки и ужасно воняет куревом, сам хоть и курил 10 лет, лет как 7 бросил, но в последнее время не очень к табаку, но курильщиков не осуждаю, вспоминая как сам кайфовал от сигарет. Пошарпанный ремонт в номере, постель чистая, закрытого шкафа нет, ну в общем не пожалел, что Розу выбрал. Хороший спортзал, стоянка, персонал приветливый.
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
После поехал на пляж, поплавал погрелся на солнышке, народу вечером много, но зато не так жарко, как утром, после пляжа поехал в Mall of Emirates заскочил на второй этаж стоянки, покушал в фудкорде в “All About Chicken”, в продуктовый мне не надо было так как у меня завтрак включён. И тут началось новое приключение, стоянка такая огромная, что я не смог вспомнить куда же я машину поставил, ходил кругами минут 40-50, охрану приглашал, думал может как-то не так поставил укатили на штрафстоянку или угнали, охранники сказали что это невозможно, спросили в какой зоне поставил, я конечно же не помню, и потом вдруг осенило я же как с машины вылез сфотал стоянку, ну так на память, открываю фотку в мобиле, а там зоны зелёным выкрашены, а тут красным, короче не на тот этаж вышел. Я со второго этажа спустился на эскалаторе на первый, в фудкорт и потом на первый же и вышел, а машина на втором, я в процессе этих скитаний даже смирился с угоном, думаю ну залог не сильно большой, вещей особо не было в машине ценных, зарядка на телефон и держатель телефона. Поднялся на второй этаж – вот она Ласточка. Затупил конечно конкретно, ещё и охрану на уши поднял, ходили вместе со мной машину искали, ну всё-таки отмотал сегодня около 500 километров, устал.
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021

Десятый день. С утра побрёл на завтрак, типа шведский стол на стойке записывают с какого ты номера, чтобы 2 раза не прошёл, ну хоть паспорт не проверяют, только в связи с короной накладывают тебе порции персонал, персонал не выспанный, немного без настроения, так и порции наполняют – лениво как будто одолжение делают, здесь работал парень из Киргизии, пообщались немного, узнав откуда я, и что Китай рядом очень на китайцев ругался, что у него на родине их очень много и работы из-за них нету. После поехал на пляж, вода спокойная народа мало, всё как я люблю, сегодня у меня последний день аренды автомобиля поэтому надо было его использовать по максимуму. Поехал на пальму, проехал через туннель под водой я так понимаю, выехал на набережную, доехал до отеля Атлантис – впечатляет конечно, сама набережная отсыпана большими камнями, видимо, чтобы не подмывало грунт, в общем к воде не выйдешь или может просто я не нашёл, ну и сам променад выложен подобием палубной доски, очень приятно прогуляться если не жарко. Как хорошо, что на машине сюда была возможность съездить, тащиться на метро потом на трамвае, а затем на недешёвом монорельсе конечно то ещё удовольствие бы было.
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
В аквапарк не захотел, хотя планировал, подумал оставлю на другой раз. Хотел посмотреть, как как на «ветвях» пальмы устроено, коттеджи, улицы, но все улицы за шлагбаумами и охрана, не пустят, ну и ладно поехал обратно, далее был канал, с водопадом, который Птушкин в своём выпуске показывал, но днём он не работает, потому как вся его прелесть только лишь в иллюминации, прогулялся. Удивительно, что вода в канале абсолютно чистая, бирюзовая и не воняет болотом, хотя она тут почти не циркулирует.
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
По плану были Dubai Miracle Garden (сад цветов) и Global Village, сад, как и аквапарк оставил видимо на следующий раз, если конечно вернусь, поехал в Global Village, ехать с делового центра не близко, как полагается поплутал на развязках немного, заехал на заправку, залил под горловину, так как завтра машину сдавать. Global Village деревней конечно не назовёшь, здесь представлены павильоны разных стран мира в которых представлены разные товары по тематике той или иной страны, вход в павильоны сделаны очень монументально, складывается такое впечатление, что страны согласовывали оформление фасадов. Во все павильоны не заходил, для меня практически ни в одном из них ничего интересного не было, единственно если исходить из ассортимента понравился павильон Индии, здесь много всяких интересных сувениров, масок, ваз и т.д., но я эти пылесборники не очень люблю, поэтому ничего не купил. хотя руки очень тянулись. В остальных павильонах китайские товары, которые на известных интернет площадках, а разы дешевле. Само место понравилось, фонтанчики, пруды, здесь есть канал, в котором стоят лодки с разыми национальными кухнями, можно выбрать на любой вкус, тут же можно и покушать, что я и сделал, пробыл тут до темна, иллюминация шикарная, как будто в сказку попал, больше всего впечатлил павильон Ирана, здоровенные скульптуры каких-то викингов, интересно из чего они сделаны, неужели из камня или может из гипса.
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
После этой деревни поехал в гостиницу, по пути заехал в Старбакс, купил кофе так как захотел спать, но было ещё не поздно, в номере посмотрел кино и отрубился.

Одиннадцатый день мне предстояло переехать в другую гостиницу (Розу), я встал пораньше позавтракал, съездил в продуктовый, закупился продуктами с учётом завтраков и перекусов в номере на оставшиеся дни и забил холодильник необходимым. После спортзала поехал на море, пробыл там до захода солнца, после заката стало довольно прохладно, в футболке я даже замёрз, на улице было 27 градусов по Цельсию, я подумал, что, наверное, я адаптировался к местной жаре, значит не такое уж тут пекло по меркам местных.
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021

Двенадцатый день. Машину сдавал в тоже время что и получал, проблем особых не возникло, подробно писал об этом в тут Re: Аренда автомобиля в Дубае
Теперь я опять пешеход, от прокатной конторы дошёл до метро пешком, шёл по дороге, так как в этом районе тротуаров практически нет, на меня озирались водители, наверное, тут так никто не ходит. Вечером в отеле на стойке купил на завтра экскурсию в пустыню (195 AED), вроде попса конечно, но спланированная программа практически выполнена и даже перевыполнена не сидеть же в номере или на пляже.

Тринадцатый день. Экскурсия только с обеда, сходил в спортзал побегал, два раза попробовал бегать на улице, совсем не зашло, очень жарко что вечером, что утром. На обед сходил в кафе на углу моей гостиницы «Кападокия», турецкое название соответственно и турецкая еда, заказал суп из баранины и лепёшку, очень вкусно, бульон наваристый, мяса много, лепёха только из печи(35AED).
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
Далее батонился в номере пока не позвонили с экскурсионной стойки с просьбой выходить – машина на экскурсию подъехала. Спустился, поеду на Тойоте Секвоя, не очень свежего года, да и ещё и на третьем ряду сидений, учитывая, что рост у меня 187, но ничего поместился места достаточно для ног, только они выше головы так как сиденья почти на полу стоят. Со мной я так понял компания из Индии, не сильно тёмные, ну и не совсем белые, 2 сестры, и мать с отцом, познакомились, особо не разговорчивые, но может и к лучшему. Водитель по пути немного держал рассказ, но говорил очень тихо и лениво, что-то я слышал, а в основном ничего не слышал, водитель в принципе оказался очень спокойный, нерасторопный, ехали не быстро, на вопросы отвечал не охотно, заехали на заправку, постояли там в очереди, можно было конечно и заранее заправиться, тем более там бак огого. Первая остановка катание на квадроциклах, стоимость, что-то около 40 долларов, по-моему, никто из нашей команды не изъявил желание, но водитель сказал всё равно ждать 40 минут, типа регламент такой. Далее загрузились в машину, нам другой водитель стравил давление в колёсах и поехали в пустыню, там погоняли колонной из трёх таких же Секвой, остановку сделали на песчаном бурхане, пофотографировались и назад, в общей сложности пустыни было минут 10-15, а мне с третьего ряда вообще ничего не было видно и болтало так что аж голова закружилась. Перед выездом на трассу остановились у магазина, там всем вручили по кокосу с трубочкой, я отказался. Здесь сувенирная лавка, туалет, нам продули салон, пороги и воздушный фильтр в котором была примерно жменя песка и набили колёса до нормального давления, водитель этих работ не касался, он типа барин. Далее по программе была «бедуинская деревня», билет я взял оказывается не VIP, поэтому высадили меня в одной деревне, а индусов повезли дальше. В этой деревне были закрыты ворота, я постучался пришли ребята открыли, рассказали, что тут есть вип места, есть простые, я выбрал простой стол возле сцены. На бедуинскую деревню это мало походило, кусок земли, то есть песка, огороженный металлическим забором, от забора небольшой навес под навесами лавки с сувенирами, фруктами и диваны для гостей и персонала, само сооружение примерно в километре от трассы. Сижу в общем один как идиот. думаю «Ну попал», потом привезли ещё туристов вроде стало спокойнее, не один такой, среди туристов были поляки, итальянцы, семья русских и ещё две негритянки не понятно откуда они, ну прямо сине-чёрные, очень афро короче. Подошёл парень предложил фрэш по 10 AED, решил выпью, но сказал, что налички нет, только карта, скривился, но согласился, сказал потом с терминалом подойдёт, фрэш оказался как мыло, манго безвкусный. Далее было представление, выступали парни непонятной национальности один в юбке плотной кружился минут 15, потом эту юбку снял и её еще над собой крутил, затем файер шоу, в перерыве ужин шведский стол со скудным выбором, только мясо выдавал персонал порционно – дефицит видимо )), попить кола или вода на выбор. Позже подошёл парень, который делал фрэш, напикал на терминале и тянет мне, я посмотрел на дисплей, а там 35 AED, я спрашиваю «С чего 35, 10 же», он говорит «нет 35, я Вам говорил, вы наверное меня не так поняли», тут подошли ещё двое его коллег видимо, я не стал ругаться сказал ему только, что слова 10 и 35 совсем не созвучные хоть на каком языке, улыбнулся и расплатился, это был самый дорогой и невкусный фрэш в моей жизни, за такие деньги на Тайланде конечно можно было несколько человек напоить, не думал в этой стране могут обмануть, ну ладно не беда. За мной приехал водитель и мы поехали в другой – лагерь, за нашими индусами. Этот лагерь действительно был поприличнее и диваны не вонючие как в моём и пальмы, уютно в общем и еда вкуснее говорят, я посидел подождал пока закончится шоу, кстати с теми же артистами, что и в предыдущем лагере. Наша команда в сборе бы поехали назад, индусам надо было в Dubai Mall, водитель спросил может мне тоже здесь погулять, я резко ему ответил «Где взял туда и верни», по пути немного поговорили, он сам коренной араб, родился тут, имеет троих детей. Я спросил, его ли это машина или компании, на что он обиделся сказал он сам себе босс и сам себе компания, больше не говорили. Довёз меня до отеля, я протянул ему руку, неохотно попрощался, на том и всё. Время позднее, около 12 часов, ополоснулся и спать. Экскурсия не очень понравилась, сама пустыня интересно, песок такой тактильно приятный, песчинки одинаковой фракции, всё остальное не надо – не стоит своих денег.
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021

Четырнадцатый день. С утра на море, на автобусе, тут со мной случился интересный казус, на счету транспортной карты у меня было 8 AED, проезд в автобусе стоит 3, 5 остаётся на обратную дорогу с запасом вроде, но минимальный депозит который должен быть на карте 7. Туда я уехал, обратно захожу в автобус пикаю, ошибка недостаточно средств, терминал кричит по другому, все на меня смотрят, водитель смотрит на меня через зеркало не трогается, несколько раз попробовал, не получается, пошёл в водителю на разборки))) Он мне объяснил, что так и так, я то планировал на станции метро на обратном пути пополнить карту, я прошу его довести бесплатно – молчит, я повернулся сделал кислое лицо и сел на сидение. Стыдно было неимоверно, давно так себя не чувствовал, доехал до Mall of Emirates, извинился перед ним и вышел. К вечеру ещё раз съездил в Dubai Mall, посмотрел фонтаны при дневном свете и после заката с подсветкой и уехал обратно, завтра у меня самолёт в 12.45 по-местному.

Пятнадцатый день. Утро оказалось не добрым, началось оно с присланного ещё ночью смс от S7, что рейс из Дубай отменён, вы летите из Шарджи, трансфер из Аэропорта Дубай будет обеспечен, но самое неприятное, что его перенесли на 4 часа позже и на ночную пересадку в Новосибирске на Благовещенский рейс я не успеваю. Перенос объяснялся формулировкой «В связи отсутствием разрешения на вылет», мне это совсем непонятно, моё неквалифицированное мнение, это банальная экономия денег, услуга «Взлёт - Посадка» в этих аэропортах вероятно разная. Началась переписка и перезвон с авиакомпанией, билет поменяли без проблем на следующий день, но я настойчиво акцентировал, что в Новосибирске оставаться не планировал и не хотел бы чтобы трансфер, проживание и питание стало моей проблемой, меня заверили, что всё будет хорошо, после прилёта в Новосибирск обратитесь к представительству компании в зоне вылета. Фух, вроде решили, неспешно собрался, сходил плотно покушал, сел на метро, на котором доехал до 3 терминала, как всё-таки это удобно, такое ощущение, что город строили с нуля учитывая все транспортные, архитектурные, коммуникационные и другие нюансы заранее. Там уже собралась компания наших, все злые, но я уже успокоился потому как повлиять на эту ситуацию никак не мог, только накручивать себя смысла нет, тем более, что до работы у меня был запланирован ещё один день в запасе. Автобус, как и обещали предоставили, уехали на нём в Шарджу, но даже с учётом переноса, даже по тому времени он вовремя не вылетел, как в принципе большинство рейсов не обязательно S7, с пунктуальностью тут беда конечно. Долетели нормально, посмотрел 2 фильма, почитал немного. В аэропорту в представительстве компании не вежливо сказали, что ничего про меня не знают, отправили меня получить посадочный талон на завтра, и только потом будут решать мой вопрос. Зарегистрировался, машину подогнали через пол часа, прямо в зал ожидания пришёл таксист, поселили в гостиницу Азимут с трёхразовым питанием, в принципе нормально. Время в городе нашёл чем скоротать, спустя две недели Новосибирск немного привели в порядок, улицы почище стали, ямы на дорогах немного подлатали, и таксисты вроде добрее и солнце светит. Обратно рейс в 23.40, в девять заехал таксист, долетел без происшествий в 6 утра по-местному был дома, прохладно зелени так и нет, но всё равно соскучился по всему вот этому и дому.
ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021

Подводя итог путешествия, очень понравилось, давно хотел на ближний восток с их дисциплиной, отсутствием алкоголя и каких-то других развратностей. Обращая внимание на арабов и не только, к примеру в метро, когда в вагон заходит девушка, её никто не провожает взглядом и не раздевает глазами, все покорно отворачиваются. Абсолютная вежливость на дорогах, только один раз наблюдал картину, как старый мерседес специально резко тормозил перед мотоциклистом службы доставки, потом немного проезжал и опять тормозил, и опять ехал, но может он ему чем насолил до этого, доставщики действительно носятся там как бешенные, но работа у них такая, если так гонять не будут, то ничего не заработают. Никто на тебя не посмотрит больше одного раза потому что ты одет не так как все или потому что цвет кожи у тебя другой. Идеальная чистота даже в небольших населённых пунктах, хотя песок тоже довольно пыльное и маркое дело. На набережной, когда проходил мокрыми ногами по дощатой её части оставшийся от моих ног песок практически сразу приходили и сметали рабочие, возле пляжных туалетов постоянно находится персонал и после каждого посетителя заходит проверить не надо ли подтереть чего или прибрать, кстати также было и в туалетах в горах. Арабы в большинстве своём, показались очень спокойными, в меру ленивыми, какие-то ходят в национальных нарядах по моллам, такое ощущение, что это основное их занятие, ходят с детьми, редко с ними жёны, есть такие которые работают несмотря на то, что вроде бы местные (как водитель на экскурсии в пустыню). Приезжих индусов, пакистанцев, филипинцев и т.д. видно сразу, по поведению они мало чем отличаются, разве что глазеют на небоскрёбы. Неверное есть как во всех нациях тут и хамоватые и бандиты, но я не видел, или не хотел видеть.
Что касается цен, они конечно даже для российской зарплаты выше среднего довольно велики, особенно продукты, ведь они в основном завозные, в супермаркете и французская сметана, произведённая вчера и финское печенье, и огромный ассортимент сыров, и зелень, также и фрукты, молочка вроде местная, верблюжье молоко кстати очень понравилось, хотя дома так просто молоко я практически не пью. В супермаркетах просто космический ассортимент продуктов, для меня – как любителя готовить и кушать это конечно зависть, наши магазины такого ассортимента никогда не сделают, потому что не будет спроса. Экскурсий выбор не большой, цены тоже своеобразные, кому скажешь, подняться на Бурж Халифу на наши деньги около 8000 рублей у виска крутят. Цены на бензин равноценные нашим, но я так думаю качество его на высоком уровне, ведь и качество добываемой нефти здесь одно из эталонных.
Много сравнивал с Тайландом, очень не хватает зелени, как ни стараются арабы озеленять территории, всё равно пустыня особенно когда посмотришь сверху, дефицит воды сказывается (85% воды добывается опреснением морской, а процесс этот очень энергозатратный. Часть воды из грунтовых источников, вода из канализации фильтруется и используется для полива, иногда фильтруется недостаточно и чувствуется запах). Нет такой людности как в Азии, территории у них хоть и немного, но как-то хватает и на дорогах тоже, даже в таком большом Дубае, ведь город растянут на 70 км., если не ошибаюсь.
Спасибо всем, кто прочитал данный отчёт, надеюсь это не было утомительно, и уверен, что кому-то он да будет полезен, как например были полезны мне отчёты, которые я в том числе читал, готовясь к данному путешествию. Если будут вопросы с удовольствием отвечу, не обещаю, что быстро так как в силу занятости часто тут появляться нет возможности, хотя хочется. Иногда просто в свободное время читая тут некоторые отчёты или просто форум, вдохновившись принимал решение о поездке в то или иное место.
Всем добра, путешествуйте, в наше время — это очень просто и относительно не дорого, с учётом нынешних технологий даже в условиях пандемии. Всем пока, это первый мой отчёт, но уверен не последний.
Moulinex
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 14.04.2021
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Мужской
Дубай отзывы

Re: ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021

Сообщение: #2

Сообщение massaraksh » 19 июл 2021, 19:18

Добрый день, подскажите, перед отлетом ПЦР тест делали в какой конторе? Из одобренного списка?
massaraksh
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 07.06.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 14

Re: ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021

Сообщение: #3

Сообщение Moulinex » 20 июл 2021, 01:21

Я в Благовещенске делал, в Спектре.
Moulinex
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 14.04.2021
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021

Сообщение: #4

Сообщение Фее4ка » 01 окт 2021, 15:34

Добрый день, подскажите, а наличные вы обменевали или везде картой расчитывались. Не хотелось бы, как вы в пустыне, "попасть".
Фее4ка
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.09.2021
Город: Крымск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: ОАЭ с Дальнего Востока в апреле 2021

Сообщение: #5

Сообщение Moulinex » 01 окт 2021, 16:04

Валюту вообще не менял, хоть и брал с собой, и с этого только выиграл, сейчас в некоторых банках есть возможность по биржевому курсу обмен делать и с этого виртуального валютного счёта картой платить.
В пустыне меня и с наличкой наверное бы развели)))))))))) сам тоже молодец.
Немного обидно конечно, что дирхамы в руках не подержал )))
Moulinex
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 14.04.2021
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОбъединенные Арабские Эмираты форум : ОАЭ от А до ЯОтдых в Дубае ОАЭ отзывы



Включить мобильный стиль