Египетская сила

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Египетская сила

Сообщение: #1

Сообщение Barracuda82 » 06 июн 2021, 11:57

Предисловие
Коронакатаклизм по разному повлиял на жизнь людей. Моя не исключение, но к счастью, это влияние ограничилось отсутствием путешествий в 2020 году.
Список стран для поездок был сильно ограничен, и не очень хотелось рисковать здоровьем, не понятно было на сколько серьезная болезнь и как она лечится.
Но 21 году, другое дело, и стран для путешествий открылось больше и способы лечение стали понятнее и доступнее. Поэтому 21 год решил не терять и съездить отдохнуть. Выбор пал на Египет. Страна открыта для путешествий, достаточно бюджетное направление, нет сильных заморочек с коронавирусными ограничениями. Интересная страна с богатой культурой и историей.
Подготовка
Поездка состоялась с 23 марта, по 3 апреля.
Виза: Для россиян виза ставится по прилету, в аэропорту, стоит она 25 долларов.
Авиабилеты: Покупал билеты у Аэрофлота, стоимость 25700 руб.
План поездки: Первоначально хотелось увидеть все основные достопримечательности Египта, доехать до Асуана и даже до комплекса Абу-Симбел,
(без пляжного отдыха). Но потом проанализировав все, решил не погружаться так серьезно в культуру страны, а совместить основные достопримечательности и пляжный отдых, поэтому Асуан отпал.
В итоге план был такой (11 дней); Каир-Гиза-Александрия-Тур в белую и черную пустыню-Луксор-Хургада.
Проживание: Жилье бронировал на сайте Букинг. Особых проблем с этим не было. Стоимость проживания номинирована в американских долларах. Предпочитают оплату наличными, а не картой. И обязательно не будет сдачи, поэтому лучше сразу готовить требуемую сумму без сдачи.
Т.к. предполагался пляжный отдых, в Хургаде, то основные переживания были по поводу бронирования именно гостиницы в системе "олдклюзив".
Но и этот вопрос решился благополучно, ее я так-же забронировал через Букинг.
Только в Луксор ехал без предварительной брони гостиницы, решил этот вопрос на месте, нашел удобный и бюджетный хостел.
Бюджет поездки: На одного человека брал 900 долларов, в итоге уложился в 700 долларов. Не считая перелета и визы.
Ковид подготовка: Перед отлетом, за 72 часа до пересечение границы страны прибытия, необходимо сдать тест на коронавирус. Бланк теста должен быть на английском языке. В самолете заполняется специальная декларация здоровья и сдается в спец пункт в аэропорту прилета.
Масочный режим в Египте (в марте) соблюдался не очень строго. в Каире, в общественных местах, в метро, музеях, могли сделать замечания, по улице, можно ходить свободно. В остальных городах, только точечно требовали маски, в банке, в кафе, музее.
Путешествие
23.03.2021-Каир
Перед посадкой на борт Аэрофлота, смотрели справку об анализе и мерили температуру.
В самолете была заполнена декларация здоровья.
По прилету, декларацию сдал в спец. пункт в терминале аэропорта.
Т.к. прилетел самолет поздно, то общественный транспорт чтобы доехать до центра города отпадал. Только такси. О завышенном ценнике в аэропорту говорить не приходится. Мне надо было доехать до площади Тахрир. Первоначально, предложили поездку за 400 фунтов-это примерно 2000 в рублях. Но я согласился только при цене в 200 фунтов. На этом и договорились.
Гостиница "City Palace Hotel" удобно расположена в центре Каира, рядом Египетский музей, метро, куча магазинов и т.д.
Утром, выйдя на главную площадь Каира, город встретил смогом, шумом машин, криками и голосами людей.
Египетская сила
Знакомство с городом, решил начать с более дальних достопримечательностей, которые расположены дальше от центра. Это остатки средневековых стен, мечеть и старинная застройка.
Удобно доехать до туда на метро. Стоимость проезда в метро зависит от количества станций, чем дальше проедешь, тем дороже. И еще, при входе, магнитный билетик, вставляется в турникет и выходит на другой стороне турникета, и его надо забрать, чтобы потом также, вставив в турникет, выйти со станции. В первый свой проезд я этого не понял, поэтому пришлось объясняться со смотрителем на станции, он поверил и пропустил.
Знакомство с египетской реальностью, она такая, стандартная застройка Каира.
Египетская сила Египетская сила Египетская сила
Остатки средневековой стены.
Египетская сила
Ворота Баб-аль-Футух, вход внутрь старой части города.
Египетская сила
Мечеть Аль-Хаким.
Египетская сила Египетская сила
Старая часть города известна своей улицей Муски, на которой хорошо сохранилась старинная архитектура исламского квартала.
И сейчас эта улица является музеем под открытым небом.
Несколько достопримечательностей можно посетить и они являются общедоступными. Для их посещения можно купить комплексный билет.
Стоит он 100 егип. фунтов.
Местный кукольный театр. Интересно было бы увидеть их представления.)
Египетская сила
Египетская сила
Это комплекс Калауна. Считается выдающимся памятником времен Средневековья в Египте.
Архитектурный ансамбль состоит из нескольких зданий: мавзолея, медресе и больницы.
Египетская сила Египетская сила
А это уже Медресе Баркука.
Египетская сила Египетская сила Египетская сила Египетская сила Египетская сила
Очень красивое здание, с фигурной резьбой.
Вот с таким симпатичным созданием познакомился я на улице, очень худые в Каире кошки, жаль не чем было угостить кису и где купить угощения, я не знал.
Египетская сила
Следующая достопримечательность которую я посетил, это Каср Бештак. Дом зажиточного купца. Комплекс из нескольких зданий соединённых общими проходами. Билет 80 фунтов.
Египетская сила Египетская сила Египетская сила Египетская сила Египетская сила
Дальше состоялось мое первое знакомство с помогалами Египта.
Рядом с одной из оживленных дорог, подбежал мужичок и начал знакомится, из какой страны, да как зовут и предложил показать красивый вид на город.
Я осознавал что это разводка, но он был очень убедителен и доброжелателен, поэтому я последовал за ним.
Он провел меня через несколько переулков, вышли на рыночную улицу.
Египетская сила
Красивую рыночную улицу.
Египетская сила
Прошли в одну из дверей, заплатив на входе 100 фунтов охраннику.
Поднялись по лестнице на крышу здания. Это оказалась мечеть. Ну и какая мечеть без минарета. Именно это и было целью.
На минарет я поднялся без сопровождения.
Помогала не обманул, с минарета открывался красивый вид на старую часть Каира.
Египетская сила Египетская сила Египетская сила
Приятно побывать в местах, где нет толп туристов.
Хотя по виду минарета, прогнившим деревянным перилам, чувствуется что закрыт он на реставрацию и находится там просто небезопасно.
Вот так выглядит минарет с земли.
Египетская сила
На уровне земли, Каир конечно не смотрится красивым городом.
Египетская сила
За помощь конечно попросили отблагодарить. Я дал столько сколько посчитал нужным, 20 фунтов. Мой помощник начал причитать, но я уже с ним простился и направился дальше по своим делам.
Дела дальше были такие, знакомство с парком Аль-Азхар.
Быстрее было бы конечно на такси, но я решил пройтись пешком, увидеть лучше атмосферу Каира.
Египетская сила Египетская сила
Атмосфера огонь!)
Типичная пешеходная инфраструктура Каира.
Египетская сила
Дошел до парка Аль-Азхар. Считается жемчужиной Каира. Островок природы, тишины и спокойствия в бурлящем городе. Создал его местный богатей, раньше на этом месте была огромная свалка, но деньги творят чудеса, сейчас-это современный, ландшафтный парк, с Египетским подходом конечно.
Вход платный. Для местных 30 фунтом, для инородцев 100 фунтов. Фотосъемка на профессиональную технику платная, на сотовый без проблем.
Какую-такую сказочную красоту они там увидели, что ее нельзя фотографировать, мне не ведомо.
Парк приятный, ухоженный.
Т.к. расположен он на возвышенности, есть несколько смотровых площадок.
Египетская сила Египетская сила
Дорогой, красивый ресторан.
Египетская сила
Главная аллея с пальмами и фонтанами.
Египетская сила Египетская сила
Для Каира, парк смотрится интересным и красивым местом, где можно отдохнуть от шума и суеты города, устроить пикник с близкими.
Но если сравнивать с Европейскими парками, то очень посредственно смотрится.
На этом программа первого дня была завершена.
В отель вернулся пешком, осматривая город.
Египетская сила Египетская сила
Познакомился с местным сетевым супермаркетом. Уровень цен по сравнению с Россией можно увидеть на фото.
Египетская сила Египетская сила
Вечером, отдохнув, прогулялся до набережной, от площади Тахрир идти до нее близко.
Египетская сила Египетская сила Египетская сила Египетская сила
Для первого дня впечатлений достаточно.
Противоречивые чувства от Каира возникли, конечно не такой трэшь как в Индии, но благополучным этот город нельзя назвать. Грязи, разрухи в нем предостаточно, центральные кварталы смотрятся по европейски, но стоит углубится в переулки и видишь истинное лицо города.
24.03.2021-Каир
В этот день, основной акцент знакомства с городом посвятил изучению каирских музеев.
Первый из них дворец Абдин.
На данный момент является одной из официальных резиденция президента страны, но часть дворца, одно крыло отдано под музеи.
Для интуристов вход 100 фунтов.
Дворец двухэтажный, в европейском стиле.
Египетская сила Египетская сила Египетская сила
Территория украшена ландшафтным садом и есть какой-то мемориал, но чему он посвящен я так и не понял.
Египетская сила Египетская сила
В музеи несколько экспозиций. Первые несколько залов посвящены оружию, холодному, огнестрельному, разных времен.
Египетская сила Египетская сила Египетская сила Египетская сила Египетская сила Египетская сила Египетская сила
Зал посвященный наградам.
Египетская сила Египетская сила
И выставка подарков президента. Все подарки когда-либо сделанные правителю Египта, выставлены на этих витринах.
Просто слиток золота, чем недостойный подарок правителю.)
Египетская сила
Подарок от Саудовской Аравии, в виде макета мечети Аль-Харам, города Мекки.
Египетская сила
А это просто классика жанра, автомат Калашникова, выполненный позолотой. Теряюсь в догадках, кто бы мог преподнести такой подарок!?
Египетская сила
Американцы тоже не лыком шиты, ответочка в виде позолоченной винтовки М16.
Египетская сила
И множество других достойных подарков от достойных правителей.
Египетская сила Египетская сила Египетская сила Египетская сила
Достойный музей, разнообразные коллекции экспонатов, приятные эмоции от его посещения остались.
В квартале от этого дворца-музея находится музей исламского искусства. Билет 120 фунтов.
В музеи представлены произведения искусства из разных мусульманских стран.
Египетская сила Египетская сила Египетская сила Египетская сила
В музеи есть внутренний дворик, уютный и красиво оформленный.
Египетская сила Египетская сила
А этот музей впечатления не произвел, специализированная коллекция, с академическим подходом, навивают скуку.
Следующей что хотел увидеть-это "Цитадель", она находится на возвышенности и видна из многих частей города.
Но перед этим, заехал посмотреть на две мечети расположенных друг на против друга. Это мечети султана Хасана и мечеть ар-Рифаи.
Мечети кажутся одним комплексом, но на самом деле их разделяет пять столетий.
Так эти мечети выглядят с возвышенности.
Египетская сила
Вход на территорию платный, 80 фунтов.
Внутри мечети не сильно отличаются друг от друга, хотя разница во времени строительства у них существенная.
Египетская сила Египетская сила Египетская сила Египетская сила Египетская сила
От этих мечетей, можно подняться до "Цитадели". Но лучше взять рикшу, это быстрее и спокойнее, минут семь и вы на месте.
Когда-то это была величественная средневековая крепость, которая защищала город. От этой крепости сейчас ни чего не осталось, а на мести крепости,
в 19 веке была возведена мечеть Мухаммеда Али.
Египетская сила
Внутри огромное пространство, красивая подсветка, резьба потолка.
Египетская сила Египетская сила
В цитадели есть парочка музеев, например музей вооруженных сил Египта, но он был на реконструкции, поэтому удалось посмотреть только экспозицию которая на открытом воздухе.
Египетская сила Египетская сила
Дедушка Т-34 на стенде замаскирован в песочный цвет.
Египетская сила
Ну и на десерт, в день музеев, был Египетский музей. Находится он на площади Тахрир, недалеко от моей гостинице.
Перед поездкой, я знал что сейчас музей переезжает на новое место, поэтому находится в разобранном состояние.
Входной билет 200 фунтов.
Египетская сила Египетская сила Египетская сила Египетская сила Египетская сила Египетская сила
А эту парочку помню по учебнику истории.
Египетская сила
Внутри музей выглядит реально как после бомбежки. Какой-то хаос, кучи ящиков, контейнеров. Пустые стенды, пыль на экспонатах, отсутствие табличек с информацией. Сейчас наверно посещение данного музея для галочки, истинного удовольствия от него не получить.
На этом музейный день окончился.
Впереди была Гиза и великие пирамиды.
25.03.2021-Гиза
Настал момент истины, знакомство с единственным оставшимся древним, чудом света.
Перед поездкой почитал о том как доехать-экономно, какие могут ждать разводки туристов на пирамидах.
Мой путь начался с метро. Ехать надо до станции "Гиза". На станции "Гиза" выходишь и дальше на автобусную станцию и вместе с местными едешь на маршрутке, но для туристов, понятнее и быстрее конечно такси.
Тут и случилась первая разводочка, о которой я не читал и был к ней не готов.
Парочка парней-таксистов атаковали по выходу из метро, предлагая свои услуги.
Я не обратил на них внимание.
А обратил внимание на мужчину с мальчиком, они шли рядом со мной. И мужчина начал доброжелательно знакомится,
рассказывать что везет сына на знакомство с пирамидами. Что поедут на автобусе и отведут меня на автобусную станцию.
Ну почему бы и нет, подумал я, сэкономить всегда хорошо.
Но в итоге оказались мы все равно в такси. Таксист сказал что поездка обойдется недорого 400 фунтов, 200 с меня, 200 с этого мужчины.
Через пару десятков метров, мужчина с мальчиком благополучно вышел из такси. Цель и смысл этого представления я понял, чтобы я оказался у определенного водителя такси. Систему обмануть не удалось, и вот я еду в такси и мне без остановки вешают лапшу на уши.
Водитель знал чуть-чуть русский, поэтому даже получился диалог.
Рассказал что работал в Шарм-Аль-Шейхе инструктором по плаванью, потом жизнь заставила переквалифицироваться в водителя.
Предложил эксклюзивный тур к великим пирамидам на верблюдах. Съездить в Саккару, посмотреть там пирамиды.
Но на все предложения я ответил отказом и видимо это его разозлило.
В более агрессивной форме, на повышенных тонах, начал говорить что я ни чего не знаю о пирамидах, в первый раз сюда приехал и не доверяю опытному человеку. Что таких эксклюзивных туров, за такие смешные деньги больше ни у кого нет.
Видя что он закипает, я перестал с ним спорить.
В итоге до касс он меня так и не довез. Остановились мы у какого-то разлома в стене, с парой охранников. И он продолжил мне навяливать эксклюзивный тур к пирамидам. Но я понимал что ни чего хорошего из этого не выйдет, оставил деньги и вышел искать кассы.
К счастью долго искать не пришлось, навигатор вывел меня к кассам.
Сначала не поверилось что у такой великой достопримечательности, может быть такая скромная и бедная касса, невзрачный сарайчик, подумал что может эта очередная разводка для туристов.
Но когда в руках появился билет, за 200 фунтов, успокоился.
При входе на территорию, небольшая атака гидов, извозчиков верблюдов, но эти ребята уже кажутся безвредными.)
А вот и чудо света-Великие пирамиды Гизы.
Египетская сила
Египетская сила Египетская сила
Сфинкс-смотрит на входящих гостей, величественным и спокойным взглядом.
Египетская сила
Киса прилегла отдохнуть.
Египетская сила
Кто желает прокатиться и пофотографироваться с верблюдами, милости прошу к этим "бедуинам" (в кавычках).
Египетская сила Египетская сила Египетская сила
Территория комплекса пирамид огромная, но обойти ее можно. Т.к. кроме пирамид Гизы планов у меня на этот день почти не было.
Я все осматривал спокойно, не спеша.
Это пирамида Хеопса.
Египетская сила Египетская сила
В пирамиду Хеопса вход 200 фунтов.
Вокруг этой пирамиды самое большое количество людей.
У пирамиды Хефрена, народа было меньше и вход туда дешевле, 100 фунтов.
Вот собственно и она.
Египетская сила Египетская сила
Вид на пирамиду Хеопса, со стороны пирамиды Хефрена.
Раньше у пирамиды Хеопса, был музей солнечной ладьи, но сейчас эта ладья переехала в новый, строящейся музей.
Египетская сила
От пирамиды Хефрена, можно дойти до самой маленькой пирамиды, пирамиды Микерина.
Египетская сила Египетская сила
Войти туда нельзя было, на реставрации, только снаружи посмотреть.
Недалеко от этой пирамиды, есть холм, с которого открывается интересный вид на пирамиды. До него я и дошел. Вот так вот выглядит пирамида Хеврена и Микерина со стороны. Три маленькие пирамидки на первом плане, это пирамиды королев.
Египетская сила Египетская сила
Хотелось посидеть на песочке, на этом холме, насладится видом, тишиной и спокойствием, но не дали.
Прискакали на верблюдах охранники, начали знакомится, предлагать пофотографироваться. Вообщем понятно, деньги нужны были.
Я отказался от их услуг, и поспешил покинуть это место.
Вернулся обратно к пирамиде Хефрена, хотелось попасть внутрь нее. Но до касс решил не идти, они находятся у пирамиды Хеопса. А просто стоимость билета, 100 фунтов, отдал охраннику на входе. Он таким действиям был рад.
Длинный, узкий коридор, в котором я был один.
Египетская сила
А в самой камере захоронения, стал свидетелем очень странной картины.
В камере я был один. В камере раздавались звуки какой-то песни, тихие и приглушенные.
А над могильной плитой, фигура в белом. Которая склонилась низко над плитой. Она была неподвижна, сначала я подумал что это манекен, а песня из динамиков. Но потом осознал что это женщина, она что-то пела в могильную плиту.
Минуту спустя она отошла от плиты, затихла и села в стороне от могилы, лицо ее было закрыто фатой.
За эту пару минут, буря эмоций меня охватило, сначала подумал что это наверно какой-то розыгрыш, потом захотелось скорее сбежать от туда.
Египетская сила Египетская сила
Самообладания ко мне вернулось, сфотографировал пустое захоронение.
Египетская сила
Женщину не стал фотографировать, даже не решился посмотреть в её сторону, и пулей вылетел от туда.)
Мое предположение, что это все-таки местная постановка для наивных туристов, хотя, черт знает...
Основное на плато Гиза, я увидел, поэтому просто прогулялся еще раз у пирамид.
Местные работяги отдыхали, тяжелый у них труд, не позавидуешь им.
Египетская сила Египетская сила Египетская сила
С плато Гиза, открывается вид на ближайшее одноименное поселение.
Египетская сила Египетская сила
Ну и в финале, поближе познакомился с большим Сфинксом.
Египетская сила Египетская сила
Знакомство с великими пирамидами закончилось.
Они до сих пор восхищают и удивляют, осознаешь могущество и волю человеческого разума.
Памятник великой цивилизации, которая ушла в небытие, но оставила о себе память на тысячелетие.
Думаю пирамиды переживут и человеческую цивилизацию.
Только факт существования пирамид, достаточный повод приехать в Египет.
В Каир вернулся тем же путем что и приехал, на такси, а потом на метро.
В одном из туристических бюро, что находятся на площади Тахрир, купил тур в Белую и Черную пустыню. Но об этом чуть позже.
Время было еще не позднее и я решил увидеть еще одну достопримечательность Каира.
Телевизионную башню со смотровой площадкой.
Погода в этот день была прекрасная, солнце, чистое небо. Я наивно полагал встретить закат на этой смотровой площадке, и увидеть как Каир преобразуется в закате.
Находится эта телевизионная башня на острове Гезира. Дошел я до туда пешком, ориентируясь по навигатору.
Египетская сила
Вход дорогой, 200 фунтов. Фотосъемка на профессиональную технику 500 фунтов. Но на сотовый можно фотографировать без проблем.
Билет я купил примерно в 16.30. В билетах написан номер, электронная очередь на входе. Вход по пять человек.
И примерно по 10-15 минут ожидание когда огласят на проход следующие номера. Тут я понял, что ни какого заката, с такой пропускной способностью я не увижу.
Время основного заката, очередь вообще перестала двигаться, полчаса примерно не обновлялись номерки на табло.
Уже был вечер и темно, зажглись уличные фонари.
На башню я попал, примерно после 18 часов.
Что порадовало, что хоть площадка была открытой, иначе через грязные стекла и блики, совсем ни чего не увидел бы.
Египетская сила Египетская сила Египетская сила Египетская сила
Хорошая обзорная площадка. Интересно, а пирамиды, в хорошую погоду от сюда видны!?)
Конечно она не предназначена для осмотра туристами, маленькая и неудобная по площади и размерам, поэтому и такая низкая пропускная способность.
А кто хочет увидеть закат над Каиром и не ждать своей очереди 1,5-2 часа, рекомендую забронировать столик в ресторане, который находится в этой башне. Хотя к высоким ценам надо быть готовым.
Насыщенный получился день, Великие пирамиды, Каир с высоты, масса приятных впечатлений.
А на завтра, в планах было съездить посмотреть город Александрию, бывшею столицу Египта, на берегу Средиземного моря.
Город который основал Александр Великий.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 713 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской
Египет дешево

Re: Египетская сила

Сообщение: #2

Сообщение sonnez » 06 июн 2021, 13:24

Какой замечательный отчет! Не заостренный на настойчивости местных жителей. И фото!
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 379 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Египетская сила

Сообщение: #3

Сообщение успевающий987 » 11 июн 2021, 11:31

Продолжение будет? Ждем.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Египетская сила

Сообщение: #4

Сообщение Barracuda82 » 11 июн 2021, 21:01

успевающий987 писал(а) 11 июн 2021, 11:31:Продолжение будет?

Будет, обязательно. Только чуть позже.)
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 713 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Египетская сила

Сообщение: #5

Сообщение Barracuda82 » 26 июн 2021, 13:41

26.03.21-Александрия
Перед поездкой терзали сомнения ехать в Александрию на один день или на два дня с ночевкой. Город казался интересным, древний город, с богатой историей, на берегу Средиземного моря. Но все-таки решил что справлюсь за один день и не буду оставаться с ночевкой.
До Александрии, из Каира добраться можно несколькими путями, на самолете, автобусе или на поезде. Я выбрал поезд.
Путь до Александрии занимает почти 4 часа. Билет 70 египетских фунтов.
Рано утром, с главного вокзала Каира, я отправился в Александрию.
Александрия была основана в 332 году до н. э. Основал ее и присоединил к своей империи великий полководец Александр Македонский.
Древняя Александрия известна Александрийским маяком, одно из семи чудес света. Маяк был разрушен во время сильного землетрясения.
Так-же в древнем мире, была известна Александрийская библиотека. С огромным собранием книг и просветительской деятельностью в древнем мире.
Библиотеку тоже постигла печальная участь. Упадок культуры в стране и постоянные завоевания уничтожили ее.
Александрия встретила шумной, привокзальной площадью.
Египетская сила Египетская сила
Подумал что все как в Каире, грязь, шум, вонь, нищета.
Но когда увидел это старенькое чудо...
Египетская сила
Понял, Александрия не простой город, у него есть чем удивить заезжего туриста.)
До первой, своей достопримечательности, добирался пешком, знакомясь и погружаясь в атмосферу города.
Египетская сила Египетская сила Египетская сила Египетская сила
Чувствовалось что город поспокойнее, чем Каир.
Первой достопримечательностью с которой я познакомился в городе-это колонна Помпея.
Колонна стоит на месте где находился акрополь Александрии.
А название ей дали крестоносцы, которые подумали что это колонна обозначает место гибели полководца Гнея Помпея.
Египетская сила Египетская сила
Но больше эмоций вызвала окружающая архитектура, очень интересно смотрятся римские руины, в окружение современной египетской постройки, которая выглядит как руины.
Египетская сила Египетская сила Египетская сила
Недалеко от этих развалин, есть еще одни руины. Вернее катакомбы Ком-Эль-Шукафа.
Это тоже был когда-то некрополь, который называли "городом мертвых". Первоначально это было захоронение одной богатой семьи, но со временем это захоронения расширялось и знатные жители города Александрии, находили в этом месте покой, так продолжалось на протяжение 200 лет, расширялся некрополь, появлялись новые залы и захоронения.
Некрополь выделяется смешением разных культур; древнего Египта, Римской и Греческой цивилизации.
Египетская сила Египетская сила Египетская сила Египетская сила Египетская сила Египетская сила Египетская сила Египетская сила
Интересное место, отношение к смерти и загробной жизни у разных древних культур, во многом совпадала. Главный посыл, что смерть-это еще не конец.
Разными были только боги; римские, греческие, египетские.
Насмотрелся на покойников, некрополи, руины. Скорее хотелось увидеть жизнь, энергию, эмоции. Это я про Средиземное море!)
На такси доехал до набережной.
Такси в Александрии, это, почти повсеместно ВАЗ-2107, приятно было увидеть частичку Родины, так далеко от дома.
Вот она, красавица, в боевой раскраске.
Египетская сила
А это набережная.
Египетская сила Египетская сила
Море еще прохладное в это время года, сильный ветер, но сам запах моря, цвет, равнодушным не оставит.
Набережная в Александрии очень протяженная и рядом с набережной много интересных достопримечательностей.
Просто красивый дом, в арабском стиле.
Египетская сила
На набережной находится Александрийская библиотека. Аналог древней Александрийской библиотеке, одной из самых больших библиотек древнего мира.
Египетская сила
От древней библиотеки не осталось даже руин. Но просветительский дух и огромное собрание книг, египтяне попробовали повторить.
Что из этого получилось сказать не могу. Для этого надо попасть на экскурсию в библиотеку, которая проводиться для туристов по предварительной записи.
На набережной есть стихийный базар, рынок, со всяким сувенирным хламом.
Египетская сила
А это Форт Кайтбей.
Египетская сила Египетская сила
Оборонительное сооружение 15-го века.
Она была возведена на месте Александрийского маяка. Одного из семи чудес света, древнего мира.
Внутри сейчас музей, но в него я не пошел, уж больно была большая очередь на входе. Если бы я ее простоял, то больше в городе ни чего, не увидел.
А город мне определенно нравился, поэтому продолжил свой променад по набережной.
Египетская сила Египетская сила Египетская сила
Местный, туристический транспорт.
Египетская сила
Рядом с набережной расположена очень красивая мечеть Абу эль-Аббаса.
Египетская сила Египетская сила
Построена в честь суфийского святого из мусульманской Испании.
Окружение мечети, ближайшая квартальная застройка, здание с оригинальным фасадом.
Египетская сила Египетская сила
Типичная застройка набережной, для портового города.
Египетская сила
Здание суда.
Египетская сила
Мемориал, посвященный не знаю чему.
Египетская сила
Время уже поджимало, а так много еще хотелось увидеть, музеев и интересных достопримечательностей в городе достаточно.
Например Благовещенский собор Александрии.
Египетская сила
Главный храм Александрийского патриархата. Был построен на деньги, большой, греческой общины.
Рядом расположена католическая церковь, Святой Католины.
Египетская сила Египетская сила
Кроме меня, во дворе и внутри церкви, ни кого не было.
Внутри, красиво и пышно украшена.
Египетская сила Египетская сила
Ну и финальной частью, моего знакомство с городом, стало посещение древнеримских руин.
Это римский форум, с банями и казармами.
Египетская сила Египетская сила Египетская сила Египетская сила
Средней сохранности, если так можно выразится.
На этом знакомство с городом было завершено. Есть еще достопримечательности в городе, но это тогда надо приезжать на два дня.
Вообще город Александрия понравился больше всего из всех городов в Египте, которые я посетил, в него, мне бы хотелось вернутся еще раз.
Очень богатая культура и история. Египетская, римская, греческая. Атмосфера портового города. Город спокойнее и приятнее чем грязный и пыльный Каир.
Обратно в Каир вернулся на поезде, было уже поздно. На завтра должен был отправится в двухдневный тур по Черной и Белой пустыне.
Правда ночью, удалось стать свидетелем необычного, ночного представления.
Т.к. жил в самом центре, у площади Тахрир. В часа два ночи разбудила очень громкая музыка, которая доносилась с улицы, подумал что это молодежь так нагло шалит. Любопытство меня перебороло и я вышел на улицу, посмотреть что происходит.
Египетская сила
Это был какой-то парад, играла громко мистическая музыка. Светопреставление из прожекторов и лазером, танцевала молодежь, не современные танцы, что-то местное, и при этом, вокруг, кроме солдат и полицейских ни кого не было.
Сие действие продлилось еще минут пятнадцать и прекратилось, я ушел спать.
Позже, уже по прилету домой, я узнал, в новостях показали, что это представление было в честь того что перевозили мумии всех фараонов из Египетского музея в Каире, в новый, большой музей в Гизе. И обставленно это было как национальный праздник, который праздновала вся страна.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 713 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Египетская сила

Сообщение: #6

Сообщение успевающий987 » 26 июн 2021, 19:33

Barracuda82 писал(а) 26 июн 2021, 13:41:ли, что это представление было в честь того что перевозили мумии всех фараонов из Египетского музея в Каире, в новый, большой музей в Гизе. И обставленно это было как национальный праздник, который праздновала вся страна.

Вроде бы мумии были перевезены не в новый большой музей, что построили в Гизе, а в музей Египетских цивилизаций, что в Каире, но в другом месте возле Коптского квартала. Его открыли несколько лет назад. На него тоже иностранцы давали деньги. Вообщем все делается для того, чтобы туристы платили деньги не в одном месте, а в нескольких.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Египетская сила

Сообщение: #7

Сообщение Barracuda82 » 26 июн 2021, 19:44

успевающий987 писал(а) 26 июн 2021, 19:33:Вроде бы мумии были перевезены не в новый большой музей, что построили в Гизе, а в музей Египетских цивилизаций, что в Каире, но в другом месте возле Коптского квартала. Его открыли несколько лет назад. На него тоже иностранцы давали деньги. Вообщем все делается для того, чтобы туристы платили деньги не в одном месте, а в нескольких.

Может вы и правы. Просто я знаю про новый музей в Гизе, даже больше, этот новый музей прекрасно просматривается с плато Гизы, поэтому и подумал что туда повезли.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 713 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Египетская сила

Сообщение: #8

Сообщение Barracuda82 » 29 июн 2021, 22:40

27.03.21-28.03.21 Черная и белая пустыня. Экватор путешествия
Мало информации в интернете о Белой и Черной пустыне. Но то что я увидел, меня сильно вдохновило и стало обязательным пунктом моего путешествия по Египту.
Бронировать через инет или искать контакты, того кто-бы мог мне помочь с этой экскурсией, я не стал. Все-таки рассчитывал что в Каире, найдутся туристические агентства предлагающие такой тур.
В центре Каира, на площади Тахрир есть несколько турагенств, и в одном из них я купил двухдневный тур, с ночевкой в пустыне.
Тур обошелся в 120 долларов, 60 платится авансом, в агентстве, остальные 60 долларов, на месте.
Тур программа состоит из следующих пунктов:
1) Трансфер до Оазиза Бахария.
2) Обед.
3) Поездка по Черной пустыне, Белой пустыне.
4) Ужин.
5) Ночевка в палатке.
6) Завтрак.
7) Возвращение в Оазис Бахария.
8) Обед.
9) Трансфер до Каира.
Легким туром назвать это нельзя. Много времени уходит на дорогу.
Рано утром выписался из гостиницы и с вещами, в 6 утра ждал трансфера, около турфирмы, где купил тур.
Водитель на машине довез меня, до Автобусной станции, ну как станции, каморка с парой автобусов.
На этом рейсовом автобусе я отправился до оазиса Бахария. Примерно 4 часа ехать из Каира до Бахарии.
Мысли были о том как меня встретят и узнают в Бахарии и не кидалово ли это!
Но беспокоится не стоило. В нужный момент автобус остановился, в салон зашел мужчина, назвал мою фамилию и пригласил в джип, стоящий на улице.
На ней мы приехали в гостевой дом.
Познакомился с организатором тура, водителем и своими попутчиками.
Попутчиками оказались, молодая пара из Испании. Молодой профессор из Мадридского университета. Который объехал пол России.
Проехал по транссибирской магистрали до Владивостока, был в Новосибирске, Красноярске, на Байкале. И его подруга, врач-гинеколог.
Перед началом тура, организатор попросил оплатить 10 долларов за проезд по национальному парку.
Первый пункт поездки-это обед.
Перед дорогой ведь надо подкрепится.
Ни чего выдающегося, все скромно. Ни мясо, ни десерта не было.
Суп, картошка с овощами, рис с овощами, маринованные овощи, овощная нарезка.
После крепкого обеда, по закону Архимеда, мы отправились вперед.)
По полупустому шоссе, мы въехали в черную пустыню.
Это было понятно, по черной корке, которая покрывала песок и окружающие пейзажи.
С этого шоссе мы съехали к одной из гор, у которой и сделали первую остановку.
Египетская сила
Остановка была минут 20.
Египетская сила Египетская сила
Я решил подняться чуть выше и посмотреть на эту красоту с высоты.
Египетская сила Египетская сила Египетская сила Египетская сила Египетская сила
Гора невысокая и почти вся состоит из таких структур, камней, валунов, вулканического происхождения.
Египетская сила Египетская сила
Следующим местом остановки была стеклянная пустыня. Со слов гида.
Невысокие холмы которые состояли из кристаллов обычного стекла.
Египетская сила Египетская сила Египетская сила
Египетская сила Египетская сила Египетская сила Египетская сила Египетская сила
Но не только из стекла, такие необычные фигуры, ветер вырезал из меловых пород.
Египетская сила Египетская сила Египетская сила
А вот следующее место было просто потрясающее, не ожидал увидеть такую красоту и пейзаж в пустыне, просто космос!
Египетская сила Египетская сила
Египетская сила Египетская сила
Ветер изящно закруглил это холмы.
Египетская сила Египетская сила Египетская сила Египетская сила
Боже, я уже был в восторге от этой пустыни и этого тура! А ведь еще до конца дня было далеко...
Эта остановка, перекур. По сравнению с остальными скромнее и спокойнее по красоте пейзажей.
Египетская сила Египетская сила Египетская сила Египетская сила Египетская сила Египетская сила Египетская сила
А потом мы просто ездили по белой пустыне, останавливались у необычных фигур которые вырезал ветер.
Мышка.
Египетская сила
Лицо.
Египетская сила Египетская сила
Уточка.
Египетская сила
Курочка и яйцо.
Египетская сила
И просто разная, другая красота.
Египетская сила Египетская сила Египетская сила Египетская сила
Уже вечерело, и мы остановились на ночлег. Пока наш водитель-гид разбирал вещи, я прогулялся ...
Египетская сила Египетская сила Египетская сила Египетская сила Египетская сила Египетская сила Египетская сила
Наш полевой лагерь.
Египетская сила
Взабравшись на одну из этих меловых фигур и удобно расположившись. Я встретил закат, закат в пустыне...
Египетская сила Египетская сила Египетская сила Египетская сила Египетская сила Египетская сила Египетская сила
Все погрузилось в сумерки.
Египетская сила Египетская сила Египетская сила
Палатка была поставлена и гид пригласил на ужин.
Мясо на этот раз было-курица. Суп был, картошка, рис, овощная нарезка. Простой, сытный ужин.
Египетская сила
После ужина мы расположились у костра. Не сказать что было холодно, но был ветер, прохладный, с сильными порывами.
К счастью я тепло оделся. Поэтому не мерз.
Гид сделал кальян, крепкий чай и так мы сидели, к нам присоединился гид из другой группы, которая ехала недалеко от нас.
Я не стал долго сидеть с ними, прогулялся поблизости.
Хотелось побыть одному, почувствовать уединение, потерянность от мира, погрузится в себя, в свое мысли о прошлом ...
Египетская сила
Над головой огромное звездное небо, вечность и умиротворённость пустыни.
А эти белые фигуры-как огромные головы белых великанов, которых закопали в песок по плечи, и теперь они спят, и только ветер разносит их дыхание.
Вернулся к лагерь когда уже начали готовиться ко сну, распределили кто, где спит.
Каждый залез в спальный мешок, и сверху укрылись ватным одеялом. Спали в одежде, т.к. ночью холодно.
Достаточно тяжело спать в таких условиях, я уснул, но не на долго, остальное время провел в полудреме.
Гид разбудил рано утром, было часов пять.
Чтобы мы увидели восход солнца.
Как будто один из великанов извергнул Солнце.
Египетская сила Египетская сила Египетская сила
Египетская сила
Поздновато мы конечно проснулись, не с первыми лучами.
Гид начал готовить завтрак, кофе, сладости, йогурт, нарезка.
А я снова прогулялся поблизости, посмотрел на те-же пейзажи в лучах рассвета.
Египетская сила Египетская сила Египетская сила
После завтрака, начались сборы вещей и подготовка к отъзду.
Египетская сила
Чтобы мы не терлись и не мешали ему, он нас отправил погулять, недалеко.
Я дошел до этой белой троицы.
Египетская сила Египетская сила Египетская сила
На одном из них, была удобная площадка, на которую я взобрался и как с обзорной площадки, осмотрел всю ближайшую местность.
Египетская сила Египетская сила Египетская сила
Собравшись, мы отправились обратно, к оазису Бахарея.
По пути была еще одна остановка, буквально перекур.
Это место я назвал "Долина валунов"
Египетская сила Египетская сила
Следующая остановка уже была в оазисе.
По программе тура, должен был быть еще обед, но его организатор выдал сухим пайком, из сока, сладостей и яблока с бананом.
Обратно в Каир, я должен был отправится на таком-же рейсовом автобусе, на котором приехал.
Но организатор тура, договорился с Испанцами, у которых был заказан индивидуальный трансфер до Каира. И они меня согласились подвести.
За что я им очень благодарен.
У организатора тура цель была, более меркантильная, ему просто не хотелось платить за билет в автобус.
Обратно в Каир мы вернулись примерно за 4 часа.
Простился и поблагодарил Испанцев, а сам отправился на вокзал. Меня ждал долгий переезд до Луксора.
Что могу сказать об этом двухдневном туре-это просто ФАНТАСТИКА!
Эмоций, впечатлений масса. Эта не классическая пустыня, где кроме песка ни чего нет, тут разнообразие и цветов, форм, пейзажей, закат, восход, ночевка в палатке, все это на долго останется в моей памяти...
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 713 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Египетская сила

Сообщение: #9

Сообщение Barracuda82 » 05 июл 2021, 21:16

29.03.21-30.03.21 Луксор
В Луксор решил ехать на поезде, ночном поезде. Время в дороге, около 12 часов.
Что могу сказать про этот переезд-тяжеловато было. Основная проблема-это кондер.
Если в начале пути это не вызывает проблем. То через пару часов, это уже дискомфортно, реально в вагоне становится холодно.
Видимо настроены температуры на летний сезон, когда за бортом 35-40 градусов, может это и комфортно. Но вот весной, когда ночью температура 15-20 градусов и еще кондер лупит на эту же температуру, это уже не комфортно, к концу поездки я вообще замерз.
То что свет не выключается в вагоне, или постоянно скачут местные, на это уже внимание не обращаешь.
Утром, в часов шесть приехали в Луксор. Станция стилизована в египетском стиле.
Египетская сила
Теперь надо было найти гостиницу. В Луксоре я заранее не бронировал, решил разобраться на месте.
На картах MAPS.me, недалеко от вокзала, были несколько гостиниц. Одна из них называлась "Боб Марлей".
Внутри типичный европейский хостел. Но я снял комнату на одного человека. За одну ночь, я заплатил 100 фунтов.
И при этом, за ранее заселение ни чего, не взяли.
Комната конечно маленькая, обставлена минимально, без изысков, без телевизора, но душ и туалет в номере есть.
Т.к. весь ночной переезд я не спал, то решил лечь, поспать, и со свежими силами отправится покорять город.
Но увы, час ерзанья и мысли о том чтобы все успеть, не дали уснуть.
Поэтому отправился на прогулку по городу.
Свой план знакомства с городом, я разделил на две части:
Первая часть-это Долина царей, которая находится на противоположном берегу Нила.
Вторая часть-второй день, то что в городе расположено, Карнакский храм, Луксорский храм.
Интересный квест, это самостоятельно добраться на противоположный берег.
Зазывалы с лодок отлавливают зазивавшихся туристов уже на подходе, я этой участи тоже не избежал.
Душевно приняли, за 5 фунтов, в лодке с местными довезли на противоположный берег Нила.
Египетская сила Египетская сила
А там уже начался психологический штурм водителя такси.
Планировал сам пройти, пешим ходом по основным достопримечательностям этого берега.
Колоссам Мемнона, Храм царицы, Долину царей. Конечно-это абсолютная глупость. Так не надо даже думать.
Такси удобное средство, быстро и комфортно осмотреть этот берег.
Поэтому водителю удалось меня убедить воспользоваться его транспортом. Дальше торг был за цену.
Сторговались на 350 египетских фунтов.
Первый пункт нашего назначения-это Долина царей. Это некрополь царских особ правителей Египта.
Для посещения нужно купить билет. Я приобрел билет за 240 фунтов, в него входит посещение трех захоронений.
Есть еще билеты на пять гробниц, с посещением главной гробницы Тутанхамона и Сети, разные варианты, я взял самый простой.
Гробниц в этой долине много, но для посещения открыты примерно с десяток.
Сама долина конечно выглядит не притязательно.
Египетская сила Египетская сила Египетская сила Египетская сила
Скалы, песок, даже не скажешь что в них может прятаться рукотворная красота.
Я не буду в своем отчете, подробно рассказывать какие захоронения я посетил, историю их захоронений.
Этой информации достаточно в интернете и других отчетах форума.
Просто покажу что я увидел, что мне запомнилось.
Фотографировать можно только на телефон, за профессиональную технику берется отдельная, немалая плата.
Вход во все гробницы одинаковый. Тоннель где-то с барельефами, где-то просто песчаник.
Египетская сила
После спуска, идет несколько залов, для церемоний захоронений, ну и само захоронения.
Египетская сила Египетская сила Египетская сила Египетская сила Египетская сила
Эти залы и украшены, резьбой по камню, росписью. Разница только в том что где-то эта роспись сохранилась лучше, где-то хуже.
Египетская сила Египетская сила Египетская сила Египетская сила Египетская сила Египетская сила Египетская сила Египетская сила Египетская сила
Без помогалок здесь конечно тоже не обошлось. То начинают экскурсионный рассказ о захоронение, пофотографировать предлагают,
ну а если есть какой-нибудь тайный закуток, то за отдельную плату они тебе его обязательно готовы показать.
Вообщем мне этих трех захоронений хватило выше головы, чтобы иметь представление о том как хоронили царских особ в древнем Египте.
И мы с моим водителем отправились в Храм Хатшепсут.
Египетская сила Египетская сила Египетская сила
Красиво смотрится храм, в окружение гор.
В этих горах, на пути к храму, видны еще захоронения. Кто-там покоится, сказать не могу.
Египетская сила Египетская сила
Билет на территорию храма-140 египетских фунтов.
Египетская сила Египетская сила Египетская сила Египетская сила
Храм с виду смотрится большим, но как мне показалось-это больше фасад, сделанный для захоронения в скале.
Поэтому осмотрел я его достаточно быстро.
Руины храма Дейр-эль-Медина.
Египетская сила
Как понятно из названия-это мусульманский храм.
А мы отправились дальше, к храму Мидинет Хабу. Погребальный храм Рамсеса III.
Вход на территорию 100 фунтов.
Этот храм не входил в захоронения. Такие погребальные храмы строились отдельно, чтобы стать памятником величию и могущества правителя.
Входная группа храма.
Египетская сила
Египетская сила Египетская сила
Собственно сам главный храм, сохранился достаточно хорошо.
Египетская сила
Барельефы храма.
Египетская сила Египетская сила
Территория храма большая, множество залов...
Египетская сила Египетская сила Египетская сила Египетская сила Египетская сила Египетская сила Египетская сила Египетская сила
Этот храм мне понравился больше всего на этом берегу. Его размеры, сохранность, приятно удивили.
И последним нашим пунктом посещения стали колоссы Мемнома.
Египетская сила
Вернулись к причалу, расплатился с водителем. Без драматического финального представления, не обошлось, начал втирать что он меня долго ждал под палящим солнцем, то что ему надо срочно ремонтировать машину и т.д. Я как благодарный зритель все это выслушал, но остался на своей точки зрения.
Раз на 350 фунтов договорились, 350 фунтов ты и получил. На этом и покинул его салон.
Рядом с причалом, в городе, расположен Луксорский храм, туда я и направился.
Входной билет 160 фунтов.
Храм великолепен и величествен!
Главный вход храма.
Египетская сила Египетская сила Египетская сила Египетская сила Египетская сила
Смешные обезьянки у обелисков.
Египетская сила
За воротами храма, огромные залы с колоннадами.
Египетская сила Египетская сила Египетская сила Египетская сила Египетская сила Египетская сила Египетская сила Египетская сила
Увидеть бы все это до разрушения, как это выглядело, когда еще было целое.
Что особенно понравилось, то что почти не было народу, был перед закрытием, видимо это и сыграло свою роль.
Приятно гулять по таким местам, без толп туристов.
На этом решил остановится, теоретически, можно было успеть посмотреть Карнакский храм и утром уехать в Хургаду, но я хотел еще посетить музеи Луксора, глупое на самом деле решение.
За один день, вполне реально посмотреть основные достопримечательности Луксора. Только в помощь конечно надо брать такси.
Второй день в Луксоре.
Утром выписался из гостиницы, оставил там вещи.
План на второй день был следующий: Купить билет до Хургады, осмотреть Карнакских храм, музей мумификации, музей древностей и т.д.
Билеты до Хургады продают на автостанции, которая расположена у ж/д вокзала. Парочка ларьков, где продают билеты, расписание очень неудобное, два рейса утром, два рейса вечером.
Мне ни чего не оставалось как купить билет на ближайший, вечерний рейс.
Отправление автобуса в 17.30, стоимость билета 145 фунтов.
В пути примерно четыре часа.
Купив билет, почувствовал себя счастливым и свободным, момент когда я увижу Красное море, и много вкусной еды стал ближе.)
На этой оптимистической ноте я отправился к Карнакскому храму.
По Луксору, между Луксорским и Карнатским храмом, курсируют лошадиные повозки, катают туристов, я тоже воспользовался их услугами, и за 20 фунтом, доехал от Луксорского, до Карнатского храма.
Египетская сила
Красивый католический храм встретил по пути.
Египетская сила
У храма полный аншлаг, много туристических автобусов подъезжали и выгружали группы туристов, много руссговоровящих групп, не знаю,
может это россияне, белорусы или украинцы.
Входной билет 200 египетских фунтов.
Храм является крупнейшим комплексом, древнего Египта.
Входная группа храма.
Египетская сила
Аллея бараноголовых сфинксов, перед входом в храм.
Египетская сила Египетская сила
Зал кариатид.
Египетская сила
Статуя Рамзеса второго.
Египетская сила
Самое впечатляющее-это центральный зал с колоннадами.
Сейчас, глядя на эти титанические колонны удивляешься, как тяжело было бы их установить при современном развитии технологий.
А то как их установили в древние времена, вообще уму не постижимо.
Египетская сила Египетская сила Египетская сила
Храмовый комплекс огромный, множество залов, отдельных сооружений.
Египетская сила Египетская сила Египетская сила Египетская сила Египетская сила Египетская сила
Потрясающий конечно храм, умели древние египтяне с размахом строить.
Моя программа в этом городе должна была продолжится знакомствами с городскими музеями, парочкой музеев.
Например музей древностей Луксора. Увы, музей был закрыт, типа обед, с 13 до 15 часов.
Прогулялся по новой набережной Нила. Частично ее строят по современным веяньям и дизайну, конечно в египетском представление.
Египетская сила Египетская сила Египетская сила
Вид на противоположный берег Нила.
Египетская сила
Дошел до музея мумификации. Закрыт с 14 до 16 часов. Все как специально сделано. До автобуса еще достаточно оставалось времени.
На набережной подошел зазывала и предложил прокатиться на лодке до Банана Айланд.
Еще в первый день слышал как зазывалы на причале приглашали в этот тур. Но что за тур я не знал, в путеводителях и интернете про этот тур не было информации.
Из слов гида понял что-это тур на остров, где растет много бананов и их можно есть, на острове много диких зверей, обезьян, крокодилов и т.д. и все это я увижу за час поездки, с небольшой оплатой в 100 фунтов. Все-таки египтяне маркетологи от бога, так смачно навешать лапшу на уши.)
Время еще позволяло, решил съездить, посмотреть этот сказочный остров.
Вперед, мини круиз по Нилу.
Плыл я в лодке один, с двумя египетскими юношами. Какие-то крамольные мысли во мне возникали, что я один, плавать не умею, ограбят,
выкинут куда-нибудь за борт и ищи потом свищи. Постарался себя успокоить и посмотреть на Луксор с воды.
Египетская сила Египетская сила Египетская сила
Белеет парус одинокий ...
Египетская сила
И не одинокая лодка ...
Египетская сила
Красот особых, по берегам не стоит ждать, вот может только сцены сельской жизни, оставляют приятные эмоции.
Египетская сила Египетская сила Египетская сила Египетская сила
Так неспеша, мы доплыли до Банана Айлэнд.
Как я и предполагал по названию, на нем оказались плантации бананов.)
Египетская сила
Я честно говоря не видел в живую, как растут бананы, интересно это было увидеть.
А вот обещанные, дикие, неукротимые животные.
Египетская сила Египетская сила Египетская сила Египетская сила
Несколько обезьянок, парочка крокодилов в клетке и лошади в загоне.
Ну еще есть кустарники цветов.
Египетская сила
А главной изюминкой этого круиза, можно назвать то что дают попробовать бананы с этой плантации, свеже выращенные, экологически чистый продукт.
После легкого перекуса, обратно в путь.
Египетская сила Египетская сила Египетская сила
На пути назад опять возникли крамольные мысли, о том что в конце будут канючить деньги и просить дополнительную плату.
Наверно сказывалось путешествие по Египту и знакомства с местным отношениям к туристам, постоянно ждешь подвоха.
Но и в этот раз крамольные мысли остались только мыслями, хозяин лодки радушно поблагодарил за поездку и пожелал удачи.
На этой позитивной ноте, я забрал вещи из гостиницы и пришел на автовокзал.
И ровно в 17.30, комфортабельный автобус повез меня в райскую жизнь, с Красным морем и Олд Клюзивом.
Луксор однозначно заслуживает внимание путешествующих по Египту, Древний город с богатым историческим наследием.
Как и на пирамидах в Гизе, тут очень навязчивый и жадный до денег сервис, от местных. Но увы, без этого адского сервиса, Египет, не был бы Египтом.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 713 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Египетская сила

Сообщение: #10

Сообщение Barracuda82 » 09 июл 2021, 23:36

Заключительная глава моего путешествия это Хургада 31.03.21-02.04.21
Из Луксора в Хургаду ехал на автобусе, билет 145 египетских фунтов. В пути примерно 4 часа.
Дорога не тяжелая, комфортабельный автобус с кондером.
По пути много армейских блок-постов. Охраняют курорт капитально, ни один террорист не пройдет.
В часов десять приехали на автостанцию города Хургады. От автостанции, до отеля Sindbad Club, взял такси.
Отель четыре звезды. В отеле меня привлекло то, что есть собственный аквапарк на территории.
На ресепшене предъявил распечатку с Букинга. Расплачивался наличными, в долларах, номер обошелся за три ночи в 138 долларов.
Пару долларов не сдали, мелочи конечно не было.)
Т.к. приехал поздно, был голодный, думал придется ждать до утра. Но они гостеприимно накормили.
Номер большой, чувствуется, что ремонт недавно был.
Довольный уснул.
До этого времени, ни когда не пробовал туры "Олд Клюзив". Это первый раз когда так отдыхал.
Вид с балкона. Отель находился на второй линии от моря.
Египетская сила
Территория отеля
Египетская сила
Утром завтрак. Прошелся по территории отеля.
Египетская сила Египетская сила
Дошел до Красного моря.
Египетская сила Египетская сила Египетская сила
Но меня больше интересовал аквапарк на территории.
Египетская сила
Аквапарк хороший, но уже не вызывает такого восторга, какой у меня был в ОАЭ, возраст видимо.)
После обеда, у моря, все лежаки заняты, поэтому довольствовался бассейном.
У отеля есть существенный минус. Интернет есть только в лобби, в номерах интернета нет.
Про питание скажу, мне оно не понравилось. Разнообразие минимум, мясо как будто из земли сделали, фруктов, по классике.
Апельсины, яблоки.
Египетская сила Египетская сила Египетская сила
Единственное что было хорошо-это выпечка, выпечка мне понравилась.
Львиная доля постояльцев-это Украинцы и Белоруссы.
Есть вечерние шоу программы, но я на них не ходил.
Египетская сила
Экскурсий не большое разнообразие, поплавать на разных лодках, поучится дайвингу, съездить в Луксор, все по высоким ценам, самая дешевая экскурсия-80 долларов, на лодке поплавать.
Красное море, в этот время, в начале апреля, уже теплое.
Так, незаметно, промчались эти два дня безмятежного отдыха.
Прощание прошло без слез, не люблю я такой скучный и пассивный, "овощной" отдых.
Мой путь лежал обратно в Каир. На автостанции в Хургаде, купил билет, за 190 египетских фунтов.
Путь до Каира, трасса, проходит рядом с Суэцким каналом.
Едешь, и буквально в 20 метрах от тебя плещется море.
Путь до Каира занял примерно часов 5-6, в городе были уже вечером.
Такси, отсутствие сдачи, но это уже было не важно, хотелось скорее домой...
На прощание, маленький подарок от страны, чтобы не забывалась. После прохождение погранов, и всех процедур.
Уже и посадку на рейс объявили, пограничники решили провести повторный, тотальный шмон, всех пассажиров, этого рейса. Не приятно это было...
Заключение
Выбор для путешествий сейчас очень ограничен, и ближайшее время, он вряд ли расширится.
А Египет, по совокупности интересных мест, разнообразие истории и культуры, достойное место.
Очень конечно напрягает местный сервис, жадный до денег.
Конец марта, начало апреля, очень комфортная температура для путешествий, нет изнуряющей жары и море достаточно теплое.
Больше всего в поездки понравилась Александрия, сильно отличается по атмосфере, эмоциям, от остального Египта.
Ну и тур в Белую и Черную пустыню, как будто путешествие, в инопланетный мир!
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 713 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Египетская сила

Сообщение: #11

Сообщение slonisha » 12 июл 2021, 13:09

Интересно, спасибо за отчет. Скажите, а билет до Хургады из Луксора, а потом обратно в Каир вы по ходовой брали или заранее?
Аватара пользователя
slonisha
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 24.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Египетская сила

Сообщение: #12

Сообщение Barracuda82 » 12 июл 2021, 20:48

slonisha писал(а) 12 июл 2021, 13:09:Интересно, спасибо за отчет. Скажите, а билет до Хургады из Луксора, а потом обратно в Каир вы по ходовой брали или заранее?

Спасибо за внимание. Билеты на автобусе я брал непосредственно на месте, перед поездкой, свободных мест было достаточно. Расписание автобусов этой транспортной компании можно посмотреть на сайте GoBus, но бронировать там не рекомендую, это египтяне, лучше купить на месте, если переживаете о свободных местах, можно купить не много раньше, вечером, если едите утром, или утром, если едите вечером.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 713 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Египетская сила

Сообщение: #13

Сообщение Baklasha » 03 ноя 2022, 02:05

Огромное вам спасибо за отчет и особенно за пустыни, инфы о них на сайте меньше, чем обо всем остальном)
Подскажите, пожалуйста, а бы ли в турагентстве вариант тура в пустыни сразу на машине из Каира? Чтобы в автобусе не трястись туда и обратно.
Заранее спасибо за ответ!
Baklasha
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 26.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Египетская сила

Сообщение: #14

Сообщение Barracuda82 » 04 ноя 2022, 12:59

Baklasha писал(а) 03 ноя 2022, 02:05:Подскажите, пожалуйста, а бы ли в турагентстве вариант тура в пустыни сразу на машине из Каира? Чтобы в автобусе не трястись туда и обратно.

Спасибо за внимание.)
Нет, таких туров не было. Только с трансфером. Но я думаю можно договорится в индивидуальном порядке о таком трансфере. Но учтите, вы сильно переплатите. Автобусы вполне комфортные были, ни какого дискомфорта я не ощутил. До автобуса привезли, от автобусов отвезли.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 713 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Египетская сила

Сообщение: #15

Сообщение Baklasha » 04 ноя 2022, 13:14

Barracuda82 писал(а) 04 ноя 2022, 12:59:
Baklasha писал(а) 03 ноя 2022, 02:05:Подскажите, пожалуйста, а бы ли в турагентстве вариант тура в пустыни сразу на машине из Каира? Чтобы в автобусе не трястись туда и обратно.

Спасибо за внимание.)
Нет, таких туров не было. Только с трансфером. Но я думаю можно договорится в индивидуальном порядке о таком трансфере. Но учтите, вы сильно переплатите. Автобусы вполне комфортные были, ни какого дискомфорта я не ощутил. До автобуса привезли, от автобусов отвезли.


Поняла!
А не осталось у вас контактов турагентства? Или в Каире везде такие туры можно купить?
Переживаю, тк у нас маршрут расписан по дням)
Baklasha
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 26.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль