Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Игорь Мозгалов и гости: 2

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Сообщение: #1

Сообщение nickrif » 09 июн 2021, 12:21

Интро

Вот и наступил 2021 год: границы большей частью до сих пор закрыты, а туда, где открыто, ехать почему-то не хочется. Но это даже неплохо, поскольку мы наконец-то осуществили свое давнее желание побольше поездить по России, посмотреть свою страну. А посмотреть, как оказалось, есть на что. В прошлом году мы начали знакомство с Сибирью в Красноярске, а в этом - полетели еще дальше на восток. На этот раз нас ждала гостеприимная Бурятия. Этот регион меня интересовал давно, в первую очередь из-за того, что здесь распространен буддизм; во-вторых, из-за кухни, очень уж хотелось попробовать буузы и чай с молоком; в-третьих, природа, горы и Байкал; в-четвертых... Можно перечислять долго. К тому же до сих пор жалею, что из-за пандемии в 2020 сорвалась наша поездка в Монголию, и это также сыграло свою роль в определении маршрута. Было запланировано пожить неделю в Улан-Удэ с выездом на одну ночь Байкал и четыре дня в Аршане. Возвращаться в Москву мы решили из Иркутска, поскольку от Аршана до Улан-Удэ ехать семь часов, а до Иркутска всего четыре. И к тому же почему бы не посмотреть еще и Иркутск, если он рядом? К сожалению, от некоторых локаций пришлось отказаться, потому что я в первые же дни в Улан-Удэ сильно простудился, да и погода внесла свои коррективы, об этом подробнее будет рассказано далее, а пока напишу краткий распорядок путешествия:

18/04 вс - вылет из Домодедово в 20:10
19/04 пн - прилет в Улан-Удэ в 07:00, отдых, прогулка по городу
20/04 вт - Иволгинский дацан, Иволгинская сопка
21/04 ср - дацан Ринпоче Багша (изначально планировался Ацагатский дацан)
22/04 чт - выезд на Байкал, Горячинск, Турка
23/04 пт - возвращение в Улан-Удэ
24/04 сб - Шаманские горы
25/04 вс - музей народов Забайкалья (изначально планировался Тарбагатай и Лев-гора)
26/04 пн - выезд В Аршан
27/04 вт - водопад на Кынгырге, Хойморский дацан
28/04 ср - поход к Пику Любви (неудачно)
29/04 чт - вулканы Аршана
30/04 пт - выезд в Иркутск, прогулка по городу
01/05 сб - Иркутск
02/05 вс - вылет в Москву в 8:00

По стоимости (на двоих):
перелет Москва - Улан-Удэ (Смартавиа) - 16000
перелет Иркутск - Москва (Победа) - 14000
проживание в Улан-Удэ, гостиница "Северный Байкал" - 12600 за 7 ночей
проживание на Байкале, турка, "Мэбис Байкал" - 2400 за ночь
проживание в Аршане, гостиница "Иркут" - 9000 за 4 ночи
проживание в Иркутске, "Z Hostel" - 2300 за 2 ночи
автобус Улан-Удэ - Горячинск - Улан-Удэ - 900 (на человека)
автобус Улан-Удэ - Аршан - 1100 (на человека)
автобус Аршан - Иркутск - 550 (на человека)
проезд в транспорте по Улан-Удэ - 24 за одну поездку
проезд Улан-Удэ - Иволгинск - 55 за одну поездку
проезд Иволгинск - Дацан - 30 за одну поездку
проезд в транспорте по Иркутску - 15 за одну поездку
билет (если можно так выразиться) в Дворец Хамбо-ламы Итигэлова - 350
билет в музей народов Забайкалья - 200
обед в Бууза-Room - 800, в том числе
буузы - от 45 штука
хушуры, порция 2 штуки - от 120
супы, горячее - от 150
монгольский чай - 35
цены на продукты примерно соответствуют нашим, ярославским, фрукты, овощи, правда, дороже, например, бананы - 120 за кг
кедровые орехи (Иркутск) - 180 за 100 грамм
набор шоколадных конфет Амта - от 200
упаковка конфет в виде бууз 4 штуки - от 120
набор конфет кедровый грильяж - 400
плиточный монгольский чай - 100
колбасы местного производства, в том числе из конины - от 150 за 0,5 кг

Итого на двоих потрачено 85000 рублей примерно за две недели без особой экономии, но и без ненужных трат.

Погода в середине апреля была довольно переменчивая. Снега не было ни в Улан-Удэ, ни в Иркутске. На солнце находиться было жарко, зато в тени и на ветру можно околеть. Хотя в Иркутске все же погода была помягче. Один день может светить солнце и стоять жара, а на следующий - дождь, холод и снег. Зелени нет и даже не намечалась. Байкал с бурятской стороны весь в снегу, но кажется, можно увидеть лед около Байкальска, и подтаивание у Слюдянки, но это неточно, так как пытались усмотреть что-то, пока ехали в Аршан. В самом Аршане приятнее, чем в Улан-Удэ, но также переменчиво. На тропе к Пику Любви лежит снег, месится грязь и бежит ручьями талая вода.

А теперь сам отчет.

День 1 - прилет, Улан-Удэ

До Улан-Удэ из Москвы путь неблизкий: лететь около 6 часов. А если к этому добавить тот факт, что перелет ночной и будет выполняться лоукостером, то получается совсем уж испытание на прочность. Зато цена на билеты привлекательная, поэтому мы ни на что не жаловались, а просто ждали когда же наконец приземлимся. Ночной перелет вещь весьма скучная, но на подлете к Улан-Удэ маршрут самолета проходит над Байкалом, и к этому времени уже светает - Бурятия находится в часовом поясе +5 по отношению к Москве. С высоты видно, какой Байкал узенький, всего десять-пятнадцать минут лёта и он скрывается из вида. Видно и длинные тянущиеся на много километров полосы трещин.

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Приземлились мы, как и ожидалось, около семи утра, светило солнышко, но стоял такой мороз, что подумалось - надо было брать не весенние куртки, а зимние. И такие мерзлые мы оказались не одни. Одна бурятская бабушка со смехом сказала, что "это вам не Москва, здесь климат резко континентальный". Ну в этом мы еще не раз убедимся в ближайшие две недели. В аэропорту быстро получили багаж, который почему-то не выезжал на ленте, а выскакивал из окна с помощью грузчиков в общую кучу.

До центра города мы доехали на 10 автобусе, по пути попав в длинную пробку: понедельник, 9 утра, авария... Но как бы не хотелось идти сразу смотреть город, усталость дала о себе знать и мы завалились спать. Благо нас заселили в номер сразу по приезду в 10 утра. И, судя по отзывам на букинге, это обычная практика в гостинице "Северной Байкал", за что им огромное спасибо! Номер оказался просто огромным (даже больше, чем моя однушка, а это 29 кв метров) с широкими кроватями и ванной. Однако главный плюс этого места в том, что с балкона открывается замечательный вид на город. Я его пощелкал прежде, чем лечь отдыхать.

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Как видим краски довольно скудные, но в том вся и прелесть: синее небо и коричнево-пыльная земля на фотографиях получались очень колоритно. Справедливости ради скажу, что номера могут выходить и на другую сторону, а какой там вид, я уже не знаю. Еще немного видов из номера я снял уже когда стемнело.

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Долго спать было бы непозволительно, и около 14:00 мы собрались на прогулку. До центра мы дошли пешком. И первое, что нам надо было посмотреть - это знаменитый памятник Ленину. Вернее, только его голове. Никогда бы не подумал, что меня заинтересует памятник... Тем более Ленину. Но то, что стоит в Улан-Удэ, однозначно заслуживает внимания. Восьмиметровая голова с бурятским прищуром напоминает о пушкинском "Руслане и Людмиле", там тоже была голова воина...

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Здесь этот памятник любят и не упускают случая вовлечь его в текущую жизнь города и мира. Чего стоит хотя бы попытка надеть на него медицинскую маску в период пандемии. А уж фантазии людей на фотографиях с "головой" можно позавидовать. Мы по скромному сфотографировались вот так

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Честно говоря, в центре Улан-Удэ достопримечательностей немного: вполне такой стандартный российский сибирской город, довольно милый, со своим колоритом. Есть красивый театр, свой Арбат и храм. Нам же очень понравились деревянные постройки. Окраины Улан-Удэ вообще сплошь деревянные. Это и понятно, зимой при таких то морозах нет ничего лучше дерева!

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Улан-Удэ стоит на реке Селенге и ее притоке Уде. Лед с обеих рек уже почти сошел, но остатки ледохода можно было еще увидеть. И если по Уде ледяное поле почти не двигалось, то течение Селенги быстро уносило льдины куда-то вдаль к Байкалу. Сколько лет уже не видел ледохода, хотя и живу рядом с еще одной знаменитой русской рекой. А здесь вот пожалуйста! Как и упоминал ранее, синее небо, неимоверно яркое солнце и скудные цвета по берегам реки дали очень интересный эффект на фото.

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Не торопясь, мы гуляли по набережной и дошли до еще одного оригинального памятника Улан-Удэ. Он называется Мать Бурятия или Гостеприимная Бурятия - это девушка в народном костюме, которая держит в руках хадак, ритуальный шарф, и встречает всех, кто въезжает в Улан-Удэ с другой стороны Селенги.

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

На этом мы решили закончить нашу небольшую прогулку и... пойти поесть. Мне очень понравилось, что количество кафешек, причем с традиционной кухней, здесь просто огромное, а цены ну очень привлекательные! За 700-800 рублей на двоих мы наедались до отвала. Обедали мы в основном в сети Бууза-Room, у них же заказывали и доставку до отеля. Но о бурятской кухне я напишу чуть позже.

День 2 - Иволгинский дацан

Не съездить в Иволгинский дацан - все равно, что не увидеть Бурятию, и я с этим согласен. Центр российского буддизма и просто красивое место однозначно заслуживает того, чтобы посвятить ему хотя бы полдня. Мы поехали в дацан на второй день нашего пребывания в Улан-Удэ. Добраться до дацана довольно просто. На остановке Виадук мы сели на 130 маршрутку и доехали до конечной остановки в поселке Иволгинск. От Иволгинска до дацана оставалось еще примерно 6 км. Мы планировали взять такси, но их не оказалось, а так как день был теплый и солнечный, мы решили дойти пешком. Прошли мы примерно минут пятнадцать, как нас нагнала еще одна маршрутка, которая ехала прямиком до дацана. Оказывается от Иволгинска до дацана каждый час/полчаса ходит транспорт. Расписания я не запомнил, но до закрытия дацана он точно есть.

Обходить дацан нужно обязательно по часовой стрелке - это называется гороо. По пути встречается много молитвенных барабанов разных размеров и расцветок, их можно покрутить. Можно также заходить во все открытые храмы и здания. В них фотографировать, к сожалению, нельзя, но внутреннее убранство там такое же яркое, как и внешнее. Правда, мы постоянно сбивались с правильного пути, хотелось посмотреть все и сразу, снять, сфотографировать, но когда опоминались, продолжали свой ломаный гороо дальше. Заходить в храмы нужно также по часовой стрелке: то есть вход в левую дверь, а выход в правую.

На территории дацана много построек разной степени красоты и роскоши, разнообразно украшены и молитвенные барабаны. Особенно мне понравились резные птички на одном из них. Простенькие домики - это жилье монахов.

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Завершив гороо, мы пошли к главному храму Цогчен-дугану. Там мы попали на некое действо: монахи читали молитвы, звучала музыка и удары барабана. Перед каждым монахом лежал ломтик белого хлеба с кубиком то ли сливочного масла, то ли сыра. Здесь же в храме можно было купить сувениры и буддийскую атрибутику.

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Но самой красивой постройкой дацана является конечно же Дворец Хамбо-ламы Итигэлова. В нем хранится нетленное тело ламы. Когда я готовился к поездке, я прочитал, что увидеть тело можно лишь несколько раз в году по большим буддийским праздникам. Каково же было мое удивление, когда около дворца выстроилась очередь из туристов, открылись двери, и вся эта толпа вошла внутрь. Как оказалось, тело ламы можно посмотреть в любое время, сделав подношение (по сути, купив билет) в главном храме. За 350 рублей нам дали шелковый шарфик и билет. На входе мы спросили у монаха, что нам с этим делать, поскольку все было ну очень непонятно. Монах нам ответил, что после того, как мы посмотрим на ламу (обход, разумеется, по часовой стрелке), мы должны вернуться к нему, и он освятит нам эти шарфики. Лама за стеклом сидит в позе лотоса, и тело его действительно нетленное. Люди подходят, молятся, делают подношения. Видел в интернете множество дискуссий о том, настоящее ли это тело, не обман ли и тп. Но какая разница, если люди верят? Вера ведь не требует доказательств или расследований. Мне также не интересна научная составляющая, для меня лама действительно нетленный. На выходе над нашими шарфами монах прочитал молитву, завязал узелок и сказал - хранить! Вот такой вот неожиданный "сувенир" мы привезли из дацана.

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Помимо религиозной составляющей место это еще и очень красивое, умиротворяющее, с яркой архитектурой и неповторимо атмосферой. А за оградой дацана мы увидели лесок, деревья в котором были сплошь увешаны хий моринами (что в переводе означает "конь ветра") - это такие флажки, которые вывешиваются на ветру для усиления внутренней энергии человека, они отличаются по цвету в зависимости от года рождения.

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Вернувшись в Иволгинск, мы решили дойти до еще одного священного места в этих краях - Иволгинской сопки. На ее склонах мраморной крошкой выложена мантра "О, дивный цветок лотоса". На вершину сопки можно подняться по тропинке, высота небольшая, снизу видно, как на вершине белеет субурган. Мы, правда, подниматься не стали - утомились... К этому часу солнце уже так сильно припекало, что приходилось снимать куртку: 20 градусов! Однако холодный ветер дул в мокрую спину, заставляя эту куртку надевать обратно. К концу дня я почувствовал, что заболеваю. Начался кашель и хрип в груди, а ночью поднялась температура. Так как через день нам предстояло ехать на Байкал, я начал переживать, как бы меня не выгнали из автобуса, учитывая текущие ковидные реалии. Местные, конечно, в курсе такого коварного климата и даже в апрельскую жару не снимают верхнюю одежду, а я вот по глупости дорвался до солнышка... Но как бы то ни было, на следующий день пришлось скорректировать свои планы, чтобы не слечь окончательно и не испортить так интересно начавшееся путешествие.

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

День 3 - дацан Ринпоче Багша

Всю следующую ночь я провалялся с кашлем и температурой. Под утро температура спала, но мы все-таки решили, что рисковать не стоит, и запланированную поездку в Ацагатский дацан пришлось отменить. На самом деле, количество увиденных дацанов за две недели в Буриятии с лихвой покрыло эту потерю. Ехать мы туда и обратно собирались на такси с ожиданием, так как более менее адекватного транспорта я не нашел. Примерная стоимость этой поездки была бы 3000 - 4000 рублей, но, как уже сказал, этому не суждено было исполнится. Плюс к этому и погода резко ухудшилась: на улице стоял дубак под три градуса и периодически падал снег. Я и здоровый замерз бы. Но терять день не хотелось, и мы решили посмотреть еще один уголок Улан-Удэ, а именно дацан Ринпоче Багша на Лысой горе. Доехать до него можно на 97 маршрутке. Это недавно построенный дацан со всеми уже знакомыми нам атрибутами, в том числе и гороо со смешными статуями зверей - символами китайского гороскопа. В главном храме нам опять повезло попасть на процессию. Здесь в отличии от Иволгинского дацана нигде не было написано про запрет на фото и видео, поэтому мы немного пофотографировали внутри и само богослужение. Но, как оказалось, фотографировать все-таки было нельзя (либо нельзя было фотографировать именно процесс, а не внутреннее убранство храма).

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Но самое интересное, конечно, это тропа со статуями животных гороскопа. Звери довольно оригинальные, если не сказать страшненькие. Начинать обход нужно со Крысы, а заканчивать Драконом. Для каждого знака по годам указаны покровители и мантры. По идее еще нужно немного посидеть в "своей" беседке, но не в этот раз, не в этот раз... Кстати, если кто-то родился в год Обезьяны, как Денис, или Собаки, как я, то пользуйтесь мантарми (другие я не сфотографировал).

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

В остальном все атрибуты дацана на месте: барабаны, субурганы, хий морины. Даже есть две огромные каменные буузы. Рядом находится сувенирный магазин с буддийскими штучками и не только: можно выбрать керамику, открытки, изделия из шерсти и много чего еще. Выбор, кстати, очень хороший.

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Чтобы совсем не расклеиться на ветру и холоде, мы поехали отдыхать в отель. Через сайт Бууза-room заказали доставку еды в гостиницу. Вообще мы питались в основном бурятской кухней и каждый день ели буузы (думаю, всем известно как правильно их нужно есть - надкусываем снизу и выпиваем сначала бульон, а потом съедаем все что осталось). Имеются еще жареные буузы, они уже без бульона внутри и по вкусу напоминают беляши. По мне так это неинтересно, обычные лучше. Помимо бууз мне понравились хушуры - жареные плоские пирожки, похожие на наши чебуреки. Периодически мы заказывали и супы: суть у них всех похожая - бульон, мясо и лапша. Например, на фото суп с субпродуктами, выглядит не очень, но мне понравился. Чай с молоком тоже ничего страшного не представляет, по крайней мере ни соли, ни масла, как любят монголы, я в нем не видел. Боовы - десерт из упругого теста, подается со сгущенкой. Очень вкусно. А еще в качестве десерта можно попробовать урмэ - эдакая кашица из черемухи, печенья и сметаны.

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

В обычных магазинах можно найти тоже довольно забавные и эндемичные продукты. Например, салат из папаротника, который мне, правда, не понравился, слишком соленый. Когда я вернулся в Ярославль, в одном из гипермаркетов я нашел консервированный салат из папаротника (вот ведь!), купил, попробовал... Но он мне тоже не понравился. Можно попробовать колбасу из конины, впрочем, после конских колбас из Алма-Аты бурятские по вкусу уступают. А вот конфеты фабрики Амта меня совсем не впечатлили. И вроде бы интересный дизайн коробки, такой красочный, бурятский, так и тянет купить их в подарок кому-нибудь, а внутри... Шоколад невкусный совсем. Варианты подороже тоже есть, но не такие красивые. Сувенирные шоколадные буузы тоже, увы, ничего особенного по вкусу. Таким образом для коллег сладкий подарок пришлось выбирать в уже Иркутске. Либо просто я оказался такой взыскательный!

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)
Аватара пользователя
nickrif
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 30.10.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Мужской
Сочи отзывы туристов

Re: Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Сообщение: #2

Сообщение nickrif » 09 июн 2021, 12:21

Продолжение следует...
Аватара пользователя
nickrif
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 30.10.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Сообщение: #3

Сообщение OlgaMagdanova » 09 июн 2021, 13:53

Ох, родные места!
Спасибо, жду продолжения с нетерпением! Фотки у вас очень классные!)
Аватара пользователя
OlgaMagdanova
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 05.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 36
Страны: 17

Re: Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Сообщение: #4

Сообщение nickrif » 09 июн 2021, 14:43

OlgaMagdanova писал(а) 09 июн 2021, 13:53:Ох, родные места!
Спасибо, жду продолжения с нетерпением! Фотки у вас очень классные!)


Спасибо) Постараюсь написать побыстрее)
Аватара пользователя
nickrif
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 30.10.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Сообщение: #5

Сообщение Agafa P. » 09 июн 2021, 16:14

Люблю я, когда про еду рассказывают и показывают) И про Бурятию интересно, есть, хоть пока и не ярко выраженное, желание посетить этот регион.
Так что, я тоже присоединяюсь - жду продолжения и фотографии - да, классные.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Сообщение: #6

Сообщение sinnfeinn » 09 июн 2021, 17:44

Плюсанула. В этом городе живет моя подруга-однокурсница (бурятка, да).

Интересно посмотреть, как там сейчас.
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1585
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Сообщение: #7

Сообщение RadostnoYes » 09 июн 2021, 18:37

Красотища! Спасибо!
RadostnoYes
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Сообщение: #8

Сообщение Scarlet-Cet » 09 июн 2021, 21:27

nickrif,

Мне тоже интересно, фотки красивые, да и вообще этот антураж интересный, про еду особо интересно, очень люблю кухни разных народов. А как там дороги...есть? Я то я бы машину в прокат взяла.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Сообщение: #9

Сообщение nickrif » 09 июн 2021, 21:50

Scarlet-Cet писал(а) 09 июн 2021, 21:27:Мне тоже интересно, фотки красивые, да и вообще этот антураж интересный, про еду особо интересно, очень люблю кухни разных народов. А как там дороги...есть? Я то я бы машину в прокат взяла.



Спасибо за комментарий)
Я не водитель, но в принципе, дороги хорошие. До Аршана/Иркутска идет федеральная трасса, до поселков на Байкале тоже все отлично, за некоторым может исключением. Кухня - мясо, тесто в разных вариациях, но разве же это плохо)
Аватара пользователя
nickrif
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 30.10.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Сообщение: #10

Сообщение nickrif » 09 июн 2021, 21:56

Agafa P. писал(а) 09 июн 2021, 16:14:Люблю я, когда про еду рассказывают и показывают) И про Бурятию интересно, есть, хоть пока и не ярко выраженное, желание посетить этот регион.
Так что, я тоже присоединяюсь - жду продолжения и фотографии - да, классные.


Без еды никак, тем более традиционная кухня там на каждом шагу. Постараюсь побыстрее написать продолжение, правда, про еду, больше не будет - на четвертый-пятый день мы уже принимали бурятскую кухню как обыденность) А регион очень интересный и необычный, такое ощущение, что и не в России вовсе, как бы это странно не звучало)
Аватара пользователя
nickrif
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 30.10.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Сообщение: #11

Сообщение Scarlet-Cet » 09 июн 2021, 21:56

nickrif писал(а) 09 июн 2021, 21:50:мясо, тесто в разных вариациях, но разве же это плохо)


Да объедение. Показывайте, что еще вкусного ели. И про рыбу на Байкале тоже.

nickrif писал(а) 09 июн 2021, 21:56:А регион очень интересный и необычный, такое ощущение, что и не в России вовсе, как бы это странно не звучало)


Аналогичное мнение после поездки в Дагестан - как за границей была.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Сообщение: #12

Сообщение nickrif » 09 июн 2021, 22:01

Scarlet-Cet писал(а) 09 июн 2021, 21:56:Да объедение. Показывайте, что еще вкусного ели. И про рыбу на Байкале тоже


Рыбу как раз не покупали, на Байкале - я об этом расскажу - в середине апреля просто лютый несезон! Но омуля можно купить по дороге на остановках, вроде в Аршане видел и на рынке в Иркутске. В Улан-Удэ в супермаркетах продают. Честно, как-то не хотелось... Больше на мясо соблазн был)
Аватара пользователя
nickrif
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 30.10.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Сообщение: #13

Сообщение Николай_ » 10 июн 2021, 05:00

Agafa P. писал(а) 09 июн 2021, 16:14:Люблю я, когда про еду рассказывают и показывают)

А когда это совмещено с дегустацией пива и прочих алкогольных напитков....уууух!

nickrif,
К краю присматриваюсь пока по отчетам, прицениваюсь, здорово, что вы и по финансам сориентировали.
Николай_
активный участник
 
Сообщения: 691
Регистрация: 07.11.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Сообщение: #14

Сообщение nickrif » 10 июн 2021, 13:33

День 4-5 - Байкал

Когда я планировал маршрут по Улан-Удэ, я решил, что нужно обязательно съездить на Байкал. Вопрос был только в том, где остановиться и что посмотреть. Я конечно понимал, что в середине апреля там еще глубокий несезон, но раз Байкал так близко, то надо до него добраться. На маршрутке вся поездка заняла у нас чуть больше трех часов. Мы решили приехать сначала в Горячинск, далее пешком дойти до скалы Черепаха и пешком же продолжить путь до Турки, где и остановиться на ночь. От Горячинска до Турки всего 6 км и такой переход не представлял для нас сложности. То, что в этот период туристическая жизнь на бурятском Байкале замирает, я понял уже на этапе бронирования отеля. И в Горячинске, и в Турке было доступно всего по два варианта. Уехать утром и вернуться под вечер на общественном транспорте было бы в любом случае нереально. К тому же в этот день у Дениса был день рождения, и мы подумали, что довольно оригинально справить его на пустынном Байкале.

Билеты на маршрутку я заранее купил на сайте biletavto.ru, на нем же покупал билеты и до Аршана. Очень удобная функция с учетом того, что вся маршрутка была заполнена. Поэтому покупать билеты, если не на сайте, то все равно нужно заранее. Предполагаю, что летом иная ситуация и рейсов больше, как и желающих. Всего в день до Горячинска значилось три автобуса, самый ранний из которых уезжал в 11-00. На него я и купил билеты.

Когда мы после Гремячинска (не путать с Горячинском) поехали по дороге вдоль Байкала, я реально расстроился: он был сплошь покрыт снегом и вместе с пасмурным небом производил унылое впечатление. Это впечатление усугублялось еще и общей безлюдностью. Не знаю, чего я ожидал, открыточных видов ли, прозрачного льда или еще чего-то, но Байкал предстал перед нами в виде бесконечного белого поля.

В Горячинске впрочем было уже поживее, но закрытые кафе, гостевые дома и ларьки с веселыми надписями "Идешь на пляжок, купи пирожок" как бы намекали - ну и зачем вы приехали? Однако стоило нам дойти до побережья, как настроение начало улучшаться. То, что виделось из окна маршрутки ровным полем, оказалось нагромождением снежных валунов под которыми скрывались ледяные глыбы, правда уже подтаявшие и грязные, а окружающие синие холмы, очертания Ольхона вдалеке и чистый песок создавали тот самый узнаваемый байкальский пейзаж. Видимо есть что-то магическое в этом озере, если даже под зимним одеялом чувствуется его энергия и застывшая мощь. Туризм на бурятской стороне Байкала по большей части пляжный, и я думаю, что летом очень приятно походить по песочку или полежать на нем, хотя мы и не любители такого отдыха.

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Немного погуляв по берегу Байкала, мы выдвинулись по направлению к Турке, туда, где стоит скала черепаха. Идти по пустой автодороге было совсем не трудно, но скучно.

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Примерно через час мы нашли Черепаху. Когда Байкал покрыт льдом, к скале можно подойти. Она действительно напоминает черепаху, в данном случае укрытую белым одеялом. Думаю, если бы и "голову" ее занесло снегом, то уловить очертания черепахи было бы сложно. Кстати, раньше на спине черепахи росло дерево, но сейчас его нет, сломали вандалы.

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

В Турке уже даже работали кафе, поскольку поселок находится на трассе и кормить водителей все-таки надо. Но мы решили заселиться в отель и собрать небольшой столик самостоятельно. В отеле из постояльцев были только мы вдвоем и еще один человек. Пустой двухэтажный отель, темные коридоры, глухие места - так начинаются обычно всякие триллеры, но не в нашем случае. Хотя... Как мне рассказал Денис на следующее утро, когда он выходил ночью на балкон курить, то слышал протяжный вой со стороны гор. На территории отеля была сауна и бассейн. Администратор сказала, что сегодня планировались гости, и сауну прогрели, но никто не приехал, и мы можем воспользоваться хоть сауной, хоть бассейном за 300 рублей с человека. Я был не против поплавать, пусть и таким образом, но побывал в байкальских водах. А перед этим мы еще раз ходили к Байкалу. Денис пошел на балкон, но сразу же прибежал обратно, заставил меня одеться и взять камеры: несмотря на пасмурный день к вечеру показалось солнышко и пропустить закат на Байкале мы не могли ни в коем случае.

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Теперь можно было "праздновать" день рождения. Денис смотрел на импровизированный стол и говорил, что у других людей на день рождения фуршет побогаче. Может быть, может быть, но они то празднуют дома, а ты - на Байкале! И как по мне, второй вариант куда круче.

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

На следующий день мы планировали вернуться в Улан-Удэ на автобусе, который по расписанию приезжал в Турку в 13-00. Яндекс-расписание вообще показывало несколько рейсов рядом по времени. Но все оказалось не так. Автобуса на час дня не было вообще, а ближайший шел только в 16-00. А еще просто прийти на остановку и сесть в автобус нельзя, нужно обязательно купить билет. Касса находилась в магазине недалеко от остановки. Это нам подсказал работник отеля, а так бы мы не догадались и в автобус нас не посадили. В Турке делать особо нечего. Да, здесь будет скоро зона отдыха, но пока она строится, а гулять три часа вокруг маяка было слишком скучно. Делать было нечего, и я предложил поехать еще раз в Горячинск, купить там билет на автобус и погулять еще раз по пляжу.

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

На остановке мы нашли номер такси (хотя бы не пешком идти). Расписание на кассе станции в Горячинске подтвердило, что автобуса в час дня нет и не было. А на вокзале в Улан-Удэ, напомню, этот рейс значился! Правда, там до сих пор висят расписания автобусов в закрытую Монголию, чего уж говорить про Горячинск... Пришлось покупать билет на четыре часа и идти гулять. В этот день на Байкале не было вообще никого. Только мы одни. Иногда появлялось солнышко и белый снег Байкала ослеплял. Но я совсем не пожалел, что у нас вышла такая задержка: когда бы еще мы остались наедине с Байкалом! И пусть эта поездка получилась такая странная, я еще раз убедился, что нам просто необходимо посвятить когда-нибудь Байкалу весь отпуск - на бурятской стороне ли это будет или на Иркутской на Ольхоне, летом или зимой, или теперь уже на мой день рождения - 19 октября - я пока не знаю, но знаю точно, что Байкал мы еще увидим!

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)
Аватара пользователя
nickrif
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 30.10.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Сообщение: #15

Сообщение Scarlet-Cet » 10 июн 2021, 13:48

nickrif,

Очень интересно про Байкал написали. Я вот туда не хочу, боюсь разочарования, видела фото в отчетах...Но вот так не денек тоже съездила бы. Ах, какой полезный ваш отчет, просто ВАУ. Я по карте уже и дорогу смотрю и отельчик нашла суперский….
Закат очень понравился. Красиво получилось. И на мой взгляд отличный день рождения получился, главное не банально дома.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 10 июн 2021, 13:55, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Сообщение: #16

Сообщение nickrif » 10 июн 2021, 13:52

Scarlet-Cet писал(а) 10 июн 2021, 13:48:Очень интересно про Байкал написали. Я вот туда не хочу, боюсь разочарования, видела фото в отчетах...Но вот так не денек тоже съездила бы. Ах, какой полезный ваш отчет.
Закат очень понравился. Красиво получилось. И на мой взгляд отличный день рождения получился, главное не банально дома.


Сейчас я думаю, что мы все сделали правильно) Любой опыт полезен, любые воспоминания дороги. А на Байкал поезжайте, не разочаруетесь)
Аватара пользователя
nickrif
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 30.10.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Сообщение: #17

Сообщение Malenaspecial » 10 июн 2021, 16:23

а как черемуховые пряники на вкус?
Аватара пользователя
Malenaspecial
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 20.07.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Сообщение: #18

Сообщение nickrif » 10 июн 2021, 16:33

Malenaspecial писал(а) 10 июн 2021, 16:23:а как черемуховые пряники на вкус?


Ну сами пряники, как пряники) А начинка кисло-сладкая, темная, по вкусу похоже на ягодное варенье. А по структуре там есть мелкие жесткие крошки, как будто семена, но это не семена. В Красноярке, помнится, мы пробовали черемуховый торт, он по вкусу и цвету напоминал шоколадный, а внутри все те же "крошки".
Аватара пользователя
nickrif
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 30.10.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Сообщение: #19

Сообщение Galina2924 » 11 июн 2021, 04:10

Посмотрев ваши фото в Бурятии, мне бы хотелось поехать туда в начале осени, увидеть все разноцветье осеннее, но прямые рейсы из моего города только летом и при 3-х часовом полете стоимость "туда и обратно" от 18000руб, другой маршрут это через Иркутск - еще дороже. Вот поэтому сейчас когда есть время путешествовать по России практически все маршруты идут через Москву на юг или северо запад, а районы входящие в ДФО так и останутся неизведанными
Galina2924
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 08.07.2015
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Сообщение: #20

Сообщение Scarlet-Cet » 11 июн 2021, 10:32

Galina2924 писал(а) 11 июн 2021, 04:10:но прямые рейсы из моего города только летом и при 3-х часовом полете стоимость "туда и обратно" от 18000руб


А из моей деревни с пересадкой аж 24400 -путешествуйте по России (если денег хватит)….

Galina2924 писал(а) 11 июн 2021, 04:10:при 3-х часовом полете стоимость


Ну да, за три часа полета драть такие деньги....
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль