По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Сообщение: #1

Сообщение АЛебедев » 10 июн 2021, 20:20

ВСТУПЛЕНИЕ
В августе-сентябре 2020 г. я путешествовал по Кологриву и Кологривскому району. И этот регион меня «зацепил». Есть у путешественников понятие "обаяние чужой цивилизации". Для меня Костромская область - другая цивилизация.

Короче, я решил продолжить знакомство с теми местами.
В Кологриве я случайно услышал словосочетание «полная Чухлома». Оказалось, что так называется соседний район.
По нему протекает река Вига, в нижнем течении которой я был в сентябре 2020.

Зимой, когда я писал отчет По Кологривской глухомани (август – сентябрь 2020) , я параллельно разрабатывал и новый маршрут по Чухломе и ее окрестностям.

Планировал пойти в конце мая – начале июня.
Причем, я собирался приехать в Чухломской район только в хорошую погоду, так как понимал, что только в сухое время можно подъехать к интересным объектам на машине. Да и фотографировать лучше при солнце.

Изначально, я думал пойти один.
Но потом напросилась Марина Пучкова (она ходила со мной по Крыму, горной Адыгее и окрестностям Красной Поляны). А там и остальные участники образовались через Интернет…

Сроки путешествия
30 мая – 7 июня 2021 г.


Заезд
Из Москвы до Галича на поезде (450 км) можно добраться двумя вариантами

1. Поезд # 02э
Выезд из Москвы в 00.35.
Приезд в Галич в 09.45.
Билет стоит 1490 руб.

2. Поезд # 068ы
Выезд из Москвы в 23.05.
Приезд в Галич в 07.19.
Билет стоит 1700 руб.

Я воспользовался вторым вариантом.


Проживание
В Чухдоме мы жили 4 дня в гостевом доме, который состоит из двух номеров (ул. Октября, 40).
В Солигаличе мы жили в гостевом доме Ростецких (ул. Набережная р. Кострома, 26).


Питание
Покупали продукты в ближайшем магазине и готовили еду на кухне в гостевом доме.

Участники
1. Я (Александр Лебедев, Москва);
2. Марина Пучкова (Москва; ходила со мной по горам Крыма, Адыгеи и по окрестностям Красной Поляны);
3. Мария Федотова (Санкт-Петербург; с форума Винского);
4. Александр Стрелецкий (Ростов-на-Дону; с Фейсбука);
5. Константин Беляев (Нижний Новгород; с форума Винского).


Логистика
Я собирался основные объекты осмотреть вокруг Чухломы, а также немного объектов вокруг Солигалича. Но я не знал состояние второстепенных и третьестепенных дорог.
Базироваться планировал в Чухломе и Солигаличе, и из этих городов совершать радиальные поездки на местном транспорте.
Галич я осматривать не планировал, предполагая организовать в этот район отдельное путешествие.


Подготовка
Я изучал маршрут зимой. Потратил на подготовку примерно 45 дней, работая над отчётами и картами ежедневно по 8 часов в день.


Погода
Я решил ехать только в хорошую погоду. Поэтому мы мониторили погоду, начиная с 10 мая, как только я вернулся из путешествия по Горной Адыгее.
Я использовал сайты Meteoinfo.ru и Foreca.ru
Прогноз погоды отслеживал до последнего дня и билеты мы купили за сутки до старта.
В результате, все дни нашего путешествия по Чухломскому и Солигалическому районам проходили в отличную, солнечную погоду.
Утром было градусов 10-12. Днем больше 20 градусов.
Сильный, холодный ветер дул только один раз утром в первый день.
Вода в реках была теплая, мы купались в р. Кострома.


Безопасность на маршруте
Мы много времени проводили в лугах и лесах. Кто хотел, брызгал себя средствами от клещей и комаров.
Я этим не занимался и в последний день снял с себя клеща, который залез под ремешок часов.
Последний раз редактировалось АЛебедев 21 ноя 2022, 14:25, всего редактировалось 9 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской
лучшая рыбалка в России

Re: По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Сообщение: #2

Сообщение АЛебедев » 10 июн 2021, 20:21

Предупреждение
Обычно при написании отчета я много раз правлю текст и вношу дополнения, а также выкладываю новые фотографии. Иногда один фрагмент отчёта я правлю десятки раз.
Так поступаю потому, что вначале выкладываю фотки из путешествия, сделанные участниками путешествия и публикую текст из путевого дневника (в каждом путешествии на протяжении 40 лет я веду подробный дневник; всего таких дневников набралось штук 200). Но в ходе написания отчёта я обычно заказываю в интернете десятки книг по теме отчета. После их прочтения, я узнаю много интересных подробностей по региону, и эти истории выкладываю в уже написанные ранее сообщения (из которых состоит отчёт).
Я постараюсь в отчете делать ссылки на выложенные позже интересные истории.

Благодарности
Байковой Татьяне Николаевне (Чухлома)
Дудиной Надежде (Солигалич)
Павличенкову Андрею (Москва, Великобритания)
Шейко Михаилу (Якша)
Дудину Владимиру (Кострома)

Что почитать
Байкова Т. Н. На земле благословенной. Кострома: Костромаиздат, 2014.
Белоруссов Л. М. Из истории Солигаличского края: сб. краеведческих
работ. Кострома, 2013.
Зиновьев А. А. Русская судьба. Исповедь отщепенца. М.: Центрполиграф, 1998.
Жирохова Т. И. История развития Чухломского-Судайского леспромхоза. Чухлома, 2013.
Лебедева Н. В., Е. В. Смирнова. Мне бы старую гуляночку... Солигалич, 2008.
Мельникова А. С. Булат и злато. М.:​ Молодая гвардия, 1990.
Ойнас Д. Б., Йенсен Т. В., Кондратьева И. Ю., Сорокин А. И. Костромская усадьба. Кострома, 2006.
Румянцева Ольга. Художественные формы репрезентации личности в культуре русской усадьбы второй половины XVIII века (на материале усадьбы Солигаличского уезда Костромской губерни). Кострома: Изд-во Костром. гос. технол. ун-та, 2016.
Сабурова Е. В. Поставьте памятник в деревне. История развития сельского хозяйства Чухломского района. Чухлома: издательский дом «Линия График Кострома», 2019.
Страницы времён. Историко-краеведческий журнал. №3. Кострома, 2011.
Чухломская быль. Историко-краеведческий журнал. № 6. Чухлома, 2015.
Чухломская быль. Историко-краеведческий журнал. № 7. Чухлома, 2016.
Чухломская быль. Историко-краеведческий журнал. № 8. Чухлома, 2017-2018.
Чухломская быль. Историко-краеведческий журнал. № 9. Чухлома, 2019.
Чухломская быль. Историко-краеведческий журнал. № 10. Чухлома, 2020.
Чухломской фольклор: в 2 т. Т. 1. Фольклорно-этнографические материалы / Под ред. А.В. Кулагиной, В.А. Ковпика. М.: Государственный республиканский центр русского фольклора, 2012.
Чухломской фольклор: в 2-х тт. Т. 2. Музыкальное и танцевальное традиционное искусство. М.: Государственный республиканский центр русского фольклора 2013.
Фигуровский Н. А. Очерки средневековой истории г. Солигалича. Кострома: Авантитул, 2010.


Маршрут путешествия
Изначально я составил один маршрут. Но так как в городах и некоторых селах я планировал брать экскурсоводов, с которыми я решил договариваться на месте, то график пришлось несколько раз изменить.

Первый день. 29 мая (суббота)
Выезд из Москвы поздно вечером.

Второй день. 30 мая (воскресенье)
Прибытие в Галич рано утром. Осмотр центра города.
Переезд в урочище Воскресенье-Глазуново.
Осмотр заброшенной Воскресенской церкви.
Переезд в Чухлому.
Переезд в урочище Михайловское-Озерное. Осмотр заброшенной церкви Рождества Богородицы.
Переезд в село Анфимово. Осмотр Чижовского училища.
Возвращение в Чухлому.

Третий день. 31 мая (понедельник)
Переезд в с. Коровье. Осмотр заброшенный собор Богородицы.
Переезд в с. Якша.
Переезд в с. Введенское.
Осмотр парка в имении Перфильева (один из воспитателей Павла I), посаженный пленными французами.
Осмотр неработающего храма Дмитрия Солунского.
Осмотр храма Введения во храм Пресвятой Богородицы.
Переезд в заброшенную деревню Фалилеево. Осмотр заброшенного храма Ильи Пророка.
Переезд в Асташово. Экскурсия по Терему.
Пеший переход до урочища Озерки. Осмотр заброшенной церкви Ризоположения.
Прогулка на Зеркальное озеро.
Возвращение в Асташево.
Переезд в с. Якша.
Переезд в сторону дер. Красный Бор.
Разрушенный мост через р. Вига.
Возвращение в Чухлому.

Четвертый день. 1 июня (вторник)
Экскурсия по улицам Чухломы. Музей в Чухломе.
Переезд в Ножкино. Осмотр Аврамиев-Городецкого монастыря.
Осмотр Покровской церкви.
Возвращение в Чухлому.

Пятый день. 2 июня (среда)
Едем в сторону Судая.
Деревня Лаврентьевское. Осмотр заброшенной церкви Рождества Богородицы.
Осмотр заброшенной Троицкой церкви.
Переезд в деревню Повалихино.
Переезд в урочище Валуево. Осмотр заброшенной церкви Воскресения Иисуса Христа.
Осмотр заброшенной деревни Титово.
Осмотр заброшенной деревни Коленково.
Возвращение в Повалихино.
Переезд до с. Судай. Экскурсия по поселку.
Осмотр усадьбы Климовское князей Шелешпанских.
Осмотр действующей церкви Воскресения, недействующей церкви Благовещения и недействующей церкви Смоленской Богоматери.
Дальше едем обратно в сторону Чухломы.
Остановка в лесу. Пеший переход до урочища Плосково. Осмотр заброшенной часовни Рождества Иоана Предтечи и Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.
Возвращение на трассу. Переезд в Чухлому.

Шестой день. 3 июня (четверг)
Переезд в дер. Федоровское.
Далее переезд на тракторе до заброшенной деревни Нероново.
Осмотр заброшенной Воскресенской церкви.
Осмотр усадьбы Черевиных.
Переезд до урочища Понизье. Осмотр заброшенной церкви Николая Чудотворца. Осмотр заброшенной церковно-приходской школы.
Возвращение в деревню Федоровское.
Переезд в Солигалич.
Прогулка по городу.

Седьмой день. 4 июня (пятница)
Экскурсия по улицам Солигалича. Музей Солигалича. Производство валенок.

Восьмой день. 5 июня (суббота)
Переезд в Чухлому.
Переезд в заброшенную деревню Погорелово. Осмотр Терема Поляшова.
Переезд в дер Красная Нива. Осмотр деревни.
Переезд в Венгино. Осмотр дома Куприянова.
Возвращение в Чухлому. Переезд до Солигалича.
Переезд в Зашугомье. Осмотр заброшенной Троицкой церкви.
Переезд в Корцово (Карцово). Осмотр Троицкой церкви. Осмотр церкви Николы.
Возвращение в Солигалич.

Девятый день. 6 июня (воскресенье)
Переезд в дер. Верховье. Осмотр недействующей церкви Николая Чудотворца.
Осмотр заброшенной бывшей богадельни.
Осмотр деревни Бурдуково.
Переезд до урочища Высоко.
Осмотр заброшенной церкви Воскресения.
Осмотр заброшенного храма Ильи Пророка.
Переезд до дер. Куливертово.
Переезд до дер. Торманово. Осмотр заброшенной деревни Рождества Богородицы.
Возвращение в Чухлому.
Переезд в Галич.
Отьезд в Москву.

Десятый день (понедельник). Седьмое июня
Прибытие в Москву рано утром.


Бюджет путешествия на 1 человека:
Транспорт (ж/д и такси) --- 4700 руб.
Музеи и экскурсии --- 6825 руб.
Продукты и кафе --- 4075 руб.
Сувениры, валенки и книги --- 6980 руб.
Проживание в гостинице --- 4500 руб.
Всего: 27080 руб.
Последний раз редактировалось АЛебедев 17 июл 2022, 15:36, всего редактировалось 18 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Сообщение: #3

Сообщение АЛебедев » 10 июн 2021, 20:26

29 мая 2021 (четверг).
23.05. Стартанули на поезде с Ярославского вокзала Москвы. Еду в одном вагоне с Мариной. Где-то в другом вагоне едет и Саша из Ростова.

30 мая 2021 (пятница).
06.15. Подъем. Погода отличная. Голубое небо.
07.15. Вышли в Галиче.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Кстати.
Железная дорога, которая с 1905 года пролегает по южной окраине Галича, могла пойти совсем другим путем...

Кроме нас с Мариной и Саши из Ростова, из поезда больше никто не вышел.
Народу никого.
В Галиче старый вокзал несколько лет назад снесли и построили новый.

Возле вокзала стоит Мария, которая приехала из Питера в 5 утра с копейками. Местный водитель Пётр пытается навязать свои услуги. Других машин нет, только его.

Связываемся по телефону с Константином, который изначально планировал приехать в Галич в 9.00. По дороге что-то у него случилось, и он немного опаздывает. Говорит, что будет примерно в 11.00.

Мы сдаем барахло в камеру хранения. Вернее, рюкзаки отдаем на втором этаже дежурной по вокзалу, и она убирает закрывает наши вещи в книжном киоске. Хранение одной вещи стоит 100 руб. в час.

07.30. Мария ведет нас в центр города.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

С Галичского озера дует сильный, холодный ветер.
Ул. Свободы, дом 46, здесь находится военкомат.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Мы идем по улице Свободы. Дом 53. Это старая соляная лавка.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Все дома здесь построены еще до революции. Ул. Свободы, дом 49. Это усадьба Каликина (1910 год). В советский период в этом доме был роддом.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Народу на улицах никого. Ул. Свободы, дом 51.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)
Последний раз редактировалось АЛебедев 04 авг 2022, 11:24, всего редактировалось 14 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Сообщение: #4

Сообщение АЛебедев » 10 июн 2021, 20:38

30 мая 2021 (пятница), продолжение
По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Удивительные наличники и пластиковое окно.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Небольшой пруд в центре города. Справа от пруда виден склон рукотворного вала, который насыпали в средние века.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Подошёл к дому 39 по ул. Ленина (ул. Царевской), который стоит за прудом. Раньше в нем жили Парфеновы.

Дата съемки 2016 г.
По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Члены этой семьи до революции занимались извозом и держали в городе несколько лавок и магазинов. Считается, что дело свое в Галиче Парфеновы начали при поддержке богатого родственника из Питера - Дмитрия Лаврентьевича Парфенова.

В доходном доме Парфеновых за №39 в «квартире над библиотекой» весной 1916 года поместили «пленных австрийских офицеров, по национальности чехов».
Один из них, Феликс Беран остался в Галиче и внес большой вклад в развитие радиосвязи Галича.
Он родился в 1890 г. в Австро-Чехии. 
Знал латынь, греческий, французский, польский, украинский языки не очень, а словацкий, немецкий, русский и чешский языки - в совершенстве.

В 1915 г. его призвали в армию и направили на русский фронт в Карпаты. Чехи воевать не хотели, поэтому Феликс быстро попал в плен вместе со всем своим подразделением и офицерами.

Пленных чехов пригнали в Кострому, а затем, когда лагеря военнопленных переполнились, дальше в Галич.

Из Галичского лагеря военопленных Феликс добровольно поступил на работу в Галичское лесничество, где работал техником на лесоучастке около пос. Бор близ станции Никола-Полома. 

В лесничестве Феликс познакомился с семьёй Галичского лесопромышленника Николая Фёдоровича Сотникова. 
Дочь Н.Ф. Сотникова - Галина Николаевна стала его женой (1920 г.).

Делом всей его жизни стало радио.
Феликс Феликсович самоучкой познал азы этого дела.

В 1928 г. Берана назначили заведующим Галичским радио-транспортным узлом.

В 1948 г. он был награждён знаком «Почётный радист СССР».
Умер в Галиче в 1960 г.

Дом Парфеновых. Фото Михаила Колышева.
По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Идём дальше.
Следующий дом по ул. Свободы, на который я обратил внимание, это дом 25. В нем жил П. П. Свиньин.

Дом Свиньина
По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Павел Петрович Свиньин (1787-1839) родился в усадьбе Ефремово (5 км от Галича) Галичского уезда в семье отставного лейтенанта флота П. Н. Свиньина. Его матерью была Екатерина Юрьевна из клана ЛермОнтов. До замужества она носила фамилию Лермонтова и была родной сестрой дедушки Михаила Юрьевича Лермонтова.

Гейтман. Портрет П. П. Свиньина
По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

У Павла Свинина были очень интересные родственные связи:
- он был братом сенатора П. П. Свиньина,
- он был зятем А. А. Майкова (Павел Свиньин был женат на Надежде Аполлоновне Майковой),
- он был тестем А. Ф. Писемского (его дочь Екатерина Павловна была женой костромского помещика Алексея Писемского, известного в то время писателя).

Павел Свиньин был человеком с удивительной судьбой.

Он служил переводчиком в эскадре Сенявина во время русско-турецкой войны 1805-1807 гг. Вместе с эскадрой он обошел все Средиземное море, побывав, фактически, во всех достойных городах Европы.

В 1811 г. он неожиданно осел в мало кому известном, маленьком городке Филадельфия (по другим сведениям - в Бостоне), в качестве секретаря русского генерального консула.

Павел Свиньин, Америка. «Переправа через реку Саскуэханна», 1812 г.
По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Как человека, хорошо знавшего английский язык, Александр Первый лично послал его в 1813 г. к генералу Моро, жившему в изгнании в Америке, с приглашением возглавить русскую армию в заграничном походе против Наполеона.
(Виктор Моро был героем французской революции и в 1804 г. он был изгнан Наполеоном за измену - за переход на сторону России).

Свиньин с успехом исполнил ответственное поручение.

Павел Свиньин
По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

В 1815 г. из печати вышла книга Павла Свиньина
"Опыт живописнаго путешествия по Северной Америке".

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Свиньин побывал в Англии и Португалии, на Гибралтаре и на Мальте, в Испании и Северной Африке, Италии и Греции.
Он путешествовал и по России: был в Бессарабии, Украине, Кавказе, Крыму, Урале, на Волге, в Западной Сибири и в Прибалтике.

Павел Свиньин. Вид Балаклавы.
По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Павел Свиньин. Вид Вятки
По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

В 1818 г. он становится редактором и издателем журнала "Отечественные записки".
Павел Петрович отдал на суд читателей множество статей по истории, археологии, этнографии и географии России.

Отечественные записки
По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Вот что он написал, обращаясь к читателям:
«Только зная свое Отечество, россиянин может в полной мере чувствовать свое достоинство, убеждаясь опытами, что благословенное его Отечество изобилует всеми сокровищами мира, всеми прелестями природы, что в Отечестве его есть люди с необыкновенными способностями и добродетелями… Только узнав… можно с пользой и приятностью путешествовать по обширной России».


Этот человек издал «Достопамятности Санкт-Петербурга и его окрестностей» в пяти томах.

Написал два романа "Шемякин суд" и "Ермак или покорение Сибири".

Павел Петрович Свиньин. "Шемякин суд". 
По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Свиньин был связан с Галичский кладом.
В январе 1837 г. он подготовил "Краткую записку", доказывая связь клада (найденного, кстати, на земле его родственников) с мерянской культурой... К тому же, часть клада попала к Свиньину!

В 1839 г. вышла его книга «Картины России и быт ее различных народов», в которой он отдал добрую дань родному Галичу, снабдив описание его собственными рисунками.

Свиньину многие завидовали. И часть интеллигенции его не любила.

Пушкин написал про него сказку «Маленький лжец»: «Павлуша был опрятный, добрый, прилежный мальчик, но имел большой порок. Он не мог сказать трех слов, чтобы не солгать. Папенька его в его именины подарил ему деревянную лошадку. Павлуша уверял, что эта лошадка принадлежала Карлу XII и была та самая, на которой он ускакал из Полтавского сражения. Павлуша уверял, что в доме его родителей находится поваренок-астроном, форейтор-историк и что птичник Прошка сочиняет стихи лучше Ломоносова».

Кстати, считается, что архивом П. П. Свиньина пользовался А. С. Пушкин для своей повести «Капитанская дочка»...

Гоголь, застенчивый и робкий, весь разрываемый своими внутренними демонами, тоже счел нужным влиться в общий хор критики Свиньина. Неожиданно для всех он заявил, что прототип Хлестакова – это Павел Петрович Свиньин...

Павел Петрович умер в 1839 г., не выдержав травли.
Стасов писал: «Он много помог в свое время узнанию России русскими, и очень многое из собранных и опубликованных им, лет 50 тому назад, интереснейших материалов и до сих пор нужны и полезны тому, кто интересуется Россией и изучает ее с разнообразных сторон».

После революции 1917 г. в доме Свиньина разместился коммунистический клуб им. К. Маркса.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

С конца 1920-х гг. в доме Свиньина находился районный комитет компартии. Сохранились старые фотографии, сделанные знаменитым Смодором.

Заседание УИК. Фотограф Михаил Макарович Смодор. 1926 г.
По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Заседание президиума РИК. Фотограф Михаил Макарович Смодор. 1929 г.
По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

А с 1958 г. и по сей день в доме Свиньина располагается детский сад. 

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Ул. Свободы, дом 12А.
Подошли к старому храму. Это бывший собор Благовещения Пресвятой Богородицы.
В октябре 1824 г., когда Александр I объезжал Российскую империю и заехал в Галич, то перед этим собором его встретило церковное руководство.
С советского времени и по сей день в храме размещается хлебозавод.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Нижняя фотка была сделана с верхней точки собора. На фотке изображена улица, по которой мы сейчас идём.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Ул. Свободы, дом 19. Это усадьба Ивана Вакорина.
14 октября 1824 г. в главном доме усадьбы городского головы Вакорина на короткий отдых останавливался император Александр I, следовавший из Кологрива в Буй.

Усадьба принадлежала купеческой семье Вакориных, торговцев пушниной.

В 1852 г. Петр Иванович Вакорин организовал в Галиче лисий меховой завод, на котором выделывали шкуры лис, а также енотовые, волчьи и другие.

Весь меховой завод помещается в каменном здании, в котором было вмазано 5 чанов для квасцов.

Продукция завода сбывалась в Санкт-Петербурге, Москве и на Нижегородской ярмарке.

Шитьем мехов занималось до 600 мастериц по своим домам, получая с меха от 25 до 60 копеек.

На самом заводе работало 50 мастеров и 20 чернорабочих.

В 1854 г. Вакорин открыл перчаточную фабрику в Галиче.

Он пригласил из Прусии известного перчаточного мастера, который за 2 года довел перчаточные работы до совершенства.

На самой фабрике трудились 34 человека, еще до 700 мастериц занимались шитьем перчаток на дому. 

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Изначально я планировал ночевать в Галиче в ночь с 5 на 6 июня. Для ночевки я выбрал гостиницу «Русь-Отель». Улица Свободы, дом 9.

Одноместный 1700 руб, двухместный 2200 руб. Но потом наши планы изменились, и этой гостиницей мы не воспользовались. Забегая вперёд скажу, что я жил в этой гостинице в октябре 2021 года.

Этот дом построил купец второй гильдии Николай Петрович Завьялов.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Дошли до центральной площади.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Торговые ряды.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Те же ряды на старой фотке:

Годовщина Октябрьской революции. Фотограф Михаил Макарович Смодор. Дата съемки 1918 г.
По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

А вот как выглядили торговые ряды в 1929 г.

Галич, Торговая площадь, горшочный ряд. 1929 г.
По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Галич, Торговая площадь, рыбный ряд. 1929 г.
По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Галич, Торговая площадь, кустари. 1929 г.
По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Галич, Торговая площадь в базарный день. 1930 г.
По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Чуть в стороне от нее стоит пожарная каланча.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

На Центральной площади в такую рань открыто кафе «Русский чай». В народе это место называется "Бабьи слезы".
Саша из Ростова очень удачно находит 500 рублей. Мы шутим, что эти деньги, видимо кто-то выкинул в форточку из соседнего здания – Прокуратуры.
Заходим в «Русский чай» пропивать халявные деньги.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)
Последний раз редактировалось АЛебедев 02 апр 2023, 16:01, всего редактировалось 80 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Сообщение: #5

Сообщение АЛебедев » 10 июн 2021, 21:07

30 мая 2021 (пятница), продолжение
После кафе мы продолжаем идти на север в сторону Шемякиной горы. После Центральной площади улица теперь носит название Луначарского.

Имя наркома просвещения улица получила 1 июня 1919 г.
За месяц до этого Анатолий Васильевич Луначарский побывал в Галиче в качестве уполномоченного ЦК партии и ВЦИКа по Костромской губернии.

Луначарский в окружении галичских детей. 1919 г.
По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Нарком выступил в доме купца И. М. Нешпанова перед местными большевиками и рассказал о положении Советской республики.
После его доклада местный коммунист Петров предложил в память о приезде в Галич дорогого товарища Луначарского переименовать улицу Пробойную в его честь.

Продолжаю фотать старые дома.

Ул. Луначарского, дом 32.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

В этом доме находилась усадьба Каликиных, а сейчас - это обгоревший скелет памятника архитектуры.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

В ночь с 5 на 6 октября 2016 г. пустовавшее несколько лет здание загорелось.
В итоге выгорели все деревянные перекрытия.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

2016 год
По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

А вот как этот дом выглядел до пожара.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Ул. Луначарского, дом 40.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

В этом доме продается 3-комнатная квартира за 1,5 миллиона.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Ул. Луначарского, дом 56.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Ул. Луначарского, дом 60.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)
Последний раз редактировалось АЛебедев 18 июл 2022, 09:25, всего редактировалось 27 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Сообщение: #6

Сообщение Agafa P. » 10 июн 2021, 21:48

АЛебедев писал(а) 10 июн 2021, 20:20:Зимой, когда я писал отчет По Кологривской глухомани (август – сентябрь 2020)...

Александр, а когда ж его закончите?! Я все жду отмашку, что финал, и можно начинать читать с начала, не беспокоясь, что повествование закончится на самом интересном месте...
Новый отчет тоже, конечно, чрезвычайно интересен, но хочется предыдущий)
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Сообщение: #7

Сообщение АЛебедев » 10 июн 2021, 22:05

Добрый вечер.
Отчет По Кологривской глухомани (август – сентябрь 2020) я почти уже закончил. Мы еще пару дней жили в тайге на одном месте, а потом вернулись на лодке до одной деревни.
Она не особо интересная, но я ее как-нибудь опишу.
А затем был переезд в Кологрив и в Москву.
И все.
В принципе, отчет можно читать.
Я его, наверное, править уже не буду.
Возможно, при написании Чухломского отчета, всплывут какие-то детали, связанные с Кологривским отчётом.
Я их тогда внесу.
Приятного чтения!

**** **** **** ****
Продолжаю отчёт
10.10. Подошли к Шемякиной горе. Это такой рукотворный холм, насыпанный в средние века. Вернее, это и не холм, а земляной вал. С него открывается красивый вид на Галичское озеро.
Сотни лет этот рукотворный холм был хорошо виден. В 1970-х гг. комсомольцы за каким-то хреном решили по склонам посадить молодых берёзок. Сегодня здесь шумит березовый лес и холм совершенно закрыт ими.

Кстати, когда мы подъезжали на поезде к Галичу, то было видно его озеро. С нами в купе сидел бывший военный подводник. Он глянул на озеро, и сразу сказал, что оно неглубокое. Да это и понятно: оно имеет ледниковое происхождение…

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

27 января 1450 г. на склоне Шемякиной горы произошло сражение. Напавшим на Галич войскам московского князя Василия Васильевича Тёмного противостояла рать галичского князя Дмитрия Юрьевича Шемяки, лично участвовавшего в битве.
Кровопролитное сражение завершилось поражением войск Дмитрия Юрьевича и, в дальнейшем, переходом Галича и его земель под власть Василия Васильевича.
А бодание между Василием Тёмным и Шемякой было из-за власти. Ведь Галич дважды был великокняжеской столицей на Руси.
И Василию Тёмному надо было погубить сильного претендента на власть...
Историки расценивали битву под Галичем, как последнее кровопролитие княжеских междоусобий.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

После поражения удельного Галича в междоусобной войне с Москвой, княжеская крепость на горе Балчуг была сожжена и заброшена.
Новый город построил при Василии III в двух верстах южнее по Московской дороге. А на месте старого посада под Балчугом поселились рыбаки. Их слобода известна с ХVI века, первоначально она принадлежала монастырю, потом вошла в черту Галича одним из его пригородов, но во все времена жила обособлено.

Здесь сложился особый, тесно связанный с озером уклад жизни - кроме лова неводом рыбы, которую зимой замороженной везли на рынки больших городов на подводах, рыбаки занимались заготовлением разновидности снетка - вандыша, и выращивали огурцы в лунках в наносных илистых берегах. Даже выгон у Рыбной слободы был своим, не таким, как в городе, а вместо сена на зиму коровам заготавливали силос из озерной травы.

Революция снесла половину церквей Слободы; индустриализация слизнула четверть старых домов под строительство автокранового завода; современность обшивает тёс сайдингом и разбирает избы из-за земли под ними («20 соток на берегу озера, элитный участок»), но переулки тут все ещё пахнут копченой рыбой и тиной - запахом времени...

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Недавно Галич справлял свой юбилей, и администрация города установила информационные щиты.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Возвращаемся на ул. Луначарского. Далее она переходит в ул. Свердлова.
Эту улицу горожане раньше именовали Васильевский по названию одноименного храма.

Останавливаюсь перед домом 6.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Зашли в церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Храм набит битком, внутри идет служба. Очень старые иконы. Не рискнул при народе их фотографировать.

Рядом, в 60 метрах стоит ещё один храм, недействующий. Это церковь Василия Великого.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Звонит Костя. Говорит, что он уже рядом с Галичем. Мы поворачиваем назад и идем обратно к вокзалу.
11.40. Встретили Костю возле вокзала. Забираем вещи из камеры хранения. Грузим все в машину.
Последний раз редактировалось АЛебедев 17 окт 2022, 20:07, всего редактировалось 5 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Сообщение: #8

Сообщение АЛебедев » 11 июн 2021, 09:32

30 мая 2021 (пятница), продолжение
11.56. Стартуем в сторону Чухломы. Едем по основной трассе, которая идет на север в Чухлому и далее до Солигалича. Дорога эта тупиковая, в Вологодскую область она не доходит.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

После Курьяново находится урочище Воскресенье-Глазуново (рядом с дорогой; слева). Там стоит красивая заброшенная Воскресенская церковь (1791 г.).

Воскресенье-Глазуново
Урочище Воскресенье-Глазуново находится рядом с дорогой Галич - Чухлома. Надо с этой дороги сьехать и проехать по грунтовке 150 м до кладбища.
12.34. Тормозимся возле кладбища у Воскресенской церкви.
Само село Глазуново заброшено.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Село Глазуново было центром волости, которую в 1526 г. «Великий князь московский Василий Иванович пожаловал в кормление глазуновскому волостелю, боярскому сыну Федору Свиньину».
В волости было два церковных погоста: Спас-Глазуново, названное по имени стоявшей там церкви Преображения; и Воскресение-Глазуново — по имени Воскресенской церкви.

Церковь плотно заросла черемухой и ольхой, видны только маковки.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Храм имеет шатровую колокольню. В конце 18 в. такие колокольни были весьма популярными в Костромской губернии.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

У храма есть два придела: Введения и Николая Чудотворца.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Внутри церкви на стенах ещё кое-где можно различить роспись, которая была выполнена в конце 19 – начале 20 века.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Тогда же был поставлен и трёхъярусный иконостас в русском стиле.
Рядом с храмом мы нашли поваленный памятник, поставленный в честь Екатерины Петровны Смирновой из деревни Курбаново.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Возвращаемся к машине через цветущий луг.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)
Последний раз редактировалось АЛебедев 18 июл 2022, 09:28, всего редактировалось 7 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Сообщение: #9

Сообщение May_21 » 16 июн 2021, 19:00

Очень ждем продолжения отчета!
Аватара пользователя
May_21
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 08.06.2011
Город: Пущино
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 28
Пол: Женский

Re: По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Сообщение: #10

Сообщение АЛебедев » 16 июн 2021, 21:39

Я сейчас на ферме.
Привез сюда компьютер и все материалы по путешествию.
К сожалению, пока никак самостоятельно не могу подключиться к Интернету.
В ближайшее время вызову местного спеца, чтобы он помог подключить интернет.
И сразу продолжу.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Сообщение: #11

Сообщение АЛебедев » 17 июн 2021, 08:12

May_21 писал(а) 16 июн 2021, 19:00:Очень ждем продолжения отчета!

Выкладываю реализованный план нашего путешествия по Чухломскоиу и Солигаличскому районам.

Первый день. 29 мая (суббота)
Выезд из Москвы поздно вечером.

Второй день. 30 мая (воскресенье)
Прибытие в Галич рано утром. Осмотр центра города.
Переезд в урочище Воскресенье-Глазуново.
Осмотр заброшенной Воскресенской церкви.
Переезд в Чухлому.
Переезд в урочище Михайловское-Озерное. Осмотр заброшенной церкви Рождества Богородицы.
Переезд в село Анфимово. Осмотр Чижовского училища.
Возвращение в Чухлому.

Третий день. 31 мая (понедельник)
Переезд в с. Коровье. Осмотр заброшенный собор Богородицы.
Переезд в с. Якша.
Переезд в с. Введенское.
Осмотр парка в имении Перфильева (один из воспитателей Павла I), посаженный пленными французами.
Осмотр неработающего храма Дмитрия Солунского.
Осмотр храма Введения во храм Пресвятой Богородицы.
Переезд в заброшенную деревню Фалилеево. Осмотр заброшенного храма Ильи Пророка.
Переезд в Асташово. Экскурсия по Терему.
Пеший переход до урочища Озерки. Осмотр заброшенной церкви Ризоположения.
Прогулка на Зеркальное озеро.
Возвращение в Асташево.
Переезд в с. Якша.
Переезд в сторону дер. Красный Бор.
Разрушенный мост через р. Вига.
Возвращение в Чухлому.

Четвертый день. 1 июня (вторник)
Экскурсия по Чухломе. Музей в Сухломе.
Переезд в Ножкино. Осмотр Аврамиев-Городецкого монастыря.
Осмотр Покровской церкви.
Возвращение в Чухлому.

Пятый день. 2 июня (среда)
Едем в сторону Судая.
Деревня Лаврентьевское. Осмотр заброшенной церкви Рождества Богородицы.
Осмотр заброшенной Троицкой церкви.
Переезд в деревню Повалихино.
Переезд в урочище Валуево. Осмотр заброшенной церкви Воскресения Иисуса Христа.
Осмотр заброшенной деревни Титово.
Осмотр заброшенной деревни Коленково.
Возвращение в Повалихино.
Переезд до с. Судай. Экскурсия по поселку.
Осмотр усадьбы Климовское князей Шелешпанских.
Осмотр действующей церкви Воскресения, недействующей церкви Благовещения и недействующей церкви Смоленской Богоматери.
Дальше едем обратно в сторону Чухломы.
Остановка в лесу. Пеший переход до урочища Плосково. Осмотр заброшенной часовни Рождества Иоана Предтечи и Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.
Возвращение на трассу. Переезд в Чухлому.

Шестой день. 3 июня (четверг)
Переезд в дер. Федоровское.
Далее переезд на тракторе до заброшенной деревни Нероново.
Осмотр заброшенной Воскресенской церкви.
Осмотр усадьбы Черевиных.
Переезд до урочища Понизье. Осмотр заброшенной церкви Николая Чудотворца. Осмотр заброшенной церковно-приходской школы.
Возвращение в деревню Федоровское.
Переезд в Солигалич.
Прогулка по городу.

Седьмой день. 4 июня (пятница)
Экскурсия по Солигаличу. Мухей Солигалича. Производство валенок.

Восьмой день. 5 июня (суббота)
Переезд в Чухлому.
Переезд в заброшенную деревню Погорелово. Осмотр Терема Поляшова.
Переезд в дер Красная Нива. Осмотр деревни.
Переезд в Венгино. Осмотр дома Куприянова.
Возвращение в Чухлому. Переезд до Солигалича.
Переезд в Зашугомье. Осмотр заброшенной Троицкой церкви.
Переезд в Корцово (Карцово). Осмотр Троицкой церкви. Осмотр церкви Николы.
Возвращение в Солигалич.

Девятый день. 6 июня (воскресенье)
Переезд в дер. Верховье. Осмотр недействующей церкви Николая Чудотворца.
Осмотр заброшенной бывшей богадельни.
Осмотр деревни Бурдуково.
Переезд до урочища Высоко.
Осмотр заброшенной церкви Воскресения.
Осмотр заброшенного храма Ильи Пророка.
Переезд до дер. Куливертово.
Переезд до дер. Торманово. Осмотр заброшенной деревни Рождества Богородицы.
Возвращение в Чухлому.
Переезд в Галич.
Отьезд в Москву.

Десятый день (понедельник). Седьмое июня
Прибытие в Москву рано утром.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Сообщение: #12

Сообщение АЛебедев » 25 июн 2021, 09:45

May_21 писал(а) 16 июн 2021, 19:00:Очень ждем продолжения отчета!


30 мая 2021 (пятница), продолжение
13.02. Едем дальше в Чухлому.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

14.00. Приехали в Чухлому. Звоним Елене – хозяйке нашего гостевого дома. Пытаемся его найти по навигатору, но не особо у нас это получается, хотя известен адрес: ул. Октября, 40.
На нижней карте наше жильё обозначено звёздочками внизу, рядом с Садовой улицей.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Как оказалось, мы при въезде свернули на какую-то второстепенную дорогу, а надо было заезжать через центр города.
Елена выходит на улицу и встречает нашу машину.

Гостевой дом находится на территории автобазы, где стоит техника для лесозаготовкок. Хорошим ориентиром служит антенна какого-то сотового оператора.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Заселяемся. Обедаем.

По оригинальному плану сегодня у нас после приезда в Чухлому и заселения в гостевой дом должна быть экскурсия по Чухломе с уникальным гидом - Байковой Татьяной Николаевной. Она краевед и автор книги, которую уже не возможно достать: "На земле благословенной".
Об экскурсии я предварительно с Татьяной Николаевной договаривался еще в апреле.
Татьяне Николаевне 70 лет и она поёт в хоре. И когда я ей сегодня с утречка позвонил, то она мне сказала, что не хочет сегодня проводить экскурсию из-за сильного ветра, так как боится повредить голос. Мало того, она посмотрела прогноз погоды на завтра, и вроде бы на завтра тоже обещают сильный ветер.
Поэтому мы экскурсию по Чухломе наметили на послезавтра с утра.
В связи с этим, я решил поменять местами блоки нашего плана путешествия по Чухломскому району.

15.20. Едем в Михайловское-Озерное, которое находится в 4 км от Чухломы.
Церковь стоит недалеко от южного берега Чухломского озера между Дудино и заброшенной деревней Васнево.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

15.34. Мы тормознулись перед Васнево и оставили машину на обочине грунтовой дороги. От грунтовки в сторону храма идет колея на пасеку. Храм находится от поворота примерно 1,5 км. Идти на север.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Михайловское-Озерное
В бывшем селе Михайловское где-то стоит заброшенная церковь Рождества Богородицы.
Есть сведения, что с. Михайловское, основанное господами Голохвастовымии, существовало еще до Петра Великого. Впервые оно упоминается в манифесте 1724 г.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Минут за 5-7 мы по грунтовой дороге дошли до забора, за которым стоит жилой дом и пасека.
Слева от него находится заросший пруд.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

15.42. Мы постучали в ворота. Вышел пасечник. Он объяснил, что храм и кладбище находятся четко за его пасекой. Надо ее обойти с правой стороны.
Начали обходить по старой колее, заросшей высокой травой.
Обходили минут 10-15.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

16.10. Перед кладбищем стоят старые кирпичные ворота (1-я половина 19 в.).

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Церковь заброшена.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

На кладбище около церкви все могилы ухожены.
До 1808 г. церковь в селе была деревянная и пришла в большую ветхость.

Тогда на средства прихожан и пожертвованные купчихой Варварой Дмитриевой 10 тысяч рублей ассигнациями в том же году началось строительство нового каменного храма.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Руководила строительством помещица Елизавета Михайловна Шипова, любимая усадьба которой, сельцо Медведево, находилась около Сенной.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Когда-то вокруг храма кипела жизнь.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Трёхъярусную колокольню построили в 1826 г.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

В 1865 г. в Михайловское назначили служить священника Иоана Борисовича Верховского, которого перевели сюда из Галичского уезда. Прослужил он до 1871 г. и скончался от старости.
На его место пришел служить его сын Максим Верховский, который служил здесь до 1889 г.

В разное время в этом храме служили:
- дьякон Пётр Евлампиевич Прозоровский;
- пономарь Фёдор Михайлович Розов;
- дьячок Василий Ефимиевич Лебедев;
- пономарь Василий Иванович Смирнов.
Пятнадцать лет был церковным старостой крестьянин из дер. Засухино Яков Григорьев.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

8 ноября 1899 г. в этом храме венчался отпрыск дворянского рода, 25-летний чиновник, приехавший из Солигалича в Чухлому, Геннадий Орестович Чалеев.
Его невестой была дочь титулярного советника Ивана Николаевича Казаринова – 20-летняя Мария…

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Накануне Первой мировой войны в храме осуществили большой ремонт за счёт местных богатых крестьян, тех, у кого было собственное дело в Москве и Питере.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)
Последний раз редактировалось АЛебедев 03 авг 2021, 12:50, всего редактировалось 17 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Сообщение: #13

Сообщение АЛебедев » 25 июн 2021, 10:11

30 мая 2021 (пятница), продолжение
31 июля 1959 г. в храм ударила молния, и он загорелся.
Храм до самой смерти в начале 1970-х годов, хранили две монахини: Екатерина и Парасковья Петровны Кудрявцевы. Обе покоятся на чухломском кладбище.
Сейчас церковь Рождества Богородицы, которая находится в урочище Михайловское-Озерное, заброшена.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

В этом храме служил священник Александр Изюмов. В 1931 г. он умер.
После него игумен Ионафан принял осиротевший приход.

Когда началась борьба со священослужителями Ионафана посадили в Чухломскую тюрьму.
Батюшка к тому времени был уже стареньким.

Надзиратель Сорокин задушил игумена, т. к. не хотел за ним ухаживать…

Батюшку тайно похоронили, но Сорокин показал своей жене на место захоронения.

У Сорокина первая дочка умерла в 3-месячном возрасте. Вторая дочь умерла в 5 лет. Сорокин прошел все войну.
В середине 1950-х гг. Сорокин зимой пошел через реку и пропал. Весной нашли – льдина отрезала ему голову.

Об этом рассказала баба Шура, которая всех знала в Чухломе.
А отца Ионафана перезахоронили на Чухломском кладбище и позже мы сходим на его могилку…

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Интересен иконостас. Правда, он без икон.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Кстати, кое-какие иконы у грабителей местная прокуратура все-таки изъяла. Когда мы через несколько дней попадет в Солигаличский музей, то там будут выставленные обалденные иконы, переданные прокуратурой.
Ну, и на Измайловском рынке, конечно, можно полюбоваться иконами, привезенными, в том числе, и из Чухломской глухомани...
Помнится, в прошлом году, когда мы жили в Кологриве в гостевом доме, то вместе с нами там жили и 2 грабителя, которые рыскали по окрестным заброшенным деревням и храмам. Один был из Костромы, а второй из Питера...

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Кое-где на стенах храма ещё сохранилась роспись. Шестикрылый Серафим (?).

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Медальоны.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Один из опорных столбов.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)
Последний раз редактировалось АЛебедев 17 июл 2022, 23:19, всего редактировалось 14 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Сообщение: #14

Сообщение АЛебедев » 25 июн 2021, 10:54

30 мая 2021 (пятница), продолжение
16.40. Закончили осмотр церкви Рождества Богородицы в Михайловское-Озерном.
Ждем Марину, которая заблудилась где-то на старом кладбище, надиктовывая репортаж на диктофон…
Возвращаемся к машине. На обратном пути мы ухитрились заблудиться, перепутав в высокой траве колею. Но по навигатору, в конце концов, вышли.
17.21. Вернулись к машине.
Теперь мы едем в Чижовское училище, которое находится в 3 км от Чухломы в селе Анфимово (ул. Центральная, 7а).
18.00. Подъехали к Чижовскому училищу.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Анфимово
Это красивое место в конце 18 в. облюбовал
отставной капитан-лейтенант флота Ипполит Иванович Сухотин. Он решил поставить здесь господский день. В 1791 г. он вышел в отставку и вместе со своей женой Александрой Алексеевной поселился в имении.

В молодости 22-летний Ипполит в составе русской эскадры под командованием адмирала Чичагова участвовал в сражении у острова Эланд.
А в следующем, 1790 г., уже на корабле «Гром» продолжил наступление на шведов в водах Балтийского моря, где наши моряки заперли шведов в Выборгской бухте, и те запросили мира.

Дочь отставного капитана – Веру Ипполитовну – просватали за мичмана Александра Андреевича Насонова (владельца усадеб Ескино и Карачуново в Солигаличском уезде).

Насонов был участником войны 1812 г.
В течении 17 лет он бороздил северные моря.
На канонерской лодке сражался под Ригой на реке Аа.
Воевал с противником под Митавой.
В 1813 г. на бриге «Соболь» участвовал в блокаде Данцига и в сражении у Вексельмюнде.

После отмены крепостного права у внука морского капитана Ипполита Сухотина – Николая Александровича Насонова - возникли проблемы с обработкой принадлежавшей ему земли.

Чухломская земская управа купила его усадьбу и прилегающие к ней земли под строительство училища.

****. ****

В 1870 г. в Анфимово стояло 6 дворов, было 2 храма (летний и зимний) и ещё церковно-приходское училище.
И вот в этом селе на деньги Чижова построили целый студенческий городок. Училище открыли 7 октября (25 сентября) 1896 г.
Проект сделал архитектор И. В. Штром.
За строительством следил архитектор Бернгард.

В комплекс училища входили:
- учебный корпус;
- мастерские;
- конный и скотный двор с молочной избой;
- дом для инспектора;
- дом для мастеров;
- дом для учителей;
- жилой дом;
- баня и прачечная;
- больница;
- дом для скотников;
- пожарное депо.

Открытое в усадьбе Анфимово сельскохозяйственное ремесленное училище им. Чижова стало последним в ряду аналогичных учебных заведений, сооружённых в Костроме, Макарьеве и Кологриве.

Его предназначение устроители видели в том, чтобы «сообщить ученикам элементарные сведения по сельскому хозяйству и ознакомить их практически с земледелием, скотоводством, сельскохозяйственными машинами и ремёслами – столярным, слесарным и кузнечным...».

Предполагалось, что из стен училища будут выходить: старосты, конторщики, приказчики, управляющие небольшими имениями.

Учебный корпус, восточный фасад

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

При основании училища планировалось привлечь к сельскому хозяйству местное население школьного возраста, чтобы отвлечь его от отхожего промысла и тем самым развить земледелие.

Почти всё мужское население Чухлома и окрестностей, начиная с 12-летнего возраста уезжало в город на заработки.

В результате чего была низкая урожайность и полная бездоходность земледелия.

В училище были предусмотрены занятия как в мастерских, так и в огороде, на поле и на ферме.

В училище принимались учащиеся в возрасте от 12 до 18 лет из начальных и церковно-приходских школ.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Сейчас здесь находится Чухломской лесопромышленный техникум им. Чижова.

В наше современное время этот техникум является единственным в Чухломском районе местом, где молодые люди могут получить среднее профессиональное образование...

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)


Учебный корпус, западный фасад

До революции на первом этаже учебного корпуса находился вестибюль, раздевалка, учительская, канцелярия, кабинет инспектора, столовая, кухня, комнаты для экономки и прислуги.

На нижней фотографии изображен кабинет директора Чухломского с/х училища имени Ф. В. Чижова, (фото Василия Екеминского).
На стене висят портреты (слева направо): Николая II, Ф. В. Чижова, Александры Федоровны (жены Николая II).

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Второй этаж занимали классы, библиотека, актовый зал. В актовом зале прямо на передней стене были размещены две иконы, в правом углу на этой же стене размещался портрет Ф. В. Чижова, портрет Николая II размещен лишь на боковой стене вдали от икон.

С одной из икон, которая висела в актовом зале Чижовского училища, связана интересная история.
Училище было открыто 25 сентября 1896 г.
В этот день на очередном заседании земской управы некоторые гласные в частном разговоре выразили желание, чтобы священник отслужил панихиду об упокоении Ф. В. Чижова.
По их желанию причтом Преображенского собора Чухломы прямо в зале собрания и была отслужена панихида.

После нее члены земства постановили: в память о Фёдоре Васильевиче в актовом зале училища поставить икону Святого, имя которого носил Чижов.
На это предложение из средств управы выделили 100 рублей, а образ Святого Феодора-Студита был специально заказан и написан в московских художественных мастерских.
Выкупать икону ездил городской голова Иван Иванович Июдин.
В начале 1897 г. освященная икона Святого Феодора-Студита была помещена в актовый зал училища. Там она находилась до революции.
Дальнейшая ее судьба неизвестна.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

На третьем этаже училища находилась спальня.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Потрясает, как в каком-то Богом забытом селе построили такое красивое училище. Как с помощью кирпича можно украсить здание!

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Этим водосточным трубам более 100 лет! И им всё не почём!

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)


Учебный корпус, северный фасад
До революции желающих поступить в Чижовское училище было мало.
Едва ли не главным препятствием для крестьян был сам способ пансионного содержания — учащиеся были обеспечены всем необходимым, но за это родители должны были заплатить 100 руб. в год, из которых плата за обучение составляла всего 3 руб. Даже крепкому крестьянскому хозяйству было трудно выделить такую сумму.

Как и в остальных училищах им. Чижова, около трети общего числа учащихся должно было содержаться на стипендии из чижовского капитала. В Чухломское училище из года в год удавалось набирать мальчиков только на места, обеспеченные стипендиями, — то есть, для их родителей обучение было практически бесплатным.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Но вернёмся к внешнему осмотру училища.
Карниз между вторым и третьим этажами усложнён поясами поребрика и сухариков...

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Окна второго этажа разделяют вертикальные ниши со ступенчатым верхом...

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Раньше в подвале размещалась котельная и там же был дровяной склад.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Удивительная деталь! Цокольный этаж выложен выложен кирпичом в форме контрфорса! Сделать это очень сложно.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

До революции, начиная с 1-го класса, изучали следующие предметы:
- скотоводство,
- земледелие;
- знакомились с пахотными орудиями (соха, косуля, бороньба);
- познавали способы обработки почвы.

Во 2-м классе изучали: удобрения, их свойства, подготовку семян к посеву и т.д.

В 3-м классе — полеводство (уход и уборка урожая), лесоводство (посадка деревьев и устройство питомников), луговодство (окультуривание лугов и пастбищ), огородничество (приготовление парников, посев рассады).

При изучении скотоводства на занятиях знакомились с характеристикой кормов, с породами с/х животных.
Также изучали коневодство, свиноводство, овцеводство, технику разведения животных, болезни и кастрацию животных.
Преподавалось также землемерие и машиностроительное черчение.

Учебный корпус, южный фасад

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Первый выпуск учеников составил всего 7 чел. из 39 учащихся.
С 1896 по 1910 гг. общее число учеников – 653; количество окончивших курс – 122.
С 1903 г. количество поступающих в училище с каждым годом уменьшается.
На 1 января 1911 г. оно составляло всего 27 чел.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

****. ****. ****

В Анфимово в Чижовском училище преподавал Василий Александрович Ереминский (1887-1918). На нижнем фото он в центре с шашкой.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Родился он в Солигаличе. В Анфимово он приехал в 1908 г. сразу после окончиния Чижовского училища в Костроме. Было ему тогда 23 года.
Василий Александрович был назначен на должность надзирателя. Ему было поручено вести предметы: физику, рисование, счетоводство, землемерие, химию и практические занятия по землемерию.

Василий Ереминский был прекрасным фотографом. Хорошо сохранился альбом фотоснимков училища, сделанных им в 1914 г. Кроме того, он фотографировал улицы Чухломы и Солигалича, откуда он был родом.
В годы Великой войны он был офицером, воевал на немецком фронте. А в гражданскую войну был командиром 1-го батальона Псковского полка.
В настоящий момент в США проживает родственник Василия Александровича, у которого имеется его фотоархив…

На нижней фотке семья Александра Ивановича (отец Василия) и Елизаветы Александровны (мать Василия) Ереминских.
В верхнем ряду: Наталья, Анна, Александр, Александра, Владимир, Василий, Николай.
В нижнем ряду: Леонид, Нина Дмитриевна (жена Александра), Елизавета Александровна с Ириной (дочь Александра), Александр Иванович, неизвестная. Почти все в сборе. Отсутствуют дочь Мария и сын Иван.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Александр Иванович и Елизавета Александровна Ереминские с детьми. Солигалич, 1900-1905 г. (из альбома С Смирнова)
По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Ереминские у дома с соседскими детьми, Солигалич, 1900-1905 гг.
По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Студенты Чижовского училища в Костроме (справа - Василий Александрович Ереминский)
По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Братья Ереминские 1914-1915 гг. (из альбома проживающего в США Крылова)
По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

**** **** ****

В 1924 г. началась подготовка к массовой коллективизации крестьянских хозяйств, потребовались грамотные люди. В Анфимововском Чижовском училище организовали культурно-мелиоративный техникум, который готовил мелиораторов и агрономов до 1932 г.
С 1924 по 1926 г. там училась Русакова Вера Леонидовна по специальности "младший агроном".

После 1932 г. стены бывшего училища занял зооветеринарный техникум
Надежда Николаевна Пестерова из деревни Немоново в 1942 г. поступила учиться в Анфимово:
«Отдыхать было некогда. Для скота заготавливали сено, а для себя дрова, чтобы в холодное время обогревать общежитие. Мужчин забрали на фронт, а мы, ещё юные хрупкие девушки, своими руками пилили и возили лес…»

На нижнем фото - третий курс ветеринарного отделения. 14 сентября 1945 г.

Из архива Вали Муриной. Она дочь женщины, которая когда-то училась в этом училище. Сейчас Валентина живёт в Введенском.
По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

В 1975 г. техникум был преобразован в профтехучилище.

СПТУ №5, 1975 - 1979 гг. Из архива В. М. Чистякова
По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Денис Спирин:
"В советские времена учебный городок был не только профессиональным, но и культурным центром Чухломского района. В разные периоды здесь был свой театр, хор, оркестр народных инструментов. Учащиеся ездили на смотры художественной самодеятельности в Кострому, Галич. Частыми были выезды с концертами в Чухлому и в клубы окрестных сёл. Эстрадный ансамбль состоял из учащихся и преподавателей. Организовывались коллективные поездки в Москву, детей работников училища возили на экскурсию в Кострому, Ипатьевский монастырь, цирк, — всё по линии профсоюза. Учащихся было много, располагались в трёх общежитиях. По воспоминаниям работников училища, жизнь была насыщенной и интересной. В столовой проводили дни именинника, в спортзале – массовые спортивные мероприятии, в актовом зале – тематические вечера и танцы".

Учащиеся СПТУ №5. 1975 - 1979 гг. Из архива В. М. Чистякова
По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Денис Спирин:
"В советское время в училище работали учителя по призванию сердца: И. П. Бушуев после окончания Ивановского с/х института проработал 5 лет ветеринарным главврачом на целине (медаль «За освоение цельных земель»), в 1958 г. вернулся на родину в Чухлому и преподавал «Анатомию с/х животных».
Вместе с Б. В. Варновским они создали анатомический музей, где были представлены скелеты всех видов с/х животных и даже диких: медведя, лося. Именно при участии и по идее Бушуева появился пруд — рукотворное место отдыха жителей пос. Анфимово.
Сохранились фото, где учащиеся вместе с учителями делают настил, 50-метровые плавательные дорожки, вышку для прыжков. Многие на уроках физкультуры научились там плавать.

Бессменным руководителем струнного оркестра многие годы был Черепанов Г. П. Сотни ребят и девчат научились у него играть на гитаре, мандолине, домбре, балалайке и др. инструментах.
"Многие из нас научились здесь не только лечить животных, но и учились жизни, пониманию действительности и себя в ней» — из воспоминаний А. П. Филимонова, выпускника техникума. Ребята учились играть в шахматы, бильярд, настольный теннис. Многие научились верховой езде на лошади, ездить на мотоцикле, стрелять из боевой и малокалиберной винтовок (был свой тир); танцевать вальсы, фокстроты, польки, краковяк, козулю; петь песни, декламировать стихи, выступать с акробатическими номерами и мимическими сценками. Кроме того ежегодно силами учеников оказывалась помощь хозяйствам Чухломского района".
Последний раз редактировалось АЛебедев 17 июл 2022, 23:28, всего редактировалось 54 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Сообщение: #15

Сообщение АЛебедев » 25 июн 2021, 11:04

30 мая 2021 (пятница), продолжение
Здесь я сделаю паузу в описании Чижовского училища в Анфимово, и расскажу немного о самом Чижове.

Фёдор Васильевич Чижов
Поленов В. Д. Портрет Фёдора Васильевича Чижова. 1875 г. Музей г. Кологрива.
Изначально этот портрет находился в Анфимовском училище!

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Он родился в довольно бедной костромской дворянской семье в 1811 г. А под конец жизни владел многомиллионным состоянием.
Не экономические авантюры и аферы являлись ключом к богатству Чижова, а необыкновенная работоспособность и его гибкий ум.

Он закончил Петербургский университет по кафедре математики. Занимался переводами. Друзья познакомили его с богатейшим украинским помещиком Павлом Галаганом, который пригласил его к себе в усадьбу воспитателем к сыну Григорию.

Чижов отправляется в Малороссию в имение Галаганов - Сокиренцы. Воспитатель понравился всем, особенно молодому сыну Григорию. Математику, физику, химию он объяснял очень живо, понятно, yспевая рассказать за один урок столько, сколько прежние учителя рассказывали юноше за 5 уроков.
Однажды (1834) в дом пришло несчастье. Простудился в дороге и умер от воспаления легких муж Екатерины Васильевны.
Вдова оказалась наследницей огромного состояния. Через некоторое время семья уезжает в Италию. Фёдор Чижов в качестве наставника Григория - с ними. Он уже профессор Петербургского университета. Его интересует средневековое искусство, быт и нравы народов Европы.

В Риме Чижов живёт (1842 - 1843 гг.) в одном доме вместе с Н. Языковым и Н. В. Гоголем.
Николай Васильевич работает над продолжением "Мертвых душ". Общение с Чижовым в период работы над вторым томом «Мертвых душ» повлияло на творческие замыслы Гоголя. Он решил перенести действие поэмы в самое средоточие страны, к расположенным у волжских берегов городам, и прежде всего в Кострому, где развилась русская народность, ее дух и язык, откуда берет истоки государственность Российская.

Часто Федор Чижов бывает у художника А. Иванова, который в то время писал «Явление Христа народу». Будучи свидетелем денежных затруднений, с которыми сталкивался скромный автор «Явления Христа народу», Чижов взялся ему помочь. Он без устали хлопотал о подыскании средств для успешного окончания многолетнего подвижнического труда художника.
Чижов обратился с просьбой к В. А. Жуковскому, в то время воспитателю Наследника Великого князя Александра Николаевича, ходатайствовать перед своим Царственным учеником о денежном пособии Иванову. Через Федора Васильевича художник получал деньги и от других лиц, в том числе и от славянофилов.

В декабре 1845 г. студию Иванова посетил Император Николай I и удостоил незаконченный труд художника высокой оценки.
«Ваша картина не только Ваше произведение, — убеждал Иванова Чижов, — мне в ней видна будущность целой школы»; «картина Ваша — достояние России».

Затем Фёдор возвратился в Россию.
Постепенно он становится известным в России предпринимателем.
Начал он платным служащим в обществе Московско-Ярославской дороги.
Но скоро слушаясь чижовского совета, поверив в его теоретические выкладки, группа капиталистов из Москвы выкупила у иностранной компании Курскую железную дорогу и так удачно, что сразу же Федор Васильевич становится обладателем ценных бумаг стоимостью в 11 миллионов рублей.
Он начинает издавать свой журнал «Вестник промышленности».

Затем он становится председателем правления Ярославской железной дороги, затем Курской. Далее возглавляет правление Московского купеческого банка.
Организует финансово-кредитное обеспечение московских промышленников, пересматривает таможенные тарифы для укрепления русского капитала, руководит подготовкой технических кадров для растущей российской промышленности.
Чижов организует товарищество архангельско-мурманского срочного пароходства. Под его редакцией издаются сочинения Н. В. Гоголя.

У Чижова зародился план превратить русский Север в своего рода «русскую Норвегию»: протянуть туда линии железных дорог, соединить их с железными дорогами Финляндии, Швеции, Норвегии. Северные земли богаты полезными ископаемыми. Там вырастут заводы, появятся рудники. Русские люди начнут обживать малонаселенные земли.
И еще он думал создать порт на незамерзающем Баренцевом море и для начала устроил пароходство вдоль мурманского побережья, надеясь превратить его в крупномасштабное предприятие, которое позволит со временем освоить Северный морской путь.
По существу, большевики после Октября руководствовались идеями Федора Васильевича Чижова, который видел намного дольше чиновников eго времени.

Но, самое большое внимание он уделял строительству железных дорог, вникая здесь, буквально во все: знал геодезию, инженерное дело; прекрасно разбирался в строительстве мостов, мог в качество машиниста вести паровоз, экзаменовал начальников железнодорожных станций.

При нем путейцы довели железнодорожное полотно до Вологды, а он уже рассматривал варианты строительства дороги до Архангельска, Котласа, Екатеринбурга. Ему очень хотелось провести железную дорогу до родного города, до Костромы, но не успел.

Уже после смерти Чижова достигшая Архангельска Ярославская железная дорога в годы Первой Мировой войны была в срочном порядке продлена до Мурманска, и получило важное стратегическое значение.
На втором году войны в Екатерининской гавани Кольского полуострова начал действовать незамерзающий морской порт, и был заложен г. Мурманск. Через него по северной железной дороге в отрезанную от союзников Россию доставлялись жизненно необходимые товары и грузы.
Неоценимую военно-хозяйственную роль сыграла и основанная при участии Чижова Донецкая железная дорога, с помощью которой стали разрабатываться богатейшие залежи каменного угля в Донецком бассейне – главной топливно-энергетической базе Центральной России.

Для освоения европейского Русского Севера понадобятся специалисты.
14 октября 1877 г. (за мееяц до смерти) Федор Васильевич продиктовал завещание своим душеприказчикам, в котором весь свой капитал оставлял на устройство и создание технических училищ: в Костроме, Чухломе, Галиче, Макарьеве и в Кологриве (в Екимцево).
Архитектором построек он хотел бы видеть Ивана Baсильевича Штрома.
Огромную библиотеку и картины он передал в Pумянцевский музей.

Любопытно, что богатейший архив Чижова (дневники, которые он вёл с 14 лет до последнего дня своей жизни, обширный комплекс частной, деловой и официальной переписки, материалы служебной и общественной деятельности – всего 2680 единиц хранения, или 20 тысяч листов) был передан в 1877 г., согласно завещанию, в Рукописное отделение Московского Публичного и Румянцевского музеев с условием, чтобы он оставался закрытым для обработки и научного исследования в течение 40 лет после смерти его владельца. Знаменательно, что по странному совпадению срок этот истек в ноябре 1917 г., когда стране было уже не до «Чижовых»…

В 1890 г. император Александр III утвердил Положение о промышленных училищах им. Надворноно Советника Федора Васильевича Чижова.

Пять Чижовских реальных училищ в Костромской губернии были открыты в 1894-1897 годах:

- два в Костроме: Костромское механико-техническое училище (1897 г.) и Костромское химико-техническое училище (1894 г.).
Одно из них сейчас – Костромской энергетический техникум им. Чижова - КЭТ. В этом техникуме есть хороший музей.
Этот музей был открыт в 1915 г. по инициативе Общества бывших учеников и преподавателей Чижовского училища. Музей может посетить любой желающий, но лучше заранее позвонить Наталье Владимировне
+7 (910) 199-67-77.

Чижовское училище в Костроме
По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Костромское Чижовское училище, вестибюль. Начало 1900 гг.
По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Костромское Чижовское училище. Большой актовый зал.
В глубине его — две картины С. А. Коровина: «Ф. В. Чижов, окруженный друзьями, пишет духовное завещание» и «Чижов у наковальни», ныне утраченные. Начало 1900 гг.
По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

- Макарьевское ремесленное училище (1892 г.) в Макарьеве (сейчас это Макарьевский политехнический техникум).
Между прочим, в Макарьевской училище учился маршал Советского Союза, дважды герой социалистического труда, кавалер 11 орденов Ленина, герой Советского Союза, министр обороны СССР Устинов Дмитрий Фёдорович...

Чижовское училище в Макарьеве
По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

- одно находится в Екимцево. Сейчас оно заброшено. Я это училище посетил в прошлом году:

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)
Последний раз редактировалось АЛебедев 25 апр 2022, 16:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Сообщение: #16

Сообщение АЛебедев » 25 июн 2021, 13:15

30 мая 2021 (пятница), продолжение
Продолжаю описывать Чижовское училище в селе Анфимово.
Рядом с учебным корпусом находятся мастерские. Они были построены на следующий год после учебного корпуса.
Здание имеет Г-образную форму.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

На западном фасаде по углам здания идут две трубы.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Раньше большое внимание в училище уделялось практическим занятиям в мастерских. По столярному ремеслу ученики работали с топором, пилой, с железной плиткой, выполняли пайку оловом (делали ящики с выдвижной крышкой, табуретки; изготавливали гаечные ключи, жестяные кружки). По кузнечному ремеслу делали воротные навесы, втулки для колеса и т.д.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Перед мастерскими положен деревянный тротуар.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Окна мастерских украшены веерным гребнем.
Непонятно для чего, часть окон первого этажа нынешнее руководство училища заложило кирпичом, а на месте одного окна, не особо заморачиваясь, сделали входную дверь…

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Слева – учебный корпус, справа – мастерские.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Рядом с мастерскими стоит еще один двухэтажный дом. В нем раньше были квартиры для мастеров училища.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Южный фасад учебного корпуса обращен в сторону великолепного парка с тополиными аллеями.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

В парке недавно построили часовню.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

С востока от учебного корпуса располагается конный и скотный двор с молочной избой.
Раньше (до революции) ученики зимой и летом по очереди работали на скотном дворе, кормили и поили животных, убирали двор. Ученики старших классов сепарировали молоко, взбивали и обрабатывали сливочное масло, занимались сборкой и разборкой сепаратора.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Рядом стоит дом для скотника. Здесь жили фельдшер Гавриил Адамович Старис и его жена Ольга Яковлена, скотница-маслодел.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)
Последний раз редактировалось АЛебедев 07 авг 2021, 22:17, всего редактировалось 9 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Сообщение: #17

Сообщение АЛебедев » 25 июн 2021, 14:45

30 мая 2021 (пятница), продолжение
Следующее строение – это пожарное депо.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

По иронии судьбы именно оно и сгорело в годы недавнего лихолетья.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Напротив северного фасада учебного корпуса стоит солидный хлебный амбар с кладовыми.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Дальше, если идти вдоль северного фасада, на глаза попадает баня и прачечная.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Теперь отойдём в сторону южного фасада. Как я говорил, здесь находится великолепный парк с тополиными аллеями. С западной стороны парка скромно в тени стоит дом для инспектора.
Это главный фасад:

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Рядом с этим домом я встретил женщину, которая работала в огороде. Она пожаловалась мне, что прожила в этом доме всю жизнь, и, видимо, в новый дом уже вряд ли когда-то переедет…

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Дальше я подошел к бывшей больнице Чижовского училища.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Сейчас в Анфимово врачей нет. Да что в Анфимово, в районном центре Чухлома, благодаря медицинским реформам, эта самая медицина на ладан дышит…

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

За больницей возвышается дом для учителей.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Сверху стены дома венчает массивный карниз с кронштейнами-машикулями.
Но это еще не все! Удивительная деталь в оформлении здания – это сглаженный угол!

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Стены дома украшены прямоугольными нишами, в которых находятся окна.
Это центрально окно второго этажа главного фасада.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

На прощанье я сфотал забор в Анфимово. В каждой его дощечке сделан прорезанный узор!

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)
Последний раз редактировалось АЛебедев 08 июл 2021, 10:05, всего редактировалось 3 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Сообщение: #18

Сообщение АЛебедев » 25 июн 2021, 14:59

30 мая 2021 (пятница), продолжение
19.15. Закончили прогулку по территории Чижовского училища.
19.30. Вернулись в Чухлому. Тормознулись около «Магнита».
19.50. Закупили продуктов и поехали обратно в наш гостевой дом. Вот так неказисто он выглядит. Но внутри все вполне прилично.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

21.00. Приготовили ужин. Отметили первый день путешествия.
22.00. Отбой.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Сообщение: #19

Сообщение АЛебедев » 27 июн 2021, 13:12

31 мая 2021 (суббота)
05.30. Подъём. Погода отличная. Голубое небо. Солнце уже взошло. Температура +7 градусов.
Вышел пройтись вокруг гостевого дома. На фотке виден ориентир гостевого дома – вышка сотовой связи.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Советская вездеходная техника.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

07.00. Завтрак.
08.10. Старт. Едем в Коровье, чтобы посмотреть Богородский храм.
08.20. Заправляемся на ТНК на краю Чухломы.
08.35. Едем дальше на запад-запад-север, в сторону реки Вига.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Поворачиваем направо, в сторону Воронцово.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

09.12. Приехали в Коровье. Возле дома Баушевой Светланы Александровны мы встретили хозяйку и спросили у нее, можно ли нам зайти в храм. Она нам сказала, что церковь открыта: её кто-то сейчас смотрит. Попросила занести ей ключ, когда закончим осмотр храма.

Богородский храм
Он был построен на месте деревянного монастыря, который основал святой Авраамий Чухломской. И место тогда называлось Верхней Пустыней.

Напомню, что Авраамий (? — 20 июля 1375) под Чухломой основал три монастыря:
- Заозерская Пустынь (Ножкино);
- Великая Пустынь (урочище Озерки);
- Верхняя Пустынь (Коровье).

В 1447 г. московский великий князь Василий Иванович пожаловал монастырю Верхней Пустыни находившиеся вблизи деревни.
В 1632 г. игуменом монастыря был Авраамий, а в монастыре было 4 монаха.

Позже из трех монастырей сохранился только один: тот, что стоит сейчас на берегу Чухломского озера (мы этот монастырь планируем посетить).
Остальные две пустыни были распущены в связи с введением штатов в 1764 г.

В 1797 г. на месте Верхней Пустыни на свои деньги местные прихожане и богатые благотворители построили нынешний собор Богородицы
Возводили его по проекту талантливого костромского архитектора Степана Андреевича Воротилова (1741 – 1792 гг.).

Раньше в селах обычно было два храма: зимний и летний.
Однако, Воротилов решил сделать "два в одном" и построить двухэтажный храм: внизу - зимний, а на 2 этаже - летний.
Если приглядеться, то можно заметить, что в нижнем храме поставлены двойные рамы, а в верхнем – одинарные.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

В 1992 г. на куполе храма установили крест, который изначально стоял на нём. Его в 1930-х гг. спасли от уничтожения, использовав, как могильный. В начале 1990-х родственники последнего священника Попова разрешили взять его с могилы.

В 2015 г. в жизни Богородицкого храма случилось памятное событие.
Не верующий в Бога Станислав Кузьменко и отец Варфоломей из села Введенское восстановили крышу храма и спасли его от верной гибели.

Фото 1980-х гг. На переднем плане еще виден магазин, от которого нынче остался только фундамент…
По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Фото 2011 г.
По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Фото 2011 г.
По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Фото 2013 г.
По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Инициатором восстановительных работ выступил неверующий в Бога Станислав.

А началось всё с того, что в одну из июньских ночей 2015 г. над с. Коровье пронёсся ураган, который повредил крышу храма. Сильный ветер сорвал листы железа на южном своде, под которым на стене были изображены ангелы. Вот они-то и спасли храм.
Было ясно, что с дырявой крышей живопись на своде долго не проживёт...

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

В конце августа 2015 г. у Станислава появились небольшие деньги, которые можно было потратить на рубероид. Он решил встретиться и поговорить о восстановлении повреждённой части крыши с отцом Варфоломеем из с. Введенское. Станислав был наслышан, что батюшка является хорошим организатором не только в церковных делах, но и в сельской жизни.

Встреча произошла 31 августа 2015 г. во дворе дома Варфоломея. Изначально Станислав предлагал заделать дыру рубероидом. Варфоломей записал телефон Станислава и обещал помочь.
Но когда Станислав отправился домой, то отец Варфоломей неожиданно позвонил ему и предложил совместно отобедать.

На следующий день в Коровье от отца Варфоломея приехал Анатолий Кудинов и Роман. Чуть позже подъехал и сам о. Варфоломей.

Начали обследовать кровлю.
Оказалось, что обнажившаяся после бури обрешётка слишком гнилая, чтобы по ней ползать и стелить новый рубероид. Поэтому обрешетку решили поменять тоже.

На следующий день в Коровье по просьбе батюшки приехал спонсор – Евгений Бедов, владелец мебельного производства в Чухломе. Затем привезли доски и листы металла.
Далее сбили и поставили прочные лестницы на колокольню и на четверик.

Фото Станислава Кузьменко, сентябрь 2015 г.
По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Фото Станислава Кузьменко, сентябрь 2015 г.
По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)


В первую неделю восстановительных работ на храме работали трое: Станислав, Толя Кудинов (во время нашего путешествия по Чухломскому району Толя возил нашу группу из Веденское в Чухлому) и Рома. За неделю был очищен от старых кровельных конструкций южный свод, были сделаны новые стропила, настлана новая обрешетка и начали ложить металлические листы.

Отец Варфоломей, инспектирует работы на крыше алтаря Соборо-Борогородицкой церкви с. Коровье. Фото Станислава Кузьменко, сентябрь 2015 г.
По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Батюшка нанял в Введенском дополнительных работников.
На крыше застучали молотки, ревела бензопила, звенела болгарка. В иные дни там работало до 8 человек.

Далее встал вопрос, как отремонтировать крышу над трапезной. Сначала предполагалось установить новые поперечные балки, как было раньше. Для этого нужны были 9-метровые брёвна и кран. Но от этой идеи отказались.

Перед началом работ над храмом уцелели две малые главки. Их пришлось обрушить, т. к. они непременно упали бы в ближайшие годы.
Станислав на месте центрального купола соорудил 8-гранную пирамиду, и тем самым закрыл зияющую дыру.

На грузовике ГАЗ приехали леса. Их быстро собрали для подъема на крышу алтаря. На крыше алтаря работали Толя, Дима, Рома, который вернулся с заработков и присоединился к работе, и Станислав.
Работа кипела до самого конца сентября, чему способствовала необычная пригожая погода.
А уже 7 октября начал падать снег, но новая крыша над Коровьевским храмом была уже сделана!

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

****. ****. ****

Но, вернемся к описанию храма.
Раньше, чтобы попасть из нижнего храма в верхний, пользовались винтовой лестницей. Но она была довольно тесной и шла как бы в шахте.
В начале ХХ в. был капитальный ремонт храма. Тогда построили каменную двухмаршевую лестницу на западе. Именно по ней мы и поднялись в верхний храм.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Тогда же построили и два предела по сторонам от трапезной. При этом южный придел сообщался с трапезной 2 проходами.
К сожалению, южный придел был утрачен в советское время.

Остатки северного придела
По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

По легенде, на одной из стен внутри храма была надпись: «Сей храм в 1824 г. посетил Государь-Император и Государыня-Императрица. Надпись сею сделал настоятель храма Тимофей».

Осенью 1824 г. чета Романовых совершала путешествие из Вятки (нынешний Кировск) через Вологду в Санкт-Петербург по Вятскому тракту, который проходил через Кологрив, Галич и Буй.
Ближайшая к Коровье точка на Вятском тракте – это с. Бушнево (16 км от Коровье).
Отстояв службу, царь приложился к местным святыням: подлинному деревяному посоху Святого Авраамия и старинной чудотворной иконе Богородицы.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Последним священником в храме служил Никанор Семенович Суворов с 1900 г.
Его сын, Иван Никанорович, в 1918 г. был прапорщиком в 270-м пехотном Украинском полку. А его сноха, Анна Николаевна, учила детей в церковно-приходской школе, которая по сей день стоит недалеко от храма…

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)
Последний раз редактировалось АЛебедев 17 мар 2023, 16:35, всего редактировалось 25 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Сообщение: #20

Сообщение АЛебедев » 27 июн 2021, 19:56

31 мая 2021 (суббота), продолжение.
В 1915 г. в Богородицкий храм прислали нового псаломщика - Владимира Варфоломеевича Птицына из села Зашугомье (мы посетим это село в последний день путешествия).
Его сын, Пётр Владимирович, служил в этом храме дьячком…

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Раньше на колокольне висело 4 колокола.
В 1935 г. умер последний звонарь и сторож церкви Александр Михайлович Розанов из деревни Скрипино. Раньше каждому человеку деревенские жители давали кличку. Вот и звонаря прозвали Мухрой. В селе тогда говорили: «Пойдем быстрее к заутрене, сейчас Мухра зазвонит…».
Говорят, что главный колокол храма покоится в коровском омуте реки Виги. Может и врут.
Буквально пару лет назад один местный житель в своём огороде нашел небольшой осколок колокола, который передал в местный музей…

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

В 1936 г. советская власть арестовала церковную двадцатку, во главе с церковным старостой Василием Лукьяновичем Соколовым (из дер. Лихачёво).
Однако, отца Никанора советская власть по старости лет не тронула.
Говорят, что каждое утро он, больной и полуслепой, лёжа возле окна пел молитвы.
В 1940 г. отец Никанор умер. Похоронили его у церкви.

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

Официально Богородицкий храм закрыли решением райисполкома в 1940 г. Тогда изъяли всё имущество и увезли на лошадях в Чухлому на какой-то склад. Книги из большой церковной библиотеки сбрасывали за ненадобностью со второго этажа прямо в грязь. А окна храма заколотили большими иконами. Командовал всеми этими делами председатель райисполкома Александр Александрович Козлов из деревни Ермаково.
Вскоре дом Козловых в Ермакове почему-то сгорел…

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)

По Чухломской и Солигаличской глухомани (глухомань №2 май – июнь 2021)
Последний раз редактировалось АЛебедев 22 мар 2022, 20:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль