Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.).

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.).

Сообщение: #1

Сообщение Павел Ерин » 12 июн 2021, 20:30

Ввиду закрытия многих стран и ажиотажа на черноморском побережье я решил летом этого года отложить планы отдыха на море на более позднее время и выбрать другой формат времяпровождения. На планы повлияла также распродажа билетов Red Wings, позволившая мне приобрести авиабилет из Екатеринбурга в Самару всего за 999 рублей (я живу в Челябинске). Конечно, без багажа, но я привык путешествовать налегке. Обратный вылет был из Казани в Челябинск, билет авиакомпании «ЮВТ АЭРО» обошелся чуть меньше, чем в 3700 (был включен багаж до 10 кг). Поездка была построена следующим образом: 30 мая вечером я прилетел в Самару, 2 июня в 12 дня уехал автобусом в Ульяновск, из Ульяновска до Казани также добрался на автобусе 4 июня. Вылет в Челябинск был рано утром 7 июня.

Общие впечатления от поездки.

Все три города мне понравились, каждый по-своему. До этой поездки я думал, что главным пунктом будет Казань, а остальные так, в довесок. Я купил «Красный гид» по Казани, достаточно неплохой, небольшой по объему, по в сжатой форме в нем рассказывается много интересного. Однако информация о ценах в нем успела устареть, хотя путеводитель издан всего два года назад.

На выбор Самары и Ульяновска повлияли посты Варандея (varandej) в ЖЖ. Этот человек интересно рассказывает о посещенных им городах России, причем слог его очень хорош для нашего времени, легко и приятно читать эти тексты. Благодаря ему я загорелся идеей посетить не только Самару, но и Ульяновск, и сразу скажу, не пожалел о своем решении. В ходе поездки мое мнение скорректировалось, и теперь я бы с удовольствием второй раз посетил не только Казань, но и Самару с Ульяновском, тем более, что за такое короткое время я успел увидеть далеко не всё интересное.

Некомфортные моменты были связаны с поездкой между городами на автобусах. Автобус Самара – Ульяновск был ужасен, другое слово трудно подобрать. Это просто снятый с городского рейса «пазик», который пустили на междугородные рейсы, причем длительные (ехать из Самары до Ульяновска около 4 часов). Там нет даже багажных полок, да что полок – нет даже шторок! Хорошо, что, когда я ехал, было, в основном, пасмурно и нежарко, а в жару долго ехать на таком автобусе будет мучением. Если бы у нас в Челябинской области такое убожество пустили на четырехчасовой междугородный рейс, наши жители завалили бы жалобами даже губернатора, я так думаю. У нас такое просто невозможно. Из Ульяновска до Казани ходят микроавтобусы – «газельки», тоже ехать удовольствия мало. В общем, кто будет передвигаться между городами Поволжья не на машине, лучше избегайте тамошних автобусов, они часто бывают очень некомфортными.

Самара, 30 мая – 2 июня

Самара мне в целом понравилась. Я даже удивился, почему в этом городе сокращается население. Внешне город выглядит неплохо. Я слышал, раньше в Самаре была проблема с дорогами, только ленивый не ругал самарские дороги. Но после чемпионата мира по футболу 2018 года город, как я понимаю, подремонтировали. Сейчас качество дорог вполне удовлетворительное. На Московском шоссе, кстати, в районе моей гостиницы, видел новый асфальт на довольно большом участке дороги.

Плюсы Самары. Прежде всего, это, конечно, Волга. Это не заслуга местных властей, но тем не менее. Река широкая и величественная. С речного вокзала организуются полуторачасовые прогулки по Волге на речных катерах. Катер идет вдоль берега практически до конца городской застройки, потом разворачивается и идет обратно.

Самара – это очень неплохие, ухоженные скверы и парковые зоны. Причем их много, город довольно зеленый. Здесь даже воздух пахнет как-то иначе, не так как в моем Челябинске. Дело не только в том, что он чище, он в принципе другой по запаху. Наверное, какие-то другие растения высаживают.

В Самаре отличный исторический центр, причем большой по площади, с хорошо сохранившимися (или же отреставрированными) зданиями. Конечно, не все здания в хорошем состоянии, но в целом всё выглядит весьма неплохо. По центру Самары можно гулять часами, не убирая фотоаппарат.

В городе хорошо развит общественный транспорт. Новенькие трамваи, видно, что парк недавно обновлялся. Очень удобно, что в некоторых трамваях установлены терминалы для оплаты проезда по безналу, можно самостоятельно взять билет.

Есть много музеев. К сожалению, из-за нехватки времени и по причине того, что в дни моего приезда многие музеи были закрыты, я успел посетить только два – военно-исторический музей и музей космической техники. Ну, и бункер Сталина, который музеем считать сложно.

Минусы. Из аэропорта до города добираться сложнее и дороже, чем в некоторых других городах. Аэропорт далеко, в 47 км. от Самары, и обслуживает сразу два города – Самару и Тольятти. В аэропорту на стойке информации я спросил о способах добраться до города. Мне посоветовали искать 392-ю маршрутку. Выйдя на стоянку перед зданием аэропорта, я не увидел ее и отдаленно. Зато стояли две маршрутки с номером 652. Я уже знал, что эта маршрутка ездит и до Самары, и до Тольятти. Первая из них ехала в Тольятти, со второй мне повезло, она шла в Самару, причем я занял последнее место, маршрутка почти сразу отъехала. Поездка обошлась в 135 рублей. Было начало девятого вечера, и, если бы я на неё не успел, не знаю, как добирался бы. В Челябинске и в Екатеринбурге уехать из аэропорта в город не составляет проблем (кроме ночного времени), причем ходят автобусы по цене обычного внутригородского проезда.

Как мне показалось, жизнь в Самаре подороже, чем в Челябинске. По моему впечатлению, это касается даже цен на некоторые продукты в «Пятерочке». Проезд в муниципальном транспорте 29 рублей, если оплачиваешь картой, и 32 рубля при расчете наличными. Это даже дороже, чем в Екатеринбурге на текущий момент (кроме метро).

Гостиница. Я снимал студию в одной остановке от автовокзала. Объект называется «Уютные Студии RentPlaza у автовокзала». Это квартира – студия, которую хозяева переделали в гостиничный номер. Цена была чуть меньше 2000 рублей в сутки. Без питания, естественно, но в номере было всё необходимое – кухонная посуда, ложки, вилки, ножи, даже пакетики чая и кофе в банке. Не совсем центр, но добраться до него несложно – дом стоит на Московском шоссе, рядом автобусная остановка. До железнодорожного вокзала я доехал оттуда за полчаса. При этом окно номера выходит не на шоссе, а в другую сторону, на запад, в сторону Волги. Из окна открывается неплохой вид, даже виден кусочек Волги. Если пойти от дома в ту сторону по улице Потапова, через 10 минут выйдешь на трамвайную остановку на улице Ново-Садовой, откуда легко добраться на трамвае до музея космической техники и далее в исторический центр города. У меня остались хорошие впечатления, единственная сложность – хозяева студии заселяют дистанционно. Рядом с дверью висит шкафчик, в котором ключ от номера. При заселении, чтобы открыть шкафчик и забрать ключ, нужно набрать определенный код из четырех цифр, который хозяева сообщают после оплаты. Цифры мелкие, набор механический, а не электронный, и мне с моим не идеальным зрением пришлось хорошенько повозиться, прежде чем я смог набрать этот код.

Вид из номера.
Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.).

Сам номер. Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.).

Набережная Волги в Самаре хороша в любую погоду. 31 мая в первой половине дня было пасмурно и прохладно, потом немного распогодилось, и народ сразу потянулся на набережную и на пляж. Фото 31 мая и 1 июня.
Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.).

Прогулка по Волге.
Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.).

Исторический центр Самары шикарен. Это и покосившиеся деревянные домики, вросшие в землю, и дома, которые по красоте в целом не уступают архитектуре исторической части Санкт-Петербурга (хотя масштаб, конечно, меньше). Гуляя по центру Самары, постоянно встречаешь какие-то шедевры.
Вот такие островки цветов тоже создают приятное впечатление. Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.).

Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.).

Площадь Куйбышева - одна из самых больших в Европе. Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.).

Самарский театр драмы. Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.).

Дом Ю. И. Поплавского (начало XX века). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.).

В центре города. Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.).

Эх, Россия, Россия.... Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.).

Известный рыцарь на улице Ленинградской недалеко от набережной. В руках у него табличка с надписью "Живя-живи", над ним датировка: "1996 - 2001".
Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.).

Площадь Славы. Там расположена смотровая площадка с неплохим видом на Волгу.
Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.).
Павел Ерин
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 30.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской
забронировать отель в России недорого

Re: Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.).

Сообщение: #2

Сообщение Павел Ерин » 13 июн 2021, 16:52

Самарский военно-исторический музей. Улица Шостаковича, 1. Цена билета 150 руб. В основном, представлены образцы вооружения разных эпох.

Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.).

Бункер Сталина. С бункером вышла целая история. Я знал, что это одна из достопримечательностей Самары. В 1941 году Куйбышев был выбран "запасной столицей", туда перебрались иностранные посольства и часть правительственных учреждений. Для Сталина и его ставки построили бункер глубиной 37 метров. В центре Самары даже есть указатели с надписями "Музей "Бункер Сталина". Я по наивности полагал, что это обычный музей, куда можно попасть в любое время в часы его работы, просто купив билет.

Оказалось, всё не так. Бункер Сталина не относится к учреждениям культуры, этот объект принадлежит какому-то государственному казенному учреждению системы МЧС, то есть является чуть ли не режимным объектом. Там сидят два охранника, которые никого не пускают внутрь без экскурсовода. Честь проводить экскурсии в бункере предоставлена какой-то частной фирме, которая называется Бог знает как и находится Бог знает где. Записываться на экскурсии надо заранее, причем в Интернете есть разные телефоны. В общем, когда я появился возле бункера, там уже собралось несколько недоумевающих людей, которые, как я, приехали из других городов и явились посмотреть бункер. Им было объявлено, что экскурсии сегодня уже не будет. Одна девушка особенно огорчилась, так как назавтра уже уезжала из города. Она дала мне заветный номер телефона, я позвонил, представился и выразил желание присоединиться к экскурсии хотя бы завтра. Мужской голос в трубке пообещал, что мне перезвонят (никто так и не позвонил потом, конечно). Между тем народ постоянно циркулировал, одни уходили, потеряв надежду или возмущенные тем, что даже за деньги они не могут посмотреть бункер Сталина, другие подходили. Заинтригованный такой секретностью вокруг бункера, я не спешил уходить.
Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.).

Нас собралось несколько человек. Наконец, инициативу взяла в свои руки молодая симпатичная брюнетка по имени Тамара. Тамара была родом из Самары, но бункер до сих пор не посещала. Она пришла вместе с подругой, как я понял из разговора, приехавшей в гости откуда-то из Мурманской области. Кроме меня и Тамары с подругой, было еще пять человек, кто-то приехал из Перми, кто-то из Питера, кто-то еще откуда-то. Тамара начала кому-то звонить и грозить разными карами за невнимательное отношение к нуждам туристов, называла какие-то фамилии (не будучи местным, я не уловил значимости этих людей). На том конце провода (точнее, сигнала сотовой связи) вняли ее доводам и пообещали вскоре прислать нужного человека, заодно озвучив цену - 500 рублей с носа. По словам сторожей, фирмочка, которая получила эксклюзивное право окучивать объект МЧС, находится где-то рядом, чуть ли не за углом. И правда, буквально через несколько минут из-за угла появился молодой, элегантно одетый человек по имени Никита. Он быстро собрал с нас по 500 рублей (никаких чеков или квитанций не выдавалось, естественно) и провел в бункер. Надо отдать должное Никите, он неплохо знал историю бункера и провел для нас настоящую экскурсию.

Бункер состоит из нескольких помещений, расположенных на разных ярусах. Вниз ведет крутая лестница. Есть и старый лифт (Сталина, понятно, не стали бы заставлять подниматься и спускаться по такой лестнице), но Никита отсоветовал им пользоваться во избежание перспективы застрять там всерьез и надолго.

На верхних ярусах находятся комнаты со стендами, посвященными работе МЧС и вопросам государственной обороны. Наибольший интерес представляет собой схема расположения иностранных посольств, эвакуированных в Куйбышев во время войны. На самом нижнем ярусе находится зал заседаний (он выглядит наиболее аутентично, если иметь в виду изначальное назначение бункера), а напротив - комната отдыха.

Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.).

Что сказать... Если честно, историческая ценность объекта невелика. По первоначальному назначению бункер не использовался, Сталин там не бывал, ГКО не заседал. А плата за вход великовата, выше, чем во многих гораздо более интересных музеях. Едва ли посещение этого бункера стоит таких денег. Но, если кому-то все-таки захочется его увидеть, к экскурсии присоединиться не получится, а вас будет несколько человек, требуйте, чтобы перед вами предстал Никита.

Музейно-выставочный центр "Самара Космическая". Адрес: пр. Ленина. 21, трамвайная остановка "Самарский филиал Третьяковской галереи" либо "Улица Челюскинцев". Недалеко также станция метро "Российская". Цена билета 250 рублей.

Посещение получилось немного скомканным, так как в музей удалось попасть только утром 2 июня, в день отъезда, и времени было мало. Впрочем, музей не очень большой (по крайней мере, первый зал, а там есть еще два, в которых я не был, за вход в каждый зал отдельная плата). В музее представлены образцы космической техники, питания космонавтов на борту, скафандр в рабочем для космонавта положении, а также подробно описаны устройство космических аппаратов и подготовка к полетам.
Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.).

Продолжение об Ульяновске следует.
Павел Ерин
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 30.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.).

Сообщение: #3

Сообщение валек » 15 июн 2021, 14:13

Был на майские в Самаре, понравились недалеко расположенные Жигулевские горы (пос. Ширяево), поездка 120 рублей с речного вокзала, в пути 2-2,5 часа.
Пиво местного завода тоже зачетное, завод считается также достопримечательностью города.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2909
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.).

Сообщение: #4

Сообщение Павел Ерин » 18 июн 2021, 10:25

Ульяновск, 2 – 4 июня

Когда въезжаешь в Ульяновск по Димитровградскому шоссе, видишь сплошные зеленые насаждения и не сразу понимаешь, где начинается сам город. Редкие островки домов появляются среди зелени. Потом проезжаешь Императорский мост (необычно пышное название) и видишь впереди крутой берег Волги. Слева по ходу движения виден городской пляж, справа – сплошь крутизна, покрытая деревьями с редкими одиночными домиками. Ничего себе, думаешь, какой контраст с Самарой. Там Волга с ее набережной и город нераздельны, а здесь Волга словно сама по себе, а город просто возвышается над ней.

Ульяновск чисто внешне мне очень понравился. Конечно, тут надо сделать поправку на то, что я был там всего неполных два дня, был практически только в центре и был в удачное для посещение время года, когда не было ни дождей, ни грязи, ни снега. И тем не менее, Ульяновск показался мне чистым, зеленым, уютным и приятным для прогулок городом.

В Интернете довелось почитать немало негатива об Ульяновске и его жителях. Пишут, что население города быдловатое, некультурное, живет «по понятиям», город терроризируют всякие гопнические группировки и т,п. Внутренне я был готов к тому, что увижу много гопников в трениках и кепарях и валяющихся повсюду алкашей. Однако за время моего пребывания в этом замечательном городе я ничего такого не заметил. По виду молодежь как молодежь, люди как люди. С местными тесно не общался, но в той мере, в какой приходилось общаться с людьми - с кассирами, администраторами, кондукторами, смотрителями музеев - все были очень вежливыми. Опять-таки – насчет характера местного населения в целом ничего утверждать не могу, так как пробыл в Ульяновске недолго, перемещался по городу только в светлое время и ареал моего перемещения ограничивался территорией от Пушкаревского кольца до площади Ленина и от площади 30-летия Победы до Воскресенско-Германовского собора. Теперь уверен, что я не ошибся, остановившись именно в центре Ульяновска.

В общем, чисто внешне город на первый взгляд не кажется таким уж упадочным и депрессивным, а жители – хмурыми или недоброжелательными. Жить здесь постоянно – может, и сомнительная идея, но, если говорить о поездке на несколько дней, я бы с удовольствием туда вернулся. Тем более, есть ощущение, что я видел не больше половины того интересного, что там есть.

Гостиница

Гостиницу «Венец» трудно не увидеть. Ее 23 этажа возвышаются над городом. Само здание – типичная советская высотка (1970 года постройки), но вот виды оттуда с верхних этажей открываются неплохие.

Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.).

Бронируя номер через «Букинг», никак не мог понять: бюджетный одноместный номер по цене дешевле стандартного на 900 рублей, а описание практически одинаковое. В итоге взял бюджетный номер за 1750 рублей в сутки и не пожалел, номер за такие деньги оказался вполне приличный. Да еще и с завтраком, который организовывался в ресторане на первом этаже, в виде шведского стола.

Мне дали номер на 19-м этаже гостиницы, откуда открывается шикарный вид на город и Волгу. К слову, гостиница стоит к реке торцом, так что с верхних этажей там отовсюду должно быть хорошо видно Волгу.

Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.).

Напротив гостиницы находится Ленинский мемориал, который на тот момент был на реконструкции.

Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.).

Центральной улицей в этой части города является улица Гончарова, которая идет от бульвара Пластова и расположенного за ним здания Банка России до площади 30-летия Победы с одноименным памятником. На большей части этой улицы посередине между полосами движения транспорта устроена зеленая зона с деревьями, дорожкой и скамейками. По-моему, получилось очень классно.

Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.).

Ульяновские скамейки с узорчатой ковкой мне очень понравились.

Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.).

Улица Гончарова выходит на площадь 30-летия Победы с обзорной площадкой, откуда открывается хороший вид на Волгу.

Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.).

На перекрестке улиц Гончарова и Ленина расположен так называемый дом Гончарова – «визитная карточка» Ульяновска. Это дом, в котором в 1812 году родился писатель Иван Александрович Гончаров и в котором жила его семья. Надо сказать, что облик дома с течением времени существенно изменился: изначально он был двухэтажным, третий этаж надстроили в самом конце XIX века, уже после смерти Гончарова. А башня с часами появилась только в 1974 году. Сейчас в доме находится центр-музей И. А. Гончарова.

Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.).

Если пойти от улицы Спасской, на которой находится гостиница «Венец», в другую сторону, т.е. в сторону Волги, через площадь Ленина, где расположен одноименный мемориал, выходишь к многочисленным паркам и скверам, примыкающим к набережной (к сожалению, из-за нехватки времени я осмотрел их только очень бегло). Здесь же стоит памятник Богдану Хитрово, который основал город Симбирск (первоначально – крепость Синбирск) в 1648 году.

Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.).

В Ульяновске красивы даже здания областного правительства и официальных учреждений.

Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.).

Улица Спасская при движении от гостиницы «Венец» делает поворот, от которого идет улица Ленина. Трамвай движется по Ленина через улицу Гончарова мимо дома писателя до улицы Железной Дивизии и поворачивает в сторону улицы Минаева.

Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.).

А улица Ленина продолжается, и дальнейший ее участок представляет собой музей-заповедник «Родина Ленина».

Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.).

Здесь сохранены дома XIX- начала XX веков с великолепными деревянными узорами. Новых построек нет, то есть улица сохранена практически в том виде, который она имела до 1917 года. Если бы не современные дороги и автомобили, можно было бы представить, что ты перенесся в XIX век.

Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.).

Здесь, как и на соседней улице Льва Толстого, на каждом шагу – памятники старины, постоянно встречаешь таблички с надписями о том, что здесь, в таком-то доме, жила семья Ульяновых, или какой-то купец, дворянин или другой именитый горожанин.

Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.).

Скверы в Ульяновске не везде достаточно ухоженные. Но в целом места здесь очень колоритные.

Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.).

На улице Льва Толстого находится музей изобразительного искусства XX – XXI веков, который я решил посетить. Посещение не особо бюджетное, если учесть фотографирование. Впервые встретился с таким ценообразованием: билет стоит 120 рублей, но за право фотографировать нужно заплатить еще 200.

Постоянная экспозиция меня не особо впечатлила, честно говоря. У нас в челябинском музее есть картины поинтереснее. Ну, это дело вкуса.

Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.).

Но мне повезло: в музее проходили две выставки. Одна из них – фотовыставка «Небо. Женский взгляд». Это фотографии неба в различных вариациях, сделанные женщинами – жительницами Ульяновска. Причем, что самое интересное, они – не профессиональные фотографы. Кто-то врач-кардиолог, кто-то фармацевт или журналист. Тем не менее, работы, на мой взгляд, получились довольно интересные.

Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.).

Вторая выставка называлась «Галантный век» и представляла собой живопись современного российского художника Виталия Ермолаева. Его называют основоположником галантного направления в живописи. Он рисует сцены из жизни аристократов XVIII века, при этом его изобразительную манеру отличает легкий гротескно-иронический оттенок.

Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.).

Продолжение об Ульяновске следует.
Павел Ерин
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 30.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.).

Сообщение: #5

Сообщение валек » 18 июн 2021, 11:10

На Ваших фотографиях Ульяновск действительно выглядит симпатичным городом. Жаль, что пластиковые окна уродуют исторические здания.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2909
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.).

Сообщение: #6

Сообщение Krapivka » 02 июл 2021, 02:25

Я тоже побывала в Ульяноской области на июньские праздники.
У меня был палеонтологический интерес. Мы с московским Палеокружком ездили в Ундоры, Городище, Сланцевый Рудник, Сингилеевские горы. Стояли лагерем в Городище.
Очень рекомендую Ундоровский палеонтологический музей. Скелеты находят, описывают новые виды, экспозиция постоянно обновляется. Экскурсии и походы на разрезы проводятся.
Тем, кто в теме, очень интересно, но и тем кто далек от палеонтологии, тоже будет на что посмотреть и чем заняться.

А какие названия давали найденным ящерам. Ундорозавр - понятное дело. а еще Лениния стелланс. Ленин Звездный, Ленин Блистательный. Хотя назвали этого офтальмозавра не в честь Ленина, а в честь Ленинского Мемориала, вблизи которого он был найден. И Лускан Итиленсис (Вождь водных духов). вот его скелет выставлялся в Краеведческом музее в Ульяновске. На его лобковой кости остались отпечатки кроссовок девушки-журналиста (когда кости находят - их пропитывают специальными растворами, клеем и прочим, так как большинство костей пиритизированы, а вступая в реакцию с кислородом - рано или поздно кости превращаются в серую пыль. так вот девушка журналист не заметила и встала на кость, еще влажную от пропитки, и оставила свои следы). Нам очень хотелось взглянуть на Лусхана, но он увы в хранилище музея сейчас, и просто так туда не попасть.

И еще в Ульяновске мы катались на теплоходике, тоже очень рекомендую
Krapivka
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 1

Re: Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.).

Сообщение: #7

Сообщение валек » 15 июл 2021, 17:47

Продолжение будет?
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2909
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.).

Сообщение: #8

Сообщение Павел Ерин » 04 сен 2021, 17:03

Дом-музей Гончарова – это, наверное, главная достопримечательность Ульяновска. Сам дом был построен еще в XVIII веке (как предполагается), но изначально выглядел довольно-таки иначе. Во времена, когда там жила семья Гончаровых, дом был непохож на то, что можно видеть сейчас. Дом тогда был двухэтажным. В время пожара в августе 1864 года сильно пострадал и сам город Симбирск, и дом семьи Гончаровых. В самом конце XIX века дом был перестроен, его расширили и надстроили третий этаж. Ну а башня с часами появилась уже в 1974 году. Когда посещаешь музей, можно подняться и посмотреть часовой механизм изнутри, ознакомиться с историей этого места.
Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.).

Интересный факт: когда родился Иван Александрович Гончаров, его отцу было уже 58 лет. Мать была моложе отца на 31 год. Неудивительно, что отец умер, когда Гончарову было всего 7 лет. Его воспитывал крестный отец, Николай Трегубов.

Дом состоит из большого количества комнат, каждая из которых посвящена какому-то этапу жизни и творчества Гончарова. В некоторых комнатах есть экраны, можно не только почитать о Гончарове, но и посмотреть короткий документальный фильм.

Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.).

Рассказывается довольно подробно о родственниках Гончарова, его друзьях и знакомых, знакомых знакомых и т.д., представлено даже его генеалогическое древо.

Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.).

Вот, например, портрет литератора Владимира Андреевича Солоницына, сослуживца и хорошего знакомого Гончарова.
Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.).

Внимание уделено также путешествию Гончарова в Японию не фрегате «Паллада» (Гончаров был прикомандирован к адмиралу Путятину, возглавлявшему эту экспедицию).

Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.).

Представлены вещи, сохранившиеся с тех времен. Но многие типажные, то есть не принадлежащие именно семье Гончаровых.
Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.).

Гончаров был большой педант и все свои расходы записывал в записную книжку

Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.).

Портреты Гончарова разных лет жизни

Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.).
Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.).

В Ульяновске много симпатичных храмов, правда, это всё, в основном, новодел. Старые уничтожили в советские времена.
Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.).

Спасо-Вознесенский кафедральный собор, например, открыт в 2015 году.
Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.).

Воскресенско-Германовский собор построен в начале XVIII века, но в 30-е годы его колокольню разобрали, в нулевых годах нашего века храм был воссоздан заново.
Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.).

Одно из приятных мест Ульяновска - сквер имени И. Н. Ульянова со старым кладбищем. Есть в таких кладбищах что-то завораживающее. Здесь же похоронен и сам Илья Николаевич Ульянов, директор народных училищ Симбирской губернии и отец В. И. Ленина.
Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.).

Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.).

Река Свияга. В Ульяновске такой ветер, что вода из фонтанов разносится в струйно-каплевые тучи, издалека похожие на дым.
Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.). Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.).

И на оптимистичной ноте.....
Самара, Ульяновск, Казань: три города за неделю (30 мая – 7 июня 2021 г.).
Павел Ерин
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 30.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль