Две недели в Лондоне

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Две недели в Лондоне

Сообщение: #1

Сообщение nerub^^ » 18 июн 2021, 14:18

Сама поездка состоялась ещё в апреле восемнадцатого года. Выкладывать не планировал, но недавно сел полистать фотки, соскучившись по путешествиям из-за короновирусных ограничений, понастальгировал и решил выложить небольшой отчетик.
Сильно вдаваться в описание достопримечательностей не стану, это будут больше личные впечатления, эмоции и фотографии. Качество фотографий много где оставляет желать лучшего, поэтому сразу же приношу свои извинения за это.

ДЕНЬ 1.
Так как прибытие рейса было в Гатвик, то насладиться панорамами Лондона с высоты птичьего полета не было возможно, поэтому осознание того, что я в Лондоне, пришло только после прохождения таможенного и паспортного контроля. Чтобы обраться до отеля была выбрана маршрутка Easy Bus. Во-первых, отель располагался на Warwick Road, что всего в пяти минутах ходьбы от конечной остановки Easy Bus. Во-вторых, стоимость проезда из-за раннего заказа составила всего 2 фунта. По счастливой случайности, я был единственным пассажиром и уже через 40 минут шел с чемоданом по Лондону в направлении места проживания.
Две недели в Лондоне
Дорога к Отелю


Из планов на первый вечер было только прогуляться по городу, насладиться атмосферой и найти симку для интернета.
Две недели в Лондоне
Улицы Лондона



ДЕНЬ 2.
Слегка перекусив завтраком в отеле, отправился встречать первый полноценный день в городе.
Две недели в Лондоне
Завтрак


Начать решил с обзорной экскурсии по городу на автобусе, но не экскурсионном. Поездка обычным городским транспортом, на мой взгляд, позволяет чуть ближе прикоснуться к повседневной жизни обычных людей, наблюдать за ней, стать частью её.
Предварительно изучив карту выбрал несколько маршрутов, которые проходят по центру города и отправился в путь с пересадками, выходя для осмотра некоторых достопримечательностей в запланированных местах.
Добравшись до автобуса, естественно старался занять место на втором этаже впереди. Понадобилось некоторое время, чтобы привыкнуть. Постоянно было ощущение, что вот-вот куда-то врежемся или кого-то собьем.
Две недели в Лондоне
Вид со второго этажа автобуса


Две недели в Лондоне
Старый автобус на маршруте


От Earls Court на 74-ом автобусе добрался до Marble Arch, затем, пересев на маршрут 148, доехал до Вестминстерского Аббатства и отправился гулять пешком по центру города.
Две недели в Лондоне
Пикадили


Две недели в Лондоне
Уютное местечко в центре города, куда можно спрятаться от городской суеты


Как великовозрастный ребенок не смог обойти стороной и магазин игрушек Hamleys. Замечательнейшее место, с огромным выбором всевозможных детских развлечений.
Две недели в Лондоне
Магазин игрушек


Две недели в Лондоне
Штурмовики в магазине игрушек


Конечной точкой первой половины пешей прогулки была Трафальгарская площадь. А именно St. Martins in the Field, где еженедельно по четвергам проходят бесплатные концерты. Вот уж действительно, "A 35-minute sequence to speak to heart, head and soul". Живые голоса, потрясающая акустика, органная музыка дают максимум положительных впечатлений. Был на столько в восторге от увиденного и услышанного, что вечером этого же дня сел вечером в отеле перекраивать свои планы на следующий четверг, чтобы снова попасть в это место.
Две недели в Лондоне
Вид на St. Martin's in the Field


Две недели в Лондоне
Орган внутри


Отдохнувший и вдохновленный двинулся дальше по своему маршруту. На автобусе номер 15 доехал до St.Pauls Cathedral. Оттуда прогулялся до знаменитой крыши St. Bartholomew's Hospital, где снимали сцену прыжка Шерлока в одноименном сериале.
Две недели в Лондоне
Вид на St. Pauls Cathedral с крыши расположенного рядом торгового центра


Две недели в Лондоне
Крыша, откуда прыгал Шерлок


Две недели в Лондоне
Стена, рядом с местом прыжка


Затем на всё том же 15-ом автобусе продолжил маршрут на юг Лондона до Blackwall, где, не отказав себе в удовольствии проехать пару станции на DLR, добрался до канатной дороги Emirates Air Line. Погода была слегка пасмурная и туманная, что приятно для пеших прогулок, но не очень удобно, когда нужно рассматривать достопримечательности с высоты.
Две недели в Лондоне
Emirates Air Line


К концу дня накопилась усталость от полученных впечатлений, поэтому к отелю оттуда вернулся уже на метро.


ДЕНЬ 3.
Первым пунктом нового дня было посещение Royal Airforce Museum. Добираться до него из центра относительно долго, плюс пришлось немножко поблуждать спальными кварталами, изначально не разобравшись с какой стороны расположен вход, но оно того стоит. Хочется отметить, что при всей своей обширной экспозиции, музей совершенно бесплатный для посещения. Музей, в котором расположены всевозможные настоящие самолеты всех времен от экземпляров времен первой мировой войны и до современных истребителей.
Две недели в Лондоне
Самолет


Две недели в Лондоне
Ещё самолет


Две недели в Лондоне
И снова самолет


Две недели в Лондоне
Очередной самолет


Две недели в Лондоне
Много самолетов

Следующим пунктом на сегодня было кладбище Highgate. Изначально хотел успеть посмотреть только платную часть кладбища с экскурсией, но так как добрался туда с некоторым запасом по времени, побродил и по бесплатной части, заглянув в том числе и к могиле Карла Маркса.
Две недели в Лондоне
Могила Маркса


Две недели в Лондоне
Западная часть Highgate Cemetery


Две недели в Лондоне
Западная часть Highgate Cemetery

Экскурсия была замечательной. Красивое старое кладбище и интересный харизматичный экскурсовод. Переполненный историями про различных исторических личностей, похороненных там, красивыми видами необычных надгробий и атмосферой чего-то древнего и великого, вернулся снова в центр города в Национальную Галерею, где вдоволь насладился произведениями Рафаэля, Мане, Пикассо, Веласкеса и прочих великих. Так как до конца дня оставалось ещё время прогулялся к месту, где снимали квартиру Шерлока, всё в том же сериале.
Две недели в Лондоне
Квартира Шерлока


ДЕНЬ 4
День начался со знакомства с перебоями в работе Лондонской поздемки, о которых так сильно был наслышан ранее. Однако, они мне не показались столь существенными, учитывая, что по данному маршруту был отправлен экспресс автобус. Дополнительная возможность полюбоваться городом.
Первая достопримечательность на сегодня - Kew Gardens. Огромный и красивый парк, где представлены разнообразные растения со всего мира. Думаю, каждый тут сможет найти свой любимый уголок. Сад очень большой, поэтому, по возможности хотелось бы провести побольше времени. По ощущениям, можно гулять весь день, открывая для себя всё новые и новые места и впечатления. Жаль, у меня на него было отведено не так много времени. Одна из достопримечательностей, которая производит гораздо более сильное впечатление, чем от нее ожидаешь.
Две недели в Лондоне
Kew Gardens


Две недели в Лондоне
Kew Gardens


Две недели в Лондоне
Kew Gardens


Две недели в Лондоне
Прогулка по верхушкам деревьев


Две недели в Лондоне
Queen Charlotte's Cottage


Не так далеко располагался музей Воды и пара в здании с соответствующим антуражем и в соответствующем стиле. Там представлены всевозможные бойлеры и двигатели работающие от пара от совсем маленьких, до огромных, размером в насколько этажей. Кроме того, можно познакомиться с историей, узнать множество интересных фактов или взглянуть на проблемы с водой в современном мире.
Две недели в Лондоне
Музей воды и пара

Третьим и последним местом для посещения на сегодня была London Motor Museum. Место посвященное различным транспортным средствам, играющими роль в истории или задействованные в сьемках каких-то известных фильмов. Обширная экспозиция, где можно долго разглядывать каждый экспонат, вспоминая его появление в фильме.
Две недели в Лондоне
Автомобиль Мистера Бина с автографом Роуэна Аткинсона


Две недели в Лондоне
Оригинальные Бэт-мобили из разных частей фильма


Две недели в Лондоне
Различные автомобили


Две недели в Лондоне
Трактор Порше


Две недели в Лондоне
Повозка Робин Гуда


Закончив с осмотром автомобилей поискал рядом местечко, чтобы перекусить. Что приятно, стоимость в забегаловках на окраине, гораздо ниже тех, что в центре. Четвертьфунтовый чизбургер (мечтал заказать именно его с тех пор, как впервые в детстве послушал диалог из Криминального чтива) с картошкой и пепси стоил мне меньше пяти фунтов.
Две недели в Лондоне
Quarter Pounder with cheese

ДЕНЬ 5.
Воскресным утром город словно вымер. Метро пустое, но улицах практически никого. Открывает этот день велоэкскурсия. Как всегда, прибыл к месту с некоторым запасом. Использовал это время, чтобы прогуляться по набережной до ещё одного места, мелькающего в сериале Шерлок.
Две недели в Лондоне
Место, где нашли тело в одной из серий


Дальше меня ждал небольшой сюрприз. На велосипедный тур больше никто не пришел, поэтому внезапно, групповая экскурсия превратилась в индивидуальную, чему я был необычайно рад. Кроме прочего, это была хорошая возможность попрактиковаться в английском в беседе с коренным жителем Британии. Было сложно привыкнуть к движению транспорта на Лондонских дорогах, поэтому просто держался за гидом при перемещении на великах. Колесили с ним по центру Лондона. Он рассказывал об основных достопримечательностях, а я удивлял его своими познаниями о том же самом. Впрочем, ничего удивительного, когда английский преподают с первого класса, заставляя заучивать что "London is the capital of Great Britain". Поэтому спустя некоторое время он углубился в тему и стал сыпать фактами, которые не так просто найти в учебнике и рассказывать о повседневной жизни Английской столицы и её жителей. Через три изумительных часа мы вернулись к месту начала экскурсии, за время которой я узнал много нового и смог со стороны оценить свой уровень английского, который, конечно же, не так высок, как хотелось бы. Небольшой забавный момент произошел, когда я пытался произнести слово worth. Сначала он понял его как was, потом wars и, только когда я догадался написать его, сообразил о чем речь.

После велопрогулки отправился в музей Науки, чтобы посмотреть 3д кино в imax на тему вселенной. К тому моменту у меня был не очень большой опыт просмотра хороших 3д фильмов в подходящих условиях, поэтому я был в восторге. Сам же музей немного разочаровал, было немного скучно, поэтому не стал тратить много времени. Для сравнения, музей науки в Вене мне понравился гораздо больше, в первую очередь из-за большего интерактива. Самой крутой эмоцией стал музыкальный ящик, который демонстрировал сценку и пел песенку про Телеграф, там я немножко подзалип.
Две недели в Лондоне
Тот самый музыкальный ящик


Две недели в Лондоне
Музей Науки

ДЕНЬ 6
Этот день - день Гринвича.
Первая достопримечательность на пути клипер Cutty Sark. Довольно интересный, но большого внимания к себе не привлек.
Две недели в Лондоне
Cutty Sark


Две недели в Лондоне
Cutty Sark


Дальше Морской музей. Меньше, чем в Амстердаме, но такой же интересный. Множество моделей кораблей, артефактов и картин на морскую тематику. Так как оставалось время, заглянул еще и в Queens House. Оказалось, что это просто картинная галерея, по большому счету. Посетил, конечно же, и обсерваторию с мередиальным двориком, чтобы и у меня была фотография с ногами в разных полушариях.
Пообедать расположился за одним из столиков, что стоят на вершине холма, откуда открывается захватывающий вид на Лондон.
Две недели в Лондоне
Гринвич


Две недели в Лондоне
Гринвич


Две недели в Лондоне
Вершина холма


Две недели в Лондоне
Мередиальный дворик

После обеда пошел ловить белок в местном парке. Их нашлось очень много, но все какие-то пугливые, хотя единственное, что делают проходящие туристы - подкармливают их орешками. Судя по скорлупкам, весь парк покрыт слоем орехов, которым могут прокормиться ещё поколений пять этих белок. Зато голуби излишне смелые. Также в парке гуляет много людей с собаками. Как собачник, не смог не отметить, что на собаках нет намордников, а большинство из них бегает без поводков от мала до велика, и это никого не тревожит.
Две недели в Лондоне
Местная белка

Обратный путь пролегал по воде на круизном кораблике от Гринвича до Вестминстерского моста. Заняв место на верхней палубе и приготовился наслаждаться видами. К сожалению, в этот момент осознал, что в фотоаппарате села батарейка, поэтому фоток на сегодня больше не будет. Но это совсем не помешало получить удовольствие от речной прогулки.

ДЕНЬ 7
Наконец наступил день первой серьезной классической книжной достопримечательности - Лондонского Тауэра. Так как посещение было намечено на самое утро, сразу после открытия, то удалось застать эту атмосферу средневековья и древности, пока еще не появилось много туристов. Обошел все башни по кругу, посмотрел на королевские драгоценности, побывал на стене, увидел воронов, понаблюдал за небольшим представлением во внутреннем дворике и отправился дальше. Хотелось задержаться подольше, но день был намечен длинным и нужно было отправляться дальше.
Две недели в Лондоне
Внутри Тауэра


Две недели в Лондоне
Ворон


Две недели в Лондоне
Тауэр


Две недели в Лондоне
Пушка, из которой даже можно было пострелять


Монумент, установленный в память о великом пожаре 1666 года. Триста одиннадцать ступеней и ты наверху. Наслаждаемся видом и продолжаем свой путь крейсеру Белфаст.
Две недели в Лондоне
Монумент


HMS Belfast также пополнил список достопримечательностей, которые значительно превзошли ожидания. К осмотру доступны все палубы от нижних отсеков с оружием до капитанского мостика и радиорубки. На крейсере оформлено множество сценок передающих быт и атмосферу корабля. Отдалившись от основной толпы можно запросто почувствовать себя частью экипажа, окунуться в те времена.
Две недели в Лондоне
Кот гоняется за мышами


Две недели в Лондоне
Другой котик устроился в гамаке


Две недели в Лондоне
А вот здесь проводят хирургическую операцию


Две недели в Лондоне
Даже стоматолог был в команде


Две недели в Лондоне
Вот кок разделывает рыбу для обеда


Две недели в Лондоне
Экипаж отдыхает


Две недели в Лондоне
На палубе

Планировал выделить на посещение крейсера всего час, но был приятно удивлен и застрял на все два с половиной. Из-за чего потом пришлось отказаться от посещения Museum of London Docklands.

Дальше, через весь Лондон отправился в Стрэдфорд, где собирался посетить смотровую башню ArcelorMittal Orbit. Когда смотришь на башню вблизи в реальной жизни, то с трудом в голове можешь понять, как она вообще стоит и не падает. Лифт поднимает на самый верх и очередной красивый вид открывается оттуда на Лондон и на стадион Вестхем Юнайтед. Вниз можно спуститься тремя способами. Тем же лифтом или пешком по ступенькам. Есть и третий путь для любителей острых ощущений: одеваешь специальную защиту и тебя с огромной скоростью спускают вниз по желобу идущему к подножью башни. Я не такой фанат адреналина, поэтому выбрал пеший маршрут по лестнице.
Две недели в Лондоне
ArcelorMittal Orbit


Две недели в Лондоне
Вид сверху


Как и ожидалось, часы упрямо говорили, что в последнюю точку на сегодня, Museum of London Docklands, я никак не успею, но попытка не пытка. Найдя ближайшую станцию DLR, я понял, что станция не та и придется потратить несколько лишних минут на пересадку. На нужной станции вышел не в ту сторону, ещё пять минут упущенного времени. В итоге, когда добрался до Музея, до закрытия оного оставалось всего 15 минут. Одним глазком всё же взглянуть успею. Получил на стойке внизу бесплатный гайд бук, положенный держателям London Pass, и отправился посмотреть на экспозицию. Ничего особо примечательного, кроме воссоздания старого города, поэтому я почти не пожалел о том, что провел лишнее время на крейсере, вместо данного музея.
Время было ещё не позднее, поэтому решил прогуляться от музея к речке. Но сегодня был какой-то день топографического кретинизма, поэтому пошел совсем в другую сторону. Когда осознал свою ошибку, то просто пошел дальше, куда глядят глаза, наслаждаясь городом и вечером. Когда стало вечереть, сел на первый же попавшийся автобус, который довез до метро.


Продолжение следует....
nerub^^
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 13.11.2013
Город: Солигорск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской
лондонский тауэр

Re: Две недели в Лондоне

Сообщение: #2

Сообщение Nica_ya » 30 июн 2021, 02:54

Интересно. Поностальгирую с Вами...
Nica_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 17.10.2010
Город: Белгород
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Две недели в Лондоне

Сообщение: #3

Сообщение JamKit » 08 июл 2021, 16:39

nerub^^, снова захотелось в Лондон. Продолжайте, пожалуйста, с удовольствием посмотрю на него Вашими глазами.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Две недели в Лондоне

Сообщение: #4

Сообщение nerub^^ » 16 июл 2021, 15:32

Наконец-то дошли руки взяться за написание продолжения. Приношу свои извинения, если вдруг кто-то сильно ждал

ДЕНЬ 8

Первой достопримечательностью на сегодня был Southwark Cathedral. Выбор на него пал, скорее, из-за расположения, чем из-за какого-то особого желания посетить. Однако, в дальнейшем, в совокупности с последующим посещением Вестминстерского Аббатства, это стало очень интересным опытом, который позволил сделать некоторые выводы, о которых позже…
Итак. Собор. Хороший представитель готической архитектуры, со всеми плюшками, присущие этому виду.
Пришел я туда к открытию, поэтому единственным посетителем, кроме меня, был местный кот, который уютно растянулся в солнечных лучах, проникающих внутрь помещения.
В одиночестве обошел все уголки, почитал мемориальные плиты, посидел на скамье, наслаждаясь тишиной и атмосферой.

Две недели в Лондоне
Southwark Cathedral

Две недели в Лондоне
Вид на Собор с рядом стоящего The Shard

Две недели в Лондоне
Гаргульи (наверное), укращающие Southwark Cathedral

Следующее место для визита – London Bridge Expirience. Очень напоминает по своей сути Dungeon: посещение отдельных комнат с интересными и пугающими представлениям, в конце которых ждет лабиринт. Только чуть больше углублено в историю Лондонского Моста. Всё сделано превосходно, замечательные актеры, море положительных эмоций. Фотографировать нельзя, поэтому тут, увы, поделиться нечем.

На очереди «Осколок» возвышающийся рядом. Отдельное посещение стоит не мало, поэтому сомневался, стоит ли, но, к моей радости, ближе к началу моей поездки в Лондон, его добавили в перечень достопримечательностей London Pass, что существенно нивелирует стоимость осмотра. С погодой мне повезло, поэтому видно было на много километров вдаль. Вполне реально было рассмотреть даже обсерваторию в Гринвиче невооруженным взглядом. Потрясающий, захватывающий дух вид, простирался перед глазами. С интересом выглядывал известные мне места и достопримечательности. Самая высокая обзорная площадка, на которой мне довелось побывать. Всего есть два этажа, верхний из которых частично открытый. Ветер, проникающий внутрь, добавляет остроты ощущений.

Две недели в Лондоне
Вид со смотровой площадки

Две недели в Лондоне
Вид со смотровой площадки

Далее очередная книжная достопримечательность, расположенная рядом – Тауэрский мост. Был рад увидеть эту легенду своими глаза. Внутри не было ничего примечательного, кроме стеклянного пола, который позволяет немного пощекотать нервишки с непривычки.

Две недели в Лондоне
Тауэрский Мост

Две недели в Лондоне
Вид на Тауэрский Мост с одной из его башен

После осмотра, нырнул в подземку и уже в скором времени, вышел на станции Arsenal, чтобы увидеть последнюю на сегодня достопримечательность – стадион одноименного футбольного клуба. Не скажу, что являюсь большим фанатом футбола, но посмотреть настоящий футбольный стадион, с осмотром всех «внутренностей» было интересно. В Лондоне, как известно, базируется несколько клубов Премьер лиги, однако доступность по London Pass и некогда игравший тут Александр Глеб, склонили чашу весов в пользу Emirates Stadium.
Слегка перекусив в забегаловке неподалеку и в очередной раз порадовавшись более низким ценам на еду не в центре города, отправился в тур по арене.
Все организовано очень хорошо. Можно пройтись по всем основным местам, слушая что тебе расскажет аудиогид. Холл, раздевалки, бассейн, трибуны, комната для пресс-конференций и другое разное. Не отказал себе в удовольствии под гимн лиги чемпионов выйти через туннель из подтрибунных помещений на поле. Эмоции переполняют даже такого далекого от футбола человека, как я. Позднее, сидя рядом с кромкой поля в тренерских креслах, размышлял о том, что неплохо бы в следующий раз посетить там настоящий футбольный матч.

Две недели в Лондоне
Вид на стадион

ДЕНЬ 9
Утро началось не с кофе, а с финансовых неприятностей. В этот день нужно было продлить Travel Card на очередные 7 дней. Подойдя к терминалу и безуспешно попытавшись пополнить свой Oyster, с удивлением обнаружил минус в несколько сотен фунтов на карте. Греша на мошенников, начал названивать в банк. Спустя пол часа и пару десятков фунтов, потраченных на разговор в роуминге, выяснил, что мошенники к этому не имеют отношения. Сумма была просто повторно заморожена тупой системой отеля, где я уже оплатил полностью проживание. Убил ещё немного времени на выяснение отношений с администратором и высказывание того, что я о них думаю, отправился продолжать свою неприятно прерванную экскурсию в городе.
Из-за потраченного времени пришлось вычеркнуть из списка Собор Святого Павла.
Следующий гранд в списке – Вестминстерское аббатство.
В этом месте моего повествованию возвращаюсь немного назад, вспоминая помещения Саутваркского собора.
По большому счету, если не принимать во внимание размеры, то это два очень похожих здания: одного стиля, с одинаковым убранством внутри, только аббатства имеет более серьезный послужной список похороненных там людей.
Собор, я посещал утром, когда моим спутником был только кот, а вот аббатство в самый туристический пик. К некоторым местам приходилось буквально протискиваться сквозь толпу. Постоянный гул и множество снующих туда-сюда людей. Сразу вспомнилась умиротворяющая и спокойная атмосфера Собора. Как же сильно туристы портят впечатления от просмотра достопримечательностей своим присутствием. Да-да, сам я тоже турист, но тем не менее. В итоге, по удовольствию от посещения: собор – 10/10; аббатство – 4/10. Хотя, конечно же, не без интереса изучил этот хрестоматийный памятник Лондона.

Две недели в Лондоне
Внутренний дворик Аббатства

Сегодня был очередной четверг, поэтому снова отправился на концерт в St. Martin’s in the Fields, где ещё раз провел очередные чудесные минуты, слушая выступление местного хора под органную музыку. Окончательно утвердился в мысли, что для меня это, не кидайте камни, топ-1 из посещенных достопримечательностей этого города.
После концерта за каких-то полчаса оказался в другой части Лондона, рядом с Маленькой Венецией, откуда предстоял тур на кораблике до Camden Lock market. День был очень жаркий, поэтому было очень приятно очутиться так близко к воде и неспешно прокатиться, покачиваясь на волнах, слушая рассказы гида о достопримечательностях, мимо которых проплывали.
Сорок минут путешествия пролетели незаметно. Конечная цель – рынок в Camden Town отличное место для покупки всякой мелочевки с приятными ценами в качестве сувениров.

Там же перекусил, сел на метро и к Музею Транспорта. Порадовался тому, что уже близится конец дня, из-за чего посетителей было не так много. Музей очень интересный и интерактивный, поэтому толпа детей явно не добавила бы приятных впечатлений.
Разглядывал всевозможные средства передвижения различных эпох. Омнибусы, автобусы, поезда. Чего там только не было. И везде добавлены фигуры людей, одетых в костюмы того времени, к которому относится средство передвижения. Один из самых интересных музеев, где мне довелось побывать.

Две недели в Лондоне
Музей транспорта

Две недели в Лондоне
Музей транспорта

Две недели в Лондоне
Музей транспорта

Две недели в Лондоне
Музей транспорта


ДЕНЬ 10

Начался день с посещения Imperial War Museum. Как видно из названия, музей посвящен всевозможным войнам и конфликтам, в которых принимала участие Британская империя. Множество различной военной техники, оружия, костюмов и прочих артефактов на военную тематику. Особое место там занимает зал, посвященный холокосту, где собрана экспозиция, напоминающая об этих ужасных событиях и показывают хроники, относящиеся к концентрационным лагерям, воссоздана в масштабе модель одного из лагерей, с подробным описанием, что в каких зданиях происходило, где начинался и заканчивался путь заключенных. Очень сильное впечатление произвело на меня это место.

Две недели в Лондоне
Imperial War Museum


Велосипед. Если вдруг есть те, кто не знает, то по всем Лондону разбросано множество автоматических станций проката велосипедов. Оплачиваешь небольшую фиксированную сумму, в качестве «абонемента» за использования на день, а дальше деньги списываются за фактическое время пользования. Что примечательно, первые пол часа бесплатно. Поэтому, мои покатушки состояли в основном из получасовых поездок с осмотром достопримечательностей между точками.
Первым местом был Парк Баттерси. Сделав там пару кругов по дорожкам и освоившись, выехал на дороги общего пользования.
Легкое волнение, которое присутствовало в начале из-за левостороннего движения и обилия транспорта, быстро рассеялось, когда пришло понимание некоторых простых вещей, совершенно непривычных для жителя Беларуси.
Велосипедист – полноправный участник дорожного движения. И не только на бумаге, но и фактически. Автомобилисты с готовностью уступали дорогу и пропускали по взмаху руки, когда нужно было перестроится или повернуть. Чувствовалось, что к тебе относятся с уважением, а не как к надоедливой помехе.

И тут Остапа понесло…
До конца дня передвигался только таким способом, наездив не один десяток миль.
Фоточки, некоторых мест, мимо которых проезжал.

Две недели в Лондоне
Та самая станция Баттерси с обложки альбома Пинк Флоид.

Две недели в Лондоне
Здание разведки МИ6

Две недели в Лондоне
Кадры с улицы


Две недели в Лондоне
BBC Tower

ДЕНЬ 11

Кэмбридж.
На вокзал Liverpool Street пришел на всякий случай заранее, но можно было и не торопиться, так как нужная платформа объявляется всего минут за 10 до отправления поезда. Прикольная система.
Поезд самый обычный Gr. Anglia быстро доставил к месту назначения.

Сначала решил позавтракать в одной из местных кафешек. Взял традиционный английский завтрак. Скажем так, доводилось едать завтраки и повкуснее.

Две недели в Лондоне
Английский завтрак

Здесь также решил взять на прокат велосипед, для более удобного осмотра городка. Примеченная заранее фирма, расположенная в центре города, оказалась выходной в этот день, поэтому пришлось возвращаться обратно к вокзалу, там находился другой прокат, открытый сегодня.

Городок небольшой. Кругом старые красивые здания и очень много людей. Сначала прокатился по городу, осматривая основные достопримечательности, затем предпринял небольшую авантюру и сделал круг в окрестностях города. Времени было немного, ехал совершенно наугад, представляя себе некий полукруг в голове, который позволял вернуться в другой точке Кэмбриджа. Мне повезло, маршрут выбрал правильный и успешно вернулся к моменту отправления обратного поезда, полный приятных впечатлений и видов.

Две недели в Лондоне
Кембридж

Две недели в Лондоне
Кембридж

Две недели в Лондоне
Кембридж

Две недели в Лондоне
Кембридж

В Лондон поезд прибывал на станцию Кингс Кросс, поэтому, конечно же, воспользовался возможностью и прогулялся до платформы 9 и 3/4.

Две недели в Лондоне
Платформа 9 и 3/4

Две недели в Лондоне
Вокзал Кингс Х


ДЕНЬ 12

Оксфорд.
На вокзал снова пришел слишком рано, поэтому воспользовался ситуацией и прогулялся до Бейкер Стрит 221б, где жил знаменитый вымышленный сыщик.

Две недели в Лондоне
221б, Бейкер стрит

Дорога до Оксфорда в поезде была просто изумительной. С детским восторгом рассматривал простирающиеся холмы, на которых стояли красивые английские домики с замшелой крышей, окруженные каменным оградами, паслись всевозможные овечки, лошади, коровы. Это была одна из самых красивых дорог, которыми приходилось путешествовать. Хочется проехать этим маршрутом ещё и осенью и снежной зимой.

Оксфорд очень напоминал Кембридж. Старинные здания и уйма людей.
На завтрак, заглянул в паб, чтобы попробовать последнее традиционное английское блюдо из желаемых – Sunday roast. Оказалось очень вкусно.

Дальше наступила очередь, наверное, самого известного колледжа, расположенного там, Christ Church. Понравилось находится внутри. Сложно представить, что подобный величественный исторический памятник является обычной повседневностью и рутиной для местных студентов.

Две недели в Лондоне
Оксфорд

Две недели в Лондоне
Christ Church College

Две недели в Лондоне
Christ Church College

Две недели в Лондоне
Столовая внутри Christ Church college очень напоминающая столовую Хогвартса

Две недели в Лондоне
Sunday Roast


ДЕНЬ 13

Первое место на сегодня London Dungeon. Ещё ожидая времени начала, понял, что мне не понравится. И дело не в самом аттракционе, он очень хорош, дело в группе немецких (разговаривали на немецком, судя по всему) подростков, которые также подошли. Их было человек 25-30, Петросян на Петросяне. Тупыми выкриками из толпы и гоготом испортили всю атмосферу и впечатления от посещения.

Рядом с подземельем сразу же находится Аквариум. Там было две большие емкости и множество маленьких. Он меня слегка разочаровал, ожидал большего, поэтому освободился гораздо раньше, чем планировал.

Третий, всё так же рядышком, Лондонский Глаз. Как и писали на форуме, была очередь, которая выглядела довольно длинной. Однако двигалась она очень быстро, поэтому её даже и не заметил, можно сказать. Ничем на отличается от остальных смотровых площадок.

Все три достопримечательности входят в состав Combine Ticket (был ещё четвертым Музей мадам Тюссо, но о нем позже) и по отдельности они явно не стоят тех денег, которые за них просят. На мой взгляд, самые переоцененные достопримечательности Лондона.

Вечером заглянул в музей естествознания.

Две недели в Лондоне
Доисторические животные

ДЕНЬ 14

Последний полный день в Лондоне. Из достопримечательностей запланированных осталось всего две – Музей мадам Тюссо и SkyGarden.

Музей восковых фигур, в отличие от своих собратьев по Combine Ticket, меня действительно впечатлил и порадовал. Очень реалистичные фигуры, которые можно потрогать. Пожалел, что некому было меня фотографировать, очень много прикольных идей для фоток. Там же была «дорога через историю Лондона», назову это так. Садишься в вагонетку и она тебя катает мимо сценок из движущихся восковых фигур, наполняющих сценки из жизни города. Шикарно.
Третье частью – был 4Д фильм, который мало отношения имеет к восковым фигурам, но тем не менее. Это был мой первый опыт 4Д фильма, поэтому я был в восторге. Остался очень доволен посещением этого места.

Две недели в Лондоне
Гермиона

Остался лишь Скайгарден. Прощальный взгляд на город с высоты птичьего полета. По ощущениям, лучшем чем «Осколок». Сверху гораздо интереснее, есть где погулять, небольшой сад на крыше.

Две недели в Лондоне
Скайгарден


Вот и всё. Спасибо всем, кто дочитал, надеюсь, вам было интересно.


Что хочется сказать в заключение.
Лондон – изумительный город, который поражает своим разнообразием. Огромное количество мест для посещения, где любой сможет найти себе что-то, что подходит его интересам. В своих путешествиях по миру видел разные хорошие города, но ни в один из них не хотелось вернуться. В том смысле, что: «Это очень классный город, было бы неплохо приехать ещё раз, но впереди так много неизведанного и не увиденного в мире, поэтому… ну, как-нибудь потом, когда всё посмотрю». А вот Лондон нет. С удовольствием возвращался бы сюда снова и снова, ведь я увидел так много и одновременно так мало.
nerub^^
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 13.11.2013
Город: Солигорск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль