Кого можно встретить в Монреале?

Канада отзывы. Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в Канаде. Отдых в Канаде. Путешествие по Канаде. Впечатления рассказы о Канаде. Канада фото. Отзывы о Северной Америке. Торонто отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Кого можно встретить в Монреале?

Сообщение: #1

Сообщение Bassarisk » 19 июн 2021, 09:21

Ну, "кого-кого" спросите вы. Монреальцев, конечно! Ну там, индейцев, туристов всяких. Квебекуа и англофонов... Ну и так далее.
И будете, конечно, правы. Причем, некоторых можно узнать даже со спины. В частности, инуита, тем более, что в Канаде они составляют изрядную долю аборигенов. Вот такого, к примеру:

Кого можно встретить в Монреале?

21 января 2020 года. 9:30 утра. На улице минус 15.
Угадайте с трех раз, кто же здесь инуит?

Кстати, интересный факт. Если в России "индеец" звучит гордо, а "абориген" является вполне обидным прозвищем, то в Канаде все наоборот: неполиткорректного "индейца" предпочтительно заменить как раз тем самым "аборигеном". И все останутся довольны!

Но это так, введение. Я хотел рассказать немного о других обитателях города, знакомство с которыми может быть небезынтересно гостю Монреаля. Особенно заокеанскому. Я имею в виду братьев наших меньших.

Кто водится в Монреале?
По официальным данным, это белки, еноты, скунсы, бобры, сурки, зайцы, утки, гуси, дикие индейки, койоты, олени.
Но есть и неофициальные визитеры. К примеру, весной 2021 каким-то образом в город пробрался чёрный медведь. Впрочем, для него это кончилось печально: https://www.youtube.com/watch?v=9AaAMRgc9VY

А позапрошлой осенью до Монреаля доплыл аж целый кит. Однако ему тоже не повезло. Во-первых, он добрался до Монреаля, проплыв несколько сотен километров, и обратную дорогу по реке он сам найти вряд ли смог бы. В итоге он погиб, но никто не знает причину этого. Предполагают, что либо от столкновения с лодкой, либо от инфекции кожи, развившейся от долгого пребывания в пресной воде: https://www.youtube.com/watch?v=NnGaGpmS2cw

Тем не менее, многие представители фауны чувствуют себя в Монреале вполне комфортно. Например, сурки. Этих парней (и девчат, конечно) здесь сотни.

Кого можно встретить в Монреале?

Если вам довелось оказаться в Монреале, не пожалейте пары часов, возьмите напрокат велосипед и прокатитесь по велодорожке, что тянется вдоль берега Святого Лаврентия. Или по той, что идет по дамбе, отделяющей реку от русла морского канала. Вы легко найдете ее на южной стороне острова Монреаль.

Кого можно встретить в Монреале?

Если доедете по дамбе до парка в Канаваке, то встречу с сурками гарантирую. Обычно они не дают приближаться к себе слишком близко. Но вот это юное создание позволило мне не только подойти к нему вплотную, но и заснять с самых разных ракурсов:

Кого можно встретить в Монреале?

Или вот одна из самых распространенных птиц Северной Америки – красноплечий черный трупиал. Здесь, в Монреале, по кустам и деревьям, особенно в парковых зонах у воды, их обитают тысячи, если не десятки тысяч. Несмотря на свое не очень благозвучное имя, пение у этих птиц довольно приятное. В брачный период самцы очень много и охотно поют. Особенно впечатляет, когда слышишь целый хор этих птичек, зазывающих потенциальную вторую половину. Распевают они и хором, и поодиночке, услаждая слух гуляющих граждан и велосипедистов.

В просторечии эта птичка называются также птица-адмирал (или птица-генерал). Все дело в том, что самец имеет равномерно-черный окрас, и лишь на плечах у него видны разноцветные «эполеты», с доминирующим ярко-красным цветом. Самка обладает более скромной палитрой цветов и скорее напоминает большого воробья. Размером птичка с нашего российского дрозда, поэтому ее часто называют «черный дрозд с эполетами», хотя на самом деле она принадлежит не к семейству дроздовых, а к семейству трупиаловых.

Кого можно встретить в Монреале?

Таким образом, «красноплечий черный трупиал» — это научное название птицы, которое, как уже сказано, распространена во всей Северной Америке, включая Монреаль. И этот вояка, «адмирал»-«генерал», не раздумывая и решительно бросается на любого, кто посягнет на его семейное гнездышко. Или на любого, кто, как ему лишь покажется, собирается потревожить покой птичьего семейства. Соответственно, каждый, кто окажется на берегу реки в местах обитания этих птиц, входит в категорию посягателей на их семейный уют. А многокилометровая монреальская велодорожка в том числе тянется и вдоль парковых зон на берегу реки, обрамленных зарослями деревьев и кустов, плотно заселенных птицами. Если вы едете на велосипеде (или прогуливаетесь пешком), то вам вовсе необязательно приближаться к гнездам: птичка и без того заподозрит вас в злостных намерениях и немедленно атакует.

Практически каждый велосипедист воспринимается «адмиралами» как потенциальный агрессор. За прошедшие годы я неоднократно становился объектом стремительной атаки, когда проезжал мимо на велосипеде. Такой «истребитель» неожиданно подлетает сзади и сверху, пытаясь ухватить коготками за затылок. Вы только и успеете услышать быстрое «фр-р-р-р» над головой, издаваемое крыльями, и почувствовать, как вас проскребли по макушке. Сбежать от атаки можно, только во всю мочь крутя педали велосипеда. Однажды, когда я катился на роликах, из ближайших кустов в метре от меня вдруг метнулось что-то стремительное и со всего маху ударило в область виска. Хорошо, что я предусмотрительно надел шлем. Было полное ощущение, что в голову зарядили камнем размером как минимум с кулак ребенка! Даже не хочется думать, какие впечатления меня ожидали бы, будь я без шлема.

Пару лет назад в разгар лета в нашем районе даже появились плакаты с изображением этих птиц и предостерегающим текстом: «Внимание!! Агрессивные птицы. Черный дрозд с эполетами в период гнездования: самец агрессивен, когда посторонний приближается к гнезду». Человеку несведущему предупреждение может показаться удивительным, и кто-то, прочитав такое объявление, вправе был бы спросить: «Какое мне до этого дело, если я не собираюсь подходить ни к чьему гнезду!» Но поверьте: никуда и не надо подходить, чтобы в полной мере ощутить «гостеприимство» наших пернатых друзей!

Кого можно встретить в Монреале?

Идем дальше. Кого еще найдем на монреальских велодорожках?

Конечно же, канадского гуся!

Кого можно встретить в Монреале?

Во-первых, канадский гусь – это не просто гусь, который живет в Канаде. Это вполне официальное название определенного вида из отряда гусеобразных. По-русски их часто называют канадской казаркой, однако больше они известны все же как гуси, особенно среди приверженцев канадского бренда зимней одежды Canada Goose.

Кого можно встретить в Монреале?

Во-вторых, основной ареал их обитания – это Северная Америка. Еще каких-то 100-150 лет назад они жили в основном в районе американских Великих озер и в южном Онтарио, но зимой мигрировали в сторону Калифорнии и северной Мексики. Однако неконтролируемая охота на канадских гусей привела к резкому сокращению их поголовья в начале 20-го века, а к 1960-му году их вообще записали в разряд вымирающих. Срочные меры, предпринятые американскими и канадскими властями, привели к постепенному возрождению популяции.
Более того, в последние годы они заполонили территорию Канады и Америки и кое-где даже стали угрозой для сельского хозяйства.

Кого можно встретить в Монреале?

В Монреале первые семьи канадских гусей появились лет 12-15 назад. Тогда в парковой зоне, протянувшейся вдоль реки Святого Лаврентия в районе муниципалитета Ласалль, можно было встретить отдельных представителей этих птиц. К настоящему времени они заселили практически все парки Монреаля, имеющие выход к воде, а также парки окрестных городков и поселков. Более того, многие птицы перестали улетать на зиму в теплые края. А зачем? В городах всегда много еды, зимы в последнее время стали вполне мягкими и терпимыми, а также нет хищников.

Кого можно встретить в Монреале?

Орнитологи считают, что сейчас в Северной Америке обитает никак не меньше семи миллионов канадских гусей. Более того, они добрались и до Северной Европы, а в 1905 году их завезли в Новую Зеландию, где в последующие годы они стали настоящим бедствием для местного сельского хозяйства.
Что же касается Монреаля, то на некоторые парковые поляны сегодня невозможно выйти, не рискуя вляпаться в птичьи «подарки», ведь каждая особь за день способна производить почти килограмм экскрементов.

Кто еще привлечет наше внимание?
Ну, про белок даже рассказывать не буду. Этих нахалок найдете повсеместно и в Монреаль ехать за ними вовсе необязательно.

Кого можно встретить в Монреале?

Еноты, конечно. Этих не только в парках, но и на улицах можно увидеть с наступлением сумерек. А также во дворах домов, особенно поближе к помойкам, где можно поживиться кое-чем вкусненьким. Однажды я такого искателя обнаружил даже на своем балконе, благо, что жил я тогда на четвертом этаже!

Кого можно встретить в Монреале?

Кстати, полюбоваться на этого скалолаза во всей, так сказать, его красе можно здесь:
phpBB [media]


В общем, можно долго рассказывать об обитателях лужаек, кустов и вод Монреаля, но завершить свой рассказ я хочу самым красивым (на мой взгляд) представителем животного мира:

Кого можно встретить в Монреале?

Этих красавиц я встретил на велодорожке в конце мая 2021 года. Мне и раньше попадались на пути монреальские лисы, которые исчезали с глаз довольно быстро, однако шоу, подобное этому, я увидел впервые. Предлагаю и вам полюбоваться в моем видео на четвероногих "мисс Монреаль". Ну и надеюсь, что эта сторона самого европейского города Канады вам тоже пришлась по душе!
phpBB [media]
Bassarisk
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 23.09.2018
Город: Монреаль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 4
отдых в Канаде



Список форумовАМЕРИКА форумКАНАДА форумОтзывы о Канаде, Отчеты из путешествия по Канаде



Включить мобильный стиль