Киргизия на майские праздники

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Киргизия на майские праздники

Сообщение: #1

Сообщение manbearpig » 19 июн 2021, 18:07

В нынешние времена список стран, куда можно спокойно поехать отдохнуть довольно ограничен. Особенно тех, куда еще без проблем можно прямым рейсом улететь. Поэтому, несмотря на все-таки определенное наличие вариантов, выбор Киргизии как места для отдыха на майские был достаточно простым.
Однако, при поиске информации я столкнулся с достаточно малым количеством отзывов, которые терялись среди куда большего количества отчетов про Казахстан и Узбекистан. Хотя, на мой взгляд, Киргизия вниманием обделена не очень справедливо.

При этом полезная информация, которую я находил, имела 2 проблемы:
  • В основном касалась путешествий в сезон (конец июня – сентябрь)
  • Была достаточно устаревшей, не отражающей нынешнюю ситуацию.

Так что несмотря на то, что на данном форуме я всегда был скорее читателем, чем писателем, я решил, что будет преступлением не поделиться своим опытом путешествия на майские. Свой отчет я постарался сделать максимально практичным, и даже если ковидные ограничения скоро снимут (на что я очень надеюсь), Киргизия останется весьма интересным направлением, так что надеюсь, данная информация кому-то окажется полезной.

Сначала несколько общих вещей:
Перелет – тут особо сказать нечего, прямые перелеты Аэрофлотом по завышенной цене, вариантов особо нет. Есть рейсы в Ош и видел рассылку S7 про рейсы на Иссык-Куль (но с июня), но так как нам нужна была машина в прокат, лететь в любом случае через Бишкек.

Передвижение – я вообще люблю всегда быть сам за рулем в путешествии, а так как план был проехать всю страну, тут и решать нечего было. На данном форуме рекомендовали Русскую Тройку, к ним и обратились за Lexus RX 330. Несмотря на 2004г выпуска и 200+ тыс пробега, машина оказалась просто отменной, и замечания по ней оказались совсем незначительными.
Киргизия на майские праздники
Что оказалось неочевидно – это навигация. Обычно я использую в поездках Гугл, тем более там удобно закачать оффлайн карты и пользоваться где угодно, и дополнительно качаю Maps.me, так как с точки зрения пешеходных троп у них нет просто альтернативы достойной (ну или я не знаю).
В данном случае поступил аналогично, но в первый день, пока ехали в такси, узнали, что в Киргизии пользуется популярностью 2GIS. Действительно, карты удобные, хорошо отмечены актуальные ограничения скорости и даже камеры, поэтому первые пару дней ездили по 2GIS. Проблема в том, что у них доступны только 2 или 3 области (и отдельно Ош), так что половину нашего маршрута 2GIS просто не знал.
В целом я рекомендую использовать комбинацию из 2GIS (где доступно), Google Maps и Maps.me – Гугл иногда любит вести несуществующими дорогами, поэтому стоит его рекомендации перепроверять.
Про Яндекс предложил бы вообще забыть..
Вот дорога, по которой Гугл предложил нам ехать, якобы приехав на 1.5 часа быстрее:
Киргизия на майские праздники

Что касается движения – какого-то хаоса явного не заметил + все-таки 99% транспорта это авто (мотоциклов/мопедов за все время увидели меньше 10). У тех, у кого есть опыт вождения в странах ЮВА, проблем точно не возникнет.
Да, не так порядочно, как у нас в крупных городах сейчас, но если честно, когда я в прошлом году в Туле был, я бы сказал, что культура вождения там такая же.
2 момента, на которые стоит обратить внимание:
1. Серпантин – знаки «обгон запрещен» и сплошная ничего не значат. Поэтому если едете слепой поворот со встречным потоком (особенно, если там фура), ждите, что из-за нее по встречке может кто-то вылететь, и сразу просчитывайте, что делать (тормозить, свернуть на обочину). 2 раза на трассе Бишкек-Ош с фурой разъезжались в сантиметрах.
2. Животные на трассе (коровы, бараны, кони) могут встретиться где угодно, и хотя речь в основном речь про «организованные группы животных», которых мы встречали только в светлое время суток, ночью стоит быть вдвойне аккуратными.
Киргизия на майские праздники
Также хочу отметить, что я лично привык к быстрой езде, да и в подобное движение я легко вписываюсь, поэтому учитывайте это, что при соблюдении ПДД, время на переезды уйдет больше (к нарушению ПДД никого не призываю, правила надо соблюдать, я себя в пример никому не ставлю!)

Жилье – 9 из 10 ночей мы жилье в гостиницах или гостевых домах, которые нашли на букинге, тут никаких проблем не было (хотя в низкий сезон не все открыто).
На эирбнб вариантов вне крупных городов было не там много, да и выглядели не очень привлекательно.
Единственная проблема была в районе Балыкчи, где предложения на букинге были не самые лучшие, а единственный нормальный отель почему-то отсутствовал. При этом никакого сайта гугл/яндекс не предлагали. Так что в итоге нашел через 2GIS контакт, написал в WhatsApp и договорился о комнате на 1 ночь. Что интересно – внутри был сертификат от Букинга с оценкой 9.2 (если правильно помню). По каким причинам в листинге букинга его не было – не знаю.

Деньги – много читал про проблемы с картами, особенно с mastercard, и что надо брать много наличных. В итоге поехали с рублями, чтобы их менять (+если что, где-то могут принять), так как в наличии были только 2 карты Тинькофф, обе мастеркард.
Это отчасти оказалось правдой, но при этом рубли пригодились только как залог за авто, больше нигде не использовали.
Карточки действительно принимают не везде, я бы сказал 50/50. Ожидать, что примут на рынке, конечно, не стоит, но и в не самых больших магазинах в не самых популярных местах порой терминалы были.
Про Mastercard тоже правда, большинство терминалов, установленных в магазинах или, например, в KFC, работают только с VISA. Были заправки, где принимали только VISA, да и не все банкоматы выдавали деньги (хотя это скорее исключение). Но при этом во многих магазинах был второй терминал, который с мастеркард как раз работал.
При этом не работал paypass, так что оплатить телефоном почти нигде не удавалось.

Интернет – купили в аэропорту симки местные. Чтобы не зависеть от покрытия одного оператора, взяли 2 разные - O! и MegaCom. Тарифы при этом одинаковые, за 300 сом на месяц получили 30Гб интернета (могу не очень точно написать, уже не помню, но порядок такой).
При этом в тариф вроде как смс и звонки не входили, но иногда нам удавалось принимать/делать звонки, иногда нет. Но этого нам и не надо было.
Связь в целом была +/- одинаковая – без проблем в городах (стримить видео в среднем качестве можно было), более-менее в дороге (тут субъективно у O! реже были проблемы, но в целом сильной разницы не заметил + может проблема в телефоне была), и вообще никакой связи глубоко в ущельях / горах (ожидаемо).
Единственная неприятность – оказалось, что раздавать с телефона интернет нельзя, точнее можно, но это отдельная услуга (за какую-то денежку). Но так как в отелях везде вайфай был (и в крупных, и в гестхаусах), то это не было критично.
Так что выбирать оператора можно по принципу – где очередь у ларька меньше.

Если говорить про особенности и специфику низкого сезона, то одно из первых, что бросилось в глаза, это то, что многое было закрыто. При этом закрыты как некоторые пункты оплаты (в ряд достопримечательностей мы просто бесплатно проехали, т.к. некому было заплатить), так и рестораны с отелями (что не так критично), и перевалы (вот тут мы попали, про это дальше).
Поэтому обязательно сверяйтесь с актуальной информацией о том, что открыто, через людей, у которых вы живете, через встречаемые туристические группы с гидами, через других местных. Если есть телефон ресторана – обязательно позвоните, узнайте, работают ли.
По перевалам единственное место, где нашел инфу о состоянии дорог, это сайт Министерства Транспорта Кыргызстана, но там инфа была указана на начало апреля. Были указаны дежурные телефоны, по которым я пытался уточнить информацию, но мне никто не ответил. Так что узнавали в гестхаусе как раз через гида.


Теперь по маршруту.
Изначальный план был такой – прилетев в Бишкек объехать Иссык-Куль по часовой (через Каракол), дальше через Кочкор съездить на юг (Джалал-Абад – Узген – Ош)
Планировали всё очень детально заранее, и концептуально план был выполнен, но по деталям было достаточно корректировок.
На всё про всё было 8 полных дней (не считай день прилета, когда мы после раннего подъема - вылет в 8 утра по Москве - взяли машину и вечером просто отдыхали и приходили в себя, и дня отлета, когда мы сдавали машину и чуть пошопились в Бишкеке).
Всего вышло порядка 2630 км, что очень удачно не превысило лимит в 300 в день * 9 дней = 2700 км.
Полный маршрут - в конце отчета.

День 1 (Ала-Арча и путь до Иссык-Куля)
План был выехать как можно раньше и погулять по Ала-Арча.
Учитывая, что нормальной трекинговой подготовки не было, амбиций на покорение вершин не было.
Рано встать не удалось, приехали в парк уже чуть ли не в обед.
Маршрут прогулки был выбран самый проходной – путь до хижины Рацека, но все-таки финальной точкой был выбран водопад.
По факту даже до него не дошли, т.к. шли не так быстро, а время поджимало, не хотелось в ночи уже ехать.
Встречал отзывы, что дорога простая и понятная – вот тут не соглашусь. Не скажу, что это очень сложный подъем, но и не легкая прогулка.
Заблудиться не то, чтобы просто, но возможно. Когда дорога пошла вверх, были разветвления, можно было пойти не туда. Но тут maps.me как раз помог.
Погода была отличная, на разбитом сердце прекрасно сделать привал, и если приезжать реально с утра, то можно очень хорошо погулять.
Рекомендую брать трекинговую обувь и палки – местами достаточно круто и скользко, а если бы погода была хуже, было бы еще сложнее. Особенно на спуске.
Киргизия на майские праздники

По пути обратно встретили хозяина территории
Киргизия на майские праздники

Дальше поехали сразу в Балыкчы, был вариант заехать на башню Бурана, но крюк в +1 час смущал, а ощущения, что оно того прям стоит, не было.
В отеле, забронированном через вотсап, встретил одинокий мужчина, пустил нас на парковку, проблем не было никаких.
Приехали часов в 9 вечера, рядом был ресторанчик, где взяли с собой лагман и манты (не стали есть на месте, т.к. хотелось распить после длинного дня бутылочку вина, а в кафе – халяль).
Вот такой вот дали контейнер для лагмана:
Киргизия на майские праздники

Было на удивление вкусно, хотя желудок имел свои возражения потом.

День 2 (Северный берег Иссык-Куля, Григорьевское и Семеновское ущелья)
Когда только начинали планировать маршрут, не очень было понятно, что собой представляют ущелья – куда можно проехать, какая дорога, как долго ехать, сколько надо идти пешком.
Изначально поэтому закладывали по 1 дню на каждое, но потом поняли, что можно проехать из одного ущелья в другое, и решили совместить в один день, что оказалось правильным решением.
При этом, чтоб не ночевать каждый раз в новом месте, забронировали отель в Караколе на 2 ночи, так что помимо ущелий план был проехать за один день все северное побережье Иссык-Куля, что не так и мало.
Так как мы были в мае, когда озеро еще прохладное, то остановок на купание не предполагалось. Летом бы маршрут такой я бы не стал повторять, оставив больше времени на озеро.

Путь от Балыкчы занял пару часов, дальше на трассе был большой указатель на ущелья, пропустить невозможно.
Дорога одна, через какое-то время встретили пост со шлагбаумом, подозреваю, что в сезон так берут какую-то денежку, но в мае там было пусто.
Так что спокойно поехали наслаждаться видами
Киргизия на майские праздники

Что касается дороги – основная дорога была грунтовкой вполне хорошего качества, камни достаточно маленькие. Проехать можно на любой машине. Дальше дорога разветвляется, одна идет налево к озерам, другая – направо, в Семеновское ущелье.
До озера дорога становится уже похуже, в целом на легковушке проехать можно, если прям очень хочется, но я бы лишний раз не стал рисковать. Ну и как минимум бы записал телефон эвакуатора и отметил последнюю точку, где еще ловила бы сотовая связь. На Лексусе нашем не возникло никаких проблем проехать.
В целом дорога идет по полю, поэтому как основная колея укатывается, начинают ехать по альтернативной, так что варианты проехать есть всегда. Думаю, даже после дождя проблем бы не было.
Киргизия на майские праздники

Иногда дорога была на время перекрыта
Киргизия на майские праздники

Доехали до первого озера, дальше уже не стали, чтоб в световой день еще захватить Семеновское.
Киргизия на майские праздники

По самому Семеновскому дорога тоже неплохая, но на первом участке (по сути между ущельями) было 2 не очень приятных момента, так что ехать на машине с низким клиренсом по ней, опять-таки, можно, но очень осторожно.

В интернете почитали, что в ущельях можно встретить сусликов, и очень расстраивались, что так и не встретили ни разу в Григорьевском – но в какой-то момент, ехав по Семеновскому, они повылезали. Они хоть и мелкие, но это хаотичное движение в глаза бросается.
Киргизия на майские праздники

Дальнейший путь до Каракола был вполне комфортный, и вид на Иссык-Куль был потрясающий!
Киргизия на майские праздники

А в Караколе нас ждал потрясающий отель Мацуноки, который сразу создал очень положительное впечатление от города.
От сделан в японском стиле (как понятно из названия), владельцы – киргизско-японская пара, очень вежливые и интеллигентные.
Атмосфера очень домашняя, другие гости тоже прекрасные, и хотя не стану утверждать, что отель полностью идеальный, потрясающие гостеприимство и уют перебивают все минусы.
Я не помню, когда я ставил вообще на букинге 10, но тут просто не мог поставить какую-то иную оценку.
Он по меркам Киргизии дороговат, но для нас это однозначно выбор номер 1!

Встретили в отеле за ужином индийца, который часто ездит по работе, и уже в 8ой раз в Караколе.
Мы сами на ужин выбрали кафе Meeting Point, но когда пришли туда, оказалось, что оно закрыто. Так что очень удачно, что наш сосед во время короткой беседы порекомендовал нам кафе Дастаркон.
После неудачи с Meeting Point поехали на такси туда, место оказалось отличным! Оно было забито, но нашлось место на топчанах, что было идеально для такой погоды.
Выглядит очень цивильно, есть выбор национальных блюд, все очень вкусно! Даже были кальяны, вполне себе. Так что рекомендуем.

День 3 (окрестности Каракола)
Так как мы не хотели каждый день куда-то переезжать, задержавшись в паре отелей на 2 ночи, решили этот день посвятить окрестностям Каракола.
Первоначальный план был добраться до Ала-Куль, но, во-первых, не очень понятно было, насколько можно по той дороге проехать, во-вторых, учитывая наш опыт трекинга в Ала-Арча, мы решили, что для нас такой пеший поход за 1 день – это слишком. Да и скорее всего озеро в мае еще не настолько красиво.
Альтернативой было ущелье Алтын-Арашан, но в интернете везде писали, что там проезд только на буханках/уазиках или подготовленных джипах.
Поиски в инете привели нас к этому видео, которое не создало впечатление, что на нашем Лексусе мы бы точно не проехали, но лишний раз рисковать и терять время не очень-то хотелось, поэтому этот вариант тоже отмели:


Так что остался вариант – Джеты-Огуз.
До разбитого сердца и 7 быков дорога отличная. Сразу за 7 быками Мапс.ме предложил забраться на крутую горку, откуда отличный вид, что мы и сделали
Киргизия на майские праздники

Так как это все мы сделали весьма быстро, увидели на мапс.ме дорогу дальше, и решили проехать по ней.
Дорога нам очень понравилась! Там камушки побольше, каких-то очень сложных моментов не было, но туда я бы рекомендовал ехать все-таки на внедорожнике (можно не подготовленном).
Она шла по узкому ущелью вдоль реки, где было пара мест для остановки. Встретили одну компанию на машине с мангалом – идеальный просто выбор! Знали бы, что такая красота нас ждет, взяли бы с собой тоже!
В итоге доехали до поляны, где maps.me обещал нам очередной viewpoint.
Viewpoint оказался на середине мини-подъема почему-то, так что проехали чуть дальше.

Оттуда вид потрясающий, так что было решено – тут устроить пикник!
Киргизия на майские праздники

Когда ехали обратно, планировали заехать в музей Пржевальского, но не учли, что он до 17, а мы только к этому времени бы приехали.
Так что альтернативой на вечер стал зоопарк.
Я тут опущу моральную сторону вопроса существования таких зоопарков в принципе, но это реально был зоопарк из 90-х.
Отмечу только то, что встретили вот такого гостя, который либо сам сбежал, либо имеет VIP-пасс.
Киргизия на майские праздники

Вечером опять встретили нашего индийского друга, который порекомендовал нам в этот раз кафе Зарина. Естественно, в этот раз мы ему снова доверились, но это место понравилось меньше. Выглядело попроще, блюда тоже, но все равно вкусно!

День 4 (южный берег Иссык-Куля)
Нам еще до этого очень рекомендовали горячие источники и в прошлый вечер мы хотели начать с них. Но как-то настроение по совокупности факторов было не до них + опять были долгие сборы, так что их решили пропустить – ничего не скажу про них.
Поэтому день начался с поездки в музей Пржевальского, в который не успели накануне.
Приехав к музею, обнаружили закрытую калитку и пустую будку кассы, но зато 2 припаркованные машины (что вселяло оптимизм).
Увидев рядом местных, убедились, что музей открыт, пройти можно, а калитка просто на себя открывается :)
В самом здании музея встретили тетеньку, объявили ей о желании заплатить, на что она сказала, что сейчас позвонит и на выходе мы заплатим.
Стоит ли оно того? Мне лично не очень интересно читать исторические заметки, изучать блокноты путешественника, разглядывая каждый стенд. Монумент и могила – это место понятной важности, но не с архитектурной точки зрения. Так что я бы скорее не рекомендовал туда целенаправленно ехать, но у всех интересы разные, и так как это недалеко от города, можно включить в маршрут.
Киргизия на майские праздники
Так же писали про вид на Иссык-Куль – музей на возвышении, с него открывается определенный вид, но не прям вау. Мы съездили вниз, на пляж, помочить ручки-ножки, но опять-таки, да, ехать 10 мин, но в целом не то, чтобы оно того стоит.
Киргизия на майские праздники
Киргизия на майские праздники

Дальше путь наш лежал в ущелье Барскоон, и тут 2ГИС и Гугл Мэпс разошлись в показаниях. 2ГИС рекомендовали вернуться по тому же пути, проехав через город. Гугл Мэпс же показывал более короткий путь.
Решили рискнуть, положившись на Гугл Мэпс (но готовясь к дороге похуже).
Дорога не сказать, что была очень плохой. По времени не уверен, выиграли или проиграли. Чего-то суперинтересного на ней не встретили, так что я бы рекомендовал ехать через город, по трассе.

В самом ущелье мы прочитали про памятник Гагарину и водопады, но также и про то, что можно легко забраться на высокогорный перевал.
Но в разных местах вычитали, что там пограничная зона, и нас далеко не пустят.
Поэтому остановившись у Гагарина и пофоткавшись, решили проехать настолько далеко, насколько получится.
Доехав до поста (экологический пост), выяснили, что ехать можно без проблем, никаких ограничений тут нет, только перепишут данные авто.
Через пару достаточно крутых серпантинов (встретив несколько грузовиков навстречу) добрались до озера. Озеро оказалось замерзшим, так что решили еще дальше не ехать. Но в целом для смены видов нам хватило.
Киргизия на майские праздники

На данном перевали нас ждали уже сурки гораздо крупнее – луговые собачки.
Эти ребята куда более заметные и чуть менее пугливые, чем суслики, но все равно сфоткать сложно хорошо
Киргизия на майские праздники

Когда ехали обратно, решили забить на водопады – уже время поджимало, а надо было еще чуть вернуться назад на АЗС (уже давно горел резерв) + заехать в ущелье Сказка и оставить время на него.
В Сказку от трассы шла неплохая грунтовка, проблемы с ней были только в моменте съезда с трассы, но проехать можно на любой машине.
Тут как и в Григорьевском ущелье встретили будку с открытым шлагбаумом – и не единого желающего взять с нас денег :)
Ущелье оказалось весьма необычным, хотя самой главной достопримечательностью Киргизии я бы его не назвал. Если кто был на Уральском Марсе (за Екатеринбургом) – вот мне напомнило, только на Урале больше понравилось.
Киргизия на майские праздники

По пути в Кочкор была еще опция заехать на соляное озеро – но так как, судя по фото, основное развлечение там – купание и обмазывание лечебной грязью – не очень актуально в мае, решили пропустить.
В Кочкоре мы ночевали в гестхаусе, при этом как оказалось, они впервые в этот день принимали гостей в этом году – была группа на 3 джипах, собирающихся на Сон-Куль, и мы - первое их бронирование через букинг.
Место оказалось очень гостеприимным и чистым.

День 5 (поиск дороги на Джалал-Абад)
О возможных проблемах с нашим дальнейшим маршрутом мы узнали еще в Сказке – пообщавшись с другими туристами, которые сказали, что перевалы на Сон-Куль закрыты все, кроме одного. Хозяева гестхауса нам подтвердили, что часть дорог закрыта, но обещали утром все выяснить у гида и рассказать точно.
Это в целом поставило под угрозу наш дальнейший маршрут, т.к. ближайшая дорога на Джалал-Абад, где у нас был забронирован отель на 2 ночи, шла через Сон-Куль, а объезд представлял из себя большой крюк, где еще надо было разобраться, как лучше проехать.
Утром мы узнали, что до Сон-Куля мы доберемся, но вот дальше – нет.
Но сдаваться не хотелось, поэтому мы уже будучи готовыми ко всему, встали пораньше, твердо намереваясь любой ценой доехать до Джалал-Абада.

Вот сравнение изначального планируемого (прямого) маршрута и того, как нам пришлось ехать
Киргизия на майские праздники

Перед тем как отправится в путь мы вернулись чуть назад, к Орто-Токойскому водохранилищу, в поисках верблюдов, которые там иногда появляются. Тут вероятно надо было поискать больше информации, где же могут быть верблюды, т.к. просто поездив вдоль него, мы никого подобного не нашли.
И дальше наш ждал очень длинный путь до Джалал-Абада..
Тайминг был следующий:
  • В 11, заправившись в Кочкоре, мы двинули в путь. Гугл предлагал 2 пути – надо выбирать более южный (БОЛЕЕ ДЛИННЫЙ!), через Кызыл-Ой – просто потому, что северного (короткого) уже физически давно не существует.
  • Дорога достаточно отвратительная, грунтовка, много где ремонт дороги – но время терять не хотелось, поэтому гнал, не жалея машину. До трассы Бишкек-Ош было больше 200км, доехали в 14.30, что достаточно быстро, учитывая дорогу.
  • Вскоре после выезда на трассу заехали на АЗС ГазпромНефти – это просто спасение на трассе! Съели по хот-догу и поехали дальше.
  • Трасса ощущалась как немецкий автобан, так что уже в 16.30 были в Токтогуле (порядка 150км), остановившись в магазине обнаружили, что левому заднему колесу – хана. Благо мы остановились в 10м от автосервиса (впрочем, в том районе через каждые 20м автосервис), так что потеря получаса и 500 сом – и можем ехать дальше.
  • Оставалось ехать еще 300км до Д-А, было понятно, что до темноты (~20.00) не успеть, так что задача была проехать максимум, пока еще светло. В целом получилось, но ближе к Джалал-Абаду начался большой кусок с ремонтом дороги – и тут в темноте (тем более после свежего прокола) ехать было совсем неприятно.
  • В итоге на месте мы оказались в 21.30, что вполне неплохо.

Отель наш был фактически на другом конце Джалал-Абада, так что проехали сквозь город. Ехали уже не помню по какому навигатору, но вел он нас «напрямую», хотя потом мы поняли, что можно было нормальными дорогами ехать.
Впечатление было, что оказались в Индии – узенькие улицы, низкая застройка, какая-то похожая атмосфера.

День 6 (Южный Кыргызстан)
На следующий день программа в любом случае планировалась разгрузочной – т.к. даже если бы мы смогли проехать изначально запланированным маршрутом, дорога была длинной, хотелось отдыха.
Поэтому через Узген поехали в Ош. И кстати именно в Южном Киргизстане увидели знаменитые маковые поля.
Киргизия на майские праздники

В Узгене по сути проездом посмотрели город, возможно стоило уделить больше времени, но как-то не зацепило.
Киргизия на майские праздники

В Оше мы внезапно попали в пробку, причем не на 5 минут.
Так как планировался у нас там обед, начали искать место, и с удивлением обнаружили Black Star Burger, при этом вроде как оригинальный. Решили ради интереса сравнить, но он оказался закрыт.
По рекомендациям Гугла поехали в Этно-кафе – очень приятное место оказалось, могу рекомендовать. Правда, как оказалось, когда мы были в Оше, город уже 2 дня сидел без воды.. А это второй город страны, это конечно очень поразило.
Пообедав, перед закатом заехали на гору, не сказать, что вид на город впечатляющий, но погулять стоит.
Киргизия на майские праздники

Затем обратный путь в отель, через рынок, на котором ничего выдающегося не нашли.
В целом, конечно, Южный Кыргызстан получился бегом, в тот же Арсланбоб мы не поехали, т.к. не было времени.
На мой взгляд, вот так вот пробегом нет смысла строить маршрут.
Либо уже сконцентрироваться на Бишкеке и Иссык-Куле, либо отдельно полноценно ехать в южную часть страны.
Хотя дорога Ош-Бишкек, безусловно, стоит своего внимания, и мы ей полноценно насладились на следующий день.

День 7 (дорога Ош-Бишкек)
Про эту дорогу я находил множество отдельных статей, где говорилось, что проехаться так стоит обязательно.
И я не могу тут не согласиться!
Хотя большую часть пути мы уже проделали в пятый день, и мы не могли не наслаждаться видами, мы все-таки спешили в Джалал-Абад, так что не делали остановок на фото, зная, что это точно будет в программе нашего 7го дня.
Трасса примечательна тем, что пейзаж несколько раз меняется просто кардинально.
Каньон, низина, водохранилище, перевалы, высокогорье, еще перевал, самая высокая безжизненная практически точка, и потом плавно перетекающая в окологородское шоссе трасса.
Наш путь, с остановками на фотографирование, заправку, пикник и обед занял порядка 10 часов – это при достаточно быстрой езде.
Но утомительным путь не получился.
Описывать словами больше не буду, лучше покажу несколько фото
Киргизия на майские праздники
Киргизия на майские праздники
Киргизия на майские праздники
Киргизия на майские праздники
Киргизия на майские праздники

Если говорить про практическую составляющую (а ведь я обещал, что мой отчет будет с таким фокусом), то пара моментов:
1. Кто-то писал, что дорога бесплатная. Мы проезжали 2 контрольных пункта, в первом я видел, что все местные давали какую-то денежку. Когда подъехал, спросил, что мне делать – мне сказали, что надо оплатить (вроде 50 сомов, уже точно не помню), а втором таком пункте отдать чек. Оплатил, на втором пункте встал, никто у меня ничего брать не хотел и смотрели как на идиота, в итоге чуть не сломал опускающийся шлагбаум :) В общем, так и не понял систему.
2. Во всех отчетах про трассу было написано, что рестораны по пути – отвратительные. Мы рисковать не стали, но мы уже знали наше спасение. Та самая заправка Газпромнефти! Я и в Москве не против порой отведать там хот-дога, так вот, в Киргизии там тоже есть хот-доги и они ничуть не хуже! Даже, я бы сказал, лучше, так как у нас обычно сосиски уже готовые лежат и стынут, а там они готовят для тебя. Точно рекомендую!
3. На самой высокой точке грузовики творят вообще какую-то дичь лютую, там рекомендую быть очень аккуратными.
4. В целом при наличии поста ДПС, чаще всего найдется кто-то из встречки, кто фарами поморгает, так что обращайте внимание.
Киргизия на майские праздники

В последний день решили съездить по рекомендации нашего самого первого таксиста в 12 Каминов и заодно на источники/бассейн – благо все было в Аламединском ущелье рядом с друг другом.
Источники/бассейн оказались закрыты, причем судя по состоянию здания, еще с советских времен.
Проехали дальше, все ущелье было забито семьями, которые приехали на пикник – благо был выходной и шикарная погода.
Позавидовали, конечно – очень круто, когда выехал из дома, и минут через 40-50 уже находишься в таком красивом месте!
Киргизия на майские праздники

Погуляв, решили заехать в 12 каминов, но поняли, что без брони сесть можно только внутри, а смысл то был в том, чтоб на террасе посидеть. Поэтому поехали обедать в Бишкек.
Судя по maps.me, по ущелью можно было ехать достаточно далеко (вообще он показывал это как пеший маршрут, но в течение минимум пары километров дорога ехать позволяла), но особо смысла не вижу в этом. Просто можно доехать до места, которое больше всего понравится, и там устроить привал.

Перед вылетом хотели найти какие-то сувениры, на рынок в Бишкек тоже съездили, но он тоже показался более практичным рынком для местных (как и рынок в Оше), так что ничего не купили.
Но купили немного вещей для дома в Mia Home – что-то типа нашего Zara Home. Слишком европейский, но пара вещей с местным колоритом была.

Вот полный маршрут:
https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1jVB5SI5Vp3Tw-BrUcMlIL6tAvpIXuanG



Вывод: в Киргизию на майские ехать можно и нужно. Это не самое оптимальное время, но если другой возможности нет - то не надо колебаться. Природа прекрасна, а дороги на нормальной машине проходимы. И как раз времени достаточно, чтоб познакомиться со страной и решить, имеет ли смысл ехать еще раз, уже в сезон.
manbearpig
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 18.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Киргизия на майские праздники

Сообщение: #2

Сообщение O'lena » 21 июн 2021, 16:38

Спасибище огромное за отчет! Очень вовремя, Вы так четко ответили на мои незаданные вопросы!. Я с начала года упорно хочу в Киргизию. Правда, я хотела на лето и с купанием в Иссык-куле!. Но то, что на майские там тоже есть, что делать существенно меняет мои планы!
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Киргизия на майские праздники

Сообщение: #3

Сообщение боруже » 02 июл 2021, 17:37

manbearpig писал(а) 19 июн 2021, 18:07:Если говорить про практическую составляющую (а ведь я обещал, что мой отчет будет с таким фокусом), то пара моментов:
спасибо большое за отчет, в котором так много важных деталь и повествование идет ненапряжно и интересно. Фото прекрасны. (Будет время, может еще про что то интересное напишете)))
Аватара пользователя
боруже
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 30.08.2015
Город: Москва, из Вильнюса
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Киргизия на майские праздники

Сообщение: #4

Сообщение Foxie » 09 июл 2021, 16:48

Нигде не увидела в отчете, ПЦР тест не требовали при посадке на рейс?
Достаточно было российского сертификата о вакцинации?


Прогулки и свежий теплый воздух, новые впечатления – вот мои самые главные развлечения (с)
Аватара пользователя
Foxie
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 29.06.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 40
Страны: 54
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Киргизия на майские праздники

Сообщение: #5

Сообщение Александр* » 13 июл 2021, 00:27

Тоже собрались вроде лететь в Киргизию, но с этим ковидлом....
На троих по деньгам за ПЦР тесты выходит 27 тысяч. Как то жЫрно получается....
Подождем более лучших времен.
Александр*
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 22.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Киргизия на майские праздники

Сообщение: #6

Сообщение Foxie » 09 авг 2021, 12:04

Отвечу сама на свой вопрос выше.
Сертификат-распечатка о вакцинации "Спутником" с госуслуг работает отлично, при его наличии никаких тестов для въезда в страну не нужно.
Опробовано только что.
Кыргызстан совершенно охренительный!


Прогулки и свежий теплый воздух, новые впечатления – вот мои самые главные развлечения (с)
Аватара пользователя
Foxie
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 29.06.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 40
Страны: 54
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Киргизия на майские праздники

Сообщение: #7

Сообщение Alex281 » 12 апр 2023, 18:50

manbearpig писал(а) 19 июн 2021, 18:07:Гугл предлагал 2 пути – надо выбирать более южный (БОЛЕЕ ДЛИННЫЙ!), через Кызыл-Ой – просто потому, что северного (короткого) уже физически давно не существует.

Здесь видимо опечатка и надо ехать по северному маршруту, а не существует южного?

В целом много полезной информации, особенно по нужному сезону. Спасибо за отчет!
Alex281
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 28.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 36
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Киргизия на майские праздники

Сообщение: #8

Сообщение manbearpig » 12 апр 2023, 23:36

Alex281, на тот момент было именно так, как я написал. Сейчас вижу, Гугл тоже ведет севернее, хотя дорога идет южнее (Кызарт, Чаек, Кызыл-Ой)
Яндекс, кстати, правильно показывает, проверил
manbearpig
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 18.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Киргизия на майские праздники

Сообщение: #9

Сообщение Sofia82 » 02 май 2023, 09:46

Классный обзор, спасибо! Как раз едем на майские, воспользуемся)))

Один вопрос, нам про Ала Арчу как-то страшилок много знакомые наговорили. Что в мае там сезон клещей в разгаре и они там чуть ли не гроздьями с себя их снимали. У вас в обзоре ничего. Вы пользовались репеллентами или обошлось?
Sofia82
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 29.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Киргизия на майские праздники

Сообщение: #10

Сообщение manbearpig » 02 май 2023, 10:47

Sofia82, про это не слышал. Подозреваю, что весной в нац парке клещи вполне могут быть, но насколько высока угроза - не скажу.
manbearpig
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 18.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Киргизия на майские праздники

Сообщение: #11

Сообщение Sofia82 » 02 май 2023, 11:52

Так-то да)) знакомые просто тоже там были в майские, как и вы, просто пару лет назад.

Я так понимаю, что вы лично с такой проблемой там не столкнулись?
Sofia82
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 29.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Киргизия на майские праздники

Сообщение: #12

Сообщение manbearpig » 02 май 2023, 22:21

Sofia82 писал(а) 02 май 2023, 11:52:Так-то да)) знакомые просто тоже там были в майские, как и вы, просто пару лет назад.

Я так понимаю, что вы лично с такой проблемой там не столкнулись?

у нас не было вообще никаких проблем с клещами.
но я вообще (тьфу-тьфу-тьфу) в своей жизни никогда с ними проблем не имел, и по этому поводу никогда не переживал. ответственность за чужой здоровье брать не возьмусь :) если переживаете - лучше подготовьтесь.
manbearpig
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 18.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Киргизия на майские праздники

Сообщение: #13

Сообщение Tape » 07 май 2023, 11:21

Спасибо за рассказ! Очень помогли в составления маршрута! Мы едем в конце мая, у нас будет всего 5 дней. Может у вас есть рекомендации - не теряя время, что точно нужно посмотреть и куда заехать за эти 5 дней?
Tape
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 09.01.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 10

Re: Киргизия на майские праздники

Сообщение: #14

Сообщение manbearpig » 07 май 2023, 11:50

Tape, посмотрите по погоде. Тут не угадать, может быть как теплый май, и тогда по сути можно везде побывать, либо могут быть проблемы с тем, чтоб в некоторые места добраться.
На Иссык-Куле в любом случае будет приятно, народа еще мало, сезон не открыт, но красиво и спокойно.
В целом, я бы предложил 2 альтернативы:
1. Больше гулять - съездить в ущелья, может доехать до Каракола, оставив пару дней на полноценные прогулки рядом с Бишкеком (разные варианты в Ала-Арче, Аламединское, Коль-Тор - зависит от степени вашей готовности и желания много ходить по горам). Но тут важна погода.
2. Больше ездить - спокойно кружок вокруг Иссык-Куля совершить, тут погода не будет помехой точно (если катаклизма не будет внезапного). Знаю, что весь прошлый сезон ремонтировали дорогу вдоль южного побережья, не знаю, доделали или нет, но думаю да, тогда вообще там приятно будет ехать.
По сути это наш маршрут без Южного Кыргыстана.

Оба варианта имеют право на существование, второй чуть более разнообразный и позволит увидеть совсем разные места, а первый скорее обеспечит более глубокое погружение в природу.
manbearpig
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 18.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Киргизия на майские праздники

Сообщение: #15

Сообщение Scarlet-Cet » 18 май 2023, 14:34

manbearpig писал(а) 19 июн 2021, 18:07:На самой высокой точке грузовики творят вообще какую-то дичь лютую, там рекомендую быть очень аккуратными.


А что именно они творят? Посещают безумные мысли самой проехать эту дорогу.

В точках с красивыми видами можно же тормозить на обочине для фото? Или вы куда-то съезжали для таких красивых видов?
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Киргизия на майские праздники

Сообщение: #16

Сообщение manbearpig » 18 май 2023, 20:08

Scarlet-Cet, ну например, обгоняют один другого в слепом повороте. Но ладно бы в слепом повороте, там скорости невысокие, но когда они водителя на встречке видят, они как будто не замечают, как ехали так и едут. Приходится очень прям к краю прижиматься, и все равно расходитесь в сантиметрах.
Было такое раза 2, но очень наприятно.
Да, вариантов встать на обочине полно.
manbearpig
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 18.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Киргизия на майские праздники

Сообщение: #17

Сообщение Sofia82 » 19 май 2023, 18:42

Наша поездка по Кыргыстану благополучно завершилась, ездили с 7 по 14 мая. Хочу поделиться опытом, вдруг кому пригодиться.
Наш маршрут - 1 день Бишкек, 2 день Бишкек (ездили Ала Арча), 3 -4 день Каракол и окрестности, 5 день перезд в Бакомбаево, 6 день - Бишкек.

Очень понравилась Ала Арча (дошли до водопада, правда, он был замерзший), КокЖайык просто полный восторг и каньон Сказка, конечно. Машину в аренду не брали, брали водителя с джипом, за 4 дня обошлось 50 тысяч рублей. Нас было 4, так что на человека вышло вполне нормально.

В Бишкеке очень понравился из относительно дорогих мест ресторан Арзу, из дешевых неожиданно понравилась столовка Гурман))) Деньги меняли в центре, в ГУМе в обменнике на цокольном этаже. Неожиданно курс оказался самым лучшим))) Бонусом открыли одному из друзей карточку в Бакай банке, регистрация не требовалась, сделали за 3 дня.
Sofia82
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 29.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль