Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Сообщение: #1

Сообщение Helen 2002 » 20 июн 2021, 07:13

Так как на этом сайте довольно мало отчетов про не совсем туристический американский Юг, то решила описать свой
отпуск по этим местам.

Проехать на машине через Американские южные штаты я хотела довольно давно, после поездки с семьей по Флориде.
Просто хотелось посмотреть на небольшие южные городки, поплавать в болотах с аллигаторами, посмотреть дороги той
части страны.

Время отпуска - 27 мая - 9 июня 2021 г.
Сезон когда медведи появляются в "Больших Дымчатых" лесах с медвежатами и еще цветут магнолии и другие цветы.

Ниже привожу план поездки (именно как получилось, не как планировала)
Писать буду не строго по дням, а по названиям мест куда ездила

День 1 - прилет в Albuquerque, NM из Сан Франциско днем
рент машины
прогулка по городу, ужин, закупка продуктов
переезд в Las Cruses, NM, 220 mi

День 2 - короткая прогулка в White Sands NP
переезд в Amarillo, TX, 370 mi

День 3 - переезд в Gatlinburg, TN
с остановками в Little Rock аrea, AR 1 200 mi

День 4 - заселение в отель
отдых, закупка продуктов

День 5 - отдых
прогулка по городу, сувениры

День 6 - Observation Deck, прогулка там 3 mi
поездка в Chimney Rock SP, NC и прогулка 3 mi (не успела все и решила вернуться), 100 mi drive

День 7 - Mt Cammerer Trail, 12 mi

День 8 - Mt Le Conte Trail, 11 mi

День 9 - Chimney Rock SP, NC, 5 mi

День 10 - Cades Cove + Abrams Falls, 5 mi
переезд в Savannah, GA 380 mi

День 11 - закупка продуктов
отдых

День 12 - прогулка по Savannah, GA
cemetery, downtown, hop on hop off tour, park

День 13 - Оkefenokee national wildlife refuge, 125 mi drive
kayaking

День 14 - возврат машины в Savannah, GA, полет в Сан Францисkо


Нью Мексико (Альбукерк, пустыня Белые Пески (White Sands)), переезд в Техас.

27 мая прилетела в Альбукерк без каких-либо проверок - неприятностей - задержек.
Людей в 2х аэропортах (что в СФ что в Альбукерке) не мало, народ уже постепенно начинает выбираться на отдых, к родственникам и т.д.
К вирусу, к ношению масок центрально-западные жители штатов (южане в особенности) относятся пофигистично, поэтому соответственно
никаких требований / тестов никто не спрашивал. Правило было носить маски в помешениях и без масок на улице.
Причем чем дальше я ехала, тем меньше требований к ношению масок, даже в помещении.

Отдельно хочу обратить внимание туристов (будущих туристов / путешественников) на ситуацию с арендой машин!
Цейчас цены на аренду выросли в пару раз у нас, увы. Машину ОБЯЗАТЕЛЬНО бронировать заранее.
Вирус и последующее банкротство крупной рентовки Hertz поспособствовало проблемам с машинами - их нехватке и супер повышенным ценам за аренду.

Первоначальная моя бронь компактной машинки через Hertz не подошла мне, т.к. выяснилось что Hertz не принимает возврат машины в г Саванна.
Чувствовав проблемы с Hertz компанией я перед самым своим отпуском забронировала еще машину в Alamo.

В Аламо я забронировала midsize (возможно Chrysler), вместо этого получила BMW...
Так как я рентовала машину в одном городе, а возвращала - в другом, то цена была ужас и кошмар конечно.
(в 2 р выше и так высокой если бы я возвращала в том же городе)

Машина BMW 330i... Заслуживает отдельных нескольких абзацев!
Не просто складывались у меня с ней отношения !
Я не привычная к европейским автомобилям совсем.
А это чудо немецкого автопрома имело кнопки везде где только возможно (вместо привычных мне рычагов на американских или японских машинах).
Кнопка вкл двигателя (в довольно странном месте), кнопка включения света фар, кнопка парковки и т.д (я на 100% поняла как она работает только ко 2й половине поездки).
Кроме того, на экране все время появлялись сообщения - "шины были заменены тогда-то", "что-то там еще (сейчас не вспомню) можно было бы и поменять",
"не хотите ли сделать перерыв в езде и выбрать кафе, ресторан"
Я лично не хотела и готова была к 8+ часов езде, но если это был намек машины на то что ей отдохнуть, говорила бы прямо, не стеснялась! :)

Также был включен контроль выезда с полосы (кажется line departure warning). На моей домашней машине это отключено.
Стоило мне пытаться увернуться от близко ехавшей фуры например, как руль насильно, без моего участия сам по себе возвращался в противоположную сторону.
Эта забота о моей безопасности скорее мешала и пугала меня!

Но - был один существенный плюс у машинки!
Она умела БЫСТРО ехать. Быстро, легко, маневренно и так же быстро сбрасывать скорость от 160 км/ч и до 90!
Как раз то что нужно было мне.

ххх
Погуляла по Альбукерку совсем не долго (м б часа два-полтора), наскоро поужинала в мексиканском ресторане (ничего особенного, не было времени выбирать),
закупилась перекусами, завтраком для утра и вперед - 4 часа езды в городок Las Cruses, недалеко от White Sands NP.
Интересные, все еще западные пейзажи, малолюдные дороги. Приехала в отель в 12 ночи.

Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA
Последний раз редактировалось Helen 2002 21 июн 2021, 12:07, всего редактировалось 1 раз.
Helen 2002
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 29.09.2009
Город: SF
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Женский
Отзывы о США

Re: Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Сообщение: #2

Сообщение Helen 2002 » 20 июн 2021, 07:58

На следующий день пошло несколько не по плану.
Сказалась усталость от 2х коротких перелетов с пересадками, загруженная неделя на работе перед отпуском
(Почему-то всегда все проекты начинаются зная что у меня через пару днеи отпуск!)

Ну и выяснила, что лично мне легче один полет много часов, чем 2 коротких, с перемещениями
по аэропортам, забиранием сумок и т.д.

Встала поздно, в 9 утра, а не в 5 (как планировала).
В итоге, попала в Парк только к 11 утра, а ехать предстояло в тот день до самого городка Clarksville, AR
Понимая, что не запланированную тропу (4 мили или 6 км) мне уже не успеть, решила просто остановиться не доезжая
до нее и хотя бы немного походить по дюнам, поснимать их!

Парк представляет собой ослепительно белые дюны, населенные мелкими грызунами, а также гремучими змейками (не видела ни одной).
Температура в конце мая была около +40 и сухо! Как в печке, только белой ))

Вышла я значит из машины, взяла с собой только супер защитнию панамку, камеру и сумку с платочком -))
И... забыла обо всем!
Парковка (казалось мне) только одна, людей почти нет, только на горизонте.
Прошла немного, увидела красивый цветочек и решила - вернусь к нему, как раз где парковка (никогда не ориентируйтесь в дюнах по цветам которых там миллион)
Потом, с холма, увидела какую-то парковку и решила что это моя.

Пофотографировала красоты и решила возвращаться, а то время не раннее, а еще 1400 км ехать до Арканзаса, где у меня был отель с супер хорошими отзывами ))

Прихожу к той самой видимой с холма парковке, вижу 3 чужие машины, а моей - НЕТ !!!
А на улице все белое и 40 тепла.
Походила вокруг... увидела красивых девушек как мне казалось выходивших со мной с парковки, догнала их на каком-то холме
и поинтересовалась откуда они пришли на этот холм... По моим логическим рассуждениям, там откуда они пришли должна была быть моя машина.
Ну.. девушки сказали что не помнят откуда точно они пришли и сеичас за ними придут и вообще - "Иди в сторону дороги", говорят.
После еще мин 10 попыток залезания на окрестные холмы, опознавания пути к парковке по цветочкам, ничего не помогло.
Решила действительно идти к дороге.
На мое счастье был день и машин вокруг не мало.
Проголосовав, поймала 1ю попавшуюся тоёту и ребята (молодая пара индусов, из Калифорнии, кстати) довезли меня по моей
просьбе до Визитор Центра, поделились водой -)!

Я вообще-то знала где машина. Она по моим расчетам находилась не доезжая 0.4 mi до трейла Alkali Trailhead
Телефон был с собой, и как доехать до тропы я знала, да и в гугл карте был путь к тропе.
Т.е - я знала как доехать / дойти к машине от Визитор Центра. Пешком часа 2 или меньше.
Но рисковать я не стала. Было 40 тепла, абсолютно все вокруг белое...
А из запасов у меня только панамка и 1/4 бутылки воды пожертвованной мне ))
К тому же, я не на 100% была уверена в локации машинки!

Пошла к рейнджеру и описала мою проблему. На что он ответил что приедет дригой парк-полицейский и отвезет меня к машине по моим инструкциям
Полицейский ехал наверное из самого Альбукерка! Часа 2 )) Но виновата сама, а не надо было бежать забыв все на свете и думая что там только 1 парковка.
Наконец, приехал, предложил мне сдать все мое оружие, и получил ответ что из оружия только камера, посадил в отделный отсек с решеткой, повез меня к машине
УРА !!! Как и предполагала, не доезжая 0.4 mi и нашлась моя машинка.
Радости моеи не было предела. Поблагодарила полицейского, реиджера и выбралась из этой белой "печки" !!!

Вобщем, совершила глупость конечно, не обратив внимание где оставила авто.
И, классически случаи - вышла "на минутку", не зная местности и почти ничего не взяв с собой
Не делайте так.

Тем временам, было уже 3 часа дня. Ехать 1,400 км смысла не имело.
Решила доехать до городка Amarillo, TX, снять там отель, а по приезду - отменить отель в Кларксвилле.

Вот он цветочек на который я думала! ориентироваться ))
Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

2 красивые девушки, там, на горизонте, у которых я спрашивала дорогу -)))
Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

просто фото проезжющих машин
Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

И, наконец, эврика !!! нашла свою!
Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA
Helen 2002
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 29.09.2009
Город: SF
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Сообщение: #3

Сообщение Helen 2002 » 20 июн 2021, 08:13

Дальше была езда до Amarillo, TX, часов 6.
Самая интересная пожалуй автомобильная часть поездки.
Виды потрясающие, фото не передают красоты, дикости американских прерий.
Вокруг почти не было машин, одна дорога, а по бокам ее бескрайняя прерия, желтый песок, зеленая трава.
В Нью Мексико было все серо-бурое, с огромными облаками, а ближе к Техасу стали более свежими краски.
Не хватало только ковбоев на диких или полу-диких лошадях )) Наверное хорошо на них в тех местах ездить

Место, где машина показала себя во всей красе! Ехала я почти одна и 90-95 mph (165-170 км/ч)

Погода была тоже для меня не обычная...
После пустыни - сухо и +40, а через каких-то 20 миль, стало градусов 5 или ниже и... град и снег лежал везде на дороге
Я сначала подумала что это трак что-то разлил, пока не вышла и не попробовала на ощупь, убедившись что это был именно град!

Град в западном Техасе
Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Прерии между NM-TX
Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA
Helen 2002
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 29.09.2009
Город: SF
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Сообщение: #4

Сообщение Helen 2002 » 20 июн 2021, 08:27

Приехала в Amarillo 28 мая (все тот же день -)) часам к 11 вечера.
Отелей свободных было мало, после обзвона нескольких, остановилась на том что ближе от того места откуда я собственно им звонила!

Хочу сделать отступление и пожаловаться на состояние отелей у нас (в штатах)
Увы, не знаю причин такого низкого качества при такой цене!
И этот и другие места где я останавливалась не блистали чистотой, имели недостатки, при внушительных ценах!
Как мне показалось, в Европе лучше с сервисом и отелями обстоят дела!
Позже опишу кратко другие места.

Этот отель стоил $188 в ночь!
Пока это самое худшее жилье что я видела.
Грязно, какие-то пятна на полу, стены из дешевого картона или не знаю что это было.
Соседи были у меня веселая компания байкеров, которые, впрочем с уважением смотрели, видя как я несла свой огромный
рюкзак без труда -)).
У меня была даже мысль переночевать в машине, в приличном на вид парке.
Но надо было принять душ, все-таки предстоял путь в 1,200 миль на следующий день.
Отменять 2й отель я не могла, там было все заранее оплачeно мной без возможности отмены, на неделю жизни.
Да и тропы в Больших Дымчатых Горах ждали, не хотелось опаздывать!

Тем не менее, поев запасами купленными по дороге, приняв душ, я быстро заснула
Проснулась на следующий день бодрая, в 7 утра!
Позавтракав слегка подозрительными консервами, хлебом, фруктами, вынесла рюкзак и к 7 45 была уже за рулем, готовая для следующих 1,200 миль
езды до города Гатлинбург, штат Теннесси !!!
Helen 2002
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 29.09.2009
Город: SF
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Сообщение: #5

Сообщение Helen 2002 » 20 июн 2021, 08:42

ТХ - OK - AR - Gatlinburg, TN, приезд в Great Smoky Mountains

Езда Техас - OK - AR - TN не представляла ничего примечательного.
Я очень хотела проехать именно на машине эти места и осуществила свое желание!
Фото сделанные там не представляли ничего особенного - равнины, небольшие поля, много цветов вокруг.
Небольшие городки, где я останавливалась, делала перерывы, покупала еду, и ужинала в кафе.
Из-за нехватки времени не получилось заехать в город Little Rock, посмотреть мост и поужинать в интересном ресторанчике там
Но в принципе не велика потеря. Погуляла немного минут 30 в деревеньке Арканзаса вместо этого.
Из еды только бургеры (не люблю хлеб с мясом, но выбора не было)
Люди в небольших городках милые, приветливые, очень хорошо поговорили со мной.
Было мило и супер позитивно!

Где-то за 600 миль до моего конечного пункта, машина выдала что-то вроде
"Break pads need replacement, please make a stop and contact nearest Service Center"
И услужливо предложила мне список "сервис" центров. Ага... в 12 ночи!

Так как автомобиль (кроме сообщения) вел себя очень хорошо, тормозил быстро и прекрасно,
и что такое стертые тормоза я знаю, то решила доехать пока едется -))
На случаи полной забастовки машины у меня имелся 24 часовая служба спасения -))

Впоследствии, я позвонила в свою рентовку, и они заверили меня что все ок
"Не слышишь же характерного звука стертых тормозов, ну и ок. Мы сделаем пометку о тебе"
Сервис в тех краях производил впечатление медленного, так что я проездила весь отпуск на этой машине, без замены
Решила, связываться и менять будет больше будущих проблем. Ехала она прекрасно. Я только бросила привычку ехать 90 MPH
Ну и следила за дальнейшими сообшениями на экране очень внимательно, мало ли!

Проехала через города Memphis и Nashville, реку Миссисипи
Было уже поздно и к счастью для меня, вообше без пробок и почти без машин ))
Около Мемфиса остановилась на какой-то жутковатой на вид заправке.
Виды, природа вокруг как по рассказам "Хижина дяди Тома" или подобное- заросли, и в них... заправка!!! -))
Публика тоже не фонтан, но не так страшно как в гетто калифорнийских городов, например.
Все более-менее вежливые. Но грязь - это что-то...
Хотела, как обычно, протереть стекло машины, но увидела очень похожие на человеческие "продукты жизнедеятельности/пишеварения"
воздержалась от этой идеи! Не знаю, возможно просто заехала в неудачный район, пригород

В итоге, приехала в Гатлинбург только в 5 следующего утра
(Я им звонила и предупреждала что приеду чсам к 3м утра, но из-за разницы во времени вышло к 5)
К великому моему облегчению, инструкции по заселению были не сложными, а отель работал круглосуточно.
Строгая девушка на ресепшн поселила меня без проблем!
Последний раз редактировалось Helen 2002 21 июн 2021, 11:38, всего редактировалось 1 раз.
Helen 2002
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 29.09.2009
Город: SF
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Сообщение: #6

Сообщение Helen 2002 » 20 июн 2021, 09:10

Great Smoky - North Carolina

Отель Chalet Inn, в Гатлинбуге...
С одной стороны - хорошая просторная комната, огромная кровать.
Балкон с поляной из цветов, потрясающие виды на Горы.
Около отеля встретила небольшого (но показавшего зубы свои) мишку...
Есть микроволновка, холодильник.
Убирают ежедневно, все вокруг чисто.

Но - ближе к концу недели, после ливня, увидела на полу огромного коричневого таракана и маленького черного.
Не знаю, возможно из-за погоды, и они прибежали с улицы. (Что-то подобное я видела и на улице, на стекле машины)
Но может просто это обычные тараканы, какие бывают в квартирах, жилых комплексах...
Из-за этого случая, не могу рекомендовать отель.

На будушее, решила снимать через ., если еду больше чем на пару дней
(В этом отеле я останавливалась неделю почти).

Great Smoky Mountains

После отдыха надо было ехать в супермаркет за едой.
Было, кажется уже 30 мая (за день перед американским праздником Memorial Day) - и... меня ждал ужас на дорогах

Весь путь от NM до TN показался мне в 100 раз легче чем эти 3 мили от отеля до супермаркета.
Было часов 8 вечера. На улице не просто много людей, а ТОЛПЫ !!!
На дорогах или пробки или ТОЛПЫ машин.
Местность вокруг представляла собой смесь Вегаса и Диснейленда! То, что ночью выглядело милым красивым, днем почти как
в сказке про золушку, днем наоборот - превратилось в балаган и толпы туристов !

До злополучного супермаркета я ехала около часа, какими-то закоулками, иначе 6 полосный поток выбрасывал меня еще дальше от цели.
От страха перед перспективой снова ехать так в магазин, закупилась абсолютно всеми продуктами, мелочами, едой для походов на неделю вперед!
Больше в Гатлинбургский супермаркет я не возвращалась.
Сам магазин хороший конечно.
Много свежих фруктов, все необходимое, и цены по сравнению с Калифорнией - приятные!

Следующий день решила просто посидеть дома, отдохнуть перед поездкой в Смоки.

Great Smoky - обшее впечатление
Дальше, 1го июня поехала знакомиться с Парком.
В тот день пошла только на обзорную вышку, несколько км там погуляла.
И (было 11 утра) дальше сьездила в соседнюю Сев Каролину, в небольшой State Park - где снимался фильм по мотивам моих любимых книг
писателя детства - Последний Из Могикан. Фильм старый и посмотрела случайно, как раз перед самой поездкой.
И выяснила что ТРОПА где снимались финальные сцены находится недалеко от Смоки Гор, ну и включила этот парк в свой план.
Увы, в тот день не получилось полностью осмотреть парк, тк одна из интересных троп закрылась к моему приходу на нее , в 5 вечера реинжеры уже не пускали
Но вернулась туда в другой день и ниже опишу этот небольшой парк.

А в текущий день оставило сильное и прекрасные впечатления - езда по Теннесси, Сев Каролине, милые изумрудные в зелени городки.
Кафешки, домики. Остановилась там попробовала мороzhенное. Езда и места просто ПОТРЯСАЮЩИЕ (и не похожие на нашу Кали)
Последний раз редактировалось Helen 2002 20 июн 2021, 09:22, всего редактировалось 1 раз.
Helen 2002
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 29.09.2009
Город: SF
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Сообщение: #7

Сообщение Helen 2002 » 20 июн 2021, 09:20

Пару видов со смотровой вышки (Observation Deck)
Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Методистская церковь по пути (простая и снаружи и внутри)
Cades Cove area (об этом ниже)

Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Где-то между Теннеси - Каролиной
Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA
Helen 2002
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 29.09.2009
Город: SF
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Женский


Re: Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Сообщение: #9

Сообщение VolodyaMV » 21 июн 2021, 02:59

Helen 2002 писал(а) 20 июн 2021, 07:58:наконец, эврика !!! нашла свою!
Сильная история!

Фотографий не видно.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Сообщение: #10

Сообщение Helen 2002 » 21 июн 2021, 04:28

Сеийчас проверю... Я вставляла не через альбом этого сайта, а через "img" кнопку
Могу проверить Google Photos Album nastroйки

Через кнопку "img" - можно же вставлять?

Позже сегодня попробую через другой ( Flickr)?
Или создам тогда тут на аwd альбом... целое дело...
Helen 2002
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 29.09.2009
Город: SF
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Сообщение: #11

Сообщение VolodyaMV » 21 июн 2021, 05:53

Фотографии появились. Вопрос все ли. Например, в главе
Helen 2002 писал(а) 20 июн 2021, 09:10:Great Smoky - North Carolina
нет ни одной фотографии.
Три черных зверя на фотографии после церкви медведи?
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Сообщение: #12

Сообщение Helen 2002 » 21 июн 2021, 06:50

VolodyaMV -

Судя по всему - все появились. В той главе и не должно быть фото

Да, звери это мишки.
О них и других напишу дальше и фото будут

PC -
А как отвечать "с цитатой"?
Так как вы мне ответили?
Helen 2002
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 29.09.2009
Город: SF
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Сообщение: #13

Сообщение VolodyaMV » 21 июн 2021, 07:41

Helen 2002 писал(а) 21 июн 2021, 06:50:А как отвечать "с цитатой"?
Так как вы мне ответили?
Выделяете текст. Под ником в этом посте есть «Цитата выделенного текста». Нажимаете на это и вперёд.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Сообщение: #14

Сообщение Helen 2002 » 21 июн 2021, 07:51

VolodyaMV писал(а) 21 июн 2021, 07:41:Выделяете текст. Под ником в этом посте есть «Цитата выделенного текста». Нажимаете на это и вперёд.


spasibo, all clear!
Helen 2002
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 29.09.2009
Город: SF
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Сообщение: #15

Сообщение Helen 2002 » 21 июн 2021, 09:03

Mt. Cammerer, 12 mi total (19 km)

Следующий день был поход на гору Cammerer.
Что сказать... мое личное впечатление - горы Смоки конечно полегче в плане прогулок по ним, чем горы на Западе.
Но, как писала выше, потрясающие зеленые (изумрудные) листья деревьев, много цветов (магнолии, и еще какие-то, мне не известные).
Людей на этом треке почти не было, при том что были толпы в самом городе.
Тропа довольно скучная. Идешь 6 миль среди деревьев, потом - назад.
На вершине ничего особенно видно не было, из-за туч. Да и вершина такая... не высокая.

Если никогда не были в Смоках, то сходить наверное стоит.
Особенно в мае-июне, когда много цветов.

Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Вид с вершины
Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Встретила его когда возвращалась назад.
Думаю, м.б. сбежал откуда-то.
Не нашла инфы что павлины живут в этом лесу
Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA
Helen 2002
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 29.09.2009
Город: SF
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Сообщение: #16

Сообщение Helen 2002 » 21 июн 2021, 09:44

Mt. Le Conte 11 mi total (17 km)

После горы Каммерер, на след. день, посетила гору Ле Конте
Эта тропа поинтереснее... Виды более драматичные и идти как-то веселее было.
Были узкие участки, почти что как в Калифорнии. Но с колоритом Дымчатых гор!
Людей было больше значительно.

Если на 1ю гору шла только я, + 3 пары максимум (я даже разумно опасалась встретить мишку (а не павлина :))),
то тут точно медведя не встретите. Слишком много людей.
И все равно, количество народа в разы !!! меньше чем в Калифорнии на подобных тропах.
Очень приятно было узнать такой факт.

Мне показалось, что "теннессийцы" гораздо меньше ходят в горы. В целом, больше расслабленны, чем калифорнийцы.
Люди не полные. Но при этом нет таких подтянутых и супер спортивных как у нас.
В Кали я считаюсь "ботаником", сидящим в офисе, и хожу еле-еле, медленно.
А там была почти все время впереди всех. Только фото тренировки отбрасывали меня к основному потоку (из всего-то нескольких хайкеров)

Я говорила людям (при вопросе - хочу ли к ним присоединиться, вдруг мне тяжело будет и т д) - отвечала (точно как наши калифорнийцы), что хожу медленно
и иногда буду присоединяться, а иногда отставать. И... уходила вперед !!! присоединяясь только после фото остановок ))

Увы, из-за дождя, и туч фото несколько подкачали.
В реальности все масштабнее.

Люди спрашивали меня, остаюсь ли я на вершине горы... ночевать?
Чем сильно удивляли меня сначала. Рюкзаки у всех вроде бы обычные, вещей не много, не для ночевки...
Оказалось - наверху на горе имеется лодж! А также gift shop, туалет, кафе / магазин с сувенирами!
Для меня что-то новое... У нас, я привыкла, на вершинах только снег или обрывы -)
Народ, в большом количестве шел 5 миль до лоджа, там ночевал, и на след. день шли назад

Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Чем дальше шла, тем погода все больше портилась.
Уже и куртка и накидка не особо помогали.
Наконец-то когда-то там... дошла до вершины. Дождь уже лил во всю.
Магазин и гифт шоп с напитками (возможно горячими) был закрыт.
Открывался в 12 дня, а я пришла туда в 10 30 утра.
Но, к счастью, работал туалет !!!
Туалет был теплый :), сухой, и чистый. Такое его состояние позволило мне согреться, переодеться там
и немного отдохнуть без льющих потоков воды.
Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Узнав что лодж закрыт аж до 12 дня решила не ждать и сходить на какие-то там скалы и дополнительные вершины
Всего около мили. Полезла на них (ругая шило в одном месте). В итоге пришла к плотному туману, никаких видов при таком дожде
не обнаружила.

Думаю, в хорошую погоду картина там будет другая.
И пошла назад, спускаться. Перерыв в туалете значительно прибавил мои силы и оптимизм -)
Хорошо все-таки что есть такие горы - с лоджами и туалетами на вершинах!

Дальше несколько фото со спуска и вообще, с этой горы.
Вывод - идти на нее стоит!
Если повезет с погодой, можно наснимать интересные виды.

Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA
Helen 2002
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 29.09.2009
Город: SF
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Сообщение: #17

Сообщение Helen 2002 » 21 июн 2021, 10:11

North Carolina, Chimney Rock State Park

После гор, на следующий день решила съездить во 2й раз в этот парк.

Поехала туда исключительно из-за того что я большой любитель писателя Дж Ф Купера и его романов о
Кожаном Чулке. В детстве зачитывалась ими. И сейчас попробую на англ читать.
Фильм The Last of The Mohican (очень правда сильно по мотивам книги) но все-таки сняли в штатах.
Фильм, имхо, средний. Гл. герои вообще не те! Но меня впечатлил актер Wes Studi (сполнитель роли Магуа - главного злодея :))
Также очень понравилась музыка в фильме (Celtic lyrics), и виды, и ТРОПА - где снимались финальные сцены -
когда Магуа убивает Ункаса, и Алиса художественно самоубивается, падая со скалы.
И сцены погони Магуа за девушками, и особенно - разговор Магуа с вождем Гуронов.
Все эти сцены снимались в Chimney Rock State Park, в каких-то 2.5 чсах езды от Гатлинбурга!

Я надеялась пройто по ТОЙ тропе, где герои падали в пропасть.
Но еще до поездки узнала что она давно закрыта в целях безопасности туристов.
Начало ее можно видеть если подняться выше Exclamation point, там все забито досками или чем-то подобным, увы.

Тем не менее, для меня, парк стоил того чтобы приехать!
Интересный водопад (где снимали самую самую финальную сцену) впечатляет, даже не смотря на то что я живу в 3х часах от Yosemite NP
Может сказалось то что я была под впечатлением от фильма...

Не буду рекомендовать этот парк. Он больше как tourist attraction.
Стоит $25 за вход, и работает только до 7 вечера. В 5 уже нельзя идти на более дальнюю тропу.
Я все что можно обошла, включая дальнюю тропу - Skyline trail.

И все-таки очень приятно было в тех местах.
Сев Каролина мне лично понравилась не меньше Теннесси!

Парк и тропы
Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Вид на скалу Devil's Head, мило ))
Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Вид с Exclamation Point
Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Дальше короткая тропа к водопаду и сам водопад
Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Вид на пути к парковке
Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA
Helen 2002
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 29.09.2009
Город: SF
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Сообщение: #18

Сообщение Helen 2002 » 21 июн 2021, 10:19

Кратко о Gatlinburg, TN

Мой отпуск был больше посвящен природе чем городам.
Я вообще не большой любитель городов, кроме совсем маленьких
Но один из дней я все-таки сделала перерыв и прогулялась по Гатлинбургу.
Если гулять НЕ в 6-8 вечера, то людей меньше там.
Много интересных для меня и туристических магазинов, с напитками, moonshine (самогон?), вино (купила и дали сначала попробовать) и тд
Также, там ходит обзорный трамвай поднимающий вас над городом и над Дымчатыми горами
Из-за того что был закрыт в тот день, не смогла покататься на нем.

Вобщем, Гатлинбург, милый туристический городок где удобно останавливаться если ходить в Смоки Горы.
К сожалению, супер людный. Как и все тур городки вокруг. Выезжать в горы лучше часов в 6-7 утра.
Helen 2002
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 29.09.2009
Город: SF
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Сообщение: #19

Сообщение Helen 2002 » 21 июн 2021, 10:36

Cades Cove + Abrams Falls, TN, 6 mi total (9 km)

В последний день моего пребывания в Теннесси поехала в Cades Cove , + не сложная тропа на водопад.
Очень рекомендую эти 2 места если будете в Дымчатых Горах !!!

Но - ОЧЕНЬ ВАЖНО - выезжать в Cades Cove рано - часов в 6 утра, 7 не позже.
В идеале чтобы в 6 (если лето) быть в Cades Cove.
Если позже то будут толпы машин, а уехать оттуда абсолютно никак не получится.
Дорога идет в одном направлении, и очень узкая, перекрытая сверх медленно движущимися машинами, и людьми
обозревающими медведей.


Место представляет собой поляны с с живописнымы видами / цветами, на которые выходят черные медведи.
Держатся они на почтительном расстоянии от людей. Часто это медведицы с малышами.
Там нужна хорошая камера, с телефото обьективом! (Моя очень слабо добивала, на пределе)
Но я не художник, только учусь (с). Так что пока что есть.

Конец мая - начало июня - время когда особенно их там много.

Реиджеры не разрешают долго стоять и делать фото, при случае, настойчиво просят уежать, ехать дальше!
Кстати, все эти поляны не производили впечатление "туристических", даже не смотря на толы машин.
Все тихо едут, наблюдают мишек. Медведи вполне себе настоящие. Виды там - это что-то.
Изумрудный лес, поляны, едешь среди всей этой красоты и ищешь медведей. Часто медвежата забираются на деревья.

Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Так повернулся ))
Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA
Последний раз редактировалось Helen 2002 21 июн 2021, 11:24, всего редактировалось 1 раз.
Helen 2002
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 29.09.2009
Город: SF
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Сообщение: #20

Сообщение Helen 2002 » 21 июн 2021, 10:56

Водопад Abrams Falls как раз по пути Cades Cove scenic drive

Нашла его в AllTrails и судя по фото, захотела сходить.
И... абсолютно не пожалела!
Путь к нему не сложный, не длинный (2 или 3 миль) и очень красивый - все в разнообразных цветах.
При этом людей не много, я бы сказла очень мало.
Учитывая близость к "медвежьим полянам" думаю если бы вышла раньше, часов в 7, то мишку встретила бы на тропе!

Фото тропы видов и цветов на ней
Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA

Поездка с Запада на Американский Юго-Восток: NM -> TX -> OK -> AR -> TN (Great Smoky Mountains) -> NC -> GA
Helen 2002
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 29.09.2009
Город: SF
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль