Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо

Острова Италии Сардиния отзывы, отдых на Сицилии отзывы, острова Италии отдых отзывы, остров Искья отзывы, отдых на море, самые красивые острова Италии: Сицилия, Сардиния, Искья, Капри, Горгона

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение tess-avd » 23 июн 2021, 17:09

Коротко о том, почему Сицилия.

Раньше я всегда отчеты читала, и во многих была информация, которая очень мне помогала в путешествиях, моя огромная благодарность всем, кто отчеты на форуме писал и пишет. Теперь и мне очень хочется поделиться информацией о поездке на Сицилию в такое неспокойное время.
Я уже долго живу в Чехии, так что путешествовать по Европе могу, поэтому мы выезжали из Праги, не из России.

В мае-июне эпидемия в Чехии наконец пошла на спад, и мы с моим молодым человеком решили махнуть куда-нибудь, где тепло, голубое море и не нужен карантин, пока не пришла очередная «волна». Отдых после всех локдаунов, бесконечных тестов и новшеств был нам просто необходим.

Уже более полугода у нас «висели в воздухе» авиабилеты в Италию, которые то переносились, то отменялись, изначально это был прекрасный Неаполь, но туда полетит прямой самолет из Праги лишь в сентябре 2021, так что решено было поменять нашу цель на Сицилию, Трапани, потому что туда летит Ryanair.

Спойлер – мы ни капли не пожалели.

Мы меняли билеты в мае, и это все еще был риск – перейдет ли Сицилия в желтую зону, отменят ли карантин, будут ли везде нужны тесты, будут ли открыты рестораны и тп...

Кастелламмаре дель Гольфо, аэропорт и жилье.

Изначально мы выбирали между Трапани, Сан Вито Ло Капо и Кастелламмаре, но потом я увидела фото Кастелламмаре, эти прекрасные горы и красивый игрушечный городок, и это было главным аргументом. И мы не разу не пожалели, это очень приятный и дружественный город, природа вокруг совершенно незабываемая.

Мы остановились в центре в апартаментах, и были ими очень довольны, они были очень стильные и удобные, все близко, все работает. Однако, рекомендовать их я не буду, потому что в середине пребывания нас ждал неприятный „сюрприз“ от хозяина, который в итоге разрешился, но осадочек остался.

Машину мы решили не арендовать, потому что ни я, ни молодой человек не чувствуем себя достаточно уверенно, чтобы водить в Италии, итальянский стиль вождения нас обоих пугает. Даже перейти дорогу – иногда это маленький стресс.Поэтому мы решили использовать общественный транспорт. В предисловие хочу сказать, общественный транспорт ездил намного лучше, чем я ожидала, но об этом позже.

Однако, из аэропорта мы ехали индивидуальным трансфером, с которым нам помог хозяин жилья за 120 евро туда и обратно. Дороговато конечно, но дешевле такси. Автобус фирмы AST из аэропорта Трапани ехал либо слишком рано, либо слишком поздно, к тому же долго, 2,5 часа. Поезд точно так же, к тому же в Кастелламмаре станция далеко от центра, это не удобно. Мы прилетали в 9.00, и автобус в Кастелламмаре уезжал в 13.00, так что было решено не тратить время, и заказать трансфер.

http://www.airgest.it/?lang=en Это официальный сайт аэропорта, где можно найти все автобусы, которые ездят оттуда в разных направлениях. Вообще, это очень маленький, практически деревенский аэропорт, выдача багажа, регистрация и остальное происходят очень быстро.

http://www.aziendasicilianatrasporti.it:8080/ Это официальный сайт автобусной компании AST, где мы искали, как доехать из аэропорта.

Сицилия влюбляет с первого взгляда – желтое, зеленое, голубое... Оливковые рощи и виноградники сменяются высокими горами и морем.
Последний раз редактировалось tess-avd 23 июн 2021, 17:17, всего редактировалось 1 раз.
Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
tess-avd
новичок

Фото: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 18
Отчеты: 1

Re: Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо

Сообщение tess-avd » 23 июн 2021, 17:11

Ситуация с Ковидом.

Новая, но необходимая глава всех нынешних путешествий. И так же большой стресс для нас, потому что все меняется невероятно быстро, и иногда информация невероятно разнится.

В середине июня 2021, чтобы прилететь в Италию туристом из Европы, необходимо сделать за 48 часов перед вылетом экспресс (антигенный) тест и заполнить анкету, чтобы получить QR код. В некоторых источниках указано, что тест нужен обязательно из носа, но в итоге просто проверяют, что есть тест.

В итоге все было намного проще, чем я ожидала. Проверили, да, но спокойно, не было такого, чтобы кому-то документы детально рассматривали, к деталям придирались и тп. В Праге нам проверили тест и QR код в аэропорту, в Италии по прилету ничего не проверяли.

Ради такой красоты можно и тест сделать, и анкету заполнить.

Когда мы прилетели, Сицилия была в желтой ковидной зоне Италии. Для нас это означало две важные вещи: что туристы не идут на карантин и рестораны открыты до вечера внутри и снаружи. Комендантский час остается с 24.00 до 5.00, маски нужно носить в большом скоплении людей.
Удивило нас то, что итальянцы на улицах до сих пор носят маски, даже когда мало народу. Некоторые парочки, даже прогуливаясь по пляжу, были в масках. Однако, это скорее личная ответственность, маски в кармане, на руке или на подбородке вполне достаточно на не слишком людной улице. Во внутренних помещениях она нужна. В толпе мы тоже маску надевали. В остальном совершенно адекватная атмосфера, рестораны открыты, люди гуляют и общаются, в музей или на экскурсию можно пойти, никаких тестов для этого не нужно. Комендантский час мы совсем не заметили, нас он не коснулся. Для нас это было невероятным отдыхом, огромная разница с ситуацией в Чехии.

Вообще, мне показалось, что у итальянцев более серьезное, но в то же время и разумное отношение к пандемии, чем например в Чехии, где народ разделился на два лагеря – одни боятся и никуда не ходят и на людей без масок смотрят как на врагов народа, другие же ходят везде и печатают липовые тесты (нам без этого в парикмахерскую или ресторан не сходить...). Хотя для итальянцев пандемия должна была быть гораздо более большим ударом, это очень общительный народ.

Про тест для обратной дороги я расскажу в конце отчета.

tess-avd
новичок

Сообщение sergeyf73 » 24 июн 2021, 03:31

tess-avd, фотографии не видны, проверьте настройки публичности альбома в гугле.
sergeyf73
абсолютный путешественник

Фото: 7
Благодарил (а): 1555 раз.
Страны: 30
Отчеты: 23

Сообщение Irina.semenovazt » 24 июн 2021, 13:15

Да, жаль не видно фото
Irina.semenovazt
участник

Фото: 1

Сообщение tess-avd » 25 июн 2021, 14:05

Спасибо, sergeyf73, Irina.semenovazt, настройки я проверила, фотки должны быть теперь видны.
tess-avd
новичок

Сообщение Sergalex » 25 июн 2021, 14:25

tess-avd писал(а) 25 июн 2021, 14:05:настройки я проверила, фотки должны быть теперь видны

Спасибо, всё прекрасно видно!
Sergalex
участник

Благодарил (а): 3 раз.
Страны: 14

Сообщение tess-avd » 25 июн 2021, 15:50

Кастелламмаре дель Гольфо: подробности о городе.

Пляжи.

В Кастелламмаре есть два главных пляжа – городской Cala Petrolo и загородный большой Spiagga Plaja. Cala Petrolo находится прямо в черте города, у главной площади, до загородного нужно минут 20-25 идти пешком.

Здесь на форуме в старых отчетах очень хвалили загородный пляж и критиковали городской. Представляю альтернативное мнение: нам больше понравился городской. Он находится прямо в центре города, с главной площади надо спуститься по лестнице вниз по стенам. Возможно, он выглядит весьма урбанистически, пляж “внутри” городских стен, но нам это совершенно не мешало. Да и с площади никто вниз не таращился на отдыхающих. Там есть небольшое кафе, прокат лежаков и зонтиков, туалеты и душ.

Вода была чистая и прозрачная, хоть и рыбок особенно много не было. Нужны специальные тапочки для входа, потому что по камням входить не слишком приятно. Море было всегда чистое, никаких нечистот, медуз и тп. мы не встретили, хотя в интернете о медузах предупреждали. Море глубокое, плавать можно далеко, можно нырять. Народу на пляже было всегда мало, а в сиесту почти никого.

То, что пляж находится в центре города, было для нас большим плюсом. Например, можно искупаться и позагорать, потом выпить кофе в городе или отдохнуть в апартаментах, а потом снова пойти купаться. На этот пляж мы ходили в течение всего отпуска и остались им довольны.

Вдохновившись информацией в интернете, мы посетили так же и загородный пляж Spiagga Plaja. Идти из города примерно 20-25 минут, по дороге открывается красивый вид на пляж. Пляж очень длинный и песчаный, песок ровняют. Однако, на том пляже уже более открытое море, поэтому бывает ветер и большие волны. Кроме того, море было очень мелкое – мы дошли до буйков и нам было примерно по пояс, не поплаваешь вдоволь. Народу уже больше, но все равно толпы нет. Опять же итальянцы обычно сидят до обеда, а потом уезжают, так что после часу обычно на пляжах пусто. У пляжа есть (было?) много кафешек, на которые мы очень надеялись, однако практически все было закрыто, и это не было время сиесты. То ли ковид, то ли еще не сезон. Мы нашли лишь одну, где из всех столиков были накрыты всего четыре и пообедали здесь, но решили ходить на городской пляж.

Погода

Погода в начале июня была совершенно комфортная, несмотря на позднюю и холодную весну в этом году. Первых пару дней море еще было прохладное, нужно было активно плавать, но потом потеплело и стало совершенно комфортно. После полудня становилось жарко, но жара переносилась нормально, можно и по городу гулять, и на пляже отдыхать.
tess-avd
новичок

Сообщение tess-avd » 01 июл 2021, 10:41

Еда: магазины, рестораны, продуктовые лавочки.

В центре города супермаркетов нет, только разные магазинчики, лавочки и кафе. Два главных супермаркета находятся на окраине, идти примерно 20 минут из центра города. Мы всегда ходили в Deco, который нашли в первый же день нашего отпуска. Там очень классный отдел готовых продуктов. Они вкусные и свежие – горячие итальянские блюда, салаты, а также всякие нарезки, сыры и оливки.

На фото – лазанья из супермаркета и салат из стручковой фасоли, лука и оливок. Это очень вкусно, да и порции огромные.

На углу площади Piazza Europa и via Mura находится большая лавка с овощами. Она была открыта всегда, кроме воскресенья, и на сиесту не закрывалась. Хотя однажды закрылась раньше – то ли все распродали, то ли некому было работать?... Вообще, на Сицилии часы работы – это очень условно.

Лавка чудесная – в ней всегда много народу, колоритные итальянские пожилые что-то выбирают, общаются между собой. Овощи и фрукты были очень вкусные, свежие и недорогие. Например, за корзинку персиков или инжира (1,5-2 кг) мы отдавали 2-3 евро. Но главным сокровищем было вино – местное в пластиковых бутылках. Когда такое увидишь – это будет либо очень невкусно, либо очень вкусно. Это вино было очень вкусным, как белое, так и красное. Жаль только, что пластиковую бутылку с собой не увезешь. Кстати, во всех ресторанах его тоже подавали как местное разливное, только вот в лавке оно стоило 1,5 евро за 1,5 литровую бутылку.

На фото – вкуснейшее Vino Rosso и vino bianco, а также лимончелло.

В соседнем здании находится пекарня Domingo Giacoma, здесь продаётся хлеб, сладости, а также оливковое масло, ветчина и сыр. Каждый день здесь продавались сэндвичи из разных ингредиентов всегда пропитанные оливковым маслом. Мы брали их на пляж вместе с фруктами или овощами – такой простой обед.

Главная улица города короткая и небольшая, там есть разные магазинчики и ресторанчики. По вечерам мы обычно гуляли у марины и любовались морем, вечером оно особенно прекрасно. Вот вам лайфхак – не ищите в Кастелламмаре жилье с видом на море. Море прекрасно, вне всякого сомнения, но горы в разы красивее. Хотя там постоянно ездили машины в поисках парковки, иногда это было утомительно. Там так же гуляли местные и отдыхающие итальянцы – все как один модные и наряженные. Вообще, лишь 10% отдыхающих были иностранцы, остальные 90% итальянцы, так что в магазинах и ресторанах по английски практически не говорили.

Ну а теперь самое интересное – о еде! В Кастелламмаре полно ресторанчиков на любой вкус и кошелек, которые открываются на ужин в 19:00-19:30, а заполняются обычно к 21:00. К семи обычно приходят голодные иностранцы, местные предпочитают ужинать откровенно поздно.
Макароны Busiata – местное блюдо, подается с разными соусами. Мне понравились alla norma – с рикоттой и баклажанами. С морепродуктами тоже хороши. А вот обычные спагетти здесь популярностью не пользуются.

В Интернете мы прочитали о пиццерии Gusto, все её очень хвалили. Это была чистая правда – пицца необычная, но вкуснейшая. Пиццерия находится на площади (скорее занимает всю площадь) Piazza Europa. Там есть разные пиццы – как нормальные маргариты и маринары, так и необычные. Все очень вкусные – тонкое тесто, пышные края, свежие ингредиенты. На фото главная необычная пицца – с моцареллой, мортаделлой и фисташковым песто. Для меня это было сочетание несочетаемого, без рецензий в интернете я бы такую не заказала никогда. Но это было невероятно вкусно, за такой пиццей мы приходили в эту пиццерию не раз.

Вот, пиццерия в 7 вечера – только мы самые голодные. С 8 люди начнут подтягиваться и уже в 9 все столики будут заполнены.

Также могу посоветовать ресторан Sailing. Не смотря на то, что в него зазывают и раздают листовки с меню (для меня это не слишком хороший знак), это хороший ресторан со вкусной едой и прекрасной курортной атмосферой. Из меню мне понравился суп с мидиями и кус-кус с рыбой, это пряное местное блюдо.

На фото – листовка из ресторана. И сейчас я задаюсь вопросом – как это туристическое меню может в одного человека влезть... Наверное, стоило поголодать до 9 вечера, тогда еще и десерт бы влез.

О сладостях расскажу позже – в разделе о поездке в Трапани и Эриче.
tess-avd
новичок

Сообщение tess-avd » 01 июл 2021, 10:45

Чтобы было понятнее, все вышеперечисленные места я отметила на карте.

Супермаркеты и автостанция:

Рестораны, пекарня, лавка с овощами:
tess-avd
новичок

Сообщение Anna_D » 08 июл 2021, 14:02

tess-avd писал(а) 01 июл 2021, 10:41:О сладостях расскажу позже – в разделе о поездке в Трапани и Эриче.

Я уже чуть не захлебнулась слюной, пока читала.
Когда буду читать о сладостях, боюсь, что захлебнусь окончательно)))

Эриче - любовь моя на всю жизнь! Жду с нетерпением!
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности. (Марк Твен "Простаки за границей")
Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности. (Бенджамин Франклин)
Anna_D
почетный путешественник

Фото: 210
Благодарил (а): 379 раз.
Страны: 33

Сообщение tess-avd » 27 июл 2021, 12:28

Транспорт

Все автобусы из/в Кастелламмаре уезжают и приезжают на автостанцию. Гласит легенда, что в самом городе где-то есть другие остановки, и действительно, иногда автобус останавливался в других местах и кто-то выходил или же садился. Сложно сказать, если это действительно официальные остановки, на которых можно „попросить выйти“, или же это знакомые и друзья водителя выходят пораньше и поудобнее.

Итак, автостанция находится на Piazza della Republica. Это очень маленькая площадь с островком тротуара, деревьями и зданием туалета, где паркуются редкие автобусы и такси. Там на остановках налеплено актуальное расписание автобусов, но только в ближайшие дестинации – Алькамо, Трапани, Скопелло и Зингаро. Советую перед поездкой всегда проверять расписание на автостанции – иногда оно не совпадает с тем, что размещено в интернете. Автобусы не первой свежести, но весьма приличные и всегда с кондиционером. Билеты продаются у водителя за наличность, других мест для покупки билетов нами не было замечено как в Кастелламмаре, так и в других местах. Водители обычно сразу спрашивают, если мы хотим только туда или туда и обратно и сразу предлагают выбрать, каким автобусом обратно мы поедем. Билет туда-обратно получается незначительно дешевле, чем если покупать по отдельности только туда и только обратно.

Например, билеты в Скопелло туда и обратно стоили 4,2 евро на одного.
Билеты в Трапани стоили туда и обратно 6,8 евро на одного.
Билеты в одну сторону в Палермо стоили 6,4 евро на одного (в этот раз мы покупали отдельно, потому что не знали, как долго будем гулять).

Расписание автобусов в Палермо мы нашли на их официальном сайте (на автовокзале не было вывешено) и поверили ему: https://www.russoautoservizi.it/ Кстати, эта компания возит и в Скопелло, однако на официальном сайте вообще ни одного автобуса найти нельзя, хоть он и существует.

Как я уже писала, автобусы ездят преимущественно 3 раза в день – совсем утром в 6-7, потом в 14, потом в 17-18. Обычно они полупустые – ими ездят преимущественно пожилые дамы и господа и редкие туристы. Все ездило более-менее вовремя, плюс минус 10 минут от заявленного расписания, что нас очень порадовало и в то же время удивило.

Здесь расписание автобусов в Трапани компании АСТ:

Здесь расписание автобусов в Скопелло компании Руссо:
tess-avd
новичок

Сообщение tess-avd » 27 июл 2021, 13:31

Скопелло

Скопелло был нашей первой поездкой из Кастелламаре. Это небольшая деревушка в 20 минутах езды. В самой деревушке – несколько зданий и ресторанчиков, пара сувенирных лавок и парковка. По дороге – красивая красочная природа. Люди сюда едут в первую очередь за красотой – „под“ деревушкой находится красивый оборудованный пляж Tonnara di Scopello в красивейших скалах. Если открыть любой итальянский инстаграм, пара фоток из этого места там точно будет.

По картам, пляж находится от места, куда приезжает автобус, в 15 минутах ходьбы. Мы поверили гуглу и пошли по дороге, которую он нам предложил – через пару минут нужно было свернуть из деревни в поле и срезать вниз. Там была маленькая тропинка в траве, которая в итоге вывела нас вниз, к месту, где был вход на пляж. Это было очень странно, я верю, что существует нормальная асфальтированная дорога, в пляжных тапочках идти по полю по тропинке, где никого нет совсем не очень. Вполне возможно, мы где-то завернули не туда.

Зато с этой тропинки вид красивый открывается:

Инстаграм не ошибся – место очень красивое. Вход на пляж стоит 7 евро на человека, в цене зонтик и лежак и даже небольшая экскурсия – на кассе девушка нам объяснила, что в определенное время мы можем подойти к зданию на пляже и послушать экскурсию о истории этого места на английском языке.

Сам пляж представляет собой каменные плиты, на которых стоят лежаки, с них же сразу спуск в воду и сразу же глубоко. Вода красивейшая, чистейшая, красивый подводный мир – можно вдоволь нырять и плавать. У пляжа выставлены лодки, вероятно, в прошлом – это рыбацкое место. У пляжа также парочка красивых ухоженных домов, где есть туалет и автоматы с кофе и сладостями, но ресторана там нет, поэтому необходимо брать с собой воду и еду. В общем, приятное место для релакса – смотреть, плавать, фотографировать и наслаждаться.

Бонус – автобусная остановка в Скопелло.
tess-avd
новичок

Сообщение Anna_D » 27 июл 2021, 16:27

Мы были на Сицилии очень давно. Поехали через агентство, на форуме Винского тогда не сидела. Без навигаторов, без путеводителей, без интернета. Просто взяли машинку напрокат и поехали кататься по всему острову. После посещения Кастелламмаре в абсолютно свободном поиске совершенно случайно наткнулись на этот пляж. И спускались, кстати, по той же тропинке с чудесным видом! Там не было ни единого человека. И лежаков тоже не было (но это был май). Как же тогда он нам понравился (да и вся Сицилия, конечно, тоже)! Но названия его мы не знали. А уже потом с удивлением и радостью увидели его в 12 друзьях Оушена)))
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности. (Марк Твен "Простаки за границей")
Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности. (Бенджамин Франклин)
Anna_D
почетный путешественник

Фото: 210
Благодарил (а): 379 раз.
Страны: 33

Сообщение tess-avd » 29 июл 2021, 10:49

Anna_D, наверное это даже интереснее - наслаждаться красотой без людей))
Фильм я кстати не смотрела, но сейчас обязательно его посмотрю))
tess-avd
новичок

Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОстрова Италии отзывы об отдыхе

Включить мобильный стиль