Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: Facebot [Bot] и гости: 3

Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо

Сообщение: #1

Сообщение tess-avd » 23 июн 2021, 17:09

Коротко о том, почему Сицилия.

Раньше я всегда отчеты читала, и во многих была информация, которая очень мне помогала в путешествиях, моя огромная благодарность всем, кто отчеты на форуме писал и пишет. Теперь и мне очень хочется поделиться информацией о поездке на Сицилию в такое неспокойное время.
Я уже долго живу в Чехии, так что путешествовать по Европе могу, поэтому мы выезжали из Праги, не из России.

В мае-июне эпидемия в Чехии наконец пошла на спад, и мы с моим молодым человеком решили махнуть куда-нибудь, где тепло, голубое море и не нужен карантин, пока не пришла очередная «волна». Отдых после всех локдаунов, бесконечных тестов и новшеств был нам просто необходим.

Уже более полугода у нас «висели в воздухе» авиабилеты в Италию, которые то переносились, то отменялись, изначально это был прекрасный Неаполь, но туда полетит прямой самолет из Праги лишь в сентябре 2021, так что решено было поменять нашу цель на Сицилию, Трапани, потому что туда летит Ryanair.

Спойлер – мы ни капли не пожалели.
Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо

Мы меняли билеты в мае, и это все еще был риск – перейдет ли Сицилия в желтую зону, отменят ли карантин, будут ли везде нужны тесты, будут ли открыты рестораны и тп...



Кастелламмаре дель Гольфо, аэропорт и жилье.

Изначально мы выбирали между Трапани, Сан Вито Ло Капо и Кастелламмаре, но потом я увидела фото Кастелламмаре, эти прекрасные горы и красивый игрушечный городок, и это было главным аргументом. И мы не разу не пожалели, это очень приятный и дружественный город, природа вокруг совершенно незабываемая.

Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо

Мы остановились в центре в апартаментах, и были ими очень довольны, они были очень стильные и удобные, все близко, все работает. Однако, рекомендовать их я не буду, потому что в середине пребывания нас ждал неприятный „сюрприз“ от хозяина, который в итоге разрешился, но осадочек остался.
Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо

Машину мы решили не арендовать, потому что ни я, ни молодой человек не чувствуем себя достаточно уверенно, чтобы водить в Италии, итальянский стиль вождения нас обоих пугает. Даже перейти дорогу – иногда это маленький стресс.Поэтому мы решили использовать общественный транспорт. В предисловие хочу сказать, общественный транспорт ездил намного лучше, чем я ожидала, но об этом позже.

Однако, из аэропорта мы ехали индивидуальным трансфером, с которым нам помог хозяин жилья за 120 евро туда и обратно. Дороговато конечно, но дешевле такси. Автобус фирмы AST из аэропорта Трапани ехал либо слишком рано, либо слишком поздно, к тому же долго, 2,5 часа. Поезд точно так же, к тому же в Кастелламмаре станция далеко от центра, это не удобно. Мы прилетали в 9.00, и автобус в Кастелламмаре уезжал в 13.00, так что было решено не тратить время, и заказать трансфер.

http://www.airgest.it/?lang=en Это официальный сайт аэропорта, где можно найти все автобусы, которые ездят оттуда в разных направлениях. Вообще, это очень маленький, практически деревенский аэропорт, выдача багажа, регистрация и остальное происходят очень быстро.

http://www.aziendasicilianatrasporti.it:8080/ Это официальный сайт автобусной компании AST, где мы искали, как доехать из аэропорта.


Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо
Сицилия влюбляет с первого взгляда – желтое, зеленое, голубое... Оливковые рощи и виноградники сменяются высокими горами и морем.
Последний раз редактировалось tess-avd 23 июн 2021, 17:17, всего редактировалось 1 раз.
tess-avd
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 19.06.2021
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 28
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо

Сообщение: #2

Сообщение tess-avd » 23 июн 2021, 17:11

Ситуация с Ковидом.

Новая, но необходимая глава всех нынешних путешествий. И так же большой стресс для нас, потому что все меняется невероятно быстро, и иногда информация невероятно разнится.

В середине июня 2021, чтобы прилететь в Италию туристом из Европы, необходимо сделать за 48 часов перед вылетом экспресс (антигенный) тест и заполнить анкету, чтобы получить QR код. В некоторых источниках указано, что тест нужен обязательно из носа, но в итоге просто проверяют, что есть тест.

В итоге все было намного проще, чем я ожидала. Проверили, да, но спокойно, не было такого, чтобы кому-то документы детально рассматривали, к деталям придирались и тп. В Праге нам проверили тест и QR код в аэропорту, в Италии по прилету ничего не проверяли.

Ради такой красоты можно и тест сделать, и анкету заполнить.
Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо

Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо

Когда мы прилетели, Сицилия была в желтой ковидной зоне Италии. Для нас это означало две важные вещи: что туристы не идут на карантин и рестораны открыты до вечера внутри и снаружи. Комендантский час остается с 24.00 до 5.00, маски нужно носить в большом скоплении людей.
Удивило нас то, что итальянцы на улицах до сих пор носят маски, даже когда мало народу. Некоторые парочки, даже прогуливаясь по пляжу, были в масках. Однако, это скорее личная ответственность, маски в кармане, на руке или на подбородке вполне достаточно на не слишком людной улице. Во внутренних помещениях она нужна. В толпе мы тоже маску надевали. В остальном совершенно адекватная атмосфера, рестораны открыты, люди гуляют и общаются, в музей или на экскурсию можно пойти, никаких тестов для этого не нужно. Комендантский час мы совсем не заметили, нас он не коснулся. Для нас это было невероятным отдыхом, огромная разница с ситуацией в Чехии.

Вообще, мне показалось, что у итальянцев более серьезное, но в то же время и разумное отношение к пандемии, чем например в Чехии, где народ разделился на два лагеря – одни боятся и никуда не ходят и на людей без масок смотрят как на врагов народа, другие же ходят везде и печатают липовые тесты (нам без этого в парикмахерскую или ресторан не сходить...). Хотя для итальянцев пандемия должна была быть гораздо более большим ударом, это очень общительный народ.

Про тест для обратной дороги я расскажу в конце отчета.

Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо
tess-avd
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 19.06.2021
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 28
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо

Сообщение: #3

Сообщение sergeyf73 » 24 июн 2021, 03:31

tess-avd, фотографии не видны, проверьте настройки публичности альбома в гугле.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо

Сообщение: #4

Сообщение Irina.semenovazt » 24 июн 2021, 13:15

Да, жаль не видно фото
Irina.semenovazt
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 02.09.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо

Сообщение: #5

Сообщение tess-avd » 25 июн 2021, 14:05

Спасибо, sergeyf73, Irina.semenovazt, настройки я проверила, фотки должны быть теперь видны.
tess-avd
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 19.06.2021
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 28
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо

Сообщение: #6

Сообщение Sergalex » 25 июн 2021, 14:25

tess-avd писал(а) 25 июн 2021, 14:05:настройки я проверила, фотки должны быть теперь видны

Спасибо, всё прекрасно видно!
Sergalex
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 10.07.2015
Город: Истра
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 65
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо

Сообщение: #7

Сообщение tess-avd » 25 июн 2021, 15:50

Кастелламмаре дель Гольфо: подробности о городе.


Пляжи.

В Кастелламмаре есть два главных пляжа – городской Cala Petrolo и загородный большой Spiagga Plaja. Cala Petrolo находится прямо в черте города, у главной площади, до загородного нужно минут 20-25 идти пешком.
Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо

Здесь на форуме в старых отчетах очень хвалили загородный пляж и критиковали городской. Представляю альтернативное мнение: нам больше понравился городской. Он находится прямо в центре города, с главной площади надо спуститься по лестнице вниз по стенам. Возможно, он выглядит весьма урбанистически, пляж “внутри” городских стен, но нам это совершенно не мешало. Да и с площади никто вниз не таращился на отдыхающих. Там есть небольшое кафе, прокат лежаков и зонтиков, туалеты и душ.

Вода была чистая и прозрачная, хоть и рыбок особенно много не было. Нужны специальные тапочки для входа, потому что по камням входить не слишком приятно. Море было всегда чистое, никаких нечистот, медуз и тп. мы не встретили, хотя в интернете о медузах предупреждали. Море глубокое, плавать можно далеко, можно нырять. Народу на пляже было всегда мало, а в сиесту почти никого.
Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо

То, что пляж находится в центре города, было для нас большим плюсом. Например, можно искупаться и позагорать, потом выпить кофе в городе или отдохнуть в апартаментах, а потом снова пойти купаться. На этот пляж мы ходили в течение всего отпуска и остались им довольны.
Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо
Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо

Вдохновившись информацией в интернете, мы посетили так же и загородный пляж Spiagga Plaja. Идти из города примерно 20-25 минут, по дороге открывается красивый вид на пляж. Пляж очень длинный и песчаный, песок ровняют. Однако, на том пляже уже более открытое море, поэтому бывает ветер и большие волны. Кроме того, море было очень мелкое – мы дошли до буйков и нам было примерно по пояс, не поплаваешь вдоволь. Народу уже больше, но все равно толпы нет. Опять же итальянцы обычно сидят до обеда, а потом уезжают, так что после часу обычно на пляжах пусто. У пляжа есть (было?) много кафешек, на которые мы очень надеялись, однако практически все было закрыто, и это не было время сиесты. То ли ковид, то ли еще не сезон. Мы нашли лишь одну, где из всех столиков были накрыты всего четыре и пообедали здесь, но решили ходить на городской пляж.
Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо

Погода

Погода в начале июня была совершенно комфортная, несмотря на позднюю и холодную весну в этом году. Первых пару дней море еще было прохладное, нужно было активно плавать, но потом потеплело и стало совершенно комфортно. После полудня становилось жарко, но жара переносилась нормально, можно и по городу гулять, и на пляже отдыхать.
Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо
tess-avd
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 19.06.2021
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 28
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо

Сообщение: #8

Сообщение tess-avd » 01 июл 2021, 10:41

Еда: магазины, рестораны, продуктовые лавочки.

В центре города супермаркетов нет, только разные магазинчики, лавочки и кафе. Два главных супермаркета находятся на окраине, идти примерно 20 минут из центра города. Мы всегда ходили в Deco, который нашли в первый же день нашего отпуска. Там очень классный отдел готовых продуктов. Они вкусные и свежие – горячие итальянские блюда, салаты, а также всякие нарезки, сыры и оливки.

На фото – лазанья из супермаркета и салат из стручковой фасоли, лука и оливок. Это очень вкусно, да и порции огромные.
Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо


На углу площади Piazza Europa и via Mura находится большая лавка с овощами. Она была открыта всегда, кроме воскресенья, и на сиесту не закрывалась. Хотя однажды закрылась раньше – то ли все распродали, то ли некому было работать?... Вообще, на Сицилии часы работы – это очень условно.

Лавка чудесная – в ней всегда много народу, колоритные итальянские пожилые что-то выбирают, общаются между собой. Овощи и фрукты были очень вкусные, свежие и недорогие. Например, за корзинку персиков или инжира (1,5-2 кг) мы отдавали 2-3 евро. Но главным сокровищем было вино – местное в пластиковых бутылках. Когда такое увидишь – это будет либо очень невкусно, либо очень вкусно. Это вино было очень вкусным, как белое, так и красное. Жаль только, что пластиковую бутылку с собой не увезешь. Кстати, во всех ресторанах его тоже подавали как местное разливное, только вот в лавке оно стоило 1,5 евро за 1,5 литровую бутылку.

На фото – вкуснейшее Vino Rosso и vino bianco, а также лимончелло.
Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо

В соседнем здании находится пекарня Domingo Giacoma, здесь продаётся хлеб, сладости, а также оливковое масло, ветчина и сыр. Каждый день здесь продавались сэндвичи из разных ингредиентов всегда пропитанные оливковым маслом. Мы брали их на пляж вместе с фруктами или овощами – такой простой обед.

Главная улица города короткая и небольшая, там есть разные магазинчики и ресторанчики. По вечерам мы обычно гуляли у марины и любовались морем, вечером оно особенно прекрасно. Вот вам лайфхак – не ищите в Кастелламмаре жилье с видом на море. Море прекрасно, вне всякого сомнения, но горы в разы красивее. Хотя там постоянно ездили машины в поисках парковки, иногда это было утомительно. Там так же гуляли местные и отдыхающие итальянцы – все как один модные и наряженные. Вообще, лишь 10% отдыхающих были иностранцы, остальные 90% итальянцы, так что в магазинах и ресторанах по английски практически не говорили.

Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо


Ну а теперь самое интересное – о еде! В Кастелламмаре полно ресторанчиков на любой вкус и кошелек, которые открываются на ужин в 19:00-19:30, а заполняются обычно к 21:00. К семи обычно приходят голодные иностранцы, местные предпочитают ужинать откровенно поздно.
Макароны Busiata – местное блюдо, подается с разными соусами. Мне понравились alla norma – с рикоттой и баклажанами. С морепродуктами тоже хороши. А вот обычные спагетти здесь популярностью не пользуются.

Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо


В Интернете мы прочитали о пиццерии Gusto, все её очень хвалили. Это была чистая правда – пицца необычная, но вкуснейшая. Пиццерия находится на площади (скорее занимает всю площадь) Piazza Europa. Там есть разные пиццы – как нормальные маргариты и маринары, так и необычные. Все очень вкусные – тонкое тесто, пышные края, свежие ингредиенты. На фото главная необычная пицца – с моцареллой, мортаделлой и фисташковым песто. Для меня это было сочетание несочетаемого, без рецензий в интернете я бы такую не заказала никогда. Но это было невероятно вкусно, за такой пиццей мы приходили в эту пиццерию не раз.

Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо

Вот, пиццерия в 7 вечера – только мы самые голодные. С 8 люди начнут подтягиваться и уже в 9 все столики будут заполнены.
Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо


Также могу посоветовать ресторан Sailing. Не смотря на то, что в него зазывают и раздают листовки с меню (для меня это не слишком хороший знак), это хороший ресторан со вкусной едой и прекрасной курортной атмосферой. Из меню мне понравился суп с мидиями и кус-кус с рыбой, это пряное местное блюдо.

Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо

На фото – листовка из ресторана. И сейчас я задаюсь вопросом – как это туристическое меню может в одного человека влезть... Наверное, стоило поголодать до 9 вечера, тогда еще и десерт бы влез.
Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо

О сладостях расскажу позже – в разделе о поездке в Трапани и Эриче.
tess-avd
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 19.06.2021
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 28
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо

Сообщение: #9

Сообщение tess-avd » 01 июл 2021, 10:45

Чтобы было понятнее, все вышеперечисленные места я отметила на карте.

Супермаркеты и автостанция:
Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо

Рестораны, пекарня, лавка с овощами:
Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо
tess-avd
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 19.06.2021
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 28
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо

Сообщение: #10

Сообщение Anna_D » 08 июл 2021, 14:02

tess-avd писал(а) 01 июл 2021, 10:41:О сладостях расскажу позже – в разделе о поездке в Трапани и Эриче.

Я уже чуть не захлебнулась слюной, пока читала.
Когда буду читать о сладостях, боюсь, что захлебнусь окончательно)))

Эриче - любовь моя на всю жизнь! Жду с нетерпением!
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности. (Марк Твен "Простаки за границей")
Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности. (Бенджамин Франклин)
Аватара пользователя
Anna_D
почетный путешественник
 
Сообщения: 2049
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо

Сообщение: #11

Сообщение tess-avd » 27 июл 2021, 12:28

Транспорт

Все автобусы из/в Кастелламмаре уезжают и приезжают на автостанцию. Гласит легенда, что в самом городе где-то есть другие остановки, и действительно, иногда автобус останавливался в других местах и кто-то выходил или же садился. Сложно сказать, если это действительно официальные остановки, на которых можно „попросить выйти“, или же это знакомые и друзья водителя выходят пораньше и поудобнее.

Итак, автостанция находится на Piazza della Republica. Это очень маленькая площадь с островком тротуара, деревьями и зданием туалета, где паркуются редкие автобусы и такси. Там на остановках налеплено актуальное расписание автобусов, но только в ближайшие дестинации – Алькамо, Трапани, Скопелло и Зингаро. Советую перед поездкой всегда проверять расписание на автостанции – иногда оно не совпадает с тем, что размещено в интернете. Автобусы не первой свежести, но весьма приличные и всегда с кондиционером. Билеты продаются у водителя за наличность, других мест для покупки билетов нами не было замечено как в Кастелламмаре, так и в других местах. Водители обычно сразу спрашивают, если мы хотим только туда или туда и обратно и сразу предлагают выбрать, каким автобусом обратно мы поедем. Билет туда-обратно получается незначительно дешевле, чем если покупать по отдельности только туда и только обратно.

Например, билеты в Скопелло туда и обратно стоили 4,2 евро на одного.
Билеты в Трапани стоили туда и обратно 6,8 евро на одного.
Билеты в одну сторону в Палермо стоили 6,4 евро на одного (в этот раз мы покупали отдельно, потому что не знали, как долго будем гулять).

Расписание автобусов в Палермо мы нашли на их официальном сайте (на автовокзале не было вывешено) и поверили ему: https://www.russoautoservizi.it/ Кстати, эта компания возит и в Скопелло, однако на официальном сайте вообще ни одного автобуса найти нельзя, хоть он и существует.

Как я уже писала, автобусы ездят преимущественно 3 раза в день – совсем утром в 6-7, потом в 14, потом в 17-18. Обычно они полупустые – ими ездят преимущественно пожилые дамы и господа и редкие туристы. Все ездило более-менее вовремя, плюс минус 10 минут от заявленного расписания, что нас очень порадовало и в то же время удивило.

Здесь расписание автобусов в Трапани компании АСТ:
Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо

Здесь расписание автобусов в Скопелло компании Руссо:
Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо
tess-avd
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 19.06.2021
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 28
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо

Сообщение: #12

Сообщение tess-avd » 27 июл 2021, 13:31

Скопелло

Скопелло был нашей первой поездкой из Кастелламаре. Это небольшая деревушка в 20 минутах езды. В самой деревушке – несколько зданий и ресторанчиков, пара сувенирных лавок и парковка. По дороге – красивая красочная природа. Люди сюда едут в первую очередь за красотой – „под“ деревушкой находится красивый оборудованный пляж Tonnara di Scopello в красивейших скалах. Если открыть любой итальянский инстаграм, пара фоток из этого места там точно будет.

По картам, пляж находится от места, куда приезжает автобус, в 15 минутах ходьбы. Мы поверили гуглу и пошли по дороге, которую он нам предложил – через пару минут нужно было свернуть из деревни в поле и срезать вниз. Там была маленькая тропинка в траве, которая в итоге вывела нас вниз, к месту, где был вход на пляж. Это было очень странно, я верю, что существует нормальная асфальтированная дорога, в пляжных тапочках идти по полю по тропинке, где никого нет совсем не очень. Вполне возможно, мы где-то завернули не туда.

Зато с этой тропинки вид красивый открывается:
Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо

Инстаграм не ошибся – место очень красивое. Вход на пляж стоит 7 евро на человека, в цене зонтик и лежак и даже небольшая экскурсия – на кассе девушка нам объяснила, что в определенное время мы можем подойти к зданию на пляже и послушать экскурсию о истории этого места на английском языке.
Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо

Сам пляж представляет собой каменные плиты, на которых стоят лежаки, с них же сразу спуск в воду и сразу же глубоко. Вода красивейшая, чистейшая, красивый подводный мир – можно вдоволь нырять и плавать. У пляжа выставлены лодки, вероятно, в прошлом – это рыбацкое место. У пляжа также парочка красивых ухоженных домов, где есть туалет и автоматы с кофе и сладостями, но ресторана там нет, поэтому необходимо брать с собой воду и еду. В общем, приятное место для релакса – смотреть, плавать, фотографировать и наслаждаться.

Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо
Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо

Бонус – автобусная остановка в Скопелло.
Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо
tess-avd
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 19.06.2021
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 28
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо

Сообщение: #13

Сообщение Anna_D » 27 июл 2021, 16:27

Мы были на Сицилии очень давно. Поехали через агентство, на форуме Винского тогда не сидела. Без навигаторов, без путеводителей, без интернета. Просто взяли машинку напрокат и поехали кататься по всему острову. После посещения Кастелламмаре в абсолютно свободном поиске совершенно случайно наткнулись на этот пляж. И спускались, кстати, по той же тропинке с чудесным видом! Там не было ни единого человека. И лежаков тоже не было (но это был май). Как же тогда он нам понравился (да и вся Сицилия, конечно, тоже)! Но названия его мы не знали. А уже потом с удивлением и радостью увидели его в 12 друзьях Оушена)))
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности. (Марк Твен "Простаки за границей")
Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности. (Бенджамин Франклин)
Аватара пользователя
Anna_D
почетный путешественник
 
Сообщения: 2049
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо

Сообщение: #14

Сообщение tess-avd » 29 июл 2021, 10:49

Anna_D, наверное это даже интереснее - наслаждаться красотой без людей))
Фильм я кстати не смотрела, но сейчас обязательно его посмотрю))
tess-avd
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 19.06.2021
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 28
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо

Сообщение: #15

Сообщение tess-avd » 03 авг 2021, 11:08

Трапани и Эриче: город в облаках и вкусняшки.

В Трапани мы приехали рано утром – было еще свежо и прохладно, город просыпался. Автобус из Кастелламаре приехал на автостанцию, которая находится недалеко от вокзала и ближе к морю. Нижняя же станция канатной дороги в Эриче находится на окраине города, это довольно неблизкое расстояние. Но в Трапани существует общественный транспорт, поэтому мы решили поехать на автобусе. Мы так и не разобрались, где и как можно купить билет на автобус, на остановках никаких знаков и тп. Когда мы сели в автобус и попытались купить билет у водителя, тот лишь махнул рукой, поэтому либо в Трапани проезд бесплатный, либо мы ехали без билета.

Сразу скажу, что обратную дорогу мы прошли пешком по длинной главной улице Трапани, это не так уж и далеко. Оставалось много времени до нашего обратного автобуса, да и просто было интересно посмотреть на город.Было очень жарко, но дул ветер, так что идти было приятно. Трапани – уже более большой город, тут и машин больше, и общественный транспорт, и много больших магазинов и тп. Мы рассматривали и его как место для отдыха, но наверное Трапани все-таки не для нас: мы любим более спокойные и более курортные места для отдыха.


Но вернёмся к Эриче. У канатной дороги мы были одни из первых. С нами была парочка туристов и местные жители, которые показывали документ подтверждающий скидку на канатную дорогу. Билет туда и обратно на одного стоит 9,5 евро. На официальном сайте можно найти расписание и нужную информацию о работе канатной дороги: https://www.funiviaerice.it/eng.php Здесь так же спрятаны номера автобусов, которыми можно доехать из центра Трапани к станции: https://www.funiviaerice.it/places.php

Снизу кажется, что канатная дорога не слишком высокая: она пологая, да и её конец не видно, как и не видно горы, на которую канатная дорога ведет. Но гугл утверждает, что ехать на машине в Эриче нужно примерно 30-40 минут, так что это весьма высоко и далеко от Трапани.
Так и есть: на сайте канатной дороги написано, что дорога в одну сторону занимает примерно 15 минут. Нам показалось дольше. Но это было совершенно незабываемо: мы плыли все выше и выше, все более прекрасного нам открывалось, а в конце все Трапани и море будто бы лежало перед нами. Огромное эстетическое наслаждение.

Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо
Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо

Но вот наконец мы в Эриче – прекрасном городе в облаках. Но мы пока об этом не знаем. С утра здесь еще прохладно и малолюдно, пахнет стариной. Мы идем осматриваться.
Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо

Эриче - небольшой старинный город, по которому ведет несколько туристических дорог: по первой можно его обойти быстрее, по другой дольше и тп. За 5-6 часов медленных прогулок с расстановками и обедом его вполне можно обойти. Разумеется, можно и дольше – улочки так и манят свернуть, а темные дворики – заглянуть и рассмотреть. Кроссовки – обязательны, брусчатка здесь ещё более неудобная и скользкая, чем в Праге. В Эриче пахнет историей, это совершенно волшебный городок, его обязательно нужно посетить во время поездки на Сицилию. Наверное, интересно было бы остаться хотя бы на одну ночь в отеле, чтобы погулять по Эриче вечером или ночью.

Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо

Однако, в Эриче есть кое-что намного прекраснее старинных улиц и домов. Это вид! Он совершенно незабываем. Так как город находится на горе, вид открывается практически со всех сторон. И прекрасная незабываемая природа Сицилии лежит как на ладони.
Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо

Тут даже рассказывать и комментировать не обязательно: это ослепительно прекрасно – будто летишь. Можно просто стоять и смотреть, любоваться бесконечно долго.
Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо
Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо

Город в облаках. Или над облаками? Интересно, как здесь бывает, когда плохая погода...
Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо

Но средневековый Эриче кроме прекрасного вида и своей живой истории предлагает еще и более низменные радости – сладости. Хотя я не совсем уверена, что в Эриче едут именно за сладостями – там много и нормальных ресторанов и кафе. Но в интернете советовали попробовать сладости в Эриче – особенно в Antica Pasticceria del Convento или же Pasticceria Maria Grammatico, ну а с советами из интернета мы спорить не будем.
Мы выбрали Pasticceria Maria Grammatico. У них есть сайт, где написано и про историю этой кофейни, и про вкусняшки: https://www.mariagrammatico.it/ Но главное я прочитала, что здесь предлагают дегустационное меню, чтобы можно было попробовать небольшие сладости разных видов и запить его вином марсала. Возможно, я что-то не так поняла, или не так объяснила, но о дегустационном меню в этой кофейне не слышали совсем, поэтому мы заказали кофе и несколько разных вкусняшек – такое самостоятельно составленное дегустационное меню.

Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо

Итак, на фото здесь капучино, лимонная гранита, фрутта ди марторана или же марципан, канноли и что-то круглое, чье название я не запомнила - возможно genoese? Итальянское капучино – 10 из 10, всегда небольшое и крепкое, я не люблю эти модные капучино по пол литра, где чувствуется вкус молока и какие-то кофейные остатки. Гранита же ни меня, ни моего молодого человека совершенно не вдохновила – это лед со вкусом лимона, ничего более. Мороженое по моему субъективному мнению, гораздо вкуснее и интереснее. Фрутта ди марторана мне понравилась невероятно, там действительно чувствуется вкус миндаля, в отличие от обычных марципанов из магазина. Мой молодой человек наоборот не слишком вдохновился: по его мнению фрутта ди марторана ничем особенным не отличается от обычного магазинного марципана. Канноли же нам очень понравилось обоим – тут больше комментировать не надо. Оно весьма сытное, после такой трубочки обедать не обязательно. Что-то круглое оказалось чем-то с творогом или творожным сыром, но вкус был обычным и не слишком запомнился.
Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо

В этой кофейне невероятно милый сад, пить кофе и есть сладости – только в этом саду. Невероятный шарм.
Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо

В итоге могу лишь сказать, что Эриче нам невероятно понравился, он обязателен к посещению. Просто 10 из 10, прекрасно проведенное время.
tess-avd
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 19.06.2021
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 28
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо

Сообщение: #16

Сообщение tess-avd » 03 авг 2021, 12:17

Дополнительный пост о сладостях.

В предыдущем посте я расписала сицилийские вкусняшки, которые мы пробовали в Эриче, но сицилийских вкусняшек намного больше, поэтому я бы хотела дополнительно написать о мороженом и сладкой выпечке. Думаю, они заслуживают моего комментария.

Вкусное мороженое в Кастелламмаре продавалось около парка Villa Regina Margherita – Gelateria Vernaci.Там много разных вкусов, мороженое можно взять в вафельной трубочке, пластиковом стаканчике или же в булочке – бриошке. Мы разумеется просто обязаны были попробовать мороженое в бриошке. Скажу так – это вкусно, мороженое тает и впитывается в булочку, однако это очень большая порция. После обеда съесть такое – задача для сильных духом.
Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо

Кроме того, я бы хотела прокомментировать кофейню в Кастелламмаре, где невероятно вкусный кофе и сладкая выпечка - булочки, круассаны фисташковые, с кремом или же с мармеладом, очень вкусно. Опять же часы работы - неизвестны, видимо по желанию и настроению хозяина. Кофейня находится на главной пешеходной улице. Скорее всего её название Cafe Cucece, но это не точно. Кстати, она до смешного недорогая.
Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо
tess-avd
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 19.06.2021
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 28
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо

Сообщение: #17

Сообщение Anna_D » 03 авг 2021, 14:29

tess-avd писал(а) 23 июн 2021, 17:09:Наверное, интересно было бы остаться хотя бы на одну ночь в отеле, чтобы погулять по Эриче вечером или ночью

Именно так мы и сделали! Эриче нам очень понравился. Там так легко дышится! А видами можно наслаждаться бесконечно.
Я даже примерялась, могла ли я там остаться навсегда. Очень немногие места в мире наводили меня на такие мысли.
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности. (Марк Твен "Простаки за границей")
Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности. (Бенджамин Франклин)
Аватара пользователя
Anna_D
почетный путешественник
 
Сообщения: 2049
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо

Сообщение: #18

Сообщение tess-avd » 11 авг 2021, 12:45

Anna_D писал(а) 03 авг 2021, 14:29:Я даже примерялась, могла ли я там остаться навсегда. Очень немногие места в мире наводили меня на такие мысли.


Это очень хороший знак, я тоже иногда раздумываю, смогла бы ли я в том или ином месте остаться навсегда. И если да, это точно мое место!
tess-avd
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 19.06.2021
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 28
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо

Сообщение: #19

Сообщение tess-avd » 12 авг 2021, 10:49

Один день в Палермо

Честно говоря, я долго не знала, как и что писать о Палермо, кажется, об этом городе уже все рассказано и написано, причем очень развернуто, и лучше я не смогу. Но я всё же попытаюсь, хоть мы были в этом городе всего один день, это всего ничего.

В Палермо мы поехали автобусом Autoservizi Russo как обычно рано утром. Автобус останавливается в самом городе на автостанции – Piazza Cairoli Capolinea, это недалеко от ж/д вокзала. В любое место в историческом центре можно дойти пешком от автостанции, что очень удобно.

Первым пунктом в Палермо у нас стал рынок Балларо, о котором я столько читала и видела столько фотографий. Не смотря на Ковид и все радости с ним связанные, там все осталось так же, как и в старых отчетах и на фотографиях. Это очень красочно, громко, ярко и странно. Множество свежайших красивых продуктов, все куда-то идут, кричат, что-то делают. Колоритный хаос.

Фотографии с Балларо у меня вышли не очень, поэтому я их не хочу выставлять. Мы ходили и смотрели по сторонам, были немножко в шоке от криков – в рыбном отделе зазывали так, что было страшно: то ли что-то случилось (минимум землетрясение), то ли просто очень хорошие продукты. Это было для нас немного культурным шоком, если честно.

Большой радостью для меня было то, что на Балларо (да и везде в Палермо) делают свежевыжатый апельсиновый, лимонный, гранатовый сок. К сожалению, во всех остальных местах на Сицилии, в которых мы побывали, свежевыжатый сок я не нашла, хоть и очень надеялась. В ресторанах подают либо местную фанту, либо обычный сок.
Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо

Улочка, на которой находится Балларо, приводит к центральным пешеходным улицам – via Vittorio Emmanuele и Via Maqueda, которые скрещиваются на Piazza Quatro Conti, очень красивой площади.

Фонтан Претория
Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо

По главным улочкам нужно ходить долго, медленно и вдумчиво: тут красивая архитектура, разные кафе и ресторанчики, магазины и сувенирные лавки. Тут и там натыкаешься на старинные палаццо и фонтаны, граффити и иконы. По улицам ходят местные модники и иностранные туристы, организованные группы с круизных лайнеров. Думаю, Палермо очень идет этот налет старины и некой запущенности, если бы все было чисто, строго и отреставрировано, это было бы не то.

Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо
Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо

Наконец мы вышли на площадь к кафедральному собору Палермо. Это было очень красиво. Собор можно рассматривать очень долго, как внутри, так и снаружи.

Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо

Во всех путешествиях мы стараемся найти смотровую площадку, чтобы насладиться городом с вышины. Поэтому мы решили пойти на крышу кафедрального собора Палермо. Билеты продаются внутри собора, на крышу запускают группы раз в час. Цена: 7 евро с человека. С крыши – очень красивый вид, и потом – красивые фотографии. Везде – чайки, приятный теплый ветер.

Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо
Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо
Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо
Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо

Последним пунктом нашей прогулки по Палермо был Норманнский дворец. От первоначального плана – пойти внутрь на экскурсию – мы отошли: было очень жарко, да и мы устали.
Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо

По первоначальному плану мы хотели пообедать на рынке Балларо, однако по пути на рынок мой молодой человек заметил рекламу ресторанчика Ristorante Primi Piatti, которая вела прямо в живописный переулок. И мы сказали себе – почему бы и не попробовать? Идти ещё куда-то и что-то искать совсем не хотелось. И это было отличное решение. Ресторанчик был милейший, домашний, к нам даже вышел поболтать повар. И еда была домашняя, очень вкусная и недорогая. У них висела картина – сказали, что это не Балларо, а другой рынок в Палермо, название я конечно же не запомнила. Я картину очень подробно рассматривала – уж очень она мне понравилось. Потом уже я её и в других местах увидела.

Ну прямо вся италия в этой картине?
Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо

На фото – спагетти с морепродуктами из этого ресторанчика. Они были нереально вкусные. Просто весь вкус моря, а к тому ещё базилик, оливковое масло... Это была лучшая паста, какую я попробовала во время отпуска на Сицилии.
Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо
tess-avd
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 19.06.2021
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 28
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо

Сообщение: #20

Сообщение tess-avd » 16 авг 2021, 13:22

Завершающий пост о Сицилии.

Настало время подвести итоги нашего отпуска на Сицилии во время ковида. Все получилось куда лучше и спокойнее, чем мы ожидали. Июнь – идеальное время как для пляжного, так и для познавательного отдыха. Погода была идеальной, чтобы и плавать и гулять, да и народу было немного, но в тоже время все было открыто, никаких тестов или сертификатов для посещения ресторанов не требовалось и с ковидом ситуация была нормальная.

К сожалению, мы не посетили двух мест, в которые планировали ехать – археологический парк Сегеста и национальный парк Зингаро. В Сегесту попросту не уехать на общественном транспорте: в интернете я нашла один автобус туда и один обратно в максимально неудобное время, который ещё и останавливался в непонятном месте. Национальный парк Зингаро мы не посетили, потому что на тот день запланировали сделать тест на ковид для обратной дороги. Это длилось гораздо дольше, чем мы ожидали, и после этого уже никакого настроения куда-то ехать и что-то смотреть совершенно не осталось.

Тесты на Ковид делают в лаборатории Venza на пересечении улиц via Zingaro/via Segesta. Антигенный тест стоит 15 евро на человека. Подтверждение для перелета сразу дают через 15 минут и в аэропорту Трапани его до деталей не изучают, мне например сделали ошибку в фамилии... Если в Чехии тестирование не занимает много времени и сил, все проходит четко и по расписанию, здесь всё оказалось куда дольше и нуднее. Несколько дней перед отлетом мы пошли в эту лабораторию на разведку и записались на тест – судя по всему необходимо записываться заранее. В лаборатории разумеется по английски никто не говорил, поэтому было сложно объяснить, что нам нужно и когда. Но это всё детали: в итоге мы были записаны на нужный день в 12:00, чтобы нам идеально вышло для обратного полета. Придя чуть раньше назначенного времени, мы обнаружили, что в лаборатории уже достаточное количество народу. Нам сказали, доктор скоро приедет, что нужно немного подождать. В итоге, докторка приехала примерно через полтора часа после назначенного времени и начала нервно проводить тесты. Мы к этому отнеслись более менее ровно, что не скажешь о датской семье, записанной на 10:00... Главное, что наши тесты были негативными. И всё равно это был не слишком приятный опыт, слишком много потраченного впустую времени и всё это в сопровождении стресса.

Сицилия – ослепительно красива. Мы очень рады, что нам удалось побывать на этой красивой и безусловно счастливой земле. Не смотря на ковид, это был наш лучший „морской“ отпуск за последние три года, где не было ничего, что бы нам не понравилось или открыто раздражало. Обычно мы стараемся посетить всё новые и новые места, но насчет Сицилии я скажу точно: мы точно приедем ещё в то же самое место и обязательно исследуем другие прекрасные места на этом безусловно счастливом острове.

Возможно, в следующий раз мы рискнем взять машину в аренду. Общественный транспорт нас порадовал, но всё же он реально ограничивает, нужно всё время думать об обратной дороге, доедем ли мы обратно или придётся что-то выдумывать... К тому же мои итальянские коллеги с работы клялись, что на Сицилии дороги очень хорошие и водят очень спокойно по итальянским меркам.

Сицилия июнь 2021 – после (во времена?) Ковида, Кастелламмаре дель Гольфо
tess-avd
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 19.06.2021
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 28
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль