Canadian Rockies в июне 2021. Свобода!

Канада отзывы. Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в Канаде. Отдых в Канаде. Путешествие по Канаде. Впечатления рассказы о Канаде. Канада фото. Отзывы о Северной Америке. Торонто отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Canadian Rockies в июне 2021. Свобода!

Сообщение: #1

Сообщение may_bee » 28 июн 2021, 23:20

Путешествие в Canadian Rockies. Июнь 2021.

Идея поехать в Альберту возникла спонтанно, в середине мая. Пока действовали ограничения по передвижению в Британской Колумбии, было очень просто забронировать кэмпсайты на любую дату в конце июня, что мы и сделали.

Выехали из Вана мы достаточно поздно, около 12 дня и за 7 часов доехали до города Valemount. Погодка была так себе — низкая облачность и дождь, гор практически не было видно. Но после ужина в Glacier Fire Pizza (было очень вкусно), мы стали свидетелями потрясающего заката. Розовые облака обнимали горы, солнце выглянуло совсем ненадолго и подарило нам надежду на хорошую погоду завтра.

Canadian Rockies в июне 2021. Свобода! Canadian Rockies в июне 2021. Свобода!

ДЕНЬ 1.

Утром, как обычно бывает после дождя, облака висели очень низко и я боялась, что мы так и не увидим величественную Mount Robson. Это самый выской пик Скалистых Гор. И находится он как ни странно, не в Альберте, а в нашей прекрасной Британской Колумбии.
Так как я очень люблю хайки, а мой муж нет, пришлось выбирать средний по сложности хайк. Я бы даже сказала, легкий, так как набор высоты был плавный и небольшой. Трейл до Kinney Lake и обратно, около 12 км. По дороге облака и туман развеялись окончательно и нашему взору предстали виды невозможной красоты!
Canadian Rockies в июне 2021. Свобода! Canadian Rockies в июне 2021. Свобода!

Озеро очень красивое, как и сам трейл. В конце маршрута есть еще галечный пляж, где можно отдохнуть и даже поплавать на сапах, которые конечно придется нести с собой. Вода ледяная, но очень приятно снять ботинки после часа ходьбы и наконец освежиться.
Canadian Rockies в июне 2021. Свобода! Canadian Rockies в июне 2021. Свобода! Canadian Rockies в июне 2021. Свобода! Canadian Rockies в июне 2021. Свобода!

После хайка мы сразу двинули в сторону Jasper. Виды по дороге были просто потрясающие! До этого я не была в высоких горах ни разу, только в Гималаях, но тогда с погодой не очень везло, поэтому в этот раз впечатлилась не на шутку :)
Canadian Rockies в июне 2021. Свобода! Canadian Rockies в июне 2021. Свобода! Canadian Rockies в июне 2021. Свобода!
Перед заездом в Jasper был чекпоинт — для пребывания в нацпарках нужен пасс, мы купили family/group на целый год. Стоит Discovery Pass 140 канадских долларов (до 7 человек в машине), без него вход в парки стоит 10 CAD с человека в день.

К сожалению в этом году все кэмпграунды стали буквально лысыми — деревья пострадали из-за жуков и их срубили. Я забронировала сайт в Wabasso Campground, он немного дальше от самого городка Jasper, но с прекрасным видом на реку Атабаску. Очень рекомендую место A76 и ближайшие к нему! Остальные места в глубине мне не понравились совсем — мало места, ноль приватности. Душа нет, только туалеты и kitchen shelter. В цену 73 CAD за две ночи входил fire permit с безлимитными дровами.
Canadian Rockies в июне 2021. Свобода! Canadian Rockies в июне 2021. Свобода!

Городок Jasper нам очень понравился — была хорошая погода, совсем не много людей и красивые виды вокруг. В отличии от Банффа, где мы были позже, он ощущался совершенно не коммерческим.
Canadian Rockies в июне 2021. Свобода!

ДЕНЬ 2.

По плану - поездка на Maligne Lake + небольшой хайк.
По дороге проезжали Medicine Lake, красиво но очень много пострадавших от жука деревьев по обе стороны.
Canadian Rockies в июне 2021. Свобода!
С собой у нас был надувной каяк — это супер крутая идея, так как аренда в среднем по паркам около 90-100 CAD в час! Мы купили его с большой скидкой на Амазоне, около 170 CAD. Intex Explorer K2. Сейчас, в сезон, видели такой же от 300 CAD. Озеро Maligne очень красивое и очень большое — в длину около 22 км. Можно легко спустить каяк недалеко от парковки.
Canadian Rockies в июне 2021. Свобода! Canadian Rockies в июне 2021. Свобода!
Встретили милую женщину, которая захотела поделиться с нами впечатлениями о встрече с Гризли. Хорошо, что только из машины :) Показала пару фото и вселила в меня ужас. Одно дело встретить black bear, а другое — Гризли. Кстати, черного медведя нам удалось встретить в тот же день! После озера мы поехали хайкить, но к сожалению некоторые трейлы, которые у меня были в планах, до сих пор не были открыты. Дорога к Edith Cavell открылась только сегодня. Нам пришлось довольствоваться коротким трейлом до ледника Angel Glacier (Mount Edith Cavell area). Очень короткий, но очень живописный трейл с небольшим набором высоты. Начинается он от Mount Edith Cavell Parking Lot.
Canadian Rockies в июне 2021. Свобода! Canadian Rockies в июне 2021. Свобода! Canadian Rockies в июне 2021. Свобода! Canadian Rockies в июне 2021. Свобода!
Можно бесконечно долго сидеть и смотреть на ледник и его маленькие водопады. Повсюду висят напоминания о том, что мы в Bear Country, поэтому по приезду мы купили bear spray в Джаспере. Он стоил около 40 долларов, даже пришлось заполнить бумаги при покупке. Вешается он на пояс — очень удобно и совсем не тяжелый. Срок годности - до 2024, в самолете его перевозить нельзя, только в машине.
Canadian Rockies в июне 2021. Свобода!

Собственно после ледника, по дороге в кемп, нам и встретился черный мишка. Хорошо, что пока мы были в машине. Выходить из машин запрещается, если вы встречаете животных на дороге. И приближаться более, чем на 30 м. тоже. Медведь оказался полностью увлеченным добыванием еды, переворачиванием камней и совершенно не обращал внимания на вереницу машин у обочины. Вообще, Джаспер был богат на встречи с wildlife. Нигде больше мы не встречали животных прямо на дороге. В копилку воспоминаний всего за 2 дня попали: black bear, elk 2 раза, семья оленей и один раз одинокий олененок.
Canadian Rockies в июне 2021. Свобода! Canadian Rockies в июне 2021. Свобода!
Последний раз редактировалось may_bee 30 июн 2021, 07:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
may_bee
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 29.08.2016
Город: Vancouver
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский
Канада отзывы туристов

Re: Canadian Rockies в июне 2021. Свобода!

Сообщение: #2

Сообщение may_bee » 29 июн 2021, 02:55

ДЕНЬ 3.

Чекаут из кемпа в 11-00, рано утром мы собрали весь наш gear и поехали в сторону Банффа. Вообще в Канаде очень развита культура кемпинга — повсюду на дороге встречаются трейлеры разного размера и вида. Мне очень понравился Airstream — мечта! :) У многих красиво украшено место на кемпграунде — огоньки, гирлянды, красивые лампы. Так что в следующий раз подготовлюсь по максимуму. Дорога до Банффа занимает около 3х часов и называется она Icefields Parkway.
232 км бесконечной красоты — ледники, пики, реки, озера, все это нон-стоп, без перерыва. Эта дорога входит в топ самых красивый хайвеев мира и вполне заслуженно.

В самом начале мы заехали посмотреть на Athabasca Falls — несколько минут от парковки до самих водопадов. Нам понравилось! Хотя что может не понравиться в горах?
Canadian Rockies в июне 2021. Свобода!

Ну и дальше, вместо тысячи слов, несколько фотографий Icefields Parkway.
Canadian Rockies в июне 2021. Свобода! Canadian Rockies в июне 2021. Свобода! Canadian Rockies в июне 2021. Свобода! Canadian Rockies в июне 2021. Свобода! Canadian Rockies в июне 2021. Свобода! Canadian Rockies в июне 2021. Свобода! Canadian Rockies в июне 2021. Свобода! Canadian Rockies в июне 2021. Свобода!

На границе парка Jasper и Banff находится ледник Атабаска (Athabasca Glacier). Это один из шести ледяных языков на Колумбийском ледниковом поле. До него добраться очень легко, но даже летом дует невыносимый ветер, который называется катабатическим (Katabatic wind), он спускается по склонам ледника и очень сильно освежает :) я была в куртке и шапка вовсе не помешала бы. Но в целом не холодно, просто дует. До начала ледника нужно пройти вверх по склону, довольно быстро и не сложно. По самому леднику ходят огромные вседорожники Ice Explorer, можно заказать тур. В июле 2020 года, к сожалению, случилась трагедия — вседорожник перевернулся и погибло много людей. Так что наверно лучше посмотреть на ледник со стороны.
Canadian Rockies в июне 2021. Свобода! Canadian Rockies в июне 2021. Свобода!

В этой поездке я очень прониклась ледниками — в них есть что-то непередаваемое, манящее. Ледник Атабаска сокращается с каждым годом, по дороге на ледник были указатели с местом, где он был в определенном году.
Что еще приятно удивляет — в путешествии ты не думаешь о том, где ближайший туалет. Очень много washrooms по любому маршруту, все чисто и ухоженно.

Потрясающий вид на Bow Lake был почти в конце пути. Красивое, большое озеро с голубой водой. Но в книге о Скалистых Горах я прочитала, что это озеро очень загрязнено токсическими выбросами из Азии, поэтому пить там воду не очень рекомендуется. Не очень понятно, почему именно это озеро так пострадало.
Canadian Rockies в июне 2021. Свобода! Canadian Rockies в июне 2021. Свобода!

В Банффе мы решили остановиться в районе Lake Louise — это название как и самого озера, так и городка. Вообще, есть кемпы first come first serve, но рисковать и не знать где ночевать в следующий раз — не очень хорошая идея для меня. Я бронировала оба кемпа, Jasper (Wabasso) и Banff (Lake Louise), на сайте Parks Canada. Логин был через Gckey — как было приятно воспользоваться им наконец-то не для проверки статуса визы :)

У каждого кемпсайта свои правила, но в общем они скорее универсальны — правило Bare Campground. Так как повсюду медведи, оставлять еду и принадлежности без присмотра нельзя — все в машину или трейлер. Мы однажды пошли за дровами букавально на 5 минут и рейнджеры уже паковали на гриль и еду себе в пикап. Не очень приятно, но урок. Кемпграунд Lake Louise огорожен электрическим забором, вход в кемп закрывается в 23-00. Вроде как и есть защита от медведей, а правила суровые — даже воду нельзя оставить на столе.
Canadian Rockies в июне 2021. Свобода!
В этот раз был душ, но только в одной локации, что очень неудобно — некоторые и мы, когда ленились, ездили на машине. Смешанные ощущения от этого кемпграунда — вроде лучше, чем Джаспер, но злые рейнджеры слегка подпортили настроение.

Вечером мы решили сгонять на знаменитое Lake Louise, но оказалось, что парковка у озера платная с 7 до 19 — около 12 CAD на весь день, почасовой опции нет. Если честно, я считаю это уже слишком — если есть пасс в парки, то с какой такой радости я должна платить еще и за парковку? Ну и ладно — не сильно хотелось, мы поехали на озеро Moraine, а Louise решили оставить на потом. И зря! Moraine Lake впечатлило настолько, что больше ничего не смогло меня удивить так же. Находится оно в Долине Десяти пиков — словами и фотографиями просто не передать насколько красиво природа поработала над ним. Самые красивые виды открываются с Rockpile. Это одноименный короткий трейл, который ведет к небольшому пику, откуда открываются виды на озеро.
Canadian Rockies в июне 2021. Свобода! Canadian Rockies в июне 2021. Свобода!

Проблема с городком Lake Louise в том, что там только один магазин, с высокими ценами и плохим выбором. Мы с мужем любим стейки, поэтому пришлось дождаться поездки в городок Банфф. Обошлись сосисками и картошкой — в горах вкусно все! Рекомендую кафе Trailhead Cafe, там отличные сендвичи, breakfast burritos и кофе.
Последний раз редактировалось may_bee 30 июн 2021, 07:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
may_bee
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 29.08.2016
Город: Vancouver
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Canadian Rockies в июне 2021. Свобода!

Сообщение: #3

Сообщение may_bee » 29 июн 2021, 19:40

День 4.

По прогнозу два дня должен был быть дождь, но горы — вещь непредсказуемая и почти до обеда светило солнце. В планах у нас не было хайка, но погода располагала, почему бы и нет? Я пользуюсь приложением All Trails — очень удобное и информативное, с апдейтами по закрытию трейлов, можно узнать о current conditions в отзывах. Мой выбор пал на трейл от озера Moraine до Eiffel Lake. В начале трейлов всегда есть информация о конечно же, медведях. В некоторые можно ходить только группами от 4х человек, в остальные — это рекомендация. Я пока еще не встречала никакого wildlife на трейлах, хотя у нас в пригородах Ванкувера кого только не встретишь.
Хайк получился очень красивый — набор высоты был постоянный, немного устали в начале, так как изначально находишься на высоте почти 1900 м. После 2000 м. начинает немного кружиться голова, но организм быстро адаптируется! Обязательно брать много воды, санскрина и bear spray. Тропинка шла прямо напротив вершин Долины Десяти Пиков (Valley of the Ten Peaks) — нереальное чувство. Я не могла налюбоваться бирюзовым озером далеко внизу и снежными пиками. Вообще, Канада и Ванкувер в частности, сделали из меня человека, бесконечно любящего природу. Здесь вести спортивный образ жизни настолько привычно и органично, мне кажется просто не остается выбора :)
Забрались мы на высоту более 2300 м., начал появляться снег на склонах. Почти у конца трейла мы увидели массу снега, которая сходит с вершин и если честно, я побоялась проходить его без кошек. По дороге мы видели небольшие лавины на другой стороне гор, и я решила не искушать судьбу. Хотя я уверена, можно было пройти без приключений. Мы развернулись и пошли обратно. Кстати, в горах живет просто огромное количество бурундуков! Они то и дело вылезают из своих норок и бегают под ногами. И выпрашивают орешки иногда :)

Canadian Rockies в июне 2021. Свобода! Canadian Rockies в июне 2021. Свобода! Canadian Rockies в июне 2021. Свобода! Canadian Rockies в июне 2021. Свобода! Canadian Rockies в июне 2021. Свобода! Canadian Rockies в июне 2021. Свобода!

День 5.
Дождь наконец-то пошел и мы решили сгонять в городок Банфф. Купить открытки, разную мелочь и конечно мяса :) В Банффе в центре города ношение масок на улице было обязательным, меня это очень удивило. Мы не обратили внимание на это сначала, а потом уже было поздно. Но никто замечаний не делал.
Банфф мне не очень понравился, может из-за того что была плохая погода, а может потому что я не очень люблю горнолыжные курорты. Делать было особо нечего и мы двинули в сторону озер. Первое было озеро Minnewanka, в 5 км от Банффа. Не впечатлило нас совершенно, но прогулявшись вдоль озера и обратно, мы увидели бегущий пушистый хвост. Это оказалась лиса, которая спряталась на тропинке в кустах и наблюдала за детьми на пляже. Часть его была ограждена due to fox activity. Все по плану оказалось -- вот табличка, а вот лиса :)
Canadian Rockies в июне 2021. Свобода! Canadian Rockies в июне 2021. Свобода!

Чуть дальше по дороге Lake Minnewanka Scenic Drive находится Two Jack Lake. Очень жаль, что было облачно — красивое озеро и абсолютно нет людей.
Canadian Rockies в июне 2021. Свобода!

Погода окончательно начала улучшаться и мы поспешили обратно в Lake Louise посмотреть на озеро. Было бы непростительно не побывать там, живя в 5 км от него. Вообще, времени на все очень мало. До поездки я не подозревала о масштабах и разнообразии парков. Я читала много информации, но пока не увидишь — не поймешь. Поэтому втиснуть все в 6 дней было сложно. Для первого раза хорошо - будет чем заняться в следующий.
На озеро мы приехали вечером и застали его в другом свете, о чем я вообще не жалею! Потрясающие градиенты всех цветов голубого и зеленого, мало людей. Потрясающе. Но Moraine Lake для меня все равно оказалось номером один. На берегу Lake Louise расположен знаменитый отель Fairmont Chateau Lake Louise. Цены в пиковый летний сезон около 800 CAD per night. Меня не впечатлил, если честно.
Canadian Rockies в июне 2021. Свобода! Canadian Rockies в июне 2021. Свобода! Canadian Rockies в июне 2021. Свобода! Canadian Rockies в июне 2021. Свобода! Canadian Rockies в июне 2021. Свобода! Canadian Rockies в июне 2021. Свобода!

От озера берет начало множество трейлов и я очень расстроилась, что из-за погоды мне не удалось похайкить. В планах был хайк на Little Beehive, но у нас не оставалось времени. На следующий день был запланирован kayaking на любимом озере Moraine.
Последний раз редактировалось may_bee 30 июн 2021, 04:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
may_bee
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 29.08.2016
Город: Vancouver
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Canadian Rockies в июне 2021. Свобода!

Сообщение: #4

Сообщение may_bee » 30 июн 2021, 02:04

День 6

Мы хотели остаться еще на одну ночь в Lake Louise, но все места в ближайших кемпграундах были уже забронированы. Поэтому было принято решение забронировать мотель в Golden, BC (наконец-то настоящая кровать!:)

Преимущества коронавирусных ограничений — свободная парковка вообще в любое время, на любом озере. Я даже не берусь представить, что творится во времена полной свободы перемещения. Мы приехали на озеро Морейн к часам 11 и легко нашли спот без наматывания кругов по парковке. Прокат каноэ на озере стоил около 100 CAD/hour, поэтому многие смотрели на нас с небольшой завистью, пока мы надували каяк. Это была пока что лучшая покупка лета! Озеро было спокойное и грести по сравнению с Maligne, было супер легко. Мы проплыли вокруг всего озера, оно совсем небольшое. С остановками вышло около полтора часа неспешной прогулки.
Canadian Rockies в июне 2021. Свобода! Canadian Rockies в июне 2021. Свобода! Canadian Rockies в июне 2021. Свобода! Canadian Rockies в июне 2021. Свобода!

Самой большой проблемой в этом путешествии было успокоиться и перестать делать фотографии каждые 5 минут, в частности это касалось Морейн. Цвет воды меняется в зависимости от погоды, сезона и времени дня. Лето, на мой взгляд, лучшее время полюбоваться насыщенным голубым цветом. К обеду оно становится еще более голубым. Lake Louise зеленее, из-за большего количества “горной муки” в озере. Именно из-за этого вещества канадские ледниковые озера имеют такой цвет.
Canadian Rockies в июне 2021. Свобода! Canadian Rockies в июне 2021. Свобода!

Полюбовавшись в последний раз за эту поездку, озером Морейн, мы поехали обратно в Британскую Колумбию.
Canadian Rockies в июне 2021. Свобода!
По пути мы заехали в Yoho National Park, посмотреть на Emerald Lake. В этот нацпарк тоже нужен пасс, но если честно, ни одного чекпоинта кроме как в Джаспере, мы не встретили. На кемпграунд вас конечно без него не поселят, но на входе в парки никто ничего не проверяет. Бывают random checks на дороге, но не часто. Все держится на честном слове и мне это очень нравится. В Канаде высокий уровень доверия твоим словам, но если ты соврешь и будешь пойман, последствия будут не такие мягкие.

Emerald Lake действительно emerald. Мы решили пройтись вдоль всего озера — это около 5 км. Было очень жарко, тогда только начиналась рекордная жара в BC и было около 30 градусов. Мне понравился трейл вокруг озера — виды были потрясающие, почти не было людей, как обычно, только бурундуки :)
Canadian Rockies в июне 2021. Свобода! Canadian Rockies в июне 2021. Свобода! Canadian Rockies в июне 2021. Свобода! Canadian Rockies в июне 2021. Свобода! Canadian Rockies в июне 2021. Свобода!

До Golden, BC всего 65 км от Emerald Lake. Голден мне очень понравился, чувство, что ты in the middle of nowhere, но с красивым видом. Кстати, в городе есть чекпоинт, наполовину добровольный, для проверки watercraft, причем любого, даже надувных лодок. Никто не останавливает все машины подряд, но мы решили быть добропорядочными резидентами. В Западной Канаде есть проблема инвазивных мидий, поэтому существует правило “Clean, drain, dry”. Нас не просили доставать лодку для осмотра — опять же, все на доверии :)
Canadian Rockies в июне 2021. Свобода! Canadian Rockies в июне 2021. Свобода!

На ужин мы пошли в очень классное место. Рекомендую всем, кто будет в Голдене — The Wolf’s Den. Внутри очень колоритно и летняя терраса отличная. Я заказала бургер из бизона — порции были реально на двоих и супер вкусно. The best burger ever!
Canadian Rockies в июне 2021. Свобода! Canadian Rockies в июне 2021. Свобода!
Утром, пока искали кофе на гуглмапс, нашли классный книжный магазин с кофейней внутри — “Bacchus Books and Cafe”. Кофе так себе оказался, а яблочный маффин и огромное количество книг, очень даже.
Canadian Rockies в июне 2021. Свобода! Canadian Rockies в июне 2021. Свобода!

После Голдена мы решили ехать с ночевкой в Kamloops, 7 часов езды в Ванкувер уже не выглядели хорошей идеей. Сразу после выезда из Голден, мы попали в пробку на хайвее - как оказалось была масштабная авария с пожаром. По счастливому совпадению мы были прямо у съезда на второстепенную дорогу и смогли объехать место аварии. Тем, кто ехал в сторону Альберты повезло меньше - Highway 1 от Revelstoke до Golden закрыли в обе стороны на 7 часов. Не представляю что делали те, у кого заканчивался бензин в такую жару - находиться без кондиционера в машине было совершенно невозможно.
Встретил нас Камлупс температурой 40 градусов. И это было только начало адской жары — Ванкувер встретил нас такими же +40, а на следующий день (вчера, 28 июня) было уже +42. Все поставленные ранее температурные рекорды были побиты — в Lytton, BC было +49.5. Что я могу по этому поводу сказать? “God bless” людей, которые проектировали таунхаусы без кондиционеров. Приходится спасаться мокрыми полотенцами.

Canadian Rockies в июне 2021. Свобода!
Вот такой вот замечательный получился трип. Настоящий глоток свободы! На минуту показалось, что мы были и не в Канаде вовсе, а где-то в Америке. Мы ездили в самом начале сезона. Погода была еще не супер стабильна, за пару дней до нашего приезда шли дожди. Только растаял снег в некоторых местах. Никаких толп, никаких очередей — все супер laid-back. В следующем году повторим!

Спасибо, что дочитали :)
Аватара пользователя
may_bee
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 29.08.2016
Город: Vancouver
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Canadian Rockies в июне 2021. Свобода!

Сообщение: #5

Сообщение ДмитрийТ » 20 сен 2021, 17:32

Прелестный отчёт. Эмоции, полезная информация, фотографии - всё сбалансировано, читать приятно. Продолжайте в том же духе. Ну, и организация поездки очень грамотная, без лишней спешки и попыток объять необятное.

Надувной каяк действительно суперская штука, позволяет увидеть мир с совершенно другого ракурса. Подтверждаю слова о том, что люди смотрят на тебя с реальной завистью и когда платят за аренду, и даже когда взгромождают свои собственные пластиковые мыльницы на крышу автомобиля. О том, чтобы донести обычный каяк до какого-то удалённого водоёма речи не идёт вообще. А вот надувной, при наличии хорошего рюкзака, можно нести довольно далеко что сильно увеличивает географию его использования.
ДмитрийТ
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 18.01.2011
Город: Целиноград-Montreal-Calgary-Iqaluit-Chicago-Calgary...
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКАНАДА форумОтзывы о Канаде, Отчеты из путешествия по Канаде



Включить мобильный стиль