Иркутск -Шарм - Иркутск самостоятельно.

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Иркутск -Шарм - Иркутск самостоятельно.

Сообщение: #1

Сообщение Nirvanya » 01 июл 2021, 05:48

Всем привет!
Спешу поделиться опытом самостоятельного путешествия в Шарм эль Шейх из Иркутска. Первоначально искал тур, но начались майские праздники, оператор начал накидывать в день по 5 тыс. рублей, отели так себе, да и размещение для 3 человек сложно подобрать. Вылеты тогда ближайшие были из Красноярска.. И тут я вспомнил, что я самостоятельный путешественник, и что у меня есть сертификат Аэрофлота.
Купили билеты Иркутск – Москва- Каир (158000 руб на троих) туда 04 из Иркутска, обратно 14 из Каира, забронировали люкс и твин(c onnecting rooms) в отеле Baron Palms Resort Sharm El Sheikh Adults Only (238000 руб.) на Booking с 04 по 13 июня и Egypt pyramids inn в Каире (Гиза) с 13 по 14 июня. Трипл с видом на сфинкса и завтраком стоил около 10000 руб , и подарили приличный ужин. Также в SIXT забронировал автомобиль SUBARU XV (637 долларов США с всевозможными страховками) Тесты на COVID сдали в Иркутске 03 июня в 8-00. Результаты(По одному экз. на русском и по 3 экз на английском) забрал в этот же день в 17-00. Как раз успевал сделать отмену отелей без штрафов в случае +. Но все обошлось. Вылет 04 го в 5 утра. Сразу регистрация до Каира, багаж соответственно тоже. Перед регистрацией отправили в кассу Аэрофлота, здесь же, в аэропорту. Тетя откопировала тесты, что то смотрела, в итоге выдала талончики, и с ними на регистрацию. Больше в России наши тесты никого не интересовали.
Самолет обычное дело, поспать не дали, то напитки, то еда, кругом все в соплях…
Каким то чудом прилетели в терминал D, и вылет в Каир из D. По катакомбам перешли в международный, граница, 4 часа ждем и посадка в старинный Airbas 330-300 . Кресла стоят часто, кругом насморк, кашель, полный самолет. Ну ладно, 4 часа- не 6. В полете подошли две бортпроводницы, спросили: - «Вы Иван? Скажите, как у часто летающего пассажира ,какие эмоции ,замечания?» Подстава какая то, откуда сведения, я с S7 больше летал последние годы.. Ну дал короткое интервью. Затронул вопросы потерянного багажа, кресла, WI- Fi, еще что то по мелочам.. ничего не подарили …
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Nirvanya
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 14.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской
погода в Египте

Re: Иркутск -Шарм - Иркутск самостоятельно.

Сообщение: #2

Сообщение Nirvanya » 01 июл 2021, 05:51

Прилетели в Каир около 15 часов местного. На удивление быстро прошли все процедуры. Заполнили эмиграционную карту на ходу, показали ПЦР тест, виза, граница, багаж, обмен валюты, сим карты, аренда авто.
Эмиграционные карты выдали две на троих в самолете, сказали больше нет. одну заполняли на ходу, ПЦР без вопросов, при покупке визы все быстро за наличные доллары и все очень медленно по карте(но сотрудник работает на два окошка, и «тормоза» с картами особо не мешают, граница очень быстро, русских любят – улыбки , привет, привет..
Багаж уже крутился на ленте, и причем все три места багажа, что не могло не радовать. Надо отметить , аэропорт полупустой, работает минимум инфраструктуры. В туалетах суперчисто.
Обменник тоже один. Курс 15, 7. Поменял $1000, забегая вперед скажу – это много, некуда тратить.
Симкарты Etisalad- какой то безлимит по интернету и 400 звонков.
Ну и самые «тормоза» в этой цепочке- это прокатная контора SIXT. Есть конечно догадка, что он нашу машину отдал другим товарищам.. Что то звонил, звонил, опять подожди. В итоге пригоняют Jeep Renegat 1,4 турбо 140 сил, робот. Грязненькая, бензина 1/3 бака, 88000 км пробега.. Я выражаю протест, а тем временем время идет к 16 ти. До Шарма 540 км. Нам уже спать пора. Ладно, забрали Jeep. Кондишен работает, по лежачим скачет нормально..
Пробок нет, машина прет. Местные гоняют конечно, но больше бестолку, чисто для азарта. Некоторых по три раза обгоняешь, вышли на трассу на Суэц , расход 9-10, помаленьку раскатились до 140 км/час. В Суэце большой ремонт дороги, дальнобои показывают дорогу, блокпост . Смотрят документы, зеркалом машину снизу. Тут я понял, что бензина мало, вернулся на маленькую заправку. Бензин только 92 й. но дешевый . 30 литров чуть больше 200 фунтов. Правда сдачу надо еще суметь забрать. Повторно проезжаю блокпост, воины недоумевают, В киоске взяли за что то 4 фунта, потом грунтовка, опять досмотр и вот он -туннель под Суэцким каналом. По одной полосе с в каждом направлении. Тоннель с плавным поворотом, полосы разделены бордюром высотой около 10 см. Покрытие бетон, уделанный маслом и резиной. Вентиляции нет, газы, Едем около 80 км/час, машину держать трудно, дуга, сзади подпирает местный на Ситроене без фар. Как тормозить будет, не понятно.. на выезде ступняк, вышки кругом, подпорные стенки, Дальше новая трасса.
Nirvanya
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 14.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Иркутск -Шарм - Иркутск самостоятельно.

Сообщение: #3

Сообщение Nirvanya » 01 июл 2021, 05:51

Еще светло. По газам, обгоняю автобусы и вэны Тезтура, Пегаса, еще кого то. Километров через 50 блокпост. Всех туристов и таксистов тормозят, забирают документы на авто, -«ждите». Стемнело. Все говорят по русски. Украинцы, белорусы, прибалты, гиды-арабы и даже полицейские немного. Короче говоря, все ждем конвоя. Около часа. Автобусы и вэны тоже. Конвой- это пикапы Тойота с железными коробками в кузове. В коробках прорезаны окошки, внутри автоматчики. На посту ходят парни в зеленой форме. У каждого Калашников без ремня. Просто носит за рукоятку стволом в пол. У офицеров в белой одежде большие пистолеты. Все доброжелательные, но строгие. Блок посты через 80-100 км. Одинаковые до невозможности. Наконец то поехали. Пикап тащится 90 км/час, за ним в три ряда колонна. Замыкает тоже пикап. Ближе к следующему посту автобусы начинают ломиться вперед, зачем, не знаю. Заезжаем на блокпост, 5 минут на смену сопровождения – едем дальше. Немного повезло- скорость до 120 км/час. У меня пошел 25й час без сна. Пою песни, ору, вокруг ночь, мои спят.
За 149 км до Шарма, на очередном блокпосту офицер раздает водителям документы от авто. Но при этом говорит- «Ждем две минуты, и едем дальше колонной».
Но народ думает по другому- документы на руках, все обгоняем головной броневик и летим в Шарм. 140-160км/час, дорога отличная, на заправке грязно, но есть кофе и «энергетики». Летим дальше, Вот и Шарм, досмотр , опять 5 фунтов взяли за что то, и .. очередной ремонт дороги. Впереди местный вежливый человек мигает аварийкой на каждой кочке, но мне уже не надо… Пыль, самосвалы, наконец наша деревня и отель. Времени 12 ночи. Итого 8 часов из Каира. Я без сна около 28 часов.
Nirvanya
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 14.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Иркутск -Шарм - Иркутск самостоятельно.

Сообщение: #4

Сообщение Nirvanya » 01 июл 2021, 06:08

Заселились , в номере презент –фрукты..
Три комнаты, три телевизора, два сейфа, три унитаза, два биде , две ванных, два душа. Куча кроватей. Балконы типа веранды, шезлонги . Довольно тихие кондиционеры.
Сразу скажу, все это очень пригодилось, ну кроме второго сейфа..
Утро 5го июня.. Из двух желаний – спать и есть , победила еда. Тем более , в Иркутске было уже 15 -00. Завтрак в отеле с 6-30 до 10-00. Довольно пристойный завтрак. Много выпечки и кондитерских изделий. Кофе никакой, просьба принести чай вводит персонал в легкий ступор.. Ну ниче, пускай привыкают. Народа нет. Две пары с Украины, два тинейджера оттуда же. Общаются на русском. Из Европы человека четыре. Позже появились африканские спортсмены. Первенство Африки по триатлону.. Тунис, Сенегал, еще кто то, немного в целом. Подтянулись две девушки с Казахстана.
Утром каждый приходит за свой стол, как в советском пансионате.
Пошли на пляж. Огромная зона шезлонгов –заняты 3-4. Красота. Правда вся отельная индустрия развлечений «грузит» эти 3-5 шезлонгов. Видно, как тяжело ребятам без дохода. В итоге купили 6 массажей, 4 чистки лица, квадрики и вроде все. Кстати, отель для взрослых, и любое вторжение людей с детьми на пляж и на территорию отеля пресекается охраной.
Море мелкое с коралловым дном. Через метров 200 обрыв с глубиной около 10 метров. Подготовленные ребята и девчонки босиком уходили до глубины, ныряли и плыли вдоль банки до понтона тоже метров 200. Все время дует ветер вдоль берега вправо. Красный флаг на понтоне не снимается вообще. Но с понтона очень хорошо плавать, купили даже маску. Риф хороший.
Между зарослями кораллов на мелководье два захода по песочку шириной по 5-7 метров и далее шире. Жить можно, короче говоря…
По пути на пляж променад с магазинами, продавцы там и ночуют. Покупают мало, идет борьба за каждого клиента…
По вечерам в амфитеатре мероприятия какие-то, но я первые три дня спал, даже на ужин не ходил, потом спал, но ходил на ужин, и опять спал.
На третий день подтянулись аниматоры. Молодая девчонка сообщила, их шесть аниматоров из России. На вопрос откуда из России, говорит двое из Казахстана , двое из Украины, двое из России. Звала на концерт Миши Марвина за $30. Даже попробовала спеть про «французский поцелуй».
Миша с Одессы, я и не знал про него… На следующий день она же, еле живая, с антиковидным амбре пришла опять. Ей было так плохо, что хотелось дать денег…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Nirvanya
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 14.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Иркутск -Шарм - Иркутск самостоятельно.

Сообщение: #5

Сообщение Nirvanya » 01 июл 2021, 06:14

Собственно, к третьему дню нашего отдыха сформировался определенный распорядок дня. Я просыпался в 4 утра, разбирал дела по работе, к 7ми шли на завтрак, в 8 на пляж, в 11, 12 массаж, в 13 обед, затем сиеста в номере, потом бассейн. Вечерами на машине ездили в Шарм. Посетили Музей Шарма, Soho, торговый центр Genena, еще что то. Музей громаден и пуст. В торговых центрах в основном ласты и маски, «чисто по Шнурову». Видели несколько заросших отелей, без стекол уже.. Везде охрана, особо не свернешь никуда.. Дороги широкие, машин мало, есть громадные «лежачие полицейские»..
13 июня закончилась наша программа в Шарме. В 8 утра двинули в Каир. На трассе пусто, 50 фунтов оплата до Каира, две остановки для заправки, две на постах. Небольшое наблюдения по движению в пустыне. Нельзя полагаться на маршрутный компьютер при планировании заправок. Внезапно начавшаяся песчаная буря с ветром в лоб легко увеличивает расход с 10 до 20 литров на 100 км. Судя по камням и порваным шинам на обочине, случаются пробои, но телефонов на трассе нет и связи местами тоже. Надо изучить вопрос с запаской перед дорогой.. Температура за бортом от 33 до 40 градусов Цельсия.. Тем не менее через 4 с половиной часа мы были в Каире, торговый центр Cairo Festival Сity Мall. Маленько «пошопились».
Отдельного описания заслуживает автомобильное движение в Каире. Это просто надо видеть, с каким азартом, при этом совершенно беззлобно, местные мчат по городу. По разметке в три полосы едут пять рядов, при этом везде ремонт, то мусорные контейнера слева, то припаркованные авто справа. Реально сложновато порой контролировать боковые интервалы. Местные мастерски «вырезают» име нно твой ряд и очень трудно перестроится. Не уступает никто. Особенно жестоки девушки и таксисты. Более менее лояльны водители грузовиков. Но это семечки по сравнению с движением в пробках.. Там вообще беспредел.. Таиланд с мопедами под дверью просто отдыхает… На моих глазах солидный араб с солидной женой на новейшем электроБМВ был вынужден двигаться медленнее потока в три раза и его все «резали» и «резали». Но мы , русские парни и тут были на высоте..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Nirvanya
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 14.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Иркутск -Шарм - Иркутск самостоятельно.

Сообщение: #6

Сообщение Nirvanya » 01 июл 2021, 06:22

Был план обновить свои сведения о пирамидах, немного вернуться к истокам.. Для этого был забронирован отель с видом на сфинкса и пирамиды. Широкое панорамное окно, балкон, на крыше кафе. Управляют молодые ребята, грамотные и позитивные. Поставили машину около входа, вход в 50 метрах от «пешеходных» ворот на пирамиды. В 17-00 ворота закрываются, Внизу всю ночь бурлит жизнь, но лучше в ней не участвовать.. При заселении нам подарили ужин, и мы с удовольствием воспользовались им. Внизу левее театр, в котором около тысячи мест. Каждый вечер световое шоу про историю Египта и пирамиды. В этот день было человек 50. Говорят, если русских более 8 чел, то шоу повторяется на русском. Но мы о себе не заявили, и шоу два раза прозвучало на английском.. При этом весь комплекс подсвечивается, разок можно посмотреть..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Nirvanya
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 14.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Иркутск -Шарм - Иркутск самостоятельно.

Сообщение: #7

Сообщение Nirvanya » 01 июл 2021, 06:26

Здесь же в гостинице забронировали экскурсию на пирамиды с русскоговорящим гидом на авто.
$180 – дорого наверное, но все ок. В 8-00 приехал гид на красной Elantra с водителем. Поехали через Гизу к другим воротам. После проверки заехали прямо к пирамиде Хеопса. Гид, довольно грамотный дядька, освежил наши познания. Затем залезли немного на пирамиду, сфотались. Надо сказать, навязчивые «помогайки» колоритно выделяются из местной тусовки неопрятной одеждой и нетвердой походкой.. Предлагают банально купить билет.. В общем, за полтора часа по холодку объехали с остановками весь комплекс, крайняя остановка на Сфинксе. Народу мало, все посмотрели, и в гостиницу. Собрали вещи и двинули в аэропорт. За 58 минут с небольшими пробками, но большим риском (жена ехала с закрытыми глазами) добрались с помощью googl maps до Sixt, быстро сдали машину, ребята тут же довезли нас в терминал. В порту, после поверки документов на входе, офицер приставил к нам помогайку, который нес сумки. Отдали $1. Осадочек неприятный.. Часа через два регистрация, хождение по дьюти фри, финальный «шмон» с газоанализатором и обыском уже на секторе посадки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Nirvanya
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 14.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Иркутск -Шарм - Иркутск самостоятельно.

Сообщение: #8

Сообщение Nirvanya » 01 июл 2021, 06:31

В Москву нас вез самолет поновее. В аэропорту случайно наткнулись на пункт тестирования методом ПЦР, зашли, сдали. 1890 руб с человека. Дождались нашего «узкофизюляжного» и около 13-00 дня 15 июня уже были дома. Через два часа пришли результаты тестов. Все отрицательные.
К слову о масочном режиме и мерах предосторожности в поездке. В самолете и аэропортах мы носили маски, причем KN-95. Очень много людей с кашлем и насморком. На территории Египта маски надевали только в торговый центрах и аэропорту. В отеле персонал в масках, гости без.
Повторный тест сдали 18 июня . Все ОК.
Небольшое резюме: Искренне завидую Казахам, киргизам и украинцам, для которых есть прямые рейсы в Шарм. Ехать в Египет на море через Каир тяжелое испытание, и я думаю «пакетом» еще тяжелее. Ну если только Вы самостоятельный путешественник, и Вам все интересно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Nirvanya
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 14.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Иркутск -Шарм - Иркутск самостоятельно.

Сообщение: #9

Сообщение Natalija - OOB » 16 июл 2021, 10:02

В результате отель в Шарме вам понравился или нет?
Аватара пользователя
Natalija - OOB
путешественник
 
Сообщения: 1034
Регистрация: 18.07.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Иркутск -Шарм - Иркутск самостоятельно.

Сообщение: #10

Сообщение Nirvanya » 18 июл 2021, 06:11

Нам понравился.
Nirvanya
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 14.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Иркутск -Шарм - Иркутск самостоятельно.

Сообщение: #11

Сообщение mihai3 » 18 июл 2021, 07:11

Путешествие явно не бюджетное.
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4617
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 937 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Иркутск -Шарм - Иркутск самостоятельно.

Сообщение: #12

Сообщение Nirvanya » 18 июл 2021, 10:17

Цели сэкономить не стояло.
Nirvanya
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 14.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Иркутск -Шарм - Иркутск самостоятельно.

Сообщение: #13

Сообщение ФилиАл » 20 июл 2021, 15:50

Прочитал с интересом, поблагодарил. Хочу немного дополнить отзыв информацией о перелётах, кому-то может пригодится.
Если не ставить перед собой цели прокатиться по Синаю туда и обратно, насладившись видами гор и лихих египетских водителей, можно было, вылетев из Иркутска в 11 утра в Домодедово, уже в 1 час ночи быть в аэропорту Шарм-эль-Шейха прилетев через Стамбул и заказав по интернету такси уже через 5 минут быть на ресепшн Барона.
В Каир из Шарма можно на такси за 170 Долл или на самолете за 40 минут.
В Каире работает Убер, такси недорого. В Шарме так же такси недорогое и везде доступно.
Обратно без проблем можно вернуться домой, так как это и сделал ТС.
Если бы речь шла о поездке по Египетским достопримечательностям в долине Нила, вопросов с арендой машины не возникало бы. В данном случае, ИМХО - это совершенно не нужно и 28 часов без сна, за рулём небезопасно, да ещё и с семьёй. Удачи в путешествиях, и хороших подробных рассказов!)
ФилиАл
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 04.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 57
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Иркутск -Шарм - Иркутск самостоятельно.

Сообщение: #14

Сообщение Nirvanya » 20 июл 2021, 16:04

Самолет Каир- Шарм - Каир на троих это немного за $1000. Перелет через Турцию наверное тоже не дешевле. Незабываем, одной из задач было реализовать сертификат Аэрофлота, а в Домодедово это S7.
Спасибо, что побеспокоились про мой сон, точнее его отсутствие. Но это дело привычки. Часто езжу по трассе, и часто не сплю. Ну и машина под боком - это удобно.
Nirvanya
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 14.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Иркутск -Шарм - Иркутск самостоятельно.

Сообщение: #15

Сообщение ФилиАл » 20 июл 2021, 17:08

Я писал про перелёт Шарм-Каир, если изначально прилететь в Шарм через Стамбул. Это несравнимо удобнее чем на машине. Про экономию не говорю, задачи экономить не было, я про удобство.
Сейчас с 26 июля по 9 августа - 368 Долл туда обратно в Шарм из Домодедово и обратно на человека с багажом 20 кг. В одну сторону в два раза дешевле. Это намного дешевле, чем Вы заплатили. Про экономию - ни слова)))
Сертификат спокойно реализовали бы перелётом на обратном пути. Я и написал, что обратно из Каира - правильно так как Вы и добирались.
Мне 55 лет, у меня стаж вождения более 30 лет и более миллиона километров, и я больше ночью никогда не поеду с семьёй и внуками. Думаю и к Вам эта мысль придет со временем. Прошу прощения, на возраст ТС не посмотрел, мы ж ровесники, но мысль о ночных бессонных переездах оставлю...
Машина в Шарме и Каире не нужна, только такси, но если нужны приключения, то Вперёд))) Удачи!
ФилиАл
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 04.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 57
Страны: 17
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль