Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Сообщение: #1

Сообщение kiseleva » 10 июл 2021, 02:43

Эпиграф: All we see is a sea.( Надпись на рыбацкой лодке в Наусе, Парос).

То, какой ты увидишь страну, это не то, какая она есть. Это только твоя история, придуманная, прожитая и показанная так, как можешь придумать прожить и показать только ты. Этакая Греция a la Anna или Испания a la Julia. Так что все, что вы увидите и прочитаете ниже - это совершенно необъективно, это Греция только моими глазами и именно в определенный конкретный момент.

Не помню уже точно, с чего началась мечта, увидеть именно греческий остров Милос. Может, после посещения маленьких деревенек Крита, мне захотелось чего-то еще более настоящего, или, на мысли об островном отдыхе натолкнули какие-то кадры из фильмов, а возможно, фотографии кикладских домов для отпуска на букинге произвели неизгладимое впечатление. Как бы то ни было, фотография Милоса появилась на моей доске желаний года 4 назад. Ехать на один остров на две недели нам показалось скучновато, хотелось посмотреть что-то еще, поэтому в маршрут мы добавили Парос.

И вот всего 4 года визуализаций и фантазий, почти два года без отпуска, больше года всеобщего коронабесия, несколько отмененных рейсов и броней на букинге, два дня пути, куча пересадок, один отказ посадить нас в самолет из-за совершенно нелепой нашей промашки, а еще паромы, такси, поезда, и мы на месте! В нашей команде двое взрослых и двое детей - очень выносливых, надо сказать, детей, которые стойко перенесли оба дня пути из Нижнего до Милоса через Москву, Белград, Салоники и Афины. Да уж, в упорстве в вопросе попадания в зону действия шенгенского договора нам не откажешь! В наши дни это стало ох как непросто. Но это было именно то, что нужно - сбежать в тихую медленную жизнь к морю и солнцу от непрекращающихся дедлайнов, пандемии и дурацких указов.

Итак, по прибытии мы сразу отправились в офис компании, в которой забронировали наш дом для отпуска и трансфер до места. По очень узкой дороге мы поднялись в маленький и уютный поселок с нежным название Трипити и, как только вышли из машины, наконец, выдохнули. Но затем дыхание снова перехватило - от великолепного вида на окрестности, открывавшегося с этой высоты. С домом мы тоже не ошиблись - он оказался настоящим, греческим, аутентичным - со стеклянными дверями, зашторенными кружевными занавесками, каменными оригинальными полами, огромной террасой, синими ставнями и традиционным металлическим столиком у входа, а также антикварным комодом, большим деревянным столом, старинной люстрой и коллекцией ракушек и кораллов. Бросив вещи, мы немедленно побежали есть мусаку и греческий салат, а потом мертвецки уснули под монотонное уханье горлиц.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Утро каждого дня в этом путешествии для меня, пока все остальные спали, начиналось рано, с йоги и медитации на террасе. Весь год до этого я медитировала дома, представляя, что сижу на каменистом белом холме или на берегу около рыбацкого домика где-нибудь в Греции и смотрю на бескрайние синие просторы. И вот теперь, я действительно здесь сидела и мне не нужно было закрывать глаза и включать воображение, чтобы увидеть море и скалы. Разве можно было упустить возможность насладиться каждым таким утром, когда не хочется вставлять в уши наушники, а хочется слушать пение петухов, шелест листвы, или когда лежишь на коврике, смотришь в бесконечность голубого неба и вдыхаешь полной грудью запах сосен?!

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Часам к девяти все остальные тоже проснулись и, поскольку наш холодильник был пока еще пуст, мы отправились завтракать в кафе в соседнюю Плаку. Надо сказать, заведения в нашей глуши открывались не слишком рано, часов в 11-ть. Так что в ожидании завтрака мы успели сыграть партию в большие напольные шахматы на площади перед археологическим музеем. А после пили лимонад, ели тосты с черешневым вареньем и омлет с кабачками и мятой - в меню было написано, что это местный утренний специалитет. И все еще не верили своему счастью.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Арендованная машина должна была появиться у нас только вечером. Поэтому после завтрака мы решили пешком прогуляться до ближайшего пляжа в рыбацкой деревушке Клима. Если бы у меня было несколько жизней, одну я прожила бы в такой забытой богом деревушке у моря. Снимала бы рыбацкий домик или комнату с плесенью на стенах в самом дешевом отеле. Писала бы книгу… или картины. Вставала бы в 6 утра, варила кофе. Сидела бы на веранде в выцветшем от солнца шезлонге. Может быть даже в этой жизни я завела бы собаку, скорее всего, крупной породы. И мы с ней часами бы гуляли вдоль берега, спасая друг друга от одиночества. Я покупала бы рыбу прямо у рыбаков, сама потрошила ее, и выкидывала внутренности в море. Иногда я бы поднималась на мопеде в город за продуктами или чтобы поболтать со знакомым барменом с дредами. А вечером непременно купалась. Книга моя в этой жизни, конечно же, прекрасно бы продавалась, а картины я бы отвозила в небольшую галерею своей подруги, с которой мы бы время от времени встречались, чтобы обсудить наши нехитрые новости за бокалом вина. Голос у нее был бы с хрипотцой, и он бы раскатисто разносился по бару, в то время, когда дома меня бы дожидались моя книга и мой пес. В общем, эта «другая жизнь», была бы полна размеренности, тишины и предопределенности. В ней не было бы необходимости спешить и переживать о чем-то, кроме погоды. Мне интересно, каково это, когда живешь именно такую жизнь?

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Пляж в Климе на любителя - это не пляж в традиционном смысле этого слова, там негде полежать, узкая полоска песка вдоль берега усыпана камнями и палками, дно каменистое. Но зато чистейшая вода, разноцветные рыбацкие домики, лодки, скамейки под соснами на старом полуразрушенном пирсе и расслабленная медленная жизнь вокруг. Дети бултыхались в воде, ковыряли палками песок, собирали камни и ракушки, бегали по пирсу. А мы гуляли туда-сюда мимо разноцветных домиков, подглядывали за их обитателями и пытались представить себя на их месте.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Около пляжа здесь есть ресторан, в котором, наверно, хорошо ужинать и смотреть на закат, потому что целый ряд столиков стоит так, как показывают в фильмах о Греции - прямо у самой воды. Но поскольку день был в разгаре, мы решили тут пообедать - рыба на гриле была что надо. Не буду скрывать, что путь обратно был нелегкий, и дело тут совсем не в съеденном - просто идти в гору по жаре - это совсем не то же самое, что по утреннему холодку спускаться с горы. По крайней мере мне уже не хотелось ни фотографировать наливающиеся гранаты, ни гоняться за разноцветными фотогеничными, но пугливыми петухами и курами, а все мысли были о том, как бы поскорее попасть под душ.

В шесть вечера мы забрали машину и отправились в супермаркет за продуктами. А ужинали греческим салатом на нашей террасе. Благо, закат у нас тоже имелся в наличии.
Последний раз редактировалось kiseleva 12 июл 2021, 15:25, всего редактировалось 2 раз(а).
kiseleva
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.11.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 14
Пол: Женский
туры в грецию

Re: Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Сообщение: #2

Сообщение kiseleva » 10 июл 2021, 10:44

На следующее утро мы готовили шакшуку. А еще пили только что сваренный кофе, сидя на каменной скамейке у дома за синим металлическим столиком. И болтали о всякой ерунде: обсуждали пляжи, состав воздуха, температуру воды и вкусовые качества только что съеденных персиков. Потом загрузили белое вино и оставшиеся с завтрака абрикосы в сумку-холодильник и отправились смотреть самый красивый пляж Милоса - Саракинико. Огромные белые валуны среди которых прятался сам пляж, напоминали застывшие волны. И здесь для меня стало совершенно очевидно, что греческий флаг был просто обречен стать бело-синим.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Недалеко от воды мы облюбовали небольшую пологую скалу на возвышении, похожую из-за этого на импровизированный капитанский мостик, отправили детей в море, а сами стали пить холодное белое, приглядывая за ними со своего наблюдательного пункта. Вход в воду здесь был не очень комфортный - с одной стороны дно, усыпанное колкими камнями, с другой, большие валуны, скользкие от ила. Так что дети отбили попы и ободрали коленки. Но зато какой ласковой была здесь вода! Она как будто сама подхватывала тебя и несла вперед, туда, где на фоне бирюзы стояли белые яхты. Наплававшись, мы еще немного прогулялись по окрестностям, понаблюдали за ныряльщиками, пока дети нежились в небольшой теплой луже, образовавшейся в углублении между скал. И поехали домой обедать дынями и хамоном.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Поскольку обед был легким, за ужином мы скромничать не стали. И заказали дзадзыки и питу, запеченые в глиняном горшочке с ассорти из сыров баклажаны, огромные сочные помидоры, фаршированные рисом, гирос из индейки и баранину на гриле. Перепробовали все друг у друга и получили в подарок от повара целый контейнер греческого йогурта с инжирным вареньем на десерт, который забрали с собой на завтрак, потому что уже не влезло. Вообще, я обожаю есть. Это едва ли не самое мое любимое занятие... после сна. А знакомство с национальной кухней - первейший способ понять ее жителей, ее культуру. И, конечно, огромное наслаждение и лучший аттракцион.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Сгоревшие до красноты в предыдущие два дня, несмотря на использование кремов от солнца, день следующий мы решили провести, гуляя в более оживленном, чем наша деревенька, прибрежном Адамасе. Для начала нам захотелось красивого завтрака в кофейне с бирюзовыми стульями, большой чашкой капучино, фруктовым салатом и бутербродами "Крок мадам" и "Крок месье".

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Потом мы полюбовались на яхты и углубились в разогретые до бела узкие улицы - жара стояла с самого утра, по дороге засовывая нос в каждый цветок олеандра, чтобы оценить аромат. Забрели в Церковный музей, расположенный в красивой Церкви святой Троицы. Бесплатно и довольно интересно - в коллекции музея собраны десятки византийских икон, образцы церковных одеяний и других христианских реликвий, начиная с XIV века. Из-за стены доносилось красивое стройное мужское пение и мы присели на резные скамейки, расположенные вдоль стен, чтобы немного послушать.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

А потом, побродив еще немного, наткнулись на лавку домашнего мороженого и ели его, сидя на ступеньках какой-то гостиницы.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

И снова бродили, но на этот раз по сувенирным лавкам и галереям - перебирали подвески с деревянными рыбками, примеряли соломенные шляпы, рассматривали керамические бумажные кораблики.

На обед накупили в пекарне слоек со шпинатом, различными сырами, беконом и соусом бешамель. Греческие пекарни обязательны к посещению! Кроме того, что все, что мы там пробовали, очень вкусное, оно еще и очень свежее. С утра выбор огромен, а уже к обеду почти ничего не остается - все разбирают, перед закрытием и вовсе можно увидеть лишь пустые полки. То есть ничего не залеживается до завтра, не портится и не черствеет.

Утомленные солнцем ближе к вечеру мы все-таки решили искупаться в рыбацкой деревушке, поужинали и без задних ног уснули.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.
Последний раз редактировалось kiseleva 12 июл 2021, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
kiseleva
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.11.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Сообщение: #3

Сообщение kiseleva » 10 июл 2021, 20:06

На следующее утро для купания мы выбрали новый пляж - Фириплака. На самом деле очень хотелось отправиться на соседний Циградо, но перспектива спускать двух детей по отвесной деревянной лестнице немного смущала. Зато им очень понравилась широкая линия мелкого золотого песка, абсолютно прозрачная, как в бассейне вода, пологий заход и ровное безопасное дно, которые мы нашли на Фириплаке. На этом пляже были даже лежаки с зонтиками и кафе - от гремящей из него музыки мы ушли подальше, а вот лежаками воспользовались. Кроме воды, меня здесь покорили скалы и виды, которые открывались сверху, на подъезде к месту. А в остальном все было как обычно: абрикосы, персики, стаканчик белого... и начинающая образовываться в голове пустота.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Интересно наблюдать как в отпуске мозг не сразу, а постепенно расслабляется. Сначала ты еще пытаешься отдавать какие-то указания по работе, контролировать происходящее дома. Но понемногу освобождаешься от нагромождения задач и тревог. Осознаешь важность текущего момента. Извилины расправляются, мысли успокаиваются. А потом на этой равнине начинают прорастать новые идеи, планы, слова и картины.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Перед сном погуляли по окрестностям Трипити, а на ужин заварили горный чай и доели греческий йогурт с вареньем.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Утром мы решили восполнить пробел с музеями и отправились в Катакомбы. Больше всего нас привлекал тот факт, что поскольку они под землей, то возможно там прохладно. Сорокопятиминутное ожидание нашей очереди скрашивали виды на море и на Климу сверху. А вот сама экскурсия пронеслась молниеносно, длилась не более пяти минут и на меня особого впечатления не произвела.

Когда мы ездили во Фириплаку, то обнаружили , что в Адамасе тоже есть пляж, и он довольно милый. Поэтому теперь решили отправится туда, накупив перед этим в уже полюбившейся нам лавке домашнего мороженого. Papikinou beach - эта узкая полоска песка вдоль дороги с соснами вместо пляжных зонтиков, пологим входом и красивым видом на Адамас. Мы прихватили складные кресла с террасы с собой и, сидя на них, дышали воздухом, наполненным ароматом хвои, ели мороженое, сидя попой прямо в воде и никуда не торопились.

Что покоряет в островной Греции, так это постоянная близость к морю. Его видно из любой точки, почти из каждого дома или кафе. И даже если ты отправляешься из своего домика на берегу куда-то далеко (насколько это возможно на маленьком острове), то в конце концов все равно оказываешься у моря. Оно всегда где-то рядом, оно вокруг.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Вечером перед ужином пропустили стаканчик, кто лимонада, а кто и домашнего белого вина в баре Phatses, что на площади около археологического музея. Очень уж нас привлекала тамошняя атмосфера с музыкой регги и стульями всех цветов радуги.

А вот ужинать пошли в ресторан Methismeni Politia, запримеченный прошлым вечером. После того, как мы перебрались на Парос, мы много раз обсуждали, что надо было больше есть на Милосе. Такая здесь вкусная простая греческая еда и гостеприимные заведения, которых после мы уже не встречали. В этом местечке был двор, огороженный соснами и олеандрами, над столом свисали плети винограда, вдалеке виднелось море, и мусака выше всяческих похвал, не говоря уже о салате с осьминогом и фаршированных виноградных листьях. И, естественно, по завершении трапезы в подарок нам принесли десерт. Мне ужасно нравится эта местная традиция - в благодарность за визит дарить сладкое , нравится угадывать, что принесут - мороженое, йогурт или фрукты, нравится изображать удивление, когда все-таки что-то принесли. Одним словом, это был один из тех вечеров, которые не забываются, хотя ничего из ряда вон выходящего в нем не было.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.
Последний раз редактировалось kiseleva 12 июл 2021, 15:52, всего редактировалось 2 раз(а).
kiseleva
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.11.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Сообщение: #4

Сообщение kiseleva » 11 июл 2021, 00:52

Незаметно пришло время перебираться на Парос. Вечером мы сдали машину, а рано-рано утром на такси доехали до Адамаса. Когда мы планировали путешествие, то, как мы ни старались, не смогли найти прямой паром из Милоса на Парос на этот день. Поэтому купили билеты с пересадкой в Наксосе. Однако по пути обнаружили, что будем проплывать Парос и даже остановимся на нем. Не долго думая, мы переменили планы, и вышли в точке нашего конечного назначения. Поскольку прибыли мы раньше, чем планировали, то сначала перебронировали машину на более раннее время и забрали ее, потом поставили на стоянку и отправились гулять в старый город Парикии.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Много людей, много сувенирных магазинов - этот остров выглядел заметно более многолюдным и туристическим. Но тем не менее улицы старого города, увитые бугенвилиями, оккупированные кошками, освещенные ярким полуденным солнцем были по-гречески прекрасны. В кафе у моря, мы заказали смузи и блинчики и присели переждать жару. А потом поехали в наш новый дом для отпуска, расположенный в Писо-Ливади.

Этот дом был уже с совсем другим настроением - новый, современный, увешанный панно и картинами в сине-голубой гамме и уставленный раковинами, булыжниками и керамическими лодочками. Но лучший вид на бухту и поселок открывался именно отсюда - с обоих этажей нашей виллы. А еще здесь был очень зеленый внутренний двор с пуфами и плетеными креслами, обещавший долгие тягучие вечера с бокалом в руке.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Отдохнув с дороги мы немного прогулялись по крошечному поселку и пошли ужинать. Служащий в прокатной конторе посоветовал нам ресторан Halaris. Там мы и остановились. Сели максимально близко к воде, так близко, что одно неловкое движение или лишний бокал вина, и вечернее купание обеспечено. Ели рыбу, а пили узо. Под узо особенно хорошо подошло трио из закусок мезо - дзадзики, мелидзаносалата - из баклажанов и тарамасалата - из копченой рыбы или рыбной игры, смешанной с мякотью белого хлеба, оливковым маслом, луком и лимоном. Последний стал для меня открытием и откровением.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Набережная медленно погружалась в темноту и на столиках стали появляться свечи, на воде покачивались рыбацкие катера и лодки, один за другим зажглись огоньки в домах на склоне, а за ними луна и звезды. Посетителей становилось все больше, нарастал их разноязыкий гомон, официанты сновали туда сюда, взмахивали над столами вновь пришедших гостей бумажными скатертями, как будто собирались показать фокус. От узо на душе потеплело. И было так приятно смотреть на эту незатейливую обычную курортную жизнь, которую можно было описать простыми словами - "как раньше".

Теперь к моим неспешным утрам добавилось еще и купание. Делать это до 9-ти утра не жарко и просто волшебно. Когда ты с морем один на один, то ощущаешь себя особенным. Пляж находился от нас буквально в пятидесяти метрах, спускаться к нему нужно было по небольшой каменной лестнице, а подъем обратно неплохо дополнял утреннюю зарядку.

Дома пока есть было нечего, поэтому позавтракать мы отправились на набережную, где нас ждали фреши, свежеиспеченные вафли и яйца пашот. Дети неподалеку кидали камушки в воду, а я долго сидела и держала в руках чашку утреннего кофе, глядя на море. После завтрака мы пошли на чудесный местный пляж, где не было лежаков, и все устраивались в тени сосен на полосатых полотенцах. Прямо за углом в небольшом магазинчике продавалось мороженое, а напротив какой-то фермер торговал с машины свежими фруктами и овощами. У него была сладкая темно-бордовая черешня с Наксоса и красная покислее с желтым бочком с Пароса. Ароматные томаты с трех разных островов, отличающиеся по цвету и запаху. Мы нюхали, щупали, пробовали и в результате ушли с полной сумкой, овощей, пакетом черешни и дыней под мышкой.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Я наконец-то, добралась до своей книжки, и читала ее, сидя под деревом. Но иногда отвлекалась на людей вокруг. Особенно меня заинтересовали две пожилые сеньоры, на вид слишком старые, чтобы купаться. Одна часами лежала на песке лицом вниз, потом вставала, поправляла черный купальник, который вслед за ее обвисшими ягодицами стремился к земле, заходила в море, ложилась на воду и так проводила еще не меньше получаса, только на этот раз лицом вверх. А другая приходила на пляж с рюкзаком и в огромном козырьке на голове. Всем своим видом она напоминала черепаху Тортиллу. Медленно-медленно, работая руками, она долго ходила по шею в воде вдоль берега туда сюда. Обе они были прекрасны, и казалось, что они то уж знают толк в жизни, умеют ей наслаждаться, и их совсем не тяготит одиночество.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Пообедав в белоснежном кафе около пляжа под названием "Морячек", мы поехали в супермаркет. Я зашла за хлебом в пекарню рядом, но не удержалась от десерта и попросила нам положить 4 треугольника сдобы пропитанной медом под сладким названием Равани.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Ужинать отправились в Наусу, приехали уже затемно и очень удивились толпам народа на улицах и переполненным ресторанам. Мне просто необходимо было закрыть гештальт с осьминогом на гриле, которого я до сих пор как-то не распробовала. Но романа не случилось - не мое. Еще в первую нашу встречу на Крите, мне показалось, что у него резиновое мясо и он немного горчит. Не показалось. В общем, поужинав в Наусе мы решили, что в Писо-Ливади свои морепродукты - не хуже. Даже дешевле и вкуснее, а Науса - просто туристический аттракцион.
kiseleva
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.11.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Сообщение: #5

Сообщение Tropikana77 » 11 июл 2021, 12:47

Какой слог!!!!Какие фото!!!! АААААА....
Просто глоток свежего воздуха! Автору респект! Продолжайте, пожалуйста
Tropikana77
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 16.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Сообщение: #6

Сообщение Амстердамка » 11 июл 2021, 14:20

Какой завораживающий, медитативный, настроенческий рассказ! Вы прекрасно пишете и столь же прекрасно выглядите.
Автор, я вспомнила Вас (из досье отчетов :-)) по рассказу о датском хюгге! ))

kiseleva писал(а) 10 июл 2021, 02:43:Мне интересно, каково это, когда живешь именно такую жизнь?

Нормально для пенсионерского возраста. Мои свекры так жили на Крите, пока здоровье позволяло.
Активных и молодых людей по прошествии времени вновь потянет на баррикады.))

kiseleva писал(а) 10 июл 2021, 20:06:Интересно наблюдать как в отпуске мозг не сразу, а постепенно расслабляется. Сначала ты еще пытаешься отдавать какие-то указания по работе, контролировать происходящее дома. Но понемногу освобождаешься от нагромождения задач и тревог. Осознаешь важность текущего момента. Извилины расправляются, мысли успокаиваются.

Отлично описан переход мозга из рабочего модуса в отпускно-расслабленный. Я тоже первые 2 дня опуска все еще думаю о работе.

Жду продолжения.))
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Сообщение: #7

Сообщение kiseleva » 11 июл 2021, 23:25

Tropikana77, спасибо! С удовольствием продолжу!)
kiseleva
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.11.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Сообщение: #8

Сообщение kiseleva » 11 июл 2021, 23:30

Амстердамка, Спасибо большое!
Амстердамка писал(а) 11 июл 2021, 14:20:Автор, я вспомнила Вас (из досье отчетов :-)) по рассказу о датском хюгге! ))
Да-да, в Греции хюгге тоже есть!))
Продолжаю)
kiseleva
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.11.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Сообщение: #9

Сообщение kiseleva » 12 июл 2021, 00:05

Следующим утром, проснувшись в 6, я заглянула за штору, а там занимался невероятной красоты рассвет. Я вышла во двор и долго смотрела на дымку, повисшую в воздухе, на золотистое небо, а вокруг, пока не настала жара, буквально кишела жизнь - надрывались птицы, муравьи стройными шеренгами спешили по делам, ползали гигантские мокрицы.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Это были такие расслабленные дни, в которых событием является красиво упавший солнечный свет, вкусный кофе, улыбка ребенка. За завтраком я думала, можно ли надышаться морем впрок? Забрать его с собой, набив чемодан красивыми камушками, ракушками и отполированными морской водой осколками керамической плитки. Из этого, самого маленького, желтого сделать брошку, а другие сложить в большую стеклянную банку и поставить на видное место. Накупить оливкового масла, меда и абрикосового варенья. Потому что в каждой такой банке спрятан кусочек солнца. Бережно хранить, а открыв однажды, снова ощутить соленое дыхание моря и пряные незнакомые запахи чужого края. Почувствовать, как тихонько защемит сердце. А вслед за этим в памяти оживут очертания кипарисов, силуэты лодок в ночном порту, дрожащие огоньки соседнего острова, похожие на золотые ручейки, стекающие с гор. В уши ударит птичье утреннее многоголосие, громкое стрекотание всевозможных насекомых, вечерний гул маленького портового города. Ноги снова ощутят колкие камни, впивающиеся в ступни на каменистой тропе, ведущей к пляжу. Кожа - легкое прикосновение теплого ветра или обжигающие поцелуи полуденного солнца. И легкие, пусть ненадолго, на мгновение, расправятся и наполнятся снова летом.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

День мы провели на море, а вечером поехали в Левкес. Это старинный посёлок в самом центре острова Парос. Он встретил нас на закате дня тишиной и каким-то совершенно итальянским светом. Основанный в 15-ом веке, когда-то он был столицей острова. А сейчас это одна из самых красивых деревень на Кикладах. Вроде бы в ней нет ничего, кроме узких улочек, старинных особняков в греческом стиле (многие из которых продаются), бугенвилий цвета фуксии, огромного собора, возведенного из паросского мрамора, и вида на холмы с разбросанными то тут то там кипарисами. А еще в нем всего несколько сотен жителей, большинство из которых коты и бабушки, насколько мне удалось заметить. В глубине мы наткнулись на галерею с очень дорогой и не менее красивой керамикой. И ювелирную лавку, хозяйка которой тут же мастерит кольца и браслеты. Говорят, что почти вся молодежь сбежала из поселка в столицу, но некоторые все-таки остались и выбрали такую медленную жизнь.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

А на обратном пути урвали перед закрытием супермаркета буквально несколько последних свежих рыб, и приготовили их с овощами на гриле у себя дома. Получилось раза в три дешевле, чем в ресторане, и не менее вкусно. Тем более, что с нашей террасы было прекрасно видно и слышно все, что происходило на набережной - наши места - в первом ряду.

На следующий день мы продолжили сервировать красивые завтраки, уничтожать абрикосы, дыни и персики, купаться в море, визжать и брызгаться, стоя под душем у нас во дворе. Отыскали в шкафу надувной матрас, очки и маски. А вечером пошли в ресторан "Markakis", что на пристани. Там нас снова ждала масса гастрономических удовольствий: жареные баклажаны под томатным соусом с шариком феты, салат с сардинами, греческий салат, долмадес. Я совершенно честно считаю греческую кухню лучшей в мире... после французской, конечно.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Перед сном мы кормили рыб в свете одинокого фонаря на пирсе, смотрели на лунную дорожку в море и млечный путь в небе.

Поскольку Наусу мы видели только ночью, то решили поехать туда пораньше, пока не настала жара, позавтракать и осмотреть город. При свете дня он оказался гостеприимным, красивым и не таким многолюдным - видно было, что этот городок живет ночью и еще не проснулся. Мы выпили кофе у самой воды в каком-то модном, судя по интерьеру, заведении, погуляли по берегу, обошли старый город. Затем рискуя быть окаченными волной, сходили в крепость. Купили итальянского мороженого со вкусом греческого йогурта и на обед поехали домой.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Приготовили детям пасту, а себе креветки под пару бокалов вина.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.
kiseleva
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.11.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Сообщение: #10

Сообщение kiseleva » 12 июл 2021, 23:37

Незаметно пришло время покидать и это благословенное место. Чтобы не превращать обратную дорогу в каторгу, мы решили на пару дней перед вылетом остановится в Афинах. Рано утром, выехав в Парикию, мы сдали машину, позавтракали и отправились за сувенирами. Еще в первый день мне приглянулись старые фоторафии Кикладских островов - именно такие висели у нас в доме на Милосе. Их я и купила. Продавец оказался на редкость разговорчивым, и так меня заболтал, рассказывая, что родился на Паросе, и расспрашивая, откуда мы и как добирались сюда, что мы чуть не опоздали на паром. Удивительно, но он знал наш город с практически не выговариваемым для иностранцев названием - Nizhniy Novgorod.

Паром оказался не просто паромом, а почти тихоокеанским лайнером. На таком я еще никогда не плавала. Огромные мягкие кресла, очень мало людей, особенно для судна такого размера, несколько кафе со столиками, ресторан с официантами. Было настолько комфортно, что четырехчасовое плавание не просто пролетело, но принесло удовольствие. Я даже успела позагорать на палубе. И обед оказался выше всяческих похвал. Это был приятный сюрприз.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

А вот неприятным сюрпризом стала ужасная жара в Афинах. Заселившись в отель мы пошли гулять, но находиться на улице даже после 6 часов вечера было мучительно. Поэтому мы отправились в Национальный сад, в надежде, что тень и фонтаны нас спасут. Но нет, прогулка там не принесла облегчения. Потом отправились ужинать на улицу с кафе и ресторанами Taki по совету Tripadvisor. Попробовали "новую греческую кухню" - она невыгодно отличалась от традиционной старой размерами порций в меньшую сторону. Засиживаться не стали и вернулись в номер под кондиционер смотреть футбол.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Я никогда не мечтала побывать в Афинах, столица Греции почему-то меня не привлекала, античные руины - тоже. Но раз уж мы тут оказались, нельзя было не сходить в Акрополь. Мы встали насколько возможно рано, чтобы добраться туда по холодку, но никакого холодка даже с утра на улицах не было. Честно говоря, в своей практике я не припоминаю более жаркого места. Взобравшись наверх, мы практически залпом выпили четыре стакана с фруктовым льдом, пытаясь хоть как-то понизить температуру тела. Совершили почетный круг, восхитились панорамой города, и не задерживаясь, стали спускаться вниз. И вот у подножия настал тот самый любимый мной момент во всех путешествиях, когда ты, после того как прошел много километров или забрался на какую-нибудь гору, падаешь, наконец, на стул где-нибудь в тени винограда, занимаешь детей мороженым, заказываешь холодного белого вина со льдом, которое приносят в запотевшем бокале и с чувством невероятного удовлетворения осознаешь, что большего счастья и желать нельзя.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

После восхождения оставшееся до вечера время мы провалялись в номере с кондиционером, а ужинали снова на улице Taki. Только с новой кухней решили больше не экспериментировать и присели во внутреннем дворе самой обычной таверны. Нам повезло - в этот день там была живая музыка и наш ужин сопровождала гитара и красивый и немного хриплый женский вокал. По дороге в отель мы задержались на одной из площадей, послушать африканские барабаны. Город гудел, люди танцевали, двигали в такт музыке бедрами, и над всем этим возвышались руины древнего города.

По итогу двух дней, я могу сказать, что Афины мне понравились. Странно, но даже в передаче "Орел и решка" этот город был показан с худшей стороны. Но на нас он совсем не произвел того тягостного впечатления. Да, мы видели на улицах бездомных людей, в первых этажах было много граффити, но все же город довольно чистый, зеленый, в нем есть, что посмотреть и где поесть, с утра и до вечера люди самого разного достатка сидят в кафешках самого разного уровня, на каждом углу можно купить вкусный кофе, свежие абрикосы, выпечку, печенье. По всему городу разбросаны магазины одежды от масс маркета до самых дорогих брендов, есть антикварные лавки, интерьерные салоны, винтажные магазины. Одним словом нормальная европейская столица. Живой настоящий город.

Весь последний год я убеждала себя, что в жизни есть много других приятных занятий кроме путешествий. Но продолжала следить за открытием границ, постоянно меняющимися правилами въезда и то появляющимися, то снова исчезающими рейсами . Потому что, все таки, что может быть лучше? Лучше паромов, поездов, самолетов. Бесконечной дороги, когда мимо проносятся горы и равнины, города и деревни. Ветра, то швыряющего прямо в лицо горячий воздух через открытые окна машины, то поглаживающего ласково по плечу. Южного солнца, украшающего своим золотистым светом даже дряхлеющие тела. Загорелых студентов, беззаботных, молодых и красивых, чем-то немного напоминающих твою первую любовь. Уютных кафе с белыми стульями, над которыми плывут звуки знакомых до боли мелодий, вроде La vie en rose. Луны над морем, беспардонно заглядывающей прямо в самую в душу. Спутанных от солёной воды волос и мятой льняной рубашки. Утреннего кофе, когда весь день, полный открытий, еще впереди. Впереди смесь из новых ощущений, звуков и вкусов, заставляющая просыпаться в 6-ть утра и отправляться удовлетворять разыгравшееся любопытство и желание узнать поближе эту планету.
kiseleva
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.11.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Сообщение: #11

Сообщение Catherine II » 13 июл 2021, 00:01

kiseleva, спасибо Вам за чудесный отчёт. Вы так вкусно описали Ваш slowliving, что мне даже стало немного завидно. Я, к сожалению, так не умею отдыхать: мне всё время нужно куда-то бежать, что-то осматривать. Надо всё-таки сделать над собой усилие, сбавить скорость и научиться наслаждаться каждым моментом в этой благословенной стране.

kiseleva писал(а) 12 июл 2021, 23:37:Весь последний год я убеждала себя, что в жизни есть много других приятных занятий кроме путешествий. Но продолжала следить за открытием границ, постоянно меняющимися правилами въезда и то появляющимися, то снова исчезающими рейсами . Потому что, все таки, что может быть лучше?


Вы правы, ничто не может заменить путешествия. Без них жизнь стала бесцветной и унылой. Как же хочется, чтобы весь этот ковидный кошмар поскорее закончился, и мы бы снова могли свободно перемещаться по миру.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Сообщение: #12

Сообщение T_H » 13 июл 2021, 00:07

Спасибо за отчёт и отдельное трижды спасибо за прекрасные фоты!
T_H
активный участник
 
Сообщения: 838
Регистрация: 18.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Сообщение: #13

Сообщение kiseleva » 13 июл 2021, 12:28

Catherine II писал(а) 13 июл 2021, 00:01:Я, к сожалению, так не умею отдыхать: мне всё время нужно куда-то бежать, что-то осматривать.

Я раньше тоже не умела - прочитала когда-то здесь же на форуме фразу "...я села на парапет и просто втыкала за происходящим на улице..." - и подумала, ну как можно так бездарно тратить короткое время в путешествии!?)) Прямо зацепила меня это фраза - до сих пор ведь ее помню)). А теперь и сама так люблю делать. Это умение тренируется) Но не всегда, конечно, так происходит, бывают и насыщенные информационно-образовательные поездки, но я их скорее отношу к командировкам)
kiseleva
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.11.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Сообщение: #14

Сообщение kiseleva » 13 июл 2021, 12:28

T_H, спасибо вам, что уделили время!)
kiseleva
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.11.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Сообщение: #15

Сообщение Brrys » 13 июл 2021, 13:39

kiseleva писал(а) 12 июл 2021, 23:37:Весь последний год я убеждала себя, что в жизни есть много других приятных занятий кроме путешествий.

Видимо мы все прошли через это. И большинство все-таки решило,

kiseleva писал(а) 12 июл 2021, 23:37:что может быть лучше? Лучше паромов, поездов, самолетов. Бесконечной дороги, когда мимо проносятся горы и равнины, города и деревни. Ветра, то швыряющего прямо в лицо горячий воздух через открытые окна машины, то поглаживающего ласково по плечу.


На свете много таких неисправимых людей, для которых жизнь без этого всего теряет краски. Поэтому мы будем расцвечивать нашу жизнь, даже если теперь добираться 2 дня с 5-ю пересадками. Мы не изменились, поменялись обстоятельства. Приспособимся.

А про бабушек в море:
На Корфу, на крохотный наш пляж вечерами приходила бабуся, ну 80+ где-то. В драной соломенной шляпе, ровеснице хозяйки. И прямо в этой шляпе шла в воду и уплывала в море. Сначала мы беспокоились, потом привыкли. Потому что возвращалась бабуся через 1,5 часа. И все это время ее было даже не видно.
Вот такие они, греческие старушки. )))
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Сообщение: #16

Сообщение Кинель » 14 июл 2021, 15:51

Уважаемый Винский! Этот отчет просто обязан стать победителем еще не объявленного Вами конкурса "Мое первое путешествие после пандемии". Он снова погрузил нас в Рай! Я, например, готова взять свои слова мужу обратно: "Ну что там, в Греции? - море и еда, пляж и еда... скучно". А вот сейчас поняла, как нескучно это может быть.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 676 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Сообщение: #17

Сообщение Innokentia » 14 июл 2021, 17:53

Начала читать и не могу сразу не отметиться - восторг и восторг!
kiseleva писал(а) 10 июл 2021, 02:43:Если бы у меня было несколько жизней, одну я прожила бы в такой забытой богом деревушке у моря. Снимала бы рыбацкий домик или комнату с плесенью на стенах в самом дешевом отеле. Писала бы книгу… или картины
точно с такими же мыслями я покидала когда-то остров Тилос (только писать собиралась стихи)))
Дочитала. Проглотила залпом.
Перечитала еще раз, а потом еще раз - только фото.
Захотелось смеяться и плакать одновременно)))
Это не отчет, это песня, сказка, мечта... и т.д.
ОГРОМНОЕ Вам спасибо!
Один вопрос: на фото вижу Вас, мужа и 1 (одну) ребёнку, а по тексту "дети". Прощу предъявить вторую (или второго)))

Кинель писал(а) 14 июл 2021, 15:51:Уважаемый Винский! Этот отчет просто обязан стать победителем еще не объявленного Вами конкурса "Мое первое путешествие после пандемии". Он снова погрузил нас в Рай! Я, например, готова взять свои слова мужу обратно: "Ну что там, в Греции? - море и еда, пляж и еда... скучно". А вот сейчас поняла, как нескучно это может быть.
Полностью согласна!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Сообщение: #18

Сообщение Кинель » 14 июл 2021, 21:10

Там две девочки. Ну, с мамой-три. Вот Вы и запутались:)
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 676 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Сообщение: #19

Сообщение Brrys » 14 июл 2021, 21:33

Кинель писал(а) 14 июл 2021, 21:10:Там две девочки.

Я так же, как Ира ( Innokentia), только тихо, пыталась сопоставить слова "2 ребенка" с фотками. Результат:
У девочек очень небольшая разница в возрасте?
Так кажется на фотках или они и правда очень похожи?

Оффтоп. А мама - на их маму вообще не тянет. Ни разу. (!!!)
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Боже, храни Грецию! Или slowliving на Кикладах в июне 2021-го.

Сообщение: #20

Сообщение Innokentia » 14 июл 2021, 22:00

Кинель писал(а) 14 июл 2021, 21:10:Там две девочки. Ну, с мамой-три

Ну самую-то старшую девочку (маму) я распознала)))
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль