Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Сообщение: #1

Сообщение raintower » 10 июл 2021, 19:16

Добиваем 2019-й. Предыдущий отчёт был посвящён весенней поездке, про осеннюю и зимнюю отчёты тоже имеются, осталось заполнить пробел между ними.

Надо сказать, путешествие вышло тем ещё. Начнем, пожалуй, с погоды: после просто кошмарного "везения" зимой 2016-го японские боги надо мной сжалились, а в году 2019-м так и вовсе расщедрились на солнечную или хотя бы сухую погоду: так, кроме одного снежного дня и одного дождливого, погода в апреле была на удивление прекрасной, везло с погодой и той же зимой, ну а солнечную неделю в ноябре (которая случится, конечно, после описываемого путешествия), украшенную алыми клёнами, невозможно забыть. Когда-то же должно было прорвать... и вышло так, что сезон дождей в 2019-м году затянулся. Сестра всё опасалась моих страшилок об испепеляющем и душном японском лете, вот и решили боги пойти навстречу. А может, решили обыграть никнейм её супруга... шутка в итоге забавная получилась, да настолько, что перед посадкой на обратный рейс слышали многочисленные жалобы наших соотечественников на то, какая дрянная была погода: всё дожди да дожди.

И тут мы подходим ко второму моменту: да, на сей раз я ехал не один. Свозил разок сестру, так она потом время от времени намекала мне: дескать, в Японию снова хочу. Ну и когда у С7 случилась мартовская распродажа, немедленно связался: чем чёрт не шутит? Сестра, конечно, предупредила, что муж её одну на сей раз не отпустит: обидно как-то одному с детьми сидеть, пока супруга по Японии рассекает. Но дело решилось быстро: детей по привычке оставили на наших родителей, и вот 13 июня мы несёмся в поезде в Новосибирск (про несемся - не шутка: на этом участке и 130 не в диковинку). Причем, конечно, я пытался согласовывать программу с сестрой, но вышло скорее как: я предлагаю пункты, они принимаются или отклоняются, а все тонкости уже на мне. Ох, и пришлось же покорпеть над стыкованием нестыкуемого! Первая часть маршрута была более "туристической" - ведь Паше в Японии предстояло побывать впервые, туда же по поступившему предложению были включены и острова внутреннего моря с прекрасными пляжами - ну как же без пляжей летом? - в связи с чем из маршрута пропал отрезок Мияма-Аманохасидате-Киносаки-Тоттори (песчаные дюны и сосновая коса не сошли за маст-си диковинку). А вот вторую половину маршрута строил под себя: онсены и горы, тем более что Паша тоже не против полазать.

Маршрут подробнее будет позже. Подбили затраты (а нужно ли расписывать?), собрали вещи - и вот мы уже в самолёте Новосибирск-Токио провожаем Обское море. И я готовлюсь примерить на себя тапки гида на волонтерских началах малой тургруппы в составе двух человек, ну а как у меня в итоге получилось - можете судить по заголовку темы. Но обо всём по порядку.

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Справочная информация

1. Место для ссылок

2. Место для бюджета (на человека)

JR Pass - 27 т.р.
Авиа: - 21 т.р.
Поезд до Нск: 2 т.р.
-------------итого траты в России 50 т.р.---------
отели: 60 т.й. (более половины суммы - рёканы при горячих источниках)
еда: 20-25 т.й. (точно не записывал, могу ошибаться)
достопримечательности: 6 т.й. (тимлаб планет: 3200 йен, пещера 1000 йен, прочее - ок. 2 т.й.)
транспорт дополнительно: 11,5 т.й. (такси: 4200 йен, паромы: 3000 йен, велосипед 1300 йен, автобусы 3000 йен)
концерт 9 т.й.
-------------итого траты в Японии (без учета сувенирки и личных покупок) 65 т.р.---------


3. Место для маршрута

14 июля
- прилёт и заселение в отель
- Янака
- Икебукуро (без обеда)
- корейский квартал Син-Окубо
- Кабуки-тё и Голден Гай (Синдзюку)
- район небоскрёбов (Синдзюку)
- Такесита дори и блинчики
- Сибуя: перекрёсток с собакой и зонтиками
- Сетагая: фестиваль светлячков

15 июля
- Акихабара
- teamlab Planets
- рыбный рынок Тоёсу
- Одайба: онсен, Мирайкан и Гандам (почему не Venus Fort и не Toyota Megaweb?)
- Одайба: доки и "статуя свободы"
- Радужный мост
- Юракутё

16 июля
- переезд в Киото и заселение
- Омотесандо и Бёдоин (Удзи)
- волшебные берега реки Удзи и Косёдзи
- Хигаси-Хонгандзи
- проблема с зонтиками и Киёмизудера
- Хигасияма
- Гион
- посиделки на берегу Камогавы
- Гион мацури

17 июля
- Кинкакудзи и приключения с автобусом
- дорога на Сикоку
- Котохира
- Мегидзима
- поездка в Токусиму

18 июля
- переезд на Сёдосиму
- дождь

19 июля
- всё ещё дождь
- Тесима
- Наосима
- Уно
- Миядзима и несостоявшийся фестиваль
- прогулка по вечерней Осаке

20 июля
- замок Осаки
- пивзавод Кирин в Нагое
- летний парад в Уэно
- фейерверки над Аракавой
- ночной поезд

21 июля
- вокзал Окаямы
- пожарище КёАни в Удзи
- на синкансене Хэлло Китти из Кобе в Осаку
- ДенДенТаун в Осаке
- концерт
- синкансен в Токио

22 июля
- переезд в Убаю онсен

23 июля
- трекинг по горам Азума: подъем от Убаю онсена, Госикинума, Кофудзи
- Такаю онсен
- возвращение в Токио

24 июля
- обед в Мориоке
- пещера Рюсендо
- туманное ущелье
- пересадка в Омото
- пляж Дзёдогахама
- вечернее Мияко

25 июля
- завтрак на рыбном рынке в Мияко
- обед в Сендае
- атмосфера старинного онсена
- ужин в Кимурае

26 июля
- лисья ферма
- опоздавший синкансен и дорога до Юзавы
- Оясукё
- Абе рёкан

27 июля
- Кавараге дзигоку
- Дорою онсен
- горячий водопад
- дорога в Токио
- фестиваль фейерверков
- землетрясение
Последний раз редактировалось raintower 25 сен 2021, 15:15, всего редактировалось 8 раз(а).
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2530
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской
япония визы

Re: Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Сообщение: #2

Сообщение raintower » 10 июл 2021, 22:13

14 июля: краткий гид по Токио для начинающих

Самолет погрузился в сплошную облачность. На сегодня в Токио обещали дождь, впрочем как почти на всю неделю. Для меня процедура вполне уже привычная: в ускоренном темпе повёл родственников к паспортному контролю, дабы с соседних лайнеров конкуренты не набежали. Так что на контроле мы задерживаемся не очень долго, затем этажом ниже - багаж и таможенный контроль, и вот мы в зале прилёта. Здесь, на 1 этаже, оформляем сим-карты на 2(или 3? не помню уже) Гб по 2600 йен (одну мне, одну - Паше, теперь Наташа под нашим полным контролем ;)) Еще этажом ниже, в подвале, ждем пока откроется пункт обмена JRPass: увы, на Narita Express в 8:16 с таким расписанием работы никак не успеть. Пассы двухнедельные, кстати, у французов заказывали (https://www.japan-rail-pass.com/), и трекинг вызывал беспокойство: из Шарля-де-Голля посылочка прилетела в Москву, а потом... отправилась назад во Францию! Не знаю, что там за глюки были, но пассы свои мы в итоге получили, пусть и с задержкой. И теперь, в вагоне, пройдя курс молодого бойца по разворачиванию кресел, приступили к разбору вещей и поглощению оставшихся с поезда запасов, в то время как сестра успевала наслаждаться пятидесятью оттенками зелёного за окном - этот шрам остался еще с первой поездки. Зелеными были леса, рисовые поля, бамбуковые рощи... и только небо оставалось безнадёжно серым.

И как это - до сих пор ни одного фото из Японии? А как же групповое на фоне знака "Велкам ту Джапан"? Ну как сказать, я-то фотоаппарат даже не брал, так что подзабил на свои обязанности туриста, приняв на себя обязанности гида. Зато вот Паша вооружён был зеркалкой, сестра тоже что-то на телефон щёлкала - ту же зелень. Нарита Экспресс тем временем погрузился в токийские подземелья, и нам предстоял нелегкий и неблизкий (3 эскалатора вверх для начала! вообще, если уж первый раз NEX-ом едете и без проводника, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не пересаживайтесь на станции Токио!) переход по катакомбам главной станции Японии к 8 треку направления Дзёбан. И вот в 11 утра нас встречает бюджетный (комнатки маленькие, но чистый и с приличным сервисом) Juyoh Hotel со своим неизменным голубем-джентельменом в лифте. Нас даже заселяют раньше срока. А дальше начинается калейдоскоп.

В 12:00 (время примерное) мы сходим на Ниппори. Обзорная экскурсия по улочке Янака Гинза - моему любимому месту в Токио. Да и что греха таить, завёл сюда в частности ради лотка уличной еды. Поскольку моего любимого ливера сегодня нет, затариваемся шотландскими яйцами, ну и еще по мелочи. Яйца уже остывшие, но съедаем не отходя от кассы.

В 13:00 следующая точка - Икебукуро. Здесь предполагался обед в знаменитой раменной Мутекия. Ага, именно здесь я завершил предыдущую поездку, и настолько остался в восхищении, что тут же решил и стартовать следующую, а заодно познакомить со знаменитой японской едой. А вот и первый серьезный косяк: на что я рассчитывал, что очередь в раменную днём будет короче, чем вечером? Может оно, конечно, и так, но не в обеденное время же! Пришлось уйти несолоно хлебавши.

Если ты проголодался
Да и времени в обрез -
Обязательно отправься
В знаменитый ресторан.
Пустяки, что отстоишь ты
В ожиданьи два часа
Но зато поймешь, голодный,
Почему здесь вкусно так!
Ну и что, что не успеешь
Пару точек посетить -
Ведь потраченное время
Ты едою окупил!


Единственное счастье, что мы были неголодны после угощений на Янаке. Вообще, глупая затея от пункта питания сразу направляться в пункт питания, достойная еще одного вредного совета.

Сестре надо было забежать в драгстор, так что мы разделились. Проверил тем временем еще одну точку близ станции - в "счастливый час" там наливали за полцены, ну и как не представить Паше возможность угоститься хорошим японским пивом! Еще рано, конечно. И как оказалось, "счастливый час" там отменили. Ну, по улице встречалось немало пивнушек с номиходаем (пей сколько влезет в течение определенного времени) - но это всё работает вечером, конечно.

14:30 - выходим на станции Син-Окубо. В этом районе мы с сестрой останавливались в её первую поездку, точнее между Син-Окубо и Синдзюку. Неплохой повод поностальгировать! Но сперва приходится пробиваться с боем через толпу корейцев (Син-Окубо - корейский квартал) и японской молодежи, по большей части прекрасной её половины - так и у нас разве не девочки убиваются по кей-попу? Торгуют модной корейской едой, это которая сырные палочки. Сейчас в моде те, что с радужной начинкой внутри. Очередь, правда - ого-го! Не помню, кажется таки нашли не столь популярный лоток и взяли одну на пробу, либо это было в другой раз. Впрочем, не палочками едиными:

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Проходим мимо семейного отеля Кю Кю (нет, там не так всё плохо, как мог бы подумать житель планеты Плюк), где останавливались в прошлый раз. Находим, правда, не с первого раза: ориентируясь по Донки (Don Quixote - сеть дешевых магазинов ширпотреба в Японии), определяем нужный переулок. Хорошо, визит вежливости завершен, и перейдя широкую Syokuan-Dori, углубляемся в район лав-отелей. В прошлый раз обнаружили тут один действительно забавный отель, жутковатого оформления - словно его постояльцы и владельцы сплошь призраки да вампиры, а может ёкаи. Но тот раз был ночью, так что не удивительно, что при свете дня удача нам не улыбнулась. Начинающему гиду на заметку: не хочешь разочаровать тургруппу - оставляй, блин, геометки!

Как бы то ни было, после краткой экскурсии по Кабуки-тё в начале четвёртого выходим на Голден Гай. Уж это место я безо всяких геометок найду! Но в такое-то время злачный квартал спит. К счастью, народ немного оживляется, и устраивается первая фотосессия. Сие место и при свете серых облаков выглядит атмосферненько-аутентичненько. Этакая дикая азия в центре Токио.

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Смотрим различные бары - только снаружи. Рассказываю про их держателей и посетителей: в барах в основном по 5 сидячих мест у стойки, но это хорошее место для мимолётных знакомств, для походов по барам - в последнее время это развлечение стало популярным среди иностранцев. Соответственно, некоторые бары зазывают иностранных гостей, обнуляя для них плату за вход (charge), в то время как другие полностью закрывают свои двери для иностранцев. В некоторые и вовсе вход только "для своих". Есть бар, который держит отошедший от дел в прошлом популярный актер, читал что-то и про других владельцев. Ну и как же не упомянуть тематическое оформление: бар с коллекцией кукол троллей, бар для металистов, бар в викторианском стиле... И после всех этих баров - прямая дорога на Омойде Ёкотё. Забавная игра слов: мнимый "Обоссаный переулок" на самом деле носит романтическое название, "Переулок воспоминаний", хотя туалет на этой извилистой зелёной аллее, к которой бары обращены спиной, тоже имеется - дабы неповадно было.

Ну а теперь - нырнуть под железнодорожные пути. Ведь нас ждёт район небоскрёбов. Для этого повторно пересекаем Кабуки-тё, уже в его более цивилизованной части (ресторан роботов, правда, никого не интересует, а вот "Караоке Фантази" в кадр попало).

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Итак, в 4 часа дня мы начинаем прогулку по небольшому кварталу небоскрёбов. Небоскрёбы в Японии - зверь редкий, поэтому к показу туристам обязателен. У нас в Омске, например, такой зверь и вовсе не водится.

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

В воскресенье квартал небоскрёбов совершенно безлюден, так что ничто не помешает фотосессии! Жаль, что вы не увидите её результатов, ибо у меня нет прав на распространение этих фото: наша маленькая, но гордая турконтора "Рогами и Копытами" свято блюдёт авторские права своих клиентов!

А теперь про зверей, которые водятся и в Омске, просто в Токио их заметно больше:

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Да, в 2019 году в Японии всё еще ловят покемонов. Слава богу, не в храме. Хоть как-то оживляют этот мёртвый квартал. Вы не смотрите, что на некоторых кадрах асфальт мокроват: периодически дождик накрапывает, ну хорошо хоть не ливень, ну и прохладненько.

Мы же переходим к нашему следующему пункту: пара станций по линии Яманоте, которой пользуемся аж от самого Ниппори, и мы в Харадзюку. Время прибытия 16:30.

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Улица Такесита воскресным вечером наводнена людьми, так что сложно установить, что именно порою я пытался поймать в объектив в этом потоке. Разумеется, носители традиций уличной моды - в приоритете, но и кафе "Радуга" подойдет. Нет, это не гей-кафе, как мог бы подумать человек западный: просто блинчики продают, они же крепсы, и прочие сладости. Ну как тут отказать себе в удовольствии? Тем более что и время пришло подКРЕПиться!

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Примерно перед блинчиками случается инцидент: начинается ливень. Мы с Пашей прячемся под навесом, в то время как Наташа изучает глубины какого-то магазина. Мимо нас проходит много чего интересного...

(следующее фото тестовое, будет ли видно - не знаю, впрочем - тоже уличная мода с Харадзюку)
Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

На перекрёстке Мейдзи-дори и Омотесандо находим Зазеркалье, и тут же - Алиса (у меня нет привычки называть Алисами тех, кто носит каноническую одежду, но тех, кто связан с Зазеркальем или хотя бы Страной Чудес - вполне).

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

А вот школьницы повстречались уже на Сибуе. Время 6 вечера. Снова идёт дождь, и весь знаменитый перекрёсток усыпан зонтиками. В этот момент надо было подняться если не в Старбакс, то на другое соседнее здание, возвышающееся над перекрёстком, и заснять всю красоту. Но спутники мои уже клюют носом: бессонная ночь в самолёте, и тут же без отдыха - крайне насыщенный день.

Если вы не спали ночью
То с дороги отдыхать
Вам, пожалуй, и не стоит:
Лучше больше разных мест
Посетить, чтоб всё смешалось
В вашей сонной голове.
Знает каждый гид приличный:
Если вял его турист,
Если не пищит от всяких
Небоскрёбов и статУй -
Значит просто нужно больше
Разных мест добавить в план!
Уж тогда-то что-то точно
Бедолагу впечатлит.
Ну а что не спал он ночью -
Это просто ерунда


Думаю, это ошибка (да что там - вся моя жизнь ошибка!), но вместо того, чтобы смотреть зонтики, предлагаю выдвинуться к последней на сегодня точке маршрута: фестиваль светлячков в Сетагае. Вообще Сетагая - отличный район, уж храм Готоку чего стоит! Но вряд ли это первое, что вам придет в голову показывать новичку в Японии (едва ли и Янака, впрочем, придёт). Однако сегодня у меня была уважительная причина: светлячки обычно обнаруживаются в сельской местности во время начала сезона дождей, то есть в июне, ну а тут выпадает возможность посмотреть на редких животин в середине июля, еще и в Токио. Честно говоря, вообще вживую светлячков не припомню. Так что дошли мы до святилища Тенсо, как раз стемнело к 7 вечера, а там фестиваль уже в разгаре: народ ходит (но свободно, не толпами), с лотков продают, и конечно же стоит очередь посмотреть на светлячков. В сад их, правда, вопреки информации на сайте, не выпускают: полотнищами устроили крытый коридор, вот по нему ходишь, и вокруг тебя мелкие зелёные точки во тьме кромешной летают. Если повезёт, можно натолкнуться на молодую японку. Мне вот повезло: одна букашка полюбила мой палец, так и таскал жука на пальце до выхода. Удивительно, что я и фото, и видео процесса сделал - только вот найти не могу. Вообще подозрительно мало фото с того дня сохранилось - загадка!

Так произошло наше знакомство со светлячками. Не то чтобы восторг - в темном коридоре оно выглядит не так красиво, как в аниме (зачеркнуто) на природе. Но и природы-то вокруг не наблюдалось. Закрыли жуков, чтобы не разлетелись раньше времени, а может еще и от возможного дождя. Может потом и выпустят - но мои спутники устали, так что мы взяли автобус до Сибуи (не то чтобы знали, какие тут автобусы ходят - просто вышли к остановке, и он подошел). Впервые ехал в автобусе в Токио. Захожу по привычке через заднюю дверь (как в Киото, да и по всей Японии) - и слышу возмущения водителя. Оказывается, вход через переднюю и сперва оплата, а через заднюю выходят. Какой-то столичный комплекс у местных транспортников. Автобус плетётся до станции полчаса - да тут пешком за час дойти можно!

На Сибуе еще раз подходим к перекрёстку и Хачико, но дождь прекратился и зонтиков уже нет. Да столько зонтиков на перекрёсток бы и не поместилось: народу тьма, снуют туда-сюда. В принципе, хорошая летняя ночь для гуляний: прохладно, влажно, воскресный вечер (начало десятого) в Сибуе. Но мы ловим электричку JR и едем в отель. За завтраком заходим в супермаркет у станции Минами-Сендзю, на что уходит еще полчаса, так что примерно пол-одиннадцатого мы на месте. С балконов отеля просматривается укутанная моросящими облаками СкайТри, расцвеченная как КристмасТри. На этом прекрасном виде наша экскурсия на сегодня подходит ко сну.

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"
Последний раз редактировалось raintower 16 окт 2021, 14:16, всего редактировалось 5 раз(а).
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2530
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Сообщение: #3

Сообщение JamKit » 10 июл 2021, 22:26

raintower писал(а) 10 июл 2021, 22:13:следующее фото тестовое, будет ли видно - не знаю

Не видно.

А вообще очень интересно Вас читать. Продолжайте, пожалуйста.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Сообщение: #4

Сообщение afrland » 11 июл 2021, 00:33

И фотографии хорошие!
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 849 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Сообщение: #5

Сообщение Дмитрий Костин » 11 июл 2021, 04:15

raintower писал(а) 10 июл 2021, 22:13:вообще, если уж NEX-ом едете и без проводника, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не пересаживайтесь на станции Токио!

Не совсем понял этот момент.
Ну да Tokyo station немного муторная и запутанная, но это дело привычки. Указателей там хватает, разобраться можно, но если время поджимает и приходится ускоряться, то вся эта запутанность и толпы народа начинают мешать.
В Нарите напрямую советуют в палатке, где выписывали JR-pass , что езжайте сразу до Shinagawa(впрочем я ни разу этим советом за все поездки так и не воспользовался, как-то так получалось).
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4230
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Сообщение: #6

Сообщение raintower » 11 июл 2021, 05:31

Дмитрий Костин писал(а) 11 июл 2021, 04:15:Не совсем понял этот момент.


Потому что криво написал. Точнее, не указал, что совет адресован тем, кто первый раз в Японии. Хотя моя первая пересадка с линии Собу на станции Токио случилась довольно поздно, не раньше 2018 года, я всё равно был в лёгком шоке.

JamKit писал(а) 10 июл 2021, 22:26:Не видно.


Это не удивительно. Вообще, опять во многих старых отчетах фото пропали.

JamKit писал(а) 10 июл 2021, 22:26:Продолжайте, пожалуйста.


Хорошо, уже ставлю Yes - Roundabout.

afrland писал(а) 11 июл 2021, 00:33:И фотографии хорошие!


А у меня вот серьезные вопросы хотя бы к передаче цветов камерой смартфона)) Особенно заметно в пасмурную погоду и в тускло освещенных местах / местах с точечной яркой иллюминацией. Впрочем, главный его бич - страшный перешарп при обилии в кадре мелких объектов. А ещё у него горизонт постоянно завален, но тут уже дело в неудачном шатком штативе с кривым видоискателем ;)))
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2530
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Сообщение: #7

Сообщение afrland » 11 июл 2021, 12:30

raintower писал(а) 11 июл 2021, 05:31:Это не удивительно. Вообще, опять во многих старых отчетах фото пропали.

Есть тема специальная, как вставлять фото с Гугла.
Совет/стандартные грабли: в свойствах альбома по рассщариванию, где указываеться, что фото все могут смотреть по ссылке без аккаунта на Гугле, есть пункт "создать ссылку". С какого-то времени на него нужно обязательно кликнуть, и ссылку эту создать. Иначе фото не видны.

Странно, что не видно только одно фота. Точно не кривая ссылка?!


raintower писал(а) 11 июл 2021, 05:31:А у меня вот серьезные вопросы хотя бы к передаче цветов камерой смартфона))

Смартфон?!
И два фото с мороженным после
raintower писал(а) 10 июл 2021, 22:13:Ну как тут отказать себе в удовольствии? Тем более что и время пришло подКРЕПиться!

тоже смартфон?
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 849 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Сообщение: #8

Сообщение raintower » 11 июл 2021, 13:21

15 июля: Токио для продвинутых (на самом деле нет)

Сегодня никуда не торопимся: подъем в восьмом часу, в полдевятого выходим из отеля и в начале десятого оказываемся на Акихабаре. Для меня - привычное поглазеть, поймать местную атмосферу да заценить новинки, Наташа же хочет выбрать детям фигурки. Как-то раньше привезли Ире куклу, так она теперь еще хочет, пусть и не смотрит аниме (насколько мне известно). Так что у каждого цель своя, и первым делом заходим в Surugaya - много недорогого секонд-хенда, встречаются и интересные вещи. Сейчас, пострадав от пандемии, хобби-магазины работают с 11, а то и 12 дня до 8 вечера (да и судя по всему их число подсократилось), а тогда многие открывались еще в 9, многие закрывались в 22.

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Наконец, они нашли подходящую куклу, а я нашел подходящую готик-лоли. Не стал снимать в анфас, но личико у нее тоже милое. Очень хотел забрать домой, из магазина меня вытаскивали вдвоём.


Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Также была реализована следующая активность:
- зайти в игровой зал Taito Station
- купить и съесть тайяки
- вытянуть гачапон (хотя гачапон, возможно, был в другой раз)
- посмотреть на AKB48 кафе и прогуляться по Радио Кайкан.
Тем временем отведённые два часа прошли, и пора было двигать к станции. Всё было расписано по минутам: в 11:46 садимся в поезд, 7 минут спустя короткая пересадка на Юракутё на коричневую ветку метро, и уже 12:04 выходим на станции Тоёсу, чтобы поймать внезапно проглянувшее солнце на мусорных островах Токийского залива.

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Когда в последние годы заводят речь о сверхтехнологиях в Токио, то либо вспоминают нафталиновые достижения 50-летней давности, либо сами того не ведая ведут речь о копиях чужого продукта, бывает что и китайского, в то время как сам Китай копирует с Запада. Этакая копия копии. Но отличие японцев проявляется в том, что они воплощают чужие идеи предельно хорошо. И в значительной степени это скопированное хорошо обнаруживается на отвоёванных пятислойными пластиковыми упаковками у моря островах Одайба, и одно из таких неоригинальных чудес, однако воплощенных на куда более высоком уровне - световые выставки студии ТимЛаб. Билеты в ТимЛаб Планетс (3200 йен/чел.) были взяты по интернету на 12:30, и за 15 минут, согласно рекомендациям на сайте, мы встали в очередь, которая, впрочем, была недлинной и двигалась быстро, да еще и под навесом от солнцепёка. Дождя сегодня не было и до прояснения погода была откровенно прохладной, как и вчера: градусов 20, ну может 22. Когда спустя час (а больше там делать нечего) мы покинем выставку светового искусства, от солнца не останется и следа: снова хмарь до вечера, но хотя бы без дождя. На выставке тоже темно, ведь это аттракцион света, а свет лучше всего видно во тьме.

На входе встречает предупреждение, что в юбках ходить не рекомендуется. А сестра как раз в юбке! Читал ведь про зеркальный пол, но позабыл.

Коль нюанс безумно важный
Умудрился позабыть,
Сделай вид, что так и надо
(Для пикантного досье)


Сперва всех разувают и направляют по темному коридору мимо водопада света. Затем мы оказываемся в полумраке среди пуфиков-мешков, наполненных взбитыми облаками или иным воплощением мягкости. Идти по ним положительно невозможно, тем более прыгать, бежать и танцевать, так что эта дорога ведёт явно не в Африку. Опытным путем было выяснено, что зато по ним можно с переменным успехом ползти, чем и занималось большинство, бултыхаясь, чертыхаясь и спотыкаясь друг от друга. Мы же последовали принципу Омара Хайяма и устроились поудобнее ближе к стене, в углублениях. Идти куда-то сразу же расхотелось, нас окутала дремотная нега, и для полного счастья не хватало только кальяна да персидского ковра. Мой смартфон тоже вогнало в дремоту, либо вослед за мной он не успевал уследить за человечьей рекой посреди комнаты, воспринимавшей сей этап лишь очередным препятствием на пути к самому интересному, поэтому абстрактное искусство началось для него прямо здесь.

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

С трудом оторвав себя от облаков, рискую остаться здесь навечно, мы попали из владений Земли во дворец светового Дождя.

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Вот она, комната с зеркальным полом и настоящее царство иллюзий! А поскольку дождя был целый лес, скоро мы разошлись и потерялись. И вышло так, что я забрел в темную пещеру, где увидел молодого мага, производившего пассы руками над светлой пластиной. И от такого его колдовства дождь менял свой цвет, начиналась новая музыка, и волнами вместе с музыкой расходились круги света по залу. Когда юный волшебник ушел, я занял его место. Никто не знал, что теперь именно я управлял дождём.

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Надо сказать, что кто бы ни позвал сюда этих девочек, он также не предупредил их касательно юбок... возможно, намеренно.
А мы попали в царство Воды.
Вода была теплой, словно в онсене, и распускалась диковинными цветами.

Затем - царство Воздуха, где играют светящимися шарами.

И наконец, Космос, где просто лежать на полу и смотреть, как мириадами цветов на тебя осыпается небо.

К сожалению, камера телефона не сумела оценить всей красоты происходящего, а потому - приходите и смотрите сами.

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"
Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

В 2 часа пополудни мы подошли к новому рыбному рынку взамен закрывшемуся под олимпиадную стройку Цукидзи. Большинство кафешек работает только до часу дня, отдельные - до трех, поэтому стоило поторопиться... вот только торопиться было некуда. Нас встретил безжизненный индустриальный ландшафт, и ни души окрест. Подозрения стали закрадываться, что поесть свежайших суши, а именно за этим я и привёл сюда экскурсантов, нам так и не удастся. Но как же так, сегодня ведь понедельник, а рынок закрыт по воскресеньям! По воскресеньям и праздникам... Сегодня как раз на Одайбе будут плавать подсвеченые фонарями кораблики и пускать фейерверки, и это было одной из причин именно сегодня приехать на мусорные острова. Ведь сегодня - день моря! Чёрт, это же национальный праздник в Японии, можно было сообразить. Второй день подряд горе-экскурсовод оставил свою группу без обеда, и какого обеда!

Если ты на туробъекты
Группу вывел погулять,
То конечно же не стоит
Выходные дни смотреть!
Раз сегодня понедельник -
Стало быть, рабочий день.
Веселее ведь на месте
От облома кайфануть.
А турист не должен злиться:
Это ж был такой прикол!


Доверие ко мне как к знатоку Японии уже вовсю трещало по швам. А поскольку вокруг ни единой кафешки окрест, предложил переместиться к памятнику зайцу Бо - на Телеком центр, ради чего использовать линию Юрикамоме, которая, как я просветил своих родственников, вопреки заблуждениям не монорельс, а автопоезд на щинах. "Авто" он потому, что двигается сам, без машиниста. Место машиниста уже заняло предприимчивое азиатское семейство, но в целом было довольно свободно, так что мы, решив что желудок еще потерпит, прокатились мимо выставочного центра Tokyo Big Sight, куда я заглядывал на комикет, после чего - по Радужному мосту и затем обратно до бублика.

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Однако ни в здании Телеком центра, ни в соседнем АОМИ Фронтир еды обнаружить не удалось: выходной был не только у белых воротничков, но и у белых колпачков (это я про поваров так). Это было бы смешно, не будь оно так грустно... к счастью, в здании АОМИ работало таки одно заведение - Фэмили Март, оно и спасло нас от голодной смерти. Схомячив по-быстрому онигири, пока ребята отдыхали, сбегал куда давно уже мечтал заглянуть - в Оэдо Онсен Моногатари. Принимать ванну в этом лубочно-туристическом онсене на водах мусорных земель (на самом деле ее качают из земных глубин со дна залива и искусственно подогревают) мне не хотелось, но раз уж оказался поблизости - почему бы не взглянуть хоть одним глазком?

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Мда, ажиотажа явно не наблюдается. Тем временем уже 3 часа дня, и я предложил своей тургруппе программу на выбор, куда входили: Мирайкан, колесо обозрения, Винус Форт, Тойота Мегавеб и статуя Гандама. Однако ребята были явно расстроены накопившимися обломами и не проявили большого энтузиазма - странно, я думал, Паша захочет автомобили посмотреть, да и колесо кого-нибудь заинтересует. В итоге мы оказались в Мирайкане, где оценили земной шар и походили по этажам. В многочисленных отзывах читал, что музей больше ориентирован на детей, и смотреть стоит только вот этот шар и выступление робота ASIMO. Но настоящий футуризм - он не здесь! Есть же многоэтажная парковка, на каждом этаже которой густые зелёные заросли. Здание Фудзи Телевижн со смотровой площадкой в виде шара. Наконец, Гандам.

На смотровую мы не попали. Шестью годами ранее мне показывал это здание Хидеюки, и тогда здесь было полно народу, куча кафешек работало и игровых площадок. Сегодня же я просто не узнал местность - такая пустота кругом. Лифты до смотровой тоже не работали, но было заметно, что внутри здания какие-то лифты ходят, и по одному из отчётов я помнил, что можно воспользоваться одним из таких, "служебных" лифтов, чтобы осмотреть окрестности с 24-го этажа. Однако же как ни старались, вход к работающим лифтам обнаружить не смогли - обнаружили лишь завалы мягких игрушек, но едва ли это была игровая комната. К 5 часам вечера вернулись к Гандаму на "представление". Тем временем у меня появилась идея, где мы еще не искали проход к лифтам, и я по-быстрому в одиночку сбегал на разведку - неудачно. Вернулся как раз к представлению - и надо сказать, это было максимально уныло. Толпа народа ожидала чего-то особенного, а эта огромная статуя лишь расщепила свой рог и засветилась красным, даже клубов пара не выпустив. Говорят, старый Гандам был заметно подвижнее, а этот походил на китайскую подделку.

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Серое небо дополняло нашу грусть-печаль, так что с мусорным островом на сегодня решили заканчивать. Оставался только вид на залив с Радужным мостом да статуя Свободы. А всем, кто посетит Одайбу в правильный день и в хорошем настроении, вполне могу рекомендовать изложенный выше маршрут, только шоу-рум Тойоты и Venus Fort я бы, конечно, тоже добавил, а может и колесо обозрения, ну и конечно вместо teamlab Planets прямо вот в этой же точке можно сходить в teamlab Borderless.

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Уставшие и голодные, решили устроить перезагрузку в виде ужина в здании АкваСити: наверху там есть неплохие раменные. Как оказалось, я достаточно плохо знаю Одайбу, иначе бы был в курсе о том, что в соседнем здании существует Trick Art Museum - хорошее место для семейных фото. Не будьте Серёжей, будьте в курсе! А пока нас заманили котики, перед такими не устоишь, так что - итадакимас!

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

После сытного обеда был небольшой поход по магазинам, в результате которого был приобретен 2х-литровый тетрапак нихонсю (саке), в связи с чем поднялось настроение, и который решено было распить во время прогулки по Радужному мосту. Уже был восьмой час, так что на город спустилась ночь, и вместо серого неба нам светили миллионы огней. В залив заплыли уставленные фонарями кораблики, подсвечивался мост, по набережной гуляли счастливые японцы, а в животе переваривался рамен - в общем, настроение резко сменилось на противоположное, так что было решено: прогулке - быть! К тому же мост - не рыбный рынок, его не закроют (думал я).

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Решили разыграть знакомых, отправив им такой вот вид с вопросом "угадайте город".

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

- Вась, ты ёлку вынес?
- Нет ещё.
- Так ты её уже и не выноси?
- А что так вдруг передумала?
- Так июль уже, скоро снова ставить!

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Это была моя давняя мечта - пройтись по радужному мосту летним вечером в хорошей компании под саке или что-то вроде. Космический вечерний Токио - мириады огней над водой, и довольно долгий путь не кажется уже таким длинным. Разве что когда мы поднимались на мост, обнаружили предупреждение, что проход закрывается в 9 вечера, а значит до 9 вечера надо было успеть миновать мост. То и дело останавливались, наслаждались видами или раздумывали, а что это за странный "вентилятор" на отражателе? Пронесшаяся мимо машина подсказала.

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Да, середина дня была провалена, но закончился он прекрасно. Единственное, разрекламированный праздник моря в заливе у Одайбы ограничился только народными гуляниями да кораблями с фонариками, фейерверков мы так и не дождались. А может и пропустили во время ужина да блужданий по АкваСити. Тем временем мы дошли до конца моста, и следовать Юрикамоме, наворачивая кругаля на одном месте, не хотелось. Внизу виднелись стройные ряды контейнеров, и кто-то, помнится, рекламировал это место как отлично подходящее для пикника. Может быть и так, только как его спуститься? А спуск оказался прямо в опоре моста! На выходе еще догнали каких-то австралийцев (если не путаю), так что теперь вместе уже, болтая и балагуря, шли до станции - компания хорошая подобралась. Хм, и здесь еще было язвительное замечание про чей-то английский))) Так, два в одном, к прогулке по мосту еще добавилась ночная прогулка по городу!

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

На высокой ноте предложил не ехать сразу до отеля (всего же 9 вечера!), а заглянуть в Юракутё, посмотреть на уличные бары. К тому же почти Гинза - её родную от станции хорошо видно. На Юракутё, как обычно, весело: если в западном Токио много тусовочных мест, то к востоку от Императорского дворца мне известно только одно, ну и оно такое, весьма нефорское - именно тусовка прежде всего. Сегодня, правда, довольно тихо, разве что...

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

...в переходе молодежный коллектив играет фанк-рок - неплохо так! А вот в переулках, где изакая, уличных столиков откровенно немного. Может из-за погоды, а может и оттого, что завтра будний день.

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Конечно, можно было бы продолжить здесь, но компании сидят довольно скромные, да и завтра в 6 утра вставать. К 10 часам доходим до станции Токио, изучая её на этот раз снаружи (и немного внутри, где ее купол чем-то напоминает купол омского вокзала), после чего наконец-то возвращаемся в отель (ближе к 11, с учетом захода в супермаркет). Насколько я помню, сестра с супругом еще вчера с этой целью купили упаковку яиц, и утром использовали кухню, в то время как я завтракал не выходя из своего пенальчика - только за чаем выходил. Эх, сейчас бы мне в этот пенальчик заглянуть...
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2530
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Сообщение: #9

Сообщение raintower » 11 июл 2021, 20:17

16 июля: Как подделать Киото

Утро вышло ранним: подъем в 6, в 7 уже надо ловить поезд на Минами-Сендзю, чтобы в полодиннадцатого прибыть на Хикари из пасмурного Токио в солнечный Киото. И это по самому позднему из имевшихся у меня вариантов! Невыспавшееся лицо сестры с утра намекало на то, что такой график с отдыхом едва ли совместим.

Если ты поехал в отпуск -
Нужно в 5 утра вставать,
А иначе ведь проспишь ты
Время отдыха, лентяй!
Чтобы вдоволь отоспаться,
Есть рабочие деньки


Поначалу планы по Киото были вполне классические: Кинкакудзи-Рёандзи-Ниннадзи, может даже Арасияма, но стоит успеть на закате в Киёмизудера, чтобы оттуда гулять Хигасияму до самого Гиона, откуда свернуть на фестивать. Да, 16 июля - главный вечер Гион мацури, всё рассчитано! Зато раннего подъема 17-го изначально не предполагалось. Но поскольку были высказаны пожелания, что в самые прикормленные места, где толпы народу, идти не комильфо, то Кинкакудзи перекочевал на следующее утро, а 16-го, кинув вещи да и по сути раньше чек-ина заселившись у Кахори (это guest inn, а вписка в семье, просто хозяйка - моя хорошая знакомая еще с первой поездки), вернулись на вокзал и в полдвенадцатого взяли поезд до Удзи. А что? Удзи - тоже Киото, просто пригород. Можно было, правда, поехать в Фусими, но меня отчаянно потянуло в Удзи. Первоначально вообще думал предложить на великах как раз через Фусими до Удзи прокатиться, но поездочка бы вышла приличная, а Наташка не очень-то на велике ездок. Итак, и вновь я вернулся в Удзи, мой любимый городок!

12:00 Чайная улочка
12:30 Бёдоин, храм Феникса (там есть где разгуляться)

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"
Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

13:00 Тоносима и Тачибанадзима - острова посреди реки Удзи

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Пока Паша с Наташей устроили фотосессию, я тоже устроил. С уточками! Ну и водички заодно набрал - всё-таки сегодня было жарковато.

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

13:30 Переходим на правый берег - мой любимый. Сразу столько воспоминаний - и эта "автобусная остановка" на пригорке, и домики местные, и как сидел на берегу реки (мы тоже попробовали), и красный мостик, от которого уходит тропа на частную территорию, куда посторонним В. Шесть лет мечтал, чтобы меня на этой остановке сфотографировали, кстати! И чтобы котобус пришёл. Вот почему когда так нужен дождь, его нет? Был бы дождь - был бы и Тоторо с зонтиком, и Котобус, и вообще!

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

14:00 Но бОльшая часть моих фото, безусловно, будет посвящена Косёдзи, храму-матрёшке о нескольких двориках, один аккуратнее другого, где как всегда тишина, и можно даже, разувшись побродить по его коридорам вместо монахов. Насколько же здесь спокойно и безлюдно, сидел бы и медитировал. Или чаи попивал, в садик взор устремляя.

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Через святилище Удзигами и автомобильный мост возвращаемся к станции - уже скоро 3 часа. Где мы обедали в этот день - не помню, но наиболее вероятно, в "Короле Гёдза" на полпути от станции до отеля, куда заходили лишь ненадолго передохнуть (или заходил только я?). В 16:30 снова на ногах; Паша с Наташей исследуют Ниси-Хонгандзи, пока я решаю рабочие вопросы с Кахори. А в 5 вечера (для маршрута важна каждая минута!) пересекаем Камогаву, направляясь-таки к храму Чистой Воды.

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Так у нас вместо полноценного дня на сам Киото остался лишь вечер да утро - какие-то огрызки! А Наташа хотела, например, в Арасияму, где мы были в предыдущую совместную поездку, да и Паша позде высказался, что слишком мало времени на культурную столицу. Ну что же, пришло время очередного вредного совета:

На Киото только сутки?
Что ж, печалиться не стоит:
В этот день поедем в Удзи
И тогда уже не сутки
Остаются на Киото
А всего какой-то вечер
Это, право, сильно лучше!


Тем временем на небе образовалось облачко. А что, погода сегодня и так баловала - не может же так везти! И конечно же, облачно быстро вырастает в приличную грозовую тучу и прёт прямо на нас. Замечаем стойку с одноразовыми зонтиками - свои-то оставили в гестхаусе! - но в туристическом месте зонтики по 300 йен. Мне лично зонтик не нужен, но вот уже падают первые капли, да размером с перепелиное яйцо! А спустя пару минут на подъёме к храму нас накрывает тропический ливень с суровой грозой. Признаться, это первая вообще гроза в Японии, которую мне довелось наблюдать прямо над собой, а не где-то далеко в стороне, так что с одной стороны я счастлив. С другой стороны, прибытие к храму в половину шестого, и так уже довольно позднее, оказывается под вопросом: приходится укрываться от дождя. Паша побежал искать зонтик в ближайшем магазине (а там они, конечно, уже по 400! Вот специально перед дождем инфляцию устроили, негодяи), и когда тропический ливень превращается в ливень обыкновенный, мы уже можем продолжать подъем. Время, конечно, упущено - к счастью, у храма довольно обширная открытая часть, откуда открываются невероятные виды на залитый закатным солнцем, а заодно и дождём, Киото:

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Даже не знаю, тут должен быть стишок про дождь и про план передвижений, не принимавший во внимание погодные катаклизмы и забытые зонтики? Но к кассе мы подходим уже в 6 вечера, и касса, конечно, на вход уже закрыта, но внезапно замечаю объявление, что сегодня храм открыт до 18:30 - как так, сегодня же не выходной и не праздник? Ах да, возможно потому, что Гион Мацури... могли бы успеть. Но даже если на вход храм закрыт, есть еще целых полчаса, чтобы побродить по нему, главное - телепортироваться на территорию. Вот только как это сделать? К счастью, устройство Киёмизудеры таково, что вот здесь на верху есть вход, а внизу есть выход. И раз народ из храма выпускают еще в течение получаса, то значит выход должен быть открыт! И наша группа направляется именно к выходу по нижней тропинке.

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Успеваем посмотреть и внутренний холл, и три струи водопадные - даже водицы испить! А вот вход к расположенному на пригорке заячьему святилищу Дзисю (это где от камня к камню пройти с закрытыми глазами надо) уже перекрыт, да и из главного холла, что всё еще в строительных лесах, начинают выгонять. Ну ладно, и так неплохо успели, а сейчас - главное не споткнуться на ступенчатых спусках, не то ждёт 3 года несчастий. Или 2, в зависимости от лестницы. Сейчас, правда, такие ступени положены, что споткнуться - это очень постараться надо.

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

На ступеньках, помню, случается какая-то история. Точнее, не помню. Но один момент меня радует: местные переулки практически пустынны, если сравнивать с тем, какая здесь днём толчея, когда открыты все окрестные лавки, где продают мороженое с зеленым чаем, моти, прочие сладости, сувениры, а также вееры, зонтики и... кстати, зонтики! Но уже не одноразовые, так что дорисовывайте к прежней цене как минимум один нолик.

19:00. Кодайдзи уже не принимает, а вот переулок Исибе (石塀小路) открыт круглосуточно.

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Это вам не пляжный отдых,
Это вам японский спринт!
И любой приличный гид
Будет вас без передыху
Между храмами гонять -
Так рабочие мозоли
Обеспечит на ногах,
Чтобы болью нестерпимой
Отзывался каждый шаг!


Сестрёнка сломалась... Сказала, что больше не в силах идти, на полпути к Гиону. А как же святилище Ясака, а как же моя любимая Сиракава, как же праздничные гуляния, наконец? Ведь планов громадьё!
Зашли в ближайший комбини, после чего остановились на лавочках у небезынтересного святилища Ясуи на длительный отдых, хотя уже было понятно, что далеко мы не уйдём. Впрочем, здесь было настолько неплохо, что свежекупленное пиво будет в самый раз. Обять же - тихо, спокойно, симпатично. Народ-то весь на праздник ушагал.

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

К 20:00 мы прошли Гион (и как-то он восторгов не вызвал - может потому, что гейши не попались?) и всё-таки дошли до Сиракавы, обидев своим вниманием святилище, в честь которого праздник затевался. По пути встретился замечательный ресторан (ну не ресторан, так просто мисе), отчего мы поняли, что Паши есть везде! Ну а потом, перейдя Камогаву и взяв добавки (сливовое вино в случае ребят), нашли на берегу реки свободный пятачок и отпраздновали японское лето в шумной компании наших соседей. Так, молодежь по правую сторону вполне заинтересовалась общением с нами, и полчаса пролетели незаметно. Что может быть милее, чем тусовка с аборигенами? Ну я про Японию, конечно, а не про Гавайи, капитан Кук.

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

А дальше начался сам фестиваль. Толпы, как положено, непроходимые. Микоси расставлены по городу, с микоси звучит музыка, люди сметают снедь с лотков и фотографируются на фоне мобильных святилищ, черед которых настанет завтра (но двумя годами ранее парад Гион мацури меня настолько не впечатлил, что его посещение было вычеркнуто из завтрашней программы).

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

В половину десятого сестра с мужем пошли "домой", благо дорога прямая, и следующие пару часов я шатался по праздничным улицам уже в одиночестве. Ведь следующая фестивальная ночь будет нескоро, а выспаться... когда-нибудь получится.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2530
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Сообщение: #10

Сообщение Maihime » 14 июл 2021, 15:11

Когда я была в teamlab Planets, там девушкам в юбках можно было взять шорты в аренду. Я была в брюках, но этот факт запомнился. И спасибо за фотографии Токио. Я его безумно люблю, но почему-то почти не фотографировала. Сейчас очень жалею.
Maihime
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 07.08.2016
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Сообщение: #11

Сообщение Unata_A » 18 июл 2021, 18:04

Раз волею судеб я являюсь непосредственным участником описываемых событий, пожалуй, стоит добавить свои 5 копеек да и несколько фотографий.
Япония встретила буйством зелени и ощущением детского счастья внутри, и даже дождь не был помехой.

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Если честно, за прошедшие пару лет многое позабылось, особенно события первого после перелета дня. И я бы сейчас не смогла восстановить хронологию событий, хорошо, что гид с этой задачей справляется.
На этот раз я была готова и к "тапочковой традиции", и к унитазной, не удивлялась уже и прозрачности луж.
Программа первого дня была насыщенной. Я наслаждалась уже самим фактом своего местонахождения и тихо радовалась (громко радоваться не очень-то приветствуется), поэтому все значимые для гида косяки не могли лишить меня этого состояния, день был полон как встречами с уже знакомыми местами, так и новыми впечатлениями.

raintower писал(а) 10 июл 2021, 22:13:Жаль, что вы не увидите её результатов, ибо у меня нет прав на распространение этих фото: наша маленькая, но гордая турконтора "Рогами и Копытами" свято блюдёт авторские права своих клиентов!


ну, почему же, кое-что можно показать

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

raintower писал(а) 10 июл 2021, 22:13:(следующее фото тестовое, будет ли видно - не знаю, впрочем - тоже уличная мода с Харадзюку)


Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

raintower писал(а) 10 июл 2021, 22:13:Думаю, это ошибка (да что там - вся моя жизнь ошибка!), но вместо того, чтобы смотреть зонтики, предлагаю выдвинуться к последней на сегодня точке маршрута: фестиваль светлячков в Сетагае.


И не зря, очень интересный опыт в результате: прогулялись среди тысяч маленьких волшебных огоньков! Прокатились на Токийском автобусе - чем не экскурсия? А вот к моменту возвращения на Сибую и мозг, и тело дружно хотели только одного: спать.
Unata_A
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.06.2020
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Сообщение: #12

Сообщение Unata_A » 18 июл 2021, 20:05

День второй.
Сон помог восстановить силы и вернул способность удивляться и наслаждаться.
Акихабара так и манила возвратиться в детство.

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

raintower писал(а) 11 июл 2021, 13:21:- купить и съесть тайяки


Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

raintower писал(а) 11 июл 2021, 13:21: вытянуть гачапон (хотя гачапон, возможно, был в другой раз)


А это что? совершенно не помню...

raintower писал(а) 11 июл 2021, 13:21:Когда спустя час (а больше там делать нечего) мы покинем выставку


И TeamLab настойчиво манил туда же... Юбка вовсе не была помехой, разве маленькие девочки переживают из-за юбок? А в тот момент я ощущала себя ребёнком в стране чудес. Неужели это волшебство длилось всего лишь час?

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

raintower писал(а) 11 июл 2021, 13:21:В 2 часа пополудни мы подошли к новому рыбному рынку взамен закрывшемуся под олимпиадную стройку Цукидзи.

А вот это был облом, да еще какой! Уж для меня точно, ведь я бредила свежайшей рыбкой и суши!

raintower писал(а) 11 июл 2021, 13:21: К 5 часам вечера вернулись к Гандаму на "представление".


Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

raintower писал(а) 11 июл 2021, 13:21:Уставшие и голодные, решили устроить перезагрузку в виде ужина в здании АкваСити


Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

raintower писал(а) 11 июл 2021, 13:21:Это была моя давняя мечта - пройтись по радужному мосту летним вечером в хорошей компании под саке или что-то вроде.


Надо сказать, прогулка удалась: мы сытые, огни яркие, виды потрясающие, бриз свежий, саке в тетрапаке... романтик!

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"
Unata_A
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.06.2020
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Сообщение: #13

Сообщение raintower » 19 июл 2021, 09:57

17 июля. Очень краткий путеводитель по Киото

Если на Гион Мацури
Вы решили в Кинкакудзи
Прошвырнуться, пока толпы
Смотрят праздничный парад,
Непременно через город
На автобусе езжайте:
Всем известно, что в Джапани
Транспорт ходит как часы!


Поскольку вчера почти весь день провели в Удзи, подальше от толп, то Кинкакудзи был намечен на сегодняшнее утро. План, пусть и составлялся мною в экстренном порядке, выглядел идеально: мы первые приезжаем к павильону, смотрим его пока нет китайских групп, а все адекватные (нет!) туристы пихаются в толкучке, пытаясь выцепить кадры скучнейшей процессии на Гион Мацури. Я серьезно, сам был таким дурачком, ходил посмотреть на микоси: те же самые, что и вечером, только движутся по кругу медленно и уныло, не сопровождаемые каким-либо дополнительным действием, зато толпы такие, что и не видно ничего, и всё на свете проклянёшь! Никогда не ходите на Гион Мацури!

А вот Золотой Павильон отсоветовать не могу, пусть он и входит по все путеводители если не на первом месте, то в пятерке маст-ми в Киото, пусть тоже часто запружен народом - но картинка его отражения в озере в окружении прекрасного соснового сада (а мне очень нравится местный сад вокруг, как и в Рёандзи, куда по непонятной мне причине ходят посмотреть на 15 камней чтобы просветлиться - если вы думаете, что можно поймать дзен без чашки чая и в шумной толпе, вы ошибаетесь! В Рёандзи, как и в Кинкакудзи, восхищает именно внешний сад!). Поскольку я предыдущую поездку с сестрой я показал и Арасияму, и Фусими Инари, и многие храмы Восточного склона (включая мой любимый Кодайдзи), а Кинкакудзи упустил, решил восполнить пробел на этот раз. Как-никак символ Киото. И уж если выбирать посмотреть в Киото что-то одно, максимально представляющее (как достопримечательность) этот город, то именно Кинкакудзи, или Фусими Инари, или Киёмизудера. Вот вам весь краткий гид по Киото. Потому что если смотреть по-настоящему, тут недели не хватит.

Итак, представляю вам мой гениальный план:
8:30 - автобус JR от станции Киото. До тех пор им не пользовался, ездил на "городских". В том же году воспользуюсь еще раз - но уже для поездки в Такао, тут сам будда велел. Сейчас же выбрал, поскольку помнил, как долго и муторно пришлось добираться в 13-м году на "городском" автобусе, а маршрут JR - он же простой, прямой, и пусть выйдете вы на остановке Варатендзин (Waratenjin), а это по плану в 8:57, оттуда 10 минут медленным шагом до Золотого Павильона. Было проверено - за 10 минут вы уже расплатитесь в кассе и пройдете в сад!
9:05 Кинкакудзи
10:00 (примерно) ловим автобус назад, они же каждые 15 минут ходят туда, а значит и каждые 15 минут возвращаются обратно!
ну и поскольку до вокзала ехать полчаса, успеваем на
11:13 - Хикари до Син-Осаки, прибытием в 11:27, где ловим в
11:32 - синкансен Hello Kitty - вот вам еще одна достопримечательность, распихал я оные щедро! Однако уже как заметно по предыдущим дням, примерно треть таких достопримечательностей показывает мне "фигу"
12:41 - Окаяма
13:12 - Marine Liner 33 до Такамацу, прибытие в 14:05, так что... на 14-часовой паром на Мегидзиму не успеваем. Следующий в 16:00, так что можно Рицурин посмотреть (знаменитый местный сад, я там был - и он прекрасен!), на Сикоку-мура то времени вряд ли хватит.

По первоначальному-то плану, когда еще никакого Кинкакудзи не было, прибытие на вокзал Киото незадолго до одиннадцати и вовсе обеспечивало попадание на 14-часовой паром, этот план можно было провернуть и сейчас. Но было решено попробовать Хэлло Китти.

Что пошло не так? Конечно же, автобус шел до Варатендзин никакие не 27 минут, а все 40, и не то чтобы пробки особые были - просто останавливался на каждом светофоре, на каждой остановке. Но это полбеды. Когда после храма вернулись на обратную остановку, обнаружили, что ни о каких "каждые 15 минут" не идет и речи: именно с утра автобусы шли назад другим маршрутом, и единственный рейс был что-то около 10:25, то есть даже если он не опоздает, с учетом 40 минут до вокзала прибываем "на тоненького". Ситуация с рейсами "городских" автобусов осложнялась тем, что они шли через перекрытый в честь фестиваля центр города, что было в принципе дольше, да и непонятно, как будут двигаться сейчас. К счастью, на той остановке, где мы сошли, обнаружились "кольцевые" маршруты, и тот, что в 10:12, вроде как нам подходил. Даже если опоздает на 10 минут, даже если будет идти 45 минут - всё равно успеваем! Сейчас 9:55, как раз есть время посетить в ускоренном режиме супермаркет на той стороне улицы!

Конечно же, в 10:12 автобус не пришел - опоздал на те же 10 минут. Вроде не так страшно, вроде по плану, вроде если вызывать такси, то еще непонятно, как (приложение у меня стояло, но пользоваться не приходилось, и не умел) и сколько ждать. Но, конечно же, автобус шел не 45 минут: проехав Ниннадзи, мы свернули на узкие переулки, где было непросто разъехаться со встречкой, потом еще долго тошнили за каким-то тормозом, ну а выехав на большую дорогу, столкнулись как со светофорами, так и с начавшими образовываться пробками. 50 минут. Мы на вокзале, но до отправления поезда 2 минуты, а платформа синкансенов - самая дальняя. Не стоит и пытаться.

Отсюда мораль первая - если у вас много времени, прям девать некуда, выбирайте киотский автобус!
И вторая:

Когда времени в обрез
Планы строить - не беда!
Ведь достаточно проверить
Расписание "туда".
Направление "обратно"
Смотрит только идиот:
Ни за что другой дорогой
Рейс обратный не пойдет!


(блин, вопреки духу откуда-то вылезла рифма)

Пожалуй, я забыл о Рокуондзи рассказать. Что такое Рокуондзи, спрашиваете? Ну вообще-то это название храма, в котором и находится золотой домик с золотым же петушком на крыше, вот всегда именно так его и называйте - за умного прокатите. Даже не каждый японец поймёт, о чем это вы. Ну да ладно, поскольку к нашей цели мы подошли не через 5 минут после открытия, а - спасибо, автобус! - через 15, то успели заметить выгружающиеся китайские группы. Одна уже успела просочиться в сад, поэтому полной тишины и спокойствия ждать не приходилось, вторую нам удалось опередить. В результате на территории храма оказалось пусть и не безлюдно, но всё же достаточно свободно и... относительно спокойно. Увы-увы, китайцы реагировали на золото, словно на базаре. Наверное, это была туристическая группа работников торговли.

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Понаслаждались, обошли сад - и как будто всё больше дорожек закрыто для прохода. Монетки я кидать не стал - помню, как в первую поездку всю наличную мелось так спустил, что с йен на копейки пришлось переходить. Погода выдалась сегодня на удивление хорошая, даже солнышко проглядывало, ветра было немного - так что и отражение в воде, и сияющую сусальность, и бесконечную зелень сосен поймали во всей красе. Под конец даже японских школьниц поймали. Полчаса на это место - вполне достаточно, тем более что под конец туристы уже не давали прохода.

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Расписание кольцевого отмечено черным ромбиком. Если бы оно еще выполнялось...

А чего это я трагедию разыграл? Трагедии никакой не было. Ну не успели мы розовую Кодаму - беда-то? Сели вместо этого на Сакуру, были в Окаяме в 12:51 и прекрасно успевали бы на Marine Liner, но что-то я подумал, что сад - это скучно, а посему давайте-ка рванём в Котохиру! Очень логичное решение, не находите? Тут просто как раз экспресс Нампу на путях застоялся, как специально нас ожидает. Отходит в 13:05, в 2 часа пополудни на месте, где-то часок гуляем - и оттуда уже в Такамацу, успеваем на паром. Вообще, если вам попадутся туристы - обязательно ведите их в Котохиру! Название-то какое красивое - КОТОХИРА! Сразу ясно, что там просто необходимо побывать.

Чего эт вы на меня... смотрите так внимательно? А, очередной вредный стишок ждёте? Ну лааадно, уговорили.

Ну зачем вам сад известный
Или отдых да обед?
Коли выдалась минутка,
Отвезу вас в Котохиру,
Ведь в Японии важнее
Ведь в Японии полезней
Ведь в Японии красивей
Котохиры места нет!
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2530
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Сообщение: #14

Сообщение raintower » 19 июл 2021, 10:09

afrland писал(а) 11 июл 2021, 12:30:Есть тема специальная, как вставлять фото с Гугла.


Авторы тех отчетов, о которых я упоминал, едва ли вообще на форум заходят... Но год назад фото еще были видны, а изменения в гугле вроде раньше появились.
Невидимое фото - всего лишь поя попытка обойти описываемые вами и мне хорошо известные правила ;) Увы, шалость не удалась. Но сестра поспешила на помощь (см. выше).

afrland писал(а) 11 июл 2021, 12:30:Смартфон?!
И два фото с мороженным после
raintower писал(а) 11 июл 2021, 03:13:
Ну как тут отказать себе в удовольствии? Тем более что и время пришло подКРЕПиться!

тоже смартфон?


Увы, здесь всё - смартфон. Три года уже старичку, менять скоро. Эх, вот если бы Павел свои фото выложил - увидели бы работу нормальной камеры))

Maihime писал(а) 14 июл 2021, 15:11:Когда я была в teamlab Planets, там девушкам в юбках можно было взять шорты в аренду.


Подтверждаю - можно было! Но как было обнаружено внутри, предложение не пользовалось популярностью.

Maihime писал(а) 14 июл 2021, 15:11:И спасибо за фотографии Токио. Я его безумно люблю, но почему-то почти не фотографировала. Сейчас очень жалею.


Увы, как и я. За моими фото Токио - точно не в этот отчёт. Наверное, больше всего их в первом, но там качество ужасное, так что лучше смотреть "Сакуру двухлетней выдержки".
У меня почему-то даже фото светлячков не сохранились, хотя точно снимал и их, и сам фестиваль! Или я тоже спать уже хотел, и мне приснилось?...
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2530
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Сообщение: #15

Сообщение raintower » 19 июл 2021, 12:27

17 июля. Робинзоны поневоле - моя версия

Когда приехал сюда впервые - а дело было зимой - меня поразило одно азиатское семейство, выписывающееся из отеля. Неужели имеет смысл останавливаться в такой глухомани? Присмотрелся, огляделся - и правда имеет! Очень уж мне понравился городок, хотя крупная достопримечательность здесь только одна, святилище Компирасан. Но зато какое - главное на Сикоку. Удивительно, что посвященное морякам и морепродуктам, от моря находится на почтительном расстоянии. На само святилище времени не хватило бы: прямым ходом от станции 10 минут, значит на подъем 15-20 минут, чтобы потом назад. А ведь и погулять еще надо. Котохира словно из старых фильмов про Японию вышла.

Но сперва была дорога через внутреннее море с тысячей островков.

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Утазу радует католиков и любителей индустриального туризма. В прошлый раз он меня поразил обилием мусора.

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

А дальше - она самая. Добро пожаловать на закоулки Японии. Здесь тихо и спокойно, лёгкий летний зной с трудом пробивается сквозь плотную облачность, добавляя немного ленцы в настроение. Так что просьба листать неторопливо.

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Заглянули к местным мастерам по дереву и по саке:

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Поднялись немного по ступенькам к святилищу - где-то четверть подъема, чтобы ощутить весь колорит местной торговой улочки. А вот на знаменитый Сануки удон времени уже не хватало, пора к станции топать.

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Это не наша - это Котоден. Вообще, я удивлён, что здесь не Котосаке и Котоудон.

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Ну а затем - Такамацу, 20 минут парома - и здравствуй, Остров Огров! Сходить в мещеру этих зверюг по следам Момотаро уже не успеваем, поскольку половина пятого, да и по словам немногочисленных (интересно, с чего бы?) местных жителей, огры их в последнее время не беспокоят. Однако стены ого-го какие отгрохали!

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Не от огров, конечно - от моря. Очень любопытная архитектура, атмосферная. Особенно когда ходишь по острову - и вокруг никого, словно вымерли все. И если в Котохире стоял дремотный воздух, то тут и вовсе чувствуешь себя робинзоном. А что, ведь и деревня-то вполне рыбацкая. Только удивительно видеть в этой деревне вкрапления такой казалось бы инородной вещи, как современное искусство. Да, Мегидзима - одно из мест проведения Сетоучи Арт Триеннале (проходящего раз в три года в регионе внутреннего моря фестиваля искусств - перевожу на русский), созданного для того, чтобы хоть немного развеселить местную дремоту, и один из таких фестивалей начнется послезавтра. Мы же пока можем посмотреть на предметы искусства, оставшиеся с предыдущих фестивалей.

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Да-да, вроде как и кактусы - часть композиции, сопряженной с потрепанным временем домом-кораблём.
Можно, конечно, просто бродить по улочкам и наслаждаться разлитым в воздухе умиротворением - на удивление и небо прояснилось, оказался один из редчайших погожих дней, - но не всегда разберешь, что здесь - старина, а что - произведение искусства.

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Это вот, очевидно, арт-объект, "Дудки ветров" или вроде того. Находится на холме, откуда можно обозреть окрестности (включая Такамацу на горизонте), но то ли ветра разбежались, то ли исполнение подкачало - музыки я так и не услышал.

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

А как насчет кинотеатра - настоящий или "Кинотеатр не работает"?

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Не работал не только кинотеатр - даже вот эта забегаловка. К счастью, мы захватили немного еды еще в Киото. Но всем, кому вздумается посетить это не то что нетуристическое - даже безлюдное место, стоит иметь сей факт в виду. Кормить не станут, поскольку нет тут никого, а значит и кормить некого. Но можно последовать примеру Робинзона и ловить рыбу, стрелять диких коз, охотиться на кабанов... пока они не устроят охоту на вас.

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Чем ближе к морю - тем более пляжным, тропическим становился пейзаж. У самого моря - ряд отелей и кемпинг, мягкий светлый песок и возможность искупаться вдоволь. В одном из таких прибрежных пляжных отелей (громко сказано - ближе к бунгало) мы и должны были остановиться для релакса, и можно было только радоваться, что посреди сезона цую выдался хоть сколько-то погожий день - хотя кто знает, как там было в Токио? Может, там дожди продолжались?

Перед морем настоящим находится "Море пинг-понга", и как вы уже догадываетесь, это еще один арт-объект.
здесь можно найти информацию о триенннале - увы, почему-то значительная часть объектов уже исчезла с карты, а может и из действительности.

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Заселились без пяти пять - однако, все, кроме меня. Да, на острове нашелся один живой человек - девушка с рецепшена, управлявшая сим заведением. Но так заведено, что одновременно на этом острове может находиться только три человека, а значит кто-то из нас должен был его покинуть, и выбор пал на меня. Шутка? Ну как сказать... Мне написала Фуми, с которой встречались весной в Осаке, она сейчас у родителей в Токусиме, так что пригласила приехать. Так что, в каком-то смысле, выбор пал. Последний паром отходит в 17-20, затем в 18:13 экспресс Uzushio до Токусимы прибытием полвосьмого. Ну а утром я назад - не до острова, конечно, паром оттуда приходит в 9-40, поезд из Токусимы прибывает десятью минутами ранее, так что где-то вот в это время встречаемся у причала, чтобы отправиться к следующему острову - Сёдо.

Если шумные туристы
Надоели вам как редька,
Да и вы их задолбали,
Как любой приличный гид,
То пример возьмите с предков
И ссадите их на остров:
Может, где-то через годик
Их корабль подберёт


Итак, понимая, что третий лишний и сожалея, что романтика восхода на море, который можно наблюдать прямо из окна комнаты (но лучше, конечно, прямо у линии прибоя), а также валяния на пляже и купания мне не светят (вот тут как раз приходится печалиться, что на паром двумя часами раньше не успели), оставляю супругов в обстановке тишины, безлюдности и незамутненной романтики - надеюсь, они запаслись вином?

Уже 17:10, мне пора.

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Вот вам доказательство того, что остров сей затерян в Тихом океане: статуя моаи. Так что робинзонада получится как надо, если чаек не спугнуть.

Тем временем арт-фестиваль для меня продолжился в Такамацу (а от пирса до вокзала - всего ничего, 10 минут ходу):

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

По пути выясняю, что OrangeTown существует в реальности. Причем здесь не США и не ВанПис. Забавно, что и навес над платформой апельсинового цвета.

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Ну и в завершение вечера - встреча с Фуми. Ужинаем прямо на станции Токусима, после чего берём вагон до Исии - именно там находится родительский дом Фуми. Перед поездом, понимая. что в деревне никаких комбини не светит, хватаю 200мл-тетрапак Оникороси - Убийцы демонов. Благо, сам недавно с острова демонов (огры - не более чем английская интерпретация), так что понадобится. От станции до дома идти почти час, но мы никуда не торопимся - ведь это прогулка. Уже начинает накрапывать дождик: и этот день не обошелся без него. Вокруг - рисовые поля. Мы идем по дороге, по которой Фуми ходила в школу, потом 20-25 лет спустя водила в школу своих детей, и я слушаю истории из её жизни, рассказывая ей свои. В конце концов сами превращаемся в детей и бежим вприпрыжку по сельской асфальтированной дороге, взявшись за руки.

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

А потом я делаю свой лучший кадр. Называется "Одинокий дзюдоист во мраке готовится одолеть красноглазого демона"

А потом мы сидим на качелях на игровой площадке недалеко от дома Фуми.

Потом слушаем музыку, болтаем и пьем пиво у нее в комнате.

Потом окончательно наступает ночь.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2530
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Сообщение: #16

Сообщение raintower » 19 июл 2021, 19:42

18 июля. Неслучившаяся беда и произошедшая трагедия

Дождь с утра лил вовсю.
Проснулись полседьмого, мама Фуми приготовила завтрак, а отец подбросил до станции. Полвосьмого уже сажусь на локал.

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

В Токусиме пересаживаюсь на восьмичасовой экспресс

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

И, немного торопясь и по пути отыскивая нужный причал мы, вновь воссоединившиеся, отправляемся десятичасовым паромом на Сёдосиму, где спустя час пути нас должен был ждать прекрасный пляж, немного горячих источников, красивейшая природа и мой любимый отель Мацуказе, хозяин которого с первой встречи общался со мной, как со старым приятелем. Что-то среднее между хорошим, недешевым пляжным отелем и рёканом, и оба раза до сих пор попадал сюда по распродаже, а виды из окна на пальмы и море останутся в моём сердце.

Гостей обычно встречают на пирсе в Тоносё, если сообщишь время прибытия, но мы не сообщили (вдруг на паром опоздаем?), а потому шли пешком, тем более что дождь перестал. Однако радар показывал приближающуюся новую порцию дождя, пусть тогда и казалось, что нас обойдет. Дорога, впрочем, здесь приятная - не грех прогуляться.

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Полдвенадцатого были у отеля - конечно, рано для заселения, но нас заселили. Здесь можно бесплатно взять велосипеды на прокат, правда - маломерки и не очень ухоженные. Поэтому сразу спросили о хороших байках с электроассистом, и хозяин нашел точку неподалёку (и самолично отвёз!), где для дорогих гостей господина Мацуказе даже сделали скидку - всего 1300 йен, вернуть до 5 вечера. А сейчас полдень - полострова (а он немаленький!) можно объехать. Правда, местность здесь гористая, и меня смущало, насколько хватит батареи. Сестру же, давно не садившуюся за руль двухколесного транспорта, смущало, получится ли у неё справиться с управлением. Мы с Пашей её приободряли и дело шло к счастливому заключению прокатного контракта, ка внезапно ливануло как из ведра. И пусть минут через 10 дождь ослабел, Наташа кататься во влажной стихии наотрез отказалась. Ну а супруг не бросит же её одну!

А я отправился в путь. Небольшой дождик совсем не мешал, а когда я подключал электропривод, велосипед сам пускался в полёт. Но расходовать батарею на слабеньком подъеме было бы неразумно. Двумя годами ранее я уже катался по короткому и невысокогорному маршруту через рисовые террасы Накаяма - одну из визитных карточек острова, - и помню, насколько тяжело давался подъем, но то был маленький и неудобный отельный велик. Сейчас же предстояло набрать 700 метров высоты, чтобы покорить видовые площадки Уцкусинохара и Канкакей; далее предполагался спуск и исследование побережья острова - там тоже хватало достопримечательностей, но электропривод был уже без надобности.

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Так я забирался постепенно в гору, уже практически всё время на приводе, по 26-й трассе, по ходу дела "срезав" путь на 27-ю дорогу через боковой ответочек (посчитал, что тут более пологий профиль), который через недолгое время стал банальной российского образца грунтовкой. Домики - симпатичные, пейзажи - дух захватывает, и надо всем возвышается огромная статуя богини Каннон. Затем был крутой подъем на петле, преодолев который, практически посадил аккумулятор. Я уже откровенно жалел, что не взял второй...

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Однако за петлёй подъем стал еще круче: табличка предупреждала о как минимум 3,5 км 18-процентного уклона. И такой уклон движок уже совершенно не брал, там я и добил батарею окончательно, после чего пришлось спешится и тащить коня уже на себе. 3,5 км в гору - это час пути, не меньше. Сейчас 13:45, значит на первой видовой окажусь ближе к трём... и это уже неприятно. Но что еще более неприятно, постепенно усиливался дождь, и уже через полчаса лил вовсю, и я промок до нитки - мембранная куртка начинала протекать. Более того, здесь, почти на вершине, уже задувал весьма холодный свежий ветер. Мда, не зря сестра не поехала... правда, если бы согласилась, конечно, выбрал бы более легкий маршрут с рисовыми полями, но там-то я уже был...

Полчаса спустя подъем стал минимальным, и я снова поехал. Как внезапно руль провернулся на креплении - я едва не потерял равновесие. Остановился, вернул руль на место и дальше уже ехал осторожно, стараясь не давить на него. Что это - плохо болты затянуты, или же дождь постарался? Скорее всего, и то, и другое. И вот первая видовая - Уцкусинохара, прекрасный луг. Вокруг были облака, ветер и дождь. И никаких видов. Если повысить резкость фотографии при обработке, то можно разглядеть велосипед.

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

А внизу - ничего, только облако. Выходит, ехал совершенно зря. Мокро, холодно... настроение начинало портиться.

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

И тут как ёжики из тумана меня обгоняют грузовички. Судя по защитного цвета брезенту - части японской армии. Ну то есть сил самообороны, формально-то у Японии армии нет. Так и хотелось им крикнуть - "подбросьте меня, пожалуйста!", но быть принятым за шпиона желания не было. Благо, дорога дальше пошла на спуск, немного виляя. Достаточно крутой спуск... на мокрой трассе придется контролировать тормоза. Жаль, что этот движок без рекуперации энергии...

Как вдруг - бац - в очередной раз проворачивается руль, ведь при спуске на него ложится бОльший вес, а я и так стараюсь поаккуратнее, что приводит к более слабому торможению... Едва ли я успел понять, что произошло - всё было на рефлексе. Велосипед без руля потерял управление - да и ручки тормоза с рулём провернулись вниз. Ноги сами соскальзывают с педалей, но сандалии не выдерживают такого торможения: расстегиваются и срываются с ног - удивительно, что это декатлоновское изделие вообще не порвалось! Вместо сандалий рвусь зато я, тормозя уже ступнями ног, а потом всё-таки падая... или почти падая, скорее сворачиваясь в загогулину вместе с велосипедом.

Нет, это вовсе не та история, про которую все наслышаны: та случилась вовсе не на Сёдосиме, да и двумя годами ранее. Но и на этот раз всё могло закончиться куда как печальнее, ибо наконец распрямляясь и поднимаясь (полностью я не упал, так что и я, и велик целы), обнаруживаю себя с велосипедом буквально на краю дороги, а за этим краем - молоко облаков, обрыв! И вот тут мне становится страшно... правда, почему-то ненадолго. Пошел подбирать сандалии - к счастью, целые, поскольку босыми поцарапанными (включая подошву) ногами я бы далеко не ушел. А теперь - только идти и остаётся, ведь руль разболтался окончательно и управлять велосипедом невозможно.

Ливень. Ветер. Холод. Белая мгла. Это точно японское лето? Я один на дороге - какой идиот сюда сунется в такую погоду? Велосипед не едет теперь ни вверх, ни вниз. Куда идти - назад или вперед? Куда ни пойдешь - больше трёх часов пути, даже больше четырёх, но назад - немного короче. Тем не менее продвигаюсь вперёд, к канатке Канкакей: понятно, она не работает, но там должно быть какое-то помещение и могут найтись люди.

Расчет - удивительно! - оказался верным. Я нахожу пикап с рабочими, которые деловито снуют по площадке и, наконец, заходят в коптёрку погреться и выпить чаю. Подхожу, дрожа от холода, и объясняю проблему с рулём. Мне тут же всучают чай и полотенце, техник осматривает руль и затягивает ослабевший винт. Теперь можно ехать - но серьёзно, снова в этот холод и дождь? Уже совершенно не хочется. И я, как тот, которому дайте воды попить, а то так есть хочется, что переночевать негде, набираюсь наглости и спрашиваю, а не поедут ли они в ближайшее время вниз. Да, поедут. А не смогут ли подкинуть куда-нибудь? А то, вот честно, мало того что мокро и холодно, так я уже просто боюсь на этом велике ехать под уклон, тем более под хороший уклон.

Полчаса спустя (в начале пятого) довозят меня до точки проката, я их благодарю, и мы расходимся. Звоню сестре - они в супермаркете неподалёку, так что велик я не сдаю, а еду до магазина. Оказалось, они в другом (название-то сказать не могут), поэтому нахожу их со второго раза. После такого приключения и мне хочется угоститься, сегодня будет богатый совместный ужин из супермаркета. А что, дождь-то по прежнему льёт и делать нечего. Наташа с Пашей сидели у дороги Ангелов, пока не начался дождь, немного помокли и пошли в сторону отеля - вот чем занимались всё это время. А я... ну хотя бы вернулся живым.

Немного отогревшись в отеле, идём гулять. Дождь притих, моросит едва. Зато местный городок, Тоносё,- место для прогулок очень приятственное, я еще давно это заметил. Тут даже сам дьявол - такая милаха!

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Понятно, объясняет заплутавшему путнику, дескать дорога Ангелов - она аччи (там), а здесь - мои владения.

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Затем наяву наблюдаю сюжеты из Такаги-сан. Проверил - действительно, место действия-то здесь, на Сёдосиме! Было много еще всяких интересностей, только я уже устал и не помню. Вернулись, сходили в местный онсен (с крошечным полуоткрытым ротембуро, в которое пробивался возобновившийся дождь), где Паша прилично обжёгся. Причем не о воду, нет - о лампочку. Вот так и закончился день на курорте - в дожде и хъолоде, даже в море не искупались... подумал я и побежал купаться. Соленая вода снизу, пресная вода сверху - и все-таки что-то в этом есть! А потом был ужин.

А потом я полез читать новости (хотел узнать погоду на завтра), и узнал о пожаре в студии Kyoto Animation, в котором погибло много человек. Поганый вышел день. Мне ещё крупно повезло.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2530
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Сообщение: #17

Сообщение Unata_A » 20 июл 2021, 15:18

День 3. Киото и окрестности.
raintower писал(а) 11 июл 2021, 20:17:12:30 Бёдоин, храм Феникса

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"
Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

raintower писал(а) 11 июл 2021, 20:17:14:00 Но бОльшая часть моих фото, безусловно, будет посвящена Косёдзи, храму-матрёшке о нескольких двориках, один аккуратнее другого, где как всегда тишина, и можно даже, разувшись побродить по его коридорам вместо монахов. Насколько же здесь спокойно и безлюдно, сидел бы и медитировал.

Вот я и медитировала, потрясающее место... по этой причине фото у меня нет.

raintower писал(а) 11 июл 2021, 20:17:В 16:30 снова на ногах; Паша с Наташей исследуют Ниси-Хонгандзи


Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

raintower писал(а) 11 июл 2021, 20:17:Успеваем посмотреть и внутренний холл, и три струи водопадные - даже водицы испить!


Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Согласно поверью каждый из источников дарует что-то одно: здоровье и долголетие, богатство и карьерный рост, любовь и счастье в отношениях, но, чтобы желание воплотилось в жизнь, нужно испить только из одного из них, выпьешь из двух - получишь понемногу, из трех - лишишься того, что имеешь. Такая таблетка от жадности. В прошлом году я этой информацией не владела, выпила воды из всех трех, как делали все передо мной, в этот раз исправляла свою ошибку и на совет японки попить ото всюду не велась. Поживем - увидим.

Ну и фото с зонтиком на выходе из храма - не зря 400 йен потратили

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Ещё пара фото с вечерней прогулки:

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"
Unata_A
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.06.2020
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Сообщение: #18

Сообщение Unata_A » 20 июл 2021, 16:56

День 4.
Так начиналось утро в Киото:

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Продолжение дня в Котохире - мои спутники не смогли остаться равнодушными к саке

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

А я к этой милоте, хоть и японского не разумею, но посыл понятен

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Здесь гид за работой на пароме к Такамацу

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

raintower писал(а) 19 июл 2021, 12:27:Итак, понимая, что третий лишний и сожалея, что романтика восхода на море, который можно наблюдать прямо из окна комнаты (но лучше, конечно, прямо у линии прибоя), а также валяния на пляже и купания мне не светят (вот тут как раз приходится печалиться, что на паром двумя часами раньше не успели), оставляю супругов в обстановке тишины, безлюдности и незамутненной романтики - надеюсь, они запаслись вином?


После незапланированного исчезновения Сергея, нас ожидал чудесный вечер вдвоем и целый остров был в нашем распоряжении...или почти в нашем. Сначала у нас возникла идея прогуляться на другую сторону острова по единственной дороге, чтобы полюбоваться закатом. Дорога шла в гору через достаточно густой лес, до наступления темноты вернуться мы уже не успевали. Этот факт нас не смущал до тех пор, пока заселявшая нас девушка не сказала о том, что в лесу живут дикие кабаны, и она нам категорически не советует рисковать. Тогда на смену пришёл другой вариант - мы решили пройтись по побережью.

И после небольшой фотосессии мы отправились в путь:

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Вскоре дорога закончилась, мы еще немного прогулялись вдоль скалы по камням и повернули обратно. Уже возвращаясь по асфальтированной дороге мы неожиданно повстречали местных жителей. Они вышли из леса и стояли метрах в 50? от нас, сверкая глазами и роя землю копытами... эта была кабаниха с целым выводком кабанят. Мы развернулись и быстро пошли обратно, практически сверкая пятками, понимая, что с этими ребятами лучше не шутить, и продолжили свой путь к людям, точнее туда, где они предполагались быть, практически по воде. Кабаны провожали нас взглядом, а потом ушли в лес.
До поселения мы дошли без приключений. Прогулялись до порта, посмотрели на светящиеся в ночи артобъекты:

Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

И остаток вечера провели вдвоем на терассе гестхауса, так и не встретив ни одной человеческой души.
Unata_A
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.06.2020
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Сообщение: #19

Сообщение raintower » 20 июл 2021, 20:59

Unata_A писал(а) 20 июл 2021, 16:56:А я к этой милоте, хоть и японского не разумею, но посыл понятен


"Случившиеся во время прогулки "неожиданности" прибирает хозяин питомца! Ваша кошка не должна доставлять беспокойства соседям!"
Что-то вроде того.

Unata_A писал(а) 20 июл 2021, 16:56:И остаток вечера провели вдвоем на терассе гестхауса, так и не встретив ни одной человеческой души.


Так вином запаслись или нет?)) И где больше всего понравилось?
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2530
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Приключения гида-неудачника: вредные советы от "профессионала"

Сообщение: #20

Сообщение катичка » 01 авг 2021, 14:04

Я, если честно, уже склоняюсь к мысли, что Япония - мой сон и на самом деле ее не существует. И только ваши, регулярно появляющиеся новые отчеты, не дают мне разувериться в реальности Страны Восходящего солнца. С одной стороны, надеюсь, у вас их еще много припасено. С другой - может, как закончатся ненаписанные истории, так и границы откроются)))
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 877
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль