На улицах Саратова ... не только золотые огни

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

На улицах Саратова ... не только золотые огни

Сообщение: #1

Сообщение savl1 » 11 июл 2021, 12:15

На улицах Саратова ... не только золотые огни


июнь 2021 г.


Что объединяет таких столь разных людей, как критик-революционер Н. Г. Чернышевский, премьер-министр Российской империи П. А. Столыпин, опальный генетик Н. И. Вавилов и гениальный актёр О. И. Янковский? То, что значительные события в жизни каждого их них происходили в Саратове. Чернышевский тут родился, окончил Саратовскую духовную семинарию, преподавал в местной гимназии и здесь же встретил свою будущую жену. Столыпин 3 года занимал должность губернатора Саратовской губернии, после был отмечен лично Николаем II и назначен министром внутренних дел России. Вавилов несколько лет прожил в Саратове, будучи профессором агрономического факультета Саратовского университета, а спустя 20 лет, попав под каток очередных сталинских репрессий, закончил свою жизнь в местной тюрьме. Ну а для Янковского учёба в Саратовском театральном училище и последующая работа в Саратовском драматическом театре стали "стартовой площадкой" его блистательной актёрской карьеры.

К своему стыду, об этом я узнал всего пару месяцев назад...

Признаюсь, что до недавнего времени мои знания о Саратове были мизерными: "в деревню, к тётке, в глушь, в Саратов", "огней так много золотых на улицах Саратова" ... ну и то, что в расположенном напротив Саратова на другом берегу Волги городке Энгельс (причём из одного города в другой можно было добраться, всего лишь переехав мост через реку на обычном городском троллейбусе) находилось хорошо известное в определённых кругах Высшее Зенитное Ракетное командное училище ПВО, выпускниками которого были многие офицеры нашего дивизиона (к сожалению, оно было второпях расформировано в "весёлые" 1990-е годы, а его ныне пустующие корпуса оказались невостребованными и стремительно разрушаются).

...........

На улицах Саратова ... не только золотые огни На улицах Саратова ... не только золотые огни
На улицах Саратова ... не только золотые огни На улицах Саратова ... не только золотые огни
На улицах Саратова ... не только золотые огни На улицах Саратова ... не только золотые огни
На улицах Саратова ... не только золотые огни На улицах Саратова ... не только золотые огни
На улицах Саратова ... не только золотые огни На улицах Саратова ... не только золотые огни
На улицах Саратова ... не только золотые огни На улицах Саратова ... не только золотые огни
На улицах Саратова ... не только золотые огни На улицах Саратова ... не только золотые огни

..........

Эх, давненько я не ездил в поездах - имеется в виду настоящих, не сидячих... А в Саратов ехать так сам Бог велит (по сравнению с перелётом): всего одна ночь за небольшие деньги - и ты уже на месте (а потом точно так же - дома). Попутно я узнал от проводника любопытную информацию: оказывается, довольно большой участок дороги, равный примерно половине всего пути между Москвой и Саратовом, до сих пор не электрифицирован, поэтому в Мичуринске и Ртищево поезд делает получасовые остановки, во время которых электровоз меняют на тепловоз, а потом обратно (именно этим объясняется отсутствие "Ласточки" на маршруте Москва-Тамбов). По словам проводника – правда, подтверждений им я в Инете не нашёл, причина тому - болотистые почвы в этой области, препятствующие возведению сети контактных опор; однако, многих, думаю, обрадует новость, что РЖД обещает решить эту проблему к 2024 году, после чего Тамбов (а через него и интереснейший для туризма Елец) станет "ближе" к столице.

На улицах Саратова ... не только золотые огни

Красивый вокзал в Аткарске (это уже Саратовская область), построенный, между прочим, ещё в позапрошлом вере - в 1894 году:

На улицах Саратова ... не только золотые огни

И - добро пожаловать в Саратов!

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40224
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской
забронировать отель в России недорого

Re: На улицах Саратова ... не только золотые огни

Сообщение: #2

Сообщение валек » 11 июл 2021, 16:22

С интересом посмотрю на Саратов глазами автора, бывал там крайний раз в 1989 г., надеюсь, что там хоть что то изменилось в лучшую сторону. Сейчас вроде бы набережную благоустраивают.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2909
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: На улицах Саратова ... не только золотые огни

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 11 июл 2021, 21:17

валек писал(а) 11 июл 2021, 16:22:С интересом посмотрю на Саратов глазами автора, бывал там крайний раз в 1989 г., надеюсь, что там хоть что то изменилось в лучшую сторон

Спасибо за внимание!
Постараюсь оправдать:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40224
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: На улицах Саратова ... не только золотые огни

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 11 июл 2021, 23:08

С интересом почитаю, что там в Саратове сейчас. Была там последний раз в 2008, все красивые домики у меня есть, а вот фонтанов точно не было! Мы еще ездили за город - на Соколовую гору, место приземления и немецкое кладбище. Но сейчас прочитала, что кладбища уже нет, останки вывезли. С нетерпением жду продолжения Ваших исследований волжских городов! Кстати, Вы упомянули Аткарск - это родина певицы Валерии и одного моего приятеля:))
Гость

 

Re: На улицах Саратова ... не только золотые огни

Сообщение: #5

Сообщение sergeyf73 » 12 июл 2021, 03:20

Сергей, рад встрече с вами в новом рассказе.
Снова совсем незнакомый для меня и никогда не планируемый для посещения город. Тем интереснее будет почитать.

savl1 писал(а) 11 июл 2021, 12:15:Эх, давненько я не ездил в поездах - имеется в виду настоящих, не сидячих... А в Саратов ехать так сам Бог велит (по сравнению с перелётом): всего одна ночь за небольшие деньги - и ты уже на месте

Да, кстати, интересный опыт. Когда-то, в детстве таким образом ездил довольно часто, но последний раз лет 27 назад.
В Европе тоже есть ночные спальные поезда, но опыта поездок на них, к сожалению нет.
Так что могу понять ваши впечатления от "освежения" старых ощущений.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: На улицах Саратова ... не только золотые огни

Сообщение: #6

Сообщение PandaPo » 12 июл 2021, 06:41

savl1 писал(а) 11 июл 2021, 12:15:К своему стыду, об этом я узнал всего пару месяцев назад...

Олег Табаков, Сергей Филиппов...
С удовольствием посмотрю на взгляд со стороны на свой город.
Аватара пользователя
PandaPo
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 08.07.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: На улицах Саратова ... не только золотые огни

Сообщение: #7

Сообщение Brrys » 12 июл 2021, 10:12

sergeyf73 писал(а) 12 июл 2021, 03:20:Снова совсем незнакомый для меня и никогда не планируемый для посещения город.

Присоединяюсь к прогулке!
Мои познания тоже ограничиваются только названием города. Хотя за последние полтора года начала посещать мысль: " Хмм... А вот еще Саратов есть. А там что?"
Вот и узнаем. )))
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: На улицах Саратова ... не только золотые огни

Сообщение: #8

Сообщение Nicedub » 12 июл 2021, 13:54

PandaPo писал(а) 12 июл 2021, 06:41:Олег Табаков, Сергей Филиппов...


Евгений Миронов...

Саратов - кузница актеров )))

savl1, с удовольствием почитаем рассказ про Саратов.
У меня странно-мистические воспоминания об этом городе. 1980г - круиз по Волге Петрозаводск - Астрахань - Петрозаводск и стоянка в Саратове.
Палящий зной , пыльная немощеная улица и по ней катятся перекати - поле. Перекатываются громадными сферами...Друг за другом, как стадо коров...Где мы, что мы? - степь, пустыня или все же город?

Но потом повели вглубь от стоянки - нормальный советский город, да напротив через Волгу Энгельс всем известный. Отлегло...
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: На улицах Саратова ... не только золотые огни

Сообщение: #9

Сообщение Silur » 12 июл 2021, 13:55

Тоже с удовольствием посмотрю на город.
А то город только по мемам знаю.))
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: На улицах Саратова ... не только золотые огни

Сообщение: #10

Сообщение savl1 » 12 июл 2021, 16:39

Друзья, прежде всего скажу, что мне очень приятно ваше внимание! Даже не предполагал, что скромный Саратов вызовет такой интерес.
Тем больше мотивации у меня продолжить:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40224
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: На улицах Саратова ... не только золотые огни

Сообщение: #11

Сообщение savl1 » 12 июл 2021, 16:45

* * * * * * * * * *

Конечно, в известной даже школьнику-двоечнику тираде "в деревню, к тётке, в глушь, в Саратов" из комедии "Горе от ума" под словом "глушь" надо понимать исключительно деревню, но не сам Саратов. Поскольку, когда герой А. С. Грибоедова произносил эти слова, на дворе стоял 1822 год, а к этому времени Саратов уже почти полвека являлся столицей Саратовской губернии (изначально - наместничества) и крупным торгово-промышленным центром, по числу жителей уступавший на всём Поволжье только Казани. А уже вскоре, в середине 19 столетия он и вовсе стал самым большим городом на Волге и частенько именовался - неофициально, конечно - столицей Поволжья (этот расцвет длился до разрушительных 1920-х годов, в корне изменивших экономическую карту России). И облик того самого дореволюционного зажиточного купеческого города во многом сохранился до наших дней, причём в виде не только отдельных зданий, но и целых кварталов - тем он и интересен для туриста. Да, Саратов не столь фееричен, как Астрахань или Самара, в которой я побывал пару недель спустя, но посмотреть здесь есть что, есть на что, и я, честно говоря, когда только обратил на него внимание, был приятно удивлён "ассортиментом" его достопримечательностей, о которых ранее и представления не имел.

Исторический антураж старого города проявляется сразу после того, как современная Привокзальная площадь переходит в Московскую улицу - центральный проспект Саратова, в советскую эпоху носящий имя Ленина. Как в тоннеле, вы оказываетесь между двумя невысокими - всего-то по 3 этажа, но монументальными и роскошными, очень похожими друг на друга (разница между ними - на уровне "найти 5 отличий") длинными зданиями, построенными в 1898 году:

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни

Глядя на них, трудно поверить (а если не знать - невозможно догадаться; держу пари, что никому из вас даже в голову не пришло), что это ... бывшие казармы. Изначально в одной размещался Балашовский резервный батальон, в другой - Бобруйский, через несколько лет батальоны были переформированы и отправились на Дальний Восток для участия в русско-японской войне, но в губернию прибыли другие воинские части - и казармы не пустовали. Одним из их "постояльцев" был проходивший тогда срочную службу в Саратове будущий легендарный партизан С. А. Ковпак, который после "дембеля" некоторое время проработал в здешнем трамвайном депо.

То, что мы видим с улицы - всего лишь "фасадная часть" бывших казарм: во внутреннем дворе располагались многочисленные конюшни по 8 лошадей в каждой, обозный сарай и ещё один дополнительный сарай для 100 повозок.

При советской власти одна казарма была отдана университету, в другой долгое время размещались военные службы, а с 2012 года в ней расположен корпус N1, именуемый "Деникинским", Поволжского института управления имени П.А. Столыпина.


Ещё дальше находится огромный комплекс Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского - приемника бывшего Императорского Николаевского университета, основанного при содействии П. А. Столыпина в 1909 году и ставшего десятым и последним университетом царской России. Архитектурный комплекс "университетского городка" сооружён в симметрично-монументальном "петербургском" стиле и состоит из нескольких корпусов, объединённых парадным двором-курдонером, в котором уже в наше время была возведена церковь Кирилла и Мефодия, на мой взгляд, прекрасно вписавшаяся в общий ансамбль.

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни

В целом гармонично выглядит и здание научной библиотеки университета, построенное в 1957 году: по крайней мере, оно вполне соответствует модным веяниям классицизма 19 столетия, в частности - скруглению фасадных углов. Пишут, что при взгляде сверху здание напоминает раскрытую книгу, что весьма символично, учитывая, где оно расположено.

На улицах Саратова ... не только золотые огни
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40224
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: На улицах Саратова ... не только золотые огни

Сообщение: #12

Сообщение savl1 » 12 июл 2021, 16:46

***

Перед ним, аккурат на углу, как ещё один символ - знаний и мудрости, недавно был поставлен памятник создателям славянской письменности Кириллу и Мефодию:

На улицах Саратова ... не только золотые огни

Территория университета открыта для всех, поэтому при желании можно зайти внутрь и посмотреть, как тут всё устроено:

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни

..........

А пока мы идём по Московской улице и смотрим по сторонам, я скажу пару слов - хотя, наверное, получится немного больше, но я постараюсь не занудствовать, чесслово! :) - об истории возникновения Саратова. Его основателем является князь Григорий Осипович Засекин, о жизни которого известно на удивление очень мало. Но история сохранила и донесла до нас основные вехи его военной карьеры: служба на командных должностях в крепостях Корела и Орешек во время русско-шведской войны, участие в Ливонском походе, воеводство в небольших, но стратегически важных пограничных городках.

Вот он, князь, правда "из Самары", поскольку в Саратове памятника ему пока ещё нет (наверняка когда-нибудь будет!):

На улицах Саратова ... не только золотые огни

После взятия Казани и Астрахани Россия политически прочно утвердилась в Среднем и Нижнем Поволжье. Однако всем известно, что удержать город, крепость или территорию намного сложнее, чем завоевать их, а потому было высочайше решено строить на волжских берегах сторожевые крепости, которые, к тому же, позволили бы взять под полный контроль и закрепить за собой Волжский торговый путь. Эта задача была поручена Засекину, и он с ней прекрасно справился, основав всего за несколько лет три укреплённых форпоста с гарнизонами по 100-150 человек: в 1586 году - Самару, в 1589-м - Царицын и, наконец, в 1590-м - Саратов.

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни

Правда, справедливости ради отметим, что изначальный город находился совсем в другом месте, точное расположение которого нам до сих пор не известно, а нынешний Саратов де-факто является уже третьим, поскольку зимой 1613-1614 годов основанная Засекиным крепость сгорела и через 3 года была построена вновь на левом берегу Волги, а в 1674 году царь Алексея Михайловича приказал "Саратов на горах делать новый", после чего город был перенесён на правый берег реки - и вот он-то и стал реальным прообразом современного Саратова.

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни

..........

Тем временем, слово за слово, мы подошли к выбранной мной гостинице под названием "Динамо". Совершенно искренне скажу, что я считаю её оптимальной базой для пребывания в Саратове: во-первых, расположена она просто идеально, как раз между вокзалом и историческим центром, причём оба - в шаговой доступности (к вокзалу поближе, что тоже абсолютно "правильно", чтобы таскаться с вещами, какими бы они ни были, как можно меньше). А во-вторых - "Динамо" не динамит, а честно обеспечивает путешественнику всё, что только может дать хороший отель (кроме завтраков), причём по очень бюджетной цене - и это не реклама, а объективная данность.

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни

А теперь, сделав все необходимые предисловия и забросив рюкзак в гостиницу (не удержусь от ещё одного комплимента: несмотря на сравнительно раннее время, в размещении мне не отказали), я приглашаю вас на большую прогулку по Саратову, на улицах которого - тогда я это предполагал, а теперь знаю точно - можно увидеть много интересного:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40224
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: На улицах Саратова ... не только золотые огни

Сообщение: #13

Сообщение валек » 12 июл 2021, 17:02

savl1 писал(а) 12 июл 2021, 16:46:мы подошли к выбранной мной гостинице под названием "Динамо

Рядом расположенное СИЗО не мешало? На Букинге на это соседство жалуются...
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2909
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: На улицах Саратова ... не только золотые огни

Сообщение: #14

Сообщение Bigblackboy » 12 июл 2021, 17:04

savl1 писал(а) 12 июл 2021, 16:45:В целом гармонично выглядит и здание научной библиотеки университета, построенное в 1957 году: по крайней мере, оно вполне соответствует модным веяниям классицизма 19 столетия, в частности - скруглению фасадных углов.

Только на фото ниже не библиотека, а 10 корпус университета, где сидит его администрация. Причем это новодел, построенный в 21 веке, как и еще один корпус в университетском городке. А библиотека с другой стороны городка, со стороны вокзала.
Bigblackboy
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 02.04.2016
Город: Саратов
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: На улицах Саратова ... не только золотые огни

Сообщение: #15

Сообщение PandaPo » 12 июл 2021, 17:22

Bigblackboy писал(а) 12 июл 2021, 17:04:А библиотека с другой стороны городка, со стороны вокзала.

На улицах Саратова ... не только золотые огни
Аватара пользователя
PandaPo
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 08.07.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: На улицах Саратова ... не только золотые огни

Сообщение: #16

Сообщение savl1 » 12 июл 2021, 17:25

Bigblackboy писал(а) 12 июл 2021, 17:04:Только на фото ниже не библиотека, а 10 корпус университета, где сидит его администрация. Причем это новодел, построенный в 21 веке, как и еще один корпус в университетском городке. А библиотека с другой стороны городка, со стороны вокзала.

Согласен, вот она:

На улицах Саратова ... не только золотые огни

Приношу извинения за неточность!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40224
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: На улицах Саратова ... не только золотые огни

Сообщение: #17

Сообщение JamKit » 12 июл 2021, 17:29

savl1, Сергей! И мне тоже очень интересно побывать вместе с Вами в Саратове.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: На улицах Саратова ... не только золотые огни

Сообщение: #18

Сообщение savl1 » 12 июл 2021, 17:31

валек писал(а) 12 июл 2021, 17:02:Рядом расположенное СИЗО не мешало? На Букинге на это соседство жалуются...

Абсолютно не мешало. Да и как и чем оно может мешать? Звуков не слышно, призраки не мельтешат, стоны убиенных не раздаются...
Ума не приложу, на что там можно жаловаться...
Если только на высокий забор с колючкой наверху (метров 50), если идти дальше по Астраханской, но это каким же "эстетом" надо быть:)

JamKit писал(а) 12 июл 2021, 17:29:Сергей! И мне тоже очень интересно побывать вместе с Вами в Саратове.

Лена, как всегда, рад Вас "видеть"!

PS. Дорогие коллеги из Саратова! Обязательно поправляйте меня, если увидите какие-нибудь ляпы, буду только рад! Понятно, что Вы там всё на порядок лучше меня знаете...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40224
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: На улицах Саратова ... не только золотые огни

Сообщение: #19

Сообщение валек » 12 июл 2021, 18:53

savl1, сколько дней Вы пробыли в городе?
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2909
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: На улицах Саратова ... не только золотые огни

Сообщение: #20

Сообщение savl1 » 12 июл 2021, 18:55

валек писал(а) 12 июл 2021, 18:53:сколько дней Вы пробыли в городе?

"Сегодня" утром приехал, "завтра" вечером уехал. Причём во 2-й день был дождь, так что почти всё самое красивое, что здесь будет, было в 1-й день.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40224
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль