Расду июль 2021

Мальдивы отдых отзывы, отчёты из путешествия на Мальдивы, отдых на Мальдивских островах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Расду июль 2021

Сообщение: #1

Сообщение sonnez » 14 июл 2021, 13:35

Здравствуйте!
Поехали с детьми, 29.06-10.07.2021.
Планировали пополам, Расду и Тодду. На месте наш отельер сказал, что переплыть с Расду на Тодду сейчас нельзя в связи с пандемией, только через Мале. Но поскольку очень тяжел оказался путь по морю, да и недешево, по 35 долл на каждого, да в две стороны, почти как стоимость проживания за несколько дней. Поэтому решили все время провести на Расду.
Итак летели прямым рейсом Аэрофлота, ночной рейс, 8 с половиной часов лету. Самолет полный, много детей.
По прилету достаточно быстро прошли все контроли, это около 9 утра было. У нас была договоренность с хозяином геста о трансфере, 35 долл с человека в одну сторону, с пирса аэропорта. Мы подождали полтора часа, к нам присоединились две семьи европейцев.
В аэропорту есть кафе, в частности Бургер Кинг, пока ждали - дети поели, что зря перед поездкой по морю, конечно.
Погодка была облачная, пирс укрыт крышей, есть лавочки, постоянно кто-то приплывает, уплывает, движуха. Море там уже очень красивое, для непривыкших. Рыбки плавают под мостками, крабики бегают.
Расду июль 2021
До Расду плыли примерно 1.20. Нас с детьми укачало ужасно, по приезду на остров еще долго отходили, в голове у меня качало до обеда, точно.
Несколько фотозарисовок, что вижу, то пою.
Расду июль 2021
Расду июль 2021 Расду июль 2021 Расду июль 2021 Расду июль 2021 Расду июль 2021
Расду июль 2021
Расду июль 2021
Расду июль 2021
Полицейский участок, огромный.
Расду июль 2021
Пляж для местных
Расду июль 2021
Расду июль 2021
Консульство
Расду июль 2021
Школа
Расду июль 2021
Женщины по утрам усердно метут все улицы
Расду июль 2021
Вид на Мадивару
Расду июль 2021
Расду июль 2021
Расду июль 2021
Расду июль 2021
Расду июль 2021
Расду июль 2021
Общее впечатление
Остров маленький, если встать на главной улице и оглянуться вкруг себя, во все четыре стороны видно море. Остров очень зеленый. Пляж для туристов один, много тени от деревьев, лежаки (поношенные правда), качели, гамак. Слева от пляжа для туристов, за деревьями водные активити.
Магазинчики с продуктами есть, побольше, поменьше. Печенье, шоколадки, мороженное, фрукты (бананы, арбузы, привозные яблоки, виноград, ананасы, иногда дыни, мандарины, папайи ,манго, лаймы), мясные и рыбные консервы, прочие рожки, рис, напитки (кроме алкоголя) купить можно. Мы даже крекер и крокет нашли. Всякие шампуни и крема тоже не проблема.
По ценам я просто умножала на пять, чтобы понять стоимость в рублях. Не скажу, что прям дорого.
На острове и меняют доллары на руфии (мелкие купюры по более низкому курсу) и просто доллары принимают. Сдачу дают в руфиях.
Многие в масках, в магазинах, на улице. Меня пару раз тормозили полицейские, просили надеть маску.
Есть сувенирные магазинчики, магнитики, бусики, бутылки и прочее. В принципе, выбрать можно. Гораздо дешевле, чем в аэропорту, естественно.
Магазины работают очень интересно, в течении дня прерываются раза 4. Связываю это с молитвами.
Также обратила внимание, некоторые магазины и кафе не работают совсем. Может не сезон или с пандемией связано.
Мы отдыхали в несезон. Ветер дул, волны небольшие были каждый день. Утром меньше, вода более прозрачная. Вечером часто ветер усиливался, в воде муть, ничего не видно. Вода очень теплая, на пляже песочек мелкий, мягкий, не нагревается. На пляже для туристов заходить в воду без акватапок очень проблематично. Все дно в обломках кораллов. В тапках нормально. Несколько раз был ливень, но не долго.
Я сноркала в первый раз. Уже метрах в двух от берега плавают мелкие рыбки. С человеком от гостинки плавали по голубой зоне, там максимум по плечи воды, а рыбок всяких очень много, дети видели акулу и черепаху. Попадаются живые кораллы. Мне понравилось.
Сказали, для мант не сезон, они волн не любят. поэтому такой экскурсии не получилось.

Один раз съездили с человеком от гостинки на Мадивару Финолу, это близко, минут может 10 плыли. С пляжа для местных виден остров.
Заплатили 40 долларов, с 9 до 13. По факту получилось меньше, потому что-то налетел дождяра, мы испугались.
А вообще на Мадивару прекрасно. Мы были там одни. Человек нас сопровождавший сказал, в сезон людей много на острове.
Песочек мелкий, много ракушек, вода прекрасная, заход мягкий, долго мелко, можно без тапок, дно без мусора. Очень понравилось.
Расду июль 2021
Расду июль 2021
Расду июль 2021
Расду июль 2021
Мы ели в своей гостинке. Скучно ели потому, что я не ем мясо и рыбу, а дети вообще привереды. Я видела пару тройку каких-то кафе, но там тусовались одни местные (туристов в это время было вообще мало), семьями или одними мужчинами. За закрытыми дверями. Я постеснялась зайти.
В целом старалась одеваться в закрытое, чтобы не привлекать внимание. Но все равно, вот мне как-то не очень уютно порой было. Также меня напрягало, например, что местные приходили отдыхать на пляж для туристов. Оно и понятно, там тень, лежаки. Когда женщины и дети еще ничего. А вот мужчины приходили поглазеть на европеек в купальниках, вообще стремно.
На пляж приливом постоянно выбрасывает обломки, все это дело убирают. Подметают. Мне показалось на острове очень чисто.
При выходе на пляж продают домашнее мороженное, но работают по очень странному графику. Также только там предложили кокос выпить. Теплый.
На острове две детские площадки. Есть больница, почта, банк.
В облачное время я обошла остров меньше чем за час.
В целом очень тихий, размеренный отдых.

Хозяин гостинки организовал нам в пятницу трансфер, 35 долл с человека, до Мале. Дорога обратно была еще ужасней, чем туда, хотя нам сказали будет наоборот. Объяснили тем, что очень волновалось море. Мы не ели, но все равно все было наизнанку. Нужны таблетки.
На завтра у нас был самолет утром. Поэтому я решила прогуляться по Мале. Национальный музей не работал, то ли именно в этот день, то ли вообще. На улицах интересно, очень плотная застройка. Вертикальное озеленение. Цветы и кусты везде, на всех балконах, крышах. Много лавочек, магазинчиков, кафешечек, столовых. Я нашла пекарню с европейскими пирожными.
Пляж только для местных. Может и нам можно, только в одежде? Вода показалась нормальной, людей много купается.
И тем ни менее, мне было очень не комфортно гулять, я быстро вернулась в гостиницу. На улице одни мужчины, в кафе тоже. И на тебя, с открытым лицом все смотрят. Я одна была. Может, если рядом мужчина, то свободнее?
Расду июль 2021
Расду июль 2021
Расду июль 2021

В целом отдых очень понравился. Но очень тяжелая дорога, которая смазывает все.
Спасибо, что прочитали.
Последний раз редактировалось sonnez 15 июл 2021, 05:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский
Мальдивы отдых

Re: Расду июль 2021

Сообщение: #2

Сообщение Тишина79 » 14 июл 2021, 16:34

Скажите, пожалуйста, при вылете с Мальдив нужно сдавать ПЦР?
Сколько раз вы его сдавали в итоге?
В тихом омуте....
Аватара пользователя
Тишина79
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 19.09.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Расду июль 2021

Сообщение: #3

Сообщение sonnez » 14 июл 2021, 23:32

Тишина79, хозяин геста разрешил не сдавать. Поэтому сдавали в Москве, перед вылетом. И дома, после прилета.
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Расду июль 2021

Сообщение: #4

Сообщение sonnez » 15 июл 2021, 05:19

Пара коротеньких "подводных" видео. Снимал наш гид.

phpBB [media]

phpBB [media]
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Расду июль 2021

Сообщение: #5

Сообщение фудзияма » 18 июл 2021, 13:45

Прошу прощения, вы из Хабаровска прямым рейсом, летели?
фудзияма
активный участник
 
Сообщения: 970
Регистрация: 18.02.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Расду июль 2021

Сообщение: #6

Сообщение sonnez » 19 июл 2021, 02:09

фудзияма, Мы летели до Москвы, а затем до Мале. Отдельными билетами, все Аэрофлот.
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Расду июль 2021

Сообщение: #7

Сообщение tess79 » 19 июл 2021, 18:51

Свежий отчет как подарок, спасибо! Подскажите название своего геста, пожалуйста. Места где не требуют ПЦР при выезде очень даже привлекательны в наше время.
А Вы в гесте на Тодду спрашивали примут ли после Расду, или уже просто не рассматривали дальше этот вариант? Все же очень хочется 2 острова совместить. Цена через Мале и дорога не особо пугают.
Аватара пользователя
tess79
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 26.10.2011
Город: Сургут
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Расду июль 2021

Сообщение: #8

Сообщение sonnez » 20 июл 2021, 15:07

tess79
Ответила в личку.
В гесте на Тодду я спрашивала, можно ли с Расду к ним, и ходит ли паром. Они говорили да, без проблем.
На Расду сказали нельзя сразу на Тодду, можно через Мале.
Я решила расслабиться и остаться.
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумМАЛЬДИВЫ форумОтдых на Мальдивах отзывы



Включить мобильный стиль