Путешествие по Армении (май 2021)

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Путешествие по Армении (май 2021)

Сообщение: #1

Сообщение Kachara » 14 июл 2021, 20:58

Путешествие по Армении мы спланировали за неделю.

Маршрут:
1 день: Москва-Гюмри-Ереван
2 день: Ереван-Севан-Дилижан
3 день: Дилижан-Горис
4 день: Татев
5 день: Татев-Ереван
6 день: Ереван
7 день: Ереван-Гюмри-Москва

Были разные варианты куда поехать на майские, но первоначальные планы пришлось поменять из-за постоянных открытий/закрытий разных стран и смен условий въезда.

Билеты Москва-Гюмри оказались намного выгоднее (даже если плюсом считать такси от Гюмри в Ереван в обе стороны). Сделав ПЦР для въезда в Армению, мы отправились в аэропорт.

Народу очень мало, аэропорт почти пустой. На таможенном контроле творилось что-то странное, мне начали задавать стандартные вопросы: куда едем, зачем, дата рождения и просят внутренний паспорт. За весь мой опыт путешествий я не раз слышала «есть второй документ?», но чтобы именно Российский паспорт? А далее события пошли как в замедленной съемке. Сотрудник звонит кому-то по телефону, долго теребит мои документы, краем глаза замечаю своего МЧ который уже прошел границу и ожидает в «чистой зоне». Мне возвращают паспорт РФ, оставляют загран у себя и просят пройти за ограждение. У меня нет паники, я просто онемела. Тут же подскакивает еще один сотрудник и мягко сопровождает за стеклянную перегородку. Мой мч начинает звонить мне на мобильный, передо мной табличка «нельзя говорить по телефону» и я в полной растерянности, ведь отвечу на звонок – могу получить еще проблем. Пригибаюсь, отвечаю на звонок, стараюсь спокойно говорить что ничего не понимаю и надо просто подождать. Я прекрасно вижу как проходят люди, 1-2-3-4. «Моему» таможеннику звонят, по взгляду понимаю что речь обо мне. Жестом меня приглашают обратно, естественно, ничего не объясняя – ставят штамп и выпускают.
Состояние ужасное, настрой как ветром сдуло. Мысли летают где-то далеко и ноги ватные.
В дюти-фри нельзя купить алкоголь если ты летишь в Армению, но спасибо моему МЧ, он разрулил и эту проблему. В Гюмри долетели хорошо, правда заходили на второй круг для посадки, но УРА, прилетели!!!

ГЮМРИ-ЕРЕВАН
Аэропорт Гюмри – очень маленький миленький гараж. Все столпились в узком коридоре для получения штампа на въезд, по времени заняло где-то час, при этом мы были одними из последних.
На таможне не было ни единого вопроса, багаж забрали тоже без ожидания.
В аэропорту есть обменник, там курс как везде. Поэтому можно сразу менять сколько необходимо.
Сим-карт не продают.

Путешествие по Армении (май 2021)

Пока мой МЧ меняет валюту, я договариваюсь с таксистами о ценах до Еревана. В очереди на границе познакомились с парой ребят и предложили расшерить такси на 4-х.
Моя цена было 500р. на человека – по ней и поехали. Вез нас веселый водитель Миша, который рассказывал о гостеприимстве и вкусных традиционных блюдах.
Дорога была очень живописной, но расслабиться и насладиться видами не вышло. Горные дороги – то еще приключение, наш путь до Еревана я окрестила «Дорогой Ярости».
Мы доехали до главной площади Еревана и потопали заселяться в отель 14 floor. Прекрасный отель во всех отношениях – все новое, везде чистота, при этом от площади 3 минуты пешком.
Начинало вечереть, мы зашли в офис мобильного оператора за симками. В центре этих офисов полно, а тариф +- везде одинаково дешевый, поэтому нет смысла тратить время на сравнения. К связи претензий нет, везде ловило (исключение – горные перевалы и глухие деревни).
В центре Еревана вечером было очень тепло и спокойно. Мы зашли в Таверну Ереван. Это самый популярный ресторан Еревана и, как оказалось, не зря. Я очень хотела попасть именно в зал с живой музыкой. Нам повезло, были свободные места в этом зале. Как раз начиналось вечернее шоу. Не передать словами насколько здорово сразу погрузиться в такую атмосферу. Вроде ты только сошел с самолета, а уже сидишь в ресторане, вокруг танцуют и поют традиционные песни. На столе Армянское вино, шашлык и лаваш.

Путешествие по Армении (май 2021)

Прогулявшись по ночному центру Еревана, мы вернулись в отель. Очень вовремя, потому что внезапно поднялся сильный ветер и стали слышны раскаты грома. Город накрыло проливным дождем с грозой.
На следующее утро, в офисе аренды машин, нас уже ждала наша машинка. Мы забронировали её заранее, еще в России.
В отеле есть терраса с видом на город, там же накрывают завтрак. Вид на город оттуда открывается просто изумительный. От вечерней погоды не осталось и следа, все вокруг говорило о весне: чистое синее небо, яркое солнце и пение птиц вокруг. Завтрак в отеле был очень вкусным.
МЧ пошел забирать авто, а я осталась в номере паковать чемоданы.
Наш мини-кар выглядел хоть и мило, но были сомнения что чемодан туда влезет. Места хватило и мы покатили в сторону озера Севан.
Дорога до Севана невероятно живописная, вообще Армения весной – это буйство зелени и цветов повсюду. И ехать в Армению стоит именно в это время года. Еще на жарко, но вокруг уже все цветет.

ГАРНИ

Мы доехали до храма Гарни к полудню. Это древний языческий храм с очень красивой территорией вокруг. Как и многие достопримечательности Армении находится на горном обрыве. Конечно, оттуда открывается захватывающий вид на окрестности.
Насколько я помню, это единственное место где мы платили за вход (750 драм с человека).
Кроме нас было еще пару человек, атмосфера вокруг была очень спокойной. Сам храм конечно красивый и видно что очень старый. Внутри храма нереальная акустика, но забираться по высоким ступеням довольно сложно)

Путешествие по Армении (май 2021)

Далее мы поехали в монастырь Гегард, но по пути заехали к Симфонии камней.

Путешествие по Армении (май 2021)

Симфония камней – это природное чудо. Множество базальтовых цилиндров образуют нависающую над горной рекой огромную скалу. Эти столбы выглядят настолько идеальным, что сложно поверить что все это создано природой.
Туристические маршруты здесь не проходят, поэтому ехать сюда можно только самостоятельно.

ГЕГАРД

Монастырь Гегард, также расположенный в ущелье, это целый комплекс, здания которого частично находятся в скалах. Весь комплекс включен в список наследия ЮНЕСКО. Этот храм знаменит своими реликвиями, не буду нагружать отчет такой информацией – её легко можно найти.
Очень интересное место, везде можно гулять, залезать в маленькие туннели или забираться повыше. Храмы внутри красиво украшены, крыша и своды добавляют игры света. Удивительно, что в целом в Армении ничего не огорожено от туристов, ходить можно абсолютно свободно. При этом не видно следов разрушений (кроме естественных), ни у кого не возникает желания что-то испортить или сломать. Также на территории много хачкаров – это традиционные каменные плиты, обязательно с высеченным крестом.

Путешествие по Армении (май 2021) Путешествие по Армении (май 2021)

Если выйти на противоположный от входа дворик – можно увидеть очень старый каменный мостик, а также сделать пару фото на фоне горной реки.

Путешествие по Армении (май 2021)

Здесь же мы поняли, что достопримечательности такого формата действительно бесплатны, оплату возьмут только за парковку если вы приехали на своем авто. В каждом случае она составляла 200 драм.

Путешествие по Армении (май 2021)

СЕВАН

Выдвигаемся в сторону озера Севан, а именно к монастырю святых Апостолов. Дорога к озеру петляет по горным ущельям, по пути встречаются коровьи пастбища с пастухами, гуляют лошадки. Разноцветный ковер из цветов мелькает среди холмов. Нереальной красоты виды захватывают дух. И все это создано только природой, невероятно!

Мы паркуемся у лестницы к монастырю, подъем кажется довольно сложным. Уже внизу ощущается что температура воздуха меньше чем в Ереване. Берем с собой теплую одежду. С каждым этапом подъема кислорода становится все меньше, подниматься уже ощутимо сложно. С передышками, забираемся наверх. Здесь уже холодно, градусов 15.

Путешествие по Армении (май 2021)

Монастырь Апостолов – место знаменитое и частопосещаемое. К сожалению вход в сам монастырь был закрыт, мы погуляли по территории, осмотрели строения и сохранившиеся остатки других зданий. И то ли от недостатка кислорода кружится голова, то ли от красоты вида с высоты на озеро Севан, но совершенно нет желания сразу же спускаться. Созерцать, запоминать, дышать.

Путешествие по Армении (май 2021)

По пути в Дилижан у меня был запланирован обед на берегу озера. Почему? Потому что только здесь водится Севанский Сиг. Ресторан «Семойи Мот» очень популярен и представляет собой ряд палаток прямо на берегу озера. Обслуживание молниеносное, цены, как и везде в Армении – очень радуют. Рыба действительно была очень вкусной, и это тот случай когда все сложилось – место не разочаровало.

Видео-формат нашего путешествия тут: https://www.youtube.com/watch?v=7dM6_l_BoNI
Kachara
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие по Армении (май 2021)

Сообщение: #2

Сообщение Kachara » 14 июл 2021, 22:05

Путешествие по Армении (май 2021)


ДИЛИЖАН

Мы едем в Дилижан, там я забронировала номер в семейной гостинице Verin Tun. Приезжаем уже под вечер, погода резко меняется и бегают тучки. Решаем сразу заехать в кафе и взять что-то на ужин, потому что около нашей гостишки ни кафе ни магазинов.
По карте выбираю ближайшую – дождь уже начинается. Мы берем пиццу на вынос. Ждем минут 10 -не больше и нам приносят наш заказ. После «обслуживания» в Абхазии в очередной раз поражаемся такой скорости. Довозим пиццу еще горячую, хозяева гостиницы нас явно заждались.

Мы быстро заселяемся и устраиваем ужин на балконе – пицца, вино, дождь. От кислорода жутко кружится голова, а может и из-за молодого армянского вина. Засыпаю практически мгновенно – масса впечатлений за день, усталость и дилижанский воздух дают о себе знать.

Путешествие по Армении (май 2021)

Дилижан известен своим расположением - город окружен заповедником. Из-за сочетания чистого воздуха, мягкого климата и минеральных источников, здесь во всю был развит «лечебный туризм». Сначала специализировались на лечении туберкулеза, потом приезжали и с другими болезнями легких. После 80-ых госпитали перестали работать, но санатории существуют и до сих пор. Сам город небольшой, очень ухоженный, зеленый и уютный. Здесь можно спокойно остаться на неделю и больше, если уметь себя чем-то занять или хочется просто уединения с природой. Развлечений и огромного кол-ва мест «погулять» здесь нет.

Путешествие по Армении (май 2021)

Утром нам накрыли огромный стол с завтраком которого хватило бы и на 4 человек. Также хозяева угостили сухофруктами со своего сада. Выспавшиеся и довольные, мы собираемся и сердечно прощаемся с этими милыми хозяевами. Очень теплые впечатления об этом месте.

АГАРЦИН

Мы выезжаем в сторону Дилижанского заповедника и едем к монастырскому комплексу Агарцин. Платим стандартную ренту за парковку и спускаемся к монастырю.

Путешествие по Армении (май 2021)

Этот комплекс был построен более 1000 лет назад. Расположен в невероятно зеленом массиве, окружен горами. Погода была солнечная и ясная, а сочетание этой природной зелени и красивого каменного монастыря захватывает дух.
Монастырь действующий, во время нашего посещения там проводили венчание. В церкви при ярком солнце очень интересное освещение, можно посмотреть на старинные фрески, в соседнем помещении – столовая. Территория очень ухоженная, можно свободно везде гулять и даже забраться по тропинке на уровень второго этажа и посмотреть немного с высоты.

Путешествие по Армении (май 2021) Путешествие по Армении (май 2021)

Мне очень понравилось это место – тихое, спокойное, со своей атмосферой умиротворенности.
Если обойти здание церкви, то можно увидеть обожжённый ствол дерева – видимо в него попало молнией и его не стали убирать. Впечатляет.

Путешествие по Армении (май 2021)

В центре Дилижана покупаем сувениры в лавке у памятника «Мимино», делаем фото на фоне озера и едем.

Путешествие по Армении (май 2021) Путешествие по Армении (май 2021)

НОРАТУС

В селе Норатус расположено самое большое кладбище хачкаров в Армении. Сначала мы свернули не туда и прошлись по обычному кладбищу, но пейзаж не соответствовал картинкам которые я видела. Потом мы увидели огромную территорию с каменными плитами и пошли в нужном направлении. На подходе к нам навязался местный гид и довольно интересно рассказывал про рисунки на различных хачкарах. Правда это или выдумки – было познавательно. Также на кладбище находится очень маленькая церковь-землянка, судя по свечам и иконам вполне посещаемая. Среди хачкаров безмятежно гуляло небольшое стадо барашков во главе с бабушкой-пастухом.

Путешествие по Армении (май 2021)

В конце мини-экскурсии с нас потребовали 2000 драм с человека, мы заплатили другую сумму, посчитав что это просто грабеж.
Впереди 270 км. пути.

Путешествие по Армении (май 2021)
Kachara
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие по Армении (май 2021)

Сообщение: #3

Сообщение Назиля » 16 июл 2021, 13:02

Майская Армения,безусловно,чудесна. С удивлением читала о Ваших ощущениях,связанных с кислородом...Ничего подобного не испытывали.Вот ветер был на подходе к Севанаванку и холод,это да. Спасибо за отчет,жду подробного изложения.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Путешествие по Армении (май 2021)

Сообщение: #4

Сообщение Kachara » 17 июл 2021, 14:44


ГОРИС


Мы ехали по М-10 вдоль озера Севан, погода вновь радовала и ничего не предвещало беды. Впереди нам предстоял горный перевал и когда мы начали петлять по серпантинам, меня «штормило» от перепадов.

Путешествие по Армении (май 2021)

Сам перевал на высоте 2400км и на авто мы первый раз забрались так высоко).
Дорога была хорошая, наша маленькая машинка справилась на отлично. По пути часто встречались оборудованые родники с питьевой водой – это очень спасает ведь магазинов там нет.

Путешествие по Армении (май 2021)

В Горис приезжаем ближе к вечеру, заселяемся в отель Rubin и выдвигаемся в центр города в ресторан Такарик на ужин.
Этот ресторан – единственный провал в поездке. Отзывы оказались в корне неверными (или нам не повезло). В ресторане мы были одни, обслуживание было очень неторопливым.

Путешествие по Армении (май 2021)

Вино не произвело впечатления, шашлык был ужасным. Не долго грустив, мы погуляли по центру Гориса. Город очень маленький и смотреть кроме центра там нечего.
Когда мы вернулись, сотрудник отеля поинтересовался во сколько нам нужен завтрак и к назначенному времени утром нас снова ждал очень богатый стол.
Плотный и вкусный завтрак был очень кстати, ведь мы едем в Татев.
Узнав о наших планах и с недоверием посмотрев на транспорт, стоявший на парковке, нам предложили абсолютно бесплатно взять машину хозяина (?) отеля. Настолько добродушное и заботливое отношение тут к туристам. От предложения мы отказались.

ТАТЕВ

Погода была облачной и стало заметно холоднее. В Татеве мы взяли билеты и на канатную дорогу и на осмотр комплекса. Есть 2 типа билетов: на определенное время туда и обратно (7000 на человека) и без привязки по времени (9000 на человека), мы взяли на «погулять» 2 часа и этого оказалось даже много.

Канатная дорога «Крылья Татева» входит в книгу рекордов Гиннеса как самая длинная в мире пассажирская канатная дорога. Поездка на «крыльях» через ущелье произвела на меня мощное впечатление, хотя в горах я не в первые. Добраться до монастыря можно и на авто по такому крутому серпантину.

Путешествие по Армении (май 2021)

Сам комплекс состоит из нескольких строений: храм, несколько церквей, маслодавильня и гробница.
Маслодавильня – очень интересно, постоянно идет запись с рассказом о процессе приготовления масла, стоят таблички, красивая подсветка.

Путешествие по Армении (май 2021)

По сравнению с другими местами, которые мы уже посетили в Армении, комплекс очень туристически развит. Много информационных стендов, есть карта комплекса, торговля сувенирами на входе. В маленьком музее можно найти выставленные после реставрации Хачкары и остатки старых зданий.
В храм можно зайти, он действующий. Храм святых апостолов Петра и Павла построен в 906 г., отреставрирован в 2010, рядом с ним находится гробница последнего святого Армянской апостольской церкви.

Путешествие по Армении (май 2021) Путешествие по Армении (май 2021) Путешествие по Армении (май 2021) Путешествие по Армении (май 2021)

Комплекс расположен над каньоном и вид оттуда невероятно захватывающий. Видео с этого потрясающего места: https://www.youtube.com/watch?v=DY9l0AupZTU
Пока мы гуляли, облака все сильнее сгущались вокруг и обратно на «крыльях» мы летели прямо сквозь плотную невесомую вату.

Путешествие по Армении (май 2021)

Нам очень повезло с погодой утром, ведь едва мы вернулись в отель, быстро начало темнеть и полил дождь. Он лил весь день и всю ночь.
Помня о провальном Такарике, покупаем шаурму недалеко от нашего отеля. Шаурма отличная, держим путь в Хндзореск.

Выехав из Гориса, попадаем в густой туман. Настолько, что если высунуть руку из окна – не видно пальцев. Ехать в таком режиме нереально и опасно, поэтому очень осторожно возвращаемся в Горис и отдыхаем до вечера под шум дождя.
На ужин заказываем в отеле шашлык и овощи, лучше чем в Такарике, но уступает «Таверне» в Ереване.
На следующее утро, после вкусного завтрака, прощаемся с отелем и выезжаем в сторону Еревана.
Kachara
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие по Армении (май 2021)

Сообщение: #5

Сообщение Kachara » 17 июл 2021, 15:25

ЗОРАЦ-КАРЕР

По пути у меня запланировано несколько остановок.
Сначала заезжаем посмотреть на Армянский Стоунхендж. Съезд с шоссе переходит в гравийку, мы оставляем наш мини-кар и топаем пешком по размытой грязи. Мокрая глина не оставляет шансов обуви, мелко накрапывает дождь. Шли мы долго и я тихо материлась себе под нос.

Путешествие по Армении (май 2021)

Что представляет из себя данная достопримечательность?
Среди гор, на пустынном месте расположены огромные камни и валуны, которые стоят вертикально и формируют некую окружность. Стоп-кадр с нашего дрона, как нельзя лучше подходят такие съемки для таких мест:

Путешествие по Армении (май 2021)

Есть много теорий что здесь было раньше: древняя обсерватория, курган, остатки жилых строений, место гибели воинов. Так или иначе, при наличии своего авто сюда конечно стоит заехать (и в подходящей обуви).

ВОДОПАД ШАКИ

Находится недалеко от Зорац-Карера, но дорога довольно извилистая и в большинстве неасфальтированная. За парковку стандартная цена – 200 драм.

Тропинка к водопаду очень живописная, с одной стороны - бурная горная река, с другой - мирно пасущееся стадо коров. Нам даже удалось сделать пару фото с ними.

Путешествие по Армении (май 2021) Путешествие по Армении (май 2021)

Водопад небольшой, но красивый, как и вся природа Армении.
Очень удачно что мы заехали на водопад после Зорац-Карера, отмылись и набрали чистой воды.
Много времени на посещение водопада не уйдет, смело можно планировать провести там не более получаса.

АРЕНИ

Далее по пути мы заезжаем в пещеры Арени. Билет без гида – 1000, с гидом – 1500 с человека.
Мы выбрали без. После Новоафонской пещеры в Абхазии – эта не производит сильного впечатления. Небольшая, во многих местах довольно опасная, плохо освещенная.

Путешествие по Армении (май 2021) Путешествие по Армении (май 2021)

Но, пещера Арени уникальна. На каждой «остановке» подробные таблички с описанием. Очень интересно было узнать как велись раскопки здесь, историю пещеры и находки. Согласно некоторым источникам, останки первобытного человека в этой пещере – самые древние из когда-либо обнаруженных. Также здесь были найдены многочисленные следы винограда и специальные кувшины, которые свидетельствуют о том, что здесь было налажено винодельческое производство (а ведь это было более 4000 лет назад!).
Неторопливая прогулка по пещере занимает не более получаса.

Пока мы искали поворот к пещере, приметили небольшое придорожное кафе через дорогу и после «экскурсии» заехали туда. Гостеприимные хозяева кафе пожарили при нас люля, и, традиционно, подали к столу салат, лаваш и соус. Этот шикарный обед обошелся всего 3500 драм)))))

В Армении можно кушать везде – всегда радушно встретят, подскажут что самое вкусное в меню или какие мясо сегодня свежее) Мы ели в разных местах и не было последствий. Про цены повторяться не буду, любая трапеза не ударит по кошельку.

НОРАВАНК

Проехав уже больше половины пути, мы сворачиваем к монастырскому комплексу Нораванк. За все наше путешествие по Армении здесь было больше всего людей. Обычно мы встречали еще парочку туристов, но Нораванк явно пользуется популярностью.
Нораванк расположен в ущелье среди интересных оранжево-красных скал. На контрасте с зелеными деревьями выглядит изумительно.

Путешествие по Армении (май 2021) Путешествие по Армении (май 2021) Путешествие по Армении (май 2021) Путешествие по Армении (май 2021)

Мы успеваем пройти всю территорию и осмотреть церкви до начала ливня. Погода в горах настолько переменчива, что за 15 минут меняется от ясного неба до грома и молний. Так происходило уже не раз, и едва заслышав первые раскаты, мы сразу поспешили к машине.
Проехав уже большую часть путешествия, восприятие немного изменилось. И Нораванк не вызвал эффекта «Вау». Конечно, он по-своему красив, уникален и очень уважаем местными.

Когда я планировала путешествие по Армении мне очень запомнилась фраза «посещение Армении – это паломничество от монастыря к монастырю». И это действительно так, поэтому под конец мы уже немного подустали и хотелось сменить обстановку.

По дождливой погоде мы ехали в Ереван, проехали село Кярки – которое находится в Армении но принадлежит Азербайджану, доехали до пересечения границ Турции, Армении и Азербайджана, свернули на основное шоссе и погода вновь начала налаживаться.
Kachara
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие по Армении (май 2021)

Сообщение: #6

Сообщение LA77 » 27 июл 2021, 18:00

Добрый день.
Kachara писал(а) 14 июл 2021, 20:58:В аэропорту есть обменник, там курс как везде. Поэтому можно сразу менять сколько необходимо.

Прошу ответить, если можно : сколько вы меняли валюты на 7 дней на 2- человек ?
Чтобы понимать сумму к обмену на питание, проживание, транспорт . Вы гостиницы оплачивали налом или картой ?
Какую валюту меняли на армянские драмы : доллары/евро/рубли ?
Пункты обмена валюты , кроме аэропорта и Еревана , где ещё вам попадались ?

Kachara писал(а) 14 июл 2021, 20:58:в офисе аренды машин, нас уже ждала наша машинка. Мы забронировали её заранее, еще в России.

У кого и на каком сайте бронировали автомобиль ? Сколько стоила ваша аренда авто ?
Спасибо.
Последний раз редактировалось LA77 27 июл 2021, 22:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 976
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Путешествие по Армении (май 2021)

Сообщение: #7

Сообщение Kachara » 27 июл 2021, 21:34

Добрый вечер!

Сложно так сказать, у всех разные траты. Отели советую бронить заранее, не везде можно оплатить картой. Но и так понятнее будет что по ценам.

Обменники есть во всех больших городах, в кафе и ресторанах 50/50 картами можно. Советую на питание заложить в среднем ~ 3000р.

Подробный отчёт по тратам на всю поездку есть в нашем видео)

Бронировали на Rentalcars, на 4 дня - 4800 р. Залог с карты 30000 драм.
На 6 дней без понятия)
Kachara
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие по Армении (май 2021)

Сообщение: #8

Сообщение LA77 » 27 июл 2021, 22:27

Какую валюту вы меняли в аэропорту на армянские драмы : доллары/евро/рубли ?
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 976
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Путешествие по Армении (май 2021)

Сообщение: #9

Сообщение Kachara » 27 июл 2021, 23:31

Рубли. Другую валюту туда нет смысла везти
Kachara
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие по Армении (май 2021)

Сообщение: #10

Сообщение Kachara » 25 окт 2021, 10:53

ЕРЕВАН

На 3 дня в Ереване я выбрала гостиницу Arève résidence boutique hotel. Находится она совсем не в центре, но нам это было не важно. Мы уезжали после завтрака и возвращались уже вечером.
Гостиница расположена на холме и с балкона открывается просто потрясающий вид на весь город. Хотя балкон – не слишком подходящее слово, здесь это терраса в каждом номере где можно запросто устроить праздник на 10 человек)
Гостиница новая, везде чисто, сам номер большой и все есть. Завтрак, традиционно, отличный. Минус отеля – это его расположение. Рядом даже магазинов нет.
Так как авто надо было сдать только утром, после заселения мы поехали в известный ресторан «Каваказкая пленница». Нам его посоветовали ребята, с которыми мы вместе ехали на такси из Гюмри.
Хоть это и популярная сеть, мне вообще не понравилось. Мы были единственными гостями тем вечером и несмотря на это, около часа ждали наш ужин. Цены выше чем в «Таверне», но хотя бы было вкусно. Больше мы сюда не возвращались.
Так как у нашего отеля отсутствует вся инфраструктура, мы закупались в супермаркете «Ереван Сити». Отличный магазин с большим выбором, есть даже свежий лаваш)
Мы провели оставшуюся часть вечера на террасе, впереди был очень насыщенный день и нужно было набираться сил.

Позавтракав утром, мы поехали сдавать арендную машину. Офис находится в центре и оттуда мы начали осмотр Еревана.
Ереван в мае просто потрясающий! Много деревьев и цветов, улицы переходят в парки и скверы, многочисленные памятники встречаются на каждом шагу. Здесь очень много скульптур, я не ожидала что в этом плане Ереван настолько развит.

Путешествие по Армении (май 2021) Путешествие по Армении (май 2021)

Мы идем по площади около театра оперы и балета в сторону Каскада. Каскад – это как Красная площадь в Москве. Рядом с Каскадом есть сквер, в котором также есть несколько разнообразных скульптур. Антилопы, странным образом прыгающие друга в друга (замысел я так и не поняла), курящая дама, синий киви и прочее.

Путешествие по Армении (май 2021) Путешествие по Армении (май 2021) Путешествие по Армении (май 2021) Путешествие по Армении (май 2021)

Каскад – это 5 разноуровневых площадок, на каждой из которых есть скульптурные элементы и фонтаны. Самая верхняя площадка пока находится в стадии строительства.
Мне было непросто добраться по ступеням до самого верха, и время совпало «самое удачное» - полдень, жара) Но подняться наверх определённо стоит, ведь оттуда открывается замечательный вид на зеленый Ереван и Арарат. Нам повезло, часть горы в этот день не закрыло облаком, и мы увидели большой Арарат.

Путешествие по Армении (май 2021)

Внутри Каскада также есть музей и эскалатор. Мы знали, что он там есть, но почему-то не проверили актуальное расписание и были уверены что по понедельникам эскалатор не работает. В итоге обратно спустились именно на нем.
Мы пошли в сторону пешеходной улицы и на обед я планировала зайти в кафе «Лаваш». Очень приятное месте с хорошим выбором блюд, есть столики внутри и на летней веранде. Еда понравилась, официанты – умнички. Снова удивилась «залу для курящих», которые есть везде в Армении. В России уже привычными стали запреты на курение повсюду.
После долгой прогулки, остановились в парке влюбленных. Отдыхая в тени деревьев с прохладительными напитками в руках, я предложила сегодня же отправиться на экскурсию на коньячный завод Арарат. Не посетить музей армянского коньяка находясь в Ереване просто преступление.
На сайте есть 3 вида билетов: стандарт (4500 драм и 2 напитка на дегустации), flavor (7000 и 3 напитка) и расширенный (10000 и 3 напитка).
На вечер был доступен только вариант за 7000 и за 10000, что поделать, бронируем за 7000 на двоих.
Через полчаса мне на почту пришло письмо с просьбой прийти пораньше (видимо группа набиралась на это время), мы успевали и двинулись в сторону Завода.
На кассе музея у нас не спросили брони, и все билеты были в наличии) поэтому мы взяли стандартные и отправились познавать историю коньяка. Экскурсия была не очень долгой (около 40 минут) но интересной и познавательной. Вкратце рассказали про историю, про страну, про Арарат, про награды, про производство и конечно же, показали именные бочки президентов и других видных деятелей. А какой там стоит аромат!

Путешествие по Армении (май 2021) Путешествие по Армении (май 2021)

После мы отправились в специальных дегустационный зал и попробовали разные виды коньяка. В музее можно также приобрести фирменную продукцию (стоимость такая же как и везде, поэтому брать или нет – выбор каждого).
На следующее утро, позавтракав в отеле, мы вызвали такси, по плану – музей Геноцида.
Кстати о такси в Ереване (и в Армении в целом), оно очень дешевое. Нет смысла искать автобусы или другие варианты как добраться, желтый Я.такси отлично работает.

Путешествие по Армении (май 2021)

На территории есть стелла и мемориал погибшим. В музей вход бесплатный, было достаточно людно. Музей находится в большей степени под землей. Внутри самого выставочного зала множество фотографий на стенах, книги, записки, ценные вещи. На стенах расположено подробное описание истории Геноцида, рассказы очевидцев, официальные документы. И чем дальше ты идешь по музею, тем больше проникаешься этой атмосферой. Я читала всю историю. Смотрела фото и видео. Сложно описать ощущения, находясь в таком месте. Грусть, жалость, несправедливость, непонимание.
Я помню, как меня невероятно потрясла тюрьма «Туольсленг» в Камбодже. Это здание бывшей школы и там почти нет фотографий, но заходя в бывшие «классы» и глядя на пустые стены, пробирало до мурашек.
Пока мы ходили по музею, видели очень много местных, взрослых и детей, школьные группы. Настоятельно рекомендую посетить этот музей и погрузиться в тот кровавый период.

Так как обязательная программа была выполнена, остальную часть дня мы гуляли по многочисленным паркам Еревана и, конечно, завершающий провели в "Таверне".
Kachara
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие по Армении (май 2021)

Сообщение: #11

Сообщение Kachara » 25 окт 2021, 12:08

ЕРЕВАН – ГЮМРИ – МОСКВА

По плану мы должны были вылетать из Гюмри в Москву около 12 дня. Поэтому на завтрак пришли рано, с удивлением узнали что помимо шведского стола в этом отеле также готовят завтраки (омлеты, глазуньи и тд). Посмеялись что выяснили это на только на 3 день проживания.
После завтрака собрали вещи, вызвали такси сразу до аэропорта Гюмри, выселились из отеля и поехали. Ехать от Еревана примерно 2 часа. Дорога ярости была почти пустой, но расслабиться и немного вздремнуть тут не получится =)
Досмотр в Гюмри очень лайтовый, в ручной клади у меня была даже вода, никто не обратил внимания.
Кстати, в Гюмри около выхода на посадку есть Дюти-фри. Здесь не действуют правила Таможенного Союза, любой алкоголь можно купить независимо от того куда ты летишь.
Мы прошли в самолет, все шло как обычно, но дальше ничего не происходило. Мы также сидели на местах, полчаса, час, полтора. Люди начинали нервничать, информации никакой не давали. Спустя 2 часа капитан воздушного судна делает объявление, что обнаружена какая-то проблема и лететь нельзя.
Мы выходим обратно, заново проходим контроль, выездные штампы нам аннулируют.
В аэропорту Гюмри нет стоек информации и представителей, поэтому все пассажиры самолета просто стоят около и никто не знает что делать. Так мы летели АК Nordwind, то сразу начали звонить в поддержку АК. Но с армянских сим-карт дозвониться было нереально. Поэтому мы заручились поддержкой со стороны и попросили друга из Москвы дозвониться в Московский офис и узнать ситуацию. Спустя время ему подтвердили отмену рейса и сдвиг на 8 часов.
На онлайн табло прилетов мы также увидели изменение по времени. Представитель АК так и не приехал, информацию всем сообщали сотрудники аэропорта. Среди пассажиров были и дети, очень неприятная ситуация с учетом того, что в Гюмри отсутствуют специальные залы отдыха и кафе. И я с трудом представляю, чтобы мы делали там полдня, не говоря уже о маленьких детях.

Почему-то у меня нет негативных эмоций, мне совсем не хочется уезжать из Армении и я радуюсь что обстоятельства складываются так, что мы останемся здесь еще на полдня. Недолго думая, я предлагаю доехать до Гюмри и пообедать там. Рядом с аэропортом есть остановка маршруток (если стоять спиной ко входу, нужно идти прямо минуты 3), бежим туда – как раз подъезжает нужный транспорт.
Доезжаем минут за 20 до Гюмри, выходим рядом с центральной улицей. Так как мы потратили все наличные (мы же летели домой) снова ищем банкомат чтобы снять драмы.
Двигаемся в ресторан Ацатун, выбираем столик на улице. Очень вкусно, очень недорого.

Путешествие по Армении (май 2021) Путешествие по Армении (май 2021)

Заходим в винный магазин и идем в парк. Отдыхаем в парке, греемся вином и майским солнцем.
В Гюмри ощутимо холоднее, чем в Ереване.
Гюмри очень небольшой и ухоженный. В целом, мы сделали правильный выбор что по прилету не стали здесь оставаться на «погулять», а сразу уехали в Ереван. Во время вынужденного ожидания сейчас, мы погуляли и посмотрели все что необходимо.

Путешествие по Армении (май 2021)

Все это время мы мониторим табло прилетов, понимаем что скорее всего отправили другой борт и мы все таки улетим в 10 вечера. Возвращаемся обратно к кафе, берем пиццу на вынос и двигаемся на такси в Аэропорт. Снова =)
Далее проходим досмотры, ставим новые выездные штампы, покупаем еще вина и устраиваем ужин прямо в зале ожидания.
В Москву прилетаем уже ночью.

P.S. В целом запланированный маршрут мы выполнили на 90%, не доехали только до Хндзореска из-за погодных условий. Но это отличный повод чтобы вернуться.
Впечатления от Армении исключительно замечательные, я в прямом смысле слова уезжала со слезами на глазах.
Большое видео о майских в Армении тут: https://www.youtube.com/watch?v=YRI8qlelWPk
Kachara
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие по Армении (май 2021)

Сообщение: #12

Сообщение yakudza07 » 15 фев 2022, 22:48

Классный отчет! И видео тоже. Молодого человека не Миша зовут?!
Аватара пользователя
yakudza07
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2016
Город: Саранск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль