Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Whisper и гости: 11

Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Сообщение: #1

Сообщение Свёкла » 22 июл 2021, 21:47

Знаете ли вы такого человека, который с началом пандемии добровольно забился в самоизоляцию и больше года просидел там, выходя в люди только по крайней необходимости? Который перешел на интернет-доставку всего и вся? Который съездил за это время на работу в офис всего один раз, да и то только потому, что компьютер забастовал, а удаленно починить не удалось?
Я таких, кроме себя, не знаю. Но вот со мной получилось именно так. Конечно, этому способствовало наличие благоустроенной дачи (все ж не квартира, есть куда выйти) и 100% переход на удаленку на работе. В школе тоже была дистанционка, которая потом продлилась для желающих, так что вроде и нужды выходить в люди особо не было.
Но путешествия… Чем можно их заменить? Сначала планы, изучение маршрута, ползание по карте, чтение отчетов тех, кто уже там побывал. Подготовка путешествия, предвкушение – это, может, процентов 30 удовольствия! Новые места, дорога, аэропорты-вокзалы, рюкзаки-чемоданы… Сменить привычную картинку, увидеть то, о чем давно мечталось, что долго и с удовольствием рассматривала на чужих фото, увидеть и то, чего не было ни на каких фото и не было в планах… Как этого не хватало.
Сначала казалось, что все путешествия замерли напрочь, все остановилось. Наверное, какое-то время в начале пандемии так и было. Я перестала читать форум, чтобы не расстраиваться. Но потом увидела, что смелые люди продолжают путешествовать, несмотря на вирус. И я стала снова читать, смотреть прекрасные фото из путешествий и планировать, планировать….
Есть у меня целая папочка в компьютере, где хранятся материалы к будущим поездкам, вот там и лежали наброски маршрута «На север на машине». Вообще я в июньский отпуск хотела на Кавказ, в Приэльбрусье, о котором прочитала здесь же, на форуме и очень загорелась. Но муж не захотел решительно, и тут я извлекла запасной вариант, благо их у меня в папочке есть. Далее маршрут разрабатывался и прорабатывался, видоизменялся, менял направление (по часовой стрелке или против), удлинялся и укорачивался. Самым существенным фактором было ограничение в допуске на Соловки, а Соловки должны были стать жемчужиной, краеугольным камнем, вишенкой на торте, казалось, без них и ехать не стоило. С прошлого года по распоряжению губернатора Архангельской области (а Соловки входят в Архангельскую область) попасть туда всем, кроме жителей, можно только по предъявлении разных доказательств своей ковидобезопасности. В этом году принимаются аж 4 разновидности: сертификат о вакцинации, отрицательный ПЦР, справка об антителах или отрицательный анализ на некий вирусный антиген. Со взрослыми все было просто и понятно, мы собирались делать прививки, не ради бумажки, а ради собственного спокойствия, но вот и бумажки бы нам пригодились на Соловках. Но вот что делать с сыном Федей, которому 13 лет? Сначала я наивно стала прикидывать, в каком городе на нашем пути нам сделать ПЦР, чтобы уложиться наилучшим образом в сроки. Оказалось, что таких лабораторий, как Инвитро или Гемотест, которых в Москве в каждом дворе напихано, на нашем маршруте всего 2: в Вологде и в Петрозаводске. Вологда должна была стать первым местом ночевки, и от неё было слишком далеко до Соловков, тест бы безнадежно устарел. А Петрозаводск я хотела посетить после Соловков. Что делать? Стала крутить-вертеть так и эдак, нарисовала очередной маршрут против часовой, чтоб Петрозаводск был перед Соловками. Но тогда получалось, что обратно мы ехали бы как бы по «нисходящей» по интересности. Тоже не лучший вариант. Спрашивала здесь, на форуме, без ответа. Но кто ищет, то всегда найдет)). Нашелся вариант, о котором напишу по ходу повествования.

Итак, наш маршрут должен был стать почти кольцевым: дача на Ярославском направлении (очень удачно, не кружить по Подмосковью, где сплошные населенные пункты и пробки) – Вологда – Ферапонтово, Кириллов – Вытегра – Пудож – Медвежьегорск – Рабочеостровск – Соловки – Рабочеостровск – Петрозаводск – Кижи – Рускеала, Сортавала – Валаам – Великий Новгород – и снова дача.

Жить предполагалось в гостиницах, гостевых домах, и все я забронировала заранее, кроме Великого Новгорода. Там было несколько хороших предложений, и я никак не могла выбрать, а потом, за неделю до отъезда грянула третья волна.
Всю эту неделю меня трясло и кидало из крайности в крайность. Просидеть больше года в изоляции, в том числе и в относительно благополучные периоды, а на подъеме третьей волны пуститься в путь? Ну не бредовое ли решение??? Где логика??? Ситуация усугублялась тем, что ответственность за принятое решение была на мне. Муж бы спокойно остался дома и нисколько не огорчился бы, он не так склонен к перемене мест, как я))). Наличие прививок не особо успокаивало, так как отовсюду на уровне «одна баба сказала» валилась информация, что и привитые заболевают не хуже непривитых.
На работе также всю неделю завал и аншлаг, и сборы в дорогу практически не ведутся, и вся поездка висит на волоске. Обстановка нервная, мы стараемся не слушать радио (телевизора давно нет в доме), поездку не обсуждаем. Наконец наступает четверг, а в пятницу нам выезжать. Отложив недописанное наследие коллегам, принимаюсь за сборы. И тут, для усиления нервозности и накала, режу палец, да так сильно, что даже возникают мысли съездить в местную амбулаторию и попросить зашить. Останавливает только время – одиннадцатый час, однако. Забинтовав, перетянув, задрав руку кверху, командую мужу, что собирать и куда класть, одновременно дописываю наследие. Думаю, может, это знак, чтоб не ехать, затаиться дома и тухнуть дальше?
Нет, едем. Наконец мы едем в отпуск. Мы едем в путешествие по нашей стране и впереди у нас 15 дней и более 3000 км.

День 1. 18.06.21. снт Уголек – Вологда. 420 км.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Выезжаем не рано, в 12.00. Муж забыл, что наш отпуск начинается не в субботу, а в пятницу, и назначил совещание, хорошо, что на 10, а не на 3 часа))). Дорога знакомая: ответвление на Сергиев Посад, потом Переславль Залесский, Ростов Великий, Ярославль. В этих местах мы уже бывали, и их можно посетить на выходных, поэтому проезжаем мимо, стремимся на север! Перед Ярославлем навигатор удружил – посоветовал объехать пробку. Ограничение на этом объездном маршруте было 90 км/ч, а на деле по тем колдобинам более 60 ехать было просто опасно. Вывод: не зная броду, не съезжай с большой дороги!
Обедаем на природе тем, что взяли из дома. Чем дольше не пойдем в общепит, тем надежнее. Хотя общепита все равно не избежать, ночуем-то мы в гостинице, и завтрак готовить самим негде. Умом понимаю, что мы уезжаем от Москвы, где самый треш, в края, где людей в десятки раз меньше, а заражений и того меньше. Но пока напряжение не отпускает.
Вечером приезжаем в Вологду. Ночуем мы в гостинице «Библиотека». Это очень уютная гостиница, где каждый номер называется, как какая-нибудь книга и оформлен соответственно. У нас – «Вино из одуванчиков». Стоит 4800 на троих с завтраком. Это ремарка к вопросу о дороговизне отдыха в России. 53 евро за такой чистый, новый и стильный номер – это смешная цена. Из своих европейских поездок помню только 60 евро за целые прекрасные апартаменты в Назаре (Португалия), но то было в совершенный несезон, комплекс стоял пустой.
После 6 часов езды хочется размяться, и мы идем прогуляться. Пятница, на улицах полно людей, все прогуливаются, отдыхают. В масках – никого! Работают рестораны, из них выходят на улицу покурить-подышать нарядные люди. Много велосипедистов, жаль только, что для них нет специальных дорожек, приходится бдить, чтоб не наехали, пока с интересом глазеешь по сторонам.
К сожалению, не могу показать вам фото, почему-то казалось, что завтра еще пойдем гулять с утра и будет лучше свет. Или это еще не прошел ступор и ковидный страх, и мы ничего не снимали.
Вот только такие закатные виды:
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Мы прошли вокруг Кремля, по набережной и по улице с очаровательными деревянными домами. Удивило то, что в самом центре, в двух шагах от Кремля, с видом на реку (река, кстати, тоже называется Вологда), стоит частный дом, новый или хорошо восстановленный, ладный, достаточно большой, с участком, за воротами видны какие-то обычные для загородной жизни вещи типа качелей для детей, мангал, что-то такое дачное. Возможно, и другие дома рядом такие же частные жилища, просто у этого одного были открыты ворота, и мы подсмотрели. Здорово там, наверное, жить))).
Ночью проснулась – светло как днем небо яркое, голубое. Посмотрела на часы – 3 часа ночи))). Уже север!

День 2. 19.06.21. Вологда – Ферапонтово – Кириллов, 140 км.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Впереди много планов, поэтому выезжаем, не задержавшись в Вологде. Теперь жалею, думаю, что надо было на Вологду выделить побольше времени и осмотреть хотя бы Кремль.
Первый пункт – Ферапонтово. В 1397 году два друга, два монаха московского Симонова монастыря, Кирилл и Ферапонт отправились на север в поисках уединенной жизни. Сначала они обосновались на том месте, где впоследствии был построен Кирилло-Белозерский монастырь, и подвизались вместе, но в 1398 г. Ферапонт удалился на новое место, в 20 км от первого их поселения. Там со временем образовался Ферапонтов монастырь, который сейчас известен не только верующим людям благодаря уникальным фрескам Дионисия. Уникальность их в том, что их много, это целый расписанный собор, и подлинность, принадлежность Дионисию подтверждается надписью о том, что он «подписал» собор со своими сыновьями Владимиром и Феодосием. Причем работа заняла всего 34 дня – от Преображения (19 августа по новому стилю до Рождества Богородицы, 21 сентября), что просто удивительно. Объем работы очень большой.

Ферапонтов монастырь стоит на берегу Ферапонтовского озера. Было очень жарко, народ купался.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Я тогда еще подумала, вот смельчаки, вода-то наверняка холоднющая. Это ж север! И только середина июня. Обычно в это время годы мы отдыхаем на море, последние несколько лет на Корфу, и там вода в море только-только становится теплой - ~23 градуса. Чего ж тогда ждать от северных краев? Но уже через несколько часов в тот же день я буду завидовать купающимся в Сиверском озере и жалеть, что нет купальника, а есть сильно раненный палец.
В Ферапонтовом монастыре монашеская жизнь прекратилась в 1935 году. В 1975 г. был основан музей фресок Дионисия. Все-таки, как бы советская власть ни боролась с верой и церковью, именно в советское время была проделана колоссальная работа по сохранению древних церквей и фресок в том числе. Это я не только про Ферапонтов монастырь говорю, а вообще, про Псков, Новгород, например.

Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Жалко, когда храм – это только музей. К сожалению, собор Рождества Богородицы – это именно такой случай, службы в нем не ведутся. Зато можно хорошо рассмотреть фрески.
Сначала посетителей приглашают в маленькую комнатку и включают фильм, рассказывающий о монастыре и фресках, минут на 10. О это замкнутое пространство с закрытой дверкой! Мне так и мерещились летающие коронавирусы, мешали внимательно смотреть фильм. Это ж надо быть такой чокнутой!
Затем можно пройти в сам собор и рассматривать фрески. Перед входом дают схему расположения фресок, что очень хорошо, иначе угадать сюжет сложно. К тому же написаны разные сюжеты вплотную друг к другу, можно подумать, что это одна картина, ан нет! Любуемся фресками, обходим комплекс вокруг, заходим в церковь преподобного. Мартиниана, первого настоятеля монастыря. Ферапонт-то не был настоятелем, он был простой монах, хотя и исключительно праведной жизни. В церкви преподобного Мартиниана тоже есть фреска Дионисия, которую он написал на внешней стене собора Рождества Богородицы. Тогда церкви св. Мартиниана еще не существовало, ее построили позже, вплотную к Богородицерождественскому собору, и она оказалась внутри. Вот что говорится на сайте музея: «После строительства каменной церкви преп. Мартиниана эта часть наружной росписи собора располагается в арочном проеме северной стены церкви Мартиниана. Здесь сохранилось очень редкое изображение (без нимбов) еще неканонизированных в начале XVI в. основателей монастыря Ферапонта и Мартиниана. Их причислили к лику святых только в середине этого века.»

После Ферапонтова монастыря едем в Кириллов. Жара усиливается. Ночевать должны в гостевом доме, который на Букинге так и называется – Коттедж у озера. Но заселяться пока рано, поэтому направляемся прямиком в Кирилло-Белозерский монастырь.


Там, однако, я понимаю, что силы меня покидают. Очень жарко, хочется пить, есть, голова начинает болеть противно. Наслаждаться красотами и впитывать культуру в таком состоянии бесполезно. Поэтому звоним хозяевам дома, узнаем, что они готовы нас принять раньше, и, закупив кое-какой провизии в Пятерочке, едем в наш коттедж. Он стоит прямо на берегу озера, надо только перейти небольшую дорогу. Вокруг дома просторная веранда, рядом мангал. Перекусываем сосисками и йогуртами, пьем чай. Голова продолжает болеть, глаза сами собой закрываются. Видимо, последствия тяжелой недели перед отпуском и стрессов последних дней. Падаю на диван, дайте мне 10 минуточек и пойдем смотреть красоту, и культуру, и церкви, и стены…. Валяюсь и думаю: путешественница хренова, и куда тебя несет! Всего-то до Вологодской области доехала, а уже разваливаешься. А еще о Южной Америке мечтала, Аргентина-Америка Латина! Проваливаюсь в сон, потом с трудом из него вываливаюсь. Пятый час вечера, скоро и монастырь, который тоже музей, закроется. Быстро пьем чай и едем к монастырю. Толпы людей заметно поредели, а жара уже не такая лютая. Берем билеты на стену, гуляем там в полном одиночестве, хорошо))).
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Жаль, что идет реставрация стен, и пройти по всей длине нельзя. Спускаемся и выходим наружу, к озеру. Вода теплющая, народ купается. Федя охлаждается, опустив ноги в воду.

Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Музеи закрываются, опять мы все пропустили, придется вернуться сюда как-нибудь еще.

Вечером жарим на мангале мясо, едим мороженое и готовим к спуску на воду наше плавсредство. Да, с нами путешествует надувная трехместная байдарка, занимая с веслами и жилетами почти весь багажник)))).
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Сиверское озеро к вечеру стало совершенно гладким. Воздух свежий, но теплый, вода чудесная. Идем на байдарке к монастырю.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Солнце садится, тишина, красота и покой. Чудесное завершение дня!
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Байдарку оставляем на веранде, завтра с утра хотим повторить водную прогулку.

День 3. 20.06.21. Кириллов – Вытегра – Пудож. 380 км.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

С утра берем нашу байдарку и на воду! Так здорово, что наш коттедж стоит прямо на берегу, нести довольно тяжелую лодку совсем близко, даже не замечаешь, что тяжелая. С утра есть небольшой ветерок, на воде рябь, нет вчерашней атласной гладкости. Зато нежарко на солнце, которое уже стоит высоко, несмотря на 9 утра. Подходим к монастырю поближе, к сожалению, солнце стоит неудачно с точки зрения фотографий.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Жаль, что нет времени поплавать подольше, нужно еще разобрать байдарку, упаковать ее и кучу остальных вещей и в 12 сдать дом хозяевам.
Попрощавшись с приятной во всех отношениях хозяйкой, продолжаем наш путь.
Во всех отчетах, где упоминается движение вокруг Онежского озера, говорится, что участок Вытегра-Петрозаводск ужасен. И что дорога против часовой стрелки, через Медвежьегорск, хоть и значительно больше по километражу, занимает до Петрозаводска то же время. Поэтому наш однозначный выбор – движение вокруг Онеги с восточной стороны, тем более, что пока в Петрозаводск нам не нужно. Сегодня нам нужно доехать до Пудожа, а по пути мы проедем Вытегру и заедем на знаменитую гору Андома, которая, как говорят, превратилась в излюбленное место инстаграмщиков.
В Вытегре есть подводная лодка, которую можно посетить с экскурсией, но мы решили в этот раз не ходить все из-за кого же ковида, чтобы не толкаться в ограниченном пространстве. Поэтому в Вытегре мы останавливаемся только чтобы пообедать. Кафе «Морошка» выбрали по отзывам в Яндексе. Нормальная такая столовая. Все съедобно. Даже чуток прогулялись рядом, чтобы размяться и потому, что рядом оказался симпатичный парк на берегу реки с тем же названием, что и город, - Вытегра.
До горы Андома нужно съезжать на грунтовку. Ничего страшного в ней нет, вполне ровная грунтовка. Я почему-то думала, что это уединенное какое-то место, а оказалось, что там находится одноименная деревня. Мы там даже обнаружили памятник жителям, погибшим в Великую Отечественную войну. Ничего особенного, типовой вполне, прямоугольная плита, на которой выбиты фамилии. Тяжелое впечатление оставляет то, что одна фамилия, как правило, повторяется 2-3-4 раза. Из одной семьи погибло 6 человек…


Виды прекрасные, ширь, простор. Берегов не видно, можно представить, что это море.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Жарит солнце, муж тренируется в запуске дрона, а мы с Федей гуляем просто так вдоль обрыва.

Возвращаясь обратно на трассу, останавливаемся на пологом берегу. Народ купается, а я со своим располосованным пальцем и неимением купальника забредаю по щиколотку в воду. Вода теплая, и это говорю я, всем мерзлякам мерзляк.

К вечеру приезжаем в Пудож и останавливаемся в гостинице «Онего». Для такого отдаленного и ничем не примечательного для туристов места гостиница очень даже замечательная. Ужинаем и решаем лечь пораньше спать. Не тут-то было. Под окнами детская площадка, а темнеть и не думает, дети резвятся и шумят от души.

День 4. 21.06.21. Пудож – Медвежьегорск. 190 км.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Медвежьегорск должен был стать просто перевалочным пунктом, местом ночевки, чтобы не совершать слишком больших перегонов. Мы не большие любители проводить целые дни в машине. Однако место оказалось чудесным, и мы с удовольствием задержались бы там еще на денек, просто чтобы отдохнуть, никуда не спешить, не ехать, не разбирать и снова собирать вещи.
В Медвежьегорске у нас был забронирован коттедж на берегу Онежского озера. Там этих коттеджей целая база отдыха, называется «Малая Медвежка». Наш, однако, сдавался отдельно от базы через Букинг и назывался «Луми». Это оказалась исключительно комфортабельная изба из огромных практически необработанных бревен. При входе в дом явственно ощущался аромат дерева, а обстановка вся была новехонькая, все стильное, чистота идеальная. В избе было 4 отдельных номера, с отдельными входами, причем расположенными так, что мы с соседями не пересекались и за сутки почти их не видели.
Все коттеджи «Малой Медвежки» стоят в сосновом лесу. Он такой красивый и светлый, а под соснами сплошной ковер черники.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Жаль, мы приехали рано, и она только цвела. Я впервые увидела, как цветет черника, раньше даже не задумывалась, какие у нее цветы и есть ли они вообще. Хотя, конечно, если есть ягодки, должны быть и цветочки!
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

С удовольствием раскочегариваем мангал, жарим мясо. Наевшись до отвала шашлыка, черешни и мороженого, отправляемся на разведку на Онежское озеро.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Там небольшой пляж и причал. Стоит катер, а на доске объявлений всевозможные предложения экскурсий и просто покататься. Но у нас же байдарка!
Снова разворачиваем, надуваем-собираем.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Тащим к воде. Здесь расстояние поболе, чем в Кириллове, на последнем участке подменяю Федю и в полной мере ощущаю, что лодка наша – серьезный корабль, по крайней мере, по весу.

На Онеге свежий ветерок, и мы осторожно плывем вдоль берега.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Гребцы мы еще те, иногда ветер разворачивает нас от берега, и тогда мы голосим: «Ты правишь в открытое мооооореееее! Где с бурей не справиться нам, ля-ля-ля-ля-ля! В такую шальнуую пого-оду-у-у нельзя доверяться волнам!»
Кругом такая красота, и не жарко.
Очень здорово так плыть, как хорошо, что муж меня послушал и взял байдарку!
Пытаюсь сделать селфи, но солнце нещадно светит в глаза)))).
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Возвращаемся, тащим лодку к дому, тяжеловато, но мы очень довольны. Жарим вторую партию мяса, едим, кайфуем, отдыхаем. Жаль, что завтра надо отсюда уезжать, хорошо бы здесь еще денек в таком расслабленном состоянии пожить.
Свёкла
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 08.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский
Алтай недорогой отдых

Re: Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Сообщение: #2

Сообщение rekaoka » 23 июл 2021, 01:00

Замечательное путешествие и замечательный отчет! Ждем продолжения.
Путешествия - это возможность стать немного счастливее...
rekaoka
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 20.09.2015
Город: Люберцы
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 66
Пол: Женский

Re: Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Сообщение: #3

Сообщение Свёкла » 23 июл 2021, 18:20

День 5. 22.06.21 Медвежьегорск – Рабочеостровск. 270 км.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Утром планировали совершить еще один рейс на байдарке, но муж чего-то забастовал, пожаловался на усталость, и пришлось пойти просто погулять. Как же красиво!
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Далее мы погрузили весь свой скарб в машину и двинули дальше по трассе «Кола» строго на север. По дороге попался довольно длинный участок ремонта с реверсивным движением. Тащились кое-как, а машина сообщала, что за бортом 35-36 градусов. Вот вам и север, к Белому морю едем. Однако, когда мы все-таки доехали до Рабочеостровска (а был, наверное, пятый час), то, несмотря на яркое солнце, сарафаны местных жительниц и общую теплую погоду, при порывах ветра уже явно ощущалась прохлада. Мы приехали на Северный Ледовитый океан, ура!

Наверное, большинство народа, отправляющегося на Соловки, пользуются услугами туркомплекса «Причал». Это обширная гостиница, состоящая из нескольких корпусов и большого числа номеров. Здесь же можно заранее забронировать билеты на теплоход, а также оставить на стоянке машину на время путешествия на острова. Плата 200 р. за сутки. После 400 р. за час в центре Москвы иначе как символической эту плату не назовешь. Также у «Причала» есть свой микроавтобус с багажным прицепом с крышкой. На нем встречают гостей на вокзале в Кеми.
Номер нам достался довольно унылый, с маленькими окошками где-то под потолком, заштопанным линолеумом, но, главное, очень душный. Несмотря на открытые окна и дверь, дыхание Северного Ледовитого океана сюда не доходило. Конечно, когда номер – это только место ночевки, то, наверное, не важен интерьер. Есть душ с горячей водой и чистая постель – и ладно, да еще в таком маленьком поселке. Но все-таки, после чудесного бревенчатого коттеджа в Медвежьегорске номер в «Причале» навевал тоску. Впрочем, тосковать было особо некогда. Нужно было позаботиться о справке об отсутствии ковида для Феди.
При подготовке к поездке на просторах интернета я наткнулась на отзывы путешественников прошлого года, когда уже требовались анализы и справки. Выяснилось, что люди сдавали анализы в больнице РЖД в Кеми, причем результаты подвозили чуть ли не к теплоходу. Я стала звонить в эту больницу, точнее, в поликлинику при ней, сначала мне просто сказали, что ПЦР не делают, а делают какие-то антитела. Потом в «Причале» мне дали телефон непосредственно лаборатории, и там мне объяснили, что делают анализ на некий вирусный антиген и что это годится для поездки на Соловки, в случае отрицательного результата, конечно. Я перезванивала потом еще раз ближе к поездке, потом утром из Медвежьегорска, чтобы убедиться, что ничего не поменялось. В итоге я всех так достала, что, когда мы зашли в кабинет для сдачи анализа, персонал нас приветствовал: «А, это тот самый мальчик, которые ехал на машине из Москвы!» Поликлиника мне понравилась: чистая, отремонтированная, на стене при входе – расписание врачей и кабинетов всяких исследований, внушительный такой список, поболее, чем в нашей районной поликлинике в Москве))). В 8 вечера работал кабинет, где брали анализ у всех желающих отправиться на Соловки (мазок из горла). Стоимость – 1500 р. Тем, у кого теплоход в 8.30, обещали оставить справки с результатами в будке у охранника. У нас же билеты были на 12.30, специально, чтобы уж точно успеть с анализом, так что мы забирали результат на следующий день в том же кабинете. На всякий случай адрес поликлиники: Кемь, ш. 1 Мая, дом 9. Бело-желтое здание, окруженное садиком. Официальное название - Узловая больница на станции Кемь РЖД.
Сдав анализ, возвращаемся в «Причал», идем на разведку к морю. Вот такое оно на первый взгляд ))
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Потом пьем чай, разбираем вещи, что куда: что оставить в машине, а что взять с собой. Хоть три дня у нас будет поменьше вещей, а то, каждое утро, запихивая кучу барахла в машину, пытаюсь отогнать настырно лезущие в голову строки «Цыгане шумною толпой по Бессарабии кочуют…»

День 6. 23.06.21. Кемь – Соловки.
С утра неспешно завтракаем в ресторане «Кемска волость», что находится рядом с «Причалом». Если «Причал» - это привет из 90-х, то «Кемска волость» вполне современна, и завтрак неплох, хоть выбор и невелик. Потом мчим в Кемь, забираем заветную бумажку. В 12 идем грузиться на корабль. На Соловки нас повезет «Метель». Есть еще «Василий Косяков», но говорят, что «Метель» комфортабельнее. После возвращения с Соловков могу это смело подтвердить.
Погода туманная, море серое.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Но особого волнения нет, и это главное на данный момент для меня. Я очень опасалась, что мужа и сына укачает. Но все обошлось, все чувствовали себя хорошо.

В салоне напротив нас пара, состоящая из явного иностранца и русскоговорящей женщины. Потом выясняется, что она из Литвы, а он из Швейцарии. Вот так, несмотря на ковид и ограничения в перемещениях, и до Соловков добираются интуристы!
На подходе к Соловкам сквозь тучи пробивается солнечный луч, море сразу начинает блестеть, сразу становится веселее!
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

У причала стоят машины, готовые развезти прибывших туристов по гостиницам. Наша гостиница «Соловки» находится совсем на отшибе, пешком дойти, конечно, можно, но не с чемоданом, колесики которого предназначены для гладкого пола аэропорта, ну на худой конец, для асфальта. На Соловках асфальта нет. Есть грунтовые дороги и дороги, выложенные бетонными плитами. Поэтому едем на Газели за 500 р. Водитель дает свой телефон на случай дальнейшего сотрудничества.
Над Соловками продолжает висеть облачность, и первое впечатление не очень бодрое, как-то грустно и сердце щемит). Надо срочно поесть, ничто так не укрепляет дух путешественника, как хороший обед! Идем в ресторан при отеле, называется он «Изба». Цены такие нормальные московские, на троих без попытки сэкономить получается 6000 р., поэтому в последующие дни будем обедать в других местах. Впрочем, такой хорошей ухи, как в «Избе», дальше нам не встретилось. Здесь она состояла из рыбы (совсем без костей!) и бульона, никакими картошками-морковками ее не пытались разбавить, горшок был объемный и к нему прилагался вкусный рыбный пирожок!
А пока мы обедали, из-за туч показалось солнце, и пейзаж за окном заиграл совсем иными красками. Как все-таки солнце преображает жизнь!
Выходим на улицу и идем куда глаза глядят, сначала к морю! Наверное, все, кто приезжает отдыхать на море, сначала идут к морю? Вот и мы так же))).
Белое море еще в Кеми поразило меня довольно неприглядным берегом. У самой воды и на мелководье валялись в большом количестве ядрено пахнущие водоросли, какие-то палки, ветки и прочие обломки кораблекрушения. Я тогда подумала: вот, отлив, поэтому обнажился всякий мусор, потом его, наверное, накроет водой. Но как-то и дальше все нам попадались берега в таком же точно состоянии «отлива». Вот и не знаю, был ли то действительно отлив или и при приливах та же картина, просто море очень мелкое?
Вообще тема приливов и отливов актуальна на Соловках, особенно, если вы собираетесь посмотреть на белух. А вот на других морях что-то и разговора о приливах-отливах не было. Не то, чтобы я много где бывала, но ни на Средиземном море, ни в Исландии, ни на Мадейре, ни на Канарах, ни на португальском побережье Атлантики никаких приливов-отливов замечено не было. При том, что у Жюля Верна, Стивенсона, в других приключенческих романах о мореплавателях, да даже в более приземленной классической английской литературе тема приливов звучит постоянно! Надо бы почитать что-то научно-популярное))).
Я написала, что море выглядит у берега неприглядно, но это, скорее, объективный взгляд, а субъективное, мое личное впечатление было очень даже положительное. Наверное, осознание, что это вам не курорт, а суровые края, меняют взгляд на окружающую действительность.
Вот такое оно, Белое море:
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
И лес мне показался очень красивым, хотя объективно – он мелковат, деревья кривоваты… А вот красив и все тут! На берегу он примерно такой. На объективе соленые брызги еще с теплохода, не сразу заметила, прошу прощения.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

С берега моря идем обратно в поселок, конечно, к монастырю. Это грандиозное сооружение, суровое, монументальное, очень соответствует своему северному местоположению. Обходим его по кругу.

Белая башня. Коровки местных жителей пасутся))
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Святые ворота - главный вход на территорию монастыря.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Корожная или Сторожевая башня. Название "Корожная", предположительно происходит от слова "корги" - маленькие каменистые островки в море. Перед башней виднеется низенький проем в стене - это Рыбные или Сельдяные ворота, они обращены к морю, через них в монастырь доставляли рыбу.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
За стенами купола без крестов - грустное зрелище(((. Уже 30 лет, как в нашей стране восстанавливаются храмы, почему же здесь до сих пор не привели в порядок купола?

Корожная башня с другой стороны
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Далее идет Никольская башня и Никольские ворота с образом Николая Мирликийского чудотворца, только вот фото у меня почему-то нет(.

И снова Белая башня
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Вид на монастырь со стороны Святого озера
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Ужинаем снова в "Избе", после чего решаем на следующий день испытать "Кают-компанию", широко известное на Соловках бюджетное кафе.
Свёкла
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 08.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Сообщение: #4

Сообщение Свёкла » 24 июл 2021, 19:32

День 7. 24.06.21. Соловки. Секирная гора. Сегодня решили съездить на Секирную гору, место святое и печальное.

Расстояние от поселка – 11 км, мы решили туда доехать на такси, а обратно вернуться пешком. Однако, как мы поняли, «такси» в прямом смысле этого слова на Соловках нет. Сначала мы наивно обратились на ресепшен нашей гостиницы с просьбой вызвать нам такси))). Администратор с сомнением покачала головой, но стала набирать номер. Однако связи с космосом, точнее, с мобильными операторами не было. Добрая женщина записала нам на бумажку несколько номеров, и мы пошли к центру поселка, набирая их один за другим. Безуспешно. То не было соединения, то включался автоответчик, а то вообще никто не отвечал. Номер водителя, который нас вез от причала, тоже был недоступен. Вот такая неожиданная засада! Наконец, когда мы дотопали до центрального велопроката (а там, как мы потом не раз убеждались, была хорошая связь), нам перезвонил один из номеров и согласился довезти до Секирки. По дороге водитель рассказал, что такси на острове нет, это просто местные жители подрабатывают, когда у них есть свободное время и настроение. Не знаю, правда или нет, но то, что с вызовом «такси» были некоторые сложности, - это факт.
Дорога на Секирную гору грунтовая, без особых ям и выбоин, как мне показалось, и для велосипеда вполне годная. В последующие дни мы проезжали небольшой ее участок на великах вполне успешно. Водитель сказал, что в лесу водятся лоси и даже пытался нам показать одного, но мы так и не успели его увидеть.

До революции на Секирной горе располагался Вознесенский скит Соловецкого монастыря. Центром его является Вознесенская церковь (1862 г.), уникальность которой в том, что в ее верхнем ярусе установлен маяк, действующий и по сей день.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Церковь трехъярусная, нижний освящен в честь чуда архистратига Михаила в Хонех. Чудо заключалось в следующем. В первые века христианства на территории современной Турции один благочестивый человек выстроил храм в честь Архангела Михаила в память о чудесном исцелении дочери. При храме подвизался старец Архип, который вел благочестивую жизнь в постоянных молитвах. Язычникам это сильно не нравилось, и они задумали разрушить храм, перенаправив на него русла двух рек. Архип горячо молился Архангелу Михаилу о помощи и заступничестве, и в тот самый момент, когда злодеи убрали последнюю преграду, удерживающую массу воды, Архангел Михаил явился Архипу, и ударил о землю жезлом. На этом месте земля разверзлась и поглотила водный поток, а храм остался невредим. Это, конечно, способствовало массовому обращению язычников в христианство. А Хони – это название места, где произошло такое чудо.
На храмовой иконе чудо архистратига Михаила в Хонех изображено так:
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Второй ярус освящен в честь Вознесения Господня, а на третьем находилась колокольня, а над куполом – маяк.

Печальную известность Вознесенский скит приобрел в годы СЛОНа, здесь размещался штрафной изолятор. Условия содержания были нечеловеческими, и попасть сюда почти со 100%-ной вероятностью означало смерть. Впервые о Секирке я прочитала в романе Прилепина «Обитель», там живописуются все ужасы этого места. Почему-то мне казалось, что это очень просторный храм. На деле же он оказался совсем небольшим.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

На двери, как напоминание о тюремном прошлом, сохранили глазок.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Рядом с Секирной горой в лесу были обнаружены массовые захоронения убитых заключенных. Сейчас прямо в лесу эти захоронения обозначены крестами, вот так:
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

У тропы, которая ведет к захоронениям, установлен поклонный крест в честь новомучеников и исповедников Соловецких.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

С горы открывается вид на лес и озера. Высота невелика – 76 м, но это самая высокая точка острова. День был пасмурным, и погода, пожалуй, соответствовала настроению этого печального места.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Спускаемся по лестнице, считаем ступени, но результат у нас получается очень разным.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

У подножия лестницы – еще один поклонный крест, таких на острове очень много.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Мы направляемся по другой дороге по направлению к Савватиевскому скиту, муж хочет запустить дрона в безлюдном месте. Так выглядит Вознесенская церковь с лесной дороги.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Обратно мы, как и запланировали, идем пешком. Путь немного утомительный, потому что однообразный. И есть уже очень хочется. Пока шли, нам навстречу на велосипедах проехали интуристы с «Метели». Потом они проехали обратно, а мы все шкандыбали))). По дороге отмечаем поворот на Белужий мыс, на котором народ смотрит белух, и поворот на Ботанический сад. В эти места мы решили съездить позже на велосипедах.

Наконец уже в пятом часу добираемся до поселка, вваливаемся в «Кают-компанию». Вопреки ожиданиям это не совсем столовая, и меню, и еду приносят за стол. Изысков особых нет, но все вполне съедобно и даже вкусно. Интерьер тоже симпатичный, в морском стиле. Стоимость обеда раз в 5 меньше, чем в «Избе».
Вечером снова гуляем по поселку и по берегу, погода улучшилась, развиднелось. В поселке архитектура частично лагерная, бараки. На них даже прикреплены таблички:
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

«Кают-компания», кстати, располагается в одном из бывших бараков, только покрашена в светлый серо-голубой цвет.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Напоследок вот такое вечернее море.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Свёкла
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 08.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Сообщение: #5

Сообщение Свёкла » 25 июл 2021, 15:10

День 8. 25.06.21. Соловки. Мыс Печак, озера и каналы.

К этому дню на меня нашло осознание того факта, что из 3.5 дней, отведенных на Соловки, прошло уже 1.5. Мне вспомнилось, что советовали бывалые путешественники: сразу по прибытии, чуть ли не с корабля бежать в экскурсионное бюро, паломническую службу или еще куда и бронировать экскурсии, иначе потом может не быть мест или скомпоновать интересующие активности будет сложно. А мы все в расслабленном состоянии пребываем и неорганизованно блуждаем по острову, как будто у нас все лето впереди. Впрочем, на групповые организованные экскурсии мы не особо стремились по ряду причин. Во-первых, ковид, во-вторых, мы и без ковида не очень любим скопления людей, а в-третьих, у Феди аутизм, и ему сложно слушать долгие рассказы экскурсовода. Но все-таки на Соловках есть места, куда возят только организованно, самим не добраться, например, на Заяцкие острова или на остров Анзер. На Анзер мне хотелось бы попасть с паломниками, но в нашей компании никто меня не поддерживал, поэтому оставались Заяцкие, на них я и стремилась и решила с самого утра наведаться в экскурсионное бюро около монастыря, где все время толпились люди.
Также в этот день мы решили совершить поход к белухам. Белухи – это разновидность белых китов, обитающих в арктических водах. На Соловках большое скопление этих млекопитающих наблюдается у так называемого Белужьего мыса, там море совсем мелкое, хорошо прогревается, и белухи рожают и некоторое время воспитывают там своих детенышей. Это привлекает любителей наблюдать за животными, и есть 2 способа полюбоваться белухами: с суши и с моря. С моря все понятно: садитесь на лодку/катер, вас подвозят к нужному месту, и вуаля, смотрите на здоровье. Предложения таких экскурсий можно найти в интернете, а можно прямо на месте на досках объявлений. С суши сложнее, очень важно придти на место в отлив, причем в момент самой низкой воды. Тогда море отступает так далеко, что можно перейти на маленький островок (тоже называется Белужий) и с него смотреть, как резвятся белухи. Тут самое главное – успеть с островка перебежать на берег до прилива. Иначе придется идти по воде, глубина уж тут будет зависеть от степени рассеянности зазевавшегося любителя животных.
Чтобы попасть на мыс Белужий с суши, нужно пройти/проехать 8-8,5 км по дороге по направлению на Секирную гору, а потом еще почти 5 км идти по лесу до берега моря. Такие организованные экскурсии тоже предлагаются. Но мы решили, что пойдем сами, чего там сложного. Накануне в интернете искали график приливов-отливов. Но в том-то и дело, что попадались именно графики, по которым было не совсем понятно, когда же именно самая низкая вода. Сопоставив разные источники, пришли к выводу, что вроде в 11-11.30 надо быть на берегу. Собрались встать пораньше, чтобы не профукать нужный час.
Но все равно проканителились. Сначала бежим туда, где экскурсии. У входа толпа народу, к счастью, это они уже собрались куда-то идти. Внутри небольшая очередь, передо мной пара с чемоданами. Вот, это правильные туристы, прямо с корабля на бал пришли записываться, не то, что некоторые разгильдяи. Парень начинает обстоятельно все расспрашивать и выяснять, а у меня совсем нет времени, у меня белухи и отлив! Я сую свой нос вперед без очереди, сто раз извиняясь, мне только спросить! Спросить, когда ближайший рейс на Заяцкий остров??? И, конечно, оказывается, что на сегодня-завтра мест нет, а послезавтра уже и нас на Соловках не будет. Чуть не рву на себе остатки волос. Бестолочь неорганизованная, клуша, раззява, проморгала Заяцкие острова! Все бродила, как блаженная, по сторонам зевала, ведь предупреждали умные люди: как слезешь с парохода, бегом заказывать экскурсии!
Но этого мало. У центрального велопроката мы оказываемся ближе к 10. Хорошо, что девушка, выдающая велосипеды, услышав, куда мы навострили лыжи, точнее, велосипеды, отчаянно замахала на нас руками и сказала, чтобы мы оставили эту идею как безумную. Что нам уже сейчас нужно быть на берегу и что сегодня на белух мы точно опоздали.
Ну все. Все пропало. Мы приехали на Соловки и никуда не попали. Все пропало, жизнь не удалась.
Девушка из проката, однако, сообщает нам время отлива на завтра и во сколько нам нужно явиться за велосипедами, дабы успеть, а сегодня предлагает прокатиться на мыс Печак, туда ведет красивая дорога, и ландшафт меняется от леса до тундры.
Пока муж выбирает нам велосипеды, я достаю номер телефона, который взяла с доски объявлений у «Кают-компании». Там предлагалась индивидуальная экскурсия по озерам и каналам на лодке с бесшумным электромотором. К счастью, тут дозвониться удалось с первого раза. Договариваюсь с девушкой Анной на 16.00. Заяцкие острова нам это не заменит, но покататься по озерам я все равно хотела.

Наконец садимся на велосипеды и пускаемся в путь, возвращаемся к нашей гостинице и дальше едем по лесной дороге. Велик у меня довольно потрепанный, но зато с низкой рамой, дамский такой велик. Впрочем, я к нему никак не привыкну, слезаю, как со своего домашнего, высоко закидывая ногу.
Дорога и правда красивая, лес красивый. То сосны, то кривоватые березки, то сплошной песок под колесами, что даже трудно ехать, а то камни торчат. Я тот еще велосипедист, научилась ездить только в 35 лет, когда Феде купили вместо совсем детского велосипедика агрегат побольше, и я поняла, что пешком мне за ним никак не угнаться. Вот что значит мотивация. А в 25 лет никак не могла поехать, как муж со мной ни бился. Сейчас на своем велосипеде на даче регулярно катаюсь, но на чужом да по неизвестной дороге немножко опасаюсь, так что больше смотрю на дорогу, а не по сторонам.
На пути у нас был и неприятный участок с глубокими грязными колеями, где пришлось слезть и везти велосипеды, но это было недолго. Там рядом и озеро было с подходящим названием – Грязное.
По мере приближения к морю действительно лес становился все ниже и кривоватее, а потом совсем сошел на нет.
Наконец выехали на берег. В лесу нам было даже жарко, а тут на ветру опять натянули куртки, шапки. Вот такой там вид. Чем-то напомнило Исландию, только там ходить можно строго по тропкам, дабы не попортить хрупкую природу, а тут иди куда хочешь!
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Муж снова поднимает дрон в воздух, жалко, что пасмурно, местами кажется, что дрон сейчас ударится о плотный мрачно-серый потолок.
Несколько фото с высоты:
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Гуляем, пьем чай из термоса, который нам дали в «Избе». Где-то здесь должен быть переговорный камень, но мы не идем его искать, потому что дело не в самом камне, а в событии. Многие, наверное, знают, что на Соловки нападали англичане, но монастырь дал отпор. Я об этом перед поездкой читала наспех, вскользь и потом думала, что что-то нет так поняла или перепутала. Там говорилось об этих нападениях в связи с Крымской войной. Но где Крым, а где Соловки! Перечитала. Точно, дело было в Крымскую войну. Англичане были нашими противниками, и Соловкам досталось. Первый раз обстреливали монастырь в 1854 году. Но стены, построенные из гигантских валунов в 17 веке, и в 19-м показали себя достойно, английские снаряды не причинили им существенного вреда. Через год англичане вернулись и требовали отдать им монастырский скот, но настоятель монастыря архимандрит Александр, вступив в переговоры, ответил отказом. Англичане ушли, однако умыкнув, по некоторым данным, дрова, по другим, баранов. Насчет баранов сомневаюсь. Мяса монахи не едят, зачем им бараны?

Возвращаемся назад. Как только въезжаем в лес, ветер стихает, снова становится тепло, да и погода начинает улучшаться, появляется солнце.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Вот так выглядит берег моря по возвращении неподалеку от нашей гостиницы, прямо идиллия)).
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Обедаем все в той же «Кают-компании», а потом, снова взгромоздившись на велосипеды, едем на встречу с девушкой Анной и ее бесшумной лодкой.
На Большом Соловецком острове более 500 озер, многие из которых соединены каналами, которые были вырыты монахами. Эта система озер и каналов использовалась для транспортировки разных грузов по острову. Сейчас по озерам и каналам можно покататься самостоятельно, взяв весельную лодку напрокат. А можно, как мы, - на лодке с электромотором. Использовать обычные моторы запрещено, чтобы не загрязнять воду, ведь именно эта вода и берется для нужд поселка, она и течет из крана.
Электромотор работает от аккумулятора, похожего на автомобильный. Может, это автомобильный и есть, только не от легковушки. У нас он был раза в 2,5 поболее обычного аккумулятора, который стоит под капотом легковых автомобилей. И такой мотор не просто тихий, а реально бесшумный! И это очень приятно – скользить по водной глади в тишине, без воя и рева.
Погода совсем наладилась, на берегу было даже жарко, хотелось искупаться.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Анна рассказывала нам про озера, природу Соловков и про жизнь на острове. Сама она местная, выросла здесь, а сейчас живет в Архангельске, на Соловки приезжает к родителям летом, и возит гостей на экскурсии. Мы очень приятно поболтали. Рассказали, как проворонили сегодня белух. Анна говорит: «А не хотите ли завтра с нами на катере поехать на белух? У нас хороший быстрый катер, отходим в 12 от Школьной губы». Конечно, мы хотим!
На Плотичьем озере Аня угощает нас вяленой плотвой, выловленной здесь же. По мне так это называется вобла, но потом в интернете уточняю, что вобла – это не способ заготовки рыбы, а конкретная разновидность. Так что у нас именно плотва. Едим с удовольствием, запиваем чаем с морошковым вареньем из термоса, который тоже припасла Аня. Кажется, ковидные опасения отступили, мы с удовольствием пьем из чужого термоса и едим, не обработав пять раз руки антисептиком))).

Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021


Несмотря на утреннюю неудачу с Заяцкими островами, день прошел очень хорошо, мы много проехали и увидели много красивого. А завтра – встреча с белухами!
Свёкла
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 08.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Сообщение: #6

Сообщение Свёкла » 29 июл 2021, 21:26

День 9. 26.06.21. Соловки – Рабочеостровск.
С утра я бросаю своих спутников, равнодушных к церковной жизни, и бегу осматривать монастырь изнутри. Опять с утра погода пасмурная, но, по опыту предыдущих трех дней надеюсь на улучшение во второй половине дня.
По раннему времени почти никого нет, только рабочие потихоньку штукатурят стены.
Я даже немного опасалась, не погонят ли меня, скажут: куда нос свой суешь? Но нет, никто меня не гнал и везде я заходила свободно.

Захожу через Святые ворота, вот такие они, старинные:
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

С обратной стороны над воротами икона Благовещения, надвратная церковь Благовещенская.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

От святых ворот дорожка к Спасо-Преображенскому собору. Собор был построен в годы настоятельства святого игумена Филиппа (Колычева) 1558-1566 гг.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Иконостас Спасо-Преображенского собора. Он современный, установлен в 2002 году на средства благотворительного фонда имени Андрея Рублева.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Ранее стены собора были расписаны, но сейчас они просто побелены, и кажется, что продолжается восстановление внутреннего убранства.

Икона игумена Филиппа, митрополита Московского. В юности он был знаком, если не сказать дружен с Иоанном Грозным, и много лет спустя царь вызвал его с Соловков в Москву, видимо, надеясь получить от Церкви в лице друга детства и заодно митрополита поддержку своей неблаговидной деятельности. Филипп, однако, остался тверд и действия царя не одобрял, не благословлял его многочисленные браки, осуждал опричнину. За что и был убит Малютой Скуратовым.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021


Кусочек Успенского Трапезного комплекса, с которого началось каменное строительство в Соловецком монастыре, также при игумене Филиппе.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Огромная трапезная палата, грандиозное сооружение, поддерживаемое одним столпом в центре.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
В трапезной палате выставлены стенды с информацией об узниках Соловецкого лагеря.

Колокольня
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Да, надо было бы все-таки пойти на экскурсию. Говорят, экскурсоводы проводят в какие-то недоступные самостоятельным туристам места. Придется снова приезжать на Соловки, ох придется.

Время поджимает, бегу в гостиницу, сдаем номер, вещи оставляем на ресепшен и идем в условленное место, где стоит катер.
Минут за 15 добираемся на нем до мыса Белужий, капитан глушит мотор, и мы усердно вглядываемся в поверхность воды. Сначала ничего не вижу, хоть капитан и Аня кричат: вот, вот они! Когда не знаешь, что ищешь, трудно искать))). Наконец глаз выхватывает белую спину на поверхности воды! Они действительно белые, эти белухи! По-настоящему ярко-белые! Но детеныши у них серенькие, белеют по мере взросления.
Сначала я с некоторым сомнением относилась к таким мероприятиям, как наблюдение за китами, которые во многих странах предлагают. Ну смотришь и смотришь, ну киты и киты… Казалось, это быстро надоест. А вот и нет)))). Как-то захватывает. С азартом крутишь головой, пытаясь не пропустить появление белой спины над водой. Стараешься успеть сфотографировать. Это трудно! И фото какие-то невыразительные по сравнению с действительностью, такими не привлечешь народ на мероприятие)). Но в подтверждение, что я там была и белух видела, размещаю кое-что:
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

На суше тоже собрался народ, наблюдают, фотографируют. Время проходит незаметно. Смотрим – народ на берегу повернул обратно, им-то нельзя пропустить прилив, а нам можно особо не спешить. Всего мы провели там больше часа, и это было интересно! Здорово, что белухи там постоянно, не видела ни одного отчета, где люди жаловались бы, что приехали и никого не увидели, а ведь в других местах (Исландия, ЮАР) гарантий не дают, от удачи зависит.

После белух решаем пойти пообедать в новое место – ресторан «Старый карбас». С виду заведение выглядит прилично, меню сделано с претензией на креатив. Но ряд столов уже накрыт: стоят какие-то салатики-компотики, блюда с пирогами. Муж говорит: «Пойдем отсюда, тут спецобслуживание, до нас дело и не дойдет». Но так неохота топать обратно, да и ассортимент «Кают-компании» поднадоел. В итоге муж оказался прав. Уху нам принесли (так себе, жиденькая, да еще и с костями) и даже один из салатов, а дальше дело застопорилось. Ввалилась веселая компания пенсионного возраста, начался гвалт, сравнимый с китайским, а о нас официанты просто забыли, хотя мы сидели прямо рядом с барной стойкой. Пришлось просто встать, расплатиться у бара за съеденное и убыть. Причем никто даже не огорчился нашему уходу)).
Но ничего, вернулись в старую надежную «Кают-компанию», поели. Теплоход у нас в 20.30. Сначала был заявлен на 19.30, потом в «Причале» нам сообщили, что время отплытия перенесли, и я еще немного была недовольна, целый час еще болтаться непонятно где. Теперь же я радовалась, что у нас есть этот час, с Соловков уезжать не хотелось)). Итак, даже с потерей времени на негостеприимный «Старый карбас» у нас оставалось часа четыре до отплытия, и мы решили потратить их на осмотр Ботанического сада. Берем велосипеды в филиале Центрального проката, он ближе к «Кают-компании». Мчим по уже такой знакомой дороге, сворачиваем согласно указателю.
«Ботанический сад» - это, можно сказать, светское название, а монастырское – Макарьевская пустынь по имени архимандрита Макария, при котором она была основана в 1822 году. Благодаря окружающим холмам, это место обладает более теплым микроклиматом, благоприятным для выращивания растений, не совсем свойственных Соловкам. До революции здесь выращивали даже всякие южные экзотические плоды, в теплицах, конечно.
Народу в саду почти нет, только одна организованная группа встретилась у дачи архимандрита. Получилась такая приятная спокойная прогулка в уединенном месте.
Я прочитала, что здесь в 2003 году побывал принц Чарльз и даже посадил пихту. Мы на нее как-то сразу наткнулись. Пихта выглядит хорошо))).

Дача архимандрита
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Часовня Александра Невского, построенная в 1854 г. в память отражения нападения англичан.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Вид от дачи архимандрита
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Соловецкие маки
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Все, что осталось от оранжерей с дынями и прочими ананасами, - помидоры))
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Лиственничная аллея, внизу бордюр из баданов.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021


После Ботанического сада идем перекусить в «Избу», а оттуда – на причал. И снова щемит сердце, за 3.5 дня я как-то обжилась здесь и привыкла, и уезжать совсем не хочется.
Последний взгляд на монастырь.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

На этот раз нас повезет «Василий Косяков». Я уже упоминала, что «Метель» комфортабельнее. При прочих равных надо выбирать ее. В «Метели» сиденья расположены, как в электричке, только шире, посередине проход, есть большие окна. «Василий Косяков» вмещает, по-видимому, больше народу, сиденья расположены тремя группами, разделенными двумя проходами. Вместо окон маленькие какие-то иллюминаторы. Впрочем, и этими благами насладиться не удалось. Сначала на корабль запускали организованные группы, а уж потом таких индивидуалистов, как мы. И когда мы взошли на борт, оказалось, что найти хотя бы 2 места рядом не представляется возможным, не говоря уж о трех. Пришлось идти в трюм! Это было обитое железом помещение без единого окошка. Сидеть надо было на прикрученных к полу школьных стульчиках. Но ничего, довез нас «Василий Косяков», все благополучно. Зато с какой радостью мы выбежали на рабочеостровский берег!
Свёкла
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 08.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Сообщение: #7

Сообщение Свёкла » 31 июл 2021, 17:23

День 10. 27.06.21. Рабочеостровск – Петрозаводск.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

В этот день нам предстоял длинный переезд – 420 км. Поэтому особо ничего не планировали, кроме легкой прогулки по Петрозаводску. Так и вышло.
В Рабочеостровске с утра было около 17 градусов, но по мере движения на юг все больше теплело, и когда мы остановились в Медвежьегорске пообедать, то погода уже была самая подходящая, чтобы надеть шорты и съесть мороженое. Заехали в придорожное заведение «Едем&Едим», отзывы в Яндексе хорошие, для придорожного кафе еда действительно замечательная, и мясо, и рыба, и суп. Отлично пообедали на свежем воздухе с видом на лес через дорогу (при ближайшем рассмотрении оказался кладбищем))). Рекомендую кафе «Едем&Едим» всем, кому нужно хорошо подкрепиться на данном маршруте.
До Петрозаводска доехали без приключений, но с некоторым сожалением, что вот опять большой город, много людей)).
Впрочем, в нашей гостинице «Саквояж» народу сначала вообще не было видно, я даже думала, что мы тут одни постояльцы, но на следующий день на завтраке были кое-какие люди. «Саквояж» этот попался мне в программе туристического кэшбека по карте Мир, и на деле оказался очень милым маленьким отелем на первом этаже старого трехэтажного здания. Место тихое, обстановка вся новая, стиль – Икея, хоть вещи не из Икеи. Кэшбек стал приятным бонусом, как и на Соловках, кстати. Так что попутно рекомендую и эту программу, у меня все сработало четко, без подводных камней и обманов.
Заселившись, пошли осматриваться. Моря здесь нет, но есть похожее на море озеро, так что первым делом – туда!
В Петрозаводске устроена хорошая набережная на Онежском озере с аллеей современной скульптуры, вдоль нее располагается парк. В воскресный вечер гуляло много народу – велосипеды, ролики, коляски, собаки! Тут же установлены уличные тренажеры, народ занимается и культурно отдыхает.
Из современной скульптуры сфотографировала только две, которые мне понравились – рыбаки и рыбы. Остальные показались неинтересными нагромождениями.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Пройдя набережную из конца в конец, сворачиваем от озера в город. Здесь нам встречаются симпатичные деревянные домики, в одном из них – какая-то администрация музея-заповедника Кижи.


Выглядит очень симпатично и по-деревенски. Из-за заборов свисают ветки с яблочками.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Тут же идет какая-то стройка, роют-копают, возводят современные башни. Петрозаводск – город контрастов))).
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

День 11. 28.06.21. Петрозаводск – Кижи. Слово «Кижи», наверное, каждый знает. Мне кажется, это как Кремль или Эрмитаж, всем известная российская достопримечательность, и очень многие здесь бывали, а вот нам как-то не довелось. Поэтому, конечно, на нашем маршруте день был выделен на посещение Кижей. Ударение, кстати, на первую И. Я вроде и знала это, а все равно так и тянет сказать неправильно. Теперь, побывав там, стараюсь говорить правильно, чтобы, по крайне мере, «не нести в массы» ошибочное произношение)).
Из Петрозаводска на Кижи ходят метеоры (или ракеты, более старая версия такого типа судов). Билеты можно купить заранее в интернете, что я и сделала по совету путешественников с этого форума. Надо сказать, что удовольствие это недешевое: на троих с небольшой детской скидкой вышло 9200 р., да еще пришлось покупать входные билеты (600 – взрослый + 300 детский) и билеты в церковь Преображения (по 600 с взрослого, дети – бесплатно). Итого 11900 на троих только на билеты. Тут соглашаюсь с теми, кто утверждает, что отдыхать в России дорого)))).

В нашей ракете народу было битком, поэтому, когда через час с небольшим мы выгрузились на острове, то сразу побежали не туда, куда вся толпа (к комплексу Кижского погоста с знаменитой Преображенской церковью), а в противоположную сторону – в северную часть острова.

Центр притяжения на острове, безусловно, ансамбль Кижского погоста, включенный в список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО и расположенный в южной части острова. Он состоит из 22-главой церкви Преображения Господня, церкви Покрова Пресвятой Богородицы, колокольни и ограды. Рядом находится известный дом Ошевнева и другие крестьянские дома, амбары и другие постройки, а также лодки.

В северной части острова расположены группы строений, привезенных на остров из разных карельских деревень: «Пудожский сектор», «Ямка», «Васильево». В основном это жилые дома, но есть также бани, амбары, кузницы, мельница и часовни.

К сожалению, погода стала портиться – на небе стали собираться плотные облака. Хотя как сказать? Для фото погода испортилась, а для прогулки по местности практически без деревьев, пожалуй, улучшилась, солнце перестало нещадно палить.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Дома все большие, двухэтажные, местами с интересным декором.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Я не поняла, есть ли на острове постоянные жители, но среди явно музейных экспонатов с табличками встречались ничуть не менее старые на вид, но вполне обитаемые дома. Развешанное белье, огород, во дворе всякая современная хозяйственная дребедень…

Здесь подковывали лошадей.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Мельница
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Доходим до часовни Преображения Господня из деревни Кавгора Кондопожского уезда.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Далее дорога поворачивает обратно, делая петлю, и мы идем к южной части. По пути нам встретился сельский магазинчик с немудрящим ассортиментом (значит, есть-таки местные жители?), купили мороженое.

Дальше набрели на пожарную часть МЧС и целую МЧС-деревеньку, состоящую из аккуратных домиков. Может, пожарные там вахтовым методом работают и живут в этих домиках?
Пожарная техника)))
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

На самом деле вопрос пожарной безопасности на острове проработан хорошо, на мой взгляд дилетанта, конечно. По периметру Кижского погоста проложена труба, к которой подведена вода из озера. Возможно, в случае пожара, там что-то автоматически должно сработать? Если даже и не автоматически, то совсем рядом на берегу стоит насосная станция и пожарный корабль и еще какая-то техника.

Наконец, взгляду открывается жемчужина острова – церковь Преображения Господня.
Что сказать? Недаром она заинтересовала ЮНЕСКО и включена в список всемирного наследия. Деревенская церковь, самые простые материалы, а какое изящество и тонкая работа.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Колокольня
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Дом Ошевнева. Под одной крышей и жилые, и хозяйственные помещения. На второй этаж по бревенчатому скату заезжала повозка, запряженная лошадью.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Внутри обстановка, однако, мало соответствует традиционному представлению о крестьянском быте).
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

На сайте музея написано, что это «типичное убранство жилища зажиточного крестьянства Заонежья в конце XIX – нач. XX вв.» Вот, например, кабинет зажиточного крестьянина. Только ноутбука не хватает.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Вот еще амбар мне понравился, с балконом:
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Лодки
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Поездка на метеоре предполагает 4 часа на острове, и нам этого времени как раз хватило на то, чтобы все спокойно и с удовольствием осмотреть.
Свёкла
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 08.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Сообщение: #8

Сообщение LA77 » 31 июл 2021, 20:26

Свёкла писал(а) 31 июл 2021, 17:23:В этот день нам предстоял длинный переезд – 420 км. Поэтому особо ничего не планировали, кроме легкой прогулки по Петрозаводску.

А почему Вы не заехали в Петроглифы Залавруга по дороге с Соловков в Петрозаводск ?
Это всего 35 км влево ( если смотреть по направлению вашего движения ) от трассы Кола .
Парковка 64.494617, 34.695933 .
Прекрасный асфальт, свежеположенный в 2021 году.
Наверное , после признания Беломорских петроглифов объектом ЮНЕСКО эту дорогу и отремонтировали.

Само место очень красивое .
А наскальные рисунки , датированные 6,5-7 тыс. лет., просто поражают воображение .
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 967
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Сообщение: #9

Сообщение Свёкла » 31 июл 2021, 22:06

LA77 писал(а) 31 июл 2021, 20:26:А почему Вы не заехали в Петроглифы Залавруга по дороге с Соловков в Петрозаводск ?


Даже не знаю, что и ответить. Всего не охватить... Но главная причина в том, что мой муж не очнь любит долгие переезды. Знаю, что некоторые и по 1000 км за день проезжают и ничего, но для нас 400 - уже достаточно много. В общем, чувствую, пора заводить папочку "Русский север - работа над ошибками))))).
Буду складывать то, что не успели посетить или посетили бестолково, и что надо бы повторить!
Свёкла
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 08.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Сообщение: #10

Сообщение neokizer » 31 июл 2021, 22:51

на зайчики можно было с экскурсией от паломнической службы монастыря поехать, там обычно места есть
neokizer
путешественник
 
Сообщения: 1063
Регистрация: 27.07.2007
Город: Юрмала
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 48
Страны: 92

Re: Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Сообщение: #11

Сообщение LA77 » 31 июл 2021, 22:52

Свёкла писал(а) 31 июл 2021, 22:06: главная причина в том, что мой муж не любит долгие переезды.

Для нас тоже самым тяжёлым переездом стал путь Обратно от Рабочеостровска до Петрозаводска. Очень долго ехали , устали жутко.
420 км однообразной дороги , да ещё и открытый огонь ( гореть Карелия начала) видели прямо из машины на трассе, что оптимизма не добавляло.
Хотелось побыстрее выехать из зоны пожаров.

Мы заезжали в Петроглифы по дороге на Соловки .
От места нашей ночёвки недалеко от водопада Кивач до туркомплекса "Причал" всего 340 км - это всё-таки не 420 ,
поэтому логичнее для нас было заехать посмотреть Петроглифы по дороге Туда.

А из Медвежьегорска Вам было бы ещё ближе на 80 км, но у Вас была задача с пцр-тестом для сына .
Вот эти нынешние проблемы с тестами/справками/вакцинами - столько моральных и материальных сил отнимают...
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 967
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Сообщение: #12

Сообщение Свёкла » 02 авг 2021, 21:09

LA77 писал(а) 31 июл 2021, 22:52:да ещё и открытый огонь ( гореть Карелия начала)

Ужас, страшно как! Когда мы там были, уже долго стояла сильная жара и дождей долго не было. Когда заходили в лес, под ногами все хрустело, такая сушь. Я еще тогда думала: одна искра и все вспыхнет(((
Свёкла
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 08.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Сообщение: #13

Сообщение Lelik1978 » 03 авг 2021, 10:55

Красивые фотографии и очень интересный маршрут. Да и с погодой на Соловках, судя по всему, повезло :)
Подскажите, пожалуйста, а на обратном пути с Соловком на теплоходе спрашивали какие-то Ковид-бумаги? Просто по дороге туда можно сдать анализы в Кеми, а обратно как? теряюсь. Спасибо.
Lelik1978
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Сообщение: #14

Сообщение Свёкла » 03 авг 2021, 10:59

Lelik1978 писал(а) 03 авг 2021, 10:55:на обратном пути с Соловком на теплоходе спрашивали какие-то Ковид-бумаги? Просто по дороге туда можно сдать анализы в Кеми, а обратно как?


На обратном пути это никого не интересовало. Обратно вы в Карелию въезжаете, на тот момент въезд был свободный, да и сейчас, насколько я знаю, ПЦР нужен только для заселения в отели в Карелии, а так можно ехать и без бумажки)).
Свёкла
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 08.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Сообщение: #15

Сообщение LA77 » 03 авг 2021, 13:20

Lelik1978 писал(а) 03 авг 2021, 10:55:Да и с погодой на Соловках ... повезло :)

Про погоду на Соловках нам местные сказали , что самое лучшее время для посещения - без дождей , минимум волнений на море и по максимуму тёплых солнечных дней -
это период с 1 по 10 июля.
Если есть возможность , то лучше планировать поездку на Соловецкие острова именно в первую декаду июля.
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 967
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Сообщение: #16

Сообщение Свёкла » 12 авг 2021, 18:36

День 12. 29.06.21. Петрозаводск – Рускеала – Сортавала.

Следующее место, где мы остановимся на две ночи – Сортавала, а по дороге туда заедем в Рускеалу – раскрученный и распиаренный горный парк. Когда интересуешься Карелией, то непременно это название мелькает, так что и нам туда надо, посмотреть своими глазами на знаменитый мраморный карьер с необыкновенной сине-зеленой прозрачной водой. К сожалению, день нам опять достался пасмурный. Теплый такой серенький денек. Когда ехали от Петрозаводска, на горизонте все время виднелась полоска голубого неба, но то ли туча неслась впереди нас, то ли ясное небо было все-таки слишком далеко, но мы его так и не достигли.

Горный парк «Рускеала» сформировался на основе мраморного карьера, где добыча велась ещё с 18 века. Здешний мрамор использовался в отделке Исаакиевского и Казанского собора в Петербурге, Михайловского замка, и даже, как пишут, подоконники в Эрмитаже изготовлены из него. Сейчас добыча не ведётся, карьер затоплен, и это туристическая достопримечательность, сочетающая природные красоты, историческую привлекательность и всякое благоустройство и комфорт. Сюда из Сортавалы ходит ретро-поезд на паровой тяге, «Рускеальский экспресс» называется.
Для автопутешественников же предусмотрена обширная стоянка, реально огромная, ни у одной из достопримечательностей, встреченных в этом путешествии, ничего подобного не видели.
В кассе дают буклетик с картой, где указаны всевозможные активности, чем заняться и где поесть.
Поесть предлагается в трёх заведениях: бургерной, кафе «Лето» (легкие перекусы) и кафе «Русколка». Бургеров не хотелось, в Петрозаводске мы от души наелись в предыдущий день в Макдональдсе, кофе с булочкой было бы явно недостаточно, поэтому пошли в «Русколку». Это кафе, где с подносом идешь вдоль прилавков, и набираешь еду или тебе ее накладывают. Мы набрали всего рыбного, в том числе очень вкусную копчено-печёную форель (это горячее блюдо), от жадности попросили большие куски, чуть не лопнули, я так и не смогла доесть. Так что «Русколку» рекомендую, только соизмеряйте свои возможности с размером порций)))).
Территория «Рускеалы» очень ухоженная и облагороженная. Вокруг карьера проложена тропа в виде деревянного настила, все огорожено, чтобы народ не лез на самый обрыв, но, конечно, некоторые молодые люди, дабы покрасоваться перед своими девушками, картинно перепрыгивают ограждение и лезут на самый край.
Мне встречались отзывы недовольных тем, что все уж чересчур облагорожено, вылизано и приглажено, что мол от первозданной карельской природы ничего не осталось. Я с этим не согласна. Первозданной карельской природы предостаточно и в других местах, почему бы в одном месте этой природе не существовать в окультуренном виде? Причем сделано все стильно и органично на мой взгляд, нет вычурности и аляповатости.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

В парке можно просто погулять, можно сходить на экскурсию в подземелье, можно покататься на весельной лодке по карьеру. Тем, кому не досталось лодки или сложно грести, есть «пенсионерский» вариант - самоходная платформа, на которой установлены стульчики. Платформой управляет специально обученный человек, вам остается только сидеть и любоваться окружающим благолепием. Для любителей экстрима есть возможность прыгнуть с тарзанки или промчаться над водной гладью, вися на тросе. Последнее вроде не такое уж страшное дело, и пользуется большей популярностью, нежели тарзанка. То и дело над водой проносятся люди, к задней части которых прикреплен зачем-то небольшой парашют.

К сожалению, на моего мужа нашла какая-то хандра, видимо, усталость от путешествия накопилась, и он не захотел ни в подземелье, ни лодку, ни пенсионерский плот, ни тем более тарзанку. Надо сказать, что и я после плотного обеда смотрела-смотрела на проносящихся над карьером смельчаков, но так и не решилась последовать их примеру))).

В результате мы погуляли вокруг да около да и поехали в Сортавалу.
Там у нас был маленький домик на опушке леса и Ладожское озеро в пяти минутах ходьбы.



День 13. 30.06.21. Валаам и ладожские шхеры. Это был, наверное, самый бестолковый день. Я даже думала не писать о нем, но ради сохранения хронологии напишу. И сам Валаам тут совершенно ни причем. Возможно, у кого-то по вдохновению и без подготовки получаются хорошие поездки, но в моем случае бестолковое планирование = бестолковый день. Вообще мне на Валаам хотелось попасть. Даже очень. Но не в этот раз. Хотелось бы поехать туда отдельно, может быть, с паломниками, потому что духовная составляющая там главная. Но вероятность такой поездки казалась уж очень туманной, поэтому, раз путь наш пролегал через Сортавалу, решила я хоть одним глазком взглянуть на Валаам. Вроде как лучше так, чем никак. И муж не возражал.
Сортавала – как раз то самое место, откуда на Валаам массово ходят метеоры. Обычно это очень организованная поездка, в которую входит экскурсия, концерт монастырского хора, обед в трапезной. Даже свободного времени за 5 часов нахождения на острове не предусмотрено. Но есть также предложения добраться на Валаам на маленьком катере, вместимостью 8-12 человек, это просто транспорт, никаких экскурсий не предусмотрено.
И вот мы выбрали второй вариант, чтобы не толкаться в толпе, тем более, что после Валаама катер должен был завезти нас на ладожские шхеры.
Катер оказался удобным, быстрым, погода благоприятствовала нашему путешествию: волнение было минимальным, нас лишь иногда слегка подбрасывало на волнах. На осмотр острова нам было отведено всего 3 часа. И мы их провели бестолково, в чем, несомненно, я сама и виновата.
В общем, если вы не располагаете многими часами/днями, то стоит примкнуть к экскурсии или же готовиться как следует, составить программу и план, а не метаться как попало в надежде, что все само как-то устроится и Валаам откроет вам свои сокровенные красоты.
Сойдя на берег, отправились мы к собору. Для этого нужно подняться на небольшую горку.

Памятник святому Апостолу Андрею Первозванному, который, по преданию, добирался до здешних мест и проповедовал о Христе.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Часовня иконы Божией Матери Знамение. Эту часовню построили в память о посещении Валаама в 1858 году императором Александром II с семьей.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Вот и Спасо-Преображенский собор. Он сильно пострадал в советское время и был восстановлен к 1996 году по сохранившимся фотографиям. Собор необычно яркий, не припомню где-нибудь еще таких голубых куполов.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

В Москве офис моей конторы находится неподалеку от подворья Валаамского монастыря, я там довольно часто бываю. Несколько лет назад для икон всего храма сделали очень красивые деревянные резные киоты. Так вот здесь, на самом Валааме я с приятным удивлением увидела такую же резьбу – здорово)). И икона Валаамской Божией матери хорошо знакомая, такая же есть и у нас на подворье. Но фотографировать, кажется, нельзя, поэтому я быстро осматриваю собор изнутри, пишу записки и выхожу. Все бегом, бегом, бежим дальше.
Решаем пойти по какой-нибудь лесной дороге до какого-нибудь скита. Идем наугад.
Дорога, безусловно, красивая, но идти далеко, до скита так и не доходим, потому что рискуем опоздать на катер.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Добежав обратно до пристани понимаем, что есть еще немного времени. Я рысью бегу к Певческому павильону в надежде, что, может, там как раз концерт, но нет, время, очевидно, не то. Певцы как раз отдыхают.
В общем, не делайте так, как мы. Планируйте свою поездку или доверьте планирование турфирмам, которые отвезут-все расскажут-покажут-отвезут обратно.

После Валаама, как и было обещано, нас провезли по ладожским шхерам. Шхеры – это небольшие скалистые острова, расположенные довольно густо. На одном из них нас высадили и дали 40 минут на гуляние-созерцание-фотографирование.
Там и правда удивительно красиво!
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

На островке растут сосны. Удивительно, как это им удается, ведь остров – это почти голая скала. В расселинах только накопилось за тысячи лет немного земли. Но некоторые деревья умудряются обходиться, кажется, и вовсе без почвы.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Возвращаемся в наш домик, жарим шашлык и вечером гуляем по берегу озера неподалеку.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

День 14. 01.07.21. Сортавала – Великий Новгород. 460 км.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Сегодня опять долгий переезд, едем в последний пункт нашего путешествия – Великий Новгород. Едем через Питер, но туда не заезжаем. Времени лишнего нет, в Питере мы были не раз, да и съездить туда отдельно не составляет никакого труда. Дорога, конечно, хорошая, но уже гораздо более загруженная, это вам не трасса «Кола».
Ближе к вечеру добираемся до гостиницы. Это маленький и новый отель под названием «Бианки», расположившийся в историческом здании XIX века. Здесь проведена реставрация, интерьеры соответствуют эпохе, все и сдержанно и нарядно одновременно. Высоченные потолки, парадная лестница, изысканные люстры – богатый дом!
Устроившись, идем осматривать город. Наш отель находится неподалеку от основных достопримечательностей – и кремль-Детинец, и Ярославово дворище на небольшом пешеходном расстоянии. Но кремль мы планируем основательно посмотреть завтра, а пока идем к церкви Фёдора Стратилата на Ручью. Она была построена в 1360-1361 годах. До второй половины XX в. здесь протекал ручей, отсюда и «на Ручью». Ручей засыпали, но улица, на которой стоит храм так и называется – Федоровский ручей. В церкви есть росписи XIV века, и она работает как музей. К сожалению, все уже закрыто, поэтому любуемся снаружи.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Такая красота стоит во дворе каких-то обычных жилых домов, вот прямо заурядных пятиэтажек каких-то. Такая вот неожиданность. А здорово, наверное, жить с видом на древнерусскую архитектуру!


Дальше идем вдоль реки. Перед нами - Аркада Гостиного двора, построенного в XVIII веке. Гостиный двор был разрушен во время Великой Отечественной войны, и аркада – все, что от него осталось.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Против, на другом берегу реки расположился Детинец, к нему ведет пешеходный мост.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Детинец приберегаем на завтра, ужинаем и заваливаемся спать в нашем роскошном номере XIX века.

День 15. 02.07.21.
Великий Новгород.
С утра устремляемся в Детинец. Обходим его по кругу с внешней стороны.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Со стороны реки прямо у стен Детинца – благоустроенный пляж. Жаркая погода стоит уже долго, пляж пользуется большой популярностью.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

С противоположной от реки стороны – парк, очень зелено и приятно.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Внутри главная достопримечательность, конечно, - Софийский собор. Как везде написано, это самая старая из каменных построек на Руси. Не знаю только, какая некаменная постройка является более старой, чем Софийский собор. И возможно ли такое, чтобы некаменная постройка оказалась долговечнее каменной? Также частенько отмечается, что собор был построен очень быстро, прямо-таки в рекордные сроки – за 5 лет всего, с 1045 по 1050 г. при том, что в Средние века в Европе стройка многих знаменитых соборов растягивалась на десятилетия, если не на века!
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Внутри собора есть уголок, где сохранены древние стены в первозданном виде, пол углублен на уровень XII века, а на стене - древняя фреска, изображающая святых равноапостольных Константина и Елену. Это единственная храмовая роспись XI века, дошедшая до наших дней.
В остальном собор расписан в XIX веке довольно-таки современно, все сюжеты очень узнаваемы и понятны, если быть хоть немного знакомым с ветхозаветной историей и Евангелием, да еще они снабжены надписями.
Фотографировать в соборе нельзя, но я успела сделать одно фото, а потом увидела объявление и дальше не стала снимать. На фото – Адам и Ева после грехопадения. Адам трудится в поте лица, что-то рубит топором, а Ева – такая замученная бытом тетка)))).
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Еще одна известная достопримечательность Софийского собора – Магдебургские врата. Изготовлены они были в Европе в XII веке и привезены в Новгород, видимо, в качестве трофея. Надписи на латыни дополнены русскими.
К сожалению, во время нашего визита, два специалиста работали с вратами: чистили, натирали, так что запечатлеть врата целиком не удалось. Вот фрагменты, их можно долго и с интересом рассматривать.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Помимо Софийского собора внутри Детинца есть разные другие здания, например, звонница. На нее можно подняться, там же есть небольшая выставка колоколов.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Таже очень интересен памятник «Тысячелетие России», установленный в 1862 году. В нем 3 яруса, символизирующие православие, самодержавие, народность. Верхний ярус – православие, состоит из двух фигур: ангела и женщины, символизирующей Россию.
На втором ярусе изображены шесть правителей России разных эпох: Рюрик, Владимир, крестивший Русь, Дмитрий Донской, Иван III, Михаил Романов, Петр I.
На третьем ярусе – 109 фигур выдающихся деятелей науки и искусств, просветителей и государственных людей. Их утверждал сам император Александр II. Кстати, среди просветителей есть фигуры Кирилла Белозерского и Савватия и Зосимы Соловецких, осязаемый результат труда которых мы видели в нашем путешествии.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Жаль, что рядом с памятником нет каких-нибудь стендов, плакатов с пояснениями, кто есть кто. А было бы очень полезно и интересно. Можно, конечно, заранее все рассмотреть в интернете, но всего не запомнишь, а на месте это было бы удобнее.

После осмотра Детинца переходим по мосту обратно, на Торговую сторону. Здесь компактно расположены несколько красивых древних церквей. Это место называется Ярославово Дворище или Торг. Церкви, которые возводили здесь купцы, служили не только по своему прямому назначению, на первых этажах часто располагались склады.

Церковь Параскевы Пятницы, XIII в.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Церковь Жен Мироносиц, XVI в.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Николо-Дворищенский собор, XII в.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Церковь Св. Георгия Победоносца на Торгу, XIV в.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Голова уже немножко идет кругом от обилия древних храмов, их строгой красоты. Нужна передышка. Идем на обед в ресторан «Дом Берга». Берг – это был купец, которому в свое время принадлежал дом, и в меню, которое нам принесли, есть информация о нем. Смотрю, здесь, в Новгороде, стараются сохранить историю не только выдающихся шедевров древней архитектуры, но и жилых построек XIX века. И это правильно, на мой взгляд. Это сейчас мы смотрим на древние храмы и понимаем их ценность по прошествии веков, а, например, в XVIII веке, похоже, не очень церемонились с ними. То древние росписи замажут, то какую-нибудь пристройку к храму XIV века прилепят, ни к селу ни к городу.

После обеда муж просит часок отдыха и с удовольствием располагается в прохладе нашего великолепного номера, сын составляет ему компанию, а мне не сидится. Навигатор сообщает, что всего в 8 минутах ходьбы находится еще один прекрасный храм – Спаса Преображения на Ильине улице. Уникален он тем, что в нем сохранились фрески Феофана Грека.
В храм пускают ограниченное число людей, поэтому приходится немного подождать. На зеленом лужку, где стоит храм, расположились девчонки-художницы. Рисуют. Безусловно, этот храм очень красив. Стройный, гармоничный, ничего лишнего! Формы его просты и лаконичны, но стены украшены различными деталями.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Внутри можно фотографировать. Поразительно, конечно, что эти фрески созданы более 600 лет назад. 600 лет – это же уму непостижимо. Давным давно нет ни живописца, ни тех, кто присутствовал при росписи храма, а фрески – как живые, и все новые поколения приходят и смотрят…
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Мужчины мои отдохнули, и мы решаем выдвинуться немного за пределы города, тем более, что Рюриково городище оказывается буквально в 20 минутах езды. Это место, где находилась резиденция князя Рюрика, призванного на правление в 862 г. От тех времен никаких построек не сохранилось, и самым крупным объектом здесь является полуразрушенный Благовещенский собор. Первоначально он был возведен на этом месте в XII веке, затем в XIV веке разобран и возведен заново с некоторым смещением относительно первоначального фундамента. Во время Великой Отечественной войны собору был нанесен большой урон, и сейчас его руины законсервированы так, чтобы дать представление о постройке XII века.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

На Рюриковом городище установлены стенды с исторической информацией, а еще построено что-то вроде копии древнего поселения, огороженного бревенчатой стеной, но, видимо, проект заглох на полпути, все вокруг заросло бурьяном, и постройки начинают ветшать.

Отсюда открывается хороший вид на реку и город на противоположном берегу. Вечером, когда мы приехали, никого не было, так что место понравилось своей пустынностью и покоем.

Еще заехали посмотреть церковь Спаса Преображения в Ковалеве. 1345 г. Сейчас она представляет собой музей, но все закрыто. Пустынно, тихо, только ветер шелестит травой…
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Далее едем посмотреть на Ильмень-озеро.
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021
Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Так заканчивается наше путешествие. Завтра домой. Столько всего увидели, еще больше, наверное, пропустили. Но получился не совсем галоп, были и моменты отдыха, и неспешного созерцания. Выделила для себя места, куда хочется вернуться, скорее всего точечно, небольшими наездами, потому что большие отпуски рациональнее тратить на новые дальние места.
Спасибо, что дочитали до конца. Желаю всем путешественникам исполнения задуманного, попутного ветра, хорошей погоды, единомышленников рядом и, конечно, незабываемых впечатлений!
Свёкла
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 08.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Сообщение: #17

Сообщение krankenpfleger » 22 мар 2022, 17:31

Отличное путешествие, загорелся тоже так проехать. А сколько по деньгам вышло в общей сумме, если не секрет?
krankenpfleger
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 03.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Сообщение: #18

Сообщение Свёкла » 23 мар 2022, 18:12

Спасибо за интерес к нашему маршруту!
krankenpfleger писал(а) 22 мар 2022, 17:31:А сколько по деньгам вышло в общей сумме, если не секрет?


Нашла свои подготовительные файлики. Гостиницы обошлись в 105940 р. И еще, если правильно помню, удалось 7600 вернуть кэшбеком по карте МИР. К сожалению, только 2 локации удовлетворяли условиям программы, нужно было хотя бы 2 ночи в одном месте ночевать, а мы все время перемещались. Разброс цен на жилье - от 2700 до 10000 за ночь, можно было бы дешевле, но у нас не было цели экономить.

Прочие расходы - 38000, в основном, еда, как общепит, так и всякие пятерочки. И еще 9200 р. - заранее купленные билеты на метеор в Кижи.
Бензин не записывала.
Свёкла
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 08.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Из Москвы к Соловкам на машине - июнь 2021

Сообщение: #19

Сообщение LA77 » 23 мар 2022, 22:21

Могу добавить про бюджет .
У нас был очень похожий маршрут : Москва - Новгород - Приозерск- Сортавала-Валаам- Соловки- Петрозаводск-Кижи- Мандроги-Москва. 14 дней, двое взрослых. На машине, дизель, июль 2021.
Подсчитывала наши расходы по возвращению, самой интересно было. А то бытует мнение, что у нас всё очень дорого. Получилось 150 т.руб. за всю поездку.
Достаточно дорогими были гостиницы/апартаменты, билеты на теплоходы/метеоры.
Но мы тоже на жилье не экономили.
Особенно понравилась костиница "Космос" в Петрозаводске.
И организация жилья/питания/парковки/транспорта до Соловецких островов в комплексе "Причал". Монополисты, но - молодцы. Свой сайт, отвечали очень оперативно. Я даже бронировала теплоходы на два дня подряд и туда, и обратно на случай остановки навигации из-за плохой погоды ( бывает ). Чтобы гарантированно туда доплыть ( обратно на материк уж вернут в любом случае). Желающих очень много.
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 967
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль