Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Сообщение: #1

Сообщение Станислав1101 » 26 июл 2021, 04:54

11 июля Афины

Были у меня предательские мысли спрятаться в кустах. Не так, чтобы только голова в кустах – всему там спрятаться. А то уже крестики на груди не помещаются. Ведь я здесь не какой-то новичок-любитель, а полноправный участник! Ну а если бы статусы присваивали не за количество сообщений, а за количество набитых букв, мог бы и с более серьезными товарищами потягаться. Не то чтобы творческий кризис у меня – много времени и сил последнее творение о «Большом путешествии» по Черноморскому побережью отняло.

Но общественность жестко призвала меня к ответу, к тому же было сделано около 1000 фотографий. И понятно, что если не сейчас, то уже никогда. Поэтому начинаю еще одну повесть (точнее заявлена баллада). 2 недели по 2000 слов и 20 фотографий на день – где-то 60 – 80 часов творчества предстоит. Наверное, после этого возьму паузу по крайней мере до декабря, когда мы собираемся с Анной (для новых читателей – Анна моя жена, с которой у нас 2 сына Григорий и Тимофей) в Африку с очень интересной программой: восхождение на гору Меру (на Килиманджаро я уже был 20 лет назад), озеро Маньяра, парк Нгоронгоро и Занзибар. Но это еще когда будет, ну а сейчас раз уж взялся за гуж… кстати «гуж» это петля, соединяющая оглобли с дугой. Не знаю, зачем за него нужно браться, но выходит так, что я именно это и сделал.

Про то, как все начиналось, я написал здесь. Греция июль 2021: Первый опыт

Можно ли ту ветку перенести сюда? Не знаю, наверное, решение начальства нужно.

Про то, как мы вовремя не улетели, я написал здесь Сочи 2019-2021 - записки (не)бывалого сообщение 118

Опять же для новых друзей сообщаю, что мои сообщения могут показаться не совсем форматными, поскольку содержат разнообразные аллюзии. Там, где я уверен, что «это уже было», я не буду повторяться, чтобы не утомлять «постоянных читателей». Но иногда буду намекать на уже звучавшие в других отчетах истории – в этом случае текст буду выделять курсивом. Но надеюсь, что таких случаев будет немного.

Итак, мы вернулись домой. Не то, чтобы супруга сильно меня ругала за безалаберность. Она только сетовала, что Афины – ключевое место, на которое я и так отводил всего два дня. Ну а сейчас получится абсолютно галопом по Европам. Я меланхолично отвечал, что ничего, мы справимся – будем меньше спать и быстрее есть, вкушая в остальное время афинские ароматы в жарком июльском воздухе. Ну а потом уже дома из новостей я узнал, что 10 июля был тот самый день, когда множество туристов не смогли улететь из Шереметьево. Что Аэрофлот в свойственной российским чиновникам манере заявил, что он, как Шоколад, ни в чем не виноват. Что те, у кого все было в порядке с документами, и кто приехал в аэропорт за ТРИ часа до вылета, без проблем улетели. Ну да, что еще придумают? Новая рекомендация – приезжать предыдущим вечером и ночевать либо на стульях, либо (если мест не хватит) на тюках. Тогда уже точно улетите! Хотя если обслуживать мощностью двух сотрудников одного клиента по часу, то может нужно будет и за неделю в аэропорт приезжать.

Испытывать судьбу в свойственной нашей семье манере я не стал. Конечно, для рейса в 9:25 в 6:25 в аэропорту мы не появились. Приехали мы в Шереметьево в 7:40 и встали в общую очередь, которая, хоть и была довольно длинной, но не выглядела такой безнадежной, как вчера.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Работали все окна, и люди продвигались в хорошем темпе. Периодически вдоль очереди проходил работник Аэрофлота и объявлял рейсы, для которых очередь можно было бы подвинуть. Сперва это было Майями, потом Амстердам. Делал он это с интонацией диктора Левитана и с громкостью очень мощного мегафона. Уверен, что половину терминала он точно озвучивал. Анна предположила, что на работу его взяли в течение одной минуты, когда на первый вопрос: «что вы умеете?», он ответил: «АААМСТЕРДАААМ!» Я может быть, и не вспомнил – ну может человек издавать звуки с громкостью трехсотваттных колонок – работа такая. Но в какой-то момент к нему подошел другой работник Аэрофлота и сказал: «Хватит уже орать!». Я не знал, как сдержать истеричный хохот, настолько это было смешно.

Все формальности в этот раз мы прошли без сучка и задоринки. Задоринка, кстати, это шероховатость на гладкой поверхности. Вот мы в самолете. Надо отдать должное Аэрофлоту, что даже в эконом классе, даже на европейском маршруте предлагается центр развлечений. Вспоминаю времена, когда я летал KLM или Люфтганзой по Европе. В бизнес-классе там те же простые сидения, что и в экономе без каких-то мультимедиа. Разве что в Люфтганзе на центральное кресло не садят пассажиров. Ну а здесь есть чем занять наших парней на те 4 часа, что занимает полет до Афин. Это о хорошем. Если о плохом, то нагнетание коронавирусной истерии переходит границы разумного. Сначала по радио на борту тебя пугают санкциями за неправильное обращение с маской, включая вынужденную посадку из-за нерадивого пассажира с последующей им компенсацией всех издержек. ОК, положено пугать, ну ради бога. Но ретивые стюардессы на инструктаже не останавливаются. Они не устают ходить по рядам и заставлять пассажиров натягивать маску на нос. Причем начинается это еще перед выходом к автобусу. Бойкая дама после всех регистраций и паспортных контролей в очередной раз начала изучать наши паспорта. Не найдя к чему придраться, она отдала паспорта и тут мне: «Ага, ну-ка давай-ка масочку повыше натяни!». При этом у самой она явно ниже носа. Меня тошнит от всех этих контролеров разных мастей, поэтому я предложил для начала ей самой надеть маску правильно. На что услышал ответ, что ее форма носа не позволяет маске держаться сверху. Конечно, следующим логичным ходом с моей стороны было бы предложение все-таки попробовать ей натянуть эту несчастную маску. Но с учетом людей сзади, ждавших посадки, которым проще сделать так, чтобы отстали, я просто повернулся и ушел – благо посадочные талоны она мне отдала.

Единственная доказанная польза обычной голубой маски – это защита от чихающего и кашляющего больного человека, поскольку маска, пропуская воздух с вирусами, задерживает капельки слюны. То, что и без того есть коронавирусный заслон перед посадкой на рейс в Грецию в виде требования вакцинации или свежего ПЦР, то, что чихающие/кашляющие люди даже из чувства самосохранения сидят сейчас по домам и т.п. – это всё никого не волнует. "Сказано натягивать – натягивайте. А то самолет посадим где-нибудь в Минске – тогда уж вам точно мало не покажется". Но еще можно было бы понять и простить стюардессам их ретивость: «Мы простые солдатки и не знаем слов любви». Если бы не послабление на время приема пищи. Да, в течение часа, когда сперва разнесут напитки, потом еду, а в конце чай-кофе у людей появляется индульгенция масочку убрать и не только с носа – едим и пьем мы все-таки ртом. Что вирус тоже следует правилу: «война войной, а обед по расписанию»? То есть коронавирус по-джентельменски соглашается ни на кого не нападать, а то если пассажиры помрут от голода, он сам же пострадает, поскольку не сможет дальше распространяться? Но по сути так и было - весь салон снял маски. Но вот обслуживание завершено – "масочки на нос, ать-два!"

Всё заканчивается благополучно – самолет по дороге не садят, и мы в Афинах! Все граждане России, кроме бумажки, из-за которой мы вчера не улетели, должны пройти по прилету экспресс-тест. Точнее не все, а только взрослые. И это еще одна грандиозная нелогичность. Дети, пусть сами болеют меньше и легче, точно такие же переносчики, как и взрослые. Просто их детей солдафонскими приказами сложнее построить. Вот и идет это лицемерие: взрослым маску на нос, а детям можно вообще без маски и ПЦР сдавать не нужно.

Мы сдаем экспресс-тест и моментально проходим паспортный контроль с выходом в город. Получается, что тест у них не просто экспресс, а мгновенный, поскольку никаких результатов никто не ждет. Либо это очередная профанация. Но нам нет до этого дела – мы уже вырвались на свободу!

Таксист берет с нас 40 евро, хотя на счетчике 26. Возможно, такая разница из-за прохождения платных участков, а может он так округлил.

В самолете провел ликбез среди семьи по поводу базовых греческих слов: Ясу – привет/пока, Калимера/Калиспера – добрый день/вечер, Нэ – да, Охи – нет, Эфхаристо – спасибо, Паракало – пожалуйста. В такси организовал экзамен. Результаты плачевные. До конца поездки удалось всем запомнить только Эфхаристо. В принципе, это главное слово.

Наш отель Electra Metropolis. Ничего не зная про Афины, выбирал по близости к Акрополю и рейтингу букинга/трипадвайзора. Отель как отель. Номер небольшой, но кровать хорошая.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

За вид, по-видимому, нужно было доплачивать, потому что из нашего окна «площадь Красная» совсем не видна. Наоборот, вид не сильно вдохновляет на романтику.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Но я читал про фантастический вид из кафе отеля. Именно туда мы идем на обед. И вид действительно не подводит – первое знакомство с Акрополем и конкретно с Парфеноном.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Договариваюсь на ужин о столике с видом, и мы готовы начать прогулку по Афинам. Наша цель сегодня Акрополь – завтра всё остальное, что успеем. Покупаю билеты на официальном сайте. Только Акрополь – 20 евро. Акрополь плюс основные прочие руины – 30 евро. Дети бесплатно до 5 лет, то есть за наших придется заплатить полную стоимость. Это жестко, конечно. Даже дельцы в Кабардинке за проход на сухогруз Рио с детей денег не берут. В принципе есть возможность ходить по руинам бесплатно, если тебе меньше 25 лет. Для этого надо просто иметь паспорт страны из Евросоюза. Наверное, этот жест – проявление благодарности за финансовую помощь, которую Греция получила от ЕС в тяжелую годину. Билеты действуют 5 дней, то есть завтра мы тоже сможем ими воспользоваться.

Идем к Акрополю «по наитию» - то есть без маршрута, но примерно зная, где он находится. Очень скоро просто улицы заканчиваются и начинаются узкие местами серпантинного вида проулочки.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Глядя на отдельные дома на этих улочках в самом центре Афин, понимаешь, что имущественное расслоение – неизбежная черта любого современного общества.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

При этом не сомневаюсь, что живущие здесь люди могут не захотеть поехать в более комфортные условия на окраине. По крайней мере расселение московских коммуналок в 90-е годы не всегда проходило гладко. Многие отказывались принять «свалившееся на них счастье».

По дороге попадаются тут и там граффити. Я решил сфотографировать семью вместе с мужиком, вызывающим ассоциации с Дали и Магритом, и какими-то страшными инопланетянами, которые никого не напугали, судя по веселым лицам Анны и детей.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Дальше еще граффити и уже показался Акрополь.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Начинается подъем по ступенькам. Даже не верится, что это улица общего использования.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Но вот мы поднялись над домами так, что перед нами во всей красе предстали Афины вместе со своей высшей точкой горой Ликавит (270 метров над уровнем моря). Эта гора с белой часовней наверху манит на нее забраться. Я представляю, какой с нее открывается вид. Но в этот раз мы ее, к сожалению, пропустим.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Еще дальше и мы у смотровой площадки, чтобы увидеть одновременно Ликавит и Акрополь. На этой площадке сильный ветер и скользкие камни так, что нужно следить, чтобы дети близко не подходили к неогороженному обрыву.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

На улице плюс 35 в тени. Дети хотят мороженое. Им делают лимонад со льдом, они на него набрасываются. И тут оказывается, что палатка у входа принимает только наличные. А у нас их нет. Анна каким-то образом решает вопрос, но уже понятно, что на выходе этот трюк не пройдет. Хорошо, что мы взяли с собой бутылку воды. Но она одна на всех – урок на будущее.

Очереди на вход нет. Это в былые времена Акрополь принимал 3.5 миллиона туристов в год и у входа стояли гигантские очереди. Если предположить, что пиковая летняя нагрузка была в 2 раза больше средней по году, то в день его посещали 20 тысяч человек. С учетом 10 часов работы и в среднем двух часов на территории на человека, в среднем одновременно на территории Акрополя присутствовало 4 тысячи человек. С учетом сравнительно небольшой площади, это, конечно, безумно много. Даже сейчас, когда количество туристов я бы оценил в диапазоне 200 – 400 человек, нет полного ощущения того, что ты прикасаешься к великой истории, о которой столько читал в школе. И это легкое разочарование возникло одновременно у меня и у Анны. Детям же было все равно – они быстро устали и им было жарко.

Тем не менее, мы постарались, чтобы визит в Акрополь не стал бы банальной галочкой в чек-листе – искали места без скопления людей, читали надписи. Я же, представляя, что здесь творилось до 2020-го года, признавал, что по сути то, что мы сегодня получили – уже уникальная возможность. По крайней мере в очереди сделать фото мы не стояли.

Одеон Герода

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Стена античная. Но трибуны и сцена – новодел. Не удивительно. Ведь здесь ежедневно проходят различные мероприятия.

Анна, услышав саундчек музыкантов, сказала, что ее сегодняшняя мечта, прийти сюда на концерт. Я спустился вниз.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Нашел афишу – сегодня концерт начинается в 9 вечера. Нашел кассы, но они были закрыты. Или все билеты проданы, или это предложение купить онлайн. Ну время еще есть – займусь по возвращению в номер. Я немного сглупил, купив в Билайне минимальный пакет на международный роуминг. 200 минут разговоров и 300 мегабайт данных. С минутами всё нормально, а вот моя надежда на вайфай была опрометчивой. Порой было нужно срочно подключиться без вайфая, а я из экономии откладывал, как, например, с билетами в театр. В результате 300 мегабайт я не использовал и переплаты не возникло, но и билетов тоже не купил. Когда мы в 7 вечера вернулись в отель, их продажа только что завершилась. На будущее, если лень заморачиваться с местной симкой (мне лень), можно брать пакет пожирней. Всё равно по нынешним временам это ничто по сравнению с прочими расходами.

Сделал фото современных Афин сквозь древние стены театра.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Хотел с одной стороны выплеснуть эмоцию от самой сильной на мой взгляд части в трилогии Quatsi. Не буду долго о ней говорить. Это знаменитая философско-эмоциональная документальная трилогия о взаимодействии человека и планеты. На мой взгляд она уступает некоторым другим похожим работам, в первую очередь Baraka – не путать с Бараком Обамой.

Но одна тема мне запала. Последняя часть трилогии – Накойкацци открывается сценой с Центральным вокзалом в Детройте – некогда одним из крупнейших вокзальных зданий в мире высотой 70 метров. По разным причинам оно начало приходить в упадок в 60-х годах прошлого века, а в 1988-м году окончательно прекратило работу, быстро превратившись в руины. Накойкацци показывает город через разбитые окна вокзала – я увидел здесь аналогию. При этом я также хотел показать контраст. В отличие от Рима архитектура современных Афин показалась нам с Анной довольно скромной и неинтересной. На фоне монументальных развалин, за которыми даже сегодня чувствуется огромная мощь, Афины наших дней выглядят лишь тенью древних Афин.

Если пройти дальше от Одеона Герода, будет другой театр - театр Диониса. Это самое старое здание в Акрополе, датируемое 6 веком до нашей эры. Указатели я видел, но мне по неопытности не пришло в голову, что за Одеоном Герода есть еще один театр.

Обязательные фото из Акрополя. Храм Ники – богини победы.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Эрехтейон – последний храм Акрополя, построенный по идеям Перикла накануне падения Афин в войне со спартанцами. Больше здесь античная цивилизация ничего не построила.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021
Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Ну и, конечно, Парфенон – визитная карточка Акрополя и Афин – храм собственно Афины.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021
Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Многочисленные леса и строительная техника, конечно, не добавляет античности Парфенону. Когда закончится реконструкция, начавшаяся в 2001-м году и идущая, соответственно, уже 20 лет? Никто не скажет. Это сравнимо ответу на вопрос, когда закончат строительство Ла Саграда Фамилия в Барселоне.

Мы были в Акрополе часа полтора. Под конец руины детям окончательно надоели. Гораздо интересней полежать рядом с кошкой.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Вообще свободно гуляющих кошек в Греции очень много и не только в Афинах.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Обратно мы пошли другой дорогой. Но и на ней было много граффити. Анна выбрала сюжет с романтической девушкой.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Ну а Тимофею ближе оказалась кошка.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Ужин у нас был в кафе в отеле. Мы еще раз полюбовались Парфеноном на раннем закате.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Потом я дополнил свою копилку закатов Афинами.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021
Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Ну и, наконец, мы восхитились Парфеноном уже с ночной подсветкой.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Многочасовая прогулка по жаре не разгорячила, а как раз охладила пыл моей благоверной касательно изучения Афин. Договорились, что завтра с утра мы посетим еще несколько ключевых мест и в целом миссию здесь мы закончим. Следующий пункт Метеоры.

Вообще наш маршрут с 11 по 14 июля выглядит следующим образом.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Так как я начал писать отчет, я его обязательно закончу. Но, возможно, уйдет какое-то время – могут появиться бизнес-темы у меня в августе. Хочу сохранить занимательность текста. А не просто вывалить здесь несколько сотен фотографий с предложением: «наслаждайтесь!» Уверен, красивые картинки, любой может увидеть на канале Дискавери, National Geographics или в передаче Орел-Решка. Кстати, г-жа Ивлеева летела на одном рейсе с нами вместе с Филиппом Бедросовичем.
Последний раз редактировалось Станислав1101 26 июл 2021, 12:26, всего редактировалось 1 раз.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской
туры в грецию

Re: Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Сообщение: #2

Сообщение Sibirochka » 26 июл 2021, 09:05

Станислав, с удовольствием читала Ваш отчет "Большое путешествие ..." и, конечно, с нетерпением ждала Вашего рассказа о Греции. Вы позволите одну небольшую ремарку? На Вашей фотографии не театр Диониса, а Одеон Герода. Театр Диониса находится у подножия Акрополя. Вот он. Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021
С нетерпением жду продолжения Вашего рассказа.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1047
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Сообщение: #3

Сообщение Станислав1101 » 26 июл 2021, 10:42

Вы несомненно правы. Просто там были указатели "театр Диониса", но это действительно Одеон Герода. Исправлю.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Сообщение: #4

Сообщение Ната-Ната » 26 июл 2021, 23:49

Спасибо, что пишите! Тоже с нетерпением жду продолжения! Мы в этом году без путешествий, увы :(, поэтому с удовольствием читаю ваши отчеты и радуюсь, что у вас есть возможность путешествовать! Наслаждайтесь, жизнь переменчива!
Аватара пользователя
Ната-Ната
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 101
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Сообщение: #5

Сообщение Станислав1101 » 27 июл 2021, 22:55

Июль 12 Афины, Метеоры

В книге Франка Шетцинга «Стая» говорится о противостоянии человечества и подводного разума. Этот разум, являясь органическим, не сконцентрирован в отдельной особи. Он биологический сетевой суперкомпьютер, состоящий из огромного количества одноклеточных организмов. Как и индивидуальный компьютер, один организм никакой силы не имеет, но триллионы их способны к выработке очень сложных решений. При этом для суперразума из «Стаи» нет необходимости в каком-то управляющем и координирующем сервере. Этот коллективный разум практически вечен, поскольку вновь появляющиеся индивидуальные организмы сразу же несут в себе знания/опыт и память всех предыдущих поколений. И это 2 важнейших момента: знания/опыт и память.

В помещенном в «маршруты» предисловии я говорил о телемосте с Дэвидом Яном - известным бизнесменом-стартапером российского происхождения. Он уверен в неизбежном сращивании органического и искусственного интеллектов в единую систему. Это в частности может сделать возможным преодоление существующих физических границ в скорости развития человека. Нет точной цифры – считается, что мозг в своих физических пределах окончательно формируется в период от 18 до 25 лет. Параллельно с физическим развитием идет процесс обучения – формирование знаний и навыков/способностей. Обычно после 60 начинается постепенное снижение физической эффективности работы мозга, когда люди все больше должны полагаться на «опыт/мудрость», а не на способности к быстрой реакции и усвоению новых знаний. Отсюда возникает нерадостный вывод, что до 20 мы учимся и развиваемся, а после 60 начинаем угасать. То есть, как ни играй в продление жизни, есть только 40 лет, когда ты на пике. Что же делать? Теория объединения органического и искусственного интеллектов может подразумевать то, что кроме возможностей намного более эффективной передачи знаний во время этапа обучения, искусственный интеллект может брать на себя бОльшую ответственность во время фазы роста и фазы угасания, продляя тот самый 40 летний пик максимальной эффективности. Конечно, тут же возникает масса этических вопросов – а не подомнет ли искусственный интеллект под себя естественный, если решит, что это просто обуза, которую вовсе не нужно развивать? И еще более серьезный вопрос, если искусственный интеллект не будет индивидуальным, а будет частью сети, «стаи», как в книге, не попадет ли все человечество на милость супермозга, который уже будет смотреть, а нужно ли оно ему в принципе? В «Матрице» из людей сделали батарейки, но это просто находка авторов фильма. В альтернативной реальности искусственный супермозг может найти другие варианты энергообеспечения, чем культивирование homo sapiens.

Это, что касается знаний/опыта и невозможности для человечества пойти по пути микроорганизмов в «Стае», рождающихся уже со всеми знаниями предыдущих поколений. А вот как насчет памяти? У меня, конечно, нет ни ответов, ни даже гипотез. Я был бы рад почитать популярную литературу на эту тему, если, конечно, она существует. Самым «смелым» в этом направлении человеком был Рон Хаббард, создатель Сайентологии. Его гипотезой является то, что в наших ДНК зашита память всех предыдущих поколений, которую последователи его религии смогут извлечь, дойдя до определенного уровня «просветления». Начать можно с Дианетики – процедуры, когда, пересказывая наставнику (auditor) одну и ту же неприятную историю много раз, ты, пройдя фазу транса, сможешь частично разгрузить свое сознание от давящих на него психологических блоков (engrams). И когда все инграммы будут сняты, ты станешь клиром (clear) – удивительным существом, одной из особенностей которого является способность вспомнить и пережить с теми же самыми эмоциями все события своей жизни. Это обещание в свое время настолько меня взволновало, что я увлекся Дианетикой и даже ходил на несколько мероприятий. Но как я ни старался, сколько ни рассказывал грустную историю о том, как наш котик пошел гулять по карнизу, свалился и умер, войти в транс у меня не получилось. Клиром, соответственно, я так и не стал.

Но это только Дианетика. Сайентология идет дальше. Достигнув определенного уровня, ты можешь приобщиться к памяти предков. Ну а дальше к некоей бестелесной и вечной сущности Тэтану, которая и есть основа всего. Я понимаю вольность своей трактовки и, будучи атеистом, никак не хочу задеть чувства верующих, в том числе последователей Сайентологии. Я только хочу сказать, что, используя весь свой багаж полученных в детстве знаний, включая зачитанную до дыр книгу Куна «Легенды и Мифы Древней Греции», а также «Книгу будущих командиров», вовлекая всё воображение, что у меня осталось, я все равно не смог «вернуться» в эпоху античности, гуляя по знаменитому Акрополю. Не смог почувствовать возбуждения от идущих от величественных развалин флюидов и энергетики. Может быть, под шумок их все давно уже заменили и нас попросту дурачат? А может быть, я не почувствовал волнения потому, что у меня в роду не было древних греков? Нет, вряд ли дурачат и вряд ли дело в предках - я не уверен, что был бы другой эффект от скифских курганов и любых других древних сооружений. Всем управляет наше воображение – придуманные в голове миры – у меня не сайентолога нет другого ответа. Физический контакт с руинами Парфенона (ну не совсем уж физический, поскольку ограждение не позволяет заходить внутрь) не дал мне возможности сильней, чем прочитанные книги, почувствовать ту эпоху, сопереживать тем битвам, победам и трагедиям, что здесь случились две с лишним тысячи лет назад. А если так, всё-таки в чем смысл посещать эти и другие развалины, кроме как действительно поставить галочку: «я тут был»? И так уж не правы наши современные дети, для которых это все не осколки цивилизаций, а просто камни и осколки? Если еще на них можно залезть, это как-то интересно. Ну а если нельзя, то это, как они говорят: «Скучно»…
С такими невеселыми мыслями я продолжил изучать во второй день памятники античной архитектуры, благо билет был куплен комбинированный…

Мы выходим из отеля в районе 11, сдав вещи в камеру хранения. В принципе за исключением Лицея Аристотеля и кладбища Керамейкос, все руины находятся в одном месте. Решаю лицей пропустить, поскольку по отзывам от него мало что осталось. Идем сперва на кладбище по знаменитой улице Эрму – как бы одной из главных торговых улиц Афин. Улица не то чтобы очень яркая, но очень бойкая. Здесь чувствуется совсем не Древняя Греция, а современное смешение в какой-то конгломерат Италии, Стамбула и Африки.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Ну вот и кладбище.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Первое впечатление – народу совсем нет. Может быть здесь энергетика, не распыляясь на сотни других туристов, наконец проберет до костей?

Не пробирает, но всё равно мне здесь нравится больше, чем в «муравейнике»-Акрополе. Что напоминает слово «керамейкос»? Правильно, «керамика». Именно в этом районе, находившемся на окраине древних Афин, было не только крупнейшее в Древней Греции кладбище, но и крупнейшее производство знаменитых греческих расписных ваз. Что касается кладбища, здесь есть могилы, относящиеся аж к Бронзовому веку – самая старая датируется 2700 годом до нашей эры. Здесь, например, захоронен отец (русской) афинской демократии Перикл. Эта могила как-то не особо рекламируется – я ее так и не нашел. Наверное, сделано это, чтобы избежать толп восторженных поклонников. Около некоторых могил то ли сохранились, то ли восстановлены статуи и плиты.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021
Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

В центре небольшой оливковый сад. С него открывается хороший вид на Парфенон.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

В принципе, как фотографы в Париже ищут различные точки, чтобы с них было видно Эйфелеву башню, так и я сегодня обязательно пытался засунуть Парфенон в кадр, где бы мы ни были.

Здесь нет таких же строгих ограничений, как в Акрополе, поэтому можно посидеть на доисторических камнях, представляя, что под ними покоятся останки какого-то древнего грека, который тысячи лет назад так же, как и мы сегодня, радовался, беспокоился за детей и верил в светлое будущее.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Дети, дорвавшиеся до возможности непосредственного изучения объекта, сперва вели себя, как настоящие исследователи-археологи.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Но даже это им в какой-то момент наскучило.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Перед тем, как уходить, я еще заглянул в местный музей. Над центральным залом этого музея доминирует мраморный бык.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Этот бык стоял на могиле некоего Дионисия Колитосского. Может он и был отцом, но только не демократии. И в искусстве/науках он не отметился. Был он казначеем. А быка после смерти отхватил немаленького. С другой стороны, какая разница, какой у тебя будет бык после того, как ты умер?

Есть здесь часть куроса.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Эти куросы – обычно голые молодые люди – относятся к произведениям ранней античности. Я запомнил это из книги «Малая история искусств», которую читал в детстве.

Ну и, конечно, здесь есть то, чему дало название место – керамика. К сожалению, изучать эти вазы и тарелки, вспоминая картинки из детства, времени уже не было.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Мы вернулись той же дорогой, что и пришли, чтобы посмотреть на вторую по значимости после Акрополя достопримечательность – Древнюю Агору.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Когда-то это был центр деловой и политической жизни. Этим Агора отличается от Акрополя – храмового места и крепости на случай нападения. Здесь заседал Ареопаг – прообраз парламентов будущего. Здесь выступал с филлипиками Демосфен. Во времена Византии в 11-м веке здесь построили церковь, которая называется Храм Святых Апостолов. Во множестве других мест она была бы важнейшим культурным объектом, но не здесь. Здесь это «новодел».

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

На входе более-менее сохранившиеся статуи тритонов – типа русалок, только мужики. Интересно, имеет ли какое-то отношение к тритонам название российской компании «Русал»?

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Главной точкой притяжения в Агоре является сохранившийся даже лучше Парфенона храм Гефеста – бога, ковавшего другим богам оружие, доспехи и колесницы. Наверное, свой храм он сделал особо прочным так, что тот так долго уже стоит и ничего ему не делается.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021
Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

В Агоре людей чуть больше, чем на кладбище Керамейкос, но их всё равно очень мало так, что можно делать «стоковые фото».

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021
Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Но зайти внутрь нельзя – ограждение. Так что поснимал то, что разрешили.

Анна же постояла у храма Гефеста в позе древней гречанки. По ее мнению именно так они стояли перед храмами.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Дальше еще был музей Агоры. Детям там всё уже капитально надоело.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Но мама неумолимо заставляла их прикоснуться к памяти предков.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Ну и сама «прикасалась»

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Время потихоньку начинало поджимать, поэтому мы решили в другие места, где у нас был «мультипас», не заходить, а посмотреть на них снаружи. Библиотека Адриана, когда-то была огромным сооружением 120 на 80 метров – в 8 раз больше Парфенона. Правда, основную ее часть составлял внутренний двор. Но это всё было при Адриане. Сейчас это только хаотичная груда камней с одиноко стоящими четырьмя колоннами.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Римская Агора относится уже к более поздней эпохе. Она гораздо меньше Античной Агоры, в которой мы побывали. Сохранилась только башня, стена и вход с колоннами.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Все обедают мороженым, и мы идем брать машину напрокат. Как я говорил, архитектура Афин не поражает. При этом здесь много милых, иногда очень «цветочных» улочек.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

И вот уже большая транспортная артерия. Наши в городе!

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Машину мы берем в Sixt. К этой компании у меня есть вопросы. Один раз во Франции я взял довольно поцарапанное авто. В одном месте парковщик при отеле умудрился мне ее дополнительно неплохо поцарапать. И тут при сдаче началось цокание языками – «ай-ай-ай». Потом на тысячу с чем-то евро насчитали ремонт. Видно решили одним махом за мой счет разобраться со всеми царапинами, что там были. У меня уже был опыт в Sixt, когда я сам помял машину, выезжая ночью с подземной парковки, в которой не работал свет. Я тогда не заметил колонну и хорошенько к ней приложился правым задним боком. Полученный счет под 3 тысячи евро приучил меня страховаться. С этими самыми царапинами я обратился в страховую. Была тягомотина с бумажками, «справкой из ГАИ». Потом начался коронавирус. В общем деньги вернули через полгода. Но вернули. При всём при том сложно спорить с тем, что в Sixt лучшее соотношение цена-качество на хорошие машины, тем более, что у меня, как у постоянного клиента, там какой-то высокий статус.

Других клиентов нет, тем не менее мы ждем довольно долго пока все оформят, пока подгонят автомобиль. Клерк предлагает опцию «полный бак». Ты предоплачиваешь бензин и не беспокоишься, сколько у тебя осталось, когда сдаешь. Альтернатива – ты берешь с полным баком и возвращаешь с полным же. Иначе за недолив с тебя возьмут по грабительскому то ли двойному, то ли тройному тарифу. Вроде опция «полный бак» интересна, но только если ты сдаешь машину пустой. А как подгадать? На это и рассчитано. Платишь за полный бак, а съедаешь только половину. Но я прикидываю, что до Метеоров 350 километров и столько же обратно. Примерно полный бак и выходит – логика есть взять эту опцию. Беру, пригоняют машину – бак в ней неполный. Они начинают суетиться – сейчас сгоняем на заправку и дольем. Но мы уже 40 минут здесь. Время уходит. Приходится простить им эту маленькую уловку – как будто они не знали, сколько там топлива. Время тяжелое, коронавирусное – все крутятся, как могут. Тем более в Греции, от пандемии сильно пострадавшей.

Заезжаем в отель, берем вещи и вперед к Метеорам! Откуда взялось это название? Это совпадение, ведь метеоры – маленькие метеориты, не долетающие до земли и сгорающие в атмосфере? Это я так всегда думал. Но на самом деле это не так. Метеоры – это не объекты, а явление горения в атмосфере летящих объектов, так мне объяснила википедия. Тем более, причем тут греческие скалы? Какое-то объяснение я получил позже. Пока что, тоже прочитал базовую гипотезу, что, поскольку «метеор» с греческого переводится как «парящий в небе», кому-то показалось, что эти скалы в небе действительно парят…

Едем по платной дороге. Каждые 30-40 километров нужно останавливаться и платить по 3.80 евро. Но дорога прекрасная и машин немного. Удивляет греческий подход к скоростному лимиту. Максимальная скорость 120, но на шоссе этот лимит хаотично меняется с шагом в 10 км/ч от 90 до 120. То есть едешь, едешь 120, потом бух! и 100, потом снова 120, потом 110 и т.д. Как работают камеры, я тоже не изучил. Видя, что порой мимо меня проносятся шумахеры явно за 160, я в конце концов ставлю круиз-контроль на 145 и не обращаю внимания на периодически меняющиеся скоростные лимиты. Будь что будет! А что, собственно говоря, будет? Не знаю, на 27 июля окончательного расчета от Sixt я не получил. Так что судьба моих возможных штрафов пока туманна.

Дорога очень красивая, особенно когда она выходит к морю. Проезжаем Фермопилы, где спартанский царь Леонид с 300 спартанцами противостоял ордам Ксеркса. Я думал здесь выйти и осмотреться. Но то ли из-за того, что энергетика античности сквозь мою забронзовевшую кожу никак не пробьется, то ли потому, что прочитал, что море отступило и сейчас смотреть не на что, то ли потому, что время поджимает – Фермопилы мы проезжаем на полном ходу.

После Фермопил дорога становится совсем пустынной. На каком-то прямом участке я решаю проверить мотор и разгоняюсь до 200. Последние 10 км/ч набирались немного натужно, но в целом машина справилась. Сбрасываю до 160 – после 200 кажется медленно. Едем под веселую музыку – оценку гугл мэпс бьем существенно так, что у нас сегодня будет достаточно времени для прогулки и ужина. И тут…. И тут откуда ни возьмись, из кустов выныривает местный гаишник. Бешено вращает палочкой, как будто хочет создать вакуум. Делать нечего – нужно остановиться.
Открываю окно и слушаю эмоциональную пафосную речь на греческом языке. Наконец, я начал ощущать античность – чувствую себя зрителем на древней постановке трагедии Эсхила. Когда полицейский заканчивает свою тираду и пристально смотрит на меня, я понимаю, что он ждет ответ. Я показываю на себя пальцем и говорю по-русски: «Турист». Он уже без пафоса просит на английском документы на машину, паспорт и пройти с ним. Сопротивление бесполезно. Я иду в его неприметный минивен, где сидит другой полицейский. Они вдвоем объясняют, что я ехал 156 и это серьезное преступление. Я начинаю классический монолог уже ближе к Идиоту Достоевского о том, что нам очень нравится Греция и мы сейчас едем в Метеоры, но дети очень устали и хотят есть. Как тут не вспомнить более позднюю, чем Достоевский, классику: «Старушка, не спеша, дорожку перешла. Ее остановил милиционер: «свисток не слушала, закон нарушила, платите штраф скорее три рубля». «Ах боже, милый мой, я так спешу домой. Сегодня мой сыночек выходной. Несу я в сумочке кусочек курочки, кусочек курочки и пирожок!» В конце концов полицейские не захотели связываться с «руссо-туристо облико морале» и просто строго настрого пригрозили больше не попадаться, а не то будет так же все серьезно, как с нерадивыми пассажирами Аэрофлота, систематически спускающими маску ниже носа. Я осознаю значимость этой угрозы, и дальше быстрее 145 мы уже не едем.

В Метеоры мы приезжаем перед закатом. У нас в этот раз вилла, снятая у частного владельца с красивым названием: Villa under Meteora – Вилла под Метеорами. Верхний этаж занят вещами владельца и закрыт. Но и первый этаж тоже немаленький – метров 150 с тремя спальнями и большой зоной гостиная-кухня. Стоит же эта красота дешевле обычного номера в Афинах.

Вилла действительно рядом с Метеорами. Вот оно первое знакомство с «парящими скалами»

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Мы собираемся идти на ужин в город Каламбаку, который под нами. Но останавливаемся, чтобы сфотографировать, как Метеоры «ловят» заходящее солнце.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Может быть, это главная причина названия скал – солнце похоже на метеор, когда эти скалы его ловят? Но что это? Справа появляется второе солнце!

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Вспоминаю апокалиптичные фотографии с двумя солнцами и «прекрасную» теорию, что второе солнце – оно не Солнце, а планета Нибиру, которая приведет нас всех к закономерному коллапсу за все наши многочисленные грехи. Кому интересно, почитайте – очень занимательно. По одиозности с этой теорией может разве что сравниться движение «Плоская Земля», адепты которого уверены, что мы живем на плоском диске, никаких полетов в космос нет, а звезды просто лампочки. Так что же, мы вот тоже увидели «Нибиру» - вот она перед скалой пролетает. На всякий случай, это всё был сарказм. Никакой Нибиру нет, а «второе солнце» - переотражение в объективе.

Мы дожидаемся, когда солнце спрячется за скалами.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

И после этого идем в город Каламбака. Время девятый час, люди гуляют по улицам, дети бегают.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Привлек внимание мужчина, хорошо вписавшийся между двумя бюстами. Наверное, это местный выдающийся деятель, примеряющийся к тому, чтобы в будущем стать здесь новым бюстом – хорошо смотрится с ними.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Проходим мимо школы. Выглядит она не очень фешенебельно, но зато большая площадь спортивных площадок. И несмотря, на позднее время дети здесь все еще играют.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Обращаю внимание на большое количество «сладких парочек»: Мальборо+Кодак. Они повсюду. Ну ладно Мальборо, хотя я некурящий не знаю, курят его еще или уже давно другие марки в фаворе. Но вот Кодак – его как бы давно уже нет. Каламбака – один из последних оазисов некогда могучего лидера фотоотрасли?

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

И вот доходим до места. Красиво. Но это не то место, куда мы шли. Наше через дорогу – выбирали по рекомендациям и из-за имени: Кафе Метеоры.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Еда хорошая, сервис безупречный. Заказываем недорогое местное вино за 25 евро. Очень неплохо.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Официант говорит, что винодельня здесь поблизости, они проводят дегустации так, что мы можем туда съездить. Не уверен, что будет на это время, но благодарю его за информацию.

Дети, сытые и разомлевшие, выглядят теперь намного более довольными жизнью, чем было во время «прикосновения» к античной истории в рамках посещения руин. Ну это вполне ожидаемо.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Мы возвращаемся домой и сразу готовим детей ко сну – завтра день спорта – будем «штурмовать скалы».

Но так просто лечь не удается: у нас гость.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021


Фотографируем и пробиваем: паук-волк. Говорят, что он нередко заглядывает в дома и может укусить. Но за исключением австралийских особей укус этого паука безвреден. Почему волк? Кто его знает. Но бегает он очень быстро. Мы пытались поймать его, чтобы выпустить на улицу, но он задал такого стрекача под диван, что мы от этой идеи отказались.

Пребывание в Греции обещает быть насыщенным. Но мы так и планировали, по крайней мере первую неделю.
Последний раз редактировалось Станислав1101 28 июл 2021, 11:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Сообщение: #6

Сообщение сим-сим » 28 июл 2021, 03:48

Станислав1101 писал(а) 26 июл 2021, 04:54:Глядя на отдельные дома на этих улочках в самом центре Афин, понимаешь, что имущественное расслоение – неизбежная черта любого современного общества. При этом не сомневаюсь, что живущие здесь люди могут не захотеть поехать в более комфортные условия на окраине. По крайней мере расселение московских коммуналок в 90-е годы не всегда проходило гладко. Многие отказывались принять «свалившееся на них счастье».
Не то в 2004-ом, не то в 2005-ом году мы провели неделю в Афинах и тоже обратили внимание на пустующие запущенные дома в райончиках вокруг Парфенона. Подчас — солидные, с отличным потенциалом, как говорится. Агентша по недвижимости объяснила нам: по местному законодательству после смерти владельца недвижимость делится не только между наследниками первой очереди, но и второй (а может, и третьей, подробностей я уже не помню), и всей этой ораве сложно договорится между собой. Мы тогда еще подумали: какая левацкая страна, однако… Впрочем, лет прошло немало, и утверждать, что я в точности помню эту особенность греческого наследственного права, я не берусь.
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Сообщение: #7

Сообщение Germon2005 » 28 июл 2021, 08:12

Красиво рассказываете. И снимки под стать!
Контакты "метеорского" дома скините?
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2514
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 405 раз.
Возраст: 63
Страны: 25
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Сообщение: #8

Сообщение Станислав1101 » 28 июл 2021, 09:04

Germon2005 писал(а) 28 июл 2021, 08:12:Красиво рассказываете. И снимки под стать!

Спасибо!

Germon2005 писал(а) 28 июл 2021, 08:12:Контакты "метеорского" дома скините?

.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Сообщение: #9

Сообщение Станислав1101 » 28 июл 2021, 23:28

Ната-Ната писал(а) 26 июл 2021, 23:49:Наслаждайтесь, жизнь переменчива!


Да, на это еще Монтень указывал. Хотелось бы надеяться, что по крайней мере еще сколько-то лет для нас будет справедливо то, о чем пела Эдита Пьеха: "Нам рано жить воспоминаниями".
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Сообщение: #10

Сообщение Станислав1101 » 30 июл 2021, 23:49

Июль 13 Метеоры

В декабре 2010-го года в течение одной недели произошло сразу несколько нападений акул, а, может быть, одной акулы на купающихся в водах курорта Шарм-эль-Шейх. Были серьезные травмы с ампутацией и даже один смертельный случай. Пляжи были закрыты. Одной из версий произошедшего было то, что по Красному морю проходил корабль с животными, содержавшимися в жутких условиях и периодически погибавшими. Экипаж просто выкидывал туши за борт. В какой-то момент за кораблем увязались акулы. Так они добрались до Шарма, где корабль оставшихся в живых животных выгрузил и убрался восвояси. Ну а самая голодная акула потребовала продолжения банкета и начала нападать. Вроде бы ее поймали и показали по телевизору. А может просто хотели успокоить народ. Спустя какое-то время пляжи вновь открыли. Однако в это же время в Египте проходили парламентские выборы, по итогам которых «Братья-мусульмане» заявили о фальсификациях и начали протесты. Эти протесты разгорались и перешли в революцию, в результате которой лидер «Братьев-мусульман» пришел к власти, свергнув Хосни Мубарака, правившего 30 лет. Но через 2 года свергли уже его. «Братьев» армия изрядно потрепала, в конце концов полностью запретив, как террористическую организацию. Понятно, что все эти события привели к значительному снижению туризма в Египет. Количество туристов в 2011-м году по сравнению с 2010-м годом снизилось с 15 до 10 миллионов человек и в течение нескольких лет не восстанавливалось. В Шарм-эль-Шейхе, уверен, падение было еще более значительным.

Но ничто не может сравниться с эффектом коронавируса. В 2020-м году количество туристов составило в Египте 3.5 миллиона человек – в 4.5 раза ниже максимума 2010-го года. Это плохие новости для туристической отрасли Египта, но хорошие для туристов. Вспоминаю свой дайверский опыт в Египте. Я получал там и OWD и AOWD в начале двухтысячных. Несколько групп по 7-8 человек усаживали на один корабль. Мы отплывали на точку и в течение минуты все прыгали в воду. Рядом уже стояло несколько таких же кораблей с такими же ныряльщиками. Под водой было не до красот – главной миссией было не потерять свою группу в куче аквалангистов. Самым одиозным случаем было погружение на затонувший корабль Тислегорм. Мы вышли в море в 7 утра, приплыли что-то в районе 9 – там уже было с десяток кораблей. Людей под водой было больше, чем рыб. Когда мы всплыли, кораблей стало уже с полсотни. При этом стояли они так близко, что произошло то, к чему все шло – наш корабль столкнулся с другим. Пробоину мы не получили, но это было, пожалуй, самое яркое впечатление от данной поездки.

В этой связи, как насмешка, звучали описания «знаменитого подводного заповедника Рас Мохаммед, одного из красивейших дайв-сайтов в мире». Я не сомневаюсь, что так оно когда-то и было. Однако в те годы «заповедник» оставлял чувство недоумения. Но вот акула, потом «братья», наконец, коронавирус. Уже в 2012-м году побывавшие в Шарме знакомые утверждали, что кораллы начали восстанавливаться и рыбы стало гораздо больше. Я уже стал собираться, но тут Египет для россиян закрыли. Уверен, что после 2020-го года с таким падением туристического потока сейчас самое время вернуться и проверить, каков же он Рас Мохаммед на самом деле.

Ну и Греция, как я уже говорил, этим летом дала с собой познакомиться без толчеи локтями, без продирания сквозь орды китайцев, без злости от того, что с одной стороны тот вид, что ты хочешь заснять, постоянно занят идущими или стоящими людьми или, альтернативно, что на каждом шагу находятся фотографирующие группы, устанавливающие друга и выверяющие смартфоны по причине замены ими фотоаппаратов. Ты сперва вежливо ждешь, когда одного ребенка передвинут с левого края на правый, потом второго ребенка будут заставлять смотреть в камеру, потом, когда все станут ровно, окажется, что нажали не на ту кнопку и нужно всё сначала. Но в какой-то момент просто бесцеремонно идешь между «фотографом» и его аудиторией, потому что фотографирующихся слишком много, а жизнь слишком коротка. В этот раз всё было в рамках разумного. И не удивительно. 34 миллиона туристов посетили Грецию в 2019-м году и только 9 миллионов в прошлом. Ожидается некоторое восстановление в этом году, но всё равно. Ты как будто загрузился в машину времени и вернулся в начало 90-х, когда еще не было столько людей, создавших капиталы на «новой» экономике, когда Китай еще только начинал вставать на ноги – в общем когда еще не было того огромного количества международных туристов. При этом ты имеешь всю инфраструктуру, созданную уже для новой реальности. Метеоры на пике посещали 3 миллиона туристов в год. Сколько сейчас? Точно не известно. Таксист в Каламбаке уверял, что в 10 раз меньше. Конечно, это эмоциональная оценка – новая реальность не такая уж брутальная. Но изменения объективны и очевидны. И вывод мой тоже – сейчас самое правильное время для путешествий. Еще год-другой и все вернется на круги своя. Ну а нам с Анной в этом году обязательно стоит хотя бы на выходные слетать в Шарм эль Шейх – дать Рас Мохамеду второй шанс.

Мы должны были выйти в 8 утра, чтобы избежать жары при подъеме на скалу – вышли в 10. Пока что погода идеальная – градусов 28 и легкий бодрящий ветерок. Внизу Каламбака.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Нам, чтобы подняться на скалы, сперва нужно спуститься. Вспоминаю выдающуюся фразу еще одного Ильича, только Владимира: «Нам, чтобы объединиться, сперва нужно размежеваться». Говорил он ее по другому поводу, но суть от этого не меняется. Наш сегодняшний маршрут примерно 7 километров на ногах с посещением двух ближайших монастырей из шести имеющихся в наличии.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Остальные думаем посетить после обеда или завтра рано утром, «как все нормальные люди», максимально подъехав к ним на машине.

И вот мы в Каламбаке оцениваем стоящую перед нами задачу в виде скалы, на которую нужно подняться.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Дороги в Каламбаке местами весьма крутые. Думаю, что у живущих здесь людей отменное здоровье, если они на ногах ежедневно преодолевают все эти подъемы-спуски.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

На выходе из деревни нас провожает «Желтая буханка».

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Сколько времени и зачем она здесь стоит? Не знаю. Может быть, на ней снимают застрявших на скалах туристов?

Тропа вначале ровная и широкая.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Значит ли это, что весь маршрут подойдет «горнопляжникам»? Так называют лыжников, которые, занимаясь как бы спортом, ничуть не напрягаются, выбирая простейшие трассы и проводя большую часть времени в барах за едой и выпивкой. Можно ли отправиться на него в сланцах? Мои ответы на оба вопроса: «Нет!». Далее по курсу были весьма серьезные участки, где в скользких тапочках можно было вполне, если не улететь, то подвернуть ногу.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Я специально для Греции купил треккинговые сандалии Teva и опробовал их на данном маршруте. Очень доволен – устойчивые, удобные и хорошо держат стопу. Конечно, в качестве профилактики все рискованные места на ногах я предусмотрительно обклеил пластырями.

На одном из поворотов мы увидели черепаху. Удивление было не меньшим, чем, когда в Сочи, спускаясь к морю, мы увидели в кустах ежика. Гладить его, брать на руки мы не стали. С черепахой попроще. Интересно, ее выбросили или они и вправду живут в местных скалах?

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Нас никто не обгоняет – мы никого не обгоняем. Но навстречу довольно часто идут люди. Это, очевидно, ранние пташки, которые решили выполнить всю намеченную программу до наступления жары. Ну вот полпути наверх пройдено.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

По-прежнему, не жарко, но хочется пить. У нас 4 поллитровых бутылки воды на всех. На первом привале выпиваем первую. И дальше идем без остановок до монастыря Святой Троицы.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Сегодня не четверг – монастырь открыт. В конце пути до него крутые ступеньки.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Ну а наверху спокойствие. Вход 3 евро с взрослого – дети бесплатно. Всего на территории где-то 30-40 туристов.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Из окна в просвет между скалами видно Каламбаку и кабель, по которому раньше очевидно сюда поднимали грузы снизу. Сейчас, возможно, тоже поднимают, чтобы избежать крутых ступенек.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Пройдя сквозь монастырь, попадаешь на смотровую площадку. Другого подхода к ней нет так, что, хотя формально к монастырю она не относится, по 3 евро с носа заплатить всё равно придется. Но это стоит того – с нее открывается прекрасный панорамный вид. В одну стороны видны еще 2 монастыря.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

По-видимому, это самые знаменитые и самые большие монастыри и это классический ракурс для визитных карточек Метеоров.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

В другую сторону Каламбака, как на ладони. Также, если хорошо присмотреться, можно увидеть провожавшую нас «желтую буханку». Интересно, сможет ли кто-то ее разглядеть?

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Ну и, конечно, нужно сделать фото на память с монастырем Метеоры. Анна, как всегда, стремится разместиться поближе к краю пропасти – меня, как всегда, от этого начинает колотить. В этот раз победил я – «социальная дистанция» соблюдена.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

До второго монастыря можно пройти по автомобильной дороге, но это ниже нашего достоинства. Мы выбираем боковую тропу. И не напрасно. Во-первых, это виды:

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Во-вторых, замечательный участок с плоскими скалами, на который можно попасть, перепрыгнув через узкую щель. Перед этим участком мы делаем короткий привал и выпиваем третью бутылку. Я начинаю нервничать, что последнюю бутылку придется жестко рационировать. Всем очень хочется пить.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Но вот мы перепрыгнули через щель и в гордом одиночестве попали на скальное плато. Людей нет ни слева, ни справа. Они где-то там наверху и где-то там внизу в Каламбаке, которую видно сквозь расщелину.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Анна решила, что теперь самое время сперва отдохнуть.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Ну а затем помедитировать на фоне «Святого Стефана»

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Сперва ее примеру следует Григорий.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

А вслед за ним Тимофей.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Я лишенный навыков направленной медитации просто любуюсь видом.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Доходим до монастыря и у входа находим то, на что я и рассчитывал: спасительную палатку с напитками и мороженым. Теперь нам точно ничто не грозит. Время 12:30 – с момента выхода прошло 2 с половиной часа. И это очень хорошо, потому что в час дня монастырь закрывается на обед то ли до трех, то ли до четырех часов – в любом случае мы бы в него не попали. Ну а так, нужно еще по 3 евро за взрослых, ну и Анне слегка приодеться.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Монастырь симпатичный, но я не нашел поводов для фотосъемки. Другое дело посмотреть вниз. Святой Стефан стоит на отвесной скале прямо над нашей виллой. То есть альтернативно названию «Вилла под Метеорами» скалу можно было бы назвать «Метеоры над виллой». Интересно, если вниз полетит этот валун слева, докатится ли он до нашей виллы?

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

После посещения Стефана в начале второго часа мы начинаем дорогу назад. Сперва идем по шоссе, ну а потом сворачиваем на проселочную дорогу, идущую сквозь зеленую дубраву.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Эти последние три километра идут по довольно ровной дороге без каких-то резких спусков и подъемов. За всё время мы не встретили здесь ни одного человека.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Удивляюсь, когда вижу в некоторых местах переплетение винограда и дуба. У них симбиоз или виноград паразитирует на дубе?

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Мы возвращаемся домой в полтретьего и обсуждаем дальнейшую программу. Анна говорит, что ездить на машине по оставшимся монастырям смысла нет. Во-первых, вряд ли мы в них увидим что-то принципиально новое по сравнению с Троицей и Стефаном. Во-вторых, вид на них, который мы наблюдали с площадки в Троице, скорее всего более интересный, чем вид из них. Ну и, в-третьих, можно оставить их на следующий раз для другого пешеходного марш-броска. Решаем съездить посмотреть местную винодельню, вино из которой мы пили вчера на ужин и которую рекламировал официант. После этого поздно пообедать или рано поужинать в ресторане Панорама, занимающем верхнюю строчку Трипадвайзора в Метеорах. Спускаемся на главную улицу Каламбаки. Находим скучающего водителя такси. Он везет нас на винодельню, по дороге рассказывая, что туристов стало в 10 раз меньше.

В пути нам пару раз встречались указатели винодельни. Но когда мы до нее добрались, признаков какой-то жизни мы там не заметили. То ли у них сиеста, то ли они открываются исключительно по предварительной договоренности. В любом случае нам не остается ничего, кроме как сделать ранний ужин еще более ранним.

Ресторан «Панорама» находится между деревней Каламбака и деревней с не очень вдохновляющим названием Кастраки. В меню много разнообразных блюд греческой кухни – как раз то, на что рассчитывала Анна. Ну и вид не подкачал.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Народу, как видно из фотографии, в это время нет от слова совсем. Но нет не только народа. Нет половины вин, заявленных в карте и половины блюд, включая то, что они особо рекламируют. Некая ботарга – спрессованная икра кефали. Никогда не пробовал и здесь тоже не попробую. Если это то же, что и икра в сушеной вобле, то мне это всегда нравилось, хотя выдавать ее за изысканный деликатес я бы не стал – под пиво хорошо. Официант предлагает прийти завтра, когда ее снова подвезут, но это уже нереально – оставим на будущее пунктик: «попробовать ботаргу».

Вообще немного чувствую себя посетителем вагона-ресторана в советское время, когда тебе давали меню, в котором последовательно были зачеркнуты: рыба жареная, бефстроганов с пюре, жаркое в горшочках, сосиски молочные так, что оставалась только котлета полтавская с макаронами. Я много ездил в поезде в старших классах на соревнования. И подобная практика вызывала у меня недовольство и сарказм. Но когда мы на первом курсе физтеха поехали на «картошку», где в течение 8 часов на свежем воздухе занимались тем, чем по идее должна была заниматься сельскохозяйственная техника, для меня не было в мире вкусней еды, чем бутерброд с маслом и та самая котлета с макаронами… Ну а в ресторане Панорама котлету с макаронами не предлагали, а то, чем они могли с нами поделиться, было очень даже вкусно и аутентично. Например, мусака. Официант гордо заявил, что только у них мусаку делают порционно. Везде ее наготовят с утра на всех, а потом только отрезают и разогревают. Не стал уточнять – может быть, везде как раз делают правильно. Ведь не будешь же порционно готовить плов? Но мусака была действительно вкусной. А если вспомнить, что всего месяц назад я ничего не знал о существовании данного блюда, то стало совсем хорошо. Узнал о нем я, кстати, в итальянском ресторане Ла Фамилиаре в Лазаревском, но там заказывать мусаку не рискнул.

Время начало шестого. Идем домой? Как бы не так. Дети в панорамном виде углядели объекты, на которые им захотелось залезть.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Я весело рассмеялся от бредовости этой идеи, глядя на супругу. Но вместо поддержки получил от нее: «Почему бы и нет?». Трое против одного – сопротивление бесполезно идем снова на скалы. Идем по протоптанной между ними тропе.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

В обе стороны они кажутся совершенно неприступными. Но вот находится подходящий участочек, и вся честная компания начинает лезть вверх, ну кроме меня. Я поменял треккинговые сандалии на обычные кроксы и категорически отказываюсь рисковать жизнью. Видно, что в некоторых местах уклон составляет градусов 60, но это никого не останавливает, включая младшего, левая рука которого по-прежнему закреплена шиной после происшествия в Лазаревском.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Но вот она первая победа и, наконец, мудрое решение на этом остановиться потому, что до всех вдруг дошло, что путь вниз будет сложней.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Так оно и оказывается. В какой-то момент я начинаю лезть навстречу, чтобы помочь, но наши пути расходятся. В результате все спускаются, а я цепляюсь за щели между камнями – мои тапки безнравственно скользят. Обдираться при этом не хочется – это ведь в конце концов я был против этой затеи. Но и у меня всё получается без происшествий.

Дальше по ходу серьезный валун, который всем своим видом демонстрирует, что хочет покатиться вниз. Сыновья с женой решают изобразить Сизифа, закатив его повыше. Результат их потуг, впрочем, от сизифова далеко не ушел.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Мы решаем дома сделать второй легкий ужин. Находим в Каламбаке супермаркет и закупаемся в нем арбузом, фруктами, сыром и вином. После всех сегодняшних похождений до дома нужно еще пройти полтора километра с подъемом метров на 80 ещё и нагруженными скарбом и едой с напитками. Последний бой он трудный самый. Дети уже готовы начать хныкать, но держатся до конца. В итоге у нас прекрасный легкий ужин на террасе под еще один закат в Метеорах. День был насыщенный прогулками – мой Гармин показывает почти 30 тысяч шагов и 135 этажей. То есть по его оценкам мы поднялись по совокупности метров на 400.

Нашу вечернюю идиллию слегка нарушает маленькая ширина террасы. Тимофей по-свойски периодически пытается покачаться на стуле и один раз чуть было не летит вниз.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Еще откуда ни возьмись появились три кошки. Одна из них наиболее смелая всем своим видом и мяуканьем показывает, что именно она здесь хозяйка, вернувшаяся из отпуска. Стоило нам приоткрыть дверь, как она стремглав прошмыгнула внутрь. Поскольку никаких указаний от хозяев человеческой породы по поводу данной особы я не получал, кошку выгоняю на улицу шваброй. Она, впрочем, оказывается не гордой и еще несколько раз пытается штурмовать виллу. Навыки владения шваброй за этот вечер я хорошо поднял.

Ну а паука-волка мы больше не видели…
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Сообщение: #11

Сообщение Кинель » 31 июл 2021, 14:30

Ну так классно! А вот мы постоянно были с группами из великой восточной страны, которые в монастырях постоянно очень громко перекрикивались друг с другом через залы (Ой, Мань, а тут какие клоуны!)всей толпой, стоял просто гул. Ну, и фотографировать было сложновато. Но все лучше, чем в заполненном ими Колизее. Все-таки Метеоры- это простор, и для меня тоже больше природная достопримечательность. Спасибо за Ваши тексты, настроение и отличные фотографии! Мы жили в Кастраки, нам там очень понравилось- прям деревня деревней.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 676 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Сообщение: #12

Сообщение Станислав1101 » 31 июл 2021, 16:21

Кинель писал(а) 31 июл 2021, 14:30: мы постоянно были с группами из великой восточной страны, которые в монастырях постоянно очень громко перекрикивались друг с другом через залы (Ой, Мань, а тут какие клоуны!)всей толпой, стоял просто гул. Ну, и фотографировать было сложновато. Но все лучше, чем в заполненном ими Колизее


Я абсолютно уверен, что сейчас именно то время. Сейчас нужно путешествовать. Пусть страшно, пусть куча препонов, пусть в полудушном салоне самолета тебя заставляют дышать носом через марлю. Это все ничто по сравнению с феноменальной выпавшей возможностью посмотреть на мир без азиатских и не только азиатских толп. И я не утрирую пусть на первый взгляд цифры не такие уж умопомрачительные. Ну неправ был таксист - не в 10 раз снизился поток, а в 3.5 - с 34 миллионов до 9. Вроде бы, ну и что? 9 миллионов это все равно уйма народа? Но это не так. Представим, что у вас стандартная трешка 60 квадратов в панельном доме. И на день рождения одного из ваших двух детей пришли бабушка и семья друзей с двумя детьми. Вы можете хорошо провести время, оставив кухню для всех, гостиную для взрослых, а одну из двух комнат отдав детям. Теперь представим, что в эту же вашу трешку придет 30 гостей. Или сравним поездку в СВ (18 мест) с поездкой в плацкарте (54 места), в который добавили еще 14 пассажиров так, что либо внизу не лечь, либо нужно занимать третью полку. Это примерно сравнение 34 и 9 миллионов туристов в год для Греции.

Я уверен, что ничего радикально с коронавирусом не изменится - вакцинация переведет его на уровень сезонного гриппа, но он никуда уже не исчезнет, производя новые штаммы. То есть ждать, что "вот еще чуть-чуть, тогда и поедем" на мой (необразованный) взгляд смысла нет. Все вернется на круги своя в количественном плане. Но поскольку закрепятся разнообразные ограничительные меры, удовольствия от путешествий станет меньше, чем было до коронавируса. Лично мы готовимся к Африке, пока что морально. Где-то в октябре начну изучать все ограничения на поездки в Танзанию и как их обойти...
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Сообщение: #13

Сообщение сим-сим » 31 июл 2021, 23:15

Мне понравилась фотография «приодетой» Ани у входа в монастырь — очень стильно! Прямо хоть щас на подиум.
Станислав1101 писал(а) 30 июл 2021, 23:49:Сыновья с женой решают изобразить Сизифа
О популярности древнегреческих мифов (и не только). Сорок лет назад пожилой грек из Салоник, бывший партизан, рассказывал мне как во время оккупации немцы развлекались, заставляя пленных греков затаскивать тяжелые камни на гору, чтобы тут же столкнуть эти камни вниз. А после повторить опять и опять.

У вашей семьи есть замечательное качество: вы необыкновенно легки на подъем. Не всякий так легко выберется в поездку, даже имея возмозность, — вы молодцы.

То, что детям было скучно в Афинах, это понятно — маленькие еще (плюс жара). Начитанный человек постарше, с развитым воображением, нмв, легко «впишет» жизнь времен Перикла в афинские развалины или представит себе, как проповедовал апостол Павел, если... не будет отвлекаться:) И это такой кайф! Наверное, не подходящее предложение, но попробую: почему бы вам с Анной не слетать в Грецию вдвоем, без мальчишек, и зимой? В зимней Греции много плюсов. Не бывали?
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Сообщение: #14

Сообщение svc » 31 июл 2021, 23:32

Вкусно
Аватара пользователя
svc
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 24.04.2016
Город: Тегусигальпа
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47

Re: Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Сообщение: #15

Сообщение Станислав1101 » 01 авг 2021, 00:56

сим-сим писал(а) 31 июл 2021, 23:15:Наверное, не подходящее предложение, но попробую: почему бы вам с Анной не слетать в Грецию вдвоем, без мальчишек, и зимой? В зимней Греции много плюсов. Не бывали?


Спасибо за интересное предложение! Нет, мы в Греции все вообще в первый раз. Соответственно, я в список стран ее добавил. С зимней программой мы пока не решили, посмотрим, как у нас с Африкой в декабре получится. Хотя высота Меру не внушает опасений 4565 м. Вот для Эльбруса я, пожалуй, уже староват. 20 лет назад Килиманджаро оказалось серьезным вызовом, а я тогда был моложе и бодрей.

У Греции есть огромное преимущество - пока что она открыта для россиян. Например, во Францию так просто поехать на лыжах покататься сейчас нереально. QR коды и иже с ними. Наверное, я уже дал понять, что являюсь антипрививочником против коронавируса, хотя раньше регулярно от всего прививался. Слишком противоречивая информация, слишком много откровенного пиара. Мы все переболели, у нас с Анной до сих пор остались естественные антитела, хотя только чуть выше границы отсечки плюс/минус. У нас был случай близкого общения с тяжело заболевшим спустя 3 дня человеком, который на нас не отразился, поскольку мы штук 6 отрицательных ПЦР после этого уже сдали. То есть я верю в естественный иммунитет. Но не верят иностранные чиновники, как, впрочем, и в российский Спутник.

В следующей серии я еще порассуждаю на тему путешествий. Что у нас там будет? Дорога в Санторини? Это интересно - мы были на волоске от того, чтобы туда не попасть. Как говорится, "проползли на брюхе".
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Сообщение: #16

Сообщение Кинель » 01 авг 2021, 13:55

Разницу между "до" и "во время" я прочувствовала по Каппадокии. В 2019 была с дочкой, она очень хотела полетать на воздушном шаре. Ездили с ней из пляжного отеля. Конечно, не полетали. Нужно было резервировать все сильно заранее, и цены были ну прям очень кусачие. Нам сказали, что все скуплено китайскими туристами. И что вообще вот все эти фирмы полётные-китайские. В прошлом октябре ездили с мужем на машине, полет 70 евро ( как по мне, больше и не стоит), жили в отеле, который бы не смогли себе позволить в доковидные времена. Еда- вкусная и дешёвая, особенно в столовых на заправках:). Отель-полупустой. На смотровых площадках нет толп. Красота! В этом году открыла для себя Северный Кавказ- и у меня по нему теперь очень много планов! Тоже "благодаря" пандемии. Планы на осень боюсь озвучивать, здесь озвучивала-не сложилось ( правда, другое сложилось), видно, "глазливая" я. Путешествовать сейчас надо обязательно! Мы не болели. Я привилась, как только отменили двойной ПЦР-тест для привившихся. Вот интересно, что будет "после"? Все рванут и цены рванут? Тогда тем более сейчас надо ехать.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 676 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Сообщение: #17

Сообщение Станислав1101 » 01 авг 2021, 17:24

Кинель писал(а) 01 авг 2021, 13:55: Я привилась, как только отменили двойной ПЦР-тест для привившихся. Вот интересно, что будет "после"? Все рванут и цены рванут?


Ну, двойной ПЦР отменили и для непривитых. То есть мы уже "отстрелялись". Насчет цен, не скажу - мне не показалось, что Мальдивы как-то подешевели, но то, что будет азиатское нашествие от тех же Мальдив и далее по тексту, это для меня очевидно...

Начал очередной день. Идет тяжело. Чувствую то же, что в свое время чувствовал музыкант Сергей Курехин. Журналист спросил его: "Над чем вы сейчас работаете?" "Над новым альбомом Сопротивление материала". "И что вы можете нам о нем рассказать? " "Ну что рассказать - беру материал, а он сопротивляется". При этом просмотров немного и они не растут - думаю, может бросить или хотя бы отложить до лучших времен. А пока к Фишту готовиться...
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Сообщение: #18

Сообщение Кинель » 01 авг 2021, 21:02

Продолжайте, пожалуйста! Все, наверное, в отпусках. Вернутся и будут читать:)
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 676 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Сообщение: #19

Сообщение RomaN-Dnepr » 01 авг 2021, 22:06

Продолжайте, пожалуйста!
Весьма интересно. Даже про суть сайентологии узнал.
Не дождусь подробностей как Вам удалось просочиться на Санторин и что мешало.
Аватара пользователя
RomaN-Dnepr
активный участник
 
Сообщения: 740
Регистрация: 14.04.2010
Город: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Сообщение: #20

Сообщение Ната-Ната » 01 авг 2021, 23:05

Станислав1101 писал(а) 01 авг 2021, 17:24:При этом просмотров немного и они не растут - думаю, может бросить

Как это бросить? Вот так взять и бросить? Станислав, я уже сказала, что по семейным обстоятельствам ну нет возможности в этом году никуда поехать, сижу и плачу, все так складывается, а у меня энергии как у вашей Анны, между прочим! Каждый день почту открываю, чтобы увидеть новый ваш рассказ, а вы вот так...бросить...
Аватара пользователя
Ната-Ната
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 101
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль