Македония и Албания на своем авто (июль 2021)

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Македония и Албания на своем авто (июль 2021)

Сообщение: #1

Сообщение KonstantinV » 27 июл 2021, 00:04

Последние годы я живу и работаю в Болгарии. Так как относительно популярные маршруты для отдыха уже проезжены, возникла идея поехать в Македонию, а оттуда доехать до морского побережья Албании. Недельный маршрут охватывал македонские Охрид и Скопье. Про Охрид читал и слышал давно, ну а Скопье все-таки столица и относительно на слуху. Что касается Албании, то после долгих раздумий мы остановились на Химаре. Вернувшись оттуда, я абсолютно не жалею об этом выборе.

В целом, Албания всегда была для меня загадочным местом в плане туризма. Почитав форумы и отзывы, понял, что надо ехать, ничего страшного там нет) В Албании есть 2 моря: Ионическое на юге и Адриатическое в центре и на севере. Побережье отличается значительно. На Адриатическом берегу пляжи в основном песчаные, вход в воду пологий, вода темная. На Ионическом побережье пляжи в основном галечные, много камней и скал, вода прозрачная и бирюзовая, очень похоже на острова Греции, но дешевле. Туда мы и поехали.
Ехали мы вчетвером компанией коллег на одной машине. Общая карта маршрута выглядит так
phpBB [media]


Теперь по порядку о поездке.

День 1

Самый дальний переезд состоялся в начале пути, потому день начался рано утром. Из центра Болгарии мы поехали на запад Македонии к берегу озера Охрид в одноименный город. Это древнее озеро достаточно большое и глубокое, окруженное красивейшей природой. Сам Охрид – древний и красивый город, являющийся объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Город небольшой, но очень красивый, однозначно достойный посещения.

Границу между Болгарией и Македонией мы пересекли быстро и без проблем. Сертификаты о вакцинации на момент нашей поездки македонцам нужны не были.
Сразу после болгарской границы многие дороги находятся в состоянии ремонта, потому средняя скорость на них невысокая. В районе Скопье и за ним начинается хороший автобан. На нем же начинаются пункты оплаты. По дороге в Охрид насчитал 6 таких пунктов, на которых суммарно заплатил 240 динар (4 евро). В целом, несмотря на большое количество пунктов, работа в них организована хорошо, особых задержек не было. Можно платить в местной валюте, картой и в евро. Вообще, поразило, что в Македонии можно спокойно рассчитаться во многих местах в евро по стандартному банковскому курсу, при этом сдачу тоже дадут в евро, включая монеты.

В Охриде мы поселились в отель Boutique Villa Arte (рекомендую) и пошли на прогулку по центру и старому городу. Больше всего мне понравилась крепость. Она находится на вершине старого города и с нее открываются великолепные виды на город и озеро.

Македония и Албания на своем авто (июль 2021)

После крепости мы спустились поужинать в ресторан Kaneo, который спрятан в укромном месте на берегу озера. Спокойное место в прекрасным видом. Но туда не так уж и просто забрести. Если б я заранее не читал Tripadvisor, то вряд ли бы нашел это место. Цены доступные, на четверых потратили 35-40 евро, включая литровый кувшин местного вина.

По дороге домой мы попали под сильнейший ливень, который переждали на крыльце одного из небольших отелей в старом городе.

Итого: 575 км дороги, около 8 часов в пути с учетом границы и остановок на кофе.
KonstantinV
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 23.02.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской
на авто в Европу

Re: Македония и Албания на своем авто (июль 2021)

Сообщение: #2

Сообщение KonstantinV » 27 июл 2021, 00:08

День 2

Утро началось с прогулки по берегу озера. В центре есть красивая набережная. Учитывая крупные размеры озера и наличие катеров и лодок, создается впечатление, что ты находишься на море. После этого прошли Голландский парк и пошли южнее вдоль берега. Там оказалось множество баров и пляжей, что еще больше усиливало ощущение прогулки вдоль моря.

После 11 выехали в Албанию. По дороге произошел инцидент с полицией. Мой коллега, сидевший за рулем, был остановлен полицией за превышение скорости минут за 10 до выезда из Македонии. Дорога там такая, что не всегда понятно, едешь ли ты в населенном пункте или нет. В общем, оказалось, что мы были еще внутри какого-то села, но разогнались как за его пределами. Было видео с фиксацией скорости. Мы пытались объяснить, что знаки развешаны странно (это действительно так), полицейский с нами даже согласился, но на результат это никак не повлияло. В итоге, нас ждал протокол, который можно оплатить на месте картой через терминал. Но самое, неприятное, это последующая поездка в отделение, а потом и в суд, где моего коллегу лишили правом управления ТС на территории Македонии на 3 месяца. В целом, ничего страшного, процедура формальная, но мы потеряли несколько часов времени, которое рассчитывали провести на пляже в Албании. Следует сказать, что полиция вела себя корректно, никто не пытался пугать или вымогать деньги. Мы были бы и рады уехать побыстрее без всех этих формальностей, но нам сказали, что вопрос решится только официальным протоколом и оплатой на банковский счет. В общем, не превышайте скорость в Македонии)

В итоге, только после обеда мы заехали в Албанию. После всех приключений мы уже были вымотанные и хотели поскорее добраться до места назначения.
Дороги в Албании хорошие, часть пути проходила по автобану. Денег никто не собирал, никаких винеток покупать не заставляли. Попасть на Ионическое побережье можно только через перевал за городом Влера. Места там очень красивые, но дорога не самая простая, это серпантин с множеством резких поворотов и значительными перепадами высоты. Все проходимо, ничего страшного в перевале нет, но нужно быть готовым. Из Охрида ехать примерно 5 с половиной часов, из который 2 часа – это последние 75 км от города Влёра. Но путь действительно красивый, можно делать кучу остановок и любоваться панорамами гор и моря. Но тогда и время в пути вырастет соответственно.

Поселились в городе Химара в Apartments Piazza. Рекомендую. Из-за задержки я заранее списался с хозяевами, предупредив о позднем заезде. Проблем не было.
После этого успели только зайти в обменник (который работает аж до 23:00) и поужинать в прибрежном кафе.

Итого: 300 км дороги, точное время в пути сказать не могу из-за кучи потерянного времени с полицией.

День 3

После завтрака пошли исследовать пляжи. На центральном и прилежащих пляжах была тьма людей, потому решили поехать на Filikuri Beach, о котором я прочитал заранее. Это место, к которому нельзя подойти по суше, только плыть. Скоростной катер идет туда несколько минут и стоит 1000 албанских лек (около 8 евро) с человека в обе стороны. На причале можно без проблем найти катер-такси. Договорились, что нас туда отвезут, а вечером заберут. Так как оплата производится на обратном пути, то была уверенность, что катер за нами вернется. Обычно время обратного пути оговаривается сразу, но можно взять номер телефона и в случае необходимости созвониться и уехать раньше.

Пляж очень красивый и, самое главное, на нем мало людей. Следует учесть, что там нет ничего, ни магазинов, ни пляжной инфраструктуры. Вообще. Все свое нужно везти с собой, а весь мусор увозить с собой. Но если вы хотите относительного уединения, оно того стоит.

Македония и Албания на своем авто (июль 2021)

Вечером после возвращения мы поужинали в греческом ресторане Taverna Lefteri. Рекомендую заказывать там морепродукты.

На машине в этот день не выезжали.

День 4

Нам так понравился вчерашний пляж, что после завтрака мы нашли тех же ребят, с которыми плавали накануне и снова на целый день уплыли на Filikuri Beach.
Были варианты поплыть на другие пляжи, но мы решили вернуться на старое место. Но при желании можно поехать за 2000 лек с человека на более дальние пляжи. Либо поехать на машине вдоль побережья.

Македония и Албания на своем авто (июль 2021)

Место ужина вечером у нас поменялось. Это был ресторан To Steki. Там в меню нет рыбы и морепродуктов, но отличные блюда из мяса и традиционная местная еда. Рекомендую.
Вечером выходили посидеть на местном пляже, к тому времени он уже был пустой.

На машине в этот день также не выезжали.
KonstantinV
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 23.02.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Македония и Албания на своем авто (июль 2021)

Сообщение: #3

Сообщение KonstantinV » 27 июл 2021, 00:20

День 5
На ночлег мы планировали вернуться в Охрид, потому снова предстоял переезд. Утром мы выдвинулись в обратную дорогу, но уже с остановками. Поднявшись в горы, мы остановились у места, отмеченного на картах как Big Bunker. Ничего особенного, просто красивое место для фото на 5-10 минут.

Македония и Албания на своем авто (июль 2021)

Далее подъехали к нацпарку Логара. Там прогулялись по одной из многочисленных дорожек. Возле тур комплекса, помимо отелей и ресторанов, есть интересная поляна, где можно погладить и покормить оленей. Тоже интересный опыт :)

Далее заехали в город Влера, там прошлись по набережной, пообедали и искупались уже в Адриатическом море. Несмотря на то, что по прямой мы отъехали всего на несколько десятков километров, море действительно совершенно другое, не похожее на Ионическое.

В Македонию заехали уже вечером. Из-за наших прошлых приключений, перед македонской границей за руль сел уже я, и был водителем почти до конца нашей поездки.
В Охрид мы приехали уже относительно поздно вечером. Поселились и пошли в магазин за вином, которое было торжественно выпито на берегу озера.

Итого 300 км дороги и около 5 с половиной часов чистого пути.

Как итог по движению в Албании, могу сказать следующее. Там много сигналят, редко пользуются поворотниками. Если запарковаться негде, то могут оставить машину посреди узкой дороги и пойти в магазин. Или остановиться и начать через окно общаться с каким-нибудь знакомым, перегородив узкую дорогу. Такой у них стиль жизни. При этом нет откровенного хамства и агрессии, никто не летает. В целом, ездить можно, просто иногда дорога занимает больше времени, чем рассчитываешь.

День 6
По изначальному плану, второй заезд в Охрид планировался исключительно на ночлег, а утром мы планировали выехать в Скопье. Однако город нам так понравился, что мы решили задержаться до обеда и провели несколько часов на местном пляже. Я в целом любитель моря. В пресных водоемах не купаюсь, как-то некомфортно себя в них чувствую. Но в Охридское озеро действительно хотелось окунуться. Вообще, на пляжах много купающихся людей, даже проводят занятия по плаванию с детскими группами. Так что я тоже поплавал в Охридском озере. Водичка прохладная, но приятная.

Македония и Албания на своем авто (июль 2021)

В обед мы поехали в Скопье. Поселились в квартире в центре города Niko-Max Apartment, забронированной, как и все остальные ночлеги, на Booking. Рекомендую. Очень понравилось то, что хозяйка предоставила нам карту на паркинг возле дома. В центре это большая проблема. Без карты заезд на наш паркинг стоил 250 динар в час (4 евро, на секундочку).
Вечером мы погуляли по центру, зашли в старый город и поужинали в Old Town Brewery. Пиво там очень вкусное, но стоит пересчитывать бокалы в счете, могут быть сюрпризы.
Еще до поездки я читал, что Скопье – это город памятников и скульптур. Действительно – такого невообразимого количества статуй я не видел нигде. В центре города есть 2 новых моста, на каждом из которых можно найти несколько десятков самых разных деятелей, есть они и в других местах в центре города. Иногда кажется, что это перебор, но таков местный колорит.
Часть центра была перекрыта на ремонт. Потому в один момент показалось, что мы пошли не туда. Оказалось, что мы были буквально в 100 метрах от центральной площади, но из-за многочисленных заборов и перерытых дорог, мы совсем не чувствовали, что находимся в центре.

Итого за день 175 км пути, около 2:45 дороги
Последний раз редактировалось KonstantinV 27 июл 2021, 00:36, всего редактировалось 1 раз.
KonstantinV
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 23.02.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Македония и Албания на своем авто (июль 2021)

Сообщение: #4

Сообщение KonstantinV » 27 июл 2021, 00:35

День 7

Этот день мы провели на каньоне Матка. Прекрасное место возле Скопье. Отличная природа. Там есть трекинг, можно поплыть на катере в пещеру. Мы нашли прокат каяков и поплыли в пещеру своим ходом, попутно исследовав и другие места на каньоне. Отличное место, чтоб провести там полдня, а то и целый день.

Македония и Албания на своем авто (июль 2021)

После двухчасового плавания мы сели пообедать в местном ресторане. Он там один, и здоровая конкуренция ему бы точно не помешала. Во второй раз понял, что в Македонии надо внимательно перечитывать счет. Может это нам так повезло, даже не знаю. Ни в Албании, ни в привычной нам Болгарии такой проблемы не было.
Вечером вновь прогулялись по Скопье.

Итого: 1 час в дороге, около 30 км.

День 8
Утром мы выселились из квартиры и пошли в Скопскую крепость. Там тоже есть неплохие виды, однако после Охридской крепости она не была сильно интересной. К тому же, на улице стояла жара и долго находиться в крепости было не комфортно.

После этого вновь прошлись по колоритному старому городу.

Македония и Албания на своем авто (июль 2021)

Затем зашли в кофейню и выдвинулись назад в Болгарию. Заезд в Болгарию был единственной границей, где помимо паспорта, нужно было предъявить еще и сертификаты вакцинации (ну или тест для тех, у кого нет сертификата).

Итого 5 часов в пути с учетом границы, около 400 км

Поездка в целом произвела хорошее впечатление. И Македония, и Албания не являются раскрученными туристическими направлениями, но в то же время, там есть что смотреть. Можно найти достаточно вариантов проживания и питания по доступной цене, а отношение к туристам в целом добродушное. Английским владеют многие, но не все. В Македонии выручало знание болгарского. С албанским языком сложнее, но и там всегда находился кто-то, кто знает английский и мог с нами объясниться.

В Албании (да и в Скопье тоже) на улицах будет больше мусора, чем в странах ЕС. Многие дома в албанских городах выглядят неприглядно, на трассах можно встретить бетонные бункеры. Картинка не совсем привычная, но это тоже что-то новое, к тому же природные пейзажи там действительно красивые.

В большинстве мест можно рассчитаться картой. Рестораны, маленькие магазинчики, заправки – во многих подобных местах есть терминалы. Но если нет налички, этот момент лучше оговорить заранее, чтоб не было сюрпризов.
KonstantinV
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 23.02.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Македония и Албания на своем авто (июль 2021)

Сообщение: #5

Сообщение Кинель » 30 июл 2021, 15:43

Спасибо, что поделились впечатлениями и полезной информацией.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 676 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Македония и Албания на своем авто (июль 2021)

Сообщение: #6

Сообщение KonstantinV » 30 июл 2021, 16:37

Пожалуйста. Если интересует что-то конкретное, не охваченное в отчете, спрашивайте :)
KonstantinV
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 23.02.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Македония и Албания на своем авто (июль 2021)

Сообщение: #7

Сообщение Chesser » 10 авг 2021, 23:16

У вас были МВУ или обычные водительские права?
Македония подписала венскую конвенцию, но почему-то прокатчики говорят, что полиции может понадобиться МВУ. Причём видел такой текст на сайтах разных македонских прокатчиков. Непонятно...
Chesser
почетный путешественник
 
Сообщения: 2511
Регистрация: 01.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Македония и Албания на своем авто (июль 2021)

Сообщение: #8

Сообщение KonstantinV » 11 авг 2021, 18:47

Chesser писал(а) 10 авг 2021, 23:16:У вас были МВУ или обычные водительские права?
Македония подписала венскую конвенцию, но почему-то прокатчики говорят, что полиции может понадобиться МВУ. Причём видел такой текст на сайтах разных македонских прокатчиков. Непонятно...

Обычные украинские водительские права (со сроком действия). На границе, как обычно, права никого не интересовали. А когда нас остановила полиция, им тоже всё подошло, про МВУ никто не спрашивал.
KonstantinV
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 23.02.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Македония и Албания на своем авто (июль 2021)

Сообщение: #9

Сообщение Diant » 11 сен 2021, 18:33

Кто подскажет ответ на та такой вопрос: а на арендованной машине получится ли скататься из Скопье на албанское побережье? Будем в Скопье, а оттуда есть идея скататься на пляж. Реализуемо ли это сейчас? ...
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Македония и Албания на своем авто (июль 2021)

Сообщение: #10

Сообщение Chesser » 11 сен 2021, 19:58

Diant, получится, при наличии гринкарты.
Chesser
почетный путешественник
 
Сообщения: 2511
Регистрация: 01.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Македония и Албания на своем авто (июль 2021)

Сообщение: #11

Сообщение Diant » 11 сен 2021, 21:35

Chesser писал(а) 11 сен 2021, 19:58:получится, при наличии гринкарты.

... ого. Что за такой зверь? Гринкарта. И как обойти, если ее нет? Ну или как получить?
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Македония и Албания на своем авто (июль 2021)

Сообщение: #12

Сообщение KonstantinV » 11 сен 2021, 22:32

Гринкарта - международная страховка автогражданской ответственности. Если машина арендованная, то этот вопрос нужно решать с прокатной конторой.
В целом, на албанско-македонской границе было спокойно. Когда я там был чуть больше месяца назад, даже сертификат/тест не требовали, проезд был совершенно свободный. Так что если прокатная контора разрешает заезжать в Албанию, то можно поехать без проблем.
KonstantinV
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 23.02.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Македония и Албания на своем авто (июль 2021)

Сообщение: #13

Сообщение Chesser » 11 сен 2021, 23:08

KonstantinV писал(а) 11 сен 2021, 22:32:Так что если прокатная контора разрешает заезжать в Албанию, то можно поехать без проблем.

Прокатные конторы Македонии конечно разрешают, при условии оформления грин-карты, обычно 35-50 евро.
Chesser
почетный путешественник
 
Сообщения: 2511
Регистрация: 01.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль