Доломиты: Статус Кво на июль-август 2021

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Доломиты: Статус Кво на июль-август 2021

Сообщение: #1

Сообщение aruni » 06 авг 2021, 06:30

Дисклеймер: отчет без фото.
Цель написания: дать представление о том, что творилось в Доломитах на конец июля - начало августа 2021 и, возможно, помочь сомневающимся принять решение о целесообразности поездки.

Даты поездки: 26.07-03.08.2021.
Места пребывания: Val di Fassa, Val Gardena, Val Funes.
Состояние туристического сектора на момент посещения: даты поездки пришлись на пик сезона. Не имея опыта поездок в регион в доковидные годы, не могу со всей уверенностью говорить о том, в какую сторону отличалось и отличалось ли вообще количество туристов. Но толпы были везде :) Кемпинги стояли с заполненностью где-то 95%. На маршрутах были, в основном, итальянцы и немцы. Пару раз попадались поляки и словаки. Русскую речь слышали один раз. Англоговорящие и гости из Азии предсказуемо отсутствовали. Бизнесы открыты. Рестораны под завязку. Единственные обнаруженные отличия: 1.маски на официантах (посетители - без масок), 2. обязательные маски в общественном транспорте, включая фуникулеры. К использованию разрешены только хирургические, тканевые не пройдут. На всех фуникулерах висят таблички, что заполняемость 50% или столько-то человек. На практике, никто не считает.

Рейтинг пройденных маршрутов:

1. Puez-Odle-Altopiano: я поставила на первое место, муж на второе. Впрочем, он признает, что если бы Torri del Vajolet не были первым хайком в регионе и если бы мы не вышли на Puez-Odle в 2 часа дня, предварительно сделав в этот день Piz Boe, то его мнение о маршруте могло быть выше. Не надо делать как мы, этот маршрут заслуживает отдельного дня :)
2. Torri del Vajolet + Paso Santner+ Paso Principe: во всех отчетах, прочитанных мной на этом форуме, выбор делался в пользу Torri, так что мне стало обидно за Paso Principe и я решила проверить заодно и его. Выводы проверки: все самое красивое на первых 2/3 между Rifugio Vajolet и Paso Principe, до самого конца доходить необязательно. Но эти 2/3 пройти стоит.
3. Piz Boe: классика жанра.
4. Sassolungo cirquit: хороший "отдыхательный" маршрут
5. Adolf Munkel Weg: на маршруте обнаружены заросли земляники и черники. Пик спелости будет в начале августа. Малина тоже есть, но она поспеет позже.

Общие замечания:
- Подниматься всегда стоит первым фуникулером. В районе 11 уже начиняют собираться первые облака.
- Пару раз встречала в отчетах информацию о том, что на высоких маршрутах нет питьевой воды. Спешу обрадовать, что это не так. Ручьев и родников хватает везде кроме Piz Boe, качество воды хорошее, хотя фильтр все же использовали.

Резюме: на мой взгляд, туристический рынок в регионе почти восстановился. Бизнесы и транспорт работают без осечек. Что будет дальше - никто не знает, Дельта, рост случаев и тд и тп. Если есть возможность и вы думаете о том, не поехать ли в августе-октябре, - едьте.
aruni
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 16.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Отчеты: 2
Лигурийское побережье Италии

Re: Доломиты: Статус Кво на июль-август 2021

Сообщение: #2

Сообщение vincent_old » 20 авг 2021, 06:26

Спасибо за информацию.
Подскажите пожалуйста, насколько соответствует действительности ужастики про обязательное резервирование в ресторанах, как вы брали тест перед вылетом домой и насколько замедлились сервисы в аэропортах Италии.
В наших местных на mid Atlantic всё понятно, летаем.
vincent_old
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 26.02.2012
Город: Питтсбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Доломиты: Статус Кво на июль-август 2021

Сообщение: #3

Сообщение aruni » 20 авг 2021, 06:46

Я могу говорить о тех регионах, где побывала. Это Третино, Больцано-Южный Тироль и города в других областях: Модена, Мантуя, Сирмионе, Каррара, Парма, Ареццо. Рестораны не бронировали ни разу. Информация о том, что бронирование где-то нужно, нам тоже ни разу не встретилась. Я готова допустить, что что-то такое может существовать в звездных ресторанах супертуристических мест, но лично со мной этого не случалось. Рестораны работали, места в ресторанах были.

Тест перед вылетом домой: заходите в первую попавшуюся аптеку и говорите что-то типа "Per favore, tampone rapido". Вам его либо делают, либо посылают в ту аптеку, что делает. Нас послали на центральную площадь к собору (дело было в Модене). У аптеки стояли люди в ожидании результатов. Как оказалось, на тест можно либо записаться заранее, либо сделать по живой очереди. Во втором случае, придется немного подождать. Через 10 минут пригласили внутрь, быстренько все сделали. Еще через 10 минут вынесли результаты. На английском, с номером паспорта и печатью аптеки. Стоимость удовольствия - 15 евро.

Замедления сервисов в аэропортах Италии на конец июля - начало августа замечено не было (аэропорт Фьюмичино). Стоял одинокий столик, за которым сидел парень с термометром. Был занят своим телефоном и ничего ни у кого не мерял. На пути обратно то же самое. С машинами, вот, нехватка, это есть. И персонала в рентале днем с огнем искать надо, а непосредственно аэропортные службы работают в обычном режиме.
aruni
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 16.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Доломиты: Статус Кво на июль-август 2021

Сообщение: #4

Сообщение Miumla » 25 авг 2021, 15:33

Спасибо за ваш рейтинг пройденных маршрутов! (Судя по отчетам на форуме, они лучшие)
Скажите, пожалуйста, вы были на маршрутах Alpe de Suisi и Seceda/Rasciera? Что-нибудь можете о них рассказать?
Miumla
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 09.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42

Re: Доломиты: Статус Кво на июль-август 2021

Сообщение: #5

Сообщение sofichka » 25 авг 2021, 18:41

Miumla, была на всех вышеперечисленных маршрутах.
Те два, о которых вы спрашиваете, вообще самые легкие, подойдут и для маленьких детей и пожилых.
По пейзажам они отличаются от тех, что перечислены у aruni.
У первых четырёх, перечисленных у aruni, вы идете больше внутри массивов или по горным плато, т. е пейзажи более горные что ли.
А на сечеда, Сьюзи, и отчасти мункель вег вы идете цветущими горными лугами, любуясь на горы в дали.

Сечеду и альпи ди Сьюзи можно в один отдыхательный день объединить, если днем ранее был сложный маршрут
sofichka
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 12.11.2017
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Доломиты: Статус Кво на июль-август 2021

Сообщение: #6

Сообщение Miumla » 25 авг 2021, 19:15

Sofichka , спасибо большое! А как вы считаете, можно объединить в один маршруты Piz Boe и Viel de Pan. Они начинаются в одном месте, короткие и непродолжительные по времени , и мне кажется логичным их объединить.
Хочется пройти все выше перечисленные маршруты за неделю.
Miumla
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 09.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42

Re: Доломиты: Статус Кво на июль-август 2021

Сообщение: #7

Сообщение sofichka » 25 авг 2021, 20:17

Miumla, теоретически можно, зависит от вашей выносливости и от того, насколько вы долго на Piz Boe пробудете, ну и от того, быстро ли вы ходите, или зависаете у каждого камушка полюбоваться видами.
Я люблю такие космические горные пейзажи, очень долго бродила на Piz Boe, порой делала ответвления от классического круга, поэтому спустилась в долину поздно довольно уставшая.
Viel di Pan объединяла с подъемом на Мармоладу, они тоже рядом совсем и логично один в другой перетекают
sofichka
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 12.11.2017
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Доломиты: Статус Кво на июль-август 2021

Сообщение: #8

Сообщение sofichka » 25 авг 2021, 20:24

П. Piz Boe , если подниматься на самую вершину, не такой уж легкий и короткий, по сравнению с Viel di pan,
sofichka
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 12.11.2017
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Доломиты: Статус Кво на июль-август 2021

Сообщение: #9

Сообщение aruni » 25 авг 2021, 22:21

Про Alpi de Siusi хорошо сказал один турблогер: "красивые места, никакой маршрут". Т.е. если на поотдыхать и полюбоваться - то да, можно. Но в условиях дефицита времени у меня у него был низший приоритет.
aruni
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 16.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Отчеты: 2




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль