Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: dashuna и гости: 2

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Сообщение: #1

Сообщение СБродяга » 06 авг 2021, 18:22

Сначала немного истории. Моя мама ходила в горные походы. Это было до моего рождения в 60-х. В основном, это были плановые походы по Кавказу ( то что теперь называется коммерческими турами). Маршруты были типа из Нальчика в Сухуми, то есть они переходили Главный Кавказский хребет. Ходила она еще и с группой на Эльбрус где-то до скал Пастухова. Как они с тем снаряжением не замерзали и выживали в непогоду, для меня загадка. Впрочем, я тоже застала еще времена, когда только появились туристические коврики, палатки накрывали полиэтиленом, а рюкзаки у большинства были круглой формы и назвали их «колобками» :-)

Меня вывозили к морю и на турбазы с 3 лет, я видела Крымские горы, Карпаты, Черноморское побережье Кавказа, но настоящие гор с ледниками и вершинами от 3 тыс в детстве я видела только на фотографиях и в кино. А мне хотелось в настоящий горный поход. И вот в 19 лет я попадаю в группу, которая ходит ежегодно в горы, и в 1990 году приезжаю с ними в Приэльбрусье. Моему восторгу не было предела. Это именно то, о чем я мечтала. Мы сходили через перевал Донгуз-Орун в Грузию, походили там и вернулись через Чипер Азау обратно. В организации похода была куча ошибок, но главное горы были такие, как я хотела, и тогда я думала, что теперь я буду приезжать на Кавказ ежегодно. Мой руководитель, имеющий разряд по альпинизму, видя мой энтузиазм, достал для меня путевку в альплагерь, но меня не отпустили на работе и значок альпиниста СССР я так и не получила. Впрочем, я довольно быстро поняла, что горный туризм – это моё, а альпинизм не совсем. Мне нравится в небольшой компании с хорошими друзьями идти линейный или круговой маршрут с перевалами, новыми долинами, а классический вариант альпинизма, когда приезжают в альплагерь и с незнакомыми людьми идут на несколько дней на восхождение, получая разряды, мне как-то чужд. Я не сильно амбициозна, за званиями не гонюсь, мне, конечно, приятно получать разряды, но красоты волнуют больше, и никогда не было тяги взойти именно на вершину – новую долину отлично видно и с перевала. К тому же я хоть всю жизнь и занимаюсь видами спорта связанными с повышенным риском, ходила в категорийные походы, но я весьма осторожна. Стараюсь избегать экстремальных ситуаций, поэтому быстро поняла, что с возрастанием сложности походов возрастает и риск , причем там очень много зависит не от твоего умения, а от везения, поэтому выше 2 в горы я не ходила.

В то время на Кавказе начинают стрелять. Мои знакомые стали ходить в основном в Хибины. Я обожаю Север, но мне не хватало «настоящих» гор. В 1995 году я организовала поход на Алтай, горы там «что надо», но я понимаю, что в подобную экспедицию каждый год найти компанию будет не так и просто. И, действительно, далее я несколько лет ходила в водные походы, в том числе и на Кавказ. Но горы мы видили с воды в основном до 2500 тыс, а если и проглядывала где-то снежная вершина, то это было довольно далеко.

В 2004 году , когда дочке было 4 года мы пошли в Хибины и оказалось, что она уже вполне способна проходить перевалы. На следующий год был Байкал и Хамар-Дабан, а потом Алтай. Я опять вернулась к ледникам и альпийским лугам. Но глядя на карту России я грустила – настоящей заменой Кавказу был только Алтай. Это довольно далеко и сложно, а на Кавказ я вдвоем с ребенком идти боялась. И без ребенка, тоже. Дело в том, что в кавказских водных походах мы имели довольно много неприятностей с местным населением, и я не хотела повторять этот опыт, тем более без мужской компании. В 2007 году мы с дочкой вдвоем прошли горную единичку в Киргизии. Далее были норвежские горы, а потом мы впервые приехали в Альпы. О, это был для нас идеальный вариант – безопасно, довольно дешево и добраться можно за полдня. И горы те самые, что я люблю – с альпийскими лугами, ледниками, снежными вершинами и многочисленными водопадами. Перевалов и маршрутов на уровне единички полно, в отличие от Киргизии и Алтая. Я уж не говорю, про наличие разметки, указателей и магазинов в долинах.
В Альпы мы ходили пешком и много раз я была на велосипеде. В велопоходах мы практиковали однодневные вылазки куда-нибудь до перевала или высокогорной хижины. Налегке шлось намного приятнее, и успевали за день больше. Мне все больше нравился такой формат горных прогулок. Тяжелый рюкзак носить не хотелось уже вовсе. За эти годы были и другие горы в Китае, в США, в Норвегии, но все же меня регулярно тянуло в Альпы. На май 2020 я взяла билет в Доломиты, но в Европу из-за ковида я так не доехала. Весной 2021 года, размышляя, где бы я хотела отметить свое 50-летие, я поняла, что лучшим подарком для меня будет поездка в горы. На май вариант был фактически один, и я отпраздновала свой юбилей восхождением от Красной поляны по колено в снегу на станцию канатки Черная пирамида. На следующий день я сходила снизу до верхней станции Роза Хутора и пообещала себе, что летом постараюсь поехать в Приэльбрусье. Мне очень хотелось в настоящие горы и пешком.

Так как обещания я привыкла выполнять, в июле я купила билеты в Нальчик и занялась изучением карт и отчетов. Основной отправной точкой стала вот эта тема: Пешком по Приэльбрусью. Немного полезной информации нашла в теме: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)
Еще раз спасибо Юлии и Александру за полезную информацию. Но Юлия с мужем ездили на неделю, я же хотела пройти по возможности все самое интересное в этом районе и прикинула что для этого нужно 2 недели и пропуск в погранзону. Пропуск я со второй попытки заказала, маршруты по картам и отчетам выписала, но смущали несколько моментов. Я же в последнее время ходила очень мало. Даже в Москве я больше пользуюсь велосипедом или самокатом. Весной я сделала подряд два восхождения на хребет в Красной поляне с набором высоты 1500-1700 м, но потом был дождливый день, и я гуляла только внизу, а далее поехала на велосипеде. Здесь же я собиралась ходить ежедневно на большие расстояния и с приличным набором высоты. Как будут реагировать ноги? Дома после двух дней тренировок на 3 день мышцы сильно забиты, и я потом отхожу 2 дня.
Жить и оставлять рюкзак на день я собиралась в кемпингах и альплагерях. То, что это Кавказ, а я одна тоже вызывало тревогу, но в отчетах я ни у кого не нашла упоминания о проблемах с местным населением, что вселяло надежду, что это довольно туристический и вполне безопасный район для прогулок по горам в одиночку. То, что там полно туристов в это время и много пограничных нарядов для меня было плюсом, а не минусом.

Пугала и высота. В Киргизии и США я пару раз сталкивалась с проблемами с дыханием уже на высоте около 3 тыс, а тут на многих маршрутах высоты 3500-3700 м. Устраивать «легкие» дни или вообще отдохнуть кажется вполне логичным, но что вот делать в такие дни в Приэльбрусье? Оказалось, что простеньких маршрутов тут, в общем, и нет. Ходить просто по долинам можно, но какой смысл, если эти же долины мне придется потом пройти на очередном маршруте. Сидеть в кемпинге целый день неимоверно скучно. Я решила, что отдыхать буду при плохой погоде, даже книжку взяла для таких дневок. На листочек я выписала почти все имеющиеся в районе маршруты с расстояниями и наборами высоты, нарисовала треки для навигатора, заложила два дня резервных на плохую погоду, но по сути график у меня был расписан очень напряженный. Что из этого получится, я не знала, но кроме билетов на поезд я ни с чем не была жестко связана и могла перекраивать маршрут по ходу.

Реальность превзошла даже мои смелые мечты – я прошла все, что хотела, и даже чуть больше. За 14 дней пребывания в Приэльбрусье я успела сходить 12 маршрутов, и в последний день дошла от Адыл-Су до Азау своим ходом. Один из этих маршрутов был двухдневный, остальное я ходила налегке. Ну, не совсем все – в долины Адыл-су и Адыр-су я частично прошла с большим рюкзаком, потом его оставила и к ледникам ходила уже налегке.

Итак, список моих маршрутов:

1.Терскол-водопад Терскол- 105 пикет-Ледовая база-Обсерватория- водопад Девичьи косы-Терскол
2.Терскол-Азау-Ст.Кругозор-Эльбрусское озеро- ледник Хотютау
3.Терскол- Азау-ст.Кругозор-Мир-Гарабаши-приют 11
4.Терскол-восхождение на Чегет-оз.Донгуз-Кель
5.Верхний Баксан- ледник Джаловчат
6.Прогулка по долине Адыр-су до Местийских ночевок
7.Маршрут по долине Куллумкол-су до оз.Живое и Верхних Кичкидарских ночевок
8.Верхний Баксан-оз. Сылтран-Кель
9.а/л Адыл-су – Шхельдинский ледник
10.Двухдневный маршрут по Ирику и Ирикчату до Рыжего бугра.
11.а/л Адыл-су – Зеленая гостиница-ледники Джанкуат и Джантуган
12. Подъем от а/л Джантуган к леднику Кашкаташ.

Все указанные маршруты были пройдены ногами, без подъездов на машинах и подъемниках.
Мне очень повезло с погодой, по сути дождливый день был только один, я знала прогноз заранее и спланировала так, чтобы он пришелся на спуск с Ирикчата. Я вымокла в результате, но впечатлениям от долины он не помешал, я все видела накануне. Во второй половине похода было много туманов и облачности, но подпортило мне это только один раз , когда я ходила к Зеленой гостинице в долине Адыл-су видимость была плохая, и на следующий день мне пришлось возвращаться туда еще раз. У солнечной погоды есть другая проблема для меня – мой простенький фотоаппарат плохо справляется с такими условиями и фотографии оставляют желать лучшего. Так что мой отчет вряд ли кого-то потрясет красивыми фото, но я постараюсь дать всю известную мне практическую информацию, может кому она пригодится.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1059
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский
Золотое Кольцо отзывы туристов

Re: Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Сообщение: #2

Сообщение Risovod » 06 авг 2021, 21:33

СБродяга, информация очень пригодится, продолжайте, с нетерпением ждём.
Risovod
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 05.11.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Сообщение: #3

Сообщение Julia69 » 08 авг 2021, 14:51

Да, начало многообещающее! Думаю, что мы еще вернемся в Приэльбрусье, так что информация будет не только интересной, но и полезной. Очень жалели, что не сходили к Солтран-Кель, да и других названий незнакомых много.
Не очень поняла, где Вы жили, наверное в местах, от которых начинаются маршруты? Жилье искали по ходу или заранее?
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Сообщение: #4

Сообщение СБродяга » 08 авг 2021, 22:06

Поездка задумывалась как супербюджетная, и мне удалось уложиться в 9 тыс с билетами из Москвы. Продукты в эту сумму не входят, я почти все везла из дома.

Я сразу решила, что поеду поездом. Во-первых, поезда я люблю намного больше, чем самолеты, а в последнее время в основном летала. Я не была сильно ограничена во времени, поэтому могла себе позволить провести день в поезде.Во-вторых, Нальчик все же ближе, чем МинВоды к Терсколу, а мне еще надо было в Нальчике забрать пропуск в погранзону. К тому же уехать из Нальчика маршрутками реально, а из МинВод все пользуются в основном трансфером, что совсем не бюджетно, особенно, одной. В-третьих, на короткие и средние расстояния билет на поезд, если ехать с багажем, все же обычно дешевле поезда. А еще в поезде можно провезти газ, а в самолете нет. Искать на месте я его не люблю. Опять же в Москве он самый дешевый.
Билеты я взяла где-то за 4 недели на верхние полки в купе, они были дешевле плацкарта. Так как были билеты туда-обратно, то на обратный получила 20% скидку, что тоже существенно. Дорога, как обычно у меня, была самой существенной статьей расходов и обошлась в 6300 руб.

Добраться до Терскола общ.транспортом - тот еще квест. Яндекс расписание считает, что рейсов вообще нет. Я прошерстила весь интернет, но внятного расписания на 2021 год не нашла. Правда, по многочисленным форумам поняла, что скорее есть утренний рейс где-то в 7-8, и похоже в 13 часов. Остальная информация была совсем мутная. Мне подходил рейс в 13 часов. Автовокзалов в Нальчике два , и с ними тоже не сразу разобралась. Правильный тот , что на улице Ильдарова, там же где погрануправление.
В результате по расписанию рейс, действительно, в 13 часов есть, но мы уехали 12.10. Это тут нормально считается, надо приходить сильно заранее, по ходу расскажу про свой опыт езды на маршрутках в Приэльбрусье.
Стоимость проезда берется водителем с потолка, но мне оба раза проезд Терскол-Наличик обошелся в 300 руб.
Если говорить про транспорт, то нельзя не упоминуть появившийся в Баксанском ущелье автобус от РЖД. Кажется, он стал ходить только с 15.07 и когда я покупала билеты, такой возможности не было. Расписание даже в Азау, куда он вроде ходит, отсуствует, но я его встретила в последний день, по моим подсчетам из Азау он вышел в 12 часов. Был он пуст и при мне женщину с остановки без билета РЖД взял. Едет он в Минводы, но Нальчик, должен проезжать.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

В маршрутке от Терскола до Верхнего Баксана с меня водитель взял 100 руб, хотя я ехала даже без места. Для такого расстояния многовато, но спорить с ним, конечно, бесполезно. возможно, со своих бы взял меньше.

Проживала я все ночи в палатке. Изначально собиралась жить только в кемпингах или альплагерях. По ходу оказалось, что это не совсем удобно, так как расположены они неравномерно. Поэтому часть ночей я ставила палатку в лесу и соответственно ничего не платила. Мне проживание обошлось в 1600руб за все ночи. Про кемпинги и а/л информацию собирала по крохам, поэтому перечислю возможные варианты.

В Терсколе а/л нет вообще, но имеется 3 кемпинга. Два на въезде в Терскол, один наоборот в сторону Азау. Тот верхний вроде самый дешевый, проживание стоит по моим сведениям 100 руб, но душ оплачивается отдельно, зарядка телефонов тоже, и вообще довольно много нелестных отзывов. Кемпинг тем неменее был полон.

Я проживала в самом нижнем кемпинге, за базой Биологической и ближе к повороту на Чегет.На карте в Гугле он называется "Кавказ". С названиями тут в принципе большая путаница. Бивуак- любимое слово.На месте никакой вывески нет вообще, лагерь с дороги не видно, нашла по координатам. Кемпинг расположен в лесу, на берегу реки Терскол, ровных площадок под большие палатки не так и много. Зато природа и солнце не шпарит днем, и можно стать более-менее уединенно.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью


Унитазы в полу, смывные, очень чистые, в туалетах есть раковины и даже гигиенический душ. Правда, вода ледяная. Но, похоже,не всех это не смущало и судя по брызгам на стенах, по вечерам некоторые принимали там душ. Туалетов всего 2 шт, но долго в очереди стоять не приходилось мне ни разу. Есть и горячий душ по вечерам за отдельную плату ( вроде 50 руб).Вечером включают освещение. Есть магал и костровое место. Интернета нет, но его там в кемпингах нигде нет. Зато большая кухня с двумя газовыми плитами. Я попала в хорошую погоду, поэтому это было несущественно, а вот в плохую, большая и крытая кухня это большой плюс.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Лагерь пользуется популярностью у разных групп, в том числе и коммерческих. Порадовало, что вечером рано в лагере наступает тишина, утром всем рано вставать :-).До центра Терскола чуть более километра, правда, в горку Проживание в этом кемпинге мне обходилось в 200 руб сутки.

Ближе к Терсколу есть еще кемпинг, он за забором, поэтому ничего не видела, в том числе и выходящих с территории. Проживание в нем по моим сведениям стоит 400 руб, и вроде душ входит в эту стоимость.

В Эльбрусе на повороте в Адыл-су стоит одноименный альплагерь и кафе Сакля. Я написала в оба места, мне ответили. И туда и туда пускают с палаткой за 300 руб в сутки. Я выбрала альплагерь. Большинство живет в домиках и в главном корпусе. В домиках, кажется, 700 руб, в корпусе более 1000. Корпус очень симпатичный и уютный внутри.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Есть столовая, насколько знаю, можно договориться о еде, причем можно взять отдельно завтраки, обеды или ужины. Стоимость 250-300 руб каждый прием пищи, народ хвалит. Я питалась сама. Кухни нет, но есть стол под навесом и место для разведения огня. Там же всего одна розетка для зарядки. Вообще, я вовремя сообразила и взяла тройник маленький. Очень полезная штука при нехватке розеток. В одном из домиков есть сушилка, там тоже можно подсоединиться к сети. На рецепшене в корпусе мне также предложили зарядить телефон, если надо. Санузелы в домиках, вода теплая, что для этих мест большая редкость. Душ горячий и тоже без ограничений. И даже есть интернет. Лагерь в шикарном сосновом лесу и огорожен, что при наличие болтающихся животных ( домашних и диких), в этих краях тоже несомненный плюс. В общем, это был для меня лучший вариант.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Выше по ущелью , в 3 км, где как раз заканчивается асфальт, есть а/л Шхельда и Эльбрус. Насчет Эльбруса ничего не знаю, а в Шхельде,по моим сведениям, тоже можно снять домик и встать с палаткой. Насчет услуг входящих в стоимость не знаю, но мобильная связь здесь есть, а стоимость вроде 250 руб. Штук 5-6 на территории палаток я видела. Лагерь старый, совсем советский, но уютный.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Дальше по ущелью а/л Джантуган, принадлежащий Бауманскому университету, и, похоже, они в сезон постояльцев левых не пускают. Палаток на территории нет.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

А чуть выше есть место, называемое многими "Очагом" ( вывески тут вообще большая редкость). Территория очень небольшая, но есть домики простенькие и места под палатки.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Тесновато между палатками, туалет, похоже, обычный дощатый сортир, кухня в помещении.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Круглосуточно электричество или нет, не знаю. Про стоимость не спрашивала, но на другой стороне реки за мостом, в сторону ледника Кашкаташ есть кемпинг в лесу, совсем примитивный, хозяин вроде тот же, берут по 150 руб в сутки. Хотя я считаю, что или в кемпинге должны быть условия более-менее комфортные, или не вижу смысла платить за поляну в лесу.

Связь мобильная есть по всему ущелью, даже на Зеленой гостинице.

В Верхнем Баксане кемпингов нет вообще, и это при планировании маршрута меня сильно смущало. В ущелье Адыр-су два а/л - Джайлык и Уллу-Тау. Оба довольно далеко от Баксанского ущелья (10-12 км) , поэтому я с грузом до них не дошла и ночевала ниже. В Джайлыке ( новом, естественно) точно люди живут, выяснить условия мне не удалось, выглядит лагерь мрачновато почему-то.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Уллу-Тау очень оживленный лагерь, живут и в корпусах и в палатках.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Кемпинговая часть мне не понравилась - каменисто, хотя и в лесу, как-то неуютно, ощущение, что грязно. Возможно это ощущение усиливалось из-за того, что до этого я проходила прекрасные зеленые поляны и отличные сосновые леса. Умывальники ужасны, туалет видела только издалека, заходить побоялась. Проживание в палатке вроде 250 руб. В домиках цены близкие к Адыл-су. Также как и в Адыл-су можно питаться в столовке, народ едой доволен. Вроде, теплый душ входит в стоимость, но насколько он теплый и хватает ли всем воды, не знаю. Электричество включают по часам. Говорят, за отдельную плату можно получить интернет. Мобильная связь во всем ущелье отсутствуют начисто.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

В общем, это все варианты проживания в кемпингах в районе. Еще есть какие-то сьезды с дороги, например, на полпути в Азау, которые тоже рекламируют как бивуак, но сколько это стоит не знаю, в любом случае оборудованныи кемпингом это называть сложно.

Продукты я в основном везла из дома. С собой у меня было очень много всяких батончиков, которыми я питалась днем. Были приличные запасы колбасы и сыра. На завтраки я взяла кашки быстрого приготовления. Кофе, чай, приправы, это все я беру из Москвы. Изотоника взяла меньше, чем обычно, но пила его в основном при жаре и в середине дня, вначале уходил быстро, а потом как-то пить его перестала и привезла домой. В качестве НЗ взяла арахисовую пасту, она не портится и сытная, но она тоже в основном осталась. На месте я планировала покупать макароны, хлеб и сладости, если будет нехватать. По факту сладости не покупала.
Сведения о магазинах были весьма скудные. Народ в сети больше обсуждает всякие кафе. У меня сложилось впечатление, что в Терсколе всего пара небольших магазинчиков со скудным ассортиментом, а в других населенных пунктах еще хуже. На деле все оказалось намного лучше. В Терсколе магазинов не менее десятка. Правда, они все маленькие, ассортимент, действительно, ограниченный. Туристы тусуются в основном в 2-х торговых точках, один магазин отличается более богатым выбором, называется, кажется, София и находится в верхней части поселка. Работают магазины с 8.30 и вроде до 22 часов, без выходных. Такой же приблизительно график у всех магазинов в Баксанском ущелье. Мне это было неудобно , а утром проходила их до открытия.

В Азау я видела всего один магазинчик , возможно, есть еще, ассортимент скудный совсем. В Чегете получше - магазинов не менее 3, товаров побольше. От Чегета до Эльбруса я не нашла ни одного магазина. В Эльбрусе есть магазин на трассе, и 4-5 штук в самом поселке. В Верхнем Баксане всего два магазина, больше похожих на ларьки, но все необходимое есть. В Адыл-су в альплагерях магазинов не видела, а вот в а/л Уллу-тау есть 2-3 магазина-кафе. Что там продают и цены , не знаю, не заходила.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Цены в магазинах в Баксанском ущелье показались вполне адекватными, и как ни странно, не смотря на удаленность, даже чуть ниже на некоторые товары, чем в Нальчике в супермаркетах. Хлеб, как это часто бывает в подобных местах, может к вечеру закончиться. Я с этим столкнулась. А еще я попала, что дорогу заблокировало, мы оказались отрезанными, и хлебные машины вообще не пришли в тот день, но это, конечно, форс-мажор.

В Терсколе и Чегете есть спортмагазины, например, Альпиндустрия. Но что там с ассортиментом, я не знаю. Очень активно работает прокат и в кемпинге , где я жила был, и в а/л. Но меня это не интересовало, а к вечеру после насыщенных прогулок , желание гулять по магазинам не возникало. Газ я везла из Москвы, поэтому и в эту проблему не вникала.

Еще небольшая статья расходов - билет в Нацпарк. Он там в общем, везде, плакатов наставили много, но будку, где собирают плату я видела только одну - при входе в долину реки Терскол, откуда все идут к одноименному водопаду или к Девичьим косам. Вроде кто-то писал, что брали в Адыл-су, но я там ходила дважды и даже будок не видела. С меня взяли 150 руб, и тетушка сказала, что выписать может билет только на 10 дней. На чеке она поставила даты и расписалась. Но больше его никто нигде не спросил. Кассирша на посту была уже на рассвете.При желании будку, конечно, можно обойти, но у меня такого желания не было. Когда спускалась где-то после 19 часов, на посту никого не было.



В Нальчике на жд вокзале камера хранения стоит 200 руб. Самой камеры фактически нет, я уже испугалась, что мне придется весь день таскаться с тяжелым рюкзаком по жаре, но оказалось, что надо обращаться к дежурному по станции, она забирает вещи в соседную комнату. На автовокзале камера хранения тоже есть, но я там обнаружила только закрытую дверь,возможно, тоже к кому-то надо обращаться. Туалет на автовокзале платный, а вот на жд, как везде сейчас на вокзалах,и туалет бесплатный, и интернет и зарядки есть. Туалет чистейший. Вообще вокзал Нальчика оставил очень приятные впечатления. К слову, сейчас в сезон там буквально 1,5 поезда в сутки. Ежедневно ходит московский и через день летом в Новороссийск. И все. Зато охранников больше, чем пассажиров :-). А к поезду еще появились дополнительные с автоматами.

Сувениры мне показались намного дешевле, чем заграницей, но я их тоже не сильно рассматривала. Себе купила деревнную подставку под горячее с видами Эльбруса всего за 150 руб.

Со связью я решила вопрос очень просто. У меня телефон МТС, и если при моем тарифе положить 400 руб разово, то месяц можно 15 мин в день говорить бесплатно, в том числе и с домашним регионом. Этого хватало вполне несколько раз за день звонить маме и дочке, заодно и узнавала у них прогноз. Хотя , как оказалось, если рисуют небольшие дожди, то их с большой вероятностью не будет вообще, или это будет низкая облачность и туман, но это не дождь все же. Когда было существенное изменение погоды, прогноз почти сошелся.

В общем, это все мои расходы. Далее начну изложение по дням.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1059
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Сообщение: #5

Сообщение СБродяга » 10 авг 2021, 21:07

14-16 июля 2021г. Дорога.

Как я уже писала, ехала я поездом Нальчик-Москва на верхней полке в купе. Надо немного пояснить про этот поезд. Почему-то на сайте РЖД числилось, что в вагоне будет кондиционер, а вот биотуалета нет. По факту был и кондиционер и туалет не закрывали. Причем по дороге "туда" унитаз был действительно, похож на био, а вот "обратно" смахивал на традиционный, но туалет на стоянках работал. Поезд утром рано проезжает Липецк, а на обратной дороге этот город около 22 часов. Оказалось, что очень много народу едет нальчиковским поездом только до Липецка. А еще он популярен на участке Ростов-Нальчик, а вот днем в оба канца состав идет полупустой. Напомню, что нижние полки купе намного дороже, в результате по дороге "туда" мы ехали с одной девушкой от Липецка до Ростова одни, обратно я на этом же участке ехала вообще одна. Это, конечно, как повезет, но уже три раза подряд я попадала так, что нижние полки в купе большую часть пути свободны , а ехать вдвоем в купе очень комфортно. Купе, кстати, было женское.

РЖД продает сейчас билет до МинВод с трансфером в Приэльбрусье. Не совсем понятно, почему до МинВод, может потому что там больше поездов, и наш там стоял более часа, так что и в смысле экономии времени, возможно трансфер от РЖД лучше маршрутки из Нальчика. Уж по комфорту точно.

В Нальчике в 10 утра, когда прибыл проезд, уже было очень жарко. Мне предстояло пройти с рюкзаком до погрануправления 2,2 км и потом еще 1,5 км до автовокзала. Рюкзак оказался слишком тяжелый, шла с многочисленными остановками. К счастью, Нальчик оказался довольно зеленым городом и большую часть пути удавалось идти в тени. Правда, с тротуарами беда в этом районе. Нет, они имеются, но постоянно во что-то утыкаешься, Варламова на них нет :-). С нумерацией домов тоже плохо, пришлось включать навигатор, чтобы понять, где именно погрануправление. Но сама проходная находится легко.

Заявление на пропуск я заполняла на госуслугах. При первой попытке указала только номера маршрутов и забыла номер перечня. Через сутки мне пришел отказ, и хорошо, что в нем стояла причина, я быстро исправила и отправила еще раз. У них указан срок 15 раб.дней, мне через 2 недели пришло уведомление, что пропуск выписан.Но закладывать, конечно, надо не менее 15 раб.дней, то есть 3 недели. Это если брать на месте. Если получать по почте, то надо наверное, за 2 месяца заказывать.

У проходной уже стояла пара туристов. я тоже позвонила насчет пропуска, и нас минут через 10 пригласили всех троих. Пропуска получили, они мне сообщили, что были на вокзале, рейс в 13 часов, и они пойдут еще погуляют немного. Мне же с моим рюкзаком гулять не хотелось, я пошла на автостанцию, но вскоре рядом со мной остановился большой внедорожник с молодой кабардинкой за рулем. Мой рюкзак ее впечатлил и она предложила меня подвести. Я не отказалась, хотя там совсем недалеко. Надо сказать, что мой рюкзак в 120 литров привлекал внимание и других водителей, на меня пялились из машин и пару раз бибикали. Но подвести мужчины не предлагали. Подвезла женщина :-)

Автовокзал хоть и называется в народе "новый" на самом деле выглядит как с советских времен. Я оказалась на нем около 12. Сейчас думаю, перекушу, потом отдохну, а там и мой рейс. Большое расписание на стене не соответствует действительности, и я не удивлюсь, если оно осталось еще с доперестроечных времен. Реальное расписание написано на крохотном листочке на окошке диспетчера. Я убедилась, что мой рейс в 13 часов, и вдруг он мне говорит, что маршрутка уже стоит. Я сначала не поверила, но решила посмотреть. И , действительно, мало того, что она уже стоит, посадка можно сказать уже заканчивается! Когда я подошла несколько туристов с водителем решали квест как разместить рюкзаки. Багажного отделения нет вообще, за последний ряд влезают только совсем небольшие сумки, на полки над сидениями тоже ничего не лезет. А мой рюкзак был раза в два больше, чем у остальных. Думала меня водитель сейчас пошлет, но он этого не сделал. Привыкшие они там к большим рюкзакам, зимой народ еще с лыжами и сноубордами ездит, в общем, даже местные тетушки не ворчали. Все рюкзаки распихали по углам, а мой стоял прямо у входа, если кому-то надо было вылезти по дороге, мы его вынимали, народ выходил. засовывали обратно. В 12 часов маршрутка оказалась полная, и в 12.10 мы выехали в Терскол. Ребята, которых видела в погрануправлении, не знаю как потом добирались. К сожалению, я их больше не видела.

Никакого кондиционера в маршрутке нет и до Баксанского ущелья ехали как в бане даже при открытых спереди окнах, но потом я все же попросила открыть все окна и люк, и стало намного лучше. Ехали 2 часа 10 мин. По ходу движения я пыталась соориентироваться, где потом буду ездить и ходить, но ущелье выглядело совсем не так, как я представляла - сплошные какие-то постройки, где какой населенный пункт я не понимала почти. Так как кемпинг мой ниже Терскола, я могла выйти и на Чегетском повороте, но решила ехать до конца, чтобы понять, где-же потом садится на эту маршрутку. Ничего я в результате не выяснила, водитель решил развозить кому куда надо, наверное, за доп.плату был готов ехать и в Азау. Я вышла у мечети и побрела вниз в кемпинг. Единственное, что смогла узнать - водитель сказал, что из Терскола он едет в 8 часов и 9.30. Кажется, есть что-то днем, но это меня мало волновало. И как потом показал опрос местных жителей про дневные рейсы они тоже ничего не знают. В любом случае, приходить на маршрутку надо с большим запасом, для себя я определила, что за час.

Кемпинг, как я писала, не имеет никаких указателей и с дороги не виден, в Гугле числится как кемпинг "Кавказ", обозначен там правильно, сворачивать при движении от Терскола влево, по следующей не особо приметной грунтовке после кафе Рахат мимо недостроенного дома. Чуть ранее строят шале, надо пройти чуть дальше. Рецепшена нет, с хозяйкой можно договориться по телефону заранее, хотя наверняка примет и на месте. Как мне сказали, днем она обычно где-то на горе, я поставила палатку самостоятельно, расплатилась с ней вечером.

Несмотря на то, что прошла за день немного, устала я сильно. Решила вечером прогуляться до Терскола, а может Азау, но ноги не шли. Отвыкла я таскать тяжелые рюкзаки, в бедрах ломило, спину намяла. Как я пойду дальше?! Правда, зная, что 4-5 дней я буду стоять на одном месте, я захватила с собой из дома все остатки фруктов и йогуртов, в нормальный поход я такой груз, конечно, никогда не беру. Надо будет все лишнее съесть в ближайшие дни.

В Терсколе я была в 1990 году, но практически ничего не помнила. В этот раз он меня удивил своей хаотичностью. Даже на главной улице видно, что все строилось и продолжают строить совершенно без какого-либо плана. Где место нашли, туда и влепили. Прямо в центре какие-то развалившиеся сараи. А что там твориться в глубине! Я прошлась немного, и была слегка шокирована. Как в Абхазии куча каких-то заброшенных построек, тупиковых дорожек, мусора. Хотя в Терсколе есть несколько гостиниц , честно говоря, лучше всех в поселке смотрится здание и территория погранзаставы :-).

Увидела какую-то башню.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Так и не поняла, что это. Рядом расбросаны какие-то постройки.

Даже воинский мемориал, который во всех населенных пунктах обычно на хорошем открытом месте или на центральной площади, в Терсколе находится в стороне, наверху, прямо под ЛЭП, рядом , похоже электроподстанция. Возможно, тоже достраивали позже, а мемориал оставили, где был изначально. Тротуары в поселке есть, в сторону Чегета ходит очень много народу, а он заканчивается за поселком. Магазинов, как я писала,много, но ценники на большинство товаров не стоят. Возможно, цена зависит и от личности покупателя :-).Банкомат в центре имеется, писали что к нему бывают длинные очереди, я не видела такого. Мусор с автобусной остановки судя по кучам не вывозится неделями, а в поселке есть баки, там его просто сжигают на месте.

В центре Терскола пожарная часть. В тот вечер у них была какая-то движуха.Возможно, проверочка нагрянула. Мемориал как раз там где-то, где ЛЭП.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

На переднем плане школьный двор, пользующийся большой популярностью у местной детворы, пойти больше им некуда. Но и тут видно, что рядом два каких то разных дома. И так в поселке все.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

В первый день весь этот бардак мне прилично портил впечатление, потом я уже не обращала внимание на многое. Мне некоторые тоже говорили, что сначала это все режет глаз, особенно у тех, кто бывал заграницей, даже с Красной Поляной не выдерживает никакого сравнения, а потом ничего, привыкаешь.Но потрясающие горы все компенсируют. Терскол к тому же оказался самым хаотичным и бардачным поселком, в остальных как-то поприличнее.

Нацпарк расставил плакаты на каждом шагу, большинство из них бестолковые и лишние, но вот этот посвященный Баксанской песни меня заинтересовал.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Песню я эту с знаю с детства, когда о горах еще только мечтала.

Темнеет в июле уже в 20 часов. Зато светает в 4.30. Поэтому где-то после 9 часов я обычно ложилась.И в лагере в это время большинсто расползалось по палаткам. Комаров не было, единственное, довольно много пауков пыталось пробраться в палатку, а ночные бабочки летели на свет моего налобника и врезались мне в лицо. В целом порадовало, что спокойно можно было сидеть с открытой палаткой. Вечером, конечно, заметно холодало.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1059
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Сообщение: #6

Сообщение СБродяга » 12 авг 2021, 22:33

Расскажу немного, как я планирую маршруты. Я никогда не пользуюсь чужими треками и готовыми маршрутами. Это не принципиальное какое-то решение, просто у всех свои приоритеты и сроки поездки. Мне проще сразу составлять свой. Хотя, естественно, готовясь к поездке, особенно в новую для меня страну или регион, я пытаюсь найти какой-нибудь отчет, где было много полезной информации, от него и отталкиваюсь. А еще я обожаю рассматривать хорошие карты. Сейчас, когда в сети не проблема найти подробную карту, а планировщики в момент считают километрах и набор высоты, мне карты в большинстве случаев дают куда лучше представление о местности, чем чужие отчеты.

Вот и тут я сразу открыла карту на компе и прикинула сколько есть маршрутов в районе Терскола. Критериев основных было два – нормальный полноценный маршрут на один день и обязательно с тропами. По буеракам пробираться я не собиралась, по ледникам гулять в одиночестве тоже.

Маршрут к водопаду Терскол не вписывался – слишком короткий. Но на полдня при нестабильной погоде может быть как раз. Зато хорошо смотрелся соседний маршрут к Ледовой базе. Невольно возникла мысль, а нельзя ли их соединить, зачем дважды подниматься по сути на один и тот же склон. Но тропы не было ни на одной карте. В горах это плохой признак. Зато в отчете Юлии (viewtopic.php?f=616&t=397929) я обнаружила, что все-таки так ходят! Ориентиры были мутные, они с мужем на месте не сориентировались и вылезали по сыпухе. Мне это не нравилось. Я одна, у меня экстрим должен быть сведен к минимуму. Но уж очень заманчиво было не тратить ценные дни и силы, а сделать это разом. На карте я увидела, что со стороны дороги выше обсерватории в скалах обозначен разрыв. Возможно, именно, туда и надо вылезать, как описывал Александр Лебедев. В общем, трек я себе нарисовала на всякий случай. Смущал и большой набор высоты, и немалый километраж для гор – планировщик насчитывал 22,5 км и 1640 по высоте. Я надеялась, что за день могу такое пройти, но уверенности в этом не было.

Кроме этого маршрута я собиралась на гору Чегет и дойти до оттуда до озера Малый Донгуз-Орун. Это выше того, куда все обычно ходят, но об этом маршруте я расскажу позже. Было у меня еще огромное желание дойти до приюта 11, причем снизу, тут тоже сомнения были большие, к тому же этот маршрут точно требовал хорошей акклиматизации. Четвертым маршрутом в Терсколе у меня сначала была прогулка вверх по долине Баксана, выше всем известного водопада Азау, куда-то к леднику Чипер-Азау. Тропы там на карте имеются, пропуск я заказала, в 1990 году мы там возвращались из Грузии, но на паре форумов встретила информацию, что там очень небезопасно. И вроде где-то сель сошел, и даже сваны с той стороны заходят с недобрыми намерениями. Про сванов думаю опасения старые, а вот то, что там плохая тропа и мало кто ходит, заставило меня задуматься. Тут же всплыл еще один маршрут к Эльбрусскому озеру и леднику Хотютау, и я решила им заменить прогулку к Чипер-Азау.

Рассматривала я еще тропу к перевалу профессора Абдулахина и пик Кахиани, но в двух отчетах ( больше не нашла) утверждалось, что тропа в долине Когутайке довольно заросшая, теряется легко, без нее идти совсем трудно,ходят там редко. Писали, что моста через Донгуз-Орун в районе Чегета сейчас нет, а я хотела пойти круговой маршрут. В целом, к этому маршруту у меня душа как-то не лежала, поэтому я от него легко отказалась. Насчет полного отсутствия переправы у меня, кстати, есть сомнения. Во-первых, тропы туда идут, а без моста они теряют смысл. Во-вторых, где-то там ,как я узнала уже на месте, стоит пограничный наряд. Вполне допускаю, что они-то как раз какую-то переправу там и контролируют. Но это мои догадки, проверять их у меня времени не было.

В итоге у меня получились 4 маршрута из Терскола. И я никак не могла решить в каком порядке их проходить. Была даже мысль сходить 2-3, уехать дальше, а потом в конце похода, если получится сходить на приют 11. В результате, дома я решила, что первым будет Эльбрусское озеро , так как это самый короткий маршрут с самым небольшим набором высоты, а с остальными буду думать на месте по силам и погоде. Но в первый день, увидев хорошую погоду, узнав благоприятный прогноз, я подумала, что пока ноги свежие надо идти длинный и довольно тяжелый маршрут к водопаду Терскол и Ледовой базе. Честно говоря, мне уже очень не терпелось узнать, смогу ли я его осилить. И дело даже не в том, что там часть пути без тропы и четких ориентиров. Мне больше было интересно, осилю ли я это физически, ведь в моем списке маршрутов подобных было несколько.

Итак, в первый же день я собиралась идти длинный маршрут с малопонятным участком между водопадом Терскол и дорогой к Ледовой базе
Последний раз редактировалось СБродяга 13 авг 2021, 11:35, всего редактировалось 1 раз.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1059
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Сообщение: #7

Сообщение Кинель » 13 авг 2021, 06:13

Читаем, ждём продолжения. Ваши финансовые затраты-это, наверное, рекорд. Потом надо написать пособие по экономичным путешествиям. Многие никуда не ездят, потому что считают, что это, по-любому, дорого.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 676 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Сообщение: #8

Сообщение Helen 2002 » 13 авг 2021, 08:32

Спасибо за отчет, очень интересно!
Ждем продолжения.

Вопрос к вам, насчет безопасности на Кавказе.
Вы написали что ранее опасались идти одна или с ребенком из-за местного населения.

Я планирую (не в этом году, но в ближайшие пару лет) пройти - Маршрут 30. Через горы к морю.
Там 40 км, мне это 3-4 дня если не торопясь. 3 дня идти и день возможно отдохнуть там в горах.

Насколько безопасно / опасно там? Не сьедят там меня или что там еше? (шучу)
Хожу много и высоко /далеко (по горам, по 15 км в день без проблем, и макс была на высоте 3 200 м пока что).
Но именно на Кавказе не была.
Helen 2002
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 29.09.2009
Город: SF
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Сообщение: #9

Сообщение СБродяга » 13 авг 2021, 17:31

Helen 2002 писал(а) 13 авг 2021, 08:32:Вопрос к вам, насчет безопасности на Кавказе.
Вы написали что ранее опасались идти одна или с ребенком из-за местного населения.


Я бы и сейчас во многие районы Кавказа одна бы не пошла. Да и в группе тоже не хочу. Мне кажется, там ничего особо не изменилось. Но Кавказ очень разный. Приэльбрусье - это район, где туристов явно больше, чем местных. В боковых долинах Баксанского ущелья селений нет вообще, хотя кошы есть. Я вот на Ирикчате встретила пастуха. По-русски говорил совсем плохо. Первый вопрос его был "Почему одна?". Вот честно скажу, меня такие вопросы от местных напрягают. Я не ответила, тему перевела, и постаралась в рамках приличия побыстрее уйти дальше. И да, на плече у него было ружье. Я понимаю, что скорее всего он с совершенно добрыми намерениями, что ружье они считают необходимостью в горах, но вот пастухи в Швейцарии не напрягают, а с кавказскими встречаться не хочется.

К тому же реально много пограничников, что тоже очень влияет на безопасность. А вот когда мы ходили много в водные походы в Карачаево-Черкессии, то очень часто во всей долине мы оказывались единственной тур.группой. И неприятности были, и уже невольно все время ждешь их и "на стреме". Неприятное чувство. Когда мы поехали в Киргизию с дочкой, я поняла, насколько ж Кавказ нас приучил , что от местных мы ждем постоянно подвоха. Там никто ничего не предлагал навязчиво. Едет пастух на лошади по другой стороне, помахал и дальше поехал. А кавказский речку перейдет, будет вести беседу, причем часто в таком тоне, что не понятно куда он клонит. На Кавказе даже угощают часто так, что отказаться опасно. Когда помогают не знаешь, что захотят взамен. Мне такое гостеприимство нафиг не надо. У меня был опытный руководитель походов, который учил, как сводить опасные контакты с местными к минимуму. Один из способов - ночевать так, чтобы никто не знал, где ты спишь. Я до сих пор применяю это правило в подавляющем большинстве случаев, в том числе и заграницей в спокойных странах. А если есть возможность, то стараюсь в местах, где меня напрягает население, ночевать в гестхаусах или хотя бы в кемпингах. Не везде это возможно, к сожалению. Например, я вот сейчас планирую велопоход в Армению и Грузию, на половину ночей забронировала жилье, а часть придется искать где-то укромные места. А с землей там плохо. В Абхазии весной палатку даже не брала, все ночи были забронированы.

Вот в Приэльбрусье и Красную Поляну я съездила, а куда еще можно съездить в Кавказские горы и не бояться, я пока не знаю. Домбай в смысле алчности местного населения нас тоже когда-то потряс. Но что там с безопасностью сейчас, я еще не изучала. Хотя туристов много, пограничники тоже есть, надеюсь там тоже как-нибудь походить. Однозначно, в моем списке табу на Дагестан и Чечню с Ингушетией. Очень насторожно отношусь к Осетии, нщн помню хорошо неприятности с карачаями. В Адыгеи вроде раньше очень спокойно было, там русских больше. Надеюсь сейчас так же, но надо узнавать. Так что лично для меня возможности Кавказа сильно ограничены, к сожалению.


Helen 2002 писал(а) 13 авг 2021, 08:32:Я планирую (не в этом году, но в ближайшие пару лет) пройти - Маршрут 30. Через горы к морю.


Ну, этот маршрут, насколько я понимаю, сейчас супер захоженный, это заповедник, территории "русские", можете не бояться и спокойно планировать.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1059
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Сообщение: #10

Сообщение СБродяга » 14 авг 2021, 23:44

Терскол-водопад Терскол- 105 пикет17.07.21г

Будильник поставила на 5. Оказалось, что в это время уже не только светло, но и солнце встало. Правда, в кемпинг оно еще не попадает, поэтому довольно прохладно. В столь ранний час проснулось уже не только солнце, но и некоторые обитатели кемпинга. Многие, как и я, не хотят тратить драгоценные часы в горах на сон. Вышла в 6.20. В центре Терскола была минут через 20.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

При утреннем солнце, без машин и людей главная улица смотрится получше.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Тетушка, собирающая плату за нахождение в нацпарке, уже на посту. Плачу 150 руб, она спрашивает сколько дней я тут буду. Говорю до конца месяца. Нет, говорит, максимум 10 дней и пишет мне даты на обратной стороне чека. У нее даже кассовый аппарат есть :-). За будкой нацпарка идут совершенно страшненькие сараи со скотиной.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

К счастью, скоро заканчиваются и тропа раздваивается - правая к водопаду Терскол, левая к водопаду Девичьи косы. На самом деле левая идет дальше до Обсерватории и Ледовой базы, но нацпарк, видимо, считает, что дальше ходить не зачем, и маршрут размечен только до водопада. Слева я должна буду спускаться, если у меня получится соединить эти два маршрута. Моя тропа переходит на левый берег реки Терскол и заходит в лес. Солнце здесь пока нет, довольно сыро и прохладно, но дорога красивая и неутомительная.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

За спиной маячат снежные вершины.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Неожиданно встречаю группу , идущую навстречу. Спрашиваю, неужели водопад так близко. Нет, говорят, очень далеко, но мы вышли в 3 часа ночи. У меня отвисает челюсть. Зачем?! Типа днем же жарко. Не, ну как надо не любить солнце, чтобы так рано выйти?! Тем более, что и 7 утра не жарко, так как ущелье по большей части в это время еще в тени. А весь день они потом спят?

Вдали появляется одна из вершин Эльбруса, а у тропы деревянные кабинки туалетов.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Мостики через ручьи замысловаты, но надежны.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Лес редеет, и через час я выхожу на открытое место с домиком, скамеечками и туалетом.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Обитаем ли этот домик или нет, не поняла. Следующий мостик в том же стиле.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Вода на маршруте до водопада есть, можно нести минимум. Табличка гласит, что вода в очередном источнике целебная и лучшая. Я этого не прочувствовала.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Лес закончился, солнце стало припекать.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Где-то тут меня обогнал одинокий трейлранер, который, видимо, до самого водопада не бегал и вскоре пробежал мне навстречу. Больше никого до водопада я не встретила.

Эта табличка меня ввела немного в ступор. Что здесь делали сотрудники Чувашского МВД в 1921 году?! Неужели оно тогда уже существовало?!

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Тогда я еще не знала, что разных странных табличек в горах набито предостаточно. Я не говорю, про погибших туристах и альпинистах. Эти таблички тут к месту. Посвященные тем, кто погиб во время войны, тем более. Но как воспринимать табличку с текстом типа "Героям войны или по случаю юбтлея от клуба такого-то". Они дань памяти погибшим отдали или сами себя увековечили? Мне почему-то кажется, что второе. Я потом подобного самопиара очень много видела. На месте нацпарка я бы это категорически запретила, а имеющиеся бы сняла. Не помню подобного в Альпах или Норвегии. И уж тем более в США.

Ну вот и водопад показался. Отсюда видна вся перспектива - вылезать наверх надо , конечно, справа, как все и писали.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Последний мостик перед водопадом. Уже без украшений и перил, но надежный.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Я люблю водопады, но так как видела много разных, то довольно разборчива. Водопад Терскол мне нравится. Во-первых, он кажется мощным, хотя на самом деле ручей-то довольно хилый. Во-вторых, струя хоть и без затей, но ровная.В-третьих, люблю выходы базальта, а встречаются они довольно редко.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

До водопада шла 2,5 часа. Отдыхать около него не стала, мне не терпелось подняться наверх, и я полезла по склону. Водопад сбоку смотрится тоже неплохо.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Тропы в начале вроде даже какие-то есть, то ли это животные натоптали, то ли фотографирующие, но дальше склон нетронутый.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Вначале шлось совсем легко, потом потяжелее. То ли круче стало, то ли отдышка просто от подъема появилась. Высота тут уже тоже приличная. Без палок, действительно, тут было бы намного тяжелее и опаснее. Когда немного поднялась, над головой появились небольшие скальные выступы и как-то стало не так очевидно куда надо подниматься. Правда, вода где-то рядом и это хороший ориентир. В какой-то момент я уперлась в небольшие скалки. Совсем небольшие, наверное, их надо было обойти, но я решила пролезть напрямик. Рюкзак и палки уже мешали . Рюкзак я не снимала, а вот палки закидывала наверх. Лезть там пришлось буквально 2-3 метра. Далее склон стал намного положе, и я поняла, что я уже над водопадом. Села передохнуть, внизу в далеко долине к водопаду шли люди. Думают небось, что первые. А я-то уже его посмотрела :-)). Есть, конечно, огромный плюс выходить на популярный маршрут ранним утром, пока нет толп.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

По фотографиям Юлии мне казалось, что над водопадом будет ровная висящая долина. На самом деле тут тоже уклончик будь здоров.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Как я потом поняла, где-то ту и надо было перейти ручей и двигать в сторону дороги. Или чуть выше, где у ручья еще два рукава и перейти там наверняка проще


Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Но я была уверена, что еще рано и пошла дальше вдоль ручья. Впереди маячили 3 камня,один из них побольше,и в описании Александра был какой-то камень-ориентир. Вроде все сходится :-)

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

А места шикарные. Суровые горы вокруг и прекрасная зеленая долина. Тот факт, что тут редко ходят люди и нет троп, добавляет ей очарования.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Дошла до камней. Огляделась. Было уже очевидно, что дальше по ручью идти не надо - там тупик, снег, ледники и сыпухи.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

В нужную сторону, как бы немного назад я разглядела удобный для подъема кулуарчик. О, значит, все правильно! Навигатор я и тут не включила. Довольно бодро взошла на приличный пупырь и только тут поняла, что что-то не так. Было уже понятно, что дорога идет по верху склона, который прямо передо мной, только я не видела разумной линии подъема - передо мной были отвесные скалы или осыпные склоны.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Местами еще сверху висели небольшие снежные карнизы.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Может Юля с мужем по какой-то из этих сыпух и вылезали, но я не знала, где именно, да и не хотелось на сыпуху-то совсем.Обратно тоже не хотелось, и я наконец-таки включила навигатор. Он показал, что до дороги метров 700, но в горах это порой огромное расстояние. А главное, оказалось, что если считать нарисованный мною на компьютере трек правильным, то поворот я проскочила сильно. Я повернулась в нужную сторону - и, о чудо, там действительно, нет отвесных скал!

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Если приглядеться, то на фоне дальней снежной горы в левой половине снимка видна небольшая вершинка. Как оказалось, туда и надо было вылезать. Но идти не совсем в лоб. Слева видно, что трава немного проглядывает. Вот там и подниматься. Склон издалека смотрится довольно стремно, но на самом деле там лежит все относительно крепко. Так как я залезла на ненужный пупырь, мне еще пришлось прилично спускаться.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Оглянулась уже с правильного подъема. Вон видите слияние двух ручьев? Там надо и было перейти и идти прямо сюда по довольно простому склону.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Крюк я сделала приличный, была бы уже на дороге, но зато посмотрела долину, так что даже не расстроилась. Почти уже у верхней кромки увидела сложенный тур, а потом и шест наверху.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Но эти ориентиры, когда их уже видишь при подъеме снизу совершенно бесполезны, и так уже все очевидно,а вниз я бы тут спускаться все же не советовала. От водопада на дорогу я вылезала 2 часа. Но если идти правильно, полчаса точно можно было сьэкономить.

Когда я уже почти вылезала , дальше по склону я разглядела какую-то брошенную технику, но никак не могла понять, что это. Оказался ратрак. Причем в приличном на первый взгляд виде. Чего его бросили? Или он тут на лето?

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

А вот дороги рядом не было. Но и без навигатора было понятно где она, и я действительно, вскоре вышла на нее. Внизу, дальше, чем я думала, виднелась обсерватория.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Меня удивили два момента. Во-первых, обозначенная дорога на самом деле была скорее похожа на двойную тропу.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Во-вторых, вокруг не было ни души. Я была уверена, что тут в разгар дня будут ходить толпы туристов. Читала, что это популярный акклиматизационный выход. В районе Терскола не так много вариантов, а этот с дорогой и не нужен погранпропуск. Погода отличная, но где же все? Уже потом я поняла, что все маршруты с приличным километражем ( от 10 и выше) и набором высоты от 700 м популярностью не пользуются, если там нет места для стоянки с палаткой типа как у оз.Сылтранкель или Зеленая гостиница в Адыл-су. На Чегете больше половины "восходителей" едут на подъемнике. На приют 11 еще и ратраками забрасываются многие. Здесь тоже можно подъехать на лошадях, например, наверное и на внедорожниках,но это уже очень мудрено, поэтому пешком выше обсерватории идут единицы. Ну и отлично, с горами предпочитаю быть наедине.

Справа верх долины Терскол. Сурово.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Слева вдали видны подъемники, там где-то мне предстоит подниматься на Приют 11. Выглядит как гигантский карьер. Мутное пятно по середине кадра - это не брак. Что-то сильно осыпалось и поднялось облако пыли.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью


Если оглянуться назад, то хорошо видна дорога от Обсерватории вниз и точки людей на ней.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Слева на кадре строение - станция Мир, а наверху - Гарабаши. Чувствуется, что там вдали жизнь кипит, а тут пронзительная тишина.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Впереди только камни и снежники. И Эльбрус :-)

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Неожиданно слева из-за бугра появляется потрепанный домик. Однозначно, это 105 пикет.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

От места, где я вылезла на плато я поднималась сюда 40 минут.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1059
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Сообщение: #11

Сообщение СБродяга » 15 авг 2021, 21:20

105 пикет-Ледовая база-водопад Девичьи косы-Терскол. 16.07.21г

Солнце печет прилично, хочется передохнуть уже где-то в тенечке. Подхожу к домику. Вид так себе.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Как я поняла, если в горах окна не заколочены, то внутри дома даже летом будет лежать снег. Здесь он тоже имеется, но только в одном помещении. Видимо, навалило через крышу.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

В основной комнате можно укрыться от непогоды.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

На стене домика устроили музей

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Воды рядом с пикетом я не нашла. Пока перекусывала, сверху пришли трое - две немолодые женщины и мужчина. Спросила про воду и Ледовую базу. Они далеко не ходили, только до ближайшего снежника, воды не видели. Это были первые люди за несколько часов, что я видела вблизи. Они пошли вниз, я дальше наверх. Вскоре тропа уперлась в снежник.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Следов мало, и они расходятся. Куда идти не совсем понятно было. То ли солнце быстро подтапливает, то ли ходят совсем редко, но следы едва видны даже на снегу. Достала навигатор, по нему выбрала наиболее подходящие следы. После тропа-дорога опять стала четкая. Сверху увидела озеро недалеко от пикета. Снизу его не было видно.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Этот участок был самый тяжелый. Высота уже чувствовалась. Уклон довольно резкий, тропа то получше, то похуже, местами наползают снежники. При этом воды нормальной нет, только довольно мутные лужицы.
В какой-то момент тропа выполаживается,опять становится почти дорогой, и среди камней появляется очередной домик - приют 3650.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Приют выглядит среди камней и льда прямо настоящим отелем.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Подхожу. Здесь есть вода. С дороги ее не видно, надо спуститься к домику. Труба тянется с ближайшего снежника, поэтому, возможно, в августе и сентябре ручеек пересыхает. Но скорее всего нет. В домике оказался мужчина, который мне рассказал, что немного погулял по леднику в кошках, уже идет вниз, и что он тоже удивляется отсутствию людей. Осмотрела жилище. Нормальный двухкомнатный приют, с нарами, столом, полками с различными остатками круп, соли и маргарина. Не помню, если там печка. На обратном пути, когда шла, мужчины уже не было, дверь он подпер большим бревном.

Я отдыхать и перекусывать здесь не стала - до конечной точки осталось совсем чуть -чуть, и этот участок оказался с небольшим уклоном и простой. При подходе к базе меня догнали два молодых поляка.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Виды отсюда во все стороны офигительные. Прямо Эльбрус.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Справа огромный ледник Терскол.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Сзади и слева до горизонта снежные вершины.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Парни быстро ушли вниз, я осталась одна. Говорят, что для акклиматизации желательно на высоту не только взойти, но и провести там хотя бы полчаса, лучше час. Час потратить я не могла - еще длинный спуск, а полчаса решила посидеть. Позвонила маме .Так как база находится в прямой видимости станции Гарабаши, где стоит вышка МТС, связь была отличная. А вот база производит гнетущее впечатление.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Внутри тоже сугробы, дверь отвалилась, мусора вокруг очень много. Заходить не захотелось. Интересное сооружение, можно было бы использовать под приют и кафе, в Альпах так бы и сделали, а оно в таком состоянии жутком. Рядом были еще какие-то постройки, они в еще более плохом состоянии.

От 105 пикета до базы я поднялась за час. Высота, на которой находится Ледовая база - 3720.

В 15.15 начала спуск.

Вот из этого снежника идет вода к приюту 3650.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Ниже приюта встретила идущих вверх еще трех мужчин. Все-таки народ к базе ходит, но только, видимо, самые упертые. На спуске вначале, как всегда после подъема, идти легко и приятно.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

На снежниках хорошо скользить вниз, а панорамами можно любоваться прямо на ходу. Если приглядется виден не только 105 пикет, но и склон, по которому надо подниматься от водопада Терскол.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

До 105 пикета спустилась за 45 мин. Поднялась к мемориалу, который прошла мимо по дороге вверх

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Ноги уже начали возмущаться. Причем не столько мышцы, сколько подошвы и особенно пальцы ног, им надоели уже ботинки. А мне еще идти и идти.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

При подъеме вверх шла по основной дороге, вниз - срезала, если были тропки.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

На гребне чуть выше обсерватории увидела фотографирующих долину Терскола туристов. Тоже подошла к краю посмотреть.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

У меня фотографии получились не очень, а виды оттуда, действительно, стоящие. Издалека когда смотрела телескоп вроде был закрыт

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

А когда подошла - открыт.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

К самой Обсерватории подходить запрещено. Далее уже идет широкая грунтовая дорога, которая чуть ниже распадается на несколько дорог и троп. Я срезала по кратчайшей тропе и к домику не подходила. Вроде это 95 пикет. тот, что "сумашедший".

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Тут уже попадались гуляющие. Народ идет до водопада, потом многие поднимаются до обсерватории. К водопаду "Девичьи косы" спустилась в 17.45,то есть от Ледовой базы шла 2,5 часа. Водопад был уже в тени, но мне понравился. Он чуть в стороне, я подошла поближе, но совсем близко не стала подходить - торопилась вниз, да и лишние шаги делать уже не хотелось.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

У водопада встретила собаку, которую видела утром в долине Терскола с той группой, что ходила к водопаду затемно. Теперь она с кем-то пришла сюда.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Часть склонов и долины уже в тени, зато некоторые вершины в лучах заходящего солнца смотрятся лучше, чем днем.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью


Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

На этом участке опять появляются выходы базальта.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Если в Исландии и США он был ровными столбцами, то тут закручен очень кучеряво.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

На дороге ниже водопада уже очень много туристов. Причем есть и такие, что идут вверх с палатками, и те, кто решил вечером успеть дойти до водопада.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Опять встречаю знакомую собаку. Потом я ее видела в Терсколе пару раз.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Наконец-таки спускаюсь до уровня леса.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Мне кажется, что осталось совсем немного, но на самом деле по дороге еще 2,5 км до развилки, но можно срезать по тропам, все так и делают. Мне лучше поположе, поэтому иду дальше по дороге. Кафе не работает, но оборудовали они это место хорошо.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Посмотрев на навигатор, решаю все-таки срезать. Но тропа очень крутая. Даже с палками местами очень стремно. На фото уклона не видно, а он очень серьезный местами, дорога не зря делает такие большие петли. Цветы тут ярчайшие.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью


Далее срезки стали менее стремными. В будке кассирши уже не было. Приблизительно в 19.15 спустилась в Терскол. В лагерь пришла, когда уже смеркалось. Итого на спуск у меня ушло 4 часа, а весь кольцевой маршрут с отдыхом получился 12 часов.

По поводу скорости моего движения. Я буду и дальше в качестве ориентиров приводить своё время, но должна предупредить, что хожу я довольно медленно. Особенно вниз. Если в горку я иду со скоростью среднего туриста, у меня неплохая дыхалка, более-менее тренированное сердце и опыт передвижения в горах, то по ровному и вниз я иду медленнее большинства. Если вверх меня обгонят только тренированные мужчины и женщины, то вниз по ряду меня часто обходят даже явные чайники и дети . Во-первых, мышцы отвечающие за спуск у меня забиваются быстрее. Во-вторых, у меня была операция на колене, очень удачная, но я его все равно берегу. Второе тоже. В-третьих, к вечеру при большом километраже я всегда наминаю подошвы и пальцы ног в любой обуви, и это тоже не способствует скорости. А по ровному сказывается мой небольшой рост, короткие ноги, да и вообще я не привыкла быстро ходить. Могу идти долго , но не быстро. Правда, на подъемах я обычно останавливаюсь часто, но эти остановки короткие. Так что большинство может смело мои цифры уменьшать.

К вечеру я была уставшая, но дико довольная. Потрясающе красивый и разнообразный маршрут. 22 км и 1600 набор высоты. У меня за счет лишнего крюка получилось, наверное, даже больше. После 3 000 отдышка появилась, но не катастрофичная. Теперь я оптимистичнее смотрела на список моих следующих маршрутов. Хотя еще надо было посмотреть, как организм переварит эту нагрузку.

Трек маршрута, нарисованный мной на компе, но он правильный https://www.plotaroute.com/route/1612012
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1059
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Сообщение: #12

Сообщение Helen 2002 » 16 авг 2021, 06:21

СБродяга писал(а) 15 авг 2021, 21:20:Если в горку я иду со скоростью среднего туриста, у меня неплохая дыхалка, более-менее тренированное сердце и опыт передвижения в горах, то по ровному и вниз я иду медленнее большинства. Если вверх меня обгонят только тренированные мужчины и женщины, то вниз по ряду меня часто обходят даже явные чайники и дети


Прежде всего, спасибо за ваш ответ в этой теме!
Т.к. я не жила и не ходила еще на Кавказе - то супер полезно и инфпрмативно.

А насчет хождения - я это ваш антипод ))
Вниз хожу быстрее среднего туриста, имею безпроблемные и тренированные ноги. А вверх - ужас и кошмар. Еле ползу. Одышка, темнеет в глазах, подташнивает. Если бегать то уходит все это и хожу лучше. Но иногда лень бегать ))

Я норм сложения (ближе к худой). Никаких вроде проблем нет. Хожу много и часто на высоты макс 3 000 - 3 500 м, выше пока не пробовала. Моя комфортная норма это 17-20 км в день. Но вот именно что медленно.
Конечно, когда была в Больших Дымчатых Горах - там горы не высокие и народ не тренированный - я даже вверх была быстрее среднего туриста. Но не в Калифорнии.

Может есть какои-то секрет - как ходить вверх быстро и легко?
Интересно, зависит ли это от конституции тела? (У меня узкая грудн клетка, плечи). Можно ли как-то развивать в 44 года? (смаилик сарказма)
Helen 2002
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 29.09.2009
Город: SF
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Сообщение: #13

Сообщение СБродяга » 16 авг 2021, 16:03

Секрет тут один - тренированное сердце. Умение контролировать свой пульс, так чтобы он и на подъемах сильно не поднимался, иначе вы быстро задохнетесь. Идти ровно, не рывками. Если начался подъем, сразу сбросить скорость, даже, если кажется, что пока очень легко. При любом подъеме пульс все равно начнет подниматься. Не делать лишних движений, широких шагов - все это требует доп.кислорода , а значит, быстрее ведет к отдышке. Кстати, палки-то тоже не однозначное подспорье. С одной стороны помогают, с другой - работают 4 конечности, и опять кислорода надо больше. Я , если поднимаюсь на более ровное, часто перестаю ими пользоваться, чтобы побыстрее выровнить пульс.
Но важнее хорошая физформа все-таки . Бег, это, конечно, хорошо, но вряд ли вы бегаете больше часа. Многие бегают по ровному, что для гор лучше, чем ничего, но тоже маловато. Особенно, если это равномерный бег. Всю жизнь альпинисты усердно тренировались на лыжах зимой. По холмистой местности и 4 конечности - отличная нагрузка. В Калифорнии это , наверное, мало где актуально, но для многих - это лучший способ подготовиться к горам. Я последние годы на лыжах почти не катаюсь, но вот на велосипеде много, в том числе и по горам. В Калифорнии для этого идеальные условия. Надо научиться преодолевать длинные подъемы и при этом не задыхаться. Пусть медленно, но без остановок. Это очень непросто , и на это уходит обычно не один год. Но Вы и сердце натренируете и научитесь чувствовать свой пульс без пульсомера, а значит не будете переходить в ту зону, где организму кислорода не хватает.

В 44 года многие сейчас только приходят в любительский спорт, а через пару лет показывают отличные результаты в циклических видах спорта. А именно они тренируют сердце, то что и надо для гор. Наш самый крутой трейлранер Дмитрий Митяев огромные объемы тренировок делает на велостанке. Уж у него с передвижением в горах все отлично. Посмотрите на ютубе ролик, как он бежит на перегонки с канатной дорогой а Геленджике. Нам , конечно, так уже не побежать, но велосипед - это хорошая база для любой длительной нагрузки. Не катание, конечно, по ровной набережной, а осознанные тренировки, желательно по рельефу, с которым у вас там как раз очень хорошо.

В начале 2000-х я зимой кроме лыж много каталась на сноуборде. Причем подъемниками почти не пользовалась. Так раз 20 взойдешь за полдня по снегу даже на не очень высокий подмосковный склон, и нагрузочка чувствуется. Очень хорошо это потом сказывалось в горах. И тоже приучало чувствовать допустимый темп.
Последний раз редактировалось СБродяга 16 авг 2021, 16:06, всего редактировалось 2 раз(а).
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1059
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Сообщение: #14

Сообщение Julia69 » 16 авг 2021, 16:05

СБродяга писал(а) 14 авг 2021, 23:44:наверное, их надо было обойти, но я решила пролезть напрямик

Да, мы их слева обошли.
СБродяга писал(а) 14 авг 2021, 23:44:Было уже очевидно, что дальше по ручью идти не надо - там тупик, снег, ледники и сыпухи.

Вот-вот, мы пошли как раз туда, где на фото снежник лежит. Туда не надо! )))
СБродяга писал(а) 14 авг 2021, 23:44:Если приглядеться, то на фоне дальней снежной горы в левой половине снимка видна небольшая вершинка.

Наглядно! Даже по фото понятно, куда двигаться. Надеюсь, Ваш снимок поможет тем, кто пойдет этим же маршрутом.
СБродяга писал(а) 15 авг 2021, 21:20:Трек маршрута, нарисованный мной на компе, но он правильный

Мы вылезли наверх где-то чуть ниже точки (7) - на самом правом зигзаге. Ваш вариант маршрута конечно лучше - практически без экстрима. А в целом, соглашусь, классный трек! )))
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Сообщение: #15

Сообщение Julia69 » 16 авг 2021, 16:08

СБродяга писал(а) 16 авг 2021, 16:03:Секрет тут один - тренированное сердце.

Я тоже вверх очень медленно хожу. Могу подниматься долго, но как черепашка. А с точки зрения нагрузки на сердце, мне очень помогает прием коэнзима Q-10 перед сложными поездками. Сил не добавляет, но пульс при нагрузках выравнивает.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Сообщение: #16

Сообщение elima1 » 17 авг 2021, 17:43

....прекрасный отчет,легко читается .масса полезной инфы !!!...также планирую вскоре стоянки в кемпинге Кавказ и Адылсуу-теперь и с подробностями и уверенностью !))
elima1
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67

Re: Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Сообщение: #17

Сообщение СБродяга » 21 авг 2021, 23:42

Терскол-Азау-ст. Ст-Кругозор- Эльбрусское озеро-водопад Азау. 18.07.21г

Накануне я решила, что раз в 5 утра уже светит солнце, то есть смысл вставать еще раньше и поставила будильник на 4.30, поэтому в Терсколе была около 6 утра.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

От моего кемпинга до Азау чуть более 4 км и 300 м набора высоты. Можно идти по тропе ( о ней я расскажу позже), а можно по дороге. И хотя тротуар есть только в поселках, ходить я предпочитала по шоссе даже вниз, так как считала, что тратить время и силы на лишние загибы при таком графике - это непозволительная роскошь. Рано утром на шоссе машин мало, солнце освещает только склоны гор , а в долине еще тень и прохладно.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Но подъем очень чувствуется, перед Азау стоят знаки с 12% уклоном.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Поселок Азау очень компактный, я даже не знаю, живут ли здесь местные. Создается впечатление, что тут только гостиницы, подъемники и минимальная туристическая инфраструктура - 1-2 магазина, рынок с сувенирами, многочисленные парковки, прокат. Даже остановки автобуса нет, и маршрутка идет из Азау только одна - самая первая утренняя, а все остальные из Терскола. Хотя автобус РЖД теперь тоже вроде отсюда ходит. Несмотря на компактность поселка не совсем понятно, где искать маршрутку. Вот на фото слева тротуар. Здесь мне и сказали ее ждать.


Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью


Подъемники начинают работать с 8 утра, но это для туристов. На самом деле их и в нерабочие часы включают, но это видимо, для "своих". Белая точка наверху - ст. Кругозор, моя следующая цель.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Раздевшись ( солнце уже припекало), в 7 утра я начала подъем. Первый пролет довольно крутой, но сил еще много, идется легко. Потом на спусках, это было для меня самый тяжелый участок - цель уже видна, кажется, что можно спуститься очень быстро, а идется тяжело, так как рыхло и уклон приличный.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

После первого взлета, дорога виляет, есть там полянка, где стоят снежные пушки и далее хижина-отель чуть в стороне. В этом месте можно идти двумя вариантами - в лоб по горнолыжной трассе или по дороге довольно большой петлей.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

В тот день с утра я пошла по горнолыжке. Больше так не делала. Уклон такой, что каждый шаг надо впечатывать в землю и сильно опираться на палки. Выматывает , а в результате не понятно, что быстрее - по грунтовке или напрямик, но по дороге явно силы экономятся. На фото видна самая большая петля дороги. Зеленое - эта такая укрепляющая сетка. Смотрится отвратительно. Видна издалека, все приезжающие сразу спрашивают, что это. К счастью, портит пейзаж она только вокруг Кругозора.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Уже ближе к станции увидела пару туристов под большими рюкзаками. Как потом оказалось, ночевали они на склоне , собирались обойти Эльбрус, и маршрут до ледника Хотютау у нас с ними совпадал.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

От Азау до ст.Старый Кругозор 2,7 км и 600 м набора высоты. Я поднималась 1,5 часа, и этот результат меня порадовал. А вот сама станция разочаровала. Может в другое время , особенно зимой тут жизнь кипит, а когда я на ней была почти все вокруг закрыто, в том числе и туалет, воды нет, а поднимающиеся на подъемнике в основном просто переходят с одной линии на другую и даже не гуляют вокруг.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Далее дорога идет на ст.Мир, которая видна на фоне снежных вершин Эльбруса, но сегодня мне не туда.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Я вообще редко фотографируюсь, никогда не прошу никого запечатлеть меня когда я одна, но если кто-то предлагает сфотографировать меня в каком-то значимом месте, то иногда соглашаюсь. Возможно, это единственный день, когда я какое-то время прошла в велосипедках. Все-таки на высоте даже днем было не настолько жарко, в основном я ходила в штанах, закатанных по колено. И в футболке я шла обычно только в горку, чаще на мне была очень тонкая флиска, которая уже много лет заменяет мне термобелье. Тот день, когда я ходила на Эльбрусское озеро, был самый жаркий на моем маршруте и сильно пригревало даже на 3 тысячах.

Если стоять спиной к станции Старый кругозор, а лицом к Эльбрусу, то чуть правее, огибая опору канатки идет выше упомянутая дорога на станцию Мир, а прямо перед Вами будет скромная тропинка , это и есть маршрут на Эльбрусское озеро и перевал Хотютау.


Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Взгляд назад на станцию Кругозор

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Тропа вскоре резко уходит от канатки и выводит на безжизненное вулканическое плато.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Тут есть места для палаток , правда, я бы не хотела ночевать в таком неуютном месте. Вскоре дошла до бурного ручья, текущего с ледника, но удалось его перепрыгнуть, не замочив ноги. Тропа читается хорошо, и даже отмечена небольшими синими пятнами. Потом я узнала, что здесь проходит самый длинный формат Эльбрус-рейса и это , видимо, их разметка. От Кругозора до озера я шла совершенно одна.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Местами тропа довольно крутая, а поверхность не очень надежная. Наверх-то попроще, а вниз я понимала, что будет тяжело.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Воды, кроме того мутного ручья долго не было вообще, взятую еще из лагеря воду я уже почти выпила, поэтому очень обрадовалась подтекающему из снежника ручейку.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Если не смотреть в навигатор, то до последнего момента совершенно непонятно, где же может быть озеро - кажется, что ровных площадок в округе нет. И вот тропа вылезла на очередной гребень, и прямо перед собой я увидела грязную лужу.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Неужели это Эльбрусское озеро? Вроде на фото в интернете было побольше и посимпатичнее. Повернулась чуть левее... нет, вот оно

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Вода тоже какого-то желто-коричневого оттенка, но все-таки настоящее озеро, а с плавающими льдинами и на фоне заснеженных гор смотрится неплохо. Возможно, в сентябре, когда снег вокруг растает, оно будет выглядеть более уныло, особенно в плохую погоду, но у меня погода была отличная - солнце и полный штиль. От станции Ст.Кругозор до озера я поднималась 1ч 10 мин с небольшим перекусом.


Так как усталость после маршрута к Ледовой базе давала о себе знать , то я решила у озера позагорать , чтобы и отдохнуть получше и для акклиматизации - озеро на высоте около 3300, это пониже, чем Ледовая база, но зато у меня было много времени.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Связь, кстати, тоже была. На солнце меня разморило , я задремала и проснулась от голосов - оказалось с перевала Хотютау спустилась группа и расположились на противоположном берегу. Нормального источника воды я тут тоже не видела - или ручьи из снежников, которых уже в августе скорее всего не будет, либо мутноватые озера. По моим наблюдениям везде, где много вулканических пород и отсутствует зелень, с водой обычно напряженка и лучше иметь небольшой запас. У кого -то читала, что ходили на озеро в июне, так оно было еще под снегом. А сейчас у самой кромки воды в этой безжизненной пустыни почему-то было много божьих коровок.

Где-то читала, что Эльбрусское озеро - самое высокогорное в России. Хороший повод искупаться , но я , к сожалению, не морж , поэтому опускаю в воду только ноги.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Кайф! Уставшие и припухшие ноги я часто в походах взбадриваю в холодных ручьях.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

По плану я собиралась пройти дальше до ледника Хотютау, до которого от озера около километра и почти нет набора высоты. Когда мне надоело отдыхать, собралась и пошла вокруг озера. Чуть выше видна ст.Мир, кажется, что она совсем близко и туда легко отсюда можно дойти, на самом деле для этого надо преодолеть сложный и опасный ледник.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Далее опять присыпанное вулканическими породами плато, тропа четкая и простая, есть небольшие снежники.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Несмотря на то, что от озера отошла я совсем немного, виды отсюда суровее.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью


Мне почему-то казалось, что ледник Хотютау будет голубенький и чистенький. Я даже думала, что если снега на леднике нет, а заход на него мне не покажется супер стремным, то я немного прогуляюсь по краю. Когда же я подошла ближе, желание выходить на ледник у меня не возникло. Во-первых, для этого надо было преодолеть широкий ручей, а мочить ботинки мне очень не хотелось.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Во-вторых, ледник , по крайней мере с той стороны, где я подошла, оказался грязным и непривлекательным. И вообще, я как -то уже настроилась, что этот день у меня будет "легкий", поэтому не стала искать приключений на свою попу, а повернула назад.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Группа туристов, отдыхавшая у озера уже ушла, я их потом видела их на Кругозоре, а та пара, наоборот пришла. И больше я никого от Кругозора до ледника не видела. То есть встретила я только туристов, идущих в многодневный поход вокруг Эльбруса. Потом довольно много общалась с другими туристами и поняла, что многие впервые от меня услышали про этот маршрут, а те, кто слышал, плохо представляли, где это и сколько идти. Как я потом убедилась, в Приэльбрусье одни маршруты очень популярны, и там днем в хорошую погоду толпы, а на других можно за 2-3 часа вообще никого не встретить.

Солнце шпарило вовсю в середине дня, и не смотря на то, что это был уже третий мой поход по южным горам в этом году и я пользовалась кремом, все равно слегка обгорела, а главное, что я упустила из виду - солнце усиленно топило снег и лед, и когда я подошла к ручью, который утром перепрыгнула, то поняла, что с переправой проблемы. Перепрыгнуть поток уже было нереально, но он так вспух, что я боялась, что и при броде с палками я могу не удержаться на ногах. И что делать?! Я одна, в рюкзаке документы, телефоны, да и ботинки тоже мочить не хочется. Но кроме брода вариантов больше нет. Переходить босяком - это сильно увеличить риск быть смытой потоком. Пришлось идти не разуваясь. Нормально в результате перешла - вода была мне по колено, не спешила и ставила ноги надежно. Попыталась просушить немного обувь,но это не быстро, а сидеть долго на этой раскалённой сковородке тяжело. Пришлось идти дальше в сырых ботинках, а мокрая обувь , как известно, натирает и наминает ступни намного быстрее сухой.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Ну, вот наконец-таки я почти у Кругозора. Канатки бодро шуршат в обе стороны, включили радио и по склонам разносится музыка.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Не перестаю удивляться, как вырастают цветы в безжизненной пустыне.


Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Оказывается на Старом Кругозоре есть обзорная площадка, утром я ее не заметила.


Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Дальше был один из самых трудных для меня спусков в этом походе. На жаре ноги в мокрых ботинках опухли, хотелось снять обувь и идти босяком. Несколько раз останавливалась, пыталась сушить хотя бы носки, но высушить полностью не удавалось. Ветра почти не было и на солнце было очень жарко, а тени там почти нет.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

В общем, спускалась я долго и печально. "Легкий" маршрут оказался совсем не легким под конец. Рядом с подъемником в Азау есть что-то типа инфоцентра с раздевалками, прокатом и туалетом. Причем последний открыт, даже, когда остальное закрыто и подъемник уже не работает. Если непогода, в помещении можно погреться, если жарко как у меня, то умыться и передохнуть в тенечке. Вид у меня, наверное, был сильно притомленный, и когда присела у подъемника передохнуть, две немолодые женщины , приехавшие с экскурсией, предложили мне свой сухой паёк. Я не отказалась, после плотного перекуса и умывания в туалете немного ожила и решила сходить на водопад Азау - возможно больше такой возможности у меня не будет.

Идти совсем близко, но тропа, идущая траверсом по склону обвалилась частично и была закрыта, надо спускаться к пограничному посту, а там уклон резче. На посту никого не было.

Баксан в этом месте очень шумный и бурный. Мост вот вроде есть, а по факту воспользоваться им нельзя.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Прямо у водопада стоят таблички, что дальше ходить без пропуска нельзя.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

У меня пропуск был, но желание и не возникло. Ущелье выглядит крайне неприветливо, хотя мы в 1990 году по нему ходили, стояли где-то чуть выше этого водопада и помню, что там были симпатичные зеленые стоянки. Может они и сейчас там есть, а может и вправду, какой-нибудь сель снес все на своем пути за эти годы.

Про водопад многие писали, что не понравился. По мне так обычный классический водопад, довольно мощный.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Большинство водопадов, к которым возят всякие экскурсионные группы обычно намного хилее, а многие даже не являются водопадами. Например, по дороге на озеро Рица таких неполноценных водопадов несколько. Азау без изюминки, но и придраться сложно. А учитывая, что идти до него от канатки 10 минут, то лучше сходить и составить свое мнение. Правда, я была такая уставшая и разморенная, что подходить вообще не стала, сфоткала издалека и пошла по экологической тропе в Терскол. Довольно быстро я поняла свою ошибку. Идти по лесу, конечно, намного приятнее, чем по трассе, но тропа на этом участке сильно виляет, поэтому когда она подошла к дороге, я ее с радостью покинула и потопала дальше по обочине - так заметно короче и быстрее.

Какие мои впечатления от прогулки к Эльбрусскому озеру? Мне этот маршрут очень понравился. Во-первых, большой плюс - отсутствие толп. Во-вторых, новый ракурс на Эльбрус и дальше в сторону Азау красивые виды. Возможно, если пройтись по леднику Хотютау, то впечатлений будет еще больше, но одной лезть туда не хотелось, да и морально я была настроена в этот день не напрягаться. Если идти от Станции Кругозор, то это вообще очень ненапряжная прогулка, подойдет и для детей. Только одно "но" - надо иметь ввиду, что ручей может быть серьезной преградой. Хотя возможно, я попала в момент активного таяния снега и в другое время он меньше. На маршруте нет зеленых лужаек и альпийских лугов, он сильно отличается от прогулки к водопаду Терскол и его фишка в вулканических породах, суровых пейзажах и близких ледниках. Неплохой вариант для акклиматизации. В общем, рекомендую.

Трек до ледника Хотютау тут: https://www.plotaroute.com/route/1612379

В лагерь я пришла после 18 часов. Прогулка получилась длинная, но я очень много отдыхала после того, как поднялась к Эльбрусскому озеру. Зато я вычислила приблизительно свою скорость и эти показатели использовала при дальнейших расчетах. Например, по автодороге с уклоном от Терскола до Азау 4 км я прохожу где-то за час ( на самом деле чуть быстрее, но это не важно). А от Азау до Кругозора 2,6 км и 600 м набора - это полтора часа. На основании этих данных я рассчитала, что должна взойти на приют 11 не позже 14 часов, что давало возможность успеть спуститься до темноты.

Вечером , я решила, что пока не умоталась совсем, и погода супер, надо идти на следующий день как раз этот самый длинный маршрут на Приют 11.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1059
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Сообщение: #18

Сообщение Serhi » 22 авг 2021, 21:33

СБродяга, спасибо за интересный отчет. Главное не останавливайтесь!:) Сам был в этих краях неделю в июне. Не хватило, в сентябре еще хочу туда дней на 10. А в вашем отчете для меня что-то вызывает приятные воспоминания, а что-то очень познавательное на будущее. Надеюсь продолжение будет также интересно.
Serhi
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Сообщение: #19

Сообщение Julia69 » 23 авг 2021, 11:27

СБродяга писал(а) 21 авг 2021, 23:42:я решила, что пока не умоталась совсем

А как ноги? Не натерли в мокрых ботинках? Я в Домбае в одном из ручьев слегка черпанула пяткой, так тут же мозоль получила. Не представляю, как в мокрой обуви можно идти...
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Сообщение: #20

Сообщение СБродяга » 24 авг 2021, 17:19

Терскол-Старый Кругозор- Мир-Приют 11. 19.07.21г

Будильник я поставила на 4 утра, но проснулась в 2.10 как будто уже утро. Такое бывает, когда утром предстоит что-то важное - отъезд куда-то, серьезные соревнования. Видимо, и тут подсознательно я беспокоилась дойду или нет. Провалявшись 20 минут в спальнике, я подумала, что глупо тратить время, надо собираться и идти. Ведь до Азау асфальтированная освещаемая дорога, а там уже точно рассветет. Позавтракала и вышла в 3.30. По сравнению с предыдущим днем я сделала корректировки в снаряжении. Во-первых, днем так шпарит, что я решила не брать вторую флиску, заменила ее на капроновый костюм от ветра и главное я взяла кроме ботинок кроссовки и запасные носки. Надо сказать, что кроссовки у меня совсем не предназначены для хождения по камням. У меня дома есть , конечно, много разных кроссовок, но эти были выбраны для похода в первую очередь по весу. Предпологалось, что в них я буду ходить в лагере, по равнине, и только в крайнем случае на маршруте. Вес я экономила, и так рюкзак был слишком тяжелый. Я их не покупала, они достались мне от дочки, и похоже, изначально они были беговыми. Не знаю как бегать, а ходить в них довольно комфортно. Так как до Азау асфальт, я решила первый участок пройти в них, а там переобуться. Так и сделала.

Когда пришла в Азау уже рассвело совсем, людей у подъемника, конечно, не было, зато почему-то гулял жеребец :-)

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Пока переобувалась приходилось от него отмахиваться - он явно ждал подачку. Обидевшись на меня пошел проверять помойки.

В 5 утра по хорошо знакомой уже дороге начала подъем к Кругозору. Солнце осветило склоны, когда я была в районе снежных пушек. В этот раз я не мудрила, а шла по дороге, никаких срезок. Ближе к Кругозору встретила большое стадо серн - в основном мамаши с детенышами. Вели себя очень настороженно, но и убегать далеко не стали. Освещение было еще слабовато, кадры получились плохие.

Как и рассчитывала через полтора часа была на Кругозоре. Так как в видах спорта на выносливость считается, что есть надо регулярно, что глюкогена в мышцах хватает на полтора часа, а именно такое расстояние и получалось у меня между станциями, я так и делала - на каждой станции отдыхала и перекусывала. Несмотря на то, что солнце уже осветило склоны, было довольно холодно, я одела все, что у меня было и уже боялась, что выше станет еще холоднее. Поддувал не сильный, но зато очень холодный ветерок с ледников.

Этот участок от Старого Кругозора до Мира был самый для меня тяжелый, во всяком случае морально.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Если посмотреть профиль подъема, то он на удивление ровный. Но тут приходится пересекать длинные поля , дорога широкая, идет почти прямо вверх, получатся довольно нудновато. Ну и уклон очень даже чувствуются, быстро не побежишь.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Заработали подъемники.

Когда выходишь на уровень станции Мир ( она сверху справа на бугре ), то оказываешься на развилке. Прямо - широкая горнолыжная трасса, идущая волнами. Уклоны ее меня напугали.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

А сбоку поднимается короткая дорога к станции. Решила подняться на Мир, а там подумать, что делать дальше. Этот участок был весь в снегу, но он плотный, держал хорошо. В 8.15 я поднялась на станцию Мир.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Виды отсюда замечательные.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Вон там в вдали Эльбрусское озеро, где я была накануне.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Отсюда оно смотрится совсем не так, как вблизи и хорошо видно, что оно висит над долиной

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Внизу виден Кругозор и большая часть дороги, по которой я только что поднималась. Та самая нудная часть.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

На станции много кафешек, но еще почти все закрыто, в том числе и туалет. Вообще, этот вопрос как-то решен совсем плохо. В Красной поляне туалеты наверху в ключевых точках имеются и все они хорошие и бесплатные. Тут билеты стоят немалых денег, а туалеты такие же дурацкие вагончики как и все остальное, так еще похоже деньги берут за посещение. Но это утверждать не могу, не пользовалась. Но то что на станциях бардак - это точно. Стоит рабочая техника, разлито какое-то топливо. Вариантов присесть - очень немного. Ну вот нет хозяина.

Я иногда развлекаюсь геокешингом, а тут на станции был как раз тайник у мемориала.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Пока я отдыхала, перекусывала, искала ответ на геокешинговый тайник, какой-то парень с большим рюкзаком потопал по дороге вверх.Я не совсем поняла куда, но явно не на тут горнолыжку. Я достала навигатор и посмотрела варианты подъема на Гарабаши. Честно говоря, и по карте не поняла как лучше. Дело в том, что тут сходятся несколько горнолыжных трасс, наверное, подняться можно по любой, но хотелось попроще и побыстрее, и я решила идти за парнем. Оказалось, что это и есть пешеходный путь наверх. Дорога начинается прямо за мемориалом. Она более рыхлая, чем до Мира, встречаются ручьи, небольшие снежники, но идти по ней мне было повеселее.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

И пейзажи меняются, и то что впереди кто-то идет, тоже бодрило, вроде я не одна такая дурочка, что иду пешком там, где все едут :-). На этом участке больше всего застывших вулканических пород.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Ну и расстояние и набор тут меньше. Воду тоже или надо набрать тут, или выше уже на снегу.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

1,1 км и 230 м по высоте от Мира до Старой Станции Гарабаши и Бочек дошла минут за 40 мин.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Не останавливаясь поднимаюсь между многочисленными вагончиками дальше к новой станции Гарабаши.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Слева в леднике интересная воронка из оттаявшего снега.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Ну вот и самая верхняя станция подъемника.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Время - 10.20. От нижней станции в Азау я поднималась 5 часов 20 мин со всеми остановками. Здесь тоже перекусила и отдохнула немного. Прямо от станции начинается сплошной снег. Боялась, что наверху замерзну, но солнце пригревает и вполне комфортно. Правда, и раздется желание не возникает, а многие " туристы с подъемника" приезжают в футболках и легких кроссовках. Народу на станции много, причем когда я пришла это были не туристы,а владельцы снегоходов и ратраков - тут прямо как перед вокзалом или аэропортом толпа извозчиков готовых за деньги отвезти желающих до приюта 11 или выше до скал Пастухова. Надо сказать что желающих много, поэтому ездят они постоянно и подтаявшую дорогу разбивают в кашу.Да еще проезжают впритык и обдают с ног до головы мокрым снегом, но на пеших, с которых денег взять не могут, им глубоко наплевать, хотя дорога широкая и спокойно могли бы сохранять дистанцию. Но для этого нужен другой уровень культуры, а тут с этим не очень. Главное, деньги заработать.Поэтому идти лучше по краю дороги, от них подльше и где снег за ночь прихватило морозом,но и далеко отходить не стоит - трещины никто не отменял, по целине идти стремно.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Первая часть пути относительно пологая. Слева виднеется новый приют, но он в стороне и идти к нему смысла нет.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Из-за мокрого снега под ногами и приличной высоты шлось нелегко, но и не скажу, что очень тяжело.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Под "горой" оказался большой ручей с небольшим водоемом. Думаю, он тут всегда при таянии снега образуется, но никто не догадался положить хотя бы доски.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Не перестаю удивляться при таком размахе коммерции и посещаемости склона, никто не заботится о минимальном комфорте и безопасности. Забегая вперед скажу, что на некоторых других маршрутах с этим получше. Где-то альплагеря приложили руку, где-то нацпарк или погранцы, а тут никому дела нет, хотя именно Эльбрус - главная фишка региона и здесь делаются основные деньги.
Подавляющее большинство тех, кто доходит до сюда - это те кто собрался идти на Эльбрус и очень многие уже в кошках. Им перешагнуть ручей особой проблемы не составляло, тем более рослым парням. А у меня и шаг короче и края промоины там очень скользкие. Довольно рискованное место. Я походила вдоль, нашла место понадежнее и перепрыгнула.

Далее начинается крутой подъем.Слева уже виден Приют 11, но идут тут все уже очень медленно.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Некоторые отдыхают сидя на склоне на рюкзаках. Напрямик дороги нет, а идти лучше по чужим следам - меньше вероятность провалиться в трещину или ручей под снегом. Последних в районе Приюта 11 было много в этот солнечный день. Сначала по основной дороге надо подняться до уровня приюта, а потом уже траверсировать склон

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

В 11.20 я была на Приюте 11, точнее у памятного камня.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Тут что-то еще пытались построить, но видимо, стройка заморожена. А ниже соорудили новое здание Приюта 11.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Слева огромные ледяные поля.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Связь на всем склоне отличная, потому что на Гарабаши как раз и стоит вышка МТС. Здесь на приюте тоже есть геокешинговый тайник, и задание у него было тройное - посетить камень, воинский мемориал и сфотографировать навигатор на высоте 4200. Последняя идея мне понравилась, и я еще дома решила, что конечной точкой моего маршрута будет как раз высота 4200. Достала навигатор. Он показал, что я нахожусь на высоте 4064. Значит, надо набрать еще 150 м. Как лучше идти? Решила от памятного камня подняться по гряде вверх насколько это возможно. Домиков оказалось много, но как и все местные приюты, в целом довольно бардачно.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Гиды активно разбирали альпснаряжение и сказали мне, что лучше скосить по тропе выше очередной промоины. Идти по ней было непросто. Взгляд назад на приют

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Я думала, что здесь почти все живут в вагончиках и только редкие уникумы в палатках. Оказалось, что и палаток в разгар сезона много. Когда вышла на основную дорогу навигатор показывал , что подняться надо еще метров 100. Это было реально тяжело. Даже не знаю, что тут сказывалось больше - высота, мокрая каша под ногами, крутой подъем или уже накопившаяся усталость. Скорее всего все вместе. Здесь я не видела, чтобы быстро вверх шли даже здоровые парни налегке. Как ни странно, у меня до сих пор оставались сухие ноги, поэтому я еще тратила время и силы на обход ручьев, но чем дальше, тем тем труднее было найти относительно сухой снег.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

И вот навигатор показал заветную цифру.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Все, хватит!

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Моё покорение Эльбруса здесь закончилось. Время 12.30. Я накануне очень точно рассчитала время восхождения, а дошла раньше, так как вышла как раз на эти полтора часа раньше. Правда, после Гарабоши, когда я уже поняла, что успеваю, шла довольно неспешно. Но и гнать на той высоте не рекомендуется. Итак, полное восхождение от лагеря у меня получилось 9 часов, от Азау - 7,5 часов. Теперь надо еще весь этот путь проделать в обратном порядке, но сначала я спустилась до воинского мемориала. Тут между скал тоже оказалась палатка в укромном месте, а к самому мемориалу я не полезла - лень было, да и хотелось уже вниз.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Вид на вершин Эльбруса от мемориала

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Вниз сохранить ботинки сухими уже не представлялось возможным.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Во -первых, ручьев становилось все больше прямо на глазах. Во-вторых, когда едешь вниз по склону ноги зарываются в мокрый снег сильнее, чем когда идешь вверх. Зато быстрее и нагрузка на суставы меньше.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Меня пугал нижний ручей, но оказалось, что он не сильно разбух, и я смогла его и в этот раз перепрыгнуть без последствий. Зато дальше на плато дорогу разбили совсем, идти даже вниз было тяжело. У станции канатки "экскурсионных туристов" было много. Большинство пытается пройти немного выше станции по снежной каше. Не думаю, что им потом в мокрой обуви будет приятно ехать назад. Некоторые гуляют по снежным полям, видимо, даже не подозревают, что где-то могут быть трещины, а предупреждающих знаков нет вовсе. Я здесь надолго не задержалась, а пошла вниз. Слева по ходу движения хорошо видна Ледовая база.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Многие фотографируют эльбрусские туалеты над обрывами, и я тоже не удержалась

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Ну вот уже и бедняга-лыжник

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Эта часть дороги идет между двумя линями канатки - справа вдали новые кабинки, а вот слева по ходу - старая креселька. Я сама на ней ездила в 1990 году, но подозреваю, что она намного старше. Смотриться довольно стремно, но работает

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

В 15.15 спустилась на станцию Мир.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Надо сказать, что днем я не одна топала пешком - находятся желающие пройтись вниз пешком.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Так как ботинки и носки были мокрые, а кроссовки на каменистых склонах мне не хотелось одевать, я постоянно меняла носки, на всех привалах сушила стельки. Мокрые носки я одевала как перчатки на руки, они закрывали кисти от солнца и параллельно сохли. Потом меняла носки, ниже Крузозора поняла, что ноги от всего этого уже в ботинках припухли и короткие проветривания помогают слабо, но до асфальта надо было дотерпеть.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Около 18 часов спустилась в Азау.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Наконец-таки можно переобуться в сухие и мягкие кроссовки. Подъемник уже не работал, но туалет был открыт и можно было умыться теплой водой. Потом я понаблюдала как на на подъемник грузят топливо, и пошла на местный рыночек за сувенирами.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Цены вполне демократические, но ассортимент скудный - у всех одно и то же и цены одинаковые. Купила подставку под горячее и спросила, где купить хлеб. Продавщица подарила мне свой :-). Неспешно потопала в Терскол.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

В 19 часов была в поселке, минут через 30 в лагере. Итого вся прогулка ( 2 тыс набора и 25 км по горизонтали) с отдыхом, сувенирами, сушкой носков и пр. заняла 16 часов. Можно было, конечно, и быстрее, но цели бить рекорды скорости я себе не ставила - была цель дойти до 4200 и спуститься до темноты, при этом не умотавшись и не убив ноги. Ведь впереди еще длинный список желаемых маршрутов. Все это мне удалось, поэтому я была жутко довольна.

Трек подъема : https://www.plotaroute.com/map/1615678 Спуск практически совпадает кроме захода на приют 11.

И все-таки за 3 дня таких хождений усталость накопилась, ноги просили не одевать больше ботинки, и понимала, что пора бы сделать день отдыха. Но мама сообщила, что следующий день у нас будет еще солнечный, а дальше рисуют дожди. У меня в списке оставался еще один маршрут в Терсколе - на Чегет, и было логично пройти его при солнце. Решила, что посмотрю утром по самочувствию.
Последний раз редактировалось СБродяга 26 авг 2021, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1059
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль