Сейшелы, конец Апреля 2021. Не только пляжи. Квест с ковид19

Сейшелы отзывы туристов, Отдых на Сельшельских островах Отзывы путешественников о Сейшелах.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сейшелы, конец Апреля 2021. Не только пляжи. Квест с ковид19

Сообщение: #1

Сообщение Алексей- » 06 авг 2021, 20:48

Собравшись в очередной отпуск с супругой в 2020, решили в этот раз что будет "Островной". (На ум приходит фраза "Штирлиц еще не знал" о ковид-19 и мировом карантине)
Выбор был между Мальдивами, Сейшелами и Карибами. Карибы отпали первыми, сильно долгие перелеты в ущерб ограниченому 10 днями отпуску. Мальдивы имели одно преимущество, более интересный дайвинг. Сейшелам "выиграли" по нескольким параметрам: 1. Разнообразие ландшафта, видов и чистой природы. 2.Возможность походов по джунглям, хоть и коротких. 3.Намного более комфортное посещение ресторанов, кафе и перемещение вне гостиниц.(Тем кто планирует отдых внутри ресорта от А до Я, это не важно). 4. Сейшелы поэксклюзивней что ли, на мой взгляд.
В итоге поездку с супругой на Сейшелы ждали год. Корона, локдауны то у них то у нас, заказы перелетов и гостиниц переносили дважды по полгода начиная с Апреля 2020. Денег за перенос / ребукинг никто не требовал.

Получение разрешения на посещение Сейшел.
Процесс поездки начинается с получения разрешения на посещение Сейшелов заполнением заявки на государственном сайте govtas Seychelles, там заноситься вся инфа по вам, путешествию, когда и кем прибываете, ваучеры заказов где живете, тест PCR за 72 часа, вакцинация. И ждете ответ (до 6 часов). Заполнив все, я стал ждать разрешения. Через два часа (в 2 часа ночи) мне в Вотсапп позвонили и написали из офиса МинЗдрава по туризму Сейшелов, которые занимаются процессом разрешений. С Сейшелов Карл!! Оказалось, что одно из мест где мы забронировали на острове Praslin, не находиться в списке разрешённых Минздравом. Да такой список есть, но я туда не смотрел ведь заказывал за год. Меня вежливо попросили добавить инфо про эту виллу и еще раз прислать ваучер на Вотсапп и отключились решать. Я стал готовить план Б с другим местом проживания. Через пару часов они написали в Вотсапп что все ОК и вожделенные разрешения были получены.

Полет
Летели Эфиопскими Авиалиниями. Хотя у нас из Тель-Авива открыли прямые полеты месяц назад, процесс получения возврата денег при отмене билетов у Ethiopian Airlines был фактически не выполним, ведь заказывали год назад. В итоге полет был на 3,5 часа дольше из-за стыковки, которую мы провели в Лаучдже Star Alliance. Лаундж новый и просторный, поесть и закусить, отдохнуть и покимарить удобно. Полет ТЛВ-Адис: Дримлайнер 787, заполнен 25%, чисто, удобно, завалились на тройные места и спали. Полет Адис-Маэ: старый 737, заполнен 50% при чем всех вперед и плечом к плечу. По команде Бординг Комплит, ушли назад на тройные сидения и уснули.

Стыковка в Адис-Абебе
Сейшелы, конец Апреля 2021. Не только пляжи. Квест с ковид19

Прилет
Из самолета пешком в Аэропорт, заполнение синих карт по таможне на ходу (а почему их в самолете не дали ?), проверка разрешений на посещение Сейшелов, потом паспортов и заказов гостиниц ( а зачем, если из уже проверяли в процессе разрешения на посещение, а у нас министерства не связаны был ответ. Это нам поможет потом при продолжении квеста Короны). Так как у нас была только ручная кладь, все про все 20 мин от посадки и мы на улице.

Первый Трансфер
Стоянка такси напротив выхода и курилка там же. На перекуре выяснил, что в любой конец из аэропорта 50 евро, плати в рупиях или в евро без разницы. Доллар не але, везите евро его берут везде продуктовых лавках тоже. Если обменник, то лучше не в Аэропорту там курс не очень. Попросите таксиста по пути из аэропорта остановиться у обменика, где нибудь в Виктории, что мы и сделали.
Еще попросили остановиться у аптеки и купили "Антикомарин" местный. Рекомендую брать небольшой флакончик оранжевого цвета, он "самый" и от всего. Не пахнет и реально работает.
Первая гостиница, которая нас ждала был Hilton Eco Spa Labriz. Он находиться на острове Силуэт (Silhouette). Таксист привез нас на причал-лаундж Хилтона, он на севере Маэ. Там можно перекусить, выпить и отдохнуть (есть душ приличный кому надо) в ожидании катера на Силуэт. Процесс ожидания и наслаждения от эспрессо с сигаретой+чутка виски с Дютика (после перелета сам Бог велел) и видом на океан был прерван трескотней по телефону девицы лет 20ти с наклеенными ресницами. Разговаривала она в голос, считая что по русски кроме нее никто не понимает. С ней было 4 чемодана !! ЧЕТЫРЕ КАРЛ. Она рассказала своей маме и всем вокруг за одно, что ее шеф ("любимый") летит другим рейсом, будет вечером, ей надо подготовиться и о ужас, она забыла дома электорофен и это катастрофа. Из контекста стало понятно что мудрая и опытная мама предлагала спасать ситуацию модными косичками аля спорт, но предложение девица отвергла так как "косички" не подходят под вечерние платье!! ?? Исключительно для снятия напряжения с мамы, я робко в слух предположил, что в Хилтоне в каждом номере, обычно есть фен. Люблю тишину:)

Остров Silhouette
Катер доставил нас на остров Силуэт минут за 30, на пирсе всех гостей ждал персональный гольф кар, водила доставил нас к бунгало за несколько минут по пути рассказав и показав что и где на территории Хилтона. Есть несколько ресторанчиков и кафе, SPA , дайвинг клуб PADI, небольшой магазинчик сувениров, косметики и пляжных принадлежностей( алкоголя там нет, везите с собой если надо). Кроме Хилтона на острове других мест посилиться вроде нет, хотя я видел в единственной маленькой деревне пару объяв "Bad & Breakfast" (может для местных только?).
Наш домик был на первой линии, свой пляж в 20ти метрах, гамаки, шезлонги и полотенца с кремом после загара бесплатно в пакете к бунгало.
Что меня поразило, вдоль пляжной линии, половина в тени деревьев (пальмы, фикусы, что у них там еще не знаю), не нужна эта суета с зонтиками и поиска тени. Практически все пляжи Сейшелов имеют места с тенью от растительности. Это 5+ на мой взгляд.

Сейшелы, конец Апреля 2021. Не только пляжи. Квест с ковид19

На следующий день был запланирован дайвинг. Я заказал два погружения(2500 рупий включает экип и наручный компьютер), прошел у них в бассейне renewal skills так как с моего последнего погружения прошло более полу года (нудно но необходимо).Впечатления смешанные. С одной стороны огромные скалы, большие черепахи и осьминоги за которыми гонялись и получили краской в маску, крупные баракуды и окуни в полтора метра. С другой стороны, буйства красок и кораллов с флорой практически нет. Не знаю с чем это связанно, глубже 20 метро не опускались, солнца достаточно. (Может я разбалован Таиландом и Красным морем). В любом случае активность до обеда состоялась и удовольствие я получил, в отличие от парня из США который утопил GoPro9. Инструкторы, местные кореоллы вроде поискали но не нашли.(думаю нашли потом, цены на Сейшелах какие то безумные на GoPro и подобные гаджеты).

Мой Инструктор и напарник по дайвингу.
Сейшелы, конец Апреля 2021. Не только пляжи. Квест с ковид19

Прогулки по Силуэте
Пешком по береговой полосе и дорожкам в Хилтоне на велике ( велики дают бесплатно) быстро наскучили и мы собрались в поход.
На Силуэте два трека, выбрали Grand Barbe, тот что подлиннее. Он протяженностью 6 Км, мы ходили в Непале и по пустыне не мало, фигня, разомнемся немного и посмотрим виды с холма. Вызвали гольф кар, сказали надо к началу Grand Barbe, нас подвезли до какой-то маленького домика с трубой, за ней вход на тропу.
Тропа в нашем понимании, кончилась через 5 минут хода превратившись с тропинку через валуны и джунгли, подьем около 30 градусов перманентный иногда круче, мокрая глина под ногами и сильная влажность( настоящий девственный RainForest). Через час с небольшим, мы мягко говоря "чутка уставшие" и хорошо что хватило ума понять, что надо поворачивать назад так как прошли только четверть пути. По пути не встретили ни одного человека. Вышли и практически в сумерках и вернулись в бунгало. После ужина насладившись холодным шампанским и звездами, решили назавтра пройти другим-легким треком.

Непокоренный "Холмик" на Grand Barbe трек.
Сейшелы, конец Апреля 2021. Не только пляжи. Квест с ковид19

Ночь
Сейшелы, конец Апреля 2021. Не только пляжи. Квест с ковид19

Вход на Трек Anse Mondon находиться близко от северной оконечности Хилтона, минут 10 по берегу пешком.
На входе нас озадачила табличка, взвесив за и против а так же приняв во внимание боевой настрой и опыт вчерашней "разминки" мы двинули вперед.
Сейшелы, конец Апреля 2021. Не только пляжи. Квест с ковид19

Движение было не легче но дистанция короче и "холмик" пониже. По пути встретили двух местных дам. Холмик был покорен. Отдохнув на смотровой площядке мы перекусили и двинулись обратно.
Сейшелы, конец Апреля 2021. Не только пляжи. Квест с ковид19
Сейшелы, конец Апреля 2021. Не только пляжи. Квест с ковид19

Суммирую по Hilton Labriz Silhouette
Отлично для отдыха, хороший уровень, приватно и тихо, свой пляж. Ресторанчики и кафешки (их около 9ти на территории ресорта) от вегетарианских до японских. Бар с танцплощадкой. Активности типа дайвинга и прогулок присутствуют.
Учитывайте что минимаркетов или лавок нет. Вся еда и алкоголь только в ресторанах и кафе.

Остров Praslin ( Пралин )
Следующие несколько дней мы провели на Praslin, на этот раз резервировали через . частные апартаменты на холме. Хотелось уже не на пляже на над заливом.( Пентхаус в общем). Так как этот остров относительно крупный то мы зарезервировали автомобиль(40 Евро в сутки, i10 автомат) что бы передвигаться по острову когда захотим и не зависеть от такси (общественный транспорт был запрещен к использованию иностранцами из-за covid-19).
Добирались мы до Praslin с Silhouette через Mahe транзитом, прямых катеров не было. Билеты на паром до Praslin покупали на пирсе. На причале Praslin с моим именем на табличке стоял человек который пригнал мне машину, пройдясь вокруг и отметив на бланке царапины на крыле и бампере я решил проверить салон и количество бензина. Подойдя к двери водителя что бы сесть за руль обнаружил что руля там нет а есть моя супруга которая удивлённо на меня смотрит. Да, на Сейшелах правосторонне движение о чем я не догадывался. В общем человек подписал что принял деньги, отдал мне ключи и больше я его не видел. Взяв волю в кулак и "прилепившись" к ехавшей впереди машине я покинул территорию порта. Привыкнул я к правостороннему движению достаточно быстро, но до самого конца эпопеи с вождением пытался показывать повороты дворниками.(Мозг все перевернул на другую сторону, а в автомобиле технически только руль на другой стороне).
По дороге к месту дислокации остановились у придорожного "минимаркета" закупиться продуктами и водой. Выбор спартанский я бы сказал, но минимум есть. Белое вино, местное пиво и ром Такамака в ассортименте. (более менее нормальный супермаркет я видел только на Mahe).Добравшись до места нас встретила бодрая хозяйка. Осмотревшись я понял что фотографии с . не врали. Место находиться на хамом верху холма, известный и говорят самый красивый пляж Lazio справа внизу. Там мы проводили несколько часов с утра каждый день (5 минут на машине и еще 10 минут неспешным шагом по тропе.)

Както так, панорамно.
Сейшелы, конец Апреля 2021. Не только пляжи. Квест с ковид19
Сейшелы, конец Апреля 2021. Не только пляжи. Квест с ковид19

Закаты
Сейшелы, конец Апреля 2021. Не только пляжи. Квест с ковид19
Сейшелы, конец Апреля 2021. Не только пляжи. Квест с ковид19

Lazio пляж, народу не много. Удобен и красив.
Сейшелы, конец Апреля 2021. Не только пляжи. Квест с ковид19

Если лицом к океану, то налево, до конца пляжа, за валунами, есть пару обособленных лагун. Их мы нашли идя от наших апартаментов по тропинке. Для семьи или компании самое то.
Сейшелы, конец Апреля 2021. Не только пляжи. Квест с ковид19

Vallée de Mai, Природный парк в центре острова с первозданными не тронутыми человеком тропическим лесом и ландшафтом. Мы провели там часа 3 ( часть парка была закрыто, что то там в осыпалось в ручей). Походили посмотрели Coco de Mar, отдохнули на смотровой площадке. Дорожки там цивильные, надрывов нет, можно в тапках ходить. После "прогулок" по джунглям треков на Силуэте, сильно не впечатлилась, неторопливо погулять ОК. Вход платный, но копейки какие-то, гида не брали которого предлагали там же "типа знает показать где птички" - смысла не вижу, не шумите и сами все увидите.

Coco de Mer, кокос "женский", растет только на Сейшелах. На что похоже каждый решит сам:)
Сейшелы, конец Апреля 2021. Не только пляжи. Квест с ковид19

Ужинали всегда в разных местах острова (машина есть), Les Rochers и Nest запомнились.
Это вид с веранды Les Rochers
Сейшелы, конец Апреля 2021. Не только пляжи. Квест с ковид19

PCR Test - Квест, часть первая.
Так как на Mahe у нас было запланировано только сутки перед отлетом, мы пошли делать тест PCR на корону в местную больницу на Praslin для вылета домой. Место только одно. Приехали, подошли к домику где делают тесты, предварительной записи нет, охранник дает кусочек картона с цифрой от руки - это типа очередь кто за кем. Народу вроде не много но медленно, иностранцы в основном, местные без очереди. приехали к открытия 9 утра, "персонал" пришел на пол часа позже. Мы были номером 3, заняло час. Все заполняется персоналом вручную карандашом, и наклейки на банки с забором материалов тоже. идею платить в другое место (130 Евро на человека), возвращаешься обратно с квитком, короче. Напомнило СССР половнику образца 1970 годов. Я еще подумал, человеческий фактор, ух.

Остров Mahe ( Мае)
Из за пандемии паром Prasli-Mahe ходил не каждый день, народу нет. Полетели самолетом (70 евро на человека, в принципе не намного дороже чем паром)
Полет 20 мин, летает несколько раз в день. Машину оставили на стоянке аэропорта, ключ под коврик, все так делают. Фото в WhatsApp конторы,чтоб знали на каком месте стоит.

Самолет обычный для сообщения островов по всему миру.
Сейшелы, конец Апреля 2021. Не только пляжи. Квест с ковид19

Естественно двери к пилотам нет, а зачем?
Сейшелы, конец Апреля 2021. Не только пляжи. Квест с ковид19

Сели на Mahe, доехали до гостиницы на Beau Vallon, бросили вещи, пошли в кафе обедать. К столу подходит девушка со стойки размещения с зеленым лицом и просит меня подойти к телефону. Голос на другом конце сообщает мне что мой тест на covid отрицательный а у супруги положительный. Что я могу улетать ( результаты теста документ выслали на мой email ) а моя супруга идет в карантин на 10 дней. Если я хочу то могу с ней пойти в карантин. На выбор две больницы или гостиница в который мы сейчас остановились. На мои доводы о том что мы были вместе и как это так что она да а я нет и давайте пойдем сделаем ей еще тест и это ошибка, ответ был лаконичен - по регламенту минздрава можно пойти на тест через 10 суток после положительного. Для страховой запросил прислать тест с положительным результатом, страховая оплачивает все затраты. Разговор закончился. Пауза минуты на 2 ....Антракт.Время 16:00 , билеты на вылет завтра 17:00.

PCR Test - Квест, часть вторая.
Далее коротко и без лирики. Хозяйка гостиницы покрасила нас самоизолироваться немедленно, я мог выходить но она просила настойчивее не выходить, еду питье принесут. Продлить номер на 10 дней не представлялось возможным, все номера заняты. В больничку нам не улыбалось, стал искать куда переехать. 18:00 положительный тест не пришел на email. Позвонил - сказали ищут ?? !!. Страховая и я ждем. 20:00 результатов теста нет. Трубу не берут, домой ушли. Пьем ром, звоню местным товарищам посоветоваться. Ответ, никому ничего не говорил, идешь в частную клинику туда-то, морда кирпичом, они делают тест за 4 часа, успеешь. На мои робкие доводы о регламенте и общей базе данных минздрава услышал едкий смешок, типа ты не первый, у них вечно все теряется и путается.( от руки ведь заполняют, карандашом). Утром в 8 как шпионы проскочили на улицу, такси, клиника, 140 Евро на человека, вернулись нарвались на хозяйку, обьяснили, 13:00 получили оба теста отрицательных. Сообщил хозяйке, все рады, пляж Бо Валон, бутылка шампанского, много рома.( пару седых волос точно добавилось)
Совет: если надо тест, идите в частную на Mahe, там все цивильно, бар коды и компы.

Улетели своим рейсом Эфиопских Авиалиний.
На стыковке, на гейте, нас в сторону, не заполнили форму возвращения в Израиль в период пандемии.(Есть такая но я про нее не знал, достали эти бумажки с короной)Не летите. Квест не кончился.
Супруга сказала что вроде ушли, но догнали тут, собаки. Надо уходить на нелегал.
К счастью людей не заполнивших форму было полно, заполнить ее 1 минута и сразу приходит пермит. Но интернета нет ни у кого. Эфиопия. В общем решили, в самолет нас посадили, прилетели. Приехали домой, 5 утра, выпили по бокалу белого вина и обнялись. Очередной отпуск закончен.
Последний раз редактировалось Алексей- 07 авг 2021, 11:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Алексей-
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.10.2017
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Сейшельские острова отдых

Re: Сейшелы, конец Апреля 2021. Не только пляжи. Квест с ковид19

Сообщение: #2

Сообщение mykintosh » 06 авг 2021, 22:06

pictures problem
mykintosh
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 08.11.2014
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сейшелы, конец Апреля 2021. Не только пляжи. Квест с ковид19

Сообщение: #3

Сообщение Sumskoy » 07 авг 2021, 10:48

нет фото!
Sumskoy
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 19.01.2016
Город: Сумы
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 3

Re: Сейшелы, конец Апреля 2021. Не только пляжи. Квест с ковид19

Сообщение: #4

Сообщение Алексей- » 07 авг 2021, 11:19

Ссылки на фото поправил, спасибо что сообщили.
Алексей-
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.10.2017
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сейшелы, конец Апреля 2021. Не только пляжи. Квест с ковид19

Сообщение: #5

Сообщение mykintosh » 07 авг 2021, 13:38

Какое время года лучше для посещения островов ?
mykintosh
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 08.11.2014
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сейшелы, конец Апреля 2021. Не только пляжи. Квест с ковид19

Сообщение: #6

Сообщение Алексей- » 07 авг 2021, 13:44

mykintosh писал(а) 07 авг 2021, 13:38:Какое время года лучше для посещения островов ?

Осень / Весна . Я ориентировался на схему прозрачности воды / минимальность осадков.
Алексей-
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.10.2017
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сейшелы, конец Апреля 2021. Не только пляжи. Квест с ковид19

Сообщение: #7

Сообщение afrland » 10 авг 2021, 12:59

Интересный отчет!

Алексей- писал(а) 06 авг 2021, 20:48:Движение было не легче но дистанция короче и "холмик" пониже. По пути встретили двух местных дам. Холмик был покорен. Отдохнув на смотровой площядке мы перекусили и двинулись обратно.

Что-то я не догоняю... Anse Mondon - это пляж такой. Впрочем, сравнительно не очень интересный ИМХО. Трек начинается в Anse La Passe и доводит до бухты,

Алексей- писал(а) 06 авг 2021, 20:48:Это вид с веранды Les Rochers

Les Rochers ночью подсвечивают?
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 849 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Сейшелы, конец Апреля 2021. Не только пляжи. Квест с ковид19

Сообщение: #8

Сообщение Алексей- » 10 авг 2021, 22:47

afrland писал(а) 10 авг 2021, 12:59:Что-то я не догоняю... Anse Mondon - это пляж такой. Впрочем, сравнительно не очень интересный ИМХО. Трек начинается в Anse La Passe и доводит до бухты,

Совершенно верно , просто трек в путеводителях назвается "Treck Anse Mondon" и идет от Anse La Passe до Anse Mondon через остров а не по бергу, на пляж Mondon мы не спускались, развернулись на смотровой площядке где-то на 250М над уровнем моря.

afrland писал(а) 10 авг 2021, 12:59:Les Rochers ночью подсвечивают?

Мы были до 11 вечера, подсветка была, но и поситители были. Не знаю выключают или нет после закрытия ресторана.
Алексей-
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.10.2017
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сейшелы, конец Апреля 2021. Не только пляжи. Квест с ковид19

Сообщение: #9

Сообщение astronaut » 17 янв 2022, 14:22

Здравствуйте! Спасибо за рассказ.
Пара вопросов про Silhouette / Hilton Labriz: насколько сильные отливы? Подходит ли пляж напротив вилл для плавания или только для прогулок и инстаграмма? Читал, что он очень мелкий и много кораллов. Можете уточнить?
Заранее спасибо!
astronaut
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Сейшелы, конец Апреля 2021. Не только пляжи. Квест с ковид19

Сообщение: #10

Сообщение Алексей- » 17 янв 2022, 15:47

Приветствую. Большие отливы или нет , сложно сказать , не с чем сравнивать. На мой взгляд не сильные. Пляж длинный , коралловый риф в примерно 70 метрах от берега. Дно практически без крупных камней. Кораллов до рифа не видел.Глубина , заходил по грудь, 1.50м примерно, дальше не ходил. Плавал не много ( я не пловец) ,волн практически не было , риф тормозит. Вроде все.
Алексей-
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.10.2017
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сейшелы, конец Апреля 2021. Не только пляжи. Квест с ковид19

Сообщение: #11

Сообщение astronaut » 17 янв 2022, 16:14

Спасибо!

Воздержитесь от однословных постов типа "спасибо" - для благодарностей автору используйте систему поощрений (кнопка "Спасибо").
astronaut
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51




Список форумовАФРИКА форумСЕЙШЕЛЫ форумОтзывы о Сейшелах, отдых на Сейшельских островах



Включить мобильный стиль