Тобольск. август 2021

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Тобольск. август 2021

Сообщение: #1

Сообщение Тошфил » 08 авг 2021, 09:49

Тобольск - второй город, основанный в Сибири, всего через год после основания первого - Тюмени.
В Тобольске находиться самое старое каменное строение Сибири - Софийский собор.
Тобольск при Петре 1 был столицей Сибирской губернии, в которую входили и Урал и Дальний Восток.
В Тобольске находиться единственный в Сибири кремль.
Тобольск называют культурной столицей Сибири.

Поэтому я решил увидеть его своими глазами.
Решение о поездке принял спонтанно (обычно планирую заранее), за 5 дней до отъезда.
На самолете лететь неудобно (ближайший аэропорт в Тюмени, а до нее 254 километра).
Поезд идет 37 часов (2400 км от Москвы).
Идея была в том, что достопримечательностей в Тобольске немного и его можно осмотреть за день, без ночевки.
Взял билет на поезд 2 августа в 22.50 с прибытием 4 августа 14.00. Билет остался последний - верхняя боковушка за 3900 р. (билеты на нижние полки в 1,5 раза дороже).
Обратный билет взял с пересадкой 4 августа в 21.30 (итого в Тобольске 7,5 часов) до Екатеринбурга (верхняя боковушка за 1300 р. т.к. ночь проспать можно и на верхней полке). В 9.15 прибытие в Екатеринбург, а оттуда через час поезд до Москвы (взял нижнюю боковушку за 4000 р.)
Долго ехать на верхней полке - просто ужас. Промаялся там до 12 дня, потом мне разрешили посидеть внизу, где и просидел до вечера.
По дороге туда вагон был полный. В Перми полвагона вышли, но в Тюмени опять набился битком.
Обратно от Екатеринбурга до Казани ехали полупустые, а потом вагон опять заполнился.
Обратный поезд был новее, но в обоих случаях работал кондиционер (на улице стояла жара до +37), были розетки (в новом поезде больше).
Обратно был биотуалет и очередь в него возникла только при подъезде к Москве.
Туда был не био, его временами закрывали (в санитарных зонах), так что очередь была часто.
Аватара пользователя
Тошфил
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 28.12.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 17
Пол: Мужской
подмосковье в выходные

Re: Тобольск. август 2021

Сообщение: #2

Сообщение валек » 08 авг 2021, 14:49

Тошфил писал(а) 08 авг 2021, 09:49:итого в Тобольске 7,5 часов

Этого хватило на осмотр города? Тоже планирую доехать до Тобольска, и тоже на день, гостиницы в нем для меня выходят за рамки бюджета...
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2913
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Тобольск. август 2021

Сообщение: #3

Сообщение Sibirochka » 08 авг 2021, 19:52

На мой взгляд, 7,5 часов на Тобольск - это мало. Учтите, что ж/д вокзал Тобольска от самого Тобольска находится на приличном расстоянии (примерно 13 км). Днем там ходит автобус, если поезд приходит ночью - то только такси (или договариваться о трансфере с отелем).
гостиницы в нем для меня выходят за рамки бюджета

Была в Тобольске несколько лет назад, жили в гостинице Сибирь рядом с Тобольским кремлем, и тогда стоимость номера с завтраком не казалось мне очень высокой (по-моему 3 т.р/сутки). На сайте гостиницы и сейчас примерно такую же цену показывает. Была очень приличная гостиница. В Тобольске была возможность недорого остановиться в гостинице для паломников.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Тобольск. август 2021

Сообщение: #4

Сообщение qzen72 » 10 авг 2021, 16:30

Sibirochka писал(а) 08 авг 2021, 19:52:Этого хватило на осмотр города?


Был в Тобольске в июле один день. Приехал около 12, уехал, правда рано утром следующего дня. В принципе 1го дня достаточно, если не сильно увлекаться музеями и не выезжать за пределы города. Обойти сам Тобольск за один день можно
qzen72
полноправный участник
 
Сообщения: 318
Регистрация: 22.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Тобольск. август 2021

Сообщение: #5

Сообщение qzen72 » 10 авг 2021, 16:38

Sibirochka писал(а) 08 авг 2021, 19:52:Была в Тобольске несколько лет назад, жили в гостинице Сибирь


Очень приличная гостиница и сейчас. Да, одноместный номер с завтраком вышел чуть дороже среднего - 2600. по сравнению с хостелами выходит дороже. Но и живешь прямо на центральной площади. Есть куча более бюджетных квартир чуть поодаль
qzen72
полноправный участник
 
Сообщения: 318
Регистрация: 22.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Тобольск. август 2021

Сообщение: #6

Сообщение Тошфил » 11 авг 2021, 09:57

У каждого есть свои достопримечательности, которые он хотел бы посмотреть. От этого зависит и время на осмотр. Например в Кремле 10 музеев, но не один из них меня не заинтересовал (предварительно посмотрел в интернете). Город маленький и 7,5 часов мне более чем хватило.
Аватара пользователя
Тошфил
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 28.12.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Тобольск. август 2021

Сообщение: #7

Сообщение Тошфил » 11 авг 2021, 10:50

Я приехал в Тобольск в 14 часов. До Кремля нужно ехать на автобусах №5 и №20. Согласно расписанию на остановке, один из них ходит раз в день, а другой будет только через полчаса. Но тут подъехал какой-то автобус №182 о котором я ничего не знал. На нем было написано, что идет до Кремля. Автобус очень комфортный, с мягкими, откидывающимися сиденьями, шторками, кондиционером. Цена билета 23 р. Ехали менее 30 минут (от центра до вокзала 14 километров), нас в автобусе было всего 5 человек.
Приехав в центр, сразу пошел обедать в этот ресторан
Тобольск. август 2021
Тобольск. август 2021
заказал соленых груздей
Тобольск. август 2021
уху
Тобольск. август 2021
и муксуна
Тобольск. август 2021
всего на 1180 р.
Атмосфера в ресторане - супер. Старинные часы, лампочки в виде свечей, есть сцена. Туалет сделан в виде деревенского (внутри здания), умывальники в виде ведер, но все современное, комфортное. А вот готовят так себе. Вкусным был только муксун, но тоже без восторга.
После этого пошел смотреть город и обошел его часа за 1,5. Главная достопримечательность - Кремль. Единственный в Сибири, построенный при Петре1.
Гостиный двор
Тобольск. август 2021
Тобольск. август 2021
дворец наместника
Тобольск. август 2021
собор
Тобольск. август 2021
ризница
Тобольск. август 2021
зимняя церковь
Тобольск. август 2021
вид на Кремль с нижнего города
Тобольск. август 2021
Тобольск. август 2021
Тобольск. август 2021
Тобольск. август 2021
Аватара пользователя
Тошфил
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 28.12.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Тобольск. август 2021

Сообщение: #8

Сообщение валек » 11 авг 2021, 11:19

Тошфил писал(а) 11 авг 2021, 10:50:После этого пошел смотреть город и обошел его часа за 1,5.

Глобальный вопрос - стоило так долго ехать, чтобы увидеть основные достопримечательности за небольшое время ? Как оцениваете после возвращения.
Я тоже смотрел через интернет экспозиции музеев Кремля, как то тоже не цепляет....
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2913
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Тобольск. август 2021

Сообщение: #9

Сообщение qzen72 » 12 авг 2021, 12:05

Тошфил писал(а) 11 авг 2021, 09:57:У каждого есть свои достопримечательности, которые он хотел бы посмотреть.


Это точно. Всего в Тобольске был в двух музеях. В тюремном замке и в доме где жила семья Романовых. К сожалению без экскурсий. Их нужно заранее бронировать. Но Тюремный замок самодостаточен и при самостоятельном посещении. А вот в доме Романовых экскурсовода не хватало
qzen72
полноправный участник
 
Сообщения: 318
Регистрация: 22.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Тобольск. август 2021

Сообщение: #10

Сообщение Sibirochka » 12 авг 2021, 13:02

Мне очень понравился музей во дворце наместника. Большая экспозиция охватывает период от строительства Тобольска до наших дней. Есть карта Ремезова, залы, посвященные Ершову, Менделееву, большая экспозиция резных изделий из кости. Губернский краеведческий музей хорош снаружи, а внутри экспозиция очень скромная. Мне понравилось бродить по Подгоре. Как будто из 21 века попадаешь в 19 век.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Тобольск. август 2021

Сообщение: #11

Сообщение Тошфил » 15 авг 2021, 18:45

Исторический Тобольск - очень красивый город и я не жалею, что потратил столько времени на дорогу.
А то, что обошел его за 1,5 часа - заранее решил, что для меня будет интересно и посмотрел именно это (как оказалось - количественно это совсем немного).
Аватара пользователя
Тошфил
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 28.12.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Тобольск. август 2021

Сообщение: #12

Сообщение Тошфил » 15 авг 2021, 19:00

Тобольский Кремль стоит на холме. Соседние холмы покрыты лесом.
Людей и машин в городе мало (особенно это касается нижнего города - под холмом).
Туристов - единицы. Это тоже влияет на впечатление - толпы могут его испортить.
Главные улицы широкие и чистые, но малолюдные.
Если в нижнем городе свернуть чуть в сторону, то попадаешь в деревню - частные дома, собаки, грязь.

На самом деле в Кремле не так много сохранилось со времен Петра1.
1. Собор.
2. Пара башен (стены новодел - старые разобрали в 19 веке).
3. Гостиный двор.
4. Рентерея (здание для хранения главной ценности Сибири того времени - меха). Фотографировать ее неудобно. Она является как бы мостом через овраг и почти со всех сторон загорожена деревьями и другими зданиями.

Из Кремля я спустился под Рентерею в нижний город. Сначала надо идти по камням, потом деревянные ступени (не считал, но более 100).
В нижнем городе есть интересные церкви.
Архангела Михаила
Тобольск. август 2021
Тобольск. август 2021
и Рождественская
Тобольск. август 2021
середины 18 века.
На Рождественской - покосившийся (его самого пора ремонтировать) щит, что ее ремонтируют с 2008 года (13 лет!)
Аватара пользователя
Тошфил
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 28.12.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Тобольск. август 2021

Сообщение: #13

Сообщение Тошфил » 20 авг 2021, 08:36

Затем около километра прошелся вдоль Иртыша.
Думал, там есть набережная, но там вот так
Тобольск. август 2021
Тобольск. август 2021
Видел 3 парома, на которых переправляются через реку (в черте города нет мостов через Иртыш, есть автомобильный - юго-восточнее города и железнодорожный - северо-западнее).
Вернулся к Кремлю и поднялся в него по той же лестнице.
Остаток времени потратил на покупку в Пятерочке продуктов на обратную дорогу и просидел на вокзале.
На автобус сел около Кремля. Ждал его минут 20.
Автобус двадцатиместный. Сначала народу было мало, но потом мест уже не хватало и народ стоял. Ехали более 30 минут со всеми остановками, а стоит те же 23 р.
Тобольск понравился, но оказался каким-то вырванным из контекста.
Думаю правильнее вместе с ним посещать и соседние города: Тюмень, Екатеринбург.
Аватара пользователя
Тошфил
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 28.12.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Тобольск. август 2021

Сообщение: #14

Сообщение tony8744 » 12 фев 2022, 17:37

Спасибо за Ваш рассказ, очень интересно ! У меня Тобольск ассоциируется с тем, что это была моя последняя поездка в предковидное время - март 2020...Когда и само название и маски еще не вошли прочно в нашу жизнь. Я сам ездил из Тюмени, где был в командировке и выдался один свободный день. Туда и обратно на автобусах, в пути чуть больше 4-х часов в одну сторону. На осмотр у меня было 6 часов, маловато конечно. Да плюс еще зима в самом ее конце. Чем хорош автобус - до центра можно дойти пешком и путь идет через Завальное кладбище, где похоронены декабристы и Ершов, автор "Конька-Горбунка". Ну а далее кремль и тюремный музей + до реки сходить. Это вот тот самый минимум, который можно за это время успеть.
Автобус делает одну остановку на 20 мин. где то по середине пути, там и перекусить можно и оправиться. Плюс крутят кино. Водители вполне себе в теме, ставили старые советские фильмы, так что дорога абсолютно незаметно прошла. Последний автобус на Тюмень уходил в 18.30, но на станции сказали , что он ходит не каждый день и обычно последний в 18.00. Туда уезжал около 8.00
tony8744
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль