Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Flocon и гости: 4

Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)

Сообщение: #1

Сообщение Barracuda82 » 09 авг 2021, 22:31

Внезапные, дополнительные майские выходные, щедро подаренные нашим Верховным Главнокомандующий, очень воодушевили, срочно надо надо было решать где провести такие щедрые выходные, чтобы при этом было не дорого. Заграница отпадала, из-за ковид и финансовых ограничений. Оставалась Родина, но вот в какой уголок необъятной Родины отправится отдыхать, вот в чем вопрос!? Искал с вылетом из Нижнего, из интересных направлений был Крым, Калининград, Астрахань, но я остановил свой выбор на Кавказских Минеральных Водах. И основная причина-это Эльбрус. Давно хотелось увидеть самую высокую вершину России и Европы.
Подготовка
Подготовка велась в авральном режиме.
Перелет из Нижнего до КМВ обошелся в 13 тысяч. Авиакомпания НордВинд.
Проживание бронировал на Букинге. Тут возникла заминка. Искал ближе к горам, в Кисловодске. Но т.к. бронировал не задолго до поездки, адекватные варианты стоили уже дорого, а не дорого, предлагали какие-то санатории в лесах. Поэтому самым адекватным оказалась гостиница в Ессентуках, удобно по логистики, добраться до Пятигорска и Кисловодска можно.
План на поездку был следующий. Осмотр Ессентуков, Пятигорска, Кисловодска, экскурсия на Эльбрус и Донбай.
04.05.2021-Ессентуки
Основной транспортный хаб в КМВ находиться в одноименном городе-Минеральные воды, туда и приземлился самолет.
С общественным транспортом тут беда.
Нужно было доехать из аэропорта на ж/д вокзал Минеральных вод, автобуса не было минут сорок, понял бесполезность данного мероприятие, поэтому заказал такси.
На электрички доехал до Ессентуков. Город встретил проливным дождем.
Моя гостиница располагалась на окраине города. Пройдя все процедуры заселения, я отправился изучать город.
Близко к гостинице находится Питьевая галерея Источника № 4 и Ессентуки-Новая.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
Но пришел ровно к санитарному перерыву, который длится час.
А пока был перерыв, я ознакомился с экскурсиями которые предлагали.
В первую очередь меня интересовала экскурсия на Эльбрус.
Туры у всех продавцов одинаковые, как по содержанию, так и по цене.
Тур 1800 рублей, в него входит посещение поляны Чегет, поляны Азау (Эльбрус) и посещение долины Нарзанов.
Тур длительностью примерно 12 часов. Очень важна при поездки в горы погода, на тот день который выбрал, погода обещали пасмурной.
Но особого выбора не была, купил этот тур, подробно его опишу ниже.
Открыли питьевую галерею и я продегустировал источники.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
Ессентуки 4-это классический источник, который продается во всех магазинах России. С газом, и специфическим привкусом. Назначают ее в основном для лечения желудочно-кишечного тракта.
А вот Ессентуки-Новая, в магазинах не продается, она менее минерализована и газов в ней меньше.
После дегустации и обильного питья минералов про запас, я отправился на знакомство с городом.
Это лечебных храм им. Семашко.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
По другому это архитектурное сооружение я назвать не могу.)
А это Курортный парк.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
Красивый, ухоженный парк, с множеством интересных уголков и памятников.
Например Верхние ванны, старинный павильон с грязевыми ваннами.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
Беседка "Случайные встречи".
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
Неспеша дошел до театрального фонтана, который соответственно расположен у театра.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
Ну и так, еще погулял по парку, и прилегающим улицам.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
Начался сильный дождь и я вернулся в гостиницу.
Скомканный день получился, но для первого дня это нормально. А завтра я должен был подняться на самую высокую гору России и Европы.
05.05.2021-Эльбрус
Ранний подъем. В 6.40 к моей гостинице должен был подъехать автобус и забрать в тур.
Точно по расписанию подъехал автобус, но к сожалению это был микроавтобус, мерседесовский.
И к сожалению мне не повезло с местом, автобус был полным и оставалось последнее место, на последнем ряду, в центре.
Поэтому особо увидеть красоты гор из окна автобуса, мне увы, не удалось.
Поездка на Эльбрус проходила через Кабардино-Балкарии. Экскурсовод, интересно и эмоционально рассказывал о тех местах и достопримечательностях которые мы проезжали.
Около 10 часов, мы остановились на санитарную остановку, позавтракать и т.д.
Погода была пасмурная, низкая облачность.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
Переживал что так-же будет на вершине.
После санитарной остановки, мы продолжили свой путь.
И первым пунктом нашего путешествия стала Поляна Чегет.
Это считается Приэльбрусием. Высота горы Чегет-3700 метров. Подъем по канатной дороге на 3000 метров. Стоимость 900 рублей.
Подъемники открытого типа.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
Пока поднимались, ближайшие горы еще были окутаны облаками.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
На вершине горы, еще лежал снег, достаточно толстыми сугробами, но они уже таяли и когда на них наступаешь, они проваливались.
На вершине времени погулять достаточно, примерно минут сорок.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
Потихоньку тучи разошлись и мы увидели вершины Эльбруса.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
Наша следующая цель, именно эти вершины, ну, примерно эти вершины.)
Посмотрели, пофотографировались и обратно тем-же путем.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
Следующая остановка-это поляна Азау, с нее и начинается подъем на Эльбрус.
Подъем осуществляется на двух канатных дорогах. Общая стоимость 1400 рублей.
Максимальная высота подъема-3780 метров.
Погода была ясная, поэтому красота гор должна была предстать в полном объеме.
И еще, перед подъемом на Эльбрус, в хорошую погоду, обязательно надо брать солнцезащитный крем и очки солнцезащитные.
Я этого не сделал, поэтому были не приятные последствия, о них чуть позже.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
Это конечная станция канатной дороги.
Народа было достаточно, из-за своей высоты, снега на вершинах еще много, поэтому и горнолыжный сезон на этой горе длится дольше, чем на остальных горах.
Народ принимает солнечные ванны.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
Катается, обедает, вообщем не скучает.
А это вершины Эльбруса.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
Если доплатить 1000 рублей, то тебя довезут на снегокатах еще на 500 метров выше.
Меня это не интересовало, просто поднялся повыше, и осмотрел окрестности.
Хороший от сюда вид на Кавказский хребет, видно горную цепь Кавказа.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
Одинокий сортир на фоне гор, философская картина...
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
Если не кататься, то особо много времени не займет знакомство с Эльбрусом.
Поэтому минут сорок нагулявшись я начал спускаться обратно в долину Азау.
Погулял еще недолго на промежуточной станции Мир.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
После возвращения в долину, финальным пунктом нашей поездки стала посещение долины Нарзанов.
В долине идет очень бурная торговля. Сладости, специи, лечебные средства, изделия из шерсти и т.д.
На сколько адекватные там цены сказать не могу, не интересовался данным вопросом.
Зато очень понравилась пить Нарзан.
Природные источники тут в своем естественном окружение, бьют из под земли.
Те эмоции и чувства, когда ты наполняешь ладони, натуральной, лечебной водой, это наслаждение не сравнить ни с чем...
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
Там несколько типов источников, "холодные", "горячие".
Великолепное место.
На последок, остановились на обед-ужин, в том же месте где останавливались утром.
При ясном солнце, это место выглядит совсем по другому...
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
Путь обратно, показался длиннее, сказывалась усталость, на въезде в города и поселки, были небольшие пробки.
Экскурсия продлилась двенадцать часов. Очень насыщенная, по местам и эмоциям.
По приезду в гостиницу, на следующий день, лицо все было красное от загара и в глазах полопались капилляры, от яркого, отраженного, от снега, солнечного света.
Конечно побывать на КМВ и посетить Эльбрус-это обязательно, впечатления на всю жизнь.
Единственная загвоздка-это погода, в горах она очень непредсказуема.
И конечно если бы погода не была такой ясной и хорошей, впечатления и эмоции, не были бы такими яркими и запоминающимися.
06.05.2021-Пятигорск
После столь насыщенного предыдущего дня, этот день более спокойный по плану.
Знакомство с городом Пятигорском.
Ехать до него, на электрички, от Ессентуков, минут 20.
Пятигорск-город курорт. Свое название получил от того что находится на равнине, между пяти гор.
Основан в 1780 году, построен как город-крепость, для защиты границ Российской империи и усиление влияния в этом регионе.
Знакомство с городом, начинается с вокзала и вокзальной площади.
Тут ни каких эмоций, ну разве что порадовал трамвай. Все-таки классно смотрятся города, в которых жив трамвай, в таких городах думаю о людях.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
Чтобы увидеть основные достопримечательности города, нужно пройти по проспекту Кирова, до сквера Толстого, или проехать на трамвае.
Я выбрал первый вариант. Так город увидишь лучше.
Здание главного почтампа.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
Здание старинной гостиницы, сейчас в нем офисный центр.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
Так, неспеша, дошел до сквера имени Толстого.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
В нем расположен бюст писателя. Рядом сквер Лермонтова с памятником писателю.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
И обзорная площадка, с которой, в хорошую погоду, видны вершины Эльбруса.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
Вот куда так задумчиво смотрит Михаил Юрьевич.
Рядом со сквером расположен Спасский собор.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
Для особо любопытных, есть краеведческий музей. Вход 100 рублей.
Тут особых впечатлений нет, классический, советский музей.
Единственно, понравилась временная выставка детских поделок к Пасхе.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
Сердцем Пятигорска, я считаю Парк Цветник (как гость города).
Это ландшафтно-архитектурный парк. Создан в 1828 году. По площади он небольшой, но насыщен историческими памятниками, цветами и отдыхающими людьми.)
Лермонтавская галлерея
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
Фонтан Тритон
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
Кофейня Гукасова.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
Грот Дианы
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
А я по тропинкам, поднялся на ближайший холм.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
А следующим местом, которое я хотел посетить-это "Провал".
Провал — природный колодец карстово-тектонического происхождения на южном склоне горы Машук Официальное описание.
Мне это место было известно по фильму "Двенадцать стульев".
Находится это озеро на достаточном удаление от города, пример один километр, добраться опять же можно разными способами, и на автобусе, на такси, прокатном велосипеде и на своих двоих.
Я легких путей не ищу, поэтому отправился пешком, встретив парочку интересных мест.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
А вот и сам провал.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
На входе стоит бронзовый Остап, с билетами на достопримечательность, но покупать у него билетов не надо, вход туда бесплатный.
Запах внутри пещеры просто чумовой-острый запах тухлых яиц.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
Но цвет приятный-бирюсовый.
В принципе, у кого времени мало, посещать специально ее, смысла не вижу...
И обратно в центр города.
В центре города остались еще достопримечательности которые я хотел увидеть.
Например "Домик Лермонтова".
В этом доме, принадлежавшем капитану, дворянину Василию Ивановичу Чилаеву, в 1841 году последние два месяца своей жизни — с 14 (26) мая по 15 (27) июля 1841 года — прожил великий русский поэт Михаил Юрьевич Лермонтов. Здесь им были написаны последние стихи, отсюда он отправил своё последнее, известное нам письмо, адресованное бабушке. Сюда же с места дуэли привезли его окровавленное тело, отсюда 17 (29) июля 1841 года его провожали в последний путь.
Входной билет стоит 250 рублей.
Сам дом, где жил Лермонтов, очень скромно выглядит. Как снаружи.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
Так и внутри.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
Даже не скажешь что тут жил дворянин.
Хозяйственные пристройки к дому.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
Сад.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
Главная часть, исторического музея Лермонтова, находится, в главном, двухэтажном особняке.
Здесь более подробно освящено творчество писателя, основные этапы его жизни.
И представлен быт, зажиточных дворян Пятигорска.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
Интересный музей, особенно если посещать его с экскурсией. Культовое место, для всех кто увлечен поэзией и русской культурой.
Рядом с этим культовым местом, находится площадь Ленина, с обязательным атрибутом советского культа...
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
Время уже шло к вечеру, и я поспешил на главную, интересную достопримечательность города, гору Машук.
Подняться на вершину можно на такси, на канатной дороге или на своих двоих.
В этот раз, свои ножки я поберег, слишком они устали от сегодняшних походов, поэтому на вершину горы, я отправился с помощью канатной дороги.
Билет 360 рублей, в обе стороны. Только в большой очереди пришлось прождать, минут 30-40 наверно.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
Погода хорошая, видимость прекрасная.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
Даже Эльбрус видно.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
На вершине, есть площадка с указателями городов и расстояния до них.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
Ну что, все что планировал, я сделал, и с чувством выполненного долга, я направился на вокзал.
По пути увидел такой интересный фонтан, "Деды" называется.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
В городе просыпалась, вечерняя, бурная жизнь, толпы молодежи гуляли по паркам и скверам, много туристов, заполеные людьми кафе.
Чувствуется, вечерняя движуха в городе очень активная.
В Ессентуках, в это время, темнота, тишина и покой, как на кладбище, именно в этот момент я осознал, что Ессентуки для старперов, которые приехали отдохнуть и полечится, вечерняя жизнь здесь отсутствует как класс, в 20 часов, делать на улице уже не чего.
А Пятигорск мне очень понравился, много достопримечательностей, красивые обзорные площадки, с которых видно Эльбрус.
Город молодежный, туристический, с насыщенной культурной жизнью.
Последний раз редактировалось Barracuda82 11 авг 2021, 22:00, всего редактировалось 1 раз.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 713 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской
Сочи погода прогноз

Re: Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)

Сообщение: #2

Сообщение Пава » 11 авг 2021, 18:03

Хорошие фотографии. Но пожалуйста исправьте географические неточности.
Barracuda82 писал(а) 09 авг 2021, 22:31:В нем расположен бюст писателя, но главное в этом сквере-это памятник Лермонтову.

Памятник Лермонтову расположен в соседнем выше расположенном сквере М.Ю. Лермонтова.
Barracuda82 писал(а) 09 авг 2021, 22:31:А я по тропинкам, поднялся на ближайший холм.

Это гора Горячая.
Barracuda82 писал(а) 09 авг 2021, 22:31:Мне это место было известно по фильму "Двенадцать стульев".

В фильме снимали не Провал, а грот Лермонтова.
Источник https://www.pyatigorsk.online/
Пава
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 16.01.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)

Сообщение: #3

Сообщение Barracuda82 » 11 авг 2021, 22:07

Спасибо за уточнения.
Пава писал(а) 11 авг 2021, 18:03:Мне это место было известно по фильму "Двенадцать стульев".

В фильме снимали не Провал, а грот Лермонтова.
Источник https://www.pyatigorsk.online/

Пускай снимали в гроте Лермонтова, но в фильме фигурирует именно эта достопримечательность "Провал", эту сцену могли хоть в павильоне снимать. Есть конкретное географическое название и именно это название мне и запомнилось из фильма.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 713 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)

Сообщение: #4

Сообщение Barracuda82 » 28 авг 2021, 11:50

07.05.2021-Кисловодск
И вот еще один день с знакомством с красивым и интересным городом КМВ. Это город-курорт Кисловодск.
Доехать до него, из Ессентуков не проблема, электрички ходят очень часто.
От вокзала, до главной улицы Кисловодска, метров сто. Называется эта улица Курортный бульвар. Очень красивая и ухоженная улица, приятно гулять по такой.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
Есть на этом бульваре "Нарзанная галерея". Построена в 1848—1858 годах, в неоготическом стиле. Красивое место для приема нарзанов.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
Обратил внимание на колесо обозрения в парке культуры и отдыха, который расположен на одном из прилегающих холмов.
Мимо такого я пройти конечно не мог. Сам парк с детскими аттракционами и развлечениями, но вот на колесе обозрения я прокатился, полюбовался центром Кисловодска, с высоты.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
А дальше, спустился к национальному парку Кисловодска.
Один из входов в парк, очень активная деятельность у входа, вернисаж, красивая арочная колоннада.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
В Кисловодске был Лермонтов, в память об этом установлен памятник Лермонтову, строки из его поэмы и персонаж Демон, герой одноименного произведения.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
В национальном парке Кисловодска, протекает река Ольховка.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
В Кисловодске, как в любом уважающем себя городе России, есть краеведческий музей. В городе ее роль исполняет музей "Крепость".
Строить ее начали в 1803 году, для защиты русских поселений от набегов горцев. Именно с этой крепости, берет свое начало город Кисловодск.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
Крепость знаменательна тем что здесь останавливался Пушкин А.С.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
Внутри все достаточно стандартна, история этих мест, самой крепости, города, описаны жизнь и быт горожан.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
Музей расположен на проспекте Мира, где есть еще интересный архитектурные памятники;
Например духовная семинария.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
Мемориал "Журавли", посвященный павшим в Великую Отечественную войну.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
Главная мечеть Кисловодска.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
А еще вот такие, старинные дома с интересно оформленными балконами.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
Свято-Никольский собор. Который был возведен в 1803 году, при Советской власти был уничтожен. А в 1991 году, началось воссоздание прихода.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
Рядом со Свято-Никольским собором есть Музей-усадьба Ярошенко. Ярошенко Н.А.-русский живописец и портретист, член Товарищества Передвижников. Дядя известного революционера Б. В. Савинкова..
Усадьба по площади небольшая, несколько домов, сад, пасека, цветники.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
В одном из домов организованна выставка художника и воссоздана рабочая обстановка в доме.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
В именитом доме в разных годы гостили известные люди: Менделеев, Шаляпин, Репин, Станиславский, Куинджи и другие.
Здесь Николай Александрович встретил последние дни жизни. Его похоронили недалеко от усадьбы, на территории Свято-Никольского собора.
Замечательный музей, очень душевно внутри, посетителей почти нет было, можно было неспеша, в тишине все осмотреть.
Потом я вернулся к исследованию Кисловодского Национального парка.
Пруд и стеклянная беседка, например.)
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
Есть в парке холмы, которые выступают в качестве интересных смотровых площадок.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
Красные камни.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
Главным входом в парк, и наверно самым красивым считается каскадная лестница с колоннадой.
Возвели колоннаду в 1912 году, а позже, в 1934 году, к ней протянули каскадную лестницу.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
По сторонам, лестница окружена красивыми, отреставрированными зданиями.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
От этого, главного входа, я дошел до "жемчужины" национального парка Кисловодска, это я о "Долине Роз".
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
В начале мая, конечно ни о каких розах речи быть не может, поэтому чернозем и газоны в полном разнообразии.
Летом тут конечно более яркие краски...
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
В долине роз, можно прокатиться на канатной дороге, когда она работает.
Интересное место, но летом, в пору цветения роз, думаю смотрится еще красивее и интереснее.
На этом знакомство с городом Кисловодском, можно сказать завершилось. По пути на вокзал, встретил интересные памятники.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
Рядом с вокзалом, есть музей-дача Шаляпина. Место где с 1897 по 1917 года проживал знаменитый русский тенор.
Но музей уже закрывался, поэтому пофотографировал незаурядные фасады этой дачи.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
На электрички вернулся в Ессентуки.
Понравился Кисловодск, очень респектабельный город, с нотками аристократизма и курортного спокойствия. На мой взгляд сильно отличается, от молодежного и горячего Пятигорска. Своя атмосфера и стиль в городе чувствуется, много достопримечательностей, каждый найдет в городе то что будет ему интересно, в независимости от пола и возраста.
08.05.2021-Донбай
В предыдущий день я приобрел экскурсионный тур на Донбай. Базовая стоимость тура 1800 руб. Отдельно оплачивается канатная дорога на вершину горы и так-же, по желанию, можно за 400 рублей искупаться в минеральных источниках.
Тур продолжительностью около 12 часов.
Тур начался в 8 часов утра. На этот раз автобус был комфортабельный, большой вместимостью, поэтому окружающие пейзажи удалось рассмотреть.
Основной путь лежит через Карачаево-Черкессию. С погодой повезло, с самого утра ясно и солнечно.
В пути, экскурсовод рассказывал о тех местах где проезжали, истории, легенды интересные факты.
Виды конечно красивые.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
В одном из мест мы остановились для завтрака. Кафе находится рядом с мемориальным музеем Великой Отечественной войны.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
В кафе попробовали Хычин — национальное блюдо карачаево-балкарской кухни, корнями уходящее в период традиционных верований карачаевцев и балкарцев. Хычины - это круглые лепёшки или пироги из пресного теста с разнообразной начинкой. Начинка была мясной, очень замечательное блюдо. На вечер, на ужин, заказали манты.
И опять в путь. До самой цели, до поселения Донбай, в Тебердинском заповеднике.
Дальше нас ждал подъем на канатной дороге, на склон горы Мусса-Ачитара. Высота 3168 метров. Стоимость подъема в обе стороны 1600 рублей.
Канатка двухступенчатая, сидельного типа, сначала подъем на четырехместной, потом на двухместной.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
На вершине прохладно, сильные порывы ветра, еще лежит снег, но в отличие от Эльбруса, тут лыжников уже нет, т.к. снег на склонах растаял, народа меньше, в основном любопытные туристы. На вершине идет бойкая торговля, десяток кафе.
Прогуляемся вместе со мной по этому склону.)
Одна из долин которая видна.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
По этой долине мы приехали в поселок Донбай.
Подъемник для лыжников.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
Описывать каждую вершину, ее название, высоту, не вижу смысла, все равно не помню, просто это величественно и красиво!
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
Для туристов тут сделаны знаковые места, чтобы они запечатлели эти красоты.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
Конечно все это не бесплатно.
Ну и туристы стараются, запечатляют эти красоты.)
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
Горные орлы притаились на склоне.)
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
Вообщем, примерно где-то час пробыли мы на этом склоне. И обратно в поселок Донбай.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
Немного прогулялся по самому поселку.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
Очень атмосферные места, представляю просыпаться так каждый день, видеть за окном горы, шум реки, просто сказка.
На обратном пути остановились на фотопаузу у Серебряного ручья, или реки Муруджу.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
Экскурсовод сказала что это необыкновенно чистый источник, вода очищается смолами хвойных лесов и гор, я фляжку набрал.
На ужин, остановились в том-же кафе у мемориала, где утром завтракали. Поужинали мантами, манты были бесподобны.
Ну и финалом нашего тура стало посещение оздоровительного комплекса «Жемчужина Кавказа».
Термальная вода, насыщенная минеральными солями, из подземных ключей набирается в восемь крытых и открытых бассейнов.
Температура в бассейнах — от +20 до +43°С. Посещение стоит 400 рублей в час, с собой надо иметь резиновые шлепки и адекватное купальное белье.
Живописная дорога на обратном пути.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
В Ессентуки мы вернулись примерно к 22 часам.
Интересный тур, но конечно уступает по впечатления, по видам, туру в Приэльбрусье. Зато в плане физическом он менее утомителен и не требует особых условий, у кого допустим проблемы с горной болезнью.
Наверно правильнее начинать все же с Донбая, а потом уже восхититься более величественными видами Эльбруса.
09.05.2021-Ессентуки
Мой финальный день в Кавказских Минеральных водах.
Соответственно и день Победы.
Хотел съездить на какую-нибудь непродолжительную экскурсию, чтобы успеть к вечернему рейсу, но ни чего удобного и удовлетворяющего этому требованию не нашел, ну или просто не интересно мне.
Да еще погода была огонь, по всему КМВ пасмурно и дожди.
Поэтому в этот день просто прогулялся по Ессентукам, еще раз.
Опять Курортный парк.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021) Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
Источник номер четыре.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
Убил время как смог.
Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)
Ну и потом электричка до Минеральных вод, такси, аэропорт и Нижний.
Послесловие:
Хорошая, интересная поездка поездка получилась. Удачно все совпало, майские каникулы, хорошая погода, сама идея знакомство с КМВ.
Вот только Ессентуки разочаровали, не чего там делать, только если ты не лечится приехал.
Я бы лучше остановился в молодежном Пятигорске или респектабельном Кисловодске, в этих городах интереснее, больше жизни и движения.
Наверно, в определенном смысле, поездку на Минеральные воды, можно сравнить с поездкой на море, такой-же чистый, горный воздух, лечебная вода, насыщенная культурная жизнь. Хорошо что у нас в России есть такой интересный, красивый и лечебный уголок!
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 713 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)

Сообщение: #5

Сообщение менира » 08 сен 2021, 12:02

Интересный рассказ. Читала с удовольствием. Я так же ездила на майские, только в 2019г.Очень мне тоже все понравилось. Только вот на вершине горы мне стало плохо.Голова чугунная и идти не могла. Хотя я не старый, активный человек. До этого и знать не знала что бывает горная болезнь.
менира
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 17.01.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)

Сообщение: #6

Сообщение Barracuda82 » 10 сен 2021, 21:12

менира писал(а) 08 сен 2021, 12:02:Только вот на вершине горы мне стало плохо. Голова чугунная и идти не могла. Хотя я не старый, активный человек. До этого и знать не знала что бывает горная болезнь.

Да, у меня тоже там голова потяжелела. Но без сильного дискомфорта. Кто в нашей группе почувствовал себя плохо, вернулись на промежуточную станцию.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 713 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)

Сообщение: #7

Сообщение Татьен » 13 сен 2021, 19:49

Очень хороший отчет! Замечательные фотографии, хороший слог! Коротко и информативно!
Хороших Вам путешествий!
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)

Сообщение: #8

Сообщение Barracuda82 » 13 сен 2021, 22:26

Татьен писал(а) 13 сен 2021, 19:49:Очень хороший отчет! Замечательные фотографии, хороший слог! Коротко и информативно!
Хороших Вам путешествий!

Спасибо!
Татьен писал(а) 13 сен 2021, 19:49:Очень хороший отчет! Замечательные фотографии, хороший слог! Коротко и информативно!
Хороших Вам путешествий!

Спасибо за внимание! Рад что Вам понравилось.)
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 713 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)

Сообщение: #9

Сообщение ivanovaov » 11 мар 2022, 14:39

Добрый день Может немного не в тему, но вдруг... Кто может подсказать приличный недорогой прокат авто в Минводах. Едем в Терскол на неделю, хотим самостоятельно покататься.
ivanovaov
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 05.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)

Сообщение: #10

Сообщение Barracuda82 » 11 мар 2022, 23:40

ivanovaov писал(а) 11 мар 2022, 14:39:Добрый день Может немного не в тему, но вдруг... Кто может подсказать приличный недорогой прокат авто в Минводах. Едем в Терскол на неделю, хотим самостоятельно покататься.

Я не знаю, я на машине не ездил, поищите по интернету.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 713 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)

Сообщение: #11

Сообщение sahea » 03 апр 2023, 14:24

Хотела съездить на майские
Сначала знакомые запугали что там дожди без остановки. Потом прочла что это самый дождливый месяц в году.
А у вас на фото даже солнце иногда...
Кто ездил: прям совсем плохо с погодой?
Год на год конечно не приходится, но хочется отзыв от тех кто там был а не просто записки от турагентств
sahea
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 11.04.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)

Сообщение: #12

Сообщение валек » 03 апр 2023, 14:42

sahea писал(а) 03 апр 2023, 14:24:Кто ездил: прям совсем плохо с погодой?

В начале мае бывал дважды (в силу графика отпусков), дожди и холодно были в обоих поездках, ясных дней было мало. Лучший месяц сентябрь.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2909
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)

Сообщение: #13

Сообщение sahea » 03 апр 2023, 16:33

Спасибо за ответ
sahea
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 11.04.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)

Сообщение: #14

Сообщение Barracuda82 » 03 апр 2023, 19:19

sahea писал(а) 03 апр 2023, 14:24:Кто ездил: прям совсем плохо с погодой?

Я могу сказать за себя. Погода в этих местах переменчивая, особенно в горах. На равнине может быть пасмурно, а в горах может быть солнечно, и наоборот. Если в вашем путешествие акцент именно на горах, то надо смотреть среднюю погоду именно в горах, если у вас акцент на знакомстве с курортными городами, то ориентироваться на погоду, в городах, на равнине.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 713 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)

Сообщение: #15

Сообщение Betaserk » 04 апр 2023, 08:08

валек писал(а) 03 апр 2023, 14:42:В начале мае бывал дважды (в силу графика отпусков), дожди и холодно были в обоих поездках, ясных дней было мало. Лучший месяц сентябрь.

Не соглашусь про сентябрь. Несколько лет посещали Кисловодск и окрестности во второй половине октября. Потом решили попробовать вторую половину сентября. Не понравилось. В сентябре 2019 года было холодней, и сырее(дождливее),чем в предыдущих октябрях. Погода конечно, год на год, не повторяется, как повезет. Но мы продолжаем октябрить.
Betaserk
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 16.07.2018
Город: Саратовская область
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Мои Минеральные каникулы (Кавказкие Минеральные воды, май 2021)

Сообщение: #16

Сообщение sahea » 04 апр 2023, 11:15

Barracuda82 писал(а) 03 апр 2023, 19:19:
sahea писал(а) 03 апр 2023, 14:24:Кто ездил: прям совсем плохо с погодой?

Я могу сказать за себя. Погода в этих местах переменчивая, особенно в горах. На равнине может быть пасмурно, а в горах может быть солнечно, и наоборот. Если в вашем путешествие акцент именно на горах, то надо смотреть среднюю погоду именно в горах, если у вас акцент на знакомстве с курортными городами, то ориентироваться на погоду, в городах, на равнине.


По городу я хотела погулять день-два по паркам. и еще 3-4 дня посвятить горам или экскурсиям в горы
Печально что хотела на неделю и, в целом, создается впечатление что "скорее дождь"
Пугает не облачность а то что всю неделю буду в отеле сидеть и с горя вино пить...
sahea
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 11.04.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль