Териберка, лето 2021

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Териберка, лето 2021

Сообщение: #1

Сообщение Jaalinan » 11 авг 2021, 17:06

Образовалась тут у нас с другом традиция: выезжать каждое лето из Москвы на недельку в какое-нибудь дикое местечко. Отдохнуть от московской жары, от сутолоки и толчеи большого города, от его информационной токсичности. К месту нашего краткосрочного отдыха особых требований мы не предъявляет: людей поменьше, да чтоб добраться можно было относительно легко общественным транспортом. Денег тратить по минимуму, в принципе, можно жить и в палатке, но не хочется это всё на себе таскать. Ну, и чтобы что-нибудь интересное там было в пределах пешей досягаемости, не всё ж в избе сидеть, книжки читать, да рыбу ловить, хотя, и это, в сущности, неплохо. Такие вот маленькие выходные.

В прошлом году так ездили в Мальскую долину под Изборском, в позапрошлую – в Кенозерский национальный парк, а сейчас вот решили посмотреть Баренцево море (север вообще предпочтителен в наших побегах из города).
Если Баренцево море, то тут, пожалуй, с нашими условиями существует один вариант, Териберка Мурманской области. Это, наверное, единственное место на берегу Северного Ледовитого океана, куда можно доехать на общественном транспорте безо всяких проблем. С одной стороны, это не очень хорошо, количество туристов там, прямо скажем, больше, чем хотелось бы. С другой – удобство, дешевизна и что-то, что мы еще не видели, перевесили нашу мизантропию. Поездкой остались крайне довольны, одна возможность посреди удушливого жаркого московского лета подышать свежим морозным воздухом с северного полюса чего стоит.

Тут я сначала расскажу немного более подробно о путешествии, а потом просто выставлю несколько фотографий с краткими, по возможности, объяснениями.

Итак. Самолет Москва – Мурманск – Москва обошелся нам в 11 000 рублей (на двоих), рейс авиакомпании s7, в полете 2 с половиной часа. Автобус Мурманск – Териберка стоит 600 рублей. Идет три часа, сначала по хорошему асфальту, заезжая в военный городок Североморск-3 и делая остановку на покурить в середине пути. Последний час автобус идет по грунтовке, особого ужаса нет, но, конечно, движется медленнее. Зато именно тут и начинаются интересные пейзажи. Тундра, горки-скалки, озера и реки, водохранилища. Немного завидуешь тут тем, кто едет га такси или на собственной машине: они-то могут сделать остановку в красивом месте…
Автобус из Мурманска уходит в 18-00, а прилетает самолет рано-рано утром. Так что, приходится день торчать в Мурманске, вот это нам не понравилось совершенно, ну, сходили, посмотрели атомоход Ленин, ну, попытались поесть морских ежей в здании Морвокзала (их там не было), ну, посетили самый северный в мире Макдональдс. Для 14 часов в городе как-то мало занятий, а больше там делать, по моему убеждению, особо и нечего. Тем более, когда крапает мелкий дождик. Так что, прилетающие в такую рань могут рассмотреть возможность подъехать на такси (от 2 до 5 тысяч, по разным сведениям).
Автобус приходит в Териберку где-то около 21-00, делая там две остановки: собственно Териберка и поселок Лодейный, в котором мы и жили. Между ними километра 4, основные турбазы и рестораны в Териберке, люди, берущие туры-экскурсии, живут именно там, зато Лодейный ближе к морю, к водопадам, ну и выглядит чуть поживее.

В Лодейном 3-4 больших пятиэтажных дома, три магазина, странновато работающий медпункт и вовсе не работающий по случаю ковида пост для посещения участковым. Еще есть рядом рыбзавод с собственным магазином (не «рыбным»), куча гаражей каких-то, церковь, обустроенная в жилом доме… Ну и всё с «инфраструктурой». Нет, вру, на дороге к морю, примерно в 500 метрах от поселка, есть подобие киоска, где можно попить кофе или съесть какой-нибудь хот-дог или жареную треску.

Треску же, а также камбалу-ерша, палтуса, горбушу надо покупать у местных. Для этого нужно просто найти местного жителя среди многочисленных туристов (соотношение примерно 1:1, но мы-то знаем, как выглядят «местные»), ну, и поинтересоваться невинно «а где тут можно рыбки купить». С удовольствием продадут, да еще и подскажут, с кем тут можно договориться, например, о рыбалке или просто о морской прогулке. Нам все это было без надобности, ограничились треской килограмма на два, которую и ели потом пару дней, благо, жили в снятой квартире с кухней.
Кстати, о жилье. Мы жили в однокомнатной – несколько кроватей, кухня, хороший санузел, горячая вода – стоило это нам 15 тысяч на двоих на неделю. Думаю, можно найти и немного дешевле, а уж дороже-то точно можно, одних турбаз с «гостиницами» видели штуки четыре. Говорят, турист массово заезжает зимой, смотрит полярное сияние, а летом всегда есть свободные номера.

Что еще рассказать… Достопримечательностей каких-то особых в селе нет, конечно. Можно упомянуть водопад, вернее, два водопада в трёх-четырех километрах от Лодейного, кладбище кораблей на дороге между двумя посёлками, да, пожалуй, заброшенную школу в Териберке, внутрь которой можно проникнуть и поглядеть как на остатки школьной жизни, все эти учебники-тетрадки, так и на современное творчество в виде граффити. В сочетании с видами из окна впечатляет. Есть батарея береговой охраны, какие-то пушки в километре от водопада, не знаю, не ходили. Ну, и есть место, которое на карте обозначено, как «конец всех дорог», туда тоже, признаться, не добрались: 8 км в одну сторону от дома. Но главное, конечно, это Баренцево море, виды, открывающиеся с разных точек берега, пляжи с крупной галькой («яйца динозавров») и тундра, тундра с е озерками, болотами, валунами, карликовой берёзой, голубикой, морошкой, черникой…

С погодой, можно считать, повезло. Градусов 13 тепла (это после московских 30), белые ночи, с утра всё обычно затянуто туманом (который принимаешь за облачность), из него иногда моросит что-то похожее на дождь… но не напрягает. А к вечеру туман рассеивается, появляется солнышко, тундра преображается и снова идёшь по ней в старые места, которые под низким вечерним солнцем выглядят совершенно иначе. Ветер был, достаточный, чтобы сбить всех кровососущих насекомых и образовать красивый прибой на море. Взятый свитер не понадобился, одной куртки-штормовки вполне хватало.

Теперь фотографии.

Териберка, лето 2021

Так выглядят, в основном, все здания поселка Лодейный и, особенно, деревни Териберка. Это вот вид из нашего окна

Териберка, лето 2021

А это вот дом, в котором мы жили. Вполне милый и симпатичный в сравнении с окружающими.

Териберка, лето 2021

Это дорога на Мурманск. Зимой она бывает и закрыта из-за снежных заносов. И несчастные туристы, приехавшие посмотреть северное сияние, остаются в Териберке в ожидании расчистки дороги.

Териберка, лето 2021

Река Териберка. Чуть повыше там – Териберское водохранилище и две ГЭС. Уровень воды в устье постоянно меняется в зависимости от прилива-отлива в море.

Териберка, лето 2021

Пляж с «драконьими яйцами» недалеко от Лодейного

Териберка, лето 2021

Дорога к морю

Териберка, лето 2021

Озеро, которое водопадом извергается в Баренцево море. Вон там, в самом центре фотографии, толпа туристов наслаждается водопадом.

Териберка, лето 2021

Сам водопад Батарейный. В окрестностях есть еще несколько, но этот самый красивый… И самый доступный.

Териберка, лето 2021

А это море рядом с водопадом. Красиво там, конечно…

Териберка, лето 2021

Тундра на пути к водопаду. Как раз, морошка поспела. А голубика еще нет.

Териберка, лето 2021

Идем в старую Териберку 4 км

Териберка, лето 2021

По пути, как раз, находится кладбище старых кораблей

Териберка, лето 2021

Один такой кораблик стоит и на пляже в самой деревне. Пляж, кстати, песчаный, довольно удобный, да и волн таких, как в открытом море, тут нет, все же это конец фьорда.

Териберка, лето 2021

Реквизит, оставшийся со съемок фильма «Левиафан», излюбленное место для фотографирования туристами

Териберка, лето 2021

А кругом упадок и разруха. Здание бывшей школы

Териберка, лето 2021

А это, наверное, детская комната в одном из выселенных домов.

Териберка, лето 2021

Природа красивее. Снова идем тундрой на пляж

Териберка, лето 2021

Посмотреть на море белой ночью.
И попрощаться с Териберкой. До новых встреч, Север!
Последний раз редактировалось Jaalinan 21 авг 2023, 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Териберка, лето 2021

Сообщение: #2

Сообщение kadrik » 11 авг 2021, 21:11

Красивые фото.
А неделя это не слишком много?
kadrik
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 24.10.2012
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Териберка, лето 2021

Сообщение: #3

Сообщение Jaalinan » 11 авг 2021, 21:41

kadrik писал(а) 11 авг 2021, 21:11:неделя это не слишком много?

Слишком, наверное. Чтобы все там облазить, двух-трех дней вполне достаточно. Просто мы еще и отдыхали от города.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Териберка, лето 2021

Сообщение: #4

Сообщение mov » 13 сен 2021, 12:41

Супер, ставлю в планы на будущее. Всё же страна наша весьма велика и разнообразна
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Териберка, лето 2021

Сообщение: #5

Сообщение fevral » 09 апр 2022, 08:52

Супер фото. Собираюсь в этом году, тоже общественным транспортом. Подскажите, вы ж общались с местными... Че там про медведей говорят? А то что-то в нескольких рассказах, особенно прошлогодних, попадалась информация, что видели их рядом с селом
Аватара пользователя
fevral
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 29.04.2015
Город: Электросталь
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Териберка, лето 2021

Сообщение: #6

Сообщение Jaalinan » 09 апр 2022, 10:00

Хмм, ну, в сети несколько случаев встреч с медведями описаны. Но мы о них и не знали. и с местными об этом не разговаривали. Сейчас большую помойку, привлекавшую зверье несколько лет назад, уничтожили, и такая встреча возможна лишь случайно, в голодное время года.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Териберка, лето 2021

Сообщение: #7

Сообщение fevral » 09 апр 2022, 12:47

Jaalinan, спасибо за ответ. Там писали про то, что на берег выкинуло тушу то ли белухи, то ли тюленя. И приходила медведица с медвежатами каждый день трапезничать... Но я просто хотела уточнить, были ли разговоры с жителями. Отчёт правда классный, а фотки манят и манят) Поездка состоится, вот села покупать билеты, но тупит приложение РЖД)))
Аватара пользователя
fevral
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 29.04.2015
Город: Электросталь
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Териберка, лето 2021

Сообщение: #8

Сообщение sinnfeinn » 11 апр 2022, 17:34

Спасибо, очень понравились фотографии (природы, конечно).
А медведи - дело такое! В Смоленской области тоже плакаты вешают "Берегись медведя" а по факту встретить его трудно.
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Териберка, лето 2021

Сообщение: #9

Сообщение Jaalinan » 21 авг 2023, 15:04

sinnfeinn писал(а) 11 апр 2022, 17:34:плакаты вешают "Берегись медведя"

Вот эстонский знак с острова Рухну. Вообще-то, там медведей нет, но в одну из зим какой-то мишка перебрался на остров. Его был начали отлавливать, ставить ловушки, но все 34 местных жителя запротестовали. Теперь на острове есть свой медведь.
Териберка, лето 2021
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль